【東京マラソン 2020】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

第14回 東京マラソン 2020
東京オリンピック 2020 日本代表選考会 
MGCファイナルチャレンジ
(2020年3月1日)

東京マラソン2020画像
img via: 東京マラソン 公式サイト

第14回 東京マラソンが、いよいよ2020年3月1日(日)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、東京マラソン 2020 の招待選手一覧・エントリーリスト(2020年2月29日現在)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016 
招待選手: 2020  2019  2018  2017  2016 
抽選倍率: 2020 

【フジテレビ公式】東京マラソン2020<スペシャル動画>2020年3月1日(日)午前9時00分から生中継!!

動画: フジテレビSPORTS

スポンサーリンク

2020 東京マラソン エントリーリスト

2020 男子招待選手

東京マラソン 2020 の招待選手・エリート選手は以下の通りです。そうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

東京マラソン2020プレスカンファレンス(マラソン招待選手会見)

 動画: 東京マラソン財団

【2020 男子招待選手】

No. 選手 所属 PB
1 ビルハヌ レゲセ (25) エチオピア 2:02:48
2 ゲタネ モラ (26) エチオピア 2:03:34
3 シサイ レマ (29) エチオピア 2:03:36
4 アセファ メングストゥ (32) エチオピア 2:04:06
5 ディクソン チュンバ (33) ケニア 2:04:32
6 ハイレ レミ (25) エチオピア 2:04:33
7 エルハサン エルアバシ (35) バーレーン 2:04:43
8 タイタス エキル (28) ケニア 2:04:46
9 アモス キプルト (27) ケニア 2:05:43
10 ビダン カロキ (29) 横浜DeNA 2:05:53
11 バシル アブディ (31) ベルギー 2:06:14
21 大迫 傑 (28) Nike 2:05:50
22 設楽 悠太 (28) Honda 2:06:11
23 井上 大仁 (27) MHPS 2:06:54
24 山本 憲二 (30) マツダ 2:08:42
25 村山 謙太 (27) 旭化成 2:08:56
26 佐藤 悠基 (33) 日清食品G 2:08:58
27 園田 隼 (30) 黒崎播磨 2:09:34
28 神野 大地 (26) セルソース 2:10:18
29 堀尾 謙介 (23) トヨタ自動車 2:10:21
30 河合 代二 (28) トーエネック 2:10:50
31 大六野 秀畝 (27) 旭化成 27:46.6

2020 女子招待選手

【2020 女子招待選手】

No. 選手 所属 PB
51 ルティ アガ (26) エチオピア 2:18:34
52 ベルハネ ディババ (26) エチオピア 2:18:46
53 バレリー アイヤベイ (28) ケニア 2:19:10
54 ロナー チェムタイ サルピーター (31) イスラエル 2:19:46
55 ティギスト ギルマ (26) エチオピア 2:19:52
56 アズメラ ゲブル (24) エチオピア 2:20:48
57 シュレ デミセ (24) エチオピア 2:20:59
58 カプチッチ セリー チェピエゴ (34) ケニア 2:21:06
59 シタイエ エシェテ (29) バーレーン 2:21:33
60 マルタ レマ (29) エチオピア 2:22:35
61 ストゥメ アセファ ケベデ (25) エチオピア 2:23:31
62 センベレ テフェリ (24) エチオピア 2:24:11
63 アンドレア デ―ルストラ (34) オランダ 2:26:46
64 レイチェル クリフ (31) 欠場 カナダ 2:26:56

2020 男子エリート選手

【2020 男子エリート選手】

No. 選手 所属 PB
101 宮脇 千博 (28) トヨタ自動車 2:08:45
102 上門 大祐 (26) 大塚製薬 2:09:27
103 橋本 崚 (26) 欠場 GMOインターネット 2:09:29
104 岩田 勇治 (32) MHPS 2:09:30
105 サイモン カリウキ (23) 戸上電機製作所 2:09:41
106 一色 恭志 (25) GMOインターネット 2:09:43
107 髙久 龍 (27) ヤクルト 2:10:02
108 田中 飛鳥 (30) ひらまつ病院 2:10:13
109 山岸 宏貴 (28) GMOインターネット 2:10:14
110 藤川 拓也 (27) 中国電力 2:10:35
111 大石 港与 (31) トヨタ自動車 2:10:39
112 高宮 祐樹 (32) ヤクルト 2:10:57
113 竹内 竜真 (27) 日立物流 2:11:20
114 清谷 匠 (31) 中国電力 2:11:24
115 佐野 広明 (32) Honda 2:09:12
116 髙橋 裕太 (26) 大塚製薬 2:11:25
117 濱崎 達規 (31) なんじぃAC 2:11:26
118 岡本 直己 (35) 中国電力 2:11:29
119 菊地 賢人 (29) コニカミノルタ 2:11:53
120 鈴木 忠 (31) スズキ浜松AC 2:12:09
121 小椋 裕介 (26) ヤクルト 2:12:10
122 木村 慎 (26) Honda 2:12:12
123 山﨑 翔太 (29) ヤクルト 2:12:15
124 中村 泰之 (35) スズキ浜松AC 2:12:22
125 田中 佳祐 (31) 富士通 2:12:41
126 日下 佳祐 (28) 日立物流 2:12:42
127 松井 智靖 (27) 中国電力 2:12:51
128 倉田 翔平 (27) GMOインターネット 2:13:16
129 高瀬 無量 (31) 日清食品G 2:12:31
130 服部 翔大 (28) 欠場 Honda 2:13:30
131 酒井 将規 (33) 九電工 2:09:10
132 住田 優範 (24) 欠場 愛知製鋼 2:13:33
133 下田 裕太 (23) GMOインターネット 2:11:34
134 小泉 雄輝 (26) ラフィネG 2:13:50
135 飯沼 健太 (32) SGHグループ 2:13:43
136 岩佐 壱誠 (22) 帝京大学 2:14:00
137 竹下 和輝 (24) 自衛隊体育学校 2:14:14
138 森橋 完介 (26) ラフィネG 2:14:17
139 出口 和也 (31) 欠場 旭化成東京RC 2:14:24
140 中村 高洋 (36) 京セラ鹿児島 2:14:25
141 松尾 修治 (28) 中電工 2:14:27
142 設楽 啓太 (28) 日立物流 2:14:31
143 牧野 冴希 (32) 大日本印刷 2:14:36
144 治郎丸 健一 (35) ラフィネG 2:14:48
145 森川 翔平 (29) 山陽特殊製鋼 2:14:53
146 松井 将器 (26) 三河高原キャンプ村 2:14:54
147 福島 弘将 (32) 欠場 プレス工業 2:14:56
148 大西 淳貴 (27) サンベルクス 2:15:00
149 大下 浩平 (25) 欠場 日鉄日新製鋼 2:15:09
150 池田 宗司 (33) ヤクルト 2:10:59
151 桃澤 大祐 (27) サン工業 2:15:23
152 川口 将宏 (34) 欠場 ヤクルト 2:13:27
153 金森 寛人 (26) 小森コーポレーション 2:15:37
154 熊橋 弘将 (25) 山陽特殊製鋼 2:15:49
155 柱 欽也 (32) 警視庁 2:15:51
156 定方 俊樹 (27) MHPS 2:15:53
157 國司 寛人 (26) 名古屋大学 2:15:59
158 西山 凌平 (26) 欠場 トヨタ紡織 2:15:42
159 高橋 雅人 (26) TRACK TOKYO 2:16:07
160 大谷 康太 (32) JFEスチール 2:16:24
161 丸山 竜也 (25) 八千代工業 2:16:27
162 開上 知弘 (31) 金沢市役所AC 2:16:32
163 高田 康暉 (26) 住友電工 2:16:32
164 松本 伸之 (28) 愛三工業 2:16:37
165 杉本 隼 (25) 滋賀陸協 2:16:45
166 四辻 剛 (23) トヨタ
スポーツマンクラブ
2:16:53
167 門田 浩樹 (34) 東京陸協 2:10:46
168 風見 尚 (36) 愛三工業 2:16:58
169 金子 晃裕 (25) コモディイイダ 2:17:06
170 ヨナス キンディ (39) IOC スカラシップ 2:17:12
171 中村 佳樹 (25) 愛媛銀行 2:17:10
172 細森 大輔 (25) YKK 2:17:14
173 久井原 歩 (30) 欠場 黒崎播磨 2:17:16
174 田村 英晃 (31) 東京陸協 2:10:54
175 川内 鮮輝 (29) Jaybird 2:17:18
176 大橋 秀星 (29) 小平市陸協 2:17:25
177 松本 翔 (34) 日税ビジネスサービス 2:13:38
178 齋藤 真也 (27) 天童東村山陸協 2:17:34
179 山口 純平 (23) 東京陸協 2:17:37
180 小田 俊平 (24) 神戸市陸協 2:17:01
181 森 貴樹 (38) モントブラン 2:17:58
182 溝田 槙悟 (27) 戸上電機製作所 2:17:58
183 木邑 駿 (22) 広島経済大学 2:18:08
184 井上 直紀 (32) クラブR2西日本 2:15:05
185 一花 建 (29) ジュピターRC 2:18:17
186 堤 悠生 (26) JFEスチール 2:18:17
187 寺田 健太郎 (21) 東京陸協 2:18:18
188 木津 晶夫 (26) カネボウ 2:18:21
189 山内 英昭 (34) 浜松ホトニクスRC 2:18:24
190 齋藤 拓也 (32) 日税ビジネスサービス 2:17:18
191 橋立 旋 (22) 上武大学 2:18:29
192 橋本 雅史 (33) 武田薬品 2:18:31
193 安藤 貴信 (22) 北九州市立大学 2:18:31
194 石原 洸 (34) 新電元工業 2:18:33
195 石田 康幸 (24) 静岡陸協 2:18:40
196 久本 駿輔 (29) GRlab 2:18:45
197 土田 純 (30) コモディイイダ 2:18:18
198 蜂須賀 源 (25) 欠場 コニカミノルタ 2:18:50
199 山﨑 竹丸 (31) まるRC 2:18:59
200 岡田 健志 (27) 住友電工 2:19:02
201 牛山 純一 (36) CITY RUNNER 2:19:11
202 渋川 裕二 (27) 前橋市陸協 2:19:29
203 濱崎 武雅 (34) 南アルプス市陸協 2:18:37
204 早坂 光司 (36) 石巻RC 2:19:45
205 土方 英和 (22) 國學院大學 1:02:02
206 小森 稜太 (22) 帝京大学 1:02:34
207 飯田 貴之 (20) 青山学院大学 1:03:10
208 鳥飼 悠生 (21) 帝京大学 1:03:10
209 吉野 貴大 (21) 帝京大学 1:03:11
210 藤曲 寛人 (22) 順天堂大学 1:03:13
211 平田 幸四郎 (22) 帝京大学 1:03:47
214 門出 康孝 (27) TEAM ITO 2:20:13
216 曽宮 道 (40) 静岡陸協 2:20:11
217 市塚 遊 (30) さいたま市陸協 2:20:21
218 岡野 良祐 (36) 千葉陸協 2:20:29
219 大野 楓 (28) 欠場 MT.SUPOLA 2:20:45
220 伊藤 裕世 (22) 関西学院大学 2:20:48
221 谷澤 泰輝 (21) 広島経済大学 2:20:56
222 秋山 太陽 (29) 森ビル 2:20:22
223 福田 将治 (32) 東ソー 2:18:32
224 モアス アルハワデルヘ (31) ヨルダン 2:20:08

2020 女子エリート選手

【2020 女子エリート選手】

No. 選手 所属 PB
301 山口 遥 (32) AC・KITA 2:27:39
302 吉田 香織 (38) TEAM R×L 2:28:24
303 野口 理沙 (30) 東京陸協 2:28:09
304 土井 友里永 (31) 欠場 千葉陸協 2:29:49
305 兼重 志帆 (30) GRlab関東 2:31:56
306 木下 裕美子 (33) 欠場 東京陸協 2:34:19
307 伊坂 菜生 (25) RUNS 2:36:48
308 吉松 久恵 (40) 欠場 周南市役所 2:28:49
309 井野 光子 (36) リンクスタイル 2:34:39
310 高浜 香澄 (34) 欠場 道央陸協 2:39:49
311 水清田 有紀 (30) 千葉陸協 2:40:47
312 廣瀬 光子 (45) 東京WINGS 2:30:27
313 田中 百子 (33) 東京陸協 2:42:09
314 藤澤 舞 (45) 札幌エクセルAC 2:42:36
315 森川 千明 (32) TOKYO BAY RC 2:42:42
316 大樽 瑞葉 (23) メモリード 2:40:41
317 松本 恭子 (49) 千葉陸協 2:43:21
318 乗松 祐里 (32) 横浜MM
ナイトランナーズ
2:43:41
319 中島 知美 (30) GRlab兵庫 2:44:13
320 小栁 由香 (46) 内田治療院 2:44:28
321 安川 沙弥香 (37) Awake 2:44:40
322 舛田 果那 (31) stylish 2:44:52
323 加納 由理 (41) 東京陸協 2:24:27
324 高野 美幸 (25) 欠場 ラフィネG 2:46:05
325 小河 亜衣 (46) 姫路市陸協 2:46:16
326 鈴木 絵里 (35) 能代山本陸協 2:46:16
327 馬渕 裕子 (37) 関体協 2:46:42
328 小杉 陽子 (40) 東京陸協 2:46:58
329 菅生 晶子 (25) 東京陸協 2:46:15
331 楠瀬 祐子 (40) 東京陸協 2:49:42
332 中村 美香 (48) 東京陸協 2:48:23
333 瀧波 美緒 (23) DreamAC 2:50:27
334 仲田 光穂 (30) 千葉陸協 2:51:48
335 椎名 永果 (25) MT.祭ばやし 2:47:18
336 岩村 聖華 (35) 熊本マスターズ 2:33:15
337 青木 莉楠 (28) 笠松走友会 2:47:52
338 清宮 由香里 (30) 甲府陸協 2:48:00
339 米谷 利佳 (38) 庄内RT 2:48:00
340 森田 光希 (35) クラブR2東日本 2:48:19
341 小川 夕希 (27) 東京陸協 2:48:12
342 前畑 夕希 (23) 大塚製薬 2:49:05
343 後藤 奈津子 (32) 宮崎銀行 2:50:11
344 海老原 美保 (46) AC・KITA 2:50:29
345 近藤 瞳 (30) エボーリュRC 2:50:35
346 平賀 恵子 (38) ウィングAC 2:50:45
347 佐藤 紀美 (34) うなぎいぬ新潟 2:50:48
348 恒川 涼 (35) 埼玉陸協 2:44:24
349 篠﨑 理沙 (28) 不動岡クラブ 2:51:08
350 木村 世奈 (28) 太田走友会 2:51:34
351 河口 恵 (24) 福岡陸協 2:49:53
353 アリソン ディクソン (41) イギリス 2:29:06

2020 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。第14回 東京マラソンは、2020年3月1日 (日) 09:10 にスタートです。

参考

東京マラソン2020『神野大地の決意』

動画: 神野大地 Daichi Kamino レース前の決意 レース後の振返り