【ゴールデングランプリ川崎(GGP)2017】エントリーリスト・タイムテーブル

スポンサーリンク

IAAF ワールドチャレンジ 第2戦 セイコーゴールデングランプリ陸上 2017 川崎
兼 世界陸上(2017/ロンドン)代表選手選考会

セイコーゴールデングランプリ川崎
img via: セイコーゴールデングランプリ陸上 川崎 | Nikkan Sports News.

ゴールデングランプリ陸上の第7回大会「セイコーゴールデングランプリ陸上 2017 川崎」が2017年5月21日(日)、神奈川県川崎市の等々力陸上競技場で開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、ゴールデングランプリ川崎2017のエントリーリスト(出場選手)とタイムテーブル(競技時間)を掲載していきます。

#一秒あれば世界は変わる。

動画: SERVERDOMAIN

スポンサーリンク

2017 GGP タイムテーブル(競技時間)

2017年5月21日(日)

開始種別種目
11:25オープニングセレモニー
11:55男子走幅跳(~12:55)
12:00女子ハンマー投(~13:00)
12:00女子中学4☓100mR
12:10男子中学4☓100mR
12:20女子小学100m
12:30男子小学100m
12:40女子中学生100m
12:50男子中学生100m
13:00女子砲丸投(~14:00)
13:05ゆるキャラ50m
13:30女子走幅跳/T44(~14:40)
13:40女子1500m
13:45女子やり投(~14:45)
14:00女子100mH
14:00男子走高跳(~15:20)
14:20男子3000mSC
14:45女子200m
15:00男子棒高跳(~16:20)
15:05男子3000m
15:25男子110mH
15:30男子やり投(~16:30)
15:35男子100m T44
15:35男子三段跳(~16:35)
15:45男子800m
16:00男子400mH
16:15女子100m
16:30男子200m
16:45男子100m

2017 GGP エントリーリスト(出場選手)

ゴールデングランプリ川崎2017のエントリーリスト(出場選手)は以下の通りです。現時点(2017年4月25日)の発表分を掲載しています。

ガトリン走ります。5/21は等々力陸上競技場へ#セイコーGGP#一秒あれば世界は変わる

陸上:ゴールデングランプリさんの投稿 2017年4月9日

2017 エントリーリスト(出場選手)

性別種目選手所属自己
最高
2016
最高
男子100mジャスティン ガトリンUSA9.749.80
男子100mケマル ハイマンCYM9.9510.12
男子100m蘇 炳添CHN9.9910.08
男子100m山縣 亮太セイコー10.0310.03
男子100mケンブリッジ 飛鳥Nike10.1010.10
男子100mサニブラウン
アブデルハキーム
東京陸協10.18
男子100m大瀨戸 一馬安川電機10.1910.19
男子200mアイザイア ヤングUSA19.8620.24
男子200mデドリック ドュークスUSA19.9720.41
男子200mアーロン ブラウンCAN20.0020.00
男子200m飯塚 翔太ミズノ20.1120.11
男子200m藤光 謙司ゼンリン20.1320.49
男子200m髙瀬 慧富士通20.1420.31
男子200m原 翔太スズキ浜松AC20.3320.33
男子200m楊 俊瀚TPE20.5320.73
男子200m川瀬 孝則奥アンツーカ20.6520.65
男子800mティモシー キトゥムKEN1:42.531:44.51
男子800mジョナサン キティリットKEN1:43.051:43.05
男子800mアブラハム ロティチBHR1:43.131:45.83
男子800mジョルダノ ベネデッティITA1:44.671:46.41
男子800m川元 奨スズキ浜松 AC1:45.75 NR1.45.97
男子800mジェームス ガーAUS1:46.091:46.09
男子800m村島 匠順天堂大学1:47.461:47.82
男子800m三武 潤東京陸協1:48.561:48.99
男子800m新安 直人富士通1:48.761:48.76
男子OP3000m上野 裕一郎DeNA7.57.708.13.76
男子OP3000m鎧坂 哲哉旭化成7.58.908.04.38
男子OP3000m服部 弾馬トーエネック8.00.828.00.82
男子OP3000m戸田 雅稀日清食品グループ8.03.838.12.89
男子OP3000m鬼塚 翔太東海大学8.07.788.14.50
男子OP3000m關 颯人東海大学8.08.158.13.61
男子OP3000m田中 秀幸トヨタ自動車8.12.52
男子OP3000m松枝 博輝富士通9.07.75
男子OP3000m平 和真カネボウ
男子OP3000mポール キプンゲチチ
タヌイ
九電工7:46.617:46.61
男子OP3000mベナード カトゥイ
ムイア
トヨタ紡織7:50.68
男子OP3000mエバンス ケイタニー
キプトゥム
トヨタ紡織
男子3000m SCジェイラス ビレチKEN7:58.418:03.90
男子3000m SCニコラス ベットKEN8:10.078:10.07
男子3000m SCテスファイエ ギルマETH8:16.148:16.14
男子3000m SCチャラ ベヨETH8:17.848:17.84
男子3000m SC潰滝 大記富士通8.29.788.29.78
男子3000m SC松本 葵大塚製薬8.30.498.41.95
男子3000m SCジェームス ニペレスAUS8:32.598:32.59
男子3000m SCスチュワート マクスウェインAUS8:34.458:34.45
男子3000m SC山口 浩勢愛三工業8.36.308.36.30
男子3000m SC荻野 太成神奈川大学8:44.398:44.39
男子3000m SC石橋 安孝SGHグループ8:43.928:43.92
男子110mHジェフ ポーターUSA13.0813.21
男子110mH謝 文軍CHN13.2313.34
男子110mHグレッグマー スウィフトBRB13.2814.79
男子110mHミラン トライコビッチCYP13.3113.31
男子110mH矢澤 航デサントTC13.4713.47
男子110mH増野 元太ヤマダ電機13.5813.59
男子110mH楊 尉廷TPE13.6113.61
男子110mH大室 秀樹大塚製薬13.5213.52
男子400mHラスムス マギEST48.4048.40
男子400mH岸本 鷹幸富士通48.4149.89
男子400mH野澤 啓佑ミズノ48.6248.62
男子400mH杉町 マハウBRA48.6748.96
男子400mHエリック クレイPHL48.9848.98
男子400mH松下 祐樹チームミズノ49.1049.10
男子400mHトム バートンGBR49.3649.62
男子400mH安部 孝駿デサントTC49.4650.42
男子400mH小西 勇太住友電工49.4149.44
男子走高跳張 国偉CHN2.382.33
男子走高跳ジャコリアン ダフィールドUSA2.34
男子走高跳王 宇CHN2.332.33
男子走高跳マイケル メーソンCAN2.332.29
男子走高跳ブランドン スタークAUS2.312.29
男子走高跳戸邉 直人つくばツインピークス2.312.25
男子走高跳ナウラジ シン ランダワMYS2.292.29
男子走高跳衛藤 昂AGF2.292.29
男子走高跳髙張 広海日立ICT2.282.26
男子棒高跳澤野 大地富士通5.835.75
男子棒高跳山本 聖途トヨタ自動車5.775.77
男子棒高跳荻田 大樹ミズノ5.705.70
男子棒高跳スコット ヒューストンUSA5.705.70
男子棒高跳マレクシュ アレンツLVA5.705.70
男子棒高跳ビクター ウェリッチUSA5.70i5.55i
男子棒高跳エイリク ドルベNOR5.665.66
男子棒高跳江島 雅紀日本大学5.61
男子棒高跳山本 智貴日体大AC5.425.40
男子三段跳アレクシス コペジョAZE17.6816.98
男子三段跳曹 碩CHN17.3517.13
男子三段跳ロマン バリエフKAZ17.2016.90
男子三段跳マシュー オニールUSA17.1216.92
男子三段跳呉 瑞廷CHN16.94i16.60
男子三段跳長谷川 大悟横浜市陸協16.8816.88
男子三段跳山本 凌雅順天堂大学16.6816.68
男子三段跳山下 航平福島陸協16.8516.85
男子OP走幅跳石 雨豪CHN8.308.30
男子OP走幅跳王 嘉男CHN8.258.24
男子OP走幅跳黄 常訓CHN8.21i8.21i
男子OP走幅跳城山 正太郎ゼンリン8.018.01
男子OP走幅跳山川 夏輝日本大学8.008.00
男子OP走幅跳嶺村 鴻汰富士通7.957.95
男子OP走幅跳小田 大樹日本大学7.937.93
男子OP走幅跳橋岡 優輝日本大学7.797.75
男子OP走幅跳下野 伸一郎九電工8.117.93
男子やり投トーマス レーラーGER91.2891.28
男子やり投ペトル フリドリヒCZE88.2384.10
男子やり投新井 涼平スズキ浜松AC86.8384.54
男子やり投村上 幸史スズキ浜松AC85.9681.81
男子やり投ハミシュ ピーコックAUS84.3984.39
男子やり投黃 士峰TPE83.8283.82
男子やり投ヤロスラフ ジレクCZE83.1983.19
男子やり投長谷川 鉱平福井陸協81.5581.55
男子やり投小南 拓人国士舘大学76.6976.85
女子100mティアナ バルトレッタUSA10.7810.78
女子100mメリッサ ブリーンAUS11.1111.31
女子100m福島 千里札幌陸協11.21 NR11.38
女子100m韋 永麗CHN11.2411.24
女子100m中村 水月大阪成蹊大学11.5711.78
女子100m前山 美優新潟医療福祉大学11.6511.65
女子200mティファニー タウンゼンドUSA22.2622.63
女子200mイベト ラロワコリオBGR22.3222.42
女子200mケーリン ホイットニーUSA22.4722.84
女子200mトエア ウィシルPNG23.1323.43
女子200m韋 永麗CHN23.2123.29
女子200m今井 沙緒里飯田病院23.6823.85
女子200m市川 華菜ミズノ23.5123.86
女子1500mレナタ プリスPOL4:03.504:05.40
女子1500mローレン ジョンソンUSA4:04.174:05.29
女子1500mネリー ジェプコスゲイKEN4:04.264:04.26
女子1500mジェニー ブランデルAUS4:04.624:04.62
女子1500mニッキー ハンブリンNZL4:04.824:07.18
女子1500mアン カリンジKEN4:05.234:11.87
女子1500mファントゥ ウォルクETH4:05.844:05.84
女子1500mマルゲリータ マニャーニITA4:06.054:07.91
女子1500m飯野 摩耶第一生命グループ4.12.414.12.41
女子1500mブリタニー マクガワンAUS4:12.54
女子1500m木村 友香ユニバーサル4.14.354.14.35
女子1500m陣内 綾子九電工4:10.084:14.86
女子100mHクイーン ハリソンUSA12.4312.57
女子100mHティファニー ポーターGBR12.5112.70
女子100mHシンディ オフィリGBR12.6012.63
女子100mHクリスティーナ マニングUSA12.6812.87
女子100mH紫村 仁美東邦銀行13.0213.10
女子100mH木村 文子エディオン13.0313.22
女子100mH青木 益未七十七銀行13.2813.33
女子走幅跳ティアナ バルトレッタUSA7.177.17
女子走幅跳シャラ プロクターGBR7.076.80
女子走幅跳甲斐 好美VOLVER6.846.48
女子走幅跳アイガ グラブステLVA6.82i6.48
女子走幅跳ナア アナンAUS6.656.45
女子走幅跳ジェシー ゲインズUSA6.556.52
女子走幅跳桝見 咲智子九電工6.656.20
女子走幅跳清水 珠夏城北信用金庫6.486.23
女子砲丸投フェリシャ ジョンソンUSA19.2619.26
女子砲丸投郭 甜茜CHN18.5918.24
女子砲丸投耿 爽CHN18.06i18.06i
女子砲丸投郡 菜々佳九州共立大学16.2416.24
女子砲丸投太田 亜矢福岡大学16.1216.12
女子やり投ハンナ ハツコ フェドゥソワUKR67.2962.02
女子やり投キャサリン ミッチェルAUS66.1064.37
女子やり投劉 詩穎CHN65.6465.64
女子やり投海老原 有希スズキ浜松AC63.80 NR62.13
女子やり投リーナ ラースマEST63.6563.65
女子やり投北口 榛花日本大学61.3861.38
女子やり投宮下 梨沙大体大TC60.8660.86
女子やり投長 麻尋和歌山北高校56.48
女子やり投斉藤 真理菜国士舘大学60.0158.21
女子ハンマー投張 文秀CHN77.3376.75
女子ハンマー投カトリン クラースGER76.0571.78
女子ハンマー投グウェン ベリーUSA74.6273.09
女子ハンマー投ソフィー ヒッチョンGBR74.5474.54
女子ハンマー投ヨアンナ フィオドロフPOL74.3972.98
女子ハンマー投ザリナ ペトリフスカヤMDA74.2174.21
女子ハンマー投アンバー キャンベルUSA74.0374.03
女子ハンマー投渡邊 茜丸和運輸機関66.7966.79

出場を予定している日本選手(トラック種目/2017年4月12日現在)をお知らせします。 日本記録の更新が期待できる国内トップ選手がエントリー。男子100mには、9秒台を狙う山縣、ケンブリッジ。男子200mには、飯塚、高瀬、藤光のライバル…

陸上:ゴールデングランプリさんの投稿 2017年4月12日

2016 エントリーリスト(出場選手)

IAAF ワールドチャレンジ 第3戦
セイコーゴールデングランプリ陸上 2016 川崎(2016年5月8日)
兼 第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)代表選手選考競技

セイコーゴールデングランプリ陸上川崎 画像
img via: セイコーゴールデングランプリ陸上川崎公式サイト

IAAFワールドチャレンジ第3戦「セイコーゴールデングランプリ陸上 2016 川崎」が2016年5月8日(日)、神奈川県・川崎市等々力陸上競技場で開催されます。今年はリオ五輪代表選考会を兼ね、例年以上に目が離せません。大会まで目前に迫り、海外・国内のエントリー選手が発表されましたので、ここでも掲載してきます。

2016 主な海外エントリー選手

セイコーゴールデングランプリ陸上2016川崎に出場を予定している海外選手は、現時点(2016年3月29日現在)で以下の通りです。

種目選手国籍PB
100mジャスティン ガトリンUSA9.74
100m蘇 炳添CHN9.99
走高跳張 国偉CHN2m38
棒高跳ショウナシー バーバーCAN6m00
走幅跳ティアナ バルトレッタUSA7m14

男子100mには、世界陸上2015北京大会でウサイン・ボルト選手をあと一歩のところまで追いつめたジャスティン・ガトリン選手(USA)がエントリー。そして、アジア初の9秒台スプリンター蘇炳添選手(CHN)が今年も登場予定です。

追記 蘇炳添選手はケガのため、欠場すると発表されました。代わりに張培萌選手(CHN)が出場します。

発表されているエントリー選手はまだ一部ですが、いきなり豪華な顔ぶれがそろいました。

参考までに、ジャスティン・ガトリン選手が銀メダルを獲得した世界陸上男子100m決勝の結果と、蘇炳添選手も出場した前回のゴールデングランプリ男子100mの模様を載せておきます。あの時の感動が等々力陸上競技場で再び!

世界陸上2015北京大会 男子100m決勝(-0.5)

Usain Bolt 9.79 Defeats Justin Gatlin 100m Final IAAF World Champs 2015

動画: Mike Sam

  1. 9.79 SB Usain BOLT (JAM)
  2. 9.80 Justin GATLIN (USA)
  3. 9.92 Trayvon BROMELL (USA)
  4. 9.92 PB Andre DE GRASSE (CAN)
  5. 9.94 Mike RODGERS (USA)
  6. 10.00 Tyson GAY (USA)
  7. 10.00 Asafa POWELL (JAM)
  8. 10.00 Jimmy VICAUT (FRA)
  9. 10.06 Bingtian SU (CHN)

ゴールデングランプリ陸上2015 男子100m(-0.1)

ゴールデングランプリ陸上2015 男子100m 高瀬慧10秒09

動画: 陸上競技動画集

  1. 10.09 ウアウィルフリード・コッフィ (CIV)
  2. 10.09 髙瀨 慧 (富士通)
  3. 10.10 蘇 炳添 (CHN)
  4. 10.22 ハリー・アダムズ (USA)
  5. 10.24 張 培萌 (CHN)
  6. 10.43 小池 祐貴 (慶應義塾大)
  7. 10.46 ジャーメ-ン・ブラウン (JAM)
  8. 10.54 プレッツェル・ハーディー (USA)

関連

2016 主な国内エントリー選手

5月8日(日)午後3時TBS系列生中継「ゴールデングランプリ陸上」

【ゴールデングランプリ陸上】 GW最終日の5月8日(日)に開催される リオ五輪代表選考大会『ゴールデングランプリ陸上』 男子100m9秒に最も近い桐生祥秀選手が 世界陸上北京男子200m準決勝に進出したサニブラウン選手が ゴールデングランプリ100mで初対決! <主な出場予定選手> ★男子100m★ ジャスティン・ガトリン 選手(USA)PB9.74 桐生祥秀 選手(東洋大)PB10.01 サニブラウン・アブデルハキーム 選手(城西高)PB10.28 山縣亮太 選手(セイコーホールディングス)PB10.07 放送は5月8日(日)午後3時TBS系列生中継♪ チケットなどの情報は

//goldengrandprix-japan.com/

#100m #GGP #川崎 #陸上

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年4月15日

国内からは、前回の出場を辞退した桐生祥秀選手、世界ユース陸上2015で男子100m・200mの2冠に輝いたサニブラウン・アブデル・ハキーム選手など、日本最強を誇る実力者らがエントリーしています。

昨シーズンは、世界ユース陸上でウサイン・ボルト選手の大会記録を破ったり、その功績が讃えられ国際陸連の新人賞を受賞したりと、と陸上界の話題をかっさらったサニブラウン選手ですが、桐生選手がここで格の違いを魅せつけるのか。それとも…!?

関連 【サニブラウン・A・ハキーム】世界陸上 日本代表に選出。これまでの結果・動画

2016 エントリーリスト(出場選手)

ゴールデンクランプリin川崎2016のエントリーリストは以下の通りです。現時点で発表されている分だけ掲載しています。

性別種目選手所属自己最高
男子100m桐生 祥秀東洋大学10.01
男子100m山縣 亮太セイコー
ホールディングス
10.07
男子100m長田 拓也法政大学10.19
男子100m大瀨戸 一馬法政大学10.23
男子100mサニブラウン アブデルハキーム城西高10.28
男子100mジャスティン ガトリンUSA9.74
男子100m張 培萌CHN10.00
男子100mラモン ギテンズBAR10.02
男子200m藤光 謙司ゼンリン20.13
男子200m飯塚 翔太ミズノ20.21
男子200m原 翔太スズキ浜松AC20.41
男子200m谷口 耕太郎中央大学20.45
男子200mアーロン ブラウンCAN20.16
男子200mダニエル ベイリーANT20.40
男子200m謝 震業CHN20.44
男子200m楊 俊瀚TPE20.53
男子400m北川 貴理順天堂大学45.52
男子400m佐藤 拳太郎城西大学45.58
男子400mウォルシュ ジュリアン東洋大学45.92
男子400m木村 和史四電工45.96
男子400mレニー クォーTTO44.53
男子400mコンラッド ウィリアムズBRI45.06
男子400mジャリン ソロモンTTO44.98
男子400mジェレミー ウォリナーUSA43.45
男子800m川元 奨スズキ浜松AC1.45.75
男子800m横田 真⼈富士通1.46.16
男子800m中村 康宏エボーリュRC1.47.83
男子800m田中 匠瑛盛岡市役所1.48.98
男子800mエリック ソウィンスキUSA1.44.58
男子800mアブラハム ロティチBAR1.43.13
男子800mジョシュア ラルフAUS1.45.79
男子800mジェームズ ガーAUS1.46.09
男子3000m鎧坂 哲哉旭化成7.58.90
男子3000mジョナサン ディク日⽴物流7.39.63
男子3000mロナルド ケモイ小森
コーポレー ション
男子3000mラウィ ララングKEN7.36.44
男子3000mベン ブランケンシップUSA7.38.08
男子3000mデジェネ ゴンファETH7.43.94
男子3000mマルコム ヒックスNZL7.58.58
男子3000mスチュワート マクスウェインAUS8.35.04
男子3000mドミニク キプタルスKEN
男子110mH大室 秀樹大塚製薬13.54
男子110mH増野 元太国際武道大学13.58
男子110mH古谷 拓夢早稲田大学13.79
男子110mH謝 文軍CHN13.23
男子110mHグレッグマー スウィフトBAR13.28
男子110mHジョアンビトル オリベイラBRA13.45
男子110mH張 鴻林CHN13.53
男子400mH野澤 啓佑ミズノ49.08
男子400mH松下 祐樹チームミズノ49.14
男子400mH小西 勇太住友電工49.41
男子400mH渡部 佳朗城西大学49.97
男子400mHニール フラナリーBRI48.80
男子400mHエリックショーン クレーPHI49.12
男子400mHレフォード グリーンJAM48.47
男子400mH杉町マハウBRA48.67
男子走高跳衛藤 昂AGF2.28
男子走高跳髙張 広海日⽴ICT2.28
男子走高跳平松 祐司筑波大学2.28
男子走高跳赤松 諒一岐⾩大学2.25
男子走高跳松本 修一福岡大学2.23
男子走高跳張 国偉CHN2.38
男子走高跳王 宇CHN2.33
男子走高跳尹 勝鉉韓国2.32
男子走高跳ブランドン スタークAUS2.31
男子走高跳向 俊賢TPE2.28
男子走幅跳下野 伸一郎九電工8.11
男子走幅跳高政 知也順天堂大学8.03
男子走幅跳嶺村 鴻汰モンテローザ7.95
男子走幅跳佐久間 滉大法政大学7.82
男子走幅跳橋岡 優輝⼋王子高校7.70
男子走幅跳城山 正太郎東海大北海道7.95
男子走幅跳王 嘉男CHN8.25
男子走幅跳黄 常訓CHN8.21
男子走幅跳高 興龍CHN8.18
男子走幅跳アンガス グールドAUS7.90
男子棒高跳澤野 大地富士通5.83
男子棒高跳山本 聖途トヨタ⾃動⾞5.77
男子棒高跳荻田 大樹ミズノ5.70
男子棒高跳江島 雅紀荏田高校5.36
男子棒高跳ショーネシー バーバーCAN5.93
男子棒高跳マイク アーノルドUSA5.77
男子棒高跳姚 捷CHN5.65
男子棒高跳ジョイ ユーイUSA5.60
男子円盤投堤 雄司群馬綜合
ガードシステム
60.05
男子円盤投米沢 茂友樹東海大学55.95
男子円盤投知念 豪ゼンリン55.54
男子円盤投ルーカス ワイスハイディンガーAUT67.24
男子円盤投ジャレド スクールマンスUSA66.10
男子円盤投ラス ウィンガーUSA66.04
男子円盤投ロドニー ブラウンUSA66.00
男子やり投新井 涼平スズキ浜松AC86.83
男子やり投村上 幸史スズキ浜松AC85.96
男子やり投ディーン 元気ミズノ84.28
男子やり投スチュアート ファーカーNZL86.31
男子やり投ヤクブ バドレイフCZE86.21
男子やり投ハミシュ ピーコックAUS83.31
男子やり投黄 士峰TPE82.11
男子やり投鄭 兆村TPE81.78
男子やり投ヤロスラフ イレクCZE81.45
男子やり投ジョバンニ ディアスPAR75.57
男子やり投ベン ラングトンNZL75.55
女子100m福島 千里北海道ハイテクAC11.21
女子100m土井 杏南大東文化大学11.43
女子100mブレッシング オカグバレNGR10.79
女子100mバーバラ ピエールUSA10.85
女子100mティアナ バルトレッタUSA10.85
女子100mメリッサ ブリーンAUS11.11
女子100m⾱ 永麗CHN11.27
女子100m袁 琦琦CHN11.45
女子200m市川 華菜ミズノ23.51
女子200m青山 聖佳大阪成蹊大学23.78
女子200m中村 水月大阪成蹊大学23.99
女子200m三宅 真里奈甲南大学24.01
女子200m中島 藍梨大阪成蹊大学24.04
女子200m江口 琴美埼⽟大学24.06
女子200m林 慧君CHN23.35
女子200m梁 小静CHN23.57
女子800m北村 夢日本体育大学2.05.51
女子800m大森 郁香ロッテ2.03.96
女子800mアンジェラ ペティNZL1.59.06
女子800mティグストアセファ テセマETH1.59.24
女子800mラタビア トマスUSA1.59.67
女子800mアナスターシャ トカチュクUKR2.00.21
女子800mブリタニー マクゴワンAUS2.01.26
女子800mアビー デラモットAUS2.03.52
女子400mH久保倉 里美新潟
アルビレックスRC
55.34
女子400mH吉良 愛美アットホーム56.63
女子400mH⽯塚 晴子東大阪大学57.09
女子400mH藤原 未来住友電工57.71
女子400mHローレン ウェルズAUS55.08
女子400mHジャスミン チェイニーUSA55.22
女子400mHリンジー ペキンAUS57.11
女子400mHジェス グリナンスーAUS57.30
女子3000mSC高見澤 安珠松山大学9.53.72
女子3000mSC森 智香子積水化学9.58.98
女子3000mSC向井 智香名城大学10.00.40
女子3000mSC三島 美咲松山大学10.05.94
女子3000mSC瀬川 帆夏大東文化大学10.08.36
女子3000mSCニコル ブッシュUSA9.24.59
女子3000mSCロズリン チェプンゲティチKEN9.25.91
女子3000mSCファンシー チェロティチKEN9.28.04
女子3000mSCキャロライン チェプクルイトゥKEN9.34.15
女子3000mSCブザエフ モハメドETH9.36.72
女子3000mSCジョアン チェプケモイKEN9.33.34
女子走高跳渡邉 有希ミライト
テクノロジーズ
1.84
女子走高跳スベトラーナ ラジビルUZB1.98
女子走高跳ナデジャ ドゥサノワUZB1.98
女子走高跳林 慧君CHN1.96
女子走高跳エリザベス パターソンUSA1.91
女子走高跳プリシラ フレデリクANT1.91
女子走高跳アナポーラ デオリベイラBRA1.86
女子三段跳宮坂 楓日本発条13.27
女子三段跳ダナ ベルダコバSVK14.51
女子三段跳李 艶梅CHN14.35
女子三段跳李 小紅CHN14.20
女子三段跳ネカ オクパラNZL13.91
女子三段跳リニッカ ピッツUSA13.82
女子三段跳アンナ スタジャクPOL13.78
女子三段跳ケリ エマニュエルUSA13.44
女子走幅跳甲斐 好美VOLVER6.84
女子走幅跳平加 有梨奈厚木市陸協6.42
女子走幅跳山田 優筑波大学6.15
女子走幅跳ティアナ バルトレッタUSA7.14
女子走幅跳ブルック ストラットンAUS7.05
女子走幅跳許 小令CHN6.63
女子走幅跳ジェシカ ペニーAUS6.57
女子走幅跳ジェシー ゲインズUSA6.55
女子やり投海老原 有希スズキ浜松AC63.80
女子やり投宮下 梨沙大体大TC60.08
女子やり投佐藤 友佳東大阪市陸協59.22
女子やり投北口 榛花日本大学58.90
女子やり投キャサリン ミッチェルAUS66.10
女子やり投エリザベス グリードルCAN64.83
女子やり投ブリタニー ボーマンUSA64.75
女子やり投シンタ オリゾナLAT64.38
女子やり投サラ コラクCRO62.75
女子やり投マルツェリナ ウィテクPOL61.24
男子100m T44リチャード ブラウンUSA10.61
男子100m T44ジャレッド ウォレスUSA10.71
男子100m T44トレンタン メリルUSA11.43
男子100m T44佐藤 圭太トヨタ自動車11.85
男子100m T44春田 純Xiborg11.94
男子100m T44池田 樹生中京大12.62
女子走幅跳T44中西 麻耶大分県
身体障害者陸協
5m48
女子走幅跳T44高桑 早生エイベックスHD5m09

2016 欠場選手

種目選手所属欠場理由
男子200m高瀬慧富士通調整不足
男子10000m村山紘太旭化成右アキレス腱痛
男子400mH岸本鷹幸富士通右膝裏の炎症
男子走高跳戸辺直人安藤財団左ふくらはぎの炎症
男子走幅跳菅井洋平ミズノ右かかとの打撲

【セイコーゴールデングランプリ】セイコーゴールデングランプリ陸上2016川崎にて実施する、パラリンピック陸上競技種目の参加予定選手を発表しました。【T44 男子 100m】<国内招待選手>佐藤 圭太(トヨタ自動車) ※日本記録保…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年4月20日

2016 テレビ・ラジオ放送時間

セイコーゴールデングランプリ陸上2016川崎の模様は、TBS系列で生中継されます。ラジオ放送やニコニコ生放送でのウォームアップエリアのライブ映像配信もあるよ。放送時間は以下の通り。歴史的瞬間を見逃すな。

テレビ・ラジオ放送時間

  • 5月8日(日)15:00~16:54(予定) TBS系地上波
  • 5月8日(日)14:00~17:00(予定)かわさきFM79.1MHz

2016 タイムテーブル(競技時間)

※4月25日(月)現在

開始種別種目
11:30開会式
12:00女子4×400mR
12:00女子三段跳
12:05男子円盤投
12:10女子高校4×100mR(3組)
12:25男子高校4×100mR(3組)
12:30女子走高跳
12:40女子小学100m
12:50男子小学100m
13:05女子800m
13:15男子3000m
13:30女子走幅跳/走幅跳 T44
13:40男子棒高跳
13:45女子3000mSC
14:00女子やり投
14:20男子400m
14:30男子走高跳
14:45女子400mH
15:05女子4×100mR
15:20男子110mH
15:25男子走幅跳
15:30男子やり投
15:40男子400mH
15:50男子100m T44
16:00男子800m
16:15男子200m
16:30女子100m
16:47男子100m
16:55女子200m