ゴールデングランプリ陸上【セイコーGGP】2020 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

セイコーゴールデングランプリ陸上 2020 東京
ワールドアスレティックスコンチネンタルツアー ゴールド認定
(2020年5月10日)
→ 延期 (8月23日) 
→ 前日にライジングスター陸上を開催

セイコーゴールデングランプリ2020画像
img via: セイコーゴールデングランプリ陸上 大会サイト

セイコーゴールデングランプリ陸上 2020 東京(セイコーGGP)が2020年8月23日 (日)、国立競技場で開催されます。ここでは、セイコーゴールデングランプリ陸上 2020 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 セイコーGGP
    • 男子
    • 女子

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 
出場選手: 2020  2019  2018  2017  2016 

Seiko Golden Grand Prix Tokyo | Highlights

動画: World Athletics

スポンサーリンク

2020 セイコーゴールデングランプリ

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.38 (0.155) 東田 旺洋 茨城陸協
2 10.38 (0.123) 多田 修平 住友電工
3 10.42 (0.125) 山縣 亮太 セイコー
4 10.42 (0.107) 井澤 真 立命館慶祥高
5 10.51 (0.122) 永田 駿斗 住友電工
6 10.54 (0.150) 矢橋 寛明 ヴィアティン三重RC
7 10.55 (0.147) 水久保 漱至 城西大
8 10.56 (0.153) 三輪 颯太 西武文理高
9 11.12 (0.166) 杉浦 宏我 西大和高

男子 100m 予選2組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.34 (0.132) 岩崎 浩太郎 ユティック
2 10.39 (0.132) 小池 祐貴 住友電工
3 10.46 (0.140) 宮本 大輔 東洋大
4 10.47 (0.131) 川上 拓也 大阪ガス
5 10.49 (0.128) 河田 航典 中京大中京高
6 10.55 (0.148) 大久保 公彦 Accel
7 10.58 (0.151) 藤原 寛人 東海大浦安高
8 10.59 (0.127) 松尾 隆雅 東洋大
9 10.62 (0.126) 鷹 祥永 立命館慶祥高

男子 100m 予選3組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.09 (0.121) 桐生 祥秀 日本生命
2 10.11 (0.149) ケンブリッジ 飛鳥 Nike
3 10.25 (0.149) 竹田 一平 スズキ
4 10.27 (0.157) 柳田 大輝 東京農大二高
5 10.39 (0.129) デーデー ブルーノ 東海大
6 10.46 (0.135) 宮城 辰郎 日星電気
7 10.48 (0.146) 草野 誓也 Accel
8 10.55 (0.151) 井上 瑞葵 鳥取中央育英高
9 10.87 (0.158) 後藤 達樹 崇徳高

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.14 (0.114) 桐生 祥秀 日本生命
2 10.16 (0.120) ケンブリッジ 飛鳥 Nike
3 10.30 (0.135) 竹田 一平 スズキ
4 10.31 (0.134) 東田 旺洋 茨城陸協
5 10.36 (0.149) 柳田 大輝 東京農大二高
6 10.37 (0.140) 多田 修平 住友電工
7 10.43 (0.140) 岩崎 浩太郎 ユティック
8 10.53 (0.151) 小池 祐貴 住友電工
9 10.65 (0.137) 河田 航典 中京大中京高

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 20.74 (0.146) 飯塚 翔太 ミズノ
2 20.97 (0.118) 原 翔太 スズキ
3 20.97 (0.156) 染谷 佳大 中央大
4 20.99 (0.116) 安田 圭吾 大東文化大
5 21.18 (0.136) 山下 潤 ANA
6 21.42 (0.121) 島田 開伸 浜松湖東高
7 21.73 (0.139) 木下 裕貴 順天堂大
8 28.81 (0.137) 白石 黄良々 セレスポ
9 51.04 (0.117) 藤光 謙司 東京陸協

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 45.83 (0.132) 伊東 利来也 早稲田大
2 46.25 (0.168) 小渕 瑞樹 登利平AC
3 46.67 (0.138) 井本 佳伸 東海大
4 46.95 (0.150) 佐藤 拳太郎 富士通
5 47.28 (0.176) 木村 和史 四電工
6 47.29 (0.135) 河内 光起 大阪ガス
7 47.72 (0.156) 若林 康太 HULFT
8 1:37.60 (0.123) ウォルシュ ジュリアン 富士通
DNS 山下 譲尊 鳥栖工高

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:47.30 金子 魅玖人 中央大
2 1:47.48 松本 純弥 法政大
3 1:48.54 瀬戸口 大地 山梨学院大
4 1:49.64 川元 奨 スズキ
5 1:50.10 二見 優輝 諏訪清陵高
6 1:51.70 市野 泰地 三重県スポーツ協会
7 1:52.04 花村 拓人 TAKEO AC
8 1:52.11 林 貴裕 新潟アルビレックスRC
9 1:53.96 村島 匠 福井県スポーツ協会
DNF 薄田 健太郎 筑波大

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:41.07 館澤 亨次 横浜DeNA
2 3:41.39 楠 康成 阿見アスリートクラブ
3 3:42.02 的野 遼大 MHPS
4 3:42.53 荒井 七海 Honda
5 3:43.78 阪口 竜平 SGホールディングス
6 3:44.06 戸田 雅稀 サンベルクス
7 3:44.45 木村 理来 愛三工業
8 3:44.62 甲木 康博 城西大城西高
9 3:47.00 前田 恋弥 カネボウ
10 3:48.89 大竹 康平 広島経済大
DNF 山中 優 清新JAC
DNS 石塚 陽士 早稲田実業高
DNS 飯島 陸斗 阿見アスリートクラブ
DNS 小林 青 鹿屋体育大

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.45 (0.121) 金井 大旺 ミズノ
2 13.65 (0.138) 村竹 ラシッド 順天堂大
3 13.74 (0.135) 高山 峻野 ゼンリン
4 13.79 (0.108) 栗城 アンソニー 新潟アルビレックスRC
5 13.79 (0.144) 藤井 亮汰 三重県スポーツ協会
6 14.09 (0.146) 石田トーマス 東 勝浦ゴルフ倶楽部
7 14.15 (0.136) 豊田 兼 桐朋高
8 14.29 (0.158) 矢澤 航 デサントTC
DQ FS 石川 周平 富士通

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 49.31 (0.150) 安部 孝駿 ヤマダ電機
2 49.82 (0.146) 豊田 将樹 富士通
3 50.34 (0.137) 山本 竜大 日本大
4 50.53 (0.191) 高田 一就 ユメオミライ
5 50.60 (0.147) 松下 祐樹 ミズノ
6 50.73 (0.159) 小田 将矢 豊田自動織機
7 50.99 (0.152) 杉町 マハウ ウェルネス大職員
8 52.17 (0.142) 川越 広弥 JAWS
9 52.19 (0.152) 鈴木 大河 中京大中京高

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m27 衛藤 昂 味の素AGF
2 2m24 真野 友博 九電工
3 2m24 戸邉 直人 JAL
4 2m15 佐藤 凌 新潟アルビレックスRC
4 2m15 長谷川 直人 新潟アルビレックスRC
4 2m15 藤田 渓太郎 佐竹食品

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m60 山本 聖途 トヨタ自動車
2 5m50 江島 雅紀 日本大
3 5m40 澤 慎吾 きらぼし銀行
4 5m40 石川 拓磨 TCS陸上部
5 5m30 山本 智貴 ゼビオ
5 5m30 澤野 大地 富士通
7 5m30 竹川 倖生 丸元産業
8 5m10 石橋 和也 清和大

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m96 -0.1 橋岡 優輝 日本大
2 7m76 -0.3 津波 響樹 大塚製薬
3 7m71 +1.0 城山 正太郎 ゼンリン
4 7m62 +0.5 小田 大樹 ヤマダ電機
5 7m62 +0.0 山川 夏輝 東武トップツアーズ
6 7m48 -0.4 嶺村 鴻汰 富士通
7 7m42 -0.7 藤原 孝輝 洛南高
8 6m90 +0.3 田中 隆太郎 摂津高

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 84m05 ディーン 元気 ミズノ
2 81m02 新井 涼平 スズキ
3 78m55 寒川 建之介 奈良陸協
4 77m35 小南 拓人 筑波銀行
5 76m81 小椋 健司 栃木県スポーツ協会
6 74m29 巖 優作 市尼崎高
7 73m81 長沼 元 スズキ
8 70m84 崎山 雄太 愛媛陸協

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.62 (0.131) 兒玉 芽生 福岡大
2 11.72 (0.162) 鶴田 玲美 南九州ファミリーマート
3 11.86 (0.125) 石堂 陽奈 立命館慶祥高
4 11.95 (0.144) 湯淺 佳那子 三重県スポーツ協会
5 11.97 (0.158) 青山 華依 大阪高
6 11.99 (0.150) 景山 咲穗 筑波大
7 12.01 (0.148) 御家瀬 緑 住友電工
8 12.07 (0.194) 鷺 麻耶子 八王子東高
DNS 齋藤 愛美 大阪成蹊大

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53.35 (0.205) 青山 聖佳 大阪成蹊AC
2 53.80 (0.183) 松本 奈菜子 東邦銀行
3 53.97 (0.161) 大島 愛梨 中央大
4 54.61 (0.179) 広沢 真愛 東邦銀行
5 54.63 (0.144) 武石 この実 東邦銀行
6 55.04 (0.150) 稲岡 真由 RUNJOURNEY
7 56.02 (0.134) 大野 瑞奈 埼玉栄高
DNS 松岡 萌絵 東海大浦安高

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:05.60 川田 朱夏 東大阪大
2 2:06.24 塩見 綾乃 立命館大
3 2:06.86 広田 有紀 新潟アルビレックスRC
4 2:08.09 川島 実桜 豊橋南高
5 2:08.76 上田 万葵 東京学芸大
6 2:08.83 山田 はな わらべや日洋
7 2:09.31 菊地 梨紅 肥後銀行
8 2:10.51 ヒリアー 紗璃苗 青山学院大

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:05.27 NNR 田中 希実 豊田自動織機TC
2 4:11.75 卜部 蘭 積水化学
3 4:13.14 萩谷 楓 エディオン
4 4:17.00 ヘレン エカラレ 豊田自動織機
5 4:22.26 後藤 夢 豊田自動織機TC
6 4:23.13 橋本 奈津 積水化学
7 4:23.31 陣内 綾子 九電工
8 4:31.92 中須 瑠菜 神村学園高
9 4:32.46 吉川 侑美 ユニクロ

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 13.03 (0.164) 寺田 明日香 パソナグループ
2 13.09 (0.131) 青木 益未 七十七銀行
3 13.19 (0.139) 清山 ちさと いちご
4 13.27 (0.157) 田中 佑美 立命館大
5 13.30 (0.184) 鈴木 美帆 長谷川体育施設
6 13.33 (0.123) 福部 真子 日本建設工業AC
7 13.36 (0.148) 紫村 仁美 東邦銀行
8 13.90 (0.146) 伊藤 彩香 青豊高
9 14.03 (0.138) 藤森 菜那 ゼンリン

女子 400mH 決勝

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 57.51 (0.174) 関本 萌香 早稲田大
2 58.11 (0.192) イブラヒム 愛紗 札幌国際大
3 58.14 (0.146) 小山 佳奈 早稲田大
4 58.56 (0.136) 伊藤 明子 セレスポ
5 59.86 (0.190) 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設
6 1:00.15 (0.161) 芝田 陽香 チームミズノ
7 1:00.50 (0.156) 水口 萌 東大阪大敬愛高
8 1:01.24 (0.132) 別府 理保 熊本商高
9 1:03.18 (0.164) 王子田 萌 NDソフトウェア

女子 3000mSC 決勝

女子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:54.50 吉村 玲美 大東文化大
2 9:55.98 石澤 ゆかり エディオン
3 9:58.31 秋山 祐妃 大東文化大
4 10:05.00 西出 優月 関西外国語大
5 10:17.26 佐藤 奈々 スターツ
6 10:30.90 赤堀 かりん 日本体育大
7 10:30.93 森 智香子 積水化学
8 10:33.93 瀬川 帆夏 シスメックス
9 10:37.36 堀尾 咲月 京都産業大
10 10:42.66 三浦 佳奈 東北福祉大
DNF 藪田 裕衣 大塚製薬

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m24 +0.7 秦 澄美鈴 シバタ工業
2 6m22 +0.7 高良 彩花 筑波大
3 5m96 +0.4 中野 瞳 和食山口
4 5m95 +0.1 山本 渚 鹿屋体育大
5 5m77 +0.0 嶺村 優 オリコ
6 5m74 +1.0 竹元 咲 鹿児島高
7 5m52 -0.2 平加 有梨奈 ニッパツ
DNS 甲斐 好美 千葉陸協

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 59m38 北口 榛花 JAL
2 58m64 斉藤 真理菜 スズキ
3 57m95 佐藤 友佳 ニコニコのり
4 57m51 宮下 梨沙 MPE
5 55m96 上田 百寧 福岡大
6 55m88 右代 織江 新潟アルビレックスRC
7 53m77 助永 仁美 オークワ
8 50m36 寺田 奈津美 諫早高