九州学生陸上選手権 2016【女子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第44回 九州学生陸上競技選手権大会(2016年9月16日~18日)

画像

第44回九州学生陸上競技選手権大会が2016年9月16日(金)~18日(日)の3日間にわたり、福岡県・久留米総合スポーツセンター陸上競技場で開催されました。ここでは、女子の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

 

学生新人・秋季・個人選手権 結果リンク

関東 関西 北海道 東北 北信越 東海 中四国 九州
2019 新人種目別 CS新人
2018 新人種目別 CS新人
2017 新人種目別 CS新人
2016 新人種目別       CS新人
2015 新人種目別    

 

スポンサーリンク

九州学生陸上2016【女子トラック】結果

女子 100m 予選(5組3着+9)

女子 100m 予選1組(-0.2)

  1. 12.22 Q 重永乃理子(3) (福岡大)
  2. 13.17 Q 渡邉 沙七(1) (九州共立大)
  3. 13.25 Q 宮城 如(2) (名桜大)
  4. 13.27 q 岩永沙也香(1) (福岡大)
  5. 13.51 q 谷 知子(2) (福岡教育大)
  6. 13.56 q 妹尾うらら(3) (熊本大)
  7. 13.90 尾ノ上千夏(4) (鹿児島大)

女子 100m 予選2組( 0.0)

  1. 12.54 Q 松永 明莉(3) (九州共立大)
  2. 12.83 Q 田代 純子(1) (福岡大)
  3. 13.53 Q 上田 真子(1) (鹿児島大)
  4. 13.82 田村真里菜(3) (名桜大)
  5. 14.06 玉川 茜(2) (福岡大)
  6. 14.23 小橋口佑紀(3) (熊本学園大)
  • DNS  都甲 留楓(2) (福岡教育大)
  • DNS  縄田 結(1) (九州情報大)

女子 100m 予選3組(-0.7)

  1. 12.81 Q 石嶺 ゆり(M1) (琉球大)
  2. 12.82 Q 宇美あずさ(1) (九州情報大)
  3. 12.92 Q 久保山晴菜(2) (福岡大)
  4. 13.56 q 鎌田 美環(2) (宮崎大)
  5. 13.66 q 池田 円夏(1) (名桜大)
  6. 13.98 松原 美里(2) (志學館大)
  • DNS  山﨑 有紀(3) (九州共立大)
  • DNS  黒田 吏沙(1) (熊本大)

女子 100m 予選4組(-0.8)

  1. 12.96 Q 佐渡山みなみ(2) (九州共立大)
  2. 13.15 Q 田村 由衣(1) (福岡教育大)
  3. 13.72 Q 松本 華奈(2) (西九州大)
  4. 13.82 q 杉田 華帆(2) (宮崎大)
  5. 13.95 後藤 和子(2) (宮崎県立看大)
  6. 14.20 福岡 桜(2) (福岡大)
  7. 14.70 山口 璃華(1) (北九州市立大)
  • DNS  溝口 萌梨(3) (佐賀大)

女子 100m 予選5組(-0.7)

  1. 12.61 Q 原 菜月(2) (福岡大)
  2. 12.80 Q 花田 優理(2) (福岡大)
  3. 13.15 Q 山本 菜月(3) (琉球大)
  4. 13.24 q 久保友理香(4) (福岡教育大)
  5. 13.45 q 尾崎 杏菜(2) (九州共立大)
  6. 13.80 q 谷口 水樹(1) (九州大)
  7. 14.95 平湯ひかり(3) (長崎純心大)
  • DNS  横町 七美(4) (九州産業大)

女子 100m 準決勝(3組2着+2)

女子 100m 準決勝1組(-3.4)

  1. 12.43 Q 重永乃理子(3) (福岡大)
  2. 12.90 Q 花田 優理(2) (福岡大)
  3. 13.07 q 宇美あずさ(1) (九州情報大)
  4. 13.49 山本 菜月(3) (琉球大)
  5. 13.58 宮城 如(2) (名桜大)
  6. 13.62 谷 知子(2) (福岡教育大)
  7. 13.77 尾崎 杏菜(2) (九州共立大)
  8. 14.04 杉田 華帆(2) (宮崎大)

女子 100m 準決勝2組(-3.9)

  1. 12.71 Q 松永 明莉(3) (九州共立大)
  2. 12.85 Q 佐渡山みなみ(2) (九州共立大)
  3. 13.03 q 田代 純子(1) (福岡大)
  4. 13.14 久保山晴菜(2) (福岡大)
  5. 13.31 久保友理香(4) (福岡教育大)
  6. 13.87 上田 真子(1) (鹿児島大)
  7. 13.99 鎌田 美環(2) (宮崎大)
  8. 14.10 谷口 水樹(1) (九州大)

女子 100m 準決勝3組(-2.9)

  1. 12.71 Q 原 菜月(2) (福岡大)
  2. 12.74 Q 田村 由衣(1) (福岡教育大)
  3. 13.15 石嶺 ゆり(M1) (琉球大)
  4. 13.63 岩永沙也香(1) (福岡大)
  5. 13.65 渡邉 沙七(1) (九州共立大)
  6. 13.75 池田 円夏(1) (名桜大)
  7. 14.00 妹尾うらら(3) (熊本大)
  • DNS  松本 華奈(2) (西九州大)

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(-1.3)

  1. 12.23 重永乃理子(3) (福岡大)
  2. 12.45 原 菜月(2) (福岡大)
  3. 12.50 松永 明莉(3) (九州共立大)
  4. 12.51 田村 由衣(1) (福岡教育大)
  5. 12.65 花田 優理(2) (福岡大)
  6. 12.77 佐渡山みなみ(2) (九州共立大)
  7. 12.78 田代 純子(1) (福岡大)
  8. 12.79 宇美あずさ(1) (九州情報大)

女子 200m 予選(3組1着+5)

女子 200m 予選1組(-2.2)

  1. 25.56 Q 花田 優理(2) (福岡大)
  2. 25.82 q 松永 明莉(3) (九州共立大)
  3. 26.68 q 幸村 香奈(3) (熊本大)
  4. 26.85 q 高島 咲月(1) (福岡大)
  5. 28.17 松本 華奈(2) (西九州大)
  6. 28.29 田村真里菜(3) (名桜大)
  7. 28.32 尾ノ上千夏(4) (鹿児島大)

女子 200m 予選2組(-3.5)

  1. 26.08 Q 田村 由衣(1) (福岡教育大)
  2. 26.70 q 久保山晴菜(2) (福岡大)
  3. 26.92 山本 菜月(3) (琉球大)
  4. 27.63 尾崎 杏菜(2) (九州共立大)
  5. 27.66 宮城 如(2) (名桜大)
  6. 28.02 蒲原 知紗(4) (熊本大)
  • DNS  縄田 結(1) (九州情報大)

女子 200m 予選3組(-3.0)

  1. 26.55 Q 佐渡山みなみ(2) (九州共立大)
  2. 26.69 q 田代 純子(1) (福岡大)
  3. 27.33 宇美あずさ(1) (九州情報大)
  4. 27.36 森 架奈子(3) (名桜大)
  5. 28.16 鎌田 美環(2) (宮崎大)
  6. 28.38 岩永沙也香(1) (福岡大)
  7. 28.63 高鷹 瑞希(1) (熊本学園大)

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(-3.4)

  1. 26.20 田村 由衣(1) (福岡教育大)
  2. 26.30 花田 優理(2) (福岡大)
  3. 26.33 松永 明莉(3) (九州共立大)
  4. 26.64 佐渡山みなみ(2) (九州共立大)
  5. 26.92 久保山晴菜(2) (福岡大)
  6. 27.27 高島 咲月(1) (福岡大)
  7. 27.49 田代 純子(1) (福岡大)
  8. 27.88 幸村 香奈(3) (熊本大)

女子 400m 予選(3組1着+5)

女子 400m 予選1組

  1. 59.20 Q 蒲原 知紗(4) (熊本大)
  2. 1:00.05 q 下条 琴音(1) (九州共立大)
  3. 1:00.47 森 架奈子(3) (名桜大)
  4. 1:02.58 榮野川 友(1) (琉球大)
  5. 1:03.86 黒木 千種(1) (福岡大)
  • DNS  齊藤万梨乃(3) (鹿屋体育大)

女子 400m 予選2組

  1. 57.63 Q 黒岩 晶菜(1) (福岡大)
  2. 59.32 q 丸山 萌(M2) (熊本大)
  3. 59.83 q 中筋 彩夏(3) (鹿屋体育大)
  4. 1:01.78 高木 祐奈(1) (九州共立大)
  5. 1:02.86 滝川 愛月(1) (鹿児島大)
  6. 1:04.12 井澤 真帆(2) (大分大)

女子 400m 予選3組

  1. 58.79 Q 池田和花子(2) (福岡教育大)
  2. 59.34 q 高島 咲月(1) (福岡大)
  3. 1:00.45 q 立花 志帆(2) (九州共立大)
  4. 1:01.19 具志堅美織(1) (九州共立大)
  5. 1:01.66 菅原 明(3) (名桜大)

女子 400m 決勝

  1. 58.24 黒岩 晶菜(1) (福岡大)
  2. 59.05 池田和花子(2) (福岡教育大)
  3. 59.72 高島 咲月(1) (福岡大)
  4. 1:00.42 下条 琴音(1) (九州共立大)
  5. 1:00.71 蒲原 知紗(4) (熊本大)
  6. 1:01.09 中筋 彩夏(3) (鹿屋体育大)
  7. 1:01.33 立花 志帆(2) (九州共立大)
  • DNS  丸山 萌(M2) (熊本大)

女子 800m 予選(3組1着+5)

女子 800m 予選1組

  1. 2:19.92 Q 大多新麻友(4) (福岡大)
  2. 2:21.74 q 松宮 茜(1) (福岡大)
  3. 2:24.26 q 石田 蘭(3) (福岡教育大)
  4. 2:27.76 呉屋 千夏(3) (琉球大)
  5. 2:28.00 池田衣梨子(2) (北九州市立大)
  6. 2:35.63 南 優花(3) (久留米大)
  7. 2:40.41 金丸 遥香(2) (西日本工業大)
  • DNS  原田 成美(3) (熊本学園大)

女子 800m 予選2組

  1. 2:23.12 Q 碓井さくら(3) (鹿屋体育大)
  2. 2:23.61 q 鎌田 夏季(3) (九州共立大)
  3. 2:26.59 q 上原 麗夏(3) (琉球大)
  4. 2:27.42 金子 瑞貴(1) (福岡大)
  5. 2:28.09 幸津 光(M1) (熊本大)
  6. 2:28.34 杉崎 倫子(2) (名桜大)
  7. 2:34.04 治谷 祐奈(1) (沖縄国際大)
  • DNS  小濵可奈絵(2) (佐賀大)

女子 800m 予選3組

  1. 2:19.83 Q 池田和花子(2) (福岡教育大)
  2. 2:20.59 q 丸山 萌(M2) (熊本大)
  3. 2:28.77 森 奈津美(1) (折尾愛真短大)
  4. 2:30.93 藤村柚紀子(2) (九州大)
  5. 2:33.33 高橋奈都菜(4) (宮崎大)
  6. 2:36.26 高橋 李央(1) (九州国際大)
  7. 2:46.87 諸岡 咲子(4) (九州共立大)
  • DNS  旭 真奈(1) (福岡大)

女子 800m 決勝

  1. 2:19.71 池田和花子(2) (福岡教育大)
  2. 2:20.36 丸山 萌(M2) (熊本大)
  3. 2:20.52 大多新麻友(4) (福岡大)
  4. 2:22.09 松宮 茜(1) (福岡大)
  5. 2:23.74 碓井さくら(3) (鹿屋体育大)
  6. 2:24.37 石田 蘭(3) (福岡教育大)
  7. 2:29.34 鎌田 夏季(3) (九州共立大)
  8. 2:32.57 上原 麗夏(3) (琉球大)

女子 1500m 予選(2組5着+2)

女子 1500m 予選1組

  1. 5:00.01 Q 森野 夏歩(3) (長崎県立大)
  2. 5:02.38 Q 碓井さくら(3) (鹿屋体育大)
  3. 5:04.24 Q 幸津 光(M1) (熊本大)
  4. 5:05.35 Q 俵山菜々夏(2) (福岡大)
  5. 5:11.98 Q 大宅 梨香(3) (福岡女子大)
  6. 5:13.55 q 池田衣梨子(2) (北九州市立大)
  7. 5:15.63 上里 星奈(2) (沖縄国際大)
  8. 5:19.52 當山華乃子(2) (九州国際大)
  9. 5:21.71 荻野 睦(1) (九州共立大)
  10. 5:22.77 井手 水紀(3) (西九州大)
  11. 5:26.98 石橋 愛菜(3) (九州共立大)
  12. 5:28.56 宮里 加奈(1) (沖縄国際大)
  13. 5:43.34 末松 愛華(4) (名桜大)
  14. 5:46.33 佐藤 咲季(2) (九州大)
  15. 6:34.08 松田 美紀(3) (佐賀大)
  16. 6:50.39 岡 瑞貴(3) (別府大)
  • DNS  山崎 華香(3) (久留米大)

女子 1500m 予選2組

  1. 5:08.82 Q 天野 栞(3) (久留米大)
  2. 5:09.16 Q 藤村柚紀子(2) (九州大)
  3. 5:09.17 Q 森 奈津美(1) (折尾愛真短大)
  4. 5:09.66 Q 宮城野乃香(1) (琉球大)
  5. 5:09.75 Q 下石原早希(3) (鹿児島国際大)
  6. 5:11.74 q 相馬 遥香(2) (熊本学園大)
  7. 5:15.06 杉崎 倫子(2) (名桜大)
  8. 5:17.36 南 優花(3) (久留米大)
  9. 5:23.71 木村 円香(3) (九州大)
  10. 5:24.44 本村穂乃美(1) (沖縄国際大)
  11. 5:31.22 徳重想野佳(3) (西南学院大)
  12. 5:33.01 西山 寛華(M2) (熊本大)
  13. 6:06.30 倉田 清香(1) (九州国際大)
  • DNS  山口 夏鈴(2) (福岡女子大)
  • DNS  今村菜々子(1) (福岡大)
  • DNS  武田 遥果(1) (九州共立大)

女子 1500m 決勝

  1. 4:41.33 森野 夏歩(3) (長崎県立大)
  2. 4:46.41 天野 栞(3) (久留米大)
  3. 4:48.74 碓井さくら(3) (鹿屋体育大)
  4. 4:58.21 幸津 光(M1) (熊本大)
  5. 5:00.64 森 奈津美(1) (折尾愛真短大)
  6. 5:01.35 俵山菜々夏(2) (福岡大)
  7. 5:07.65 藤村柚紀子(2) (九州大)
  8. 5:08.32 下石原早希(3) (鹿児島国際大)
  9. 5:08.87 宮城野乃香(1) (琉球大)
  10. 5:19.98 大宅 梨香(3) (福岡女子大)
  11. 5:25.06 池田衣梨子(2) (北九州市立大)
  • DNS  相馬 遥香(2) (熊本学園大)

女子 5000m 決勝

  1. 16:36.91 NGR  門柳 葉月(4) (福岡大)
  2. 16:52.22 高木 結加(3) (福岡大)
  3. 16:55.20 逸木和香菜(4) (福岡大)
  4. 16:57.07 末永穂乃香(1) (福岡大)
  5. 17:11.96 岡本 佳代(3) (福岡大)
  6. 17:14.89 天野 栞(3) (久留米大)
  7. 17:46.21 新貝加奈恵(4) (福岡大)
  8. 17:50.81 林田 恵美(1) (活水女子大)
  9. 17:53.01 守田 詩歩(2) (福岡大)
  10. 17:57.68 工藤茉理亜(1) (活水女子大)
  11. 18:13.75 安武 美香(4) (福岡大)
  12. 18:26.88 野口 真愛(1) (活水女子大)
  13. 18:34.77 廣川 由貴(1) (活水女子大)
  14. 18:41.47 蓮池 奈々(3) (名桜大)
  15. 18:41.79 西田 朋子(4) (久留米大)
  16. 18:43.42 古賀 夕貴(2) (佐賀大)
  17. 18:54.25 岡村 千咲(4) (福岡大)
  18. 19:05.89 工藤 佑華(2) (福岡大)
  19. 19:06.99 宝崎 胡桃(1) (活水女子大)
  20. 19:09.13 下石原早希(3) (鹿児島国際大)
  21. 19:10.99 鈴木 百華(1) (福岡大)
  22. 19:36.41 宮里 加奈(1) (沖縄国際大)
  • NM  木村 円香(3) (九州大)
  • NM  崎山 愛美(4) (沖縄国際大)
  • NM  那覇 洋乃(2) (名桜大)
  • NM  生島 由稀(4) (福岡大)
  • DNS  大塚 弓月(1) (別府大)
  • DNS  光恒 悠里(1) (福岡大)
  • DNS  田中 彩夏(3) (福岡大)
  • DNS  山崎 華香(3) (久留米大)
  • DNS  冨松 南那(3) (福岡大)
  • DNS  坂口 天音(3) (福岡大)
  • DNS  小城久美子(3) (九州工業大)
  • DNS  今村 綾香(3) (福岡大)
  • DNS  円口 悠(1) (活水女子大)

女子 10000m 決勝

  1. 37:37.67 軸屋 七海(1) (活水女子大)
  2. 44:37.68 那覇 洋乃(2) (名桜大)

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(-3.2)

  1. 15.01 西山 華織(4) (九州共立大)
  2. 15.06 鎌田 咲季(1) (福岡大)
  3. 15.33 高橋 美理(2) (福岡大)
  4. 15.61 吉元佑美香(3) (鹿児島大)
  • DNS  西澤 寿綺(2) (北九州市立大)
  • DNS  沢田 玲香(2) (熊本大)

女子 400mH 予選(2組3着+2)

女子 400mH 予選1組

  1. 1:03.99 Q 鎌田 咲季(1) (福岡大)
  2. 1:05.60 Q 高田美沙子(2) (九州共立大)
  3. 1:09.03 Q 小川愛梨沙(1) (九州情報大)
  4. 1:13.11 q 井澤 真帆(2) (大分大)
  5. 1:20.51 北原 奏瑛(2) (北九州市立大)

女子 400mH 予選2組

  1. 1:02.70 Q 西山 華織(4) (九州共立大)
  2. 1:02.98 Q 片山 晴日(3) (福岡大)
  3. 1:10.90 Q 杉田 華帆(2) (宮崎大)
  4. 1:11.39 q 宮田 優希(4) (熊本大)

女子 400mH 決勝

  1. 1:02.02 片山 晴日(3) (福岡大)
  2. 1:02.31 西山 華織(4) (九州共立大)
  3. 1:03.92 鎌田 咲季(1) (福岡大)
  4. 1:05.48 高田美沙子(2) (九州共立大)
  5. 1:08.30 小川愛梨沙(1) (九州情報大)
  6. 1:10.78 杉田 華帆(2) (宮崎大)
  7. 1:11.27 宮田 優希(4) (熊本大)
  8. 1:11.36 井澤 真帆(2) (大分大)

女子 4×100m 予選(2組0着+8)

女子 4×100m 予選1組

  1. 46.55 NGR q 福岡大学A
  2. 48.39 q 福岡大学B
  3. 49.35 q 九州情報大学
  4. 49.74 q 名桜大学
  5. 50.65 q 九州共立大学B
  6. 54.09 宮崎大学

女子 4×100m 予選2組

  1. 47.93 q 九州共立大学A
  2. 49.81 q 熊本大学A
  3. 53.66 q 北九州市立大学
  4. 54.02 熊本大学B
  • DQ R1  福岡大学C

女子 4×100m 決勝

  1. 46.72 福岡大学A
  2. 48.00 九州共立大学A
  3. 48.20 福岡大学B
  4. 50.06 熊本大学A
  5. 50.23 名桜大学
  6. 50.53 九州共立大学B
  7. 54.20 北九州市立大学
  • DNS  九州情報大学

女子 4×400m 予選(2組0着+8)

女子 4×400m 予選1組

  1. 3:51.80 q 福岡大学A
  2. 4:09.59 q 琉球大学
  3. 4:09.87 q 名桜大学
  4. 4:10.13 q 九州共立大学B
  5. 4:14.52 鹿児島大学
  6. 4:29.83 熊本大学B

女子 4×400m 予選2組

  1. 3:57.86 q 福岡大学B
  2. 3:58.42 q 九州共立大学A
  3. 4:03.57 q 熊本大学A
  4. 4:05.84 q 福岡教育大学
  5. 4:18.27 福岡大学C
  6. 4:18.79 宮崎大学

女子 4×400m 決勝

  1. 3:47.27 NGR  福岡大学A
  2. 3:52.99 福岡大学B
  3. 3:56.48 九州共立大学A
  4. 3:58.29 熊本大学A
  5. 4:00.57 福岡教育大学
  6. 4:07.30 琉球大学
  7. 4:07.66 名桜大学
  • DNS  九州共立大学B

九州学生陸上2016【女子フィールド】結果

女子 走高跳 決勝

  1. 1m70 徳本 鈴奈(2) (福岡大)
  2. 1m65 中村香南子(1) (九州共立大)
  3. 1m60 馬場菜々美(3) (九州共立大)
  4. 1m60 古川 彩香(4) (福岡大)
  5. 1m55 森 野乃花(1) (福岡大)
  6. 1m45 馬場 美里(3) (九州共立大)
  • NM  吉多あいな(1) (九州共立大)
  • NM  青木 円花(3) (九州大)
  • NM  後間 秋穂(3) (福岡大)
  • DNS  清島 未有(2) (福岡大)
  • DNS  八塚 彩(4) (鹿屋体育大)

女子 棒高跳 決勝

  1. 3m60 乙津 侑加(1) (九州共立大)
  • NM  江原 成美(1) (九州共立大)

女子 走幅跳 決勝

  1. 5m84 +2.8 原田 彩希(2) (九州共立大)
  2. 5m76 +3.1 三上 彩(1) (福岡大)
  3. 5m76 +4.0 権瓶明日夏(1) (福岡大)
  4. 5m68 +2.9 宮下 菜央(4) (鹿屋体育大)
  5. 5m60 +4.0 下川万里奈(1) (福岡大)
  6. 5m53 +5.8 太田小咲稀(4) (福岡大)
  7. 5m43 +1.6 荒木 礼子(1) (九州共立大)
  8. 5m35 +3.2 松本祐里奈(2) (福岡教育大)
  9. 5m26 +2.9 中村 文音(3) (熊本大)
  10. 5m19 +2.1 久保友理香(4) (福岡教育大)
  11. 5m10 +4.8 池田 円夏(1) (名桜大)
  12. 5m09 +3.5 阿久根清羅(3) (九州大)
  13. 5m00 +4.5 二宮 里恵(2) (福岡大)
  14. 4m99 +3.9 藥丸満里奈(3) (志學館大)
  15. 4m85 +4.5 末安由香利(4) (九州共立大)
  16. 4m71 +4.4 吉元佑美香(3) (鹿児島大)
  17. 4m54 +2.7 稲富 由子(1) (佐賀大)
  18. 4m51 +4.3 青木 麻由(1) (福岡教育大)
  19. 4m30 +1.2 小西美知花(1) (宮崎大)
  20. 3m64 +1.7 土肥 楓夏(1) (西南学院大)
  • NM  中村 美香(3) (鹿児島国際大)
  • DNS  内田 実来(2) (鹿児島大)
  • DNS  小田穂乃佳(1) (九州共立大)

女子 三段跳 決勝

  1. 11m98 +0.1 原田 彩希(2) (九州共立大)
  2. 11m80 +0.6 竹之前かすみ(3) (福岡大)
  3. 11m61 +1.0 満崎 千里(3) (熊本大)
  4. 11m53 +0.9 江田なつみ(1) (福岡大)
  5. 10m64 +0.5 末安由香利(4) (九州共立大)
  6. 10m56 +0.9 馬場菜々美(3) (九州共立大)
  7. 9m99 +1.6 熊本 萌乃(1) (西南学院大)
  8. 9m64 +2.0 小西美知花(1) (宮崎大)

女子 砲丸投(4.000kg) 決勝

  1. 15m11 太田 亜矢(3) (福岡大)
  2. 15m10 郡 菜々佳(1) (九州共立大)
  3. 13m72 西川チカコ(2) (福岡大)
  4. 13m23 石丸 来未(1) (福岡大)
  5. 12m53 宮本 優香(4) (九州共立大)
  6. 12m31 高橋 由華(1) (九州共立大)
  7. 11m75 平田 鈴夏(1) (九州情報大)
  8. 11m23 五十嵐沙可(2) (九州共立大)
  • DNS  小塚 美咲(3) (熊本大)

女子 円盤投(1.000kg) 決勝

  1. 53m63 KUR NGR  郡 菜々佳(1) (九州共立大)
  2. 44m93 宮本 優香(4) (九州共立大)
  3. 39m55 渡部 愛理(2) (九州共立大)
  4. 38m76 池平 遙香(2) (九州共立大)
  5. 35m98 宮本 千聖(1) (志學館大)
  6. 35m95 當村 春郁(3) (福岡大)
  7. 35m35 川越奈々美(3) (志學館大)
  8. 34m76 佐藤 茉優(2) (熊本大)

女子 ハンマー投(4.000kg) 決勝

  1. 57m39 本村 夏鈴(3) (九州共立大)
  2. 54m93 吉川 奈緒(3) (福岡大)
  3. 54m37 メイン 桜(1) (九州共立大)
  4. 53m90 佐々木千佳(4) (九州共立大)
  5. 53m05 大平 祐子(4) (九州共立大)
  6. 51m77 油谷 文月(3) (九州共立大)
  7. 50m93 雪岡 野絵(2) (九州共立大)
  8. 50m66 濱田恵里奈(1) (九州共立大)
  9. 36m28 川越奈々美(3) (志學館大)

女子 やり投 決勝

  1. 56m17 KUR NGR  當間 汐織(3) (九州共立大)
  2. 49m44 大城 まゆ(2) (九州共立大)
  3. 48m92 米倉奈津実(2) (九州共立大)
  4. 47m99 勝野 有稀(2) (九州共立大)
  5. 45m70 孫山 聰美(4) (九州共立大)
  6. 44m87 靜 早紀(3) (熊本大)
  7. 44m82 納 稚乃(3) (九州共立大)
  8. 43m11 片小田菜奈美(4) (鹿屋体育大)
  9. 42m64 松原 衣梨(1) (九州共立大)
  10. 42m21 黒島 美香(2) (九州共立大)
  11. 41m77 下川 珠八(1) (九州共立大)
  12. 39m98 竹内 由紀(4) (鹿屋体育大)
  13. 39m79 臼井 憂佳(1) (九州共立大)
  14. 35m95 濱田麻美子(2) (九州共立大)
  • DNS  越智 美帆(2) (東海大九州)
  • DNS  馬原 陽(1) (西九州大)
  • DNS  森 真奈美(2) (福岡大)
  • DNS  山下実花子(1) (九州共立大)

女子 七種100mH(1組)

女子 七種100mH 1組(+1.8)

  1. 14.62 (892) 山﨑 有紀(3) (九州共立大)
  2. 15.06 (834) 小山 夏生(3) (佐賀大)
  3. 15.72 (749) 酒見 美咲(1) (九州共立大)
  4. 15.96 (719) 徳重 真穂(1) (九州共立大)
  5. 17.51 (540) 大石 千咲(1) (福岡教育大)
  6. 17.92 (497) 柿本 菜那(2) (名桜大)

女子 七種走高跳

  1. 1m65 (795) 山﨑 有紀(3) (九州共立大)
  2. 1m55 (678) 徳重 真穂(1) (九州共立大)
  3. 1m45 (566) 大石 千咲(1) (福岡教育大)
  4. 1m45 (566) 小山 夏生(3) (佐賀大)
  5. 1m40 (512) 酒見 美咲(1) (九州共立大)
  6. 1m30 (409) 柿本 菜那(2) (名桜大)

女子 七種砲丸投

  1. 11m40 (621) 山﨑 有紀(3) (九州共立大)
  2. 10m14 (539) 酒見 美咲(1) (九州共立大)
  3. 8m28 (417) 徳重 真穂(1) (九州共立大)
  4. 8m09 (405) 小山 夏生(3) (佐賀大)
  5. 7m21 (348) 柿本 菜那(2) (名桜大)
  6. 6m94 (331) 大石 千咲(1) (福岡教育大)

女子 七種200m(1組)

女子 七種200m 1組(-1.5)

  1. 25.48 (843) 山﨑 有紀(3) (九州共立大)
  2. 26.89 (721) 小山 夏生(3) (佐賀大)
  3. 27.56 (666) 酒見 美咲(1) (九州共立大)
  4. 28.32 (606) 柿本 菜那(2) (名桜大)
  5. 28.41 (599) 大石 千咲(1) (福岡教育大)
  6. 28.52 (590) 徳重 真穂(1) (九州共立大)

女子 七種走幅跳

  1. 5m41 +0.9 (674) 山﨑 有紀(3) (九州共立大)
  2. 5m17 +1.1 (606) 小山 夏生(3) (佐賀大)
  3. 4m83 +0.7 (514) 酒見 美咲(1) (九州共立大)
  4. 4m82 +0.9 (511) 徳重 真穂(1) (九州共立大)
  5. 4m74 +0.0 (490) 大石 千咲(1) (福岡教育大)
  6. 4m45 +0.1 (416) 柿本 菜那(2) (名桜大)

女子 七種やり投

  1. 41m62 (698) 山﨑 有紀(3) (九州共立大)
  2. 28m42 (447) 小山 夏生(3) (佐賀大)
  3. 28m31 (445) 酒見 美咲(1) (九州共立大)
  4. 22m48 (335) 大石 千咲(1) (福岡教育大)
  5. 12m84 (157) 柿本 菜那(2) (名桜大)
  6. 35m07 (573) 徳重 真穂(1) (九州共立大)

女子 七種800m(1組)

  1. 2:23.65 (775) 山﨑 有紀(3) (九州共立大)
  2. 2:32.09 (667) 大石 千咲(1) (福岡教育大)
  3. 2:36.05 (619) 徳重 真穂(1) (九州共立大)
  4. 2:39.53 (578) 酒見 美咲(1) (九州共立大)
  5. 2:41.91 (551) 柿本 菜那(2) (名桜大)
  6. 2:43.33 (535) 小山 夏生(3) (佐賀大)

女子 七種総合得点

  1. 5298 NGR  山﨑 有紀(3) (九州共立大)
  2. 4114 小山 夏生(3) (佐賀大)
  3. 4107 徳重 真穂(1) (九州共立大)
  4. 4003 酒見 美咲(1) (九州共立大)
  5. 3528 大石 千咲(1) (福岡教育大)
  6. 2984 柿本 菜那(2) (名桜大)

九州学生陸上2016【男子】結果

男子の結果 >> 【九州学生陸上選手権 2016】男子 結果・速報(リザルト)