【第61回 山形県縦断駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第61回 山形県縦断駅伝競走大会(2016年4月27日~29日)

山形県縦断駅伝 画像
img via: 第61回山形県縦断駅伝競走大会 | 山形放送

山形県縦断駅伝競走大会の第61回大会は、2016年4月27日(水)~29日(金・祝)に開催されました。

第60回では特別招待選手として日本屈指のマラソンランナー・今井正人選手も出場しましたが、今回はどんなドラマが生まれたのか。ここからは山形県縦断駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

前回は南陽・東置賜チームが総合優勝に輝き、ただいま大会4連覇中です。今年は5連覇達成となったのか。または前回2位に終わった北村山がそれを阻止しリベンジを果たしたのか。それとも…。

山形縦断駅伝2015 最終日動画

南陽・東置賜が総合4連覇 県縦断駅伝、2年連続の完全優勝

動画: PressYamashin 第1日 第2日

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

2016 チーム結果・順位

山形県縦断駅伝2016の結果は以下の通りです。やはり南陽東置賜は強かった。3日間ともトップを飾る完全勝利。総合優勝5連覇を果たしました。

  1. 16:14:51  南陽東置賜
  2. 16:32:07  酒田飽海
  3. 16:36:26  北村山
  4. 16:38:57  山形
  5. 16:41:44  天童東村山
  6. 16:44:41  寒河江西村山
  7. 16:52:05  鶴岡田川
  8. 17:03:10  長井西置賜
  9. 17:03:25  上山
  10. 17:04:38  新庄最上
  11. 17:10:19  米沢

2016 1区(17.1km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。

第1日目は、大会5連覇を狙う王者・南陽東置賜が、1区から11区まで1度もトップを譲らない完璧なタスキリレーで制しました。2位には約5分の差で、酒田飽海が追っています。

南陽・東置賜が初日トップ

動画: PressYamashin

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 0:52:34 南陽東置賜 近並 郷 0:52:34 1
2 0:53:21 北村山 高橋 雅人 0:53:21 2
3 0:53:25 米沢 蜂屋 瑛拡 0:53:25 3
4 0:53:46 天童東村山 斎藤 真也 0:53:46 4
5 0:53:52 上山 金塚 洋輔 0:53:52 5
6 0:54:24 酒田飽海 鈴木 亮平 0:54:24 6
7 0:54:34 長井西置賜 樋口 勝利 0:54:34 7
8 0:54:41 山形 渋谷 晃輝 0:54:41 8
9 0:55:02 寒河江西村山 星川 裕貴 0:55:02 9
10 0:55:21 鶴岡田川 後藤 拓馬 0:55:21 10
11 0:56:51 新庄最上 村川 恵太 0:56:51 11

2016 2区(10.4km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 1:24:42 南陽東置賜 遠藤 正人 0:32:08 2
2 1:25:40 北村山 吉田 梢 0:32:19 4
3 1:25:42 天童東村山 大室 尚喜 0:31:56 1
4 1:26:10 上山 桜井 豊 0:32:18 3
5 1:26:55 酒田飽海 荒生 実慧 0:32:31 5
6 1:28:31 寒河江西村山 伊東 直之 0:33:29 7
7 1:28:32 鶴岡田川 梅木 侑介 0:33:11 6
8 1:28:35 米沢 佐藤 貴洋 0:35:10 11
9 1:29:05 長井西置賜 菅 桂太朗 0:34:31 8
10 1:29:21 山形 大沼 聖樹 0:34:40 10
11 1:31:28 新庄最上 仲野 光博 0:34:37 9

2016 3区(10.9km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 1:58:13 南陽東置賜 大谷 克 0:33:31 2
2 2:00:05 北村山 鈴木 友幸 0:34:25 3
3 2:00:23 天童東村山 本間 涼介 0:34:41 5
4 2:01:26 酒田飽海 三浦 悠 0:34:31 4
5 2:01:54 寒河江西村山 荒木 瞭一 0:33:23 1
6 2:02:11 上山 木村 勇人 0:36:01 10
7 2:04:06 鶴岡田川 佐藤 雄志 0:35:34 9
8 2:04:34 長井西置賜 菅野 利記 0:35:29 8
9 2:04:36 山形 布施 晴貴 0:35:15 7
10 2:05:13 米沢 斎藤 裕太 0:36:38 11
11 2:06:35 新庄最上 奥山 智広 0:35:07 6

2016 4区(7.4km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 2:21:14 南陽東置賜 古瀬 弘賢 0:23:01 2
2 2:23:32 北村山 井上 寿弥 0:23:27 4
3 2:23:46 天童東村山 鈴木 祐太 0:23:23 3
4 2:24:24 酒田飽海 工藤 天輝 0:22:58 1
5 2:25:46 寒河江西村山 永瀬 克也 0:23:52 7
6 2:26:27 上山 金子 正太 0:24:16 9
7 2:27:48 鶴岡田川 佐藤 琉稀 0:23:42 6
8 2:28:46 長井西置賜 渡部 功将 0:24:12 8
9 2:28:53 山形 志斎 海斗 0:24:17 10
10 2:29:58 米沢 近野 彩人 0:24:45 11
11 2:30:04 新庄最上 一ノ沢哲郎 0:23:29 5

2016 5区(6.2km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 2:41:04 南陽東置賜 船山 敦司 0:19:50 2
2 2:43:24 北村山 武田 将樹 0:19:52 3
3 2:43:58 酒田飽海 遠田光太郎 0:19:34 1
4 2:44:16 天童東村山 大石 歩夢 0:20:30 6
5 2:46:16 寒河江西村山 佐藤 拓夢 0:20:30 6
6 2:47:35 上山 木村 海翔 0:21:08 10
7 2:47:55 鶴岡田川 丸山 祐也 0:20:07 4
8 2:49:18 山形 井上 大志 0:20:25 5
9 2:49:41 長井西置賜 鈴木駿太郎 0:20:55 9
10 2:50:41 米沢 佐藤 茂哉 0:20:43 8
11 2:51:49 新庄最上 大山 悠 0:21:45 11

2016 6区(9.2km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 3:10:34 南陽東置賜 中山 裕貴 0:29:30 2
2 3:13:05 北村山 大塚 翔太 0:29:41 3
3 3:13:43 酒田飽海 遠田 洸 0:29:45 4
4 3:14:13 天童東村山 高岡 朝日 0:29:57 5
5 3:16:44 寒河江西村山 清野 大地 0:30:28 8
6 3:17:42 上山 木村 秀人 0:30:07 6
7 3:18:16 鶴岡田川 高橋 直貴 0:30:21 7
8 3:18:28 山形 木村 明彦 0:29:10 1
9 3:20:31 長井西置賜 草野 貴啓 0:30:50 9
10 3:22:14 米沢 金子 康太 0:31:33 11
11 3:22:47 新庄最上 井上 徹 0:30:58 10

2016 7区(7.2km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 3:33:25 南陽東置賜 大河原謙人 0:22:51 1
2 3:36:00 北村山 佐藤 研人 0:22:55 2
3 3:37:10 酒田飽海 安倍 智輝 0:23:27 4
4 3:38:18 天童東村山 村山 佳悟 0:24:05 8
5 3:40:33 寒河江西村山 草苅 伴和 0:23:49 6
6 3:41:49 上山 松崎 翔哉 0:24:07 10
7 3:41:58 山形 有沢 英司 0:23:30 5
8 3:42:14 鶴岡田川 叶野 拓巳 0:23:58 7
9 3:43:56 長井西置賜 小出 央人 0:23:25 3
10 3:46:19 米沢 小沼 優生 0:24:05 8
11 3:47:10 新庄最上 千葉 貴士 0:24:23 11

2016 8区(19.4km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 4:38:25 南陽東置賜 内山 富夫 1:05:00 5
2 4:39:41 北村山 辻村 充 1:03:41 1
3 4:42:00 天童東村山 遠田 将人 1:03:42 2
4 4:42:47 酒田飽海 鈴木 挙 1:05:37 7
5 4:45:32 上山 佐藤 寛人 1:03:43 3
6 4:46:12 鶴岡田川 吉泉 亘 1:03:58 4
7 4:46:55 寒河江西村山 佐藤 和也 1:06:22 8
8 4:51:17 山形 須藤 朗 1:09:19 10
9 4:51:43 米沢 管成 真一 1:05:24 6
10 4:53:37 新庄最上 藪谷 昇 1:06:27 9
11 4:54:59 長井西置賜 高野 光 1:11:03 11

2016 9区(9.8km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 5:11:17 南陽東置賜 三浦 隆稔 0:32:52 2
2 5:14:50 酒田飽海 佐藤 匠 0:32:03 1
3 5:15:10 北村山 赤城 大地 0:35:29 11
4 5:16:48 天童東村山 東海林義雄 0:34:48 10
5 5:18:58 上山 会田 健人 0:33:26 6
6 5:19:08 鶴岡田川 梅木 陸 0:32:56 3
7 5:20:31 寒河江西村山 菊地 春紀 0:33:36 7
8 5:24:15 山形 後藤 亮 0:32:58 4
9 5:26:02 米沢 情野 亘 0:34:19 8
10 5:26:48 新庄最上 後藤 祐一 0:33:11 5
11 5:29:22 長井西置賜 遠藤 大貴 0:34:23 9

2016 10区(5.9km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 5:30:49 南陽東置賜 中川 敦史 0:19:32 4
2 5:33:48 北村山 五十嵐 武 0:18:38 1
3 5:33:51 酒田飽海 加藤 巧記 0:19:01 2
4 5:35:57 天童東村山 木野安騎史 0:19:09 3
5 5:39:08 鶴岡田川 梅木 海 0:20:00 7
6 5:39:18 上山 横沢 大智 0:20:20 9
7 5:40:54 寒河江西村山 杉沼 聖平 0:20:23 10
8 5:43:54 山形 土屋 毅 0:19:39 5
9 5:46:38 米沢 高岡 利彦 0:20:36 11
10 5:46:39 新庄最上 今井 達弥 0:19:51 6
11 5:49:22 長井西置賜 竹田 裕道 0:20:00 7

2016 11区(10.0km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 6:01:41 南陽東置賜 渡辺 清紘 0:30:52 1
2 6:06:54 酒田飽海 柴田 翔 0:33:03 4
3 6:07:16 北村山 高橋 尚之 0:33:28 6
4 6:09:21 天童東村山 但野 朋裕 0:33:24 5
5 6:13:10 鶴岡田川 加藤 善宏 0:34:02 8
6 6:13:53 寒河江西村山 鈴木 智彦 0:32:59 3
7 6:14:38 上山 遠藤 凌佑 0:35:20 10
8 6:17:53 山形 八代 洸允 0:33:59 7
9 6:19:14 新庄最上 山口 大陽 0:32:35 2
10 6:22:20 米沢 高橋 興平 0:35:42 11
11 6:24:03 長井西置賜 紺野 圭汰 0:34:41 9

2016 12区(9.3km)区間結果

第2日の区間結果は以下の通りです。

南陽・東置賜、大会新で連日の頂点

動画: PressYamashin

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 6:29:59 南陽東置賜 伊藤 翼 0:28:18 1
2 6:35:49 酒田飽海 安倍 智輝 0:28:55 3
3 6:36:24 北村山 荒井 雄哉 0:29:08 5
4 6:38:28 天童東村山 高岡 朝日 0:29:07 4
5 6:42:18 寒河江西村山 五十嵐大義 0:28:25 2
6 6:42:27 鶴岡田川 佐藤 琉稀 0:29:17 7
7 6:45:27 上山 松崎 翔哉 0:30:49 10
8 6:47:01 山形 大沼 聖樹 0:29:08 5
9 6:49:34 新庄最上 西嶋 英倫 0:30:20 9
10 6:53:23 長井西置賜 鈴木 春記 0:29:20 8
11 6:54:12 米沢 落合 亮太 0:31:52 11

2016 13区(13.9km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 7:15:19 南陽東置賜 大河原謙人 0:45:20 4
2 7:20:28 酒田飽海 遠田 洸 0:44:39 2
3 7:21:43 北村山 鈴木 友幸 0:45:19 3
4 7:24:50 天童東村山 鈴木 祐太 0:46:22 5
5 7:28:59 寒河江西村山 永瀬 克也 0:46:41 6
6 7:29:18 鶴岡田川 高橋 直貴 0:46:51 7
7 7:31:26 山形 森谷 修平 0:44:25 1
8 7:34:00 上山 川島 啓太 0:48:33 11
9 7:37:03 新庄最上 仲野 光博 0:47:29 9
10 7:40:37 長井西置賜 平 伊武貴 0:47:14 8
11 7:41:44 米沢 佐藤 航 0:47:32 10

2016 14区(17.7km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 8:11:11 南陽東置賜 大谷 克 0:55:52 3
2 8:17:07 北村山 高橋 雅人 0:55:24 2
3 8:19:00 酒田飽海 佐藤 匠 0:58:32 7
4 8:20:43 天童東村山 大室 尚喜 0:55:53 4
5 8:23:01 寒河江西村山 荒木 瞭一 0:54:02 1
6 8:28:04 鶴岡田川 吉泉 亘 0:58:46 8
7 8:28:07 山形 安食 徹郎 0:56:41 5
8 8:32:50 上山 木村 秀人 0:58:50 9
9 8:36:11 新庄最上 一ノ沢哲郎 0:59:08 10
10 8:38:30 長井西置賜 樋口 勝利 0:57:53 6
11 8:42:39 米沢 斎藤 裕太 1:00:55 11

2016 15区(6.2km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 8:31:32 南陽東置賜 佐藤 洸人 0:20:21 4
2 8:37:55 北村山 鈴木 克彦 0:20:48 10
3 8:39:32 酒田飽海 佐藤 颯 0:20:32 5
4 8:41:30 天童東村山 大石 歩夢 0:20:47 8
5 8:43:01 寒河江西村山 佐藤 拓夢 0:20:00 2
6 8:47:31 山形 川口航士郎 0:19:24 1
7 8:48:13 鶴岡田川 梅木 海 0:20:09 3
8 8:53:55 上山 遠藤 壮汰 0:21:05 11
9 8:56:43 新庄最上 海藤 和敬 0:20:32 5
10 8:59:17 長井西置賜 四釜 峻佑 0:20:47 8
11 9:03:12 米沢 熊谷 哲志 0:20:33 7

2016 16区(8.6km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 8:59:56 南陽東置賜 平石 哲哉 0:28:24 8
2 9:04:50 北村山 五十嵐 武 0:26:55 2
3 9:07:44 酒田飽海 今井 滉二 0:28:12 6
4 9:09:09 天童東村山 木野安騎史 0:27:39 4
5 9:10:50 寒河江西村山 清野 大地 0:27:49 5
6 9:14:12 山形 森 優太 0:26:41 1
7 9:16:28 鶴岡田川 五十嵐宇駿 0:28:15 7
8 9:23:12 上山 横沢 大智 0:29:17 10
9 9:25:29 新庄最上 石山 立晟 0:28:46 9
10 9:26:54 長井西置賜 安部 斗夢 0:27:37 3
11 9:32:52 米沢 高橋 興平 0:29:40 11

2016 17区(11.4km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 9:36:53 南陽東置賜 古瀬 弘賢 0:36:57 3
2 9:41:11 北村山 佐藤 研人 0:36:21 1
3 9:46:01 酒田飽海 加藤 巧記 0:38:17 8
4 9:47:15 天童東村山 日野 裕也 0:38:06 7
5 9:47:24 寒河江西村山 星川 裕貴 0:36:34 2
6 9:51:39 山形 籾山 雄介 0:37:27 4
7 9:55:12 鶴岡田川 日向 貴憲 0:38:44 9
8 10:01:16 上山 会田 健人 0:38:04 6
9 10:04:28 新庄最上 後藤 祐一 0:38:59 10
10 10:04:35 長井西置賜 紺野 圭汰 0:37:41 5
11 10:12:16 米沢 情野 亘 0:39:24 11

2016 18区(6.0km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 9:57:03 南陽東置賜 仁部 幸太 0:20:10 4
2 10:01:05 北村山 長嶋祐二郎 0:19:54 2
3 10:05:56 酒田飽海 森 翔 0:19:55 3
4 10:07:44 天童東村山 安喰 文昭 0:20:29 6
5 10:09:46 寒河江西村山 大沼 翼 0:22:22 11
6 10:10:57 山形 菅原 直哉 0:19:18 1
7 10:15:28 鶴岡田川 斎藤 貴志 0:20:16 5
8 10:22:33 上山 木村 海翔 0:21:17 10
9 10:25:04 新庄最上 菅 一生 0:20:36 7
10 10:25:12 長井西置賜 樋口 冬把 0:20:37 8
11 10:33:09 米沢 斎藤 誉也 0:20:53 9

2016 19区(11.3km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 10:33:03 南陽東置賜 中山 裕貴 0:36:00 1
2 10:38:27 北村山 井上 寿弥 0:37:22 2
3 10:43:37 酒田飽海 高橋 健人 0:37:41 3
4 10:46:37 天童東村山 東海林義雄 0:38:53 8
5 10:47:43 寒河江西村山 安藤 茂昭 0:37:57 4
6 10:49:41 山形 板垣 康彦 0:38:44 7
7 10:53:46 鶴岡田川 叶野 拓巳 0:38:18 5
8 11:03:00 上山 渡辺 敦士 0:40:27 11
9 11:03:35 長井西置賜 手塚雄一朗 0:38:23 6
10 11:04:05 新庄最上 井上 徹 0:39:01 9
11 11:13:08 米沢 高岡 利彦 0:39:59 10

2016 20区(16.1km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 11:25:57 南陽東置賜 堀 宏和 0:52:54 2
2 11:31:57 北村山 土田 公平 0:53:30 5
3 11:37:27 酒田飽海 柴田 翔 0:53:50 6
4 11:40:56 寒河江西村山 伊東 直之 0:53:13 3
5 11:41:29 天童東村山 赤坂 英介 0:54:52 7
6 11:42:22 山形 築達 有麻 0:52:41 1
7 11:49:48 鶴岡田川 後藤 拓馬 0:56:02 8
8 11:56:56 長井西置賜 小出 央人 0:53:21 4
9 11:59:44 上山 荒井 学 0:56:44 11
10 12:00:09 新庄最上 須賀 暁 0:56:04 9
11 12:09:25 米沢 金子 康太 0:56:17 10

2016 21区(km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 12:01:51 南陽東置賜 渡辺 大 0:35:54 2
2 12:09:07 北村山 遠藤 昭洋 0:37:10 5
3 12:13:48 酒田飽海 菅原 翼 0:36:21 3
4 12:17:18 寒河江西村山 鈴木 智彦 0:36:22 4
5 12:18:08 山形 須藤 朗 0:35:46 1
6 12:19:33 天童東村山 矢ノ目芳実 0:38:04 7
7 12:27:56 鶴岡田川 須貝俊太郎 0:38:08 8
8 12:34:57 長井西置賜 渡部 功将 0:38:01 6
9 12:38:24 上山 推名 正樹 0:38:40 9
10 12:40:06 新庄最上 小沼 大樹 0:39:57 10
11 12:49:53 米沢 猪俣 幸広 0:40:28 11

最初から最後まで南陽東置賜がトップを走り続けた1日目とはうって変わり、2日目は抜きつ抜かれつの大攻防が繰り広げられました。寒河江西村山山形北村山と目まぐるしく日間トップが入れ替わるなか、最後に勝ったのはやはり南陽東置賜。わずか5秒差ですが、絶対王者が第2日も制しました。

第2日の各区間における、初日からの累計記録と区間記録は以下の通りです。依然として南陽東置賜がトップを走りますが、2位の迫る北村山との差はたったの7分。最終日の3日目で波乱が起きるのか注目です。

2016 22区(13.0km)区間結果

第3日の区間結果は以下の通りです。

南陽・東置賜が総合5連覇

動画: PressYamashin

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 12:41:10 南陽東置賜 近並 郷 0:39:19 1
2 12:51:16 北村山 大塚 翔太 0:42:09 8
3 12:56:27 酒田飽海 鈴木 挙 0:42:39 10
4 12:57:56 寒河江西村山 五十嵐大義 0:40:38 2
5 12:59:49 山形 渋谷 晃輝 0:41:41 6
6 13:00:28 天童東村山 斎藤 真也 0:40:55 3
7 13:09:41 鶴岡田川 梅木 侑介 0:41:45 7
8 13:18:22 長井西置賜 菅 桂太朗 0:43:25 11
9 13:19:25 上山 桜井 豊 0:41:01 4
10 13:21:39 新庄最上 山口 大陽 0:41:33 5
11 13:32:17 米沢 佐藤 貴洋 0:42:24 9

2016 23区(13.4km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 13:20:14 南陽東置賜 オンサリゴ 0:39:04 1
2 13:36:46 北村山 土田 公平 0:45:30 11
3 13:39:22 酒田飽海 三浦 悠 0:42:55 5
4 13:42:11 山形 森谷 修平 0:42:22 4
5 13:42:47 寒河江西村山 佐藤 和也 0:44:51 10
6 13:43:23 天童東村山 本間 涼介 0:42:55 5
7 13:51:58 鶴岡田川 佐藤 雄志 0:42:17 3
8 14:01:56 長井西置賜 草野 貴啓 0:43:34 8
9 14:03:11 上山 金塚 洋輔 0:43:46 9
10 14:04:34 新庄最上 村川 恵太 0:42:55 5
11 14:13:48 米沢 蜂屋 瑛拡 0:41:31 2

2016 24区(2.8km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 13:28:58 南陽東置賜 島津 裕太 0:08:44 5
2 13:45:46 北村山 結城 吉人 0:09:00 11
3 13:48:06 酒田飽海 鈴木 陽佑 0:08:44 5
4 13:50:36 山形 石山 基 0:08:25 2
5 13:51:32 寒河江西村山 塩野 洋平 0:08:45 7
6 13:51:58 天童東村山 清野龍太郎 0:08:35 4
7 14:00:48 鶴岡田川 佐藤 陽輝 0:08:50 8
8 14:10:46 長井西置賜 志釜 璃久 0:08:50 8
9 14:12:01 上山 田沢 泉李 0:08:50 8
10 14:13:02 新庄最上 藤田 登摩 0:08:28 3
11 14:22:07 米沢 田島 洸樹 0:08:19 1

2016 25区(8.4km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 13:57:19 南陽東置賜 高橋 光 0:28:21 7
2 14:14:16 酒田飽海 荒生 実慧 0:26:10 1
3 14:14:23 北村山 佐藤 海斗 0:28:37 9
4 14:16:47 山形 大沢 駿 0:26:11 2
5 14:20:24 天童東村山 舩田 圭吾 0:28:26 8
6 14:20:36 寒河江西村山 伊藤 樹 0:29:04 10
7 14:27:41 鶴岡田川 梅木 陸 0:26:53 5
8 14:38:54 長井西置賜 神居 寧 0:28:08 6
9 14:39:25 新庄最上 奥山 智広 0:26:23 3
10 14:41:53 上山 遠藤 凌佑 0:29:52 11
11 14:48:37 米沢 鈴木 渓太 0:26:30 4

2016 26区(3.1km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 14:08:18 南陽東置賜 井場 広洋 0:10:59 10
2 14:24:46 酒田飽海 阿部 真珠 0:10:30 4
3 14:24:47 北村山 清水 壱晟 0:10:24 2
4 14:26:47 山形 志貴 勇斗 0:10:00 1
5 14:31:13 天童東村山 秋保 松平 0:10:49 7
6 14:31:32 寒河江西村山 安孫子嗣音 0:10:56 9
7 14:38:34 鶴岡田川 三浦 拓真 0:10:53 8
8 14:49:38 長井西置賜 遠藤 幸登 0:10:44 6
9 14:50:46 新庄最上 森 聖人 0:11:21 11
10 14:52:24 上山 宇野光太郎 0:10:31 5
11 14:59:06 米沢 小池 悠以 0:10:29 3

2016 27区(8.7km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 14:35:58 南陽東置賜 伊藤 翼 0:27:40 1
2 14:53:27 酒田飽海 遠田光太郎 0:28:41 3
3 14:53:47 北村山 高橋 尚之 0:29:00 4
4 14:54:49 山形 木村 明彦 0:28:02 2
5 15:00:56 天童東村山 村山 佳悟 0:29:43 10
6 15:00:58 寒河江西村山 草苅 伴和 0:29:26 6
7 15:08:02 鶴岡田川 丸山 祐也 0:29:28 7
8 15:19:12 長井西置賜 遠藤 大貴 0:29:34 8
9 15:20:22 新庄最上 西嶋 英倫 0:29:36 9
10 15:21:45 上山 金子 正太 0:29:21 5
11 15:28:50 米沢 落合 亮太 0:29:44 11

2016 28区(16.6km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 15:28:05 南陽東置賜 遠藤 正人 0:52:07 1
2 15:45:37 酒田飽海 鈴木 亮平 0:52:10 2
3 15:47:07 北村山 辻村 充 0:53:20 6
4 15:51:05 山形 布施 晴貴 0:56:16 11
5 15:53:33 天童東村山 遠田 将人 0:52:37 3
6 15:56:27 寒河江西村山 安藤 茂昭 0:55:29 9
7 16:03:00 鶴岡田川 加藤 善宏 0:54:58 8
8 16:14:40 上山 佐藤 寛人 0:52:55 4
9 16:14:42 新庄最上 藪谷 昇 0:54:20 7
10 16:14:54 長井西置賜 平 伊武貴 0:55:42 10
11 16:22:07 米沢 管成 真一 0:53:17 5

2016 29区(14.2km)区間結果

通過
順位
通過
記録
チーム 選手 区間
記録
区間
順位
1 16:14:51 南陽東置賜 内山 富夫 0:46:46 2
2 16:32:07 酒田飽海 工藤 天輝 0:46:30 1
3 16:36:26 北村山 長嶋祐二郎 0:49:19 10
4 16:38:57 山形 有沢 英司 0:47:52 3
5 16:41:44 天童東村山 但野 朋裕 0:48:11 4
6 16:44:41 寒河江西村山 伊藤 駿 0:48:14 6
7 16:52:05 鶴岡田川 日向 貴憲 0:49:05 9
8 17:03:10 長井西置賜 紺野 凌 0:48:16 7
9 17:03:25 上山 木村 勇人 0:48:45 8
10 17:04:38 新庄最上 千葉 貴士 0:49:56 11
11 17:10:19 米沢 佐藤 航 0:48:12 5

他大会の結果・速報(リザルト)

関連

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加