【第50回 織田記念陸上 2016】結果・速報・動画(リザルト)

スポンサーリンク

ここでは、2016年の第50回大会を掲載しています。2017年4月29日(土・祝)開催の第51回大会については、以下の記事をご覧ください。

日本GP第2戦 第50回記念 織田幹雄記念国際陸上競技大会(2016年4月29日)
兼 第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)代表選考競技会
兼 第71回国民体育大会広島県代表選考競技会

織田記念陸上 画像
img via: 一般財団法人 広島陸上競技協会ウェブサイト

リオ五輪代表選考競技会を兼ねる日本グランプリシリーズの第2戦、第50回織田幹雄記念国際陸上競技大会が2016年4月29日(金・祝)にエディオンスタジアム広島で開催。ここでは、グランプリ種目を中心に結果速報・動画(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

織田記念陸上2016【男子】結果

男子100m 予選(3組2着+2)

男子100m 予選1組(-1.6)

織田記念陸上 男子100m 予選1組 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 10.63 馬場 友也 (LALL AC)
  2. 10.65 諏訪 達郎(4) (中央大学)
  3. 10.72 増田 拓巳(2) (東海大学)
  4. 10.76 川面 聡大 (ミズノ)
  5. 10.77 大嶋 健太(1) (日本大学)
  6. 10.84 Gook-Young KIM (韓国)
  7. 10.89 渡邊 壮史(4) (東海大学)

男子100m 予選2組(-0.4)

織田記念陸上 男子100m 予選2組 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 10.33 ケンブリッジ 飛鳥 (ドーム)
  2. 10.47 長田 拓也(4) (法政大学)
  3. 10.62 土手 啓史 (住友電工)
  4. 10.65 竹島 大喜(M2) (大分大学)
  5. 10.69 草野 誓也 (TEAM ACCEL)
  6. 10.70 竹下 裕希 (住友電工)
  7. 10.71 山本 悠史(4) (日本体育大学)
  8. 10.84 犬塚 渉(1) (順天堂大学)

男子100m 予選3組(-2.2)

織田記念陸上 男子100m 予選3組 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 10.40 山縣 亮太 (セイコーホールディングス)
  2. 10.54 多田 修平(2) (関西学院大学)
  3. 10.58 大瀬戸 一馬(4) (法政大学)
  4. 10.65 野川 大地 (住友電工)
  5. 10.68 村田 和哉 (ユティック)
  6. 10.72 高橋 周治(3) (愛知医科大学)
  7. 10.87 山口 竜哉 (山口農園)
  • DNS 徳永 大地 (岡山AC)

https://twitter.com/jaaf_official/status/725894399226302464 https://twitter.com/masudasoji/status/725886864192720900

男子100m 決勝

男子100m A 決勝(-2.5)

織田記念陸上 男子100m A決勝 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 10.27 山縣 亮太 (セイコーホールディングス)
  2. 10.35 ケンブリッジ 飛鳥 (ドーム)
  3. 10.43 長田 拓也(4) (法政大学)
  4. 10.54 大瀬戸 一馬(4) (法政大学)
  5. 10.56 馬場 友也 (LALL AC)
  6. 10.59 多田 修平(2) (関西学院大学)
  7. 10.63 土手 啓史 (住友電工)
  8. 10.64 諏訪 達郎(4) (中央大学)

男子100m B 決勝(-0.8)

織田記念陸上 男子100m B決勝 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 10.53 増田 拓巳(2) (東海大学)
  2. 10.59 高橋 周治(3) (愛知医科大学)
  3. 10.60 草野 誓也 (TEAM ACCEL)
  4. 10.64 村田 和哉 (ユティック)
  5. 10.65 竹下 裕希 (住友電工)
  6. 10.67 竹島 大喜(M2) (大分大学)
  7. 10.67 野川 大地 (住友電工)
  8. 10.76 山本 悠史(4) (日本体育大学)

ジュニア男子100m 決勝

ジュニア男子100m 決勝(-2.3)

  1. 10.79 田村 紀樹(3) (下関商業)
  2. 11.10 坂田 育人(3) (鳥取中央育英)
  3. 11.23 高橋 侃矢(2) (市立福山)
  4. 11.26 花田 達也(3) (大社)
  5. 11.28 庄司 泰志(3) (尾道)
  6. 11.51 浜﨑 拓真(3) (関西)
  7. 11.61 山崎 開斗(2) (西条農業)
  8. 11.67 酒井 拓実(3) (市立呉)

男子ノングランプリ100m 決勝

男子ノングランプリ100m 決勝(-0.2)

2016 織田記念陸上 NON GP 男子100m

動画: aoshin0507

  1. 10.63 堀江 新太郎 (住友電工)
  2. 10.71 高平 慎士 (富士通)
  3. 11.13 Ivy DOBSON (USA)
  4. 11.25 大町 蓮 (日立ICT)

高校男子1年 3000m 決勝

  1. 8:48.33 前垣内 皓大 (世羅)
  2. 8:48.53 中村 優吾 (西京)
  3. 8:52.46 梶山 林太郎 (世羅)
  4. 8:54.88 高見 真拓 (出雲工)
  5. 9:00.24 宍戸 来嘉 (倉敷)
  6. 9:00.45 梶原 大聖 (岡山商大附)
  7. 9:03.78 伊豫田 達弥 (舟入)
  8. 9:06.16 中村 駿吾 (西京)
  9. 9:08.78 岩本 二千翔 (世羅)
  10. 9:09.01 岡田 展昂 (世羅)
  11. 9:10.49 佐々木 蓮太 (世羅)
  12. 9:10.72 本田 吉平 (世羅)
  13. 9:14.33 国増 治貴 (豊浦)
  14. 9:19.11 長岡 京汰 (西京)
  15. 9:22.33 福留 佑季 (世羅)
  16. 9:24.92 木原 昂 (八頭)
  17. 9:31.51 岩崎 亮太 (岡山朝日)
  18. 9:32.17 井上 雄次郎 (西条農業)
  19. 9:39.09 西川 雄貴 (八頭)
  20. 9:41.02 植 大樹 (国際学院)
  21. 9:41.10 小畑 勇貴 (西条農業)
  22. 9:44.35 山田 拓人 (倉敷)
  • DNS 辻 隼希 (西条農業)
  • DNS 北垣 秀人 (鳥取東)

中学男子3000m 決勝

  1. 9:08.23 植野 泰生(3) (熊野東中)
  2. 9:09.80 山崎 大空(3) (安佐中)
  3. 9:10.45 細迫 海気(3) (坂中)
  4. 9:12.67 増木 祐斗(3) (坂中)
  5. 9:16.92 倉本 玄太(3) (三原第二中)
  6. 9:17.54 石丸 大輝(3) (矢野中)
  7. 9:17.70 中野 翔太(3) (五日市中)
  8. 9:18.58 北村 響生(3) (松賀中)
  9. 9:21.53 吉本 真啓(2) (高屋中)
  10. 9:22.94 見川 壮太(3) (千代田中)
  11. 9:29.37 櫛田 亘平(3) (高屋中)
  12. 9:29.67 本田 央介(2) (福山城南中)
  13. 9:32.76 北村 惇生(3) (松賀中)
  14. 9:32.98 大西 陸(2) (広島三和中)
  15. 9:33.64 三浦 大志(3) (高屋中)
  16. 9:35.21 大窪 晴天(3) (安佐中)
  17. 9:35.58 森屋敷 幸太(3) (広島三和中)
  18. 9:36.46 兼原 尚也(3) (戸坂中)
  19. 9:36.83 田中 康聖(3) (広島学院中)
  20. 9:37.90 三好 紘生(3) (安芸府中中)
  21. 9:38.23 藤本 皓士(3) (広大三原中)
  22. 9:40.95 沖田 稜平(3) (熊野中)
  23. 9:44.77 田中 駿公(2) (福山東中)
  24. 9:45.91 戸光 優斗(3) (高屋中)
  25. 9:47.29 西田 悠太郎(3) (千代田中)
  26. 9:59.71 髙橋 駿来(3) (三原第三中)
  27. 10:01.53 中野 春希(2) (坂中)
  • DNF 岡本 流星(3) (三原第二中)

男子5000m 決勝

男子5000m 決勝

織田記念陸上 グランプリ男子5000m 決勝 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS 表彰式

  1. 13:24.06 ポール カマイシ (中国電力)
  2. 13:25.28 ポール タヌイ (九電工)
  3. 13:26.41 テレッサ ニャコラ (マツダ)
  4. 13:30.47 チャールズ ディランゴ (JFEスチール)
  5. 13:31.56 大六野 秀畝 (旭化成)
  6. 13:34.52 上野 裕一郎 (DeNA)
  7. 13:35.19 市田 孝 (旭化成)
  8. 13:36.08 田中 秀幸 (トヨタ自動車)
  9. 13:42.67 ヒラム ガディア (トヨタ自動車)
  10. 13:49.60 鎧坂 哲哉 (旭化成)
  11. 13:56.23 出口 和也 (旭化成)
  12. 14:01.38 高谷 将弘 (JR東日本)
  13. 14:02.23 岡本 雄大 (JFEスチール)
  14. 14:08.37 松田 佑太 (SGHグループ)
  15. 14:09.50 藤本 拓 (トヨタ自動車)
  16. 14:20.09 北 魁道 (中国電力)
  • DNS 廣瀬 大貴 (大阪ガス)
  • DNS ジョセフ カマシ (トヨタ自動車)

男子ノングランプリ5000m 1組

織田記念陸上 ノングランプリ男子5000m タイムレース 1組 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 13:42.01 ジョエル ムァゥラ (倉敷高校)
  2. 13:46.68 チャールズ ニジオカ (倉敷高校)
  3. 13:53.12 岡本 直己 (中国電力)
  4. 14:01.79 ベケレ シフェラウ (マツダ)
  5. 14:05.97 山崎 亮平 (中国電力)
  6. 14:06.55 デービッド グレ (世羅高校)
  7. 14:06.63 清谷 匠 (中国電力)
  8. 14:07.36 森本 卓司 (中国電力)
  9. 14:07.98 米澤 類 (中国電力)
  10. 14:10.55 松井 智靖 (中国電力)
  11. 14:11.45 渡邉 心 (中国電力)
  12. 14:11.94 藤森 憲秀 (中国電力)
  13. 14:14.10 平賀 喜裕(4) (駿河台大学)
  14. 14:17.48 竹内 一輝 (中国電力)
  15. 14:20.32 藤井 祐希 (トクヤマ)
  16. 14:26.44 鮫島 紋二郎 (中電工)
  17. 15:06.63 大下 浩平(4) (広島経済大学)
  18. 15:24.09 木邑 駿(1) (広島経済大学)
  • DNS 兼実 省伍 (中国電力)

男子ノングランプリ5000m 2組

織田記念陸上 ノングランプリ男子5000m タイムレース 2組 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 13:59.98 池田 紀保 (プレス工業)
  2. 14:06.18 大谷 健太 (JFEスチール)
  3. 14:07.26 益田 賢太朗 (NTT西日本)
  4. 14:07.77 大西 亮 (プレス工業)
  5. 14:09.37 松尾 修治 (中電工)
  6. 14:12.77 住本 雅仁 (マツダ)
  7. 14:17.29 延藤 潤 (マツダ)
  8. 14:18.67 松岡 紘司 (マツダ)
  9. 14:19.96 久保岡 諭司 (JFEスチール)
  10. 14:20.57 小山 大介 (中電工)
  11. 14:21.69 香川 竜一 (中電工)
  12. 14:22.19 周防 俊也 (マツダ)
  13. 14:25.03 堤 悠生 (JFEスチール)
  14. 14:28.75 大貫 陽嵩(4) (京都産業大学)
  15. 14:29.24 富永 光 (マツダ)
  16. 14:37.48 馬場 翔大 (NTT西日本)
  17. 14:50.99 大谷 康太 (JFEスチール)
  18. 15:09.47 吉良 充人 (マツダ)
  • DNS 山田 翔太 (プレス工業)
  • DNS 佐々木 徹也 (中電工)
  • DNS 田中 瑞穂 (マツダ)
  • DNS 土久岡 陽祐 (JFEスチール)
  • DNS 大崎 翔也 (中電工)

男子ノングランプリ5000m 総合結果

  1. 13:42.01 ジョエル ムァゥラ (倉敷高校)
  2. 13:46.68 チャールズ ニジオカ (倉敷高校)
  3. 13:53.12 岡本 直己 (中国電力)
  4. 13:59.98 池田 紀保 (プレス工業)
  5. 14:01.79 ベケレ シフェラウ (マツダ)
  6. 14:05.97 山崎 亮平 (中国電力)
  7. 14:06.18 大谷 健太 (JFEスチール)
  8. 14:06.55 デービッド グレ (世羅高校)
  9. 14:06.63 清谷 匠 (中国電力)
  10. 14:07.26 益田 賢太朗 (NTT西日本)
  11. 14:07.36 森本 卓司 (中国電力)
  12. 14:07.77 大西 亮 (プレス工業)
  13. 14:07.98 米澤 類 (中国電力)
  14. 14:09.37 松尾 修治 (中電工)
  15. 14:10.55 松井 智靖 (中国電力)
  16. 14:11.45 渡邉 心 (中国電力)
  17. 14:11.94 藤森 憲秀 (中国電力)
  18. 14:12.77 住本 雅仁 (マツダ)
  19. 14:14.10 平賀 喜裕(4) (駿河台大学)
  20. 14:17.29 延藤 潤 (マツダ)
  21. 14:17.48 竹内 一輝 (中国電力)
  22. 14:18.67 松岡 紘司 (マツダ)
  23. 14:19.96 久保岡 諭司 (JFEスチール)
  24. 14:20.32 藤井 祐希 (トクヤマ)
  25. 14:20.57 小山 大介 (中電工)
  26. 14:21.69 香川 竜一 (中電工)
  27. 14:22.19 周防 俊也 (マツダ)
  28. 14:25.03 堤 悠生 (JFEスチール)
  29. 14:26.44 鮫島 紋二郎 (中電工)
  30. 14:28.75 大貫 陽嵩(4) (京都産業大学)
  31. 14:29.24 富永 光 (マツダ)
  32. 14:37.48 馬場 翔大 (NTT西日本)
  33. 14:50.99 大谷 康太 (JFEスチール)
  34. 15:06.63 大下 浩平(4) (広島経済大学)
  35. 15:09.47 吉良 充人 (マツダ)
  36. 15:24.09 木邑 駿(1) (広島経済大学)

西日本ジュニア男子 5000m 決勝

2016 織田記念陸上 西日本ジュニア5000m

動画: aoshin0507

西日本ジュニア男子 5000mA 決勝

  1. 14:23.30 前田 舜平 (倉敷)
  2. 14:23.66 多久和 能広 (平田)
  3. 14:25.29 清水 颯大 (洛南)
  4. 14:28.10 畝 拓夢 (倉敷)
  5. 14:30.53 長嶺 龍之介 (世羅)
  6. 14:37.88 吉田 匠 (洛南)
  7. 14:38.28 小松 直生 (水島工)
  8. 14:40.82 若林 大輝 (倉敷)
  9. 14:41.43 小林 歩 (関大北陽)
  10. 14:43.37 名合 治紀 (倉敷)
  11. 14:55.55 米田 智哉 (大阪)
  12. 14:58.96 井上 大輝 (須磨学園)
  13. 14:59.68 田村 友佑 (岩国工)
  14. 14:59.72 福田 悠一 (米子東)
  15. 15:00.76 北﨑 拓矢 (関大北陽)
  16. 15:01.28 沼田 大輝 (中京)
  17. 15:03.28 大保 海士 (東海大付福岡)
  18. 15:07.46 中村 雅史 (関大北陽)
  19. 15:08.15 平田 晃司 (柳川)
  20. 15:11.13 谷村 龍生 (西京)
  21. 15:15.05 矢野 郁人 (須磨学園)
  22. 15:15.71 吉岡 遼人 (草津東)
  23. 15:15.73 吉岡 龍一 (徳山)
  24. 15:20.47 杉村 宗哉 (八頭)
  25. 15:20.74 津田 将希 (福岡大附大濠)
  26. 15:21.64 南後 海里 (鳥取城北)
  27. 15:31.40 森 凪也 (福岡大附大濠)
  28. 15:33.30 雲井 崚太 (西京)
  29. 15:39.70 柳瀬 和樹 (広島国際学院)
  30. 15:45.09 稲田 光希 (豊浦)
  31. 15:48.40 実近 力丸 (如水館)
  32. 16:16.79 尾辻 颯 (世羅)
  • DNS 岩見 秀哉 (須磨学園)
  • DNS 酒井 耀史 (須磨学園)
  • DNS 千葉 直輝 (滋賀学園)
  • DNS 岡田 浩平 (洛南)
  • DNS 一瀬 泰大 (九国大付属)
  • DNS 小野 一貴 (倉敷)

西日本ジュニア男子 5000mB 決勝

  1. 14:49.03 黒木 みひろ (出雲工)
  2. 14:49.87 仲山 大輝 (西京)
  3. 14:54.59 石田 大輝 (西京)
  4. 14:55.33 髙橋 佐介 (洛南)
  5. 14:55.75 幟立 晃汰 (世羅)
  6. 15:02.24 疋田 和直 (洛南)
  7. 15:03.99 高畑 凌太 (草津東)
  8. 15:04.19 田中 宏樹 (九国大付属)
  9. 15:05.37 臼井 健太 (鳥取城北)
  10. 15:06.81 志摩 銀河 (鳴門)
  11. 15:08.43 坂口 仁 (西条農)
  12. 15:11.30 西村 暉 (草津東)
  13. 15:12.97 大坂 祐輝 (大阪)
  14. 15:16.15 沖見 史哉 (和歌山北)
  15. 15:18.42 池田 勘汰 (玉野光南)
  16. 15:18.53 芦刈 練 (九国大付属)
  17. 15:21.23 片岡 大 (滋賀学園)
  18. 15:27.07 中村 風馬 (草津東)
  19. 15:28.80 大森 太楽 (鳥取城北)
  20. 15:29.10 大石 和輝 (洛南)
  21. 15:30.59 勝田 哲史 (広島皆実)
  22. 15:35.62 三ツ星 翔 (八頭)
  23. 15:35.83 宮崎 勇樹 (大阪)
  24. 15:37.98 前田 颯真 (関大北陽)
  25. 15:39.65 土井 拓海 (つるぎ)
  26. 15:47.71 森本 直樹 (西京)
  27. 15:51.42 石川 諒 (観音寺第一)
  28. 15:53.38 本田 圭吾 (米子松蔭)
  29. 16:03.22 狩野 未基 (世羅)
  30. 16:18.61 鮫島 有貴 (九国大付属)
  31. 16:48.07 鹿嶋 則宏 (水島工)
  • DNF 森田 将平 (修道)
  • DNS 佐伯 涼 (須磨学園)
  • DNS 岩嵜 友也 (洛南)
  • DNS 合田 椋 (倉敷)
  • DNS 北野 太翔 (倉敷)
  • DNS 宇都口 功樹 (大阪)
  • DNS 志賀 颯太 (須磨学園)
  • DNS 泉 海地 (滋賀学園)

男子110mH 予選(3組2着+2)

男子110mH 予選1組(+1.0)

織田記念陸上 男子110mH 予選1組 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 13.73 Q 矢澤 航 (デサント)
  2. 13.77 Q 大室 秀樹 (大塚製薬)
  3. 14.04 q 鍵本 真啓(3) (立命館大学)
  4. 14.07 札場 大輝 (モンテローザ)
  5. 14.14 矢田 弦(4) (東京学芸大学)
  6. 14.23 桐山 範大 (関西電力)
  • DNS 古川 裕太郎 (山形TFC)

男子110mH予選2組(-0.2)

織田記念陸上 男子110mH 予選2組 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 13.93 Q 増野 元太 (モンテローザ)
  2. 13.94 Q 金井 大旺(3) (法政大学)
  3. 13.95 q 高山 峻野(3) (明治大学)
  4. 14.12 國分 徹 (柳井市陸協)
  5. 14.20 尾形 晃広 (ゴールドジム)
  6. 14.24 西澤 真徳 (鳥取陸協)
  7. 14.60 Taekyong PARK (韓国)

男子110mH予選3組(-2.1)

織田記念陸上 男子110mH 予選3組 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 14.17 Q 能登谷 雄太 (国士舘大学)
  2. 14.19 Q 古谷 拓夢(2) (早稲田大学)
  3. 14.24 佐藤 大志 (日立化成)
  4. 14.30 栗城 アンソニー(2) (国際武道大学)
  5. 14.32 小林 文人(4) (京都教育大学)
  6. 14.37 和戸 達哉 (岐阜陸協)
  7. 14.64 金井 直(1) (早稲田大学)
  • DNF 岩船 陽一 (サンメッセ)

男子110mH 決勝

男子110mH A 決勝(-0.5)

2016 織田記念陸上 男子110mH A決勝

動画: aoshin0507

  1. 13.78 矢澤 航 (デサント)
  2. 13.86 増野 元太 (モンテローザ)
  3. 13.89 高山 峻野(3) (明治大学)
  4. 13.92 古谷 拓夢(2) (早稲田大学)
  5. 13.95 金井 大旺(3) (法政大学)
  6. 13.98 大室 秀樹 (大塚製薬)
  7. 14.02 能登谷 雄太 (国士舘大学)
  8. 14.14 鍵本 真啓(3) (立命館大学)

男子110mH B 決勝(+1.0)

2016 織田記念陸上 男子110mH B決勝

動画: aoshin0507

  1. 14.04 佐藤 大志 (日立化成)
  2. 14.15 國分 徹 (柳井市陸協)
  3. 14.18 尾形 晃広 (ゴールドジム)
  4. 14.21 西澤 真徳 (鳥取陸協)
  5. 14.22 栗城 アンソニー(2) (国際武道大学)
  6. 14.23 矢田 弦(4) (東京学芸大学)
  7. 14.36 桐山 範大 (関西電力)
  8. 14.38 札場 大輝 (モンテローザ)

男子 棒高跳 決勝

  1. 5.60 澤野 大地 (富士通)
  2. 5.50 山本 聖途 (トヨタ自動車)
  3. 5.30 田中 僚 (和歌山陸協)
  4. 5.30 荻田 大樹 (ミズノ)
  5. 5.20 松澤 ジアン成治 (新潟アルビレック)
  6. 5.20 山本 智貴(M2) (日本体育大学)
  7. 5.20 土井 翔太 (三観陸協)
  8. 5.00 山方 諒平(M2) (大阪教育大学)
  9. 5.00 来間 弘樹(3) (順天堂大学)
  10. 5.00 逸見 俊太 (京都TFC)
  11. 5.00 船本 稜矢(4) (日本体育大学)
  12. 5.00 永田 純也 (横浜市陸協)
  13. 5.00 榎 将太(M1) (中京大学)
  • NM 笹瀬 弘樹 (スズキ浜松AC)

https://twitter.com/daichi600/status/725976917610909696 https://twitter.com/rikumaga/status/725986091929468928 https://twitter.com/rikumaga/status/725958906074128385

男子 走幅跳 決勝

  1. 7.88 +1.3 嶺村 鴻汰 (モンテローザ)
  2. 7.64 +1.9 下野 伸一郎 (九電工)
  3. 7.60 +2.2 佐久間 滉大(2) (法政大学)
  4. 7.59 +1.3 Angus GOULD (オーストラリア)
  5. 7.59 +3.0 大岩 雄飛 (モンテローザ)
  6. 7.55 +3.0 小田 大樹(3) (日本大学)
  7. 7.51 +4.4 山川 夏輝(3) (日本大学)
  8. 7.25 +4.5 中村 優斗(4) (九州共立大学)
  9. 7.21 +4.6 松原 奨(M1) (東海大学)
  10. 7.18 -0.4 猿山 力也 (モンテローザ)
  11. 7.09 +0.2 高政 知也(M1) (順天堂大学)
  • NM 深沢 宏之 (愛媛陸協)

男子 三段跳 決勝

  1. 16.88 +0.2 長谷川 大悟 (日立ICT)
  2. 16.77 +1.4 石川 和義 (長野吉田AC)
  3. 16.40 +1.6 山本 凌雅(3) (順天堂大学)
  4. 16.04 +0.4 山下 航平(4) (筑波大学)
  5. 15.91 -1.1 岡部 優真 (九電工)
  6. 15.75 -0.9 花谷 昂 (ユメオミライ)
  7. 15.46 +0.9 髙橋 佑悟(3) (立命館大学)
  8. 15.37 +3.0 池畠 旭佳瑠(4) (東海大学)
  9. 15.11 -1.2 杉岡 優磨(3) (中央大学)
  • NM 水谷 司(3) (帯広農業高校)
  • NM 藤林 献明 (びわこ成蹊スポーツ大学)
  • NM 児島 有伸(4) (慶應義塾大学)
  • DNS 松下 翔一 (神戸市陸協)

https://twitter.com/EKIDEN_News/status/725911800798027776 https://twitter.com/athletekuma/status/725910315343339522

男子 やり投 決勝

  1. 79.93 村上 幸史 (スズキ浜松AC)
  2. 79.59 ディーン 元気 (ミズノ)
  3. 79.25 Stuart FARQUHAR (ニュージーランド)
  4. 78.96 Hamish PEACOCK (オーストラリア)
  5. 78.66 長谷川 鉱平 (福井陸協)
  6. 78.07 新井 涼平 (スズキ浜松AC)
  7. 74.07 佐道 隼矢(2) (東海大学)
  8. 73.20 Ben LANGTON (ニュージーランド)
  9. 73.17 森 秀(2) (日本大学)
  10. 68.93 小南 拓人(3) (国士舘大学)
  11. 68.79 相原 大聖(3) (日本大学)
  12. 67.18 高力 裕也 (鳥取陸協)
  • DNS 河野 充志 (九州共立大学)

織田記念陸上2016【女子】結果

女子100m 予選(3組2着+2)

女子100m 予選1組(+0.1)

織田記念陸上 女子100m 予選1組 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 11.91 Q 世古 和 (CRANE)
  2. 11.93 Q 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  3. 12.04 q エドバー イヨバ(1) (日本大学)
  4. 12.07 q 和田 麻希 (ミズノ)
  5. 12.13 藤森 安奈(4) (青山学院大学)
  6. 12.23 西尾 香穂(1) (甲南大学)
  7. 12.43 清水 めぐみ (新潟アルビレックス)
  8. 12.48 深川 恵充(1) (環太平洋大学)

https://twitter.com/rikumaga/status/725899375000449024 https://twitter.com/masudasoji/status/725898097134473216 https://twitter.com/masudasoji/status/725898848011313155

関連

女子100m 予選2組(-1.7)

織田記念陸上 女子100m 予選2組 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 11.84 Q Melissa BREEN
  2. 12.01 Q 齋藤 愛美(2) (倉敷中央高校)
  3. 12.15 北風 沙織 (北海道ハイテクAC)
  4. 12.24 三宅 奈緒香 (住友電工)
  5. 12.36 小山 晶(4) (立命館大学)
  6. 12.59 宮崎 亜美香(3) (必由館高校)
  7. 12.59 柴山 沙也香(1) (大阪成蹊大学)
  8. 12.65 沖 佳織(M1) (愛知教育大学)

女子100m 予選3組(-1.2)

織田記念陸上 女子100m 予選3組 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 12.05 Q 宮澤 有紀(6) (富山大学)
  2. 12.07 Q 土井 杏南(3) (大東文化大学)
  3. 12.09 市川 華菜 (ミズノ)
  4. 12.19 永野 真莉子(4) (甲南大学)
  5. 12.22 足立 紗矢香(2) (青山学院大学)
  6. 12.24 福田 真衣(3) (東京高校)
  7. 12.44 中村 水月(3) (大阪成蹊大学)
  8. 12.94 中野 真琴(1) (駿河台大学)

女子100m 決勝

女子100m A 決勝(-1.8)

織田記念陸上 女子100m A決勝 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 11.59 Melissa BREEN (オーストラリア)
  2. 11.80 世古 和 (CRANE)
  3. 11.88 齋藤 愛美(2) (倉敷中央高校)
  4. 12.01 宮澤 有紀(6) (富山大学)
  5. 12.04 エドバー イヨバ(1) (日本大学)
  6. 12.07 土井 杏南(3) (大東文化大学)
  7. 12.18 和田 麻希 (ミズノ)
  • DNS 福島 千里 (北海道ハイテクAC)

女子100m B 決勝(-0.5)

織田記念陸上 女子100m B決勝 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 11.97 三宅 奈緒香 (住友電工)
  2. 12.03 永野 真莉子(4) (甲南大学)
  3. 12.11 藤森 安奈(4) (青山学院大学)
  4. 12.11 足立 紗矢香(2) (青山学院大学)
  5. 12.12 西尾 香穂(1) (甲南大学)
  6. 12.16 北風 沙織 (北海道ハイテクAC)
  7. 12.20 福田 真衣(3) (東京高校)
  • DNS 市川 華菜 (ミズノ)

ジュニア女子100m 決勝

ジュニア女子100m 決勝(-3.3)

  1. 12.46 高瀬 愛実(3) (県立広島)
  2. 12.61 水師 莉子(3) (大社)
  3. 12.70 上田 真悠(3) (鳥取城北)
  4. 12.72 柏原 真希(1) (広島皆実)
  5. 12.86 鐘築 靜花(1) (宮島工業)
  6. 13.09 河野 友美(2) (誠英)
  7. 13.42 細渕 菜々香(2) (宮島工業)
  • DNS 岸 佳乃子(3) (玉野光南)

女子ノングランプリ100m 決勝

女子ノングランプリ100m 決勝(-0.9)

2016 織田記念陸上 NON GP女子100m

動画: aoshin0507

  1. 12.22 島田 沙絵(4) (青山学院大学)
  2. 12.22 重永 乃理子(3) (福岡大学)
  3. 12.32 湯淺 佳那子(1) (日本体育大学)
  4. 12.49 小尾 麻菜 (ピースAC)
  5. 12.57 三宅 真理奈(1) (甲南大学)

高校女子1年 1500m 決勝

  1. 4:35.85 NGR 森廣 彩音 (西京)
  2. 4:41.30 金光 由樹 (岡山操山)
  3. 4:41.38 平村 古都 (世羅)
  4. 4:47.62 青山 春菜 (松江北)
  5. 4:48.58 平岡 美帆 (舟入)
  6. 4:49.80 白波瀬 千紘 (沼田)
  7. 4:51.78 酒井 珠乃 (高川学園)
  8. 4:53.66 田中 愛樹 (平田)
  9. 4:54.00 舛田 華 (興譲館)
  10. 5:00.44 松本 結香 (世羅)
  11. 5:02.44 黒石 瑠香 (宇部鴻城)
  12. 5:07.31 田口 音々 (八頭)
  13. 5:09.00 玉置 奈々 (倉敷中央)
  14. 5:09.44 角 夢子 (出雲)
  15. 5:17.90 德田 絢子 (鳥取西)
  16. 5:24.61 大久保 香穗 (八頭)
  • DNS 神笠 貴子 (世羅)
  • DNS 髙原 実季 (沼田)

https://twitter.com/Runner_2653/status/725897113658216448 https://twitter.com/Jaaf_Hiroshima/status/725906807177146370

中学女子1500m タイムレース(2組)

中学女子1500m 1組

  1. 4:53.79 下高 美聡(2) (坂中)
  2. 4:54.31 宇津巻 里帆(3) (口田中)
  3. 4:56.00 柴田 さくら(3) (磯松中)
  4. 4:58.29 福永 楓花(2) (可部中)
  5. 4:58.37 進藤 綾乃(2) (高屋中)
  6. 4:58.73 柿原 帆春(3) (矢野中)
  7. 4:59.79 卜部 由莉香(2) (福山城南中)
  8. 5:00.16 白砂 彩那(3) (高屋中)
  9. 5:00.49 桐木 光(2) (熊野東中)
  10. 5:00.81 松尾 晴乃(3) (広島城南中)
  11. 5:03.36 新見 好乃香(3) (広島城南中)
  12. 5:03.75 西川 穂香(2) (坂中)
  13. 5:04.32 花守 愛(3) (西条中)
  14. 5:05.21 尾田 祭(3) (熊野中)
  • DNS 松本 凜(3) (大塚中)

中学女子1500m 2組

  1. 4:33.24 NGR 樫原 沙紀(3) (昭和中)
  2. 4:37.80 鍋島 萌花(3) (大野東中)
  3. 4:40.82 川本 莉子(2) (大野東中)
  4. 4:46.06 神笠 知子(2) (西条中)
  5. 4:47.57 谷本 七星(2) (国泰寺中)
  6. 4:49.93 永野 友菜(2) (大野東中)
  7. 4:52.32 田畠 綾乃(3) (大野東中)
  8. 4:54.24 西田 鈴菜(3) (広島三和中)
  9. 4:57.13 山際 夏芽(2) (高屋中)
  10. 4:58.33 蕗 優奈(3) (高屋中)
  11. 4:58.48 山縣 寧々(2) (伴中)
  12. 4:58.71 中澤 優里(3) (磯松中)
  13. 5:00.85 兼友 良夏(3) (長束中)
  14. 5:01.12 小原 弓佳(3) (三原第五中)
  15. 5:09.89 大崎 ななみ(3) (磯松中)

中学女子1500m 総合結果

  1. 4:33.24 NGR 樫原 沙紀(3) (昭和中)
  2. 4:37.80 鍋島 萌花(3) (大野東中)
  3. 4:40.82 川本 莉子(2) (大野東中)
  4. 4:46.06 神笠 知子(2) (西条中)
  5. 4:47.57 谷本 七星(2) (国泰寺中)
  6. 4:49.93 永野 友菜(2) (大野東中)
  7. 4:52.32 田畠 綾乃(3) (大野東中)
  8. 4:53.79 下高 美聡(2) (坂中)
  9. 4:54.24 西田 鈴菜(3) (広島三和中)
  10. 4:54.31 宇津巻 里帆(3) (口田中)
  11. 4:56.00 柴田 さくら(3) (磯松中)
  12. 4:57.13 山際 夏芽(2) (高屋中)
  13. 4:58.29 福永 楓花(2) (可部中)
  14. 4:58.33 蕗 優奈(3) (高屋中)
  15. 4:58.37 進藤 綾乃(2) (高屋中)
  16. 4:58.48 山縣 寧々(2) (伴中)
  17. 4:58.71 中澤 優里(3) (磯松中)
  18. 4:58.73 柿原 帆春(3) (矢野中)
  19. 4:59.79 卜部 由莉香(2) (福山城南中)
  20. 5:00.16 白砂 彩那(3) (高屋中)
  21. 5:00.49 桐木 光(2) (熊野東中)
  22. 5:00.81 松尾 晴乃(3) (広島城南中)
  23. 5:00.85 兼友 良夏(3) (長束中)
  24. 5:01.12 小原 弓佳(3) (三原第五中)
  25. 5:03.36 新見 好乃香(3) (広島城南中)
  26. 5:03.75 西川 穂香(2) (坂中)
  27. 5:04.32 花守 愛(3) (西条中)
  28. 5:05.21 尾田 祭(3) (熊野中)
  29. 5:09.89 大崎 ななみ(3) (磯松中)

西日本ジュニア女子 3000m 決勝

西日本ジュニア女子 3000mA 決勝

織田記念陸上 西日本ジュニア女子3000m A組 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 9:22.60 大西 響 (世羅)
  2. 9:26.01 髙松智美ムセンビ (薫英女学院)
  3. 9:26.48 工藤 杏華 (大分西)
  4. 9:26.76 寺尾 鼓妙 (山田)
  5. 9:30.71 下田平 渚 (小林)
  6. 9:30.84 西永 菜津 (西京)
  7. 9:31.32 嵯峨山 佳菜未 (薫英女学院)
  8. 9:33.86 青木 美晴 (興譲館)
  9. 9:34.59 金丸 芽生 (興譲館)
  10. 9:35.67 中島 紗弥 (薫英女学院)
  11. 9:36.84 小笠原 法香 (中村女子)
  12. 9:37.67 竹内 ひかり (薫英女学院)
  13. 9:40.40 菅田 雅香 (東海大付福岡)
  14. 9:43.50 吉薗 栞 (小林)
  15. 9:47.15 室田 杏子 (興譲館)
  16. 9:47.25 片岡 秀美 (山田)
  17. 9:49.75 西内 彩恵 (立命館宇治)
  18. 9:51.19 西尾 咲良 (北九州市立)
  19. 9:52.02 安達 花音 (興譲館)
  20. 9:52.39 西 捺帆 (高松工芸)
  21. 9:52.49 又村 菜月 (立命館宇治)
  22. 9:52.52 西澤 咲乃 (立命館宇治)
  23. 9:53.30 河内 彩衣琉 (松山商)
  24. 9:56.20 見田 杏花 (世羅)
  25. 9:58.15 大江 美咲 (大分西)
  26. 10:01.49 藤井 菜々子 (北九州市立)
  27. 10:07.04 大賀 菜央 (北九州市立)
  28. 10:13.91 片山 弓華 (立命館宇治)
  29. 10:19.15 野村 蒼 (神島)
  30. 10:29.21 有吉 麻奈 (北九州市立)
  31. 10:31.28 大野 遥香 (ルーテル学院)
  • DNS 村尾 綾香 (薫英女学院)
  • DNS 目野 良佳 (北九州市立)
  • DNS 中舍 朱音 (土岐商)
  • DNS 青山 友莉菜 (京都外大西)
  • DNS 渡邉 桃子 (薫英女学院)
  • DNS 林田 美咲 (北九州市立)

西日本ジュニア女子 3000mB 決勝

  1. 9:43.62 三宅 紗蘭 (玉野光南)
  2. 9:51.41 福田 詩音 (東海大付福岡)
  3. 9:51.94 林 樹里 (京都外大西)
  4. 9:52.47 加藤 優果 (土岐商)
  5. 9:54.06 谷口 真菜 (京都外大西)
  6. 9:59.17 藤倉 美和 (世羅)
  7. 10:00.46 河添 柚香 (京都外大西)
  8. 10:02.31 原田 奈津 (中村女子)
  9. 10:02.56 大久保 麻紀 (佐賀清和)
  10. 10:02.63 中田 真優 (世羅)
  11. 10:02.90 森長 彩理 (世羅)
  12. 10:05.98 黒田 澪 (ルーテル学院)
  13. 10:09.09 的場 麻歩 (興譲館)
  14. 10:09.18 鈴木 千華 (柳川)
  15. 10:10.82 林 里紗 (土岐商)
  16. 10:12.22 谷 真以子 (東海大付福岡)
  17. 10:13.40 小手川 紀名子 (大分西)
  18. 10:14.49 本間 宙峰 (舟入)
  19. 10:15.44 有元 野乃花 (奈良育英)
  20. 10:16.28 石尾 木乃美 (西京)
  21. 10:16.63 奧村 純夏 (高松工芸)
  22. 10:17.44 塩出 日南 (世羅)
  23. 10:18.27 脇 実乃里 (市立沼田)
  24. 10:18.63 岡本 佳奈絵 (ルーテル学院)
  25. 10:21.16 造賀 麻里恵 (世羅)
  26. 10:22.08 木村 菜月 (西条農)
  27. 10:22.50 細見 美乃 (京都外大西)
  28. 10:25.13 野末 侑花 (北九州市立)
  29. 10:32.25 岡 奈津美 (和歌山北)
  30. 10:36.07 澁田 美鈴 (西京)
  • DNS 井上 千夏 (つるぎ)
  • DNS 金盛 萌恵 (西京)
  • DNS 春野 麻友 (西京)
  • DNS 木下 文音 (薫英女学院)
  • DNS 叶 真輝子 (西京)
  • DNS 立花 薫乃 (東海大付福岡)
  • DNS 足立 佳那恵 (豊浦)

女子5000m 決勝

女子5000m 決勝

織田記念陸上 グランプリ女子5000m 決勝 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 15:15.14 ローズメリー ワンジル モニカ (スターツ)
  2. 15:16.44 グレース ブティエ キマンズイ (スターツ)
  3. 15:19.47 マシャリア フェリスタ ワンジュグ (ユニバーサル)
  4. 15:23.80 アン カリンジ (豊田自動織機)
  5. 15:37.21 安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  6. 15:37.93 中村 萌乃 (ユニバーサル)
  7. 15:43.13 新井 沙紀枝(4) (大阪学院大学)
  8. 15:44.37 菊池 理沙 (日立ビルシステムB)
  9. 15:44.61 木村 友香 (ユニバーサル)
  10. 15:47.47 清田 真央 (スズキ浜松AC)
  11. 15:47.69 小泉 直子 (デンソー)
  12. 15:51.23 寺内 希 (日本郵政)
  13. 15:51.60 菊地 優子 (ホクレン)
  14. 15:52.59 井上 藍 (ノーリツ)
  15. 16:04.00 山本 菜緒 (豊田自動織機)
  16. 16:06.89 後藤 奈津子 (ユニバーサル)
  17. 16:09.09 マリアム ワイディラ (九電工)
  18. 16:09.16 林田 みさき (豊田自動織機)
  19. 16:15.89 福田 有以 (豊田自動織機)
  20. 16:18.49 青山 瑠衣 (ユニバーサル)
  21. 16:20.41 岡 未友紀 (デンソー)
  22. 16:21.70 牧川 恵莉 (スズキ浜松AC)
  23. 16:47.89 廣瀬 亜美(4) (関西大学)
  • DNS オバレ ドリカ (日立ビルシステムB)
  • DNS 島田 美穂 (豊田自動織機)
  • DNS 田邉 美咲 (三井住友海上)

女子ノングランプリ5000m

  1. 15:39.03 スーサン ワイリム (デンソー)
  2. 15:47.03 石澤 ゆかり (エディオン)
  3. 16:05.79 棚池 穂乃香 (京都産業大学)
  4. 16:12.64 黒田 純菜 (TOTO)
  5. 16:20.38 谷本 観月 (天満屋)
  6. 16:23.93 内山 千夏 (玉川大学)
  7. 16:33.19 岡本 茶貴 (天満屋)
  8. 16:35.38 薮田 裕衣 (京都産業大学)
  • DNS 藤井 純菜 (天満屋)

女子100mH 予選(3組2着+2)

女子100mH 予選1組(-1.5)

織田記念陸上 女子100mH 予選1組 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 13.52 Q 木村 文子 (エディオン)
  2. 14.02 Q 小林 紗矢香(2) (愛知教育大学)
  3. 14.12 q 藤原 未来 (住友電工)
  4. 14.18 q 清山 ちさと (宮交シティ)
  5. 14.28 高橋 麻実 (新潟アルビレックス)

女子100mH 予選2組(-1.9)

織田記念陸上 女子100mH 予選2組 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 13.86 Q 紫村 仁美 (東邦銀行)
  2. 14.31 Q 田中 杏梨(4) (甲南大学)
  3. 14.41 宮崎 紗希(4) (中央大学)
  4. 14.61 藤森 菜那(1) (明治大学)
  5. 14.74 古川 沙耶香 (山形TFC)
  6. 14.77 川村 涼伽(4) (中央大学)

女子100mH 予選3組(-0.9)

織田記念陸上 女子100mH 予選3組 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 13.89 Q Hyelim JUNG (韓国))
  2. 14.18 Q 青木 益未(4) (環太平洋大学)
  3. 14.24 福部 真子(3) (日本体育大学)
  4. 14.41 田中 佑美(3) (関西大第一高校)
  5. 14.71 中島 ひとみ(3) (園田学園女子大学)
  • DNS 梅原 紗月(4) (立命館大学)

女子100mH 決勝

女子100mH A 決勝

織田記念陸上 女子100mH A決勝 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 13.20 Hyelim JUNG (韓国)
  2. 13.24 紫村 仁美 (東邦銀行)
  3. 13.27 木村 文子 (エディオン)
  4. 13.63 藤原 未来 (住友電工)
  5. 13.66 田中 杏梨(4) (甲南大学)
  6. 13.68 小林 紗矢香(2) (愛知教育大学)
  7. 13.79 清山 ちさと (宮交シティ)
  8. 13.96 青木 益未(4) (環太平洋大学)

女子100mH B 決勝

織田記念陸上 女子100mH B決勝 2016年4月29日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 13.56 福部 真子(3) (日本体育大学)
  2. 13.85 宮崎 紗希(4) (中央大学)
  3. 13.88 田中 佑美(3) (関西大第一高校)
  4. 14.00 高橋 麻実 (新潟アルビレックス)
  5. 14.00 古川 沙耶香 (山形TFC)
  6. 14.08 藤森 菜那(1) (明治大学)
  7. 14.31 川村 涼伽(4) (中央大学)
  • DNS 中島 ひとみ(3) (園田学園女子大学)

女子 棒高跳 決勝

  1. 4.00 我孫子 智美 (滋賀レイクスターズ)
  2. 4.00 仲田 愛 (水戸信用金庫)
  3. 4.00 今野 美穂 (トーエル)
  4. 3.80 青島 綾子 (新潟アルビレックス)
  5. 3.60 青柳 唯(M1) (鹿屋体育大)
  6. 3.60 那須 眞由(2) (園田学園女子大学)
  7. 3.60 青柳 有香(3) (雪谷高校)
  8. 3.60 角田 ルアニィ(3) (不動岡高校)
  9. 3.60 斉藤 希望花(M2) (中京大)
  10. 3.60 竜田 夏苗 (モンテローザ)
  • NM 鈴木 里菜(3) (日本体育大学)
  • NM 間宮 里菜(4) (中京大学)
  • NM 榎本 優子 (京都T&F)

女子 やり投 決勝

  1. 58.40 海老原 有希 (スズキ浜松AC)
  2. 56.75 北口 榛花(1) (日本大学)
  3. 56.41 宮下 梨沙 (大体大TC)
  4. 54.90 久世 生宝(4) (筑波大学)
  5. 54.89 佐藤 友佳 (東大阪陸協)
  6. 53.41 當間 汐織(3) (九州共立大学)
  7. 51.45 瀧川 寛子(4) (東大阪大学)
  8. 51.18 山下 実花子(1) (九州共立大学)
  9. 50.74 宮本 紀澄 (J.VIC)
  10. 50.66 斉藤 真理菜(3) (国士舘大学)
  11. 49.25 的場 葉瑠香 (NOBY T&F CLUB)
  12. 46.08 助永 仁美 (オークワ)
  • DNS 山内 愛(4) (大阪成蹊大学)

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加