【ゴールデングランプリ陸上 GGP 2018】エントリーリスト (出場選手一覧)

スポンサーリンク

IAAF ワールドチャレンジ 第2戦
セイコーゴールデングランプリ陸上 2018 大阪(2018年5月20日)

ジャカルタ 2018 アジア競技大会 日本代表選考会

ゴールデングランプリ陸上2018大阪
img via: セイコーゴールデングランプリ陸上 公式サイト

セイコーゴールデングランプリ陸上 2018 大阪が2018年5月20日(日)、ヤンマースタジアム長居で開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、セイコーゴールデングランプリ陸上 GGP 2018のエントリーリスト(出場選手)タイムテーブルを掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 タイムテーブル
  2. 2018 エントリーリスト
    • 男子
    • 女子

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリー: 2018 2017 2016

 

スポンサーリンク

2018 GGP大阪 タイムテーブル

タイムテーブルは2018年5月10日現在のものです。競技運営上、変更される場合があります。

2018年5月20日 (日)

開始 性別 種別 種目
09:30 男子 小学 4×100mリレー
09:45 女子 小学 4×100mリレー
10:00 男子 中学 4×100mリレー
10:15 女子 中学 4×100mリレー
11:00 開会式
11:35 混合 ゆるきゃら 50m
11:45 男子 HTC ハンマー投
12:00 女子 オープン 4×400mリレー
12:30 女子 オープン 4×100mリレー
12:40 男子 プロモーション 棒高跳
12:40 女子 コア種目 棒高跳
12:45 男子 コア種目 1500m
12:55 男子 オープン 三段跳
13:00 男子 オープン 3000m
13:35 女子 コア種目 3000m
13:45 女子 プロモーション やり投
14:00 男子 オープン 400m
14:10 女子 コア種目 400m
14:25 女子 コア種目 400mH
14:40 男子 プロモーション 800m
14:50 女子 コア種目 800m
15:00 男子 プロモーション 砲丸投
15:00 男子 コア種目 走幅跳
15:06 男子 コア種目 200m
15:15 男子 プロモーション 100m
15:20 男子 プロモーション 走高跳
15:30 女子 プロモーション 100mH
15:35 男子 プロモーション やり投
15:40 男子 コア種目 110mH
15:55 男子 オープン 100mT64
16:15 男子 プロモーション 400mH
16:30 女子 プロモーション 100m
16:45 男子 オープン 4×100mリレー

2018 GGP大阪 エントリーリスト

ゴールデングランプリ陸上 2018のエントリーリストは以下の通りです。2018年3月22日現在、発表されているのは男子100mのみ。今後、追加発表され次第掲載していきます。

参考 

当日ライブ動画

ゴールデングランプリ陸上2018ライブ配信

動画: TBSスポーツ

男子 100m エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 ジャスティン ガトリン USA 9.74 9.92
2 アイザイア ヤング USA 9.97 9.97
3 金 國栄 KOR 10.07 10.07
4 多田 修平 関西学院大学 10.07 10.07
5 ケンブリッジ 飛鳥 Nike 10.08 10.08
6 桐生 祥秀 日本生命 9.98 9.98
7 山縣 亮太 セイコー 10.00 10.00
8 宮本 大輔 東洋大学 10.23 10.23

超豪華!男子100mエントリー選手が発表されました。2017年世界選手権で、ウサイン・ボルト(ジャマイカ)を破り金メダルを獲得したジャスティン・ガトリン(アメリカ)が男子100mに参戦。日本勢は、昨年…

陸上:ゴールデングランプリさんの投稿 2018年3月22日(木)

男子 200m エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 デドリック デュークス USA 19.97 20.37
2 アイザック マクワラ BOT 19.77 19.77
3 謝 震業 CHN 20.20 20.20
4 ブランドン カーネズ USA 20.25 20.25
5 藤光 謙司 ゼンリン 20.13 20.47
6 飯塚 翔太 ミズノ 20.11 20.40
7 原 翔太 スズキ浜松AC 20.33 20.65
8 山下 潤 筑波大学 20.59 20.59

男子 400m エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 北川 貴理 順天堂大学 45.48 45.48
2 ウォルシュ ジュリアン 東洋大学 45.35 45.62
3 佐藤 拳太郎 富士通 45.58 45.67
4 木村 和史 四電工 45.53 45.53
5 堀井 浩介 住友電工 45.85 45.88
6 金丸 祐三 大塚製薬 45.16 45.76
7 木村 淳 大阪ガス 46.00 46.42
8 若林 康太 駿河台大学 45.81 46.03

男子 800m エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 ティモシー キトゥム KEN 1:42.53 1:45.90
2 アブラハム ロティチ BHR 1:43.13 1:46.21
3 ジェフリー ライズリー AUS 1:44.48 1:49.51
4 ムスタファ スマイリ MAR 1:45.05 1:45.76
5 川元 奨  スズキ浜松AC 1:45.75 1:46.17
6 村島 匠  福井県スポーツ協会 1:47.46 1:47.46
7 三武 潤  TSP太陽 1:47.40 1:47.40
8 花村 拓人  関西学院大学 1:47.86i 1:48.01
9 黒木 卓真   近畿大学 1:49.41 1:49.41

男子 1500m エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 ライアン グレグソン AUS 3:31.06 3:34.37
2 パトリック ケーシー USA 3:35.32 3:38.86
3 アンソニー キプトゥー KEN 3:35.33 3:39.95
4 フィリップ サシネク CZE 3:36.32 3:37.32
5 ジョーダン ウィリアムシュ AUS 3:36.74 3:36.87
6 館澤 亨次   東海大学 3:42.51 3:42.51
7 小林 航央  筑波大学 3:41.81 3:41.81
8 木村 理来  東海大学 3:42.20 3:42.20
9 荒井 七海  Honda 3:42.70 3:42.70
10 舟津 彰馬  中央大学 3:38.65 3:38.65

男子 3000m エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 鎧坂 哲哉  旭化成 7:52.70 7:52.70
2 中川 智春  トーエネック 7:56.05 7:56.05
3 平 和真  カネボウ 7:59.04 7:59.04
4 西澤 佳洋  小森コーポ 8:00.85 8:00.85
5 服部 弾馬  トーエネック 8:00.82 8:08.09
6 鬼塚 翔太  東海大学 8:02.34 8:02.34
7 村山 紘太  旭化成 8:12.87
8 阪口 竜平  東海大学 8:11.11 8:41.65
9 文元 慧  カネボウ 8:03.82 8:03.82
10 佐藤 悠基  日清食品グループ 7:44.63
11 的野 遼大  MHPS 13:55.19
5000m
13:55.19
5000m
12 秦 将吾 [PM] 大塚製薬 8:09.24 8:09.24

男子 110mH エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 謝 文軍 CHN 13.23 13.31
2 グレグマー スウィフト BAR 13.28 13.72
3 金 秉俊 KOR 13.39 13.39
4 楊 尉廷 TPE 13.57 13.57
5 増野 元太 ヤマダ電機 13.40 13.40
6 高山 峻野 ゼンリン 13.44 13.44
7 大室 秀樹 大塚製薬 13.48 13.48
8 金井 大旺 福井県スポーツ協会 13.53 13.53

男子 400mH エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 ラスムス マギ EST 48.40 48.94
2 エリック クレー PHI 48.98 49.57
3 陳 傑 TPE 49.05 49.05
4 安部 孝駿 デサントTC 48.94 48.94
5 石田 裕介 日立産機 49.35 49.35
6 鍜治木 崚 住友電工 49.33 49.33
7 野澤 啓佑 ミズノ 48.62 50.00
8 岸本 鷹幸 富士通 48.41 49.39

男子パラT64/T62 100m エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 リチャード ブラウン USA 10.61
2 ジャレッド ウォレス USA 10.71
3 フィリックス ストレング GER 10.89 10.98
4 パトリック リーパー USA 11.66
5 佐藤 圭太 トヨタ自動車 11.77
6 春田 純 サイボーグ 11.94
7 池田 樹生 中京大学 12.21

男子 走高跳 エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 王 宇 CHN 2.33 2.31
2 ブランドン スターク AUS 2.32 2.25
3 禹 相赫 KOR 2.30 2.30
4 衛藤 昂 味の素AGF 2.30 2.30
5 戸邉 直人  つくばツインピークス 2.31 2.26i
6 佐藤 凌  東日印刷 2.25 2.21 2.14

男子 棒高跳 エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 スコット ヒューストン  USA 5.83i 5.83i
2 薛 長鋭  CHN 5.82 5.82
3 澤野 大地  富士通 5.83 5.50
4 山本 聖途  トヨタ自動車 5.77i 5.72
5 荻田 大樹  ミズノ 5.70 5.70
6 江島 雅紀  日本大学 5.65 5.65

男子 走幅跳 エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 ジャリオン ローソン  USA 8.58 8.44
2 ヘンリー フレイン  AUS 8.34 8.21
3 石 雨豪  CHN 8.31 8.31
4 黄 常洲  CHN 8.28 8.28
5 橋岡 優輝  日本大学 8.05 8.05
6 津波 響樹  東洋大学 8.09 8.09
7 山川 夏輝  東武トップツアーズ 8.06 8.06
8 小田 大樹  ヤマダ電機 8.04 8.04
9 山本 篤 新日本住設 6.62

男子 三段跳 エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 山本 凌雅  JAL 16.87 16.87
2 山下 航平  ANA 16.85 16.13
3 原田 睦希  立命館大学 16.27 16.27
4 岡部 優真  福岡大学 16.54 16.06
5 中山 昂平  中京大学 16.20 16.20
6 岡林 隼矢  びわこ成蹊
スポーツ大学
16.07 16.07
7 長谷川 大悟  伊藤超短波 16.88 16.05

男子 ハンマー投 エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 パベウ ファイデク  POL 83.93 83.44
2 ジルショド ナザロフ  TJK 80.71 77.81
3 ボイチェフ ノビツキ  POL 80.47 80.47
4 ニック ミラー  GBR 80.26 77.51
5 マルツェル ロムニツキ  SVK 79.16 77.92
6 ベンツェ ハラス  HUN 78.85 78.85
7 セルゲイ マルギエフ MDA 78.72 77.70
8 ミハイル アナスタサキス  GRE 77.72 77.72
9 柏村 亮太 ヤマダ電機 71.36 71.36
10 木村 友大 九州共立大学 70.06 70.06
11 墨 訓熙 愛知陸協 70.05 70.05

男子 砲丸投 エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 ダミアン バーキンヘッド AUS 21.35 21.35
2 アンドレイ ガグ ROU 21.06 20.61
3 セバスティアーノ ビアンケッティ ITA 19.78 19.78
4 張 銘煌 TPE 20.58 18.84
5 畑瀨 聡 群馬綜合ガードシステム 18.78 18.52
6 中村 太地 チームミズノ 18.55 18.55
7 山元 隼 フクビ化学 18.07 18.07

男子 やり投 エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 鄭 兆村 TPE 91.36 91.36
2 ヤクブ バドレイフ CZE 89.73 89.73
3 ペトル フリドリヒ CZE 88.32 88.32
4 黄 士峰 TPE 86.64 86.64
5 劉 啓臻 CHN 81.15 81.15
6 新井 涼平 スズキ浜松AC 86.83 82.13
7 小南 拓人 筑波銀行 79.17 79.17
8 小椋 健司 日本体育施設 78.32 78.32

https://www.facebook.com/JapanAthletics/posts/1378072942338464

女子 100m エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 ジャスミン トッド USA 10.92 11.29
2 キャンデース ヒル USA 10.98 11.23
3 タワナ メドーズ USA 11.11 11.16
4 韋 永麗 CHN 11.24 11.31
5 市川 華菜 ミズノ 11.43 11.43
6 福島 千里  セイコー 11.21 11.36
7 前山 美優  新潟アルビレックスRC  11.51 11.51
8 齋藤 愛美  大阪成蹊大学  11.57 11.57

女子 400m エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 ダイナ ハーパー USA 50.64 50.64
2 ユスティナ シュフェンティエルセティツ POL 51.15 51.15
3 グンタ ラティシェワツダレ LAT 51.37 51.37
4 アネリース ルビー AUS 51.51 52.17
5 青山 聖佳 大阪成蹊大学 52.85 53.03
6 武石 この実 東邦銀行 53.47 53.47
7 樫山 楓 NTN 53.76 54.84

女子 800m エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 エミリー チェロチッチトゥエイ KEN 1:58.25 2:00.18
2 ノエリ ヤリゴ BEN 1:59.12 1:59.74
3 クリシュナ ウィリアムズ USA 1:59.59 2:00.03
4 ブリタニー マクゴワン AUS 2:00.24 2:01.72
5 ジャクリーン ワンブイン KEN 2:01.46 2:01.46
6 北村 夢  エディオン 2:00.92 2:00.92
7 塩見 綾乃  立命館大学 2:02:57 2:02.57
8 川田 朱夏  東大阪大学 2:02.74 2:02.74
9 広田 有紀  秋田大学 2:05.01 2:05.01

女子 3000m エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 アン カリンジ  豊田自動織機 8:43.54
2 クラウディア ミハエラボボチャ ROU 8:51.58i 8:53.97i
3 シュル ブロ TOTO 8:51.04 8:57.46
4 ジェネビーブ ラカセ AUS 8:51.04 8:57.46
5 ヘレン エカラレ 豊田自動織機 8:53.70 8:53.70
6 ゾー バックマン AUS 8:56.29
7 鍋島 莉奈  日本郵政グループ 9:03.17 9:03.17
8 木村 友香  ユニバーサルAC 9:04.47
9 福田 有以  豊田自動織機 9:10.94 9:12.88
10 一山 麻緒  ワコール 8:53.54 8:53.54
11 田中 希実  ND 28AC 8:54.27 8:54.27
12 和田 有菜  名城大学 9:01.36 9:01.36
13 髙松 智美 ムセンビ  名城大学 8:58.86 9:05.26

女子 100mH エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 クイーン ハリソン USA 12.43 12.64
2 モニク モーガン JAM 12.80 13.05
3 サーシャ ウォレス USA 12.81 12.81
4 鄭 蕙林 KOR 13.04 13.10
5 木村 文子 エディオン 13.03 13.06
6 紫村 仁美 東邦銀行 13.02 13.03
7 青木 益未 七十七銀行 13.18 13.18
8 相馬 絵里子 茨城陸協 13.22 13.34

女子 400mH エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 ケミ アデコヤ BHR 54.12 54.57
2 サガ ワトソン CAN 54.52 54.52
3 カーラヌネニャ ハイリーン USA 54.98 56.37
4 ヨアンナ リンキエウィチ POL 55.25 55.42
5 ビクトリア トカチュク UKR 55.32 56.07
6 青木 沙弥佳 東邦銀行 55.94 56.32
7 吉良 愛美 アットホーム 56.63 56.96
8 王子田 萌 NDソフト 57.89 58.09

女子 棒高跳 エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 李 玲 CHN 4.70i 4.50
2 アニクカ ニューウェル CAN 4.65 4.65
3 クリスティン ヒクソン USA 4.65 4.65i
4 マリナ キリプコ UKR 4.65 4.62
5 イリーナ ジュク BLR 4.62i 4.62i
6 我孫子 智美  滋賀レイクスターズ 4.40 4.30
7 仲田 愛  水戸信用金庫 4.23 4.20

女子 やり投 エントリー

No. 選手 所属 PB 17SB
1 カトリナ モリトル GER 67.69 65.37
2 呂 会会 CHN 67.59 67.59
3 劉 詩穎 CHN 66.47 66.47
4 エリザベス グリードル CAN 64.83 64.47
5 斉藤 真理菜 スズキ浜松AC 62.37 62.37
6 宮下 梨沙 大体大T.C 60.86 60.03
7 北口 榛花 日本大学 61.38 61.07