【ニューイヤー駅伝 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2018 ニューイヤー駅伝
第62回 全日本実業団対抗駅伝大会
(2018年1月1日)

ニューイヤー駅伝2018画像
img via: ニューイヤー駅伝 | TBSテレビ

実業団駅伝日本一を決める第62回 全日本実業団対抗駅伝「ニューイヤー駅伝」が2018年1月1日(月)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、ニューイヤー駅伝 2018の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2020  2019  2018  2017  2016 

実業団駅伝一覧 

全日本 東日本 中部北陸 関西 中国 九州
2019 2020 11/03 11/17 11/17 11/10 11/04
2018 2019 11/03 11/18 11/11 11/11 11/03
2017 2018 11/03 11/19 11/12 11/12 11/23
2016 2017 11/03 11/20 11/13 11/13 11/03
2015 2016 11/03 11/15 11/15 11/15 11/23

 

スポンサーリンク

2018 ニューイヤー駅伝 結果・速報

2018 チーム総合結果

ニューイヤー駅伝 2018の結果は以下の通りです。第62回大会は、旭化成が4:52:18で2年連続23回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 4:52:18  旭化成
  2. 4:54:30  Honda
  3. 4:54:39  トヨタ自動車
  4. 4:56:25  トヨタ自動車九州
  5. 4:56:53  富士通
  6. 4:59:08  DeNA
  7. 4:59:09  コニカミノルタ
  8. 4:59:10  MHPS
  9. 4:59:15  安川電機
  10. 4:59:17  愛三工業
  11. 4:59:21  住友電工
  12. 4:59:40  九電工
  13. 4:59:43  愛知製鋼
  14. 5:00:09  中国電力
  15. 5:00:54  日清食品グループ
  16. 5:01:27  NTN
  17. 5:01:42  NTT西日本
  18. 5:01:49  カネボウ
  19. 5:01:50  八千代工業
  20. 5:01:50  西鉄
  21. 5:01:59  日立物流
  22. 5:02:55  SUBARU
  23. 5:02:56  プレス工業
  24. 5:02:56  黒崎播磨
  25. 5:03:02  トヨタ紡織
  26. 5:03:47  YKK
  27. 5:03:55  ヤクルト
  28. 5:04:14  マツダ
  29. 5:04:15  中央発條
  30. 5:04:21  大塚製薬
  31. 5:05:48  サンベルクス
  32. 5:06:28  トーエネック
  33. 5:07:05  警視庁
  34. 5:07:10  SGHグループ
  35. 5:08:37  中電工
  36. 5:14:19  ひらまつ病院
  37. 5:14:56  セキノ興産

2018 1区(12.3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:55 遠藤 日向 住友電工 0:34:55 1
2 0:34:56 服部 弾馬 トーエネック 0:34:56 2
3 0:34:58 梶原 有高 ひらまつ病院 0:34:58 3
4 0:34:59 藤川 拓也 中国電力 0:34:59 4
5 0:35:00 佐藤 佑輔 富士通 0:35:00 5
6 0:35:02 東 遊馬 九電工 0:35:02 6
7 0:35:03 阿久津 圭司 SUBARU 0:35:03 7
8 0:35:05 山口 浩勢 愛三工業 0:35:05 8
9 0:35:05 茂木 圭次郎 旭化成 0:35:05 9
10 0:35:06 藤本 拓 トヨタ自動車 0:35:06 10
11 0:35:06 高橋 流星 愛知製鋼 0:35:06 11
12 0:35:06 竹ノ内 佳樹 NTT西日本 0:35:06 12
13 0:35:07 相葉 直紀 中電工 0:35:07 13
14 0:35:08 篠原 義裕 西鉄 0:35:08 14
15 0:35:10 古賀 淳紫 安川電機 0:35:10 15
16 0:35:15 今井 篤弥 トヨタ自動車九州 0:35:15 16
17 0:35:16 山下 洸 NTN 0:35:16 17
18 0:35:21 池田 紀保 プレス工業 0:35:21 18
19 0:35:23 小野 裕幸 日清食品グループ 0:35:23 19
20 0:35:25 大池 達也 トヨタ紡織 0:35:25 20
21 0:35:25 田口 雅也 Honda 0:35:25 21
22 0:35:27 栁 利幸 日立物流 0:35:27 22
23 0:35:39 佐藤 達也 警視庁 0:35:39 23
24 0:35:39 宇賀地 強 コニカミノルタ 0:35:39 24
25 0:35:42 目良 隼人 MHPS 0:35:42 25
26 0:35:47 鈴木 大貴 YKK 0:35:47 26
27 0:35:48 岡田 竜治 大塚製薬 0:35:48 27
28 0:35:48 林 竜之介 SGHグループ 0:35:48 28
29 0:35:49 山田 稜 八千代工業 0:35:49 29
30 0:35:50 小西 祐也 黒崎播磨 0:35:50 30
31 0:35:52 上野 裕一郎 DeNA 0:35:52 31
32 0:35:57 折居 卓哉 サンベルクス 0:35:57 32
33 0:36:01 小林 巧 セキノ興産 0:36:01 33
34 0:36:13 圓井 彰彦 マツダ 0:36:13 34
35 0:36:24 坂田 昌駿 中央発條 0:36:24 35
36 0:36:32 浅石 祐史 ヤクルト 0:36:32 36
37 0:36:34 文元 慧 カネボウ 0:36:34 37

2018 2区(8.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:25 ビダン カロキ DeNA 0:58:17 13
2 0:22:38 エドワード ワウエル NTN 0:57:54 2
3 0:22:43 アブラハム キャプシス キプヤティチ 旭化成 0:57:48 1
4 0:22:49 ニコラス コシンベイ トヨタ自動車 0:57:55 3
4 0:22:49 ジョナサン ディク 日立物流 0:58:16 12
6 0:22:50 アッバイナ デグ 安川電機 0:58:00 6
7 0:22:51 バルソトン レオナルド 日清食品グループ 0:58:14 11
8 0:22:52 ロジャースチュモ ケモイ 愛三工業 0:57:57 4
9 0:22:55 ウィリアム マレル Honda 0:58:20 14
10 0:22:56 ポール タヌイ 九電工 0:57:58 5
10 0:22:56 ダニエル ムイバキトニー カネボウ 0:59:30 29
12 0:22:59 マチャリア ディラング 愛知製鋼 0:58:05 7
12 0:22:59 サムエル ムワンギ コニカミノルタ 0:58:38 18
14 0:23:01 エバンス ケイタニー トヨタ紡織 0:58:26 15
15 0:23:02 テレッサ ニャコラ マツダ 0:59:15 24
16 0:23:03 ダニエル キプケモイ 西鉄 0:58:11 9
17 0:23:05 ジョン マイナ 富士通 0:58:05 8
18 0:23:07 ルンガル ジェームス 中央発條 0:59:31 30
19 0:23:11 ロロット アンドリュー SUBARU 0:58:14 10
20 0:23:18 エノック オムワンバ MHPS 0:59:00 20
21 0:23:21 カレミ ズク トヨタ自動車九州 0:58:36 17
22 0:23:24 イエゴ エバンス サンベルクス 0:59:21 28
23 0:23:25 イェネブロ ビヤゼン 八千代工業 0:59:14 23
23 0:23:25 ジョエル ムァゥラ 黒崎播磨 0:59:15 25
25 0:23:27 サイラス キンゴリ SGHグループ 0:59:15 26
26 0:23:30 ポール カマイシ 中国電力 0:58:29 16
27 0:23:32 アレックス ムワンギ YKK 0:59:19 27
28 0:23:38 デビット ジュグナ ヤクルト 1:00:10 34
29 0:23:56 監物 稔浩 NTT西日本 0:59:02 21
30 0:23:57 中川 智春 トーエネック 0:58:53 19
31 0:24:08 木村 哲也 住友電工 0:59:03 22
32 0:24:13 松本 葵 大塚製薬 1:00:01 33
33 0:24:16 小根山 泰正 警視庁 0:59:55 32
34 0:24:40 畑中 大輝 中電工 0:59:47 31
35 0:24:47 岩崎 祐樹 セキノ興産 1:00:48 37
36 0:24:58 大谷 卓也 プレス工業 1:00:19 35
37 0:25:29 ジョン カリウキ ひらまつ病院 1:00:27 36

2018 3区(13.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:38:27 市田 孝 旭化成 1:36:15 1
2 0:38:34 髙橋 優太 DeNA 1:36:51 4
3 0:38:42 松枝 博輝 富士通 1:36:47 2
4 0:38:45 小松 巧弥 NTT西日本 1:37:47 11
5 0:38:52 石川 裕之 愛三工業 1:36:49 3
6 0:38:57 田中 秀幸 トヨタ自動車 1:36:52 5
7 0:39:00 岡本 直己 中国電力 1:37:29 7
7 0:39:00 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 1:37:36 9
9 0:39:16 高田 康暉 住友電工 1:38:19 16
10 0:39:17 牟田 祐樹 日立物流 1:37:33 8
11 0:39:26 塩田 好彬 トヨタ紡織 1:37:52 13
12 0:39:27 松村 優樹 Honda 1:37:47 12
13 0:39:30 木滑 良 MHPS 1:38:30 20
14 0:39:33 西澤 卓弥 トーエネック 1:38:26 19
15 0:39:34 小山 陽平 NTN 1:37:28 6
16 0:39:35 柳原 貴大 八千代工業 1:38:49 23
16 0:39:35 延藤 潤 マツダ 1:38:50 24
18 0:39:42 平 和真 カネボウ 1:39:12 25
19 0:39:46 中村 信一郎 九電工 1:37:44 10
20 0:39:47 武藤 健太 日清食品グループ 1:38:01 14
21 0:40:04 上村 和生 大塚製薬 1:40:05 29
22 0:40:05 蜂須賀 源 コニカミノルタ 1:38:43 22
23 0:40:06 福島 弘将 プレス工業 1:40:25 33
24 0:40:10 中西 拓郎 ひらまつ病院 1:40:37 35
25 0:40:13 中村 悠二 愛知製鋼 1:38:18 15
25 0:40:13 後藤 敬 西鉄 1:38:24 18
27 0:40:15 川口 将宏 ヤクルト 1:40:25 32
28 0:40:19 及川 佑太 YKK 1:39:38 26
29 0:40:20 佐護 啓輔 安川電機 1:38:20 17
30 0:40:21 小山 大介 中電工 1:40:08 30
31 0:40:27 廣田 雄希 SUBARU 1:38:41 21
32 0:40:47 久井原 歩 黒崎播磨 1:40:02 27
33 0:40:48 松田 佑太 SGHグループ 1:40:03 28
33 0:40:48 石井 格人 中央発條 1:40:19 31
35 0:40:50 松田 憲彦 警視庁 1:40:45 36
36 0:41:07 上條 記男 サンベルクス 1:40:28 34
37 0:41:25 高橋 功気 セキノ興産 1:42:13 37

2018 4区(22.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:04:19 設楽 悠太 Honda 2:42:06 2
2 1:04:53 井上 大仁 MHPS 2:43:23 7
3 1:05:36 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 2:43:12 6
4 1:05:40 宮脇 千博 トヨタ自動車 2:42:32 3
5 1:05:51 大六野 秀畝 旭化成 2:42:06 1
6 1:05:52 鈴木 洋平 愛三工業 2:42:41 4
7 1:06:00 野口 拓也 コニカミノルタ 2:44:43 14
8 1:06:06 横手 健 富士通 2:42:53 5
9 1:06:13 高橋 尚弥 安川電機 2:44:33 13
10 1:06:24 山本 憲二 マツダ 2:45:14 16
11 1:06:25 村本 一樹 住友電工 2:44:44 15
12 1:06:29 村澤 明伸 日清食品グループ 2:44:30 11
13 1:06:47 米澤 類 中国電力 2:44:16 10
14 1:06:48 三輪 晋大朗 NTN 2:44:16 9
14 1:06:48 大塚 祥平 九電工 2:44:32 12
16 1:06:53 室塚 健太 DeNA 2:43:44 8
16 1:06:53 髙久 龍 ヤクルト 2:47:18 24
18 1:06:54 福田 穣 西鉄 2:45:18 17
19 1:07:15 寺内 將人 愛知製鋼 2:45:33 18
20 1:07:17 山田 翔太 プレス工業 2:47:42 27
21 1:07:18 園田 隼 黒崎播磨 2:47:20 25
22 1:07:26 田中 孝貴 カネボウ 2:46:38 22
23 1:07:35 上門 大祐 大塚製薬 2:47:40 26
24 1:07:45 小島 大明 中央発條 2:48:04 29
25 1:07:47 山下 侑哉 サンベルクス 2:48:15 31
26 1:07:50 猪浦 舜 八千代工業 2:46:39 23
27 1:07:54 馬場 翔大 NTT西日本 2:45:41 19
28 1:08:32 西山 凌平 トヨタ紡織 2:46:24 20
29 1:08:34 細森 大輔 YKK 2:48:12 30
30 1:08:57 日下 佳祐 日立物流 2:46:30 21
31 1:08:58 柱 欽也 警視庁 2:49:43 34
32 1:09:11 飯沼 健太 SGHグループ 2:49:14 33
33 1:09:18 河合 代二 トーエネック 2:47:44 28
34 1:10:20 二岡 康平 中電工 2:50:28 35
35 1:10:23 山﨑 敦史 SUBARU 2:49:04 32
36 1:10:41 石田 康雄 セキノ興産 2:52:54 37
37 1:11:44 大西 毅彦 ひらまつ病院 2:52:21 36

2018 5区(15.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:47:09 村山 謙太 旭化成 3:29:15 1
2 0:47:23 山中 秀仁 Honda 3:29:29 2
3 0:47:55 今井 正人 トヨタ自動車九州 3:31:07 4
4 0:48:21 中村 匠吾 富士通 3:31:14 5
5 0:48:23 大石 港与 トヨタ自動車 3:30:55 3
6 0:48:37 中本 健太郎 安川電機 3:33:10 9
7 0:48:38 口町 亮 SUBARU 3:37:42 30
8 0:48:57 清谷 匠 中国電力 3:33:13 10
9 0:48:58 後藤田 健介 DeNA 3:32:42 7
10 0:49:09 定方 俊樹 MHPS 3:32:32 6
11 0:49:11 齋田 直輝 NTN 3:33:27 11
12 0:49:12 渡辺 力将 NTT西日本 3:34:53 16
12 0:49:12 今村 俊 プレス工業 3:36:54 25
14 0:49:13 棟方 雄己 カネボウ 3:35:51 19
14 0:49:13 髙橋 裕太 大塚製薬 3:36:53 24
16 0:49:18 谷川 智浩 コニカミノルタ 3:34:01 12
16 0:49:18 北澤 健太 八千代工業 3:35:57 22
18 0:49:21 秋山 清仁 愛知製鋼 3:34:54 17
18 0:49:21 田口 大貴 日立物流 3:35:51 20
20 0:49:25 熊谷 拓馬 住友電工 3:34:09 13
21 0:49:27 大西 淳貴 サンベルクス 3:37:42 29
22 0:49:28 田口 裕弥 トヨタ紡織 3:35:52 21
23 0:49:30 末上 哲平 YKK 3:37:42 31
24 0:49:35 東 森拓 西鉄 3:34:53 15
25 0:49:38 大﨑 翔也 中電工 3:40:06 35
26 0:49:40 金子 幸司 黒崎播磨 3:37:00 26
27 0:49:43 槻澤 翔 警視庁 3:39:26 33
28 0:49:46 吾妻 佑起 中央発條 3:37:50 32
29 0:49:53 加藤 德一 ヤクルト 3:37:11 27
30 0:49:55 高井 和治 九電工 3:34:27 14
31 0:49:57 西川 凌矢 トーエネック 3:37:41 28
32 0:50:08 中西 玄気 愛三工業 3:32:49 8
33 0:50:46 菊池 貴文 SGHグループ 3:40:00 34
34 0:51:05 石田 政 ひらまつ病院 3:43:26 36
35 0:51:13 佐々木 寛文 日清食品グループ 3:35:43 18
36 0:51:25 寺西 雅俊 マツダ 3:36:39 23
37 0:52:49 松宮 祐行 セキノ興産 3:45:43 37

2018 6区(12.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:49 市田 宏 旭化成 4:05:04 1
2 0:36:30 山本 浩之 コニカミノルタ 4:10:31 9
3 0:36:32 窪田 忍 トヨタ自動車 4:07:27 3
4 0:36:38 石川 末廣 Honda 4:06:07 2
5 0:36:48 千葉 一慶 八千代工業 4:12:45 18
6 0:36:49 松宮 隆行 愛知製鋼 4:11:43 15
7 0:36:58 黒木 文太 安川電機 4:10:08 8
8 0:36:59 伊藤 和麻 住友電工 4:11:08 12
9 0:37:02 坂本 大志 トヨタ自動車九州 4:08:09 4
9 0:37:02 大西 亮 プレス工業 4:13:56 22
9 0:37:02 小山 司 SUBARU 4:14:44 26
12 0:37:03 酒井 将規 九電工 4:11:30 13
13 0:37:08 益田 賢太朗 NTT西日本 4:12:01 16
14 0:37:12 海老澤 剛 YKK 4:14:54 28
15 0:37:16 石川 颯真 カネボウ 4:13:07 19
16 0:37:22 永井 秀篤 DeNA 4:10:04 7
16 0:37:22 市川 孝徳 日立物流 4:13:13 20
18 0:37:28 森本 卓司 中国電力 4:10:41 11
18 0:37:28 相場 祐人 中央発條 4:15:18 30
20 0:37:31 佐藤 歩 MHPS 4:10:03 6
21 0:37:33 矢野 圭吾 日清食品グループ 4:13:16 21
21 0:37:33 田村 友佑 黒崎播磨 4:14:33 24
23 0:37:38 野中 久徳 西鉄 4:12:31 17
24 0:37:41 潰滝 大記 富士通 4:08:55 5
25 0:37:43 淀川 弦太 愛三工業 4:10:32 10
26 0:37:54 柿原 聖哉 SGHグループ 4:17:54 34
27 0:37:59 西村 知修 ヤクルト 4:15:10 29
28 0:38:00 秦 将吾 大塚製薬 4:14:53 27
29 0:38:03 橋本 澪 マツダ 4:14:42 25
30 0:38:04 梅枝 裕吉 NTN 4:11:31 14
30 0:38:04 荒川 諒丞 サンベルクス 4:15:46 31
32 0:38:05 椎谷 智広 トヨタ紡織 4:13:57 23
33 0:38:06 松尾 修治 中電工 4:18:12 35
34 0:38:11 湯田 晟旭 トーエネック 4:15:52 32
35 0:38:16 氏原 健介 警視庁 4:17:42 33
36 0:38:47 小野木 俊 セキノ興産 4:24:30 37
37 0:40:23 川谷 勇貴 ひらまつ病院 4:23:49 36

2018 7区(15.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:47:12 早川 翼 トヨタ自動車 4:54:39 3
2 0:47:14 鎧坂 哲哉 旭化成 4:52:18 1
3 0:47:38 佐藤 悠基 日清食品グループ 5:00:54 15
4 0:47:58 星 創太 富士通 4:56:53 5
5 0:48:00 安田 昌倫 愛知製鋼 4:59:43 13
6 0:48:10 前田 和浩 九電工 4:59:40 12
7 0:48:11 牧 良輔 SUBARU 5:02:55 22
8 0:48:13 藤村 行央 住友電工 4:59:21 11
9 0:48:16 奥野 翔弥 トヨタ自動車九州 4:56:25 4
10 0:48:23 上野 渉 Honda 4:54:30 2
10 0:48:23 坪内 淳一 黒崎播磨 5:02:56 24
12 0:48:38 神野 大地 コニカミノルタ 4:59:09 7
13 0:48:42 代田 修平 カネボウ 5:01:49 18
14 0:48:45 鈴木 卓也 愛三工業 4:59:17 10
14 0:48:45 池田 宗司 ヤクルト 5:03:55 27
16 0:48:46 設楽 啓太 日立物流 5:01:59 21
17 0:48:53 樋本 芳弘 YKK 5:03:47 26
18 0:48:57 鈴木 柊成 中央発條 5:04:15 29
19 0:49:00 稲毛 悠太 プレス工業 5:02:56 23
20 0:49:04 木津 晶夫 DeNA 4:59:08 6
21 0:49:05 甲斐 翔太 八千代工業 5:01:50 19
21 0:49:05 濵野 秀 トヨタ紡織 5:03:02 25
23 0:49:07 松村 康平 MHPS 4:59:10 8
23 0:49:07 久保田 大貴 安川電機 4:59:15 9
25 0:49:16 橋爪 孝安 SGHグループ 5:07:10 34
26 0:49:19 石田 和也 西鉄 5:01:50 20
27 0:49:23 安島 慎吾 警視庁 5:07:05 33
28 0:49:28 藤森 憲秀 中国電力 5:00:09 14
28 0:49:28 奥谷 裕一 大塚製薬 5:04:21 30
30 0:49:32 富永 光 マツダ 5:04:14 28
31 0:49:41 山村 隼 NTT西日本 5:01:42 17
32 0:49:56 吉村 光希 NTN 5:01:27 16
33 0:50:02 松原 啓介 サンベルクス 5:05:48 31
34 0:50:25 牧野 俊紀 中電工 5:08:37 35
35 0:50:26 牛山 雄平 セキノ興産 5:14:56 37
36 0:50:30 堤 渉 ひらまつ病院 5:14:19 36
37 0:50:36 小山 裕太 トーエネック 5:06:28 32