全国都道府県対抗駅伝 2017【男子】区間エントリー・出場チーム

スポンサーリンク

スポンサーリンク

天皇盃 第22回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
(2017年1月22日)

全国都道府県対抗男子駅伝 画像
img via: 全国男子駅伝 公式ホームページ

男子駅伝日本一の都道府県を決める「天皇盃 第22回 全国都道府県対抗男子駅伝」(全国男子駅伝/ひろしま男子駅伝)が2017年1月22日(日)、広島を舞台に開催されます。ここでは、全国男子駅伝2017の出場チーム・エントリー選手・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

男子結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
女子結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
男子選手:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
女子選手:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 全国男子駅伝 エントリーリスト

2017 コース・区間距離(7区間48.0km)

全国都道府県対抗男子駅伝 コース高低図

全国都道府県対抗男子駅伝 コースマップ
img via: コース紹介 | 全国男子駅伝 公式サイト

全国男子駅伝は、広島市の平和記念公園前を発着点に宮島の対岸(廿日市市)で折り返す7区間48.0kmのコースで実施されます。各区間のコース・距離は以下の通りです。

【全国男子駅伝 コース・距離】

区間距離コース通過予想
1区7.0km平和記念公園前
~  広電井口駅東
12:30
12:50
2区3.0km~  海老園交差点12:59
3区8.5km~  宮島口ロータリー13:23
4区5.0km~  JR前空駅東 折り返し
~  JR阿品駅南
13:28
13:38
5区8.5km~  広島工大高前14:02
6区3.0km~  草津橋14:11
7区13.0km~  平和大通り・城南通り 経由
~  平和記念公園前
14:49

大会サイトにはコース紹介動画もアップされています。事前のコースチェックはお忘れなく。

 

天皇盃 全国都道府県対抗男子駅伝 第1区(高校生 7km)

コース動画: 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区

 

2017 出場チーム

全国男子駅伝2017には、全都道府県から以下47チームが出場します。昨年は、愛知が15年ぶり2回目の優勝を果たしました。今回も勝つのは、きっと愛知でしょう。

【2016 男子出場チーム】

  1. 北海道
  2. 青森
  3. 岩手
  4. 宮城
  5. 秋田
  6. 山形
  7. 福島
  8. 茨城
  9. 栃木
  10. 群馬
  11. 埼玉
  12. 千葉
  13. 東京
  14. 神奈川
  15. 山梨
  16. 新潟
  17. 長野
  18. 富山
  19. 石川
  20. 福井
  21. 静岡
  22. 愛知
  23. 三重
  24. 岐阜
  1. 滋賀
  2. 京都
  3. 大阪
  4. 兵庫
  5. 奈良
  6. 和歌山
  7. 鳥取
  8. 島根
  9. 岡山
  10. 広島
  11. 山口
  12. 香川
  13. 徳島
  14. 愛媛
  15. 高知
  16. 福岡
  17. 佐賀
  18. 長崎
  19. 熊本
  20. 大分
  21. 宮崎
  22. 鹿児島
  23. 沖縄

2017 区間エントリー

各チームのエントリーメンバーは以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、チーム順や所属順などで並べ替えができます。区間オーダーは、発表され次第掲載します。

※選手名右側に★の付いた選手は、ふるさと枠でのエントリー選手です。
No.チーム区間選手所属記録
01北海道1区金橋 佳佑札幌山の手高5000m 14:28.79
01北海道2区多田 奏太神居東中3000m 08:38.09
01北海道3区菊地 賢人 ★コニカミノルタ10000m 28:34.58
01北海道4区石田 光輝札幌山の手高5000m 14:43.29
01北海道5区坂井 大我札幌日大高5000m 14:40.10
01北海道6区村上 太一遠軽中3000m 08:54.22
01北海道7区柴田 拓真平成国際大10000m 29:16.21
01北海道補欠1小松 陽平東海大10000m 30:12.16
01北海道補欠2齋藤 晃太札幌日大高5000m 14:30.62
01北海道補欠3池田 笙冴函館本通中3000m 09:02.85
02青森1区田澤 廉青森山田高5000m 14:04.92
02青森2区田高 永輝十和田東中3000m 09:12.74
02青森3区其田 健也 ★JR東日本10000m 28:47.50
02青森4区市澤 長太青森山田高5000m 14:42.76
02青森5区小袖 英人八戸学院光星高5000m 14:11.69
02青森6区敦賀 優雅造道中3000m 09:05.88
02青森7区堀合 大輔駒沢大5000m 14:19.81
02青森補欠1田中 槇一青森陸協10000m 30:35.01
02青森補欠2松尾 鴻雅八戸学院光星高5000m 14:40.75
02青森補欠3安達 徒力三本木中3000m 09:20.68
03岩手1区浅井 崚雅一関学院高5000m 14:14.35
03岩手2区佐々木 塁河南中3000m 08:28.67
03岩手3区高橋 尚弥 ★安川電機10000m 29:06.60
03岩手4区柿木 郁人専修大北上高5000m 14:58.28
03岩手5区小原 拓未一関学院高5000m 14:17.83
03岩手6区十文字 優一福岡中3000m 08:54.29
03岩手7区永戸 聖山梨学院大10000m 29:06.89
03岩手補欠1濱登 貴也東京国際大10000m 28:16.81
03岩手補欠2熊谷 真澄高田高5000m 14:44.95
03岩手補欠3成田 龍之介滝沢中3000m 09:01.61
04宮城1区小野 友生東北高5000m 14:20.57
04宮城2区小原 響二華中3000m 08:44.20
04宮城3区鈴木 大貴東京国際大10000m 29:12.35
04宮城4区竹林 宏斗仙台育英高5000m 14:34.79
04宮城5区星 岳明成高5000m 14:23.05
04宮城6区佐藤 良祐東北学院中3000m 08:59.48
04宮城7区三浦 洋希 ★日清食品グループ5000m 13:57.73
04宮城補欠1高田 悠太東京農大10000m 29:50.55
04宮城補欠2會田 純己仙台育英高5000m 14:40.82
04宮城補欠3三浦 剛築館中3000m 08:59.51
05秋田1区髙橋 響秋田工高5000m 14:29.98
05秋田2区高橋 銀河中仙中3000m 08:56.16
05秋田3区田口 大貴 ★日立物流10000m 29:17.89
05秋田4区佐藤 慎太郎秋田工高5000m 14:31.89
05秋田5区齋藤 椋秋田工高5000m 13:53.75
05秋田6区嘉成 駿田代中3000m 09:01.69
05秋田7区松尾 淳之介東海大10000m 28:59.65
05秋田補欠1湊谷 春紀東海大10000m 29:11.65
05秋田補欠2天野 竜汰秋田工高5000m 14:31.12
05秋田補欠3柴田 宜憲明峰中3000m 09:03.15
06山形1区荒生 実慧酒田南高5000m 14:18.90
06山形2区志貴 勇斗山形六中3000m 08:33.55
06山形3区上手 慶NDソフト10000m 29:00.27
06山形4区大澤 駿山形中央高5000m 14:19.26
06山形5区吉田 梢東海大山形高5000m 14:41.77
06山形6区田澤 泉李上山南中3000m 09:18.16
06山形7区鈴木 駿NDソフト10000m 29:07.48
06山形補欠1齋藤 諒大東文化大10000m 29:09.92
06山形補欠2梅木 陸鶴岡東高5000m 14:46.90
06山形補欠3清水 壱晟楯岡中3000m 09:15.33
07福島1区遠藤 日向学法石川高5000m 13:48.13
07福島2区吉田 陵雅石川中3000m 08:52.50
07福島3区物江 雄利駒沢大5000m 14:03.38
07福島4区芳賀 宏太郎学法石川高5000m 14:27.78
07福島5区横田 俊吾学法石川高5000m 14:36.91
07福島6区木村 有希新鶴中3000m 08:57.97
07福島7区今井 正人 ★トヨタ自動車九州10000m 28:18.15
07福島補欠1阿部 弘輝明治大10000m 29:03.00
07福島補欠2半澤 黎斗学法石川高5000m 14:21.44
07福島補欠3林 晃耀湯本一中3000m 08:53.83
08茨城1区湯原 慶吾水戸工高5000m 14:28.36
08茨城2区赤津 勇進泉丘中3000m 08:41.87
08茨城3区出口 和也 ★旭化成10000m 28:49.36
08茨城4区中島 哲平水城高5000m 14:26.90
08茨城5区片根 洋平水城高5000m 14:29.68
08茨城6区水谷 耀介助川中3000m 08:57.45
08茨城7区森田 歩希青山学院大10000m 29:58.37
08茨城補欠1小野木 俊日本体育大10000m 29:01.21
08茨城補欠2宮田 諄一水城高5000m 14:28.62
08茨城補欠3永岡 佑樹久慈中3000m 08:53.98
09栃木1区大森 龍之介佐野日大高5000m 13:54.25
09栃木2区工藤 巧夢大田原中3000m 09:01.21
09栃木3区石川 颯真日本大10000m 28:43.11
09栃木4区鶴貝 彪雅白鴎大足利高5000m 14:21.29
09栃木5区吉川 洋次那須拓陽高5000m 14:15.73
09栃木6区松山 和希大田原中3000m 08:35.02
09栃木7区横手 健 ★富士通10000m 28:39.67
09栃木補欠1栃木 渡順天堂大10000m 28:44.38
09栃木補欠2石川 龍之介那須拓陽高5000m 14:26.20
09栃木補欠3益地 陽生三島中3000m 08:57.67
10群馬1区西山 和弥東京農大二高5000m 13:55.84
10群馬2区伊井 修司富士見中3000m 08:44.49
10群馬3区戸田 雅稀 ★日清食品グループ10000m 28:22.17
10群馬4区髙橋 光晃藤岡中央高5000m 14:15.24
10群馬5区千明 龍之佑東京農大二高5000m 14:07.42
10群馬6区北村 光川内中3000m 08:44.50
10群馬7区塩尻 和也順天堂大10000m 28:42.56
10群馬補欠1横川 巧中央学院大10000m 29:52.78
10群馬補欠2栗原 啓吾東京農大二高5000m 23:00.00
10群馬補欠3新井 颯人富士見中3000m 08:37.49
11埼玉1区橋本 龍東京農大三高5000m 14:42.91
11埼玉2区白鳥 哲汰豊野中3000m 08:34.16
11埼玉3区口町 亮東洋大10000m 28:42.36
11埼玉4区萩原 海武蔵越生高5000m 14:39.72
11埼玉5区戸口 豪琉武蔵越生高5000m 14:18.83
11埼玉6区伊東 大翔高階中3000m 08:43.70
11埼玉7区設楽 悠太Honda10000m 27:48.35
11埼玉補欠1原 法利大東文化大10000m 29:08.16
11埼玉補欠2福島 健斗武蔵越生高5000m 14:37.05
11埼玉補欠3秋本 理貴熊谷東中3000m 08:51.16
12千葉1区鳥飼 悠生市立船橋高5000m 14:31.56
12千葉2区松永 伶前原中3000m 08:39.78
12千葉3区浅岡 満憲日立物流10000m 27:59.72
12千葉4区村上 純大専修大松戸高5000m 14:10.76
12千葉5区小島 海斗市立船橋高5000m 14:16.83
12千葉6区佐藤 真優我孫子中3000m 08:41.92
12千葉7区潰滝 大記富士通10000m 28:16.49
12千葉補欠1前野 貴行富士通10000m 29:07:68
12千葉補欠2原田 凌輔専修大松戸高5000m 14:30.53
12千葉補欠3石井 一希富里中3000m 08:35.44
13東京1区菅原 伊織国学院久我山高5000m 14:07.94
13東京2区安部 柚作本所中3000m 08:39.64
13東京3区大隅 裕介JR東日本10000m 28:39.30
13東京4区宍倉 健浩早稲田実高5000m 14:04.54
13東京5区武田 悠太郎東京実高5000m 14:20.87
13東京6区石塚 陽士町田南中3000m 08:53.42
13東京7区髙木 登志夫DeNA10000m 28:39.42
13東京補欠1越川 堅太 ★神奈川大10000m 29:20:95
13東京補欠2手島 駿国学院久我山高5000m 14:32.73
13東京補欠3野村 京太郎文花中3000m 08:52.01
14神奈川1区鎌田 航生法政二高5000m 14:28.86
14神奈川2区力石 暁松林中3000m 08:45.20
14神奈川3区館澤 亨次東海大10000m 29:50.67
14神奈川4区石鍋 颯一鎌倉学園高5000m 14:37.64
14神奈川5区加藤 直人藤沢翔陵高5000m 14:33.43
14神奈川6区児玉 真輝領家中3000m 08:47.02
14神奈川7区小町 昌矢日本体育大10000m 28:50.29
14神奈川補欠1稲毛 悠太国学院大10000m 29:15.54
14神奈川補欠2谷澤 竜弥金沢高5000m 14:41.92
14神奈川補欠3金子 伊吹手広中3000m 08:54.71
15山梨1区飯島 圭吾山梨学院高5000m 14:06.38
15山梨2区小林 拓登上条中3000m 09:07.73
15山梨3区上田 健太山梨学院大10000m 28:51.15
15山梨4区穂坂 快晴山梨農林高5000m 15:00.69
15山梨5区飯澤 千翔山梨学院高5000m 14:29.51
15山梨6区橘田 翔笛南中3000m 09:12.04
15山梨7区平賀 喜裕駿河台大10000m 28:53.52
15山梨補欠1市谷 龍太郎山梨学院大10000m 28:55.14
15山梨補欠2吉田 巧山梨学院高5000m 14:40.17
15山梨補欠3田中 莉生石和中3000m 09:05.88
16新潟1区横山 徹中越高5000m 14:22.73
16新潟2区丸山 真孝下田中3000m 09:04.93
16新潟3区服部 弾馬 ★東洋大10000m 29:32.28
16新潟4区布川 理稀雄中越高5000m 14:36:91
16新潟5区岸本 大紀三条高5000m 14:34.44
16新潟6区長橋 悠真小千谷中3000m 08:49.20
16新潟7区畔上 和弥帝京大10000m 29:26.93
16新潟補欠1上條 記男重川材木店10000m 28:49.62
16新潟補欠2倉田 健太三条高5000m 14:55:99
16新潟補欠3加藤 雅也東石山中3000m 09:07.95
17長野1区中谷 雄飛佐久長聖高5000m 13:54.65
17長野2区石川 晃大墨坂中3000m 08:52.50
17長野3区春日 千速東海大10000m 29:48.69
17長野4区本間 敬大佐久長聖高5000m 14:09.87
17長野5区名取 燎太佐久長聖高5000m 13:52.61
17長野6区眞田 稜生上田四中3000m 08:57.41
17長野7区上野 裕一郎 ★DeNA10000m 28:10.77
17長野補欠1關 颯人東海大10000m 28:48.63
17長野補欠2松崎 咲人佐久長聖高5000m 14:11.48
17長野補欠3木村 暁仁女鳥羽中3000m 08:33.87
18富山1区榎本 大倭富山商高5000m 14:31.75
18富山2区吉田 詠司雄山中3000m 09:06.35
18富山3区後沢 広大YKK10000m 29:03.66
18富山4区花崎 悠紀富山商高5000m 14:40.49
18富山5区岡里 彰大富山商高5000m 14:28.05
18富山6区藤田 健人八尾中3000m 09:10.81
18富山7区末上 哲平YKK10000m 29:27:02
18富山補欠1及川 佑太YKK10000m 29:24.01
18富山補欠2河上 雄哉富山商高5000m 14:27:11
18富山補欠3土井 拓実速星中3000m 09:07.25
19石川1区田中 龍誠遊学館高5000m 14:30.42
19石川2区増田 海輝中能登中3000m 09:06.83
19石川3区山本 憲二 ★マツダ10000m 28:42.13
19石川4区三浦 創太遊学館高5000m 14:46.81
19石川5区中西 唯翔尾山台高5000m 15:09.83
19石川6区赤坂 優人田鶴浜中3000m 09:07.43
19石川7区山本 修二東洋大10000m 29:30.06
19石川補欠1福村 拳太東海大10000m 30:00.95
19石川補欠2中西 大翔尾山台高5000m 15:00.29
19石川補欠3新田 陸弥橋立中3000m 09:20.70
20福井1区川口 慧美方高5000m 14:24.38
20福井2区山本 雷我武生六中3000m 09:11.04
20福井3区山田 直弘 ★YKK10000m 29:11.19
20福井4区橋向 天三国高5000m 15:09.40
20福井5区村上 勇次美方高5000m 15:02.30
20福井6区島田 淳志鯖江中3000m 09:20.20
20福井7区石橋 安孝東海大10000m 29:55.98
20福井補欠1紺野 凌矢駒沢大10000m 29:38.62
20福井補欠2松永 英幸啓新高5000m 15:07.90
20福井補欠3山下 悠河気比中3000m 08:59.36
21静岡1区池田 耀平島田高5000m 14:18.23
21静岡2区鈴木 芽吹泉中3000m 08:31.45
21静岡3区梶原 有高 ★厚木市陸協10000m 28:13.42
21静岡4区眞田 翼浜松商高5000m 14:18.26
21静岡5区小野寺 悠加藤学園高5000m 14:12.47
21静岡6区柳原 勇志北浜中3000m 08:45.76
21静岡7区下田 裕太青山学院大10000m 28:42.88
21静岡補欠1高田 翔二スズキ浜松AC10000m 29:07.30
21静岡補欠2藤原 慎浜松商高5000m 14:17.56
21静岡補欠3松田 爽鷹岡中3000m 8:47:97
22愛知1区蝦夷森 章太愛知高5000m 14:20.68
22愛知2区服部 凱杏千種中3000m 08:25.64
22愛知3区山口 浩勢愛三工業10000m 28:34.19
22愛知4区関口 雄大豊川高5000m 14:38.34
22愛知5区梶川 由稀椎信高5000m 14:31.92
22愛知6区馬場 勇一郎上郷中3000m 08:30.94
22愛知7区神野 大地 ★コニカミノルタ10000m 28:17.54
22愛知補欠1田中 秀幸トヨタ自動車10000m 28:29.61
22愛知補欠2野村 翼岡崎城西高5000m 14:28.19
22愛知補欠3吉居 大和田原東部中3000m 08:41.34
23三重1区塩澤 稀夕伊賀白鳳高5000m 13:58.49
23三重2区大塚 陸渡暁中3000m 08:42.74
23三重3区山下 洸NTN10000m 29:15.22
23三重4区田辺 佑典伊賀白鳳高5000m 14:21.42
23三重5区市川 唯人伊賀白鳳高5000m 14:22.33
23三重6区山中 秀真鼓ヶ浦中3000m 09:02.54
23三重7区西山 雄介駒沢大10000m 29:13.99
23三重補欠1辻野 恭哉日本体育大10000m 28:58.25
23三重補欠2樋口 大介伊賀白鳳高5000m 14:44.28
23三重補欠3佐藤 榛紀正和中3000m 08:55.52
24岐阜1区安田 響益田清風高5000m 14:31.29
24岐阜2区岩島 共汰中山中3000m 08:57.31
24岐阜3区中西 亮貴駒沢大10000m 29:30.70
24岐阜4区沼田 大輝中京高5000m 14:29.49
24岐阜5区殿地 琢朗益田清風高5000m 15:00.87
24岐阜6区熊﨑 貴哉竹原中3000m 08:55.57
24岐阜7区大池 達也 ★トヨタ紡織10000m 28:28.50
24岐阜補欠1河村 一輝明治大5000m 14:04.20
24岐阜補欠2永谷 慎之介美濃加茂高5000m 14:31.94
24岐阜補欠3中洞 将松倉中3000m 08:56.09
25滋賀1区千葉 直輝滋賀学園高5000m 14:08.95
25滋賀2区安原 太陽船岡中3000m 08:56.34
25滋賀3区川崎 友輝 ★サンベルクス10000m 28:55.58
25滋賀4区川崎 新太郎水口東高5000m 14:38.61
25滋賀5区矢野 直幹比叡山高5000m 14:33.73
25滋賀6区居田 優太南郷中3000m 08:57.95
25滋賀7区木村 優志法政大10000m 30:07.85
25滋賀補欠1川島 貴哉 ★関西学院大10000m 31:18.76
25滋賀補欠2髙畑 凌太草津東高5000m 14:42.18
25滋賀補欠3西田 歩日吉中3000m 08:58.25
26京都1区清水 颯大洛南高5000m 14:12.57
26京都2区諸冨 湧深草中3000m 08:38.82
26京都3区川端 千都東海大10000m 28:55.26
26京都4区渕田 拓臣桂高5000m 14:19.37
26京都5区吉田 匠洛南高5000m 14:17.53
26京都6区荒堀 太一郎山城中3000m 08:44.91
26京都7区一色 恭志 ★青山学院大10000m 28:36.51
26京都補欠1阪口 竜平東海大10000m 30:12.64
26京都補欠2松本 直樹桂高5000m 14:19.14
26京都補欠3丹羽 祐太京都御池中3000m 08:50.66
27大阪1区小林 歩関大北陽高5000m 14:32.21
27大阪2区田中 駿祐金剛中3000m 08:55.72
27大阪3区山中 秀仁 ★Honda10000m 28:26.03
27大阪4区北﨑 拓矢関大北陽高5000m 14:35.80
27大阪5区中村 雅史関大北陽高5000m 14:34.00
27大阪6区藤川 雅之田尻中3000m 08:55.13
27大阪7区高砂 大地中央学院大10000m 28:54.13
27大阪補欠1竹ノ内 佳樹NTT西日本10000m 28:51:35
27大阪補欠2平野 康太郎清風高5000m 14:35.81
27大阪補欠3吉崎 舜池田中3000m 09:05.94
28兵庫1区加藤 淳西脇工高5000m 13:59.03
28兵庫2区川端 拳史福崎西中3000m 08:50.91
28兵庫3区藤井 啓介 ★トヨタ自動車10000m 28:53.39
28兵庫4区岩見 秀哉須磨学園高5000m 14:06.39
28兵庫5区酒井 耀史須磨学園高5000m 14:19.22
28兵庫6区谷本 星輝浜ノ宮中3000m 08:51.96
28兵庫7区伊藤 和麻住友電工10000m 28:28:92
28兵庫補欠1村本 一樹住友電工10000m 28:55.45
28兵庫補欠2今井 毅報徳学園高5000m 14:39.17
28兵庫補欠3吉原 篤猪名川中3000m 08:51.42
29奈良1区浦田 昂生智弁カレッジ高5000m 14:46.80
29奈良2区瓦口 天斗八木中3000m 08:57.10
29奈良3区浜田 泰輔関西学院大10000m 30:51.50
29奈良4区舩津 一帆智弁カレッジ高5000m 15:10.89
29奈良5区乗松 完冴智弁カレッジ高5000m 14:56.17
29奈良6区西中 新八木中3000m 09:12.87
29奈良7区小島 大明 ★中央発條10000m 28:52.87
29奈良補欠1小岩 慎治立命館大5000m : 14:55.75
29奈良補欠2馬籠 亮介智弁カレッジ高5000m 14:55.75
29奈良補欠3粟井 駿平富雄中3000m 09:09.54
30和歌山1区野村 優作田辺工高5000m 14:50.53
30和歌山2区家吉 新大湯川中3000m 08:48.18
30和歌山3区橋詰 大慧青山学院大10000m 29:43.36
30和歌山4区沖見 史哉和歌山北高5000m 14:43.49
30和歌山5区山根 昂希和歌山北高5000m 14:49.26
30和歌山6区井澗 翔太明洋中3000m 08:51.78
30和歌山7区中村 悠二 ★愛知製鋼10000m 29:17.20
30和歌山補欠1寺内 將人 ★愛知製鋼10000m 28:15.56
30和歌山補欠2中谷 光佑笠田高5000m 15:08.28
30和歌山補欠3小久保 星音西脇中3000m 08:54.85
31鳥取1区福田 悠一米子東高5000m 14:47.23
31鳥取2区田辺 恒大鳥取大附中3000m 08:57.14
31鳥取3区山﨑 亮平 ★中国電力10000m 29:34.64
31鳥取4区杉村 宗哉八頭高5000m 14:53.89
31鳥取5区大森 太楽鳥取城北高5000m 14:28.99
31鳥取6区大呂 恵雨智頭中3000m 08:52.22
31鳥取7区足羽 純実法政大10000m 29:15.15
31鳥取補欠1東島 清純明治大10000m 29:33.46
31鳥取補欠2南後 海里鳥取城北高5000m 14:56.23
31鳥取補欠3福本 航太北溟中3000m 09:00.24
32島根1区多久和 能広平田高5000m 14:23.00
32島根2区三浦 龍司浜田東中3000m 08:49.63
32島根3区佐藤 孝哉山梨学院大10000m 28:26.70
32島根4区黒木 みひろ出雲工高5000m 14:25.56
32島根5区槇原 洸槻出雲工高5000m 14:53.84
32島根6区大皷 力斗美保関中3000m 09:18.00
32島根7区松尾 修治 ★中電工10000m 29:08.00
32島根補欠1村武 慎平立命館大10000m 29:48.07
32島根補欠2高見 真拓出雲工高5000m 14:47.01
32島根補欠3勝部 遼出雲三中3000m 09:21.00
33岡山1区前田 舜平倉敷高5000m 14:01.30
33岡山2区丸岡 陸哉吉備中3000m 08:49.08
33岡山3区岡本 雄大JFEスチール10000m 29:31.42
33岡山4区若林 大輝倉敷高5000m 14:21.43
33岡山5区畝 拓夢倉敷高5000m 14:12.26
33岡山6区山下 空良吉備中3000m 08:52.22
33岡山7区小山 大介 ★中電工10000m 28:43.91
33岡山補欠1小松 巧弥日本体育大10000m 28:56.20
33岡山補欠2池田 勘汰玉野光南高5000m 14:26.65
33岡山補欠3藤原 優希新田中3000m 09:00.38
34広島1区吉田 圭太世羅高5000m 13:53.53
34広島2区植野 泰生熊野東中3000m 08:49.50
34広島3区圓井 彰彦マツダ10000m 28:26.12
34広島4区前垣内 皓大世羅高5000m 14:36.16
34広島5区梶山 林太郎世羅高5000m 14:29.02
34広島6区細迫 海気坂中3000m 08:49.91
34広島7区鎧坂 哲哉 ★旭化成10000m 29:17.93
34広島補欠1工藤 有生駒沢大10000m 28:25.09
34広島補欠2長嶺 龍之介世羅高5000m 14:21.21
34広島補欠3増木 祐斗坂中3000m 08:53.79
35山口1区田村 友佑岩国工高5000m 14:30.45
35山口2区田村 友伸玖珂中3000m 08:36.72
35山口3区田村 和希青山学院大10000m 28:18.31
35山口4区中村 優吾西京高5000m 14:35.27
35山口5区稲田 光希豊浦高5000m 14:34.31
35山口6区菖蒲 敦司浅江中3000m 08:47.93
35山口7区末次 慶太明治大10000m 28:56.64
35山口補欠1野田 一輝順天堂大10000m 29:00.00
35山口補欠2谷村 龍生西京高5000m 14:28.98
35山口補欠3阿部 陽樹鴻南中3000m 08:51.09
36香川1区向井 悠介小豆島高5000m 14:37.18
36香川2区大石 朝陽小豆島中3000m 09:10.96
36香川3区合田 佳功 ★NTT東京10000m 29:22:00
36香川4区真砂 春希小豆島高5000m 14:50.87
36香川5区増田 空小豆島高5000m 14:44.08
36香川6区石井 滉人土庄中3000m 09:23.40
36香川7区冨原 拓中央大5000m 14:13.50
36香川補欠1多喜端 夕貴国士舘大10000m 29:26.89
36香川補欠2堂本 将希尽誠学園高5000m 14:53.78
36香川補欠3藤川 恵汰大野原中3000m 09:32.80
37徳島補欠2土井 拓海つるぎ高5000m 14:49.51
37徳島2区生田 琉海阿南二中3000m 08:38.93
37徳島3区國行 麗生東海大10000m 29:25.80
37徳島4区志摩 銀河鳴門高5000m 14:54.23
37徳島5区大倉 秀太小松島西高5000m 14:50.17
37徳島6区仁木 蒼一郎高浦中3000m 08:49.25
37徳島7区上村 和生大塚製薬10000m 28:37.24
37徳島補欠1岩佐 壱誠帝京大10000m 29:37.84
37徳島1区橋本 尚斗鳴門高5000m 15:14.93
37徳島補欠3黒上 京太郎城ノ内中3000m 08:50.81
38愛媛1区飯尾 亮平八幡浜高5000m 15:00.23
38愛媛2区羽藤 隆成今治西中3000m 08:52.25
38愛媛3区鈴木 洋平早稲田大10000m 29:19.76
38愛媛4区千守 倫央松山商高5000m 15:01.87
38愛媛5区清家 陸八幡浜高5000m 14:52.90
38愛媛6区眞鍋 聖良新居浜西中3000m 08:56.29
38愛媛7区鈴木 健吾神奈川大10000m 28:30.16
38愛媛補欠1秦 将吾山梨学院大10000m 29:43.86
38愛媛補欠2門田 秀利松山商高5000m 14:58:53
38愛媛補欠3矢野 雄大北郷中3000m 08:57.08
39高知1区池田 亜久里高知農高5000m 14:40.94
39高知2区川崎 皓太香我美中3000m 08:59.73
39高知3区濵口 隆幸 ★九電工10000m 29:23.43
39高知4区千屋 直輝高知工高5000m 14:45.14
39高知5区三谷 康一郎高知追手前高5000m 14:57.57
39高知6区畠中 八起香長中3000m 09:02.05
39高知7区棚橋 建太創価大10000m 29:57.49
39高知補欠1中平 英志神奈川大10000m 29:21.78
39高知補欠2西村 拓海高知農高5000m 14:41.78
39高知補欠3佐田 海仁後川中3000m 09:03.41
40福岡1区岩室 天輝大牟田高5000m 14:22.48
40福岡2区石田 洸介浅川中3000m 08:43.72
40福岡3区鬼塚 翔太東海大10000m 28:55.26
40福岡4区森川 弘康自由ケ丘高5000m 14:22.80
40福岡5区竹元 亮太大牟田高5000m 14:17.53
40福岡6区杉 彩文海吉井中3000m 08:42.65
40福岡7区押川 裕貴トヨタ自動車九州10000m 29:13.58
40福岡補欠1園田 隼黒崎播磨10000m 28:53.14
40福岡補欠2大保 海士東海大福岡高5000m 14:35:75
40福岡補欠3佐々木 亮輔壱岐中3000m 08:54.08
41佐賀1区井手 孝一鳥栖工高5000m 14:16.87
41佐賀2区園田 勢多久中央中3000m 09:02.36
41佐賀3区光延 誠早稲田大10000m 29:30.28
41佐賀4区西久保 遼鳥栖工高5000m 14:44:90
41佐賀5区平 駿介白石高5000m 14:25.25
41佐賀6区野下 稜平鳥栖中3000m 08:55.25
41佐賀7区古賀 淳紫 ★安川電気10000m 30:06.28
41佐賀補欠1坂本 佳太上武大10000m 29:08.43
41佐賀補欠2森 智哉鳥栖工高5000m 14:33.90
41佐賀補欠3西野 湧人塩田中3000m 09:11.26
42長崎1区栗原 卓也川棚高5000m 14:46:07
42長崎2区林田 洋翔桜ガ原中3000m 08:19.14
42長崎3区的野 遼大MHPS長崎10000m 31:52.65
42長崎4区小林 憲太鎮西学院高5000m 14:45.45
42長崎5区江口 大雅鎮西学院高5000m 14:46.92
42長崎6区花尾 恭輔桜ガ原中3000m 08:43.95
42長崎7区井上 大仁MHPS長崎10000m 28:45.32
42長崎補欠1目良 隼人MHPS長崎10000m 29:16.04
42長崎補欠2平山 寛人鎮西学院高5000m 14:51.13
42長崎補欠3竹下 魁渡南有馬中3000m 08:55.58
43熊本1区神林 勇太九州学院高5000m 13:59.14
43熊本2区東原 愛斗鶴城中3000m 08:54.05
43熊本3区髙田 凜太郎東海大10000m 28:57.91
43熊本4区亀鷹 雄輝九州学院高5000m 14:20.59
43熊本5区西田 壮志九州学院高5000m 14:15.28
43熊本6区内田 征冶鶴城中3000m 08:53.50
43熊本7区元村 大地 ★日清食品グループ10000m 29:24.92
43熊本補欠1中川 翔太日本体育大10000m 28:59.46
43熊本補欠2井川 龍人九州学院高5000m 14:40.99
43熊本補欠3中山 凜斗松橋中3000m 08:57.82
44大分1区小野 知大鶴崎工高5000m 14:14.91
44大分2区遠入 剛豊陽中3000m 08:47.36
44大分3区油布 郁人 ★富士通10000m 29:47.15
44大分4区川﨑 耕平鶴崎工高5000m 14:26.72
44大分5区伊東 颯汰大分東明高5000m 14:19.48
44大分6区萱島 和坂ノ市中3000m 08:57.75
44大分7区大塚 祥平駒沢大10000m 28:48.94
44大分補欠1東 森拓上武大10000m 29:24.05
44大分補欠2山田 泰史日本文理大附高5000m 14:27.21
44大分補欠3上野 優人久住中3000m 09:14:83
45宮崎1区田中 康靖小林高5000m 14:05.22
45宮崎2区宮永 健太大淀中3000m 09:16.00
45宮崎3区田口 雅也 ★Honda10000m 30:09.52
45宮崎4区大土手 嵩小林高5000m 14:30.39
45宮崎5区吉村 晃世小林高5000m 14:04.79
45宮崎6区九嶋 恵舜高原中3000m 09:18.93
45宮崎7区山口 修平旭化成10000m 31:27.00
45宮崎補欠1今西 駿介東洋大5000m 14:18.58
45宮崎補欠2手嶋 杏丞宮崎日大高5000m 14:27.50
45宮崎補欠3柳元 星矢住吉中3000m 09:07.15
46鹿児島1区安藤 大樹鹿児島実高5000m 14:42.84
46鹿児島2区神薗 竜馬山川中3000m 09:12.70
46鹿児島3区永山 博基早稲田大10000m 28:25.85
46鹿児島4区山口 賢助鶴丸高5000m 14:51.18
46鹿児島5区安藤 主税鹿児島実高5000m 14:31.18
46鹿児島6区黒木 仁人鹿屋中3000m 09:14.04
46鹿児島7区有村 優樹 ★旭化成10000m 28:52.25
46鹿児島補欠1吉永 竜聖青山学院大10000m 29:39.51
46鹿児島補欠2稻留 涼斗鹿児島実高5000m 14:39.95
46鹿児島補欠3中西 巧磨南指宿中3000m 09:21.80
47沖縄1区島袋 太佑北山高5000m 14:40.55
47沖縄2区長堂 拓未あけな中3000m 09:59.73
47沖縄3区関口 海月亜細亜大10000m 29:22.55
47沖縄4区古謝 将大那覇西高5000m 14:54.36
47沖縄5区兼次 祐希コザ高5000m 14:33.95
47沖縄6区髙橋 考生伊原間中3000m 09:23.80
47沖縄7区濱崎 達規 ★小森コーポ10000m 29:31.31
47沖縄補欠1瑞慶覧 伸哉東海大10000m 29:38.09
47沖縄補欠2古見 仁也知念高5000m 15:02.04
47沖縄補欠3前新城 羽信久松中3000m 08:58.10

 

 

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。全国男子駅伝2017は、2017年1月22日(日)ひる12:30スタートです。

関連

 

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました