【東京マラソン 2017】招待選手・エントリーリスト

スポンサーリンク

東京マラソン2017(2017年2月26日)
兼 第16回世界陸上競技選手権(2017/ロンドン)男子マラソン代表選考会

東京マラソン 画像
img via: 東京マラソン ホームページ

東京マラソン2017が2017年2月26日(日)に開催されます。大会は11回目を迎えますが、今年から新コースでの実施となり、いまだかつて誰も体験したことのない東京マラソンが待ち受けています。果たしてどんなドラマが生まれるのか。

大会まで目前に迫り、招待選手・エリートの部の選手が発表されました。ここでは、東京マラソン2017の招待選手・エリート選手を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 エントリーリスト

2017 招待選手・ペースメーカー

東京マラソン2017の招待選手は以下の通りです。男子海外枠に14名、男子国内枠に11名、女子海外枠に7名の計32名がエントリーしています。P1~7の選手は男子のペースメーカーを、P8~10の選手は女子のペースメーカーを務めます。

No. 選手 国籍/所属 資格
記録
最高
記録
大会
1 ウィルソン
キプサング (34)
ケニア 2:03:13 2:03:13 13 ベルリン 1位
2 ディクソン
チュンバ (30)
ケニア 2:04:32 2:04:32 14 シカゴ 3位
3 ツェガエ
ケベデ
エチオピア 2:06:30 2:04:38 12 シカゴ 1位
4 タデセ トラ (29) エチオピア 2:05:57 2:04:49 13 ドバイ 3位
5 バーナード
コエチ (29)
ケニア 2:06:08 2:04:53 13 ドバイ 5位
6 エバンス
チェベト (28)
ケニア 2:05:31 2:05:31 16 ベルリン 3位
7 マリウス
キプセレム (28)
ケニア 2:06:11 2:06:11 16 ロッテルダム 1位
8 バーナード
キピエゴ (30)
ケニア 2:06:19 2:06:19 15 アムステルダム 1位
9 シュミ
デチャサ (27)
バーレーン 2:06:43 2:06:43 14 ハンブルク 1位
10 アルフェルス
ラガト (30)
ケニア 2:06:48 2:06:48 15 フランクフルト 3位
11 スティーブン
モコカ (32)
南アフリカ 2:07:40 2:07:40 15 上海 2位
12 ギデオン
キプケテル (24)
ケニア 2:08:35 2:08:14 12 アムステルダム 7位
13 ジョフリー
ロノ (34)
ケニア 2:09:29 2:09:29 16 ベルリン 6位
14 ヨハネス
ゲブレゲルギシュ (28)
エリトリア 2:09:48 2:09:48 16 ベルリン 8位
21 今井 正人 (32) トヨタ
自動車九州
2:07:39 2:07:39 15 東京 7位
22 佐野 広明 (28) Honda 2:09:12 2:09:12 15 東京 9位
23 五ヶ谷 宏司 (29) JR東日本 2:09:21 2:09:21 15 東京 11位
24 深津 卓也 (29) 旭化成 2:09:31 2:09:31 16 びわ湖 5位
25 高宮 祐樹 (29) ヤクルト 2:10:57 2:10:57 16 東京 8位
26 橋本 崚 (23) GMO 2:11:20 2:11:20 16 防府 1位
27 下田 裕太 (20) DNS 青山学院大学 2:11:34 2:11:34 16 東京 10位
28 前田 和浩 (35) 九電工 2:11:46 2:08:00 13 東京 4位
29 服部 勇馬 (23) トヨタ自動車 2:11:46 2:11:46 16 東京 12位
30 山本 浩之 (30) コニカミノルタ 2:11:48 2:11:48 15 別府大分 3位
31 藤原 新 (35) ミキハウス 2:11:50 2:07:48 12 東京 2位
51 ルーシー
カブー (32)
ケニア 2:20:21 2:19:34 12 ドバイ 2位
52 アマネ
ベリソ (25)
エチオピア 2:20:48 2:20:48 16 ドバイ 2位
53 アマネ
ゴベナ (34)
エチオピア 2:21:51 2:21:51 16 東京 2位
54 ベルハネ
ディババ (23)
エチオピア 2:22:30 2:22:30 14 東京 2位
55 サラ
チェプチルチル (32)
ケニア 2:24:13 2:24:13 16 リスボン 1位
56 ベッツィ
サイナ (28)
ケニア 1:07:22 1:07:22 16 Great Scottish Run 1位
57 サラ
ホール (33)
アメリカ 1:10:07 2:30:06 16 ロンドン 12位
P1 アルフォンス
キゲン (24)
ケニア –:–:– 2:09:49 16 レンヌ 3位
P2 ベルセリウス
キピエゴ (23)
ケニア –:–:– 0:59:15 16 ウースチー 1位
P3 アルバート
カンゴゴ (29)
ケニア –:–:– 0:59.29 16 コペンハーゲン 3位
P4 エドウィン
キプトゥー (29)
ケニア –:–:– 2:11:29 16 ブライトン 3位
P5 コスマス
ビレチ (30)
ケニア –:–:– 1:00:23 15 リールハーフ 4位
P6 佐藤 悠基 (30) 日清食品
グループ
–:–:– 2:12:14 16 ロンドン 11位
P7 サイラス
ジュイ (31)
セブスポーツ –:–:– 2:09:10 11 東京 5位
P8 辻 茂樹 (30) 大塚製薬 –:–:– 2:13:41 14 びわ湖 16位
P9 髙橋 裕太 (23) 大塚製薬 –:–:– 1:02:13 15 日本学生ハーフ 3位
P10 宇賀地 強 (29) コニカミノルタ –:–:– 2:10:50 14 福岡国際 9位

[English follows] 東京マラソン2017のエリート選手を発表しました! 車いすを含む海外・国内招待選手、エリート選手の顔ぶれをご確認ください! エリート選手の詳細はこちら…

東京マラソン財団 / Tokyo Marathon Foundationさんの投稿 2017年1月19日

2017 男子(エリートの部)選手一覧

東京マラソン2017、男子(エリートの部)の出場選手は以下の通りです。招待選手をあわせ、86名がエントリーしています。

No. 選手 国籍/所属 資格
記録
最高
記録
1 ウィルソン
キプサング
ケニア 2:03:13 2:03:13
2 ディクソン
チュンバ
ケニア 2:04:32 2:04:32
3 ツェガエ
ケベデ
エチオピア 2:06:30 2:04:38
4 タデセ
トラ
エチオピア 2:05:57 2:04:49
5 バーナード
コエチ
ケニア 2:06:08 2:04:53
6 エバンス
チェベト
ケニア 2:05:31 2:05:31
7 マリウス
キプセレム
ケニア 2:06:11 2:06:11
8 バーナード
キピエゴ
ケニア 2:06:19 2:06:19
9 シュミ
デチャサ
バーレーン 2:06:43 2:06:43
10 アルフェルス
ラガト
ケニア 2:06:48 2:06:48
11 スティーブン
モコカ
南アフリカ 2:07:40 2:07:40
12 ギデオン
キプケテル
ケニア 2:08:35 2:08:14
13 ジョフリー
ロノ
ケニア 2:09:29 2:09:29
14 ヨハネス
ゲブレゲルギシュ
エリトリア 2:09:48 2:09:48
21 今井 正人 トヨタ自動車九州 2:07:39 2:07:39
22 佐野 広明 Honda 2:09:12 2:09:12
23 五ヶ谷 宏司 JR東日本 2:09:21 2:09:21
24 深津 卓也 旭化成 2:09:31 2:09:31
25 高宮 祐樹 ヤクルト 2:10:57 2:10:57
26 橋本 崚 GMO 2:11:20 2:11:20
27 下田 裕太 DNS 青山学院大 2:11:34 2:11:34
28 前田 和浩 九電工 2:11:46 2:08:00
29 服部 勇馬 トヨタ自動車 2:11:46 2:11:46
30 山本 浩之 コニカミノルタ 2:11:48 2:11:48
31 藤原 新 ミキハウス 2:11:50 2:07:48
101 ガンドゥ
ベンジャミン
モンテロ-ザ 2:09:18 2:09:18
102 高田 千春 JR東日本 2:10:03 2:10:03
103 濱崎 達規 小森コーポ 2:12:12 2:12:12
104 岩永 暁如 九電工 2:12:24 2:12:24
105 野口 拓也 コニカミノルタ 2:12:29 2:12:29
106 岡本 直己 中国電力 2:12:55 2:12:31
107 井上 大仁 MHPS 2:12:56 2:12:56
108 阿久津 圭司 SUBARU 2:13:26 2:13:26
109 池田 宗司 ヤクルト 2:13:27 2:10:59
110 中村 泰之 スズキ浜松AC 2:13:46 2:13:46
111 坂本 智史 プレス工業 2:13:49 2:13:49
112 棟方 雄己 カネボウ 2:13:53 2:13:53
113 清水 和朗 ヤクルト 2:14:16 2:12:49
114 井上 直紀 東京陸協 2:15:05 2:15:05
115 牧野 冴希 DNPL駅伝部 2:15:22 2:15:22
116 治郎丸 健一 桜美林大学AC 2:15:24 2:15:24
117 松本 翔 日税ビジネス 2:15:50 2:13:38
118 山川 雄大 大塚製薬 2:16:11 2:14:28
119 児玉 雄介 コモディイイダ 2:16:16 2:16:16
120 山下 伸一 滝ヶ原自衛隊 2:16:22 2:16:22
121 高田 翔二 スズキ浜松AC 2:17:05 2:17:05
122 松井 将器 東京工業大 2:17:16 2:17:16
123 風見 尚 愛知陸協 2:17:29 2:17:29
124 牧 良輔 SUBARU 2:17:42 2:17:42
125 森橋 完介 ラフィネ 2:17:42 2:17:42
126 トーマス
フレーザー
アイルランド 2:17:45 2:17:45
127 上條 記男 重川材木店 2:17:47 2:13:37
128 五十嵐 祐太 東京陸協 2:17:59 2:17:15
129 大下 浩平 広島経済大 2:18:07 2:18:07
130 小山 司 SUBARU 2:18:13 2:18:13
131 土田 純 コモディイイダ 2:18:18 2:18:18
132 福田 将治 東ソー 2:18:32 2:18:32
133 平田 治 TEAM奈良 2:18:37 2:18:37
134 濱崎 武雅 山梨陸協 2:18:37 2:18:37
135 塩川 雄也 SUBARU 2:18:39 2:14:49
136 柱 欽也 警視庁 2:18:42 2:18:42
137 利根川 裕雄 アルプスツール 2:18:55 2:18:55
138 笹沼 悠司 愛三工業 2:18:57 2:18:57
139 紺野 勇樹 コモディイイダ 2:19:20 2:19:20
140 森 貴樹 モントブラン 2:19:23 2:18:17
141 狩野 良太 ミウラSC 2:19:28 2:19:28
142 松岡 直希 三重陸協 2:19:29 2:19:29
143 平田 繁聡 滝ヶ原自衛隊 2:19:30 2:19:30
144 齋藤 真也 天童市陸協 2:19:43 2:19:43
145 佐藤 和彦 高田自衛隊 2:19:44 2:19:44
146 依田 崇弘 山梨学院 2:20:01 2:17:17
147 岩山 海渡 東京陸協 2:20:17 2:20:16
148 早坂 光司 石巻RC 2:20:19 2:20:19
149 杉本 芳規 アスカムRC 2:20:24 2:14:11
150 内藤 寛人 埼玉陸協 2:20:24 2:20:24
151 難波 祐樹 亀岡AC 2:20:37 2:20:37
152 糟谷 悟 トヨタ紡織 2:20:38 2:11:17
153 小川 智寛 南陽東置賜陸協 2:20:42 2:20:42
154 菊地 賢人 コニカミノルタ 1:00:32 1:00:32
155 設楽 悠太 Honda 27:42.7 27:42.7
156 市田 孝 旭化成 27:54.6 27:53.6
157 圓井 彰彦 マツダ 1:03:39 1:01:58
158 アンドルー
バンバロー
アメリカ 1:02:04 1:02:04
159 中村 祐紀 青山学院大 1:02:35 1:02:35
160 内田 直斗 帝京大 1:02:20 1:02:20
161 セルナルド 祐慈 創価大学 1:02:48 1:02:48

2017 女子(エリートの部)選手一覧

東京マラソン2017、女子(エリートの部)の出場選手は以下の通りです。招待選手を合わせ、64名がエントリーしています。

No. 選手 国籍/所属 資格
記録
最高
記録
51 ルーシー
カブー
ケニア 2:20:21 2:19:34
52 アマネ
ベリソ
エチオピア 2:20:48 2:20:48
53 アマネ
ゴベナ
エチオピア 2:21:51 2:21:51
54 ベルハネ
ディババ
エチオピア 2:22:30 2:22:30
55 サラ
チェプチルチル
ケニア 2:24:13 2:24:13
56 ベッツィ
サイナ
ケニア 1:07:22 1:07:22
57 サラ
ホール
アメリカ 1:10:07 2:30:06
201 吉田 香織 TEAM R×L 2:28:43 2:28:43
202 永尾 薫 浦安陸協 2:30:54 2:26:58
203 吉冨 博子 メモリード 2:33:04 2:31:28
204 中村 仁美 パナソニック 2:33:23 2:33:23
205 中野 円花 ノーリツ 2:33:39 2:33:39
206 西尾 美耶 札幌陸協 2:34:18 2:34:18
207 田端 沙紀 大塚製薬 2:34:20 2:34:20
208 木下 裕美子 SWAC 2:35:49 2:35:49
209 海野 佳那 ノーリツ 2:36:46 2:36:46
210 加納 由理 ウィルフォワード 2:39:37 2:24:27
211 内山 真由美 ニトリ女子RT 2:39:54 2:39:54
212 鈴木 莉紗 アートスポーツ 2:39:57 2:39:57
213 廣瀬 光子 東京WINGS 2:40:35 2:30:27
214 井野 光子 CR2西日本 2:41:09 2:41:09
215 石橋 早希江 熊谷市陸協 2:41:27 2:41:27
216 綾部 しのぶ DreamAC 2:43:37 2:43:37
217 里中 志帆 CR2東日本 2:44:27 2:44:27
218 丹野 久美子 ニトリ女子RT 2:45:08 2:45:08
219 横田 知佳 広島大 2:45:37 2:45:37
220 酒井 優実 メモリード 2:46:19 2:46:19
221 下村 紫織 コモディイイダ 2:46:29 2:46:29
222 山口 遥 AC・KITA 2:46:59 2:41:56
223 相羽 里咲 SMILEY 2:47:00 2:47:00
224 高浜 香澄 道央陸協 2:47:08 2:47:08
225 恒川 涼 埼玉陸協 2:47:15 2:44:24
226 駒 あや香 ムコジョダイクラブ 2:47:21 2:47:21
227 吉川 俊子 NRF 2:47:29 2:46:48
228 藤本 彩夏 キヨウセラ 2:47:31 2:47:31
229 鈴木 遥 ランビッツ 2:47:32 2:47:32
230 鈴木 絵里 能代山本陸協 2:47:34 2:47:00
231 吉住 友里 YND 2:47:49 2:37:56
232 松本 恭子 千葉陸協 2:47:57 2:47:57
233 青山 由佳 クレスト 2:47:58 2:47:22
234 山内 美根子 東京陸協 2:48:04 2:28:51
235 上谷 聡子 神戸学院大AC 2:48:15 2:33:55
236 小林 玲子 グンゼスポーツ 2:48:15 2:43:30
237 土屋 直子 静岡陸協 2:48:32 2:35:12
238 菅生 晶子 聖徳大 2:48:32 2:46:15
239 吉良 晴菜 井上スポーツ 2:48:34 2:45:06
240 五味 寿美子 塩尻市陸協 2:49:15 2:27:05
241 名取 紅美 ラフィネ 2:49:15 2:49:15
242 佐藤 麻衣子 AC・KITA 2:49:27 2:49:27
243 ドーン
グラナグル
アメリカ 2:49:36 2:49:36
244 大場 美加 鹿角陸協 2:49:45 2:49:45
245 河口 恵 福岡陸協 2:49:53 2:49:53
246 大谷 潤子 西宮市陸協 2:50:04 2:50:04
247 藤澤 舞 札幌エクセルAC 2:50:22 2:50:22
248 安川 沙弥香 ランバディ 2:50:23 2:50:22
249 三浦 可奈美 TKD-BRC 2:50:36 2:50:36
250 馬渕 裕子 関体協 2:50:57 2:50:57
251 田中 百子 ドコモ 2:51:09 2:51:09
252 佐藤 美雪 AC・KITA 2:51:20 2:51:20
253 吉村 美香 下関市陸技協 2:51:34 2:51:34
254 中澤 翔湖 金沢AC 2:51:41 2:51:41
255 大庭 知子 霞ケ丘AC 2:51:53 2:51:53
256 花田 まり 大濠ランナーズ 2:51:55 2:51:55
257 高山 琴海 シスメックス 1:10:47 1:10:47

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第11回東京マラソンは、2017年2月26日(日)あさ9:10スタートです。

【日曜日は東京マラソン2017!】26日(日)は世界陸上ロンドン男子マラソン日本代表選考レースの『東京マラソン2017』が開催されます!今日は大会に先立ちプレスカンファレンスが行われました。海外招待選手は、世界歴代4位・2時間…

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2017年2月24日

2016 エントリーリスト

第10回記念 東京マラソン(2016年2月28日)

東京マラソン 画像
img via: 東京マラソン公式サイト

東京マラソンの節目を飾る第10回記念大会が2016年2月28日(日)に開催。今年はリオ五輪代表選考レースも兼ね、史上最高の盛り上がりを魅せること間違いなし。果たしてどんなドラマが生まれるのか。

大会まで約1ヶ月に迫り、招待選手とエリートの部の出場選手が発表されました。ここからは東京マラソン2016の招待選手・エリート選手を掲載していきます。すごい顔ぶれがそろいました。

2016 招待選手一覧

東京マラソン2016の招待選手は以下の通りです。

海外招待選手(男子)

No. 選手 (年齢) 国籍 PB 主な成績
1 エマニュエル ムタイ (31) KEN 2:03:13 2011 ロンドン 優勝
2 ディクソン チュンバ (29) KEN 2:04:32 2014 東京 優勝
3 フェイサ リレサ (26) ETH 2:04:52 2011 世界陸上 3位
4 アベル キルイ (33) KEN 2:05:04 2012 ロンドン五輪 2位
5 エリウド キプタヌイ (26) KEN 2:05:21 2011 世界陸上 5位
6 バーナード キピエゴ (29) KEN 2:06:19 2013 東京 3位
7 スティーブン キプロティチ (27) UGA 2:06:33 2012 ロンドン五輪 優勝
8 サムエル ドゥング (27) KEN 2:07:04 2015 シカゴ 3位
9 ハビエル ゲラ (32) ESP 2:09:33 2015 世界陸上 13位
10 テクレマリアム メディン (26) ERI 1:01:47 2014 リスボンハーフ 4位

国内招待選手(男子)

No. 選手 (年齢) 所属 PB 主な成績
21 今井 正人 (31) トヨタ自動車九州 2:07:39 2015 東京 7位
22 藤原 新 (34) ミキハウス 2:07:48 2012 東京 2位
23 松村 康平 (29) MHPS長崎 2:08:09 2014 東京 8位
24 佐野 広明 (28) Honda 2:09:12 2015 東京 9位
25 五ヶ谷 宏司 (28) JR東日本 2:09:21 2015 東京11位
26 出岐 雄大 (25) 中国電力 2:10:02 2015 東京13位
27 宇賀地 強 (28) コニカミノルタ 2:10:50 2014 福岡国際 9位
28 山本 浩之 (29) コニカミノルタ 2:11:48 2015 別府大分 3位
29 村山 謙太 (23) 旭化成 1:00:50 2014 香川丸亀ハーフ2位

海外招待選手(女子)

No. 選手 (年齢) 国籍 PB 主な成績
31 エドナ キプラガト (36) KEN 2:19:50 2014 ロンドン 優勝
32 アベル ケベデ (29) ETH 2:20:30 2013 東京 優勝
33 シュレ デミセ (20) ETH 2:20:59 2015 ドバイ 4位
34 ベルハネ ディババ (22) ETH 2:22:30 2015 東京 優勝
35 アマネ ゴベナ (33) ETH 2:23:29 2015 パリ 2位
36 アシェテ ディド (27) ETH 2:23:43 2014 名古屋 9位
37 ヘラー キプロプ (30) KEN 2:24:03 2015 東京 2位
38 マヤ ノイエンシュワンダー (36) SUI 2:26:49 2015 ベルリン 6位
39 イザベラ アンデション (35) SWE 2:23:41 2012 ロンドン 14位

さすが日本史上最高の第10回記念東京マラソン、とにかく「すげえ…」の一言に尽きます。

海外招待選手はとりあえず置いといて…、昨年の東京を2時間7分台で駆け抜けた今井正人選手(トヨタ自動車九州)が、筋膜炎からマラソンレースへ復帰。代表選考レースに、びわ湖ではなく東京を選びました。1年前の自分を超えられるか。

関連記事 世界陸上北京2015 マラソン日本代表選手決定。今井正人は欠場

藤原新選手(ミキハウス)も招待選手としてエントリー。東京マラソンに藤原新選手は欠かせませんね。昨年8月の北海道マラソン2015で復活を感じさせる優勝を遂げて以来、富山マラソン防府読売マラソンと、順調に調子を上げています。自己ベスト(2:07:48)をマークし、ロンドン五輪代表の座をつかんだ2012年の再現なるか。

日本屈指のスピードランナー・宇賀地強(コニカミノルタ)も東京に初出場。2014年からマラソンへの挑戦を始め、ドバイ・シドニー福岡国際、そして2015年のびわ湖に続き、5度目のマラソンです。2014年の福岡国際では「最低でも2時間7分~8分台を」目標に臨んでいました。リオ五輪が懸かる今回は、派遣設定タイム2時間06分30秒の突破を、おそらく狙ってくることでしょう。

藤原新選手と宇賀地強選手は、大会3週間前(2月7日)の「香川丸亀国際ハーフマラソン」にエントリーしていますね。まずは香川丸亀国際ハーフでどんな具合に仕上がっているのか注目です。

関連 香川丸亀国際ハーフマラソン2016 エントリーリスト(招待選手)。藤原新・宇賀地強、出場

他にも、2014年の東京マラソンで日本人トップ(全体8位)に輝いた松村康平選手(MHPS長崎)! 昨年11月の八王子ロングディスタンスで男子10000mの日本記録を14年ぶりに破った村山紘太選手(旭化成)!…の双子の兄・村山謙太選手(旭化成)

また招待選手ではありませんが、30kmロードの日本学生記録を持つ服部勇馬選手(東洋大)、青山学院大の一色恭志・小椋裕介・下田裕太選手と、箱根をわかせた学生ランナーも集いました。

2016 男子(エリートの部)選手一覧

No. 選手 (年齢) 国籍/所属 資格記録 最高記録
1 エマニュエル ムタイ (31) ケニア 2:03:13 2:03:13
2 ディクソン チュンバ (29) ケニア 2:04:32 2:04:32
3 フェイサ リレサ (26) エチオピア 2:06:35 2:04:52
4 アベル キルイ (33) ケニア 2:09:04 2:05:04
5 エリウド キプタヌイ (26) ケニア 2:05:21 2:05:21
6 バーナード キピエゴ (29) ケニア 2:06:19 2:06:19
7 スティーブン キプロティチ (27) ウガンダ 2:06:33 2:06:33
8 サムエル・ドゥング (27) ケニア 2:08:21 2:07:04
9 ハビエル ゲラ (32) スペイン 2:09:33 2:09:33
10 テクレマリアム メディン (26) エリトリア 27:20.0 1:01:47
21 今井 正人 (31) トヨタ自動車九州 2:07:39 2:07:39
22 藤原 新 (34) ミキハウス 2:11:50 2:07:48
23 松村 康平 (29) MHPS長崎 2:08:09 2:08:09
24 佐野 広明 (28) Honda 2:09:12 2:09:12
25 五ヶ谷 宏司 (28) JR東日本 2:09:21 2:09:21
26 出岐 雄大 (25) 中国電力 2:11:14 2:10:02
27 宇賀地 強 (28) コニカミノルタ 2:10:50 2:10:50
28 山本 浩之 (29) コニカミノルタ 2:11:48 2:11:48
29 村山 謙太 (23) 旭化成 1:00:50 1:00:50
101 ガンドゥ ベンジャミン (24) モンテローザ 2:09:18 2:09:18
102 高田 千春 (34) JR東日本 2:10:03 2:10:03
103 メクボ モグス (29) サンベルクス 2:11:02 2:11:02
104 佐藤 舜 (23) 日立物流 2:11:39 2:11:39
105 大塚 良軌 (29) 愛知製鋼 2:11:40 2:11:40
106 濱崎 達規 (27) 小森コーポ 2:12:12 2:12:12
107 山岸 宏貴 (24) 日立物流 2:12:48 2:12:48
108 阿久津 圭司 (28) SUBARU 2:13:26 2:13:26
109 ジョハナ マイナ (25) 富士通 2:13:46 2:13:46
110 中村 泰之 (31) スズキ浜松AC 2:13:48 2:13:48
111 池田 泰仁 (32) NTT西日本 2:13:49 2:13:49
112 長谷川 淳 (31) 川崎市陸協 2:14:20 2:14:20
113 井手 貴教 (31) 東京陸協 2:14:22 2:13:41
114 五十嵐 真悟 (30) 城西大学クラブ 2:14:24 2:13:46
115 徳本 一善 (36) モンテローザ 2:14:35 2:14:36
116 原田 誠 (32) JR東日本 2:14:40 2:14:40
117 塩川 雄也 (33) SUBARU 2:14:49 2:14:49
118 清水 和朗 (28) ヤクルト 2:14:51 2:12:49
119 的場 亮太 (26) 小森コーポ 2:15:00 2:15:00
120 牧野 冴希 (28) DNPL駅伝部 2:15:22 2:15:22
121 治郎丸 健一 (31) 桜美林大学AC 2:15:24 2:15:24
122 竹中 友人 (30) NTT西日本 2:15:28 2:15:28
123 佐藤 佑輔 (25) 富士通 2:15:30 2:15:30
124 林 昌史 (36) ヤクルト 2:16:08 2:09:54
125 児玉 雄介 (29) コモディイイダ 2:16:16 2:16:16
126 山﨑 敦史 (29) SUBARU 2:16:17 2:16:17
127 糟谷 悟 (32) トヨタ紡織 2:16:47 2:11:17
128 齋藤 拓也 (28) 小田原NR 2:17:18 2:17:18
129 岩永 暁如 (35) 九電工 2:17:22 2:17:13
130 宮田 越 (30) 埼玉陸協 2:17:46 2:13:19
131 川崎 健太 (29) G.F.R 2:18:01 2:18:01
132 森 貴樹 (34) 流経大クラブ 2:18:17 2:18:17
133 土田 純 (26) コモディイイダ 2:18:28 2:18:28
134 板山 学 (37) 日清食品グループ 2:18:32 2:14:13
135 福田 将治 (28) 東ソー 2:18:32 2:18:32
136 田玄 壮 (34) モンテローザ 2:18:35 2:18:35
137 藤松 利之 (28) CREST 2:18:35 2:18:35
138 高宮 祐樹 (28) ヤクルト 2:18:38 2:15:38
139 仲間 孝大 (27) 沖縄陸協 2:18:40 2:18:40
140 ウラジミール シャトロフ (37) オーストラリア 2:18:40 2:18:40
141 濱崎 武雅 (30) 甲斐市陸協 2:18:44 2:18:44
142 利根川 裕雄 (44) アルプスツール 2:18:55 2:18:55
143 梶原 有高 (27) 厚木市陸協 2:18:58 2:18:01
144 上條 記男 (31) 重川材木店 2:19:20 2:13:37
145 紺野 勇樹 (23) コモディイイダ 2:19:20 2:19:20
146 狩野 良太 (24) ミウラSC 2:19:28 2:19:28
147 和田 壮平 (30) 徳島市陸協 2:19:29 2:15:19
148 平田 繁聡 (36) 滝ヶ原自衛隊 2:19:30 2:19:30
149 村上 康則 (32) 富士通 2:19:30 2:19:30
150 藤原 忠昌 (29) マツダAC 2:19:48 2:19:48
151 依田 崇弘 (32) 山梨学院 2:19:51 2:17:17
152 井上 貴博 (30) 南アルプス市陸協 2:20:10 2:19:57
153 早坂 光司 (32) 石巻RC 2:20:19 2:20:19
154 廣谷 優一 (27) トヨタSC 2:20:31 2:18:30
155 難波 祐樹 (32) 亀岡AC 2:20:37 2:20:37
156 風見 尚 (32) 愛知陸協 2:20:38 2:20:38
157 小川 智寛 (27) 南陽東置賜陸協 2:20:42 2:20:42
158 松岡 直希 (35) 三重陸協 2:20:49 2:20:49
159 服部 勇馬 (22) 東洋大 1:28:52 1:28:52
160 小椋 裕介 (22) 青山学院大 1:02:03 1:02:03
161 一色 恭志 (21) 青山学院大 1:02:11 1:02:09
162 下田 裕太 (19) 青山学院大 1:02:22 1:02:22
163 菊地 聡之 (21) 城西大 1:02:23 1:02:23
164 ソフィアン ブチヒ (25) ベルギー 1:03:45 1:03:45

2016 女子(エリートの部)選手一覧

No. 選手 (年齢) 国籍/所属 資格記録 最高記録
31 エドナ キプラガト (36) ケニア 2:20:21 2:19:50
32 アベル ケベデ (29) エチオピア 2:20:48 2:20:30
33 シュレ デミセ (20) エチオピア 2:20:59 2:20:59
34 ベルハネ ディババ (22) エチオピア 2:22:30 2:22:30
35 アマネ ゴベナ (33) エチオピア 2:23:29 2:23:29
36 アシェテ ディド (27) エチオピア 2:23:43 2:23:43
37 ヘラー キプロプ (30) ケニア 2:24:03 2:24:03
38 マヤ ノイエンシュワンダー (36) スイス 2:26:49 2:26:49
39 イザベラ アンデション (35) スウェーデン 1:10:55 2:23:41
201 ケバソ ウィンフリーダ (30) ニトリ女子RT 2:32:08 2:32:08
202 吉冨 博子 (32) F-DREAM 2:32:38 2:31:28
203 奥野 有紀子 (23) 資生堂 2:32:41 2:32:41
204 正井 裕子 (35) デンソー 2:33:06 2:33:06
205 坂本 喜子 (36) Y.W.C 2:36:29 2:36:29
206 海野 佳那 (24) ノーリツ 2:36:48 2:36:48
207 中野 円花 (24) ノーリツ 2:37:43 2:37:43
208 近藤 彩乃 (25) ノーリツ 2:38:06 2:38:06
209 西尾 美耶 (27) ホクレン 2:39:05 2:39:05
210 俵 千香 (32) TEAM R×L 2:39:44 2:39:44
211 廣瀬 光子 (41) 東京WINGS 2:40:35 2:30:27
212 石橋 早希江 (29) 熊谷市陸協 2:41:27 2:41:27
213 バージニア モロニ― (25) オーストラリア 2:41:36 2:41:36
214 山口 遥 (28) AC・KITA 2:41:56 2:41:56
215 鈴木 莉紗 (31) アートスポーツ 2:42:55 2:42:55
216 田畑 郁恵 (38) スポーツオーソリティ 2:43:24 2:42:37
217 野村 友香里 (26) 中大LC 2:43:27 2:43:27
218 野田 春香 (29) コモディイイダ 2:44:13 2:42:19
219 稲見 真己 (34) AC・KITA 2:45:03 2:37:34
220 加納 由理 (37) 若ちゃんFRC 2:45:49 2:24:27
221 綾部 しのぶ (36) DreamAC 2:45:50 2:45:50
222 菅生 晶子 (21) 聖徳大 2:46:15 2:46:15
223 永田 幸栄 (27) ラフィネ 2:46:33 2:46:33
224 相羽 里咲 (23) SMAC 2:47:00 2:47:00
225 鈴木 絵里 (31) 能代山本陸協 2:47:00 2:47:00
226 谷 舞子 (30) 森野AC 2:47:01 2:47:01
227 井野 光子 (32) 久宝寺RC 2:47:13 2:47:13
228 駒 あや香 (30) ムコジョダイクラブ 2:47:21 2:47:21
229 青山 由佳 (29) CREST 2:47:22 2:47:22
230 鈴木 遥 (33) ランビッツ 2:47:29 2:47:28
231 山内 美根子 (43) 東京陸協 2:48:04 2:28:51
232 小川 夕希 (23) ラフィネ 2:48:12 2:48:12
233 松本 恭子 (45) 千葉陸協 2:48:48 2:48:48
234 五味 寿美子 (52) 塩尻市陸協 2:49:15 2:47:05
235 村松 夏子 (39) 静岡陸協 2:49:34 2:49:17
236 松岡 友美 (34) 三木市陸協 2:49:55 2:49:55
237 佐藤 香澄 (30) SRC904 2:50:12 2:50:12
238 大谷 潤子 (40) 西宮市陸協 2:50:46 2:50:46
239 田中 百子 (29) 東京陸協 2:51:16 2:51:16
240 佐藤 美雪 (38) AC・KITA 2:51:20 2:51:20
241 新倉 麻貴 (33) 横浜中央走友会 2:51:24 2:51:24
242 吉村 美香 (34) 下関市陸技協 2:51:34 2:51:34
243 藤澤 舞 (41) 作.AC北海道 2:51:38 2:50:23
244 佐々木 英里 (32) YGRC 2:51:41 2:51:41
245 中澤 翔湖 (25) 金沢AC 2:51:41 2:51:41
246 藤永 佳子 (34) 諫早市陸協 2:51:51 2:25:40
247 大庭 知子 (42) 霞ケ丘AC 2:51:53 2:51:53
248 花田 まり (36) 大濠ランナーズ 2:51:55 2:51:55

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加