【ナイトオブアスレチックス 2015】結果・速報(リザルト)大迫傑・鎧坂哲哉、日本新記録

スポンサーリンク

KBC NACHT 2015(2015年7月18日)

kbc-nacht-2015-top-img-01
img via: KBC Nacht

「KBC NACHT 2015(KBCナイトオブアスレティックス)」が2015年7月18日(土)にベルギー・ヴィーンスタジアムで行われました。気になる結果・順位(リザルト)については、大会サイトで発表されています。結果の確認は以下からどうぞ。

ここでも日本人選手が出場した種目・組のみですが、結果を掲載しておきます。男子5000mでは大迫傑選手・鎧坂哲哉選手が8年ぶりに日本記録(13:13.20 松宮隆行 2007)を更新しました。5000m日本最速は通過点です。

スポンサーリンク

結果・順位(リザルト)

男子100m 2組(+3.2)

  1. 10.14 藤光 謙司 (JPN)
  2. 10.49 MEYER YANNICK (ACW)
  3. 10.52 ALBERG IFRISH (SUR)
  4. 10.68 VRANKEN ANDREAS (ROBA)
  5. 10.75 VERHOEVEN WOUT (VAC)
  6. 10.78 THEIJS NIELS (ACA)
  7. 10.92 CRONIE DAVID (NED)

男子800m B

  1. 1:46.14 KUPERS THIJMEN (NED)
  2. 1:46.92 RUTT MICHAEL (USA)
  3. 1:47.24 ROTH THOMAS (NOR)
  4. 1:47.53 GRETHEN CHAREL (LUX)
  5. 1:47.72 DEBJANI ISMAEL (BEL)
  6. 1:48.52 RALPH JOSHUA (AUS)
  7. 1:48.66 VANDEPUTTE AURELE (BEL)
  8. 1:48.73 VAN DER HAM BOB (NED)
  9. 1:48.74 BAETEN STIJN (BEL)
  10. 1:49.23 川元 奨(JPN)
  11. 1:49.54 WEYESSA SOLOMON TESHOME (ETH)
  12. 2:03.21 横田 真人 (JPN)
  • DNF MUTEKANGA JULIUS (UGA)

男子1500m

男子1500m 3組

  1. 3:43.63 LOCHTING SINDRE (NOR)
  2. 3:44.37 今崎 俊樹 (JPN)
  3. 3:46.26 WINTER CHRIS (CAN)
  4. 3:46.51 CORTVRIENDT PHILIP (OEH)
  5. 3:46.54 HYDEN JOHAN (SWE)
  6. 3:46.75 SUNDSTROM TIM (SWE)
  7. 3:51.98 平塚 祐介 (JPN)
  8. 4:02.99 THIBAUD BAUDOIN (FRA)
  • DNF PENNEKAMP NILS (NED)
  • DNF HUSTIN VALERE (BEL)

男子1500m 4組

  1. 3:42.40 MAILLARD FLORENT (FRA)
  2. 3:42.42 BUENO ANDREAS (NOR)
  3. 3:42.79 廣瀬 大貴 (JPN)
  4. 3:43.18 NOOT ANDY (EST)
  5. 3:43.42 EVERARD EOIN (IRL)
  6. 3:44.60 POLDERMAN JURJEN (NED)
  7. 3:46.54 OZDEMIR RAMAZAN (TUR)
  8. 3:49.28 楠 康成 (JPN)
  9. 3:49.44 MOONEY DANNY (GBR)
  10. 3:49.62 KAHIA JEROME (BEL)
  11. 3:50.98 NOUWS MARC (NED)
  12. 3:53.49 DE BOCK THOMAS (OEH)
  • DNF CARSON HAMISH (NZL)
  • DNF HOCHSTRASSER JAN (SUI)

男子5000m

男子5000m

大迫傑 5000m 自己ベスト ナイトオブアスレチックス  2015年7月18日

動画: Rolows 13

  1. 13:05.38 GEBREMESKEL DEJEN (ETH)
  2. 13:06.10 ABDI BASHIR (BEL)
  3. 13:06.15 TRUE BEN (USA)
  4. 13:06.74 ROP ALBERT (BRN)
  5. 13:07.33 JENKINS ERIC (USA)
  6. 13:08.40 大迫 傑(JPN)
  7. 13:10.48 FARRELL THOMAS (GBR)
  8. 13:10.69 KIPYEKO PHILIP (UGA)
  9. 13:10.83 KIMANI BENARD (KEN)
  10. 13:10.94 RINGER RICHARD (GER)
  11. 13:11.96 BURAAS SINDRE (NOR)
  12. 13:12.63 鎧坂 哲哉(JPN)
  13. 13:13.17 EMBAYE ABADI (ETH)
  14. 13:16.98 BEZABEH ALEMAYEHU (ESP)
  15. 13:17.85 GEOGHEGAN WILL (USA)
  16. 13:18.95 ESSALHI YOUNESS (MAR)
  17. 13:19.56 DERRICK CHRIS (USA)
  18. 13:53.22 KIMELI ISAAC (BEL)
  19. 13:58.56 村山 紘太(JPN)
  20. 14:17.23 堂本 尚寛(JPN)
  • DNF CORRIGAN PETER (CAN)
  • DNF RONO VINCENT (KEN)
  • DNF LICHT DENNIS (NED)

【動画】スタートからゴールまで(以下のリンクより再生時間2:28:45から)

大迫は13分23秒00の世界選手権(8月・北京)参加標準記録を突破し、鎧坂哲哉(旭化成)も従来の日本記録を上回る13分12秒63で12位だった。

男子走り高跳びは衛藤昂(AGF)が2メートル26で優勝した。100メートルは男子の藤光謙司(ゼンリン)が追い風3・2メートルの参考記録、10秒14で全体のトップとなり、女子の福島千里(北海道ハイテクAC)は11秒37で2位だった。

via: 大迫傑が5000mで日本新 – 陸上 : 日刊スポーツ

男子5000m B

  1. 13:28.32 KIPKOSGEI FREDERICK (KEN)
  2. 13:28.61 大六野 秀畝(JPN)
  3. 13:29.32 PROUDFOOT ROSS (CAN)
  4. 13:30.09 SHRADER BRIAN (USA)
  5. 13:31.41 HOORNWEG ROY (NED)
  6. 13:32.23 CONNOR REED (USA)
  7. 13:33.08 FERNANDEZ AITOR (ESP)
  8. 13:33.16 ALEX GEORGE (USA)
  9. 13:33.17 PETERSON JONATHAN (USA)
  10. 13:37.27 STILIN JOE (USA)
  11. 13:37.76 設楽 悠太(JPN)
  12. 13:41.83 KOYUNCU KEMAL (TUR)
  13. 13:42.31 MATEO DANIEL (ESP)
  14. 13:43.91 北 魁道(JPN)
  15. 13:45.92 井上 大仁(JPN)
  16. 13:48.07 菊地 賢人(JPN)
  17. 13:50.67 NURME TIIDREK (EST)
  18. 13:59.31 DARLING MAVERICK (USA)
  19. 14:04.96 MOEN SONDRE (NOR)
  20. 14:16.99 MICHIELS YANNICK (BEL)
  21. 14:23.72 VAN ASSCHE LUKAS (BEL)
  • DNF SEE JEFF (USA)
  • DNF SZUSCIK ADRIEN (FRA)
  • DNF POLDERMAN JURJEN (NED)
  • DNF WALLERANG OLLE (SWE)

男子 走高跳

  1. 2.26 衛藤 昂(JPN)
  2. 2.23 SMITH ALLAN (GBR)
  3. 2.20 MASTORAS ADONIOS (GRE)
  4. 2.20 IDRIS YOUNES MOHAMED (SUD)
  5. 2.20 TAMBERI GIANMARCO (ITA)
  6. 2.20 AMELS DOUWE (NED)
  7. 2.15 GUNTHER MARTIN (GER)
  8. 2.15 GHUYS BRAM (BEL)
  9. 2.15 佐藤 凌(JPN)
  10. 2.05 MAES SANDER (BEL)
  11. 2.05 VERDONCK EMILE (BEL)
  • NM DONTE NALL (USA)

女子100m(+1.6)

  1. 11.29 YOUNG JESSICA (USA)
  2. 11.37 福島 千里(JPN)
  3. 11.53 VANBUREN CLEO (USA)
  4. 11.70 AKIHARY ESTHER (NED)
  5. 11.72 RUTJENS SARAH (BEL)
  6. 11.76 VAN AGT SACHA (NED)
  7. 12.05 BAJON SHIMADA (NED)

女子800m 4組

  1. 2:00.95 LEONARD ALISON (GBR)
  2. 2:01.56 MATHIAS CHARLENE (LUX)
  3. 2:01.63 FRICKER MCKAYLA (USA)
  4. 2:02.08 HOULIHAN SHELBY (USA)
  5. 2:02.13 LINDH LOVISA (SWE)
  6. 2:02.46 NANYONDO WINNIE (UGA)
  7. 2:02.54 MURPHY SAMANTHA (USA)
  8. 2:02.78 FRANCOIS RACHEL (CAN)
  9. 2:03.03 AUBRY RACHEL (CAN)
  10. 2:09.30 大森 郁香 (JPN)
  • DNF DE WITTE LISANNE (NED)

女子1500m 3組

  1. 4:12.50 KRUIVER MANON (NED)
  2. 4:12.95 THOMPSON CARISE (CAN)
  3. 4:15.12 THEMANN TABEA (GER)
  4. 4:15.44 COOGAN KATRINA (USA)
  5. 4:15.63 陣内 綾子 (JPN)
  6. 4:15.70 須永 千尋 (JPN)
  7. 4:18.83 POMFRED KENDRA (CAN)
  8. 4:18.89 KURMANN LISA (SUI)
  9. 4:21.14 SCHULZ JOHANNA CHRISTINE (GER)
  10. 4:21.44 TACK LORE (ACHL)
  11. 4:24.69 MACDERMID KARA (NZL)
  12. 4:26.73 TINCK JUSTINE (AVLO)
  13. 4:27.62 VAN DER MAREL MEREL (NED)
  • DNF DELAPAZ ISIS (NED)

女子5000m

  1. 14:54.71 BELETE MIMI (BRN)
  2. 14:57.33 GEBRESLASE GOTYTOM (ETH)
  3. 15:03.85 D’AGOSTINO ABBEY (USA)
  4. 15:14.39 TWELL STEPH (GBR)
  5. 15:16.12 WENTH JENNIFER (AUT)
  6. 15:20.20 西原 加純(JPN)
  7. 15:22.00 WHITTLE LAURA (GBR)
  8. 15:23.82 CARTON LOUISE (BEL)
  9. 15:24.25 RODRIGUEZ LIDIA (ESP)
  10. 15:25.52 森 唯我(JPN)
  11. 15:25.84 SISSON EMILY (USA)
  12. 15:26.46 CULLEN MARY (IRL)
  13. 15:34.13 BELETE ALMENSH (BEL)
  14. 15:37.41 竹地 志帆(JPN)
  15. 15:57.95 LUGUEROS NURIA (ESP)
  • DNF CALVIN CLEMENCE (FRA)
  • DNF GROVDAL KAROLINE (NOR)
  • DNF SALERNO MELISSA (USA)
  • DNF WILSON HEATHER (USA)

女子100mH(+1.4)

  1. 12.71 ZAGRE ANNE (BEL)
  2. 12.92 JONES LOLO (USA)
  3. 12.97 COWARD JACKIE (USA)
  4. 13.09 DECAUX ALICE (FRA)
  5. 13.12 CRAWFORD GINNIE (USA)
  6. 13.12 AERTS SARA (BEL)
  7. 13.16 MANNING CHRISTINA (USA)
  8. 13.83 伊藤 愛理(JPN)
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加