【中部・北陸実業団駅伝 2015】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第55回 中部・第45回 北陸実業団対抗駅伝
兼 第60回 全日本実業団対抗駅伝(ニューイヤー駅伝)予選会
(2015年11月15日)

画像

ニューイヤー駅伝への出場をかけた予選会、中部・北陸実業団駅伝が2015年11月15日(日)に開催されました。ここからは、中部・北陸実業団駅伝 2015の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016

実業団駅伝一覧 

スポンサーリンク

2015 中部・北陸実業団駅伝 結果・速報

2015 【中部・北陸】チーム総合結果

中部・北陸実業団駅伝 2015の結果は以下の通りです。

中部実業団はトヨタ自動車Aが4時間06分15秒で、北陸実業団はYKKが4時間13分54秒で制しました。中部は上位8チームが、北陸は上位2チームがニューイヤー駅伝への出場権を獲得です (オープン参加は除く)。

【中部 チーム総合結果】

  1. 4:06:15  トヨタ自動車A (愛知)
  2. 4:11:08  愛知製鋼 (愛知)
  3. 4:11:31  [OP] トヨタ自動車B(愛知)
  4. 4:12:37  NTN (三重)
  5. 4:12:43  トヨタ紡織 (愛知)
  6. 4:14:21  愛三工業 (愛知)
  7. 4:14:37  中央発條 (愛知)
  8. 4:15:15  トーエネック (愛知)
  9. 4:29:18  御殿場滝ケ原自衛隊 (静岡)
  10. 4:34:13  三菱自動車岡崎 (愛知)

【北陸 チーム総合結果】

  1. 4:13:54  YKK (富山)
  2. 4:20:16  重川材木店 (新潟)
  3. 4:26:02  セキノ興産 (新潟)
  4. 4:29:09  高田自衛隊 (新潟)

【中部 区間賞】

  • 1区: 36:39 NSR 早川 翼 (トヨタ自動車A)
  • 2区: 21:35 ヤシン ハッサン (中央発條)
  • 3区: 33:10 窪田 忍 (トヨタ自動車A)
  • 4区: 49:25 大石 港与 (トヨタ自動車A)
  • 5区: 37:44 井上 翔太 (トヨタ自動車A)
  • 6区: 27:12 田中 秀幸 (トヨタ自動車A)
  • 7区: 40:24 田口 裕弥 (トヨタ紡織)

【北陸 区間賞】

  • 1区: 38:19 及川 佑太 (YKK)
  • 2区: 22:11 アレックス ムワンギ (YKK)
  • 3区: 34:34 村刺 厚介 (YKK)
  • 4区: 52:02 末上 哲平 (YKK)
  • 5区: 38:30 NSR 樋本 芳弘 (YKK)
  • 6区: 26:36 NSR 山田 直弘 (YKK)
  • 7区: 41:06 沼田 大貴 (重川材木店)

2015 1区(12.5km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:39 早川 翼 NSR トヨタ自動車A 0:36:39 2
2 0:37:18 鈴木 卓也 愛三工業 0:37:18 3
3 0:37:27 塩田 好彬 トヨタ紡織 0:37:27 4
4 0:37:33 藤本 拓 トヨタ自動車B 0:37:33 5
5 0:37:44 長坂 公靖 中央発條 0:37:44 6
6 0:37:50 安田 昌倫 愛知製鋼 0:37:50 7
7 0:38:02 天野 正治 NTN 0:38:02 1
8 0:38:05 井上 裕彬 トーエネック 0:38:05 8
9 0:39:13 山口 哲司 三菱自動車岡崎 0:39:13 9
10 0:40:23 山下 伸一 御殿場滝ケ原自衛隊 0:40:23 10

2015 2区(7.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:35 ヤシン
ハッサン
中央発條 0:59:19 4
2 0:21:38 ダニエル
キプケモイ
トヨタ紡織 0:59:05 3
3 0:21:39 ヒラム
ガディア
トヨタ自動車A 0:58:18 2
4 0:21:41 マチャリア
ディラング
愛知製鋼 0:59:31 7
4 0:21:41 ジェームス
ムワンギ
NTN 0:59:43 1
6 0:21:47 ジョセフ
カマシ
トヨタ自動車B 0:59:20 5
7 0:22:03 ロジャース
ケモイ
愛三工業 0:59:21 6
8 0:22:42 中川 智春 トーエネック 1:00:47 8
9 0:24:15 日向 嘉紀 御殿場滝ケ原自衛隊 1:04:38 10
10 0:25:23 小島 慎也 三菱自動車岡崎 1:04:36 9

2015 3区(11.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:10 窪田 忍 トヨタ自動車A 1:31:28 2
2 0:33:43 宮脇 千博 トヨタ自動車B 1:33:03 3
3 0:33:58 白栁 智也 トヨタ紡織 1:33:03 4
4 0:34:02 西川 凌矢 トーエネック 1:34:49 8
5 0:34:08 山口 浩勢 愛三工業 1:33:29 5
6 0:34:14 山下 洸 NTN 1:33:57 1
7 0:34:34 吉村 直人 愛知製鋼 1:34:05 7
8 0:34:36 小島 大明 中央発條 1:33:55 6
9 0:36:55 新牛込 崇史 御殿場滝ケ原自衛隊 1:41:33 9
10 0:37:55 城所 浩輔 三菱自動車岡崎 1:42:31 10

2015 4区(16.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:49:25 大石 港与 トヨタ自動車A 2:20:53 2
2 0:50:21 松宮 隆行 愛知製鋼 2:24:26 3
3 0:51:33 椎谷 智広 トヨタ紡織 2:24:36 4
4 0:51:34 三輪 晋大朗 NTN 2:25:31 1
5 0:52:11 伊藤 祐哉 トヨタ自動車B 2:25:14 5
6 0:52:22 河合 代二 トーエネック 2:27:11 8
7 0:52:48 松本 伸之 愛三工業 2:26:17 6
8 0:53:08 坂井 俊介 中央発條 2:27:03 7
9 0:55:14 塩谷 潤一 御殿場滝ケ原自衛隊 2:36:47 9
10 0:55:21 上田 泰輔 三菱自動車岡崎 2:37:52 10

2015 5区(12.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:43 山本 修平 トヨタ自動車B 3:02:57 4
2 0:37:44 井上 翔太 トヨタ自動車A 2:58:37 2
3 0:38:14 松村 和樹 愛知製鋼 3:02:40 3
4 0:38:55 山本 芳弘 NTN 3:04:26 1
5 0:39:04 植木 章文 トーエネック 3:06:15 8
6 0:39:06 相場 祐人 中央発條 3:06:09 7
7 0:39:32 淀川 弦太 愛三工業 3:05:49 6
8 0:39:37 宮原 徹 御殿場滝ケ原自衛隊 3:16:24 9
9 0:39:45 大谷 遼太郎 トヨタ紡織 3:04:21 5
10 0:42:57 山本 悌広 三菱自動車岡崎 3:20:49 10

2015 6区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:12 田中 秀幸 トヨタ自動車A 3:25:49 2
2 0:27:22 中村 悠二 愛知製鋼 3:30:02 3
3 0:27:32 梅枝 裕吉 NTN 3:31:58 1
4 0:27:34 松本 稜 トヨタ自動車B 3:30:31 4
5 0:27:41 石井 健太 トーエネック 3:33:56 8
6 0:27:45 石井 格人 中央発條 3:33:54 7
7 0:27:57 笹沼 悠司 愛三工業 3:33:46 6
8 0:27:58 糟谷 悟 トヨタ紡織 3:32:19 5
9 0:29:27 中村 覚 御殿場滝ケ原自衛隊 3:45:51 9
10 0:32:02 諸熊 祥希 三菱自動車岡崎 3:52:51 10

2015 7区(13.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:40:24 田口 裕弥 トヨタ紡織 4:12:43 5
2 0:40:26 松原 健太 トヨタ自動車A 4:06:15 2
3 0:40:35 尾関 誠 愛三工業 4:14:21 6
4 0:40:39 小山 陽平 NTN 4:12:37 1
5 0:40:43 櫻井 亮太 中央発條 4:14:37 7
6 0:41:00 高林 祐介 トヨタ自動車B 4:11:31 4
7 0:41:06 池田 麻保呂 愛知製鋼 4:11:08 3
8 0:41:19 須崎 大輝 トーエネック 4:15:15 8
9 0:41:22 江本 悟司 三菱自動車岡崎 4:34:13 10
10 0:43:27 平田 繁聡 御殿場滝ケ原自衛隊 4:29:18 9