【第53回 織田記念陸上 2019】エントリーリスト・出場選手一覧

スポンサーリンク

日本グランプリシリーズ プレミア広島大会
第53回 織田幹雄記念国際陸上競技大会
アジア陸連パーミット大会 2019
ドーハ 2019 世界選手権チャレンジミーティング
(2019年4月27日・28日)

日本グランプリシリーズ2019
img via: 日本グランプリシリーズ 特設サイト | JAAF 日本陸連

日本グランプリシリーズ プレミア広島大会「第53回 織田幹雄記念国際陸上競技大会」が2019年4月27日 (土)・28日 (日) の2日間、広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)で開催されます。ここでは、織田記念陸上 2019 のエントリーリスト (出場選手) ※4月15日現在 を掲載していきます。

参考

ライブ動画

【ライブ配信】日本グランプリシリーズ広島大会(第53回織田幹雄記念国際陸上競技大会)2019年4月27日(土)【1日目】

動画: JAAF 日本陸連 第1日 第2日

スポンサーリンク

2019 織田記念陸上 エントリーリスト

参考

男子セイコーチャレンジ 100m

No. 選手 所属 ’18 記録
1 小池 龍緯 シンフォニアテクノロジー 10.38
2 竹下 裕希 住友電工 10.38
3 大久保 公彦 中央大 10.40
4 白木 謙吉 岐阜アスリ-ト 10.40
5 土手 啓史 住友電工 10.40
6 倉部 勇哉 ユティック 10.41
7 東田 旺洋 筑波大 10.41
8 高橋 周治 愛知医科大 10.41
9 平尾 裕希 東亜道路工業 10.42
10 松尾 隆雅 東洋大 10.43
11 岩崎 浩太郎 ユティック 10.43
12 平野 直人 ユティック 10.44
13 水久保 漱至 城西大 10.44
14 坂井 隆一郎 関西大 10.44
15 草野 誓也 Team Accel 10.45
16 川本 怜平 ANA新千歳 10.45
17 野川 大地 住電ランニング 10.45
18 諏訪 達郎 NTN 10.47
19 大瀨戸 一馬 安川電機 10.47
20 馬場 友也 ハイテクAC 10.48
21 藤原 大輝 環太平洋大 10.49
22 瀬尾 英明 順天堂大 10.50
23 池田 成諒 島原高 10.52
24 藤本 峻介 岐阜協立大 10.54
25 中村 僚真 順天堂大 10.55
26 安田 凌眞 順天堂大 10.56
27 井澤 竜二 日本体育大学 10.56
28 田中 宏季 大東文化大 10.58
29 魚里 勇介 関彰商事 10.60
30 小林 一成 埼玉医科大学G 10.60
31 加藤 寿昂 京都大 10.64
32 羽尾 拓海 駿河台大 10.67
33 山崎 開斗 広島経済大 10.69
34 福本 廉 日本体育大学 10.7
35 岩本 憲明 同志社大 10.71
36 下里 尚輝 駿河台大 10.71
37 山本 陣 日本体育大学 10.80
38 齊藤 栄輝 広島経済大学 10.80
39 庄司 泰志 広島経済大 10.84
40 小藤 嵐 広島経済大学 10.84
41 山﨑 光 広島経済大 10.93
42 八木 優気 広島皆実高 11.03
43 北野 裕太 広島皆実高 11.09
44 村上 登真 広島皆実高 11.17
45 高田 和 おかやま山陽 11.23
46 三井 啓吾 おかやま山陽 11.52
47 髙橋 輝 おかやま山陽 11.75
48 逸見 晃誠 おかやま山陽 11.83
49 吉岡 誠弥 おかやま山陽 12.16
50 村瀬 宏幸 おかやま山陽 12.35
51 田中 応治 駿河台大 10.69

男子チャレンジ 300m

No. 選手 所属 ’18 記録
1 中畑 智博 広島経済大学
2 髙橋 駿介 市立呉
3 貞安 航平 広島経済大学
4 村上 登真 広島皆実
5 山本 義晃 広島皆実
6 竹内 悠正 広島皆実

男子チャレンジ 2000mSC

No. 選手 所属 ’18 記録
1 石橋 安孝 SGHグループ 8:38.27
2 打越 雄允 大塚製薬 8:38.32
3 矢ノ倉 弘 NDソフト 8:43.26
4 三上 嵩斗 SGHグループ 8:45.26
5 三浦 龍司 洛南高 8:46.56
6 松本 葵 大塚製薬 8:46.97
7 熊谷 光 ラフィネ 8:47.99
8 潰滝 大記 富士通 8:29.05
9 波平 憲人 トップギア広島 9:34.73

男子 100m

No. 選手 所属 ’18 記録
1 Frida Trentavis アメリカ
2 Brown Rohan オーストラリア
3 Hale Jack オーストラリア
4 桐生 祥秀 日本生命 10.08
5 多田 修平 住友電工 10.21
6 長田 拓也 富士通 10.14
7 犬塚 渉 順天堂大 10.25
8 宮本 大輔 東洋大 10.26
9 デーデー ブルーノ 東海大 10.29
10 宮城 辰郎 中央大 10.30
11 竹田 一平 スズキ浜松AC 10.30
12 矢橋 寛明 ヴィアティン 10.30
13 女部田 祐 筑波銀行 10.31
14 永田 駿斗 住友電工 10.31
15 白石 黄良々 セレスポ 10.32
16 福島 聖 富山大 10.33
17 川上 拓也 大阪ガス 10.33
18 鈴木 涼太 城西大 10.33
19 桑野 拓海 筑波大 10.35
20 辰巳 新 筑波大 10.37
21 猶木 雅文 大阪ガス 10.37
22 新崎 仁也 九州共立大 10.37
23 遠藤 泰司 立命館大 10.37

男子 5000m

No. 選手 所属 ’18 記録
1 Richard Kimunyan 日立物流 12:59.44
2 Benard Kib KOECH 福岡陸協 13:27.37
3 橋詰 大慧 SGHグループ 13:37.75
4 市田 宏 旭化成 13:39.31
5 岡本 雄大 サンベルクス 13:39.94
6 竹内 大地 トーエネック 13:42.87
7 鬼塚 翔太 東海大 13:43.64
8 渡邉 奏太 東洋大 13:43.71
9 河合 代二 トーエネック 28:08.52
10 平 和真 カネボウ 28:16.22
11 桃澤 大祐 サンコウギョウ 28:25.56
12 中川 智春 トーエネック 7:55.44
13 延藤 潤 マツダ 13:50.47
14 浦野 雄平 國學院大 13:52.80
15 馬場 翔大 NTT西日本 13:54.82
16 岡本 直己 中国電力 13:54.93
17 藤川 拓也 中国電力 13:55.73
18 向 晃平 マツダ 13:58.97
19 林 竜之介 SGHグループ 13:59.13
20 廣瀬 岳 武田薬品 14:01.80
21 監物 稔浩 NTT西日本 14:02.66
22 風岡 永吉 JFEスチール 14:04.47
23 芝田 俊作 大阪府警 14:07.87
24 大谷 健太 JFEスチール 14:09.34
25 松井 智靖 中国電力 14:09.74
26 山本 翔馬 NTT西日本 14:09.82
27 竹ノ内 佳樹 NTT西日本 14:10.53
28 畑中 大輝 中電工 14:10.58
29 米田 大輝 大阪府警 14:11.47
30 西岡 喬介 中電工 14:12.09
31 山本 雄大 マツダ 14:12.69
32 森本 卓司 中国電力 14:13.72
33 小山 大介 中電工 14:13.74
34 山本 憲二 マツダ 14:14.28
35 熊谷 拓馬 住友電工 14:15.54
36 堤 悠生 JFEスチール 14:15.99
37 斉藤 翔太 JFEスチール 14:16.24
38 益田 賢太朗 NTT西日本 14:16.53
39 兼実 省伍 中国電力 14:16.83
40 藤村 行央 住友電工 14:17.23
41 上坂 優太 JFEスチール 14:17.37
42 新井 翔理 マツダ 14:17.58
43 秋山 雄飛 中国電力 14:17.62
44 村武 慎平 中電工 14:18.90
45 大谷 康太 JFEスチール 14:19.08
46 渡邉 心 中国電力 14:19.40
47 千葉 直輝 SGHグループ 14:19.83
48 藤井 翔太 武田薬品 14:21.04
49 大下 浩平 日鉄日新製鋼 14:24.25
50 松尾 修治 中電工 14:24.28
51 木邑 駿 広島経済大 14:25.72
52 廣 佳樹 マツダ 14:26.23
53 相葉 直紀 中電工 14:26.84
54 木村 直樹 トクヤマ 14:28.88
55 北 魁道 中国電力 14:29.82
56 田中 瑞穂 マツダ 14:30.32
57 藤井 貴大 日鉄日新製鋼 14:32.81
58 澤田 幸治 日鉄日新製鋼 14:38.48
59 江浪 修平 日鉄ステンレス 14:39.33
60 松田 義正 JFEスチール 14:46.94
61 佐藤 孝哉 中国電力 14:46.96
62 岩田 拓海 JFEスチール 14:49.48
63 森宗 渚 中国電力 14:52.27
64 藤井 祐希 トクヤマ 14:06.26

男子 110mH

No. 選手 所属 ’18 記録
1 Mccor Jacob オーストラリア
2 田中 新也 K-plus 13.64
3 泉谷 駿介 順天堂大 13.60
4 古谷 拓夢 鹿児島県体協 13.61
5 尾形 晃広 アサヒ 13.64
6 栗城 アンソニー 新潟アルビレックスRC 13.64
7 鍵本 真啓 立命館大 13.66
8 石田トーマ 東 国際武道大 13.69
9 佐藤 大志 日立化成 13.72
10 札塲 大輝 ヤマダ電機 13.73
11 矢澤 航 デサントTC 13.73
12 石川 周平 富士通 13.74
13 大室 秀樹 大塚製薬 13.80
14 藤井 亮汰 三重県体育協会 13.81
15 國分 徹 柳井市陸協 13.82
16 和戸 達哉 麗澤瑞浪AC 13.88
17 徳岡 凌 立命館大 13.91
18 北木 裕太 日本体育大 14.12
19 乾 大輔 ECC 14.19
20 福本 廉 日本体育大 14.24

男子 棒高跳

No. 選手 所属 ’18 記録
1 山本 聖途 トヨタ自動車 5.71
2 澤野 大地 富士通 5.60
3 竹川 倖生 法政大 5.60
4 松澤 ジアン成治 新潟アルビレックスRC 5.60
5 江島 雅紀 日本大 5.55
6 澤 慎吾 きらぼし銀行 5.50
7 荻田 大樹 ミズノ 5.50
8 逸見 俊太 美志摩パール 5.50
9 鈴木 康太 日本体育大 5.40
10 笹瀬 弘樹 静岡陸協 5.35
11 堀江 勇輝 KYB 5.30
12 榎 将太 中京大 5.30
13 田中 僚 和歌山陸協 5.30
14 土井 翔太 三観陸協 5.30
15 山本 智貴 ゼビオ 5.30
16 石橋 和也 清和大 5.30
17 来間 弘樹 ストライダーズエーシー 5.30

男子 走幅跳

No. 選手 所属 ’18 記録
1 橋岡 優輝 日本大 8.09
2 城山 正太郎 ゼンリン(サッポロ) 7.98
3 川島 鶴槙 順天堂大 7.77
4 津波 響樹 東洋大 8.01
5 外川 天寿 国際武道大 8.00
6 小田 大樹 ヤマダ電機 7.95
7 山川 夏輝 東武トップツアーズ 7.92
8 嶺村 鴻汰 富士通 7.89
9 下野 伸一郎 福岡陸協 7.88
10 遠藤 泰司 立命館大 7.84
11 松原 瑞貴 新潟アルビレックスRC 7.84
12 石倉 南斗 NTN 7.82
13 海鋒 泰輝 日本大 7.75
14 泉谷 駿介 順天堂大 7.82
15 酒井 由吾 慶應義塾大 7.79
16 小林 大起 順天堂大 7.77
17 手平 裕士 オークワ 7.76
18 秋山 翔飛 国際武道大 7.76
19 中村 健士 早稲田大 7.75
20 神戸 鴻朗希 中央大 7.75
21 藤原 陸登 環太平洋大 7.73

男子 三段跳

No. 選手 所属 ’18 記録
1 Emmanuel FAKIYE オーストラリア
2 山下 航平 ANA 16.59
3 山本 凌雅 JAL 16.59
4 中山 昂平 渡辺パイプ 16.53
5 竹之内 優汰 順天堂大 16.32
6 長谷川 大悟 伊藤超短波 16.22
7 辻田 達也 横浜市陸協 16.17
8 保坂 翔也 ULTIMATE 16.11
9 齋藤 勇太 宇都宮記念病院 16.08
10 高橋 佑悟 大阪陸協 16.03
11 山下 祐樹 茨城陸協 16.02
12 岡部 優真 福岡陸協 16.01
13 池畠 旭佳瑠 駿河台大学AC 15m98
14 犬井 亮介 筑波大 15.97
15 有松 今日 新潟アルビレックスRC 15.93

男子 やり投

No. 選手 所属 ’18 記録
1 新井 涼平 スズキ浜松AC 80.83
2 中西 啄真 ニコニコのり 78.77
3 坂本 達哉 大阪体育大 77.33
4 小南 拓人 筑波銀行 80.18
5 石山 歩 ティラドリク 79.44
6 長沼 元 国士舘大 79.42
7 崎山 雄太 愛媛陸協 79.13
8 小椋 健司 日本体育施設 77.64
9 豊田 将司 東海学園大 77.52
10 八木 一憲 みかん山 77.02
11 中嶋 善寛 埼玉医科大学G 76.67
12 ディーン 元気 ミズノ 76.33
13 長谷川 鉱平 福井県スポ協 75.78
14 花田 研聖 福岡大学クラブ 75.39
15 森 秀 ヤマダ電機 75.35
16 新垣 暁登 日立ICT 74.95

女子セイコーチャレンジ 100m

No. 選手 所属 ’18 記録
1 西尾 香穂 甲南大 11.69
2 松本 沙耶子 七十七銀行 11.79
3 久保山 晴菜 今村病院 11.79
4 足立 紗矢香 DNHAC 11.79
5 福田 奈央 作新学院大 11.79
6 青山 華依 大阪高 11.80
7 壹岐 あいこ 立命館大 11.80
8 松田 優美 いちご 11.80
9 島田 沙絵 JMS-AC 11.81
10 森 美悠 七十七銀行 11.82
11 柴山 沙也香 大阪成蹊大 11.84
12 杉山 美貴 デンソー 11.85
13 井戸アビゲ 風果 至学館高 11.90
14 縄田 結 九州情報大 11.90
15 土井 杏南 JAL 11.93
16 佐渡山 みなみ 九州共立大 11.93
17 下村 日向子 甲南大 11.96
18 澤谷 柚花 甲南大 12.05
19 酒井 栞奈 駿河台大 12.07
20 小針 涼葉 駿河台大 12.11
21 三宅 真理奈 甲南大 12.12
22 小倉 梨央 駿河台大 12.14
23 杉浦 七海 甲南大 12.15
24 鈴木 塔子 甲南大 12.19
25 深澤 茉奈 駿河台大 12.19
26 榛澤 聖子 駿河台大 12.34
27 佐藤 日奈子 七十七銀行 12.46
28 永尾 志穂 広島皆実高 12.55
29 岩元 瑞希 広島皆実高 12.66
30 橋本 真宙 広島皆実高 12.84
31 片山 姫歌 広島皆実高 12.87
32 後藤 麻乃 おかやま山陽高 12.88
33 山田 笑実 駿河台大 12.10

女子グランプリ 100mH

No. 選手 所属 ’18 記録
1 小柳 結莉 ジャパネット 13.67
2 大松 由季 TIS 13.68
3 安藤 愛未 至学館高 13.69
4 平賀 礼子 同志社大 13.72
5 上之園 結子 順天堂大 13.73

女子チャレンジ 300m

No. 選手 所属 ’18 記録
1 佐藤 日奈子 七十七銀行
2 姫野 万里乃 園田学園女子大
3 門脇 直緒 園田学園女子大
4 藤沢 沙也加 セレスポ
5 桑原 綾子 大阪成蹊大
6 上田 万葵 舟入高
7 安田 明日翔 園田学園女子大
8 永尾 志穂 広島皆実高
9 梅崎 優花 園田学園女子大
10 田阪 亜樹 せとなみTC
11 片山 姫歌 広島皆実高
12 林 真帆 広島皆実高
13 安藤 そら 広島皆実高
14 小倉 叶華 市立呉高

女子チャレンジ 2000mSC

No. 選手 所属 ’18 記録
1 石澤 ゆかり エディオン 9:53.22
2 藪田 裕衣 大塚製薬 9:58.89
3 瀬川 帆夏 シスメックス 9:59.73
4 西山 末奈美 松山大 10:00.49
5 岡田 佳子 松山大 10:02.04
6 中村 真悠子 セレスポ 10:12.60
7 小池 彩加 大和田住宅仙台 10:15.53
8 大内 もか 松山大 10:19.78
9 佐々木 文華 第一生命グループ 10:20.26
10 後藤 夢 豊田織機TC 10:27.85
11 樫原 沙紀 呉三津田高
12 谷本 七星 舟入高

女子 100m

No. 選手 所属 ’18 記録
1 Wisil Toea パプアニューギニア
2 Day Riley オーストラリア
3 市川 華菜 ミズノ 11.43
4 世古 和 CRANE 11.50
5 広沢 真愛 日本体育大 11.53
6 和田 麻希 ミズノ 11.53
7 前山 美優 新潟アルビレックスRC 11.56
8 御家瀬 緑 恵庭北高 11.63
9 福田 真衣 日本体育大 11.65
10 臼井 文音 立命館大 11.67
11 鈴木 一葉 埼玉栄 11.67
12 渡邉 ひかる 東京陸協 11.68
13 西尾 香穂 甲南大 11.69
14 山中 日菜美 デンソー 11.70
15 大久保 光 日本体育大 11.71
16 名倉 千晃 NTN 11.71
17 齊藤 莉奈 山梨学院大 11.71
18 湯淺 佳那子 日本体育大 11.72
19 壹岐 いちこ 立命館大 11.72
20 山田 美来 日本体育大 11.74
21 重永 乃理子 福岡大 11.77
22 齋藤 愛美 大阪成蹊大 11.78

女子 100mH

No. 選手 所属 ’18 記録
1 Pearson Sally オーストラリア
2 木村 文子 エディオン 13.13
3 青木 益未 七十七銀行 13.17
4 紫村 仁美 東邦銀行 13.17
5 清山 ちさと いちご 13.30
6 福部 真子 日本建設工業 13.31
7 小林 歩未 筑波大 13.34
8 田中 陽夏莉 山梨学院大 13.35
9 大久保 有梨 ユティック 13.37
10 田中 佑美 立命館大 13.42
11 芝田 愛花 環太平洋大 13.42
12 吉田 唯莉 筑波大 13.45
13 中村 有希 エディオン 13.46
14 野村 有香 福井銀行 13.48
15 鈴木 美帆 長谷川体育施設 13.49
16 藤森 菜那 明治大 13.53
17 藤原 未来 住友電工 13.55
18 小林 紗矢香 NTN 13.57
19 安井 彩奈 大阪成蹊大 13.57
20 佐々木 天 筑波大 13.59
21 鎌田 咲季 福岡大 13.60
22 中島 未貴 山梨学院大 13.60
23 金井 まるみ 青山学院大 13.61
24 中尾 あゆみ 青山学院大 13.66

女子 5000m

No. 選手 所属 ’18 記録
1 山ノ内 みなみ 京セラ 15:21.31
2 ROSEMARY MONICAH スターツ 15:08.61
3 GRACE MB KIMANZI スターツ 15:15.65
4 ヘレン エカラレ 豊田自動織機 15:16.53
5 カリウキ ナオミムッソ ユニバーサル 15:20.14
6 佐藤 成葉 立命館大 15:30.74
7 廣中 璃梨佳 JP日本郵政G 15:33.41
8 木村 友香 資生堂 15:33.65
9 森田 香織 パナソニック 15:34.43
10 ムワンギ レベッカジェ 興譲館高 15:35.96
11 渡邊 菜々美 パナソニック 15:37.17
12 関谷 夏希 大東文化大 15:40.47
13 筒井 咲帆 ヤマダ電機 15:40.56
14 清水 真帆 ヤマダ電機 15:42.49
15 MARYSIPU MANELA 日立 15:44.58
16 五島 莉乃 中央大 15:45.32
17 池満 綾乃 鹿児島銀行 15:46.65
18 長谷川 詩乃 ワコール 15:46.76
19 和田 有菜 名城大 15:47.04
20 橋本 奈津 京都産業大 15:47.34
21 市川 珠李 ヤマダ電機 15:48.51
22 籔下 明音 豊田自動織機 15:48.54
23 山本 菜緒 豊田自動織機 15:48.90
24 鷲見 梓沙 ユニバーサル 15:50.71
25 岡本 海愛 資生堂 16:05.08
26 鈴木 翔子 ヤマダ電機 16:06.39
27 小林 成美 名城大 16:10.33
28 西原 加純 ヤマダ電機 16:11.20
29 森本 紗和 ヤマダ電機 16:13.23
30 菅野 鈴菜 ヤマダ電機 16:16.13
31 安田 萌加 京都産業大 16:33.16

女子 棒高跳

No. 選手 所属 ’18 記録
1 那須 眞由 RUN JOURNEY 4.10
2 仲田 愛 水戸信用金庫 4.10
3 南部 珠璃 中京大 4.09
4 我孫子 智美 滋賀レイクスターズ 4.20
5 田中 伶奈 香川大 4.12
6 諸田 実咲 中央大 4.10
7 竜田 夏苗 ニッパツ 4.10
8 青島 綾子 新潟アルビレックスRC 4.10
9 間宮 里菜 アクトス 4.00
10 前川 淳 日本体育大 3.91
11 台信 愛 中間高 3.90
12 塩崎 泉 筑波大 3.90
13 若園 茜 筑波大 3.90
14 橋本 直 日本体育大 3.90
15 山本 亜希 大分大 3.90
16 山地 里奈 香川大 3.90
17 青柳 唯 鹿児島県体協 3.85
18 根本 智子 日本製鉄君津 3.85
19 森田 彩 武庫川女子大 3.85
20 稲艸 夏姫 山下体育社 3.85
21 安宅 伽織 日本体育大 3.81
22 渡邊 南月 岡崎城西 3.80
23 友松 日南 園田学園女子大 3.80
24 久保 愛菜 清和大 3.80
25 友松 日南 園田学園女子大 3.80

女子 砲丸投

No. 選手 所属 ’18 記録
1 郡 菜々佳 九州共立大 16.11
2 太田 亜矢 福岡大学クラブ 16.00
3 大野 史佳 埼玉大 15.27
4 尾山 和華 福岡大 15.78
5 吉野 千明 埼玉陸協 15.55
6 齋藤 友里 筑波大 14.99
7 長沼 瞳 茨城陸協 14.89
8 茂山 千尋 国士舘クラブ 14.79
9 髙橋 由華 九州共立大 14.76
10 進堂 りか 九州共立大 14.68
11 廣島 愛亜梨 大阪高 14.65
12 海老原 佑香 日本女子体育大 14.58
13 山本 遥 大阪体育大 14.46
14 阿原 典子 日大桜門陸友会 14.41
15 広沢 南奈 関西学院大 14.17
16 石丸 来未 福岡大 13.99
17 大谷 夏稀 福岡大 13.90
18 アヒンバレ ティナ 筑波大 13.85

女子 やり投

No. 選手 所属 ’18 記録
1 斉藤 真理菜 スズキ浜松AC 60.79
2 宮下 梨沙 MPE 60.71
3 森 友佳 ニコニコのり 59.18
4 北口 榛花 日本大 60.48
5 山下 実花子 九州共立大 59.17
6 久世 生宝 コンドーテック 58.29
7 助永 仁美 オークワ 57.28
8 桑添 友花 筑波大 56.86
9 右代 織江 新潟アルビレックスRC 56.57
10 西村 莉子 三菱電機 56.53
11 中田 寛乃 愛知教育大 56.14
12 金子 春菜 MIX 55.66
13 長 麻尋 国士舘大 52.91
14 浅野 叶紀 東女体大A・C 55.33
15 山内 愛 長谷川体育施設 54.75
16 勝野 有稀 佐賀陸協 54.74
17 當間 汐織 福井県スポ協 54.70
18 大城 まゆ 共立クラブ 54.57
19 武本 紗栄 大阪体育大 54.16
20 米倉 奈津実 CLAP佐賀 54.08

2019 織田記念陸上 結果・速報

結果は競技後、以下の記事に掲載します。

参考