【第70回 香川丸亀国際ハーフマラソン 2016】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

第70回記念 香川丸亀国際ハーフマラソン(2016年2月7日)
兼 第22回世界ハーフマラソン選手権大会(2016/カーディフ)代表選手選考競技会

香川丸亀国際ハーフマラソン 画像
img via: 香川丸亀国際ハーフマラソン

香川丸亀国際ハーフマラソンの節目を飾る第70回記念大会は、2016年2月7日(日)に開催されます。前回は、菊池賢人選手が1時間00分57秒・日本歴代5位(当時)の好走を魅せ、設楽啓太選手と神野大地選手のデッドヒートも、マラソンファンを熱くさせてくれました。今回はどんなドラマが生まれるのか。

関連 結果(リザルト)【香川丸亀国際ハーフマラソン 2015】神野大地選手 自己ベストを大幅更新 第9位(日本人第3位)

大会まで目前に迫り、第70回記念大会の招待選手・エントリーリストが発表されました。ここからは香川丸亀国際ハーフマラソン2016、招待選手・一般参加選手を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
招待選手: 2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2019 
スポンサーリンク

2016 香川丸亀国際ハーフ エントリーリスト

2016 【男子】招待選手一覧

男子の招待選手は以下の通りです。海外枠・国内枠あわせて38名がエントリーしています。各選手右側の記録は、無印ハーフ、☆10000mのタイムです。

No. 選手 (年齢) 国籍/所属 最高記録 主な成績
51 イマネ
ツェガエ (30)
エチオピア 1:01:37 15 世界陸上北京
マラソン 2位
52 ゴイトム
キフレ (22)
エリトリア 1:00:20 13 世界陸上モスクワ
10000m 17位
53 コリス
バーミンガム (31)
オーストラリア 1:00:56 13 丸亀ハーフ 優勝
54 ファビアノ
スーレ (21)
タンザニア 1:01:21 15
仁川国際ハーフ 優勝
55 宇賀地 強 (28) コニカミノルタ 1:00:58 13
世界陸上10000m15位
56 菊池 賢人 (25) コニカミノルタ 1:00:59 14 世界ハーフ 18位
57 佐藤 悠基 (29) 日清食品グループ
27:39.25
12 ロンドン五輪
1000m 22位
58 藤本 拓 (26) トヨタ自動車 1:01:31 15
実業団ハーフ8位
59 藤原 新 (34) ミキハウス 1:01:34 12 東京 2位
60 五十嵐 祐太 (27) JR東日本 1:01:46 12 ニューイヤー駅伝
7区9位
61 松藤 大輔 (30) カネボウ 1:01:54 15 青梅 4位
62 山本 憲二 (26) マツダ 1:02:00 14
実業団ハーフ6位
63 山本 亮 (31) SGHグループ 1:02:19 12 ロンドン五輪
マラソン 40位
64 中尾 勇生 (31) スズキ浜松AC 1:02:23 14 大阪 2位
65 大六野 秀畝 (23) 旭化成 1:02:42 15 日本選手権
5000m 6位
66 石川 末廣 (36) Honda 1:03:00 13
ベルリン 7位
67 高嶺 秀仁 (29) 富士通 1:03:18 13 ニューイヤー駅伝
5区3位
68 室田 祐司 (25) JFEスチール 1:03:00 15 中国実業団駅伝
5区4位
69 定方 俊樹 (23) MHPS長崎 1:03:18 16 ニューイヤー駅伝
1区8位
70 小山 大介 (28) 中電工 1:03:22 15 中国実業団駅伝
6区3位
71 三岡 大樹 (26) 大塚製薬 1:04:16 15 関西実業団駅伝
7区 区間賞
72 秋山 雄飛 (21) 青山学院大 1:45:00 16 箱根駅伝
3区 区間賞
73 田村 和希 (20) 青山学院大 1:02:22 16 箱根駅伝
4区 区間賞
74 中谷 圭佑 (21) 駒沢大 1:04:46 15 出雲大学駅伝
1区 区間賞
75 工藤 有生 (20) 駒沢大 1:02:12 15
日本学生ハーフ 2位
76 ドミニク
ニャイロ (18)
山梨学院大
28:11.00
15 日本学生陸上
10000m 2位
77 佐藤 考哉 (21) 山梨学院大 1:03:12 16 箱根駅伝
1区10位
78 白吉 凌 (22) 東海大 1:02:16 15
日本学生ハーフ 4位
79 塩谷 桂大 (22) 中央学院大 1:02:17 14
日本学生ハーフ 10位
80 石川 颯真 (21) 日本大 1:02:46 16 箱根駅伝
2区9位
81 小町 昌矢 (20) 日本体育大 ☆28:48.75 16 箱根駅伝
1区11位
82 中舎 優也 (20) 城西大 1:03:28 15 上尾ハーフ 10位
83 江頭 賢太郎 (21) 明治大 1:03:42 16 箱根駅伝
4区6位
84 栃木 渡 (20) 順天堂大 1:03:56 16 箱根駅伝
4区3位
85 加藤 勇也 (21) 帝京大 1:03:56 16 箱根駅伝
5区10位
86 坂田 昌駿 (21) 法政大 1:05:17 16 箱根駅伝
7区16位
87 永山 博基 (19) 早稲田大 1:05:44 16 箱根駅伝
4区4位
88 福田 瑠楓 (19) 東京国際大 1:01:55 16
箱根駅伝予選 154位

2016 【女子】招待選手一覧

女子の招待選手は以下の通りです。海外枠・国内枠あわせて16名がエントリーしています。各選手右側の記録は、無印ハーフ、◎5000mのタイムです。

No. 選手 (年齢) 国籍 最高記録 主な成績
1 ユニス
キルワ (31)
バーレーン 1:08:31 15 世界陸上北京
マラソン 3位
2 アンナ
インチェルティ (35)
イタリア 1:08:18 14
コンティネンタルカップ
5000m 4位
3 ダイアン
ヌクリ (31)
ブルンジ 1:09:12 12 ロンドン五輪
マラソン 31位
4 イロイス
ウェリングス (33)
オーストラリア 1:09:56 15
丸亀ハーフ 優勝
5 ナタシャ
ウォダク (34)
カナダ 1:11:20 15 世界陸上北京
10000m 23位
6 小原 怜 (25) 天満屋 1:09:17 15 世界陸上北京
10000m 22位
7 安藤 友香 (21) スズキ浜松AC 1:09:51 15 山陽女子ロード 4位
8 高山 琴海 (22) シスメックス 1:10:47 15
まつえレディスハーフ 2位
9 樋口 紀子 (30) ワコール 1:10:51 11 東京マラソン 優勝
10 奥野 有紀子 (23) 資生堂 1:11:28 15 大阪国際女子 8位
11 松山 芽生 (23) ノーリツ 1:13:21 15 香川丸亀国際 10位
12 水口 侑子 (30) デンソー 1:13:29 14 全日本実業団女子駅伝
5区4位
13 関野 茜 (25) 今治造船 1:14:47 11 全日本実業団女子駅伝
4区20位
14 中村 萌乃 (25) ユニバーサル
15:36.10
15 和歌山国体5000m 5位
15 上原 明悠美 (21) 松山大 1:11:19 15 ユニバーシアード
ハーフ 3位
16 湯澤 ほのか (21) 名城大 1:13:41 15 日本大学女子駅伝
5区3位

2016 【男子】一般選手

No. 選手 所属 最高記録
1 設楽 啓太 コニカミノルタ ハーフ 1:01:12
2 撹上 宏光 コニカミノルタ ハーフ 1:01:56
3 伊藤 正樹 コニカミノルタ ハーフ 1:02:00
4 黒﨑 拓克 コニカミノルタ ハーフ 1:03:32
5 小野 裕幸 日清食品グループ ハーフ 1:03:30
6 村澤 明伸 日清食品グループ 10000m 27:50.59
7 矢野 圭吾 日清食品グループ ハーフ 1:02:38
8 高田 千春 JR東日本 ハーフ 1:02:22
9 田村 英晃 JR東日本 ハーフ 1:02:37
10 鈴木 悠介 JR東日本 ハーフ 1:03:55
11 セルオド バトオチル NTN ハーフ 1:03:32
12 ジェームス ムワンギ NTN 10000m 27:23.66
13 小川 雄一朗 NTN ハーフ 1:01:53
14 高林 祐介 トヨタ自動車 ハーフ 1:01:31
15 西村 知修 ヤクルト ハーフ 1:03:26
16 栗原 圭太 中電工 ハーフ 1:03:33
17 香川 竜一 中電工 ハーフ 1:07:37
18 牧野 俊紀 中電工 ハーフ 1:04:47
19 大﨑 翔也 中電工 ハーフ 1:04:09
20 橋本 隆光 小森コーポ ハーフ 1:03:13
21 土久岡 陽祐 JFEスチール ハーフ 1:05:30
22 福山 良祐 Honda ハーフ 1:02:49
23 飯田 明徳 Honda ハーフ 1:03:17
24 齋藤 勇人 Honda ハーフ 1:03:06
25 千葉 優 Honda ハーフ 1:03:12
26 田口 雅也 Honda ハーフ 1:03:00
27 ステファノ スカイニ イタリア ハーフ 1:04:37
28 高尾 博教 シスメックス ハーフ 1:06:21
29 張 嘉哲 台湾 ハーフ 1:05:55
30 吉村 直人 愛知製鋼 ハーフ 1:04:28
31 松村 和樹 愛知製鋼 ハーフ 1:03:50
32 茂木 圭次郎 旭化成 ハーフ 1:03:11
33 岩見 和明 九電工 ハーフ 1:02:38
34 兼子 侑大 NDソフト ハーフ 1:03:31
35 櫻井 一樹 NDソフト ハーフ 1:04:31
36 井川 重史 大塚製薬 ハーフ 1:03:03
37 樋口 正明 SGHグループ ハーフ 1:05:14
38 橋爪 孝安 SGHグループ ハーフ 1:05:28
39 沖守 怜 SGHグループ ハーフ 1:03:51
40 関戸 雅輝 NTT西日本 ハーフ 1:03:58
41 小澤 一真 NTT西日本 ハーフ 1:04:08
42 白栁 智也 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:45
43 糟谷 悟 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:40
44 椎谷 智広 トヨタ紡織 ハーフ 1:02:15
45 田口 裕弥 トヨタ紡織 ハーフ 1:03:19
46 松宮 祐行 日立物流 ハーフ 1:01:53
47 筱嵜 昌道 日立物流 ハーフ 1:01:58
48 澤野 健史 日立物流 ハーフ 1:04:16
49 山岸 宏貴 日立物流 ハーフ 1:02:51
50 佐藤 舜 日立物流 ハーフ 1:03:16
51 倉田 翔平 日立物流 ハーフ 1:03:53
52 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 ハーフ 1:02:43
53 廣末 香 トヨタ自動車九州 ハーフ 1:03:23
54 坂本 大志 トヨタ自動車九州 ハーフ 1:03:42
55 木滑 良 MHPS長崎 ハーフ 1:02:22
56 目良 隼人 MHPS長崎 ハーフ 1:04:40
57 尾関 誠 愛三工業 ハーフ 1:04:08
58 鈴木 卓也 愛三工業 ハーフ 1:05:13
59 下里 和義 プレス工業 ハーフ 1:02:44
60 今村 俊 プレス工業 ハーフ 1:04:48
61 坂本 智史 プレス工業 ハーフ 1:04:11
62 鴛海 辰矢 西鉄 ハーフ 1:03:17
63 後藤 敬 西鉄 ハーフ 1:03:30
64 篠原 義裕 西鉄 ハーフ 1:03:33
65 田中 飛鳥 西鉄 ハーフ 1:05:24
66 湯地 俊介 西鉄 ハーフ 1:04:15
67 金子 幸司 黒崎播磨 ハーフ 1:03:27
68 園田 隼 黒崎播磨 ハーフ 1:03:01
69 久井原 歩 黒崎播磨 ハーフ 1:03:17
70 吉元 真司 黒崎播磨 ハーフ 1:03:03
71 平田 啓介 黒崎播磨 ハーフ 1:04:05
72 中村 祐紀 青山学院大 ハーフ 1:03:28
73 茂木 亮太 青山学院大 ハーフ 1:04:01
74 高月 智生 駒澤大 ハーフ 1:04:00
75 安藤 健太 東海大 ハーフ 1:03:28
76 阿部 啓明 東海大 ハーフ 1:06:15
77 吉田 楓 明治大 ハーフ 1:04:20
78 籔下 響大 明治大 ハーフ 1:03:23
79 上村 純也 山梨学院大 ハーフ 1:04:07
80 市谷 龍太郎 山梨学院大 ハーフ 1:03:31
81 河村 知樹 山梨学院大 ハーフ 1:04:08
82 古賀 裕樹 山梨学院大 ハーフ 1:04:06
83 勝亦 祐太 日本体育大 ハーフ 1:02:39
84 小松 巧弥 日本体育大 ハーフ 1:04:12
85 山本 拓己 中央学院大 ハーフ 1:05:10
86 村上 優輝 中央学院大 ハーフ 1:04:55
87 海老澤 剛 中央学院大 ハーフ 1:05:04
88 海老澤 太 中央学院大 ハーフ 1:04:13
89 藤花 尚之 中央学院大 ハーフ 1:04:33
90 大森 澪 中央学院大 ハーフ 1:02:47
91 新井 翔理 中央学院大 ハーフ 1:04:29
92 細谷 恭平 中央学院大 10000m 29:25.49
93 樋口 陸 中央学院大 10000m 29:33.75
94 酒井 雅喜 城西大 ハーフ 1:03:55
95 菅 真大 城西大 ハーフ 1:03:59
96 聞谷 賢人 順天堂大 ハーフ 1:03:49
97 西澤 卓弥 順天堂大 ハーフ 1:05:28
98 森 湧暉 順天堂大 ハーフ 1:03:35
99 田邊 卓也 順天堂大 20km  0:59:38
100 山下 克尚 順天堂大 ハーフ 1:08:00
101 求 大地 日本大 ハーフ 1:06:55
102 村田 誠児 日本大 ハーフ 1:05:20
103 山﨑 一輝 日本大 20km  1:00:39
104 高野 千尋 日本大 20km  1:01:22
105 折居 卓哉 東京農業大 ハーフ 1:03:42
106 木山 雄生 東京農業大 ハーフ 1:04:53
107 茂木 洋晃 東京農業大 ハーフ 1:05:13
108 原 由幸 東京農業大 ハーフ 1:06:46
109 小山 直城 東京農業大 ハーフ 1:05:35
110 朝比奈 俊介 東京農業大 ハーフ 1:07:38
111 小澤 勇斗 専修大 10000m 28:51.11
112 濱野 優太 専修大 10000m 29:20.26
113 丸山 竜也 専修大 ハーフ 1:04:23
114 渡辺 瑠偉 専修大 10000m 29:05.0
115 風岡 永吉 専修大 ハーフ 1:05:20
116 宮尾 佳輔 専修大 10000m 29:40.06
117 吉田 裕晟 専修大 ハーフ 1:05:38
118 藤井 健吾 専修大 10000m 30:12.07
119 工藤 隼人 亜細亜大 ハーフ 1:04:33
120 恋塚 斗貴 亜細亜大 10000m 30:37.48
121 谷本 啓嗣 亜細亜大 ハーフ 1:06:53
122 藤田 啓生 亜細亜大 ハーフ 1:06:38
123 矢後 健太 亜細亜大 10000m 30:10.27
124 加藤 風磨 亜細亜大 ハーフ 1:05:20
125 佐々木 直人 亜細亜大 ハーフ 1:06:29
126 芝 陽盛 亜細亜大 10000m 30:12.68
127 武 雄介 亜細亜大 10000m 30:14.03
128 稲毛 悠太 國學院大 ハーフ 1:03:30
129 畑中 大輝 國學院大 20km  1:00:48
130 蜂須賀 源 國學院大 ハーフ 1:02:26
131 細森 大輔 國學院大 20km  1:00:25
132 國澤 優志 國學院大 ハーフ 1:04:45
133 向 晃平 國學院大 ハーフ 1:04:59
134 石井 秀昂 国士舘大 ハーフ 1:04:46
135 三田 眞司 国士舘大 20km  1:02:21
136 住吉 秀昭 国士舘大 20km  1:00:51
137 セルナルド祐慈 創価大 ハーフ 1:04:56
138 大山 憲明 創価大 ハーフ 1:05:08
139 勝谷 徳仁 筑波大 ハーフ 1:05:16
140 河野 誉 筑波大 20km  1:02:24
141 武田 勇美 筑波大 ハーフ 1:07:51
142 濱野 秀 立命館大 ハーフ 1:05:37
143 上門 大祐 京都産業大 10000m 28:48.22
144 寺西 雅俊 京都産業大 ハーフ 1:03:46
145 元木 駿介 京都産業大 10000m 30:44.70
146 久保 拓海 京都産業大 10000m 30:15.10
147 奥村 杏平 京都産業大 ハーフ 1:06:27
148 土居森 諒 広島経済大 10マイル 0:49:39
149 堀尾 和弥 広島経済大 ハーフ 1:07:42
150 高橋 流星 大阪経済大 10000m 29:14.36
151 鶴間 雄貴 皇學館大 10000m 31:38.34
152 山本 拓音 皇學館大 10000m 31:06.08
153 田中 雄也 皇學館大 ハーフ 1:06:59
154 山元 海斗 皇學館大 10000m 31:41.23
155 川内 鴻輝 モンテローザ ハーフ 1:07:47

2016 【女子】一般選手

No. 選手 所属 最高記録
1 扇 まどか 十八銀行 ハーフ 1:10:11
2 新宅 里香 しまむら ハーフ 1:11:23
3 西川 生夏 シスメックス 10000m 32:16.64
4 大貫 真実 シスメックス ハーフ 1:11:37
5 小田切 亜希 天満屋 ハーフ 1:11:43
6 海野 佳那 ノーリツ ハーフ 1:14:31
7 西尾 美耶 ホクレン ハーフ 1:12:24
8 岩村 聖華 エディオン ハーフ 1:12:30
9 疋田 裕己 スズキ浜松AC ハーフ 1:13:40
10 蓮池 杏奈 肥後銀行 ハーフ 1:13:19
11 池田 絵里香 肥後銀行 ハーフ 1:12:38
12 坂元 えり 肥後銀行 ハーフ 1:16:20
13 濵田 美蘭 肥後銀行 5000m 16:24.67
14 堤 万悠子 肥後銀行 ハーフ 1:18:08
15 髙谷 静香 愛知電機 ハーフ 1:15:04
16 関 真里奈 愛知電機 ハーフ 1:15:55
17 藤原 なつみ 愛知電機 ハーフ 1:15:03
18 浅野 里奈 愛知電機 ハーフ 1:16:07
19 加来 華奈 愛知電機 ハーフ 1:18:57
20 髙木 明日加 小島プレス ハーフ 1:15:41
21 村上 紗梨 今治造船 5000m 17:04.0
22 幾野 由里亜 松山大 ハーフ 1:15:10
23 古谷 奏 松山大 10000m 33:02.98
24 田邊 摩希子 関西大 ハーフ 1:14:18
25 石川 愛海 関西大 ハーフ 1:16:58
26 中村 瑠花 東京農業大 ハーフ 1:14:01
27 松本 彩花 立命館大 ハーフ 1:17:53
28 今井 奏絵 京都産業大 ハーフ 1:12:47
29 今川 綾菜 京都産業大 ハーフ 1:16:21
30 関 真衣子 京都産業大 10000m 34:27.0
31 赤坂 よもぎ 名城大 10000m 33:29.49
32 名倉 華子 名城大 ハーフ 1:17:37
33 和田 朝花 名城大 5000m 16:34.96
34 傅 淑萍 台湾 ハーフ 1:16:15
35 Hsieh Chien-ho 台湾 ハーフ 1:18:52
36 You Ya-jyun 台湾 ハーフ 1:20:02
37 Chen Yu-hsuan 台湾 ハーフ 1:21:01
38 Tsao Chun-yu 台湾 ハーフ 1:23:52

2016 テレビ放送時間

第70回記念香川丸亀国際ハーフマラソンの模様は、BSフジにてテレビ実況生中継。放送時間は以下の通り。お見逃しなく。

テレビ放送時間

2016年2月7日(日)10:30 ~ 11:50 BSフジ

解説・総合実況

金哲彦(ニッポンランナーズ理事長)、堀靖英(OHKアナウンサー)