東京マラソン 2016 招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第10回記念 東京マラソン(2016年2月28日)

東京マラソン 画像
img via: 東京マラソン公式サイト

東京マラソンの節目を飾る第10回記念大会が2016年2月28日(日)に開催。今年はリオ五輪代表選考レースも兼ね、史上最高の盛り上がりを魅せること間違いなし。果たしてどんなドラマが生まれるのか。

大会まで約1ヶ月に迫り、招待選手とエリートの部の出場選手が発表されました。ここからは東京マラソン2016の招待選手・エリート選手を掲載していきます。すごい顔ぶれがそろいました。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
招待選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 
抽選倍率:2021 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 東京マラソン エントリーリスト

2016 招待選手一覧

東京マラソン2016の招待選手は以下の通りです。

【海外招待選手(男子)】

No.選手 (年齢)国籍PB主な成績
1エマニュエル ムタイ (31)KEN2:03:132011 ロンドン 優勝
2ディクソン チュンバ (29)KEN2:04:322014 東京 優勝
3フェイサ リレサ (26)ETH2:04:522011 世界陸上 3位
4アベル キルイ (33)KEN2:05:042012 ロンドン五輪 2位
5エリウド キプタヌイ (26)KEN2:05:212011 世界陸上 5位
6バーナード キピエゴ (29)KEN2:06:192013 東京 3位
7スティーブン キプロティチ (27)UGA2:06:332012 ロンドン五輪 優勝
8サムエル ドゥング (27)KEN2:07:042015 シカゴ 3位
9ハビエル ゲラ (32)ESP2:09:332015 世界陸上 13位
10テクレマリアム メディン (26)ERI1:01:472014 リスボンハーフ 4位

【国内招待選手(男子)】

No.選手 (年齢)所属PB主な成績
21今井 正人 (31)トヨタ自動車九州2:07:392015 東京 7位
22藤原 新 (34)ミキハウス2:07:482012 東京 2位
23松村 康平 (29)MHPS長崎2:08:092014 東京 8位
24佐野 広明 (28)Honda2:09:122015 東京 9位
25五ヶ谷 宏司 (28)JR東日本2:09:212015 東京11位
26出岐 雄大 (25)中国電力2:10:022015 東京13位
27宇賀地 強 (28)コニカミノルタ2:10:502014 福岡国際 9位
28山本 浩之 (29)コニカミノルタ2:11:482015 別府大分 3位
29村山 謙太 (23)旭化成1:00:502014 香川丸亀ハーフ2位

【海外招待選手(女子)】

No.選手 (年齢)国籍PB主な成績
31エドナ キプラガト (36)KEN2:19:502014 ロンドン 優勝
32アベル ケベデ (29)ETH2:20:302013 東京 優勝
33シュレ デミセ (20)ETH2:20:592015 ドバイ 4位
34ベルハネ ディババ (22)ETH2:22:302015 東京 優勝
35アマネ ゴベナ (33)ETH2:23:292015 パリ 2位
36アシェテ ディド (27)ETH2:23:432014 名古屋 9位
37ヘラー キプロプ (30)KEN2:24:032015 東京 2位
38マヤ ノイエンシュワンダー (36)SUI2:26:492015 ベルリン 6位
39イザベラ アンデション (35)SWE2:23:412012 ロンドン 14位

 

 

さすが日本史上最高の第10回記念東京マラソン、とにかく「すげえ…」の一言に尽きます。

海外招待選手はとりあえず置いといて…、昨年の東京を2時間7分台で駆け抜けた今井正人選手(トヨタ自動車九州)が、筋膜炎からマラソンレースへ復帰。代表選考レースに、びわ湖ではなく東京を選びました。1年前の自分を超えられるか。

関連 世界陸上北京2015 マラソン日本代表選手決定。今井正人は欠場

 

藤原新選手(ミキハウス)も招待選手としてエントリー。東京マラソンに藤原新選手は欠かせませんね。昨年8月の北海道マラソン2015で復活を感じさせる優勝を遂げて以来、富山マラソン防府読売マラソンと、順調に調子を上げています。自己ベスト(2:07:48)をマークし、ロンドン五輪代表の座をつかんだ2012年の再現なるか。

 

 

日本屈指のスピードランナー・宇賀地強(コニカミノルタ)も東京に初出場。2014年からマラソンへの挑戦を始め、ドバイ・シドニー福岡国際、そして2015年のびわ湖に続き、5度目のマラソンです。2014年の福岡国際では「最低でも2時間7分~8分台を」目標に臨んでいました。リオ五輪が懸かる今回は、派遣設定タイム2時間06分30秒の突破を、おそらく狙ってくることでしょう。

 

 

藤原新選手と宇賀地強選手は、大会3週間前(2月7日)の「香川丸亀国際ハーフマラソン」にエントリーしていますね。まずは香川丸亀国際ハーフでどんな具合に仕上がっているのか注目です。

関連 香川丸亀国際ハーフマラソン2016 エントリーリスト(招待選手)。藤原新・宇賀地強、出場

 

他にも、2014年の東京マラソンで日本人トップ(全体8位)に輝いた松村康平選手(MHPS長崎)! 昨年11月の八王子ロングディスタンスで男子10000mの日本記録を14年ぶりに破った村山紘太選手(旭化成)!…の双子の兄・村山謙太選手(旭化成)

また招待選手ではありませんが、30kmロードの日本学生記録を持つ服部勇馬選手(東洋大)、青山学院大の一色恭志・小椋裕介・下田裕太選手と、箱根をわかせた学生ランナーも集いました。

 

 

2016 男子(エリートの部)選手一覧

No.選手 (年齢)国籍/所属資格記録最高記録
1エマニュエル ムタイ (31)ケニア2:03:132:03:13
2ディクソン チュンバ (29)ケニア2:04:322:04:32
3フェイサ リレサ (26)エチオピア2:06:352:04:52
4アベル キルイ (33)ケニア2:09:042:05:04
5エリウド キプタヌイ (26)ケニア2:05:212:05:21
6バーナード キピエゴ (29)ケニア2:06:192:06:19
7スティーブン キプロティチ (27)ウガンダ2:06:332:06:33
8サムエル・ドゥング (27)ケニア2:08:212:07:04
9ハビエル ゲラ (32)スペイン2:09:332:09:33
10テクレマリアム メディン (26)エリトリア27:20.01:01:47
21今井 正人 (31)トヨタ自動車九州2:07:392:07:39
22藤原 新 (34)ミキハウス2:11:502:07:48
23松村 康平 (29)MHPS長崎2:08:092:08:09
24佐野 広明 (28)Honda2:09:122:09:12
25五ヶ谷 宏司 (28)JR東日本2:09:212:09:21
26出岐 雄大 (25)中国電力2:11:142:10:02
27宇賀地 強 (28)コニカミノルタ2:10:502:10:50
28山本 浩之 (29)コニカミノルタ2:11:482:11:48
29村山 謙太 (23)旭化成1:00:501:00:50
101ガンドゥ ベンジャミン (24)モンテローザ2:09:182:09:18
102高田 千春 (34)JR東日本2:10:032:10:03
103メクボ モグス (29)サンベルクス2:11:022:11:02
104佐藤 舜 (23)日立物流2:11:392:11:39
105大塚 良軌 (29)愛知製鋼2:11:402:11:40
106濱崎 達規 (27)小森コーポ2:12:122:12:12
107山岸 宏貴 (24)日立物流2:12:482:12:48
108阿久津 圭司 (28)SUBARU2:13:262:13:26
109ジョハナ マイナ (25)富士通2:13:462:13:46
110中村 泰之 (31)スズキ浜松AC2:13:482:13:48
111池田 泰仁 (32)NTT西日本2:13:492:13:49
112長谷川 淳 (31)川崎市陸協2:14:202:14:20
113井手 貴教 (31)東京陸協2:14:222:13:41
114五十嵐 真悟 (30)城西大学クラブ2:14:242:13:46
115徳本 一善 (36)モンテローザ2:14:352:14:36
116原田 誠 (32)JR東日本2:14:402:14:40
117塩川 雄也 (33)SUBARU2:14:492:14:49
118清水 和朗 (28)ヤクルト2:14:512:12:49
119的場 亮太 (26)小森コーポ2:15:002:15:00
120牧野 冴希 (28)DNPL駅伝部2:15:222:15:22
121治郎丸 健一 (31)桜美林大学AC2:15:242:15:24
122竹中 友人 (30)NTT西日本2:15:282:15:28
123佐藤 佑輔 (25)富士通2:15:302:15:30
124林 昌史 (36)ヤクルト2:16:082:09:54
125児玉 雄介 (29)コモディイイダ2:16:162:16:16
126山﨑 敦史 (29)SUBARU2:16:172:16:17
127糟谷 悟 (32)トヨタ紡織2:16:472:11:17
128齋藤 拓也 (28)小田原NR2:17:182:17:18
129岩永 暁如 (35)九電工2:17:222:17:13
130宮田 越 (30)埼玉陸協2:17:462:13:19
131川崎 健太 (29)G.F.R2:18:012:18:01
132森 貴樹 (34)流経大クラブ2:18:172:18:17
133土田 純 (26)コモディイイダ2:18:282:18:28
134板山 学 (37)日清食品グループ2:18:322:14:13
135福田 将治 (28)東ソー2:18:322:18:32
136田玄 壮 (34)モンテローザ2:18:352:18:35
137藤松 利之 (28)CREST2:18:352:18:35
138高宮 祐樹 (28)ヤクルト2:18:382:15:38
139仲間 孝大 (27)沖縄陸協2:18:402:18:40
140ウラジミール シャトロフ (37)オーストラリア2:18:402:18:40
141濱崎 武雅 (30)甲斐市陸協2:18:442:18:44
142利根川 裕雄 (44)アルプスツール2:18:552:18:55
143梶原 有高 (27)厚木市陸協2:18:582:18:01
144上條 記男 (31)重川材木店2:19:202:13:37
145紺野 勇樹 (23)コモディイイダ2:19:202:19:20
146狩野 良太 (24)ミウラSC2:19:282:19:28
147和田 壮平 (30)徳島市陸協2:19:292:15:19
148平田 繁聡 (36)滝ヶ原自衛隊2:19:302:19:30
149村上 康則 (32)富士通2:19:302:19:30
150藤原 忠昌 (29)マツダAC2:19:482:19:48
151依田 崇弘 (32)山梨学院2:19:512:17:17
152井上 貴博 (30)南アルプス市陸協2:20:102:19:57
153早坂 光司 (32)石巻RC2:20:192:20:19
154廣谷 優一 (27)トヨタSC2:20:312:18:30
155難波 祐樹 (32)亀岡AC2:20:372:20:37
156風見 尚 (32)愛知陸協2:20:382:20:38
157小川 智寛 (27)南陽東置賜陸協2:20:422:20:42
158松岡 直希 (35)三重陸協2:20:492:20:49
159服部 勇馬 (22)東洋大1:28:521:28:52
160小椋 裕介 (22)青山学院大1:02:031:02:03
161一色 恭志 (21)青山学院大1:02:111:02:09
162下田 裕太 (19)青山学院大1:02:221:02:22
163菊地 聡之 (21)城西大1:02:231:02:23
164ソフィアン ブチヒ (25)ベルギー1:03:451:03:45

2016 女子(エリートの部)選手一覧

No.選手 (年齢)国籍/所属資格記録最高記録
31エドナ キプラガト (36)ケニア2:20:212:19:50
32アベル ケベデ (29)エチオピア2:20:482:20:30
33シュレ デミセ (20)エチオピア2:20:592:20:59
34ベルハネ ディババ (22)エチオピア2:22:302:22:30
35アマネ ゴベナ (33)エチオピア2:23:292:23:29
36アシェテ ディド (27)エチオピア2:23:432:23:43
37ヘラー キプロプ (30)ケニア2:24:032:24:03
38マヤ ノイエンシュワンダー (36)スイス2:26:492:26:49
39イザベラ アンデション (35)スウェーデン1:10:552:23:41
201ケバソ ウィンフリーダ (30)ニトリ女子RT2:32:082:32:08
202吉冨 博子 (32)F-DREAM2:32:382:31:28
203奥野 有紀子 (23)資生堂2:32:412:32:41
204正井 裕子 (35)デンソー2:33:062:33:06
205坂本 喜子 (36)Y.W.C2:36:292:36:29
206海野 佳那 (24)ノーリツ2:36:482:36:48
207中野 円花 (24)ノーリツ2:37:432:37:43
208近藤 彩乃 (25)ノーリツ2:38:062:38:06
209西尾 美耶 (27)ホクレン2:39:052:39:05
210俵 千香 (32)TEAM R×L2:39:442:39:44
211廣瀬 光子 (41)東京WINGS2:40:352:30:27
212石橋 早希江 (29)熊谷市陸協2:41:272:41:27
213バージニア モロニ― (25)オーストラリア2:41:362:41:36
214山口 遥 (28)AC・KITA2:41:562:41:56
215鈴木 莉紗 (31)アートスポーツ2:42:552:42:55
216田畑 郁恵 (38)スポーツオーソリティ2:43:242:42:37
217野村 友香里 (26)中大LC2:43:272:43:27
218野田 春香 (29)コモディイイダ2:44:132:42:19
219稲見 真己 (34)AC・KITA2:45:032:37:34
220加納 由理 (37)若ちゃんFRC2:45:492:24:27
221綾部 しのぶ (36)DreamAC2:45:502:45:50
222菅生 晶子 (21)聖徳大2:46:152:46:15
223永田 幸栄 (27)ラフィネ2:46:332:46:33
224相羽 里咲 (23)SMAC2:47:002:47:00
225鈴木 絵里 (31)能代山本陸協2:47:002:47:00
226谷 舞子 (30)森野AC2:47:012:47:01
227井野 光子 (32)久宝寺RC2:47:132:47:13
228駒 あや香 (30)ムコジョダイクラブ2:47:212:47:21
229青山 由佳 (29)CREST2:47:222:47:22
230鈴木 遥 (33)ランビッツ2:47:292:47:28
231山内 美根子 (43)東京陸協2:48:042:28:51
232小川 夕希 (23)ラフィネ2:48:122:48:12
233松本 恭子 (45)千葉陸協2:48:482:48:48
234五味 寿美子 (52)塩尻市陸協2:49:152:47:05
235村松 夏子 (39)静岡陸協2:49:342:49:17
236松岡 友美 (34)三木市陸協2:49:552:49:55
237佐藤 香澄 (30)SRC9042:50:122:50:12
238大谷 潤子 (40)西宮市陸協2:50:462:50:46
239田中 百子 (29)東京陸協2:51:162:51:16
240佐藤 美雪 (38)AC・KITA2:51:202:51:20
241新倉 麻貴 (33)横浜中央走友会2:51:242:51:24
242吉村 美香 (34)下関市陸技協2:51:342:51:34
243藤澤 舞 (41)作.AC北海道2:51:382:50:23
244佐々木 英里 (32)YGRC2:51:412:51:41
245中澤 翔湖 (25)金沢AC2:51:412:51:41
246藤永 佳子 (34)諫早市陸協2:51:512:25:40
247大庭 知子 (42)霞ケ丘AC2:51:532:51:53
248花田 まり (36)大濠ランナーズ2:51:552:51:55

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました