日本陸上選手権【長距離種目】2020 エントリーリスト・出場選手一覧

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第104回 日本陸上競技選手権 長距離種目
東京五輪 2020 日本代表選考会
(2020年5月9日)
→ 延期 (2020年12月04日)

日本陸上競技選手権長距離2020
img via: 第104回 日本陸上競技選手権 | JAAF 日本陸連

第104回 日本陸上競技選手権 長距離種目が2020年12月04日 (金) 、大阪市ヤンマースタジアム長居で開催されます。本年に限り10000mのほか5000m・3000mSCを同時開催。ここでは、日本陸上選手権 長距離種目 2020 のエントリーリスト・出場選手一覧(11月20日現在)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 日本選手権【長距離】

 

結果 

選手権 (男)2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手権 (女)2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 
混成2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 ()
10000m2021  2020  2019 

選手 

選手権2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
混成2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
10000m2021  2020  2019 

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2020 日本陸上選手権【長距離種目】

女子 3000mSC

No.選手所属資格記録
1瀬川 帆夏シスメックス10:01.08
2西出 優月関西外国語大10:05.00
3佐藤 奈々スターツ10:05.34
4小池 彩加大和田住宅仙台10:06.06
5吉川 侑美ユニクロ10:11.76
6三浦 佳奈東北福大10:16.00
7森 智香子積水化学10:16.27
8西山 未奈美松山大10:16.89
9後藤 梨奈中京大10:19.02
10沖村 美夏愛媛銀行10:19.02
11髙橋 優菜順天堂大10:23.61
12吉村 玲美大東文化大09:49.30
13山中 柚乃愛媛銀行09:50.05
14石澤 ゆかりエディオン09:55.98
15秋山 祐妃大東文化大09:58.31
16藪田 裕衣大塚製薬09:59.70

 

女子 5000m

No.選手所属資格記録
1廣中 璃梨佳JP日本郵政G14:59.37
2田中 希実豊田自動織機TC15:00.01
3萩谷 楓エディオン15:05.78
4一山 麻緒ワコール15:06.66
5カマウ
タビタジェリ
三井住友海上15:08.77
6カリウキ
ナオミムッソーニ
ユニバーサル15:12.72
7木村 友香資生堂15:19.99
8安藤 友香ワコール15:26.34
9佐藤 成葉資生堂15:27.80
10岡本 春美三井住友海上15:27.89
11西原 加純ヤマダHD15:28.16
12和田 有菜名城大15:29.30
13清水 真帆ヤマダHD15:30.04
14中原 海鈴京セラ15:30.15
15五島 莉乃資生堂15:30.27
16菅田 雅香JP日本郵政G15:30.64
17田邉 美咲三井住友海上15:31.03
18青山 瑠衣ユニバーサル15:31.37
19川口 桃佳豊田自動織機15:32.29
20倉岡 奈々鹿児島銀行15:33.45
21田﨑 優理ヤマダHD15:34.52
22中村 優希パナソニック15:34.96
23荘司 麻衣ユニクロ15:35.54
24兼重 志帆GRlab関東15:42.63

 

女子 10000m

No.選手所属資格記録
1新谷 仁美積水化学31:12.99
2一山 麻緒ワコール31:23.30
3岡本 春美三井住友海上31:29.29
4鈴木 優花大東文化大31:37.88
5鍋島 莉奈JP日本郵政G31:44.02
6萩原 歩美豊田自動織機31:58.52
7佐藤 早也伽積水化学31:59.64
8森田 香織パナソニック32:01.74
9筒井 咲帆ヤマダHD32:02.36
10加世田 梨花名城大32:04.99
11細田 あいダイハツ32:06.34
12松田 瑞生ダイハツ32:06.46
13関谷 夏希大東文化大32:08.44
14小林 成美名城大32:08.67
15矢田 みくにデンソー32:09.12
16三宅 紗蘭天満屋32:09.84
17安藤 友香ワコール32:12.24
18加藤 岬九電工32:13.23
19川口 桃佳豊田自動織機32:15.88
20大西 ひかりJP日本郵政G32:17.12
21福士 加代子ワコール32:17.65
22高島 由香資生堂32:20.19
23竹地 志帆ヤマダHD32:22.13
24西田 美咲エディオン32:22.29
25小笠原 朱里デンソー32:23.88
26矢野 栞理デンソー32:24.48
27山口 遥AC・KITA32:28.90
28福良 郁美大塚製薬32:36.90

 

男子 3000mSC

No.選手所属資格記録
1三浦 龍司順天堂大08:19.37
2フィレモン
キプラガット
愛三工業08:19.60
3山口 浩勢愛三工業08:25.04
4青木 涼真Honda08:25.85
5塩尻 和也富士通08:27.25
6楠 康成阿見AC08:28.49
7阪口 竜平SGHグループ08:29.85
8荻野 太成旭化成08:34.11
9滋野 聖也プレス工業08:34.38
10打越 雄允大塚製薬08:35.39
11潰滝 大記富士通08:35.84
12篠藤 淳山陽特殊製鋼08:37.36
13松本 葵大塚製薬08:40.72
14近藤 聖志トヨタ自動車08:40.76
15神 直之北星病院08:47.16

 

男子 5000m

No.選手所属資格記録
1ジャスティス
ソゲット
Honda13:15.83
2ベナード キメリ富士通13:16.61
3遠藤 日向住友電工13:18.99
4アントニー マイナ興國高13:22.40
5坂東 悠汰富士通13:22.60
6田中 秀幸トヨタ自動車13:22.72
7松枝 博輝富士通13:24.29
8アモス クルガト中電工13:27.16
9吉居 大和中央大13:28.31
10服部 弾馬トーエネック13:31.28
11川瀬 翔矢皇學館大13:32.73
12大迫 傑Nike13:33.83
13石田 洸介東京農大二13:34.74
14近藤 秀一GMOインターネット13:36.19
15藤本 珠輝日本体育大13:36.39
16高田 康暉住友電工13:36.55
17梶原 有高ひらまつ病院13:36.79
18上野 裕一郎セントポールクラブ13:36.92
19的野 遼大三菱重工13:37.83
20浅岡 満憲日立物流13:38.05
21市川 孝徳日立物流13:38.36
22中西 亮貴トーエネック13:38.48
23小山 直城Honda13:38.81
24木津 晶夫カネボウ13:39.52
25古賀 淳紫安川電機13:39.70
26羽生 拓矢トヨタ紡織13:40.26
27小指 卓也早稲田大13:41.01
28竹内 大地トーエネック13:41.18
29森田 佳祐小森コーポ13:41.27
30桃澤 大祐サン工業13:44.65
31中西 玄気愛三工業13:46.23
32松村 陣之助コモディイイダ13:51.72
33橋爪 孝安SGHグループ13:52.00

 

男子 10000m

No.選手所属資格記録
1ベナード コエチ九電工27:02.39
2クレオファス
カンディエ
三菱重工27:20.34
3鈴木 健吾富士通27:49.16
4マゴマ
ベヌエル モゲニ
旭化成27:51.99
5設楽 悠太Honda27:53.67
6相澤 晃旭化成27:55.76
7西山 雄介トヨタ自動車27:56.78
8田村 和希住友電工27:57.14
9大迫 傑Nike27:57.41
10河合 代二トーエネック27:58.13
11伊藤 達彦Honda27:58.43
12鎧坂 哲哉旭化成28:03.93
13西山 和弥東洋大28:03.94
14茂木 圭次郎旭化成28:06.51
15井上 大仁三菱重工28:08.10
16鈴木 祐希カネボウ28:08.27
17佐藤 悠基SGHグループ28:08.34
18小椋 裕介ヤクルト28:08.80
19今井 篤弥トヨタ自動車九州28:09.19
20池田 耀平日本体育大28:10.57
21丸山 竜也八千代工業28:10.59
22藤曲 寛人トヨタ自動車九州28:10.79
23大石 港与トヨタ自動車28:10.92
24鈴木 洋平愛三工業28:11.20
25天野 誠也自衛隊体育学校28:11.55
26スタンネリー
ワイザカ
ヤクルト28:11.63
27荻久保 寛也ヤクルト28:11.64
28改木 悠真トヨタ自動車九州28:11.76
29延藤 潤マツダ28:12.37
30大池 達也トヨタ紡織28:12.55
31村山 謙太旭化成28:13.08
32鈴木 塁人SGHグループ28:13.12
33田澤 廉駒澤大28:13.21
34青木 祐人トヨタ自動車28:13.54
35村山 紘太旭化成28:13.84
36大六野 秀畝旭化成28:14.23
37倉田 翔平GMOインターネット28:14.62
38今井 崇人旭化成28:14.65
39山藤 篤司トヨタ自動車28:14.85
40塩澤 稀夕東海大28:16.17
41聞谷 賢人トヨタ紡織28:16.59
42相葉 直紀中電工28:16.76
43市田 孝旭化成28:18.15
44川瀬 翔矢皇學館大28:18.25
45宮脇 千博トヨタ自動車28:18.50
46東 瑞基愛三工業28:19.01
47湯澤 舜SGHグループ28:19.05
48坂田 昌駿中央発條28:19.27
49中谷 雄飛早稲田大28:19.27
50太田 直希早稲田大28:19.76
51浦野 雄平富士通28:25.45
52田村 友佑黒崎播磨28:29.37
53鈴木 大貴YKK28:32.22
54中村 高洋京セラ鹿児島28:33.76
55横井 裕仁NTN28:45.00

 

 

結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。

 

参考

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました