全国都道府県対抗駅伝 2017【男子】区間エントリー・出場チーム

スポンサーリンク

天皇盃 第22回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
(2017年1月22日)

全国都道府県対抗男子駅伝 画像
img via: 全国男子駅伝 公式ホームページ

男子駅伝日本一の都道府県を決める「天皇盃 第22回 全国都道府県対抗男子駅伝」(全国男子駅伝/ひろしま男子駅伝)が2017年1月22日(日)、広島を舞台に開催されます。ここでは、全国男子駅伝2017の出場チーム・エントリー選手・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

男子結果: 2019  2018  2017  2016 
女子結果: 2019  2018  2017  2016 
男子エントリ: 2019  2018  2017  2016 
女子エントリ: 2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

2017 全国男子駅伝 エントリーリスト

2017 コース・区間距離(7区間48.0km)

全国都道府県対抗男子駅伝 コース高低図

全国都道府県対抗男子駅伝 コースマップ
img via: コース紹介 | 全国男子駅伝 公式サイト

全国男子駅伝は、広島市の平和記念公園前を発着点に宮島の対岸(廿日市市)で折り返す7区間48.0kmのコースで実施されます。各区間のコース・距離は以下の通りです。

【全国男子駅伝 コース・距離】

区間 距離 コース 通過予想
1区 7.0km 平和記念公園前
~  広電井口駅東
12:30
12:50
2区 3.0km ~  海老園交差点 12:59
3区 8.5km ~  宮島口ロータリー 13:23
4区 5.0km ~  JR前空駅東 折り返し
~  JR阿品駅南
13:28
13:38
5区 8.5km ~  広島工大高前 14:02
6区 3.0km ~  草津橋 14:11
7区 13.0km ~  平和大通り・城南通り 経由
~  平和記念公園前
14:49

大会サイトにはコース紹介動画もアップされています。事前のコースチェックはお忘れなく。

天皇盃 全国都道府県対抗男子駅伝 第1区(高校生 7km)

コース動画: 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

2017 出場チーム

全国男子駅伝2017には、全都道府県から以下47チームが出場します。昨年は、愛知が15年ぶり2回目の優勝を果たしました。今回も勝つのは、きっと愛知でしょう。

【2016 男子出場チーム】

  1. 北海道
  2. 青森
  3. 岩手
  4. 宮城
  5. 秋田
  6. 山形
  7. 福島
  8. 茨城
  9. 栃木
  10. 群馬
  11. 埼玉
  12. 千葉
  13. 東京
  14. 神奈川
  15. 山梨
  16. 新潟
  17. 長野
  18. 富山
  19. 石川
  20. 福井
  21. 静岡
  22. 愛知
  23. 三重
  24. 岐阜
  1. 滋賀
  2. 京都
  3. 大阪
  4. 兵庫
  5. 奈良
  6. 和歌山
  7. 鳥取
  8. 島根
  9. 岡山
  10. 広島
  11. 山口
  12. 香川
  13. 徳島
  14. 愛媛
  15. 高知
  16. 福岡
  17. 佐賀
  18. 長崎
  19. 熊本
  20. 大分
  21. 宮崎
  22. 鹿児島
  23. 沖縄

2017 区間エントリー

各チームのエントリーメンバーは以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、チーム順や所属順などで並べ替えができます。区間オーダーは、発表され次第掲載します。

※選手名右側に★の付いた選手は、ふるさと枠でのエントリー選手です。
No. チーム 区間 選手 所属 記録
01 北海道 1区 金橋 佳佑 札幌山の手高 5000m 14:28.79
01 北海道 2区 多田 奏太 神居東中 3000m 08:38.09
01 北海道 3区 菊地 賢人 ★ コニカミノルタ 10000m 28:34.58
01 北海道 4区 石田 光輝 札幌山の手高 5000m 14:43.29
01 北海道 5区 坂井 大我 札幌日大高 5000m 14:40.10
01 北海道 6区 村上 太一 遠軽中 3000m 08:54.22
01 北海道 7区 柴田 拓真 平成国際大 10000m 29:16.21
01 北海道 補欠1 小松 陽平 東海大 10000m 30:12.16
01 北海道 補欠2 齋藤 晃太 札幌日大高 5000m 14:30.62
01 北海道 補欠3 池田 笙冴 函館本通中 3000m 09:02.85
02 青森 1区 田澤 廉 青森山田高 5000m 14:04.92
02 青森 2区 田高 永輝 十和田東中 3000m 09:12.74
02 青森 3区 其田 健也 ★ JR東日本 10000m 28:47.50
02 青森 4区 市澤 長太 青森山田高 5000m 14:42.76
02 青森 5区 小袖 英人 八戸学院光星高 5000m 14:11.69
02 青森 6区 敦賀 優雅 造道中 3000m 09:05.88
02 青森 7区 堀合 大輔 駒沢大 5000m 14:19.81
02 青森 補欠1 田中 槇一 青森陸協 10000m 30:35.01
02 青森 補欠2 松尾 鴻雅 八戸学院光星高 5000m 14:40.75
02 青森 補欠3 安達 徒力 三本木中 3000m 09:20.68
03 岩手 1区 浅井 崚雅 一関学院高 5000m 14:14.35
03 岩手 2区 佐々木 塁 河南中 3000m 08:28.67
03 岩手 3区 高橋 尚弥 ★ 安川電機 10000m 29:06.60
03 岩手 4区 柿木 郁人 専修大北上高 5000m 14:58.28
03 岩手 5区 小原 拓未 一関学院高 5000m 14:17.83
03 岩手 6区 十文字 優一 福岡中 3000m 08:54.29
03 岩手 7区 永戸 聖 山梨学院大 10000m 29:06.89
03 岩手 補欠1 濱登 貴也 東京国際大 10000m 28:16.81
03 岩手 補欠2 熊谷 真澄 高田高 5000m 14:44.95
03 岩手 補欠3 成田 龍之介 滝沢中 3000m 09:01.61
04 宮城 1区 小野 友生 東北高 5000m 14:20.57
04 宮城 2区 小原 響 二華中 3000m 08:44.20
04 宮城 3区 鈴木 大貴 東京国際大 10000m 29:12.35
04 宮城 4区 竹林 宏斗 仙台育英高 5000m 14:34.79
04 宮城 5区 星 岳 明成高 5000m 14:23.05
04 宮城 6区 佐藤 良祐 東北学院中 3000m 08:59.48
04 宮城 7区 三浦 洋希 ★ 日清食品グループ 5000m 13:57.73
04 宮城 補欠1 高田 悠太 東京農大 10000m 29:50.55
04 宮城 補欠2 會田 純己 仙台育英高 5000m 14:40.82
04 宮城 補欠3 三浦 剛 築館中 3000m 08:59.51
05 秋田 1区 髙橋 響 秋田工高 5000m 14:29.98
05 秋田 2区 高橋 銀河 中仙中 3000m 08:56.16
05 秋田 3区 田口 大貴 ★ 日立物流 10000m 29:17.89
05 秋田 4区 佐藤 慎太郎 秋田工高 5000m 14:31.89
05 秋田 5区 齋藤 椋 秋田工高 5000m 13:53.75
05 秋田 6区 嘉成 駿 田代中 3000m 09:01.69
05 秋田 7区 松尾 淳之介 東海大 10000m 28:59.65
05 秋田 補欠1 湊谷 春紀 東海大 10000m 29:11.65
05 秋田 補欠2 天野 竜汰 秋田工高 5000m 14:31.12
05 秋田 補欠3 柴田 宜憲 明峰中 3000m 09:03.15
06 山形 1区 荒生 実慧 酒田南高 5000m 14:18.90
06 山形 2区 志貴 勇斗 山形六中 3000m 08:33.55
06 山形 3区 上手 慶 NDソフト 10000m 29:00.27
06 山形 4区 大澤 駿 山形中央高 5000m 14:19.26
06 山形 5区 吉田 梢 東海大山形高 5000m 14:41.77
06 山形 6区 田澤 泉李 上山南中 3000m 09:18.16
06 山形 7区 鈴木 駿 NDソフト 10000m 29:07.48
06 山形 補欠1 齋藤 諒 大東文化大 10000m 29:09.92
06 山形 補欠2 梅木 陸 鶴岡東高 5000m 14:46.90
06 山形 補欠3 清水 壱晟 楯岡中 3000m 09:15.33
07 福島 1区 遠藤 日向 学法石川高 5000m 13:48.13
07 福島 2区 吉田 陵雅 石川中 3000m 08:52.50
07 福島 3区 物江 雄利 駒沢大 5000m 14:03.38
07 福島 4区 芳賀 宏太郎 学法石川高 5000m 14:27.78
07 福島 5区 横田 俊吾 学法石川高 5000m 14:36.91
07 福島 6区 木村 有希 新鶴中 3000m 08:57.97
07 福島 7区 今井 正人 ★ トヨタ自動車九州 10000m 28:18.15
07 福島 補欠1 阿部 弘輝 明治大 10000m 29:03.00
07 福島 補欠2 半澤 黎斗 学法石川高 5000m 14:21.44
07 福島 補欠3 林 晃耀 湯本一中 3000m 08:53.83
08 茨城 1区 湯原 慶吾 水戸工高 5000m 14:28.36
08 茨城 2区 赤津 勇進 泉丘中 3000m 08:41.87
08 茨城 3区 出口 和也 ★ 旭化成 10000m 28:49.36
08 茨城 4区 中島 哲平 水城高 5000m 14:26.90
08 茨城 5区 片根 洋平 水城高 5000m 14:29.68
08 茨城 6区 水谷 耀介 助川中 3000m 08:57.45
08 茨城 7区 森田 歩希 青山学院大 10000m 29:58.37
08 茨城 補欠1 小野木 俊 日本体育大 10000m 29:01.21
08 茨城 補欠2 宮田 諄一 水城高 5000m 14:28.62
08 茨城 補欠3 永岡 佑樹 久慈中 3000m 08:53.98
09 栃木 1区 大森 龍之介 佐野日大高 5000m 13:54.25
09 栃木 2区 工藤 巧夢 大田原中 3000m 09:01.21
09 栃木 3区 石川 颯真 日本大 10000m 28:43.11
09 栃木 4区 鶴貝 彪雅 白鴎大足利高 5000m 14:21.29
09 栃木 5区 吉川 洋次 那須拓陽高 5000m 14:15.73
09 栃木 6区 松山 和希 大田原中 3000m 08:35.02
09 栃木 7区 横手 健 ★ 富士通 10000m 28:39.67
09 栃木 補欠1 栃木 渡 順天堂大 10000m 28:44.38
09 栃木 補欠2 石川 龍之介 那須拓陽高 5000m 14:26.20
09 栃木 補欠3 益地 陽生 三島中 3000m 08:57.67
10 群馬 1区 西山 和弥 東京農大二高 5000m 13:55.84
10 群馬 2区 伊井 修司 富士見中 3000m 08:44.49
10 群馬 3区 戸田 雅稀 ★ 日清食品グループ 10000m 28:22.17
10 群馬 4区 髙橋 光晃 藤岡中央高 5000m 14:15.24
10 群馬 5区 千明 龍之佑 東京農大二高 5000m 14:07.42
10 群馬 6区 北村 光 川内中 3000m 08:44.50
10 群馬 7区 塩尻 和也 順天堂大 10000m 28:42.56
10 群馬 補欠1 横川 巧 中央学院大 10000m 29:52.78
10 群馬 補欠2 栗原 啓吾 東京農大二高 5000m 23:00.00
10 群馬 補欠3 新井 颯人 富士見中 3000m 08:37.49
11 埼玉 1区 橋本 龍 東京農大三高 5000m 14:42.91
11 埼玉 2区 白鳥 哲汰 豊野中 3000m 08:34.16
11 埼玉 3区 口町 亮 東洋大 10000m 28:42.36
11 埼玉 4区 萩原 海 武蔵越生高 5000m 14:39.72
11 埼玉 5区 戸口 豪琉 武蔵越生高 5000m 14:18.83
11 埼玉 6区 伊東 大翔 高階中 3000m 08:43.70
11 埼玉 7区 設楽 悠太 Honda 10000m 27:48.35
11 埼玉 補欠1 原 法利 大東文化大 10000m 29:08.16
11 埼玉 補欠2 福島 健斗 武蔵越生高 5000m 14:37.05
11 埼玉 補欠3 秋本 理貴 熊谷東中 3000m 08:51.16
12 千葉 1区 鳥飼 悠生 市立船橋高 5000m 14:31.56
12 千葉 2区 松永 伶 前原中 3000m 08:39.78
12 千葉 3区 浅岡 満憲 日立物流 10000m 27:59.72
12 千葉 4区 村上 純大 専修大松戸高 5000m 14:10.76
12 千葉 5区 小島 海斗 市立船橋高 5000m 14:16.83
12 千葉 6区 佐藤 真優 我孫子中 3000m 08:41.92
12 千葉 7区 潰滝 大記 富士通 10000m 28:16.49
12 千葉 補欠1 前野 貴行 富士通 10000m 29:07:68
12 千葉 補欠2 原田 凌輔 専修大松戸高 5000m 14:30.53
12 千葉 補欠3 石井 一希 富里中 3000m 08:35.44
13 東京 1区 菅原 伊織 国学院久我山高 5000m 14:07.94
13 東京 2区 安部 柚作 本所中 3000m 08:39.64
13 東京 3区 大隅 裕介 JR東日本 10000m 28:39.30
13 東京 4区 宍倉 健浩 早稲田実高 5000m 14:04.54
13 東京 5区 武田 悠太郎 東京実高 5000m 14:20.87
13 東京 6区 石塚 陽士 町田南中 3000m 08:53.42
13 東京 7区 髙木 登志夫 DeNA 10000m 28:39.42
13 東京 補欠1 越川 堅太 ★ 神奈川大 10000m 29:20:95
13 東京 補欠2 手島 駿 国学院久我山高 5000m 14:32.73
13 東京 補欠3 野村 京太郎 文花中 3000m 08:52.01
14 神奈川 1区 鎌田 航生 法政二高 5000m 14:28.86
14 神奈川 2区 力石 暁 松林中 3000m 08:45.20
14 神奈川 3区 館澤 亨次 東海大 10000m 29:50.67
14 神奈川 4区 石鍋 颯一 鎌倉学園高 5000m 14:37.64
14 神奈川 5区 加藤 直人 藤沢翔陵高 5000m 14:33.43
14 神奈川 6区 児玉 真輝 領家中 3000m 08:47.02
14 神奈川 7区 小町 昌矢 日本体育大 10000m 28:50.29
14 神奈川 補欠1 稲毛 悠太 国学院大 10000m 29:15.54
14 神奈川 補欠2 谷澤 竜弥 金沢高 5000m 14:41.92
14 神奈川 補欠3 金子 伊吹 手広中 3000m 08:54.71
15 山梨 1区 飯島 圭吾 山梨学院高 5000m 14:06.38
15 山梨 2区 小林 拓登 上条中 3000m 09:07.73
15 山梨 3区 上田 健太 山梨学院大 10000m 28:51.15
15 山梨 4区 穂坂 快晴 山梨農林高 5000m 15:00.69
15 山梨 5区 飯澤 千翔 山梨学院高 5000m 14:29.51
15 山梨 6区 橘田 翔 笛南中 3000m 09:12.04
15 山梨 7区 平賀 喜裕 駿河台大 10000m 28:53.52
15 山梨 補欠1 市谷 龍太郎 山梨学院大 10000m 28:55.14
15 山梨 補欠2 吉田 巧 山梨学院高 5000m 14:40.17
15 山梨 補欠3 田中 莉生 石和中 3000m 09:05.88
16 新潟 1区 横山 徹 中越高 5000m 14:22.73
16 新潟 2区 丸山 真孝 下田中 3000m 09:04.93
16 新潟 3区 服部 弾馬 ★ 東洋大 10000m 29:32.28
16 新潟 4区 布川 理稀雄 中越高 5000m 14:36:91
16 新潟 5区 岸本 大紀 三条高 5000m 14:34.44
16 新潟 6区 長橋 悠真 小千谷中 3000m 08:49.20
16 新潟 7区 畔上 和弥 帝京大 10000m 29:26.93
16 新潟 補欠1 上條 記男 重川材木店 10000m 28:49.62
16 新潟 補欠2 倉田 健太 三条高 5000m 14:55:99
16 新潟 補欠3 加藤 雅也 東石山中 3000m 09:07.95
17 長野 1区 中谷 雄飛 佐久長聖高 5000m 13:54.65
17 長野 2区 石川 晃大 墨坂中 3000m 08:52.50
17 長野 3区 春日 千速 東海大 10000m 29:48.69
17 長野 4区 本間 敬大 佐久長聖高 5000m 14:09.87
17 長野 5区 名取 燎太 佐久長聖高 5000m 13:52.61
17 長野 6区 眞田 稜生 上田四中 3000m 08:57.41
17 長野 7区 上野 裕一郎 ★ DeNA 10000m 28:10.77
17 長野 補欠1 關 颯人 東海大 10000m 28:48.63
17 長野 補欠2 松崎 咲人 佐久長聖高 5000m 14:11.48
17 長野 補欠3 木村 暁仁 女鳥羽中 3000m 08:33.87
18 富山 1区 榎本 大倭 富山商高 5000m 14:31.75
18 富山 2区 吉田 詠司 雄山中 3000m 09:06.35
18 富山 3区 後沢 広大 YKK 10000m 29:03.66
18 富山 4区 花崎 悠紀 富山商高 5000m 14:40.49
18 富山 5区 岡里 彰大 富山商高 5000m 14:28.05
18 富山 6区 藤田 健人 八尾中 3000m 09:10.81
18 富山 7区 末上 哲平 YKK 10000m 29:27:02
18 富山 補欠1 及川 佑太 YKK 10000m 29:24.01
18 富山 補欠2 河上 雄哉 富山商高 5000m 14:27:11
18 富山 補欠3 土井 拓実 速星中 3000m 09:07.25
19 石川 1区 田中 龍誠 遊学館高 5000m 14:30.42
19 石川 2区 増田 海輝 中能登中 3000m 09:06.83
19 石川 3区 山本 憲二 ★ マツダ 10000m 28:42.13
19 石川 4区 三浦 創太 遊学館高 5000m 14:46.81
19 石川 5区 中西 唯翔 尾山台高 5000m 15:09.83
19 石川 6区 赤坂 優人 田鶴浜中 3000m 09:07.43
19 石川 7区 山本 修二 東洋大 10000m 29:30.06
19 石川 補欠1 福村 拳太 東海大 10000m 30:00.95
19 石川 補欠2 中西 大翔 尾山台高 5000m 15:00.29
19 石川 補欠3 新田 陸弥 橋立中 3000m 09:20.70
20 福井 1区 川口 慧 美方高 5000m 14:24.38
20 福井 2区 山本 雷我 武生六中 3000m 09:11.04
20 福井 3区 山田 直弘 ★ YKK 10000m 29:11.19
20 福井 4区 橋向 天 三国高 5000m 15:09.40
20 福井 5区 村上 勇次 美方高 5000m 15:02.30
20 福井 6区 島田 淳志 鯖江中 3000m 09:20.20
20 福井 7区 石橋 安孝 東海大 10000m 29:55.98
20 福井 補欠1 紺野 凌矢 駒沢大 10000m 29:38.62
20 福井 補欠2 松永 英幸 啓新高 5000m 15:07.90
20 福井 補欠3 山下 悠河 気比中 3000m 08:59.36
21 静岡 1区 池田 耀平 島田高 5000m 14:18.23
21 静岡 2区 鈴木 芽吹 泉中 3000m 08:31.45
21 静岡 3区 梶原 有高 ★ 厚木市陸協 10000m 28:13.42
21 静岡 4区 眞田 翼 浜松商高 5000m 14:18.26
21 静岡 5区 小野寺 悠 加藤学園高 5000m 14:12.47
21 静岡 6区 柳原 勇志 北浜中 3000m 08:45.76
21 静岡 7区 下田 裕太 青山学院大 10000m 28:42.88
21 静岡 補欠1 高田 翔二 スズキ浜松AC 10000m 29:07.30
21 静岡 補欠2 藤原 慎 浜松商高 5000m 14:17.56
21 静岡 補欠3 松田 爽 鷹岡中 3000m 8:47:97
22 愛知 1区 蝦夷森 章太 愛知高 5000m 14:20.68
22 愛知 2区 服部 凱杏 千種中 3000m 08:25.64
22 愛知 3区 山口 浩勢 愛三工業 10000m 28:34.19
22 愛知 4区 関口 雄大 豊川高 5000m 14:38.34
22 愛知 5区 梶川 由稀 椎信高 5000m 14:31.92
22 愛知 6区 馬場 勇一郎 上郷中 3000m 08:30.94
22 愛知 7区 神野 大地 ★ コニカミノルタ 10000m 28:17.54
22 愛知 補欠1 田中 秀幸 トヨタ自動車 10000m 28:29.61
22 愛知 補欠2 野村 翼 岡崎城西高 5000m 14:28.19
22 愛知 補欠3 吉居 大和 田原東部中 3000m 08:41.34
23 三重 1区 塩澤 稀夕 伊賀白鳳高 5000m 13:58.49
23 三重 2区 大塚 陸渡 暁中 3000m 08:42.74
23 三重 3区 山下 洸 NTN 10000m 29:15.22
23 三重 4区 田辺 佑典 伊賀白鳳高 5000m 14:21.42
23 三重 5区 市川 唯人 伊賀白鳳高 5000m 14:22.33
23 三重 6区 山中 秀真 鼓ヶ浦中 3000m 09:02.54
23 三重 7区 西山 雄介 駒沢大 10000m 29:13.99
23 三重 補欠1 辻野 恭哉 日本体育大 10000m 28:58.25
23 三重 補欠2 樋口 大介 伊賀白鳳高 5000m 14:44.28
23 三重 補欠3 佐藤 榛紀 正和中 3000m 08:55.52
24 岐阜 1区 安田 響 益田清風高 5000m 14:31.29
24 岐阜 2区 岩島 共汰 中山中 3000m 08:57.31
24 岐阜 3区 中西 亮貴 駒沢大 10000m 29:30.70
24 岐阜 4区 沼田 大輝 中京高 5000m 14:29.49
24 岐阜 5区 殿地 琢朗 益田清風高 5000m 15:00.87
24 岐阜 6区 熊﨑 貴哉 竹原中 3000m 08:55.57
24 岐阜 7区 大池 達也 ★ トヨタ紡織 10000m 28:28.50
24 岐阜 補欠1 河村 一輝 明治大 5000m 14:04.20
24 岐阜 補欠2 永谷 慎之介 美濃加茂高 5000m 14:31.94
24 岐阜 補欠3 中洞 将 松倉中 3000m 08:56.09
25 滋賀 1区 千葉 直輝 滋賀学園高 5000m 14:08.95
25 滋賀 2区 安原 太陽 船岡中 3000m 08:56.34
25 滋賀 3区 川崎 友輝 ★ サンベルクス 10000m 28:55.58
25 滋賀 4区 川崎 新太郎 水口東高 5000m 14:38.61
25 滋賀 5区 矢野 直幹 比叡山高 5000m 14:33.73
25 滋賀 6区 居田 優太 南郷中 3000m 08:57.95
25 滋賀 7区 木村 優志 法政大 10000m 30:07.85
25 滋賀 補欠1 川島 貴哉 ★ 関西学院大 10000m 31:18.76
25 滋賀 補欠2 髙畑 凌太 草津東高 5000m 14:42.18
25 滋賀 補欠3 西田 歩 日吉中 3000m 08:58.25
26 京都 1区 清水 颯大 洛南高 5000m 14:12.57
26 京都 2区 諸冨 湧 深草中 3000m 08:38.82
26 京都 3区 川端 千都 東海大 10000m 28:55.26
26 京都 4区 渕田 拓臣 桂高 5000m 14:19.37
26 京都 5区 吉田 匠 洛南高 5000m 14:17.53
26 京都 6区 荒堀 太一郎 山城中 3000m 08:44.91
26 京都 7区 一色 恭志 ★ 青山学院大 10000m 28:36.51
26 京都 補欠1 阪口 竜平 東海大 10000m 30:12.64
26 京都 補欠2 松本 直樹 桂高 5000m 14:19.14
26 京都 補欠3 丹羽 祐太 京都御池中 3000m 08:50.66
27 大阪 1区 小林 歩 関大北陽高 5000m 14:32.21
27 大阪 2区 田中 駿祐 金剛中 3000m 08:55.72
27 大阪 3区 山中 秀仁 ★ Honda 10000m 28:26.03
27 大阪 4区 北﨑 拓矢 関大北陽高 5000m 14:35.80
27 大阪 5区 中村 雅史 関大北陽高 5000m 14:34.00
27 大阪 6区 藤川 雅之 田尻中 3000m 08:55.13
27 大阪 7区 高砂 大地 中央学院大 10000m 28:54.13
27 大阪 補欠1 竹ノ内 佳樹 NTT西日本 10000m 28:51:35
27 大阪 補欠2 平野 康太郎 清風高 5000m 14:35.81
27 大阪 補欠3 吉崎 舜 池田中 3000m 09:05.94
28 兵庫 1区 加藤 淳 西脇工高 5000m 13:59.03
28 兵庫 2区 川端 拳史 福崎西中 3000m 08:50.91
28 兵庫 3区 藤井 啓介 ★ トヨタ自動車 10000m 28:53.39
28 兵庫 4区 岩見 秀哉 須磨学園高 5000m 14:06.39
28 兵庫 5区 酒井 耀史 須磨学園高 5000m 14:19.22
28 兵庫 6区 谷本 星輝 浜ノ宮中 3000m 08:51.96
28 兵庫 7区 伊藤 和麻 住友電工 10000m 28:28:92
28 兵庫 補欠1 村本 一樹 住友電工 10000m 28:55.45
28 兵庫 補欠2 今井 毅 報徳学園高 5000m 14:39.17
28 兵庫 補欠3 吉原 篤 猪名川中 3000m 08:51.42
29 奈良 1区 浦田 昂生 智弁カレッジ高 5000m 14:46.80
29 奈良 2区 瓦口 天斗 八木中 3000m 08:57.10
29 奈良 3区 浜田 泰輔 関西学院大 10000m 30:51.50
29 奈良 4区 舩津 一帆 智弁カレッジ高 5000m 15:10.89
29 奈良 5区 乗松 完冴 智弁カレッジ高 5000m 14:56.17
29 奈良 6区 西中 新 八木中 3000m 09:12.87
29 奈良 7区 小島 大明 ★ 中央発條 10000m 28:52.87
29 奈良 補欠1 小岩 慎治 立命館大 5000m : 14:55.75
29 奈良 補欠2 馬籠 亮介 智弁カレッジ高 5000m 14:55.75
29 奈良 補欠3 粟井 駿平 富雄中 3000m 09:09.54
30 和歌山 1区 野村 優作 田辺工高 5000m 14:50.53
30 和歌山 2区 家吉 新大 湯川中 3000m 08:48.18
30 和歌山 3区 橋詰 大慧 青山学院大 10000m 29:43.36
30 和歌山 4区 沖見 史哉 和歌山北高 5000m 14:43.49
30 和歌山 5区 山根 昂希 和歌山北高 5000m 14:49.26
30 和歌山 6区 井澗 翔太 明洋中 3000m 08:51.78
30 和歌山 7区 中村 悠二 ★ 愛知製鋼 10000m 29:17.20
30 和歌山 補欠1 寺内 將人 ★ 愛知製鋼 10000m 28:15.56
30 和歌山 補欠2 中谷 光佑 笠田高 5000m 15:08.28
30 和歌山 補欠3 小久保 星音 西脇中 3000m 08:54.85
31 鳥取 1区 福田 悠一 米子東高 5000m 14:47.23
31 鳥取 2区 田辺 恒大 鳥取大附中 3000m 08:57.14
31 鳥取 3区 山﨑 亮平 ★ 中国電力 10000m 29:34.64
31 鳥取 4区 杉村 宗哉 八頭高 5000m 14:53.89
31 鳥取 5区 大森 太楽 鳥取城北高 5000m 14:28.99
31 鳥取 6区 大呂 恵雨 智頭中 3000m 08:52.22
31 鳥取 7区 足羽 純実 法政大 10000m 29:15.15
31 鳥取 補欠1 東島 清純 明治大 10000m 29:33.46
31 鳥取 補欠2 南後 海里 鳥取城北高 5000m 14:56.23
31 鳥取 補欠3 福本 航太 北溟中 3000m 09:00.24
32 島根 1区 多久和 能広 平田高 5000m 14:23.00
32 島根 2区 三浦 龍司 浜田東中 3000m 08:49.63
32 島根 3区 佐藤 孝哉 山梨学院大 10000m 28:26.70
32 島根 4区 黒木 みひろ 出雲工高 5000m 14:25.56
32 島根 5区 槇原 洸槻 出雲工高 5000m 14:53.84
32 島根 6区 大皷 力斗 美保関中 3000m 09:18.00
32 島根 7区 松尾 修治 ★ 中電工 10000m 29:08.00
32 島根 補欠1 村武 慎平 立命館大 10000m 29:48.07
32 島根 補欠2 高見 真拓 出雲工高 5000m 14:47.01
32 島根 補欠3 勝部 遼 出雲三中 3000m 09:21.00
33 岡山 1区 前田 舜平 倉敷高 5000m 14:01.30
33 岡山 2区 丸岡 陸哉 吉備中 3000m 08:49.08
33 岡山 3区 岡本 雄大 JFEスチール 10000m 29:31.42
33 岡山 4区 若林 大輝 倉敷高 5000m 14:21.43
33 岡山 5区 畝 拓夢 倉敷高 5000m 14:12.26
33 岡山 6区 山下 空良 吉備中 3000m 08:52.22
33 岡山 7区 小山 大介 ★ 中電工 10000m 28:43.91
33 岡山 補欠1 小松 巧弥 日本体育大 10000m 28:56.20
33 岡山 補欠2 池田 勘汰 玉野光南高 5000m 14:26.65
33 岡山 補欠3 藤原 優希 新田中 3000m 09:00.38
34 広島 1区 吉田 圭太 世羅高 5000m 13:53.53
34 広島 2区 植野 泰生 熊野東中 3000m 08:49.50
34 広島 3区 圓井 彰彦 マツダ 10000m 28:26.12
34 広島 4区 前垣内 皓大 世羅高 5000m 14:36.16
34 広島 5区 梶山 林太郎 世羅高 5000m 14:29.02
34 広島 6区 細迫 海気 坂中 3000m 08:49.91
34 広島 7区 鎧坂 哲哉 ★ 旭化成 10000m 29:17.93
34 広島 補欠1 工藤 有生 駒沢大 10000m 28:25.09
34 広島 補欠2 長嶺 龍之介 世羅高 5000m 14:21.21
34 広島 補欠3 増木 祐斗 坂中 3000m 08:53.79
35 山口 1区 田村 友佑 岩国工高 5000m 14:30.45
35 山口 2区 田村 友伸 玖珂中 3000m 08:36.72
35 山口 3区 田村 和希 青山学院大 10000m 28:18.31
35 山口 4区 中村 優吾 西京高 5000m 14:35.27
35 山口 5区 稲田 光希 豊浦高 5000m 14:34.31
35 山口 6区 菖蒲 敦司 浅江中 3000m 08:47.93
35 山口 7区 末次 慶太 明治大 10000m 28:56.64
35 山口 補欠1 野田 一輝 順天堂大 10000m 29:00.00
35 山口 補欠2 谷村 龍生 西京高 5000m 14:28.98
35 山口 補欠3 阿部 陽樹 鴻南中 3000m 08:51.09
36 香川 1区 向井 悠介 小豆島高 5000m 14:37.18
36 香川 2区 大石 朝陽 小豆島中 3000m 09:10.96
36 香川 3区 合田 佳功 ★ NTT東京 10000m 29:22:00
36 香川 4区 真砂 春希 小豆島高 5000m 14:50.87
36 香川 5区 増田 空 小豆島高 5000m 14:44.08
36 香川 6区 石井 滉人 土庄中 3000m 09:23.40
36 香川 7区 冨原 拓 中央大 5000m 14:13.50
36 香川 補欠1 多喜端 夕貴 国士舘大 10000m 29:26.89
36 香川 補欠2 堂本 将希 尽誠学園高 5000m 14:53.78
36 香川 補欠3 藤川 恵汰 大野原中 3000m 09:32.80
37 徳島 補欠2 土井 拓海 つるぎ高 5000m 14:49.51
37 徳島 2区 生田 琉海 阿南二中 3000m 08:38.93
37 徳島 3区 國行 麗生 東海大 10000m 29:25.80
37 徳島 4区 志摩 銀河 鳴門高 5000m 14:54.23
37 徳島 5区 大倉 秀太 小松島西高 5000m 14:50.17
37 徳島 6区 仁木 蒼一郎 高浦中 3000m 08:49.25
37 徳島 7区 上村 和生 大塚製薬 10000m 28:37.24
37 徳島 補欠1 岩佐 壱誠 帝京大 10000m 29:37.84
37 徳島 1区 橋本 尚斗 鳴門高 5000m 15:14.93
37 徳島 補欠3 黒上 京太郎 城ノ内中 3000m 08:50.81
38 愛媛 1区 飯尾 亮平 八幡浜高 5000m 15:00.23
38 愛媛 2区 羽藤 隆成 今治西中 3000m 08:52.25
38 愛媛 3区 鈴木 洋平 早稲田大 10000m 29:19.76
38 愛媛 4区 千守 倫央 松山商高 5000m 15:01.87
38 愛媛 5区 清家 陸 八幡浜高 5000m 14:52.90
38 愛媛 6区 眞鍋 聖良 新居浜西中 3000m 08:56.29
38 愛媛 7区 鈴木 健吾 神奈川大 10000m 28:30.16
38 愛媛 補欠1 秦 将吾 山梨学院大 10000m 29:43.86
38 愛媛 補欠2 門田 秀利 松山商高 5000m 14:58:53
38 愛媛 補欠3 矢野 雄大 北郷中 3000m 08:57.08
39 高知 1区 池田 亜久里 高知農高 5000m 14:40.94
39 高知 2区 川崎 皓太 香我美中 3000m 08:59.73
39 高知 3区 濵口 隆幸 ★ 九電工 10000m 29:23.43
39 高知 4区 千屋 直輝 高知工高 5000m 14:45.14
39 高知 5区 三谷 康一郎 高知追手前高 5000m 14:57.57
39 高知 6区 畠中 八起 香長中 3000m 09:02.05
39 高知 7区 棚橋 建太 創価大 10000m 29:57.49
39 高知 補欠1 中平 英志 神奈川大 10000m 29:21.78
39 高知 補欠2 西村 拓海 高知農高 5000m 14:41.78
39 高知 補欠3 佐田 海仁 後川中 3000m 09:03.41
40 福岡 1区 岩室 天輝 大牟田高 5000m 14:22.48
40 福岡 2区 石田 洸介 浅川中 3000m 08:43.72
40 福岡 3区 鬼塚 翔太 東海大 10000m 28:55.26
40 福岡 4区 森川 弘康 自由ケ丘高 5000m 14:22.80
40 福岡 5区 竹元 亮太 大牟田高 5000m 14:17.53
40 福岡 6区 杉 彩文海 吉井中 3000m 08:42.65
40 福岡 7区 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 10000m 29:13.58
40 福岡 補欠1 園田 隼 黒崎播磨 10000m 28:53.14
40 福岡 補欠2 大保 海士 東海大福岡高 5000m 14:35:75
40 福岡 補欠3 佐々木 亮輔 壱岐中 3000m 08:54.08
41 佐賀 1区 井手 孝一 鳥栖工高 5000m 14:16.87
41 佐賀 2区 園田 勢 多久中央中 3000m 09:02.36
41 佐賀 3区 光延 誠 早稲田大 10000m 29:30.28
41 佐賀 4区 西久保 遼 鳥栖工高 5000m 14:44:90
41 佐賀 5区 平 駿介 白石高 5000m 14:25.25
41 佐賀 6区 野下 稜平 鳥栖中 3000m 08:55.25
41 佐賀 7区 古賀 淳紫 ★ 安川電気 10000m 30:06.28
41 佐賀 補欠1 坂本 佳太 上武大 10000m 29:08.43
41 佐賀 補欠2 森 智哉 鳥栖工高 5000m 14:33.90
41 佐賀 補欠3 西野 湧人 塩田中 3000m 09:11.26
42 長崎 1区 栗原 卓也 川棚高 5000m 14:46:07
42 長崎 2区 林田 洋翔 桜ガ原中 3000m 08:19.14
42 長崎 3区 的野 遼大 MHPS長崎 10000m 31:52.65
42 長崎 4区 小林 憲太 鎮西学院高 5000m 14:45.45
42 長崎 5区 江口 大雅 鎮西学院高 5000m 14:46.92
42 長崎 6区 花尾 恭輔 桜ガ原中 3000m 08:43.95
42 長崎 7区 井上 大仁 MHPS長崎 10000m 28:45.32
42 長崎 補欠1 目良 隼人 MHPS長崎 10000m 29:16.04
42 長崎 補欠2 平山 寛人 鎮西学院高 5000m 14:51.13
42 長崎 補欠3 竹下 魁渡 南有馬中 3000m 08:55.58
43 熊本 1区 神林 勇太 九州学院高 5000m 13:59.14
43 熊本 2区 東原 愛斗 鶴城中 3000m 08:54.05
43 熊本 3区 髙田 凜太郎 東海大 10000m 28:57.91
43 熊本 4区 亀鷹 雄輝 九州学院高 5000m 14:20.59
43 熊本 5区 西田 壮志 九州学院高 5000m 14:15.28
43 熊本 6区 内田 征冶 鶴城中 3000m 08:53.50
43 熊本 7区 元村 大地 ★ 日清食品グループ 10000m 29:24.92
43 熊本 補欠1 中川 翔太 日本体育大 10000m 28:59.46
43 熊本 補欠2 井川 龍人 九州学院高 5000m 14:40.99
43 熊本 補欠3 中山 凜斗 松橋中 3000m 08:57.82
44 大分 1区 小野 知大 鶴崎工高 5000m 14:14.91
44 大分 2区 遠入 剛 豊陽中 3000m 08:47.36
44 大分 3区 油布 郁人 ★ 富士通 10000m 29:47.15
44 大分 4区 川﨑 耕平 鶴崎工高 5000m 14:26.72
44 大分 5区 伊東 颯汰 大分東明高 5000m 14:19.48
44 大分 6区 萱島 和 坂ノ市中 3000m 08:57.75
44 大分 7区 大塚 祥平 駒沢大 10000m 28:48.94
44 大分 補欠1 東 森拓 上武大 10000m 29:24.05
44 大分 補欠2 山田 泰史 日本文理大附高 5000m 14:27.21
44 大分 補欠3 上野 優人 久住中 3000m 09:14:83
45 宮崎 1区 田中 康靖 小林高 5000m 14:05.22
45 宮崎 2区 宮永 健太 大淀中 3000m 09:16.00
45 宮崎 3区 田口 雅也 ★ Honda 10000m 30:09.52
45 宮崎 4区 大土手 嵩 小林高 5000m 14:30.39
45 宮崎 5区 吉村 晃世 小林高 5000m 14:04.79
45 宮崎 6区 九嶋 恵舜 高原中 3000m 09:18.93
45 宮崎 7区 山口 修平 旭化成 10000m 31:27.00
45 宮崎 補欠1 今西 駿介 東洋大 5000m 14:18.58
45 宮崎 補欠2 手嶋 杏丞 宮崎日大高 5000m 14:27.50
45 宮崎 補欠3 柳元 星矢 住吉中 3000m 09:07.15
46 鹿児島 1区 安藤 大樹 鹿児島実高 5000m 14:42.84
46 鹿児島 2区 神薗 竜馬 山川中 3000m 09:12.70
46 鹿児島 3区 永山 博基 早稲田大 10000m 28:25.85
46 鹿児島 4区 山口 賢助 鶴丸高 5000m 14:51.18
46 鹿児島 5区 安藤 主税 鹿児島実高 5000m 14:31.18
46 鹿児島 6区 黒木 仁人 鹿屋中 3000m 09:14.04
46 鹿児島 7区 有村 優樹 ★ 旭化成 10000m 28:52.25
46 鹿児島 補欠1 吉永 竜聖 青山学院大 10000m 29:39.51
46 鹿児島 補欠2 稻留 涼斗 鹿児島実高 5000m 14:39.95
46 鹿児島 補欠3 中西 巧磨 南指宿中 3000m 09:21.80
47 沖縄 1区 島袋 太佑 北山高 5000m 14:40.55
47 沖縄 2区 長堂 拓未 あけな中 3000m 09:59.73
47 沖縄 3区 関口 海月 亜細亜大 10000m 29:22.55
47 沖縄 4区 古謝 将大 那覇西高 5000m 14:54.36
47 沖縄 5区 兼次 祐希 コザ高 5000m 14:33.95
47 沖縄 6区 髙橋 考生 伊原間中 3000m 09:23.80
47 沖縄 7区 濱崎 達規 ★ 小森コーポ 10000m 29:31.31
47 沖縄 補欠1 瑞慶覧 伸哉 東海大 10000m 29:38.09
47 沖縄 補欠2 古見 仁也 知念高 5000m 15:02.04
47 沖縄 補欠3 前新城 羽信 久松中 3000m 08:58.10

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。全国男子駅伝2017は、2017年1月22日(日)ひる12:30スタートです。

関連