【第49回 織田記念陸上 2015】エントリーリスト(出場選手)

スポンサーリンク

ここでは、2015年の第49回大会を掲載しています。2017年4月29日(土・祝)開催の第51回大会については、以下の記事をご覧ください。

2015日本グランプリシリーズ第1戦
第49回織田幹雄記念 国際陸上競技大会(2015年4月18日・19日)

odakinen-tr-2015-top-img-01
img via: 第49回織田幹雄記念国際陸上競技大会 – 公益財団法人日本陸上競技連盟

2015日本グランプリシリーズ第1戦で、世界陸上北京2015/ユニバーシアード光州2015などの日本代表選考会を兼ねる「第49回織田幹雄記念 国際陸上競技大会」が、2015年4月18日(土)・19日(日)に広島・広島市のエディオンスタジアム広島で行われます。

広島陸上競技協会のWebサイトではすでに出場選手のエントリーリスト(4月6日現在)とタイムテーブル(3月28日現在)が発表されています。手づくり感あふれるWebサイトで、初めて訪れた時はクラッと目まいがしましたけど、エントリーリストやタイムテーブルの確認は以下からどうぞ。

ここでは男子5000m・女子5000mのエントリーリストをひたすら掲載しておきます。

【関連記事】織田記念国際陸上2015 タイムテーブル(競技開始時間)

スポンサーリンク

桐生祥秀、男子100m・200mにエントリー

また、先日の「テキサスリレー(アメリカ)」で100m9秒87(追い風参考)をマークした桐生祥秀選手(東洋大)に熱い視線が集まっていますね。そのため、桐生祥秀選手が出場する男子100m・200mのエントリーリストも載せておきます。日本人選手による100m走・公認9秒台の歴史的瞬間なるか、注目です。

【2015.4.17 追記】

なお、桐生選手の最大のライバル・山縣亮太選手(セイコーホールディングス)も男子100m・200mに出場予定でしたが、腰痛のため欠場するとのことです。

エントリーリスト(出場選手)

※タイムは標準突破記録

男子5000m エントリーリスト

  1. 13.00.53 Paul Tanui (九電工)
  2. 13.12.94 Jonathan Ndiku (日立物流)
  3. 13.14.64 BENARD KIMANI (ヤクルト)
  4. 13.16.06 JAMES MWANGI (NTN)
  5. 13.21.44 Barsoton Leonard (日清食品グループ)
  6. 13.22.08 Hiram Ngatia (トヨタ自動車)
  7. 13.29.03 鎧坂 哲哉 (旭化成)
  8. 13.34.57 村山 紘太 (旭化成)
  9. 13.34.97 上野 裕一郎 (DeNA)
  10. 13.34.97 佐藤 悠基 (日清食品グループ)
  11. 13.35.18 菊地 賢人 (コニカミノルタ)
  12. 13.38.78 堂本 尚寛 (JR東日本)
  13. 13.39.47 梶原 有高 (プレス工業)
  14. 13.40.13 馬場 圭太 (Honda)
  15. 13.41.14 窪田 忍 (トヨタ自動車)
  16. 13.42.12 田中 秀幸 (トヨタ自動車)
  17. 13.43.65 廣瀬 大貴 (大阪ガス)
  18. 13.44.13 設楽 悠太 (Honda)
  19. 13.45.69 髙橋 優太 (DeNA)
  20. 13.23.89 DAVID NJUGUNA (ヤクルト)
  21. 13.28.61 Josep Kamathi (トヨタ自動車)
  22. 13.29.64 Melaku Abera (黒崎播磨)
  23. 13.34.69 アッバイネ アイエレ (マツダ)
  24. 13.38.25 CHARLES NDIRANGU (JFEスチール)
  25. 13.41.62 ポール カマイシ (世羅高校)
  26. 13.51.34 岡本 直己 (中国電力)
  27. 13.54.18 服部 翔大 (Honda)
  28. 13.56.29 小山 大介 (中電工)
  29. 13.56.30 大谷 卓也 (プレス工業)
  30. 13.56.83 久井原 歩 (黒崎播磨)
  31. 13.58.03 池淵 智紀 (中国電力)
  32. 13.58.07 山本 憲二 (マツダ)
  33. 13.58.16 岡本 雄大 (JFEスチール)
  34. 13.58.37 関戸 雅輝 (NTT西日本)
  35. 13.59.85 住本 雅仁 (マツダ)
  36. 14.00.45 新迫 志希 (世羅高校)
  37. 14.00.60 吉元 真司 (黒崎播磨)
  38. 14.00.70 大須田 優二 (マツダ)
  39. 14.01.80 森本 卓司 (中国電力)
  40. 14.02.10 清谷 匠 (中国電力)
  41. 14.02.62 大谷 康太 (JFEスチール)
  42. 14.03.80 池田 泰仁 (NTT西日本)
  43. 14.04.03 北 魁道 (中国電力)
  44. 14.04.97 山崎 亮平 (中国電力)
  45. 14.05.29 米澤 類 (中国電力)
  46. 14.06.39 佐々木 徹也 (中電工)
  47. 14.07.62 濱本 栄太 (武田薬品)
  48. 14.07.83 園田 隼 (黒崎播磨)
  49. 14.07.88 高瀬 泰一 (JFEスチール)
  50. 14.09.10 牧野 俊紀 (中電工)
  51. 14.09.27 名倉 啓太 (マツダ)
  52. 14.09.54 中島 大就 (世羅高校)
  53. 14.09.58 兼実 省伍 (中国電力)
  54. 14.09.94 香川 竜一 (中電工)
  55. 14.11.48 大谷 健太 (JFEスチール)
  56. 14.11.55 吉田 圭太 (世羅高校)
  57. 14.13.00 森脇 佑紀 (JFEスチール)
  58. 14.13.71 松尾 修治 (中電工)
  59. 14.14.56 松岡 紘司 (マツダ)
  60. 14.14.57 竹内 一輝 (中国電力)
  61. 14.16.82 狩野 優輝 (中電工)
  62. 14.16.92 井上 広之 (世羅高校)
  63. 14.17.78 佐野 拓馬 (マツダ)
  64. 14.17.84 松村 元輝 (JFEスチール)
  65. 14.18.22 相葉 直紀 (中電工)
  66. 14.18.87 池田 紀保 (プレス工業)
  67. 14.21.59 富永 光 (マツダ)
  68. 14.24.49 中井 脩人 (京都産業大学)
  69. 14.26.19 林 和貴 (マツダ)
  70. 14.26.82 栗原 圭太 (中電工)
  71. 14.29.20 中村 亮太 (中電工)
  72. 14.29.64 土居森 諒 (広島経済大学)
  73. 14.31.33 江藤 祐太 (広島経済大学)
  74. 14.33.39 大崎 翔也 (中電工)
  75. 14.33.96 西尾 尚貴 (中電工)
  76. 14.34.97 大貫 陽嵩 (京都産業大学)
  77. 14.39.68 大下 浩平 (広島経済大学)
  78. 14.44.04 吉良 充人 (マツダ)
  79. –.–.– 松井 智靖 (中国電力)
  80. 13.38.08 中谷 圭佑 (駒澤大学)
  81. 13.50.14 其田 健也 (駒澤大学)
  82. 13.54.80 川端 千都 (東海大学)
  83. 13.55.47 服部 弾馬 (東洋大学)
  84. 13.57.04 西山 雄介 (駒澤大学)
  85. 13.57.29 湊谷 春紀 (東海大学)
  86. 13.57.41 坂口 裕之 (明治大学)
  87. 13.58.75 徳永 照 (中央大学)
  88. 13.59.10 渡邉 心 (青山学院大学)

女子5000m エントリーリスト

  1. 15.19.00 ROSEMARY WANJIRU MONICAH (スターツ)
  2. 15.32.20 竹地 志帆 (ヤマダ電機)
  3. 15.33.21 FELISTA WANJUGU (ユニバーサルエンターテインメント)
  4. 15.33.77 清田 真央 (スズキ浜松AC)
  5. 15.34.22 清水 美穂 (ホクレン)
  6. 15.34.25 Mariam Waithira (九電工)
  7. 15.36.72 前川 晴菜 (十八銀行)
  8. 15.37.42 菊池 理沙 (日立)
  9. 15.37.94 関根 花観 (日本郵政グループ)
  10. 15.39.42 牧川 恵莉 (スズキ浜松AC)
  11. 15.39.77 森川 千明 (スターツ)
  12. 15.40.07 安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  13. 15.41.21 高山 琴海 (シスメックス)
  14. 15.42.23 筒井 咲帆 (ヤマダ電機)
  15. 15.43.11 OBARE DORICAH (日立)
  16. 15.44.07 井上 藍 (ノーリツ)
  17. 15.45.10 林田 みさき (豊田自動織機)
  18. 15.45.48 青木 優子 (キヤノンアスリートクラブ九州)
  19. 15.47.50 山本 菜緒 (豊田自動織機)
  20. 15.48.79 仲間 千華 (愛知電機)
  21. 15.49.37 青山 瑠衣 (ユニバーサルエンターテインメント)
  22. 15.49.85 榊原 美希 (スズキ浜松AC)
  23. 15.50.07 福田 有以 (豊田自動織機)
  24. 15.50.63 村山 麻衣子 (キヤノンアスリートクラブ九州)
  25. 15.50.72 SUSAN WAIRIMU (デンソー)
  26. 15.50.86 安井 絵理奈 (エディオン)
  27. 15.51.14 高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  28. 15.54.37 野上 恵子 (十八銀行)
  29. 15.54.45 石澤 ゆかり (エディオン)
  30. 15.56.31 竹上 千咲 (キヤノンアスリートクラブ九州)
  31. 15.59.05 後藤 みのり (キヤノンアスリートクラブ九州)
  32. 16.04.57 奥村 美紗 (TOTO)
  33. 16.06.59 石井 寿美 (ヤマダ電機)
  34. 16.14.03 平井 恵 (キヤノンアスリートクラブ九州)
  35. 16.20.47 西田 美咲 (エディオン)
  36. 15.33.74 太田 琴菜 (立命館大学)
  37. 15.34.73 荘司 麻衣 (中京大学)
  38. 15.39.96 大森 菜月 (立命館大学)
  39. 15.44.02 小枝 理奈 (大東文化大学)
  40. 15.44.04 新井 沙紀枝 (大阪学院大学)
  41. 15.45.66 高橋 真以 (日本体育大学)
  42. 15.46.30 飯野 摩耶 (東京農業大学)
  43. 15.47.06 上原 明悠美 (松山大学)
  44. 15.47.95 唐沢 ゆり (日本体育大学)
  45. 15.48.85 玉城 かんな (名城大学)
  46. 15.50.26 出水田 眞紀 (立教大学)
  47. 15.50.56 菅野 七虹 (立命館大学)
  48. 15.51.40 矢作 佳南子 (日本体育大学)
  49. 15.55.52 小堀 真佳 (東京農業大学)
  50. 15.57.26 松田 杏奈 (松山大学)
  51. 15.58.85 佐藤 早也伽 (東洋大学)

男子100m エントリーリスト

  1. 10.05 桐生 祥秀 (東洋大学)
  2. 10.13 高瀬 慧 (富士通)
  3. 10.14 山縣 亮太 (セイコーホールディングスAC)
  4. 10.21 ケンブリッジ飛鳥 (日本大学)
  5. 10.22 小谷 優介 (住友電工)
  6. 10.24 金國栄 (KOREA)
  7. 10.25 女部田 祐 (中央大学)
  8. 10.25 九鬼 巧 (NTN)
  9. 10.25 大瀬戸 一馬 (法政大学)
  10. 10.27 須田 隼人 (早稲田大学)
  11. 10.28 藤光 謙司 (ゼンリン)
  12. 10.28 塚原 直貴 (富士通)
  13. 10.28 山口 竜哉 (城西大学)
  14. 10.29 村田 和哉 (ユティック)
  15. 10.29 寺田 健人 (中京大)
  16. 10.32 小池 祐貴 (慶應義塾大学)
  17. 10.33 竹島 大喜 (大分大学)
  18. 10.34 馬場 友也 (LALL AC)
  19. 10.35 与那国 塁 (中京大)
  20. 10.35 橋元 晃志 (早稲田大学)
  21. 10.36 竹下 裕希 (住友電工)
  22. 10.36 近藤 晃 (関西学院大学)
  23. 10.36 川面 聡大 (ミズノ)
  24. 10.37 大嶋 健太 (東京高校)
  25. 10.37 諏訪 達郎 (中央大学)
  26. 10.39 山本 悠史 (日体大)
  27. 10.39 齋藤 仁志 (第一酒造)
  28. 10.39 原 翔太 (スズキ浜松AC)
  29. 10.41 森 雅治 (大東文化大学)
  30. 10.41 西垣 佳哉 (法政大学)
  31. 10.42 永田 駿斗 (慶應義塾大学)
  32. 10.42 田嶋 和也 (東邦銀行 )
  33. 10.42 池田 晴悟 (大阪体育大学)
  34. 10.42 長田 拓也 (法政大学)
  35. 10.43 草野 誓也 (Team Accel)
  36. 10,44 沈郁森 (TPE)
  37. 10.45 吉田 開 (ユティック)
  38. 10.45 川上 拓也 (中央大学)
  39. 10.45 畠山 純 (スズキ浜松AC)
  40. 10.45 小池 雄作 (順天堂大学)
  41. 10.46 梨本 真輝 (大東文化大学)
  42. 10.46 小林 雄一 (NTN)
  43. 10.46 堀江 新太郎 (住友電工)
  44. 10.47 土手 啓史 (住友電工)
  45. 10.49 藤澤 亮輔 (住友電工)
  46. 10.49 北村 拓也 (早稲田大学)
  47. 10.56 宮本 大輔 (洛南高校)

男子200m エントリーリスト

  1. 20.34 高瀬 慧 (富士通)
  2. 20.39 飯塚 翔太 (ミズノ)
  3. 20.41 原 翔太 (スズキ浜松AC)
  4. 20.44 猶木 雅文 (中央大学)
  5. 20.45 谷口 耕太郎 (中央大学)
  6. 20.49 藤光 謙司 (ゼンリン)
  7. 20.50 高平 慎士 (富士通)
  8. 20.59 桐生 祥秀 (東洋大学)
  9. 20.61 小池 祐貴 (慶應義塾大学)
  10. 20.62 山縣 亮太 (セイコーホールディングスAC)
  11. 20.64 大瀬戸 一馬 (セイコーホールディングスAC)
  12. 20.68 吉田 開 (ユティック)
  13. 20.69 寺田 健人 (中京大)
  14. 20.69 小林 雄一 (NTN)
  15. 20.71 森 雅治 (大東文化大学)
  16. 20.73 猪口 悠太 (法政大学)
  17. 20.79 齋藤 仁志 (第一酒造)
  18. 20.81 土手 啓史 (住友電工)
  19. 20.82 橋元 晃志 (早稲田大学)
  20. 20.84 平野 直人 (アローズジャパン)
  21. 20.85 本塩 遼 (富士通)
  22. 20.86 小林 将一 (東洋大学)
  23. 20.87 村田 和哉 (ユティック)
  24. 20.87 宮﨑 幸辰 (東北大学学友会)
  25. 21.30 王文堂 (TEP)
  26. 20.95 楊俊瀚 (TEP)
  27. 20.97 松尾 慎太郎 (日体大)
  28. 20.99 魚里 勇介 (筑波大学)
  29. 20.99 堀江 新太郎 (住友電工)
  30. 21.00 掛川 真 (関西学院大学)
  31. 21.79 沈郁森 (TPE)

テレビ放送 桐生選手の男子100m決勝は、NHK BS102で生中継

ちなみに、織田記念国際陸上の模様はテレビ中継されるのか、気になって調べてみたところ、全国放送(地上波)は無しの見込みとのことです。

陸上のテキサス・リレーの男子100メートルで追い風参考ながら9秒87の好タイムで優勝した桐生祥秀(19=東洋大)の国内今季初戦となる織田記念国際(4月18、19日、広島)が、全国放送されない見込みであることが判明した。

via: 桐生の国内今季初戦 織田記念国際は全国放送なし!? ― スポニチ Sponichi Annex 陸上

しかしNHK BS102では、織田記念国際陸上の生中継を、以下の時間帯で予定しています。

NHK BS102 放送時間

  • 4月19日(日) 13:50~14:55  第49回織田記念国際陸上 LIVE

タイムテーブルによると、男子100m A決勝の競技時刻は4月19日(日)14:45 となっていますので、桐生祥秀が9秒台を樹立する歴史的瞬間を観られるかもしれませんね。楽しみです。

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加