【中部・北陸実業団駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第56回 中部・第46回 北陸実業団対抗駅伝
第61回 全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝) 予選会
(2016年11月20日)

中部・北陸実業団駅伝 画像
img via: 中部・北陸実業団対抗駅伝競走大会 | 田原市ホームページ

ニューイヤー駅伝への出場をかけた予選会、中部・北陸実業団駅伝が2016年11月20日(日)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、中部・北陸実業団駅伝 2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016

実業団駅伝一覧 

スポンサーリンク

2016 中部・北陸実業団駅伝 結果・速報

2016 【中部・北陸】チーム総合結果

中部・北陸実業団駅伝 2016の結果は以下の通りです。

中部実業団はトヨタ自動車Aが4時間06分00秒で、北陸実業団はYKKが4時間14分49秒で優勝を飾りました。中部は上位7チームが、北陸は上位2チームがニューイヤー駅伝への出場権を獲得です(オープン参加は除く)。

【中部 チーム総合結果】

  1. 4:06:00  トヨタ自動車A
  2. 4:11:01  NTN
  3. 4:11:03  [OP] トヨタ自動車B
  4. 4:12:24  トヨタ紡織
  5. 4:12:30  愛知製鋼
  6. 4:13:40  愛三工業
  7. 4:14:33  トーエネック
  8. 4:15:22  中央発條
  9. 4:22:27  [OP] 実業団選抜
  10. 4:25:23  御殿場滝ヶ原自衛隊

【北陸 チーム総合結果】

  1. 4:14:49  YKK
  2. 4:18:18  セキノ興産
  3. 4:20:19  重川材木店
  4. 4:22:27  [OP] 実業団選抜
  5. 4:32:33  高田自衛隊

2016 1区(12.5km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順などで並べ替えができます。

元日あさ8時30分【ニューイヤー駅伝】TBS系列生中継 中部・北陸地区予選会ハイライト

【ニューイヤー駅伝】 駅伝日本一決定戦 #ニューイヤー駅伝 新年最初に日本一に輝くチームは⁉︎ 続きまして 『中部・北陸地区予選会』のハイライト! ニューイヤー駅伝の予習しましょう♪ <中部地区代表⑦チーム> トヨタ自動車(28年連続38回目) NTN(12年連続53回目) トヨタ紡織(20年連続20回目) 愛知製鋼(12年連続33回目) 愛三工業(16年連続16回目) トーエネック(5年連続7回目) 中央発條(3年連続34回目) <北陸地区代表②チーム> YKK(25年連続27回目) セキノ興産(3年ぶり2回目) EKIDEN ニッポンイチ From TBS 【元日朝8時30分 #TBS 系列生中継】 HP http://www.tbs.co.jp/newyearekiden/ SNS ⭐️twitter TBSテレビ 陸上 #駅伝 #日本一 #中部 #北陸

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年12月18日(日)

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:36 大石 港与 トヨタ自動車A 0:36:36 1
2 0:37:05 中川 智春 トーエネック 0:37:05 2
3 0:37:28 山口 浩勢 愛三工業 0:37:28 3
4 0:37:29 藤本 拓 [OP] トヨタ自動車B 0:37:29 4
5 0:37:33 白栁 智也 トヨタ紡織 0:37:33 5
6 0:37:34 松村 和樹 愛知製鋼 0:37:34 6
7 0:37:35 梅枝 裕吉 NTN 0:37:35 7
8 0:37:58 及川 佑太 YKK 0:37:58 8
9 0:38:07 石井 格人 中央発條 0:38:07 9
10 0:38:14 山本 拓巳 [OP] 実業団選抜 0:38:14 10
11 0:38:23 山下 伸一 御殿場滝ヶ原自衛隊 0:38:23 11
12 0:38:30 池沢 健太 セキノ興産 0:38:30 12
13 0:39:14 三浦 拓也 重川材木店 0:39:14 13
14 0:42:29 大島 禎央 高田自衛隊 0:42:29 14

2016 2区(7.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:21 ジェームス ムワンギ NTN 0:58:56 2
2 0:21:31 パトリック ムワカ 愛三工業 0:58:59 3
3 0:21:32 マチャリア ディラング 愛知製鋼 0:59:06 4
4 0:21:39 ジェームス ルンガル 中央発條 0:59:46 5
5 0:22:06 ヒラム ガディア トヨタ自動車A 0:58:42 1
6 0:22:22 アレックス ムワンギ YKK 1:00:20 9
7 0:22:25 アモス キルイ トヨタ紡織 0:59:58 6
8 0:22:31 ジョセフ カマシ [OP] トヨタ自動車B 1:00:00 7
9 0:22:55 マイナ ディション カルクワ 重川材木店 1:02:09 12
10 0:22:59 ジョン カリウキ セキノ興産 1:01:29 10
11 0:23:04 小山 裕太 トーエネック 1:00:09 8
12 0:23:36 小澤 洸太 [OP] 実業団選抜 1:01:50 11
13 0:24:20 高久 貴智 御殿場滝ヶ原自衛隊 1:02:43 13
14 0:25:16 小濱 郁己 高田自衛隊 1:07:45 14

2016 3区(11.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:33:18 田中 秀幸 トヨタ自動車A 1:32:00 1
2 0:33:53 大池 遉也 トヨタ紡織 1:33:51 5
3 0:34:08 松宮 隆行 愛知製鋼 1:33:14 2
4 0:34:10 小島 大明 中央発條 1:33:56 6
5 0:34:18 淀川 弦太 愛三工業 1:33:17 3
6 0:34:21 山本 修平 [OP] トヨタ自動車B 1:34:21 7
7 0:34:45 長谷川 裕介 NTN 1:33:41 4
8 0:34:47 河合 代二 トーエネック 1:34:56 8
9 0:34:51 後沢 広大 YKK 1:35:11 9
10 0:35:08 荒井 智博 重川材木店 1:37:17 12
11 0:35:18 宮原 徹 御殿場滝ヶ原自衛隊 1:38:01 13
12 0:35:25 小澤 信 セキノ興産 1:36:54 10
12 0:35:25 石川 裕之 [OP] 実業団選抜 1:37:15 11
14 0:38:45 松田 朋之 高田自衛隊 1:46:30 14

2016 4区(16.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:50:32 服邪 勇馬 トヨタ自動車A 2:22:32 1
2 0:50:45 松本 賢太 [OP] トヨタ自動車B 2:25:06 2
3 0:51:25 小山 陽平 NTN 2:25:06 2
4 0:51:41 山田 直弘 YKK 2:26:52 7
5 0:51:42 塩田 好彬 トヨタ紡織 2:25:33 5
6 0:51:56 鈴木 卓也 愛三工業 2:25:13 4
7 0:52:09 西川 凌矢 トーエネック 2:27:05 8
8 0:52:11 上條 記男 重川材木店 2:29:28 11
9 0:52:31 朝賀 勇也 高田自衛隊 2:39:01 14
10 0:52:33 松宮 祐行 セキノ興産 2:29:27 10
11 0:52:41 寺内 將人 愛知製鋼 2:25:55 6
12 0:53:30 塩谷 潤一 御殿場滝ヶ原自衛隊 2:31:31 12
13 0:53:37 松島 良太 中央発條 2:27:33 9
14 0:55:23 彦坂 要 [OP] 実業団選抜 2:32:38 13

2016 5区(12.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:18 早川 翼 トヨタ自動車A 2:59:50 1
2 0:38:08 植木 章文 トーエネック 3:05:13 7
3 0:38:21 山下 洸 NTN 3:03:27 2
4 0:38:24 中村 悠二 愛知製鋼 3:04:19 5
5 0:38:27 外丸 和輝 [OP] トヨタ自動車B 3:03:33 3
6 0:38:40 田口 裕弥 トヨタ紡織 3:04:13 4
7 0:39:06 末上 哲平 YKK 3:05:58 8
8 0:39:18 相場 祐人 中央発條 3:06:51 9
9 0:39:38 長谷川 直輝 セキノ興産 3:09:05 10
10 0:39:40 堀合 修平 愛三工業 3:04:53 6
11 0:39:49 高月 智生 [OP] 実業団選抜 3:12:27 13
12 0:40:43 新牛込 崇史 御殿場滝ヶ原自衛隊 3:12:14 12
13 0:41:13 鈴木 利弥 重川材木店 3:10:41 11
14 0:41:46 加藤 希典 高田自衛隊 3:20:47 14

2016 6区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:50 宮脇 千博 トヨタ自動車A 3:26:40 1
2 0:27:24 藤井 啓介 [OP] トヨタ自動車B 3:30:57 2
3 0:27:37 吉村 直人 愛知製鋼 3:31:56 4
4 0:27:43 山田 速人 トヨタ紡織 3:31:56 4
5 0:27:56 齋田 直輝 NTN 3:31:23 3
6 0:28:08 岩崎 祐樹 セキノ興産 3:37:13 10
7 0:28:10 櫻井 亮太 中央発條 3:35:01 9
8 0:28:14 中西 玄気 愛三工業 3:33:07 6
9 0:28:20 須崎 大輝 トーエネック 3:33:33 7
10 0:28:24 村刺 厚介 YKK 3:34:22 8
11 0:28:40 岩倉 駿 重川材木店 3:39:21 11
12 0:28:43 滝川 尚輝 高田自衛隊 3:49:30 14
13 0:28:45 牛山 雄平 [OP] 実業団選抜 3:41:12 12
14 0:30:17 佐々木 侑一 御殿場滝ヶ原自衛隊 3:42:31 13

2016 7区(13.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:39:20 松本 稜 トヨタ自動車A 4:06:00 1
2 0:39:38 天野 正治 NTN 4:11:01 2
3 0:40:06 井上 翔太 [OP] トヨタ自動車B 4:11:03 3
4 0:40:21 鈴木 柊成 中央発條 4:15:22 9
5 0:40:27 永井 良祐 YKK 4:14:49 8
6 0:40:28 濵野 秀 トヨタ紡織 4:12:24 4
7 0:40:33 松本 伸之 愛三工業 4:13:40 6
8 0:40:34 安田 昌倫 愛知製鋼 4:12:30 5
9 0:40:58 木部 誠人 重川材木店 4:20:19 11
10 0:41:00 湯田 晟旭 トーエネック 4:14:33 7
11 0:41:05 石田 康雄 セキノ興産 4:18:18 10
12 0:41:15 片渕 恵太 [OP] 実業団選抜 4:22:27 12
13 0:42:52 平田 繁聡 御殿場滝ヶ原自衛隊 4:25:23 13
14 0:43:03 山田 亮太 高田自衛隊 4:32:33 14