【第73回 香川丸亀国際ハーフマラソン 2019】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

第73回 香川丸亀国際ハーフマラソン
(2019年2月2日・3日)

香川丸亀国際ハーフマラソン2019画像
img via: 香川丸亀国際ハーフマラソン 公式サイト

日本最高峰のハーフマラソン大会、香川丸亀国際ハーフマラソン。第73回大会が、いよいよ2019年2月3日 (日) に開催されます。大会まで目前に迫り、招待選手・主な一般選手が発表されました。ここでは、香川丸亀国際ハーフマラソン 2019 招待選手・主な一般選手を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
招待選手: 2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2019 
スポンサーリンク

2019 香川丸亀国際ハーフ エントリーリスト

香川丸亀国際ハーフマラソン 2019 招待選手・主な一般選手は以下の通りです。今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

2019 男子 招待選手

No. 選手 所属 種目 最高
記録
51 ジョフリー キルイ ケニア ハーフ 0:59:38
52 シャドラック キプラガト ケニア ハーフ 1:00:06
53 エバンス チェルイヨット ケニア ハーフ 1:00:26
54 ジャック ライナー オーストラリア ハーフ 1:01:01
55 リチャード リンガー ドイツ 10000m 27:36.52
56 エドワード ワウエル NTN ハーフ 1:00:31
57 村山 謙太 旭化成 ハーフ 1:00:50
58 星 創太 富士通 ハーフ 1:01:18
59 平 和真 カネボウ ハーフ 1:02:04
60 飯沼 健太 SGHグループ ハーフ 1:02:09
61 髙橋 裕太 大塚製薬 ハーフ 1:02:13
62 蜂須賀 源 コニカミノルタ ハーフ 1:02:26
63 川端 千都 コニカミノルタ ハーフ 1:02:23
64 大塚 祥平 九電工 ハーフ 1:02:32
65 松本 稜 トヨタ自動車 ハーフ 1:02:32
66 佐藤 悠基 日清食品グループ ハーフ 1:02:33
67 髙久 龍 ヤクルト ハーフ 1:02:34
68 足羽 純実 Honda ハーフ 1:02:49
69 藤川 拓也 中国電力 ハーフ 1:03:03
70 福田 穣 西鉄 ハーフ 1:04:20
71 大隅 裕介 JR東日本 ハーフ 1:04:23
72 畑中 大輝 中電工 ハーフ 1:04:35
73 鈴木 塁人 青山学院大 ハーフ 1:02:55
74 吉田 圭太 青山学院大 ハーフ 1:04:31
75 中村 大成 駒澤大 ハーフ 1:03:15
76 伊東 颯汰 駒澤大 ハーフ 1:03:13
77 川口 竜也 山梨学院大 ハーフ 1:03:56
78 森山 真伍 山梨学院大 ハーフ 1:05:25
79 小松 陽平 東海大 ハーフ 1:03:07
80 山口 和也 日本体育大 ハーフ 1:03:39
81 佐々木 大輔 明治大 ハーフ 1:03:44
82 武田 悠太郎 日本大 ハーフ 1:04:11
83 向井 悠介 早稲田大 10000m 29:32.41

2019 女子 招待選手

No. 選手 所属 種目 最高
記録
1 ベッツィ サイナ ケニア ハーフ 1:09:17
2 シニード ダイバー オーストラリア ハーフ 1:09:20
3 サラ ホール アメリカ ハーフ 1:09:27
4 レイチェル クリフ カナダ ハーフ 1:10:08
5 サラ ドッセーナ イタリア ハーフ 1:10:10
6 シャーロット パデュー イギリス ハーフ 1:11:21
7 鈴木 亜由子 JP日本郵政グループ マラソン 2:28:32
8 一山 麻緒 ワコール ハーフ 1:09:14
9 和久 夢来 ユニバーサル ハーフ 1:09:56
10 森田 詩織 パナソニック ハーフ 1:10:11
11 野上 恵子 十八銀行 ハーフ 1:11:16
12 松山 芽生 ノーリツ ハーフ 1:12:58
13 今田 麻里絵 岩谷産業 マラソン 2:29:35
14 水口 侑子 デンソー ハーフ 1:13:13
15 西田 留衣 シスメックス ハーフ 1:13:34
16 大谷 くみこ 今治造船 ハーフ 1:14:35

【招待選手決定!】第73回大会の招待選手が発表されました。海外招待選手の注目は、ハーフマラソン女子出場のベッツイ・サイナ選手(ケニア)は、本大会連覇がかかります。ハーフマラソン男子では、ジョフリー・キルイ選手(ケニア)が注目です。国…

香川丸亀国際ハーフマラソンさんの投稿 2019年1月15日火曜日

2019 男子 主な一般選手

No. 選手 所属 種目 最高
記録
101 アブディ ナゲイジェ オランダ ハーフ 1:02:08
102 ジョエル トビンホワイト オーストラリア ハーフ 1:05:21
103 イ ドンジン 韓国・建国大 ハーフ 1:07:01
104 ジョ ジュンヘン 韓国・建国大 ハーフ 1:05:42
105 キム ヨンス 韓国・建国大 ハーフ 1:09:01
106 パク ジョンウ 韓国・建国大 ハーフ 1:06:24
107 イム ヨンギュン 韓国・建国大 ハーフ 1:07:40
108 ジョン ジェウォン 韓国・建国大
109 イ ジョングク 韓国・原州市庁 ハーフ 1:05:03
110 イ スンヒョン 韓国・原州市庁 ハーフ 1:09:12
111 倉田 翔平 GMOアスリーツ ハーフ 1:03:23
112 一色 恭志 GMOアスリーツ ハーフ 1:02:09
113 下田 裕太 GMOアスリーツ ハーフ 1:02:22
114 渡邉 利典 GMOアスリーツ ハーフ 1:03:13
115 大山 憲明 コニカミノルタ ハーフ 1:03:43
116 河合 代二 トーエネック ハーフ 1:02:47
117 高宮 祐樹 ヤクルト ハーフ 1:02:31
118 上村 和生 大塚製薬 ハーフ 1:02:58
119 セルオド バトオチル NTN ハーフ 1:02:10
120 三輪 晋大朗 NTN ハーフ 1:02:49
121 小山 陽平 NTN ハーフ 1:02:42
122 齋田 直輝 NTN ハーフ 1:04:03
123 櫻岡 駿 NTN ハーフ 1:02:44
124 小早川 健 NTN ハーフ 1:03:04
125 棟方 雄己 カネボウ マラソン 2:14:21
126 木津 晶夫 カネボウ ハーフ 1:03:00
127 鈴木 祐希 カネボウ 10000m 28:52.99
128 日下 佳祐 日立物流 ハーフ 1:03:44
129 設楽 啓太 日立物流 ハーフ 1:01:12
130 浅岡 満憲 日立物流 ハーフ 1:03:22
131 上田 健太 日立物流 ハーフ 1:02:01
132 寺田 夏生 JR東日本 ハーフ 1:02:37
133 加藤 光 JR東日本 ハーフ 1:03:36
134 斉藤 翔太 JR東日本 ハーフ 1:03:58
135 有井 渉 JR東日本 ハーフ 1:05:46
136 其田 健也 JR東日本 ハーフ 1:02:20
137 作田 直也 JR東日本 ハーフ 1:04:10
138 富安 央 JR東日本 ハーフ 1:03:33
139 花澤 賢人 JR東日本 10000m 28:49.96
140 佐野 広明 Honda ハーフ 1:02:40
141 齋藤 勇人 Honda ハーフ 1:03:00
142 上野 渉 Honda ハーフ 1:02:35
143 新庄 翔太 Honda ハーフ 1:02:56
144 小澤 一真 NTT西日本 ハーフ 1:04:08
145 吉川 修司 九電工 ハーフ 1:01:58
146 酒井 将規 九電工 ハーフ 1:03:11
147 東 遊馬 九電工 10000m 28:03.46
148 金森 寛人 小森コーポ ハーフ 1:03:14
149 西澤 佳洋 小森コーポ ハーフ 1:03:33
150 糟谷 悟 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:40
151 西山 凌平 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:38
152 高橋 流星 愛知製鋼 ハーフ 1:02:14
153 石井 格人 中央発條 ハーフ 1:05:31
154 鈴木 柊成 中央発條 ハーフ 1:03:38
155 森川 翔平 山陽特殊製鋼 ハーフ 1:03:28
156 松尾 修治 中電工 ハーフ 1:02:25
157 相葉 直紀 中電工 ハーフ 1:04:10
158 淀川 弦太 愛三工業 ハーフ 1:02:53
159 中西 玄気 愛三工業 ハーフ 1:03:39
160 中舎 優也 愛三工業 ハーフ 1:03:28
161 大野 日暉 愛三工業 ハーフ 1:03:15
162 山﨑 敦史 SUBARU ハーフ 1:03:34
163 牧 良輔 SUBARU ハーフ 1:03:29
164 小山 司 SUBARU ハーフ 1:03:28
165 鈴木 太基 ラフィネグループ ハーフ 1:03:21
166 福村 拳太 ラフィネグループ ハーフ 1:04:41
167 大谷 健太 JFEスチール ハーフ 1:04:24
168 大谷 康太 JFEスチール ハーフ 1:05:47
169 久保岡 諭司 JFEスチール ハーフ 1:04:21
170 岩田 拓海 JFEスチール ハーフ 1:04:55
171 冨田 祥平 ワコール ハーフ 1:04:18
172 大貫 陽嵩 パナソニック ハーフ 1:11:11
173 早瀬 浩二 JP日本郵政グループ
174 村山 知之 今治造船
175 喜多 秀喜 メモリード
176 ヤレド テスフィット 星槎道都大 マラソン 2:11:57
177 サイモン カリウキ 日本薬科大 ハーフ 1:01:25
178 伊勢 翔吾 駒澤大 ハーフ 1:02:38
179 神林 勇太 青山学院大 ハーフ 1:03:56
180 岩見 秀哉 青山学院大 ハーフ 1:03:13
181 郡司 陽大 東海大 ハーフ 1:03:23
182 河村 一輝 明治大 ハーフ 1:04:04
183 斉藤 寛明 明治大 ハーフ 1:04:41
184 中山 顕 中央大 ハーフ 1:01:32
185 堀尾 謙介 中央大 ハーフ 1:01:57
186 池田 勘汰 中央大 ハーフ 1:03:34
187 三須 健乃介 中央大 ハーフ 1:04:43
188 矢野 郁人 中央大 ハーフ 1:04:31
189 三浦 拓朗 中央大 ハーフ 1:03:51
190 岩原 智昭 中央大 ハーフ 1:06:07
191 川崎 新太郎 中央大 ハーフ 1:05:31
192 舟津 彰馬 中央大 ハーフ 1:04:32
193 多喜端 夕貴 国士舘大 ハーフ 1:04:59
194 石川 智康 国士舘大 ハーフ 1:05:36
195 鼡田 章宏 国士舘大 ハーフ 1:05:02
196 ポール ギトンガ 国士舘大 ハーフ 1:07:09
197 ライモイ ヴィンセント 国士舘大 ハーフ 1:01:49
198 吉田 匠 早稲田大 ハーフ 1:03:55
199 宍倉 健浩 早稲田大 ハーフ 1:05:22
200 長山 瑞季 中央学院大 ハーフ 1:06:15
201 有馬 圭哉 中央学院大 ハーフ 1:04:57
202 川村 悠登 中央学院大 ハーフ 1:04:42
203 大濱 輝 中央学院大 ハーフ 1:05:36
204 藤井 雄大 中央学院大 ハーフ 1:04:04
205 髙橋 翔也 中央学院大 ハーフ 1:04:16
206 石綿 宏人 中央学院大 ハーフ 1:04:25
207 栗原 啓吾 中央学院大 ハーフ 1:04:24
208 吉田 光汰 中央学院大 ハーフ 1:04:34
209 奈良 凌介 大東文化大 ハーフ 1:03:50
210 中村 幸成 山梨学院大 ハーフ 1:05:50
211 作田 将希 創価大 ハーフ 1:04:23
212 池田 耀平 日本体育大 ハーフ 1:04:06
213 加藤 広之 日本体育大 ハーフ 1:04:18
214 横山 徹 日本大 ハーフ 1:06:20
215 大池 竜紀 日本大 ハーフ 1:06:11
216 鈴木 康平 日本大 ハーフ 1:07:19
217 茂原 大悟 國學院大 ハーフ 1:04:01
218 藤木 宏太 國學院大 ハーフ 1:03:27
219 佐々木 守 上武大 ハーフ 1:04:26
220 岩崎 大洋 上武大 ハーフ 1:04:22
221 川田 裕也 東京農業大 ハーフ 1:04:34
222 高橋 健留 東京農業大 10000m 29:59.0
223 山口 武 東京農業大 ハーフ 1:05:32
224 池田 親 筑波大 ハーフ 1:04:39
225 金丸 逸樹 筑波大 ハーフ 1:04:28
226 相馬 崇史 筑波大 ハーフ 1:04:06
227 西 研人 筑波大 ハーフ 1:04:54
228 横田 大地 亜細亜大 ハーフ 1:04:19
229 米井 翔也 亜細亜大 ハーフ 1:03:23
230 河村 悠 亜細亜大 ハーフ 1:05:15
231 日下 聖也 京都産大 ハーフ 1:05:06
232 増田 空 帝京大 ハーフ 1:07:19
233 木邑 駿 広島経済大 ハーフ 1:07:18
234 脇田 怜司 広島経済大 5000m 14:56.19
235 一宮 颯斗 広島経済大 ハーフ 1:09:52
236 曾 廷瑋 台湾
237 溫 連忠 台湾

2019 女子 主な一般選手

No. 選手 所属 種目 最高
記録
501 青山 瑠衣 ユニバーサル ハーフ 1:11:34
502 永岡 真衣 シスメックス ハーフ 1:13:53
503 田邊 摩希子 シスメックス 10000m 33:48.58
504 津崎 紀久代 ノーリツ ハーフ 1:13:02
505 新立 啓乃 ノーリツ ハーフ 1:18:02
506 川上 さくら ノーリツ ハーフ 1:16:20
507 川上 わかば ノーリツ ハーフ 1:16:16
508 多賀原 裕夏 今治造船 10000m 33:33.03
509 岩川 侑樹 今治造船 3000m 09:18.36
510 竹川 ひなの 今治造船
511 吉冨 博子 メモリード ハーフ 1:12:35
512 吉野 双葉 メモリード マラソン 2:51:55
513 田島 美沙 メモリード 5000m 16:47.0
514 矢野 愛奈 メモリード マラソン 2:58:46
515 早川 英里 J-BEAT ハーフ 1:10:13
516 永尾 薫 Sunfield ハーフ 1:16:09
517 矢部 綾乃 城西国際大 ハーフ 1:19:56
518 佐藤 美雪 城西国際大 ハーフ 1:21:33
519 吉田 咲 城西国際大 3000m 09:51.96
520 奥村 純夏 大阪芸術大 5000m 16:21.47

2019 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。第73回 香川丸亀国際ハーフマラソンは2019年2月3日(日)10:35にスタートです。

関連

【Tシャツデザイン決定!】ちょっと遅くなりましたが、お知らせします。73回大会のTシャツのデザインです。 今年のカラーはイエローで、前回トップ争いを繰り広げた3人をはじめ、バックに出走した多数のランナーのシルエットが入っているのが特徴です。

香川丸亀国際ハーフマラソンさんの投稿 2018年10月31日水曜日