沖縄県高校新人駅伝 2017【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 沖縄県高等学校新人体育大会
第24回 沖縄県高等学校新人駅伝競走大会
(2017年1月27日)

画像

第24回沖縄県高等学校新人駅伝が2017年1月27日(金)、今帰仁村総合運動公園付帯公認マラソンコースの5区間21.0975kmで開催されます。ここでは、沖縄県高校新人駅伝2017「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子: 2019  2018  2017  2016 
女子: 2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

2017 沖縄県高校新人 結果・速報

2017 【男子】チーム総合結果

沖縄県高校新人駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、北山高校が1時間07分13秒で14年ぶり2回目の優勝を飾りました。

参考 

【チーム総合結果】

  1. 1:07:13  北山
  2. 1:07:59  名護
  3. 1:08:21  那覇西
  4. 1:09:15  コザ
  5. 1:09:44  知念
  6. 1:10:46  中部商
  7. 1:10:54  [OP] 北山B
  8. 1:11:22  那覇
  9. 1:11:34  宮古
  10. 1:12:42  糸満
  11. 1:13:42  久米島
  12. 1:14:06  [OP] 那覇西B
  13. 1:15:59  浦添
  14. 1:16:17  八重山
  15. 1:16:23  沖縄工
  16. 1:16:23  北谷
  17. 1:16:39  豊見城南
  18. 1:17:06  普天間
  19. 1:17:10  読谷
  20. 1:17:28  小禄
  21. 1:18:16  那覇国際
  22. 1:21:47  球陽
  23. 1:21:50  真和志
  24. 1:23:49  陽明
  25. 1:24:23  名護商工
  26. 1:24:42  浦添商
  27. 1:26:17  本部
  • DNF  [OP] 宮古B

2017 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:29 島袋 太佑 北山 0:18:29 1
2 0:18:50 大城 希月 那覇西 0:18:50 2
3 0:18:55 金城 岳 コザ 0:18:55 3
4 0:18:59 當山 凌司 中部商 0:18:59 4
5 0:19:09 當真 佑太 名護 0:19:09 5
6 0:19:11 古見 仁也 知念 0:19:11 6
7 0:19:30 兼城 浩也 那覇 0:19:30 7
8 0:19:39 大島 卓也 宮古 0:19:39 8
9 0:19:52 比嘉 龍 [OP] 北山B 0:19:52 9
10 0:20:07 伊是名祐希 久米島 0:20:07 10
11 0:20:14 金城 龍弥 糸満 0:20:14 11
12 0:20:15 本村 大和 [OP] 那覇西B 0:20:15 12
13 0:20:40 當間 景斗 沖縄工 0:20:40 13
14 0:21:05 慶田元利寿 浦添 0:21:05 14
15 0:21:14 稲嶺 虹希 読谷 0:21:14 15
16 0:21:24 山城 利公 八重山 0:21:24 16
17 0:21:30 上原 良翔 北谷 0:21:30 17
18 0:21:39 島袋 誉 普天間 0:21:39 18
19 0:21:40 須藤 耕 [OP] 宮古B 0:21:40 19
20 0:21:43 小峯 聖哉 豊見城南 0:21:43 20
21 0:22:03 嘉数 拓海 小禄 0:22:03 21
22 0:22:10 花崎 諒 那覇国際 0:22:10 22
23 0:22:16 川満 拓夢 球陽 0:22:16 23
24 0:22:23 上原 航 真和志 0:22:23 24
25 0:23:08 棚原 主貴 陽明 0:23:08 25
26 0:23:41 池宮 蓮 浦添商 0:23:41 26
27 0:23:54 大城 久弥 本部 0:23:54 27
28 0:24:47 我那覇 翔 名護商工 0:24:47 28

2017 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:40 崎山 喜志 ESR 名護 0:31:49 3
2 0:12:51 比嘉 良悟 那覇西 0:31:41 2
3 0:13:07 新城 龍祐 北山 0:31:36 1
4 0:13:08 當間 厘玖 那覇 0:32:38 7
5 0:13:10 村上 海太 宮古 0:32:49 8
6 0:13:13 識名 黄羅 中部商 0:32:12 4
7 0:13:23 伊波 伶一 [OP] 北山B 0:33:15 9
8 0:13:24 名嘉眞佑太 コザ 0:32:19 5
9 0:13:26 安里 良也 糸満 0:33:40 11
10 0:13:27 玉城 佑己 知念 0:32:38 6
11 0:13:33 宗形 憲斗 久米島 0:33:40 10
12 0:13:50 赤嶺 輝 [OP] 那覇西B 0:34:05 12
13 0:14:08 東江 辰郎 読谷 0:35:22 13
14 0:14:14 芝野 恭輔 豊見城南 0:35:57 16
15 0:14:18 垣花 海斗 [OP] 宮古B 0:35:58 17
16 0:14:28 伊禮 翼 浦添 0:35:33 14
17 0:14:37 我謝 佑斗 普天間 0:36:16 20
18 0:14:41 喜屋武開志 北谷 0:36:11 19
19 0:14:44 末吉 崚真 小禄 0:36:47 21
20 0:14:45 上地 貴也 八重山 0:36:09 18
21 0:14:48 山口 大介 那覇国際 0:36:58 22
22 0:14:54 親里 魁斗 沖縄工 0:35:34 15
23 0:15:24 上間 来温 本部 0:39:18 25
24 0:15:42 押川 大悟 浦添商 0:39:23 26
25 0:15:47 平良 善 真和志 0:38:10 23
26 0:15:54 島袋 隼斗 名護商工 0:40:41 28
27 0:16:18 山城 裕聖 陽明 0:39:26 27
28 0:16:23 玉城 良仁 球陽 0:38:39 24

2017 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:17 小濱 尚大 NSR 北山 0:40:53 1
2 0:09:53 山城 樹 名護 0:41:42 3
3 0:09:55 屋良 航平 那覇 0:42:33 6
4 0:09:58 外間 凌雅 那覇西 0:41:39 2
5 0:10:04 前城 匠 知念 0:42:42 7
6 0:10:05 狩野 龍冴 中部商 0:42:17 4
7 0:10:07 仲村 啓助 コザ 0:42:26 5
8 0:10:09 我如古照季 宮古 0:42:58 8
9 0:10:16 喜屋武泰誠 [OP] 北山B 0:43:31 9
10 0:10:24 伊敷 和大 糸満 0:44:04 10
11 0:10:30 井本 優良 八重山 0:46:39 14
12 0:10:34 我那覇大毅 那覇国際 0:47:32 20
13 0:10:39 石川心一朗 [OP] 那覇西B 0:44:44 12
14 0:10:46 島袋 友希 北谷 0:46:57 17
15 0:10:50 新垣 登和 久米島 0:44:30 11
16 0:11:08 金城 睦佳 読谷 0:46:30 13
17 0:11:09 福原 怜音 沖縄工 0:46:43 15
17 0:11:09 友利 太宝 [OP] 宮古B 0:47:07 18
19 0:11:13 服部 寛也 浦添 0:46:46 16
19 0:11:13 金城 蓮弥 真和志 0:49:23 23
21 0:11:25 友寄 隆馬 豊見城南 0:47:22 19
22 0:11:26 比嘉 陽 小禄 0:48:13 22
23 0:11:55 奥浜 大策 普天間 0:48:11 21
23 0:11:55 平良 周真 陽明 0:51:21 25
25 0:12:00 上原 拓磨 名護商工 0:52:41 28
26 0:12:16 金森 喜祐 球陽 0:50:55 24
27 0:12:31 仲井間憲那 浦添商 0:51:54 26
28 0:12:56 渡久地佑介 本部 0:52:14 27

2017 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:33 屋嘉比初希 名護 0:51:15 3
2 0:09:34 比嘉 航斗 那覇西 0:51:13 2
3 0:09:41 東江 樹 知念 0:52:23 4
4 0:09:42 上原 大和 北山 0:50:35 1
5 0:09:59 国吉 尋矢 [OP] 北山B 0:53:30 8
6 0:10:01 大城 颯太 コザ 0:52:27 5
7 0:10:24 大嶺 光輝 普天間 0:58:35 19
8 0:10:26 豊見山詩音 糸満 0:54:30 10
9 0:10:34 古謝 成央 那覇 0:53:07 7
10 0:10:39 上地 洋一 宮古 0:53:37 9
10 0:10:39 山川 宗成 北谷 0:57:36 17
12 0:10:40 小玉 一希 中部商 0:52:57 6
13 0:10:41 砂川 嗣光 小禄 0:58:54 22
14 0:10:46 上地 彪雅 [OP] 那覇西B 0:55:30 11
15 0:10:48 宇榮原海哉 浦添 0:57:34 14
16 0:10:53 古見謙太郎 沖縄工 0:57:36 15
17 0:10:57 仲嶺 吉朗 八重山 0:57:36 16
18 0:11:00 冨着 宏貴 読谷 0:57:30 13
19 0:11:02 和田 峻 豊見城南 0:58:24 18
20 0:11:10 崎村 大輝 久米島 0:55:40 12
20 0:11:10 仲榮眞政吾 球陽 1:02:05 24
22 0:11:19 又吉 啓太 那覇国際 0:58:51 21
23 0:11:31 平良 鴻弥 [OP] 宮古B 0:58:38 20
24 0:11:35 狩俣 弘明 陽明 1:02:56 25
25 0:11:44 桃原 壱桐 真和志 1:01:07 23
26 0:11:58 幸地飛勇磨 名護商工 1:04:39 27
27 0:12:40 外間 匠 浦添商 1:04:34 26
28 0:14:22 当銘コール大洋 本部 1:06:36 28

2017 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:38 三ツ岩森之 北山 1:07:13 1
2 0:16:44 平野 雅也 名護 1:07:59 2
3 0:16:48 榮野川晴生 コザ 1:09:15 4
4 0:17:08 仲村 天人 那覇西 1:08:21 3
5 0:17:21 玉那覇圭佑 知念 1:09:44 5
6 0:17:24 上間 瑞樹 [OP] 北山B 1:10:54 7
7 0:17:49 安座間寿喜 中部商 1:10:46 6
8 0:17:57 運天 凱飛 宮古 1:11:34 9
9 0:18:02 豊里 豪 久米島 1:13:42 11
10 0:18:12 田中隆太郎 糸満 1:12:42 10
11 0:18:15 東風平建人 那覇 1:11:22 8
11 0:18:15 仲川 桐仁 豊見城南 1:16:39 17
13 0:18:25 我喜屋良太 浦添 1:15:59 13
14 0:18:31 高江洲 一 普天間 1:17:06 18
15 0:18:34 仲村 優杜 小禄 1:17:28 20
16 0:18:36 平良 拓巳 [OP] 那覇西B 1:14:06 12
17 0:18:41 東蔵盛幹斗 八重山 1:16:17 14
18 0:18:47 大城 弘充 沖縄工 1:16:23 15
18 0:18:47 仲地 耀希 北谷 1:16:23 16
20 0:19:25 玉井 栄星 那覇国際 1:18:16 21
21 0:19:40 中島 草平 読谷 1:17:10 19
22 0:19:41 久高 魁 本部 1:26:17 27
23 0:19:42 長田 理玖 球陽 1:21:47 22
24 0:19:44 屋冨祖健翔 名護商工 1:24:23 25
25 0:20:08 許田 隆斗 浦添商 1:24:42 26
26 0:20:43 大嶺 緯 真和志 1:21:50 23
27 0:20:53 池宮 幹 陽明 1:23:49 24
28 –:–:– 下地 詞也 [OP] 宮古B –:–:– 28