日本陸上選手権【長距離種目】2020 エントリーリスト・出場選手一覧

スポンサーリンク

第104回 日本陸上競技選手権 長距離種目
東京五輪 2020 日本代表選考会
(2020年5月9日)
→ 延期 (2020年12月04日)

日本陸上競技選手権長距離2020
img via: 第104回 日本陸上競技選手権 | JAAF 日本陸連

第104回 日本陸上競技選手権 長距離種目が2020年12月04日 (金) 、大阪市ヤンマースタジアム長居で開催されます。本年に限り10000mのほか5000m・3000mSCを同時開催。ここでは、日本陸上選手権 長距離種目 2020 のエントリーリスト・出場選手一覧(11月20日現在)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 日本選手権【長距離】

 

結果へリンク 

選手権 2020  2019  2018  2017  2016  2015
混成 2020  2019  2018  2017  2016  2015 ()
10000m 2020  2019 

出場選手へリンク 

選手権 2020  2019  2018  2017  2016  2015
混成 2020  2019  2018  2017  2016  2015
10000m 2020  2019 

スポンサーリンク

2020 日本陸上選手権【長距離種目】

女子 3000mSC

No. 選手 所属 資格記録
1 瀬川 帆夏 シスメックス 10:01.08
2 西出 優月 関西外国語大 10:05.00
3 佐藤 奈々 スターツ 10:05.34
4 小池 彩加 大和田住宅仙台 10:06.06
5 吉川 侑美 ユニクロ 10:11.76
6 三浦 佳奈 東北福大 10:16.00
7 森 智香子 積水化学 10:16.27
8 西山 未奈美 松山大 10:16.89
9 後藤 梨奈 中京大 10:19.02
10 沖村 美夏 愛媛銀行 10:19.02
11 髙橋 優菜 順天堂大 10:23.61
12 吉村 玲美 大東文化大 09:49.30
13 山中 柚乃 愛媛銀行 09:50.05
14 石澤 ゆかり エディオン 09:55.98
15 秋山 祐妃 大東文化大 09:58.31
16 藪田 裕衣 大塚製薬 09:59.70

女子 5000m

No. 選手 所属 資格記録
1 廣中 璃梨佳 JP日本郵政G 14:59.37
2 田中 希実 豊田自動織機TC 15:00.01
3 萩谷 楓 エディオン 15:05.78
4 一山 麻緒 ワコール 15:06.66
5 カマウ
タビタジェリ
三井住友海上 15:08.77
6 カリウキ
ナオミムッソーニ
ユニバーサル 15:12.72
7 木村 友香 資生堂 15:19.99
8 安藤 友香 ワコール 15:26.34
9 佐藤 成葉 資生堂 15:27.80
10 岡本 春美 三井住友海上 15:27.89
11 西原 加純 ヤマダHD 15:28.16
12 和田 有菜 名城大 15:29.30
13 清水 真帆 ヤマダHD 15:30.04
14 中原 海鈴 京セラ 15:30.15
15 五島 莉乃 資生堂 15:30.27
16 菅田 雅香 JP日本郵政G 15:30.64
17 田邉 美咲 三井住友海上 15:31.03
18 青山 瑠衣 ユニバーサル 15:31.37
19 川口 桃佳 豊田自動織機 15:32.29
20 倉岡 奈々 鹿児島銀行 15:33.45
21 田﨑 優理 ヤマダHD 15:34.52
22 中村 優希 パナソニック 15:34.96
23 荘司 麻衣 ユニクロ 15:35.54
24 兼重 志帆 GRlab関東 15:42.63

女子 10000m

No. 選手 所属 資格記録
1 新谷 仁美 積水化学 31:12.99
2 一山 麻緒 ワコール 31:23.30
3 岡本 春美 三井住友海上 31:29.29
4 鈴木 優花 大東文化大 31:37.88
5 鍋島 莉奈 JP日本郵政G 31:44.02
6 萩原 歩美 豊田自動織機 31:58.52
7 佐藤 早也伽 積水化学 31:59.64
8 森田 香織 パナソニック 32:01.74
9 筒井 咲帆 ヤマダHD 32:02.36
10 加世田 梨花 名城大 32:04.99
11 細田 あい ダイハツ 32:06.34
12 松田 瑞生 ダイハツ 32:06.46
13 関谷 夏希 大東文化大 32:08.44
14 小林 成美 名城大 32:08.67
15 矢田 みくに デンソー 32:09.12
16 三宅 紗蘭 天満屋 32:09.84
17 安藤 友香 ワコール 32:12.24
18 加藤 岬 九電工 32:13.23
19 川口 桃佳 豊田自動織機 32:15.88
20 大西 ひかり JP日本郵政G 32:17.12
21 福士 加代子 ワコール 32:17.65
22 高島 由香 資生堂 32:20.19
23 竹地 志帆 ヤマダHD 32:22.13
24 西田 美咲 エディオン 32:22.29
25 小笠原 朱里 デンソー 32:23.88
26 矢野 栞理 デンソー 32:24.48
27 山口 遥 AC・KITA 32:28.90
28 福良 郁美 大塚製薬 32:36.90

男子 3000mSC

No. 選手 所属 資格記録
1 三浦 龍司 順天堂大 08:19.37
2 フィレモン
キプラガット
愛三工業 08:19.60
3 山口 浩勢 愛三工業 08:25.04
4 青木 涼真 Honda 08:25.85
5 塩尻 和也 富士通 08:27.25
6 楠 康成 阿見AC 08:28.49
7 阪口 竜平 SGHグループ 08:29.85
8 荻野 太成 旭化成 08:34.11
9 滋野 聖也 プレス工業 08:34.38
10 打越 雄允 大塚製薬 08:35.39
11 潰滝 大記 富士通 08:35.84
12 篠藤 淳 山陽特殊製鋼 08:37.36
13 松本 葵 大塚製薬 08:40.72
14 近藤 聖志 トヨタ自動車 08:40.76
15 神 直之 北星病院 08:47.16

男子 5000m

No. 選手 所属 資格記録
1 ジャスティス
ソゲット
Honda 13:15.83
2 ベナード キメリ 富士通 13:16.61
3 遠藤 日向 住友電工 13:18.99
4 アントニー マイナ 興國高 13:22.40
5 坂東 悠汰 富士通 13:22.60
6 田中 秀幸 トヨタ自動車 13:22.72
7 松枝 博輝 富士通 13:24.29
8 アモス クルガト 中電工 13:27.16
9 吉居 大和 中央大 13:28.31
10 服部 弾馬 トーエネック 13:31.28
11 川瀬 翔矢 皇學館大 13:32.73
12 大迫 傑 Nike 13:33.83
13 石田 洸介 東京農大二 13:34.74
14 近藤 秀一 GMOインターネット 13:36.19
15 藤本 珠輝 日本体育大 13:36.39
16 高田 康暉 住友電工 13:36.55
17 梶原 有高 ひらまつ病院 13:36.79
18 上野 裕一郎 セントポールクラブ 13:36.92
19 的野 遼大 三菱重工 13:37.83
20 浅岡 満憲 日立物流 13:38.05
21 市川 孝徳 日立物流 13:38.36
22 中西 亮貴 トーエネック 13:38.48
23 小山 直城 Honda 13:38.81
24 木津 晶夫 カネボウ 13:39.52
25 古賀 淳紫 安川電機 13:39.70
26 羽生 拓矢 トヨタ紡織 13:40.26
27 小指 卓也 早稲田大 13:41.01
28 竹内 大地 トーエネック 13:41.18
29 森田 佳祐 小森コーポ 13:41.27
30 桃澤 大祐 サン工業 13:44.65
31 中西 玄気 愛三工業 13:46.23
32 松村 陣之助 コモディイイダ 13:51.72
33 橋爪 孝安 SGHグループ 13:52.00

男子 10000m

No. 選手 所属 資格記録
1 ベナード コエチ 九電工 27:02.39
2 クレオファス
カンディエ
三菱重工 27:20.34
3 鈴木 健吾 富士通 27:49.16
4 マゴマ
ベヌエル モゲニ
旭化成 27:51.99
5 設楽 悠太 Honda 27:53.67
6 相澤 晃 旭化成 27:55.76
7 西山 雄介 トヨタ自動車 27:56.78
8 田村 和希 住友電工 27:57.14
9 大迫 傑 Nike 27:57.41
10 河合 代二 トーエネック 27:58.13
11 伊藤 達彦 Honda 27:58.43
12 鎧坂 哲哉 旭化成 28:03.93
13 西山 和弥 東洋大 28:03.94
14 茂木 圭次郎 旭化成 28:06.51
15 井上 大仁 三菱重工 28:08.10
16 鈴木 祐希 カネボウ 28:08.27
17 佐藤 悠基 SGHグループ 28:08.34
18 小椋 裕介 ヤクルト 28:08.80
19 今井 篤弥 トヨタ自動車九州 28:09.19
20 池田 耀平 日本体育大 28:10.57
21 丸山 竜也 八千代工業 28:10.59
22 藤曲 寛人 トヨタ自動車九州 28:10.79
23 大石 港与 トヨタ自動車 28:10.92
24 鈴木 洋平 愛三工業 28:11.20
25 天野 誠也 自衛隊体育学校 28:11.55
26 スタンネリー
ワイザカ
ヤクルト 28:11.63
27 荻久保 寛也 ヤクルト 28:11.64
28 改木 悠真 トヨタ自動車九州 28:11.76
29 延藤 潤 マツダ 28:12.37
30 大池 達也 トヨタ紡織 28:12.55
31 村山 謙太 旭化成 28:13.08
32 鈴木 塁人 SGHグループ 28:13.12
33 田澤 廉 駒澤大 28:13.21
34 青木 祐人 トヨタ自動車 28:13.54
35 村山 紘太 旭化成 28:13.84
36 大六野 秀畝 旭化成 28:14.23
37 倉田 翔平 GMOインターネット 28:14.62
38 今井 崇人 旭化成 28:14.65
39 山藤 篤司 トヨタ自動車 28:14.85
40 塩澤 稀夕 東海大 28:16.17
41 聞谷 賢人 トヨタ紡織 28:16.59
42 相葉 直紀 中電工 28:16.76
43 市田 孝 旭化成 28:18.15
44 川瀬 翔矢 皇學館大 28:18.25
45 宮脇 千博 トヨタ自動車 28:18.50
46 東 瑞基 愛三工業 28:19.01
47 湯澤 舜 SGHグループ 28:19.05
48 坂田 昌駿 中央発條 28:19.27
49 中谷 雄飛 早稲田大 28:19.27
50 太田 直希 早稲田大 28:19.76
51 浦野 雄平 富士通 28:25.45
52 田村 友佑 黒崎播磨 28:29.37
53 鈴木 大貴 YKK 28:32.22
54 中村 高洋 京セラ鹿児島 28:33.76
55 横井 裕仁 NTN 28:45.00

結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。

参考

スポンサーリンク

SNSシェアボタン