【ニューイヤー駅伝 2017】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

2017 ニューイヤー駅伝
第61回 全日本実業団対抗駅伝競走大会
(2017年1月1日)

ニューイヤー駅伝2017画像
img via: ニューイヤー駅伝 | TBSテレビ

実業団駅伝日本一を決める第61回全日本実業団対抗駅伝(ニューイヤー駅伝2017)が2017年1月1日(日・祝)に開催されます。ここでは、ニューイヤー駅伝2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2019  2018  2017  2016 

実業団駅伝一覧 

スポンサーリンク

2017 ニューイヤー駅伝 結果・速報

2017 チーム総合結果

ニューイヤー駅伝2017の結果は以下の通りです。旭化成が4時間49分55秒のタイムで18年ぶり22回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 4:49:55  旭化成
  2. 4:51:02  トヨタ自動車
  3. 4:52:18  トヨタ自動車九州
  4. 4:52:23  MHPS
  5. 4:52:26  コニカミノルタ
  6. 4:52:50  富士通
  7. 4:53:27  DeNA
  8. 4:53:52  日清食品グループ
  9. 4:53:57  中国電力
  10. 4:54:26  日立物流
  11. 4:55:33  Honda
  12. 4:55:34  安川電機
  13. 4:55:34  愛知製鋼
  14. 4:55:35  黒崎播磨
  15. 4:55:37  マツダ
  16. 4:56:10  愛三工業
  17. 4:56:30  カネボウ
  18. 4:57:40  JR東日本
  19. 4:57:41  トヨタ紡織
  20. 4:57:43  ヤクルト
  21. 4:57:45  NTT西日本
  22. 4:57:53  大塚製薬
  23. 4:58:43  八千代工業
  24. 4:59:22  小森コーポレーション
  25. 4:59:37  NTN
  26. 4:59:51  九電工
  27. 5:00:25  YKK
  28. 5:01:02  SGHグループ
  29. 5:01:07  プレス工業
  30. 5:02:23  中央発條
  31. 5:02:23  SUBARU
  32. 5:02:26  JFEスチール
  33. 5:03:52  NDソフト
  34. 5:04:00  トーエネック
  35. 5:04:05  西鉄
  36. 5:05:37  セキノ興産
  37. 5:06:15  中電工

2017 1区(12.3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:15 戸田 雅稀 日清食品グループ 0:35:15 1
2 0:35:16 文元 慧 カネボウ 0:35:16 2
3 0:35:17 東 遊馬 九電工 0:35:17 3
4 0:35:17 浅岡 満憲 日立物流 0:35:17 4
5 0:35:17 目良 隼人 MHPS 0:35:17 5
6 0:35:18 高宮 祐樹 ヤクルト 0:35:18 6
7 0:35:18 山口 浩勢 愛三工業 0:35:18 7
8 0:35:21 山崎 亮平 中国電力 0:35:21 8
9 0:35:23 今井 篤弥 トヨタ自動車九州 0:35:23 9
10 0:35:24 藤本 拓 トヨタ自動車 0:35:24 10
11 0:35:24 田口 雅也 Honda 0:35:24 11
12 0:35:25 大谷 卓也 プレス工業 0:35:25 12
13 0:35:26 村山 紘太 旭化成 0:35:26 13
14 0:35:26 古賀 淳紫 安川電機 0:35:26 14
15 0:35:27 篠原 義裕 西鉄 0:35:27 15
16 0:35:28 阿久津 圭司 SUBARU 0:35:28 16
17 0:35:28 高谷 将弘 JR東日本 0:35:28 17
18 0:35:31 小西 祐也 黒崎播磨 0:35:31 18
19 0:35:32 後沢 広大 YKK 0:35:32 19
20 0:35:32 梅枝 裕吉 NTN 0:35:32 20
21 0:35:36 後藤田 健介 DeNA 0:35:36 21
22 0:35:36 三岡 大樹 大塚製薬 0:35:36 22
23 0:35:40 安田 昌倫 愛知製鋼 0:35:40 23
24 0:35:46 相葉 直紀 中電工 0:35:46 24
25 0:35:46 鈴木 柊成 中央発條 0:35:46 25
26 0:35:47 久保岡 諭司 JFEスチール 0:35:47 26
27 0:35:47 山田 速人 トヨタ紡織 0:35:47 27
28 0:35:47 設楽 啓太 コニカミノルタ 0:35:47 28
29 0:35:48 関戸 雅輝 NTT西日本 0:35:48 29
30 0:35:50 田中 佳祐 富士通 0:35:50 30
31 0:35:53 金森 寛人 小森コーポ 0:35:53 31
32 0:35:57 松岡 紘司 マツダ 0:35:57 32
33 0:36:03 松田 佑太 SGHグループ 0:36:03 33
34 0:36:25 中川 智春 トーエネック 0:36:25 34
35 0:36:34 甲斐 翔太 八千代工業 0:36:34 35
36 0:36:35 岩崎 祐樹 セキノ興産 0:36:35 36
37 0:37:05 上手 慶 NDソフト 0:37:05 37

2017 2区(8.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:01 ビダン カロキ DeNA 0:57:37 3
2 0:22:08 ジョナサン ディク 日立物流 0:57:25 1
3 0:22:10 ポール タヌイ 九電工 0:57:27 2
4 0:22:26 バルソトン レオナルド 日清食品グループ 0:57:41 4
5 0:22:31 サムエル ムワンギ コニカミノルタ 0:58:18 12
6 0:22:35 パトリック ムワカ 愛三工業 0:57:53 5
6 0:22:35 テレッサ ニャコラ マツダ 0:58:32 16
8 0:22:36 マミヨ ヌグセ 安川電機 0:58:02 6
9 0:22:37 ロナルド ケモイ 小森コーポ 0:58:30 15
10 0:22:42 アレクサンダー ムティソ NDソフト 0:59:47 33
11 0:22:44 マチャリア ディラング 愛知製鋼 0:58:24 13
12 0:22:45 デビット ジュグナ ヤクルト 0:58:03 7
12 0:22:45 カレミ ズク トヨタ自動車九州 0:58:08 8
14 0:22:50 ウィリアム マレル Honda 0:58:14 10
15 0:22:54 ダニエル キトニー カネボウ 0:58:10 9
16 0:22:55 ジェームス ムワンギ NTN 0:58:27 14
17 0:22:58 エノック オムワンバ MHPS 0:58:15 11
18 0:23:01 ジョン マイナ 富士通 0:58:51 21
19 0:23:02 メラク アベラ 黒崎播磨 0:58:33 17
19 0:23:02 カッサ マカショウ 八千代工業 0:59:36 31
21 0:23:07 ダニエル キプケモイ 西鉄 0:58:34 18
22 0:23:20 アレックス ムワンギ YKK 0:58:52 22
22 0:23:20 ジェームス ルンガル 中央発條 0:59:06 24
24 0:23:21 ポール カマイシ 中国電力 0:58:42 19
25 0:23:23 鎧坂 哲哉 旭化成 0:58:49 20
26 0:23:31 チャールズ ディランゴ JFEスチール 0:59:18 26
27 0:23:33 ヒラム ガディア トヨタ自動車 0:58:57 23
28 0:23:34 アモス キルイ トヨタ紡織 0:59:21 29
29 0:23:35 サイラス キンゴリ SGHグループ 0:59:38 32
30 0:23:44 松本 葵 大塚製薬 0:59:20 27
31 0:23:45 加藤 光 JR東日本 0:59:13 25
31 0:23:45 監物 稔浩 NTT西日本 0:59:33 30
33 0:23:56 池田 紀保 プレス工業 0:59:21 28
34 0:24:05 ジョン カリウキ セキノ興産 1:00:40 36
35 0:24:37 小澤 洸太 トーエネック 1:01:02 37
36 0:24:45 西岡 喬介 中電工 1:00:31 35
37 0:24:59 エドワード ロノ SUBARU 1:00:27 34

2017 3区(13.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:57 大石 港与 トヨタ自動車 1:36:54 3
2 0:38:14 上野 裕一郎 DeNA 1:35:51 1
3 0:38:30 大六野 秀畝 旭化成 1:37:19 11
4 0:38:39 菊地 賢人 コニカミノルタ 1:36:57 4
5 0:38:45 圓井 彰彦 マツダ 1:37:17 10
6 0:38:46 山中 秀仁 Honda 1:37:00 5
7 0:38:50 木滑 良 MHPS 1:37:05 7
8 0:38:58 潰滝 大記 富士通 1:37:49 18
9 0:39:01 岡本 直己 中国電力 1:37:43 17
10 0:39:07 坂本 大志 トヨタ自動車九州 1:37:15 9
10 0:39:07 寺内 將人 愛知製鋼 1:37:31 14
12 0:39:10 吉元 真司 黒崎播磨 1:37:43 16
13 0:39:14 山下 洸 NTN 1:37:41 15
14 0:39:15 石川 裕之 愛三工業 1:37:08 8
14 0:39:15 代田 修平 カネボウ 1:37:25 13
16 0:39:19 小椋 裕介 ヤクルト 1:37:22 12
17 0:39:21 小野 裕幸 日清食品グループ 1:37:02 6
18 0:39:22 大隅 裕介 JR東日本 1:38:35 22
18 0:39:22 大池 達也 トヨタ紡織 1:38:43 23
20 0:39:25 牟田 祐樹 日立物流 1:36:50 2
21 0:39:27 千葉 一慶 八千代工業 1:39:03 26
22 0:39:29 上村 和生 大塚製薬 1:38:49 24
23 0:39:32 益田 賢太朗 NTT西日本 1:39:05 27
24 0:39:46 牧 良輔 SUBARU 1:40:13 33
25 0:39:55 楠 康成 小森コーポ 1:38:25 21
26 0:39:59 沖守 怜 SGHグループ 1:39:37 29
27 0:40:01 村刺 厚介 YKK 1:38:53 25
28 0:40:10 佐護 啓輔 安川電機 1:38:12 19
29 0:40:21 松村 元輝 JFEスチール 1:39:39 30
30 0:40:26 松尾 修治 中電工 1:40:57 35
31 0:40:29 小山 裕太 トーエネック 1:41:31 37
32 0:40:36 相場 祐人 中央発條 1:39:42 31
33 0:40:42 坂本 智史 プレス工業 1:40:03 32
34 0:40:45 小林 巧 セキノ興産 1:41:25 36
35 0:40:47 濵口 隆幸 九電工 1:38:14 20
36 0:41:01 後藤 敬 西鉄 1:39:35 28
37 0:41:09 近並 郷 NDソフト 1:40:56 34

2017 4区(22.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 1:03:06 市田 孝 旭化成 2:40:25 5
2 1:03:07 今井 正人 トヨタ自動車九州 2:40:22 4
3 1:03:14 井上 大仁 MHPS 2:40:19 3
4 1:03:15 横手 健 富士通 2:41:04 8
5 1:03:18 服部 勇馬 トヨタ自動車 2:40:12 2
6 1:03:28 村澤 明伸 日清食品グループ 2:40:30 6
7 1:03:49 神野 大地 コニカミノルタ 2:40:46 7
8 1:03:59 山本 憲二 マツダ 2:41:16 9
9 1:04:09 園田 隼 黒崎播磨 2:41:52 12
10 1:04:12 米澤 類 中国電力 2:41:55 13
11 1:04:17 髙木 登志夫 DeNA 2:40:08 1
12 1:04:24 猪浦 舜 八千代工業 2:43:27 18
13 1:04:36 設楽 悠太 Honda 2:41:36 10
14 1:04:38 竹ノ内 佳樹 NTT西日本 2:43:43 20
15 1:04:41 山田 直弘 YKK 2:43:34 19
16 1:05:01 日下 佳祐 日立物流 2:41:51 11
17 1:05:02 中本 健太郎 安川電機 2:43:14 17
18 1:05:08 髙橋 裕太 大塚製薬 2:43:57 22
19 1:05:16 棟方 雄己 カネボウ 2:42:41 15
20 1:05:18 五ヶ谷 宏司 JR東日本 2:43:53 21
21 1:05:21 淀川 弦太 愛三工業 2:42:29 14
22 1:05:32 塩田 好彬 トヨタ紡織 2:44:15 24
22 1:05:32 小島 大明 中央発條 2:45:14 28
24 1:05:35 菊池 貴文 SGHグループ 2:45:12 27
25 1:05:36 松村 和樹 愛知製鋼 2:43:07 16
26 1:06:08 鈴木 駿 NDソフト 2:47:04 33
27 1:06:11 岡本 雄大 JFEスチール 2:45:50 30
28 1:06:17 中村 信一郎 九電工 2:44:31 25
29 1:06:28 松宮 祐行 セキノ興産 2:47:53 34
30 1:06:45 池田 宗司 ヤクルト 2:44:07 23
30 1:06:45 福島 弘将 プレス工業 2:46:48 31
32 1:06:47 濱崎 達規 小森コーポ 2:45:12 26
33 1:07:18 河合 代二 トーエネック 2:48:49 36
34 1:07:27 石田 和也 西鉄 2:47:02 32
35 1:07:40 塩谷 桂大 SUBARU 2:47:53 35
36 1:07:42 小山 陽平 NTN 2:45:23 29
37 1:08:53 小山 大介 中電工 2:49:50 37

2017 5区(15.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:46:36 村山 謙太 旭化成 3:27:01 1
2 0:46:46 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 3:27:08 2
3 0:47:00 山本 浩之 コニカミノルタ 3:27:46 4
4 0:47:23 早川 翼 トヨタ自動車 3:27:35 3
5 0:47:34 松村 康平 MHPS 3:27:53 5
6 0:47:55 高橋 尚弥 安川電機 3:31:09 17
7 0:47:57 松枝 博輝 富士通 3:29:01 7
8 0:48:00 三輪 晋大朗 NTN 3:33:23 24
9 0:48:01 松宮 隆行 愛知製鋼 3:31:08 16
10 0:48:04 鈴木 卓也 愛三工業 3:30:33 13
11 0:48:12 清谷 匠 中国電力 3:30:07 9
12 0:48:22 渡辺 力将 NTT西日本 3:32:05 18
13 0:48:26 松藤 大輔 カネボウ 3:31:07 15
14 0:48:30 永井 秀篤 DeNA 3:28:38 6
14 0:48:30 竹内 竜真 日立物流 3:30:21 11
14 0:48:30 金子 幸司 黒崎播磨 3:30:22 12
14 0:48:30 髙久 龍 ヤクルト 3:32:37 20
14 0:48:30 佐久間 祥 小森コーポ 3:33:42 26
19 0:48:35 辻 茂樹 大塚製薬 3:32:32 19
20 0:48:46 斉藤 翔太 JR東日本 3:32:39 21
21 0:48:48 山田 翔太 プレス工業 3:35:36 31
21 0:48:48 小山 司 SUBARU 3:36:41 32
23 0:48:52 住本 雅仁 マツダ 3:30:08 10
24 0:48:59 矢野 圭吾 日清食品グループ 3:29:29 8
25 0:49:04 西山 凌平 トヨタ紡織 3:33:19 23
26 0:49:26 橋爪 孝安 SGHグループ 3:34:38 28
27 0:49:30 石川 末廣 Honda 3:31:06 14
28 0:49:36 岩見 和明 九電工 3:34:07 27
29 0:49:37 小澤 信 セキノ興産 3:37:30 35
30 0:49:38 大谷 健太 JFEスチール 3:35:28 30
31 0:49:39 鴛海 辰矢 西鉄 3:36:41 33
32 0:49:42 村山 徳宏 八千代工業 3:33:09 22
33 0:49:43 植木 章文 トーエネック 3:38:32 36
34 0:49:44 大﨑 翔也 中電工 3:39:34 37
35 0:49:50 櫻井 亮太 中央発條 3:35:04 29
36 0:49:52 兼子 侑大 NDソフト 3:36:56 34
37 0:50:00 及川 佑太 YKK 3:33:34 25

2017 6区(12.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:32 市田 宏 NSR 旭化成 4:03:33 1
2 0:36:56 田中 秀幸 トヨタ自動車 4:04:31 2
2 0:36:56 服部 翔大 Honda 4:08:02 11
4 0:36:57 前野 貴行 富士通 4:05:58 5
5 0:36:59 栁 利幸 日立物流 4:07:20 8
6 0:37:20 藤川 拓也 中国電力 4:07:27 10
7 0:37:23 黒木 文太 安川電機 4:08:32 12
8 0:37:25 須河 宏紀 DeNA 4:06:03 6
9 0:37:31 吉村 直人 愛知製鋼 4:08:39 14
9 0:37:31 其田 健也 JR東日本 4:10:10 18
11 0:37:45 田口 裕弥 トヨタ紡織 4:11:04 21
12 0:37:49 的野 遼大 MHPS 4:05:42 4
13 0:37:50 高井 和治 九電工 4:11:57 26
14 0:37:56 山田 稜 八千代工業 4:11:05 22
15 0:37:57 大西 亮 プレス工業 4:13:33 28
16 0:37:58 武藤 健太 日清食品グループ 4:07:27 9
17 0:38:02 佐藤 寛才 小森コーポ 4:11:44 24
18 0:38:05 大西 一輝 カネボウ 4:09:12 17
19 0:38:07 山﨑 敦史 SUBARU 4:14:48 32
20 0:38:12 久井原 歩 黒崎播磨 4:08:34 13
21 0:38:17 福士 優太朗 ヤクルト 4:10:54 19
22 0:38:23 長谷川 裕介 NTN 4:11:46 25
23 0:38:26 奥野 翔弥 トヨタ自動車九州 4:05:34 3
24 0:38:29 中西 玄気 愛三工業 4:09:02 16
25 0:38:32 宇賀地 強 コニカミノルタ 4:06:18 7
26 0:38:33 須崎 大輝 トーエネック 4:17:05 36
27 0:38:34 堀 正樹 大塚製薬 4:11:06 23
28 0:38:35 名倉 啓太 マツダ 4:08:43 15
29 0:38:37 青木 達哉 NDソフト 4:15:33 33
30 0:38:52 馬場 翔大 NTT西日本 4:10:57 20
31 0:38:54 森脇 佑紀 JFEスチール 4:14:22 31
32 0:38:56 山本 拓巳 YKK 4:12:30 27
33 0:38:59 松島 良太 中央発條 4:14:03 30
34 0:39:00 西澤 俊晃 SGHグループ 4:13:38 29
35 0:39:20 池沢 健太 セキノ興産 4:16:50 35
36 0:39:38 野中 久徳 西鉄 4:16:19 34
37 0:39:42 牧野 俊紀 中電工 4:19:16 37

2017 7区(15.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:46:08 野口 拓也 コニカミノルタ 4:52:26 5
2 0:46:22 佐々木 悟 旭化成 4:49:55 1
3 0:46:25 高瀬 無量 日清食品グループ 4:53:52 8
4 0:46:30 松井 智靖 中国電力 4:53:57 9
5 0:46:31 宮脇 千博 トヨタ自動車 4:51:02 2
6 0:46:37 白栁 心哉 トヨタ紡織 4:57:41 19
7 0:46:41 定方 俊樹 MHPS 4:52:23 4
8 0:46:44 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 4:52:18 3
9 0:46:47 奥谷 裕一 大塚製薬 4:57:53 22
10 0:46:48 山村 隼 NTT西日本 4:57:45 21
11 0:46:49 加藤 德一 ヤクルト 4:57:43 20
12 0:46:52 山口 祥太 富士通 4:52:50 6
13 0:46:54 富永 光 マツダ 4:55:37 15
14 0:46:55 中村 悠二 愛知製鋼 4:55:34 13
14 0:46:55 西川 凌矢 トーエネック 5:04:00 34
16 0:46:59 二岡 康平 中電工 5:06:15 37
17 0:47:01 坪内 淳一 黒崎播磨 4:55:35 14
18 0:47:02 久保田 大貴 安川電機 4:55:34 12
19 0:47:06 田口 大貴 日立物流 4:54:26 10
20 0:47:08 堀合 修平 愛三工業 4:56:10 16
21 0:47:18 門田 浩樹 カネボウ 4:56:30 17
22 0:47:24 高橋 憲昭 DeNA 4:53:27 7
22 0:47:24 飯沼 健太 SGHグループ 5:01:02 28
24 0:47:30 寺田 夏生 JR東日本 4:57:40 18
25 0:47:31 馬場 圭太 Honda 4:55:33 11
26 0:47:34 下里 和義 プレス工業 5:01:07 29
27 0:47:35 吉田 憲正 SUBARU 5:02:23 31
28 0:47:38 北澤 健太 八千代工業 4:58:43 23
28 0:47:38 秋葉 啓太 小森コーポ 4:59:22 24
30 0:47:46 福田 穣 西鉄 5:04:05 35
31 0:47:51 天野 正治 NTN 4:59:37 25
32 0:47:54 吉川 修司 九電工 4:59:51 26
33 0:47:55 永井 良祐 YKK 5:00:25 27
34 0:48:04 土久岡 陽祐 JFEスチール 5:02:26 32
35 0:48:19 小針 旭人 NDソフト 5:03:52 33
36 0:48:20 石井 格人 中央発條 5:02:23 30
37 0:48:47 石田 康雄 セキノ興産 5:05:37 36