【日本学生陸上個人選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2017 日本学生陸上競技個人選手権大会 (2017年6月9日~11日)
第29回 ユニバーシアド競技大会( 2017/台北)日本代表選手考競技会

日本学生陸上個人選手権 画像
img via: 2017日本学生陸上競技個人選手権 | 日本学生陸上競技連合

日本学生陸上競技個人選手権の2017大会が2017年6月9日(金)~11日(日)の3日間にわたり、Shonan BMW スタジアム平塚(ハンマー投は東海大学湘南校舎陸上競技場)で開催されます。ここでは、日本学生陸上個人2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考 日本学生陸上個人2017 スタートリスト・タイムテーブル

スポンサーリンク

2017 日本学生陸上個人【男子】結果・速報

男子 100m 予選

2017学生個人選手権陸上 男子100m 予選

動画: aoshin

男子 100m 予選1組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.41 (0.162) Q 川上 拓也 (4) 中央大
2 10.49 (0.169) Q 宮﨑 幸辰(M1) 東北大
3 10.69 (0.129) Q 田中 求夢 (4) 国際武道大
4 10.73 (0.133) 楊 俊瀚 台湾体育大
5 10.79 (0.141) 小倉 亮介 (3) 慶應義塾大
DQ FS 山下 潤 (2) 筑波大
DNS 大石 烈 (4) 関西大

男子 100m 予選2組(+2.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.34 (0.133) Q 平尾 裕希 (3) 日本大
2 10.53 (0.163) Q 小池 祐貴 (4) 慶應義塾大
3 10.59 (0.141) Q 南山 義輝 (1) 早稲田大
4 10.81 (0.152) 我妻 一真(M1) 仙台大
5 10.86 (0.148) 黒木 省悟 (3) 中京大
6 10.89 (0.144) 大橋 尚之 (1) 東洋大
DNS 増田 拓巳 (3) 東海大
DNS 吉田 拓也 (4) びわこスポーツ大

男子 100m 予選3組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.49 (0.161) Q 田中 佑典 (2) 日本ウェルネス大
2 10.53 (0.138) Q 竹田 一平 (3) 中央大
3 10.65 (0.135) Q 小林 一成 (4) 駿河台大
4 10.66 (0.160) 北川 翔 (4) 順天堂大
5 10.74 (0.146) 与那原良貴 (4) 東洋大
6 10.75 (0.138) 渡会 元貴 (3) 同志社大
7 11.40 (0.144) 大嶋 健太 (2) 日本大
DNS 前原 宙哉 (4) 作新学院大

男子 100m 予選4組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.25 (0.140) Q 多田 修平 (3) 関西学院大
2 10.43 (0.137) Q 西村 顕志 (4) 富山大
3 10.53 (0.128) Q 永田 駿斗 (3) 慶應義塾大
4 10.61 (0.138) 東田 旺洋 (4) 筑波大
5 10.66 (0.133) 宮城 辰郎 (2) 中央大
6 10.73 (0.132) 黒澤 光(M1) 流通経済大
DNS 坂田 育斗 (1) 日本体育大

男子 100m 予選5組(+2.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.28 (0.137) Q 高橋 周治 (4) 愛知医科大
2 10.35 (0.149) Q 岩崎浩太郎 (3) 東海大
3 10.40 (0.145) Q 坂井隆一郎 (2) 関西大
4 10.41 (0.143) q 染谷 佳大 (1) 中央大
5 10.72 (0.152) 松尾 隆雅 (1) 東洋大
DNS 徳村 洋輝(M1) 東京理科大
DNS 石田 真也(M2) 京都大
DNS 水久保漱至 (1) 城西大

男子 100m 準決勝

2017学生個人選手権陸上 男子100m 準決勝 9秒94!! 多田修平

動画: aoshin

男子 100m 準決勝1組(+4.5)

順位 記録 選手 所属
1 9.94 (0.149) Q 多田 修平 (3) 関西学院大
2 10.09 (0.141) Q 川上 拓也 (4) 中央大
3 10.15 (0.138) Q 田中 佑典 (2) 日本ウェルネス大
4 10.23 (0.151) 宮﨑 幸辰(M1) 東北大
5 10.23 (0.138) 染谷 佳大 (1) 中央大
6 10.29 (0.120) 小池 祐貴 (4) 慶應義塾大
7 10.30 (0.128) 永田 駿斗 (3) 慶應義塾大
8 11.12 (0.127) 南山 義輝 (1) 早稲田大

男子 100m 準決勝2組(+4.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.14 (0.145) Q 平尾 裕希 (3) 日本大
2 10.15 (0.130) Q 高橋 周治 (4) 愛知医科大
3 10.17 (0.131) Q 岩崎浩太郎 (3) 東海大
4 10.19 (0.149) q 西村 顕志 (4) 富山大
5 10.21 (0.142) q 竹田 一平 (3) 中央大
6 10.27 (0.133) 坂井隆一郎 (2) 関西大
7 10.32 (0.144) 小林 一成 (4) 駿河台大
8 10.55 (0.149) 田中 求夢 (4) 国際武道大

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+1.9)

2017学生個人選手権陸上 男子100m 決勝 多田修平 10”08

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 10.08 (0.139) 多田 修平 (3) 関西学院大
2 10.30 (0.147) 田中 佑典 (2) 日本ウェルネス大
3 10.31 (0.151) 平尾 裕希 (3) 日本大
4 10.34 (0.157) 川上 拓也 (4) 中央大
5 10.35 (0.136) 高橋 周治 (4) 愛知医科大
6 10.39 (0.147) 西村 顕志 (4) 富山大
7 10.39 (0.144) 竹田 一平 (3) 中央大
8 10.51 (0.163) 岩崎浩太郎 (3) 東海大

男子 200m 予選

2017学生個人選手権陸上 男子200m 予選

動画: aoshin

男子 200m 予選1組(-2.1)

順位 記録 選手 所属
1 21.35 (0.146) Q 徳山 黎 (4) 早稲田大
2 21.53 (0.141) Q 齊藤 勇真 (1) 筑波大
3 21.59 (0.163) 児島 大樹 (4) 中京大
4 22.03 (0.154) 江藤 拓都 (2) 法政大
5 22.06 (0.172) 渡部 弘樹 (3) 同志社大
6 22.07 (0.155) 今野 陸 (3) 仙台大
DNF (0.154) 青柳明日翔 (3) 東京農業大
DNS 犬塚 渉 (2) 順天堂大

男子 200m 予選2組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 21.53 (0.137) Q 今野 恭佑 (3) 東海大
2 21.65 (0.177) Q 林田 隼大 (4) 京都産業大
3 21.68 (0.194) 三浦 歩 (2) 福岡大
4 21.91 (0.142) 川辺 隼也 (3) 法政大
5 21.96 (0.175) 横山 聡 (1) 大阪体育大
6 22.21 (0.184) 井面 利昂 (5) 大阪大
DNS 藤田 旭洋(M1) 東京大
DNS 齋藤 郁磨 (4) 東京学芸大

男子 200m 予選3組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 21.13 (0.162) Q 笠谷 洸貴 (1) 近畿大
2 21.15 (0.147) Q 伊里 洋海 (2) 関西学院大
3 21.21 (0.136) q 白石黄良々 (3) 大東文化大
4 21.36 (0.163) q 石井 裕也 (4) 東京農業大
5 21.5 (0.150) q 藤本 峻介 (2) 岐阜経済大
6 21.63 (0.166) 村上 亮人 (1) 日本大
7 21.66 (0.151) 工藤 寿樹 (3) 国際武道大
DNS 楊 俊瀚 台湾体育大

男子 200m 予選4組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 21.19 (0.139) Q 山下 潤 (2) 筑波大
2 21.26 (0.142) Q 西村 顕志 (4) 富山大
3 21.58 (0.161) 西端 公志 (3) 関西学院大
4 21.72 (0.148) 鷹合 耕甫 (4) 日本体育大
5 21.83 (0.171) 押野 晃 (4) 駿河台大
6 23 (0.171) 鈴木 康平 (3) 中央大
DNS 増田 拓巳 (3) 東海大
DNS 徳村 洋輝(M1) 東京理科大

男子 200m 予選5組(-2.2)

順位 記録 選手 所属
1 21.37 (0.155) Q 小澤 優太 (2) 順天堂大
2 21.48 (0.172) Q 清水隆太郎 (4) 東海大
3 21.51 (0.150) q 中村 公亮 (4) 九州共立大
4 21.67 (0.156) 井上 翔遥 (1) 筑波大
5 21.7 (0.162) 和田 佑太(M1) 慶應義塾大
6 21.98 (0.154) 伊藤 優(M1) 至学館大
7 22.32 (0.162) 魚澄宗一朗 (4) 関西大
DNS 松久 新 (3) 中央大

男子 200m 予選6組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 21.18 (0.162) Q 小池 祐貴 (4) 慶應義塾大
2 21.33 (0.167) Q 田中 佑典 (2) 日本ウェルネス大
3 21.37 (0.150) q 岡田 英希 (4) 国際武道大
4 21.64 (0.156) 藤川 哲平 (3) 中央大
5 21.75 (0.151) 田村 紀樹 (1) 東海大
6 22.03 (0.132) 黒澤 光(M1) 流通経済大
7 22.08 (0.161) 安倍 謙司 (3) 近畿大
DNS 伊深 愛生 (1) 法政大

男子 200m 予選7組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 21.11 (0.181) Q 北川 翔 (4) 順天堂大
2 21.23 (0.153) Q 小川 拓夢 (4) 常葉大
3 21.44 (0.165) q 日吉 克実 (4) 中央大
4 21.89 (0.151) 戸田 富貴 (5) 摂南大
5 22.02 (0.143) 藤岡 彦 (3) 福岡大
6 22.38 (0.160) 長尾隆太郎 (1) 大東文化大
DNS 東田 旺洋 (4) 筑波大
DNS 佐久間滉大 (3) 法政大

男子 200m 予選8組(+2.3)

順位 記録 選手 所属
1 21.20 (0.145) Q 染谷 佳大 (1) 中央大
2 21.33 (0.162) Q 松岡龍之介 (3) 日本大
3 21.48 (0.156) q 須貝陽太郎 (4) 大東文化大
4 21.56 (0.155) q 滝澤 龍太 (3) 城西大
5 21.57 (0.146) 村瀬 翔太 (3) 法政大
6 21.58 (0.149) 松尾 隆雅 (1) 東洋大
7 21.70 (0.147) 太田 和希 (3) 筑波大
DNS 中村 僚真 (1) 順天堂大

男子 200m 準決勝

2017学生個人選手権陸上 男子200m 準決勝

動画: aoshin

男子 200m 準決勝1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 21.06 (0.159) Q 染谷 佳大 (1) 中央大
2 21.14 (0.163) Q 清水隆太郎 (4) 東海大
3 21.15 (0.150) 白石黄良々 (3) 大東文化大
4 21.2 (0.154) 笠谷 洸貴 (1) 近畿大
5 21.24 (0.165) 西村 顕志 (4) 富山大
6 21.34 (0.143) 今野 恭佑 (3) 東海大
7 21.36 (0.167) 日吉 克実 (4) 中央大
8 21.55 (0.162) 中村 公亮 (4) 九州共立大

男子 200m 準決勝2組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 20.81 (0.173) Q 田中 佑典 (2) 日本ウェルネス大
2 20.92 (0.168) Q 北川 翔 (4) 順天堂大
3 20.97 (0.149) q 徳山 黎 (4) 早稲田大
4 21.13 (0.178) 小澤 優太 (2) 順天堂大
5 21.37 (0.180) 松岡龍之介 (3) 日本大
6 21.4 (0.165) 石井 裕也 (4) 東京農業大
7 21.61 (0.165) 滝澤 龍太 (3) 城西大
8 21.61 (0.166) 岡田 英希 (4) 国際武道大

男子 200m 準決勝3組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 20.73 (0.148) Q 山下 潤 (2) 筑波大
2 20.99 (0.175) Q 小池 祐貴 (4) 慶應義塾大
3 21.01 (0.157) q 伊里 洋海 (2) 関西学院大
4 21.03 (0.151) 小川 拓夢 (4) 常葉大
5 21.35 (0.167) 須貝陽太郎 (4) 大東文化大
6 21.37 (0.166) 林田 隼大 (4) 京都産業大
7 21.4 (0.154) 藤本 峻介 (2) 岐阜経済大
8 21.56 (0.148) 齊藤 勇真 (1) 筑波大

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+0.9)

2017学生個人選手権陸上 男子200m 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 20.59 (0.145) NGR 山下 潤 (2) 筑波大
2 20.63 (0.166) NGR 田中 佑典 (2) 日本ウェルネス大
3 20.71 (0.165) 北川 翔 (4) 順天堂大
4 21.05 (0.155) 徳山 黎 (4) 早稲田大
5 21.08 (0.164) 小池 祐貴 (4) 慶應義塾大
6 21.24 (0.176) 清水隆太郎 (4) 東海大
7 21.29 (0.144) 染谷 佳大 (1) 中央大
8 21.59 (0.165) 伊里 洋海 (2) 関西学院大

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

H29 個人選手権 男子400m 予選1組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 47.12 (0.161) Q 小渕 瑞樹 (3) 東海大
2 47.46 (0.222) Q 池田 弘佑 (4) 鳥取大
3 47.57 (0.238) q 楊 隆翔 台湾師範大
4 47.75 (0.160) q 伊東利来也 (1) 早稲田大
5 47.77 (0.188) q 鵜池 優至 (1) 日本大
6 48.61 (0.172) 大西 絢也 (4) 関西学院大
7 49.71 (0.167) 村冨浩太朗 (1) 順天堂大

男子 400m 予選2組

H29 個人選手権 男子400m 予選2組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 47.99 (0.204) Q 北谷 直輝 (1) 東海大
2 48.01 (0.235) Q 岸本 昂大 (4) 日本体育大
3 48.17 (0.199) q 櫻井 朴也 (3) 東洋大
4 48.69 (0.207) 瀬戸 亮太 (3) 近畿大
5 48.75 (0.178) 浅川 裕亮 (4) 日本大
DNS 太田 和希 (3) 筑波大
DNS 油井 快晴 (4) 順天堂大

男子 400m 予選3組

H29 個人選手権 男子400m 予選3組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 47.43 (0.207) Q 佐藤 風雅 (3) 作新学院大
2 47.62 (0.179) Q 鈴木 泰地 (3) 日本大
3 47.76 (0.172) q 松清 和希 (2) 福岡大
4 47.92 (0.212) q 祖父江 巧 (2) 中京大
5 48.93 (0.178) 松原秀一郎 (2) 東洋大
6 49.84 (0.214) 折田 歩夢 (1) 早稲田大
7 50.67 (0.168) 紀平 直人(M1) 京都大
DNS 関原 真 (3) 新潟大

男子 400m 予選4組

H29 個人選手権 男子400m 予選4組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 47.44 (0.156) Q 高橋 祐満 (4) 近畿大
2 47.83 (0.182) Q 川満 健太 (3) 岐阜経済大
3 48.62 (0.171) 松本倫太朗 (2) 大阪市立大
4 48.79 (0.168) 金森 怜也 (4) 同志社大
5 49.00 (0.182) 本間 大介 (4) 法政大
6 49.05 (0.192) 椋下 弦矢 (3) 関西学院大
DNS 加藤 修也 (4) 早稲田大

男子 400m 予選5組

H29 個人選手権 男子400m 予選5組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 47.43 (0.169) Q 好岡 郁弥 (4) 福岡大
2 47.86 (0.185) Q 山崎 大紀 (3) 大東文化大
3 47.93 (0.191) q 河内 光起 (2) 近畿大
4 48.48 (0.191) 片山 雄斗 (3) 法政大
5 48.62 (0.165) 村木 渉真 (1) 早稲田大
6 49.54 (0.266) 兎澤 航平 (3) 岩手大
DNS 中川 滋貴 (4) 駿河台大

男子 400m 予選6組

H29 個人選手権 男子400m 予選6組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 47.82 (0.267) Q 三原 泰起 (4) 甲南大
2 48.37 (0.181) Q 三浦 歩 (2) 福岡大
3 48.58 (0.192) 松本宏二郎 (4) 仙台大
4 48.78 (0.190) 池田 祥樹 (3) 大阪国際大
5 50.44 (0.208) 佐藤 弘樹 (4) 大阪大
6 50.71 (0.332) 魚澄宗一朗 (4) 関西大
DNS 佐々木愛斗 (2) 順天堂大
DNS 小久保友裕 (1) 早稲田大

男子 400m 予選7組

H29 個人選手権 男子400m 予選7組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 47.35 (0.188) Q 若林 康太 (2) 駿河台大
2 47.92 (0.189) Q 古川 慶次 (3) 新潟医療福祉大
3 48.21 (0.183) q 山下翔太朗 (3) 日本体育大
4 48.43 (0.160) 酢崎 充洋 (4) 日本大
5 48.57 (0.203) 北村 柊也 (3) 大東文化大
DNS 古田 真也 (1) 東海大
DNS 小林廉太朗 (2) 中央大

男子 400m 予選8組

H29 個人選手権 男子400m 予選8組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 48.26 (0.160) Q 芳村 健斗 (3) 関西学院大
2 48.29 (0.184) Q 直江 航平 (2) 東海大
3 48.78 (0.179) 王 偉旭 台湾体育大
4 50.54 (0.207) 里見 悠 (2) 大阪産業大
DNS 稲井 達也 (4) 環太平洋大
DNS 山木 伝説 (4) 日本大
DNS 北川 貴理 (3) 順天堂大

男子 400m 準決勝

男子 400m 準決勝1組

H29 個人選手権 男子400m 準決勝1組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 47.62 (0.187) Q 小渕 瑞樹 (3) 東海大
2 47.78 (0.173) Q 三原 泰起 (4) 甲南大
3 48.04 (0.178) 山下翔太朗 (3) 日本体育大
4 48.13 (0.206) 山崎 大紀 (3) 大東文化大
5 48.14 (0.153) 松清 和希 (2) 福岡大
6 48.51 (0.153) 伊東利来也 (1) 早稲田大
7 48.69 (0.198) 北谷 直輝 (1) 東海大
7 48.69 (0.185) 古川 慶次 (3) 新潟医療福祉大

男子 400m 準決勝2組

H29 個人選手権 男子400m 準決勝2組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 47.20 (0.210) Q 佐藤 風雅 (3) 作新学院大
2 47.61 (0.203) Q 池田 弘佑 (4) 鳥取大
3 47.68 (0.161) q 好岡 郁弥 (4) 福岡大
4 47.76 (0.186) q 祖父江 巧 (2) 中京大
5 47.87 (0.170) 鈴木 泰地 (3) 日本大
6 48.40 (0.183) 河内 光起 (2) 近畿大
7 48.45 (0.184) 直江 航平 (2) 東海大
8 49.11 (0.169) 三浦 歩 (2) 福岡大

男子 400m 準決勝3組

H29 個人選手権 男子400m 準決勝3組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 47.20 (0.192) Q 若林 康太 (2) 駿河台大
2 47.45 (0.202) Q 楊 隆翔 台湾師範大
3 47.77 (0.165) 高橋 祐満 (4) 近畿大
4 48.05 (0.181) 鵜池 優至 (1) 日本大
5 48.33 (0.179) 櫻井 朴也 (3) 東洋大
6 48.51 (0.158) 芳村 健斗 (3) 関西学院大
7 48.56 (0.162) 川満 健太 (3) 岐阜経済大
8 48.84 (0.199) 岸本 昂大 (4) 日本体育大

男子 400m 決勝

2017学生個人選手権陸上 男子400m 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 46.66 (0.196) 若林 康太 (2) 駿河台大
2 46.88 (0.182) 佐藤 風雅 (3) 作新学院大
3 47.07 (0.209) 楊 隆翔 台湾師範大
4 47.59 (0.168) 三原 泰起 (4) 甲南大
5 47.77 (0.249) 祖父江 巧 (2) 中京大
6 48.06 (0.217) 池田 弘佑 (4) 鳥取大
7 48.12 (0.155) 好岡 郁弥 (4) 福岡大
8 48.20 (0.180) 小渕 瑞樹 (3) 東海大

男子 800m 予選

2017学生個人選手権陸上 男子800m 予選

動画: aoshin

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:53.70 Q 高木 駿一 (2) 鹿屋体育大
2 1:53.96 Q 鍋島 基 (3) 関西学院大
3 1:54.25 Q 手塚 将弥 (3) 日本体育大
4 1:54.28 中條 龍 (3) 城西大
5 1:54.44 伊藤 壮太 (1) 中京大
6 1:56.69 松本 真弥 (2) 日本大
7 1:57.97 市川 佑平(M2) 筑波大
8 1:58.86 黒木 卓真 (2) 近畿大
DNS 中谷 浩崇 (4) 慶應義塾大
DNS 三上 椋平 (1) 順天堂大

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:52.16 Q 名田 篤史 (3) 日本大
2 1:52.28 Q 梅谷 健太 (3) 順天堂大
3 1:52.32 Q 高橋 竜平 (4) 城西大
4 1:52.88 q 薄田健太郎 (1) 筑波大
5 1:53.18 q 和仁 崇浩 (2) 関西学院大
6 1:53.67 佐藤 楓芽 (4) 岐阜経済大
7 1:55.16 砂原 健汰 (4) 名古屋大
8 1:57.48 江原 由弘(M2) 国士舘大
9 1:59.83 庄司 貴紀 (3) 駿河台大
10 2:01.50 川村 雅俊 (2) 日本大

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:54.61 Q 村島 匠 (4) 順天堂大
2 1:54.61 Q 植田 悠貴(M1) 神戸大
3 1:54.64 Q 竹林 守 (4) 東海大
4 1:56.31 関亦 巧実 (4) 筑波大
5 1:58.86 櫻岡 流星 (2) 日本大
6 2:00.10 木戸口和真 (4) 岐阜経済大
7 2:00.32 木原 裕貴 (3) 同志社大
8 2:03.05 神戸 航輝 (2) 大東文化大
9 2:04.26 木原 康汰 (4) 近畿大
DNS 澤田宗一郎 (2) 関西大
DNS 池田 弘佑 (4) 鳥取大

男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 1:52.44 Q 花村 拓人 (2) 関西学院大
2 1:52.78 Q 谷原 知己 (3) 早稲田大
3 1:53.79 Q 長澤 圭吾 (6) 筑波大
4 1:54.87 桒垣威千介 (3) 神戸医療福祉大
5 1:55.48 大野 祥嵩 (3) 日本体育大
6 1:56.52 青栁 良英 (4) 横浜国立大
7 1:57.43 矢守 志穏 (2) 大阪市立大
DNS 田母神一喜 (2) 中央大
DNS 湯崎 容生 (4) 順天堂大
DNS 山田 翔雅 (1) 日本大

男子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 1:53.80 Q 西久保達也 (2) 早稲田大
2 1:54.46 Q 鹿居 二郎 (2) 亜細亜大
3 1:54.60 Q 芦澤勇太郎 (4) 岩手大
4 1:54.75 中西 連 (4) 鹿屋体育大
5 1:56.16 藤 諒健(M2) 大阪大
6 1:57.15 淺野 遼 (3) 関西学院大
7 1:59.41 伊東 翔吾 (1) 筑波大
DNS 棗 大吾 (4) 青山学院大
DNS 塩田 哲平 (1) 順天堂大
DNS 木伏雄太郎 (4) 日本大

男子 800m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 1:52.23 Q 齋藤 未藍 (4) 青山学院大
2 1:52.30 Q 登坂 健志(M1) 筑波大
3 1:53.23 Q 松崎 竜也 (3) 東洋大
4 1:53.65 q 野村 直己(M1) 慶應義塾大
5 1:54.85 西村 陽貴 (2) 日本大
6 1:55.45 加藤 健吾 (1) 福岡大
7 1:55.95 渡邉 大介 (4) 関西大
8 1:56.56 林 貴裕 (2) 順天堂大
9 1:58.00 渡辺 壮流 (4) 大阪大
DNS 齋藤 雅英 (2) 早稲田大

男子 800m 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 1:53.52 Q 瀬戸口大地 (1) 山梨学院大
2 1:53.77 Q 白石 浩之(M1) 順天堂大
3 1:53.85 Q 戸澤 文也 (4) 日本大
4 1:54.04 仲地 浩平 (3) 立命館大
5 1:54.30 山本 健太 (4) 中央大
6 1:55.18 上原 広太(M1) 国士舘大
7 1:55.64 山川 惇生 (3) 静岡大
8 1:57.08 木村 佑 (1) 京都大
9 1:57.60 本多 慶紀 (1) 日本体育大
10 1:59.05 吉村 佳祐 (4) 城西大

男子 800m 準決勝

2017学生個人選手権陸上 男子800m 準決勝

動画: aoshin

男子 800m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1:51.58 Q 梅谷 健太 (3) 順天堂大
2 1:51.80 Q 高木 駿一 (2) 鹿屋体育大
3 1:51.97 芦澤勇太郎 (4) 岩手大
4 1:52.12 齋藤 未藍 (4) 青山学院大
5 1:52.73 植田 悠貴(M1) 神戸大
6 1:54.02 和仁 崇浩 (2) 関西学院大
7 1:54.69 長澤 圭吾 (6) 筑波大
8 1:56.01 白石 浩之(M1) 順天堂大

男子800m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 1:51.60 Q 鍋島 基 (3) 関西学院大
2 1:51.66 Q 鹿居 二郎 (2) 亜細亜大
3 1:51.91 名田 篤史 (3) 日本大
4 1:53.39 村島 匠 (4) 順天堂大
5 1:54.71 手塚 将弥 (3) 日本体育大
6 1:56.32 野村 直己(M1) 慶應義塾大
7 1:57.96 戸澤 文也 (4) 日本大
8 2:05.57 西久保達也 (2) 早稲田大

男子800m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 1:50.52 Q 花村 拓人 (2) 関西学院大
2 1:50.63 Q 瀬戸口大地 (1) 山梨学院大
3 1:50.76 高橋 竜平 (4) 城西大
4 1:51.04 谷原 知己 (3) 早稲田大
5 1:51.07 竹林 守 (4) 東海大
6 1:52.20 登坂 健志(M1) 筑波大
7 1:53.62 薄田健太郎 (1) 筑波大
8 1:54.27 松崎 竜也 (3) 東洋大

男子 800m 決勝

2017学生個人選手権陸上 男子800m 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 1:49.21 NGR 高木 駿一 (2) 鹿屋体育大
2 1:49.33 NGR 高橋 竜平 (4) 城西大
3 1:49.46 NGR 梅谷 健太 (3) 順天堂大
4 1:49.73 NGR 花村 拓人 (2) 関西学院大
5 1:50.01 瀬戸口大地 (1) 山梨学院大
6 1:51.35 鹿居 二郎 (2) 亜細亜大
7 1:52.79 谷原 知己 (3) 早稲田大
8 1:57.37 鍋島 基 (3) 関西学院大

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

2017学生個人選手権陸上 男子1500m 予選1

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 3:49.89 Q 阪口 竜平 (2) 東海大
2 3:49.98 Q 河村 一輝 (2) 明治大
3 3:50.04 Q 物江 雄利 (3) 駒澤大
4 3:50.08 Q 齋藤 槙 (3) 帝京大
5 3:50.09 q 清水 鐘平 (3) 山梨学院大
6 3:50.42 q 関原 稔記 (4) 東海大
7 3:52.08 q 眞田 翼 (1) 中央大
8 3:52.73 石川 大和 (3) 国士舘大
9 3:56.97 上谷川諭哉 (4) 摂南大
10 3:57.72 鈴木 顕人 (1) 順天堂大
11 3:57.93 外間 勇太 (3) 沖縄国際大
12 4:03.48 中神 大幸 (2) 駿河台大
13 4:06.25 岡野 颯斗(M1) 京都大
14 4:07.91 亀鷹 雄輝 (1) 立命館大
DNS 仲村 尚毅 (4) 関西学院大
DNS 島袋マイキ (3) 武蔵野学院大
DNS 才記 壮人(M1) 筑波大
DNS 鹿居 二郎 (2) 亜細亜大

男子 1500m 予選2組

2017学生個人選手権陸上 男子1500m 予選2

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 3:56.25 Q 田母神一喜 (2) 中央大
2 3:56.60 Q 木村 理来 (2) 東海大
3 3:57.00 Q 千原 康大 (2) 環太平洋大
4 3:57.90 Q 藤田 黎士 (2) 筑波大
5 3:58.17 市澤 長太 (1) 駒澤大
6 3:58.21 西條 功一 (3) 関西大
7 3:58.36 幸村 亮太 (4) 帝京大
8 4:02.05 鎌田 晃輔 (3) 千葉大
9 4:02.35 西村 陽貴 (2) 日本大
10 4:02.71 鈴木ニムラ (2) 創価大
11 4:02.73 舛澤 凌 (3) 札幌学院大
12 4:06.57 佐藤 大輝 (3) 平成国際大
13 4:10.08 米山 遼 (2) 岐阜経済大
14 4:11.04 飯尾 亮平 (1) 山梨学院大
DNS 前田 智広 (1) 順天堂大
DNS Lazarus Motanya(4) 桜美林大
DNS 前田 恋弥 (3) 明治大
DNS 南 隆之介 (4) 広島大

男子 1500m 予選3組

2017学生個人選手権陸上 男子1500m 予選3

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 3:51.20 Q 館澤 亨次 (2) 東海大
2 3:51.87 Q 神谷 天地 (4) 関西学院大
3 3:52.82 Q 前川 優月 (1) 東京国際大
4 3:53.03 Q 青栁 良英 (4) 横浜国立大
5 3:53.05 川崎新太郎 (1) 中央大
6 3:53.60 川合 健太 (4) 順天堂大
7 3:54.32 西尾 文吾(M1) 名古屋大
8 3:54.78 藤崎 真伍 (3) 流通経済大
9 3:55.48 横田 大地 (3) 亜細亜大
10 3:57.89 阿久津良太 (4) 山梨学院大
11 3:59.78 一宮 槙志 (3) 久留米大
12 4:00.38 高倉 渉 (1) 駿河台大
DNF 風戸 啓希 (4) 一橋大
DNS 齋藤 雅英 (2) 早稲田大
DNS 黒河 一輝 (4) 環太平洋大
DNS 中谷 浩崇 (4) 慶應義塾大
DNS 塩澤 稀夕 (1) 東海大
DNS 杉山 秀樹 (3) 駒澤大

男子 1500m 決勝

館澤亨次 3:47.18 男子1500m 決勝 日本学生個人陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 3:47.18 館澤 亨次 (2) 東海大
2 3:47.66 木村 理来 (2) 東海大
3 3:48.15 河村 一輝 (2) 明治大
4 3:49.68 神谷 天地 (4) 関西学院大
5 3:50.89 阪口 竜平 (2) 東海大
6 3:51.13 齋藤 槙 (3) 帝京大
7 3:51.31 物江 雄利 (3) 駒澤大
8 3:51.37 清水 鐘平 (3) 山梨学院大
9 3:51.66 関原 稔記 (4) 東海大
10 3:52.51 前川 優月 (1) 東京国際大
11 3:52.55 田母神一喜 (2) 中央大
12 3:53.91 青栁 良英 (4) 横浜国立大
13 3:54.72 眞田 翼 (1) 中央大
14 3:58.90 千原 康大 (2) 環太平洋大
15 4:05.56 藤田 黎士 (2) 筑波大

男子 5000m タイムレース

男子 5000m タイムレース1組

2017学生個人選手権陸上 男子5000m 1組

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 14:18.13 中村 駆 (2) 東洋大
2 14:21.11 西田 壮志 (1) 東海大
3 14:22.56 谷村 龍生 (1) 帝京大
4 14:25.02 垂水 隆 (4) 東海大
5 14:27.56 川 洋次 (1) 東洋大
6 14:27.91 松田 岳大 (3) 青山学院大
7 14:32.88 川瀬 翔矢 (1) 皇學館大
8 14:33.26 高柳 佳怜 (4) 中京大
9 14:34.84 中根 滉稀 (2) 青山学院大
10 14:37.55 山田 滉介 (3) 青山学院大
11 14:41.10 新号 健志 (1) 青山学院大
12 14:44.07 福田 裕大 (3) 金沢大
13 14:45.53 米田 智哉 (1) 東海大
14 14:45.99 露口 陽平 (4) 静岡大
15 14:48.29 齋藤 槙 (3) 帝京大
16 14:50.30 小田 俊平 (4) 青山学院大
17 14:52.60 大下 浩平(M1) 広島経済大
18 14:52.94 森川 弘康 (1) 青山学院大
19 14:53.64 田上 建 (1) 東洋大
20 14:54.39 大藏 洋人 (1) 青山学院大
21 14:57.82 花輪 瑞貴 (2) 青山学院大
22 14:58.64 中園 誠也 (2) 東海大
23 14:59.61 上村 亮太 (1) 東海大
24 15:05.74 岡里 彰大 (1) 東洋大
25 15:10.34 花田 凌一 (2) 青山学院大
26 15:22.62 塩田 匠 (3) 東京工業大
27 15:27.42 鶴貝 彪雅 (1) 青山学院大
28 15:35.09 石川 優作 (4) 青山学院大
29 15:47.26 中島 哲平 (1) 東京国際大
30 15:54.69 円尾 翔吾 (3) 東海学園大
DNS 長嶺龍之介 (1) 青山学院大
DNS 林 奎介 (3) 青山学院大
DNS 湯澤 舜 (3) 東海大
DNS 郡司 陽大 (2) 東海大
DNS 岸田 裕也(M1) 名古屋大
DNS 小松 陽平 (2) 東海大
DNS 福島 研二 (4) 松蔭大
DNS 木村 理来 (2) 東海大
DNS 草場 大地 (1) 東京国際大
DNS 今西 駿介 (2) 東洋大

男子 5000m タイムレース2組

2017学生個人選手権陸上 男子5000m 2組

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 14:02.64 阪口 竜平 (2) 東海大
2 14:03.37 橋詰 大慧 (3) 青山学院大
3 14:04.54 小野田勇次 (3) 青山学院大
4 14:08.62 館澤 亨次 (2) 東海大
5 14:11.84 田村 和希 (4) 青山学院大
6 14:16.90 森田 歩希 (3) 青山学院大
7 14:19.12 松井 将器(M2) 東京工業大
8 14:20.81 鈴木 塁人 (2) 青山学院大
9 14:21.35 工藤 有生 (4) 駒澤大
10 14:30.55 橋間 貴弥 (3) 青山学院大
11 14:33.95 小山 直城 (3) 東京農業大
12 14:34.91 中村 祐紀 (4) 青山学院大
13 14:36.30 下 史典 (3) 駒澤大
14 14:36.59 生方 敦也 (2) 青山学院大
15 14:38.39 神林 勇太 (1) 青山学院大
16 14:44.90 市川 唯人 (1) 青山学院大
17 14:49.38 岩見 秀哉 (1) 青山学院大
18 14:50.71 吉永 竜聖 (4) 青山学院大
19 14:52.08 吉田 祐也 (2) 青山学院大
20 14:54.67 貞永 隆佑 (4) 青山学院大
21 14:57.54 片西 景 (3) 駒澤大
22 15:03.18 竹石 尚人 (2) 青山学院大
23 15:05.16 髙田凜太郎 (2) 東海大
24 15:05.54 瀬戸口 凌 (3) 東京農業大
25 15:06.54 富田 浩之 (3) 青山学院大
26 15:09.95 小林 和弥 (4) 東海大
27 15:16.35 永井 拓真 (2) 青山学院大
28 15:52.45 大越 望 (4) 青山学院大
DNS 中村 友哉 (2) 青山学院大
DNS 下田 裕太 (4) 青山学院大
DNS 西川雄一朗 (2) 東海大
DNS 松尾淳之介 (2) 東海大
DNS 吉田 圭太 (1) 青山学院大
DNS 近藤 秀一 (3) 東京大
DNS Lazarus Motanya(4) 桜美林大
DNS 鬼塚 翔太 (2) 東海大
DNS 鈴木 健吾 (4) 神奈川大
DNS 塩澤 稀夕 (1) 東海大
DNS 關 颯人 (2) 東海大
DNS 中島 怜利 (2) 東海大

男子 5000m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 14:02.64 阪口 竜平 (2) 東海大
2 14:03.37 橋詰 大慧 (3) 青山学院大
3 14:04.54 小野田勇次 (3) 青山学院大
4 14:08.62 館澤 亨次 (2) 東海大
5 14:11.84 田村 和希 (4) 青山学院大
6 14:16.90 森田 歩希 (3) 青山学院大
7 14:18.13 中村 駆 (2) 東洋大
8 14:19.12 松井 将器(M2) 東京工業大
9 14:20.81 鈴木 塁人 (2) 青山学院大
10 14:21.11 西田 壮志 (1) 東海大
11 14:21.35 工藤 有生 (4) 駒澤大
12 14:22.56 谷村 龍生 (1) 帝京大
13 14:25.02 垂水 隆 (4) 東海大
14 14:27.56 川 洋次 (1) 東洋大
15 14:27.91 松田 岳大 (3) 青山学院大
16 14:30.55 橋間 貴弥 (3) 青山学院大
17 14:32.88 川瀬 翔矢 (1) 皇學館大
18 14:33.26 高柳 佳怜 (4) 中京大
19 14:33.95 小山 直城 (3) 東京農業大
20 14:34.84 中根 滉稀 (2) 青山学院大
21 14:34.91 中村 祐紀 (4) 青山学院大
22 14:36.30 下 史典 (3) 駒澤大
23 14:36.59 生方 敦也 (2) 青山学院大
24 14:37.55 山田 滉介 (3) 青山学院大
25 14:38.39 神林 勇太 (1) 青山学院大
26 14:41.10 新号 健志 (1) 青山学院大
27 14:44.07 福田 裕大 (3) 金沢大
28 14:44.90 市川 唯人 (1) 青山学院大
29 14:45.53 米田 智哉 (1) 東海大
30 14:45.99 露口 陽平 (4) 静岡大
31 14:48.29 齋藤 槙 (3) 帝京大
32 14:49.38 岩見 秀哉 (1) 青山学院大
33 14:50.30 小田 俊平 (4) 青山学院大
34 14:50.71 吉永 竜聖 (4) 青山学院大
35 14:52.08 吉田 祐也 (2) 青山学院大
36 14:52.60 大下 浩平(M1) 広島経済大
37 14:52.94 森川 弘康 (1) 青山学院大
38 14:53.64 田上 建 (1) 東洋大
39 14:54.39 大藏 洋人 (1) 青山学院大
40 14:54.67 貞永 隆佑 (4) 青山学院大
41 14:57.54 片西 景 (3) 駒澤大
42 14:57.82 花輪 瑞貴 (2) 青山学院大
43 14:58.64 中園 誠也 (2) 東海大
44 14:59.61 上村 亮太 (1) 東海大
45 15:03.18 竹石 尚人 (2) 青山学院大
46 15:05.16 髙田凜太郎 (2) 東海大
47 15:05.54 瀬戸口 凌 (3) 東京農業大
48 15:05.74 岡里 彰大 (1) 東洋大
49 15:06.54 富田 浩之 (3) 青山学院大
50 15:09.95 小林 和弥 (4) 東海大
51 15:10.34 花田 凌一 (2) 青山学院大
52 15:16.35 永井 拓真 (2) 青山学院大
53 15:22.62 塩田 匠 (3) 東京工業大
54 15:27.42 鶴貝 彪雅 (1) 青山学院大
55 15:35.09 石川 優作 (4) 青山学院大
56 15:47.26 中島 哲平 (1) 東京国際大
57 15:52.45 大越 望 (4) 青山学院大
58 15:54.69 円尾 翔吾 (3) 東海学園大

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(+0.4)

H29 個人選手権 男子110mH 予選1組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 14.03 (0.130) Q 金井 大旺 (4) 法政大
2 14.12 (0.139) Q 井口 貴文 (3) 立教大
3 14.17 (0.133) 萩尾 竜也 (3) 京都産業大
4 14.18 (0.128) 西 恭平 (4) 東海大
5 14.66 (0.133) 阿部 真弥 (4) 国際武道大
6 14.68 (0.131) 尾崎 俊祐 (4) 九州工業大
7 14.81 (0.148) 荒井 孝彦 (4) 福島大

男子 110mH 予選2組(-0.1)

H29 個人選手権 男子110mH 予選2組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.89 (0.149) Q 石川 周平 (4) 筑波大
2 13.92 (0.144) Q 降矢 恭兵 (4) 順天堂大
3 14.26 (0.187) 熊田 凌 (4) 東京理科大
4 14.38 (0.169) 山本 恭平 (3) 学習院大
5 14.40 (0.162) 小関 隼(M1) 仙台大
6 14.49 (0.154) 﨑本 和誠 (3) 流通経済大
7 14.58 (0.166) 内山 湧喜 (2) 国際武道大
DQ FS 上村 竜司 (3) 関西学院大

男子 110mH 予選3組(+1.2)

H29 個人選手権 男子110mH 予選3組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 14.12 (0.141) Q 古谷 拓夢 (3) 早稲田大
2 14.29 (0.153) Q 増田 耕平 (3) 城西大
3 14.46 (0.161) 岸 一輝(M2) 青山学院大
4 14.56 (0.140) 川村 直也 (3) 筑波大
5 14.57 (0.168) 石本惣一朗 (4) 広島経済大
DNS 髙橋 聖矢 (3) 国際武道大
DNS 富山 弘貴 (1) 慶應義塾大

男子 110mH 予選4組(+0.0)

H29 個人選手権 男子110mH 予選4組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.94 (0.158) Q 野本 周成 (4) 早稲田大
2 14.14 (0.147) Q 藤井 亮汰 (3) 順天堂大
3 14.53 (0.133) 有賀 崇晶 (4) 摂南大
4 14.59 (0.131) 米山 貴彬 (4) 東海大
5 14.60 (0.149) 高橋 佑輔 (3) 筑波大
6 14.72 (0.138) 樋口 天山 (3) 国際武道大
DQ FS 柿原仁一郎 (2) 駿河台大
DNS 住友 壱星 (4) 関西学院大

男子 110mH 予選5組(+0.6)

H29 個人選手権 男子110mH 予選5組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.97 (0.140) Q 鍵本 真啓 (4) 立命館大
2 14.40 (0.168) Q 加藤 拓馬 (1) 筑波大
3 14.41 (0.146) 児玉 健太 (2) 東洋大
4 14.67 (0.148) 吉間 海斗 (1) 法政大
5 14.72 (0.152) 寺田 享平 (1) 国際武道大
DNS 三浦 成皓 (4) 関西学院大
DNS 岩切 亨生 (1) 環太平洋大

男子 110mH 予選6組(+0.4)

H29 個人選手権 男子110mH 予選6組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.94 (0.155) Q 陳 奎儒 国立体育大
2 14.07 (0.147) Q 大野 亮 (4) 東海大
3 14.10 (0.160) 畑中 悠志(M1) 大阪体育大
4 14.36 (0.172) 相磯 維輝 (4) 立命館大
5 14.56 (0.146) 前田 喬紀 (2) 摂南大
6 14.65 (0.139) 五十嵐 礼 (2) 国際武道大
7 14.71 (0.128) 田中 伸哉 (3) 国際武道大

男子 110mH 予選7組(+1.8)

H29 個人選手権 男子110mH 予選7組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 14.06 (0.176) Q 山本 健太 (4) 中京大
2 14.09 (0.129) Q 古元 翼 (4) 中央大
3 14.27 (0.169) 高田 奨太 (1) 立命館大
4 14.36 (0.148) 佐藤 浩大(M2) 横浜国立大
5 14.56 (0.148) 石田 トーマス東(2) 国際武道大
6 14.62 (0.140) 真鍋 渉 (3) 同志社大
7 14.78 (0.141) 八代 貢輝 (1) 順天堂大
DNS 川島 滉平 (4) 法政大

男子 110mH 予選8組(+0.8)

H29 個人選手権 男子110mH 予選8組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.87 (0.139) Q 栗城アンソニー(3) 国際武道大
2 14.03 (0.130) Q 平松パプデンバ(2) 日本大
3 14.24 (0.174) 屋宜 孝志 (3) 駿河台大
4 14.39 (0.154) 玉置 将吾 (3) 順天堂大
5 14.51 (0.131) 吉岡 久志 (3) 中央大
6 14.62 (0.140) 大澤 啓太 (3) 金沢星稜大
DNS 金井 直 (2) 早稲田大
DNS 上野 佑太 (4) 慶應義塾大

男子 110mH 予選9組(+1.0)

H29 個人選手権 男子110mH 予選9組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 14.00 (0.141) Q 楊 尉廷 台湾師範大
2 14.27 (0.141) Q 前田 紘毅 (3) 立命館大
3 14.44 (0.161) 矢野 智大 (4) 中京大
4 14.83 (0.212) 土屋 徹 (4) 国際武道大
5 15.06 (0.147) 今井 淳平 (1) 順天堂大
DNS 小林 隼 (3) 京都教育大
DNS 亀山 裕二 (2) 関西学院大

男子 110mH 準決勝

男子 110mH 準決勝1組(+1.9)

H29 個人選手権 男子110mH 準決勝1組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.85 (0.171) Q 鍵本 真啓 (4) 立命館大
2 13.87 (0.148) Q 石川 周平 (4) 筑波大
3 13.91 (0.149) 平松パプデンバ(2) 日本大
4 13.96 (0.146) 山本 健太 (4) 中京大
5 14.16 (0.173) 増田 耕平 (3) 城西大
6 14.20 (0.139) 萩尾 竜也 (3) 京都産業大
7 14.26 (0.200) 熊田 凌 (4) 東京理科大
8 14.27 (0.154) 井口 貴文 (3) 立教大

男子 110mH 準決勝2組(+1.3)

H29 個人選手権 男子110mH 準決勝2組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.64 (0.135) Q 金井 大旺 (4) 法政大
2 13.67 (0.145) Q 栗城アンソニー(3) 国際武道大
3 13.88 (0.140) q 楊 尉廷 台湾師範大
4 14.05 (0.142) 大野 亮 (4) 東海大
5 14.11 (0.140) 畑中 悠志(M1) 大阪体育大
6 14.18 (0.140) 古元 翼 (4) 中央大
7 14.28 (0.154) 高田 奨太 (1) 立命館大
8 14.53 (0.155) 加藤 拓馬 (1) 筑波大

男子 110mH 準決勝3組(+1.3)

H29 個人選手権 男子110mH 準決勝3組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.62 (0.156) Q 野本 周成 (4) 早稲田大
2 13.70 (0.159) Q 陳 奎儒 国立体育大
3 13.83 (0.148) q 降矢 恭兵 (4) 順天堂大
4 13.95 (0.121) 古谷 拓夢 (3) 早稲田大
5 13.97 (0.143) 藤井 亮汰 (3) 順天堂大
6 14.21 (0.155) 屋宜 孝志 (3) 駿河台大
7 14.27 (0.153) 西 恭平 (4) 東海大
8 14.36 (0.143) 前田 紘毅 (3) 立命館大

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+1.6)

2017学生個人選手権陸上 男子110mH 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 13.63 (0.151) 野本 周成 (4) 早稲田大
2 13.64 (0.133) 金井 大旺 (4) 法政大
3 13.68 (0.149) 栗城アンソニー(3) 国際武道大
4 13.77 (0.158) 陳 奎儒 国立体育大
5 13.79 (0.165) 石川 周平 (4) 筑波大
6 13.83 (0.158) 鍵本 真啓 (4) 立命館大
7 13.90 (0.132) 楊 尉廷 台湾師範大
8 13.96 (0.135) 降矢 恭兵 (4) 順天堂大

男子 400mH 予選

2017学生個人選手権陸上 男子400mH 予選

動画: aoshin

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 51.97 (0.183) Q 井上 駆 (4) 立命館大
2 52.02 (0.164) Q 余 嘉軒 台湾体育大
3 52.55 (0.204) Q 岩﨑 崇文 (2) 順天堂大
4 52.56 (0.197) 飯塚 啓伍 (4) 日本体育大
5 52.97 (0.180) 高橋 祐満 (4) 近畿大
6 53.47 (0.188) 寺井 翔太 (3) 筑波大
7 54.01 (0.162) 川越 広弥 (2) 城西大
DNS 北山 亮介 (2) 国士舘大

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 50.69 (0.195) Q 石田 裕介 (4) 早稲田大
2 51.88 (0.163) Q 山本 竜大 (2) 日本大
3 51.96 (0.162) Q 宮崎 大樹 (4) 福岡大
4 52.93 (0.198) 長谷伸之助 (3) 中央大
5 53.63 (0.190) 小原 俊介 (4) 岩手大
6 54.76 (0.188) 水野 敬介 (4) 慶應義塾大
DNS 森山 史孝 (4) 電気通信大
DNS 向井 頌之 (3) 防衛医科大

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 51.78 (0.256) Q 鍜治木 崚 (4) 城西大
2 52.31 (0.212) Q 有田 英憲 (4) 環太平洋大
3 52.38 (0.167) Q 大林 督享 (4) 近畿大
4 53.06 (0.204) 神谷 健 (4) 愛知学院大
5 53.41 (0.163) 近藤 海斗 (2) 龍谷大
6 54.54 (0.172) 濱村 一輝 (2) 日本大
7 54.65 (0.183) 三好 蓮 (1) 順天堂大
DNS 新城 雄基 (3) 同志社大

男子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 52.16 (0.212) Q 小林 英和 (4) 法政大
2 52.23 (0.178) Q 藤井 琉成 (2) 大東文化大
3 52.27 (0.161) Q 都 康炳 (2) 同志社大
4 52.56 (0.175) 勝元 森羅 (3) 順天堂大
5 52.61 (0.192) 野中 渓人 (3) 九州情報大
6 55.10 (0.186) 浜尾 京太 (1) 城西大
DNS 大久保拓磨 (3) 日本大
DNS 山本 諒 (4) 関西学院大

男子 400mH 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 51.25 (0.214) Q 陳 傑 台湾体育大
2 51.87 (0.163) Q 前山 陽軌 (3) 慶應義塾大
3 52.04 (0.171) Q 冨田 博貴 (3) 城西大
4 52.22 (0.155) q 高田 一就 (2) 法政大
5 52.43 (0.169) q 坂梨 雄亮 (4) 中央大
6 52.65 (0.162) 才藤 魁 (2) 関西学院大
DNS 高橋 塁 (2) 筑波大

男子 400mH 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 51.11 (0.202) Q 中矢 光一 (4) 法政大
2 51.17 (0.149) Q 真野悠太郎 (3) 名古屋大
3 51.27 (0.161) Q 渡部 佳朗 (3) 城西大
4 51.93 (0.196) q 舩越 由規 (4) 国際武道大
5 52.91 (0.197) 藤原 秀朗 (3) 熊本大
6 53.53 (0.188) 村冨浩太朗 (1) 順天堂大
7 53.58 (0.168) 畑浦 佑亮 (1) 同志社大

男子 400mH 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 52.32 (0.187) Q 尾﨑 雄祐(M2) 広島大
2 52.42 (0.199) Q 豊田 将樹 (2) 法政大
3 52.44 (0.172) Q 後藤 秀也 (4) 岩手大
4 52.79 (0.227) 佐々木一希 (4) 立命館大
5 53.63 (0.178) 木本 勇気 (3) 天理大
6 53.75 (0.147) 上野 晃平 (4) 同志社大
7 54.36 (0.195) 道下 幸平 (3) 龍谷大

男子 400mH 準決勝

男子 400mH 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 50.55 (0.195) Q 石田 裕介 (4) 早稲田大
2 51.29 (0.201) Q 有田 英憲 (4) 環太平洋大
3 51.43 (0.194) 小林 英和 (4) 法政大
4 52.20 (0.156) 藤井 琉成 (2) 大東文化大
5 52.84 (0.178) 坂梨 雄亮 (4) 中央大
6 52.88 (0.195) 尾﨑 雄祐(M2) 広島大
7 53.00 (0.167) 都 康炳 (2) 同志社大
DNS 大林 督享 (4) 近畿大

男子 400mH 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 49.93 (0.159) Q 余 嘉軒 台湾体育大
2 50.31 (0.208) Q 井上 駆 (4) 立命館大
3 50.32 (0.199) q 豊田 将樹 (2) 法政大
4 50.35 (0.181) 中矢 光一 (4) 法政大
5 50.38 (0.176) 真野悠太郎 (3) 名古屋大
6 51.03 (0.160) 冨田 博貴 (3) 城西大
7 51.96 (0.191) 後藤 秀也 (4) 岩手大
8 52.62 (0.179) 高田 一就 (2) 法政大

男子 400mH 準決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 49.68 (0.216) Q NGR 陳 傑 台湾体育大
2 49.74 (0.211) Q 鍜治木 崚 (4) 城西大
3 50.11 (0.178) q 渡部 佳朗 (3) 城西大
4 50.37 (0.152) 山本 竜大 (2) 日本大
5 51.21 (0.143) 宮崎 大樹 (4) 福岡大
6 51.33 (0.199) 岩﨑 崇文 (2) 順天堂大
7 52.05 (0.172) 前山 陽軌 (3) 慶應義塾大
8 53.47 (0.244) 舩越 由規 (4) 国際武道大

男子 400mH 決勝

2017学生個人選手権陸上 男子400mH 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 49.92 (0.181) 陳 傑 台湾体育大
2 50.52 (0.215) 鍜治木 崚 (4) 城西大
3 50.89 (0.191) 石田 裕介 (4) 早稲田大
4 51.07 (0.157) 余 嘉軒 台湾体育大
5 51.38 (0.184) 井上 駆 (4) 立命館大
6 51.85 (0.221) 有田 英憲 (4) 環太平洋大
7 52.23 (0.209) 豊田 将樹 (2) 法政大
8 52.42 (0.162) 渡部 佳朗 (3) 城西大

男子 3000mSC タイムレース

男子 3000mSC タイムレース1組

日本学生個人選手権 男子3000mSC 1組 2017.6.11

動画: 7716chuo

順位 記録 選手 所属
1 9:10.51 森下 舜也 (1) 順天堂大
2 9:14.79 小田原健太 (3) 甲南大
3 9:15.35 奥田 凌平 (3) 龍谷大
4 9:15.63 木邑 駿 (2) 広島経済大
5 9:18.64 植松 達也 (2) 愛知工業大
6 9:25.30 臼杵 洸佑 (1) 国士舘大
7 9:27.46 井口 謙 (4) 筑波大
8 9:33.64 小熊 玲央 (3) 新潟医療福祉大
9 9:37.02 福島 洋佑(M1) 東京大
10 9:38.06 林田 祥志 (3) 埼玉大
11 9:38.06 松本 諒 (4) 順天堂大
12 9:38.50 鎌田 晃輔 (3) 千葉大
13 9:39.55 石川 純平 (4) 桜美林大
DNS 米本 和馬 (4) 岐阜経済大
DNS 楠木 太一 (4) 龍谷大

男子 3000mSC タイムレース2組

【頑張れ中大】 日本学生個人選手権 男子3000mSC2組 三須PB、関カレA標準突破 2017.6.11

動画: 7716chuo

順位 記録 選手 所属
1 9:03.35 比夫見将吾 (4) 山梨学院大
2 9:03.97 吉野 駆流 (3) 大阪体育大
3 9:04.23 續木 悠也 (3) 順天堂大
4 9:05.84 太田 裕也 (2) 山梨学院大
5 9:07.55 三須健乃介 (1) 中央大
6 9:07.59 谷川 恒太 (2) 大東文化大
7 9:10.17 川瀬 勝寛 (2) 東海学園大
8 9:14.19 境 勇樹 (1) 帝京大
9 9:16.39 小野 隼太 (4) 茨城大
10 9:16.99 吉野 翔 (1) 国士舘大
11 9:25.59 新 涼汰 (4) 順天堂大
12 9:27.90 坂本 洸朔 (2) 大阪教育大
13 9:34.50 桑山 寛隆 (1) 国士舘大
14 9:37.45 谷澤 泰輝 (1) 広島経済大
DNS 古川 舜 (3) 亜細亜大
DNS 川東 拓未 (4) 環太平洋大

男子 3000mSC タイムレース3組

日本学生個人選手権 男子 3000mSC 3組 2017.6.11

動画: 7716chuo

順位 記録 選手 所属
1 8:53.20 藤崎 真伍 (3) 流通経済大
2 8:53.75 海老沢太郎 (3) 駒澤大
3 8:55.73 滋野 聖也 (3) 道都大
4 8:59.73 田村 丈哉 (2) 帝京大
5 9:18.37 山口 優希 (3) 駒澤大
6 9:42.41 宇野 幹也 (4) 同志社大
DNS 多久和能広 (1) 順天堂大
DNS 小林 和弥 (4) 東海大
DNS 上土井雅大 (2) 亜細亜大
DNS 鈴木 大介 (1) 国士舘大
DNS 米井 翔也 (3) 亜細亜大
DNS 西田 壮志 (1) 東海大
DNS 三上 嵩斗 (3) 東海大
DNS 荻野 太成 (2) 神奈川大
DNS 工藤 海良 (3) 国士舘大
DNS 萩原 璃来 (1) 中央大

男子 3000mSC タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 8:53.20 藤崎 真伍 (3) 流通経済大
2 8:53.75 海老沢太郎 (3) 駒澤大
3 8:55.73 滋野 聖也 (3) 道都大
4 8:59.73 田村 丈哉 (2) 帝京大
5 9:03.35 比夫見将吾 (4) 山梨学院大
6 9:03.97 吉野 駆流 (3) 大阪体育大
7 9:04.23 續木 悠也 (3) 順天堂大
8 9:05.84 太田 裕也 (2) 山梨学院大
9 9:07.55 三須健乃介 (1) 中央大
10 9:07.59 谷川 恒太 (2) 大東文化大
11 9:10.17 川瀬 勝寛 (2) 東海学園大
12 9:10.51 森下 舜也 (1) 順天堂大
13 9:14.19 境 勇樹 (1) 帝京大
14 9:14.79 小田原健太 (3) 甲南大
15 9:15.35 奥田 凌平 (3) 龍谷大
16 9:15.63 木邑 駿 (2) 広島経済大
17 9:16.39 小野 隼太 (4) 茨城大
18 9:16.99 吉野 翔 (1) 国士舘大
19 9:18.37 山口 優希 (3) 駒澤大
20 9:18.64 植松 達也 (2) 愛知工業大
21 9:25.30 臼杵 洸佑 (1) 国士舘大
22 9:25.59 新 涼汰 (4) 順天堂大
23 9:27.46 井口 謙 (4) 筑波大
24 9:27.90 坂本 洸朔 (2) 大阪教育大
25 9:33.64 小熊 玲央 (3) 新潟医療福祉大
26 9:34.50 桑山 寛隆 (1) 国士舘大
27 9:37.02 福島 洋佑(M1) 東京大
28 9:37.45 谷澤 泰輝 (1) 広島経済大
29 9:38.06 林田 祥志 (3) 埼玉大
30 9:38.06 松本 諒 (4) 順天堂大
31 9:38.50 鎌田 晃輔 (3) 千葉大
32 9:39.55 石川 純平 (4) 桜美林大
33 9:42.41 宇野 幹也 (4) 同志社大

男子 10000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41:13.16 河岸 良祐 (3) 東洋大
2 41:16.82 髙橋 和生 (3) 早稲田大
3 41:29.10 大楽 享平 (3) 明治大
4 41:32.22 楜澤 湧希 (4) 国士舘大
5 41:37.92 斎藤 駿太 (2) 明治大
6 41:42.64 檜田 隆宏 (4) 福井工業大
7 41:44.05 森田 靖 (2) 龍谷大
8 41:44.27 中 優介 (1) 福井工業大
9 41:51.40 遠山 航平 (1) 山梨学院大
10 41:55.62 石川 昌也 (2) 東洋大
11 42:01.24 戸松 弘成(M2) 愛知教育大
12 42:06.33 塩屋 陸 (2) びわこスポーツ大
13 42:14.33 種岡 孝介 (2) 山梨学院大
14 42:24.59 鈴木 勝治 (1) 山梨学院大
15 42:29.19 村山裕太郎 (1) 順天堂大
16 42:41.79 永原 秀人 (2) 明治大
17 43:04.54 持田 顕人 (2) 同志社大
18 43:07.44 植田 孝啓 (3) 龍谷大
19 43:18.17 鈴木 匠 (1) 順天堂大
20 43:20.78 小脇 康平 (4) 龍谷大
21 43:26.42 大嶋 悠斗 (4) 中京大
22 43:42.11 大沼 太陽 (4) 山梨学院大
23 43:45.09 坂﨑 翔 (1) 平成国際大
24 44:11.21 川田 敦斗 (1) 中京大
25 44:24.90 滝沢 大賀 (2) 平成国際大
26 44:28.86 成岡 大輝 (1) 東洋大
27 44:38.69 髙野 圭太 (3) 京都大
28 44:45.83 高田 隼人 (3) 山梨学院大
29 45:25.42 比嘉 大悟 (3) 至学館大
30 45:31.44 菅浪 裕也 (4) びわこスポーツ大
31 48:18.06 中川 岳士 (4) 北海道大
DQ W3 福澤 弘樹 (3) 中京大
DQ W2 髙橋 雄太 (3) 早稲田大
DQ W1 中島 大和 (2) 平成国際大
DNS 高橋 直己 (4) 東京学芸大
DNS 及川 文隆 (4) 東洋大

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m21 NGR 長谷川直人 (3) 新潟医療福祉大
2 2m21 NGR 赤松 諒一 (4) 岐阜大
3 2m18 大田 和宏 (4) 金沢星稜大
4 2m18 向 俊賢 台湾体育大
5 2m15 藤田渓太郎 (2) 立命館大
6 2m15 蛭子屋雄一 (3) 中京大
7 2m15 境内 航 (4) 同志社大
8 2m10 水谷 來 (3) 中京大
9 2m10 上別府剛志 (3) 九州共立大
10 2m10 真野 友博 (3) 福岡大
11 2m05 稱原 慎平 (4) 東海大
11 2m05 芋川 駿 (3) 法政大
11 2m05 久我洸士郎 (3) 東海大北海道
11 2m05 松本 修一 (3) 福岡大
15 2m05 武田 隆文 (4) 仙台大
16 2m05 中島 大輔 (4) 日本大
16 2m05 久保田征孝 (4) 上武大
NM 池田 直貴 (2) 国際武道大
NM 小池 輝(M2) 順天堂大
NM 高橋 佳五 (1) 東海大
NM 荻野 海翔 (3) びわこ学院大
NM 中澤 優 (3) 東海大
NM 下元 龍也 (2) 大阪国際大
NM 徳永 和馬 (3) 環太平洋大
NM 小川 僚太 (4) 法政大
NM 太田 蒼 (2) 東海大
NM 奥濱 練真 (1) 福岡大
NM 糟谷 隆明(M2) 愛知教育大
NM 小栁 翔 (2) 福岡大
DNS 中西 佑介 (4) 福岡大
DNS 瀬古 優斗 (2) 中京大

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m50 江島 雅紀 (1) 日本大
2 5m30 澤 慎吾 (3) 日本大
3 5m20 下野 祐征 (3) 九州共立大
3 5m20 石川 拓磨 (2) 中京大
5 5m20 大久保圭介 (2) 関西学院大
6 5m20 堀川 晴海 (4) 日本体育大
7 5m20 鈴木 康太 (4) 中京大
8 5m00 榎 将太(M2) 中京大
8 5m00 植松 倫理(M1) 筑波大
8 5m00 石橋 和也 (1) 清和大
11 5m00 米原 博章(M2) 筑波大
12 4m90 高須 莉喜 (3) 横浜国立大
13 4m90 田熊 友樹 (4) 大阪体育大
14 4m90 唐澤 拓弥 (4) 鹿屋体育大
15 4m80 高橋 翔大 (2) 東海大
15 4m80 佐藤 啓太 (2) 日本大
17 4m80 岡本 拓巳 (3) 日本体育大
18 4m80 篠塚 祥喜 (3) 清和大
NM 上原 響 (2) 関東学園大
NM 林 大樹 (2) 日本体育大
NM 吉田 賢明 (1) 日本大
NM 安斎 瞬 (4) 東海大
NM 来間 弘樹 (4) 順天堂大
NM 重藤 慶多 (1) 香川大
DNS 小木曽 光 (2) 中京大
DNS 堀江 勇輝 (3) 日本大
DNS 髙橋 義貴 (4) 東海大
DNS 廣瀬 卓 (3) 明治大
DNS 内山 朋也 (1) 筑波大

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8m10 +0.4 NGR 林 鴻敏 台湾体育大
2 7m95 +1.0 NGR 橋岡 優輝 (1) 日本大
3 7m92 +1.8 NGR 山川 夏輝 (4) 日本大
4 7m84 +1.6 NGR 野村 智也 (3) 東海大
5 7m79 +1.0 遠藤 泰司 (2) 立命館大
6 7m70 +3.2 小田 大樹 (4) 日本大
7 7m68 +1.8 足達 一馬 (2) 関西学院大
8 7m66 +0.8 髙政 侑也 (4) 東海大
9 7m60 +2.1 川越 宏臣 (3) 東海大
10 7m55 +1.7 池内 翔太 (3) 日本大
11 7m54 +1.3 小田 大雅 (1) 福岡大
12 7m53 +1.5 坂田銀次郎 (4) 法政大
13 7m44 +0.7 松原 奨(M2) 東海大
14 7m41 +1.9 松添 基理 (3) 法政大
15 7m38 +1.3 宮内 勝史 (2) 筑波大
16 7m37 +0.7 三上 良英 (4) 慶應義塾大
17 7m32 +1.2 宮崎 章光 (4) 東海大
18 7m31 +4.4 川島 鶴槙 (3) 順天堂大
19 7m17 +1.8 高橋 克毅 (4) 同志社大
20 7m13 +0.0 岡林 隼矢(M1) びわこスポーツ大
21 6m65 +1.7 坂本 翔太 (4) 至学館大
NM 橋本 尚弥(M2) 国際武道大
NM 西岡 春陽 (4) 関西学院大
TPE 林 家顥 台北市立大
DNS 木村 傑 (4) 新潟医療福祉大
DNS 佐久間滉大 (3) 法政大
DNS 津波 響樹 (2) 東洋大
DNS 石田 真也(M2) 京都大
DNS 水谷 來 (3) 中京大

男子 三段跳 決勝

山本凌雅 16m66 NGR 優勝 男子三段跳 日本学生個人陸上2017

動画: 陸上 Track & Field 2位許田悠貴 3位山下祐樹 4位竹之内優汰 5位原田睦希

順位 記録 選手 所属
1 16m66 +1.7 NGR 山本 凌雅 (4) 順天堂大
2 16m23 +2.1 許田 悠貴 (3) 鹿屋体育大
3 16m14 +1.3 山下 祐樹 (4) 国士舘大
4 16m04 +1.6 竹之内優汰 (1) 順天堂大
5 16m00 +1.9 原田 睦希 (3) 立命館大
6 15m66 +1.4 田坂 裕輝 (2) 鹿児島大
7 15m54 +3.1 伊知地優弥 (4) 九州共立大
8 15m53 +0.4 岡林 隼矢(M1) びわこスポーツ大
9 15m46 +2.2 犬井 亮介 (4) 筑波大
10 15m43 +2.3 井関 慶人 (3) 東海大
11 15m34 +1.8 保坂 翔也(S1) 鈴鹿工業高専
12 15m20 +1.9 村崎 秀 (3) 筑波大
13 15m17 +2.5 古賀 幹也 (2) 関西学院大
14 15m16 +0.5 松葉 大和 (4) 皇學館大
15 15m12 +2.3 田中 駿平 (3) 立命館大
16 15m12 +1.9 川島 鶴槙 (3) 順天堂大
17 15m07 +2.7 江崎 伸 (4) 筑波大
18 15m01 +1.6 加藤 真生 (3) 常葉大
19 15m00 +2.0 佐藤 泰隆 (4) 国際武道大
20 14m98 +2.4 齋藤 勇太 (3) 作新学院大
21 14m96 +1.5 上坂 樹稀 (2) 国士舘大
22 14m84 +1.7 水谷 司 (1) 日本大
23 14m70 +4.4 中西 修平 (2) 東海大
DNS 柿埜 涼生 (4) 国士舘大
DNS 藤内 誠也 (4) 福岡大
DNS 小山 義人 (4) 環太平洋大
DNS 伴 拓朗 (3) 聖学院大
DNS 岡部 優真(M1) 福岡大

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 17m90 NGR 森下 大地 (5) 筑波大
2 17m61 NGR 武田 歴次 (4) 日本大
3 17m37 幸長 慎一 (2) 四国大
4 17m26 村上 輝 (4) 国士舘大
5 16m97 鈴木 愛勇(M2) 日本大
6 16m96 川口 哲生 (3) 日本大
7 16m74 林 祐霆 台北市立大
8 15m64 赤間 祐一 (4) 筑波大
9 15m45 風張鼓太郎 (2) 国士舘大
10 15m34 飛松 功 (3) 福岡大
11 15m16 杉本 仁 (2) 中京大
12 14m94 戸辺 誠也 (3) 国士舘大
13 14m80 宮本 聖也 (4) 九州共立大
14 14m69 井上拳史郎 (3) 東海大
15 14m68 江﨑 亮人 (4) 日本大
16 14m67 石井 光一 (4) 日本ウェルネス大
17 14m56 田中 光 (3) 順天堂大
18 14m35 秋場 康太 (2) 日本大
19 14m15 伊藤 大悟 (3) 順天堂大
20 13m97 早川 匠海 (3) 中京大
21 13m83 渡部 卓広 (4) 岐阜経済大
22 13m74 白藤 聖陽 (1) 日本大
23 13m69 井豫 規人 (2) 皇學館大
NM 岩佐 隆時 (1) 東海大
NM 大矢 崇明 (4) 同志社大
NM 山中 郁瑛 (4) 福岡大
DNS 飛松 聡 (2) 九州共立大
DNS 星 優介 (3) 山形大
DNS 北尾 友靖 (4) 福岡大

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52m12 安藤 夢 (3) 東海大
2 51m38 高倉 星也 (3) 新潟医療福祉大
3 51m29 首藤 大輝 (4) 日本大
4 51m10 川尻 涼介 (4) 中京大
5 50m66 幸長 慎一 (2) 四国大
6 50m60 湯川 椋盛 (3) 国士舘大
7 49m06 松井 俊樹 (3) 国士舘大
8 48m72 名嘉 哉門 (4) 九州共立大
9 47m70 幾度 涼太 (3) 九州共立大
10 47m61 杁本 裕貴 (4) 関西学院大
11 47m59 飛松 聡 (2) 九州共立大
12 47m35 植田紗綾人 (3) 流通経済大
13 47m30 吉田 惇 (4) 東海大
14 46m67 清水 郁宏 (4) 鹿屋体育大
15 46m26 沖見 拓真 (3) 法政大
16 45m97 菊池 颯太 (1) 東海大
17 45m67 小西 優輝 (3) 九州共立大
18 45m62 鈴木 佑弥 (4) 日本大
19 45m58 永井 宏典 (4) 岐阜経済大
20 45m47 岡崎 一輝 (2) 立命館大
21 45m42 日下 隆晃 (3) 福岡大
22 45m29 北亦 雄成 (3) 九州共立大
23 45m00 澤邉 翔平 (4) 大阪体育大
24 43m44 梶谷 達郎 (4) 京都教育大
25 43m33 中井 康二 (1) 中京大
26 43m12 久保田健一郎(4) 関西大
27 42m16 田村 勇太 (2) 順天堂大
28 41m73 黒田 剛志(M1) 岡山大
29 40m91 齋藤 健太 (4) 日本大
NM 杉田 駿斗 (3) 日本体育大
NM 篠﨑 拓郎 (4) 順天堂大

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 70m05 NGR 墨 訓煕(M2) 中京大
2 68m71 NGR 木村 友大 (3) 九州共立大
3 67m46 内堀 弘樹 (4) 九州共立大
4 66m21 根本 太樹(M2) 流通経済大
5 64m73 東浦 貫太 (3) 中京大
6 64m13 松原 拓矢(M1) 日本大
7 62m25 中浴 孝哉 (4) 東海大
8 61m10 篠田 大貴(M1) 岐阜経済大
9 60m67 古旗 崇裕 (3) 中京大
10 60m65 吉野健太郎 (4) 大阪体育大
11 60m58 奥村 匡由(M1) 流通経済大
12 60m23 北亦 将成 (3) 流通経済大
13 60m19 中川 達斗 (1) 九州共立大
14 59m52 佐藤 裕也 (2) 九州共立大
15 58m88 清水 樹 (3) 天理大
16 58m36 久家 辰也 (4) 京都産業大
17 58m36 山中 大勢 (2) 九州共立大
18 58m09 藤岡 眞也 (4) 順天堂大
19 57m70 大坪 瑛貴 (3) 大阪体育大
20 57m23 岩谷 勇希 (4) 京都産業大
21 56m98 林 真暉人 (4) 東海大
22 56m88 小島 奨生 (3) 日本大
23 56m18 大嶺 権也 (4) 名桜大
24 56m11 山本 令央 (1) 日本大
25 56m11 小野 翼 (2) 日本大
26 55m11 池田真佐夫 (2) 筑波大
27 54m94 村上 大悟 (4) 九州共立大
28 54m90 田村 朋輝 (3) 立命館大
29 53m60 服部 優允 (1) 中京大
NM 齋藤 淳平 (4) 筑波大
NM 岡野 敬史(M1) 順天堂大
NM 村木 亮太 (2) 九州共立大
DNS 梅山 陽介 (4) 順天堂大

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 79m42 NGR 鄭 兆村 私立輔仁大
2 79m17 NGR 小南 拓人 (4) 国士舘大
3 77m33 NGR 黄 士峰 台北市立大
4 76m08 NGR 小椋 健司 (4) 日本大
5 75m79 NGR 森 秀 (3) 日本大
6 71m56 石山 歩 (3) 中京大
7 71m45 長沼 元 (2) 国士舘大
8 70m15 田中優之介 (3) 九州共立大
9 69m95 小川 大智 (4) 九州共立大
10 69m60 武者 慶士 (3) 東北学院大
11 69m30 中西 啄真(M1) 大阪体育大
12 69m15 佐道 隼矢 (3) 東海大
13 69m13 栗 優人 (3) 中央大
14 69m12 水野 佑哉 (3) 岐阜経済大
15 68m48 比嘉 遥 (1) 九州共立大
16 68m39 花田 研聖 (3) 福岡大
17 67m99 石坂 力成 (3) 大阪体育大
18 67m98 松藤 圭汰 (3) 九州共立大
19 66m92 藤垣 諒 (4) 至学館大
20 66m51 中村 克也 (4) 九州共立大
21 65m94 大佐田雅之 (4) 国際武道大
22 65m89 望月 雄太 (4) 法政大
23 63m91 工藤 辰郎 (3) 東海大
24 63m03 美鳥 尚 (2) 大阪体育大
25 62m59 矢部 尚史 (4) 一橋大
26 62m40 高須賀 稜 (4) 岐阜経済大
27 61m67 坂本 達哉 (3) 大阪体育大
28 59m50 相澤潤一郎 (1) 中京大
NM 塩川 拓 (2) 国際武道大
NM 河野 充志 (3) 九州共立大
DNS 猿渡 裕貴 (3) 筑波大
DNS 中山 睦喜(M1) 中央大
DNS 牧野 瑞輝 (3) 日本体育大
DNS 山崎 元気 (4) 東海大
DNS 﨑山 雄太 (3) 日本大
DNS 池川 博史 (1) 筑波大

2017 日本学生陸上個人【女子】結果・速報

女子 100m 予選

2017学生個人選手権陸上 女子100m 予選

動画: aoshin

女子 100m 予選1組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.83 (0.131) Q 福田 真衣 (1) 日本体育大
2 11.94 (0.130) Q 新木 詩乃 (2) 筑波大
3 11.96 (0.128) q 松本沙耶子 (4) 都留文科大
4 12.05 (0.142) 徐 詠潔 台湾師範大
5 12.06 (0.189) 朝野 夏海 (1) 大阪成蹊大
DNS 川村 知巳 (2) 慶應義塾大
DNS 土井 杏南 (4) 大東文化大

女子 100m 予選2組(+2.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.74 (0.159) Q 西尾 香穂 (2) 甲南大
2 11.83 (0.161) Q 重永乃理子 (4) 福岡大
3 11.90 (0.139) q 小寺美沙季(M1) 作新学院大
4 11.91 (0.164) q 山中日菜美 (3) 立命館大
5 11.97 (0.115) 緒賀 悠 (4) 青山学院大
6 11.97 (0.151) 日野 依瑞 (3) 武庫川女子大
7 12.23 (0.154) 深川 恵充 (2) 環太平洋大
8 12.24 (0.141) 良知なつ美 (3) 駿河台大

女子 100m 予選3組(+2.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.64 (0.148) Q 杉山 美貴 (4) 中京大
2 11.74 (0.163) Q 壹岐いちこ (2) 立命館大
3 11.92 (0.157) q 中村 優希 (3) 埼玉大
4 12.04 (0.158) 上村 希実 (2) 青山学院大
5 12.06 (0.168) 小宮いつき (1) 東京学芸大
6 12.14 (0.153) 木村 瑞穂 (3) 甲南大
7 12.20 (0.142) 辻本 星菜 (3) 聖学院大
DNS 田中陽夏莉 (1) 山梨学院大

女子 100m 予選4組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.64 (0.136) Q 前山 美優 (4) 新潟医療福祉大
2 11.89 (0.160) Q 星野 楓 (3) 中央大
3 11.93 (0.164) q 佐渡山みなみ(3) 九州共立大
4 12.15 (0.154) 花田 優理 (3) 福岡大
5 12.23 (0.189) 柳谷 朋美 (1) 大阪成蹊大
6 12.58 (0.174) 土田 和 (1) 金沢星稜大
7 12.67 (0.161) 吉田 夏帆 (1) 立命館大
8 12.86 (0.177) 村上 穂 (1) 大東文化大

女子 100m 予選5組(+2.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.76 (0.137) Q 竹内 爽香 (4) 慶應義塾大
2 11.97 (0.129) Q 佐々木 梓 (1) 青山学院大
3 12.14 (0.137) 岩永 梨沙 (2) 大阪成蹊大
4 12.14 (0.182) 藤原 沙耶 (1) 園田学園女子大
5 12.16 (0.173) 三宅真理奈 (2) 甲南大
6 12.37 (0.153) 東 直美 (1) 横浜国立大
7 12.59 (0.157) 柴原有里加 (1) 大東文化大
DNS 天城帆乃香 (2) 中京大

女子 100m 予選6組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.79 (0.137) Q 君嶋愛梨沙 (4) 日本体育大
2 11.80 (0.161) Q 足立紗矢香 (3) 青山学院大
3 11.81 (0.128) q 柴山沙也香 (2) 大阪成蹊大
4 11.83 (0.137) q 胡 家蓁 高雄師範大
5 12.02 (0.129) 沖 佳織(M2) 愛知教育大
6 12.19 (0.140) 近藤亜友美 (2) 園田学園女子大
7 12.36 (0.157) 丹羽愛利彩 (4) 中京大
DNS 田植 晶子 (1) 法政大

女子 100m 予選7組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.75 (0.132) Q 中村 水月 (4) 大阪成蹊大
2 12.04 (0.143) Q 高森 真帆 (4) 青山学院大
3 12.15 (0.131) 荒木 希実(M2) 奈良教育大
4 12.21 (0.174) 岸本 若菜 (1) 立命館大
5 12.63 (0.174) 田村 沙良 (1) 日本女子体育大
DNS 佐藤日奈子 (3) 大東文化大
DNS 高橋 鈴香 (4) 岩手大

女子 100m 予選8組(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.88 (0.134) Q 渡邉ひかる (3) 駿河台大
2 11.89 (0.171) Q エドバーイヨバ(2) 日本大
3 11.94 (0.164) q 中島ひとみ (4) 園田学園女子大
4 12.04 (0.162) 伊藤 有那 (1) 青山学院大
5 12.12 (0.155) 斉田 果歩 (1) 日本体育大
6 12.13 (0.176) 齊藤 莉奈 (2) 山梨学院大
7 12.19 (0.133) 大石 沙南 (2) 中央大
8 12.73 (0.178) 工藤 千佳 (1) 甲南大

女子 100m 準決勝

2017学生個人選手権陸上 女子100m 準決勝

動画: aoshin

女子 100m 準決勝1組(+6.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.38 (0.151) Q 杉山 美貴 (4) 中京大
2 11.48 (0.143) Q 君嶋愛梨沙 (4) 日本体育大
3 11.52 (0.141) q エドバーイヨバ(2) 日本大
4 11.56 (0.159) q 星野 楓 (3) 中央大
5 11.65 (0.148) 胡 家蓁 高雄師範大
6 11.77 (0.160) 松本沙耶子 (4) 都留文科大
7 11.91 (0.149) 小寺美沙季(M1) 作新学院大
DQ FS 福田 真衣 (1) 日本体育大

女子 100m 準決勝2組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.70 (0.140) Q 中村 水月 (4) 大阪成蹊大
2 11.73 (0.168) Q 壹岐いちこ (2) 立命館大
3 11.74 (0.158) 西尾 香穂 (2) 甲南大
4 11.82 (0.161) 佐渡山みなみ(3) 九州共立大
5 11.84 (0.134) 足立紗矢香 (3) 青山学院大
6 12.08 (0.138) 中村 優希 (3) 埼玉大
7 12.09 (0.134) 高森 真帆 (4) 青山学院大
8 12.16 (0.127) 佐々木 梓 (1) 青山学院大

女子 100m 準決勝3組(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.51 (0.156) Q NGR 前山 美優 (4) 新潟医療福祉大
2 11.71 (0.145) Q 竹内 爽香 (4) 慶應義塾大
3 11.73 (0.121) 柴山沙也香 (2) 大阪成蹊大
4 11.78 (0.150) 重永乃理子 (4) 福岡大
5 11.79 (0.152) 渡邉ひかる (3) 駿河台大
6 11.82 (0.131) 新木 詩乃 (2) 筑波大
7 11.90 (0.155) 山中日菜美 (3) 立命館大
8 11.90 (0.153) 中島ひとみ (4) 園田学園女子大

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(+1.2)

2017学生個人選手権陸上 女子100m 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 11.59 (0.153) NGR 前山 美優 (4) 新潟医療福祉大
2 11.70 (0.136) 中村 水月 (4) 大阪成蹊大
3 11.79 (0.177) 壹岐いちこ (2) 立命館大
4 11.81 (0.156) 星野 楓 (3) 中央大
5 11.83 (0.134) 君嶋愛梨沙 (4) 日本体育大
6 11.83 (0.152) 竹内 爽香 (4) 慶應義塾大
7 11.83 (0.146) 杉山 美貴 (4) 中京大
8 11.93 (0.150) エドバーイヨバ(2) 日本大

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+1.4)

2017学生個人選手権陸上 女子200m予選 1~5

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 24.52 (0.152) Q 渡邉ひかる (3) 駿河台大
2 25.15 (0.166) Q 徐 詠潔 台湾師範大
3 25.27 (0.160) 新木 詩乃 (2) 筑波大
4 25.38 (0.137) 近藤亜友美 (2) 園田学園女子大
5 25.44 (0.170) 上杉 悠菜 (1) 大阪成蹊大
6 25.44 (0.226) 秦野 南美 (1) 山梨学院大
7 26.62 (0.183) 田村 沙良 (1) 日本女子体育大

女子 200m 予選2組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 24.85 (0.143) Q 森 美悠 (3) 日本体育大
2 24.90 (0.209) Q 星野 楓 (3) 中央大
3 25.07 (0.175) 芝田 望笑 (1) 山梨学院大
4 25.11 (0.165) 松本沙耶子 (4) 都留文科大
5 25.35 (0.174) 門脇 直緒 (1) 園田学園女子大
6 25.39 (0.226) 畑 咲春 (1) 大阪体育大
7 25.77 (0.161) 小林 茜 (1) 福島大
DNS 土井 杏南 (4) 大東文化大

女子 200m 予選3組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 24.93 (0.166) Q 福田 真衣 (1) 日本体育大
2 25.06 (0.184) Q 青山 聖佳 (3) 大阪成蹊大
3 25.08 (0.157) 原 菜月 (3) 福岡大
4 25.33 (0.205) 後藤 奈緒 (1) 園田学園女子大
5 25.85 (0.146) 杉山 菫 (2) 横浜国立大
6 26.27 (0.167) 吉田 夏帆 (1) 立命館大
7 26.28 (0.140) 鈴木 志保 (1) 法政大
8 26.76 (0.197) 村上 穂 (1) 大東文化大

女子 200m 予選4組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 24.45 (0.146) Q 竹内 爽香 (4) 慶應義塾大
2 24.46 (0.132) Q 柴山沙也香 (2) 大阪成蹊大
3 24.85 (0.197) q 齊藤 莉奈 (2) 山梨学院大
4 25.05 (0.170) 伊藤 有那 (1) 青山学院大
5 25.06 (0.151) 落井 優華 (3) 中央大
6 25.39 (0.151) 臼田菜々美 (1) 至学館大
7 25.65 (0.203) 鈴木 玲音 (3) 東洋大
8 26.11 (0.176) 東 直美 (1) 横浜国立大

女子 200m 予選5組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 24.88 (0.156) Q 小寺美沙季(M1) 作新学院大
2 25.01 (0.149) Q 佐々木 梓 (1) 青山学院大
3 25.02 (0.150) 藤井彩和子 (3) 甲南大
4 25.07 (0.152) 岩田 優奈 (2) 中央大
5 25.24 (0.197) 寶珠山汐梨 (4) 武庫川女子大
6 25.50 (0.193) 菊地 葵 (1) 山形大
7 26.22 (0.166) 中島 藍梨 (2) 大阪成蹊大
DNS 川村 知巳 (2) 慶應義塾大

女子 200m 予選6組(+0.0)

2017学生個人選手権陸上 女子200m 予選 6~10

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 24.35 (0.208) Q 前山 美優 (4) 新潟医療福祉大
2 24.73 (0.185) Q 広沢 真愛 (2) 日本体育大
3 24.83 (0.189) q 高森 真帆 (4) 青山学院大
4 24.89 (0.197) q 丹羽愛利彩 (4) 中京大
5 25.38 (0.166) 花田 優理 (3) 福岡大
6 25.45 (0.175) 藤森 栞菜 (1) 大阪成蹊大
7 25.46 (0.215) 三宅真理奈 (2) 甲南大
DNS 梶浦みずき (3) 立命館大

女子 200m 予選7組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 24.58 (0.172) Q 中村 水月 (4) 大阪成蹊大
2 24.97 (0.198) Q 佐藤日奈子 (3) 大東文化大
3 25.01 (0.163) 藤井 彩乃 (1) 青山学院大
4 25.16 (0.177) 吉田 紗弓 (2) 立命館大
5 25.46 (0.126) 木戸 恵理 (4) 広島大
6 26.87 (0.137) 清水 麻央 (1) 立教大
DNS 君嶋愛梨沙 (4) 日本体育大

女子 200m 予選8組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 24.78 (0.154) Q 西尾 香穂 (2) 甲南大
2 24.93 (0.170) Q 柳谷 朋美 (1) 大阪成蹊大
3 24.97 (0.216) 松永 明莉 (4) 九州共立大
4 25.13 (0.173) 上村 希実 (2) 青山学院大
5 25.27 (0.199) 椎谷佳奈子 (3) 新潟医療福祉大
6 25.41 (0.141) 西田 美菜 (1) 立命館大
7 25.55 (0.199) 鈴木 彩芳 (3) 園田学園女子大
8 26.22 深澤 茉奈 (2) 駿河台大

女子 200m 予選9組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 24.46 (0.182) Q 中島ひとみ (4) 園田学園女子大
2 24.68 (0.171) Q 江口 琴美 (3) 埼玉大
3 24.87 (0.156) q 重永乃理子 (4) 福岡大
4 25.22 (0.189) 鶴田 玲美 (2) 大東文化大
5 25.26 (0.150) 村上ちはる (3) 駿河台大
6 25.38 (0.159) 斉田 果歩 (1) 日本体育大
7 25.80 (0.183) 島岡未奈実 (4) 大阪成蹊大
DNS 田植 晶子 (1) 法政大

女子 200m 予選10組(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 24.87 (0.155) Q 木村 瑞穂 (3) 甲南大
2 24.95 (0.245) Q 亀岡 実鶴 (4) 環太平洋大
3 25.01 (0.192) 佐渡山みなみ(3) 九州共立大
4 25.10 (0.171) 福嶋 美幸 (3) 中央大
5 25.32 (0.149) 福嶋 美緒 (4) 東京女子体育大
6 25.53 (0.199) 榛澤 聖子 (2) 駿河台大
7 25.96 (0.205) 細谷 優美 (4) 大東文化大
8 26.18 (0.191) 田村 由衣 (2) 福岡教育大

女子 200m 準決勝

2017学生個人選手権陸上 女子200m 準決勝

動画: aoshin

女子 200m 準決勝1組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 24.20 (0.170) Q 竹内 爽香 (4) 慶應義塾大
2 24.52 (0.165) Q 中村 水月 (4) 大阪成蹊大
3 24.69 (0.196) 柴山沙也香 (2) 大阪成蹊大
4 24.71 (0.196) 木村 瑞穂 (3) 甲南大
5 24.79 (0.173) 徐 詠潔 台湾師範大
6 24.87 (0.203) 佐藤日奈子 (3) 大東文化大
7 25.17 (0.205) 星野 楓 (3) 中央大
8 25.19 (0.174) 重永乃理子 (4) 福岡大

女子 200m 準決勝2組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 24.11 (0.184) Q 前山 美優 (4) 新潟医療福祉大
2 24.34 (0.164) Q 江口 琴美 (3) 埼玉大
3 24.44 (0.171) q 広沢 真愛 (2) 日本体育大
4 24.45 (0.164) q 西尾 香穂 (2) 甲南大
5 24.69 (0.174) 森 美悠 (3) 日本体育大
6 24.97 (0.219) 丹羽愛利彩 (4) 中京大
7 25.06 (0.242) 青山 聖佳 (3) 大阪成蹊大
8 25.10 (0.154) 佐々木 梓 (1) 青山学院大

女子 200m 準決勝3組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 24.20 (0.152) Q 渡邉ひかる (3) 駿河台大
2 24.31 (0.178) Q 中島ひとみ (4) 園田学園女子大
3 24.59 (0.158) 小寺美沙季(M1) 作新学院大
4 24.71 (0.238) 亀岡 実鶴 (4) 環太平洋大
5 24.75 (0.148) 柳谷 朋美 (1) 大阪成蹊大
6 24.82 (0.193) 齊藤 莉奈 (2) 山梨学院大
7 24.88 (0.177) 高森 真帆 (4) 青山学院大
8 25.09 (0.194) 福田 真衣 (1) 日本体育大

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+0.9)

2017学生個人選手権陸上 女子200m 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 23.95 (0.171) 中村 水月 (4) 大阪成蹊大
2 24.01 (0.157) 竹内 爽香 (4) 慶應義塾大
3 24.05 (0.179) 前山 美優 (4) 新潟医療福祉大
4 24.10 (0.160) 渡邉ひかる (3) 駿河台大
5 24.39 (0.220) 江口 琴美 (3) 埼玉大
6 24.49 (0.158) 中島ひとみ (4) 園田学園女子大
7 24.60 (0.175) 広沢 真愛 (2) 日本体育大
8 24.75 (0.188) 西尾 香穂 (2) 甲南大

女子 400m 予選

2017学生個人選手権陸上 女子400m 予選

動画: aoshin

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 56.71 (0.186) Q 千葉 有紗 (4) 日本大
2 56.80 (0.266) Q 池崎 愛里 (1) 順天堂大
3 57.03 (0.233) Q 津曲 温子 (4) 龍谷大
4 57.37 (0.241) 中村 美紅 (1) 日本体育大
5 57.60 (0.175) 上杉 悠菜 (1) 大阪成蹊大
6 58.00 (0.172) 戸谷 湧海 (1) 山梨学院大
DNS 津山 葵 (1) 甲南大

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 55.55 (0.188) Q 松本 聖華 (3) 駿河台大
2 56.06 (0.168) Q 秦野 南美 (1) 山梨学院大
3 56.71 (0.148) Q 藤井 彩乃 (1) 青山学院大
4 57.12 (0.180) 森 美悠 (3) 日本体育大
5 57.85 (0.210) 安西この実(M1) 横浜国立大
6 58.04 (0.189) 松本 扶弥 (2) 愛知教育大
7 59.36 (0.192) 泉對 愛莉 (1) 大東文化大

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 56.22 (0.224) Q 椎谷佳奈子 (3) 新潟医療福祉大
2 56.63 (0.194) Q 稲岡 真由 (3) 園田学園女子大
3 56.68 (0.169) Q 三藤祐梨子 (4) 青山学院大
4 58.33 (0.198) 山本 早姫 (1) 日本体育大
5 58.92 (0.200) 寶珠山汐梨 (4) 武庫川女子大
6 1:00.55(0.202) 中島 藍梨 (2) 大阪成蹊大
7 1:01.01(0.170) 村地 映美 (1) 龍谷大

女子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 55.26 (0.293) Q 青山 聖佳 (3) 大阪成蹊大
2 56.24 (0.211) Q 小林 茉由 (3) 日本体育大
3 56.59 (0.265) Q 吉田 紗弓 (2) 立命館大
4 57.10 (0.184) 岡部 唯香 (4) 北翔大
DNS 佐藤日奈子 (3) 大東文化大
DNS 大沼 桃香 (1) 新潟医療福祉大
DNS 根岸絵里菜 (1) 中央大

女子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 55.05 (0.162) Q 岩田 優奈 (2) 中央大
2 56.01 (0.179) Q 細野 舞香 (3) 明海大
3 56.06 (0.191) Q 広沢 真愛 (2) 日本体育大
4 56.49 (0.179) q 芝田 望笑 (1) 山梨学院大
5 57.61 (0.198) 柴田 知春 (2) 立命館大
6 57.81 (0.208) 奧田 真澄 (3) 青山学院大
7 58.52 (0.272) 吉田 葵 (1) 駿河台大

女子 400m 準決勝

女子 400m 準決勝1組

H29 個人選手権 女子400m 準決勝1組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 55.78 (0.175) Q 松本 聖華 (3) 駿河台大
2 55.84 (0.190) Q 青山 聖佳 (3) 大阪成蹊大
3 55.89 (0.188) Q 広沢 真愛 (2) 日本体育大
4 56.07 (0.202) q 秦野 南美 (1) 山梨学院大
5 56.23 (0.202) 細野 舞香 (3) 明海大
6 56.53 (0.155) 藤井 彩乃 (1) 青山学院大
7 56.97 (0.230) 池崎 愛里 (1) 順天堂大
8 57.19 (0.193) 津曲 温子 (4) 龍谷大

女子 400m 準決勝2組

H29 個人選手権 女子400m 準決勝2組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 54.13 (0.153) Q 岩田 優奈 (2) 中央大
2 55.21 (0.173) Q 稲岡 真由 (3) 園田学園女子大
3 55.33 (0.221) Q 椎谷佳奈子 (3) 新潟医療福祉大
4 56.06 (0.199) q 吉田 紗弓 (2) 立命館大
5 56.35 (0.189) 小林 茉由 (3) 日本体育大
6 56.80 (0.180) 三藤祐梨子 (4) 青山学院大
7 56.98 (0.173) 芝田 望笑 (1) 山梨学院大
8 57.31 (0.192) 千葉 有紗 (4) 日本大

女子 400m 決勝

2017学生個人選手権陸上 女子400m 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 54.05 (0.160) 岩田 優奈 (2) 中央大
2 54.92 (0.164) 松本 聖華 (3) 駿河台大
3 55.14 (0.183) 椎谷佳奈子 (3) 新潟医療福祉大
4 55.21 (0.178) 稲岡 真由 (3) 園田学園女子大
5 55.42 (0.201) 青山 聖佳 (3) 大阪成蹊大
6 55.84 (0.194) 広沢 真愛 (2) 日本体育大
7 55.93 (0.185) 吉田 紗弓 (2) 立命館大
8 56.31 (0.182) 秦野 南美 (1) 山梨学院大

女子 800m 予選

2017学生個人選手権陸上 女子800m 予選

動画: aoshin

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:11.97 Q 北村 夢 (4) 日本体育大
2 2:15.37 Q 高石 涼香 (3) 東京大
3 2:16.33 Q 高橋 郁乃 (2) 中京大
4 2:16.50 q 山下 桃花 (1) 佛教大
5 2:16.89 q 岡部 唯香 (4) 北翔大
6 2:17.57 今村菜々子 (2) 福岡大
7 2:18.44 吉澤 伶 (3) 日本体育大
8 2:19.26 串田 遥香 (4) 立教大
9 2:21.25 吉田かれん (1) 日本体育大
DNS 白鳥さゆり (3) 順天堂大
DNS 堤 裕希乃 (3) 鹿屋体育大

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:14.53 Q 戸谷 温海 (1) 山梨学院大
2 2:14.89 Q 犬童 純怜 (3) 日本体育大
3 2:15.21 Q 河原田 萌 (2) 京都教育大
4 2:17.63 奧田 静香 (3) 青山学院大
5 2:18.09 野々口明希 (2) 武庫川女子大
6 2:19.17 志村 美希 (1) 日本体育大
7 2:20.02 吉川 侑希(M1) 愛知教育大
8 2:24.39 澁田 美鈴 (1) 大阪体育大
9 2:29.02 三谷 薫 (1) 北海道教育大
DNS 熊谷 彩音 (3) 日本体育大

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:14.46 Q 池崎 愛里 (1) 順天堂大
2 2:15.86 Q 五十嵐音羽 (1) 日本体育大
3 2:16.37 Q 武藤 直子 (2) 日本体育大
4 2:17.37 q 藤井 亜子 (2) 至学館大
5 2:17.56 藤村 美杏 (1) 日本体育大
6 2:18.45 上田江里子 (4) 北海道大
7 2:19.23 斎藤 菜月 (1) 中央大
8 2:19.43 下村 香穂 (4) 立命館大
9 2:24.29 奥川 愛羅 (2) 関西大
DNS 内山 成実 (4) 東京学芸大
DNS 向井 智香 (2) 名城大

女子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2:15.17 Q 塚中 彩海 (4) 名城大
2 2:15.72 Q 長屋 美月 (1) 中京大
3 2:16.48 Q 陣在ほのか (1) 日本体育大
4 2:16.96 q 増尾 美里 (3) 日本体育大
5 2:19.05 萩原 愛理 (3) 中央大
6 2:19.15 村上ひかる (1) 群馬大
7 2:29.93 五十嵐 恋 (2) 日本体育大
DNS 藤川 遥 (1) 鹿屋体育大
DNS 卜部 蘭 (4) 東京学芸大
DNS 杉山 香南 (3) 順天堂大

女子 800m 準決勝

2017学生個人選手権陸上 女子800m 準決勝

動画: aoshin

女子 800m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2:10.92 Q 北村 夢 (4) 日本体育大
2 2:11.70 Q 塚中 彩海 (4) 名城大
3 2:13.40 Q 犬童 純怜 (3) 日本体育大
4 2:13.98 q 河原田 萌 (2) 京都教育大
5 2:15.65 藤井 亜子 (2) 至学館大
6 2:16.11 山下 桃花 (1) 佛教大
7 2:16.50 五十嵐音羽 (1) 日本体育大
8 2:22.42 陣在ほのか (1) 日本体育大

女子800m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 2:12.37 Q 池崎 愛里 (1) 順天堂大
2 2:12.89 Q 戸谷 温海 (1) 山梨学院大
3 2:13.77 Q 高橋 郁乃 (2) 中京大
4 2:14.13 q 長屋 美月 (1) 中京大
5 2:14.15 高石 涼香 (3) 東京大
6 2:16.64 武藤 直子 (2) 日本体育大
7 2:19.65 増尾 美里 (3) 日本体育大
8 2:20.39 岡部 唯香 (4) 北翔大

女子 800m 決勝

2017学生個人選手権陸上 女子800m 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 2:04.69 NGR 北村 夢 (4) 日本体育大
2 2:08.32 池崎 愛里 (1) 順天堂大
3 2:10.29 塚中 彩海 (4) 名城大
4 2:10.52 戸谷 温海 (1) 山梨学院大
5 2:11.51 高橋 郁乃 (2) 中京大
6 2:12.76 河原田 萌 (2) 京都教育大
7 2:13.04 犬童 純怜 (3) 日本体育大
8 2:15.38 長屋 美月 (1) 中京大

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

樺沢和佳奈 4:20.84 NGR 予選1組 女子1500m 日本学生個人陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属
1 4:20.84 Q NGR 樺沢和佳奈 (1) 慶應義塾大
2 4:21.75 Q EGR 工藤 杏華 (1) 日本体育大
3 4:23.03 Q 向井 智香 (2) 名城大
4 4:23.53 Q 出水田眞紀 (4) 立教大
5 4:24.78 Q 藤原 瑠奈 (1) 松山大
6 4:25.15 Q 市村萌捺美 (4) 中央大
7 4:27.84 q 今村菜々子 (2) 福岡大
8 4:29.91 q 高谷 愛奈 (2) 大阪学院大
9 4:31.12 和田美々里 (1) 東洋大
10 4:32.54 坂内 美月 (1) 大東文化大
11 4:32.98 竹山 楓菜 (4) 関西外国語大
12 4:33.13 瀬理 穂香 (3) 京都光華女子大
13 4:34.92 加藤 綾華 (1) 名城大
14 4:35.70 平賀 奏美 (1) 東京農業大
15 4:38.63 杉浦穂乃加 (2) 中京大
16 4:46.56 藏本 菫 (2) 佛教大
17 4:50.44 奥川 愛羅 (2) 関西大
DNS 藤川 遥 (1) 鹿屋体育大
DNS 白鳥さゆり (3) 順天堂大

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:25.17 Q 青木 和 (3) 名城大
2 4:25.40 Q 上田 未奈 (3) 城西大
3 4:28.43 Q 土田 佳奈 (2) 東京農業大
4 4:28.56 Q 清水 真帆 (4) 大阪学院大
5 4:28.91 Q 村上 愛華 (1) 日本体育大
6 4:29.20 Q 五島 莉乃 (2) 中央大
7 4:29.73 q 佐藤みな実 (2) 順天堂大
8 4:33.37 日隈 彩美 (2) 鹿屋体育大
9 4:33.90 塩谷 彩乃 (2) 東洋大
10 4:34.00 鈴木 瑞季 (2) 名城大
11 4:35.69 原田 紗枝 (3) 東京農業大
12 4:37.08 木下 文音 (1) 関西大
13 4:39.45 川村 楓 (2) 佛教大
14 4:40.88 岡本 佳代 (4) 福岡大
15 4:48.87 落合 沙紀 (4) 佛教大
DNS 加藤 美菜 (3) 立教大
DNS 橋本 奈津 (2) 京都産業大
DNS 卜部 蘭 (4) 東京学芸大
DNS 德永 香子 (2) 名城大

女子 1500m 決勝

2017学生個人選手権陸上 女子1500m 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 4:22.24 上田 未奈 (3) 城西大
2 4:22.75 工藤 杏華 (1) 日本体育大
3 4:23.21 青木 和 (3) 名城大
4 4:23.84 樺沢和佳奈 (1) 慶應義塾大
5 4:24.88 出水田眞紀 (4) 立教大
6 4:25.40 清水 真帆 (4) 大阪学院大
7 4:28.33 土田 佳奈 (2) 東京農業大
8 4:28.50 藤原 瑠奈 (1) 松山大
9 4:29.91 向井 智香 (2) 名城大
10 4:31.02 五島 莉乃 (2) 中央大
11 4:31.33 村上 愛華 (1) 日本体育大
12 4:32.68 市村萌捺美 (4) 中央大
13 4:35.26 高谷 愛奈 (2) 大阪学院大
14 4:39.26 今村菜々子 (2) 福岡大
15 4:39.40 佐藤みな実 (2) 順天堂大

女子 5000m タイムレース

女子 5000m タイムレース1組

2017学生個人選手権陸上 女子5000m 1組

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 16:23.33 森 紗也佳 (2) 関西大
2 16:28.97 清水 穂高 (4) 京都産業大
3 16:32.90 山口 可純 (2) 大東文化大
4 16:34.94 佐藤 有希 (3) 東京農業大
5 16:36.36 山本明日香 (2) 大阪芸術大
6 16:38.26 元廣 由美 (3) 大東文化大
7 16:41.86 松浦 佳南 (3) 名城大
8 16:43.01 端山 絢音 (1) 玉川大
9 16:49.00 今川 綾菜 (4) 京都産業大
10 16:50.09 田畑 朱萌 (1) 関西大
11 16:54.32 和田優香里 (4) 立命館大
12 16:59.45 佐藤みな実 (2) 順天堂大
13 17:01.69 竹山 楓菜 (4) 関西外国語大
14 17:03.79 今泉野乃香 (2) 大東文化大
15 17:08.28 工藤レイラ (4) 東北福祉大
16 17:13.80 田中 愛里 (3) 関西外国語大
17 17:16.84 古谷 奏 (3) 松山大
18 17:30.18 絹野 紗月 (2) 日本体育大
19 17:32.18 小森 星七 (1) 名城大
20 17:42.82 小林 珠緒 (2) 拓殖大
21 18:00.92 川村 楓 (2) 佛教大
DNS 白石由佳子 (1) 順天堂大
DNS 杉浦穂乃加 (2) 中京大
DNS 渡邉 桃子 (1) 関西大

女子 5000m タイムレース2組

2017学生個人選手権陸上 女子5000m 2組

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 16:00.39 加世田梨花 (1) 名城大
2 16:06.84 棚池穂乃香 (3) 京都産業大
3 16:12.04 青木 和 (3) 名城大
4 16:15.98 今村 咲織 (4) 順天堂大
5 16:16.08 五島 莉乃 (2) 中央大
6 16:17.33 福居 紗希 (4) 城西大
7 16:21.78 清水 真帆 (4) 大阪学院大
8 16:22.42 北脇 亮子 (2) 大東文化大
9 16:30.44 高見沢里歩 (2) 松山大
10 16:31.97 上田 雪菜 (2) 筑波大
11 16:34.19 高谷 愛奈 (2) 大阪学院大
12 16:50.12 緒方 美咲 (3) 松山大
13 16:56.84 太田 琴菜 (4) 立命館大
14 16:58.05 藤原あかね (3) 松山大
15 17:05.01 玉城かんな (3) 名城大
16 17:08.67 水口 瞳 (3) 大阪学院大
17 17:18.00 長濱夕美香 (1) 大阪芸術大
18 17:29.88 小笠原晴季 (2) 城西大
19 17:38.57 久保田みずき(1) 神奈川大
DNS 德永 香子 (2) 名城大
DNS 赤坂よもぎ (4) 名城大
DNS 三ツ木桃香 (2) 城西大
DNS 花田 咲絵 (1) 順天堂大
DNS 宮坂 朋実 (1) 立教大
DNS 加賀山恵奈 (3) 立命館大

女子 5000m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 16:00.39 加世田梨花 (1) 名城大
2 16:06.84 棚池穂乃香 (3) 京都産業大
3 16:12.04 青木 和 (3) 名城大
4 16:15.98 今村 咲織 (4) 順天堂大
5 16:16.08 五島 莉乃 (2) 中央大
6 16:17.33 福居 紗希 (4) 城西大
7 16:21.78 清水 真帆 (4) 大阪学院大
8 16:22.42 北脇 亮子 (2) 大東文化大
9 16:23.33 森 紗也佳 (2) 関西大
10 16:28.97 清水 穂高 (4) 京都産業大
11 16:30.44 高見沢里歩 (2) 松山大
12 16:31.97 上田 雪菜 (2) 筑波大
13 16:32.90 山口 可純 (2) 大東文化大
14 16:34.19 高谷 愛奈 (2) 大阪学院大
15 16:34.94 佐藤 有希 (3) 東京農業大
16 16:36.36 山本明日香 (2) 大阪芸術大
17 16:38.26 元廣 由美 (3) 大東文化大
18 16:41.86 松浦 佳南 (3) 名城大
19 16:43.01 端山 絢音 (1) 玉川大
20 16:49.00 今川 綾菜 (4) 京都産業大
21 16:50.09 田畑 朱萌 (1) 関西大
22 16:50.12 緒方 美咲 (3) 松山大
23 16:54.32 和田優香里 (4) 立命館大
24 16:56.84 太田 琴菜 (4) 立命館大
25 16:58.05 藤原あかね (3) 松山大
26 16:59.45 佐藤みな実 (2) 順天堂大
27 17:01.69 竹山 楓菜 (4) 関西外国語大
28 17:03.79 今泉野乃香 (2) 大東文化大
29 17:05.01 玉城かんな (3) 名城大
30 17:08.28 工藤レイラ (4) 東北福祉大
31 17:08.67 水口 瞳 (3) 大阪学院大
32 17:13.80 田中 愛里 (3) 関西外国語大
33 17:16.84 古谷 奏 (3) 松山大
34 17:18.00 長濱夕美香 (1) 大阪芸術大
35 17:29.88 小笠原晴季 (2) 城西大
36 17:30.18 絹野 紗月 (2) 日本体育大
37 17:32.18 小森 星七 (1) 名城大
38 17:38.57 久保田みずき(1) 神奈川大
39 17:42.82 小林 珠緒 (2) 拓殖大
40 18:00.92 川村 楓 (2) 佛教大
DNS 白石由佳子 (1) 順天堂大
DNS 杉浦穂乃加 (2) 中京大
DNS 渡邉 桃子 (1) 関西大
DNS 德永 香子 (2) 名城大
DNS 赤坂よもぎ (4) 名城大
DNS 三ツ木桃香 (2) 城西大
DNS 花田 咲絵 (1) 順天堂大
DNS 宮坂 朋実 (1) 立教大
DNS 加賀山恵奈 (3) 立命館大

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(+1.2)

H29 個人選手権 女子100mH 予選1組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.83 (0.155) Q 田中陽夏莉 (1) 山梨学院大
2 13.89 (0.199) Q 鈴木 美帆 (3) 法政大
3 13.89 (0.147) q 武部 真央 (4) 金沢星稜大
4 14.44 (0.151) 大城有利加 (1) 環太平洋大
5 14.49 (0.165) 藤村 彩 (1) 大阪体育大
6 14.51 (0.156) 鈴木 美羽 (3) 日本体育大
7 15.53 (0.181) 村上 瑞季 (1) 青山学院大
DNS 川上 風花 (3) 筑波大

女子 100mH 予選2組(+1.1)

H29 個人選手権 女子100mH 予選2組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.78 (0.153) Q 大久保有梨 (3) 中央大
2 13.84 (0.177) Q 大神田南海 (4) 都留文科大
3 13.99 (0.147) q 松尾 実香 (4) 大阪成蹊大
4 14.31 (0.149) 中島 未貴 (2) 山梨学院大
5 14.43 (0.155) 高橋 美理 (3) 福岡大
6 14.56 (0.169) 森下 奈菜 (4) 神戸大
DNS 下谷 奈央 (2) 環太平洋大

女子 100mH 予選3組(-0.9)

H29 個人選手権 女子100mH 予選3組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.95 (0.158) Q 田中 佑美 (1) 立命館大
2 14.11 (0.164) Q 岡本 梨花 (2) 京都教育大
3 14.35 (0.164) 藤原 涼花 (3) 至学館大
4 14.39 (0.158) 園原 晶 (1) 愛知教育大
5 14.58 (0.158) 長原 実希 (4) 大阪体育大
6 14.76 (0.119) 山中 亜耶 (4) 東大阪大
7 14.94 (0.157) 堂脇 優香 (2) 武庫川女子大

女子 100mH 予選4組(-0.2)

H29 個人選手権 女子100mH 予選4組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.69 (0.155) Q 中村 有希 (4) 関西大
2 14.06 (0.151) Q 安井 彩奈 (2) 大阪成蹊大
3 14.26 (0.168) q 小宮いつき (1) 東京学芸大
4 14.43 (0.148) 大松 由季 (3) 愛知教育大
5 14.63 (0.177) 中村向日葵 (1) 岐阜経済大
6 14.67 (0.155) 尾崎 サキ (1) 園田学園女子大
7 14.78 (0.182) 中司 菜月 (1) 筑波大

女子 100mH 予選5組(-0.2)

H29 個人選手権 女子100mH 予選5組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.71 (0.149) Q 堀池 香穂 (3) 国士舘大
2 13.76 (0.149) Q 藤森 菜那 (2) 明治大
3 14.05 (0.128) q 良知なつ美 (3) 駿河台大
4 14.57 (0.234) 高橋 真布 (1) 立教大
5 14.62 (0.160) 松田 彩佳 (2) 青山学院大
6 14.78 (0.148) 藤井 理抄 (2) 日本体育大
7 15.70 (0.153) 大村明日香 (1) 天理大

女子 100mH 予選6組(-1.2)

H29 個人選手権 女子100mH 予選6組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.87 (0.131) Q 沼沢 美季 (4) 作新学院大
2 13.95 (0.169) Q 謝 喜恩 台湾師範大
3 14.05 (0.165) q 片岡 咲葵 (3) 大阪体育大
4 14.29 (0.131) q 森岡 美紅(M1) 横浜国立大
5 14.51 (0.158) 金井まるみ (2) 青山学院大
6 14.58 (0.150) 山本 香織 (2) 東京女子体育大
7 15.22 (0.157) 今 桃子 (1) 富山大

女子 100mH 予選7組(-0.8)

H29 個人選手権 女子100mH 予選7組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.85 (0.148) Q 中島ひとみ (4) 園田学園女子大
2 14.31 (0.129) Q 藤森 栞菜 (1) 大阪成蹊大
3 14.31 (0.167) 毛利 光 (4) 甲南大
4 14.50 (0.148) 藤原 瑠衣 (1) 日本体育大
5 14.54 (0.154) 萩原加奈子 (4) 青山学院大
6 14.64 (0.145) 大山 茜里 (2) 大東文化大
DNS 中釜佐和子 (2) 東京学芸大
DNS 山本 麻湖 (4) 中京大

女子 100mH 予選8組(+0.0)

H29 個人選手権 女子100mH 予選8組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.78 (0.160) Q 鎌田 咲季 (2) 福岡大
2 13.84 (0.138) Q 小林紗矢香 (3) 愛知教育大
3 14.33 (0.141) 澤田イレーネ(2) 東京学芸大
4 14.42 (0.146) 宮前 里帆 (3) 大阪国際大
5 14.43 (0.147) 湯原 美月 (3) 東海大
6 14.60 (0.149) 中村 麗奈 (1) 大阪成蹊大
7 14.99 (0.157) 會津 萌実 (1) 新潟医療福祉大

女子 100mH 予選9組(-0.2)

H29 個人選手権 女子100mH 予選9組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.68 (0.136) Q 福部 真子 (4) 日本体育大
2 14.05 (0.142) Q 坂口理沙子 (4) 同志社大
3 14.46 (0.168) 千葉 桃香 (1) 福島大
4 14.52 (0.142) バルア ミティラ (1) 駿河台大
5 14.60 (0.141) 牧 すずな (1) 中京大
6 14.66 (0.157) 安田 志織 (1) 環太平洋大
7 14.71 (0.190) 泉谷 莉子 (4) 武庫川女子大
DNS 佐々木 天 (2) 筑波大

女子 100mH 準決勝

女子 100mH 準決勝1組(+3.3)

H29 個人選手権 女子100mH 準決勝1組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.45 (0.144) Q 中村 有希 (4) 関西大
2 13.56 (0.139) Q 鎌田 咲季 (2) 福岡大
3 13.66 (0.152) q 大神田南海 (4) 都留文科大
4 13.69 (0.162) 謝 喜恩 台湾師範大
5 13.75 (0.143) 沼沢 美季 (4) 作新学院大
6 13.89 (0.150) 松尾 実香 (4) 大阪成蹊大
7 14.03 (0.178) 岡本 梨花 (2) 京都教育大
8 14.06 (0.197) 小宮いつき (1) 東京学芸大

女子 100mH 準決勝2組(+0.5)

H29 個人選手権 女子400m 準決勝2組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.65 (0.138) Q 堀池 香穂 (3) 国士舘大
2 13.67 (0.151) Q 藤森 菜那 (2) 明治大
3 13.68 (0.154) 田中 佑美 (1) 立命館大
4 13.94 (0.148) 大久保有梨 (3) 中央大
5 14.04 (0.169) 片岡 咲葵 (3) 大阪体育大
6 14.08 (0.154) 安井 彩奈 (2) 大阪成蹊大
7 14.08 (0.157) 坂口理沙子 (4) 同志社大
8 14.14 (0.136) 良知なつ美 (3) 駿河台大

女子 100mH 準決勝3組(+2.4)

H29 個人選手権 女子100mH 準決勝3組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属
1 13.46 (0.139) Q 福部 真子 (4) 日本体育大
2 13.54 (0.150) Q 中島ひとみ (4) 園田学園女子大
3 13.56 (0.154) q 小林紗矢香 (3) 愛知教育大
4 13.69 (0.147) 武部 真央 (4) 金沢星稜大
5 13.70 (0.147) 田中陽夏莉 (1) 山梨学院大
6 13.93 (0.226) 鈴木 美帆 (3) 法政大
7 14.15 (0.150) 森岡 美紅(M1) 横浜国立大
8 14.31 (0.140) 藤森 栞菜 (1) 大阪成蹊大

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+1.1)

2017学生個人選手権陸上 女子100mH 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 13.48 (0.145) 中村 有希 (4) 関西大
2 13.48 (0.139) 福部 真子 (4) 日本体育大
3 13.54 (0.153) 堀池 香穂 (3) 国士舘大
4 13.55 (0.131) 小林紗矢香 (3) 愛知教育大
5 13.74 (0.159) 藤森 菜那 (2) 明治大
6 13.75 (0.161) 鎌田 咲季 (2) 福岡大
7 13.76 (0.151) 大神田南海 (4) 都留文科大
7 13.76 (0.159) 中島ひとみ (4) 園田学園女子大

女子 400mH 予選

2017学生個人選手権陸上 女子400mH 予選

動画: aoshin

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.13 (0.224) Q カラザーズ圭奈ヴィヴィアン(3) 慶應義塾大
2 1:01.87 (0.182) Q 川端 涼夏(M2) 法政大
3 1:01.89 (0.258) Q 小林 茜 (1) 福島大
4 1:02.23 (0.237) q 横田 華恋 (1) 園田学園女子大
5 1:02.83 (0.178) q 安井 彩奈 (2) 大阪成蹊大
DQ T8 (0.184) 伊藤 明子 (4) 筑波大
DNS 渡部さやか (1) 東北学院大
DNS 島田 瑶子 (6) 金沢医科大

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.49 (0.204) Q 小山 佳奈 (1) 早稲田大
2 1:02.10 (0.189) Q 紙谷 涼花 (4) 九州共立大
3 1:02.31 (0.262) Q 新田 真未(M1) 岩手大
4 1:02.75 (0.219) q 栗谷 瑞希 (1) 園田学園女子大
5 1:03.08 (0.191) 野尻 真由 (1) 大阪大
6 1:03.18 (0.172) 出水 楓 (2) 中央大
7 1:03.53 (0.193) 水野 悠里 (4) 近畿大
DNS 長屋 美月 (1) 中京大

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.44 (0.160) Q 大久保有梨 (3) 中央大
2 1:01.66 (0.196) Q 中原みなみ (1) 甲南大
3 1:02.09 (0.189) Q 南野 智美 (3) 早稲田大
4 1:03.30 (0.181) 竹内 玲菜 (1) 環太平洋大
5 1:03.64 (0.223) 吉田 佳純 (1) 駿河台大
6 1:05.33 (0.179) 太田 麻香 (2) 山梨学院大
7 1:10.20 (0.207) 大平優希子 (3) 園田学園女子大
DNS 松岡 奈央 (3) 青山学院大

女子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.37 (0.232) Q 比嘉 和希 (1) 山梨学院大
2 1:02.30 (0.257) Q 片山 晴日 (4) 福岡大
3 1:02.66 (0.207) Q 小川 優衣 (3) 東京女子体育大
4 1:02.91 (0.198) q 小原 れん (3) 国士舘大
5 1:03.08 (0.188) q 松ケ谷茜里 (4) 甲南大
6 1:04.66 (0.182) バルア ミティラ (1) 駿河台大
DNS 中釜佐和子 (2) 東京学芸大
DNS 福部 真子 (4) 日本体育大

女子 400mH 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.14 (0.167) Q 松本 聖華 (3) 駿河台大
2 1:01.98 (0.215) Q 清水 友紀 (4) 慶應義塾大
3 1:02.51 (0.271) Q 西山 華織(M1) 福岡教育大
4 1:04.95 (0.250) 伊尻 裕唯 (1) 環太平洋大
DNS 村上 瑞季 (1) 青山学院大
DNS 若松 涼 (1) 新潟医療福祉大
DNS 林 理紗 (2) 立命館大
DNS 兒玉 彩希 (2) 早稲田大

女子 400mH 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 1:00.57 (0.178) Q 王子田 萌(M2) 立命館大
2 1:01.39 (0.157) Q 六反田実優 (2) 同志社大
3 1:02.90 (0.234) Q 松村 涼 (3) 横浜市立大
4 1:03.04 (0.193) q 荒島 夕理 (2) 中央大
5 1:03.41 (0.184) 小山 涼華 (3) 大東文化大
6 1:03.88 (0.206) 森 彩乃 (4) 東大阪大
7 1:04.26 (0.200) 安達 眞咲 (1) 園田学園女子大

女子 400mH 準決勝

2017学生個人選手権陸上 女子400mH 準決勝

動画: aoshin

女子 400mH 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.20 (0.203) Q 紙谷 涼花 (4) 九州共立大
2 1:01.44 (0.171) Q 大久保有梨 (3) 中央大
3 1:01.58 (0.225) カラザーズ圭奈ヴィヴィアン(3) 慶應義塾大
4 1:01.63 (0.211) 中原みなみ (1) 甲南大
5 1:01.92 (0.213) 南野 智美 (3) 早稲田大
6 1:02.96 (0.215) 小川 優衣 (3) 東京女子体育大
7 1:03.75 (0.211) 荒島 夕理 (2) 中央大
8 1:04.24 (0.224) 栗谷 瑞希 (1) 園田学園女子大

女子 400mH 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 1:00.41 (0.193) Q 比嘉 和希 (1) 山梨学院大
2 1:00.67 (0.179) Q 川端 涼夏(M2) 法政大
3 1:01.10 (0.206) 小原 れん (3) 国士舘大
4 1:01.11 (0.198) 清水 友紀 (4) 慶應義塾大
5 1:01.47 (0.173) 安井 彩奈 (2) 大阪成蹊大
6 1:01.55 新田 真未(M1) 岩手大
7 1:04.19 (0.242) 西山 華織(M1) 福岡教育大
DNS 松本 聖華 (3) 駿河台大

女子 400mH 準決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 1:00.04 (0.220) Q 王子田 萌(M2) 立命館大
2 1:00.15 (0.273) Q 小山 佳奈 (1) 早稲田大
3 1:00.55 (0.155) q 六反田実優 (2) 同志社大
4 1:00.73 (0.255) q 片山 晴日 (4) 福岡大
5 1:02.49 (0.231) 横田 華恋 (1) 園田学園女子大
6 1:03.61 (0.272) 松村 涼 (3) 横浜市立大
7 1:03.66 (0.230) 小林 茜 (1) 福島大
8 1:03.68 (0.239) 松ケ谷茜里 (4) 甲南大

女子 400mH 決勝

2017学生個人選手権陸上 女子400mH 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 58.56 (0.189) 小山 佳奈 (1) 早稲田大
2 58.80 (0.183) 王子田 萌(M2) 立命館大
3 59.66 (0.242) 片山 晴日 (4) 福岡大
4 1:00.01 (0.151) 六反田実優 (2) 同志社大
5 1:00.30 (0.172) 比嘉 和希 (1) 山梨学院大
6 1:00.39 (0.186) 紙谷 涼花 (4) 九州共立大
7 1:00.67 (0.195) 大久保有梨 (3) 中央大
8 1:02.22 (0.191) 川端 涼夏(M2) 法政大

女子 3000mSC タイムレース

2017学生個人選手権陸上 女子3000mSC 決勝

動画: aoshin

女子 3000mSC タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 10:29.80 沖村 美夏 (2) 佛教大
2 10:31.32 高野 涼夏 (3) 関西大
3 10:40.74 秋山 祐妃 (1) 大東文化大
4 10:45.88 須藤ひかる (1) 東北福祉大
5 10:46.76 是澤磨莉乃 (2) 佛教大
6 10:53.02 守田 詩歩 (3) 福岡大
7 10:57.62 脇坂 詩乃 (2) 立命館大
8 11:00.10 石河 志織 (4) 奈良学園大
9 11:01.71 竹嶋 央后 (4) 中京大
10 11:07.89 坂田 成加 (4) 武庫川女子大
11 11:13.97 木下友梨菜 (2) 中央大
12 11:14.13 吉木 愛海 (2) 鹿屋体育大
DNS 片田 桃華 (4) 立命館大
DNS 高見沢里歩 (2) 松山大

女子 3000mSC タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 10:01.21 高見澤安珠 (4) 松山大
2 10:14.03 岡田 佳子 (2) 松山大
3 10:15.41 信岡 桃英 (2) 京都産業大
4 10:25.74 佐藤 由依 (4) 順天堂大
5 10:27.92 金杉 侑香 (2) 日本体育大
6 10:28.39 藪田 裕衣 (4) 京都産業大
7 10:32.41 松村 悠香 (2) 大東文化大
8 10:41.66 大井 千鶴 (4) 同志社大
9 10:51.20 丹羽 七海 (4) 中央大
10 10:54.20 田口 真琴 (3) 神戸学院大
11 11:07.26 神谷 もも (2) 愛知教育大
12 11:14.64 後藤 梨奈 (1) 中京大
DNS 北本可奈子(M1) 早稲田大
DNS 清水萌衣乃 (3) 東京農業大
DNS 向井 智香 (2) 名城大

女子 3000mSC タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 10:01.21 高見澤安珠 (4) 松山大
2 10:14.03 岡田 佳子 (2) 松山大
3 10:15.41 信岡 桃英 (2) 京都産業大
4 10:25.74 佐藤 由依 (4) 順天堂大
5 10:27.92 金杉 侑香 (2) 日本体育大
6 10:28.39 藪田 裕衣 (4) 京都産業大
7 10:29.80 沖村 美夏 (2) 佛教大
8 10:31.32 高野 涼夏 (3) 関西大
9 10:32.41 松村 悠香 (2) 大東文化大
10 10:40.74 秋山 祐妃 (1) 大東文化大
11 10:41.66 大井 千鶴 (4) 同志社大
12 10:45.88 須藤ひかる (1) 東北福祉大
13 10:46.76 是澤磨莉乃 (2) 佛教大
14 10:51.20 丹羽 七海 (4) 中央大
15 10:53.02 守田 詩歩 (3) 福岡大
16 10:54.20 田口 真琴 (3) 神戸学院大
17 10:57.62 脇坂 詩乃 (2) 立命館大
18 11:00.10 石河 志織 (4) 奈良学園大
19 11:01.71 竹嶋 央后 (4) 中京大
20 11:07.26 神谷 もも (2) 愛知教育大
21 11:07.89 坂田 成加 (4) 武庫川女子大
22 11:13.97 木下友梨菜 (2) 中央大
23 11:14.13 吉木 愛海 (2) 鹿屋体育大
24 11:14.64 後藤 梨奈 (1) 中京大

女子 10000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47:03.19 河添 香織 (4) 立命館大
2 47:23.60 園田世玲奈 (3) 中京大
3 47:27.43 五藤 怜奈 (4) 中部学院大
4 48:15.46 熊谷 菜美 (3) 国士舘大
5 48:40.41 外所 知紗 (1) 同志社女子大
6 48:58.15 杉山 智香 (2) 同志社大
7 49:19.23 則本菜々子 (1) 東京学芸大
8 49:35.54 山田 千花 (4) 広島大
9 49:59.36 本間 汐音 (1) 中京大
10 50:10.30 和田 菜摘 (3) 至学館大
11 51:51.48 松本 紗依 (3) 順天堂大
12 51:52.21 髙野 寛子 (3) 京都大
13 52:18.60 多比良千穂 (3) 龍谷大
14 52:24.16 萩原采以子 (2) 東京学芸大
15 52:38.69 大谷菜々子 (1) 中京大
16 52:45.97 浅水 千歩 (2) 獨協大
17 53:30.65 大野 未夢 (3) 平成国際大
18 53:37.25 浅野 眞代 (2) 大阪市立大
19 54:07.12 竹中 千尋 (3) 北海道大
20 54:48.41 小澤さきは (2) 金沢大
21 55:27.43 末永 貴瑛 (3) 九州共立大
22 55:38.61 八木原 楓 (3) 東海大
DQ W2 横山ひろり (3) 国士舘大
DQ W1 藤田 喜子 (2) 松山大
DQ W3 倉原 菜摘 (2) 熊本大
DNS 高山 瑞佳 (3) 新潟医療福祉大
DNS 矢島 風香 (1) 中京大
DNS 上田 菜花 (2) 至学館大
DNS 矢来 舞香 (1) 中京大
DNS 西村 早織 (2) 日本大

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m78 仲野 春花 (3) 早稲田大
2 1m75 寺谷 諭美 (3) 筑波大
3 1m75 津田シェリアイ(3) 東大阪大
4 1m70 徳本 鈴奈 (3) 福岡大
4 1m70 原 香菜子 (4) 関西学院大
4 1m70 秦 澄美鈴 (3) 武庫川女子大
7 1m70 辻 愛 (4) 甲南大
7 1m70 青山 夏実 (2) 日本女子体育大
9 1m70 小野 美紗 (3) 日本女子体育大
9 1m70 中西 美早 (2) 日本女子体育大
11 1m65 竹内 萌 (1) 大東文化大
11 1m65 石岡 柚季 (2) 日本女子体育大
11 1m65 浅井さくら (1) 筑波大
14 1m65 津吹アイリ(M1) 東京学芸大
15 1m65 石川 千尋 (4) 東海大
15 1m65 日高 水樹 (2) 神戸大
NM 鈴木 夢 (1) 甲南大
NM 栗原 理沙 (1) 日本大
DNS 濱津 麻愛 (4) 大阪国際大
DNS 平元 香葉 (4) 天理大
DNS 杉浦 澄美 (4) 筑波大
DNS 榊原至佳子 (1) 立命館大

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3m90 金治 良佳 (3) 武庫川女子大
2 3m80 鈴木 里菜 (4) 日本体育大
3 3m80 那須 眞由 (3) 園田学園女子大
4 3m80 久保 愛菜 (2) 清和大
5 3m70 若園 茜 (3) 筑波大
6 3m70 中林 麻奈 (3) 日本体育大
7 3m70 諸田 実咲 (1) 中央大
8 3m70 稲艸 夏姫 (4) 環太平洋大
9 3m70 竹上ほの香 (3) 園田学園女子大
10 3m60 安宅 伽織 (1) 日本体育大
11 3m60 渡辺 風花 (3) 聖学院大
11 3m60 今泉 友里 (3) 中京大
13 3m60 大川 楓(M1) 東京学芸大
14 3m50 佐藤 文音(M2) 筑波大
14 3m50 蕪野 亜紀 (4) 清和大
16 3m50 原 奈津美 (4) 中京大
17 3m50 佐原 幸奈 (1) 清和大
18 3m50 八木田春菜 (2) 筑波大
19 3m40 野志 侑希 (1) 武庫川女子大
20 3m40 東山真悠子 (1) 武庫川女子大
21 3m40 髙田 彩佳 (1) 中京大
22 3m20 江原 成美 (2) 九州共立大
22 3m20 森田 彩 (4) 武庫川女子大
24 3m20 出口 瑞歩 (1) 皇學館大
NM 田中 伊織 (1) 園田学園女子大
DNS 塩田 日海 (1) 順天堂大
DNS 岩佐幸葵子 (4) 日本体育大

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m21 +2.1 辻本愛莉香 (4) 大阪成蹊大
2 6m11 +0.7 劉 亞君 台湾体育大
3 6m11 +1.2 原田 彩希 (3) 九州共立大
4 6m08 +0.5 秦 澄美鈴 (3) 武庫川女子大
5 5m97 +0.0 石原 薫子 (4) 中京大
6 5m94 +2.6 鈴木 利佳 (4) 日本大
7 5m82 +0.6 謝 喜恩 台湾師範大
8 5m78 +1.1 朝妻 優萌 (4) 中央大
9 5m75 +1.1 近藤 祐未 (3) 日本体育大
10 5m72 +0.7 佐々木明日香(2) 青山学院大
11 5m69 +0.3 本原 朱莉 (1) 環太平洋大
12 5m69 +1.2 今濱 美咲 (2) 青山学院大
13 5m66 +3.2 大浦 沙紀 (3) 園田学園女子大
14 5m66 +0.0 権瓶明日夏 (2) 福岡大
15 5m66 +0.7 髙橋かおり (2) 山形大
16 5m64 +2.9 浦山 静奈 (4) 園田学園女子大
17 5m61 +0.2 利藤野乃花 (4) 東京学芸大
18 5m59 +0.6 竹内 真弥 (1) 日本女子体育大
19 5m57 +1.4 古谷 夢華 (1) 横浜国立大
20 5m55 +1.2 三原 美樹 (1) 環太平洋大
21 5m55 +2.0 河合 栞奈 (2) 大阪成蹊大
22 5m50 +0.5 小田穂乃佳 (2) 九州共立大
23 5m50 +0.1 椹木 亜美 (1) 大阪成蹊大
24 5m36 -0.8 田中友紀乃 (2) 日本大
NM 福西穂乃佳(M1) 京都教育大
DNS 天城帆乃香 (2) 中京大
DNS 内之倉由美 (3) 早稲田大
DNS 山下 友佳 (2) 立命館大

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m95 +3.4 齋藤 萌乃 (3) 日本女子体育大
2 12m77 +3.9 河合 栞奈 (2) 大阪成蹊大
3 12m68 +2.7 太田万致子 (4) 日本大
4 12m65 +4.3 恵良 和鈴 (4) 武庫川女子大
5 12m58 +4.1 宮畑さくら (4) 園田学園女子大
6 12m55 +2.5 谷澤 春香 (3) 日本女子体育大
7 12m36 +0.8 武村 明香 (2) 神戸大
8 12m25 +3.7 上梨ライム (2) 大阪成蹊大
9 12m25 +5.6 宮城 朝香 (4) 横浜国立大
10 12m18 +2.9 河瀬 真央 (3) 大阪成蹊大
11 12m17 +3.0 風巻 七海 (4) 中央大
12 12m17 +4.2 宇田 祐稀 (4) 園田学園女子大
13 12m09 +3.3 森岡 美紅(M1) 横浜国立大
14 12m04 +1.7 糟谷 友里 (1) 中京大
15 12m01 +2.7 中山 怜佳 (4) 至学館大
16 11m99 +5.4 髙橋かおり (2) 山形大
17 11m97 +4.3 林 小百合 (4) 日本女子体育大
18 11m96 +2.9 蒲谷 優佳 (4) 日本体育大
19 11m94 +1.3 木村ひかり (3) 順天堂大
20 11m91 +1.4 浅野紗弥香 (3) 東海学園大
21 11m87 +3.1 尾崎 サキ (1) 園田学園女子大
22 11m87 +0.9 近藤 祐未 (3) 日本体育大
23 11m82 +4.6 原田 彩希 (3) 九州共立大
24 11m61 +3.8 石川友美子 (3) 京都教育大

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16m23 NGR 太田 亜矢 (4) 福岡大
2 15m47 郡 菜々佳 (2) 九州共立大
3 14m86 尾山 和華 (1) 福岡大
4 14m75 西川チカコ (3) 福岡大
5 14m49 長沼 瞳 (4) 国士舘大
6 14m36 髙橋 由華 (2) 九州共立大
7 14m32 山本 遥 (3) 大阪体育大
8 13m80 海老原佑香 (2) 日本女子体育大
9 13m71 富山 絵菜 (4) 新潟医療福祉大
10 13m56 秋田 茜 (1) 九州共立大
11 13m50 石丸 来未 (2) 福岡大
12 13m42 田村 満孔 (2) 大阪体育大
13 13m42 石井明日夏 (3) 東京女子体育大
14 13m32 齋藤 友里 (2) 筑波大
15 13m11 伊知地千奈 (3) 筑波大
16 13m05 内田千香子 (4) 園田学園女子大
17 12m94 吉岡奈津希(M2) 筑波大
18 12m90 廣畑 万季 (3) 武庫川女子大
19 12m85 甲斐 利枝 (2) 東京女子体育大
20 12m84 菅原 麻未 (3) 東北福祉大
21 12m79 武田 佳澄 (4) 仙台大
22 12m78 晴山江梨花 (4) 中央大
23 12m78 森 友紀 (3) 大阪体育大
24 12m69 秋山 尚子 (2) 東京女子体育大
25 12m62 山下 優衣 (1) 東京女子体育大
26 12m52 増田 奈緒 (1) 中京大
27 12m48 立花あゆみ (4) 北海道教育大
28 12m12 今井 美夢 (3) 園田学園女子大
29 12m02 麓 沙恵 (4) 神戸大
30 11m79 川口 叙樹 (2) 中京大
31 11m32 畠山 和紀 (3) 東京女子体育大
NM 福田 りな (1) 東大阪大
DNS 清水 捺帆 (2) 東京女子体育大
DNS 澤登 裕佳 (3) 国士舘大

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53m75 NGR 李 采懌 国立体育大
2 52m37 郡 菜々佳 (2) 九州共立大
3 50m67 辻川美乃利 (4) 筑波大
4 50m00 藤森 夏美 (4) 順天堂大
5 47m75 芳賀 鼓 (4) 国士舘大
6 47m58 石井明日夏 (3) 東京女子体育大
7 46m10 半田 水晶 (2) 筑波大
8 45m89 塗 真奈美 (4) 東京女子体育大
9 45m16 清水 麻衣 (3) びわこ学院大
10 44m57 片山 明莉 (1) 四国大
11 44m06 酒井梨々華 (2) 東京女子体育大
12 43m99 森川絵美子 (2) 中京大
13 43m90 神山 結衣 (3) 茨城大
14 43m74 寺井 沙希 (4) 国士舘大
15 43m65 渡辺可奈子 (4) 国士舘大
16 43m62 甲斐 利枝 (2) 東京女子体育大
17 43m00 安宅 紗那 (2) 東京女子体育大
18 42m78 池平 遥香 (3) 九州共立大
19 42m04 神田 千穂 (1) 新潟医療福祉大
20 41m34 石川 京奈 (2) 天理大
21 41m16 鈴木 文香 (3) 東京女子体育大
22 40m55 池羽 七海 (4) 明海大
23 40m34 杉田 実咲 (2) 順天堂大

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 58m75 江原 宇宙 (3) 筑波大
2 57m94 本村 夏鈴 (4) 九州共立大
3 57m36 吉川 奈緒 (4) 福岡大
4 56m83 メイン 桜 (2) 九州共立大
5 55m88 東 澪 (3) 大阪体育大
6 54m28 黒岩 美怜 (4) 筑波大
7 54m25 関口 清乃 (2) 筑波大
8 54m05 高橋 沙湖 (2) 大阪体育大
9 53m68 多田 一葉 (4) 流通経済大
10 53m34 大久保祥子 (3) 中京大
11 52m96 田口 優 (4) 中京大
12 52m71 大和 観月 (4) 流通経済大
13 52m60 桑原 翠 (1) 九州共立大
14 52m40 小舘 充華 (1) 流通経済大
15 51m77 濵田恵里奈 (2) 九州共立大
16 51m76 青柳 栞 (1) 大阪体育大
17 51m44 赤木 美保 (3) 環太平洋大
18 51m23 油谷 文月 (4) 九州共立大
19 51m07 村尾 茉優 (4) 四国大
20 50m55 藤田いづみ (3) 立命館大
21 48m35 泉 花奈 (1) 四国大
22 48m34 濱口 美菜 (3) 明治国際医療大
23 48m04 能登 美幸 (3) 東京女子体育大
24 47m21 田原 智仁 (3) 明海大
25 45m43 松井 美波 (1) 東京女子体育大
DNS 雪岡 野絵 (3) 九州共立大

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 59m63 NGR 斉藤真理菜 (4) 国士舘大
2 59m08 NGR 北口 榛花 (2) 日本大
3 56m31 瀧川 寛子(M1) 中京大
4 55m08 山下実花子 (2) 九州共立大
5 53m14 小山あかね (3) 大阪成蹊大
6 52m70 當間 汐織 (4) 九州共立大
7 51m89 井口 華穂 (4) 新潟医療福祉大
8 51m72 大城 まゆ (3) 九州共立大
9 50m96 金子 春菜 (3) 中京大
10 50m27 後藤明日香 (2) 筑波大
11 50m12 勝野 有稀 (3) 九州共立大
12 49m67 小島 鈴菜 (4) 国士舘大
13 49m07 西村 莉子(M2) 武庫川女子大
14 48m72 浅野 叶紀 (3) 東京女子体育大
15 48m04 加藤 瑞生(M2) 京都教育大
16 47m88 永山 莉子 (1) 鹿屋体育大
17 47m41 桑添 友花 (1) 筑波大
18 47m27 坂倉 杏奈 (4) 鹿屋体育大
19 46m98 田中 来夢 (3) 大阪成蹊大
20 46m87 平石 風歩 (3) 東京学芸大
21 46m60 松本さつき (3) 鹿屋体育大
22 46m22 安馬 利菜 (3) 東京女子体育大
23 46m16 井上 萌 (3) 大阪体育大
24 45m79 石本 瞳 (1) 中京大
25 45m75 岡林つぐみ (1) びわこスポーツ大
26 45m20 荒 裕子 (4) 福島大
27 43m43 米倉奈津実 (3) 九州共立大
28 42m83 前野 舞 (4) 筑波大
29 37m95 高橋奈津子 (2) 福島大
DNS 野田 華子 (4) 東京女子体育大
DNS 田中 麻友 (4) 中京大
DNS 森 凪紗 (3) 慶應義塾大

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加