東京マラソン 2024 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

東京マラソン 2024 TOKYO MARATHON 2024
ジャパンマラソンチャンピオンシップシリーズ
マラソングランドチャンピオンシップチャレンジ
(2024年3月3日)
プレミアム: 8月1日~8月10日 (抽選結果 9月4日)
都民申込: 8月14日~8月25日 (抽選結果 9月29日)
一般申込: 8月14日~8月25日 (抽選結果 10月3日) スケジュール

東京マラソン2024img via: 東京マラソン 大会サイト

東京マラソン 2024 が2024年3月3日 (日)、東京都庁~東京駅前行幸通りで開催されます。ここでは、東京マラソン 2024 の結果速報(リザルト)を掲載していきます (出場選手一覧はこちら) 。

参考

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2024 東京マラソン

東京マラソン 2024 の結果は以下の通りです。男子マラソンはベンソン・キプルト (ケニア) が2:02:16で、女子マラソンはストゥメ・アセファ・ケベデ (エチオピア) が2:15:55で制しました。

 

 

2024 男子マラソン 結果

男子マラソン 結果

順位 記録 選手
(所属)
10km 20km 中間 30km 40km
1 2:02:16
(06:28)
ベンソンキプルト NCR
(ケニア)
0:28:30
(28:30)
0:57:14
(28:44)
1:00:20 1:26:14
(29:00)
1:55:48
(29:34)
2 2:02:55
(06:48)
ティモシーキプラガト
(ケニア)
0:28:30
(28:30)
0:57:14
(28:44)
1:00:20 1:26:08
(28:54)
1:56:07
(29:59)
3 2:04:18
(07:20)
ヴィンセントキプケモイゲティッチ
(ケニア)
0:28:30
(28:30)
0:57:14
(28:44)
1:00:22 1:26:13
(28:59)
1:56:58
(30:45)
4 2:05:43
(06:24)
ハイレマリアムキロス
(エチオピア)
0:29:29
(29:29)
0:59:31
(30:02)
1:02:50 1:29:12
(29:41)
1:59:19
(30:07)
5 2:06:25
(06:45)
ツェガエゲタチョウ
(エチオピア)
0:29:30
(29:30)
0:59:29
(29:59)
1:02:49 1:29:13
(29:44)
1:59:40
(30:27)
6 2:06:26
(06:35)
ベスウェルキベト
(ケニア)
0:29:29
(29:29)
0:59:29
(30:00)
1:02:48 1:29:22
(29:53)
1:59:51
(30:29)
7 2:06:27
(06:47)
ハイムロアラメ
(イスラエル)
0:29:46
(29:46)
0:59:46
(30:00)
1:02:59 1:29:15
(29:29)
1:59:40
(30:25)
8 2:06:29
(06:50)
サイモンカリウキ
(戸上電機製作所)
0:29:45
(29:45)
0:59:41
(29:56)
1:02:55 1:29:14
(29:33)
1:59:39
(30:25)
9 2:06:31
(06:42)
西山 雄介
(トヨタ自動車)
0:29:45
(29:45)
0:59:41
(29:56)
1:02:55 1:29:15
(29:34)
1:59:49
(30:34)
10 2:06:50
(06:44)
エリウドキプチョゲ
(ケニア)
0:28:30
(28:30)
0:57:19
(28:49)
1:00:34 1:28:39
(31:20)
2:00:06
(31:27)
11 2:06:54
(06:47)
其田 健也
(JR東日本)
0:29:46
(29:46)
0:59:41
(29:55)
1:02:55 1:29:15
(29:34)
2:00:07
(30:52)
12 2:06:55
(06:36)
細谷 恭平
(黒崎播磨)
0:29:47
(29:47)
0:59:42
(29:55)
1:02:56 1:29:41
(29:59)
2:00:19
(30:38)
13 2:07:25
(06:50)
横田 俊吾
(JR東日本)
0:29:47
(29:47)
0:59:42
(29:55)
1:02:56 1:29:21
(29:39)
2:00:35
(31:14)
14 2:07:34
(06:58)
木村 慎
(Honda)
0:29:47
(29:47)
0:59:42
(29:55)
1:02:56 1:29:21
(29:39)
2:00:36
(31:15)
15 2:07:44
(07:35)
ビクターキプランガット
(ウガンダ)
0:29:45
(29:45)
0:59:40
(29:55)
1:02:55 1:29:14
(29:34)
2:00:09
(30:55)
16 2:07:59
(07:39)
ビダンカロキ
(トヨタ自動車)
0:29:45
(29:45)
0:59:41
(29:56)
1:02:55 1:29:14
(29:33)
2:00:20
(31:06)
17 2:08:21
(07:15)
浦野 雄平
(富士通)
0:29:46
(29:46)
0:59:41
(29:55)
1:02:55 1:29:14
(29:33)
2:01:06
(31:52)
18 2:08:33
(07:03)
山本 憲二
(マツダ)
0:29:45
(29:45)
0:59:41
(29:56)
1:02:55 1:29:36
(29:55)
2:01:30
(31:54)
19 2:08:34
(07:04)
ベナードキメリ
(富士通)
0:29:45
(29:45)
0:59:41
(29:56)
1:02:55 1:29:30
(29:49)
2:01:30
(32:00)
20 2:09:15
(06:50)
定方 俊樹
(三菱重工)
0:29:46
(29:46)
0:59:42
(29:56)
1:02:56 1:30:05
(30:23)
2:02:25
(32:20)
21 2:09:21
(07:14)
田村 友佑
(黒崎播磨)
0:29:47
(29:47)
0:59:41
(29:54)
1:02:56 1:29:23
(29:42)
2:02:07
(32:44)
22 2:10:12
(07:38)
市田 孝
(旭化成)
0:29:46
(29:46)
0:59:42
(29:56)
1:02:56 1:29:35
(29:53)
2:02:34
(32:59)
23 2:10:29
(06:52)
西山 和弥
(トヨタ自動車)
0:29:47
(29:47)
0:59:44
(29:57)
1:03:02 1:31:03
(31:19)
2:03:37
(32:34)
24 2:10:30
(07:08)
市田 宏
(旭化成)
0:29:47
(29:47)
0:59:42
(29:55)
1:02:56 1:30:39
(30:57)
2:03:22
(32:43)
25 2:10:38
(07:13)
熊橋 弘将
(山陽特殊製鋼)
0:29:48
(29:48)
0:59:44
(29:56)
1:03:01 1:30:40
(30:56)
2:03:25
(32:45)
26 2:10:44
(06:49)
柏 優吾
(コニカミノルタ)
0:29:48
(29:48)
0:59:44
(29:56)
1:03:02 1:31:17
(31:33)
2:03:55
(32:38)
27 2:10:50
(07:28)
菊地 駿弥
(中国電力)
0:29:45
(29:45)
0:59:41
(29:56)
1:02:56 1:29:56
(30:15)
2:03:22
(33:26)
28 2:11:19
(07:34)
鈴木 健吾
(富士通)
0:29:46
(29:46)
0:59:40
(29:54)
1:02:55 1:29:48
(30:08)
2:03:45
(33:57)
29 2:11:38
(07:15)
高田 康暉
(住友電工)
0:29:45
(29:45)
0:59:41
(29:56)
1:02:55 1:30:41
(31:00)
2:04:23
(33:42)
30 2:12:03
(07:48)
ギザエマイケル
(スズキ)
0:29:46
(29:46)
0:59:43
(29:57)
1:03:00 1:31:03
(31:20)
2:04:15
(33:12)
31 2:12:06
(07:43)
松本 稜
(トヨタ自動車)
0:29:48
(29:48)
0:59:46
(29:58)
1:03:02 1:31:03
(31:17)
2:04:23
(33:20)
32 2:12:09
(08:57)
大六野 秀畝
(旭化成)
0:29:46
(29:46)
0:59:41
(29:55)
1:02:55 1:29:44
(30:03)
2:03:12
(33:28)
33 2:12:22
(07:16)
ダニエルムイバキトニー
(TRACK東京)
0:30:54
(30:54)
1:01:51
(30:57)
1:05:13 1:33:05
(31:14)
2:05:06
(32:01)
34 2:12:48
(07:38)
小椋 裕介
(ヤクルト)
0:29:45
(29:45)
0:59:41
(29:56)
1:02:56 1:30:41
(31:00)
2:05:10
(34:29)
35 2:13:35
(08:55)
古賀 淳紫
(安川電機)
0:29:48
(29:48)
0:59:43
(29:55)
1:02:57 1:30:05
(30:22)
2:04:40
(34:35)
36 2:14:03
(08:24)
服部 勇馬
(トヨタ自動車)
0:29:45
(29:45)
0:59:40
(29:55)
1:02:55 1:30:41
(31:01)
2:05:39
(34:58)
37 2:14:44
(07:15)
福田 穣
(ひらまつ病院)
0:29:47
(29:47)
1:00:51
(31:04)
1:04:20 1:33:40
(32:49)
2:07:29
(33:49)
38 2:15:00
(08:07)
作田 将希
(JR東日本)
0:29:47
(29:47)
0:59:43
(29:56)
1:03:01 1:31:26
(31:43)
2:06:53
(35:27)
39 2:15:38
(06:53)
柱 欽也
(警視庁)
0:32:27
(32:27)
1:04:50
(32:23)
1:08:19 1:36:46
(31:56)
2:08:45
(31:59)
40 2:15:40
(06:55)
澁川 裕二
(群馬ユナイテッドAC)
0:32:26
(32:26)
1:04:45
(32:19)
1:08:15 1:36:43
(31:58)
2:08:45
(32:02)
41 2:15:47
(07:02)
大橋 秀星
(小平市陸協)
0:32:05
(32:05)
1:04:25
(32:20)
1:07:58 1:36:43
(32:18)
2:08:45
(32:02)
42 2:15:48
(08:33)
林 奎介
(GMOインターネットGrp)
0:29:47
(29:47)
1:00:14
(30:27)
1:03:41 1:32:16
(32:02)
2:07:15
(34:59)
43 2:15:54
(07:06)
QIANYU CHENG
(中国)
0:32:08
(32:08)
1:04:18
(32:10)
1:07:48 1:36:41
(32:23)
2:08:48
(32:07)
44 2:15:59
(07:11)
親﨑 達朗
(新電元)
0:32:27
(32:27)
1:04:48
(32:21)
1:08:17 1:36:44
(31:56)
2:08:48
(32:04)
45 2:16:18
(07:24)
河村 悠
(自衛隊体育学校)
0:29:46
(29:46)
0:59:43
(29:57)
1:03:01 1:32:34
(32:51)
2:08:54
(36:20)
46 2:17:26
(07:14)
山下 一貴
(三菱重工)
0:30:12
(30:12)
1:02:26
(32:14)
1:06:01 1:36:02
(33:36)
2:10:12
(34:10)
47 2:17:28
(07:12)
田中 真人
(静岡陸協)
0:32:08
(32:08)
1:04:25
(32:17)
1:07:58 1:36:45
(32:20)
2:10:16
(33:31)
48 2:17:31
(07:08)
開上 知弘
(金沢市役所AC)
0:32:26
(32:26)
1:04:47
(32:21)
1:08:17 1:36:44
(31:57)
2:10:23
(33:39)
49 2:17:39
(07:11)
山田 祐生
(まるお製作所RC)
0:32:26
(32:26)
1:04:49
(32:23)
1:08:18 1:36:44
(31:55)
2:10:28
(33:44)
50 2:17:49
(08:09)
福田 裕大
(石川陸協)
0:32:07
(32:07)
1:04:25
(32:18)
1:07:58 1:36:42
(32:17)
2:09:40
(32:58)
51 2:17:52
(07:28)
橋本 隆光
(小森コーポ)
0:31:04
(31:04)
1:03:36
(32:32)
1:07:12 1:36:44
(33:08)
2:10:24
(33:40)
52 2:17:55
(07:57)
荒生 実慧
(丸高)
0:32:25
(32:25)
1:04:45
(32:20)
1:08:16 1:36:43
(31:58)
2:09:58
(33:15)
53 2:18:10
(07:20)
行場 竹彦
(鳩印G&T川崎)
0:32:24
(32:24)
1:04:45
(32:21)
1:08:16 1:36:54
(32:09)
2:10:50
(33:56)
54 2:18:35
(08:56)
熊代 拓也
(山陽特殊製鋼)
0:29:48
(29:48)
0:59:50
(30:02)
1:03:11 1:31:54
(32:04)
2:09:39
(37:45)
55 2:18:39
(08:14)
松井 俊介
(松戸市陸協)
0:32:25
(32:25)
1:04:45
(32:20)
1:08:16 1:36:43
(31:58)
2:10:25
(33:42)
56 2:18:52
(09:20)
齋田 直輝
(NTN)
0:29:49
(29:49)
1:00:14
(30:25)
1:03:41 1:32:16
(32:02)
2:09:32
(37:16)
57 2:19:10
(07:11)
曽宮 道
(見次クラブ)
0:32:08
(32:08)
1:04:24
(32:16)
1:07:58 1:38:07
(33:43)
2:11:59
(33:52)
58 2:19:24
(08:05)
今井 隆生
(坂戸アスリートクラブ)
0:32:26
(32:26)
1:04:46
(32:20)
1:08:16 1:36:44
(31:58)
2:11:19
(34:35)
59 2:19:28
(07:11)
鈴木 智
(富士森走友会)
0:33:15
(33:15)
1:06:20
(33:05)
1:09:52 1:38:51
(32:31)
2:12:17
(33:26)
60 2:19:34
(07:24)
森 貴樹
(モントブラン)
0:32:25
(32:25)
1:04:47
(32:22)
1:08:17 1:37:52
(33:05)
2:12:10
(34:18)
61 2:19:35
(07:54)
大石 港与
(トヨタ自動車)
0:30:36
(30:36)
1:02:34
(31:58)
1:06:11 1:36:20
(33:46)
2:11:41
(35:21)
62 2:19:38
(08:26)
田口 雅也
(Honda)
0:29:46
(29:46)
1:00:49
(31:03)
1:04:20 1:34:38
(33:49)
2:11:12
(36:34)
63 2:19:45
(07:17)
土橋 晋也
(アスリーツ・ラボ)
0:33:15
(33:15)
1:06:21
(33:06)
1:09:53 1:38:52
(32:31)
2:12:28
(33:36)
64 2:19:50
(07:50)
澁谷 宥介
(RFA)
0:32:26
(32:26)
1:04:47
(32:21)
1:08:18 1:37:12
(32:25)
2:12:00
(34:48)
65 2:19:58
(06:57)
関 稜汰
(警視庁陸上部)
0:32:25
(32:25)
1:04:45
(32:20)
1:08:16 1:37:53
(33:08)
2:13:01
(35:08)
66 2:19:59
(06:57)
小澤 智宏
(都庁陸上部)
0:33:14
(33:14)
1:06:20
(33:06)
1:09:53 1:39:03
(32:43)
2:13:02
(33:59)
67 2:20:28
(07:45)
鶴田 眞大
(オーデンAC)
0:32:26
(32:26)
1:04:47
(32:21)
1:08:17 1:37:12
(32:25)
2:12:43
(35:31)
68 2:20:31
(07:24)
齋藤 真也
(天童市役所)
0:33:15
(33:15)
1:06:20
(33:05)
1:09:52 1:39:05
(32:45)
2:13:07
(34:02)
69 2:20:45
(07:02)
山口 純平
(ELDORESO)
0:32:07
(32:07)
1:04:24
(32:17)
1:07:58 1:38:39
(34:15)
2:13:43
(35:04)
70 2:20:51
(09:03)
酒井 一
(SRC)
0:32:25
(32:25)
1:04:46
(32:21)
1:08:16 1:36:44
(31:58)
2:11:48
(35:04)
71 2:20:58
(07:37)
榎本 大修
(東消)
0:33:15
(33:15)
1:06:20
(33:05)
1:09:52 1:39:04
(32:44)
2:13:21
(34:17)
72 2:20:59
(07:37)
川内 鮮輝
(Jaybird)
0:32:27
(32:27)
1:04:49
(32:22)
1:08:19 1:39:06
(34:17)
2:13:22
(34:16)
73 2:21:00
(07:40)
大石 巧
(スズキ)
0:29:46
(29:46)
1:00:55
(31:09)
1:04:41 1:36:52
(35:57)
2:13:20
(36:28)
74 2:21:02
(07:28)
田村 健人
(RETO)
0:33:16
(33:16)
1:06:21
(33:05)
1:09:53 1:39:06
(32:45)
2:13:34
(34:28)
75 2:21:15
(07:40)
藤井 祐希
(トクヤマ)
0:31:54
(31:54)
1:04:29
(32:35)
1:08:08 1:38:15
(33:46)
2:13:35
(35:20)
76 2:21:20
(07:31)
Gregor Wilson Yates
(イギリス)
0:33:17
(33:17)
1:06:24
(33:07)
1:09:59 1:39:35
(33:11)
2:13:49
(34:14)
77 2:21:23
(07:51)
新田 雄大
(三重陸協)
0:33:16
(33:16)
1:06:21
(33:05)
1:09:53 1:39:05
(32:44)
2:13:32
(34:27)
78 2:21:30
(07:57)
Tony Ah-Thit PAYNE
(タイ)
0:32:27
(32:27)
1:04:51
(32:24)
1:08:26 1:38:52
(34:01)
2:13:33
(34:41)
79 2:21:39
(07:52)
荒木 祐哉
(新潟)
0:33:16
(33:16)
1:06:22
(33:06)
1:09:55 1:39:05
(32:43)
2:13:47
(34:42)
80 2:21:41
(07:28)
風見 尚
(愛三工業)
0:32:08
(32:08)
1:04:27
(32:19)
1:07:58 1:38:39
(34:12)
2:14:13
(35:34)
81 2:21:47
(07:40)
高梨 良介
(トーハツ(株))
0:33:15
(33:15)
1:06:20
(33:05)
1:09:52 1:39:04
(32:44)
2:14:07
(35:03)
82 2:21:53
(07:47)
清谷 公紀
(横浜市陸協)
0:32:25
(32:25)
1:04:45
(32:20)
1:08:19 1:38:52
(34:07)
2:14:06
(35:14)
83 2:22:01
(07:54)
池田 悠司
(諏訪市陸協)
0:33:15
(33:15)
1:06:22
(33:07)
1:09:54 1:39:04
(32:42)
2:14:07
(35:03)
84 2:22:17
(08:10)
河野 孝志
(豊岡RC)
0:33:15
(33:15)
1:06:22
(33:07)
1:09:53 1:39:04
(32:42)
2:14:07
(35:03)
85 2:22:24
(08:18)
白頭 徹也
(埼玉陸協)
0:33:15
(33:15)
1:06:22
(33:07)
1:09:55 1:39:04
(32:42)
2:14:06
(35:02)
86 2:22:53
(07:56)
竹澤 想大
(松戸市陸協)
0:32:28
(32:28)
1:05:17
(32:49)
1:08:56 1:39:06
(33:49)
2:14:57
(35:51)
87 2:22:58
(07:55)
志方 文典
(富士吉田市陸協)
0:33:16
(33:16)
1:06:21
(33:05)
1:09:54 1:39:36
(33:15)
2:15:03
(35:27)
88 2:22:58
(08:05)
佐々木 海
(中山会計陸上部)
0:33:22
(33:22)
1:07:01
(33:39)
1:10:37 1:40:20
(33:19)
2:14:53
(34:33)
89 2:23:15
(09:09)
坪井 慧
(TRACK東京)
0:29:51
(29:51)
1:01:43
(31:52)
1:05:13 1:35:01
(33:18)
2:14:06
(39:05)
90 2:23:19
(07:39)
岡本 拓也
(東京陸協)
0:33:15
(33:15)
1:06:23
(33:08)
1:09:57 1:40:11
(33:48)
2:15:40
(35:29)
91 2:23:24
(07:17)
福元 翔輝
(TRACK東京)
0:33:44
(33:44)
1:07:35
(33:51)
1:11:16 1:41:28
(33:53)
2:16:07
(34:39)
92 2:23:27
(08:08)
清水 琢馬
(上州アスリートクラブ)
0:33:14
(33:14)
1:06:21
(33:07)
1:09:54 1:39:31
(33:10)
2:15:19
(35:48)
93 2:23:27
(08:44)
山下 友陽
(松戸市陸協)
0:33:14
(33:14)
1:06:20
(33:06)
1:09:52 1:39:03
(32:43)
2:14:43
(35:40)
94 2:23:31
(07:38)
山田 健介
(千葉陸協)
0:33:44
(33:44)
1:07:35
(33:51)
1:11:16 1:41:24
(33:49)
2:15:53
(34:29)
95 2:23:53
(07:37)
松井 良太
(東京陸協)
0:33:20
(33:20)
1:07:18
(33:58)
1:11:05 1:41:24
(34:06)
2:16:16
(34:52)
96 2:23:54
(07:53)
円 健介
(東京陸協)
0:33:15
(33:15)
1:06:23
(33:08)
1:09:57 1:40:11
(33:48)
2:16:01
(35:50)
97 2:23:58
(07:39)
小中 良太
(神戸市陸協)
0:33:21
(33:21)
1:07:18
(33:57)
1:11:05 1:41:26
(34:08)
2:16:19
(34:53)
98 2:23:58
(07:56)
Matthew Michael Beamer
(アメリカ)
0:33:44
(33:44)
1:07:35
(33:51)
1:11:16 1:41:24
(33:49)
2:16:02
(34:38)
99 2:24:16
(07:38)
廣木 大地
(群馬ユナイテッド)
0:33:14
(33:14)
1:06:21
(33:07)
1:09:53 1:39:39
(33:18)
2:16:38
(36:59)
100 2:24:21
(08:05)
齋藤 拓也
(日税ビジネス)
0:32:25
(32:25)
1:04:48
(32:23)
1:08:18 1:39:04
(34:16)
2:16:16
(37:12)

 

 

 

 

2024 女子マラソン 結果

女子マラソン 結果

順位 記録 選手
(所属)
10km 20km 中間 30km 40km
1 2:15:55
(07:10)
ストゥメアセファケベデ NCR
(エチオピア)
0:32:24
(32:24)
1:04:45
(32:21)
1:08:15 1:36:43
(31:58)
2:08:45
(32:02)
2 2:16:14
(07:28)
ローズマリーワンジル
(ケニア)
0:32:24
(32:24)
1:04:45
(32:21)
1:08:16 1:36:43
(31:58)
2:08:46
(32:03)
3 2:16:58
(07:40)
アマネベリソシャンクレ
(エチオピア)
0:32:25
(32:25)
1:04:45
(32:20)
1:08:15 1:36:43
(31:58)
2:09:18
(32:35)
4 2:18:05
(07:16)
シファンハッサン
(オランダ)
0:32:25
(32:25)
1:04:49
(32:24)
1:08:19 1:37:00
(32:11)
2:10:49
(33:49)
5 2:19:17
(07:20)
ベッツィサイナ
(アメリカ)
0:32:28
(32:28)
1:05:05
(32:37)
1:08:44 1:38:07
(33:02)
2:11:57
(33:50)
6 2:21:50
(07:43)
新谷 仁美
(積水化学)
0:33:14
(33:14)
1:06:20
(33:06)
1:09:52 1:39:03
(32:43)
2:14:07
(35:04)
7 2:23:08
(07:35)
メセレトアベバイエフ
(エチオピア)
0:33:14
(33:14)
1:06:21
(33:07)
1:09:54 1:40:11
(33:50)
2:15:33
(35:22)
8 2:26:32
(07:33)
ヒシグサイハンガルバドラフ
(モンゴル)
0:34:26
(34:26)
1:09:33
(35:07)
1:13:21 1:44:01
(34:28)
2:18:59
(34:58)
9 2:28:53
(09:04)
ティギストアバイエチェウ
(エチオピア)
0:33:15
(33:15)
1:06:38
(33:23)
1:10:30 1:41:48
(35:10)
2:19:49
(38:01)
10 2:31:38
(08:10)
森田 歩実
(東京メトロ)
0:35:10
(35:10)
1:10:54
(35:44)
1:14:48 1:46:44
(35:50)
2:23:28
(36:44)
11 2:32:58
(07:51)
マグダレナシャウリ
(タンザニア)
0:33:17
(33:17)
1:09:13
(35:56)
1:13:16 1:46:29
(37:16)
2:25:07
(38:38)
12 2:35:01
(08:33)
西原 加純
(シスメックス)
0:35:41
(35:41)
1:12:04
(36:23)
1:16:04 1:48:43
(36:39)
2:26:28
(37:45)
13 2:35:09
(08:08)
堀江 美里
(シスメックス)
0:35:42
(35:42)
1:12:05
(36:23)
1:16:05 1:48:43
(36:38)
2:27:01
(38:18)
14 2:36:11
(08:16)
西澤 果穂
(コモディイイダ)
0:36:29
(36:29)
1:13:38
(37:09)
1:17:40 1:50:44
(37:06)
2:27:55
(37:11)
15 2:37:27
(07:54)
兼重 志帆
(GRlab山口)
0:37:14
(37:14)
1:14:50
(37:36)
1:18:56 1:52:16
(37:26)
2:29:33
(37:17)
16 2:39:40
(08:47)
Tennille Yvette Ellis
(オーストラリア)
0:37:03
(37:03)
1:14:15
(37:12)
1:18:20 1:51:53
(37:38)
2:30:53
(39:00)
17 2:39:48
(08:10)
大渕 芽亜里
(ユナイテッドアスリーツ)
0:37:27
(37:27)
1:15:05
(37:38)
1:19:10 1:53:07
(38:02)
2:31:38
(38:31)
18 2:40:42
(08:49)
松村 幸栄
(コモディイイダ)
0:36:03
(36:03)
1:12:36
(36:33)
1:16:41 1:51:00
(38:24)
2:31:53
(40:53)
19 2:41:08
(08:13)
高野 温菜
(PACER TC)
0:38:05
(38:05)
1:16:30
(38:25)
1:20:40 1:54:42
(38:12)
2:32:55
(38:13)
20 2:41:42
(08:31)
鈴木 絵里
(山本陸協)
0:37:27
(37:27)
1:15:17
(37:50)
1:19:29 1:53:32
(38:15)
2:33:11
(39:39)
21 2:42:23
(08:42)
舛田 果那
(stylish)
0:38:05
(38:05)
1:16:30
(38:25)
1:20:40 1:54:47
(38:17)
2:33:41
(38:54)
22 2:43:04
(08:43)
森川 千明
(アラプラススポーツ)
0:38:49
(38:49)
1:17:09
(38:20)
1:21:16 1:55:09
(38:00)
2:34:21
(39:12)
23 2:43:14
(08:43)
俵 千香
(TEAM R×L)
0:38:09
(38:09)
1:16:31
(38:22)
1:20:42 1:55:01
(38:30)
2:34:31
(39:30)
24 2:43:25
(08:26)
Meaghan Aisling Strum
(カナダ)
0:39:19
(39:19)
1:18:10
(38:51)
1:22:21 1:56:36
(38:26)
2:34:59
(38:23)
25 2:43:41
(08:23)
Amanda Chang
(アメリカ)
0:38:41
(38:41)
1:17:30
(38:49)
1:21:46 1:56:05
(38:35)
2:35:18
(39:13)
26 2:43:43
(08:44)
綾部 しのぶ
(東京WINGS)
0:38:02
(38:02)
1:16:30
(38:28)
1:20:40 1:55:07
(38:37)
2:34:59
(39:52)
27 2:43:45
(08:46)
篠﨑 理紗
(不動岡クラブ)
0:38:03
(38:03)
1:16:30
(38:27)
1:20:41 1:55:07
(38:37)
2:34:59
(39:52)
28 2:43:47
(08:49)
藤澤 舞
(札幌エクセルAC)
0:38:02
(38:02)
1:16:30
(38:28)
1:20:41 1:55:07
(38:37)
2:34:58
(39:51)
29 2:44:26
(09:05)
好士 理恵子
(えもと塾)
0:37:26
(37:26)
1:15:33
(38:07)
1:19:43 1:54:51
(39:18)
2:35:21
(40:30)
30 2:44:39
(08:16)
蟻塚 真衣
(東京陸協)
0:39:03
(39:03)
1:18:21
(39:18)
1:22:40 1:57:24
(39:03)
2:36:23
(38:59)
31 2:44:49
(09:11)
鴈原 淳子
(葛西ランナーズ)
0:38:08
(38:08)
1:16:18
(38:10)
1:20:29 1:55:06
(38:48)
2:35:38
(40:32)
32 2:44:54
(08:46)
冨井 菜月
(東京陸協)
0:38:09
(38:09)
1:16:30
(38:21)
1:20:41 1:55:06
(38:36)
2:36:08
(41:02)
33 2:44:56
(08:38)
Julie Lajeunesse
(カナダ)
0:38:39
(38:39)
1:17:35
(38:56)
1:21:49 1:56:27
(38:52)
2:36:18
(39:51)
34 2:45:18
(08:57)
安里 真梨子
(らんさぽ)
0:38:34
(38:34)
1:17:23
(38:49)
1:21:38 1:56:22
(38:59)
2:36:21
(39:59)
35 2:45:20
(09:47)
髙野 美幸
(埼玉医科大G)
0:37:59
(37:59)
1:15:49
(37:50)
1:20:01 1:54:01
(38:12)
2:35:33
(41:32)
36 2:45:24
(09:04)
Eda Faye Herzog-Vitto
(アメリカ)
0:38:42
(38:42)
1:17:28
(38:46)
1:21:43 1:56:15
(38:47)
2:36:20
(40:05)
37 2:45:30
(09:36)
大樽 瑞葉
(NARA-X)
0:36:59
(36:59)
1:14:46
(37:47)
1:18:56 1:54:05
(39:19)
2:35:54
(41:49)
38 2:45:38
(08:42)
井野 光子
(リンクスタイル)
0:38:16
(38:16)
1:17:23
(39:07)
1:21:39 1:56:45
(39:22)
2:36:56
(40:11)
39 2:46:00
(08:58)
馬渕 裕子
(Ogaki AC)
0:38:19
(38:19)
1:17:20
(39:01)
1:21:38 1:56:40
(39:20)
2:37:02
(40:22)
40 2:46:00
(09:07)
Nerissa Lee O Donnell
(オーストラリア)
0:38:29
(38:29)
1:17:12
(38:43)
1:21:28 1:56:17
(39:05)
2:36:53
(40:36)
41 2:46:18
(09:16)
清水 穂高
(NARA-X)
0:36:43
(36:43)
1:13:47
(37:04)
1:17:55 1:52:52
(39:05)
2:37:02
(44:10)
42 2:46:47
(09:32)
合田 なぎさ
(GRlab関東)
0:37:08
(37:08)
1:15:36
(38:28)
1:19:54 1:55:12
(39:36)
2:37:15
(42:03)
43 2:46:55
(08:47)
廣瀬 光子
(東京WINGS)
0:39:13
(39:13)
1:18:53
(39:40)
1:23:13 1:58:14
(39:21)
2:38:08
(39:54)
44 2:47:05
(09:19)
沼田 夏楠
(笠松走友会)
0:38:16
(38:16)
1:17:22
(39:06)
1:21:39 1:56:45
(39:23)
2:37:46
(41:01)
45 2:47:07
(08:27)
Katy Woodward
(イギリス)
0:39:36
(39:36)
1:19:03
(39:27)
1:23:19 1:58:31
(39:28)
2:38:40
(40:09)
46 2:47:39
(08:58)
木下 裕美子
(チームemda RC)
0:39:02
(39:02)
1:18:38
(39:36)
1:23:00 1:58:18
(39:40)
2:38:41
(40:23)
47 2:47:46
(09:37)
黒田 なつみ
(GRlab関東)
0:38:19
(38:19)
1:17:23
(39:04)
1:21:38 1:56:45
(39:22)
2:38:09
(41:24)
48 2:48:11
(09:32)
Tsz Ying Vut
(香港)
0:38:04
(38:04)
1:16:40
(38:36)
1:20:58 1:56:17
(39:37)
2:38:39
(42:22)
49 2:48:12
(08:13)
池本 愛
(東京陸協)
0:39:10
(39:10)
1:20:04
(40:54)
1:24:27 1:59:58
(39:54)
2:39:59
(40:01)
50 2:48:57
(08:38)
山崎 綾奈
(サウルスJPN)
0:38:38
(38:38)
1:18:02
(39:24)
1:22:23 1:59:00
(40:58)
2:40:19
(41:19)

 

 

 

 

2024 男子車いす 結果

男子車いす 結果

  1. 1:23:05  鈴木 朋樹 (トヨタ自動車)
  2. 1:28:33  ダニエルロマンチュク (アメリカ)
  3. 1:31:03  渡辺 勝 (TOPPAN)
  4. 1:31:05  吉田 竜太 (SUS)
  5. 1:31:06  洞ノ上 浩太 (LINEヤフー)
  6. 1:31:16  西田 宗城 (バカラパシフィック)
  7. 1:34:33  ジョンボーイスミス (イギリス)
  8. 1:34:38  吉田 高志 (奥アンツーカ)
  9. 1:38:17  副島 正純 (ソシオSOEJIMA)
  10. 1:38:44  河室 隆一 (ホンダアスリート)

 

 

 

 

2024 女子車いす 結果

女子車いす 結果

  1. 1:40:10  マニュエラ シャー (スイス)
  2. 1:40:28  イーデンレインボークーパー (イギリス)
  3. 1:41:35  スザンナスカロニ (アメリカ)
  4. 1:44:19  マディソンデロザリオ (オーストラリア)
  5. 1:44:21  アリネドスサントスローシャ (ブラジル)
  6. 1:44:22  土田 和歌子 (ウィルレイズ)
  7. 1:44:34  喜納 翼 (琉球スポーツサポート)
  8. 2:15:30  瀧村 和美 (オラクル)

 

 

 

 

 

2024 スタート地点

上位通過選手、5kmごとのスプリットタイム (ラップタイム) は以下の通りです。

 

 

 

 

2024 5km地点

男子 5km地点

  1. 0:14:16  KIPKOECH Hillary
  2. 0:14:16  KIPKEMBOI Noah
  3. 0:14:16  SANG Erick Kiplagat
  4. 0:14:16  ティモシー キプラガト
  5. 0:14:16  エリウド キプチョゲ
  6. 0:14:16  ベンソン キプルト
  7. 0:14:16  バゼゼウ アスマレ
  8. 0:14:17  ヴィンセント キプケモイ ゲティッチ
  9. 0:14:17  チャル デソ
  10. 0:14:17  ツェガエ ゲタチョウ
  11. 0:14:38  ハイレマリアム キロス
  12. 0:14:39  パトリック モシン
  13. 0:14:39  ベスウェル キベト
  14. 0:14:41  ベンジャミン ガンドゥ
  15. 0:14:54  KIPYEGON Brian
  16. 0:14:54  ビクター キプランガット
  17. 0:14:54  KIPRUTO Titus
  18. 0:14:54  KIMITEI Wilfred
  19. 0:14:55  ビダン カロキ
  20. 0:14:55  サイモン カリウキ
  21. 0:14:55  作田 将希
  22. 0:14:55  アンドゥアレム ビライ
  23. 0:14:55  西山 雄介
  24. 0:14:55  ギザエ マイケル
  25. 0:14:55  其田 健也
  26. 0:14:55  ベナード キメリ
  27. 0:14:55  菊地 駿弥
  28. 0:14:55  定方 駿
  29. 0:14:55  服部 勇馬
  30. 0:14:55  浦野 雄平
  31. 0:14:55  定方 俊樹
  32. 0:14:55  鈴木 健吾
  33. 0:14:55  市田 孝
  34. 0:14:55  高田 康暉
  35. 0:14:56  大石 巧
  36. 0:14:56  田口 雅也
  37. 0:14:56  ハイムロ アラメ
  38. 0:14:56  小椋 裕介
  39. 0:14:56  田村 友佑
  40. 0:14:56  山本 憲二
  41. 0:14:56  大六野 秀畝
  42. 0:14:56  西山 和弥
  43. 0:14:56  山本 修平
  44. 0:14:56  木村 慎
  45. 0:14:56  福田 穣
  46. 0:14:56  市田 宏
  47. 0:14:57  山下 一貴
  48. 0:14:57  河村 悠
  49. 0:14:57  熊代 拓也
  50. 0:14:57  横田 俊吾

 

女子 5km地点

  1. 0:16:16  アマネ ベリソ シャンクレ
  2. 0:16:16  ストゥメ アセファ ケベデ
  3. 0:16:16  ローズマリー ワンジル
  4. 0:16:16  ブズネシュ ゲタチョウ
  5. 0:16:16  シファン ハッサン
  6. 0:16:17  ロナー チェムタイ サルピーター
  7. 0:16:18  SAINA Betsy
  8. 0:16:19  マグダレナ シャウリ
  9. 0:16:37  新谷 仁美
  10. 0:16:37  ティギスト アバイエチェウ
  11. 0:16:37  メセレト アベバイエフ
  12. 0:17:06  ヒシグサイハン ガルバドラフ
  13. 0:17:07  アンドレア セッカフィエン
  14. 0:17:41  森田 歩実
  15. 0:17:49  西原 加純
  16. 0:17:50  堀江 美里
  17. 0:17:57  松村 幸栄
  18. 0:18:12  西澤 果穂
  19. 0:18:27  清水 穂高
  20. 0:18:28  大樽 瑞葉

 

 

 

 

2024 10km地点

男子 10km地点

  1. 0:28:30 (14:14)  KIPKOECH Hillary
  2. 0:28:30 (14:14)  KIPKEMBOI Noah
  3. 0:28:30 (14:14)  SANG Erick Kiplagat
  4. 0:28:30 (14:14)  ティモシー キプラガト
  5. 0:28:30 (14:14)  エリウド キプチョゲ
  6. 0:28:30 (14:14)  ベンソン キプルト
  7. 0:28:30 (14:13)  ヴィンセント キプケモイ ゲティッチ
  8. 0:28:56 (14:40)  バゼゼウ アスマレ
  9. 0:29:09 (14:52)  チャル デソ
  10. 0:29:29 (14:50)  パトリック モシン
  11. 0:29:29 (14:50)  ベスウェル キベト
  12. 0:29:29 (14:51)  ハイレマリアム キロス
  13. 0:29:30 (15:13)  ツェガエ ゲタチョウ
  14. 0:29:44 (14:50)  KIPYEGON Brian
  15. 0:29:44 (14:50)  KIPRUTO Titus
  16. 0:29:44 (14:50)  KIMITEI Wilfred
  17. 0:29:45 (14:51)  ビクター キプランガット
  18. 0:29:45 (14:50)  アンドゥアレム ビライ
  19. 0:29:45 (14:50)  高田 康暉
  20. 0:29:45 (14:50)  ビダン カロキ
  21. 0:29:45 (14:50)  西山 雄介
  22. 0:29:45 (14:49)  山本 憲二
  23. 0:29:45 (14:50)  サイモン カリウキ
  24. 0:29:45 (14:50)  服部 勇馬
  25. 0:29:45 (14:50)  ベナード キメリ
  26. 0:29:45 (14:50)  菊地 駿弥
  27. 0:29:45 (14:50)  定方 駿
  28. 0:29:45 (14:49)  小椋 裕介
  29. 0:29:46 (14:51)  浦野 雄平
  30. 0:29:46 (14:51)  鈴木 健吾
  31. 0:29:46 (14:51)  定方 俊樹
  32. 0:29:46 (14:51)  市田 孝
  33. 0:29:46 (14:50)  大六野 秀畝
  34. 0:29:46 (14:50)  大石 巧
  35. 0:29:46 (14:51)  其田 健也
  36. 0:29:46 (14:51)  ギザエ マイケル
  37. 0:29:46 (14:50)  田口 雅也
  38. 0:29:46 (14:50)  ハイムロ アラメ
  39. 0:29:46 (14:49)  河村 悠
  40. 0:29:47 (14:51)  西山 和弥
  41. 0:29:47 (14:52)  作田 将希
  42. 0:29:47 (14:50)  横田 俊吾
  43. 0:29:47 (14:51)  田村 友佑
  44. 0:29:47 (14:51)  木村 慎
  45. 0:29:47 (14:49)  細谷 恭平
  46. 0:29:47 (14:50)  林 奎介
  47. 0:29:47 (14:51)  市田 宏
  48. 0:29:47 (14:51)  福田 穣
  49. 0:29:47 (14:49)  久保 和馬
  50. 0:29:47 (14:50)  田島 公太郎

 

女子 10km地点

  1. 0:32:24 (16:08)  ストゥメ アセファ ケベデ
  2. 0:32:24 (16:08)  ローズマリー ワンジル
  3. 0:32:25 (16:09)  アマネ ベリソ シャンクレ
  4. 0:32:25 (16:09)  ブズネシュ ゲタチョウ
  5. 0:32:25 (16:09)  シファン ハッサン
  6. 0:32:28 (16:11)  ロナー チェムタイ サルピーター
  7. 0:32:28 (16:10)  SAINA Betsy
  8. 0:33:14 (16:37)  新谷 仁美
  9. 0:33:14 (16:37)  メセレト アベバイエフ
  10. 0:33:15 (16:38)  ティギスト アバイエチェウ
  11. 0:33:17 (16:58)  マグダレナ シャウリ
  12. 0:34:26 (17:20)  ヒシグサイハン ガルバドラフ
  13. 0:34:27 (17:20)  アンドレア セッカフィエン
  14. 0:35:10 (17:29)  森田 歩実
  15. 0:35:41 (17:52)  西原 加純
  16. 0:35:42 (17:52)  堀江 美里
  17. 0:36:03 (18:06)  松村 幸栄
  18. 0:36:29 (18:17)  西澤 果穂
  19. 0:36:43 (18:16)  清水 穂高
  20. 0:36:59 (18:31)  大樽 瑞葉

 

 

 

 

2024 15km地点

男子 15km地点

  1. 0:42:52 (14:22)  KIPKOECH Hillary
  2. 0:42:52 (14:22)  KIPKEMBOI Noah
  3. 0:42:52 (14:22)  SANG Erick Kiplagat
  4. 0:42:52 (14:22)  ティモシー キプラガト
  5. 0:42:52 (14:22)  エリウド キプチョゲ
  6. 0:42:52 (14:22)  ヴィンセント キプケモイ ゲティッチ
  7. 0:42:52 (14:22)  ベンソン キプルト
  8. 0:44:24 (14:55)  パトリック モシン
  9. 0:44:24 (15:28)  バゼゼウ アスマレ
  10. 0:44:24 (14:54)  ツェガエ ゲタチョウ
  11. 0:44:25 (14:56)  ベスウェル キベト
  12. 0:44:25 (15:16)  チャル デソ
  13. 0:44:25 (14:56)  ハイレマリアム キロス
  14. 0:44:39 (14:55)  KIMITEI Wilfred
  15. 0:44:39 (14:55)  KIPRUTO Titus
  16. 0:44:39 (14:55)  KIPYEGON Brian
  17. 0:44:39 (14:54)  服部 勇馬
  18. 0:44:39 (14:54)  山本 憲二
  19. 0:44:39 (14:54)  高田 康暉
  20. 0:44:40 (14:55)  ビクター キプランガット
  21. 0:44:40 (14:55)  小椋 裕介
  22. 0:44:40 (14:55)  アンドゥアレム ビライ
  23. 0:44:40 (14:55)  ビダン カロキ
  24. 0:44:40 (14:55)  サイモン カリウキ
  25. 0:44:40 (14:54)  其田 健也
  26. 0:44:40 (14:55)  西山 雄介
  27. 0:44:40 (14:54)  浦野 雄平
  28. 0:44:40 (14:55)  菊地 駿弥
  29. 0:44:40 (14:55)  ベナード キメリ
  30. 0:44:40 (14:54)  鈴木 健吾
  31. 0:44:40 (14:53)  細谷 恭平
  32. 0:44:40 (14:54)  市田 孝
  33. 0:44:40 (14:54)  定方 俊樹
  34. 0:44:41 (14:55)  大六野 秀畝
  35. 0:44:41 (14:55)  ギザエ マイケル
  36. 0:44:41 (14:56)  定方 駿
  37. 0:44:41 (14:55)  ハイムロ アラメ
  38. 0:44:41 (14:54)  田村 友佑
  39. 0:44:41 (14:54)  西山 和弥
  40. 0:44:41 (14:54)  作田 将希
  41. 0:44:41 (14:54)  横田 俊吾
  42. 0:44:41 (14:54)  久保 和馬
  43. 0:44:41 (14:55)  河村 悠
  44. 0:44:41 (14:54)  木村 慎
  45. 0:44:41 (14:54)  市田 宏
  46. 0:44:41 (14:53)  山本 修平
  47. 0:44:41 (14:53)  作田 直也
  48. 0:44:42 (14:55)  田島 公太郎
  49. 0:44:42 (14:54)  熊橋 弘将
  50. 0:44:42 (14:54)  柏 優吾

 

女子 15km地点

  1. 0:48:38 (16:14)  ストゥメ アセファ ケベデ
  2. 0:48:38 (16:14)  ローズマリー ワンジル
  3. 0:48:38 (16:13)  アマネ ベリソ シャンクレ
  4. 0:48:39 (16:14)  シファン ハッサン
  5. 0:48:40 (16:12)  ロナー チェムタイ サルピーター
  6. 0:48:41 (16:13)  SAINA Betsy
  7. 0:48:41 (16:16)  ブズネシュ ゲタチョウ
  8. 0:49:53 (16:39)  新谷 仁美
  9. 0:49:54 (16:40)  メセレト アベバイエフ
  10. 0:49:54 (16:39)  ティギスト アバイエチェウ
  11. 0:50:45 (17:28)  マグダレナ シャウリ
  12. 0:52:05 (17:39)  ヒシグサイハン ガルバドラフ
  13. 0:52:05 (17:38)  アンドレア セッカフィエン
  14. 0:53:05 (17:55)  森田 歩実
  15. 0:53:47 (18:06)  西原 加純
  16. 0:53:47 (18:05)  堀江 美里
  17. 0:54:18 (18:15)  松村 幸栄
  18. 0:55:01 (18:32)  西澤 果穂
  19. 0:55:04 (18:21)  清水 穂高
  20. 0:55:41 (18:38)  Tennille Yvette Ellis

 

 

 

 

2024 20km地点

男子 20km地点

  1. 0:57:14 (14:22)  KIPKOECH Hillary
  2. 0:57:14 (14:22)  ベンソン キプルト
  3. 0:57:14 (14:22)  ティモシー キプラガト
  4. 0:57:14 (14:22)  ヴィンセント キプケモイ ゲティッチ
  5. 0:57:16 (14:24)  SANG Erick Kiplagat
  6. 0:57:19 (14:27)  エリウド キプチョゲ
  7. 0:59:29 (15:05)  パトリック モシン
  8. 0:59:29 (15:04)  ベスウェル キベト
  9. 0:59:29 (15:05)  バゼゼウ アスマレ
  10. 0:59:29 (15:05)  ツェガエ ゲタチョウ
  11. 0:59:29 (15:04)  チャル デソ
  12. 0:59:31 (15:06)  ハイレマリアム キロス
  13. 0:59:40 (15:01)  KIPYEGON Brian
  14. 0:59:40 (15:01)  KIPRUTO Titus
  15. 0:59:40 (15:01)  KIMITEI Wilfred
  16. 0:59:40 (15:00)  ビクター キプランガット
  17. 0:59:40 (15:01)  服部 勇馬
  18. 0:59:40 (15:00)  鈴木 健吾
  19. 0:59:41 (15:01)  ビダン カロキ
  20. 0:59:41 (15:01)  浦野 雄平
  21. 0:59:41 (15:01)  ベナード キメリ
  22. 0:59:41 (15:01)  サイモン カリウキ
  23. 0:59:41 (15:02)  高田 康暉
  24. 0:59:41 (15:01)  西山 雄介
  25. 0:59:41 (15:01)  小椋 裕介
  26. 0:59:41 (15:01)  其田 健也
  27. 0:59:41 (15:00)  定方 駿
  28. 0:59:41 (15:02)  山本 憲二
  29. 0:59:41 (15:00)  大六野 秀畝
  30. 0:59:41 (15:01)  菊地 駿弥
  31. 0:59:41 (15:00)  田村 友佑
  32. 0:59:42 (15:02)  細谷 恭平
  33. 0:59:42 (15:02)  市田 孝
  34. 0:59:42 (15:01)  横田 俊吾
  35. 0:59:42 (15:02)  定方 俊樹
  36. 0:59:42 (15:01)  木村 慎
  37. 0:59:42 (15:01)  市田 宏
  38. 0:59:43 (15:02)  作田 将希
  39. 0:59:43 (15:02)  ギザエ マイケル
  40. 0:59:43 (15:02)  河村 悠
  41. 0:59:43 (15:01)  古賀 淳紫
  42. 0:59:43 (15:02)  久保 和馬
  43. 0:59:44 (15:03)  西山 和弥
  44. 0:59:44 (15:02)  熊橋 弘将
  45. 0:59:44 (15:02)  柏 優吾
  46. 0:59:45 (15:04)  作田 直也
  47. 0:59:46 (15:03)  松本 稜
  48. 0:59:46 (15:05)  山本 修平
  49. 0:59:46 (15:05)  ハイムロ アラメ
  50. 0:59:49 (15:07)  田島 公太郎

 

女子 20km地点

  1. 1:04:45 (16:07)  ローズマリー ワンジル
  2. 1:04:45 (16:07)  ストゥメ アセファ ケベデ
  3. 1:04:45 (16:07)  アマネ ベリソ シャンクレ
  4. 1:04:49 (16:10)  シファン ハッサン
  5. 1:05:05 (16:25)  ロナー チェムタイ サルピーター
  6. 1:05:05 (16:24)  SAINA Betsy
  7. 1:05:43 (17:02)  ブズネシュ ゲタチョウ
  8. 1:06:20 (16:27)  新谷 仁美
  9. 1:06:21 (16:27)  メセレト アベバイエフ
  10. 1:06:38 (16:44)  ティギスト アバイエチェウ
  11. 1:09:13 (18:28)  マグダレナ シャウリ
  12. 1:09:33 (17:28)  ヒシグサイハン ガルバドラフ
  13. 1:09:34 (17:29)  アンドレア セッカフィエン
  14. 1:10:54 (17:49)  森田 歩実
  15. 1:12:04 (18:17)  西原 加純
  16. 1:12:05 (18:18)  堀江 美里
  17. 1:12:36 (18:18)  松村 幸栄
  18. 1:13:38 (18:37)  西澤 果穂
  19. 1:13:47 (18:43)  清水 穂高
  20. 1:14:15 (18:34)  Tennille Yvette Ellis

 

 

 

 

2024 中間地点

男子 中間地点

 

 

女子 中間地点

 

 

 

2024 25km地点

男子 25km地点

  1. 1:11:39 (14:25)  ティモシー キプラガト
  2. 1:11:39 (14:25)  KIPKOECH Hillary
  3. 1:11:39 (14:25)  ベンソン キプルト
  4. 1:11:42 (14:28)  ヴィンセント キプケモイ ゲティッチ
  5. 1:12:50 (15:31)  エリウド キプチョゲ
  6. 1:14:28 (14:59)  パトリック モシン
  7. 1:14:28 (14:59)  ベスウェル キベト
  8. 1:14:28 (14:59)  ツェガエ ゲタチョウ
  9. 1:14:28 (14:59)  バゼゼウ アスマレ
  10. 1:14:29 (14:48)  サイモン カリウキ
  11. 1:14:29 (14:49)  KIMITEI Wilfred
  12. 1:14:29 (14:49)  KIPRUTO Titus
  13. 1:14:29 (14:48)  ビダン カロキ
  14. 1:14:29 (14:48)  菊地 駿弥
  15. 1:14:29 (14:49)  ビクター キプランガット
  16. 1:14:29 (14:49)  鈴木 健吾
  17. 1:14:29 (14:48)  ベナード キメリ
  18. 1:14:29 (14:48)  山本 憲二
  19. 1:14:29 (14:48)  田村 友佑
  20. 1:14:30 (14:49)  浦野 雄平
  21. 1:14:30 (14:44)  ハイムロ アラメ
  22. 1:14:30 (14:48)  木村 慎
  23. 1:14:30 (14:49)  大六野 秀畝
  24. 1:14:30 (14:48)  横田 俊吾
  25. 1:14:30 (14:49)  西山 雄介
  26. 1:14:30 (14:48)  市田 孝
  27. 1:14:30 (14:59)  ハイレマリアム キロス
  28. 1:14:31 (14:50)  其田 健也
  29. 1:14:31 (14:48)  古賀 淳紫
  30. 1:14:33 (14:52)  定方 駿
  31. 1:14:36 (14:54)  細谷 恭平
  32. 1:14:36 (14:54)  定方 俊樹
  33. 1:14:51 (15:11)  服部 勇馬
  34. 1:14:51 (15:10)  高田 康暉
  35. 1:14:51 (15:10)  小椋 裕介
  36. 1:14:53 (15:11)  市田 宏
  37. 1:15:08 (15:25)  作田 将希
  38. 1:15:08 (15:24)  熊橋 弘将
  39. 1:15:09 (15:25)  西山 和弥
  40. 1:15:09 (15:26)  ギザエ マイケル
  41. 1:15:09 (15:23)  松本 稜
  42. 1:15:09 (15:23)  山本 修平
  43. 1:15:11 (15:27)  柏 優吾
  44. 1:15:32 (15:41)  アンドゥアレム ビライ
  45. 1:15:32 (15:42)  熊代 拓也
  46. 1:15:32 (15:49)  河村 悠
  47. 1:15:33 (15:44)  田島 公太郎
  48. 1:16:01 (16:18)  久保 和馬
  49. 1:16:10 (15:56)  林 奎介
  50. 1:16:10 (15:56)  齋田 直輝

 

女子 25km地点

  1. 1:20:43 (15:58)  ストゥメ アセファ ケベデ
  2. 1:20:43 (15:58)  アマネ ベリソ シャンクレ
  3. 1:20:43 (15:58)  ローズマリー ワンジル
  4. 1:20:45 (15:56)  シファン ハッサン
  5. 1:21:43 (16:38)  ロナー チェムタイ サルピーター
  6. 1:21:43 (16:38)  SAINA Betsy
  7. 1:22:30 (16:10)  新谷 仁美
  8. 1:23:02 (16:41)  メセレト アベバイエフ
  9. 1:23:37 (17:54)  ブズネシュ ゲタチョウ
  10. 1:24:34 (17:56)  ティギスト アバイエチェウ
  11. 1:26:50 (17:17)  ヒシグサイハン ガルバドラフ
  12. 1:27:51 (18:38)  マグダレナ シャウリ
  13. 1:28:34 (19:00)  アンドレア セッカフィエン
  14. 1:28:53 (17:59)  森田 歩実
  15. 1:30:27 (18:23)  西原 加純
  16. 1:30:28 (18:23)  堀江 美里
  17. 1:31:28 (18:52)  松村 幸栄
  18. 1:32:13 (18:35)  西澤 果穂
  19. 1:32:51 (19:04)  清水 穂高
  20. 1:32:56 (18:41)  Tennille Yvette Ellis

 

 

 

 

2024 30km地点

男子 30km地点

  1. 1:26:08 (14:29)  ティモシー キプラガト
  2. 1:26:13 (14:31)  ヴィンセント キプケモイ ゲティッチ
  3. 1:26:14 (14:35)  ベンソン キプルト
  4. 1:28:39 (15:49)  エリウド キプチョゲ
  5. 1:29:11 (14:42)  KIPRUTO Titus
  6. 1:29:12 (14:42)  ハイレマリアム キロス
  7. 1:29:13 (14:45)  ツェガエ ゲタチョウ
  8. 1:29:14 (14:45)  ビダン カロキ
  9. 1:29:14 (14:45)  サイモン カリウキ
  10. 1:29:14 (14:44)  浦野 雄平
  11. 1:29:14 (14:45)  ビクター キプランガット
  12. 1:29:15 (14:45)  西山 雄介
  13. 1:29:15 (14:45)  ハイムロ アラメ
  14. 1:29:15 (14:44)  其田 健也
  15. 1:29:21 (14:51)  横田 俊吾
  16. 1:29:21 (14:51)  木村 慎
  17. 1:29:22 (14:54)  ベスウェル キベト
  18. 1:29:23 (14:54)  田村 友佑
  19. 1:29:30 (15:01)  ベナード キメリ
  20. 1:29:35 (15:05)  市田 孝
  21. 1:29:36 (15:07)  山本 憲二
  22. 1:29:41 (15:05)  細谷 恭平
  23. 1:29:44 (15:14)  大六野 秀畝
  24. 1:29:48 (15:19)  鈴木 健吾
  25. 1:29:56 (15:27)  菊地 駿弥
  26. 1:30:05 (15:29)  定方 俊樹
  27. 1:30:05 (15:34)  古賀 淳紫
  28. 1:30:39 (15:46)  市田 宏
  29. 1:30:40 (15:32)  熊橋 弘将
  30. 1:30:41 (15:50)  高田 康暉
  31. 1:30:41 (15:50)  服部 勇馬
  32. 1:30:41 (15:50)  小椋 裕介
  33. 1:31:03 (15:54)  西山 和弥
  34. 1:31:03 (15:54)  ギザエ マイケル
  35. 1:31:03 (15:54)  松本 稜
  36. 1:31:04 (15:55)  山本 修平
  37. 1:31:17 (16:06)  柏 優吾
  38. 1:31:26 (16:18)  作田 将希
  39. 1:31:46 (16:14)  アンドゥアレム ビライ
  40. 1:31:54 (16:22)  熊代 拓也
  41. 1:32:00 (17:27)  定方 駿
  42. 1:32:04 (16:31)  田島 公太郎
  43. 1:32:16 (16:06)  齋田 直輝
  44. 1:32:16 (16:06)  林 奎介
  45. 1:32:34 (17:02)  河村 悠
  46. 1:33:05 (15:42)  ダニエル ムイバキトニー
  47. 1:33:40 (16:37)  福田 穣
  48. 1:34:38 (17:15)  田口 雅也
  49. 1:34:39 (18:38)  久保 和馬
  50. 1:35:01 (16:53)  坪井 慧

 

女子 30km地点

  1. 1:36:43 (16:00)  ローズマリー ワンジル
  2. 1:36:43 (16:00)  ストゥメ アセファ ケベデ
  3. 1:36:43 (16:00)  アマネ ベリソ シャンクレ
  4. 1:37:00 (16:15)  シファン ハッサン
  5. 1:38:07 (16:24)  SAINA Betsy
  6. 1:39:03 (16:33)  新谷 仁美
  7. 1:40:11 (17:09)  メセレト アベバイエフ
  8. 1:41:48 (17:14)  ティギスト アバイエチェウ
  9. 1:42:34 (18:57)  ブズネシュ ゲタチョウ
  10. 1:44:01 (17:11)  ヒシグサイハン ガルバドラフ
  11. 1:46:29 (18:38)  マグダレナ シャウリ
  12. 1:46:44 (17:51)  森田 歩実
  13. 1:48:43 (18:16)  西原 加純
  14. 1:48:43 (18:15)  堀江 美里
  15. 1:50:44 (18:31)  西澤 果穂
  16. 1:51:00 (19:32)  松村 幸栄
  17. 1:51:53 (18:57)  Tennille Yvette Ellis
  18. 1:52:16 (18:43)  兼重 志帆
  19. 1:52:52 (20:01)  清水 穂高
  20. 1:53:07 (19:13)  大渕 芽亜里

 

 

 

 

2024 35km地点

男子 35km地点

  1. 1:41:02 (14:48)  ベンソン キプルト
  2. 1:41:02 (14:54)  ティモシー キプラガト
  3. 1:41:15 (15:02)  ヴィンセント キプケモイ ゲティッチ
  4. 1:44:16 (15:02)  サイモン カリウキ
  5. 1:44:17 (15:04)  ツェガエ ゲタチョウ
  6. 1:44:17 (15:05)  ハイレマリアム キロス
  7. 1:44:17 (15:03)  ビダン カロキ
  8. 1:44:17 (15:02)  ハイムロ アラメ
  9. 1:44:18 (15:03)  西山 雄介
  10. 1:44:19 (15:05)  ビクター キプランガット
  11. 1:44:19 (15:40)  エリウド キプチョゲ
  12. 1:44:29 (15:15)  浦野 雄平
  13. 1:44:40 (15:18)  ベスウェル キベト
  14. 1:44:40 (15:25)  其田 健也
  15. 1:44:47 (15:26)  木村 慎
  16. 1:44:47 (15:26)  横田 俊吾
  17. 1:44:54 (15:13)  細谷 恭平
  18. 1:45:18 (15:42)  山本 憲二
  19. 1:45:19 (15:49)  ベナード キメリ
  20. 1:45:20 (15:57)  田村 友佑
  21. 1:45:36 (16:01)  市田 孝
  22. 1:45:44 (16:00)  大六野 秀畝
  23. 1:46:12 (16:16)  菊地 駿弥
  24. 1:46:12 (16:07)  古賀 淳紫
  25. 1:46:17 (16:12)  定方 俊樹
  26. 1:46:22 (16:34)  鈴木 健吾
  27. 1:46:52 (16:12)  熊橋 弘将
  28. 1:46:52 (16:13)  市田 宏
  29. 1:47:02 (16:21)  服部 勇馬
  30. 1:47:02 (16:21)  高田 康暉
  31. 1:47:28 (16:25)  松本 稜
  32. 1:47:28 (16:25)  西山 和弥
  33. 1:47:28 (16:25)  ギザエ マイケル
  34. 1:47:29 (16:48)  小椋 裕介
  35. 1:47:39 (16:22)  柏 優吾
  36. 1:48:26 (16:40)  アンドゥアレム ビライ
  37. 1:48:51 (15:46)  ダニエル ムイバキトニー
  38. 1:48:52 (17:26)  作田 将希
  39. 1:49:01 (16:45)  林 奎介
  40. 1:49:24 (17:30)  熊代 拓也
  41. 1:49:36 (18:32)  山本 修平
  42. 1:49:55 (17:39)  齋田 直輝
  43. 1:50:05 (18:01)  田島 公太郎
  44. 1:50:38 (16:58)  福田 穣
  45. 1:51:00 (18:26)  河村 悠
  46. 1:52:41 (15:58)  澁川 裕二
  47. 1:52:42 (15:59)  大橋 秀星
  48. 1:52:42 (15:56)  柱 欽也
  49. 1:52:42 (16:01)  QIANYU CHENG
  50. 1:52:42 (15:58)  親﨑 達朗

 

女子 35km地点

  1. 1:52:42 (15:59)  アマネ ベリソ シャンクレ
  2. 1:52:42 (15:59)  ストゥメ アセファ ケベデ
  3. 1:52:42 (15:59)  ローズマリー ワンジル
  4. 1:53:41 (16:41)  シファン ハッサン
  5. 1:54:55 (16:48)  SAINA Betsy
  6. 1:56:16 (17:13)  新谷 仁美
  7. 1:57:48 (17:37)  メセレト アベバイエフ
  8. 1:59:51 (18:03)  ティギスト アバイエチェウ
  9. 2:01:23 (17:22)  ヒシグサイハン ガルバドラフ
  10. 2:04:53 (18:09)  森田 歩実
  11. 2:05:39 (19:10)  マグダレナ シャウリ
  12. 2:07:15 (18:32)  西原 加純
  13. 2:07:40 (18:57)  堀江 美里
  14. 2:09:07 (18:23)  西澤 果穂
  15. 2:10:57 (18:41)  兼重 志帆
  16. 2:11:12 (19:19)  Tennille Yvette Ellis
  17. 2:11:19 (20:19)  松村 幸栄
  18. 2:12:39 (19:32)  大渕 芽亜里
  19. 2:13:03 (19:31)  鈴木 絵里
  20. 2:13:52 (19:10)  高野 温菜

 

 

 

 

2024 40km地点

男子 40km地点

  1. 1:55:48 (14:46)  ベンソン キプルト
  2. 1:56:07 (15:05)  ティモシー キプラガト
  3. 1:56:58 (15:43)  ヴィンセント キプケモイ ゲティッチ
  4. 1:59:19 (15:02)  ハイレマリアム キロス
  5. 1:59:39 (15:23)  サイモン カリウキ
  6. 1:59:40 (15:23)  ツェガエ ゲタチョウ
  7. 1:59:40 (15:23)  ハイムロ アラメ
  8. 1:59:49 (15:31)  西山 雄介
  9. 1:59:51 (15:11)  ベスウェル キベト
  10. 2:00:06 (15:47)  エリウド キプチョゲ
  11. 2:00:07 (15:27)  其田 健也
  12. 2:00:09 (15:50)  ビクター キプランガット
  13. 2:00:19 (15:25)  細谷 恭平
  14. 2:00:20 (16:03)  ビダン カロキ
  15. 2:00:35 (15:48)  横田 俊吾
  16. 2:00:36 (15:49)  木村 慎
  17. 2:01:06 (16:37)  浦野 雄平
  18. 2:01:30 (16:12)  山本 憲二
  19. 2:01:30 (16:11)  ベナード キメリ
  20. 2:02:07 (16:47)  田村 友佑
  21. 2:02:25 (16:08)  定方 俊樹
  22. 2:02:34 (16:58)  市田 孝
  23. 2:03:12 (17:28)  大六野 秀畝
  24. 2:03:22 (17:10)  菊地 駿弥
  25. 2:03:22 (16:30)  市田 宏
  26. 2:03:25 (16:33)  熊橋 弘将
  27. 2:03:37 (16:09)  西山 和弥
  28. 2:03:45 (17:23)  鈴木 健吾
  29. 2:03:55 (16:16)  柏 優吾
  30. 2:04:15 (16:47)  ギザエ マイケル
  31. 2:04:23 (16:55)  松本 稜
  32. 2:04:23 (17:21)  高田 康暉
  33. 2:04:40 (18:28)  古賀 淳紫
  34. 2:05:01 (16:35)  アンドゥアレム ビライ
  35. 2:05:06 (16:15)  ダニエル ムイバキトニー
  36. 2:05:10 (17:41)  小椋 裕介
  37. 2:05:39 (18:37)  服部 勇馬
  38. 2:06:53 (18:01)  作田 将希
  39. 2:07:15 (18:14)  林 奎介
  40. 2:07:29 (16:51)  福田 穣
  41. 2:08:45 (16:04)  澁川 裕二
  42. 2:08:45 (16:03)  柱 欽也
  43. 2:08:45 (16:03)  大橋 秀星
  44. 2:08:48 (16:06)  QIANYU CHENG
  45. 2:08:48 (16:06)  親﨑 達朗
  46. 2:08:54 (17:54)  河村 悠
  47. 2:09:32 (19:37)  齋田 直輝
  48. 2:09:39 (20:15)  熊代 拓也
  49. 2:09:40 (16:56)  福田 裕大
  50. 2:09:58 (17:13)  荒生 実慧

 

女子 40km地点

  1. 2:08:45 (16:03)  ストゥメ アセファ ケベデ
  2. 2:08:46 (16:04)  ローズマリー ワンジル
  3. 2:09:18 (16:36)  アマネ ベリソ シャンクレ
  4. 2:10:49 (17:08)  シファン ハッサン
  5. 2:11:57 (17:02)  SAINA Betsy
  6. 2:14:07 (17:51)  新谷 仁美
  7. 2:15:33 (17:45)  メセレト アベバイエフ
  8. 2:18:59 (17:36)  ヒシグサイハン ガルバドラフ
  9. 2:19:49 (19:58)  ティギスト アバイエチェウ
  10. 2:23:28 (18:35)  森田 歩実
  11. 2:25:07 (19:28)  マグダレナ シャウリ
  12. 2:26:28 (19:13)  西原 加純
  13. 2:27:01 (19:21)  堀江 美里
  14. 2:27:55 (18:48)  西澤 果穂
  15. 2:29:33 (18:36)  兼重 志帆
  16. 2:30:53 (19:41)  Tennille Yvette Ellis
  17. 2:31:38 (18:59)  大渕 芽亜里
  18. 2:31:53 (20:34)  松村 幸栄
  19. 2:32:55 (19:03)  高野 温菜
  20. 2:33:11 (20:08)  鈴木 絵里

 

 

 

 

2024 ゴール地点

【現地観戦】東京マラソン TokyoMarathon FINISH『男子トップから20分間(新谷仁美まで)/大石(トヨタ・中大コーチ)ラストラン/キプチョゲ・ハッサン』2024.3.3

動画: 7716chuo

男子 ゴール地点

  1. 2:02:16 (06:28)  ベンソン キプルト
  2. 2:02:55 (06:48)  ティモシー キプラガト
  3. 2:04:18 (07:20)  ヴィンセント キプケモイ ゲティッチ
  4. 2:05:43 (06:24)  ハイレマリアム キロス
  5. 2:06:25 (06:45)  ツェガエ ゲタチョウ
  6. 2:06:26 (06:35)  ベスウェル キベト
  7. 2:06:27 (06:47)  ハイムロ アラメ
  8. 2:06:29 (06:50)  サイモン カリウキ
  9. 2:06:31 (06:42)  西山 雄介
  10. 2:06:50 (06:44)  エリウド キプチョゲ
  11. 2:06:54 (06:47)  其田 健也
  12. 2:06:55 (06:36)  細谷 恭平
  13. 2:07:25 (06:50)  横田 俊吾
  14. 2:07:34 (06:58)  木村 慎
  15. 2:07:44 (07:35)  ビクター キプランガット
  16. 2:07:59 (07:39)  ビダン カロキ
  17. 2:08:21 (07:15)  浦野 雄平
  18. 2:08:33 (07:03)  山本 憲二
  19. 2:08:34 (07:04)  ベナード キメリ
  20. 2:09:15 (06:50)  定方 俊樹
  21. 2:09:21 (07:14)  田村 友佑
  22. 2:10:12 (07:38)  市田 孝
  23. 2:10:29 (06:52)  西山 和弥
  24. 2:10:30 (07:08)  市田 宏
  25. 2:10:38 (07:13)  熊橋 弘将
  26. 2:10:44 (06:49)  柏 優吾
  27. 2:10:50 (07:28)  菊地 駿弥
  28. 2:11:19 (07:34)  鈴木 健吾
  29. 2:11:38 (07:15)  高田 康暉
  30. 2:12:03 (07:48)  ギザエ マイケル
  31. 2:12:06 (07:43)  松本 稜
  32. 2:12:09 (08:57)  大六野 秀畝
  33. 2:12:22 (07:16)  ダニエル ムイバキトニー
  34. 2:12:48 (07:38)  小椋 裕介
  35. 2:13:35 (08:55)  古賀 淳紫
  36. 2:14:03 (08:24)  服部 勇馬
  37. 2:14:44 (07:15)  福田 穣
  38. 2:15:00 (08:07)  作田 将希
  39. 2:15:38 (06:53)  柱 欽也
  40. 2:15:40 (06:55)  澁川 裕二
  41. 2:15:47 (07:02)  大橋 秀星
  42. 2:15:48 (08:33)  林 奎介
  43. 2:15:54 (07:06)  QIANYU CHENG
  44. 2:15:59 (07:11)  親﨑 達朗
  45. 2:16:18 (07:24)  河村 悠
  46. 2:17:26 (07:14)  山下 一貴
  47. 2:17:28 (07:12)  田中 真人
  48. 2:17:31 (07:08)  開上 知弘
  49. 2:17:39 (07:11)  山田 祐生
  50. 2:17:49 (08:09)  福田 裕大

 

女子 ゴール地点

  1. 2:15:55 (07:10)  ストゥメ アセファ ケベデ
  2. 2:16:14 (07:28)  ローズマリー ワンジル
  3. 2:16:58 (07:40)  アマネ ベリソ シャンクレ
  4. 2:18:05 (07:16)  シファン ハッサン
  5. 2:19:17 (07:20)  SAINA Betsy
  6. 2:21:50 (07:43)  新谷 仁美
  7. 2:23:08 (07:35)  メセレト アベバイエフ
  8. 2:26:32 (07:33)  ヒシグサイハン ガルバドラフ
  9. 2:28:53 (09:04)  ティギスト アバイエチェウ
  10. 2:31:38 (08:10)  森田 歩実
  11. 2:32:58 (07:51)  マグダレナ シャウリ
  12. 2:35:01 (08:33)  西原 加純
  13. 2:35:09 (08:08)  堀江 美里
  14. 2:36:11 (08:16)  西澤 果穂
  15. 2:37:27 (07:54)  兼重 志帆
  16. 2:39:40 (08:47)  Tennille Yvette Ellis
  17. 2:39:48 (08:10)  大渕 芽亜里
  18. 2:40:42 (08:49)  松村 幸栄
  19. 2:41:08 (08:13)  高野 温菜
  20. 2:41:42 (08:31)  鈴木 絵里

 

 

 

 

 

2024 完走率はどのくらい?

東京マラソン 2024 の完走率は以下の通りです。フルマラソンには36,697人が出走し、35,468人が完走、完走率は96.65%を記録しました。

2024 完走率一覧

種目 出走者 完走者 完走率
男子マラソン 27,576 26,700 96.82%
女子マラソン 9,082 8,733 96.16%
男子車いす 29 25 86.21%
女子車いす 10 10 100%
合計 36,697 35,468 96.65%

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました