【東京マラソン 2016】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

第10回記念 東京マラソン(2016年2月28日)

東京マラソン 画像
img via: 東京マラソン公式サイト

東京マラソンの節目を飾る第10回記念大会が2016年2月28日(日)に開催。今年はリオ五輪代表選考レースも兼ね、史上最高の盛り上がりを魅せること間違いなし。果たしてどんなドラマが生まれるのか。

大会まで約1ヶ月に迫り、招待選手とエリートの部の出場選手が発表されました。ここからは東京マラソン2016の招待選手・エリート選手を掲載していきます。すごい顔ぶれがそろいました。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016 
招待選手: 2020  2019  2018  2017  2016 
抽選倍率: 2020 
スポンサーリンク

2016 東京マラソン エントリーリスト

2016 招待選手一覧

東京マラソン2016の招待選手は以下の通りです。

【海外招待選手(男子)】

No. 選手 (年齢) 国籍 PB 主な成績
1 エマニュエル ムタイ (31) KEN 2:03:13 2011 ロンドン 優勝
2 ディクソン チュンバ (29) KEN 2:04:32 2014 東京 優勝
3 フェイサ リレサ (26) ETH 2:04:52 2011 世界陸上 3位
4 アベル キルイ (33) KEN 2:05:04 2012 ロンドン五輪 2位
5 エリウド キプタヌイ (26) KEN 2:05:21 2011 世界陸上 5位
6 バーナード キピエゴ (29) KEN 2:06:19 2013 東京 3位
7 スティーブン キプロティチ (27) UGA 2:06:33 2012 ロンドン五輪 優勝
8 サムエル ドゥング (27) KEN 2:07:04 2015 シカゴ 3位
9 ハビエル ゲラ (32) ESP 2:09:33 2015 世界陸上 13位
10 テクレマリアム メディン (26) ERI 1:01:47 2014 リスボンハーフ 4位

【国内招待選手(男子)】

No. 選手 (年齢) 所属 PB 主な成績
21 今井 正人 (31) トヨタ自動車九州 2:07:39 2015 東京 7位
22 藤原 新 (34) ミキハウス 2:07:48 2012 東京 2位
23 松村 康平 (29) MHPS長崎 2:08:09 2014 東京 8位
24 佐野 広明 (28) Honda 2:09:12 2015 東京 9位
25 五ヶ谷 宏司 (28) JR東日本 2:09:21 2015 東京11位
26 出岐 雄大 (25) 中国電力 2:10:02 2015 東京13位
27 宇賀地 強 (28) コニカミノルタ 2:10:50 2014 福岡国際 9位
28 山本 浩之 (29) コニカミノルタ 2:11:48 2015 別府大分 3位
29 村山 謙太 (23) 旭化成 1:00:50 2014 香川丸亀ハーフ2位

【海外招待選手(女子)】

No. 選手 (年齢) 国籍 PB 主な成績
31 エドナ キプラガト (36) KEN 2:19:50 2014 ロンドン 優勝
32 アベル ケベデ (29) ETH 2:20:30 2013 東京 優勝
33 シュレ デミセ (20) ETH 2:20:59 2015 ドバイ 4位
34 ベルハネ ディババ (22) ETH 2:22:30 2015 東京 優勝
35 アマネ ゴベナ (33) ETH 2:23:29 2015 パリ 2位
36 アシェテ ディド (27) ETH 2:23:43 2014 名古屋 9位
37 ヘラー キプロプ (30) KEN 2:24:03 2015 東京 2位
38 マヤ ノイエンシュワンダー (36) SUI 2:26:49 2015 ベルリン 6位
39 イザベラ アンデション (35) SWE 2:23:41 2012 ロンドン 14位

さすが日本史上最高の第10回記念東京マラソン、とにかく「すげえ…」の一言に尽きます。

海外招待選手はとりあえず置いといて…、昨年の東京を2時間7分台で駆け抜けた今井正人選手(トヨタ自動車九州)が、筋膜炎からマラソンレースへ復帰。代表選考レースに、びわ湖ではなく東京を選びました。1年前の自分を超えられるか。

関連 世界陸上北京2015 マラソン日本代表選手決定。今井正人は欠場

藤原新選手(ミキハウス)も招待選手としてエントリー。東京マラソンに藤原新選手は欠かせませんね。昨年8月の北海道マラソン2015で復活を感じさせる優勝を遂げて以来、富山マラソン防府読売マラソンと、順調に調子を上げています。自己ベスト(2:07:48)をマークし、ロンドン五輪代表の座をつかんだ2012年の再現なるか。

日本屈指のスピードランナー・宇賀地強(コニカミノルタ)も東京に初出場。2014年からマラソンへの挑戦を始め、ドバイ・シドニー福岡国際、そして2015年のびわ湖に続き、5度目のマラソンです。2014年の福岡国際では「最低でも2時間7分~8分台を」目標に臨んでいました。リオ五輪が懸かる今回は、派遣設定タイム2時間06分30秒の突破を、おそらく狙ってくることでしょう。

藤原新選手と宇賀地強選手は、大会3週間前(2月7日)の「香川丸亀国際ハーフマラソン」にエントリーしていますね。まずは香川丸亀国際ハーフでどんな具合に仕上がっているのか注目です。

関連 香川丸亀国際ハーフマラソン2016 エントリーリスト(招待選手)。藤原新・宇賀地強、出場

他にも、2014年の東京マラソンで日本人トップ(全体8位)に輝いた松村康平選手(MHPS長崎)! 昨年11月の八王子ロングディスタンスで男子10000mの日本記録を14年ぶりに破った村山紘太選手(旭化成)!…の双子の兄・村山謙太選手(旭化成)

また招待選手ではありませんが、30kmロードの日本学生記録を持つ服部勇馬選手(東洋大)、青山学院大の一色恭志・小椋裕介・下田裕太選手と、箱根をわかせた学生ランナーも集いました。

2016 男子(エリートの部)選手一覧

No. 選手 (年齢) 国籍/所属 資格記録 最高記録
1 エマニュエル ムタイ (31) ケニア 2:03:13 2:03:13
2 ディクソン チュンバ (29) ケニア 2:04:32 2:04:32
3 フェイサ リレサ (26) エチオピア 2:06:35 2:04:52
4 アベル キルイ (33) ケニア 2:09:04 2:05:04
5 エリウド キプタヌイ (26) ケニア 2:05:21 2:05:21
6 バーナード キピエゴ (29) ケニア 2:06:19 2:06:19
7 スティーブン キプロティチ (27) ウガンダ 2:06:33 2:06:33
8 サムエル・ドゥング (27) ケニア 2:08:21 2:07:04
9 ハビエル ゲラ (32) スペイン 2:09:33 2:09:33
10 テクレマリアム メディン (26) エリトリア 27:20.0 1:01:47
21 今井 正人 (31) トヨタ自動車九州 2:07:39 2:07:39
22 藤原 新 (34) ミキハウス 2:11:50 2:07:48
23 松村 康平 (29) MHPS長崎 2:08:09 2:08:09
24 佐野 広明 (28) Honda 2:09:12 2:09:12
25 五ヶ谷 宏司 (28) JR東日本 2:09:21 2:09:21
26 出岐 雄大 (25) 中国電力 2:11:14 2:10:02
27 宇賀地 強 (28) コニカミノルタ 2:10:50 2:10:50
28 山本 浩之 (29) コニカミノルタ 2:11:48 2:11:48
29 村山 謙太 (23) 旭化成 1:00:50 1:00:50
101 ガンドゥ ベンジャミン (24) モンテローザ 2:09:18 2:09:18
102 高田 千春 (34) JR東日本 2:10:03 2:10:03
103 メクボ モグス (29) サンベルクス 2:11:02 2:11:02
104 佐藤 舜 (23) 日立物流 2:11:39 2:11:39
105 大塚 良軌 (29) 愛知製鋼 2:11:40 2:11:40
106 濱崎 達規 (27) 小森コーポ 2:12:12 2:12:12
107 山岸 宏貴 (24) 日立物流 2:12:48 2:12:48
108 阿久津 圭司 (28) SUBARU 2:13:26 2:13:26
109 ジョハナ マイナ (25) 富士通 2:13:46 2:13:46
110 中村 泰之 (31) スズキ浜松AC 2:13:48 2:13:48
111 池田 泰仁 (32) NTT西日本 2:13:49 2:13:49
112 長谷川 淳 (31) 川崎市陸協 2:14:20 2:14:20
113 井手 貴教 (31) 東京陸協 2:14:22 2:13:41
114 五十嵐 真悟 (30) 城西大学クラブ 2:14:24 2:13:46
115 徳本 一善 (36) モンテローザ 2:14:35 2:14:36
116 原田 誠 (32) JR東日本 2:14:40 2:14:40
117 塩川 雄也 (33) SUBARU 2:14:49 2:14:49
118 清水 和朗 (28) ヤクルト 2:14:51 2:12:49
119 的場 亮太 (26) 小森コーポ 2:15:00 2:15:00
120 牧野 冴希 (28) DNPL駅伝部 2:15:22 2:15:22
121 治郎丸 健一 (31) 桜美林大学AC 2:15:24 2:15:24
122 竹中 友人 (30) NTT西日本 2:15:28 2:15:28
123 佐藤 佑輔 (25) 富士通 2:15:30 2:15:30
124 林 昌史 (36) ヤクルト 2:16:08 2:09:54
125 児玉 雄介 (29) コモディイイダ 2:16:16 2:16:16
126 山﨑 敦史 (29) SUBARU 2:16:17 2:16:17
127 糟谷 悟 (32) トヨタ紡織 2:16:47 2:11:17
128 齋藤 拓也 (28) 小田原NR 2:17:18 2:17:18
129 岩永 暁如 (35) 九電工 2:17:22 2:17:13
130 宮田 越 (30) 埼玉陸協 2:17:46 2:13:19
131 川崎 健太 (29) G.F.R 2:18:01 2:18:01
132 森 貴樹 (34) 流経大クラブ 2:18:17 2:18:17
133 土田 純 (26) コモディイイダ 2:18:28 2:18:28
134 板山 学 (37) 日清食品グループ 2:18:32 2:14:13
135 福田 将治 (28) 東ソー 2:18:32 2:18:32
136 田玄 壮 (34) モンテローザ 2:18:35 2:18:35
137 藤松 利之 (28) CREST 2:18:35 2:18:35
138 高宮 祐樹 (28) ヤクルト 2:18:38 2:15:38
139 仲間 孝大 (27) 沖縄陸協 2:18:40 2:18:40
140 ウラジミール シャトロフ (37) オーストラリア 2:18:40 2:18:40
141 濱崎 武雅 (30) 甲斐市陸協 2:18:44 2:18:44
142 利根川 裕雄 (44) アルプスツール 2:18:55 2:18:55
143 梶原 有高 (27) 厚木市陸協 2:18:58 2:18:01
144 上條 記男 (31) 重川材木店 2:19:20 2:13:37
145 紺野 勇樹 (23) コモディイイダ 2:19:20 2:19:20
146 狩野 良太 (24) ミウラSC 2:19:28 2:19:28
147 和田 壮平 (30) 徳島市陸協 2:19:29 2:15:19
148 平田 繁聡 (36) 滝ヶ原自衛隊 2:19:30 2:19:30
149 村上 康則 (32) 富士通 2:19:30 2:19:30
150 藤原 忠昌 (29) マツダAC 2:19:48 2:19:48
151 依田 崇弘 (32) 山梨学院 2:19:51 2:17:17
152 井上 貴博 (30) 南アルプス市陸協 2:20:10 2:19:57
153 早坂 光司 (32) 石巻RC 2:20:19 2:20:19
154 廣谷 優一 (27) トヨタSC 2:20:31 2:18:30
155 難波 祐樹 (32) 亀岡AC 2:20:37 2:20:37
156 風見 尚 (32) 愛知陸協 2:20:38 2:20:38
157 小川 智寛 (27) 南陽東置賜陸協 2:20:42 2:20:42
158 松岡 直希 (35) 三重陸協 2:20:49 2:20:49
159 服部 勇馬 (22) 東洋大 1:28:52 1:28:52
160 小椋 裕介 (22) 青山学院大 1:02:03 1:02:03
161 一色 恭志 (21) 青山学院大 1:02:11 1:02:09
162 下田 裕太 (19) 青山学院大 1:02:22 1:02:22
163 菊地 聡之 (21) 城西大 1:02:23 1:02:23
164 ソフィアン ブチヒ (25) ベルギー 1:03:45 1:03:45

2016 女子(エリートの部)選手一覧

No. 選手 (年齢) 国籍/所属 資格記録 最高記録
31 エドナ キプラガト (36) ケニア 2:20:21 2:19:50
32 アベル ケベデ (29) エチオピア 2:20:48 2:20:30
33 シュレ デミセ (20) エチオピア 2:20:59 2:20:59
34 ベルハネ ディババ (22) エチオピア 2:22:30 2:22:30
35 アマネ ゴベナ (33) エチオピア 2:23:29 2:23:29
36 アシェテ ディド (27) エチオピア 2:23:43 2:23:43
37 ヘラー キプロプ (30) ケニア 2:24:03 2:24:03
38 マヤ ノイエンシュワンダー (36) スイス 2:26:49 2:26:49
39 イザベラ アンデション (35) スウェーデン 1:10:55 2:23:41
201 ケバソ ウィンフリーダ (30) ニトリ女子RT 2:32:08 2:32:08
202 吉冨 博子 (32) F-DREAM 2:32:38 2:31:28
203 奥野 有紀子 (23) 資生堂 2:32:41 2:32:41
204 正井 裕子 (35) デンソー 2:33:06 2:33:06
205 坂本 喜子 (36) Y.W.C 2:36:29 2:36:29
206 海野 佳那 (24) ノーリツ 2:36:48 2:36:48
207 中野 円花 (24) ノーリツ 2:37:43 2:37:43
208 近藤 彩乃 (25) ノーリツ 2:38:06 2:38:06
209 西尾 美耶 (27) ホクレン 2:39:05 2:39:05
210 俵 千香 (32) TEAM R×L 2:39:44 2:39:44
211 廣瀬 光子 (41) 東京WINGS 2:40:35 2:30:27
212 石橋 早希江 (29) 熊谷市陸協 2:41:27 2:41:27
213 バージニア モロニ― (25) オーストラリア 2:41:36 2:41:36
214 山口 遥 (28) AC・KITA 2:41:56 2:41:56
215 鈴木 莉紗 (31) アートスポーツ 2:42:55 2:42:55
216 田畑 郁恵 (38) スポーツオーソリティ 2:43:24 2:42:37
217 野村 友香里 (26) 中大LC 2:43:27 2:43:27
218 野田 春香 (29) コモディイイダ 2:44:13 2:42:19
219 稲見 真己 (34) AC・KITA 2:45:03 2:37:34
220 加納 由理 (37) 若ちゃんFRC 2:45:49 2:24:27
221 綾部 しのぶ (36) DreamAC 2:45:50 2:45:50
222 菅生 晶子 (21) 聖徳大 2:46:15 2:46:15
223 永田 幸栄 (27) ラフィネ 2:46:33 2:46:33
224 相羽 里咲 (23) SMAC 2:47:00 2:47:00
225 鈴木 絵里 (31) 能代山本陸協 2:47:00 2:47:00
226 谷 舞子 (30) 森野AC 2:47:01 2:47:01
227 井野 光子 (32) 久宝寺RC 2:47:13 2:47:13
228 駒 あや香 (30) ムコジョダイクラブ 2:47:21 2:47:21
229 青山 由佳 (29) CREST 2:47:22 2:47:22
230 鈴木 遥 (33) ランビッツ 2:47:29 2:47:28
231 山内 美根子 (43) 東京陸協 2:48:04 2:28:51
232 小川 夕希 (23) ラフィネ 2:48:12 2:48:12
233 松本 恭子 (45) 千葉陸協 2:48:48 2:48:48
234 五味 寿美子 (52) 塩尻市陸協 2:49:15 2:47:05
235 村松 夏子 (39) 静岡陸協 2:49:34 2:49:17
236 松岡 友美 (34) 三木市陸協 2:49:55 2:49:55
237 佐藤 香澄 (30) SRC904 2:50:12 2:50:12
238 大谷 潤子 (40) 西宮市陸協 2:50:46 2:50:46
239 田中 百子 (29) 東京陸協 2:51:16 2:51:16
240 佐藤 美雪 (38) AC・KITA 2:51:20 2:51:20
241 新倉 麻貴 (33) 横浜中央走友会 2:51:24 2:51:24
242 吉村 美香 (34) 下関市陸技協 2:51:34 2:51:34
243 藤澤 舞 (41) 作.AC北海道 2:51:38 2:50:23
244 佐々木 英里 (32) YGRC 2:51:41 2:51:41
245 中澤 翔湖 (25) 金沢AC 2:51:41 2:51:41
246 藤永 佳子 (34) 諫早市陸協 2:51:51 2:25:40
247 大庭 知子 (42) 霞ケ丘AC 2:51:53 2:51:53
248 花田 まり (36) 大濠ランナーズ 2:51:55 2:51:55

スポンサーリンク

SNSシェアボタン