【中部・北陸実業団駅伝 2017】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第57回中部・第47回北陸 実業団対抗駅伝競走大会
第62回 全日本実業団対抗駅伝競走大会 中部・北陸予選会
(2017年11月19日)

中部実業団駅伝2017画像
img via: 中部実業団陸上競技連盟 ホームページ

ニューイヤー駅伝への出場をかけた予選会、中部・北陸実業団駅伝が2017年11月19日(日)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、中部・北陸実業団駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016  2015
エントリ: 2019  2018  2017  2016

実業団駅伝一覧 

スポンサーリンク

2017 中部・北陸実業団駅伝 結果・速報

2017 【中部・北陸】チーム総合結果

中部・北陸実業団駅伝 2017の結果は以下の通りです。

中部実業団はトヨタ自動車Aが4時間05分35秒の大会新記録で、北陸実業団はYKKは4時間13分34秒の大会新記録で制しました。中部は上位7チームが、北陸は上位2チームがニューイヤー駅伝への出場権を獲得です (オープン参加は除く)。

ニューイヤー駅伝🎽2018年元日あさ8時30分 TBS『中部・北陸地区予選2017』

【ニューイヤー駅伝🎽2018年元日号砲 TBS】 新年最初の日本一決定戦「ニューイヤー駅伝」 出場37チームがタスキをつなぐ“7区間100kmのドラマ” 2018年元日🌅 あさ8時30分TBS系列独占生中継! 各地区予選ハイライト動画が完成しました! それでは中部・北陸地区予選から予習・復習です✏️ 【中部地区 結果】 🥇トヨタ自動車 (4連覇・大会新) 🥈愛三工業 (過去最高順位) ※トヨタ自動車B (オープン参加) 🥉トヨタ紡織 ④トーエネック (過去最高順位) ⑤NTN ⑥中央発條 ⑦愛知製鋼 —7位までがニューイヤー駅伝出場— ⑧御殿場滝ケ原自衛隊 ⑨三菱自動車岡崎 🎽区間賞 1区 石川裕之(愛三工業) 2区 エドワード・ワウエル(NTN) 3区 宮脇千博(トヨタ自動車)※区間新 4区 鈴木洋平(愛三工業) 5区 早川翼(トヨタ自動車) 6区 西山雄介(トヨタ自動車) 7区 山本修平(トヨタ自動車) 【北陸地区 結果】 🥇YKK (27連覇・大会新) 🥈セキノ興産 —2位までがニューイヤー駅伝出場— ③ 高田自衛隊 🎽区間賞 1区 小林巧(セキノ興産)※区間新 2区 アレックス・ムワンギ(YKK) 3区 及川佑太(YKK) ※区間新 4区 朝賀勇也(高田自衛隊) ※区間新 5区 細森大輔(YKK) ※区間新 6区 高橋功気(セキノ興産) 7区 樋本芳弘(YKK) 🏃EKIDEN日本一 from TBS❻💨

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2017年12月8日金曜日

【中部 チーム総合結果】

  1. 4:05:35  トヨタ自動車A NGR
  2. 4:08:42  愛三工業
  3. 4:08:58  [OP] トヨタ自動車B
  4. 4:09:03  トヨタ紡織
  5. 4:09:21  トーエネック
  6. 4:10:26  NTN
  7. 4:10:52  中央発條
  8. 4:12:29  愛知製鋼
  9. 4:25:38  御殿場滝ケ原自衛隊
  10. 4:34:58  三菱自動車岡崎

【北陸 チーム総合結果】

  1. 4:13:34  YKK NGR
  2. 4:15:47  セキノ興産
  3. 4:24:02  高田自衛隊

2017 1区(12.5km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:45 石川 裕之 愛三工業 0:36:45 1
2 0:36:55 服部 弾馬 トーエネック 0:36:55 2
3 0:36:59 高橋 流星 愛知製鋼 0:36:59 3
4 0:37:01 藤本 拓 トヨタ自動車A 0:37:01 4
5 0:37:05 坂田 昌駿 中央発條 0:37:05 5
6 0:37:07 櫻岡 駿 NTN 0:37:07 6
7 0:37:10 小林 巧 NSR セキノ興産 0:37:10 7
8 0:37:14 松本 賢太 [OP] トヨタ自動車B 0:37:14 8
9 0:37:15 西山 凌平 トヨタ紡織 0:37:15 9
10 0:37:25 鈴木 大貴 YKK 0:37:25 10
11 0:37:30 山下 伸一 御殿場滝ケ原自衛隊 0:37:30 11
12 0:39:56 小濱 郁巳 高田自衛隊 0:39:56 12
13 0:41:11 野村 翼 三菱自動車岡崎 0:41:11 13

2017 2区(7.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:20 エドワード ワウエル NTN 0:58:27 1
2 0:21:40 マチャリア ディラング 愛知製鋼 0:58:39 2
3 0:22:12 ルンガル ジェームス 中央発條 0:59:17 5
4 0:22:14 エバンス ケイタニー トヨタ紡織 0:59:29 6
5 0:22:15 ニコラス コシンベイ トヨタ自動車A 0:59:16 4
6 0:22:23 ロジャースチュモ ケモイ 愛三工業 0:59:08 3
7 0:22:25 アレックス ムワンギ YKK 0:59:50 8
8 0:22:27 ヒラム ガディア [OP] トヨタ自動車B 0:59:41 7
9 0:22:44 ジョン カリウキ セキノ興産 0:59:54 9
10 0:23:01 須崎 大輝 トーエネック 0:59:56 10
11 0:24:12 瑞慶覧 伸哉 御殿場滝ケ原自衛隊 1:01:42 11
12 0:24:42 村山 京平 高田自衛隊 1:04:38 12
13 0:25:08 諸熊 祥希 三菱自動車岡崎 1:06:19 13

2017 3区(11.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:55 宮脇 千博 NSR トヨタ自動車A 1:32:11 1
2 0:33:24 大池 達也 トヨタ紡織 1:32:53 4
3 0:33:28 小島 大明 中央発條 1:32:45 3
3 0:33:28 中川 智春 トーエネック 1:33:24 7
5 0:33:44 寺内 將人 愛知製鋼 1:32:23 2
6 0:33:56 田中 秀幸 [OP] トヨタ自動車B 1:33:37 8
7 0:34:06 堀合 修平 愛三工業 1:33:14 6
8 0:34:24 及川 佑太 NSR YKK 1:34:14 9
9 0:34:26 梅枝 裕吉 NTN 1:32:53 5
10 0:34:27 宮原 徹 御殿場滝ケ原自衛隊 1:36:09 11
11 0:34:54 岩崎 祐樹 セキノ興産 1:34:48 10
12 0:36:41 加藤 希典 高田自衛隊 1:41:19 12
13 0:37:11 河内 正輝 三菱自動車岡崎 1:43:30 13

2017 4区(16.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:49:49 鈴木 洋平 愛三工業 2:23:03 2
2 0:50:39 西川 凌矢 トーエネック 2:24:03 4
3 0:50:41 大石 港与 トヨタ自動車A 2:22:52 1
4 0:50:45 松本 稜 [OP] トヨタ自動車B 2:24:22 7
5 0:50:54 聞谷 賢人 トヨタ紡織 2:23:47 3
6 0:51:23 朝賀 勇也 NSR 高田自衛隊 2:32:42 12
7 0:51:27 三輪 晋大朗 NTN 2:24:20 6
8 0:51:32 鈴木 柊成 中央発條 2:24:17 5
9 0:52:25 末上 哲平 YKK 2:26:39 9
10 0:52:28 石田 康雄 セキノ興産 2:27:16 10
11 0:52:46 中村 悠二 愛知製鋼 2:25:09 8
12 0:55:16 江本 悟司 三菱自動車岡崎 2:38:46 13
13 0:55:17 新牛込 崇史 御殿場滝ケ原自衛隊 2:31:26 11

2017 5区(12.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:19 早川 翼 トヨタ自動車A 3:00:11 1
2 0:37:54 山口 浩勢 愛三工業 3:00:57 2
3 0:38:13 齋田 直輝 NTN 3:02:33 3
4 0:38:21 藤井 啓介 [OP] トヨタ自動車B 3:02:43 5
5 0:38:29 細森 大輔 NSR YKK 3:05:08 9
6 0:38:47 田口 裕弥 トヨタ紡織 3:02:34 4
7 0:38:49 吾妻 佑起 中央発條 3:03:06 6
8 0:39:00 佐藤 淳 愛知製鋼 3:04:09 8
9 0:39:04 植木 章文 トーエネック 3:03:07 7
10 0:39:42 池沢 健太 セキノ興産 3:06:58 10
11 0:40:01 上田 泰輔 三菱自動車岡崎 3:18:47 13
12 0:40:12 松田 朋之 高田自衛隊 3:12:54 11
13 0:41:54 八嶋 宏晃 御殿場滝ケ原自衛隊 3:13:20 12

2017 6区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:55 西山 雄介 トヨタ自動車A 3:27:06 1
2 0:27:01 近藤 聖志 [OP] トヨタ自動車B 3:29:44 3
3 0:27:11 中西 玄気 愛三工業 3:28:08 2
4 0:27:17 塩田 好彬 トヨタ紡織 3:29:51 4
4 0:27:17 小山 裕太 トーエネック 3:30:24 6
6 0:27:23 石井 格人 中央発條 3:30:29 7
7 0:27:50 小川 雄一朗 NTN 3:30:23 5
8 0:27:52 吉村 直人 愛知製鋼 3:32:01 8
9 0:27:55 高橋 功気 セキノ興産 3:34:53 10
10 0:28:06 竹本 紘希 YKK 3:33:14 9
11 0:29:18 滝川 尚輝 高田自衛隊 3:42:12 11
12 0:30:03 佐々木 侑一 御殿場滝ケ原自衛隊 3:43:23 12
13 0:31:05 小島 慎也 三菱自動車岡崎 3:49:52 13

2017 7区(13.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:38:29 山本 修平 NSR トヨタ自動車A 4:05:35 1
2 0:38:57 西澤 卓弥 トーエネック 4:09:21 5
3 0:39:12 濵野 秀 トヨタ紡織 4:09:03 4
4 0:39:14 外丸 和輝 [OP] トヨタ自動車B 4:08:58 3
5 0:40:03 天野 正治 NTN 4:10:26 6
6 0:40:20 樋本 芳弘 YKK 4:13:34 9
7 0:40:23 相場 祐人 中央発條 4:10:52 7
8 0:40:28 大塚 良軌 愛知製鋼 4:12:29 8
9 0:40:34 藤井 寛之 愛三工業 4:08:42 2
10 0:40:54 松宮 祐行 セキノ興産 4:15:47 10
11 0:41:50 高橋 昭洋 高田自衛隊 4:24:02 11
12 0:42:15 室伏 卓 御殿場滝ケ原自衛隊 4:25:38 12
13 0:45:06 山本 悌広 三菱自動車岡崎 4:34:58 13