【第72回 香川丸亀国際ハーフマラソン 2018】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

第72回 香川丸亀国際ハーフマラソン(2018年2月4日)
兼 世界ハーフマラソン選手権大会(2018/バレンシア)日本代表選考会

香川丸亀国際ハーフマラソン2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

日本最高峰のハーフマラソン大会、香川丸亀国際ハーフマラソンの第72回大会がいよいよ2018年月4日(日)に開催。世界王者のゼルセナイ・タデッセやハーフ日本記録保持者の設楽悠太、そして前回日本選手トップの神野大地など、今年もそうそうたる実力者がエントリーリストに名を連ねています。いったいどんなドラマが待っているのか。ここでは、香川丸亀国際ハーフマラソン 2018の招待選手・主な一般選手を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016 
招待選手: 2020  2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2020 
スポンサーリンク

2018 香川丸亀国際ハーフ エントリーリスト

【招待選手決定‼】 第72回大会の招待選手が発表されました。 ハーフマラソン世界記録保持者のゼルセナイ・タデッセ選手、2017ロンドン世界陸上マラソン2位のエドナ・キプラガト選手、女子ハーフマラソンでのアジア記録保持者の福士加代子選手、…

香川丸亀国際ハーフマラソンさんの投稿 2018年1月16日(火)

 

2018 【男子】エントリーリスト

【2018 男子 招待選手・主な一般選手】

No. 選手 (年齢) 所属 自己最高
種目
自己最高
記録
051 ゼルセナイ
タデッセ (36)
エリトリア ハーフ 0:58:23
052 ドミニク
キブタルス (21)
ケニア ハーフ 1:00:53
053 ウィルソン
キプロノ トー (26)
ケニア ハーフ 1:00:57
054 モーゼス
キベト (26)
ウガンダ ハーフ 1:01:37
055 神野 大地 (24) コニカミノルタ ハーフ 1:01:04
056 野口 拓也 (29) コニカミノルタ ハーフ 1:02:21
057 設楽 悠太 (26) Honda ハーフ 1:00:17
058 宮脇 千博 (26) トヨタ自動車 ハーフ 1:00:53
059 茂木 圭次郎 (22) 旭化成 ハーフ 1:00:54
060 大津 顕杜 (26) トヨタ自動車九州 ハーフ 1:02:09
061 清谷 匠 (29) 中国電力 ハーフ 1:02:15
062 石川 颯真 (23) カネボウ ハーフ 1:02:20
063 鈴木 忠 (29) スズキ浜松AC マラソン 2:12:09
064 片川 準二 (26) スズキ浜松AC ハーフ 1:02:49
075 ドミニク
ニャイロ (20)
山梨学院大 ハーフ 1:00:50
076 永戸 聖 (21) 山梨学院大 ハーフ 1:02:37
077 伊勢 翔吾 (21) 駒洋大 ハーフ 1:03:10
078 山下 一貴 (20) 駒洋大 ハーフ 1:04:44
079 塩尻 和也 (21) 順天堂大 ハーフ 1:02:46
080 室伏 穂高 (21) 日本体育大 ハーフ 1:03:50
081 松木 之衣 (20) 日本大 ハーフ 1:04:43
082 三上 嵩斗 (21) 東海大 ハーフ 1:04:51
083 吉川 洋次 (19) 東洋大 10000m 28:53.51
084 阿部 弘輝 (20) 明治大 10000m 28:40.0
101 鎧坂 哲哉 旭化成 10000m 27:29.4
102 市田 孝 旭化成 ハーフ 1:02:03
103 村山 謙太 旭化成 ハーフ 1:00:50
104 宇賀地 強 コニカミノルタ ハーフ 1:00:58
105 菊地 賢人 コニカミノルタ ハーフ 1:00:32
106 蜂須賀 源 コニカミノルタ ハーフ 1:02:26
107 長谷川 令 コニカミノルタ ハーフ 1:04:30
108 石川 末満 Honda ハーフ 1:02:23
109 佐野 広明 Honda ハーフ 1:02:40
110 斎藤 勇人 Honda ハーフ 1:03:00
111 上野 渉 Honda ハーフ 1:02:35
112 松村 優樹 Honda ハーフ 1:03:37
113 足羽 純実 Honda ハーフ 1:02:45
114 我那覇 和真 日清食品グループ ハーフ 1:04:14
115 武藤 健太 日清食品グループ ハーフ 1:04:23
116 三岡 大樹 大塚製薬 ハーフ 1:04:16
117 堀 正樹 大塚製薬 ハーフ 1:03:49
118 カレミ ズク トヨタ自動車九州 ハーフ 1:04:08
119 チャールズ
ニジオカ
倉敷高 5000m 13:36.73
120 ユ チ ウン 韓国 ハーフ 1:05:45
121 キム ソン ハ 韓国 ハーフ 1:04:35
122 クリストファー
ハマー
オーストラリア ハーフ 1:04:08
123 ジャック
コルレビー
オーストラリア ハーフ 1:04:57
124 バイエリン
イエグソー
エチオピア ハーフ 1:04:14
125 ライアン
ホール
アメリカ ハーフ 0:59:43
126 陳 乗豊 台湾 ハーフ 1:O7:52
127 ワン チェク ヘイ 香港
128 ソウ ルイ ヨン シンガポール ハーフ 1:O7:21
129 ジーバニー
サンドラー
シンガポール
130 高田 康暉 住友電工 ハーフ 1:02:02
131 伊藤 祐哉 トヨタ自動車 ハーフ 1:02:21
132 代田 修平 カネボウ ハーフ 1:02:40
133 小澤 一真 NTT西日本 ハーフ 1:04:08
134 松尾 修治 中電工 ハーフ 1:02:25
135 畑中 大輝 中電工 ハーフ 1:05:10
136 セルオド
バトオチル
NTN マラソン 2:08:50
137 三輪 晋大朗 NTN ハーフ 1:03:58
138 小山 陽平 NTN ハーフ 1:02:42
139 斎田 直輝 NTN ハーフ 1:04:03
140 櫻岡 駿 NTN ハーフ 1:02:44
141 吉村 光希 NTN ハーフ 1:04:25
142 エドワード
ワウエル
NTN ハーフ 1:02:08
143 ジョナサン
ディク
日立物流 ハーフ 1:02:07
144 設楽 啓太 日立物流 ハーフ 1:01:12
145 浅岡 満憲 日立物流 ハーフ 1:03:37
146 岩見 和明 九電工 ハーフ 1:02:38
147 中村 信一郎 九電工 10000m 28:37.05
148 東 遊馬 九電工 5000m 13:52.45
149 有馬 圭祐 九電工 ハーフ 1:05:13
150 アビヨット
アビネット
八千代工業 ハーフ 1:01:20
151 猪浦 舜 八千代工業 ハーフ 1:02:01
152 淀川 弦太 愛三工業 ハーフ 1:02:53
153 中西 玄気 愛三工業 ハーフ 1:03:39
154 鈴木 洋平 愛三工業 ハーフ 1:02:16
155 パトリック
ムワカ
愛三工業 ハーフ 1:01:51
156 五ケ谷 宏司 JR東日本 ハーフ 1:02:52
157 加藤 光 JR東日本 ハーフ 1:03:36
158 斉藤 翔太 JR東日本 ハーフ 1:03:58
159 有井 渉 JR東日本 ハーフ 1:05:46
160 大隅 裕介 JR東日本 ハーフ 1:04:23
161 作田 直也 JR東日本 ハーフ 1:04:10
162 糟谷 悟 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:40
163 塩田 好彬 トヨタ紡織 ハーフ 1:03:46
164 西山 凌平 トヨタ紡織 ハーフ 1:03:27
165 中村 悠二 愛知製鋼 ハーフ 1:03:02
166 松村 和樹 愛知製鋼 ハーフ 1:03:29
167 小島 大明 中央発條 ハーフ 1:03:31
168 石井 格人 中央発條 ハーフ 1:05:31
169 鈴木 柊成 中央発條 ハーフ 1:03:38
170 相場 祐人 中央発條 ハーフ 1:06:18
171 坂田 昌駿 中央発條 ハーフ 1:04:39
172 松島 良太 中央発條 ハーフ 1:03:48
173 平賀 喜裕 自衛隊体育学校 10000m 28:53.52
174 大貫 陽嵩 パナソニック 5000m 14:15.85
175 三原 幸男 ワコール
176 村山 知之 今治造船
177 郡司 貴大 小森コーポ ハーフ 1:03:25
178 小泉 雄輝 ラフィネグループ ハーフ 1:03:27
179 福村 拳太 ラフィネグループ ハーフ 1:04:41
180 石田 和也 西鉄 ハーフ 1:03:12
181 篠原 義裕 西鉄 ハーフ 1:03:33
182 福田 穣 西鉄 ハーフ 1:04:20
183 金子 幸司 黒崎播磨 ハーフ 1:03:27
184 久井原 歩 黒崎播磨 ハーフ 1:03:15
185 吉元 真司 黒崎播磨 ハーフ 1:02:51
186 ジョエル ムアウラ 黒崎播磨 ハーフ 1:00:59
187 梶谷 瑠哉 青山学院大 ハーフ 1:03:48
188 中村 駆 東洋大 ハーフ 1:05:10
189 三原 卓巳 日本体育大 ハーフ 1:03:55
190 宮竭 勇将 日本体育大 ハーフ 1:03:26
191 中川 翔太 日本体育大 ハーフ 1:03:04
192 河野 遥伎 東海大 ハーフ 1:05:20
193 松尾 淳之介 東海大 ハーフ 1:02:17
194 服部 潤哉 城西大 ハーフ 1:04:37
195 中原 佑仁 城西大 ハーフ 1:04:44
196 菊地 駿弥 城西大 ハーフ 1:04:42
197 山藤 篤司 神奈川大 10000m 28:25.0
198 河村 知樹 山梨学院大 ハーフ 1:03:50
199 中村 幸成 山梨学院大 ハーフ 1:05:50
200 片西 景 駒深大 ハーフ 1:02:31
201 小原 拓未 駒深大 ハーフ 1:03:55
202 橋本 龍一 順天堂大 ハーフ 1:04:12
203 栃木 渡 順天堂大 ハーフ 1:03:00
204 奈良 凌介 大東文化大 ハーフ 1:05:03
205 國澤 昇平 中央学院大 ハーフ 1:07:08
206 廣 佳樹 中央学院大 ハーフ 1:04:55
207 福岡 海統 中央学院大 ハーフ 1:03:47
208 光武 洋 中央学院大 ハーフ 1:04:06
209 市山 翼 中央学院大 ハーフ 1:03:31
210 横川 巧 中央学院大 ハーフ 1:03:06
211 藤田 大智 中央学院大 ハーフ 1:04:00
212 有馬 圭哉 中央学院大 ハーフ 1:04:58
213 高橋 翔也 中央学院大 10000m 29:02.98
214 中山 貴裕 國学院大 ハーフ 1:04:12
215 長谷 勇汰 國学院大 ハーフ 1:04:12
216 青木 祐人 國学院大 ハーフ 1:04:14
217 浦野 雄平 國學院大 ハーフ 1:04:14
218 土方 英和 國学院大 20km 1:00:19
219 臼井 健太 國学院大 ハーフ 1:05:08
220 江島 崚太 國學院大 ハーフ 1:04:19
221 太田黒 卓 上武大 ハーフ 1:05:48
222 坂本 佳太 上武大 ハーフ 1:03:26
223 鴨川 源太 上武大 10000m 30:33.86
224 竹内 大地 中央大 ハーフ 1:03:51
225 関口 康平 中央大 ハーフ 1:07:31
226 中山 顕 中央大 ハーフ 1:04:12
227 冨原 拓 中央大 10000m 29:36.0
228 安永 直斗 中央大 10000m 29:29.0
229 大森 太楽 中央大 ハーフ 1:05:15
230 加井 虎造 中央大 10000m 29:08.0
231 川崎 新太郎 中央大 10000m 29:44.0
232 多喜端 夕貴 国士舘大学 5000m 14:08.14
233 住吉 秀昭 国士舘大学 10000m 28:57.02
234 中島 大就 明治大 ハーフ 1:04:02
235 三輪 軌道 明治大 ハーフ 1:03:35
236 鈴木 悠太 平成国際大 ハーフ 1:06:58
237 賀澤 拓海 平成国際大 ハーフ 1:06:29
238 小美濃 駿 平成国際大 ハーフ 1:06:06
239 和田 照也 専修大 ハーフ 1:06:55
240 川平 浩之 専修大 ハーフ 1:05:09
241 佐藤 雄基 専修大 ハーフ 1:05:42
242 矢澤 明徳 専修大 ハーフ 1:04:52
243 長谷川 柊 専修大 ハーフ 1:05:12
244 高野 千尋 日本大 ハーフ 1:03:46
245 武田 悠太郎 日本大 ハーフ 1:06:54
246 相馬 崇史 筑波大 10000m 29:27.0
247 池田 親 筑波大 10000m 29:49.0
248 児玉 朋大 筑波大 10000m 30:05.0
249 村上 諄 筑波大 10000m 30:17.0
250 西 研人 筑波大 10000m 30:25.0
251 大土手 嵩 筑波大 10000m 30:37.0
252 加藤 大地 東京農業大 ハーフ 1:06:22
253 金子 鷹 東京農業大 ハーフ 1:06:03
254 小山 直城 東京農業大 ハーフ 1:03:17
255 鈴木 開登 東京農業大 ハーフ 1:06:25
256 瀬戸口 凌 東京農業大 ハーフ 1:06:08
257 田中 健祐 東京農業大 ハーフ 1:06:04
258 今井 優作 東京農業大 ハーフ 1:06:34
259 川田 裕也 東京農業大 ハーフ 1:O7:07
260 西野 匠哉 東京農業大 20km 1:03:11
261 工藤 颯 東京農業大 20km 1:02:13
262 平井 陽大 東京農業大 20km 1:01:21
263 山口 武 東京農業大 10000m 30:13.0
264 上坂 優太 京都産業大 10000m 29:34.0
265 北本 隼 名城大 5000m 14:57.47
266 原 由幸 星槎道都大 ハーフ 1:06:46
267 森 太一 立命館大 10000m 29:39.61
268 大下 浩平 広島経済大 ハーフ 1:06:52
269 木邑 駿 広島経済大 ハーフ 1:07:18

2018 【女子】エントリーリスト

【2018 女子 招待選手・主な一般選手】

No. 選手 (年齢) 所属 自己最高
種目
自己最高
記録
001 エドナ
キプラガト (38)
ケニア ハーフ 1:07:57
002 ベッツィ
サイナ (29)
ケニア ハーフ 1:09:27
003 サラ ホール (34) アメリカ ハーフ 1:09:37
004 ケリース
アリアス (28)
コロンビア ハーフ 1:11:21
005 ジェシカ
トレンゴブ (30)
オーストラリア ハーフ 1:11:31
006 キム ド ヨン (24) 韓国 ハーフ 1:15:07
007 福士 加代子 (35) ワコール ハーフ 1:07:26
008 一山 麻緒 (20) ワコール ハーフ 1:09:14
009 沼||| 未知 (28) 豊田自動織機 ハーフ 1:09:27
010 伊藤 舞 (33) 大塚製薬 ハーフ 1:09:57
011 森田 香織 (22) パナソニック ハーフ 1:10:11
012 松崎 璃子 (25) 積水化学 ハーフ 1:11:04
013 下門 美春 (27) ニトリ ハーフ 1:11:48
014 松山 芽生 (25) ノーリツ ハーフ 1:12:58
015 渡邉 喜恵 (22) スズキ浜松AC ハーフ 1:16:27
016 浜 亜由美 (20) 今治造船 3000m 09:41.67
017 赤坂 よもぎ (22) 名城大 ハーフ 1:11:41
501 イ スクジヨン 韓国 ハーフ 1:14:21
502 ユン ダェン 韓国 ハーフ 1:14:46
503 フトウ ゼレイ エチオピア ハーフ 1:16:00
504 チユイ 二コル 香港 ハーフ 1:23:27
505 渡邊 裕子 エディオン ハーフ 1:10:06
506 若林 由佳 エディオン 10000m 34:13.xx
507 菅野 杏華 エディオン 5000m 16:30.69
508 吉本 ひかり ダイハツ 10000m 31:30.92
509 竹本 香奈子 ダイハツ 10000m 33:31.10
510 池田 絵里香 肥後銀行 ハーフ 1:12:17
511 新井 沙紀枝 肥後銀行 ハーフ 1:12:45
512 佐藤 奈々 スターツ ハーフ 1:13:58
513 吉田 香澄 ニトリ ハーフ 1:17:27
514 新立 啓乃 ノーリツ ハーフ 1:18:02
515 岩川 侑樹 今治造船 3000m 09:21.0
516 米津 利奈 今治造船 ハーフ 1:14:58
517 大谷 くみこ 今治造船 5000m 15:31.65
518 今田 麻里絵 岩谷産業 ハーフ 1:15:03
519 佐藤 美雪 城西国際大 5000m 16:58.47
520 矢部 綾乃 城西国際大 5000m 16:57.89

2018 結果・速報(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第72回 香川丸亀国際ハーフマラソンは2018年2月4日(日)あさ10:35にスタートです。

関連