東京マラソン 2017 招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

スポンサーリンク

東京マラソン2017(2017年2月26日)
兼 第16回世界陸上競技選手権(2017/ロンドン)男子マラソン代表選考会

東京マラソン 画像
img via: 東京マラソン ホームページ

東京マラソン2017が2017年2月26日(日)に開催されます。大会は11回目を迎えますが、今年から新コースでの実施となり、いまだかつて誰も体験したことのない東京マラソンが待ち受けています。果たしてどんなドラマが生まれるのか。

大会まで目前に迫り、招待選手・エリートの部の選手が発表されました。ここでは、東京マラソン2017の招待選手・エリート選手を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
招待選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 
抽選倍率:2021 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2017 東京マラソン エントリーリスト

2017 招待選手・ペースメーカー

東京マラソン2017の招待選手は以下の通りです。

男子海外枠に14名、男子国内枠に11名、女子海外枠に7名の計32名がエントリーしています。P1~7の選手は男子のペースメーカーを、P8~10の選手は女子のペースメーカーを務めます。

【2017 招待選手・ペースメーカー】

No.選手国籍/所属資格
記録
最高
記録
大会
1ウィルソン
キプサング (34)
ケニア2:03:132:03:1313 ベルリン 1位
2ディクソン
チュンバ (30)
ケニア2:04:322:04:3214 シカゴ 3位
3ツェガエ
ケベデ
エチオピア2:06:302:04:3812 シカゴ 1位
4タデセ トラ (29)エチオピア2:05:572:04:4913 ドバイ 3位
5バーナード
コエチ (29)
ケニア2:06:082:04:5313 ドバイ 5位
6エバンス
チェベト (28)
ケニア2:05:312:05:3116 ベルリン 3位
7マリウス
キプセレム (28)
ケニア2:06:112:06:1116 ロッテルダム 1位
8バーナード
キピエゴ (30)
ケニア2:06:192:06:1915 アムステルダム 1位
9シュミ
デチャサ (27)
バーレーン2:06:432:06:4314 ハンブルク 1位
10アルフェルス
ラガト (30)
ケニア2:06:482:06:4815 フランクフルト 3位
11スティーブン
モコカ (32)
南アフリカ2:07:402:07:4015 上海 2位
12ギデオン
キプケテル (24)
ケニア2:08:352:08:1412 アムステルダム 7位
13ジョフリー
ロノ (34)
ケニア2:09:292:09:2916 ベルリン 6位
14ヨハネス
ゲブレゲルギシュ (28)
エリトリア2:09:482:09:4816 ベルリン 8位
21今井 正人 (32)トヨタ
自動車九州
2:07:392:07:3915 東京 7位
22佐野 広明 (28)Honda2:09:122:09:1215 東京 9位
23五ヶ谷 宏司 (29)JR東日本2:09:212:09:2115 東京 11位
24深津 卓也 (29)旭化成2:09:312:09:3116 びわ湖 5位
25高宮 祐樹 (29)ヤクルト2:10:572:10:5716 東京 8位
26橋本 崚 (23)GMO2:11:202:11:2016 防府 1位
27下田 裕太 (20) DNS青山学院大学2:11:342:11:3416 東京 10位
28前田 和浩 (35)九電工2:11:462:08:0013 東京 4位
29服部 勇馬 (23)トヨタ自動車2:11:462:11:4616 東京 12位
30山本 浩之 (30)コニカミノルタ2:11:482:11:4815 別府大分 3位
31藤原 新 (35)ミキハウス2:11:502:07:4812 東京 2位
51ルーシー
カブー (32)
ケニア2:20:212:19:3412 ドバイ 2位
52アマネ
ベリソ (25)
エチオピア2:20:482:20:4816 ドバイ 2位
53アマネ
ゴベナ (34)
エチオピア2:21:512:21:5116 東京 2位
54ベルハネ
ディババ (23)
エチオピア2:22:302:22:3014 東京 2位
55サラ
チェプチルチル (32)
ケニア2:24:132:24:1316 リスボン 1位
56ベッツィ
サイナ (28)
ケニア1:07:221:07:2216 Great Scottish Run 1位
57サラ
ホール (33)
アメリカ1:10:072:30:0616 ロンドン 12位
P1アルフォンス
キゲン (24)
ケニア–:–:–2:09:4916 レンヌ 3位
P2ベルセリウス
キピエゴ (23)
ケニア–:–:–0:59:1516 ウースチー 1位
P3アルバート
カンゴゴ (29)
ケニア–:–:–0:59.2916 コペンハーゲン 3位
P4エドウィン
キプトゥー (29)
ケニア–:–:–2:11:2916 ブライトン 3位
P5コスマス
ビレチ (30)
ケニア–:–:–1:00:2315 リールハーフ 4位
P6佐藤 悠基 (30)日清食品
グループ
–:–:–2:12:1416 ロンドン 11位
P7サイラス
ジュイ (31)
セブスポーツ–:–:–2:09:1011 東京 5位
P8辻 茂樹 (30)大塚製薬–:–:–2:13:4114 びわ湖 16位
P9髙橋 裕太 (23)大塚製薬–:–:–1:02:1315 日本学生ハーフ 3位
P10宇賀地 強 (29)コニカミノルタ–:–:–2:10:5014 福岡国際 9位

[English follows] 東京マラソン2017のエリート選手を発表しました! 車いすを含む海外・国内招待選手、エリート選手の顔ぶれをご確認ください! エリート選手の詳細はこちら…

東京マラソン財団 / Tokyo Marathon Foundationさんの投稿 2017年1月19日

 

2017 男子(エリートの部)選手一覧

東京マラソン2017、男子(エリートの部)の出場選手は以下の通りです。招待選手をあわせ、86名がエントリーしています。

【2017 男子エリートの部】

No.選手国籍/所属資格
記録
最高
記録
1ウィルソン
キプサング
ケニア2:03:132:03:13
2ディクソン
チュンバ
ケニア2:04:322:04:32
3ツェガエ
ケベデ
エチオピア2:06:302:04:38
4タデセ
トラ
エチオピア2:05:572:04:49
5バーナード
コエチ
ケニア2:06:082:04:53
6エバンス
チェベト
ケニア2:05:312:05:31
7マリウス
キプセレム
ケニア2:06:112:06:11
8バーナード
キピエゴ
ケニア2:06:192:06:19
9シュミ
デチャサ
バーレーン2:06:432:06:43
10アルフェルス
ラガト
ケニア2:06:482:06:48
11スティーブン
モコカ
南アフリカ2:07:402:07:40
12ギデオン
キプケテル
ケニア2:08:352:08:14
13ジョフリー
ロノ
ケニア2:09:292:09:29
14ヨハネス
ゲブレゲルギシュ
エリトリア2:09:482:09:48
21今井 正人トヨタ自動車九州2:07:392:07:39
22佐野 広明Honda2:09:122:09:12
23五ヶ谷 宏司JR東日本2:09:212:09:21
24深津 卓也旭化成2:09:312:09:31
25高宮 祐樹ヤクルト2:10:572:10:57
26橋本 崚GMO2:11:202:11:20
27下田 裕太 DNS青山学院大2:11:342:11:34
28前田 和浩九電工2:11:462:08:00
29服部 勇馬トヨタ自動車2:11:462:11:46
30山本 浩之コニカミノルタ2:11:482:11:48
31藤原 新ミキハウス2:11:502:07:48
101ガンドゥ
ベンジャミン
モンテロ-ザ2:09:182:09:18
102高田 千春JR東日本2:10:032:10:03
103濱崎 達規小森コーポ2:12:122:12:12
104岩永 暁如九電工2:12:242:12:24
105野口 拓也コニカミノルタ2:12:292:12:29
106岡本 直己中国電力2:12:552:12:31
107井上 大仁MHPS2:12:562:12:56
108阿久津 圭司SUBARU2:13:262:13:26
109池田 宗司ヤクルト2:13:272:10:59
110中村 泰之スズキ浜松AC2:13:462:13:46
111坂本 智史プレス工業2:13:492:13:49
112棟方 雄己カネボウ2:13:532:13:53
113清水 和朗ヤクルト2:14:162:12:49
114井上 直紀東京陸協2:15:052:15:05
115牧野 冴希DNPL駅伝部2:15:222:15:22
116治郎丸 健一桜美林大学AC2:15:242:15:24
117松本 翔日税ビジネス2:15:502:13:38
118山川 雄大大塚製薬2:16:112:14:28
119児玉 雄介コモディイイダ2:16:162:16:16
120山下 伸一滝ヶ原自衛隊2:16:222:16:22
121高田 翔二スズキ浜松AC2:17:052:17:05
122松井 将器東京工業大2:17:162:17:16
123風見 尚愛知陸協2:17:292:17:29
124牧 良輔SUBARU2:17:422:17:42
125森橋 完介ラフィネ2:17:422:17:42
126トーマス
フレーザー
アイルランド2:17:452:17:45
127上條 記男重川材木店2:17:472:13:37
128五十嵐 祐太東京陸協2:17:592:17:15
129大下 浩平広島経済大2:18:072:18:07
130小山 司SUBARU2:18:132:18:13
131土田 純コモディイイダ2:18:182:18:18
132福田 将治東ソー2:18:322:18:32
133平田 治TEAM奈良2:18:372:18:37
134濱崎 武雅山梨陸協2:18:372:18:37
135塩川 雄也SUBARU2:18:392:14:49
136柱 欽也警視庁2:18:422:18:42
137利根川 裕雄アルプスツール2:18:552:18:55
138笹沼 悠司愛三工業2:18:572:18:57
139紺野 勇樹コモディイイダ2:19:202:19:20
140森 貴樹モントブラン2:19:232:18:17
141狩野 良太ミウラSC2:19:282:19:28
142松岡 直希三重陸協2:19:292:19:29
143平田 繁聡滝ヶ原自衛隊2:19:302:19:30
144齋藤 真也天童市陸協2:19:432:19:43
145佐藤 和彦高田自衛隊2:19:442:19:44
146依田 崇弘山梨学院2:20:012:17:17
147岩山 海渡東京陸協2:20:172:20:16
148早坂 光司石巻RC2:20:192:20:19
149杉本 芳規アスカムRC2:20:242:14:11
150内藤 寛人埼玉陸協2:20:242:20:24
151難波 祐樹亀岡AC2:20:372:20:37
152糟谷 悟トヨタ紡織2:20:382:11:17
153小川 智寛南陽東置賜陸協2:20:422:20:42
154菊地 賢人コニカミノルタ1:00:321:00:32
155設楽 悠太Honda27:42.727:42.7
156市田 孝旭化成27:54.627:53.6
157圓井 彰彦マツダ1:03:391:01:58
158アンドルー
バンバロー
アメリカ1:02:041:02:04
159中村 祐紀青山学院大1:02:351:02:35
160内田 直斗帝京大1:02:201:02:20
161セルナルド 祐慈創価大学1:02:481:02:48

 

2017 女子(エリートの部)選手一覧

東京マラソン2017、女子(エリートの部)の出場選手は以下の通りです。招待選手を合わせ、64名がエントリーしています。

【2017 女子エリートの部】

No.選手国籍/所属資格
記録
最高
記録
51ルーシー
カブー
ケニア2:20:212:19:34
52アマネ
ベリソ
エチオピア2:20:482:20:48
53アマネ
ゴベナ
エチオピア2:21:512:21:51
54ベルハネ
ディババ
エチオピア2:22:302:22:30
55サラ
チェプチルチル
ケニア2:24:132:24:13
56ベッツィ
サイナ
ケニア1:07:221:07:22
57サラ
ホール
アメリカ1:10:072:30:06
201吉田 香織TEAM R×L2:28:432:28:43
202永尾 薫浦安陸協2:30:542:26:58
203吉冨 博子メモリード2:33:042:31:28
204中村 仁美パナソニック2:33:232:33:23
205中野 円花ノーリツ2:33:392:33:39
206西尾 美耶札幌陸協2:34:182:34:18
207田端 沙紀大塚製薬2:34:202:34:20
208木下 裕美子SWAC2:35:492:35:49
209海野 佳那ノーリツ2:36:462:36:46
210加納 由理ウィルフォワード2:39:372:24:27
211内山 真由美ニトリ女子RT2:39:542:39:54
212鈴木 莉紗アートスポーツ2:39:572:39:57
213廣瀬 光子東京WINGS2:40:352:30:27
214井野 光子CR2西日本2:41:092:41:09
215石橋 早希江熊谷市陸協2:41:272:41:27
216綾部 しのぶDreamAC2:43:372:43:37
217里中 志帆CR2東日本2:44:272:44:27
218丹野 久美子ニトリ女子RT2:45:082:45:08
219横田 知佳広島大2:45:372:45:37
220酒井 優実メモリード2:46:192:46:19
221下村 紫織コモディイイダ2:46:292:46:29
222山口 遥AC・KITA2:46:592:41:56
223相羽 里咲SMILEY2:47:002:47:00
224高浜 香澄道央陸協2:47:082:47:08
225恒川 涼埼玉陸協2:47:152:44:24
226駒 あや香ムコジョダイクラブ2:47:212:47:21
227吉川 俊子NRF2:47:292:46:48
228藤本 彩夏キヨウセラ2:47:312:47:31
229鈴木 遥ランビッツ2:47:322:47:32
230鈴木 絵里能代山本陸協2:47:342:47:00
231吉住 友里YND2:47:492:37:56
232松本 恭子千葉陸協2:47:572:47:57
233青山 由佳クレスト2:47:582:47:22
234山内 美根子東京陸協2:48:042:28:51
235上谷 聡子神戸学院大AC2:48:152:33:55
236小林 玲子グンゼスポーツ2:48:152:43:30
237土屋 直子静岡陸協2:48:322:35:12
238菅生 晶子聖徳大2:48:322:46:15
239吉良 晴菜井上スポーツ2:48:342:45:06
240五味 寿美子塩尻市陸協2:49:152:27:05
241名取 紅美ラフィネ2:49:152:49:15
242佐藤 麻衣子AC・KITA2:49:272:49:27
243ドーン
グラナグル
アメリカ2:49:362:49:36
244大場 美加鹿角陸協2:49:452:49:45
245河口 恵福岡陸協2:49:532:49:53
246大谷 潤子西宮市陸協2:50:042:50:04
247藤澤 舞札幌エクセルAC2:50:222:50:22
248安川 沙弥香ランバディ2:50:232:50:22
249三浦 可奈美TKD-BRC2:50:362:50:36
250馬渕 裕子関体協2:50:572:50:57
251田中 百子ドコモ2:51:092:51:09
252佐藤 美雪AC・KITA2:51:202:51:20
253吉村 美香下関市陸技協2:51:342:51:34
254中澤 翔湖金沢AC2:51:412:51:41
255大庭 知子霞ケ丘AC2:51:532:51:53
256花田 まり大濠ランナーズ2:51:552:51:55
257高山 琴海シスメックス1:10:471:10:47

 

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第11回東京マラソンは、2017年2月26日(日)あさ9:10スタートです。

関連

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました