【セイコーゴールデングランプリ GGP 2019】エントリーリスト・出場選手一覧

スポンサーリンク

IAAFワールドチャレンジ 第3戦
セイコーゴールデングランプリ陸上 2019 大阪
(2019年5月19日)

セイコーゴールデングランプリ大阪大会2019画像
img via: セイコーゴールデングランプリ陸上 | Nikkan Sports News

セイコーゴールデングランプリ陸上 2019 大阪が2019年5月19日 (日) 、ヤンマースタジアム長居で開催されます。ここでは、セイコーゴールデングランプリ陸上 GGP 2019のエントリーリスト (出場選手) タイムテーブルを掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 タイムテーブル
  2. 2019 エントリーリスト
    • 男子
    • 女子
    • 男子パラ
  3. 2019 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016  2015 
エントリ: 2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

2019 GGP大阪 タイムテーブル

2019年5月19日(日)

  • 09:00  キッズ デカスロンチャレンジ
  • 10:05  オープニングセレモニー
  • 10:15  女子 走幅跳
  • 10:17  小中学生 4×100mR
  • 10:20  女子 ハンマー投
  • 10:30  男子 棒高跳
  • 11:25  女子 4×400mR
  • 11:40  女子 4×100mR
  • 11:50  男女混合 4×100mユニバーサルリレー
  • 12:05  女子 3000mSC
  • 12:10  男子 三段跳
  • 12:15  女子 やり投
  • 12:25  男子 3000mSC
  • 12:45  女子 800m
  • 12:55  男子 800m
  • 13:05  男子 走高跳
  • 13:10  女子 400mH
  • 13:20  女子 200m
  • 13:35  男子 200m
  • 13:45  男子 100m
  • 13:55  男子 やり投
  • 13:57  男子 走幅跳
  • 14:00  女子 100mH
  • 14:10  男子 110mH
  • 14:20  男子 400m
  • 14:35  男子 400mH
  • 14:45  男子 100mT63/T64
  • 15:00  女子 100m
  • 15:15  男子 4×100mR

2019 GGP大阪 エントリーリスト

男子 100m

No. 選手 所属 PB SB
1 ジャスティン ガトリン USA 9.74 10.03
2 キャメロン バレル USA 9.93 9.93
3 ケンダル ウィリアムズ USA 9.99 9.99
4 桐生 祥秀 日本生命 9.98 10.08
5 山縣 亮太 セイコー 10.00 10.00
6 多田 修平 住友電工 10.07 10.21
7 ケンブリッジ 飛鳥 Nike 10.08 10.12
8 ラルムハンマド ゾフリ INA 10.13 10.13
9 小池 祐貴 住友電工 10.17 10.17

男子 200m

No. 選手 所属 PB SB
1 マイケル ノーマン USA 19.84 19.84
2 アナソ ジョボドワナ RSA 19.87 20.07
3 クリストファー ベルチャー USA 20.01 20.42
4 楊俊瀚 TPE 20.23 20.23
5 飯塚 翔太 ミズノ 20.11 20.34
6 藤光 謙司 ゼンリン 20.13 20.61
7 原 翔太 スズキ浜松AC 20.33 20.65
8 山下 潤 筑波大 20.46 20.46
9 染谷 佳大 中央大 20.64 20.64

男子 400m

No. 選手 所属 PB SB
1 スティーブン ソロモン AUS 44.97 45.30
2 ベック アレックス AUS 45.91 46.28
3 ブリケン スプラティング USA 45.09 45.22
4 バーノン ノーウッド USA 44.44 45.43
5 ウォルシュ ジュリアン 富士通 45.35 45.63
6 河内 光起 近畿大 45.96 45.96
7 佐藤 拳太郎 富士通 45.58 46.55
8 北谷 直輝 東海大 45.98 45.98
9 若林 康太 駿河台大 45.81 45.81

男子 800m

No. 選手 所属 PB SB
1 ガイ リアマンス GBR 1:44.73 1:46.98
2 アルフレッド キプケテル KEN 1:42.87 1:44.28
3 ジョナサン キティリト KEN 1:43.05 1:43.46
4 ムスタファ スマイリ MAR 1:44.90 1:47.70
5 ジョシュア ラルフ AUS 1:45.79 1:46.55
6 村島 匠 福井県スポーツ協会 1:47.01 1:47.01
7 川元 奨 スズキ浜松AC 1:45.75 1:47.16
8 西久保 達也 早稲田大 1:48.13 1:48.13
9 田母神 一喜 中央大 1:48.56 1:48.56
10 山夲 悠矢 大分大 1:49.20 1:49.20

男子 3000mSC

No. 選手 所属 PB SB
1 ジェームス ニプレス AUS 8:32.59 8:41.74
2 フィレモン キプラガト KEN 倉敷高 8:21.30 8:26.52
3 ジョン コエチ BRN 8:09.62 8:25.87
4 ニコラス ベット KEN 8:10.07 8:13.18
5 バマバス キピエゴ KEN 8:09.13 8:17.08
6 ゲトネト ワレ ETH 8:12.28 8:22.68
7 モハメド ティンドフト MAR 8:20.28 8:44.51
8 エーブラハム キビウォト KEN 8:09.25 8:10.62
9 ドナルド カブラル USA 8:13.37 8:31.61
10 塩尻 和也 富士通 8:29.14 8:29.14
11 阪口 竜平 東海大 8:37.48 8:37.48
12 滋野 聖也 プレス工業 8:37.63 8:37.63
13 山口 浩勢 愛三工業 8:30.98 8:30.98
14 潰滝 大記 富士通 8:29.05 8:41.74

男子 110mH

No. 選手 所属 PB SB
1 グレッグマー スイフト BAR 13.28 13.81
2 ルエビン ウォルターズ TTO 13.30 13.31
3 ライアン フォンテノー USA 13.35 13.35
4 ジョナサン カブラル CAN 13.34 13.34
5 金井 大旺 ミズノ 13.36 13.36
6 高山 峻野 ゼンリン 13.44 13.45
7 大室 秀樹 大塚製薬 13.48 13.48
8 石川 周平 富士通 13.50 13.50
9 泉谷 駿介 順天堂大 13.55 13.55

男子 400mH

No. 選手 所属 PB SB
1 杉町 マハウ BRA 48.67 50.15
2 アロン コエチ KEN 48.49 49.28
3 陳 傑 TPE 48.92 48.92
4 岸本 鷹幸 富士通 48.41 49.30
5 野澤 啓佑 ミズノ 47.01 49.59
6 豊田 将樹 法政大 49.94 49.94
7 井上 駆 順天堂大 49.54 49.54
8 大林 督享 石丸製麺 49.70 49.75

男子 走高跳

No. 選手 所属 PB SB
1 ティホミル イバノフ BUL 2.31 2.28
2 ジャコリアン ダフィールド USA 2.34 2.24i
3 マルコ ファシノッティ ITA 2.35i 2.25
4 向俊賢 TPE 2.29 2.22
5 戸邉 直人 JAL 2.35i 2.35i
6 衛藤 昂 味の素AGF 2.30 2.30
7 真野 友博 九電工 2.27 2.27

男子 棒高跳

No. 選手 所属 PB SB
1 トマス ベクステン FIN 5.55i 5.55i
2 姚捷 CHN 5.70 5.61i
3 黄博凱 CHN 5.75i 5.70
4 山本 聖途 トヨタ自動車 5.77i 5.70
5 江島 雅紀 日本大 5.65 5.55
6 澤野 大地 富士通 5.83 5.60

男子 走幅跳

No. 選手 所属 PB SB
1 ジャービス ゴッチ USA 8.27 8.27
2 林 佳興 TPE 8.19 8.14
3 ダニエル ブランブル GBR 8.21 8.15
4 橋岡 優輝 日本大 8.22 8.22
5 津波 響樹 東洋大 8.09 8.09
6 城山 正太郎 ゼンリン 8.01 7.98
7 山川 夏輝 東武トップツアーズ 8.06 8.04

男子 三段跳

No. 選手 所属 PB SB
1 ナジム・ババエフ AZE 17.29i 17.29i
2 朱亜明 CHN 17.35i 17.35i
3 オマー・クラドック USA 17.53 17.40
4 山本 凌雅 JAL 16.87 16.31i
5 山下 航平 ANA 16.85 16.59
6 山下 祐樹 茨城陸協 16.19 16.02

男子 やり投

No. 選手 所属 PB SB
1 ビテスラフ ベセリー CZE 88.34 82.30
2 黄 士峰 TPE 86.64 86.64
3 エディス マトゥツェビチウ LTU 84.78 82.67
4 ハミッシュ ピーコック AUS 84.39 84.39
5 新井 涼平 スズキ浜松AC 86.83 82.03
6 小椋 健司 日本体育施設 78.66 78.66
7 長谷川 鉱平 福井県スポ協 81.55 76.60
8 石山 歩 ティラドリク 79.44 79.44

女子 100m

No. 選手 所属 PB SB
1 デザレ ブライアント USA 10.99 10.99
2 ミキアフ ブリスコ USA 10.96 11.05
3 レヤ ブキャナン CAN 11.17 11.17
4 オルガ サフロノワ KAZ 11.09
5 世古 和 CRANE 11.50 11.50
6 土井 杏南 JAL 11.43 11.64
7 市川 華菜 ミズノ 11.43 11:43
8 壹岐 いちこ 立命館大 11.66 11.72

女子 200m

No. 選手 所属 PB SB
1 カイラ ジェファーソン USA 22.02 22.48
2 イングリッシュ ガードナー USA 22.62
3 キャンデース ヒル USA 22.43 23.33
4 イベト ラリワコリオ BGR 22.32 23.63
5 ナナアドマ オウスアフリエ AUS 23.28 23.28
6 和田 麻希 ミズノ 23.67 23.81
7 三宅 奈緒香 住友電工 24.03 24.06
8 山田 美来 日本体育大 23.91 23.91

女子 800m

No. 選手 所属 PB SB
1 エミリー チェロチッチトゥエイ KEN 1:58.04 1:58.04
2 ノエリエ ヤリゴ BEN 1:59.12 2:00.06
3 ブリタニー マクゴワン AUS 2:00.24 2:00.24
4 アンジェラ ペティ NZL 1:59.06 2.00.62
5 ユーニス サム KEN 1:56.99 1:59.25
6 北村 夢 エディオン 2:00.92 2:02.54
7 塩見 綾乃 立命館大 2:02.57 2:02.73
8 川田 朱夏 東大阪大 2:02.71 2:02.71
9 池崎 愛里 順天堂大 2:04.85 2:05.12
10 細井 衿菜 慶應義塾大 2:05.68 2:05.68

女子 3000mSC (Non-Prize)

No. 選手 所属 PB SB
1 石澤 ゆかり エディオン 9:53.22
2 藪田 裕衣 大塚製薬 9:58.89 9:58.89
3 瀬川 帆夏 シスメックス 9:58.81 9:59.73
4 西山 未奈美 松山大 10:00.49 10:00.49
5 岡田 佳子 松山大 9:59.17
6 吉川 侑美 ユニクロ 10:05.40 10:05.40
7 沖村 美夏 佛教大 10:14.26 10:14.26
8 中村 真悠子 セレスポ 9:53.87
9 小池 彩加 大和田住宅 10:04.73
10 佐々木 文華 第一生命 10:20.26 10:20.26

女子 100mH

No. 選手 所属 PB SB
1 シャリカ ネルビス USA 12.34 12.51
2 ペドリャ シーモア BHS 12.64 12.72
3 サリー ピアソン AUS 12.28 12.68
4 クリスティ・カストリン USA 12.5 12.96
5 クイーン ハリソン USA 12.43 12.63
6 木村 文子 エディオン 13.03 13.13
7 青木 益未 七十七銀行 13.17 13.17
8 田中 佑美 立命館大 13.33 13.33
9 紫村 仁美 東邦銀行 13.02 13.22

女子 400mH

No. 選手 所属 PB SB
1 ダリラ ムハンマド USA 52.64 53.65
2 カトリナ シーモア BHS 55.69 55.69
3 ヨアンナ リンケウィチ POL 55.25 55.84
4 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設 56.84 56.84
5 小山 佳奈 早稲田大 57.77 57.77
6 伊藤 明子 筑波大 57.81 58.08
7 青木 穂花 筑紫女学園高 59.08 59.08
8 カサンドラ テート USA 54.01
9 ティアアダナ ベル BAR 54.18 54.18

女子 走幅跳

No. 選手 所属 PB SB
1 ロレイン ウゲン GBR 7.05 7.05
2 シャラ プロクター GBR 7.07 6.91
3 ブルック ストラットン AUS 7.05 6.88
4 高良 彩花 筑波大 6.44 6.44
5 秦 澄美鈴 シバタ工業 6.24 6.23
6 中野 瞳 和食山口 6.44 6.42

女子 ハンマー投

No. 選手 所属 PB SB
1 ディアナ プライス USA 78.12 78.12
2 ヨアンナ フィドロフ POL 75.63 75.63
3 グウェンドリン ベリー USA 77.78 77.78
4 マルイワ コプロン POL 76.85 72.88
5 アンナ スキダン AZE 75.29 74.02
6 王崢 CHN 77.68 73.73
7 羅娜 CHN 75.02 75.02
8 ジリアン・ウィア CAN 75.50 71.96
9 勝山 眸美 オリコ 65.32 65.32

女子 やり投

No. 選手 所属 PB SB
1 リベタ ヤシウナイテ LTU 61.61 61.61
2 蘇 玲丹 CHN 62.66 62.66
3 余 玉珍 CHN 59.98 59.98
4 斉藤 真理菜 スズキ浜松AC 62.37 60.79
5 北口 榛花 日本大 64.36 64.36
6 宮下 梨沙 MPE 60.86 56.66
7 右代 織江 新潟アルビレックスRC 57.17 57.17

男子パラ 100m T63/T64

No. 選手 所属 PB SB
1 ジャリッド ウォーレス(T64) USA 10.71
2 フェリックス ストレングス(T64) GER 10.89
3 吉田 知樹(T63) 日本体育大 13.54
4 井谷 俊介(T64) SMBC日興証券 11.55
5 佐藤 圭太(T64) トヨタ自動車 11.77
6 池田 樹生(T64) DAC-AC 12.19

2019 GGP大阪 結果・速報

結果は競技後、以下の記事に掲載します。

関連

【セイコーGGP 大坂】30秒PV:世界の強豪が大阪に集結!5月19日(日)開催

動画: JAAF 日本陸連