【東京マラソン 2019】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

第13回 東京マラソン 2019(2019年3月3日)
兼 ドーハ 2019 世界陸上 日本代表選手選考競技会
兼 東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会 MGCシリーズ 2018-2019

東京マラソン2019画像
img via: 東京マラソン 公式サイト

第13回 東京マラソンが、いよいよ2019年3月3日 (日) に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、東京マラソン 2019の招待選手一覧・エリート選手一覧を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
招待選手: 2019  2018  2017  2016 
抽選倍率: 2019 
スポンサーリンク

2019 東京マラソン エントリーリスト

ライブ動画 3月1日 12:50~

2019年3月1日 東京マラソン2019 プレスカンファレンス(マラソン招待選手会見)

動画: 東京マラソン財団 / Tokyo Marathon Foundation

2019 男子招待選手

東京マラソン 2019の招待選手・エリート選手は以下の通りです (2019年1月23日現在) 。今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。

参考

No. 選手 所属 資格
記録
自己
最高
1 ケネニサ ベケレ (36) エチオピア 2:08:53 2:03:03
2 マリウス キプセレム (30) ケニア 2:04:04 2:04:04
3 ビルハヌ レゲセ (24) エチオピア 2:04:15 2:04:15
4 ディクソン チュンバ (32) ケニア 2:05:30 2:04:32
5 エルハサン エルアバシ (34) バーレーン 2:04:43 2:04:43
6 セイフ トゥラ (21) エチオピア 2:04:44 2:04:44
7 ノバート キゲン (26) ケニア 2:05:13 2:05:13
8 ギデオン キプケテル (26) ケニア 2:05:51 2:05:51
9 デメタドゥ アバテ (21) エチオピア 2:06:47 2:06:47
10 ビダン カロキ (28) 横浜DeNA 2:07:41 2:07:41
21 大迫 傑 (27) Nike 2:05:50 2:05:50
22 木滑 良 (28) MHPS 2:08:08 2:08:08
23 中村 匠吾 (26) 富士通 2:08:16 2:08:16
24 佐藤 悠基 (32) 日清食品グループ 2:08:58 2:08:58
25 村山 謙太 (26) 旭化成 2:09:50 2:09:50
26 福田 穣 (28) 西鉄 2:09:52 2:09:52
27 大塚 祥平 (24) 九電工 2:10:12 2:10:12
28 神野 大地 (25) セルソース 2:10:18 2:10:18

2019 女子招待選手

No. 選手 所属 資格
記録
自己
最高
51 ルティ アガ (25) エチオピア 2:18:34 2:18:34
52 ボルフェイセ タデセ (30) エチオピア 2:19:30 2:19:30
53 イエブルガル メレセ (28) エチオピア 2:19:36 2:19:36
54 フローレンス キプラガト (32) ケニア 2:26:08 2:19:44
55 アバベル イエシャネ (27) エチオピア 2:20:16 2:20:16
56 シュレ デミセ (23) エチオピア 2:20:59 2:20:59
57 ベダトゥ ヒルパ (19) エチオピア 2:21:32 2:21:32
58 ミミ ベレテ (30) バーレーン 2:22:29 2:22:29
59 ヘレン トラ (24) エチオピア 2:22:48 2:22:48
60 ローズ チェリモ (29) バーレーン 2:22:51 2:22:51
61 ルース チェビトク (28) ケニア 2:23:29 2:23:29
62 ジョーンチェリモ メリー (28) ケニア 1:05:04 1:05:04
71 前田 穂南 (22) 天満屋 2:23:48 2:23:48
72 高島 由香 (30) 資生堂 2:26:13 2:26:13
73 野上 恵子 (33) 十八銀行 2:26:33 2:26:33
74 一山 麻緒 (21) ワコール 1:09:14 1:09:14

2019 男子エリート選手

No. 選手 所属 資格
記録
自己
最高
101 深津 卓也 (31) 旭化成 2:09:31 2:09:31
102 一色 恭志 (24) GMOアスリーツ 2:09:43 2:09:43
103 サイモン カリウキ (22) 日本薬科大学 2:10:00 2:10:00
104 田中 飛鳥 (29) ひらまつ病院 2:10:13 2:10:13
105 鈴木 健吾 (23) 富士通 2:10:21 2:10:21
106 伊藤 太賀 (32) スズキ浜松AC 2:10:52 2:10:52
107 高宮 祐樹 (31) ヤクルト 2:10:57 2:10:57
108 今井 正人 (34) トヨタ自動車九州 2:11:02 2:07:39
109 大﨑 翔也 (27) 中電工 2:11:03 2:11:03
110 小山 司 (27) SUBARU 2:11:20 2:11:20
111 佐野 広明 (31) Honda 2:11:24 2:09:12
112 濱崎 達規 (30) なんじぃAC 2:11:26 2:11:26
113 下田 裕太 (22) GMOアスリーツ 2:11’34 2:11’34
114 髙久 龍 (26) ヤクルト 2:11:45 2:11:45
115 ポール クイラ (29) コニカミノルタ 2:11:58 2:11:58
116 藤川 拓也 (26) 中国電力 2:11:59 2:11:59
117 山﨑 翔太 (28) ヤクルト 2:12:15 2:12:15
118 鈴木 洋平 (24) 愛三工業 2:12:18 2:12:18
119 石田 和也 (34) 西鉄 2:12:25 2:11:57
120 山下 伸一 (33) 滝ヶ原自衛隊 2:12:32 2:12:32
121 中村 泰之 (34) スズキ浜松AC 2:12:36 2:12:36
122 田中 佳祐 (30) 富士通 2:12:41 2:12:41
123 日下 佳祐 (27) 日立物流 2:12:42 2:12:42
124 加藤 德一 (34) ヤクルト 2:12:48 2:12:48
125 窪田 忍 (27) トヨタ自動車 2:13:02 2:13:02
126 倉田 翔平 (26) GMOアスリーツ 2:13’16 2:13’16
127 酒井 将規 (32) 九電工 2:13:31 2:09:10
128 マット リャノ (30) アメリカ 2:13:42 2:12:28
129 飯沼 健太 (31) SGHグループ 2:13:43 2:13:43
130 小泉 雄輝 (25) ラフィネ 2:13:50 2:13:50
131 坪内 淳一 (31) 黒崎播磨 2:13:51 2:13:51
132 棟方 雄己 (29) カネボウ 2:13:53 2:13:53
133 清水 和朗 (31) 東京陸協 2:14:16 2:12:49
134 五十嵐 真悟 (33) 城西大学クラブ 2:14:19 2:13:15
135 出口 和也 (30) 旭化成東京RC 2:14:24 2:14:24
136 中村 高洋 (35) 京セラ鹿児島 2:14:25 2:14:25
137 森橋 完介 (25) ラフィネ 2:14:25 2:14:25
138 朝賀 勇也 (31) 高田自衛隊 2:14:31 2:14:31
139 高橋 憲昭 (36) 横浜DeNA 2:14:31 2:12:00
140 橋本 隆光 (29) 小森コーポ 2:14:32 2:14:32
141 糟谷 悟 (35) トヨタ紡織 2:14:37 2:11:17
142 治郎丸 健一 (34) ラフィネ 2:14:48 2:14:48
143 森川 翔平 (28) 山陽特殊製鋼 2:14:53 2:14:53
144 大西 淳貴 (26) サンベルクス 2:15:00 2:15:00
145 大下 浩平 (24) 広島経済大学 2:15:09 2:15:09
146 寺田 夏生 (27) JR東日本 2:15:09 2:15:09
147 口町 亮 (24) SUBARU 2:15:15 2:15:15
148 松本 稜 (28) トヨタ自動車 2:15:31 2:15:31
149 永井 秀篤 (25) 横浜DeNA 2:15:49 2:15:49
150 渡邉 利典 (25) GMOアスリーツ 2:15:48 2:15’48
151 熊橋 弘将 (24) 山陽特殊製鋼 2:15:49 2:15:49
152 松本 翔 (33) 日税ビジネス 2:15:50 2:13:38
153 柱 欽也 (31) 警視庁 2:15:51 2:15:51
154 久保岡 諭司 (31) JFEスチール 2:15:55 2:14:49
155 大谷 健太 (31) JFEスチール 2:15:57 2:15:57
156 西山 凌平 (25) トヨタ紡織 2:16:00 2:15:42
157 高田 翔二 (28) スズキ浜松AC 2:16:16 2:16:16
158 定方 俊樹 (26) MHPS 2:16:21 2:16:21
159 大谷 康太 (31) JFEスチール 2:16:24 2:16:24
160 牧野 冴希 (31) DNPL釣り部 2:16:30 2:15:22
161 益田 賢太朗 (30) NTT西日本 2:16:43 2:16:43
162 金森 寛人 (25) 小森コーポ 2:16:48 2:16:48
163 石田 亮 (30) 自衛隊体育学校 2:16:51 2:13’52
164 門田 浩樹 (33) 東京陸協 2:16:57 2:10:46
165 村本 一樹 (26) 住友電工 2:17:16 2:17:16
166 田村 英晃 (30) 東京陸協 2:17:17 2:10:54
167 斉藤 翔太 (26) JR東日本 2:17:21 2:17:21
168 田口 大貴 (27) 日立物流 2:17:40 2:17:40
169 上條 記男 (34) サンベルクス 2:17:47 2:13:37
170 千葉 健太 (28) 川崎市陸協 2:17:55 2:13:53
171 金子 晃裕 (24) コモディイイダ 2:17:57 2:17:57
172 齋藤 真也 (26) 天童市陸協 2:17:58 2:17:58
173 五十嵐 祐太 (30) 東京陸協 2:17:59 2:17:15
174 岡田 竜治 (28) 大塚製薬 2:18:04 2:18:04
175 黒田 雄紀 (23) コモディイイダ 2:18:13 2:18:13
176 井上 直紀 (31) 東京陸協 2:18:15 2:15:05
177 甲斐 大貴 (24) ラフィネ 2:18:17 2:18:17
178 土田 純 (29) コモディイイダ 2:18:18 2:18:18
179 國司 寛人 (25) 名古屋大学 2:18:19 2:18:19
180 児玉 雄介 (32) 朝霧市陸協 2:18:22 2:16:16
181 山内 英昭 (33) 浜松ホトニクスRC 2:18:24 2:18:22
182 今村 俊 (34) プレス工業 2:18:27 2:18:27
183 山下 侑哉 (27) サンベルクス 2:18:27 2:18:27
184 橋本 雅史 (32) 武田薬品 2:18:31 2:18:31
185 石原 洸 (33) 新電元 2:18:33 2:18:33
186 岡山 春紀 (24) コモディイイダ 2:18:33 2:18:33
187 大橋 秀星 (28) 小平市陸協 2:18:34 2:18:34
188 濱崎 武雅 (33) 南アルプス市陸協 2:18:37 2:18:37
189 設楽 啓太 (27) 日立物流 2:18:39 2:18:39
190 阿久津 圭司 (31) SUBARU 2:18:45 2:13:26
191 蜂須賀 源 (24) コニカミノルタ 2:18:50 2:18:50
192 井上 翔太 (29) THRR 2:18:53 2:18:53
193 行場 竹彦 (33) 芦屋市陸協 2:19:12 2:19:12
194 古川 大晃 (23) 熊本大学 2:19:15 2:19:15
195 マルセル ベルニ (30) スイス 2:19:19 2:19:19
196 松岡 直希 (38) 三重陸協 2:19:29 2’19’29
197 吉元 真司 (28) 黒崎播磨 2:19:38 2:19:38
198 星 創太 (31) 富士通 2:19:42 2:19:42
199 早坂 光司 (35) 石巻RC 2:19:45 2:19:45
200 吉川 修司 (33) 九電工 2:19:50 2:19:50
201 宮本 潤 (28) 自衛隊体育学校 2:19:54 2:19’54
202 サムエル バタラ (25) ポルトガル 1:03:52 1:03:52
203 堀尾 謙介 (22) 中央大学 1:01:57 1:01:57
204 畔上 和弥 (22) 帝京大学 1:02:30 1:02:30
205 下 史典 (22) 駒澤大学 1:02:36 1:02:36
206 堀合 大輔 (22) 駒澤大学 1:03:17 1:03:17
207 林 奎介 (22) 青山学院大学 1:03:28 1:03:28
208 山田 滉介 (22) 青山学院大学 1:03:46 1:03:46
209 モアス アルハワルデヘ (30) ヨルダン

2019 女子エリート選手

No. 選手 所属 資格
記録
自己
最高
301 安藤 友香 (24) スズキ浜松AC 2:21:36 2:21:36
302 清田 真央 (25) スズキ浜松AC 2:23:47 2:23:47
303 吉田 香織 (37) TEAM R×L 2:28:24 2:28:24
304 土井 友里永 (30) 千葉陸協 2:29:49 2:29:49
305 吉冨 博子 (35) メモリード 2:30:09 2:30:09
306 松見 早希子 (30) Go up 2:32:09 2:32:09
307 山口 遥 (31) AC・KITA 2:34:12 2:34:12
308 木下 裕美子 (32) 東京陸協 2:34:38 2:34:38
309 坂本 喜子 (39) team F.O.R 2:35:40 2:35:40
310 澤畠 朋美 (26) 埼玉陸協 2:36:13 2:35:58
311 鈴木 千晴 (25) 日立 2:36:32 2:36:32
312 内山 真由美 (26) 埼玉陸協 2:39:42 2:39:42
313 鈴木 莉紗 (34) SBIRC 2:39:57 2:39:57
314 永岡 真衣 (25) シスメックス 2:41:15 2:41:15
315 里中 志帆 (29) GRlab関東 2:41:38 2:41:38
316 廣瀬 光子 (44) 東京WINGS 2:41:51 2:30:27
317 丹野 久美子 (30) 千葉陸協 2:41:57 2:41:57
318 田中 百子 (32) NTTドコモ 2:42:09 2:42:09
319 綾部 しのぶ (39) DreamAC 2:42:31 2:42:31
320 中島 みなみ (22) 関西外国語大学 2:43:16 2:43:16
321 松本 恭子 (48) 千葉陸協 2:43:21 2:43:21
322 藤山 あや香 (33) 大阪長居AC 2:43:57 2:43:57
323 母原 早希江 (32) 東京陸協 2:44:00 2:41:27
324 藤澤 舞 (44) 札幌エクセルAC 2:44:20 2:44:20
325 小栁 由香 (45) 長崎市陸協 2:44:28 2:44:28
326 安川 沙弥香 (36) Awake 2:44:40 2:44:40
327 水清田 有紀 (29) 千葉陸協 2:44:45 2:44:45
328 屈旨盈 香港

2019 ペースメーカー

No. 選手 所属 資格
記録
自己
最高
Pace 1 フェリックス キプコエチ (21) ケニア –    1:03:04
Pace 2 リチャード メンギチ (29) ケニア –    2:08:46
Pace 3 エドウィン コエチ (26) ケニア –    2:07:13
Pace 4 ノア キプケンボイ (25) ケニア –    1:00:56
Pace 5 村山 紘太 (26) 旭化成 –    1:02:00
Pace 6 鎧坂 哲哉 (28) 旭化成 –    0:46:48
Pace 21 牧 良輔 (32) SUBARU –    2:17:42
Pace 22 猪浦 舜 (26) 八千代工業 –    1:02:01
Pace 23 石井 秀昂 (24) 富士通 –    13:58.22
Pace 24 潰滝 大記 (25) 富士通 –    08:29.05
Pace 25 國行 麗生 (23) 大塚製薬 –    1:02:39
Pace 26 秦 将吾 (23) 大塚製薬 –    03:42.01

2019 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。第13回 東京マラソンは2019年3月3日 (日) に開催。フルマラソンは09:10にスタートです。

関連

スポンサーリンク

SNSシェアボタン