【第71回 香川丸亀国際ハーフマラソン 2017】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

第71回 香川丸亀国際ハーフマラソン
(2017年2月5日)

香川丸亀国際ハーフマラソン画像
img via: 香川丸亀国際ハーフマラソン 公式ホームページ

日本最高峰のハーフマラソン大会、香川丸亀国際ハーフマラソンの第71回大会がいよいよ2017年2月5日(日)に開催。大会まで目前に迫り、第71回大会の招待選手・エントリーリストが発表されました。

5000m日本記録を持つ大迫傑選手や、10000m日本記録保持者の村山紘太選手など、例年以上に豪華な実力者がエントリーしています。果たしてどんなドラマが待ち受けているのか。ここでは、香川丸亀国際ハーフマラソン2017の招待選手・一般参加選手を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016 
招待選手: 2020  2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2020 
スポンサーリンク

2017 香川丸亀国際ハーフ エントリーリスト

2017 【男子】招待選手一覧

男子の招待選手は以下の通りです。海外枠に5名、国内枠に27名の合計32名がエントリーしています。

No. 選手 国籍/所属 最高記録
51 アツセド ツェガエ エチオピア ハーフ 0:58:47
52 ケネス キプケモイ ケニア ハーフ 0:59:01
53 アブラハム キプヤティチ ケニア ハーフ 1:00:03
54 カルム ホーキンス イギリス ハーフ 1:00:24
55 ファビアノ スーレ タンザニア ハーフ 1:01:19
56 大迫 傑 Nike ORPJT 5000m 13:08.40
57 宮脇 千博 トヨタ自動車 ハーフ 1:00:53
58 村山 謙太 旭化成 ハーフ 1:00:50
59 村山 紘太 旭化成 10000m 27:29.69
60 設楽 悠太 コニカミノルタ ハーフ 1:01:12
61 神野 大地 コニカミノルタ ハーフ 1:01:21
62 山本 亮 SGHグループ ハーフ 1:01:54
63 石川 末廣 Honda ハーフ 1:02:23
64 松尾 修治 中電工 ハーフ 1:02:25
65 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 ハーフ 1:02:30
66 寺田 夏生 JR東日本 ハーフ 1:02:37
67 岡田 竜治 大塚製薬 ハーフ 1:02:48
68 ベナード キマニ ヤクルト 10000m 27:36.60
69 青木 優 カネボウ ハーフ 1:02:45
70 田村 和希 青山学院大 ハーフ 1:02:22
71 梶谷 瑠哉 青山学院大 ハーフ 1:04:12
72 西山 雄介 駒澤大 ハーフ 1:02:43
73 片西 景 駒澤大 ハーフ 1:04:45
74 ドミニク ニャイロ 山梨学院大 ハーフ 1:00:50
75 上田 健太 山梨学院大 ハーフ 1:02:01
76 塩尻 和也 順天堂大 10000m 28:32.85
77 相澤 晃 東洋大 ハーフ 1:02:05
78 太田 智樹 早稲田大 ハーフ 1:02:48
79 小町 昌矢 日本体育大 ハーフ 1:03:00
80 末次 慶太 明治大 ハーフ 1:03:21
81 高野 千尋 日本大 ハーフ 1:03:46
82 國行 麗生 東洋大 ハーフ 1:04:49

2017 【女子】招待選手一覧

女子の招待選手は以下の通りです。海外枠に5名、国内枠に8名の合計13名がエントリーしています。

No. 選手 国籍/所属 最高記録
1 ユニス キルワ バーレーン ハーフ 1:08:06
2 シャレーン フラナガン アメリカ ハーフ 1:08:31
3 イロイス ウェリングス オーストラリア ハーフ 1:09:29
4 エイミー クラッグ アメリカ ハーフ 1:11:19
5 ケリース・アリアス コロンビア ハーフ 1:11:21
6 岩出玲亜 ノーリツ ハーフ 1:09:45
7 ウィンフリーダ ケバソ ニトリ ハーフ 1:09:59
8 早川 英里 TOTO ハーフ 1:10:13
9 田中 花歩 第一生命グループ ハーフ 1:11:12
10 中村 萌乃 ユニバーサルAC ハーフ 1:11:33
11 下門 美晴 しまむら ハーフ 1:11:48
12 松﨑 璃子 積水化学 10000m 31:44.86
13 渡邉 喜恵 スズキ浜松AC 5000m 15:58.53

2017 【男子】一般選手

No. 選手 所属 最高記録
1 出口 和也 旭化成 ハーフ 1:02:46
2 市田 孝 旭化成 ハーフ 1:02:03
3 井上 翔太 トヨタ自動車 ハーフ 1:02:49
4 野口 拓也 コニカミノルタ ハーフ 1:02:50
5 田口 大貴 日立物流 ハーフ 1:02:30
6 ジョナサン ディク 日立物流 10000m 27:11.23
7 飯田 明徳 Honda ハーフ 1:03:17
8 齋藤 勇人 Honda ハーフ 1:03:00
9 上野 渉 Honda ハーフ 1:02:39
10 設楽 悠太 Honda ハーフ 1:01:48
11 田口 雅也 Honda ハーフ 1:02:19
12 佐護 啓補 安川電機 ハーフ 1:02:54
13 中村 悠二 愛知製鋼 ハーフ 1:03:02
14 淀川 弦太 愛三工業 ハーフ 1:03:27
15 堀合 修平 愛三工業 ハーフ 1:03:15
16 代田 修平 カネボウ ハーフ 1:03:36
17 文元 慧 カネボウ ハーフ 1:03:56
18 高田 千春 JR東日本 ハーフ 1:02:22
19 田村 英晃 JR東日本 ハーフ 1:02:37
20 堂本 尚寛 JR東日本 ハーフ 1:04:22
21 加藤 光 JR東日本 ハーフ 1:03:40
22 其田 健也 JR東日本 ハーフ 1:02:20
23 荻野 眞乃介 JR東日本 ハーフ 1:03:58
24 廣川 倖暉 JR東日本 ハーフ 1:03:54
25 有井 渉 JR東日本 ハーフ 1:05:46
26 糟谷 悟 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:40
27 塩田 好彬 トヨタ紡織 ハーフ 1:03:13
28 中川 瞭 トヨタ紡織 ハーフ 1:03:45
29 関戸 雅輝 NTT西日本 ハーフ 1:03:58
30 小澤 一真 NTT西日本 ハーフ 1:04:08
31 小川 雄一朗 NTN ハーフ 1:01:53
32 長谷川 裕介 NTN ハーフ 1:07:59
33 吉村 光希 NTN ハーフ 1:04:25
34 小山 陽平 NTN ハーフ 1:04:39
35 髙久 龍 ヤクルト ハーフ 1:03:00
36 山川 雄大 大塚製薬 ハーフ 1:02:36
37 佐久間 祥 小森コーポ ハーフ 1:04:11
38 沖守 怜 SGHグループ ハーフ 1:03:51
39 坂本 智史 プレス工業 ハーフ 1:04:11
40 福島 弘将 プレス工業 ハーフ 1:05:28
41 山田 翔太 プレス工業 ハーフ 1:03:57
42 塩谷 桂大 SUBARU ハーフ 1:02:11
43 牧野 俊紀 中電工 ハーフ 1:04:47
44 大﨑 翔也 中電工 ハーフ 1:03:16
45 伊藤 和麻 住友電工 ハーフ 1:05:14
46 高田 康暉 住友電工 ハーフ 1:02:02
47 大橋 秀星 ラフィネ ハーフ 1:02:27
48 森橋 完介 ラフィネ ハーフ 1:04:06
49 森川 翔平 山陽特殊製鋼 ハーフ 1:03:28
50 熊橋 弘将 山陽特殊製鋼 ハーフ 1:04:22
51 髙田 大樹 山陽特殊製鋼 ハーフ 1:07:26
52 山口 修 山陽特殊製鋼 5000m 14:32.41
53 合田 佳功 NTT東京 ハーフ 1:03:40
54 村山 知之 今治造船
55 張 嘉哲 台湾 ハーフ 1:05:55
56 周 庭印 台湾
57 鄭 新詮 台湾 ハーフ 1:07:58
58 藤原 滋記 早稲田大 ハーフ 1:03:23
59 光延 誠 早稲田大 ハーフ 1:03:44
60 橋本 龍一 順天堂大 10000m 29:55.74
61 栃木 渡 順天堂大 ハーフ 1:03:00
62 野田 一輝 順天堂大 10000m 29:00.06
63 大森 澪 中央学院大 ハーフ 1:02:47
64 新井 翔理 中央学院大 ハーフ 1:03:35
65 細谷 恭平 中央学院大 10000m 29:25.49
66 廣 佳樹 中央学院大 ハーフ 1:04:55
67 市山 翼 中央学院大 ハーフ 1:03:31
68 福岡 海統 中央学院大 ハーフ 1:03:47
69 光武 洋 中央学院大 ハーフ 1:04:06
70 横川 巧 中央学院大 ハーフ 1:03:05
71 高砂 大地 中央学院大 10000m 28:54.13
72 藤田 大智 中央学院大 ハーフ 1:04:00
73 城越 勇星 日本体育大 ハーフ 1:03:20
74 辻野 恭哉 日本体育大 ハーフ 1:03:59
75 富安 央 日本体育大 ハーフ 1:03:33
76 吉田 亮壱 日本体育大 ハーフ 1:03:02
77 春日 千速 東海大 ハーフ 1:03:10
78 川端 千都 東海大 20km 1:00:14
79 郡司 陽大 東海大 ハーフ 1:03:34
80 河野 遥伎 東海大 ハーフ 1:07:28
81 大山 憲明 創価大 ハーフ 1:03:43
82 市谷 龍太郎 山梨学院大 ハーフ 1:03:31
83 河村 知樹 山梨学院大 ハーフ 1:03:50
84 永戸 聖 山梨学院大 ハーフ 1:03:01
85 畑中 大輝 國學院大 20km 1:00:48
86 内田 健太 國學院大 ハーフ 1:03:55
87 國澤 優志 國學院大 ハーフ 1:03:05
88 向 晃平 國學院大 ハーフ 1:03:30
89 渡邉 貴 國學院大 ハーフ 1:04:07
90 芹澤 昭紀 國學院大 10マイル 0:48:36
91 青木 祐人 國學院大 10マイル 0:48:45
92 浦野 雄平 國學院大 20km 1:01:51
93 土方 英和 國學院大 20km 1:01:25
94 蜂須賀 源 國學院大 ハーフ 1:02:26
95 川口 賢人 日本大 ハーフ 1:05:31
96 岡野 佑輝 日本大 ハーフ 1:06:47
97 石垣 陽介 日本大 ハーフ 1:05:31
98 松木 之衣 日本大 10000m 29:48.47
99 村田 誠児 日本大 ハーフ 1:05:10
100 太田黒 卓 上武大 ハーフ 1:05:48
101 三輪 軌道 明治大 20km 1:01:13
102 東島 清純 明治大 ハーフ 1:04:58
103 磯口 晋平 明治大 20km 1:00:53
104 八巻 雄飛 国士舘大 ハーフ 1:05:43
105 住吉 秀昭 国士舘大 ハーフ 1:02:53
106 戸澤 奨 国士舘大 ハーフ 1:04:22
107 多喜端 夕貴 国士舘大 ハーフ 1:07:37
108 竹内 大地 中央大 ハーフ 1:07:30
109 舟津 彰馬 中央大
110 二井 康介 中央大
111 中山 顕 中央大 ハーフ 1:07:06
112 町澤 大雅 中央大 ハーフ 1:02:52
113 菅 真大 城西大 ハーフ 1:03:59
114 酒井 雅喜 城西大 ハーフ 1:03:55
115 山本 竜也 城西大 ハーフ 1:03:55
116 金子 元気 城西大 ハーフ 1:05:32
117 加藤 風磨 亜細亜大 ハーフ 1:05:15
118 佐々木 直人 亜細亜大 ハーフ 1:06:29
119 関根 諒 亜細亜大 ハーフ 1:05:46
120 古川 舜 亜細亜大 10000m 30:02.40
121 上土井 雅大 亜細亜大 10000m 30:40.39
122 小山 直城 東京農業大 ハーフ 1:03:54
123 瀬戸口 凌 東京農業大 ハーフ 1:06:08
124 風岡 永吉 専修大 ハーフ 1:03:45
125 宮尾 佳輔 専修大 ハーフ 1:05:58
126 川平 浩之 専修大
127 佐藤 雄基 専修大 20km 1:02:11
128 矢澤 明徳 専修大 ハーフ 1:07:08
129 塚原 淳之 専修大 10000m 30:40.0
130 横山 絢史 専修大 10000m 30:49.0
131 藤井 健吾 専修大 20km 1:01:57
132 和田 照也 専修大
133 吉成 祐人 筑波大 ハーフ 1:05:33
134 河野 誉 筑波大 ハーフ 1:05:19
135 武田 勇美 筑波大 ハーフ 1:07:51
136 森田 佳祐 筑波大 10000m 29:26.0
137 藤村 穣 麗澤大 ハーフ 1:07:10
138 田中 匠 麗澤大 ハーフ 1:05:28
139 市川 駿 麗澤大
140 国川 恭朗 麗澤大 10000m 30:38.0
141 宮田 僚 麗澤大 10000m 31:10.0
142 イ ジョングク 建国大 ハーフ 1:08:00
143 キム テジン 建国大 ハーフ 1:05:27
144 ジョ ジュンヘン 建国大
145 パク スンホ 建国大
146 カン スンボク 建国大 ハーフ 1:07:13
147 大沼 優 広島経済大
148 山本 啓補 広島経済大

2017 【女子】一般選手

No. 選手 所属 最高記録
1 清水 美穂 ホクレン ハーフ 1:09:41
2 永尾 薫 浦安市陸協 ハーフ 1:10:32
3 松山 芽生 ノーリツ ハーフ 1:12:58
4 海野 佳那 ノーリツ ハーフ 1:14:31
5 九嶋 映莉子 ノーリツ ハーフ 1:12:28
6 新立 啓乃 ノーリツ ハーフ 1:19:32
7 森 智香子 積水化学 10000m 33:31.02
8 菊池 理沙 日立 10000m 32:21.20
9 田山 絵理 日立 ハーフ 1:12:44
10 関野 茜 今治造船 ハーフ 1:11:17
11 村上 紗梨 今治造船 ハーフ 1:17:45
12 岩川 侑樹 今治造船 3000m 09:34.0
13 米津 利奈 今治造船 3000m 09:45.0
14 下藤 ひとみ キャノンAC九州 ハーフ 1:12:56
15 川嶋 利佳 キャノンAC九州 ハーフ 1:15:03
16 平井 恵 キャノンAC九州 ハーフ 1:13:21
17 天児 芽実 キャノンAC九州 ハーフ 1:12:49
18 竹上 千咲 キャノンAC九州 ハーフ 1:13:46
19 青木 優子 キャノンAC九州 10000m 32:58.67
20 後藤 みのり キャノンAC九州 ハーフ 1:15:03
21 新山 美帆 キャノンAC九州 ハーフ 1:18:09
22 宇都宮 亜未 キャノンAC九州 ハーフ 1:13:59
23 真柄 碧 キャノンAC九州 5000m 16:44.78
24 古川 夏海 キャノンAC九州 10km 35:17
25 坂元 えり 肥後銀行 ハーフ 1:16:20
26 松本 彩花 立命館大 ハーフ 1:17:53
27 謝 千鶴 台湾 ハーフ 1:15:13
28 曹 純玉 台湾 ハーフ 1:17:23
29 陳 宇璿 台湾 ハーフ 1:20:59
30 張 芷瑄 台湾 ハーフ 1:21:11
31 蘇 鳳婷 台湾 ハーフ 1:23:47

2017 結果・速報(リザルト)

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第71回香川丸亀国際ハーフマラソンは2017年2月5日(日)、あさ10:35スタートです。

関連