都道府県駅伝【全国男子駅伝】2020 区間エントリー・出場チーム

スポンサーリンク

天皇盃 第25回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
(2020年1月19日)

全国男子駅伝2020画像
img via: 全国男子駅伝 公式ホームページ

男子駅伝日本一の都道府県を決める天皇盃 第25回 全国都道府県対抗男子駅伝全国男子駅伝ひろしま男子駅伝)が2020年1月19日 (日)、広島県平和記念公園前発着の7区間48.0kmで開催されます。ここでは、全国男子駅伝 2020 の区間エントリー・出場チーム (2020年1月19日現在) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

男子結果: 2020  2019  2018  2017  2016 
女子結果: 2020  2019  2018  2017  2016 
男子エントリ: 2020  2019  2018  2017  2016 
女子エントリ: 2020  2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

2020 全国男子駅伝

2020 出場チーム一覧

全国男子駅伝 2020 の出場チームは以下の通りです。全都道府県から47チームがエントリーしています。前回は、福島が初優勝を飾りました。今年勝つのは、きっと愛知でしょう。

参考

【2020 出場チーム一覧】

  1. 北海道
  2. 青森
  3. 岩手
  4. 宮城
  5. 秋田
  6. 山形
  7. 福島
  8. 茨城
  9. 栃木
  10. 群馬
  11. 埼玉
  12. 千葉
  13. 東京
  14. 神奈川
  15. 山梨
  16. 新潟
  17. 長野
  18. 富山
  19. 石川
  20. 福井
  21. 静岡
  22. 愛知
  23. 三重
  24. 岐阜
  1. 滋賀
  2. 京都
  3. 大阪
  4. 兵庫
  5. 奈良
  6. 和歌山
  7. 鳥取
  8. 島根
  9. 岡山
  10. 広島
  11. 山口
  12. 香川
  13. 徳島
  14. 愛媛
  15. 高知
  16. 福岡
  17. 佐賀
  18. 長崎
  19. 熊本
  20. 大分
  21. 宮崎
  22. 鹿児島
  23. 沖縄

2020 区間エントリー

各チームのエントリー選手は以下の通りです。区間オーダーは発表後に掲載します。[F] の付いた選手は、ふるさと枠での出場です。(2020年1月19日現在)

参考

【2020 区間エントリー】

No. チーム 区間 選手 所属
01 北海道 01区 小野 隆一朗 (18) 北海道栄高
01 北海道 02区 櫻井 一夏 (15) 帯広南町中
01 北海道 03区 菊地 賢人 (29) [F] コニカミノルタ
01 北海道 04区 宮川 悠希 (17) 東海大札幌高
01 北海道 05区 村上 太一 (18) 北見緑陵高
01 北海道 06区 本間 颯 (15) 士別中
01 北海道 07区 藤木 宏太 (19) 圏學院大
01 北海道 補欠 小松 陽平 (22) 東海大
01 北海道 補欠 谷川 純也 (18) 札幌山の手高
01 北海道 補欠 大西 飛翔 (15) 釧路鳥取中
02 青森 01区 青木 洸生 (17) 青森山田高
02 青森 02区 フィールド
マックス (15)
八戸二中
02 青森 03区 田澤 廉 (19) 駒澤大
02 青森 04区 敦賀 優雅 (18) 青森山田高
02 青森 05区 成田 龍之介 (18) 青森山田高
02 青森 06区 高坂 光希 (15) 七百中
02 青森 07区 小袖 英人 (21) 明治大
02 青森 補欠 神 直之 [F] 北星病院
02 青森 補欠 田高 永輝 (18) 青森山田高
02 青森 補欠 山辺 奏太 (15) 七百中
03 岩手 01区 十文字 優一 (18) 専大北上高
03 岩手 02区 工藤 信太朗 (15) 西根中
03 岩手 03区 高橋 尚弥 [F] 安川電機
03 岩手 04区 佐々木 塁 (18) 盛岡―高
03 岩手 05区 鈴木 健真 (16) 一関学院高
03 岩手 06区 欠端 陽翔 (14) 福岡中
03 岩手 07区 玉澤 拓海 (22) 拓殖大
03 岩手 補欠 今川 深透 (21) 日本薬科大
03 岩手 補欠 武田 和馬 (17) 一関学院高
03 岩手 補欠 浜川 舜斗 (15) 遠野中
04 宮城 01区 吉居 大和 (17) 仙台育英高
04 宮城 02区 庄司 晃葉 (15) 増田中
04 宮城 03区 遠藤 大地 (20) 帝京大
04 宮城 04区 吉居 駿恭 (16) 仙台育英高
04 宮城 05区 喜早 駿介 (18) 仙台育英高
04 宮城 06区 後村 光星 (15) 山田中
04 宮城 07区 村山 紘太 [F] 旭化成
04 宮城 補欠 朝倉 和眞 (27) 宮城陸協
04 宮城 補欠 山平 怜生 (17) 仙台育英高
04 宮城 補欠 吉田 奏斗 (15) 広瀬中
05 秋田 01区 中川 雄太 (16) 秋田工高
05 秋田 02区 小松 聖 (15) 雄勝中
05 秋田 03区 松尾 淳之介 東海大
05 秋田 04区 高貝 瞬 (18) 秋田工高
05 秋田 05区 高橋 銀河 (17) 秋田工高
05 秋田 06区 藤本 駿世 (15) 大曲中
05 秋田 07区 新号 健志 (21) 青山学院大
05 秋田 補欠 澤藤 響 (21) 順天堂大
05 秋田 補欠 高田 尚暉 (17) 花輪高
05 秋田 補欠 近藤 玲旺 (15) 成章中
05 秋田 斎藤 椋 (21) [F] 旭化成
06 山形 01区 志貴 勇斗 (18) 山形南高
06 山形 02区 源田 修良 (15) 余目中
06 山形 03区 鈴木 博斗 (24) 鶴岡市陸協
06 山形 04区 島津 裕太 (18) 九里学園高
06 山形 05区 東海林 宏一 (17) 山形南高
06 山形 06区 菊地 道登 (15) 大江中
06 山形 07区 照井 明人 NDソフトウエア
06 山形 補欠 大澤 駿 (21) 東洋大
06 山形 補欠 大泉 真尋 (17) 東海大山形高
06 山形 補欠 伊藤 優真 (15) 上山南中
07 福島 01区 渡辺 亮太 (18) 学法石川高
07 福島 02区 白井 恒成 (15) 高田中
07 福島 03区 蛭田 雄大 (24) いわき陸協
07 福島 04区 藤宮 歩 (16) 学法石川高
07 福島 05区 松山 和希 (18) 学法石川高
07 福島 06区 大橋 清陽 (15) 猪苗代中
07 福島 07区 相澤 晃 (22) 東洋大
07 福島 補欠 圓井 彰彦 [F] マツダ
07 福島 補欠 山口 智規 (16) 学法石川高
07 福島 補欠 川田 聖真 (15) 中央台南中
08 茨城 01区 佐藤 真優 (18) 東洋木牛久高
08 茨城 02区 根本 憲佑 (15) 滑川中
08 茨城 03区 湯原 慶吾 (19) 青山学院大
08 茨城 04区 大辻 頌悟 (18) 水城高
08 茨城 05区 赤津 勇進 (18) 日立工高
08 茨城 06区 武藤 稜河 (14) 瑞竜中
08 茨城 07区 細谷 恭平 (24) [F] 黒崎播磨
08 茨城 補欠 鈴木 聖人 (20) 明治大
08 茨城 補欠 松村 晴生 (18) 水城高
08 茨城 補欠 木代 博也 (15) 下館南中
08 茨城 森田 佳祐 (24) 小森コーポ
09 栃木 01区 海老澤 憲伸 (17) 那須拓陽高
09 栃木 02区 薄根 大河 (15) 市貝中
09 栃木 03区 樋口 翔太 (19) 日本大
09 栃木 04区 深井 琉聖 (18) 那須拓陽高
09 栃木 05区 関口 大祐 (17) 白鴎大足利高
09 栃木 06区 山口 彰太 (15) 足利二中
09 栃木 07区 髙久 龍 [F] ヤクルト
09 栃木 補欠 人見 隆之 (20) 順天堂大
09 栃木 補欠 菅野 涼介 (17) 白鴎大足利高
09 栃木 補欠 山崎 ―吹 (15) 若松原中
09 栃木 郡司 陽大 (22) 東海大
10 群馬 01区 北村 光 (18) 樹徳高
10 群馬 02区 樺澤 温輝 (15) 富士見中
10 群馬 03区 千明 龍之佑 (19) 早稲田大
10 群馬 04区 伊井 修司 (17) 東京農大二高
10 群馬 05区 石田 洸介 (17) 東京農大二高
10 群馬 06区 高草木 架月 (15) 笠懸南中
10 群馬 07区 清水 歓太 SUBARU
10 群馬 補欠 西山 和弥 (21) 東洋大
10 群馬 補欠 宗像 直輝 (18) 東京農大二高
10 群馬 補欠 綿貫 風雅 (14) 中之条中
11 埼玉 01区 白鳥 哲汰 (18) 埼玉栄高
11 埼玉 02区 小山 翔也 (15) 平野中
11 埼玉 03区 小山 直城 (23) Honda
11 埼玉 04区 唐澤 拓海 (18) 花咲徳栄高
11 埼玉 05区 佐藤 快成 (17) 埼玉栄高
11 埼玉 06区 星野 泰地 (15) 志木中
11 埼玉 07区 設楽 悠太 Honda
11 埼玉 補欠 原 法利 (24) Honda
11 埼玉 補欠 久保田 徹 (18) 聖望学園高
11 埼玉 補欠 萩原 一帆 (14) 羽生南中
12 千葉 01区 石井 一希 (18) 八千代松陰高
12 千葉 02区 小平 敦之 (15) 柏二中
12 千葉 03区 潰滝 大記 (26) 富士通
12 千葉 04区 斎藤 拓海 (18) 市立船橋高
12 千葉 05区 佐藤 一世 (18) 八千代松陰高
12 千葉 06区 高尾 啓太朗 (15) 旭二中
12 千葉 07区 浅岡 満憲 日立物流
12 千葉 補欠 丸山 竜也 (25) 松戸市陸協
12 千葉 補欠 鎌田 雅稀 (18) 日体大柏高
12 千葉 補欠 岩田 一冴 (15) 小見川中
13 東京 01区 安部 柚作 (18) 國學院久我山高
13 東京 02区 鈴木 耕太郎 (15) 国分寺一中
13 東京 03区 武田 凜太郎 (25) ヤクルト
13 東京 04区 関口 絢太 (18) 國學院久我山高
13 東京 05区 伊東 大翔 (18) 國學院久我山高
13 東京 06区 田中 純 (15) 開進四中
13 東京 07区 佐藤 諒太 (24) 警視庁
13 東京 補欠 物江 雄利 (23) カネボウ
13 東京 補欠 白瀬 賢也 (18) 城西高
13 東京 補欠 山室 陽太 (15) 開進二中
13 東京 辻 文哉 (18) 早稲田実高
14 神奈川 01区 山田 俊輝 (18) 川崎橘高
14 神奈川 02区 須藤 航一朗 (15) 根岸中
14 神奈川 03区 三田 眞司 (24) [F] 埼王医大グループ
14 神奈川 04区 馬場園 怜生 (17) 藤沢翔陵高
14 神奈川 05区 児玉 真輝 (18) 鎌倉学園高
14 神奈川 06区 越智 響己 (15) 塚越中
14 神奈川 07区 橋本 龍一 (22) 順天堂大
14 神奈川 補欠 館澤 亨次 東海大
14 神奈川 補欠 伊東 正悟 (17) 湘南工大高
14 神奈川 補欠 辻原 輝 (15) 二宮中
15 山梨 01区 額賀 稜平 (17) 山梨学院高
15 山梨 02区 内堀 勇 (14) 城南中
15 山梨 03区 瀬戸 祐希 (21) 山梨学院大
15 山梨 04区 加藤 聡太 (18) 山梨学院高
15 山梨 05区 漆畑 徳輝 (18) 山梨学院高
15 山梨 06区 内堀 柊 (15) 城南中
15 山梨 07区 宮下 隼人 (20) 東洋大
15 山梨 補欠 平賀 喜裕 [F] 自衛隊体育学校
15 山梨 補欠 橘田 翔 (17) 山梨学院高
15 山梨 補欠 矢崎 那央 (15) 櫛形中
16 新潟 01区 山本 唯翔 (18) 開志国際高
16 新潟 02区 佐藤 蓮 (14) 松浜中
16 新潟 03区 岸本 大紀 (19) 青山学院大
16 新潟 04区 長橋 悠真 (18) 小千谷高
16 新潟 05区 小倉 竜路 (17) 新潟商高
16 新潟 06区 大湊 柊翔 (15) 小針中
16 新潟 07区 牧 良輔 [F] (33) SUBARU
16 新潟 補欠 長谷川 柊 (22) 專修大
16 新潟 補欠 安達 理陽 (18) 村上桜ヶ丘高
16 新潟 補欠 笹川 洸成 (15) 燕中
16 新潟 丸山 真孝 (18) 中越高
17 長野 01区 越 陽汰 (17) 佐久長聖高
17 長野 02区 小田切 幹太 (15) 宮田中
17 長野 03区 春日 千速 [F] ヤクルト
17 長野 04区 木村 暁仁 (18) 佐久長聖高
17 長野 05区 宇津野 篤 (18) 佐久長聖高
17 長野 06区 吉岡 大翔 (15) 川中島中
17 長野 07区 中谷 雄飛 (20) 早稲田大
17 長野 補欠 松崎 咲人 (19) 東海大
17 長野 補欠 服部 凱杏 (18) 佐久長聖高
17 長野 補欠 田所 夢太郎 (15) 富士見中
17 長野 鈴木 芽吹 (18) 佐久長聖高
17 長野 伊藤 大志 (16) 佐久長聖高
18 富山 01区 水上 直人 (18) 富山商高
18 富山 02区 長屋 匡起 (15) 雄山中
18 富山 03区 浦野 雄平 (22) 國學院大
18 富山 04区 上田 悠真 (17) 富山商高
18 富山 05区 土井 拓実 (18) 富山商高
18 富山 06区 高森 そら (14) 魚津西部中
18 富山 07区 鈴木 大貴 (25) Y K K
18 富山 補欠 細森 大輔 YKK
18 富山 補欠 渡邉 裕太 (18) 富山商高
18 富山 補欠 栁原 颯太 (15) 雄山中
19 石川 01区 米林 悠斗 (17) 遊学館高
19 石川 02区 野崎 健太朗 (14) 七尾中
19 石川 03区 山本 修二 [F] 旭化成
19 石川 04区 若狭 凜太郎 (17) 遊学館高
19 石川 05区 赤坂 優人 (17) 遊学館高
19 石川 06区 定塚 利心 (15) 中能登中
19 石川 07区 中西 大翔 (19) 國學院大
19 石川 補欠 福田 裕大 (23) 石川陸協
19 石川 補欠 吉田 武司 (17) 星稜高
19 石川 補欠 山田 惇仁 (15) 野田中
20 福井 01区 山森 龍暁 (18) 鯖江高
20 福井 02区 森 和翔 (15) 足羽中
20 福井 03区 国川 恭朗 (22) 麗澤大
20 福井 04区 田中 悠登 (17) 敦賀気比高
20 福井 05区 平林 清澄 (17) 美方高
20 福井 06区 山本 晃大 (14) 武生二中
20 福井 07区 早川 翼 [F] トヨタ自動車
20 福井 補欠 難波 天 (20) 麗澤大
20 福井 補欠 山下 悠河 (18) 敦賀気比高
20 福井 補欠 細田 峰生 (15) 足羽一中
20 福井 山内 彬徳 (15) 陽明中
21 静岡 01区 尾崎 健斗 (17) 浜松商高
21 静岡 02区 杉浦 柊人 (14) 吉田中
21 静岡 03区 藤曲 寛人 順天堂大
21 静岡 04区 山本 樹 (18) 島田高
21 静岡 05区 吉田 響 (17) 東海大静岡翔洋高
21 静岡 06区 馬場 大翔 (15) 御殿場中
21 静岡 07区 伊藤 達彦 (21) 東京国際大
21 静岡 補欠 太田 智樹 (22) 早稲田大
21 静岡 補欠 柘植 航太 (17) 浜松日体高
21 静岡 補欠 松田 拓也 (15) 裾野東中
22 愛知 01区 鈴木 竜太朗 (18) 豊川高
22 愛知 02区 柴田 侑 (15) 南陽中
22 愛知 03区 山口 浩勢 愛三工業
22 愛知 04区 小林 亮太 (17) 豊川高
22 愛知 05区 谷口 賢 (18) 豊川高
22 愛知 06区 松井 寛翔 (14) 逢妻中
22 愛知 07区 東 瑞基 (25) [F] コモディイイダ
22 愛知 補欠 山藤 篤司 (22) トヨタ自動車
22 愛知 補欠 安藤 圭佑 (17) 豊川高
22 愛知 補欠 阿知和 優汰 (15) 横須賀中
22 愛知 柳本 匡哉 (18) 豊川高
23 三重 01区 伊藤 秀虎 (18) 四日市工高
23 三重 02区 倉本 晃羽 (15) 白子中
23 三重 03区 西山 雄介 [F] トヨタ自動車
23 三重 04区 山中 秀真 (18) 四日市工高
23 三重 05区 佐伯 陽生 (18) 伊賀白鳳高
23 三重 06区 加世堂 懸 (14) 川越中
23 三重 07区 塩澤 稀夕 (21) 東海大
23 三重 補欠 川瀬 翔矢 (21) 皇學館大
23 三重 補欠 永洞 和季 (18) 伊賀白鳳高
23 三重 補欠 鈴木 千翔 (15) 久保中
24 岐阜 01区 中洞 将 (18) 中京学院大中京高
24 岐阜 02区 日比野 陸 (15) 興文中
24 岐阜 03区 山田 真生 (19) 立命館大
24 岐阜 04区 熊﨑 貴哉 高山西高
24 岐阜 05区 山下 雄暉 (18) 美濃加茂高
24 岐阜 06区 日比 健仁 (15) 江並中
24 岐阜 07区 大池 達也 [F] トヨタ紡織
24 岐阜 補欠 坪井 慧 (22) 法政大
24 岐阜 補欠 熊谷 澪 (17) 中京学院大中京高
24 岐阜 補欠 安島 莉玖 (13) 興文中
24 岐阜 熊崎 貴哉 (18) 高山西高
25 滋賀 01区 安原 太陽 (18) 滋賀学園高
25 滋賀 02区 安原 海晴 (15) 船岡中
25 滋賀 03区 髙畑 祐樹 立命館大
25 滋賀 04区 梶谷 優斗 (17) 滋賀学園高
25 滋賀 05区 佐竹 勇樹 (18) 比叡山高
25 滋賀 06区 半澤 彰基 (15) 玉川中
25 滋賀 07区 吉岡 遼人 (21) 立命館大
25 滋賀 補欠 中村 風馬 (20) 帝京大
25 滋賀 補欠 居田 優太 (18) 草津東高
25 滋賀 補欠 児玉 航洋 (15) 水口東中
25 滋賀 西田 歩 (18) 滋賀学園高
26 京都 01区 赤星 雄斗 (17) 洛南高
26 京都 02区 尾島 大輝 (15) 京産大附中
26 京都 03区 阪口 竜平 (22) 東海大
26 京都 04区 小牧 波亜斗 (17) 洛南高
26 京都 05区 三浦 龍司 (17) 洛南高
26 京都 06区 柴田 大地 (15) 桂中
26 京都 07区 一色 恭志 [F] GMOアスリーツ
26 京都 補欠 清水 颯大 (21) 順天堂大
26 京都 補欠 佐藤 圭汰 (15) 洛南高
26 京都 補欠 西澤 マハロ (15) 松尾中
27 大阪 01区 東原 豪輝 (17) 大阪高
27 大阪 02区 乙守 勇志 (15) 芝谷中
27 大阪 03区 坂東 剛 (23) 大阪ガス
27 大阪 04区 春名 竜治 (18) 関大北陽高
27 大阪 05区 芝 大輔 (18) 関大北陽高
27 大阪 06区 鳥井 健太 (15) 誠風中
27 大阪 07区 小林 歩 (21) 駒澤大
27 大阪 補欠 竹ノ内 佳樹 NTT西日本
27 大阪 補欠 伊藤 仁 (18) 関大北陽高
27 大阪 補欠 杉本 結 (15) 石尾中
28 兵庫 01区 松尾 昂来 (18) 西脇工高
28 兵庫 02区 長嶋 幸宝 (15) 氷丘中
28 兵庫 03区 西川 雄一朗 (22) 東海大
28 兵庫 04区 永吉 恭理 (17) 須磨学園高
28 兵庫 05区 菅野 大輝 (17) 姫路商高
28 兵庫 06区 熊井 渓人 (15) 大池中
28 兵庫 07区 延藤 潤 [F] マツダ
28 兵庫 補欠 今井 崇人 (23) 立命館大
28 兵庫 補欠 吉井 来斗 (18) 西脇工高
28 兵庫 補欠 南坂 柚汰 (15) 安室中
29 奈良 01区 中原 優人 (17) 智辯カレッジ高
29 奈良 02区 永戸 敢太朗 (15) 畝傍中
29 奈良 03区 吉村 直人 [F] 愛知製鋼
29 奈良 04区 大森 駿斗 (17) 智辯カレッジ高
29 奈良 05区 中田 千太郎 (16) 智辯カレッジ高
29 奈良 06区 近森 遥斗 (15) 畝傍中
29 奈良 07区 盛本 聖也 (19) 日本体育大
29 奈良 補欠 福島 太郎 (27) 大和精機
29 奈良 補欠 山下 結 (16) 智辯カレッジ高
29 奈良 補欠 滝本 朗史 (15) 香芝北中
30 和歌山 01区 家吉 新大 (18) 和歌山北高
30 和歌山 02区 植阪 嶺児 (15) 古佐田丘中
30 和歌山 03区 橋詰 大慧 [F] SGHグループ
30 和歌山 04区 井澗 翔太 (18) 田辺工高
30 和歌山 05区 折口 雄紀 (18) 智辯学園和歌山高
30 和歌山 06区 宮本 優希 (15) 東陽中
30 和歌山 07区 山根 昂希 (20) 帝京大
30 和歌山 補欠 松尾 拓実 (21) 日本体育大
30 和歌山 補欠 山﨑 寛太 (18) 智辯学園和歌山高
30 和歌山 補欠 佐野 圭 (15) 和歌山大附中
30 和歌山 野村 優作 (18) 順天堂大
30 和歌山 小久保 星音 (18) 和歌山北高
31 鳥取 01区 山本 龍神 (18) 米子松蔭高
31 鳥取 02区 山田 雅貴 (15) 湯梨浜中
31 鳥取 03区 岡本 直己 [F] 中国電力
31 鳥取 04区 谷口 唯翔 (18) 鳥取中央育英高
31 鳥取 05区 桑田 大輔 (18) 八頭高
31 鳥取 06区 小谷 亮介 (15) 赤碕中
31 鳥取 07区 大森 太楽 (21) 中央大
31 鳥取 補欠 福田 悠一 (21) 創価大
31 鳥取 補欠 岩田 真之 (16) 鳥取城北高
31 鳥取 補欠 若竹 葵礼 (15) 福生中
31 鳥取 川田 敏暉 (17) 米子松蔭高
32 島根 01区 伊藤 蒼唯 (16) 出雲工高
32 島根 02区 田原 匠真 (15) 柿木中
32 島根 03区 多久和 能広 (21) 順天堂大
32 島根 04区 千代延 巧 (18) 明誠高
32 島根 05区 上田 陽向 (18) 出雲工高
32 島根 06区 佐々木 一哲 (15) 出雲―中
32 島根 07区 松尾 修治 [F] 中電工
32 島根 補欠 田部 雄作 (21) 城西大
32 島根 補欠 奥田 捺暉 (18) 明誠高
32 島根 補欠 長廻 舜也 (14) 向陽中
32 島根 勝部 遼 (17) 明誠高
33 岡山 01区 石原 翔太郎 (18) 倉敷高
33 岡山 02区 大西 柊太朗 (15) 早島中
33 岡山 03区 岡本 雄大 [F] サンベルクス
33 岡山 04区 寺元 颯一 (18) 倉敷高
33 岡山 05区 藤原 優希 (18) 水島工高
33 岡山 06区 杉本 仁 (15) 邑久中
33 岡山 07区 風岡 永吉 (24) JFEスチール
33 岡山 補欠 大森 樹 (23) JFEスチール
33 岡山 補欠 山下 空良 (18) 倉敷高
33 岡山 補欠 嘉良戸 翔太 (15) 味野中
34 広島 01区 中野 翔太 (18) 世羅高
34 広島 02区 小島 悠生 (15) 磯松中
34 広島 03区 吉田 圭太 (21) 青山学院大
34 広島 04区 吉本 真啓 (17) 世羅高
34 広島 05区 新谷 紘ノ介 (16) 世羅高
34 広島 06区 村上 響 (15) 鷹取中
34 広島 07区 相葉 直紀 (28) 中電工
34 広島 補欠 東 優汰 (23) 中電工
34 広島 補欠 塩出 翔太 (16) 世羅高
34 広島 補欠 日名子 泰明 (15) 広大附福山中
34 広島 倉本 玄太 (18) 世羅高
35 山口 01区 菖蒲 敦司 (18) 西京高
35 山口 02区 谷本 昂士郎 (14) 田布施中
35 山口 03区 田村 和希 [F] 住友電工
35 山口 04区 阿部 陽樹 (17) 西京高
35 山口 05区 三木 雄介 (18) 西京高
35 山口 06区 重山 弘徳 (15) 萩東中
35 山口 07区 谷村 龍生 (21) 帝京大
35 山口 補欠 雲井 崚太 (21) 城西大
35 山口 補欠 関野 稜介 (18) 宇部鴻城高
35 山口 補欠 時安 歩夢 (15) 周陽中
36 香川 01区 脇 健斗 (17) 尽誠学園高
36 香川 02区 石井 啓太 (15) 土庄中
36 香川 03区 増田 空 (21) 帝京大
36 香川 04区 西森 燎 (17) 小豆島中央高
36 香川 05区 大石 朝陽 (18) 小豆島中央高
36 香川 06区 柳生 琥珀 (14) 龍雲中
36 香川 07区 森川 翔平 [F] 山陽特殊製鋼
36 香川 補欠 真砂 春希 (20) 順天堂大
36 香川 補欠 西森 遼 (17) 小豆島中央高
36 香川 補欠 藤田 大輝 (15) 三野津中
37 徳島 01区 生田 琉海 (18) 徳島科学技術高
37 徳島 02区 児島 雄一郎 (15) 羽ノ浦中
37 徳島 03区 橋本 尚斗 (20) 帝京大
37 徳島 04区 河野 涼太 (18) 徳島科学技術高
37 徳島 05区 盛 友士 (18) 徳島科学技術高
37 徳島 06区 横佐古 祐斗 (15) 池田中
37 徳島 07区 髙橋 裕太 大塚製薬
37 徳島 補欠 上村 和生 (26) 大塚製薬
37 徳島 補欠 和田 倖明 (16) つるき高
37 徳島 補欠 平尾 快 (15) 三野中
38 愛媛 01区 羽藤 隆成 (18) 今治北高
38 愛媛 02区 松木 鉄人 (15) 新居浜西中
38 愛媛 03区 秦 将吾 [F] 大塚製薬
38 愛媛 04区 久保 昇陽 (18) 松山商高
38 愛媛 05区 梅崎 蓮 (17) 宇和島東高
38 愛媛 06区 塩崎 駿斗 (14) 新居浜西中
38 愛媛 07区 河野 遥伎 (22) 東海大
38 愛媛 補欠 坂本 貫登 (21) 上武大
38 愛媛 補欠 巻田 理空 (18) 松山商高
38 愛媛 補欠 田坂 愛翔 (14) 泉川中
39 高知 01区 岸本 遼太郎 (16) 高知農高
39 高知 02区 江口 誠悟 (15) 中村中
39 高知 03区 杉本 恭吾 (22) 国士舘大
39 高知 04区 白石 翔馬 (16) 高知中央高
39 高知 05区 篠川 史隆 (18) 幡多農高
39 高知 06区 野口 兼生 (13) 香我美中
39 高知 07区 松本 稜 [F] トヨタ自動車
39 高知 補欠 池田 亜久里 (20) 日本大
39 高知 補欠 永田 政也 (17) 高知中央高
39 高知 補欠 公文 拓翔 (15) 春野中
39 高知 淵田 凌一 (20) 神奈川大
39 高知 小出 橘平 (17) 高知中央高
40 福岡 01区 山本 歩夢 (17) 自由ヶ丘高
40 福岡 02区 鬼塚 大翔 (15) 飯塚一中
40 福岡 03区 鬼塚 翔太 東海大
40 福岡 04区 松並 昂勢 (18) 自由ヶ丘高
40 福岡 05区 吉冨 純也 (18) 大牟田高
40 福岡 06区 山本 凌舞 (15) 河東中
40 福岡 07区 田村 友佑 (21) 黒崎播磨
40 福岡 補欠 福本 真大 (22) 九電工
40 福岡 補欠 神谷 青輝 (17) 大牟田高
40 福岡 補欠 青木 龍翔 (15) 那珂中
41 佐賀 01区 杉 彩文海 (18) 鳥栖工高
41 佐賀 02区 笠原 大輔 (15) 東原庠舎東部中
41 佐賀 03区 古賀 淳紫 [F] 安川電機
41 佐賀 04区 中島 阿廉 (17) 鳥栖工高
41 佐賀 05区 佐々木 亮輔 (18) 鳥栖工高
41 佐賀 06区 松尾 宥汰 (15) 啓成中
41 佐賀 07区 井手 孝一 (21) 神奈川大
41 佐賀 補欠 吉岡 智輝 (20) 順天堂大
41 佐賀 補欠 園田 勢 (17) 鳥栖工高
41 佐賀 補欠 執行 隆之介 (15) 国見中
42 長崎 01区 林田 洋翔 (18) 瓊浦高
42 長崎 02区 後田 築 (15) 西諌早中
42 長崎 03区 的野 遼大 MHPS
42 長崎 04区 横田 玖磨 (18) 瓊浦高
42 長崎 05区 花尾 恭輔 (18) 鎮西学院高
42 長崎 06区 川原 琉人 (14) 三井楽中
42 長崎 07区 山下 一貴 (22) 駒澤大
42 長崎 補欠 坂口 裕之 (23) [F] 住友電工
42 長崎 補欠 植村 優人 (18) 松浦高
42 長崎 補欠 澤田 壮史 (15) 志佐中
43 熊本 01区 鶴川 正也 (17) 九州学院高
43 熊本 02区 落合 諒 (15) 湯前中
43 熊本 03区 西田 壮志 (21) 東海大
43 熊本 04区 入田 優希 (18) 九州学院高
43 熊本 05区 園木 大斗 (18) 開新高
43 熊本 06区 村上 直弥 (15) 矢部中
43 熊本 07区 赤﨑 暁 拓殖大
43 熊本 補欠 井川 龍人 (19) 早稲田大
43 熊本 補欠 内田 征冶 (18) 開新高
43 熊本 補欠 永本 脩 (15) 錦ヶ丘中
44 大分 01区 遠入 剛 (18) 大分東明高
44 大分 02区 谷口 颯太 (15) 鶴崎中
44 大分 03区 伊東 颯汰 (21) 駒澤大
44 大分 04区 庭瀬 俊輝 (17) 大分東明高
44 大分 05区 上野 優人 (18) 大分東明高
44 大分 06区 松井 一 (14) 浜脇中
44 大分 07区 東 森拓 [F] 西鉄
44 大分 補欠 木付 琳 (20) 圏學院大
44 大分 補欠 河野 友誠 (18) 大分東明高
44 大分 補欠 中村 夏綺 (15) 戸次中
45 宮崎 01区 甲斐 涼介 (17) 宮崎日大高
45 宮崎 02区 大森 壮真 (15) 宮崎西高附中
45 宮崎 03区 小野 知大 (20) 旭化成
45 宮崎 04区 倉掛 響 (17) 小林高
45 宮崎 05区 城戸 洸輝 (18) 宮崎日大高
45 宮崎 06区 戸高 滉大 (14) 大塚中
45 宮崎 07区 手嶋 杏丞 (20) 明冶大
45 宮崎 補欠 今西 駿介 東洋大
45 宮崎 補欠 湯浅 仁 (18) 宮崎日大高
45 宮崎 補欠 辻 洵哉 (15) 三股中
45 宮崎 服部 哩旺 (15) 大淀中
46 鹿児島 01区 徳丸 寛太 (16) 鹿児島実高
46 鹿児島 02区 玉目 陸 (14) 出水中
46 鹿児島 03区 中村 高洋 (36) 京セラ鹿児島
46 鹿児島 04区 山内 健登 (18) 樟南高
46 鹿児島 05区 神薗 竜馬 (18) 鹿児島実高
46 鹿児島 06区 清藤 悠里 (15) 和田中
46 鹿児島 07区 市田 孝 [F] 旭化成
46 鹿児島 補欠 飛松 佑輔 (28) 日置市役所
46 鹿児島 補欠 須山 向陽 (16) 鹿児島城西高
46 鹿児島 補欠 市森 歩望 (15) 出水中
47 沖縄 01区 上原 琉翔 (16) 北山高
47 沖縄 02区 具志堅 一斗 (15) 高江洲中
47 沖縄 03区 大城 義己 (21) 亜細亜大
47 沖縄 04区 嘉数 純平 (16) 北山高
47 沖縄 05区 源河 開偉 (17) 北山高
47 沖縄 06区 前原 颯斗 (14) 大宮中
47 沖縄 07区 田島 光 [F] コモディイイダ
47 沖縄 補欠 古謝 将大 (21) 日本体育大
47 沖縄 補欠 兼箇段 颯 (16) 知念高
47 沖縄 補欠 池間 凛斗 (15) 東風平中
47 沖縄 親川 聖來 (15) 知念中

2020 結果・速報(リザルト)

結果は競技後に掲載します。全国男子駅伝は、2020年1月19日 (日) 12:30にスタートです。

参考

「ポスター完成!!」 第25回大会の開催をお知らせするポスターが完成しました!今回のキャッチコピーは「世代を超えて 心をつなぐ」です。 今後、広島、山口のJR各駅や広島電鉄の路面電車、スポーツ施設などに掲示してもらい、大会を盛り上げていきます。https://www.hiroshima-ekiden.com/news/index.html#1128

天皇盃 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会さんの投稿 2019年12月3日火曜日