東京マラソン 2018 招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第12回 東京マラソン 2018(2018年2月25日)
ジャカルタ2018 アジア競技大会 日本代表選考会
東京2020オリンピック 日本代表選考会(MGCシリーズ 2017-2018)

東京マラソン画像
img via: 東京マラソン 公式サイト

第12回 東京マラソンがいよいよ2018年2月25日(日)に開催されます。大会まで目前に迫り、招待選手・エリート選手一覧が発表されました。ここでは、東京マラソン2018のエントリーリスト(招待選手・エリート選手一覧)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
招待選手:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
抽選倍率:2021 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2018 東京マラソン エントリーリスト

2018 招待選手一覧

東京マラソン 2018の招待選手は以下の通りです(2018年1月22日現在)。

国内レース初の2時間03分台を記録した前回王者・ウィルソン・キプサング(ケニア)が再び見参。そして日本記録更新を狙う設楽悠太(Honda)など、今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考 

 

設楽選手「目標は日本記録更新」/MGCシリーズ・東京マラソンエリート選手発表会見

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 設楽悠太ら事前会見
動画: 東京マラソン財団広報部 プレスカンファレンス ハイライト

【2018 招待選手一覧】

No.選手所属資格記録最高記録
1海外ウィルソン
キプサング (35)
ケニア2:03:13
’16 ベルリン
2:03:13
’16 ベルリン
2海外テスファエ
アベラ (25)
エチオピア2:04:24
’16 ドバイ
2:04:24
’16 ドバイ
3海外ディクソン
チュンバ (31)
ケニア2:06:25
’17 東京
2:04:32
’14 シカゴ
4海外ツェガエ
メコネン (22)
エチオピア2:04:46
’16 ドバイ
2:04:32
’14 ドバイ
5海外フェイサ
リレサ (28)
エチオピア2:06:56
’16 東京
2:04:52
’12 シカゴ
6海外ビンセント
キプルト (30)
ケニア2:06:14
’17 ベルリン
2:05:13
’10 ロッテルダム
7海外アモス
キプルト (25)
ケニア2:05:43
’17 アムステルダム
2:05:43
’17 アムステルダム
8海外ギデオン
キプケテル (25)
ケニア2:05:51
’17 東京
2:05:51
’17 東京
9海外バーナード
キピエゴ (31)
ケニア2:06:19
’15 アムステルダム
2:06:19
’15 アムステルダム
10海外キブロム
ゲブレジャビエル(31)
エリトリア2:09:36
’15 ロンドン
2:09:36
’15 ロンドン
11海外モハメド
レダ
エルアラビ (28)
モロッコ2:09:50
’17 大邱
2:09:50
’17 大邱
12海外ファンルイス
バリオス (34)
メキシコ1:00:46
’15 丸亀ハーフ
2:14:10
’11 ニューヨークシティ
21国内井上 大仁 (25)MHPS2:08:22
’17 東京
2:08:22
’17 東京
22国内設楽 悠太 (26)Honda2:09:03
’17 ベルリン
2:09:03
’17 ベルリン
23国内石川 末廣 (38)Honda2:09:25
’16 びわ湖毎日
2:09:10
’13 びわ湖毎日
24国内山本 浩之 (31)コニカミノルタ2:09:12
’17 東京
2:09:12
’17 東京
25国内木滑 良 (27)MHPS2:10:30
’17 別府大分毎日
2:10:30
’17 別府大分毎日
26国内大石 港与 (29)トヨタ自動車2:10:39
’17 別府大分毎日
2:10:39
’17 別府大分毎日
27国内宮脇 千博 (26)トヨタ自動車2:13:23
’17 シカゴ
2:11:50
’14 東京
28国内佐藤 悠基 (31)日清食品グループ2:12:14
’16 ロンドン
2:12:14
’16 ロンドン
29国内神野 大地 (24)コニカミノルタ2:12:50
’17 福岡国際
2:12:50
’17 福岡国際
30国内村澤 明伸 (26)日清食品グループ2:14:48
’17 北海道
2:14:48
’17 北海道
31国内市田 孝 (25)旭化成27:53:59
’16 ホクレン網走
2:19:24
’17 東京
32国内鈴木 健吾 (22)神奈川大学1:01:36
’17 日本学生ハーフ
1:01:36
’17 日本学生ハーフ
51女子
海外
ルティ
アガ (24)
エチオピア2:20:41
’17 ベルリン
2:20:41
’17 ベルリン
52女子
海外
プリティ
チェロティッチ
リオノリポ (24)
ケニア2:20:55
’17 パリ
2:20:55
’17 パリ
53女子
海外
シュレ
デミセ (22)
エチオピア2:22:57
’17 ドバイ
2:20:59
’15 ドバイ
54女子
海外
ベルハネ
ディババ (24)
エチオピア2:21:19
’17 東京
2:21:19
’17 東京
55女子
海外
ヘラー
キプロプ (32)
ケニア2:21:27
’16 東京
2:21:27
’16 東京
56女子
海外
アンナ
ハーナー (28)
ドイツ2:28:32
’17 ベルリン
2:26:44
’14 ベルリン
57女子
海外
エイミー
クラッグ (34)
アメリカ2:27:18
’17 世界陸上ロンドン
2:27:03
’14 シカゴ
58女子
海外
メセレト
デファー (34)
エチオピア1:08:45
’17 フィラデルフィア
1:06:09
’13 グレートノース

 

 

2018 男子エリート選手

【2018 男子エリート選手一覧】

No.選手所属資格
記録
最高
記録
1ウィルソン
キプサング (35)
ケニア2:03:13
’16 ベルリン
2:03:13
2テスファエ
アベラ (25)
エチオピア2:04:11
’16 ドバイ
2:04:11
3ディクソン
チュンバ (31)
ケニア2:06:25
’17 東京
2:04:32
4ツェガエ
メコネン (22)
エチオピア2:04:46
’16 ドバイ
2:04:32
5フェイサ
リレサ (28)
エチオピア2:06:56
’16 東京
2:04:52
6ビンセント
キプルト (30)
ケニア2:06:14
’17 ベルリン
2:05:13
7アモス
キプルト (25)
ケニア2:05:54
’17 アムステスダム
2:05:54
8ギデオン
キプケテル (25)
ケニア2:05:51
’17 東京
2:05:51
9バーナード
キピエゴ (31)
ケニア2:06:19
’15 アムステルダム
2:06:19
10キブロム
ゲブレジャビエル (31)
エリトリア2:09:36
’15 ロンドン
2:09:36
11モハメド
レダ
エルアラビ (28)
モロッコ2:09:50
’17 大邱
2:09:50
12フアンルイス
バリオス (34)
メキシコ1:00:46
’15 丸亀
2:14:10
21井上 大仁 (25)MHPS2:08:22
’17 東京
2:08:22
22設楽 悠太 (26)Honda2:09:03
’17 ベルリン
2:09:03
23石川 末廣 (38)Honda2:09:25
’16 びわ湖
2:09:10
24山本 浩之 (31)コニカミノルタ2:09:12
’17 東京
2:09:12
25木滑 良 (27)MHPS2:10:30
’17 別府
2:10:30
26大石 港与 (29)トヨタ自動車2:10:39
’17 別府
2:10:39
27宮脇 千博 (26)トヨタ自動車2:13:23
’17 シカゴ
2:11:50
28佐藤 悠基 (31)日清食品グループ2:12:14
’16 ロンドン
2:12:14
29神野 大地 (24)コニカミノルタ2:12:50
’17 福岡
2:12:50
30村澤 明伸 (26)日清食品グループ2:14:48
’17 北海道
2:14:48
31市田 孝 (25)旭化成
陸上競技部
27.53.59
’16 ホクレン網走
27.53.59
32鈴木 健吾 (22)神奈川大学1:01:36
’16 ハーフ
日本陸連推薦
1:01:36
101佐野 広明 (29)Honda2:09:12
’15 東京
2:09:12
102セルオド
バトオチル (36)
NTN2:11:18
’15 びわ湖
2:08:50
103荻野 皓平 (28)富士通2:11:42
’15 長野
2:11:42
104一色 恭志 (23)GMOアスリーツ2:11:45
’16 東京
2:11:45
105田中 飛鳥 (28)福岡陸協2:12:17
’17 防府
2:12:17
106石田 和也 (33)西鉄2:12:25
’16 別府
2:11:57
107山岸 宏貴 (26)GMOアスリーツ2:12:27
’16 東京
2:12:27
108阿久津 圭司 (30)SUBARU2:13:26
’15 東京
2:13:26
109近藤 秀一 (22)東京大学2:14:13
’17 東京
2:14:13
110菊池 貴文 (26)SGHグループ2:14:34
’17 ゴールドコースト
2:14:34
111井上 直紀 (30)東京陸協2:15:05
’16 勝田
2:15:05
112松井 将器 (24)東京工業大学2:15:18
’17 東京
2:15:18
113山本 憲二 (28)マツダ2:15:19
’17 びわ湖
2:15:19
114西山 凌平 (24)トヨタ紡織2:15:42
’16 東京
2:15:42
115滑 和也 (30)SUBARU2:15:45
’17 びわ湖
2:15:45
116坂本 智史 (31)プレス工業2:15:56
’17 東京
2:13:49
117森橋 完介 (24)ラフィネグループ2:15:59
’17 東京
2:15:59
118山﨑 敦史 (31)SUBARU2:16:04
’16 東京
2:16:04
119中村 高洋 (34)京セラ鹿児島2:16:34
’16 福岡
2:16:34
120塩川 雄也 (35)SUBARU RC2:16:38
’17 東京
2:14:49
121門田 浩樹 (32)カネボウ2:16:57
’17 別府
2:10:46
122大下 浩平 (23)広島経済大学2:17:00
’17 東京
2:17:00
123風見 尚 (34)愛知陸協2:17:23
’17 福岡
2:17:23
124末上 哲平 (33)YKK2:17:32
’15 長野
2:17:32
125森川 翔平 (27)山陽特殊製鋼2:17:41
’17 姫路
2:17:41
126飯田 明徳 (29)埼玉陸協2:17:46
’16 北海道
2:15:20
127上條 記男 (33)サンベルクス2:17:47
’16 東京
2:13:37
128松藤 大輔 (32)カネボウ2:17:56
’16 びわ湖
2:17:56
129齋藤 真也 (25)天童市陸協2:17:58
’17 東京
2:17:58
130柱 欽也 (30)警視庁2:17:59
’17 東京
2:17:59
131五十嵐 祐太 (29)東京陸協2:17:59
’16 びわ湖
2:17:15
132秋葉 啓太 (38)小森コーポ2:18:07
’17 別府
2:10:53
133治郎丸 健一 (33)ラフィネグループ2:18:11
’17 北海道
2:15:24
134板垣 辰矢 (30)札幌国際大学2:18:13
’17 台北
2:18:13
135甲斐 大貴 (23)ラフィネグループ2:18:17
’17 東京
2:18:27
136朝賀 勇也 (30)高田自衛隊2:18:30
’17 びわ湖
2:18:30
137濱崎 武雅 (32)南アルプス市陸協2:18:37
’16 東京
2:18:37
138平田 治 (40)TEAM奈良2:18:37
’15 東京
2:18:37
139元村 大地 (26)日清食品グループ2:18:37
’17 北海道
2:18:37
140川内 鮮輝 (27)Jaybird2:18:47
’17 福岡
2:18:47
141大橋 秀星 (27)小平市陸協2:18:48
’17 びわ湖
2:18:48
142井上 翔太 (28)TAHARA Racing2:18:53
’17 びわ湖
2:18:53
143槻澤 翔 (28)警視庁2:19:00
’17 東京
2:19:00
144郡司 貴大 (26)小森コーポ2:19:01
’17 シドニー
2:19:01
145藤井 祐希 (25)トクヤマ2:19:05
’17 びわ湖
2:19:05
146大西 淳貴 (25)サンベルクス2:19:05
’17 びわ湖
2:19:05
147行場 竹彦 (32)鳩印G&T川崎2:19:12
’17 愛媛
2:19:12
148益田 賢太朗 (29)NTT西日本2:19:26
’17 びわ湖
2:19:26
149松岡 直希 (37)三重陸協2.19.29
’16 東京
2.19.29
150村上 康則 (34)リスタート2:19:30
’15 山形長井
2:19:30
151平田 繁聡 (39)CREST2:19:30
’15 東京
2:19:30
152前田 悠貴 (27)埼玉陸協2:19:38
’17 別府
2:19:38
153早坂 光司 (34)石巻RC2:19:45
’17 東京
2:19:45
154糟谷 悟 (34)トヨタ紡織2:19:49
’17 大阪
2:11:17
155熊橋 弘将 (23)山陽特殊製鋼2:20:13
’17 姫路
2:20:13
156石垣 弘志 (30)横須賀市陸協2:20:21
’17 東京
2:20:21
157内藤 寛人 (27)岩槻アスレチック
クラブ
2:20:24
’16 びわ湖
2:20:24
158石原 洸 (32)新電元工業2:20:28
’17 東京
2:20:28
159山崎 竹丸 (29)まるランニング
クラブ
2:20:30
’17 愛媛
2:20:30
160小泉 雄輝 (24)ラフィネグループ2:20:36
’17 大田原
2:20:36
161難波 祐樹 (34)亀岡AC2:20:37
’15 別大
2:20:37
162小川 智寛 (29)南陽東置賜陸協2:20:42
’15 福岡
2:20:42
163岡田 健志 (25)TEAM奈良2:20:43
’17 東京
2:20:43
164森 貴樹 (36)モントブラン2:20:44
’17 びわ湖
2:18:17
165山内 英昭 (32)浜松ホトニクスRC2:20:45
’17 大阪
2:20:45
166利根川 裕雄 (46)アルプスツール2:20:50
’15 東京
2:18:55
167サイモン
カリウキ (21)
日本薬科大学27:53:50
’16 八王子LD
27:53:50
168下 史典 (21)駒沢大学1:02:36
’16 ハーフ
日本陸連推薦
1:02:36
169岩佐 壱誠 (20)帝京大学1:03:19
’16 ハーフ
日本陸連推薦
1:03:19
170加藤 風磨 (22)亜細亜大学1:03:22
’16 ハーフ
日本陸連推薦
1:03:22
171林 奎介 (21)青山学院大学1:03:45
’16 ハーフ
日本陸連推薦
1:03:28

 

2018 女子エリート選手

【2018 女子エリート選手一覧】

No.選手所属資格
記録
最高
記録
51ルティ
アガ (24)
エチオピア2:20:41
’17 ベルリン
2:20:41
52プリティ
チェロティッチ
リオノリポ (24)
ケニア2:20:54
’17 パリ
2:20:54
53シュレ
デミセ (22)
エチオピア2:20:59
’15 ドバイ
2:20:59
54ベルハネ
ディババ (24)
エチオピア2:21:19
’17 東京
2:21:19
55ヘラー
キプロプ (32)
ケニア2:21:27
’16 東京
2:21:27
56アンナ
ハーナー (28)
ドイツ2:28:32
’17 ベルリン
2:26:44
57エイミー
クラッグ (34)
アメリカ2:27:18
’17 ロンドン
2:27:03
58メセレト
デファー (34)
エチオピア1:08:45
’17 フィラデルフィア
1:06:09
201永尾 薫 (28)Sunfield AC2:30:54
’16 富山
2:26:58
202奥野 有紀子 (25)資生堂2:31:17
’16 東京
2:31:17
203中野 円花 (26)ノーリツ2:33:00
’17 大阪
2:33:00
204早川 英里 (36)J-BEAT2:34:27
’17 名古屋
2:25:03
205木下 裕美子 (31)SWAC2:34:38
’17 大阪
2:34:38
206井野 光子 (34)クラブR2
西日本
2:34:39
’17 大阪
2:34:39
207吉冨 博子 (34)メモリード2:35:11
’17 大阪
2:31:28
208今田 麻里絵 (28)岩谷産業2:35:13
’17 東京
2:35:13
209野尻 あずさ (35)ラフィネグループ2:35:53
’17 大阪
2:24:57
210坂本 喜子 (38)YウエルネスC2:37:36
’17 大阪
2:36:02
211山口 遥 (30)AC・KITA2:38:43
’17 福岡
2:38:43
212加納 由理 (39)ウィルフォワード2:39:37
’16 大阪
2:24:27
213廣瀬 光子 (43)東京WINGS2:40:35
’15 大阪国際
2:30:27
214永岡 真衣 (24)シスメックス2:41:15
’17 北海道
2:41:15
215田中 百子 (31)NTTドコモ2:42:56
’17 名古屋
2:42:56
216綾部 しのぶ (38)ドリームアシスト
クラブ東京
2:43:15
’17 名古屋
2:43:15
217松本 恭子 (47)千葉陸協2:43:21
’17 東京
2:43:21
218俵 千香 (34)TEAM R×L2:43:56
’17 大阪
2:39:44
219藤山 あや香 (32)大阪長居AC2:43:57
’17 大阪
2:43:57
220横田 知佳 (24)広島大学2:44:26
’17 東京
2:44:26
221里中 志帆 (28)クラブR2東日本2:44:27
’16 下関海響
2:44:27
222小栁 由香 (44)長崎市陸協2:44:28
’17 東京
2:44:28
223稲見 真己 (36)AC・KITA2:45:03
’15 東京
2:37:34
224谷 舞子 (32)ミラクルボディAC2:45:18
’16 東京
2:45:18
225鈴木 絵里 (33)能代山本陸協2:45:50
’17 大阪国際
2:45:50
226明石 伊央 (23)ラフィネグループ2:46:02
’17 東京
2:46:02
227永田 幸栄 (29)ラフィネグループ2:46:33
’16 大田原
2:46:33
228安川 沙弥香 (35)金沢AC2:46:57
’17 東京
2:46:57
229高浜 香澄 (32)道央陸協2:47:08
’16 東京
2:47:08
230高野 美幸 (23)ラフィネグループ2:47:33
’17 東北・みやぎ
2:47:33
231塩塚 弘子 (37)諫早市陸協2:47:41
’17 大阪国際
2:44:38
232青山 由佳 (31)CREST2:47:58
’15 東京
2:47:21
233菅生 晶子 (23)ラフィネグループ2:48:32
’16 東京
2:46:15
234大場 美加 (30)鹿角市・
鹿角郡陸協
2:48:33
’17 つくば
2:48:33
235吉川 俊子 (38)NPO法人
大和ふれあいSC
2:48:37
’17 大阪国際
2:46:48
236文村 美和 (44)福岡陸協2:48:38
’17 つくば
2:48:38
237遠藤 摩耶 (29)北極星AC2:49:13
’17 東京
2:49:13
238小川 夕希 (25)ラフィネグループ2:49:16
’17 名古屋
2:48:12
239水清田 有紀 (28)千葉陸協2:49:19
’17 東京
2:49:19
240小河 亜衣 (44)姫路市陸協2:49:22
’17 東京
2:49:22
241久保倉 実里 (22)東海大学2:49:28
’17 大阪国際
2:49:28
242小川 ミーナ (43)アスリートQ
ランニングクラブ
2:49:32
’16 大阪
2:28:47
243鈴木 遥 (35)ランビッツ2:49:52
’16 つくば
2:47:29
244河口 恵 (22)福岡陸協2:49:53
’16 みやぎ復興
2:49:53
245石本 恵里香 (25)福岡市消防局2:50:02
’17 大阪
2:50:02
246椎名 永果 (23)ほたるいかAC2:50:02
’17 富山
2:50:02
247冨田 光江 (41)富士松AC2:50:45
’17 大阪国際
2:50:45
248平賀 恵子 (36)ウィング・
アスリートクラブ
2:50:45
’17 つくば
2:50:45
249山下 サヤカ (39)福岡陸協2:50:46
’17 大阪
2:50:46
250海老原 美保 (44)内田治療院AC2:51:10
’17 つくば
2:51:10
251吉村 美香 (36)下関市陸技協2:51:34
’15 東京
2:51:34
252大庭 知子 (44)霞ケ丘AC2:51:53
’15 大阪
2:51:53
253松栄 モモ子 (23)ラフィネグループ2:51:56
’17 大阪国際
2:48:06

 

 

 

2018 結果・速報・完走率

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第12回東京マラソンは2018年2月25日(日)、マラソンの部はあさ09:10にスタートです。

関連

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました