【第61回 山形県縦断駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第61回 山形県縦断駅伝競走大会(2016年4月27日~29日)

山形県縦断駅伝 画像
img via: 第61回山形県縦断駅伝競走大会 | 山形放送

山形県縦断駅伝競走大会の第61回大会は、2016年4月27日(水)~29日(金・祝)に開催されました。

第60回では特別招待選手として日本屈指のマラソンランナー・今井正人選手も出場しましたが、今回はどんなドラマが生まれたのか。ここからは山形県縦断駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

前回は南陽・東置賜チームが総合優勝に輝き、ただいま大会4連覇中です。今年は5連覇達成となったのか。または前回2位に終わった北村山がそれを阻止しリベンジを果たしたのか。それとも…。

山形縦断駅伝2015 最終日動画

南陽・東置賜が総合4連覇 県縦断駅伝、2年連続の完全優勝

動画: PressYamashin 第1日 第2日

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

2016 チーム結果・順位

山形県縦断駅伝2016の結果は以下の通りです。やはり南陽東置賜は強かった。3日間ともトップを飾る完全勝利。総合優勝5連覇を果たしました。

  1. 16:14:51  南陽東置賜
  2. 16:32:07  酒田飽海
  3. 16:36:26  北村山
  4. 16:38:57  山形
  5. 16:41:44  天童東村山
  6. 16:44:41  寒河江西村山
  7. 16:52:05  鶴岡田川
  8. 17:03:10  長井西置賜
  9. 17:03:25  上山
  10. 17:04:38  新庄最上
  11. 17:10:19  米沢

2016 1区(17.1km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。

第1日目は、大会5連覇を狙う王者・南陽東置賜が、1区から11区まで1度もトップを譲らない完璧なタスキリレーで制しました。2位には約5分の差で、酒田飽海が追っています。

南陽・東置賜が初日トップ

動画: PressYamashin

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
10:52:34南陽東置賜近並 郷0:52:341
20:53:21北村山高橋 雅人0:53:212
30:53:25米沢蜂屋 瑛拡0:53:253
40:53:46天童東村山斎藤 真也0:53:464
50:53:52上山金塚 洋輔0:53:525
60:54:24酒田飽海鈴木 亮平0:54:246
70:54:34長井西置賜樋口 勝利0:54:347
80:54:41山形渋谷 晃輝0:54:418
90:55:02寒河江西村山星川 裕貴0:55:029
100:55:21鶴岡田川後藤 拓馬0:55:2110
110:56:51新庄最上村川 恵太0:56:5111

2016 2区(10.4km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
11:24:42南陽東置賜遠藤 正人0:32:082
21:25:40北村山吉田 梢0:32:194
31:25:42天童東村山大室 尚喜0:31:561
41:26:10上山桜井 豊0:32:183
51:26:55酒田飽海荒生 実慧0:32:315
61:28:31寒河江西村山伊東 直之0:33:297
71:28:32鶴岡田川梅木 侑介0:33:116
81:28:35米沢佐藤 貴洋0:35:1011
91:29:05長井西置賜菅 桂太朗0:34:318
101:29:21山形大沼 聖樹0:34:4010
111:31:28新庄最上仲野 光博0:34:379

2016 3区(10.9km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
11:58:13南陽東置賜大谷 克0:33:312
22:00:05北村山鈴木 友幸0:34:253
32:00:23天童東村山本間 涼介0:34:415
42:01:26酒田飽海三浦 悠0:34:314
52:01:54寒河江西村山荒木 瞭一0:33:231
62:02:11上山木村 勇人0:36:0110
72:04:06鶴岡田川佐藤 雄志0:35:349
82:04:34長井西置賜菅野 利記0:35:298
92:04:36山形布施 晴貴0:35:157
102:05:13米沢斎藤 裕太0:36:3811
112:06:35新庄最上奥山 智広0:35:076

2016 4区(7.4km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
12:21:14南陽東置賜古瀬 弘賢0:23:012
22:23:32北村山井上 寿弥0:23:274
32:23:46天童東村山鈴木 祐太0:23:233
42:24:24酒田飽海工藤 天輝0:22:581
52:25:46寒河江西村山永瀬 克也0:23:527
62:26:27上山金子 正太0:24:169
72:27:48鶴岡田川佐藤 琉稀0:23:426
82:28:46長井西置賜渡部 功将0:24:128
92:28:53山形志斎 海斗0:24:1710
102:29:58米沢近野 彩人0:24:4511
112:30:04新庄最上一ノ沢哲郎0:23:295

2016 5区(6.2km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
12:41:04南陽東置賜船山 敦司0:19:502
22:43:24北村山武田 将樹0:19:523
32:43:58酒田飽海遠田光太郎0:19:341
42:44:16天童東村山大石 歩夢0:20:306
52:46:16寒河江西村山佐藤 拓夢0:20:306
62:47:35上山木村 海翔0:21:0810
72:47:55鶴岡田川丸山 祐也0:20:074
82:49:18山形井上 大志0:20:255
92:49:41長井西置賜鈴木駿太郎0:20:559
102:50:41米沢佐藤 茂哉0:20:438
112:51:49新庄最上大山 悠0:21:4511

2016 6区(9.2km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
13:10:34南陽東置賜中山 裕貴0:29:302
23:13:05北村山大塚 翔太0:29:413
33:13:43酒田飽海遠田 洸0:29:454
43:14:13天童東村山高岡 朝日0:29:575
53:16:44寒河江西村山清野 大地0:30:288
63:17:42上山木村 秀人0:30:076
73:18:16鶴岡田川高橋 直貴0:30:217
83:18:28山形木村 明彦0:29:101
93:20:31長井西置賜草野 貴啓0:30:509
103:22:14米沢金子 康太0:31:3311
113:22:47新庄最上井上 徹0:30:5810

2016 7区(7.2km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
13:33:25南陽東置賜大河原謙人0:22:511
23:36:00北村山佐藤 研人0:22:552
33:37:10酒田飽海安倍 智輝0:23:274
43:38:18天童東村山村山 佳悟0:24:058
53:40:33寒河江西村山草苅 伴和0:23:496
63:41:49上山松崎 翔哉0:24:0710
73:41:58山形有沢 英司0:23:305
83:42:14鶴岡田川叶野 拓巳0:23:587
93:43:56長井西置賜小出 央人0:23:253
103:46:19米沢小沼 優生0:24:058
113:47:10新庄最上千葉 貴士0:24:2311

2016 8区(19.4km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
14:38:25南陽東置賜内山 富夫1:05:005
24:39:41北村山辻村 充1:03:411
34:42:00天童東村山遠田 将人1:03:422
44:42:47酒田飽海鈴木 挙1:05:377
54:45:32上山佐藤 寛人1:03:433
64:46:12鶴岡田川吉泉 亘1:03:584
74:46:55寒河江西村山佐藤 和也1:06:228
84:51:17山形須藤 朗1:09:1910
94:51:43米沢管成 真一1:05:246
104:53:37新庄最上藪谷 昇1:06:279
114:54:59長井西置賜高野 光1:11:0311

2016 9区(9.8km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
15:11:17南陽東置賜三浦 隆稔0:32:522
25:14:50酒田飽海佐藤 匠0:32:031
35:15:10北村山赤城 大地0:35:2911
45:16:48天童東村山東海林義雄0:34:4810
55:18:58上山会田 健人0:33:266
65:19:08鶴岡田川梅木 陸0:32:563
75:20:31寒河江西村山菊地 春紀0:33:367
85:24:15山形後藤 亮0:32:584
95:26:02米沢情野 亘0:34:198
105:26:48新庄最上後藤 祐一0:33:115
115:29:22長井西置賜遠藤 大貴0:34:239

2016 10区(5.9km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
15:30:49南陽東置賜中川 敦史0:19:324
25:33:48北村山五十嵐 武0:18:381
35:33:51酒田飽海加藤 巧記0:19:012
45:35:57天童東村山木野安騎史0:19:093
55:39:08鶴岡田川梅木 海0:20:007
65:39:18上山横沢 大智0:20:209
75:40:54寒河江西村山杉沼 聖平0:20:2310
85:43:54山形土屋 毅0:19:395
95:46:38米沢高岡 利彦0:20:3611
105:46:39新庄最上今井 達弥0:19:516
115:49:22長井西置賜竹田 裕道0:20:007

2016 11区(10.0km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
16:01:41南陽東置賜渡辺 清紘0:30:521
26:06:54酒田飽海柴田 翔0:33:034
36:07:16北村山高橋 尚之0:33:286
46:09:21天童東村山但野 朋裕0:33:245
56:13:10鶴岡田川加藤 善宏0:34:028
66:13:53寒河江西村山鈴木 智彦0:32:593
76:14:38上山遠藤 凌佑0:35:2010
86:17:53山形八代 洸允0:33:597
96:19:14新庄最上山口 大陽0:32:352
106:22:20米沢高橋 興平0:35:4211
116:24:03長井西置賜紺野 圭汰0:34:419

2016 12区(9.3km)区間結果

第2日の区間結果は以下の通りです。

南陽・東置賜、大会新で連日の頂点

動画: PressYamashin

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
16:29:59南陽東置賜伊藤 翼0:28:181
26:35:49酒田飽海安倍 智輝0:28:553
36:36:24北村山荒井 雄哉0:29:085
46:38:28天童東村山高岡 朝日0:29:074
56:42:18寒河江西村山五十嵐大義0:28:252
66:42:27鶴岡田川佐藤 琉稀0:29:177
76:45:27上山松崎 翔哉0:30:4910
86:47:01山形大沼 聖樹0:29:085
96:49:34新庄最上西嶋 英倫0:30:209
106:53:23長井西置賜鈴木 春記0:29:208
116:54:12米沢落合 亮太0:31:5211

2016 13区(13.9km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
17:15:19南陽東置賜大河原謙人0:45:204
27:20:28酒田飽海遠田 洸0:44:392
37:21:43北村山鈴木 友幸0:45:193
47:24:50天童東村山鈴木 祐太0:46:225
57:28:59寒河江西村山永瀬 克也0:46:416
67:29:18鶴岡田川高橋 直貴0:46:517
77:31:26山形森谷 修平0:44:251
87:34:00上山川島 啓太0:48:3311
97:37:03新庄最上仲野 光博0:47:299
107:40:37長井西置賜平 伊武貴0:47:148
117:41:44米沢佐藤 航0:47:3210

2016 14区(17.7km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
18:11:11南陽東置賜大谷 克0:55:523
28:17:07北村山高橋 雅人0:55:242
38:19:00酒田飽海佐藤 匠0:58:327
48:20:43天童東村山大室 尚喜0:55:534
58:23:01寒河江西村山荒木 瞭一0:54:021
68:28:04鶴岡田川吉泉 亘0:58:468
78:28:07山形安食 徹郎0:56:415
88:32:50上山木村 秀人0:58:509
98:36:11新庄最上一ノ沢哲郎0:59:0810
108:38:30長井西置賜樋口 勝利0:57:536
118:42:39米沢斎藤 裕太1:00:5511

2016 15区(6.2km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
18:31:32南陽東置賜佐藤 洸人0:20:214
28:37:55北村山鈴木 克彦0:20:4810
38:39:32酒田飽海佐藤 颯0:20:325
48:41:30天童東村山大石 歩夢0:20:478
58:43:01寒河江西村山佐藤 拓夢0:20:002
68:47:31山形川口航士郎0:19:241
78:48:13鶴岡田川梅木 海0:20:093
88:53:55上山遠藤 壮汰0:21:0511
98:56:43新庄最上海藤 和敬0:20:325
108:59:17長井西置賜四釜 峻佑0:20:478
119:03:12米沢熊谷 哲志0:20:337

2016 16区(8.6km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
18:59:56南陽東置賜平石 哲哉0:28:248
29:04:50北村山五十嵐 武0:26:552
39:07:44酒田飽海今井 滉二0:28:126
49:09:09天童東村山木野安騎史0:27:394
59:10:50寒河江西村山清野 大地0:27:495
69:14:12山形森 優太0:26:411
79:16:28鶴岡田川五十嵐宇駿0:28:157
89:23:12上山横沢 大智0:29:1710
99:25:29新庄最上石山 立晟0:28:469
109:26:54長井西置賜安部 斗夢0:27:373
119:32:52米沢高橋 興平0:29:4011

2016 17区(11.4km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
19:36:53南陽東置賜古瀬 弘賢0:36:573
29:41:11北村山佐藤 研人0:36:211
39:46:01酒田飽海加藤 巧記0:38:178
49:47:15天童東村山日野 裕也0:38:067
59:47:24寒河江西村山星川 裕貴0:36:342
69:51:39山形籾山 雄介0:37:274
79:55:12鶴岡田川日向 貴憲0:38:449
810:01:16上山会田 健人0:38:046
910:04:28新庄最上後藤 祐一0:38:5910
1010:04:35長井西置賜紺野 圭汰0:37:415
1110:12:16米沢情野 亘0:39:2411

2016 18区(6.0km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
19:57:03南陽東置賜仁部 幸太0:20:104
210:01:05北村山長嶋祐二郎0:19:542
310:05:56酒田飽海森 翔0:19:553
410:07:44天童東村山安喰 文昭0:20:296
510:09:46寒河江西村山大沼 翼0:22:2211
610:10:57山形菅原 直哉0:19:181
710:15:28鶴岡田川斎藤 貴志0:20:165
810:22:33上山木村 海翔0:21:1710
910:25:04新庄最上菅 一生0:20:367
1010:25:12長井西置賜樋口 冬把0:20:378
1110:33:09米沢斎藤 誉也0:20:539

2016 19区(11.3km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
110:33:03南陽東置賜中山 裕貴0:36:001
210:38:27北村山井上 寿弥0:37:222
310:43:37酒田飽海高橋 健人0:37:413
410:46:37天童東村山東海林義雄0:38:538
510:47:43寒河江西村山安藤 茂昭0:37:574
610:49:41山形板垣 康彦0:38:447
710:53:46鶴岡田川叶野 拓巳0:38:185
811:03:00上山渡辺 敦士0:40:2711
911:03:35長井西置賜手塚雄一朗0:38:236
1011:04:05新庄最上井上 徹0:39:019
1111:13:08米沢高岡 利彦0:39:5910

2016 20区(16.1km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
111:25:57南陽東置賜堀 宏和0:52:542
211:31:57北村山土田 公平0:53:305
311:37:27酒田飽海柴田 翔0:53:506
411:40:56寒河江西村山伊東 直之0:53:133
511:41:29天童東村山赤坂 英介0:54:527
611:42:22山形築達 有麻0:52:411
711:49:48鶴岡田川後藤 拓馬0:56:028
811:56:56長井西置賜小出 央人0:53:214
911:59:44上山荒井 学0:56:4411
1012:00:09新庄最上須賀 暁0:56:049
1112:09:25米沢金子 康太0:56:1710

2016 21区(km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
112:01:51南陽東置賜渡辺 大0:35:542
212:09:07北村山遠藤 昭洋0:37:105
312:13:48酒田飽海菅原 翼0:36:213
412:17:18寒河江西村山鈴木 智彦0:36:224
512:18:08山形須藤 朗0:35:461
612:19:33天童東村山矢ノ目芳実0:38:047
712:27:56鶴岡田川須貝俊太郎0:38:088
812:34:57長井西置賜渡部 功将0:38:016
912:38:24上山推名 正樹0:38:409
1012:40:06新庄最上小沼 大樹0:39:5710
1112:49:53米沢猪俣 幸広0:40:2811

最初から最後まで南陽東置賜がトップを走り続けた1日目とはうって変わり、2日目は抜きつ抜かれつの大攻防が繰り広げられました。寒河江西村山山形北村山と目まぐるしく日間トップが入れ替わるなか、最後に勝ったのはやはり南陽東置賜。わずか5秒差ですが、絶対王者が第2日も制しました。

第2日の各区間における、初日からの累計記録と区間記録は以下の通りです。依然として南陽東置賜がトップを走りますが、2位の迫る北村山との差はたったの7分。最終日の3日目で波乱が起きるのか注目です。

2016 22区(13.0km)区間結果

第3日の区間結果は以下の通りです。

南陽・東置賜が総合5連覇

動画: PressYamashin

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
112:41:10南陽東置賜近並 郷0:39:191
212:51:16北村山大塚 翔太0:42:098
312:56:27酒田飽海鈴木 挙0:42:3910
412:57:56寒河江西村山五十嵐大義0:40:382
512:59:49山形渋谷 晃輝0:41:416
613:00:28天童東村山斎藤 真也0:40:553
713:09:41鶴岡田川梅木 侑介0:41:457
813:18:22長井西置賜菅 桂太朗0:43:2511
913:19:25上山桜井 豊0:41:014
1013:21:39新庄最上山口 大陽0:41:335
1113:32:17米沢佐藤 貴洋0:42:249

2016 23区(13.4km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
113:20:14南陽東置賜オンサリゴ0:39:041
213:36:46北村山土田 公平0:45:3011
313:39:22酒田飽海三浦 悠0:42:555
413:42:11山形森谷 修平0:42:224
513:42:47寒河江西村山佐藤 和也0:44:5110
613:43:23天童東村山本間 涼介0:42:555
713:51:58鶴岡田川佐藤 雄志0:42:173
814:01:56長井西置賜草野 貴啓0:43:348
914:03:11上山金塚 洋輔0:43:469
1014:04:34新庄最上村川 恵太0:42:555
1114:13:48米沢蜂屋 瑛拡0:41:312

2016 24区(2.8km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
113:28:58南陽東置賜島津 裕太0:08:445
213:45:46北村山結城 吉人0:09:0011
313:48:06酒田飽海鈴木 陽佑0:08:445
413:50:36山形石山 基0:08:252
513:51:32寒河江西村山塩野 洋平0:08:457
613:51:58天童東村山清野龍太郎0:08:354
714:00:48鶴岡田川佐藤 陽輝0:08:508
814:10:46長井西置賜志釜 璃久0:08:508
914:12:01上山田沢 泉李0:08:508
1014:13:02新庄最上藤田 登摩0:08:283
1114:22:07米沢田島 洸樹0:08:191

2016 25区(8.4km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
113:57:19南陽東置賜高橋 光0:28:217
214:14:16酒田飽海荒生 実慧0:26:101
314:14:23北村山佐藤 海斗0:28:379
414:16:47山形大沢 駿0:26:112
514:20:24天童東村山舩田 圭吾0:28:268
614:20:36寒河江西村山伊藤 樹0:29:0410
714:27:41鶴岡田川梅木 陸0:26:535
814:38:54長井西置賜神居 寧0:28:086
914:39:25新庄最上奥山 智広0:26:233
1014:41:53上山遠藤 凌佑0:29:5211
1114:48:37米沢鈴木 渓太0:26:304

2016 26区(3.1km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
114:08:18南陽東置賜井場 広洋0:10:5910
214:24:46酒田飽海阿部 真珠0:10:304
314:24:47北村山清水 壱晟0:10:242
414:26:47山形志貴 勇斗0:10:001
514:31:13天童東村山秋保 松平0:10:497
614:31:32寒河江西村山安孫子嗣音0:10:569
714:38:34鶴岡田川三浦 拓真0:10:538
814:49:38長井西置賜遠藤 幸登0:10:446
914:50:46新庄最上森 聖人0:11:2111
1014:52:24上山宇野光太郎0:10:315
1114:59:06米沢小池 悠以0:10:293

2016 27区(8.7km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
114:35:58南陽東置賜伊藤 翼0:27:401
214:53:27酒田飽海遠田光太郎0:28:413
314:53:47北村山高橋 尚之0:29:004
414:54:49山形木村 明彦0:28:022
515:00:56天童東村山村山 佳悟0:29:4310
615:00:58寒河江西村山草苅 伴和0:29:266
715:08:02鶴岡田川丸山 祐也0:29:287
815:19:12長井西置賜遠藤 大貴0:29:348
915:20:22新庄最上西嶋 英倫0:29:369
1015:21:45上山金子 正太0:29:215
1115:28:50米沢落合 亮太0:29:4411

2016 28区(16.6km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
115:28:05南陽東置賜遠藤 正人0:52:071
215:45:37酒田飽海鈴木 亮平0:52:102
315:47:07北村山辻村 充0:53:206
415:51:05山形布施 晴貴0:56:1611
515:53:33天童東村山遠田 将人0:52:373
615:56:27寒河江西村山安藤 茂昭0:55:299
716:03:00鶴岡田川加藤 善宏0:54:588
816:14:40上山佐藤 寛人0:52:554
916:14:42新庄最上藪谷 昇0:54:207
1016:14:54長井西置賜平 伊武貴0:55:4210
1116:22:07米沢管成 真一0:53:175

2016 29区(14.2km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム選手区間
記録
区間
順位
116:14:51南陽東置賜内山 富夫0:46:462
216:32:07酒田飽海工藤 天輝0:46:301
316:36:26北村山長嶋祐二郎0:49:1910
416:38:57山形有沢 英司0:47:523
516:41:44天童東村山但野 朋裕0:48:114
616:44:41寒河江西村山伊藤 駿0:48:146
716:52:05鶴岡田川日向 貴憲0:49:059
817:03:10長井西置賜紺野 凌0:48:167
917:03:25上山木村 勇人0:48:458
1017:04:38新庄最上千葉 貴士0:49:5611
1117:10:19米沢佐藤 航0:48:125

他大会の結果・速報(リザルト)

関連