全国都道府県対抗駅伝 2018【女子】 結果・速報・区間記録

スポンサーリンク

皇后盃 第36回 全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(2018年1月14日)

全国女子駅伝2018画像
img via: 皇后盃 全国女子駅伝 公式ホームページ

女子駅伝日本一の都道府県を決める「皇后盃 第36回全国都道府県対抗女子駅伝」(全国女子駅伝)が2018年1月14日(日)、京都市西京極総合運動公園陸上競技場をスタート&フィニッシュ地点とする9区間42.195kmで開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、全国女子駅伝 2018の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子結果: 2019  2018  2017  2016 
女子結果: 2019  2018  2017  2016 
男子エントリ: 2019  2018  2017  2016 
女子エントリ: 2019  2018  2017  2016 

【番組VTR】1/14(日)第36回 全国女子駅伝

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

スポンサーリンク

2018 全国女子駅伝 結果・速報

2018 【女子】チーム総合結果

全国女子駅伝 2018の結果は以下の通りです。第36回大会は、兵庫が2:15:28で14年ぶり4回目の優勝を飾りました。

参考 

【チーム総合結果】

  1. 2:15:28  兵庫
  2. 2:16:41  京都
  3. 2:16:42  長崎
  4. 2:17:00  岡山
  5. 2:17:15  大阪
  6. 2:17:23  神奈川
  7. 2:17:40  福岡
  8. 2:17:44  愛知
  9. 2:17:47  長野
  10. 2:17:59  静岡
  11. 2:18:09  群馬
  12. 2:18:57  千葉
  13. 2:19:13  熊本
  14. 2:19:36  東京
  15. 2:19:45  宮城
  16. 2:20:18  高知
  17. 2:20:22  鹿児島
  18. 2:21:05  山口
  19. 2:21:12  愛媛
  20. 2:21:16  大分
  21. 2:21:21  福島
  22. 2:21:25  滋賀
  23. 2:21:45  岐阜
  24. 2:21:46  宮崎
  25. 2:21:53  埼玉
  26. 2:22:06  広島
  27. 2:22:45  新潟
  28. 2:22:47  三重
  29. 2:22:49  岩手
  30. 2:23:30  香川
  31. 2:23:35  北海道
  32. 2:23:49  茨城
  33. 2:23:50  石川
  34. 2:23:52  富山
  35. 2:24:04  秋田
  36. 2:24:05  徳島
  37. 2:24:16  和歌山
  38. 2:25:06  佐賀
  39. 2:25:17  山梨
  40. 2:25:18  福井
  41. 2:25:59  栃木
  42. 2:26:17  島根
  43. 2:26:50  鳥取
  44. 2:27:09  山形
  45. 2:27:55  奈良
  46. 2:30:02  青森
  47. 2:33:36  沖縄

2018 1区(6km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:19:29 鍋島 莉奈(24)
日本郵政グループ
高知 0:19:29 1
2 0:19:31 森田 香織(22)
パナソニック
神奈川 0:19:31 2
3 0:19:34 筒井 咲帆(21)
ヤマダ電機
京都 0:19:34 3
4 0:19:34 矢田 みくに(18)
ルーテル学院高
熊本 0:19:34 4
5 0:19:34 田中 希実(18)
西脇工高
兵庫 0:19:34 5
6 0:19:36 加世田 梨花(18)
名城大
千葉 0:19:36 6
7 0:19:37 宇都宮 恵理(24)
日本郵政グループ
愛媛 0:19:37 7
8 0:19:37 荘司 麻衣(24)
デンソー
三重 0:19:37 8
9 0:19:38 嵯峨山 佳菜未(19)
第一生命
大阪 0:19:38 9
10 0:19:38 三浦 瑠衣(18)
仙台育英高
宮城 0:19:38 10
11 0:19:38 大同 美空(19)
岩谷産業
福井 0:19:38 11
12 0:19:39 森林 未来(18)
諫早高
長崎 0:19:39 12
13 0:19:41 遠藤 優梨(19)
ルートインホテルズ
秋田 0:19:41 13
14 0:19:43 吉薗 栞(18)
小林高
宮崎 0:19:43 14
15 0:19:43 関野 茜(27)
今治造船
香川 0:19:43 15
16 0:19:43 高松 いずみ(15)
長野東高
長野 0:19:43 16
17 0:19:44 御﨑 舞(18)
筑紫女学園高
福岡 0:19:44 17
18 0:19:45 小笠原 朱里(17)
山梨学院高
山梨 0:19:45 18
19 0:19:45 五島 莉乃(20)
中央大
石川 0:19:45 19
20 0:19:45 竹中 理沙(28)
資生堂
滋賀 0:19:45 20
21 0:19:50 豊川 真里奈(22)
しまむら
埼玉 0:19:50 21
22 0:19:51 石橋 麻衣(28)
ヤマダ電機
群馬 0:19:51 22
23 0:19:54 岡島 楓(18)
旭川龍谷高
北海道 0:19:54 23
24 0:19:55 工藤 杏華(19)
日本体育大
大分 0:19:55 24
25 0:19:58 清水 真帆(22)
大阪学院大
静岡 0:19:58 25
26 0:20:00 田川 友貴(18)
盛岡誠桜高
岩手 0:20:00 26
27 0:20:01 野添 佑莉(21)
三井住友海上
東京 0:20:01 27
28 0:20:02 原田 まつり(17)
樟南高
鹿児島 0:20:02 28
29 0:20:04 小泉 直子(25)
デンソー
新潟 0:20:04 29
30 0:20:04 福良 郁美(20)
大塚製薬
徳島 0:20:04 30
31 0:20:04 津崎 紀久代(28)
ノーリツ
鳥取 0:20:04 31
32 0:20:05 伊澤 菜々花(26)
ユニバーサルAC
愛知 0:20:05 32
33 0:20:07 西脇 舞(24)
天満屋
岡山 0:20:07 33
34 0:20:08 小倉 稜央(15)
和歌山北高
和歌山 0:20:08 34
35 0:20:11 西田 美咲(26)
エディオン
広島 0:20:11 35
36 0:20:11 万代 美幸(27)
豊田自動織機
島根 0:20:11 36
37 0:20:11 竹本 香奈子(21)
ダイハツ
山口 0:20:11 37
38 0:20:16 佐藤 有希(21)
東京農業大
茨城 0:20:16 38
39 0:20:26 小澤 夏美(23)
日立
福島 0:20:26 39
40 0:20:29 加藤 優果(18)
土岐商高
岐阜 0:20:29 40
41 0:20:32 西川 真由(20)
順天堂大
奈良 0:20:32 41
42 0:20:34 梅谷 愛花(19)
岩谷産業
富山 0:20:34 42
43 0:20:54 藤原 瑠奈(19)
松山大
栃木 0:20:54 43
44 0:21:07 光延 友希(25)
デンソー
佐賀 0:21:07 44
45 0:21:45 山本 美和(18)
青森山田高
青森 0:21:45 45
46 0:22:11 長澤 日桜里(15)
山形城北高
山形 0:22:11 46
47 0:22:32 長山 夢芽(19)
大阪芸術大
沖縄 0:22:32 47

2018.1.14 都道府県対抗女子駅伝 1区 神奈川・千葉・熊本通過 鍋島莉奈選手 区間賞

動画: kyohei tomita

2018 2区(4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:12:25 和田 有菜(18)
長野東高
長野 0:32:08 2
2 0:12:29 髙松 智美ムセンビ(17)
大阪薫英女学院高
大阪 0:32:07 1
3 0:12:41 渡邊 菜々美(19)
パナソニック
静岡 0:32:39 10
4 0:12:43 本 ひかり(28)
ダイハツ
熊本 0:32:17 3
5 0:12:45 尾西 美咲(32)
積水化学
三重 0:32:22 4
6 0:12:47 藤中 佑美(16)
光ヶ丘女子高
愛知 0:32:52 20
7 0:12:48 金光 由樹(16)
岡山操山高
岡山 0:32:55 21
8 0:12:51 樺沢 和佳奈(18)
慶応大
群馬 0:32:42 13
8 0:12:51 中川 文華(21)
積水化学
埼玉 0:32:41 12
8 0:12:51 湯田 向日葵(20)
第一生命
長崎 0:32:30 7
11 0:12:52 風間 歩佳(16)
成田高
千葉 0:32:28 5
12 0:12:54 猿見田 裕香(18)
ユニバーサルAC
石川 0:32:39 11
13 0:12:55 平田 歩弓(17)
神村学園高
鹿児島 0:32:57 22
14 0:12:57 佐藤 成葉(20)
立命館大
神奈川 0:32:28 6
15 0:12:58 原田 紋里(19)
第一生命
東京 0:32:59 23
16 0:12:59 岩川 侑樹(25)
今治造船
香川 0:32:42 14
17 0:13:00 大西 ひかり(17)
須磨学園高
兵庫 0:32:34 9
18 0:13:03 市原 沙南(16)
筑紫女学園高
福岡 0:32:47 16
19 0:13:04 西松 美樹(19)
関西外国語大
高知 0:32:33 8
20 0:13:05 野崎 光(17)
宮崎日大高
宮崎 0:32:48 17
21 0:13:06 北川 星瑠(16)
比叡山高
滋賀 0:32:51 18
22 0:13:08 矢野 栞理(22)
キヤノンAC九州
大分 0:33:03 24
23 0:13:10 西永 菜津(18)
西京高
山口 0:33:21 31
24 0:13:12 桶谷 南実(16)
立命館宇治高
京都 0:32:46 15
25 0:13:13 木村 梨七(15)
仙台育英高
宮城 0:32:51 19
26 0:13:14 土田 佳奈(20)
東京農業大
新潟 0:33:18 29
27 0:13:15 熊谷 百花(18)
盛岡誠桜高
岩手 0:33:15 28
28 0:13:18 緒方 美咲(20)
松山大
徳島 0:33:22 32
29 0:13:19 安井 絵理奈(28)
エディオン
広島 0:33:30 33
29 0:13:19 古寺 冴佳(18)
学法石川高
福島 0:33:45 35
31 0:13:25 青木 和(21)
名城大
岐阜 0:33:54 38
31 0:13:25 保坂 野恋花(20)
東京農業大
山梨 0:33:10 27
33 0:13:26 池亀 彩花(20)
ホクレン
北海道 0:33:20 30
34 0:13:28 加藤 海音(19)
ルートインホテルズ
秋田 0:33:09 26
35 0:13:31 山中 聖菜(22)
愛媛銀行
愛媛 0:33:08 25
36 0:13:33 落合 沙紀(22)
佛教大
島根 0:33:44 34
37 0:13:38 須藤 ひかる(18)
東北福祉大
茨城 0:33:54 39
37 0:13:38 絹野 紗月(20)
日本体育大
富山 0:34:12 41
39 0:13:41 石澤 希らら(17)
山形城北高
山形 0:35:52 46
40 0:13:44 羽田 媛乃(17)
智弁学園奈良カレッジ高
奈良 0:34:16 42
41 0:13:45 堀尾 和帆(18)
鳥取中央育英高
鳥取 0:33:49 37
42 0:13:48 戸澤 愛織(17)
八戸学院光星高
青森 0:35:33 45
43 0:13:50 田中 佑香(17)
鳥栖工高
佐賀 0:34:57 43
44 0:13:56 福岡 真悠莉(16)
和歌山北高
和歌山 0:34:04 40
45 0:14:07 藤井 結愛(16)
美方高
福井 0:33:45 36
46 0:14:22 和久 夢来(22)
ユニバーサルAC
栃木 0:35:16 44
47 0:14:41 崎浜 絵美(27)
ナンチク
沖縄 0:37:13 47

2018 3区(3km)区間結果

2018.1.14 都道府県対抗女子駅伝 3区 大阪・長野・熊本通過 不破 聖衣来さん10人抜き & 区間賞

動画: kyohei tomita

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:09:14 不破 聖衣来(14)
大類中
群馬 0:41:56 3
2 0:09:31 米澤 奈々香(13)
北浜中
静岡 0:42:10 5
3 0:09:32 友近 凜音(15)
勝山中
愛媛 0:42:40 19
4 0:09:33 若狹 愛友奈(14)
見前中
岩手 0:42:48 22
4 0:09:33 棟近 光(15)
浅江中
山口 0:42:54 25
6 0:09:34 小海 遥(14)
新井中
新潟 0:42:52 23
7 0:09:36 尾崎 光(14)
香我美中
高知 0:42:09 4
8 0:09:38 宮島 恵那(14)
荒井中
兵庫 0:42:12 6
9 0:09:39 阿部 円海(14)
湯沢北中
秋田 0:42:48 21
10 0:09:40 鈴木 理菜(14)
美里中
埼玉 0:42:21 9
11 0:09:41 松室 真優(15)
桂中
京都 0:42:27 11
11 0:09:41 片山 希美香(15)
高屋中
岡山 0:42:36 17
11 0:09:41 原田 まりん(15)
田崎中
鹿児島 0:42:38 18
11 0:09:41 藤井 さくら(14)
鶴谷中
大分 0:42:44 20
15 0:09:42 藤岡 加梨(15)
浅川中
福岡 0:42:29 15
15 0:09:42 太田 帆香(15)
布袋中
愛知 0:42:34 16
17 0:09:43 松井 美蓉(15)
阿智中
長野 0:41:51 2
17 0:09:43 谷口 ゆき(14)
野々市中
石川 0:42:22 10
19 0:09:44 宇野 日陽(15)
片山中
大阪 0:41:51 1
19 0:09:44 加藤 花梨(14)
取手聖徳女子中
茨城 0:43:38 31
21 0:09:49 川口 幸奈(13)
諫早高付中
長崎 0:42:19 8
22 0:09:52 加藤 小雪(15)
仁多中
島根 0:43:36 30
22 0:09:52 柳楽 あずみ(14)
堀川中
富山 0:44:04 39
24 0:09:55 千葉 彩良(15)
大田原中
栃木 0:45:11 44
25 0:09:57 宮崎 有沙(15)
松橋中
熊本 0:42:14 7
26 0:09:59 松浦 亜依(15)
西部中
佐賀 0:44:56 43
27 0:10:00 井上 明南(15)
井田中
神奈川 0:42:28 13
28 0:10:01 南 日向(13)
葛飾中
千葉 0:42:29 14
28 0:10:01 大友 万杏子(14)
塩竈一中
宮城 0:42:52 24
30 0:10:03 髙山 玲渚(13)
福生二中
東京 0:43:02 29
30 0:10:03 小松 和(15)
植田東中
福島 0:43:48 34
32 0:10:04 中村 千春(14)
能登川中
滋賀 0:42:55 26
33 0:10:05 木村 依愛(14)
四日市メリノール学院中
三重 0:42:27 12
34 0:10:07 小川 桃依(15)
東陽中
福井 0:43:52 35
34 0:10:07 政田 愛梨(15)
鳥取大付中
鳥取 0:43:56 36
36 0:10:09 藤田 あい(14)
紙屋中
宮崎 0:42:57 27
37 0:10:12 古久保 仁紅(15)
田辺中
和歌山 0:44:16 41
37 0:10:12 吉田 百那(15)
高畠中
山形 0:46:04 45
39 0:10:15 種田 涼花(15)
木太中
香川 0:42:57 28
39 0:10:15 浜野 光(14)
瑞浪中
岐阜 0:44:09 40
41 0:10:20 小出 佳奈(15)
橿原中
奈良 0:44:36 42
42 0:10:22 濱 彩夏(15)
小松島中
徳島 0:43:44 33
43 0:10:30 細迫 由野(14)
坂中
広島 0:44:00 37
44 0:10:34 青沼 麗后(14)
塩山中
山梨 0:43:44 32
45 0:10:42 中村 綾花(14)
北陽中
北海道 0:44:02 38
46 0:11:11 石久保 彩佳(14)
三本木中
青森 0:46:44 46
47 0:11:17 花田 佳乃(14)
屋我地中
沖縄 0:48:30 47

2018 4区(4km)区間結果

2018.1.14 都道府県対抗女子駅伝 4区 大阪・長野・長崎通過 廣中 璃梨佳さん 7人抜き & 区間新

動画: kyohei tomita

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:12:32 NSR 廣中 璃梨佳(17)
長崎商高
長崎 0:54:51 1
2 0:13:02 菅野 七虹(23)
豊田自動織機
京都 0:55:29 7
2 0:13:02 出水田 眞紀(21)
立教大
神奈川 0:55:30 8
4 0:13:04 森 磨皓(18)
有明高
熊本 0:55:18 4
5 0:13:06 谷本 観月(23)
天満屋
岡山 0:55:42 11
6 0:13:08 林田 みさき(21)
豊田自動織機
兵庫 0:55:20 5
7 0:13:10 鈴木 颯夏(17)
常葉大菊川高
静岡 0:55:20 6
8 0:13:16 棟久 由貴(20)
東京農業大
山口 0:56:10 16
8 0:13:16 桑原 彩(24)
積水化学
滋賀 0:56:11 17
10 0:13:19 中野 円花(26)
ノーリツ
大阪 0:55:10 2
11 0:13:20 髙野 みなみ(18)
埼玉栄高
埼玉 0:55:41 10
12 0:13:23 青木 優子(25)
キヤノンAC九州
大分 0:56:07 15
13 0:13:26 細田 あい(22)
日本体育大
長野 0:55:17 3
13 0:13:26 古川 璃音(16)
豊川高
愛知 0:56:00 13
15 0:13:27 松本 夢佳(17)
北九州市立高
福岡 0:55:56 12
16 0:13:32 佐々木 瑠衣(17)
日体大柏高
千葉 0:56:01 14
17 0:13:37 伊井 笑歩(17)
前橋育英高
群馬 0:55:33 9
18 0:13:38 武田 千捺(17)
仙台育英高
宮城 0:56:30 21
19 0:13:41 中舍 朱音(19)
積水化学
岐阜 0:57:50 36
20 0:13:43 増渕 祐香(16)
錦城学園高
東京 0:56:45 24
20 0:13:43 伊藤 穂乃佳(17)
旭川龍谷高
北海道 0:57:45 35
22 0:13:44 坂元 えり(23)
肥後銀行
宮崎 0:56:41 22
22 0:13:44 小吉川 志乃舞(20)
ユニバーサルAC
広島 0:57:44 34
24 0:13:46 佐藤 華ルイーズ(16)
いわき秀英高
福島 0:57:34 31
25 0:13:47 恒川 知優(16)
富山商高
富山 0:57:51 37
26 0:13:49 前田 海音(17)
鹿児島女子高
鹿児島 0:56:27 19
26 0:13:49 高橋 明日香(17)
茨城キリスト高
茨城 0:57:27 30
28 0:13:51 伊藤 舞(33)
大塚製薬
徳島 0:57:35 32
28 0:13:51 室伏 杏花里(21)
東洋大
栃木 0:59:02 43
30 0:13:57 髙山 育実(21)
関西外国語大
新潟 0:56:49 25
31 0:13:58 伊藤 夢(16)
山梨学院高
山梨 0:57:42 33
32 0:14:01 山本 明日香(20)
大阪芸術大
和歌山 0:58:17 40
33 0:14:03 加藤 綾華(19)
名城大
三重 0:56:30 20
33 0:14:03 中村 優希(17)
八幡浜高
愛媛 0:56:43 23
35 0:14:07 増田 梨美(17)
四国学院大香川西高
香川 0:57:04 28
35 0:14:07 大久保 麻紀(18)
佐賀清和高
佐賀 0:59:03 44
37 0:14:11 片岡 秀美
大阪芸術大
高知 0:56:20 18
37 0:14:11 竹内 遥(18)
八頭高
鳥取 0:58:07 38
39 0:14:13 髙橋 優菜(18)
順天堂大
岩手 0:57:01 27
40 0:14:18 萩野 真理(18)
秋田北鷹高
秋田 0:57:06 29
41 0:14:22 中西 さくら(16)
智弁学園奈良カレッジ高
奈良 0:58:58 42
42 0:14:30 戸部 千晶(19)
パナソニック
石川 0:56:52 26
43 0:14:32 角 うらら(20)
武蔵野学院大
青森 1:01:16 46
44 0:14:33 川田 愛佳(16)
東海大山形高
山形 1:00:37 45
45 0:14:40 小玉 芽依(19)
東亜大
島根 0:58:16 39
46 0:14:59 吉村 奈々(19)
中京大
福井 0:58:51 41
47 0:15:06 伊野波 理桜(15)
名護高
沖縄 1:03:36 47

2018 5区(4.1075km)区間結果

第36回全国女子駅伝 折り返し地点

動画: eeepc2000

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:13:04 森 智香子(25)
積水化学
長崎 1:07:55 1
1 0:13:04 吉村 玲美(17)
白鵬女子高
神奈川 1:08:34 3
3 0:13:11 後藤 奈津子(30)
宮崎銀行
宮崎 1:09:52 16
4 0:13:12 太田 麻衣(17)
須磨学園高
兵庫 1:08:32 2
5 0:13:19 又村 菜月(18)
立命館宇治高
京都 1:08:48 5
5 0:13:19 松下 菜摘(22)
天満屋
岡山 1:09:01 9
7 0:13:24 村尾 綾香(17)
大阪薫英女学院高
大阪 1:08:34 4
7 0:13:24 林 英麻(17)
高崎健康福祉大高崎高
群馬 1:08:57 8
7 0:13:24 相原 美咲(16)
世羅高
広島 1:11:08 26
10 0:13:26 山本 彩乃(20)
小島プレス
愛知 1:09:26 11
11 0:13:30 水口 瞳(21)
大阪学院大
静岡 1:08:50 6
11 0:13:30 中尾 友梨奈(17)
神村学園高
鹿児島 1:09:57 18
13 0:13:32 渡邉 恵利佳(22)
白鴎大
岐阜 1:11:22 31
14 0:13:34 元廣 由美(20)
大東文化大
東京 1:10:19 23
15 0:13:35 飯島 理子(17)
筑紫女学園高
福岡 1:09:31 12
15 0:13:35 西原 愛華(16)
新居浜西高
愛媛 1:10:18 22
17 0:13:37 湯澤 ほのか(23)
積水化学
長野 1:08:54 7
17 0:13:37 清水 萌(16)
仙台育英高
宮城 1:10:07 20
19 0:13:38 関谷 夏希(20)
大東文化大
千葉 1:09:39 13
20 0:13:40 若林 由佳(22)
エディオン
北海道 1:11:25 33
21 0:13:44 有田 菜々美
大分東明高
大分 1:09:51 15
22 0:13:46 石尾 木乃美(18)
西京高
山口 1:09:56 17
22 0:13:46 野澤 綺花(18)
白鴎大足利高
栃木 1:12:48 39
24 0:13:47 渡邉 唯(18)
国士舘大
福島 1:11:21 30
25 0:13:48 小林 璃々(16)
富岡東高
徳島 1:11:23 32
26 0:13:50 岡本 亜依里(16)
ルーテル学院高
熊本 1:09:08 10
27 0:13:51 野村 菜々美(17)
山田高
高知 1:10:11 21
28 0:13:53 津田 夏実(20)
関西大
和歌山 1:12:10 37
29 0:13:56 飛田 凜香(17)
比叡山高
滋賀 1:10:07 19
29 0:13:56 叶内 菜々美(16)
山形城北高
山形 1:14:33 45
31 0:14:01 山賀 瑞穂(17)
埼玉栄高
埼玉 1:09:42 14
32 0:14:04 本條 菜奈子(16)
四国学院大香川西高
香川 1:11:08 27
32 0:14:04 飯山 藍佳(16)
富山商高
富山 1:11:55 36
34 0:14:05 近藤 愛(17)
十日町高
新潟 1:10:54 25
34 0:14:05 髙橋 里奈(16)
大曲高
秋田 1:11:11 28
36 0:14:06 畠山 実弓
ヤマダ電機
山梨 1:11:48 35
37 0:14:10 山内 世梨菜(16)
五所川原工高
青森 1:15:26 46
38 0:14:13 北村 有(16)
四日市高
三重 1:10:43 24
38 0:14:13 林 和佳奈(22)
大阪学院大
奈良 1:13:11 42
40 0:14:20 町 夏帆(18)
星稜高
石川 1:11:12 29
41 0:14:31 橋本 はなえ(18)
美方高
福井 1:13:22 43
42 0:14:32 千葉 秋子(17)
北上翔南高
岩手 1:11:33 34
43 0:14:36 山下 藍(16)
佐賀清和高
佐賀 1:13:39 44
44 0:14:37 三浦 優葉(17)
益田東高
島根 1:12:53 40
45 0:14:49 岸田 清楓(17)
八頭高
鳥取 1:12:56 41
46 0:14:51 伊坂 菜生
日立
茨城 1:12:18 38
47 0:14:52 比嘉 みゆ(16)
名護高
沖縄 1:18:28 47

2018 6区(4.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:12:56 後藤 夢(17)
西脇工高
兵庫 1:21:28 2
2 0:12:58 竹内 ひかり(18)
大阪薫英女学院高
大阪 1:21:32 3
3 0:13:01 青木 未晴(18)
興譲館高
岡山 1:22:02 6
4 0:13:06 小林 成美(17)
長野東高
長野 1:22:00 5
5 0:13:09 内藤 早紀子(23)
パナソニック
千葉 1:22:48 12
6 0:13:12 林田 美咲(18)
北九州市立高
福岡 1:22:43 11
7 0:13:14 リンズィー ヘレナ芽衣(17)
金沢高
神奈川 1:21:48 4
8 0:13:22 谷口 真菜(18)
京都外大西高
京都 1:22:10 7
9 0:13:23 鈴木 理子(16)
仙台育英高
宮城 1:23:30 18
9 0:13:23 大谷 くみこ(22)
今治造船
香川 1:24:31 25
11 0:13:24 今脇 智花(17)
熊本信愛女学院高
熊本 1:22:32 10
11 0:13:24 宮城 亜支亜(18)
大分東明高
大分 1:23:15 15
13 0:13:27 森長 彩理(18)
世羅高
広島 1:24:35 26
14 0:13:28 細江 美玖(18)
益田清風高
岐阜 1:24:50 27
15 0:13:29 大塚 沙弥(17)
大宮高
埼玉 1:23:11 14
16 0:13:30 不破 亜莉珠(18)
高崎健康福祉大高崎高
群馬 1:22:27 9
16 0:13:30 伊東 明日香(18)
順天高
東京 1:23:49 20
16 0:13:30 南條 凪沙(17)
学法石川高
福島 1:24:51 28
19 0:13:31 弟子丸 小春(16)
諫早高
長崎 1:21:26 1
20 0:13:33 川口 桃佳(19)
豊田自動織機
愛知 1:22:59 13
20 0:13:33 金丸 清香(18)
鹿児島女子高
鹿児島 1:23:30 17
22 0:13:34 市川 琴乃(17)
水戸一高
茨城 1:25:52 37
23 0:13:36 鴨志田 海来(18)
島田高
静岡 1:22:26 8
23 0:13:36 田﨑 優理(16)
宮崎日大高
宮崎 1:23:28 16
25 0:13:39 野村 蒼(18)
神島高
和歌山 1:25:49 36
26 0:13:45 菅原 彩乃(18)
びわこ学院大
滋賀 1:23:52 21
26 0:13:45 中川 瑞稀(15)
星稜高
石川 1:24:57 30
28 0:13:46 春野 麻友(18)
西京高
山口 1:23:42 19
28 0:13:46 川北 陽菜(17)
津商高
三重 1:24:29 24
30 0:13:48 河内 彩衣琉(18)
松山商高
愛媛 1:24:06 23
31 0:13:49 若狹 莉依奈(15)
盛岡誠桜高
岩手 1:25:22 31
31 0:13:49 力武 風花(17)
白石高
佐賀 1:27:28 43
33 0:13:50 澤本 沙久羅(16)
山田高
高知 1:24:01 22
34 0:13:54 根塚 みのり(15)
富山商高
富山 1:25:49 35
35 0:13:59 神部 涼(17)
旭川龍谷高
北海道 1:25:24 32
36 0:14:02 栁 愛子(16)
十日町高
新潟 1:24:56 29
36 0:14:02 安部 日和(18)
山形城北高
山形 1:28:35 45
38 0:14:05 矢尾 桃子(17)
北陸高
福井 1:27:27 42
39 0:14:06 小田切 愛優(18)
韮崎高
山梨 1:25:54 38
40 0:14:08 西谷 沙綾(16)
つるぎ高
徳島 1:25:31 34
41 0:14:09 田中 愛樹(17)
平田高
島根 1:27:02 39
41 0:14:09 瀬川 優花(18)
青森山田高
青森 1:29:35 46
43 0:14:13 白川 愛結美(24)
名桜大AC
沖縄 1:32:41 47
44 0:14:14 斎藤 菜摘(17)
大曲高
秋田 1:25:25 33
44 0:14:14 杉村 和香(16)
八頭高
鳥取 1:27:10 41
46 0:14:21 飯塚 響(18)
白鴎大足利高
栃木 1:27:09 40
47 0:14:25 堀尾 咲月(17)
奈良育英高
奈良 1:27:36 44

2018 7区(4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:12:27 樽本 知夏(18)
須磨学園高
兵庫 1:33:55 1
2 0:12:38 山本 有真(17)
光ヶ丘女子高
愛知 1:35:37 12
3 0:12:42 小原 茉莉
長野東高
長野 1:34:42 4
4 0:12:43 平岡 美帆(17)
舟入高
広島 1:37:18 23
5 0:12:46 三宅 紗蘭(18)
玉野光南高
岡山 1:34:48 6
6 0:12:48 坂尻 有花(18)
常磐高
群馬 1:35:15 8
6 0:12:48 藤田 真優(16)
八幡浜高
愛媛 1:36:54 20
8 0:12:50 中島 紗弥(18)
大阪薫英女学院高
大阪 1:34:22 2
8 0:12:50 和田 優香里(22)
立命館大
京都 1:35:00 7
8 0:12:50 野末 侑花(17)
北九州市立高
福岡 1:35:33 11
11 0:12:55 大谷 菜南子(18)
荏田高
神奈川 1:34:43 5
12 0:12:56 長山 優愛(16)
順天高
東京 1:36:45 19
12 0:12:56 谷口 知穂(16)
富山商高
富山 1:38:45 32
14 0:12:58 福田 妃加里(20)
肥後銀行
熊本 1:35:30 10
14 0:12:58 森廣 彩音(16)
西京高
山口 1:36:40 18
16 0:13:00 寺尾 鼓妙(18)
山田高
高知 1:37:01 22
17 0:13:01 塚 有紀子(16)
川棚高
長崎 1:34:27 3
17 0:13:01 牛 佳慧(17)
浜松開誠館高
静岡 1:35:27 9
19 0:13:02 宮田 梨奈(17)
鹿児島女子高
鹿児島 1:36:32 15
20 0:13:03 小髙 夏綺(18)
水城高
茨城 1:38:55 33
21 0:13:05 陳内 桃果(18)
宮崎銀行
宮崎 1:36:33 16
22 0:13:07 菅野 杏華
エディオン
北海道 1:38:31 31
23 0:13:09 大上 純奈(18)
日体大柏高
千葉 1:35:57 13
24 0:13:10 千葉 悠里奈(21)
石巻専修大
宮城 1:36:40 17
25 0:13:11 鈴木 葵(17)
福島明成高
福島 1:38:02 26
26 0:13:14 金森 遥(18)
昌平高
埼玉 1:36:25 14
27 0:13:18 宮地 那奈(17)
遊学館高
石川 1:38:15 29
28 0:13:21 岸野 明日香(18)
土岐商高
岐阜 1:38:11 28
29 0:13:24 瀬尾 叶望(16)
徳島北高
徳島 1:38:55 34
29 0:13:24 岡田 叶恵(18)
宇都宮文星女子高
栃木 1:40:33 39
31 0:13:25 岡 奈津美(19)
羽衣国際大
和歌山 1:39:14 37
31 0:13:25 佐竹 結衣(16)
東海大山形高
山形 1:42:00 45
33 0:13:26 福村 来夢(17)
青森山田高
青森 1:43:01 46
34 0:13:29 渡辺 早紀(18)
新潟中央高
新潟 1:38:25 30
35 0:13:30 岡本 凪布(17)
津商高
三重 1:37:59 25
36 0:13:32 豊田 理瑚(17)
草津東高
滋賀 1:37:24 24
37 0:13:33 柏木 あさひ(16)
四国学院大香川西高
香川 1:38:04 27
38 0:13:37 田辺 恋奈(20)
佛教大
福井 1:41:04 42
39 0:13:39 山下 花音(16)
佐賀清和高
佐賀 1:41:07 43
40 0:13:40 髙橋 佳歩(18)
大曲高
秋田 1:39:05 36
41 0:13:42 小野寺 彩水(17)
一関一高
岩手 1:39:04 35
42 0:13:43 上田 雪菜(19)
筑波大
奈良 1:41:19 44
43 0:13:44 瀧山 雅(17)
八頭高
鳥取 1:40:54 40
44 0:13:45 神田 美沙(16)
大分東明高
大分 1:37:00 21
44 0:13:45 眞田 ひまり(17)
山梨学院高
山梨 1:39:39 38
46 0:13:54 金城 かれん(18)
糸満高
沖縄 1:46:35 47
47 0:14:00 青山 春菜(16)
松江北高
島根 1:41:02 41

2018 8区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:09:42 石松 愛朱加(14)
浜の宮中
兵庫 1:43:37 1
2 0:09:52 橋本 充央(15)
大住中
京都 1:44:52 4
3 0:10:02 増田 優菜(15)
前橋七中
群馬 1:45:17 6
4 0:10:12 永吉 真織(14)
守恒中
福岡 1:45:45 10
5 0:10:14 川瀬 真由(14)
静岡東中
静岡 1:45:41 9
5 0:10:14 小坂井 智絵(14)
御滝中
千葉 1:46:11 13
7 0:10:15 渡辺 萌梨(15)
六ツ美北中
愛知 1:45:52 11
7 0:10:15 星野 輝麗(15)
下館南中
茨城 1:49:10 31
9 0:10:18 羽鳥 さくら(15)
小千谷南中
新潟 1:48:43 26
10 0:10:20 向井 友里(14)
田尻中
大阪 1:44:42 2
10 0:10:20 久松 彩己(14)
長与中
長崎 1:44:47 3
12 0:10:21 千葉 麻里子(14)
飯田西中
長野 1:45:03 5
13 0:10:23 小代﨑 陽向子(15)
田崎中
鹿児島 1:46:55 14
14 0:10:27 小松 夕夏(14)
唐津東中
佐賀 1:51:34 40
15 0:10:28 中村 早希(14)
松橋中
熊本 1:45:58 12
15 0:10:28 下高 美聡(14)
坂中
広島 1:47:46 22
17 0:10:30 和賀 楓(15)
酒田四中
山形 1:52:30 45
18 0:10:31 四元 桃奈(15)
大宮西中
埼玉 1:46:56 15
18 0:10:31 舩木 千花(14)
勝山中
山口 1:47:11 16
18 0:10:31 橋村 英里(14)
津幡南中
石川 1:48:46 27
21 0:10:32 近江 香穂(14)
香長中
高知 1:47:33 19
22 0:10:34 正司 瑠奈(13)
吉備中
岡山 1:45:22 7
22 0:10:34 水野 紗奈(15)
黒石野中
岩手 1:49:38 33
24 0:10:36 門脇 奈穂(15)
富谷二中
宮城 1:47:16 17
25 0:10:38 小島 さくら(13)
若松一中
福島 1:48:40 25
25 0:10:38 大塚 明実(15)
福光中
富山 1:49:23 32
27 0:10:39 藤原 唯奈(14)
真岡中
栃木 1:51:12 39
28 0:10:41 前川 莉々香(15)
松岡中
福井 1:51:45 41
29 0:10:42 三輪 南菜子(15)
篠崎二中
東京 1:47:27 18
30 0:10:44 奥西 つばさ(14)
緑ヶ丘中
大分 1:47:44 21
31 0:10:46 渡部 春雅(14)
はるひ野中
神奈川 1:45:29 8
32 0:10:50 川上 莉桜(13)
中山中
岐阜 1:49:01 28
33 0:10:52 今岡 英莉南(15)
河南中
島根 1:51:54 42
34 0:10:55 福田 美空(14)
内宮中
愛媛 1:47:49 23
35 0:10:59 德留 天寿(14)
米原中
滋賀 1:48:23 24
36 0:11:00 堀川 瑠南(14)
三豊中
香川 1:49:04 29
37 0:11:05 川島 真夕(15)
天理南中
奈良 1:52:24 44
38 0:11:07 小野 愛莉
吾田中
宮崎 1:47:40 20
38 0:11:07 森田 日世莉(13)
正和中
三重 1:49:06 30
40 0:11:09 福居 夏帆(15)
大成中
和歌山 1:50:23 37
41 0:11:12 武田 遥(15)
神居東中
北海道 1:49:43 34
41 0:11:12 米沢 瑠奈(15)
横手北中
秋田 1:50:17 35
43 0:11:22 仲 愛琳(15)
北谷中
沖縄 1:57:57 47
44 0:11:25 甘利 涼那(15)
白根巨摩中
山梨 1:51:04 38
44 0:11:25 長石 知佳(15)
河北中
鳥取 1:52:19 43
46 0:11:26 宮内 理帆(15)
松茂中
徳島 1:50:21 36
47 0:11:36 成田 桃音(15)
堀口中
青森 1:54:37 46

2018 9区(10km)区間結果

皇后盃 第36回全国都道府県対抗女子駅伝 最終区 兵庫V 2018 Prefectural Counterfeit Women’s Ekiden

動画: n orito

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:31:38 小原 怜(27)
天満屋
岡山 2:17:00 4
2 0:31:49 一山 麻緒(20)
ワコール
京都 2:16:41 2
3 0:31:51 福田 有以(22)
豊田自動織機
兵庫 2:15:28 1
4 0:31:52 鷲見 梓沙(21)
ユニバーサルAC
愛知 2:17:44 8
5 0:31:54 堀 優花(21)
パナソニック
神奈川 2:17:23 6
6 0:31:55 野上 恵子(32)
十八銀行
長崎 2:16:42 3
6 0:31:55 木村 友香(23)
ユニバーサルAC
福岡 2:17:40 7
8 0:32:09 関根 花観(21)
日本郵政グループ
東京 2:19:36 14
9 0:32:18 清田 真央(24)
スズキ浜松AC
静岡 2:17:59 10
10 0:32:29 佐藤 早也伽(23)
積水化学
宮城 2:19:45 15
11 0:32:33 大森 菜月(23)
ダイハツ
大阪 2:17:15 5
12 0:32:41 田邉 美咲(22)
三井住友海上
福島 2:21:21 21
13 0:32:44 佐々木 文華(24)
第一生命
長野 2:17:47 9
13 0:32:44 市川 珠李(19)
ヤマダ電機
岐阜 2:21:45 23
15 0:32:45 松田 杏奈(23)
京セラ
高知 2:20:18 16
16 0:32:46 松﨑 璃子(25)
積水化学
千葉 2:18:57 12
17 0:32:52 竹地 志帆(27)
ヤマダ電機
群馬 2:18:09 11
18 0:33:02 棚池 穂乃香(20)
京都産業大
滋賀 2:21:25 22
19 0:33:11 芦 麻生(24)
九電工
岩手 2:22:49 29
20 0:33:15 池田 絵里香(26)
肥後銀行
熊本 2:19:13 13
21 0:33:23 岡田 佳子(19)
松山大
愛媛 2:21:12 19
22 0:33:27 堀口 あずき(20)
京セラ
鹿児島 2:20:22 17
23 0:33:32 竹本 由佳(31)
キヤノンAC九州
大分 2:21:16 20
23 0:33:32 冨 博子(34)
メモリード
佐賀 2:25:06 38
25 0:33:33 平井 恵(27)
キヤノンAC九州
福井 2:25:18 40
26 0:33:41 池内 彩乃(23)
デンソー
三重 2:22:47 28
27 0:33:44 井上 彩花(26)
大塚製薬
徳島 2:24:05 36
28 0:33:47 黒澤 実紀(19)
白鴎大
秋田 2:24:04 35
29 0:33:52 河辺 友依(19)
ホクレン
北海道 2:23:35 31
30 0:33:53 永岡 真衣(24)
シスメックス
和歌山 2:24:16 37
31 0:33:54 藤田 友里恵(24)
天満屋
山口 2:21:05 18
32 0:34:02 笹川 葉名(19)
拓殖大
新潟 2:22:45 27
33 0:34:06 猪原 千佳(22)
肥後銀行
宮崎 2:21:46 24
34 0:34:13 鈴木 千晴(24)
日立
山梨 2:25:17 39
35 0:34:20 渡邊 裕子(30)
エディオン
広島 2:22:06 26
36 0:34:23 黒田 純菜(21)
TOTO
島根 2:26:17 42
37 0:34:26 浜 亜由美(20)
今治造船
香川 2:23:30 30
38 0:34:29 福居 紗希(21)
城西大
富山 2:23:52 34
39 0:34:31 藤田 理恵(23)
京セラ
鳥取 2:26:50 43
40 0:34:39 石澤 ゆかり(29)
エディオン
茨城 2:23:49 32
40 0:34:39 田中 幸(29)
スポーツ山形21
山形 2:27:09 44
42 0:34:47 小谷 萌子(22)
白鴎大
栃木 2:25:59 41
43 0:34:57 菊地 優子(25)
ホクレン
埼玉 2:21:53 25
44 0:35:04 川本 希花(18)
石川陸協
石川 2:23:50 33
45 0:35:25 矢部 綾乃(20)
城西国際大
青森 2:30:02 46
46 0:35:31 大井 千鶴(24)
NARA-X
奈良 2:27:55 45
47 0:35:39 安里 真梨子(30)
らんさぽ
沖縄 2:33:36 47