ニューイヤー駅伝 2021【実業団駅伝】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第65回 全日本実業団対抗駅伝
2021 ニューイヤー駅伝 in ぐんま

(2021年1月1日)

ニューイヤー駅伝2021img via: ニューイヤー駅伝 特設ページ | TBSテレビ

第65回 全日本実業団対抗駅伝「ニューイヤー駅伝」が2021年1月1日 (金)、群馬県庁発着の7区間100.0kmで開催されます。ここでは、ニューイヤー駅伝 2020 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2021 ニューイヤー駅伝

 

別の記事へリンク 

結果: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 
出場選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 

実業団駅伝一覧 

全日本 東日本 中部北陸 関西 中国 九州
2020 2021 11/03 11/15 11/15 11/15 11/03
2019 2020 11/03 11/17 11/17 11/10 11/04
2018 2019 11/03 11/18 11/11 11/11 11/03
2017 2018 11/03 11/19 11/12 11/12 11/23
2016 2017 11/03 11/20 11/13 11/13 11/03
2015 2016 11/03 11/15 11/15 11/15 11/23

 

スポンサーリンク

2021 ニューイヤー駅伝【実業団駅伝】

2021 チーム結果

ニューイヤー駅伝 2021 の結果は以下の通りです。富士通が4:48:52で12年ぶり3回目の優勝を飾りました。

【チーム結果】

  1. 4:48:52  富士通
  2. 4:49:55  トヨタ自動車
  3. 4:50:32  旭化成
  4. 4:52:33  日立物流
  5. 4:52:38  Honda
  6. 4:52:45  三菱重工
  7. 4:53:54  JR東日本
  8. 4:54:55  ヤクルト
  9. 4:54:58  GMOインターネットグループ
  10. 4:55:05  SGホールディングスグループ
  11. 4:55:10  トヨタ自動車九州
  12. 4:55:16  大阪ガス
  13. 4:55:26  住友電工
  14. 4:55:27  九電工
  15. 4:55:30  トヨタ紡織
  16. 4:55:36  安川電機
  17. 4:55:43  黒崎播磨
  18. 4:57:08  コニカミノルタ
  19. 4:57:10  NTT西日本
  20. 4:57:20  埼玉医科大学グループ
  21. 4:57:36  トーエネック
  22. 4:57:43  JFEスチール
  23. 4:57:45  サンベルクス
  24. 4:57:47  中国電力
  25. 4:57:50  愛知製鋼
  26. 4:57:55  マツダ
  27. 4:58:14  愛三工業
  28. 4:58:38  中電工
  29. 4:58:46  中央発條
  30. 5:02:03  大塚製薬
  31. 5:02:14  ひらまつ病院
  32. 5:03:12  戸上電機製作所
  33. 5:03:39  コモディイイダ
  34. 5:05:03  YKK
  35. 5:05:53  NDソフト
  36. 5:21:47  日本製鉄瀬戸内

2021 1区(12.3km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:28 松枝 博輝 富士通 0:35:28 1
2 0:35:29 茂木 圭次郎 旭化成 0:35:29 2
3 0:35:30 田中 秀幸 トヨタ自動車 0:35:30 3
4 0:35:31 定方 俊樹 三菱重工 0:35:31 4
5 0:35:33 小山 直城 Honda 0:35:33 5
6 0:35:34 永戸 聖 日立物流 0:35:34 6
7 0:35:34 鈴木 大貴 YKK 0:35:34 7
8 0:35:38 渡邉 奏太 サンベルクス 0:35:38 8
9 0:35:41 梶原 有高 ひらまつ病院 0:35:41 9
10 0:35:41 加藤 風磨 安川電機 0:35:41 10
11 0:35:42 松村 陣之助 コモディイイダ 0:35:42 11
12 0:35:43 武田 凜太郎 ヤクルト 0:35:43 12
13 0:35:43 清谷 匠 中国電力 0:35:43 13
14 0:35:44 倉田 翔平 GMO 0:35:44 14
15 0:35:44 坂田 昌駿 中央発條 0:35:44 15
16 0:35:44 阿部 弘輝 住友電工 0:35:44 16
17 0:35:45 石井 優樹 NTT西日本 0:35:45 17
18 0:35:45 照井 明人 NDソフト 0:35:45 18
19 0:35:46 小野田 勇次 トヨタ紡織 0:35:46 19
20 0:35:46 片西 景 JR東日本 0:35:46 20
21 0:35:47 山本 雄大 マツダ 0:35:47 21
22 0:35:47 竹内 大地 トーエネック 0:35:47 22
23 0:35:48 松本 葵 大塚製薬 0:35:48 23
24 0:35:51 志水 佑守 トヨタ自動車九州 0:35:51 24
25 0:35:52 吉山 侑佑 戸上電機製作所 0:35:52 25
26 0:35:52 三田 眞司 埼玉医科大学G 0:35:52 26
27 0:35:52 中村 友哉 大阪ガス 0:35:52 27
28 0:35:53 舟津 彰馬 九電工 0:35:53 28
29 0:35:54 西池 和人 コニカミノルタ 0:35:54 29
30 0:35:56 堤 悠生 JFEスチール 0:35:56 30
31 0:35:58 秋山 清仁 愛知製鋼 0:35:58 31
32 0:36:00 關 颯人 SGHグループ 0:36:00 32
33 0:36:03 山口 浩勢 愛三工業 0:36:03 33
34 0:36:04 中村 優吾 黒崎播磨 0:36:04 34
35 0:36:10 東 優汰 中電工 0:36:10 35
36 0:36:12 江浪 修平 日本製鉄瀬戸内 0:36:12 36

2021 2区(8.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:53 ベナード コエチ NSR 九電工 0:57:46 5
2 0:21:54 スタンネリー ワイザカ ESR ヤクルト 0:57:37 2
3 0:22:03 リチャード キムニャン 日立物流 0:57:37 1
4 0:22:05 ビクター コリル キプキルイ GMO 0:57:49 7
5 0:22:08 アレクサンダー ムティソ NDソフト 0:57:53 8
6 0:22:12 クレオファス カンディエ 三菱重工 0:57:43 3
6 0:22:12 ポール クイラ JR東日本 0:57:58 9
8 0:22:14 ビダン カロキ トヨタ自動車 0:57:44 4
8 0:22:14 パトリック ワンブィ NTT西日本 0:57:59 10
10 0:22:16 ドミニク ランガット コニカミノルタ 0:58:10 14
11 0:22:18 エバンス ケイタニー トヨタ紡織 0:58:04 11
12 0:22:19 ワンブア タイタス 埼玉医科大学G 0:58:11 15
13 0:22:21 ベナード キメリ 富士通 0:57:49 6
14 0:22:30 キプランガット ダン JFEスチール 0:58:26 18
15 0:22:32 ジャスティス ソゲット Honda 0:58:05 12
16 0:22:33 トゥル メルガ 安川電機 0:58:14 16
17 0:22:34 サイモン ムシオ 中央発條 0:58:18 17
18 0:22:35 アモス クルガト 中電工 0:58:45 22
19 0:22:37 マゴマ ベヌエル モゲニ 旭化成 0:58:06 13
20 0:22:39 ギデオン キプゲティッチ マツダ 0:58:26 20
21 0:22:42 ジョエル ムァゥラ 黒崎播磨 0:58:46 24
22 0:22:43 フィレモン キプラガット 愛三工業 0:58:46 26
23 0:22:45 アンティパス キベット SGHグループ 0:58:45 23
24 0:22:48 ディランゴ サムソン サンベルクス 0:58:26 19
24 0:22:48 サイモン カリウキ 戸上電機製作所 0:58:40 21
26 0:22:52 マチャリア ディラング 愛知製鋼 0:58:50 27
27 0:22:55 ジョン ムリツ トヨタ自動車九州 0:58:46 25
28 0:23:14 ベナード キマニ コモディイイダ 0:58:56 28
29 0:23:24 西川 雄一朗 住友電工 0:59:08 30
29 0:23:24 河村 一輝 トーエネック 0:59:11 31
31 0:23:29 ヴィンセント キプケモイ YKK 0:59:03 29
32 0:23:30 秦 将吾 大塚製薬 0:59:18 33
33 0:23:36 ワークナー デレセ ひらまつ病院 0:59:17 32
33 0:23:36 今﨑 俊樹 大阪ガス 0:59:28 34
35 0:23:46 キプルト ビクター 中国電力 0:59:29 35
36 0:25:20 見川 壮太 日本製鉄瀬戸内 1:01:32 36

2021 3区(13.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:39 田村 和希 ESR 住友電工 1:36:47 12
2 0:37:45 大六野 秀畝 旭化成 1:35:51 2
3 0:37:52 古賀 淳紫 安川電機 1:36:06 4
4 0:37:57 野中 優志 大阪ガス 1:37:25 18
5 0:37:59 渡邉 利典 GMO 1:35:48 1
6 0:38:03 坂東 悠汰 富士通 1:35:52 3
7 0:38:14 延藤 潤 マツダ 1:36:40 11
8 0:38:23 今井 篤弥 トヨタ自動車九州 1:37:09 15
9 0:38:24 作田 将希 JR東日本 1:36:22 9
9 0:38:24 大池 達也 トヨタ紡織 1:36:28 10
9 0:38:24 相葉 直紀 中電工 1:37:09 14
12 0:38:30 的野 遼大 三菱重工 1:36:13 6
13 0:38:35 栃木 渡 日立物流 1:36:12 5
14 0:38:36 西山 雄介 トヨタ自動車 1:36:20 8
15 0:38:41 荻久保 寛也 ヤクルト 1:36:18 7
16 0:38:46 阪口 竜平 SGHグループ 1:37:31 20
17 0:38:49 中山 顕 Honda 1:36:54 13
18 0:38:54 松村 和樹 愛知製鋼 1:37:44 23
19 0:39:04 岡本 直己 中国電力 1:38:33 29
20 0:39:07 田村 友佑 黒崎播磨 1:37:53 24
20 0:39:07 西澤 卓弥 トーエネック 1:38:18 28
22 0:39:08 岡本 雄大 サンベルクス 1:37:34 22
23 0:39:09 島田 匠海 埼玉医科大学G 1:37:20 17
24 0:39:19 小松 巧弥 NTT西日本 1:37:18 16
25 0:39:21 川端 千都 コニカミノルタ 1:37:31 21
26 0:39:25 國行 麗生 大塚製薬 1:38:43 30
27 0:39:40 竹内 颯 中央発條 1:37:58 25
28 0:39:43 福本 真大 九電工 1:37:29 19
29 0:39:45 大森 樹 JFEスチール 1:38:11 27
30 0:39:57 石川 裕之 愛三工業 1:38:43 31
31 0:40:03 上田 結也 ひらまつ病院 1:39:20 33
32 0:40:06 北村 宙夢 戸上電機製作所 1:38:46 32
33 0:40:16 齋藤 諒 NDソフト 1:38:09 26
34 0:40:34 宮本 甲斐 コモディイイダ 1:39:30 34
35 0:40:56 及川 佑太 YKK 1:39:59 35
36 0:42:53 高山 侑大 日本製鉄瀬戸内 1:44:25 36

2021 4区(22.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:04:00 佐藤 悠基 SGHグループ 2:41:31 6
2 1:04:14 中村 匠吾 富士通 2:40:06 1
2 1:04:14 井上 大仁 三菱重工 2:40:27 3
4 1:04:33 鎧坂 哲哉 旭化成 2:40:24 2
4 1:04:33 細谷 恭平 黒崎播磨 2:42:26 14
6 1:04:38 窪田 忍 トヨタ自動車 2:40:58 4
7 1:04:57 藤川 拓也 中国電力 2:43:30 19
8 1:05:01 坂東 剛 大阪ガス 2:42:26 13
9 1:05:05 金丸 逸樹 戸上電機製作所 2:43:51 21
10 1:05:18 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 2:42:27 15
11 1:05:24 設楽 啓太 日立物流 2:41:36 7
12 1:05:25 鈴木 洋平 愛三工業 2:44:08 26
13 1:05:37 村本 一樹 住友電工 2:42:24 11
14 1:05:39 一色 恭志 GMO 2:41:27 5
15 1:05:42 作田 直也 JR東日本 2:42:04 10
16 1:05:43 伊藤 達彦 Honda 2:42:37 16
17 1:05:46 小椋 裕介 ヤクルト 2:42:04 9
18 1:05:49 大塚 倭 NTT西日本 2:43:07 18
19 1:05:54 中本 健太郎 安川電機 2:42:00 8
20 1:05:57 聞谷 賢人 トヨタ紡織 2:42:25 12
20 1:05:57 住田 優範 愛知製鋼 2:43:41 20
22 1:06:05 河合 代二 トーエネック 2:44:23 29
23 1:06:09 定方 駿 マツダ 2:42:49 17
24 1:06:15 斉藤 翔太 JFEスチール 2:44:26 30
24 1:06:15 細森 大輔 YKK 2:46:14 33
26 1:06:18 髙木 登志夫 サンベルクス 2:43:52 22
27 1:06:22 三輪 晋大朗 中央発條 2:44:20 28
28 1:06:29 菊地 賢人 コニカミノルタ 2:44:00 24
29 1:06:33 大塚 祥平 九電工 2:44:02 25
30 1:06:35 内田 健太 埼玉医科大学G 2:43:55 23
31 1:06:45 金子 晃裕 コモディイイダ 2:46:15 34
32 1:06:46 坂本 佳太 ひらまつ病院 2:46:06 32
33 1:06:57 岩佐 壱誠 大塚製薬 2:45:40 31
34 1:07:11 松尾 修治 中電工 2:44:20 27
35 1:09:03 熊倉 優介 NDソフト 2:47:12 35
36 1:12:31 大下 浩平 日本製鉄瀬戸内 2:56:56 36

2021 5区(15.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:46:23 服部 勇馬 トヨタ自動車 3:27:21 3
2 0:46:24 青木 涼真 Honda 3:29:01 5
3 0:46:38 塩尻 和也 富士通 3:26:44 1
4 0:46:56 村山 謙太 旭化成 3:27:20 2
4 0:46:56 山下 一貴 三菱重工 3:27:23 4
6 0:47:08 辻村 公佑 大阪ガス 3:29:34 10
6 0:47:08 藤曲 寛人 トヨタ自動車九州 3:29:35 11
8 0:47:10 土井 大輔 黒崎播磨 3:29:36 12
9 0:47:16 髙久 龍 ヤクルト 3:29:20 7
10 0:47:19 黒川 翔矢 JR東日本 3:29:23 8
11 0:47:23 山本 浩之 コニカミノルタ 3:31:23 18
12 0:47:27 中村 信一郎 九電工 3:31:29 20
13 0:47:31 吉岡 幸輝 中央発條 3:31:51 22
14 0:47:34 竹内 竜真 日立物流 3:29:10 6
14 0:47:34 中西 亮貴 トーエネック 3:31:57 24
16 0:47:37 大畑 和真 安川電機 3:29:37 13
17 0:47:44 上坂 優太 JFEスチール 3:32:10 26
18 0:47:45 内藤 圭太 愛知製鋼 3:31:26 19
19 0:47:54 湯澤 舜 SGHグループ 3:29:25 9
20 0:47:58 川田 裕也 埼玉医科大学G 3:31:53 23
21 0:48:07 渡邊 力将 NTT西日本 3:31:14 17
22 0:48:10 橋本 崚 GMO 3:29:37 14
23 0:48:17 鈴木 卓也 サンベルクス 3:32:09 25
24 0:48:18 黒田 雄紀 コモディイイダ 3:34:33 31
25 0:48:20 二岡 康平 中電工 3:32:40 28
26 0:48:21 西山 凌平 トヨタ紡織 3:30:46 15
27 0:48:24 永山 博基 住友電工 3:30:48 16
28 0:48:27 山田 直弘 YKK 3:34:41 33
29 0:48:37 田中 飛鳥 ひらまつ病院 3:34:43 34
30 0:48:44 東 瑞基 愛三工業 3:32:52 29
31 0:48:53 寺西 雅俊 マツダ 3:31:42 21
32 0:49:00 奥谷 裕一 大塚製薬 3:34:40 32
33 0:49:07 兼実 省伍 中国電力 3:32:37 27
34 0:49:42 溝田 槙悟 戸上電機製作所 3:33:33 30
35 0:50:10 浅野 有紀 日本製鉄瀬戸内 3:47:06 36
36 0:50:12 光武 洋 NDソフト 3:37:24 35

2021 6区(12.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:33 鈴木 健吾 富士通 4:02:17 1
2 0:35:36 青木 祐人 トヨタ自動車 4:02:57 2
3 0:35:37 小野 知大 旭化成 4:02:57 3
4 0:36:11 其田 健也 JR東日本 4:05:34 5
5 0:36:22 吉元 真司 黒崎播磨 4:05:58 9
5 0:36:22 近藤 秀一 GMO 4:05:59 10
7 0:36:26 長山 瑞季 埼玉医科大学G 4:08:19 19
8 0:36:28 三上 嵩斗 SGHグループ 4:05:53 8
9 0:36:32 高井 和治 九電工 4:08:01 16
10 0:36:40 中村 大聖 ヤクルト 4:06:00 11
11 0:36:41 川村 悠登 日立物流 4:05:51 7
12 0:36:49 田口 雅也 Honda 4:05:50 6
13 0:36:55 竹ノ内 佳樹 NTT西日本 4:08:09 18
14 0:37:00 野口 拓也 コニカミノルタ 4:08:23 20
14 0:37:00 秋山 雄飛 中国電力 4:09:37 25
16 0:37:03 髙畑 祐樹 トーエネック 4:09:00 21
17 0:37:07 藤井 寛之 愛三工業 4:09:59 28
18 0:37:15 河村 知樹 トヨタ紡織 4:08:01 15
19 0:37:18 中村 祐紀 住友電工 4:08:06 17
20 0:37:19 野田 一輝 中電工 4:09:59 29
21 0:37:25 新井 康平 サンベルクス 4:09:34 24
22 0:37:28 岩田 拓海 JFEスチール 4:09:38 26
23 0:37:37 改木 悠真 トヨタ自動車九州 4:07:12 12
23 0:37:37 松宮 隆行 愛知製鋼 4:09:03 22
25 0:37:43 岩﨑 祐也 大阪ガス 4:07:17 13
26 0:37:48 廣 佳樹 マツダ 4:09:30 23
27 0:37:50 目良 隼人 三菱重工 4:05:13 4
28 0:37:54 原嶋 渓 中央発條 4:09:45 27
29 0:38:06 中川 翔太 安川電機 4:07:43 14
30 0:38:14 渡邉 清紘 NDソフト 4:15:38 35
31 0:38:31 森井 勇磨 ひらまつ病院 4:13:14 33
32 0:38:32 宮木 快盛 大塚製薬 4:13:12 32
33 0:38:38 木田 貴大 コモディイイダ 4:13:11 31
34 0:38:46 西野 湧人 戸上電機製作所 4:12:19 30
35 0:39:23 市谷 龍太郎 YKK 4:14:04 34
36 0:41:48 都野 泰平 日本製鉄瀬戸内 4:28:54 36

2021 7区(15.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:46:35 浦野 雄平 富士通 4:48:52 1
2 0:46:42 服部 翔大 日立物流 4:52:33 4
3 0:46:48 土方 英和 Honda 4:52:38 5
4 0:46:58 大石 港与 トヨタ自動車 4:49:55 2
5 0:47:20 伊藤 和麻 住友電工 4:55:26 13
6 0:47:26 赤﨑 暁 九電工 4:55:27 14
7 0:47:29 小島 大明 トヨタ紡織 4:55:30 15
8 0:47:32 江島 崚太 三菱重工 4:52:45 6
9 0:47:35 市田 孝 旭化成 4:50:32 3
10 0:47:53 北島 寿典 安川電機 4:55:36 16
11 0:47:58 奥野 翔弥 トヨタ自動車九州 4:55:10 11
12 0:47:59 辻横 浩輝 大阪ガス 4:55:16 12
13 0:48:05 風岡 永吉 JFEスチール 4:57:43 22
14 0:48:10 松井 智靖 中国電力 4:57:47 24
15 0:48:11 菊地 海斗 サンベルクス 4:57:45 23
16 0:48:15 中西 玄気 愛三工業 4:58:14 27
17 0:48:20 寺田 夏生 JR東日本 4:53:54 7
18 0:48:25 有馬 圭哉 マツダ 4:57:55 26
19 0:48:36 服部 弾馬 トーエネック 4:57:36 21
20 0:48:39 畑中 大輝 中電工 4:58:38 28
21 0:48:45 大山 憲明 コニカミノルタ 4:57:08 18
22 0:48:47 角出 龍哉 愛知製鋼 4:57:50 25
23 0:48:51 上村 和生 大塚製薬 5:02:03 30
24 0:48:55 高宮 祐樹 ヤクルト 4:54:55 8
25 0:48:59 吉田 祐也 GMO 4:54:58 9
26 0:49:00 松本 凜太郎 ひらまつ病院 5:02:14 31
27 0:49:01 山本 翔馬 NTT西日本 4:57:10 19
27 0:49:01 鴇澤 駿介 埼玉医科大学G 4:57:20 20
27 0:49:01 矢嶋 謙悟 中央発條 4:58:46 29
30 0:49:12 鈴木 塁人 SGHグループ 4:55:05 10
31 0:49:45 坪内 淳一 黒崎播磨 4:55:43 17
32 0:50:15 安藤 駿 NDソフト 5:05:53 35
33 0:50:28 黒河 一輝 コモディイイダ 5:03:39 33
34 0:50:53 安藤 慎治 戸上電機製作所 5:03:12 32
35 0:50:59 才記 壮人 YKK 5:05:03 34
36 0:52:53 藤井 貴大 日本製鉄瀬戸内 5:21:47 36