【第72回 香川丸亀国際ハーフマラソン 2018】エントリーリスト(招待選手・主な一般選手)

スポンサーリンク

第72回 香川丸亀国際ハーフマラソン(2018年2月4日)
兼 世界ハーフマラソン選手権大会(2018/バレンシア)日本代表選考会

香川丸亀国際ハーフマラソン2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

日本最高峰のハーフマラソン大会、香川丸亀国際ハーフマラソンの第72回大会がいよいよ2018年月4日(日)に開催。世界王者のゼルセナイ・タデッセやハーフ日本記録保持者の設楽悠太、そして前回日本選手トップの神野大地など、今年もそうそうたる実力者がエントリーリストに名を連ねています。いったいどんなドラマが待っているのか。ここでは、香川丸亀国際ハーフマラソン 2018の招待選手・主な一般選手を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 エントリーリスト

別の記事へリンク 

結果: 2019 2018 2017 2016
招待選手: 2019 2018 2017 2016
エントリ: 2019

【招待選手決定‼】 第72回大会の招待選手が発表されました。 ハーフマラソン世界記録保持者のゼルセナイ・タデッセ選手、2017ロンドン世界陸上マラソン2位のエドナ・キプラガト選手、女子ハーフマラソンでのアジア記録保持者の福士加代子選手、…

香川丸亀国際ハーフマラソンさんの投稿 2018年1月16日(火)

スポンサーリンク

2018 エントリーリスト

2018 【男子】エントリーリスト

【2018 男子 招待選手・主な一般選手】

No. 選手 (年齢) 所属 自己最高
種目
自己最高
記録
051 ゼルセナイ
タデッセ (36)
エリトリア ハーフ 0:58:23
052 ドミニク
キブタルス (21)
ケニア ハーフ 1:00:53
053 ウィルソン
キプロノ トー (26)
ケニア ハーフ 1:00:57
054 モーゼス
キベト (26)
ウガンダ ハーフ 1:01:37
055 神野 大地 (24) コニカミノルタ ハーフ 1:01:04
056 野口 拓也 (29) コニカミノルタ ハーフ 1:02:21
057 設楽 悠太 (26) Honda ハーフ 1:00:17
058 宮脇 千博 (26) トヨタ自動車 ハーフ 1:00:53
059 茂木 圭次郎 (22) 旭化成 ハーフ 1:00:54
060 大津 顕杜 (26) トヨタ自動車九州 ハーフ 1:02:09
061 清谷 匠 (29) 中国電力 ハーフ 1:02:15
062 石川 颯真 (23) カネボウ ハーフ 1:02:20
063 鈴木 忠 (29) スズキ浜松AC マラソン 2:12:09
064 片川 準二 (26) スズキ浜松AC ハーフ 1:02:49
075 ドミニク
ニャイロ (20)
山梨学院大 ハーフ 1:00:50
076 永戸 聖 (21) 山梨学院大 ハーフ 1:02:37
077 伊勢 翔吾 (21) 駒洋大 ハーフ 1:03:10
078 山下 一貴 (20) 駒洋大 ハーフ 1:04:44
079 塩尻 和也 (21) 順天堂大 ハーフ 1:02:46
080 室伏 穂高 (21) 日本体育大 ハーフ 1:03:50
081 松木 之衣 (20) 日本大 ハーフ 1:04:43
082 三上 嵩斗 (21) 東海大 ハーフ 1:04:51
083 吉川 洋次 (19) 東洋大 10000m 28:53.51
084 阿部 弘輝 (20) 明治大 10000m 28:40.0
101 鎧坂 哲哉 旭化成 10000m 27:29.4
102 市田 孝 旭化成 ハーフ 1:02:03
103 村山 謙太 旭化成 ハーフ 1:00:50
104 宇賀地 強 コニカミノルタ ハーフ 1:00:58
105 菊地 賢人 コニカミノルタ ハーフ 1:00:32
106 蜂須賀 源 コニカミノルタ ハーフ 1:02:26
107 長谷川 令 コニカミノルタ ハーフ 1:04:30
108 石川 末満 Honda ハーフ 1:02:23
109 佐野 広明 Honda ハーフ 1:02:40
110 斎藤 勇人 Honda ハーフ 1:03:00
111 上野 渉 Honda ハーフ 1:02:35
112 松村 優樹 Honda ハーフ 1:03:37
113 足羽 純実 Honda ハーフ 1:02:45
114 我那覇 和真 日清食品グループ ハーフ 1:04:14
115 武藤 健太 日清食品グループ ハーフ 1:04:23
116 三岡 大樹 大塚製薬 ハーフ 1:04:16
117 堀 正樹 大塚製薬 ハーフ 1:03:49
118 カレミ ズク トヨタ自動車九州 ハーフ 1:04:08
119 チャールズ
ニジオカ
倉敷高 5000m 13:36.73
120 ユ チ ウン 韓国 ハーフ 1:05:45
121 キム ソン ハ 韓国 ハーフ 1:04:35
122 クリストファー
ハマー
オーストラリア ハーフ 1:04:08
123 ジャック
コルレビー
オーストラリア ハーフ 1:04:57
124 バイエリン
イエグソー
エチオピア ハーフ 1:04:14
125 ライアン
ホール
アメリカ ハーフ 0:59:43
126 陳 乗豊 台湾 ハーフ 1:O7:52
127 ワン チェク ヘイ 香港
128 ソウ ルイ ヨン シンガポール ハーフ 1:O7:21
129 ジーバニー
サンドラー
シンガポール
130 高田 康暉 住友電工 ハーフ 1:02:02
131 伊藤 祐哉 トヨタ自動車 ハーフ 1:02:21
132 代田 修平 カネボウ ハーフ 1:02:40
133 小澤 一真 NTT西日本 ハーフ 1:04:08
134 松尾 修治 中電工 ハーフ 1:02:25
135 畑中 大輝 中電工 ハーフ 1:05:10
136 セルオド
バトオチル
NTN マラソン 2:08:50
137 三輪 晋大朗 NTN ハーフ 1:03:58
138 小山 陽平 NTN ハーフ 1:02:42
139 斎田 直輝 NTN ハーフ 1:04:03
140 櫻岡 駿 NTN ハーフ 1:02:44
141 吉村 光希 NTN ハーフ 1:04:25
142 エドワード
ワウエル
NTN ハーフ 1:02:08
143 ジョナサン
ディク
日立物流 ハーフ 1:02:07
144 設楽 啓太 日立物流 ハーフ 1:01:12
145 浅岡 満憲 日立物流 ハーフ 1:03:37
146 岩見 和明 九電工 ハーフ 1:02:38
147 中村 信一郎 九電工 10000m 28:37.05
148 東 遊馬 九電工 5000m 13:52.45
149 有馬 圭祐 九電工 ハーフ 1:05:13
150 アビヨット
アビネット
八千代工業 ハーフ 1:01:20
151 猪浦 舜 八千代工業 ハーフ 1:02:01
152 淀川 弦太 愛三工業 ハーフ 1:02:53
153 中西 玄気 愛三工業 ハーフ 1:03:39
154 鈴木 洋平 愛三工業 ハーフ 1:02:16
155 パトリック
ムワカ
愛三工業 ハーフ 1:01:51
156 五ケ谷 宏司 JR東日本 ハーフ 1:02:52
157 加藤 光 JR東日本 ハーフ 1:03:36
158 斉藤 翔太 JR東日本 ハーフ 1:03:58
159 有井 渉 JR東日本 ハーフ 1:05:46
160 大隅 裕介 JR東日本 ハーフ 1:04:23
161 作田 直也 JR東日本 ハーフ 1:04:10
162 糟谷 悟 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:40
163 塩田 好彬 トヨタ紡織 ハーフ 1:03:46
164 西山 凌平 トヨタ紡織 ハーフ 1:03:27
165 中村 悠二 愛知製鋼 ハーフ 1:03:02
166 松村 和樹 愛知製鋼 ハーフ 1:03:29
167 小島 大明 中央発條 ハーフ 1:03:31
168 石井 格人 中央発條 ハーフ 1:05:31
169 鈴木 柊成 中央発條 ハーフ 1:03:38
170 相場 祐人 中央発條 ハーフ 1:06:18
171 坂田 昌駿 中央発條 ハーフ 1:04:39
172 松島 良太 中央発條 ハーフ 1:03:48
173 平賀 喜裕 自衛隊体育学校 10000m 28:53.52
174 大貫 陽嵩 パナソニック 5000m 14:15.85
175 三原 幸男 ワコール
176 村山 知之 今治造船
177 郡司 貴大 小森コーポ ハーフ 1:03:25
178 小泉 雄輝 ラフィネグループ ハーフ 1:03:27
179 福村 拳太 ラフィネグループ ハーフ 1:04:41
180 石田 和也 西鉄 ハーフ 1:03:12
181 篠原 義裕 西鉄 ハーフ 1:03:33
182 福田 穣 西鉄 ハーフ 1:04:20
183 金子 幸司 黒崎播磨 ハーフ 1:03:27
184 久井原 歩 黒崎播磨 ハーフ 1:03:15
185 吉元 真司 黒崎播磨 ハーフ 1:02:51
186 ジョエル ムアウラ 黒崎播磨 ハーフ 1:00:59
187 梶谷 瑠哉 青山学院大 ハーフ 1:03:48
188 中村 駆 東洋大 ハーフ 1:05:10
189 三原 卓巳 日本体育大 ハーフ 1:03:55
190 宮竭 勇将 日本体育大 ハーフ 1:03:26
191 中川 翔太 日本体育大 ハーフ 1:03:04
192 河野 遥伎 東海大 ハーフ 1:05:20
193 松尾 淳之介 東海大 ハーフ 1:02:17
194 服部 潤哉 城西大 ハーフ 1:04:37
195 中原 佑仁 城西大 ハーフ 1:04:44
196 菊地 駿弥 城西大 ハーフ 1:04:42
197 山藤 篤司 神奈川大 10000m 28:25.0
198 河村 知樹 山梨学院大 ハーフ 1:03:50
199 中村 幸成 山梨学院大 ハーフ 1:05:50
200 片西 景 駒深大 ハーフ 1:02:31
201 小原 拓未 駒深大 ハーフ 1:03:55
202 橋本 龍一 順天堂大 ハーフ 1:04:12
203 栃木 渡 順天堂大 ハーフ 1:03:00
204 奈良 凌介 大東文化大 ハーフ 1:05:03
205 國澤 昇平 中央学院大 ハーフ 1:07:08
206 廣 佳樹 中央学院大 ハーフ 1:04:55
207 福岡 海統 中央学院大 ハーフ 1:03:47
208 光武 洋 中央学院大 ハーフ 1:04:06
209 市山 翼 中央学院大 ハーフ 1:03:31
210 横川 巧 中央学院大 ハーフ 1:03:06
211 藤田 大智 中央学院大 ハーフ 1:04:00
212 有馬 圭哉 中央学院大 ハーフ 1:04:58
213 高橋 翔也 中央学院大 10000m 29:02.98
214 中山 貴裕 國学院大 ハーフ 1:04:12
215 長谷 勇汰 國学院大 ハーフ 1:04:12
216 青木 祐人 國学院大 ハーフ 1:04:14
217 浦野 雄平 國學院大 ハーフ 1:04:14
218 土方 英和 國学院大 20km 1:00:19
219 臼井 健太 國学院大 ハーフ 1:05:08
220 江島 崚太 國學院大 ハーフ 1:04:19
221 太田黒 卓 上武大 ハーフ 1:05:48
222 坂本 佳太 上武大 ハーフ 1:03:26
223 鴨川 源太 上武大 10000m 30:33.86
224 竹内 大地 中央大 ハーフ 1:03:51
225 関口 康平 中央大 ハーフ 1:07:31
226 中山 顕 中央大 ハーフ 1:04:12
227 冨原 拓 中央大 10000m 29:36.0
228 安永 直斗 中央大 10000m 29:29.0
229 大森 太楽 中央大 ハーフ 1:05:15
230 加井 虎造 中央大 10000m 29:08.0
231 川崎 新太郎 中央大 10000m 29:44.0
232 多喜端 夕貴 国士舘大学 5000m 14:08.14
233 住吉 秀昭 国士舘大学 10000m 28:57.02
234 中島 大就 明治大 ハーフ 1:04:02
235 三輪 軌道 明治大 ハーフ 1:03:35
236 鈴木 悠太 平成国際大 ハーフ 1:06:58
237 賀澤 拓海 平成国際大 ハーフ 1:06:29
238 小美濃 駿 平成国際大 ハーフ 1:06:06
239 和田 照也 専修大 ハーフ 1:06:55
240 川平 浩之 専修大 ハーフ 1:05:09
241 佐藤 雄基 専修大 ハーフ 1:05:42
242 矢澤 明徳 専修大 ハーフ 1:04:52
243 長谷川 柊 専修大 ハーフ 1:05:12
244 高野 千尋 日本大 ハーフ 1:03:46
245 武田 悠太郎 日本大 ハーフ 1:06:54
246 相馬 崇史 筑波大 10000m 29:27.0
247 池田 親 筑波大 10000m 29:49.0
248 児玉 朋大 筑波大 10000m 30:05.0
249 村上 諄 筑波大 10000m 30:17.0
250 西 研人 筑波大 10000m 30:25.0
251 大土手 嵩 筑波大 10000m 30:37.0
252 加藤 大地 東京農業大 ハーフ 1:06:22
253 金子 鷹 東京農業大 ハーフ 1:06:03
254 小山 直城 東京農業大 ハーフ 1:03:17
255 鈴木 開登 東京農業大 ハーフ 1:06:25
256 瀬戸口 凌 東京農業大 ハーフ 1:06:08
257 田中 健祐 東京農業大 ハーフ 1:06:04
258 今井 優作 東京農業大 ハーフ 1:06:34
259 川田 裕也 東京農業大 ハーフ 1:O7:07
260 西野 匠哉 東京農業大 20km 1:03:11
261 工藤 颯 東京農業大 20km 1:02:13
262 平井 陽大 東京農業大 20km 1:01:21
263 山口 武 東京農業大 10000m 30:13.0
264 上坂 優太 京都産業大 10000m 29:34.0
265 北本 隼 名城大 5000m 14:57.47
266 原 由幸 星槎道都大 ハーフ 1:06:46
267 森 太一 立命館大 10000m 29:39.61
268 大下 浩平 広島経済大 ハーフ 1:06:52
269 木邑 駿 広島経済大 ハーフ 1:07:18

2018 【女子】エントリーリスト

【2018 女子 招待選手・主な一般選手】

No. 選手 (年齢) 所属 自己最高
種目
自己最高
記録
001 エドナ
キプラガト (38)
ケニア ハーフ 1:07:57
002 ベッツィ
サイナ (29)
ケニア ハーフ 1:09:27
003 サラ ホール (34) アメリカ ハーフ 1:09:37
004 ケリース
アリアス (28)
コロンビア ハーフ 1:11:21
005 ジェシカ
トレンゴブ (30)
オーストラリア ハーフ 1:11:31
006 キム ド ヨン (24) 韓国 ハーフ 1:15:07
007 福士 加代子 (35) ワコール ハーフ 1:07:26
008 一山 麻緒 (20) ワコール ハーフ 1:09:14
009 沼||| 未知 (28) 豊田自動織機 ハーフ 1:09:27
010 伊藤 舞 (33) 大塚製薬 ハーフ 1:09:57
011 森田 香織 (22) パナソニック ハーフ 1:10:11
012 松崎 璃子 (25) 積水化学 ハーフ 1:11:04
013 下門 美春 (27) ニトリ ハーフ 1:11:48
014 松山 芽生 (25) ノーリツ ハーフ 1:12:58
015 渡邉 喜恵 (22) スズキ浜松AC ハーフ 1:16:27
016 浜 亜由美 (20) 今治造船 3000m 09:41.67
017 赤坂 よもぎ (22) 名城大 ハーフ 1:11:41
501 イ スクジヨン 韓国 ハーフ 1:14:21
502 ユン ダェン 韓国 ハーフ 1:14:46
503 フトウ ゼレイ エチオピア ハーフ 1:16:00
504 チユイ 二コル 香港 ハーフ 1:23:27
505 渡邊 裕子 エディオン ハーフ 1:10:06
506 若林 由佳 エディオン 10000m 34:13.xx
507 菅野 杏華 エディオン 5000m 16:30.69
508 吉本 ひかり ダイハツ 10000m 31:30.92
509 竹本 香奈子 ダイハツ 10000m 33:31.10
510 池田 絵里香 肥後銀行 ハーフ 1:12:17
511 新井 沙紀枝 肥後銀行 ハーフ 1:12:45
512 佐藤 奈々 スターツ ハーフ 1:13:58
513 吉田 香澄 ニトリ ハーフ 1:17:27
514 新立 啓乃 ノーリツ ハーフ 1:18:02
515 岩川 侑樹 今治造船 3000m 09:21.0
516 米津 利奈 今治造船 ハーフ 1:14:58
517 大谷 くみこ 今治造船 5000m 15:31.65
518 今田 麻里絵 岩谷産業 ハーフ 1:15:03
519 佐藤 美雪 城西国際大 5000m 16:58.47
520 矢部 綾乃 城西国際大 5000m 16:57.89

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第72回 香川丸亀国際ハーフマラソンは2018年2月4日(日)あさ10:35にスタートです。

関連

2017 エントリーリスト

第71回 香川丸亀国際ハーフマラソン(2017年2月5日)

香川丸亀国際ハーフマラソン画像
img via: 香川丸亀国際ハーフマラソン 公式ホームページ

日本最高峰のハーフマラソン大会、香川丸亀国際ハーフマラソンの第71回大会がいよいよ2017年2月5日(日)に開催。大会まで目前に迫り、第71回大会の招待選手・エントリーリストが発表されました。

5000m日本記録を持つ大迫傑選手や、10000m日本記録保持者の村山紘太選手など、例年以上に豪華な実力者がエントリーしています。果たしてどんなドラマが待ち受けているのか。ここでは、香川丸亀国際ハーフマラソン2017の招待選手・一般参加選手を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト

別の記事へリンク 

結果: 2019 2018 2017 2016
招待選手: 2019 2018 2017 2016
エントリ: 2019

2017 【男子】招待選手一覧

男子の招待選手は以下の通りです。海外枠に5名、国内枠に27名の合計32名がエントリーしています。

No. 選手 国籍/所属 最高記録
51 アツセド ツェガエ エチオピア ハーフ 0:58:47
52 ケネス キプケモイ ケニア ハーフ 0:59:01
53 アブラハム キプヤティチ ケニア ハーフ 1:00:03
54 カルム ホーキンス イギリス ハーフ 1:00:24
55 ファビアノ スーレ タンザニア ハーフ 1:01:19
56 大迫 傑 Nike ORPJT 5000m 13:08.40
57 宮脇 千博 トヨタ自動車 ハーフ 1:00:53
58 村山 謙太 旭化成 ハーフ 1:00:50
59 村山 紘太 旭化成 10000m 27:29.69
60 設楽 悠太 コニカミノルタ ハーフ 1:01:12
61 神野 大地 コニカミノルタ ハーフ 1:01:21
62 山本 亮 SGHグループ ハーフ 1:01:54
63 石川 末廣 Honda ハーフ 1:02:23
64 松尾 修治 中電工 ハーフ 1:02:25
65 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 ハーフ 1:02:30
66 寺田 夏生 JR東日本 ハーフ 1:02:37
67 岡田 竜治 大塚製薬 ハーフ 1:02:48
68 ベナード キマニ ヤクルト 10000m 27:36.60
69 青木 優 カネボウ ハーフ 1:02:45
70 田村 和希 青山学院大 ハーフ 1:02:22
71 梶谷 瑠哉 青山学院大 ハーフ 1:04:12
72 西山 雄介 駒澤大 ハーフ 1:02:43
73 片西 景 駒澤大 ハーフ 1:04:45
74 ドミニク ニャイロ 山梨学院大 ハーフ 1:00:50
75 上田 健太 山梨学院大 ハーフ 1:02:01
76 塩尻 和也 順天堂大 10000m 28:32.85
77 相澤 晃 東洋大 ハーフ 1:02:05
78 太田 智樹 早稲田大 ハーフ 1:02:48
79 小町 昌矢 日本体育大 ハーフ 1:03:00
80 末次 慶太 明治大 ハーフ 1:03:21
81 高野 千尋 日本大 ハーフ 1:03:46
82 國行 麗生 東洋大 ハーフ 1:04:49

2017 【女子】招待選手一覧

女子の招待選手は以下の通りです。海外枠に5名、国内枠に8名の合計13名がエントリーしています。

No. 選手 国籍/所属 最高記録
1 ユニス キルワ バーレーン ハーフ 1:08:06
2 シャレーン フラナガン アメリカ ハーフ 1:08:31
3 イロイス ウェリングス オーストラリア ハーフ 1:09:29
4 エイミー クラッグ アメリカ ハーフ 1:11:19
5 ケリース・アリアス コロンビア ハーフ 1:11:21
6 岩出玲亜 ノーリツ ハーフ 1:09:45
7 ウィンフリーダ ケバソ ニトリ ハーフ 1:09:59
8 早川 英里 TOTO ハーフ 1:10:13
9 田中 花歩 第一生命グループ ハーフ 1:11:12
10 中村 萌乃 ユニバーサルAC ハーフ 1:11:33
11 下門 美晴 しまむら ハーフ 1:11:48
12 松﨑 璃子 積水化学 10000m 31:44.86
13 渡邉 喜恵 スズキ浜松AC 5000m 15:58.53

2017 【男子】一般選手

No. 選手 所属 最高記録
1 出口 和也 旭化成 ハーフ 1:02:46
2 市田 孝 旭化成 ハーフ 1:02:03
3 井上 翔太 トヨタ自動車 ハーフ 1:02:49
4 野口 拓也 コニカミノルタ ハーフ 1:02:50
5 田口 大貴 日立物流 ハーフ 1:02:30
6 ジョナサン ディク 日立物流 10000m 27:11.23
7 飯田 明徳 Honda ハーフ 1:03:17
8 齋藤 勇人 Honda ハーフ 1:03:00
9 上野 渉 Honda ハーフ 1:02:39
10 設楽 悠太 Honda ハーフ 1:01:48
11 田口 雅也 Honda ハーフ 1:02:19
12 佐護 啓補 安川電機 ハーフ 1:02:54
13 中村 悠二 愛知製鋼 ハーフ 1:03:02
14 淀川 弦太 愛三工業 ハーフ 1:03:27
15 堀合 修平 愛三工業 ハーフ 1:03:15
16 代田 修平 カネボウ ハーフ 1:03:36
17 文元 慧 カネボウ ハーフ 1:03:56
18 高田 千春 JR東日本 ハーフ 1:02:22
19 田村 英晃 JR東日本 ハーフ 1:02:37
20 堂本 尚寛 JR東日本 ハーフ 1:04:22
21 加藤 光 JR東日本 ハーフ 1:03:40
22 其田 健也 JR東日本 ハーフ 1:02:20
23 荻野 眞乃介 JR東日本 ハーフ 1:03:58
24 廣川 倖暉 JR東日本 ハーフ 1:03:54
25 有井 渉 JR東日本 ハーフ 1:05:46
26 糟谷 悟 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:40
27 塩田 好彬 トヨタ紡織 ハーフ 1:03:13
28 中川 瞭 トヨタ紡織 ハーフ 1:03:45
29 関戸 雅輝 NTT西日本 ハーフ 1:03:58
30 小澤 一真 NTT西日本 ハーフ 1:04:08
31 小川 雄一朗 NTN ハーフ 1:01:53
32 長谷川 裕介 NTN ハーフ 1:07:59
33 吉村 光希 NTN ハーフ 1:04:25
34 小山 陽平 NTN ハーフ 1:04:39
35 髙久 龍 ヤクルト ハーフ 1:03:00
36 山川 雄大 大塚製薬 ハーフ 1:02:36
37 佐久間 祥 小森コーポ ハーフ 1:04:11
38 沖守 怜 SGHグループ ハーフ 1:03:51
39 坂本 智史 プレス工業 ハーフ 1:04:11
40 福島 弘将 プレス工業 ハーフ 1:05:28
41 山田 翔太 プレス工業 ハーフ 1:03:57
42 塩谷 桂大 SUBARU ハーフ 1:02:11
43 牧野 俊紀 中電工 ハーフ 1:04:47
44 大﨑 翔也 中電工 ハーフ 1:03:16
45 伊藤 和麻 住友電工 ハーフ 1:05:14
46 高田 康暉 住友電工 ハーフ 1:02:02
47 大橋 秀星 ラフィネ ハーフ 1:02:27
48 森橋 完介 ラフィネ ハーフ 1:04:06
49 森川 翔平 山陽特殊製鋼 ハーフ 1:03:28
50 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼 ハーフ 1:04:22
51 髙田 大樹 山陽特殊製鋼 ハーフ 1:07:26
52 山口 修 山陽特殊製鋼 5000m 14:32.41
53 合田 佳功 NTT東京 ハーフ 1:03:40
54 村山 知之 今治造船
55 張 嘉哲 台湾 ハーフ 1:05:55
56 周 庭印 台湾
57 鄭 新詮 台湾 ハーフ 1:07:58
58 藤原 滋記 早稲田大 ハーフ 1:03:23
59 光延 誠 早稲田大 ハーフ 1:03:44
60 橋本 龍一 順天堂大 10000m 29:55.74
61 栃木 渡 順天堂大 ハーフ 1:03:00
62 野田 一輝 順天堂大 10000m 29:00.06
63 大森 澪 中央学院大 ハーフ 1:02:47
64 新井 翔理 中央学院大 ハーフ 1:03:35
65 細谷 恭平 中央学院大 10000m 29:25.49
66 廣 佳樹 中央学院大 ハーフ 1:04:55
67 市山 翼 中央学院大 ハーフ 1:03:31
68 福岡 海統 中央学院大 ハーフ 1:03:47
69 光武 洋 中央学院大 ハーフ 1:04:06
70 横川 巧 中央学院大 ハーフ 1:03:05
71 高砂 大地 中央学院大 10000m 28:54.13
72 藤田 大智 中央学院大 ハーフ 1:04:00
73 城越 勇星 日本体育大 ハーフ 1:03:20
74 辻野 恭哉 日本体育大 ハーフ 1:03:59
75 富安 央 日本体育大 ハーフ 1:03:33
76 吉田 亮壱 日本体育大 ハーフ 1:03:02
77 春日 千速 東海大 ハーフ 1:03:10
78 川端 千都 東海大 20km 1:00:14
79 郡司 陽大 東海大 ハーフ 1:03:34
80 河野 遥伎 東海大 ハーフ 1:07:28
81 大山 憲明 創価大 ハーフ 1:03:43
82 市谷 龍太郎 山梨学院大 ハーフ 1:03:31
83 河村 知樹 山梨学院大 ハーフ 1:03:50
84 永戸 聖 山梨学院大 ハーフ 1:03:01
85 畑中 大輝 國學院大 20km 1:00:48
86 内田 健太 國學院大 ハーフ 1:03:55
87 國澤 優志 國學院大 ハーフ 1:03:05
88 向 晃平 國學院大 ハーフ 1:03:30
89 渡邉 貴 國學院大 ハーフ 1:04:07
90 芹澤 昭紀 國學院大 10マイル 0:48:36
91 青木 祐人 國學院大 10マイル 0:48:45
92 浦野 雄平 國學院大 20km 1:01:51
93 土方 英和 國學院大 20km 1:01:25
94 蜂須賀 源 國學院大 ハーフ 1:02:26
95 川口 賢人 日本大 ハーフ 1:05:31
96 岡野 佑輝 日本大 ハーフ 1:06:47
97 石垣 陽介 日本大 ハーフ 1:05:31
98 松木 之衣 日本大 10000m 29:48.47
99 村田 誠児 日本大 ハーフ 1:05:10
100 太田黒 卓 上武大 ハーフ 1:05:48
101 三輪 軌道 明治大 20km 1:01:13
102 東島 清純 明治大 ハーフ 1:04:58
103 磯口 晋平 明治大 20km 1:00:53
104 八巻 雄飛 国士舘大 ハーフ 1:05:43
105 住吉 秀昭 国士舘大 ハーフ 1:02:53
106 戸澤 奨 国士舘大 ハーフ 1:04:22
107 多喜端 夕貴 国士舘大 ハーフ 1:07:37
108 竹内 大地 中央大 ハーフ 1:07:30
109 舟津 彰馬 中央大
110 二井 康介 中央大
111 中山 顕 中央大 ハーフ 1:07:06
112 町澤 大雅 中央大 ハーフ 1:02:52
113 菅 真大 城西大 ハーフ 1:03:59
114 酒井 雅喜 城西大 ハーフ 1:03:55
115 山本 竜也 城西大 ハーフ 1:03:55
116 金子 元気 城西大 ハーフ 1:05:32
117 加藤 風磨 亜細亜大 ハーフ 1:05:15
118 佐々木 直人 亜細亜大 ハーフ 1:06:29
119 関根 諒 亜細亜大 ハーフ 1:05:46
120 古川 舜 亜細亜大 10000m 30:02.40
121 上土井 雅大 亜細亜大 10000m 30:40.39
122 小山 直城 東京農業大 ハーフ 1:03:54
123 瀬戸口 凌 東京農業大 ハーフ 1:06:08
124 風岡 永吉 専修大 ハーフ 1:03:45
125 宮尾 佳輔 専修大 ハーフ 1:05:58
126 川平 浩之 専修大
127 佐藤 雄基 専修大 20km 1:02:11
128 矢澤 明徳 専修大 ハーフ 1:07:08
129 塚原 淳之 専修大 10000m 30:40.0
130 横山 絢史 専修大 10000m 30:49.0
131 藤井 健吾 専修大 20km 1:01:57
132 和田 照也 専修大
133 吉成 祐人 筑波大 ハーフ 1:05:33
134 河野 誉 筑波大 ハーフ 1:05:19
135 武田 勇美 筑波大 ハーフ 1:07:51
136 森田 佳祐 筑波大 10000m 29:26.0
137 藤村 穣 麗澤大 ハーフ 1:07:10
138 田中 匠 麗澤大 ハーフ 1:05:28
139 市川 駿 麗澤大
140 国川 恭朗 麗澤大 10000m 30:38.0
141 宮田 僚 麗澤大 10000m 31:10.0
142 イ ジョングク 建国大 ハーフ 1:08:00
143 キム テジン 建国大 ハーフ 1:05:27
144 ジョ ジュンヘン 建国大
145 パク スンホ 建国大
146 カン スンボク 建国大 ハーフ 1:07:13
147 大沼 優 広島経済大
148 山本 啓補 広島経済大

2017 【女子】一般選手

No. 選手 所属 最高記録
1 清水 美穂 ホクレン ハーフ 1:09:41
2 永尾 薫 浦安市陸協 ハーフ 1:10:32
3 松山 芽生 ノーリツ ハーフ 1:12:58
4 海野 佳那 ノーリツ ハーフ 1:14:31
5 九嶋 映莉子 ノーリツ ハーフ 1:12:28
6 新立 啓乃 ノーリツ ハーフ 1:19:32
7 森 智香子 積水化学 10000m 33:31.02
8 菊池 理沙 日立 10000m 32:21.20
9 田山 絵理 日立 ハーフ 1:12:44
10 関野 茜 今治造船 ハーフ 1:11:17
11 村上 紗梨 今治造船 ハーフ 1:17:45
12 岩川 侑樹 今治造船 3000m 09:34.0
13 米津 利奈 今治造船 3000m 09:45.0
14 下藤 ひとみ キャノンAC九州 ハーフ 1:12:56
15 川嶋 利佳 キャノンAC九州 ハーフ 1:15:03
16 平井 恵 キャノンAC九州 ハーフ 1:13:21
17 天児 芽実 キャノンAC九州 ハーフ 1:12:49
18 竹上 千咲 キャノンAC九州 ハーフ 1:13:46
19 青木 優子 キャノンAC九州 10000m 32:58.67
20 後藤 みのり キャノンAC九州 ハーフ 1:15:03
21 新山 美帆 キャノンAC九州 ハーフ 1:18:09
22 宇都宮 亜未 キャノンAC九州 ハーフ 1:13:59
23 真柄 碧 キャノンAC九州 5000m 16:44.78
24 古川 夏海 キャノンAC九州 10km 35:17
25 坂元 えり 肥後銀行 ハーフ 1:16:20
26 松本 彩花 立命館大 ハーフ 1:17:53
27 謝 千鶴 台湾 ハーフ 1:15:13
28 曹 純玉 台湾 ハーフ 1:17:23
29 陳 宇璿 台湾 ハーフ 1:20:59
30 張 芷瑄 台湾 ハーフ 1:21:11
31 蘇 鳳婷 台湾 ハーフ 1:23:47

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第71回香川丸亀国際ハーフマラソンは2017年2月5日(日)、あさ10:35スタートです。

関連

2016 エントリーリスト

第70回記念 香川丸亀国際ハーフマラソン(2016年2月7日)
兼 第22回世界ハーフマラソン選手権大会(2016/カーディフ)代表選手選考競技会

香川丸亀国際ハーフマラソン 画像
img via: 香川丸亀国際ハーフマラソン

香川丸亀国際ハーフマラソンの節目を飾る第70回記念大会は、2016年2月7日(日)に開催されます。前回は、菊池賢人選手が1時間00分57秒・日本歴代5位(当時)の好走を魅せ、設楽啓太選手と神野大地選手のデッドヒートも、マラソンファンを熱くさせてくれました。今回はどんなドラマが生まれるのか。

関連 結果(リザルト)【香川丸亀国際ハーフマラソン 2015】神野大地選手 自己ベストを大幅更新 第9位(日本人第3位)

大会まで目前に迫り、第70回記念大会の招待選手・エントリーリストが発表されました。ここからは香川丸亀国際ハーフマラソン2016、招待選手・一般参加選手を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

別の記事へリンク 

結果: 2019 2018 2017 2016
招待選手: 2019 2018 2017 2016
エントリ: 2019

2016 【男子】招待選手一覧

男子の招待選手は以下の通りです。海外枠・国内枠あわせて38名がエントリーしています。各選手右側の記録は、無印ハーフ、☆10000mのタイムです。

No. 選手 (年齢) 国籍/所属 最高記録 主な成績
51 イマネ
ツェガエ (30)
エチオピア 1:01:37 15 世界陸上北京
マラソン 2位
52 ゴイトム
キフレ (22)
エリトリア 1:00:20 13 世界陸上モスクワ
10000m 17位
53 コリス
バーミンガム (31)
オーストラリア 1:00:56 13 丸亀ハーフ 優勝
54 ファビアノ
スーレ (21)
タンザニア 1:01:21 15
仁川国際ハーフ 優勝
55 宇賀地 強 (28) コニカミノルタ 1:00:58 13
世界陸上10000m15位
56 菊池 賢人 (25) コニカミノルタ 1:00:59 14 世界ハーフ 18位
57 佐藤 悠基 (29) 日清食品グループ
27:39.25
12 ロンドン五輪
1000m 22位
58 藤本 拓 (26) トヨタ自動車 1:01:31 15
実業団ハーフ8位
59 藤原 新 (34) ミキハウス 1:01:34 12 東京 2位
60 五十嵐 祐太 (27) JR東日本 1:01:46 12 ニューイヤー駅伝
7区9位
61 松藤 大輔 (30) カネボウ 1:01:54 15 青梅 4位
62 山本 憲二 (26) マツダ 1:02:00 14
実業団ハーフ6位
63 山本 亮 (31) SGHグループ 1:02:19 12 ロンドン五輪
マラソン 40位
64 中尾 勇生 (31) スズキ浜松AC 1:02:23 14 大阪 2位
65 大六野 秀畝 (23) 旭化成 1:02:42 15 日本選手権
5000m 6位
66 石川 末廣 (36) Honda 1:03:00 13
ベルリン 7位
67 高嶺 秀仁 (29) 富士通 1:03:18 13 ニューイヤー駅伝
5区3位
68 室田 祐司 (25) JFEスチール 1:03:00 15 中国実業団駅伝
5区4位
69 定方 俊樹 (23) MHPS長崎 1:03:18 16 ニューイヤー駅伝
1区8位
70 小山 大介 (28) 中電工 1:03:22 15 中国実業団駅伝
6区3位
71 三岡 大樹 (26) 大塚製薬 1:04:16 15 関西実業団駅伝
7区 区間賞
72 秋山 雄飛 (21) 青山学院大 1:45:00 16 箱根駅伝
3区 区間賞
73 田村 和希 (20) 青山学院大 1:02:22 16 箱根駅伝
4区 区間賞
74 中谷 圭佑 (21) 駒沢大 1:04:46 15 出雲大学駅伝
1区 区間賞
75 工藤 有生 (20) 駒沢大 1:02:12 15
日本学生ハーフ 2位
76 ドミニク
ニャイロ (18)
山梨学院大
28:11.00
15 日本学生陸上
10000m 2位
77 佐藤 考哉 (21) 山梨学院大 1:03:12 16 箱根駅伝
1区10位
78 白吉 凌 (22) 東海大 1:02:16 15
日本学生ハーフ 4位
79 塩谷 桂大 (22) 中央学院大 1:02:17 14
日本学生ハーフ 10位
80 石川 颯真 (21) 日本大 1:02:46 16 箱根駅伝
2区9位
81 小町 昌矢 (20) 日本体育大 ☆28:48.75 16 箱根駅伝
1区11位
82 中舎 優也 (20) 城西大 1:03:28 15 上尾ハーフ 10位
83 江頭 賢太郎 (21) 明治大 1:03:42 16 箱根駅伝
4区6位
84 栃木 渡 (20) 順天堂大 1:03:56 16 箱根駅伝
4区3位
85 加藤 勇也 (21) 帝京大 1:03:56 16 箱根駅伝
5区10位
86 坂田 昌駿 (21) 法政大 1:05:17 16 箱根駅伝
7区16位
87 永山 博基 (19) 早稲田大 1:05:44 16 箱根駅伝
4区4位
88 福田 瑠楓 (19) 東京国際大 1:01:55 16
箱根駅伝予選 154位

2016 【女子】招待選手一覧

女子の招待選手は以下の通りです。海外枠・国内枠あわせて16名がエントリーしています。各選手右側の記録は、無印ハーフ、◎5000mのタイムです。

No. 選手 (年齢) 国籍 最高記録 主な成績
1 ユニス
キルワ (31)
バーレーン 1:08:31 15 世界陸上北京
マラソン 3位
2 アンナ
インチェルティ (35)
イタリア 1:08:18 14
コンティネンタルカップ
5000m 4位
3 ダイアン
ヌクリ (31)
ブルンジ 1:09:12 12 ロンドン五輪
マラソン 31位
4 イロイス
ウェリングス (33)
オーストラリア 1:09:56 15
丸亀ハーフ 優勝
5 ナタシャ
ウォダク (34)
カナダ 1:11:20 15 世界陸上北京
10000m 23位
6 小原 怜 (25) 天満屋 1:09:17 15 世界陸上北京
10000m 22位
7 安藤 友香 (21) スズキ浜松AC 1:09:51 15 山陽女子ロード 4位
8 高山 琴海 (22) シスメックス 1:10:47 15
まつえレディスハーフ 2位
9 樋口 紀子 (30) ワコール 1:10:51 11 東京マラソン 優勝
10 奥野 有紀子 (23) 資生堂 1:11:28 15 大阪国際女子 8位
11 松山 芽生 (23) ノーリツ 1:13:21 15 香川丸亀国際 10位
12 水口 侑子 (30) デンソー 1:13:29 14 全日本実業団女子駅伝
5区4位
13 関野 茜 (25) 今治造船 1:14:47 11 全日本実業団女子駅伝
4区20位
14 中村 萌乃 (25) ユニバーサル
15:36.10
15 和歌山国体5000m 5位
15 上原 明悠美 (21) 松山大 1:11:19 15 ユニバーシアード
ハーフ 3位
16 湯澤 ほのか (21) 名城大 1:13:41 15 日本大学女子駅伝
5区3位

2016 【男子】一般選手

No. 選手 所属 最高記録
1 設楽 啓太 コニカミノルタ ハーフ 1:01:12
2 撹上 宏光 コニカミノルタ ハーフ 1:01:56
3 伊藤 正樹 コニカミノルタ ハーフ 1:02:00
4 黒﨑 拓克 コニカミノルタ ハーフ 1:03:32
5 小野 裕幸 日清食品グループ ハーフ 1:03:30
6 村澤 明伸 日清食品グループ 10000m 27:50.59
7 矢野 圭吾 日清食品グループ ハーフ 1:02:38
8 高田 千春 JR東日本 ハーフ 1:02:22
9 田村 英晃 JR東日本 ハーフ 1:02:37
10 鈴木 悠介 JR東日本 ハーフ 1:03:55
11 セルオド バトオチル NTN ハーフ 1:03:32
12 ジェームス ムワンギ NTN 10000m 27:23.66
13 小川 雄一朗 NTN ハーフ 1:01:53
14 高林 祐介 トヨタ自動車 ハーフ 1:01:31
15 西村 知修 ヤクルト ハーフ 1:03:26
16 栗原 圭太 中電工 ハーフ 1:03:33
17 香川 竜一 中電工 ハーフ 1:07:37
18 牧野 俊紀 中電工 ハーフ 1:04:47
19 大﨑 翔也 中電工 ハーフ 1:04:09
20 橋本 隆光 小森コーポ ハーフ 1:03:13
21 土久岡 陽祐 JFEスチール ハーフ 1:05:30
22 福山 良祐 Honda ハーフ 1:02:49
23 飯田 明徳 Honda ハーフ 1:03:17
24 齋藤 勇人 Honda ハーフ 1:03:06
25 千葉 優 Honda ハーフ 1:03:12
26 田口 雅也 Honda ハーフ 1:03:00
27 ステファノ スカイニ イタリア ハーフ 1:04:37
28 高尾 博教 シスメックス ハーフ 1:06:21
29 張 嘉哲 台湾 ハーフ 1:05:55
30 吉村 直人 愛知製鋼 ハーフ 1:04:28
31 松村 和樹 愛知製鋼 ハーフ 1:03:50
32 茂木 圭次郎 旭化成 ハーフ 1:03:11
33 岩見 和明 九電工 ハーフ 1:02:38
34 兼子 侑大 NDソフト ハーフ 1:03:31
35 櫻井 一樹 NDソフト ハーフ 1:04:31
36 井川 重史 大塚製薬 ハーフ 1:03:03
37 樋口 正明 SGHグループ ハーフ 1:05:14
38 橋爪 孝安 SGHグループ ハーフ 1:05:28
39 沖守 怜 SGHグループ ハーフ 1:03:51
40 関戸 雅輝 NTT西日本 ハーフ 1:03:58
41 小澤 一真 NTT西日本 ハーフ 1:04:08
42 白栁 智也 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:45
43 糟谷 悟 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:40
44 椎谷 智広 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:15
45 田口 裕弥 トヨタ紡織 ハーフ 1:03:19
46 松宮 祐行 日立物流 ハーフ 1:01:53
47 筱嵜 昌道 日立物流 ハーフ 1:01:58
48 澤野 健史 日立物流 ハーフ 1:04:16
49 山岸 宏貴 日立物流 ハーフ 1:02:51
50 佐藤 舜 日立物流 ハーフ 1:03:16
51 倉田 翔平 日立物流 ハーフ 1:03:53
52 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 ハーフ 1:02:43
53 廣末 香 トヨタ自動車九州 ハーフ 1:03:23
54 坂本 大志 トヨタ自動車九州 ハーフ 1:03:42
55 木滑 良 MHPS長崎 ハーフ 1:02:22
56 目良 隼人 MHPS長崎 ハーフ 1:04:40
57 尾関 誠 愛三工業 ハーフ 1:04:08
58 鈴木 卓也 愛三工業 ハーフ 1:05:13
59 下里 和義 プレス工業 ハーフ 1:02:44
60 今村 俊 プレス工業 ハーフ 1:04:48
61 坂本 智史 プレス工業 ハーフ 1:04:11
62 鴛海 辰矢 西鉄 ハーフ 1:03:17
63 後藤 敬 西鉄 ハーフ 1:03:30
64 篠原 義裕 西鉄 ハーフ 1:03:33
65 田中 飛鳥 西鉄 ハーフ 1:05:24
66 湯地 俊介 西鉄 ハーフ 1:04:15
67 金子 幸司 黒崎播磨 ハーフ 1:03:27
68 園田 隼 黒崎播磨 ハーフ 1:03:01
69 久井原 歩 黒崎播磨 ハーフ 1:03:17
70 吉元 真司 黒崎播磨 ハーフ 1:03:03
71 平田 啓介 黒崎播磨 ハーフ 1:04:05
72 中村 祐紀 青山学院大 ハーフ 1:03:28
73 茂木 亮太 青山学院大 ハーフ 1:04:01
74 高月 智生 駒澤大 ハーフ 1:04:00
75 安藤 健太 東海大 ハーフ 1:03:28
76 阿部 啓明 東海大 ハーフ 1:06:15
77 吉田 楓 明治大 ハーフ 1:04:20
78 籔下 響大 明治大 ハーフ 1:03:23
79 上村 純也 山梨学院大 ハーフ 1:04:07
80 市谷 龍太郎 山梨学院大 ハーフ 1:03:31
81 河村 知樹 山梨学院大 ハーフ 1:04:08
82 古賀 裕樹 山梨学院大 ハーフ 1:04:06
83 勝亦 祐太 日本体育大 ハーフ 1:02:39
84 小松 巧弥 日本体育大 ハーフ 1:04:12
85 山本 拓己 中央学院大 ハーフ 1:05:10
86 村上 優輝 中央学院大 ハーフ 1:04:55
87 海老澤 剛 中央学院大 ハーフ 1:05:04
88 海老澤 太 中央学院大 ハーフ 1:04:13
89 藤花 尚之 中央学院大 ハーフ 1:04:33
90 大森 澪 中央学院大 ハーフ 1:02:47
91 新井 翔理 中央学院大 ハーフ 1:04:29
92 細谷 恭平 中央学院大 10000m 29:25.49
93 樋口 陸 中央学院大 10000m 29:33.75
94 酒井 雅喜 城西大 ハーフ 1:03:55
95 菅 真大 城西大 ハーフ 1:03:59
96 聞谷 賢人 順天堂大 ハーフ 1:03:49
97 西澤 卓弥 順天堂大 ハーフ 1:05:28
98 森 湧暉 順天堂大 ハーフ 1:03:35
99 田邊 卓也 順天堂大 20km  0:59:38
100 山下 克尚 順天堂大 ハーフ 1:08:00
101 求 大地 日本大 ハーフ 1:06:55
102 村田 誠児 日本大 ハーフ 1:05:20
103 山﨑 一輝 日本大 20km  1:00:39
104 高野 千尋 日本大 20km  1:01:22
105 折居 卓哉 東京農業大 ハーフ 1:03:42
106 木山 雄生 東京農業大 ハーフ 1:04:53
107 茂木 洋晃 東京農業大 ハーフ 1:05:13
108 原 由幸 東京農業大 ハーフ 1:06:46
109 小山 直城 東京農業大 ハーフ 1:05:35
110 朝比奈 俊介 東京農業大 ハーフ 1:07:38
111 小澤 勇斗 専修大 10000m 28:51.11
112 濱野 優太 専修大 10000m 29:20.26
113 丸山 竜也 専修大 ハーフ 1:04:23
114 渡辺 瑠偉 専修大 10000m 29:05.0
115 風岡 永吉 専修大 ハーフ 1:05:20
116 宮尾 佳輔 専修大 10000m 29:40.06
117 吉田 裕晟 専修大 ハーフ 1:05:38
118 藤井 健吾 専修大 10000m 30:12.07
119 工藤 隼人 亜細亜大 ハーフ 1:04:33
120 恋塚 斗貴 亜細亜大 10000m 30:37.48
121 谷本 啓嗣 亜細亜大 ハーフ 1:06:53
122 藤田 啓生 亜細亜大 ハーフ 1:06:38
123 矢後 健太 亜細亜大 10000m 30:10.27
124 加藤 風磨 亜細亜大 ハーフ 1:05:20
125 佐々木 直人 亜細亜大 ハーフ 1:06:29
126 芝 陽盛 亜細亜大 10000m 30:12.68
127 武 雄介 亜細亜大 10000m 30:14.03
128 稲毛 悠太 國學院大 ハーフ 1:03:30
129 畑中 大輝 國學院大 20km  1:00:48
130 蜂須賀 源 國學院大 ハーフ 1:02:26
131 細森 大輔 國學院大 20km  1:00:25
132 國澤 優志 國學院大 ハーフ 1:04:45
133 向 晃平 國學院大 ハーフ 1:04:59
134 石井 秀昂 国士舘大 ハーフ 1:04:46
135 三田 眞司 国士舘大 20km  1:02:21
136 住吉 秀昭 国士舘大 20km  1:00:51
137 セルナルド祐慈 創価大 ハーフ 1:04:56
138 大山 憲明 創価大 ハーフ 1:05:08
139 勝谷 徳仁 筑波大 ハーフ 1:05:16
140 河野 誉 筑波大 20km  1:02:24
141 武田 勇美 筑波大 ハーフ 1:07:51
142 濱野 秀 立命館大 ハーフ 1:05:37
143 上門 大祐 京都産業大 10000m 28:48.22
144 寺西 雅俊 京都産業大 ハーフ 1:03:46
145 元木 駿介 京都産業大 10000m 30:44.70
146 久保 拓海 京都産業大 10000m 30:15.10
147 奥村 杏平 京都産業大 ハーフ 1:06:27
148 土居森 諒 広島経済大 10マイル 0:49:39
149 堀尾 和弥 広島経済大 ハーフ 1:07:42
150 高橋 流星 大阪経済大 10000m 29:14.36
151 鶴間 雄貴 皇學館大 10000m 31:38.34
152 山本 拓音 皇學館大 10000m 31:06.08
153 田中 雄也 皇學館大 ハーフ 1:06:59
154 山元 海斗 皇學館大 10000m 31:41.23
155 川内 鴻輝 モンテローザ ハーフ 1:07:47

2016 【女子】一般選手

No. 選手 所属 最高記録
1 扇 まどか 十八銀行 ハーフ 1:10:11
2 新宅 里香 しまむら ハーフ 1:11:23
3 西川 生夏 シスメックス 10000m 32:16.64
4 大貫 真実 シスメックス ハーフ 1:11:37
5 小田切 亜希 天満屋 ハーフ 1:11:43
6 海野 佳那 ノーリツ ハーフ 1:14:31
7 西尾 美耶 ホクレン ハーフ 1:12:24
8 岩村 聖華 エディオン ハーフ 1:12:30
9 疋田 裕己 スズキ浜松AC ハーフ 1:13:40
10 蓮池 杏奈 肥後銀行 ハーフ 1:13:19
11 池田 絵里香 肥後銀行 ハーフ 1:12:38
12 坂元 えり 肥後銀行 ハーフ 1:16:20
13 濵田 美蘭 肥後銀行 5000m 16:24.67
14 堤 万悠子 肥後銀行 ハーフ 1:18:08
15 髙谷 静香 愛知電機 ハーフ 1:15:04
16 関 真里奈 愛知電機 ハーフ 1:15:55
17 藤原 なつみ 愛知電機 ハーフ 1:15:03
18 浅野 里奈 愛知電機 ハーフ 1:16:07
19 加来 華奈 愛知電機 ハーフ 1:18:57
20 髙木 明日加 小島プレス ハーフ 1:15:41
21 村上 紗梨 今治造船 5000m 17:04.0
22 幾野 由里亜 松山大 ハーフ 1:15:10
23 古谷 奏 松山大 10000m 33:02.98
24 田邊 摩希子 関西大 ハーフ 1:14:18
25 石川 愛海 関西大 ハーフ 1:16:58
26 中村 瑠花 東京農業大 ハーフ 1:14:01
27 松本 彩花 立命館大 ハーフ 1:17:53
28 今井 奏絵 京都産業大 ハーフ 1:12:47
29 今川 綾菜 京都産業大 ハーフ 1:16:21
30 関 真衣子 京都産業大 10000m 34:27.0
31 赤坂 よもぎ 名城大 10000m 33:29.49
32 名倉 華子 名城大 ハーフ 1:17:37
33 和田 朝花 名城大 5000m 16:34.96
34 傅 淑萍 台湾 ハーフ 1:16:15
35 Hsieh Chien-ho 台湾 ハーフ 1:18:52
36 You Ya-jyun 台湾 ハーフ 1:20:02
37 Chen Yu-hsuan 台湾 ハーフ 1:21:01
38 Tsao Chun-yu 台湾 ハーフ 1:23:52

2016 テレビ放送時間

第70回記念香川丸亀国際ハーフマラソンの模様は、BSフジにてテレビ実況生中継。放送時間は以下の通り。お見逃しなく。

テレビ放送時間

2016年2月7日(日)10:30 ~ 11:50 BSフジ

解説・総合実況

金哲彦(ニッポンランナーズ理事長)、堀靖英(OHKアナウンサー)