中部・北陸実業団駅伝 2018 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第58回中部・第48回北陸 実業団対抗駅伝
第63回 全日本実業団対抗駅伝 予選会
(2018年11月18日)

中部・北陸実業団駅伝2018画像
img via: 中部実業団陸上競技連盟

ニューイヤー駅伝への出場をかけた予選会、中部・北陸実業団駅伝が2018年11月18日 (日)、愛知県田原市 はなとき通り発着の7区間80.5kmで開催されます。ここでは、中部・北陸実業団駅伝 2018の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 中部北陸実業団駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016

実業団駅伝一覧 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2018 中部・北陸実業団駅伝

2018 チーム結果

中部・北陸実業団駅伝 2018の結果は以下の通りです。

中部実業団はトヨタ自動車が3:54:56で、北陸実業団駅伝はYKKが4:03:40で制しました。中部上位7チーム・北陸上位2チームがニューイヤー駅伝への出場権を獲得です

【中部 チーム結果】

  1. 3:54:56  トヨタ自動車
  2. 3:58:45  トーエネック
  3. 4:00:24  愛知製鋼
  4. 4:01:02  愛三工業
  5. 4:03:01  NTN
  6. 4:03:59  トヨタ紡織
  7. 4:06:42  中央発條
  8. 4:13:37  御殿場滝ケ原自衛隊

【北陸 チーム結果】

  1. 4:03:40  YKK
  2. 4:10:08  セキノ興産
  3. 4:18:15  高田自衛隊

 

 

2018 1区(12.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

 

元日はニューイヤー駅伝「中部・北陸地区予選ハイライト」

【元日号砲!#ニューイヤー駅伝 】 ハイライト動画完成しました❗️ 続きまして、中部・北陸地区予選です👏 《中部地区予選結果》 優勝 トヨタ自動車 2 トーエネック 3 愛知製鋼 4 愛三工業 5 NTN 6 トヨタ紡織 7 中央発條 ////////以上7チームがニューイヤー駅伝出場//////// 8 御殿場滝ヶ原自衛隊 🏃‍♂️区間賞👑 1区 藤本拓(トヨタ自動車) 2区 マチャリア・ディラング(愛知製鋼) 3区 鈴木洋平(愛三工業) 4区 窪田忍(トヨタ自動車) 5区 松本稜(トヨタ自動車) 6区 西山雄介(トヨタ自動車) 7区 西澤卓弥(トーエネック) 《北陸地区予選結果》 優勝 YKK 2 セキノ興産 ////////以上2チームがニューイヤー駅伝出場//////// 3 高田自衛隊 🏃‍♂️区間賞👑 1区 山田直弘(YKK) 2区 ジョン・カリウキ(セキノ興産) 3区 鈴木大貴(YKK) 4区 朝賀勇也(高田自衛隊) 5区 末上哲平(YKK) 6区 海老澤剛(YKK) 7区 竹本紘希(YKK) 【TBS系列独占生中継】

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2018年12月6日木曜日

 

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:34:58藤本 拓トヨタ自動車0:34:581
20:35:32大池 達也トヨタ紡織0:35:322
30:35:43中川 智春トーエネック0:35:433
40:35:55山田 直弘YKK0:35:554
50:36:09石川 裕之愛三工業0:36:095
60:36:29細川 翔太郎セキノ興産0:36:296
70:36:32辻野 恭哉NTN0:36:327
80:36:57高橋 流星愛知製鋼0:36:578
90:37:02石井 格人中央発條0:37:029
100:37:03瑞慶覧 伸哉御殿場滝ケ原自衛隊0:37:0310
110:38:08新井 裕崇高田自衛隊0:38:0811

 

2018 2区(8.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:01チャリア ディラング愛知製鋼0:59:585
20:23:02ルンガル ジェームス中央発條1:00:046
30:23:27ジャースチュモ ケモイ愛三工業0:59:363
40:23:39エドワード ワウエルNTN1:00:117
50:23:41ニコラス コシンベイトヨタ自動車0:58:391
60:23:46エバンス ケイタニートヨタ紡織0:59:182
70:24:05服部 弾馬トーエネック0:59:484
80:24:30ジョン カリウキセキノ興産1:00:598
90:25:25宮原 徹御殿場滝ケ原自衛隊1:02:2810
100:25:33及川 佑太YKK1:01:289
110:26:39滝川 尚輝高田自衛隊1:04:4711

 

 

2018 3区(12.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:35:52鈴木 洋平愛三工業1:35:282
20:36:00早川 翼トヨタ自動車1:34:391
30:36:29松村 和樹愛知製鋼1:36:275
40:36:34中西 亮貴トーエネック1:36:224
50:36:51西山 凌平トヨタ紡織1:36:093
60:36:57鈴木 大貴YKK1:38:258
70:37:08櫻岡 駿NTN1:37:196
80:37:44坂田 昌駿中央発條1:37:487
90:37:55佐竹 一弘御殿場滝ケ原自衛隊1:40:2310
100:38:32岩崎 祐樹セキノ興産1:39:319
110:39:43加藤 希典高田自衛隊1:44:3011

 

2018 4区(15.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:45:34窪田 忍トヨタ自動車2:20:131
20:45:43寺内 將人愛知製鋼2:22:103
30:46:07河合 代二トーエネック2:22:294
40:46:34山口 浩勢愛三工業2:22:022
50:46:47聞谷 賢人トヨタ紡織2:22:565
60:46:53朝賀 勇也高田自衛隊2:31:2311
70:47:05細森 大輔YKK2:25:306
80:47:21山下 伸一御殿場滝ケ原自衛隊2:27:449
90:48:14三輪 晋大朗NTN2:25:337
100:48:39長谷川 直輝セキノ興産2:28:1010
110:48:51大野 雄揮中央発條2:26:398

 

2018 5区(12.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:36:00松本 稜トヨタ自動車2:56:131
20:36:57西川 凌矢トーエネック2:59:264
20:36:57末上 哲平YKK3:02:276
40:36:58中西 玄気愛三工業2:59:002
50:36:59齋田 直輝NTN3:02:327
60:37:12安田 昌倫愛知製鋼2:59:223
70:37:49吾妻 佑起中央発條3:04:288
80:38:35藤木 悠太トヨタ紡織3:01:315
90:38:46桜庭 宏暢セキノ興産3:06:569
100:39:44中村 覚御殿場滝ケ原自衛隊3:07:2810
110:40:20松田 朋之高田自衛隊3:11:4311

 

2018 6区(8.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:11西山 雄介トヨタ自動車3:20:241
20:24:58小山 裕太トーエネック3:24:242
30:25:08竹内 颯NTN3:27:406
40:25:14海老澤 剛YKK3:27:417
50:25:37秋山 清仁愛知製鋼3:24:594
60:25:51中舎 優也愛三工業3:24:513
70:26:03山田 速人トヨタ紡織3:27:345
80:26:26相場 祐人中央発條3:30:548
90:26:34高橋 功気セキノ興産3:33:309
100:27:06村山 京平高田自衛隊3:38:4911
110:27:42小林 翔大御殿場滝ケ原自衛隊3:35:1010

 

2018 7区(11.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:34:21西澤 卓弥トーエネック3:58:452
20:34:32大石 港与トヨタ自動車3:54:561
30:35:21山下 洸NTN4:03:015
40:35:25住田 優範愛知製鋼4:00:243
50:35:48鈴木 柊成中央発條4:06:428
60:35:59竹本 紘希YKK4:03:406
70:36:11藤井 寛之愛三工業4:01:024
80:36:25蟹沢 淳平トヨタ紡織4:03:597
90:36:38小野木 俊セキノ興産4:10:089
100:38:27阿保 昂太朗御殿場滝ケ原自衛隊4:13:3710
110:39:26高橋 昭洋高田自衛隊4:18:1511

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました