中部・北陸実業団駅伝 2022 【田原駅伝】 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

田原駅伝 2022
第62回 中部実業団対抗駅伝
第52回 北陸実業団対抗駅伝
全日本実業団対抗駅伝 中部・北陸予選会
(2022年11月13日)
区間エントリーはこちら

中部北陸実業団駅伝2022img via: 中部実業団陸上競技連盟

ニューイヤー駅伝予選会、中部実業団対抗駅伝・北陸実業団対抗駅伝 (田原駅伝) が 2022年11月13日 (日)、愛知県田原市はなとき通り発着コースで開催されます。ここでは、中部・北陸実業団駅伝 2022 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます (区間エントリーはこちら) 。

参考

【目次】

  1. 2022 中部北陸実業団駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手:2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016

実業団駅伝 結果リンク

 

ライブ動画

第62回中部・第52回北陸実業団対抗駅伝競走大会(2022年11月13日)

動画: CBCスポーツ公式チャンネル

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2022 中部・北陸実業団駅伝

2022 チーム結果

中部・北陸実業団駅伝 2022 の結果は以下の通りです。トヨタ自動車が3:54:41で制しました。中部上位7チーム、北陸上位1チームの企業チームに、ニューイヤー駅伝への出場権が与えられます

【ニューイヤー駅伝】《中部・北陸地区予選》 トヨタ自動車2年ぶり中部優勝!

動画: TBS陸上ちゃんねる

中部実業団

  1. 3:54:41  トヨタ自動車
  2. 3:56:32  トヨタ紡織
  3. 3:57:49  NTN
  4. 3:59:18  中部実業団選抜A [OP]
  5. 3:59:33  愛知製鋼
  6. 4:00:21  愛三工業
  7. 4:01:19  トーエネック
  8. 4:01:26  中部実業団選抜B [OP]
  9. 4:01:58  中央発條
  10. 4:16:49  Infinity Athlete & Running Club
  11. 4:17:08  御殿場滝ケ原自衛隊
  12. 4:20:30  三菱自動車・ぬまちゃんず・TAKU [OP]

北陸実業団

  1. 4:03:33  YKK
  2. 4:04:29  セキノ興産
  3. 4:14:03  高田自衛隊

大学オープン

  1. 4:12:21  皇學館大学 [OP]
  2. 4:16:09  中京大学 [OP]

 

 

 

 

2022 1区(12.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:35:02丸山 竜也トヨタ自動車0:35:021
20:35:25佐藤 敏也中部実業団選抜A [OP]0:35:252
30:35:27小野田 勇次トヨタ紡織0:35:273
40:35:47坂田 昌駿NTN0:35:474
50:35:51東 瑞基愛三工業0:35:515
60:36:00竹内 颯中部実業団選抜B [OP]0:36:006
70:36:01藤本 拓三菱自動車・ぬまちゃんず・TAKU [OP]0:36:017
80:36:09米田 智哉中央発條0:36:098
90:36:11佐藤 慎巴セキノ興産0:36:119
100:36:31鈴木 雄登中京大学 [OP]0:36:3110
110:36:34野口 雄大トーエネック0:36:3411
120:36:37鈴木 大貴YKK0:36:3712
130:36:37吉原 遼太郎愛知製鋼0:36:3713
140:36:49大山 幸志郎Infinity Athlete & Running Club0:36:4914
150:36:54柴田 龍一皇學館大学 [OP]0:36:5415
160:37:11村瀬 佳樹高田自衛隊0:37:1116
170:38:45堤 真人御殿場滝ケ原自衛隊0:38:4517

 

 

2022 2区(8.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:26マチャリア ディラング愛知製鋼1:00:038
20:23:29マル イマニエル中部実業団選抜A [OP]0:58:541
30:23:36フィレモン キプラガット愛三工業0:59:273
40:23:49カマウ チャールズ カランジャNTN0:59:364
40:23:49ジョセフ カランジャ中部実業団選抜B [OP]0:59:496
60:23:53サイディムサイモン ムシオ中央発條1:00:027
70:24:04ニコラス コシンベイYKK1:00:419
80:24:12エバンス ケイタニートヨタ紡織0:59:395
90:24:13ビダン カロキトヨタ自動車0:59:152
100:25:06ジェームズ ブヌカセキノ興産1:01:1710
110:25:34竹内 大地トーエネック1:02:0811
120:25:48中川 雄斗皇學館大学 [OP]1:02:4213
130:26:31西川 稜矢三菱自動車・ぬまちゃんず・TAKU [OP]1:02:3212
140:26:36米谷 悠希中京大学 [OP]1:03:0714
150:26:55村山 京平高田自衛隊1:04:0615
160:27:29小林 翔大御殿場滝ケ原自衛隊1:06:1417
170:28:05マイナ ディション カルクワInfinity Athlete & Running Club1:04:5416

 

 

2022 3区(12.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:35:36太田 智樹トヨタ自動車1:34:511
20:36:03服部 大暉トヨタ紡織1:35:422
30:36:17峐下 拓斗NTN1:35:534
40:36:35松村 和樹愛知製鋼1:36:385
50:36:45難波 天トーエネック1:38:5310
60:36:51西山 凌平中部実業団選抜A [OP]1:35:453
70:37:12松本 稜中部実業団選抜B [OP]1:37:017
80:37:15吉岡 幸輝中央発條1:37:178
90:37:33山口 浩勢愛三工業1:37:006
100:37:48鈴木 大海セキノ興産1:39:0511
110:38:02荻原 陸斗YKK1:38:439
120:38:52滝川 尚輝高田自衛隊1:42:5814
130:39:35田中 海吏中京大学 [OP]1:42:4212
130:39:35塚本 亮司Infinity Athlete & Running Club1:44:2916
150:39:44湯澤 亮太御殿場滝ケ原自衛隊1:45:5817
160:40:10上田 泰輔三菱自動車・ぬまちゃんず・TAKU [OP]1:42:4213
170:40:29藤川 創皇學館大学 [OP]1:43:1115

 

 

2022 4区(15.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:43:58羽生 拓矢トヨタ紡織2:19:402
20:44:37西山 雄介トヨタ自動車2:19:281
30:45:11辻野 恭哉NTN2:21:043
40:45:56森山 真伍YKK2:24:399
50:45:57樋口 大介中央発條2:23:146
60:46:05河合 代二トーエネック2:24:5810
70:46:21秋山 清仁愛知製鋼2:22:595
80:46:33櫻岡 駿中部実業団選抜A [OP]2:22:184
90:46:39朝賀 勇也高田自衛隊2:29:3712
100:46:49原 由幸御殿場滝ケ原自衛隊2:32:4716
110:47:04細川 翔太郎セキノ興産2:26:0911
120:47:12中西 玄気愛三工業2:24:127
130:47:23真砂 春希中部実業団選抜B [OP]2:24:248
140:48:59花井 秀輔皇學館大学 [OP]2:32:1013
150:49:27高橋 佳希Infinity Athlete & Running Club2:33:5617
160:49:38鵜飼 雄矢中京大学 [OP]2:32:2014
170:49:41掛布 晃三菱自動車・ぬまちゃんず・TAKU [OP]2:32:2315

 

 

 

2022 5区(12.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:35:18宮脇 千博 NSR中部実業団選抜A [OP]2:57:364
20:35:56藤井 寛之愛三工業3:00:086
30:35:58大石 港与トヨタ自動車2:55:261
30:35:58蝦夷森 章太トーエネック3:00:567
50:36:20狩野 琢巳 NSRセキノ興産3:02:2911
60:36:22小森 稜太NTN2:57:263
70:36:38寺内 將人愛知製鋼2:59:375
80:36:51河村 知樹中部実業団選抜B [OP]3:01:159
90:37:28山田 滉介トヨタ紡織2:57:082
100:37:29内田 光YKK3:02:0810
110:37:34畠山 大輔皇學館大学 [OP]3:09:4413
120:37:40佐竹 一弘御殿場滝ケ原自衛隊3:10:2714
130:38:00冨田 直樹中央発條3:01:148
140:38:45小濱 郁巳高田自衛隊3:08:2212
150:38:46佐々木 学人中京大学 [OP]3:11:0615
160:39:35緒方 航Infinity Athlete & Running Club3:13:3116
170:41:13小島 慎也三菱自動車・ぬまちゃんず・TAKU [OP]3:13:3617

 

 

 

2022 6区(8.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:02聞谷 賢人トヨタ紡織3:21:102
20:24:31西山 和弥トヨタ自動車3:19:571
30:24:41坂本 佳太愛知製鋼3:24:185
40:24:56丸山 幸輝 NSRYKK3:27:0410
50:24:57石川 裕之愛三工業3:25:056
50:24:57河村 一輝トーエネック3:25:537
70:24:59小山 陽平NTN3:22:253
80:25:00河合 拓巳中部実業団選抜B [OP]3:26:158
90:25:07原嶋 渓中央発條3:26:219
100:25:39山田 大輔セキノ興産3:28:0811
110:25:58宮下 資大高田自衛隊3:34:2012
120:26:01松山 昂平皇學館大学 [OP]3:35:4513
130:26:14木村 理来中部実業団選抜A [OP]3:23:504
140:26:19山岡 琉希也中京大学 [OP]3:37:2514
150:26:25島田 拓弥Infinity Athlete & Running Club3:39:5616
160:27:12寺原 大湧御殿場滝ケ原自衛隊3:37:3915
170:27:45諸熊 祥希三菱自動車・ぬまちゃんず・TAKU [OP]3:41:2117

 

 

 

2022 7区(11.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:34:44田中 秀幸トヨタ自動車3:54:411
20:35:11下 史典中部実業団選抜B [OP]4:01:268
30:35:15佐々木 守愛知製鋼3:59:335
40:35:16鈴木 洋平愛三工業4:00:216
50:35:22大池 達也トヨタ紡織3:56:322
60:35:24齋田 直輝NTN3:57:493
70:35:26中西 亮貴トーエネック4:01:197
80:35:28内藤 圭太中部実業団選抜A [OP]3:59:184
90:35:37瀬戸 祐希中央発條4:01:589
100:36:21中井 槙吾セキノ興産4:04:2911
110:36:29小島 優作YKK4:03:3310
120:36:36宮本 康希皇學館大学 [OP]4:12:2112
130:36:53川嶋 拓弥Infinity Athlete & Running Club4:16:4915
140:38:44窪田 亮太中京大学 [OP]4:16:0914
150:39:09江本 悟司三菱自動車・ぬまちゃんず・TAKU [OP]4:20:3017
160:39:29八嶋 宏晃御殿場滝ケ原自衛隊4:17:0816
170:39:43満澤 辰祥高田自衛隊4:14:0313

 

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました