ゴールデングランプリ陸上【セイコーGGP】2020 エントリーリスト・出場選手一覧

スポンサーリンク

セイコーゴールデングランプリ陸上 2020 東京
ワールドアスレティックスコンチネンタルツアー ゴールド認定
(2020年5月10日)
→ 延期 (8月23日) ※国内選手のみ出場・無観客で開催
→ 前日にライジングスター陸上を開催

セイコーゴールデングランプリ2020画像
img via: セイコーゴールデングランプリ陸上 大会サイト

セイコーゴールデングランプリ陸上 2020 東京が2020年8月23日 (日)、国立競技場で開催されます。ここでは、セイコーゴールデングランプリ陸上 2020 のエントリーリスト・出場選手一覧を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 エントリーリスト
    • 男子
    • 女子

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 
出場選手: 2020  2019  2018  2017  2016 

【セイコーゴールデングランプリ陸上2020東京】~高校生がトップアスリートに挑戦する夢舞台を!!~ 「ドリームレーン」募集開始!

動画: JAAF 日本陸連

スポンサーリンク

2020 セイコーゴールデングランプリ

男子 100m

No. 選手 所属 PB 19SB
1 桐生 祥秀 日本生命 9.98 10.01
2 小池 祐貴 住友電工 9.98 9.98
3 山縣 亮太 セイコー 10.00 10.11
4 多田 修平 住友電工 10.07 10.12
5 ケンブリッジ 飛鳥 Nike 10.08 10.20
6 川上 拓也 大阪ガス 10.22 10.22
7 宮本 大輔 東洋大学 10.23 10.24
8 東田 旺洋 茨城陸協 10.25 10.25
9 宮城 辰郎 日星電気 10.25 10.25
10 竹田 一平 スズキ 10.27 10.36
11 水久保 漱至 城西大学 10.27 10.35
12 デーデー ブルーノ 東海大学 10.29 10.29
13 大久保 公彦 Accel 10.29 10.29
14 矢橋 寛明 ヴィアティン 10.30 10.35
15 岩崎 浩太郎 ユティック 10.31 10.31
16 永田 駿斗 住友電工 10.31 10.32
17 草野 誓也 Accel 10.31 10.33
18 松尾 隆雅 東洋大学 10.36 10.36

男子 200m

No. 選手 所属 PB 19SB
1 飯塚 翔太 ミズノ 20.11 20.29
2 藤光 謙司 東京陸協 20.13 20.85
3 原 翔太 スズキ 20.33 20.72
4 白石 黄良々 セレスポ 20.27 20.27
5 山下 潤 ANA 20.40 20.40
6 染谷 佳大 中央大学 20.64 20.84
7 木下 裕貴 順天堂大学 20.66 20.66
8 安田 圭吾 大東文化大学 20.83 20.83

男子 400m

No. 選手 所属 PB 19SB
1 ウォルシュ ジュリアン 富士通 45.13 45.13
2 木村 和史 四電工 45.53 45.96
3 佐藤 拳太郎 富士通 45.58 45.91
4 伊東 利来也 早稲田大学 45.79 46.33
5 若林 康太 HULFT 45.81 46.04
6 井本 佳伸 東海大学 45.82
7 小渕 瑞樹 登利平AC 45.95 46.18
8 河内 光起 大阪ガス 45.96 46.05

男子 800m

No. 選手 所属 PB 19SB
1 川元 奨 スズキ 1:45.75 1:46.33
2 村島 匠 福井県スポ協 1:47.01 1:48.16
3 市野 泰地 三重県スポ協 1:47.02 1:47.02
4 花村 拓人 TAKEO AC 1:47.61 1:48.49
5 松本 純弥 法政大学 1:47.80 1:47.80
6 林 貴裕 新潟アルビレックスRC 1:48.19 1:48.19
7 瀬戸口 大地 山梨学院大学 1:48.34 1:48.61
8 金子 魅玖人 中央大学 1:48.65 1:49.62
9 薄田 健太郎 [PM] 筑波大学 1:48.69 1:48.69

男子 1500m

No. 選手 所属 PB 19SB
1 戸田 雅稀 サンベルクス 3:37.90 3:37.90
2 荒井 七海 Honda 3:38.18 3:38.18
3 館澤 亨次 横浜DeNA 3:40.49 3:43.41
4 楠 康成 阿見AC 3:41.27 3:41.27
5 的野 遼大 MHPS 3:42.15 3:42.15
6 木村 理来 愛三工業 3:42.20 3:42.60
7 飯島 陸斗 阿見AC 3:42.87 3:48.13
8 前田 恋弥 カネボウ 3:43.04 3:43.04
9 小林 青 鹿屋体育大学 3:43.47 3:43.47
10 阪口 竜平 SGHグループ 3:43.53 3:44.48
11 大竹 康平 広島経済大学 3:44.27 3:45.78

男子 110mH

No. 選手 所属 PB 19SB
1 高山 峻野 ゼンリン 13.25 13.25
2 金井 大旺 ミズノ 13.36 13.51
3 石田トーマス 東 勝浦ゴルフ倶楽部 13.45 13.45
4 矢澤 航 デサントTC 13.47 13.51
5 石川 周平 富士通 13.49 13.49
6 栗城 アンソニー 新潟アルビレックスRC 13.59 13.59
7 藤井 亮汰 三重県スポ協 13.63 13.63
8 村竹 ラシッド 順天堂大学 13.78 13.91

男子 400mH

No. 選手 所属 PB 19SB
1 杉町 マハウ ウェルネス大職 48.67 49.93
2 安部 孝駿 ヤマダ電機 48.68 48.80
3 豊田 将樹 富士通 49.05 49.05
4 松下 祐樹 ミズノ 49.10 49.23
5 小田 将矢 豊田自動織機 49.42 49.42
6 山本 竜大 日本大学 49.69 50.95
7 高田 一就 ユメオミライ 49.58 49.58
8 川越 広弥 JAWS 49.90 49.90

男子 走高跳

No. 選手 所属 PB 19SB
1 戸邉 直人 JAL 2.35i 2.35i
2 衛藤 昂 味の素AGF 2.30 2.30
3 真野 友博 九電工 2.28 2.28
4 佐藤 凌 新潟アルビレックスRC 2.27 2.27
5 長谷川 直人 新潟アルビレックスRC 2.25 2.25
6 藤田 渓太郎 佐竹AC 2.25 2.25

男子 棒高跳

No. 選手 所属 PB 19SB
1 澤野 大地 富士通 5.83 5.71
2 山本 聖途 トヨタ自動車 5.77i 5.71i
3 江島 雅紀 日本大学 5.71 5.71
4 澤 慎吾 きらぼし銀行 5.61 5.61
5 竹川 倖生 marumoto 5.60 5.50
6 石川 拓磨 TCS陸上部 5.50 5.50
7 山本 智貴 ゼビオ 5.42 5.40
8 石橋 和也 清和大 5.41 5.41

男子 走幅跳

No. 選手 所属 PB 19SB
1 城山 正太郎 ゼンリン 8.40 8.40
2 橋岡 優輝 日本大学 8.32 8.32
3 津波 響樹 大塚製薬 8.23 8.23
4 藤原 孝輝 洛南高 8.12 8.12
5 山川 夏輝 東武トップツアーズ 8.06 8.04
6 小田 大樹 ヤマダ電機 8.04 8.03
7 嶺村 鴻汰 富士通 7.95 7.94

男子 やり投

No. 選手 所属 PB 19SB
1 新井 涼平 スズキ 86.83 82.03
2 ディーン 元気 ミズノ 84.28 78.00
3 寒川 建之介 奈良陸協 81.73 74.46
4 小南 拓人 筑波銀行 81.73 81.73
5 崎山 雄太 愛媛陸協 80.14 80.14
6 長沼 元 スズキ 79.99 79.99
7 小椋 健司 栃木スポ協 79.36 79.36

男子 ドリームレーン

種目 選手 所属 PB 19SB
100m 河田 航典 中京大中京高 10.39 10.39
100m 栁田 大輝 東京農業大学第二高 10.42 10.96
100m 鷹 祥永 立命館慶祥高 10.43 10.43
100m 三輪 颯太 西武学園文理高 10.44 10.58
100m 井上 瑞葵 鳥取中央育英高 10.48 10.56
100m 井澤 真 立命館慶祥高 10.53 10.53
100m 藤原 寛人 東海大学付属浦安高 10.55 10.55
100m 後藤 達樹 崇徳学園高 10.62 10.64
100m 杉浦 宏我 西大和学園高 10.75 10.95
200m 島田 開伸 浜松湖東高 21.01 21.05
400m 山下 譲尊 鳥栖工業高 47.21 47.94
800m 二見 優輝 諏訪清陵高 1:50.31 1:50.31
1500m 石塚 陽士 早稲田実業高 3:44.62 3:49.15
1500m 甲木 康博 城西大学附属城西高 3:47.89 3:47.89
110mH 豊田 兼 桐朋高 14.18 14.67
400mH 鈴木 大河 中京大中京高 51.83 52.52
走幅跳 田中 隆太郎 摂津高 7.52 7.52
やり投 巖 優作 市立尼崎高 72.00 68.85

女子 100m

No. 選手 所属 PB 19SB
1 御家瀬 緑 住友電工 11.46 11.46
2 石堂 陽奈 立命館慶祥高 11.56 11.56
3 齋藤 愛美 大阪成蹊大学 11.57 11.64
4 鶴田 玲美 南九州ファミリーマート 11.61 11.89
5 青山 華依 大阪高 11.61 11.61
6 湯浅 佳那子 三重県スポ協 11.62 11.62
7 兒玉 芽生 福岡大学 11.64 11.65
8 景山 咲穗 筑波大学 11.65 11.65

女子 400m

No. 選手 所属 PB 19SB
1 青山 聖佳 大阪成蹊AC 52.38 52.90
2 広沢 真愛 東邦銀行 53.27 53.54
3 岩田 優奈 スズキ 53.37 53.97
4 武石 この実 東邦銀行 53.47 53.97
5 松本 奈菜子 東邦銀行 53.52 53.68
6 稲岡 真由 RUN JOURNEY 54.07 54.14
7 大島 愛梨 中央大学 54.29 54.68

女子 800m

No. 選手 所属 PB 19SB
1 塩見 綾乃 立命館大学 2:02.57 2:03.73
2 川田 朱夏 東大阪大 2:02.71 2:03.35
3 広田 有紀 新潟アルビレックスRC 2:04.33 2:04.89
4 ヒリアー 紗璃苗 青山学院大学 2:04.73 2:04.73
5 山田 はな わらべや日洋 2:05.46 2:06.06
6 上田 万葵 東京学芸大学 2:05.72 2:05.72
7 菊地 梨紅 肥後銀行 2:06.14 2:06.14

女子 1500m

No. 選手 所属 PB 19SB
1 ヘレン エカラレ 豊田自動織機 4:07.06 4:09.31
2 田中 希実 豊田織機TC 4:08.68 4:11.50
3 陣内 綾子 九電工 4:10.08 4:19.20
4 卜部 蘭 積水化学 4:14.52 4:14.52
5 萩谷 楓 エディオン 4:16.45 4:16.45
6 後藤 夢 豊田織機TC 4:16.69 4:17.46
7 吉川 侑美 ユニクロ 4:17.21 4:17.21
8 橋本 奈津 積水化学 4:18.05 4:18.05

女子 100mH

No. 選手 所属 PB 19SB
1 寺田 明日香 パソナグループ 12.97 12.97
2 紫村 仁美 東邦銀行 13.02 13.20
3 福部 真子 日本建設工業 13.13 13.13
4 清山 ちさと いちご 13.13 13.20
5 青木 益未 七十七銀行 13.15 13.15
6 田中 佑美 立命館大学 13.18 13.18
7 鈴木 美帆 長谷川体育施設 13.21 13.21
8 藤森 菜那 ゼンリン 13.32 13.32

女子 400mH

No. 選手 所属 PB 19SB
1 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設 56.84 57.05
2 関本 萌香 早稲田大学 56.96 57.73
3 伊藤 明子 セレスポ 57.09 57.09
4 小山 佳奈 早稲田大学 57.45 57.45
5 芝田 陽香 チームミズノ 57.68 58.07
6 王子田 萌 NDソフト 57.89 58.49
7 イブラヒム 愛紗 札幌国際大学 58.09 58.09

女子 3000mSC

No. 選手 所属 PB 19SB
1 森 智香子 積水化学 9:45.27 10:20.11
2 吉村 玲美 大東文化大 9:49.30 9:49.30
3 石澤 ゆかり エディオン 9:53.22 9:59.54
4 佐藤 奈々 スターツ 9:56.95 10:05.34
5 瀬川 帆夏 シスメックス 9:58.81 10:25.59
6 藪田 裕衣 大塚製薬 9:58.89 9:59.70
7 秋山 祐妃 大東文化大学 10:10.33 10:13.49
8 西出 優月 関西外国語大学 10:14.47 10:23.21
9 三浦 佳奈 東北福祉大学 10:16.00 10:16.00
10 赤堀 かりん 日本体育大学 10:20.47 10:20.47
11 堀尾 咲月 京都産業大学 10:23.23 10:23.23

女子 走幅跳

No. 選手 所属 PB 19SB
1 甲斐 好美 千葉陸協 6.84 6.25
2 平加 有梨奈 ニッパツ 6.45 6.29
3 秦 澄美鈴 シバタ工業 6.45 6.45
4 中野 瞳 和食山口 6.44 6.42
5 高良 彩花 筑波大学 6.44 6.35
6 山本 渚 鹿屋体育大学 6.31 6.13
7 嶺村 優 オリコ 6.15 6.13

女子 やり投

No. 選手 所属 PB 19SB
1 北口 榛花 JAL 66.00 66.00
2 佐藤 友佳 ニコニコのり 62.88 62.88
3 斉藤 真理菜 スズキ 62.37 58.67
4 宮下 梨沙 MPE 60.86 57.12
5 右代 織江 新潟アルビレックスRC 59.16 59.16
6 助永 仁美 オークワ 58.51 57.37
7 上田 百寧 福岡大学 57.02 57.02

女子 ドリームレーン

種目 選手 所属 PB 19SB
100m 鷺 麻耶子 八王子東高 11.82 11.82
400m 大野 瑞奈 埼玉栄高 54.94 54.94
400m 松岡 萌絵 東海大付属浦安高 54.99 54.99
800m 川島 実桜 豊橋南高 2:08.53 2:08.85
1500m 中須 瑠菜 神村学園高 4:22.78 4:26.62
100mH 伊藤 彩香 青豊高 13.65 13.65
400mH 水口 萌 東大阪大敬愛高 58.64 58.64
400mH 別府 理保 熊本商業高 61.77 62.10
走幅跳 竹元 咲 鹿児島高 5.83 5.78
やり投 寺田 奈津美 諫早高 53.68 51.29