【皇后盃 全国女子駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

皇后盃 第34回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(2016年1月17日)

全国都道府県対抗女子駅伝 画像

「皇后盃 第34回全国都道府県対抗女子駅伝(全国女子駅伝)」が2016年1月17日(日)に開催されました。ここでは、全国女子駅伝 2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。日本一に輝いたのは、果たしてどの都道府県なのか。今度こそ、愛知の初優勝かもしれません。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子結果: 2018 2017 2016
女子結果: 2018 2017 2016
男子エントリー: 2018 2017 2016
女子エントリー: 2018 2017 2016
スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

2016 【女子】チーム総合結果

全国女子駅伝2016の結果は以下の通りです。鈴木亜由子選手率いる愛知が、2時間16分02秒で優勝を飾りました。男子も愛知が制し、アベック優勝を果たしています。

チーム総合結果

  1. 2:16:02 (+00:00)  愛知
  2. 2:16:22 (+00:20)  兵庫
  3. 2:16:28 (+00:26)  群馬
  4. 2:16:35 (+00:33)  京都
  5. 2:16:59 (+00:57)  千葉
  6. 2:17:25 (+01:23)  東京
  7. 2:17:39 (+01:37)  福岡
  8. 2:17:47 (+01:45)  長崎
  9. 2:17:52 (+01:50)  神奈川
  10. 2:17:58 (+01:56)  静岡
  11. 2:18:19 (+02:17)  岡山
  12. 2:18:27 (+02:25)  大阪
  13. 2:18:48 (+02:46)  鹿児島
  14. 2:19:03 (+03:01)  長野
  15. 2:19:03 (+03:01)  広島
  16. 2:19:16 (+03:14)  山口
  17. 2:19:49 (+03:47)  熊本
  18. 2:19:50 (+03:48)  茨城
  19. 2:19:54 (+03:52)  福島
  20. 2:20:03 (+04:01)  山梨
  21. 2:20:10 (+04:08)  北海道
  22. 2:20:12 (+04:10)  愛媛
  23. 2:20:26 (+04:24)  埼玉
  24. 2:21:13 (+05:11)  新潟
  25. 2:21:20 (+05:18)  三重
  26. 2:21:24 (+05:22)  宮城
  27. 2:21:26 (+05:24)  岐阜
  28. 2:21:30 (+05:28)  高知
  29. 2:21:44 (+05:42)  秋田
  30. 2:21:59 (+05:57)  和歌山
  31. 2:22:00 (+05:58)  山形
  32. 2:22:10 (+06:08)  徳島
  33. 2:22:23 (+06:21)  宮崎
  34. 2:22:30 (+06:28)  大分
  35. 2:23:36 (+07:34)  栃木
  36. 2:23:54 (+07:52)  滋賀
  37. 2:24:01 (+07:59)  岩手
  38. 2:24:09 (+08:07)  佐賀
  39. 2:24:10 (+08:08)  石川
  40. 2:24:31 (+08:29)  青森
  41. 2:24:56 (+08:54)  香川
  42. 2:24:58 (+08:56)  島根
  43. 2:26:20 (+10:18)  鳥取
  44. 2:26:20 (+10:18)  沖縄
  45. 2:26:23 (+10:21)  奈良
  46. 2:26:26 (+10:24)  福井
  47. 2:27:51 (+11:49)  富山

2016 1区(6km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:19 安藤 友香(21)
スズキ浜松AC
静岡 0:19:19 1
2 0:19:24 阿部 有香里(26)
しまむら
埼玉 0:19:24 2
3 0:19:25 花田 咲絵(16)
筑紫女学園高
福岡 0:19:25 3
4 0:19:25 島田 美穂(18)
山梨学院大附高
山梨 0:19:25 4
5 0:19:26 小泉 直子(23)
デンソー
新潟 0:19:26 5
6 0:19:26 菅野 七虹(21)
立命館大
京都 0:19:26 6
7 0:19:27 小吉川 志乃舞(18)
世羅高
広島 0:19:27 7
8 0:19:30 松﨑 璃子(23)
積水化学
千葉 0:19:30 8
9 0:19:31 清水 美穂(25)
ホクレン
北海道 0:19:31 9
10 0:19:32 渡久地 利佳(28)
ルートインホテルズ
沖縄 0:19:32 10
11 0:19:32 橋本 奈海(24)
デンソー
石川 0:19:32 11
12 0:19:32 森田 香織(20)
パナソニック
神奈川 0:19:32 12
13 0:19:35 上原 美幸(20)
第一生命
鹿児島 0:19:35 13
14 0:19:37 菊池 理沙(25)
日立
茨城 0:19:37 14
15 0:19:37 田中 希実(16)
西脇工高
兵庫 0:19:37 15
16 0:19:39 田中 華絵(25)
第一生命
東京 0:19:39 16
17 0:19:40 森 智香子(23)
積水化学
長崎 0:19:40 17
18 0:19:42 井原 未帆(27)
積水化学
愛媛 0:19:42 18
19 0:19:43 小原 怜(25)
天満屋
岡山 0:19:43 19
20 0:19:45 荘司 麻衣(22)
中京大
愛知 0:19:45 20
21 0:19:45 坂井田 歩(30)
ダイハツ
大阪 0:19:45 21
22 0:19:48 佐藤 早也伽(21)
東洋大
宮城 0:19:48 22
23 0:19:48 岡本 春美(17)
常磐高
群馬 0:19:48 23
24 0:19:49 芦 麻生(22)
日本体育大
岩手 0:19:49 24
25 0:19:49 田邉 美咲(20)
三井住友海上
福島 0:19:49 25
26 0:19:49 棟久 由貴(18)
西京高
山口 0:19:49 26
27 0:19:52 森本 紗和(18)
山田高
高知 0:19:52 27
28 0:19:54 大蔵 玲乃(20)
ホクレン
岐阜 0:19:54 28
29 0:19:54 横石 悠貴(19)
九電工
佐賀 0:19:54 29
30 0:19:59 野田 沙織(22)
三井住友海上
熊本 0:19:59 30
31 0:19:59 宇都宮 亜依(20)
宮崎銀行
宮崎 0:19:59 31
32 0:19:59 細田 あい(20)
日本体育大
長野 0:19:59 32
33 0:20:00 三ヶ田 楓(18)
花輪高
秋田 0:20:00 33
34 0:20:01 山本 明日香(18)
神島高
和歌山 0:20:01 34
35 0:20:02 万代 美幸(25)
豊田自動織機
島根 0:20:02 35
36 0:20:02 阿久津 有加(21)
三井住友海上
栃木 0:20:02 36
37 0:20:13 髙木 明日加(23)
小島プレス
香川 0:20:13 37
38 0:20:19 床呂 沙紀(21)
関西外国語大
三重 0:20:19 38
39 0:20:26 田中 幸(27)
スポーツ山形21
山形 0:20:26 39
40 0:20:35 矢作 佳南子(19)
日本体育大
青森 0:20:35 40
41 0:20:42 澤村 真央(17)
比叡山高
滋賀 0:20:42 41
42 0:20:46 足立 由真(19)
京セラ
鳥取 0:20:46 42
43 0:20:53 川内 理江(20)
大塚製薬
徳島 0:20:53 43
44 0:20:57 野尻 あずさ(33)
ヒラツカリース
富山 0:20:57 44
45 0:21:06 工藤 杏華(17)
大分西高
大分 0:21:06 45
46 0:21:06 真柄 碧(19)
キヤノンAC九州
福井 0:21:06 46
47 0:21:32 林 和佳奈(20)
大阪学院大
奈良 0:21:32 47

2016 2区(4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:36 加世田 梨花(16)
成田高
千葉 0:32:06 2
1 0:12:36 倉岡 奈々(18)
鹿児島女高
鹿児島 0:32:11 4
3 0:12:37 安藤 富貴子(18)
立命館宇治高
京都 0:32:03 1
3 0:12:37 和田 有菜(16)
長野東高
長野 0:32:36 16
5 0:12:38 西脇 舞(22)
天満屋
岡山 0:32:21 9
5 0:12:38 矢田 みくに(16)
ルーテル学院高
熊本 0:32:37 18
7 0:12:40 鈴木 優花(16)
大曲高
秋田 0:32:40 19
8 0:12:41 佐藤 成葉(18)
荏田高
神奈川 0:32:13 5
9 0:12:44 小井戸 涼(18)
水城高
茨城 0:32:21 8
10 0:12:46 御﨑 舞(16)
筑紫女学園高
福岡 0:32:11 3
10 0:12:46 矢野 栞理(20)
三井住友海上
東京 0:32:25 12
10 0:12:46 樺沢 和佳奈(16)
常磐高
群馬 0:32:34 14
13 0:12:48 籔下 明音(24)
豊田自動織機
兵庫 0:32:25 11
14 0:12:49 川口 桃佳(17)
岡崎学園高
愛知 0:32:34 15
15 0:12:51 菊地 優子(23)
ホクレン
北海道 0:32:22 10
16 0:12:52 岡 未友紀(21)
デンソー
広島 0:32:19 7
17 0:12:53 陣内 綾子 佐賀 0:32:47 23
18 0:12:54 山本 知世(21)
積水化学
静岡 0:32:13 6
19 0:12:56 竹本 香奈子(19)
ダイハツ
山口 0:32:45 20
20 0:12:57 森林 未来(16)
諫早高
長崎 0:32:37 17
21 0:12:58 池本 愛(20)
立命館大
高知 0:32:50 24
21 0:12:58 橋本 奈津(18)
神島高
和歌山 0:32:59 29
23 0:13:05 飯野 摩耶(27)
東京農業大
山梨 0:32:30 13
24 0:13:08 木村 芙有加(21)
大東文化大
山形 0:33:34 37
25 0:13:10 上原 明悠美(21)
松山大
愛媛 0:32:52 26
25 0:13:10 澤口 真美絵(17)
東北高
宮城 0:32:58 28
27 0:13:12 中村 祐希(21)
宮崎銀行
宮崎 0:33:11 31
27 0:13:12 足立 知世(19)
デンソー
三重 0:33:31 36
29 0:13:15 五島 莉乃(18)
星稜高
石川 0:32:47 22
29 0:13:15 竹内 ひかり(16)
薫英女学院高
大阪 0:33:00 30
31 0:13:20 市川 珠李(17)
土岐商高
岐阜 0:33:14 32
32 0:13:21 仲間 千華(27)
愛知電機
沖縄 0:32:53 27
33 0:13:22 髙野 みなみ(16)
埼玉栄高
埼玉 0:32:46 21
34 0:13:24 安藤 優香(18)
白鴎大
栃木 0:33:26 35
35 0:13:25 土田 佳奈(18)
新潟明訓高
新潟 0:32:51 25
36 0:13:27 緒方 美咲 徳島 0:34:20 41
37 0:13:29 折笠 有彩(17)
田村高
福島 0:33:18 33
38 0:13:30 熊谷 百花(16)
盛岡誠桜高
岩手 0:33:19 34
38 0:13:30 宮城 亜支亜 大分 0:34:36 43
40 0:13:33 藤ヶ森 美晴(16)
青森山田高
青森 0:34:08 39
41 0:13:42 落合 沙紀(20)
佛教大
島根 0:33:44 38
42 0:13:45 棚池 穂乃香(18)
京都産業大
滋賀 0:34:27 42
43 0:13:49 絹野 紗月(18)
高岡商高
富山 0:34:46 45
44 0:13:51 北脇 亮子(18)
鳥取東高
鳥取 0:34:37 44
45 0:13:56 西 捺帆(17)
高松工芸高
香川 0:34:09 40
46 0:14:06 大同 美空(17)
敦賀気比高
福井 0:35:12 46
47 0:14:14 有元 野乃花(16)
奈良育英高
奈良 0:35:46 47

2016 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:20 廣中 璃梨佳(15)
桜が原中
長崎 0:41:57 7
1 0:09:20 西原 愛華(14)
新居浜西中
愛媛 0:42:12 15
3 0:09:23 金光 由樹(14)
倉敷一中
岡山 0:41:44 2
3 0:09:23 小笠原 朱里(15)
津幡南中
石川 0:42:10 13
5 0:09:25 市原 和佳(15)
旭南中
愛知 0:41:59 9
5 0:09:25 森廣 彩音(15)
国府中
山口 0:42:10 12
7 0:09:28 伊井 笑歩(15)
富士見中
群馬 0:42:02 10
8 0:09:32 大西 ひかり(15)
播磨中
兵庫 0:41:57 6
8 0:09:32 鈴木 理子(14)
桜川中
東京 0:41:57 8
10 0:09:35 曽根 野乃花(14)
桂中
京都 0:41:38 1
10 0:09:35 赤堀 かりん(15)
富塚中
静岡 0:41:48 3
12 0:09:37 黒田 澪(14)
山鹿中
熊本 0:42:14 16
13 0:09:39 菅田 雅香(14)
浅川中
福岡 0:41:50 4
14 0:09:42 石澤 希らら(15)
上山南中
山形 0:43:16 30
15 0:09:43 滑川 由記(14)
中川西中
神奈川 0:41:56 5
16 0:09:44 小倉 稜央(13)
海南中
和歌山 0:42:43 24
17 0:09:46 飯島 理子(15)
甲府北中
山梨 0:42:16 18
17 0:09:46 萩野 真紀(15)
鷹巣中
秋田 0:42:26 20
19 0:09:47 高根 楓(15)
浅科中
長野 0:42:23 19
20 0:09:48 奥山 瑞希(15)
塩竈一中
宮城 0:42:46 26
20 0:09:48 北村 有(14)
暁中
三重 0:43:19 31
22 0:09:51 髙田 晴香(15)
芝谷中
大阪 0:42:51 27
23 0:09:53 幸田 萌(15)
松山中
埼玉 0:42:39 23
24 0:09:55 樫原 沙紀(14)
昭和中
広島 0:42:14 17
24 0:09:55 谷間 咲南(15)
鳥屋野中
新潟 0:42:46 25
26 0:09:57 平田 歩弓(15)
隼人中
鹿児島 0:42:08 11
27 0:10:01 若狹 莉依奈(14)
見前中
岩手 0:43:20 32
27 0:10:01 小林 璃々(14)
羽ノ浦中
徳島 0:44:21 39
29 0:10:02 澤本 沙久羅(14)
香長中
高知 0:42:52 28
29 0:10:02 羽田 媛乃(15)
香芝北中
奈良 0:45:48 46
31 0:10:04 谷藤 千夏(15)
海神中
千葉 0:42:10 14
31 0:10:04 飛田 凜香(15)
水口中
滋賀 0:44:31 41
33 0:10:05 伊藤 穂乃佳(15)
新得中
北海道 0:42:27 21
34 0:10:07 坂尻 有佳理(13)
八千代一中
茨城 0:42:28 22
34 0:10:07 下畑 文乃(15)
中津川一中
岐阜 0:43:21 33
36 0:10:12 五十嵐 海月(15)
三島中
栃木 0:43:38 36
37 0:10:13 川﨑 実紗(15)
三股中
宮崎 0:43:24 34
38 0:10:14 新後 優希(15)
若松一中
福島 0:43:32 35
39 0:10:17 三木 春奈(15)
小豆島中
香川 0:44:26 40
40 0:10:18 石井 永理奈(14)
北溟中
鳥取 0:44:55 43
41 0:10:21 田中 愛樹(15)
河南中
島根 0:44:05 38
42 0:10:24 辻田 翔子(15)
白石中
佐賀 0:43:11 29
43 0:10:26 山内 世梨菜(14)
五所川原三中
青森 0:44:34 42
43 0:10:26 齊藤 うた(15)
大東中
大分 0:45:02 44
43 0:10:26 飯山 藍佳(14)
堀川中
富山 0:45:12 45
46 0:10:43 山田 佳奈 福井 0:45:55 47
47 0:10:51 仲地 楓華(15)
福嶺中
沖縄 0:43:44 37

2016 4区(4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:52 太田 琴菜(20)
立命館大
兵庫 0:54:49 1
2 0:12:55 向井 優香(17)
世羅高
広島 0:55:09 4
2 0:12:55 渋谷 璃沙(23)
ヤマダ電機
秋田 0:55:21 8
4 0:13:10 一山 麻緒(18)
出水中央高
鹿児島 0:55:18 6
5 0:13:12 関 紅葉(19)
立命館大
京都 0:54:50 2
6 0:13:14 木村 友香(21)
ユニバーサルAC
福岡 0:55:04 3
7 0:13:19 中川 京香(18)
信愛女学院高
熊本 0:55:33 13
7 0:13:19 清水 裕子(30)
積水化学
長野 0:55:42 16
9 0:13:22 不破 亜莉珠(16)
高崎健大高崎高
群馬 0:55:24 10
10 0:13:25 川上 わかば(19)
TOTO
長崎 0:55:22 9
10 0:13:25 上田 未奈(18)
城西大
千葉 0:55:35 14
12 0:13:27 山本 菜緒(19)
豊田自動織機
静岡 0:55:15 5
13 0:13:28 小枝 理奈(21)
大東文化大
福島 0:57:00 28
14 0:13:29 清水 萌衣乃(18)
東京農業大
神奈川 0:55:25 11
15 0:13:30 伊坂 菜生(21)
日立
茨城 0:55:58 19
16 0:13:31 三浦 佑美香(18)
山梨学院大附高
山梨 0:55:47 17
17 0:13:32 中野 円花 大阪 0:56:23 23
18 0:13:34 片貝 洋美(24)
しまむら
埼玉 0:56:13 22
18 0:13:34 竹上 千咲(23)
キヤノンAC九州
大分 0:58:36 42
20 0:13:36 宗廣 閑那(17)
興譲館高
岡山 0:55:20 7
20 0:13:36 甲本 まお(16)
八王子高
東京 0:55:33 12
22 0:13:40 鈴木 純菜(15)
光ヶ丘女高
愛知 0:55:39 15
23 0:13:41 高見澤 安珠(19)
松山大
三重 0:57:00 29
24 0:13:42 三島 美咲(21)
松山大
愛媛 0:55:54 18
25 0:13:43 加藤 凪紗(17)
札幌日大高
北海道 0:56:10 21
25 0:13:43 大江 茉莉香(25)
ヤマダ電機
山形 0:56:59 27
27 0:13:46 髙木 萌子(17)
青森山田高
青森 0:58:20 40
28 0:13:48 中舍 朱音(17)
土岐商高
岐阜 0:57:09 32
29 0:13:50 淺田 美菜(17)
西京高
山口 0:56:00 20
30 0:13:56 藤原 瑠奈(17)
白鴎大足利高
栃木 0:57:34 34
31 0:13:57 福良 郁美(18)
富岡東高
徳島 0:58:18 38
32 0:13:59 鈴木 菜々(19)
東北福祉大
宮城 0:56:45 25
33 0:14:02 髙橋 優菜(16)
盛岡四高
岩手 0:57:22 33
34 0:14:05 村上 紗梨(19)
今治造船
香川 0:58:31 41
35 0:14:06 寺尾 鼓妙(16)
山田高
高知 0:56:58 26
36 0:14:10 嶌岡 侑里(15)
智弁学園高
奈良 0:59:58 46
37 0:14:11 赤垣 愛花 宮崎 0:57:35 35
38 0:14:14 福居 紗希(19)
城西大
富山 0:59:26 44
39 0:14:15 福田 舞弥(20)
鹿屋体育大
島根 0:58:20 39
40 0:14:18 細峪 由麻(20)
佛教大
和歌山 0:57:01 30
40 0:14:18 柳 妃菜(17)
十日町高
新潟 0:57:04 31
42 0:14:22 牧野 夏奈(20)
城西大
福井 1:00:17 47
43 0:14:23 井上 彩花(24)
大塚製薬
滋賀 0:58:54 43
44 0:14:25 戸部 千晶(17)
星稜高
石川 0:56:35 24
45 0:14:30 鶴田 紘子(17)
鹿島実高
佐賀 0:57:41 36
45 0:14:30 長山 夢芽(17)
北山高
沖縄 0:58:14 37
47 0:14:49 足羽 美咲(18)
鳥取中央育英高
鳥取 0:59:44 45

2016 5区(4.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:03 真部 亜樹(18)
立命館宇治高
京都 1:07:53 1
2 0:13:16 小倉 久美(30)
トーエネック
愛知 1:08:55 11
3 0:13:18 後藤 奈津子(28)
ユニバーサルAC
千葉 1:08:53 9
4 0:13:19 井上 藍(26)
ノーリツ
兵庫 1:08:08 2
5 0:13:20 横瀬 彩也香(24)
ヤマダ電機
群馬 1:08:44 5
5 0:13:20 髙松 智美ムセンビ(15)
薫英女学院高
大阪 1:09:43 19
7 0:13:25 前川 晴菜(21)
十八銀行
長崎 1:08:47 7
7 0:13:25 リンズィー ヘレナ芽衣(15)
金沢高
神奈川 1:08:50 8
9 0:13:28 渡邊 菜々美(17)
加藤学園高
静岡 1:08:43 4
10 0:13:31 逸木 和香菜(21)
福岡大
福岡 1:08:35 3
11 0:13:32 玉城 かんな(19)
名城大
長野 1:09:14 12
12 0:13:34 大森 巴菜(17)
興譲館高
岡山 1:08:54 10
13 0:13:37 大西 響(16)
世羅高
広島 1:08:46 6
13 0:13:37 西尾 美耶(27)
ホクレン
北海道 1:09:47 22
15 0:13:40 小澤 夏美(21)
白鴎大
福島 1:10:40 24
15 0:13:40 野村 蒼(16)
神島高
和歌山 1:10:41 25
15 0:13:40 城野 真穂(17)
大分東明高
大分 1:12:16 37
18 0:13:45 岡田 佳子(17)
八幡浜高
愛媛 1:09:39 17
19 0:13:47 西永 菜津(16)
西京高
山口 1:09:47 20
19 0:13:47 片岡 秀美(17)
山田高
高知 1:10:45 26
21 0:13:49 田山 満理(23)
日立
茨城 1:09:47 21
22 0:13:51 唐澤 優奈(18)
山梨学院大附高
山梨 1:09:38 16
23 0:13:52 山口 可純(18)
四日市商高
三重 1:10:52 28
24 0:13:54 若松 有紗(18)
花輪高
秋田 1:09:15 13
24 0:13:54 五十嵐 梨菜(17)
山形城北高
山形 1:10:53 29
26 0:13:57 小谷 萌子(20)
白鴎大
栃木 1:11:31 34
27 0:13:58 大槻 みちる(23)
第一生命
東京 1:09:31 15
27 0:13:58 小田中 亜美(16)
盛岡誠桜高
岩手 1:11:20 32
27 0:13:58 溝江 愛花(17)
青森山田高
青森 1:12:18 38
30 0:14:00 黒木 裕子(17)
宮崎日大高
宮崎 1:11:35 35
31 0:14:01 上田 敏斗美(27)
京セラ
鹿児島 1:09:19 14
32 0:14:03 小池 彩加(22)
東北福祉大
宮城 1:10:48 27
33 0:14:05 浜 亜由美(18)
鳴門高
徳島 1:12:23 39
34 0:14:06 渡部 絵理(25)
新潟アルビレックスRC
新潟 1:11:10 31
35 0:14:07 齋藤 真希(24)
肥後銀行
熊本 1:09:40 18
36 0:14:13 林 里紗(17)
土岐商高
岐阜 1:11:22 33
37 0:14:15 力武 風花(15)
白石高
佐賀 1:11:56 36
38 0:14:18 志波 郁子(16)
浜田高
島根 1:12:38 40
39 0:14:19 宮坂 朋実(17)
本庄東高
埼玉 1:10:32 23
40 0:14:21 川本 希花(16)
遊学館高
石川 1:10:56 30
40 0:14:21 菅原 彩乃(16)
滋賀学園高
滋賀 1:13:15 43
40 0:14:21 梅谷 愛花(17)
富山商高
富山 1:13:47 44
43 0:14:27 嶺井 蓮乃(21)
城西国際大
沖縄 1:12:41 41
43 0:14:27 小倉 帆乃佳(18)
鳥取中央育英高
鳥取 1:14:11 45
43 0:14:27 永宮 生都(18)
美方高
福井 1:14:44 47
46 0:14:38 奧村 純夏(17)
高松工芸高
香川 1:13:09 42
47 0:14:45 武津 さなえ 奈良 1:14:43 46

2016 6区(4.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:37 NSR 筒井 咲帆(19)
ヤマダ電機
群馬 1:21:21 3
2 0:12:50 片山 弓華(15)
立命館宇治高
京都 1:20:43 1
3 0:12:57 吉川 侑美 愛知 1:21:52 5
4 0:12:59 福田 妃加里(18)
東海大付五高
福岡 1:21:34 4
5 0:13:02 太田 麻衣(15)
須磨学園高
兵庫 1:21:10 2
6 0:13:05 関谷 夏希(18)
市立船橋高
千葉 1:21:58 6
7 0:13:07 岡本 茶貴(20)
天満屋
岡山 1:22:01 8
8 0:13:08 鈴木 ひとみ(23)
パナソニック
神奈川 1:21:58 7
9 0:13:10 田中 綾乃(18)
薫英女学院高
大阪 1:22:53 14
10 0:13:11 白川 恵理菜(18)
常総学院高
茨城 1:22:58 16
11 0:13:13 藤田 友里恵(22)
天満屋
山口 1:23:00 17
12 0:13:14 内山 千夏(21)
玉川大
新潟 1:24:24 27
13 0:13:15 前畑 有希(19)
大塚製薬
徳島 1:25:38 36
14 0:13:17 中島 愛華(17)
神村学園高
鹿児島 1:22:36 12
14 0:13:17 古寺 冴佳(16)
学法石川高
福島 1:23:57 23
14 0:13:17 西松 美樹(17)
山田高
高知 1:24:02 24
17 0:13:19 伊藤 ひかり(17)
仙台育英学園高
宮城 1:24:07 25
18 0:13:20 河辺 友依(17)
日大三島高
静岡 1:22:03 9
19 0:13:21 西 弥寿子(21)
名城大
岐阜 1:24:43 31
20 0:13:22 白石 由佳子(17)
長崎南高
長崎 1:22:09 10
21 0:13:24 岡村 未歩(16)
長野東高
長野 1:22:38 13
22 0:13:27 宮田 彩子(18)
東京高
東京 1:22:58 15
23 0:13:28 宇都宮 亜未(20)
キヤノンAC九州
大分 1:25:44 37
24 0:13:29 中軽米 愛美(26)
青森5連隊
青森 1:25:47 38
25 0:13:30 石井 里佳(17)
宮崎日大高
宮崎 1:25:05 33
26 0:13:36 安達 日和(16)
山形城北高
山形 1:24:29 28
27 0:13:39 保坂 野恋花(18)
韮崎高
山梨 1:23:17 19
27 0:13:39 三ツ木 桃香(18)
春日部東高
埼玉 1:24:11 26
29 0:13:40 浅田 琴音(18)
世羅高
広島 1:22:26 11
30 0:13:42 西川 生夏(28)
シスメックス
熊本 1:23:22 20
31 0:13:43 菅野 杏華(18)
旭川龍谷高
北海道 1:23:30 22
32 0:13:44 河内 彩衣琉(16)
松山商高
愛媛 1:23:23 21
32 0:13:44 加藤 綾華(17)
津商高
三重 1:24:36 29
34 0:13:47 宍戸 梨夏(17)
白鴎大足利高
栃木 1:25:18 35
35 0:13:48 本間 愛梨(15)
大曲高
秋田 1:23:03 18
36 0:13:54 吉村 奈々(17)
美方高
福井 1:28:38 46
37 0:13:56 志和 真純(18)
盛岡誠桜高
岩手 1:25:16 34
38 0:13:57 川口 紗永(17)
笠田高
和歌山 1:24:38 30
38 0:13:57 三浦 夏希(21)
愛知電機
石川 1:24:53 32
40 0:13:59 大久保 麻紀(16)
佐賀清和高
佐賀 1:25:55 39
40 0:13:59 小玉 芽依(17)
平田高
島根 1:26:37 40
40 0:13:59 丸谷 有衣(17)
比叡山高
滋賀 1:27:14 42
43 0:14:01 浅井 さくら(16)
那覇西高
沖縄 1:26:42 41
44 0:14:02 西川 真由(18)
順天堂大
奈良 1:28:45 47
45 0:14:03 小原 瑛花(17)
鳥取中央育英高
鳥取 1:28:14 45
46 0:14:14 村田 美羽 富山 1:28:01 44
47 0:14:33 岡田 紗宝(16)
小豆島高
香川 1:27:42 43

2016 7区(4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:31 和田 優香里(20)
立命館大
京都 1:33:14 1
2 0:12:36 向井 智香(17)
至学館高
愛知 1:34:28 4
3 0:12:39 満枝 まどか(23)
第一生命
鹿児島 1:35:15 9
4 0:12:41 下田平 渚(17)
小林高
宮崎 1:37:46 27
5 0:12:42 前田 梨乃(18)
薫英女学院高
大阪 1:35:35 11
6 0:12:43 池亀 彩花(18)
市立船橋高
千葉 1:34:41 6
7 0:12:44 米谷 結希(17)
常磐高
群馬 1:34:05 3
8 0:12:45 長濱 夕海香(17)
三浦学苑高
神奈川 1:34:43 7
9 0:12:48 髙橋 ひな(17)
西脇工高
兵庫 1:33:58 2
10 0:12:49 三宅 紗蘭(16)
玉野光南高
岡山 1:34:50 8
11 0:12:54 枝尾 祐希(16)
信愛女学院高
熊本 1:36:16 17
12 0:12:57 一 紋野女(18)
TOTO
福岡 1:34:31 5
12 0:12:57 清水 彩音(17)
長野東高
長野 1:35:35 12
12 0:12:57 日隈 彩美(18)
大分西高
大分 1:38:41 36
15 0:13:01 平賀 奏美(17)
順天高
東京 1:35:59 15
16 0:13:02 和田 紗季(18)
鳴門高
徳島 1:38:40 34
17 0:13:03 阿部 菜紅(17)
茨城キリスト高
茨城 1:36:01 16
17 0:13:03 早川 可奈子(18)
山梨学院大附高
山梨 1:36:20 19
19 0:13:04 大倉 真歩(17)
埼玉栄高
埼玉 1:37:15 24
20 0:13:06 向井 春奈(17)
大垣日大高
岐阜 1:37:49 28
21 0:13:09 澤井 いずみ(16)
旭川龍谷高
北海道 1:36:39 21
21 0:13:09 山本 美和(16)
青森山田高
青森 1:38:56 38
23 0:13:13 岡本 海愛(16)
諫早高
長崎 1:35:22 10
24 0:13:15 佐久間 有沙 福島 1:37:12 23
24 0:13:15 天本 雛緒(16)
鳥栖工高
佐賀 1:39:10 39
26 0:13:16 福林 舞也(17)
比叡山高
滋賀 1:40:30 41
27 0:13:18 中里 千穂香(17)
山田高
高知 1:37:20 25
28 0:13:19 春野 麻友(16)
西京高
山口 1:36:19 18
29 0:13:21 黒田 彩夏 愛媛 1:36:44 22
29 0:13:21 濵本 菜々子(17)
田辺高
和歌山 1:37:59 30
31 0:13:24 佐藤 生菜(17)
盛岡誠桜高
岩手 1:38:40 35
31 0:13:24 藤田 愛香里(18)
宇都宮文星女高
栃木 1:38:42 37
33 0:13:25 石川 涼音(17)
山形城北高
山形 1:37:54 29
33 0:13:25 橋本 有純(17)
伊賀白鳳高
三重 1:38:01 31
33 0:13:25 田辺 恋奈(18)
美方高
福井 1:42:03 46
36 0:13:31 藤倉 美和(15)
世羅高
広島 1:35:57 14
37 0:13:33 相良 鮎美(17)
島田高
静岡 1:35:36 13
37 0:13:33 三上 優香(17)
大館鳳鳴高
秋田 1:36:36 20
39 0:13:35 今野 妃菜(17)
常盤木学園高
宮城 1:37:42 26
39 0:13:35 藤田 真由(16)
小豆島高
香川 1:41:17 43
41 0:13:38 植田 はるみ(16)
智弁学園高
奈良 1:42:23 47
42 0:13:39 儀保 優奈(16)
那覇西高
沖縄 1:40:21 40
43 0:13:41 源代 結花(18)
遊学館高
石川 1:38:34 33
43 0:13:41 杉村 奈美(18)
八頭高
鳥取 1:41:55 45
45 0:13:44 花野 桃子(17)
村上高
新潟 1:38:08 32
46 0:13:48 垣内 うらら(16)
高岡商高
富山 1:41:49 44
47 0:13:57 原田 菜月(16)
出雲高
島根 1:40:34 42

2016 8区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:41 ESR 村尾 綾香(15)
桂中
京都 1:42:55 1
2 0:09:53 風間 歩佳(14)
旭中
千葉 1:44:34 5
3 0:09:55 山本 晏佳吏(13)
琴浦中
岡山 1:44:45 6
4 0:10:00 吉塚 有紀子(14)
早岐中
長崎 1:45:22 10
5 0:10:04 細井 衿菜(15)
矢作中
愛知 1:44:32 4
6 0:10:06 阿部 知宙(15)
富士見中
群馬 1:44:11 3
6 0:10:06 原田 まつり(15)
田崎中
鹿児島 1:45:21 8
8 0:10:08 杉田 久瑠美(14)
葛飾新宿中
東京 1:46:07 13
9 0:10:10 金山 琳(15)
加古川中
兵庫 1:44:08 2
10 0:10:13 市原 沙南(14)
国府中
山口 1:46:32 17
11 0:10:15 中村 優希(15)
松山南中
愛媛 1:46:59 19
11 0:10:15 川下 玲奈(14)
津幡南中
石川 1:48:49 32
13 0:10:16 清水 萌(14)
西多賀中
宮城 1:47:58 25
13 0:10:16 錦戸 楓南(14)
下橋中
岩手 1:48:56 34
15 0:10:19 原口 由子(14)
伏見中
奈良 1:52:42 45
16 0:10:21 武田 千捺(15)
尾花沢中
山形 1:48:15 26
17 0:10:24 岩本 優歩(15)
紀見北中
和歌山 1:48:23 27
17 0:10:24 廣田 百世(14)
富山大附中
富山 1:52:13 44
19 0:10:25 佐藤 千紘(14)
取石中
大阪 1:46:00 11
19 0:10:25 浅田 遥香(14)
川口西中
埼玉 1:47:40 22
21 0:10:27 荒川 静香(15)
北浜中
静岡 1:46:03 12
21 0:10:27 儀藤 優花(15)
松橋中
熊本 1:46:43 18
23 0:10:28 雨宮 氷奈(14)
平井中
茨城 1:46:29 15
24 0:10:33 高安 結衣(15)
鉢盛中
長野 1:46:08 14
25 0:10:35 神笠 貴子(15)
西条中
広島 1:46:32 16
26 0:10:36 中嶋 夏奈(15)
鷹巣中
秋田 1:47:12 21
27 0:10:37 石井 沙耶(15)
棚倉中
福島 1:47:49 24
27 0:10:37 落合 莉子(14)
妻中
宮崎 1:48:23 28
29 0:10:38 野尻 琴乃(14)
日枝中
岐阜 1:48:27 30
29 0:10:38 橋本 萌(15)
三豊中
香川 1:51:55 43
31 0:10:39 西村 明(15)
久木中
神奈川 1:45:22 9
31 0:10:39 飯嶋 優羽(15)
足利二中
栃木 1:49:21 35
33 0:10:41 河邊 茉琴(14)
当仁中
福岡 1:45:12 7
34 0:10:42 三宅 月(14)
宮川中
三重 1:48:43 31
34 0:10:42 角 夢子(15)
出雲三中
島根 1:51:16 40
36 0:10:44 野田 美月(15)
櫛形中
山梨 1:47:04 20
37 0:10:45 近藤 愛(15)
下条中
新潟 1:48:53 33
37 0:10:45 木本 胡実(14)
大東中
大分 1:49:26 36
39 0:10:48 北川 星瑠(14)
粟津中
滋賀 1:51:18 41
40 0:10:49 Fox真島 新菜(13)
木ノ下中
青森 1:49:45 38
41 0:10:51 多保 奈緒子(15)
武生一中
福井 1:52:54 46
42 0:10:52 虎谷 初音(15)
吉野中
徳島 1:49:32 37
43 0:10:56 山口 遥(13)
青嶺中
佐賀 1:50:06 39
44 0:10:59 湯川 令奈(14)
湖東中
鳥取 1:52:54 47
45 0:11:02 神部 涼(15)
福井野中
北海道 1:47:41 23
46 0:11:04 弘光 美紅(15)
香長中
高知 1:48:24 29
47 0:11:07 前原 彩永(15)
松島中
沖縄 1:51:28 42

2016 9区(10km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:18 関根 花観(19)
日本郵政グループ
東京 2:17:25 6
2 0:31:30 鈴木 亜由子(24)
日本郵政グループ
愛知 2:16:02 1
3 0:31:55 清田 真央(22)
スズキ浜松AC
静岡 2:17:58 10
4 0:32:05 石井 寿美(20)
ヤマダ電機
福島 2:19:54 19
5 0:32:14 竹地 志帆(25)
ヤマダ電機
兵庫 2:16:22 2
6 0:32:17 西原 加純(26)
ヤマダ電機
群馬 2:16:28 3
7 0:32:20 中村 萌乃(25)
ユニバーサルAC
新潟 2:21:13 24
8 0:32:25 青山 瑠衣(26)
ユニバーサルAC
千葉 2:16:59 5
8 0:32:25 野上 恵子(30)
十八銀行
長崎 2:17:47 8
10 0:32:27 宮﨑 悠香(23)
九電工
福岡 2:17:39 7
10 0:32:27 松田 瑞生(20)
ダイハツ
大阪 2:18:27 12
12 0:32:29 宮内 宏子(32)
ホクレン
北海道 2:20:10 21
13 0:32:30 山崎 里菜(27)
パナソニック
神奈川 2:17:52 9
14 0:32:31 石澤 ゆかり(27)
エディオン
広島 2:19:03 15
15 0:32:36 桑原 彩(22)
積水化学
滋賀 2:23:54 36
16 0:32:37 岩出 玲亜(21)
ノーリツ
三重 2:21:20 25
17 0:32:38 伊藤 舞(31)
大塚製薬
徳島 2:22:10 32
18 0:32:44 新井 沙紀枝(21)
大阪学院大
山口 2:19:16 16
19 0:32:46 下門 美春(25)
しまむら
埼玉 2:20:26 23
20 0:32:55 湯澤 ほのか(21)
名城大
長野 2:19:03 14
21 0:32:59 田中 花歩(24)
第一生命
山梨 2:20:03 20
21 0:32:59 松山 芽生(23)
ノーリツ
岐阜 2:21:26 27
23 0:33:01 関野 茜(25)
今治造船
香川 2:24:56 41
24 0:33:04 竹本 由佳(29)
キヤノンAC九州
大分 2:22:30 34
25 0:33:06 池田 絵里香(24)
肥後銀行
熊本 2:19:49 17
25 0:33:06 松田 杏奈(21)
松山大
高知 2:21:30 28
27 0:33:13 古谷 奏(19)
松山大
愛媛 2:20:12 22
28 0:33:21 鈴木 千晴(22)
日立
茨城 2:19:50 18
29 0:33:26 岩川 真知子(26)
大塚製薬
宮城 2:21:24 26
29 0:33:26 津崎 紀久代(26)
ノーリツ
鳥取 2:26:20 43
31 0:33:27 久保 愛結美(20)
鹿児島銀行
鹿児島 2:18:48 13
32 0:33:32 平井 恵(25)
キヤノンAC九州
福井 2:26:26 46
33 0:33:34 藤井 純菜(20)
天満屋
岡山 2:18:19 11
34 0:33:36 永岡 真衣(22)
大阪学院大
和歌山 2:21:59 30
35 0:33:40 奥野 有紀子(23)
資生堂
京都 2:16:35 4
36 0:33:41 田端 沙紀(24)
大塚製薬
奈良 2:26:23 45
37 0:33:42 黒田 純菜(19)
TOTO
島根 2:24:58 42
38 0:33:45 森 祥子(31)
大塚製薬
山形 2:22:00 31
39 0:34:00 加塩 日奈子(19)
宮崎銀行
宮崎 2:22:23 33
40 0:34:03 吉冨 博子 佐賀 2:24:09 38
41 0:34:15 和久 夢来(20)
ユニバーサルAC
栃木 2:23:36 35
42 0:34:32 佐々木 香穂 秋田 2:21:44 29
43 0:34:46 三上 柚花(23)
日立
青森 2:24:31 40
44 0:34:52 平安名 由莉(21)
大阪学院大
沖縄 2:26:20 44
45 0:35:05 渡部 貴江(20)
関西外国語大
岩手 2:24:01 37
46 0:35:21 佐竹 莉奈(19)
神戸学院大
石川 2:24:10 39
47 0:35:38 相原 もこ(17)
富山商高
富山 2:27:51 47