中止【日本学生陸上個人選手権 2020】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

【中止】2020 日本学生陸上競技個人選手権
(2020年6月5日~7日)

日本学生個人選手権2019画像img via: 2019 日本学生陸上競技個人選手権 | 日本学連

2020 日本学生陸上競技個人選手権が2020年6月5日 (金) ~ 7日 (日) の3日間、Shonan BMW スタジアム平塚 (ハンマー投は東海大学湘南校舎陸上競技場) で開催されます。ここでは、日本学生陸上個人選手権 2020 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

日本学生陸上競技個人選手権の中止のお知らせ

2020 日本学生陸上競技個人選手権は、新型コロナウイルス (COVID-19) の感染拡大の影響により中止することが決定しました。

参考: 中止のお知らせ

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報中止

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016 (男)  2015 
出場選手: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 
スポンサーリンク

2020 日本学生陸上個人選手権【中止】

結果は競技後に掲載します。

日本学生陸上競技個人選手権の中止のお知らせ

2020 日本学生陸上競技個人選手権は、新型コロナウイルス (COVID-19) の感染拡大の影響により中止することが決定しました。

参考: 中止のお知らせ

2019 日本学生陸上個人選手権

2019 日本学生陸上競技個人選手権
(2019年6月7日~9日)

日本学生個人選手権2019画像
img via: 2019 日本学生陸上競技個人選手権 | 日本学連

2019 日本学生陸上競技個人選手権大会が2019年6月7日 (金) ~ 9日 (日) の3日間、Shonan BMW スタジアム平塚 (ハンマー投は東海大学湘南校舎陸上競技場) で開催されます。ここでは、日本学生陸上競技個人選手権 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

男子 100m 予選

2019 日本学生個人 男子100m 予選1~5

動画: aoshin

男子 100m 予選1組(+1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.48 (0.129) Q 松尾 隆雅(3) 東洋大 広島
2 10.58 (0.174) Q 遠藤 泰司(4) 立命館大 滋賀
3 10.62 (0.129) 新崎 仁也(2) 九州共立大 沖縄
4 10.69 (0.138) 森山 天皓(3) 新潟医療福祉大 石川
5 10.86 (0.144) 片岡 健介(4) 関西大 大阪
6 10.87 (0.137) 霜鳥 佑(M1) 大東文化大 新潟
DNS 安田 圭吾(2) 大東文化大 東京
DNS 瀬尾 英明(1) 順天堂大 千葉

男子 100m 予選2組(+1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.47 (0.136) Q 坂井隆一郎(4) 関西大 大阪
2 10.52 (0.135) Q 中隠居一輝(3) 福岡大 島根
3 10.58 (0.140) q 福島 聖(2) 富山大 富山
4 10.61 (0.146) 石田 那月(4) 大阪国際大 大阪
5 10.66 (0.143) 海老原雄輝(M2) 東京理科大 東京
6 10.86 (0.147) 内山 大輔(3) 新潟医療福祉大 新潟
7 10.90 (0.137) 小久保大地(1) 中央大 茨城
DNS 堤 剛(4) 日本大 大阪

男子 100m 予選3組(+2.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.58 (0.165) Q 小倉 朱右(3) 関西学院大 兵庫
2 10.58 (0.139) Q 橋本 真志(3) 首都大東京 東京
3 10.60 (0.163) q 薬師寺 亮(5) 筑波大 大阪
4 10.70 (0.144) 富山 大夢(4) 明治大 北海道
DNS 辰巳 新(1) 筑波大 富山
DNS 鈴木 涼太(2) 城西大 静岡
DNS 三浦励央奈(1) 早稲田大 神奈川
DNS 塚本ジャスティン惇平(1) 東洋大 埼玉

男子 100m 予選4組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.24 (0.136) Q 宮本 大輔(2) 東洋大 埼玉
2 10.42 (0.141) Q 高橋 周治(6) 愛知医科大 愛知
3 10.47 (0.142) q 伊藤孝太郎(3) 東海大 埼玉
4 10.61 (0.136) q 上山 紘輝(2) 近畿大 三重
5 11.54 (0.146) 藤本 峻介(4) 岐阜協立大 三重
DNS 齊籐 斗把(3) 城西大 埼玉
DNS 山路康太郎(1) 法政大 三重

男子 100m 予選5組(+1.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.36 (0.131) Q 大久保公彦(4) 中央大 神奈川
2 10.40 (0.131) Q 南山 義輝(3) 早稲田大 福岡
3 10.49 (0.131) q 宮城 辰郎(4) 中央大 静岡
4 10.50 (0.133) q 高橋 優作(3) 筑波大 群馬
5 10.71 (0.140) 齊藤 勇真(3) 筑波大 熊本
6 10.76 (0.144) 藤原 大輝(2) 環太平洋大 岡山
DNS 丘田 龍弥(2) 関西学院大 兵庫

男子 100m 準決勝

2019 個人選手権 男子100m 準決勝

動画: aoshin

男子 100m 準決勝1組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.12 (0.142) Q 坂井隆一郎(4) 関西大 大阪
2 10.29 (0.127) Q 高橋 周治(6) 愛知医科大 愛知
2 10.29 (0.152) Q 大久保公彦(4) 中央大 神奈川
4 10.29 (0.118) q 南山 義輝(3) 早稲田大 福岡
5 10.35 (0.138) q 伊藤孝太郎(3) 東海大 埼玉
6 10.40 (0.149) 福島 聖(2) 富山大 富山
7 10.47 (0.132) 薬師寺 亮(5) 筑波大 大阪
DQ FS 橋本 真志(3) 首都大東京 東京

男子 100m 準決勝2組(+2.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.13 (0.121) Q 宮本 大輔(2) 東洋大 埼玉
2 10.35 (0.120) Q 松尾 隆雅(3) 東洋大 広島
3 10.39 (0.122) Q 宮城 辰郎(4) 中央大 静岡
4 10.46 (0.133) 中隠居一輝(3) 福岡大 島根
5 10.48 (0.141) 遠藤 泰司(4) 立命館大 滋賀
6 10.50 (0.113) 上山 紘輝(2) 近畿大 三重
7 10.51 (0.181) 小倉 朱右(3) 関西学院大 兵庫
8 14.28 (0.119) 高橋 優作(3) 筑波大 群馬

男子 100m 決勝

2019 個人選手権 男子100m 決勝

動画: aoshin

男子 100m 決勝(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.27 (0.128) 坂井隆一郎(4) 関西大 大阪
2 10.28 (0.140) 宮本 大輔(2) 東洋大 埼玉
3 10.46 (0.127) 高橋 周治(6) 愛知医科大 愛知
4 10.49 (0.129) 松尾 隆雅(3) 東洋大 広島
5 10.54 (0.140) 宮城 辰郎(4) 中央大 静岡
6 10.57 (0.118) 南山 義輝(3) 早稲田大 福岡
7 10.62 (0.131) 大久保公彦(4) 中央大 神奈川
8 10.65 (0.144) 伊藤孝太郎(3) 東海大 埼玉

男子 200m 予選

2019 個人選手権 男子200m 予選

動画: aoshin

男子 200m 予選1組(+1.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.44(0.186) Q 植本 尚輝(3) 京都産業大 大阪
2 21.81(0.193) Q 山本 祐大(1) 法政大 神奈川
3 21.81(0.188) 井澤 竜二(1) 日本体育大 広島
4 22.04(0.158) 前田 篤志(2) 龍谷大 大阪
5 22.04(0.195) 金田 理希(1) 順天堂大 石川
DNS 中嶋 謙(1) 中京大 長野
DNS 瀬尾 英明(1) 順天堂大 千葉
DNS 塚本ジャスティン惇平(1) 東洋大 埼玉

男子 200m 予選2組(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.29(0.191) Q 笠谷 洸貴(3) 近畿大 大阪
2 21.38(0.144) Q 飯塚 拓巳(3) 中央大 静岡
3 21.53(0.159) q 北川 翔(M2) 順天堂大 埼玉
4 21.59(0.143) q 山路康太郎(1) 法政大 三重
5 22.12(0.173) 富沢 亮介(1) 東海大 千葉
6 22.34(0.153) 金原 誠(4) 近畿大 静岡
DNS 樋口 一馬(3) 法政大 長野
DNS 陰山 彩大(1) 日本大 神奈川

男子 200m 予選3組(+2.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.50(0.173) Q 松岡 知紀(1) 順天堂大 宮崎
2 21.65(0.142) Q 東川 隼人(4) 立教大 埼玉
3 21.73(0.172) 澤 大地(1) 早稲田大 滋賀
4 21.78(0.132) 杉浦 和博(4) 京都産業大 京都
5 22.16(0.139) 中隠居一輝(3) 福岡大 島根
DNS 村上 亮人(3) 日本大 静岡
DNS 三浦励央奈(1) 早稲田大 神奈川
DNS 松尾 隆雅(3) 東洋大 広島

男子 200m 予選4組(+3.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.13(0.166) Q 小澤 優太(4) 順天堂大 千葉
2 21.15(0.132) Q 西沢 隆汰(3) 近畿大 三重
3 21.17(0.166) q 木下 裕貴(3) 順天堂大 宮崎
4 21.63(0.176) 松本 朗(2) 早稲田大 福岡
5 21.71(0.151) 南 雄太(4) 国士舘大 富山
6 22.24(0.187) 橋本 晃甫(3) 近畿大 滋賀
DNS 宮本 大輔(2) 東洋大 埼玉
DNS 荒木 基(1) 千葉商科大 和歌山

男子 200m 予選5組(+3.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.31(0.153) Q 上山 紘輝(2) 近畿大 三重
2 21.54(0.159) Q 薬師寺 亮(5) 筑波大 大阪
3 21.63(0.164) 堀場 廉(3) 中央大 愛知
4 21.97(0.149) 青木 滋音(3) 同志社大 愛知
5 22.06(0.163) 森田 翔音(1) 順天堂大 大阪
6 22.27(0.176) 富山 大夢(4) 明治大 北海道
DNS 齊籐 斗把(3) 城西大 埼玉
DNS 伊里 洋海(4) 関西学院大 愛知

男子 200m 予選6組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.45(0.148) Q 小林 大航(3) 大阪市立大 大阪
2 21.62(0.160) Q 國吉 尭胤(2) 日本大 岩手
3 21.66(0.143) 松原 八宏(1) 九州共立大 佐賀
4 21.77(0.167) 山口 直槻(2) 中央大 長崎
5 21.80(0.148) 的場 奏太(2) 近畿大 三重
DNS 安田 圭吾(2) 大東文化大 東京
DNS 安田 凌眞(1) 順天堂大 北海道
DNS 芦田 周平(3) 東北大 東京

男子 200m 予選7組(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.67(0.157) Q 佐々木啓輔(2) 立命館大 京都
2 21.75(0.154) Q 宮内 魁大(2) 京都産業大 兵庫
3 21.77(0.132) 木立夢優人(1) 東洋大 青森
4 21.89(0.150) 平岡 誠大(4) 日本体育大 神奈川
5 21.90(0.176) 中村 玲雄(3) 九州共立大 佐賀
6 22.01(0.141) 吉岡 寛暁(4) びわこスポーツ大 滋賀
7 22.13(0.156) 福島 聖(2) 富山大 富山
8 22.24(0.151) 野村 勇輝(3) 中京大 宮崎

男子 200m 予選8組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.13(0.178) Q 川端 魁人(3) 中京大 三重
2 21.36(0.159) Q 山下 潤(4) 筑波大 福島
3 21.49(0.152) q 髙内 真壮(4) 早稲田大 栃木
4 21.60(0.146) 猪俣 慧樹(4) 新潟国際情報大 新潟
5 22.00(0.142) 本多 諒平(2) 関西大 大阪
DNS 藤堂 誉志(3) 中央大 高知
DNS 井上 翔遥(3) 筑波大 山口

男子 200m 予選9組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.39(0.182) Q 江藤 拓都(4) 法政大 熊本
2 21.58(0.164) Q 中村 拓都(4) 東洋大 熊本
3 21.69(0.137) 白井 雅弥(3) 近畿大 香川
4 21.74(0.167) 松本宏二郎(M2) 仙台大 宮城
5 22.19(0.146) 亀井 直弥(3) 法政大 埼玉
6 22.31(0.146) 斉藤 巧(3) 松本大 長野
DNS 藤本 峻介(4) 岐阜協立大 三重
DNS 木村 颯(M1) 愛知教育大 愛知

男子 200m 予選10組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.20(0.150) Q 根本 万大(3) 順天堂大 神奈川
2 21.31(0.154) Q 田村 紀樹(3) 東海大 山口
3 21.61(0.143) 門脇 陸(1) 島根大 島根
4 21.67(0.176) 髙松 祐孝(4) 東海大 青森
5 21.68(0.157) 齊藤 勇真(3) 筑波大 熊本
6 21.95(0.185) 滝本 勇仁(2) 関西大 大阪
7 22.38(0.139) 内藤 洸太(4) 近畿大 大阪
DNS 平野 翔大(1) 大東文化大 熊本

男子 200m 準決勝

男子 200m 準決勝1組( 0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.04(0.141) Q 山下 潤(4) 筑波大 福島
2 21.23(0.142) Q 植本 尚輝(3) 京都産業大 大阪
3 21.24(0.161) q 田村 紀樹(3) 東海大 山口
4 21.26(0.135) 川端 魁人(3) 中京大 三重
5 21.30(0.147) 江藤 拓都(4) 法政大 熊本
6 21.70(0.134) 山路康太郎(1) 法政大 三重
7 21.86(0.155) 東川 隼人(4) 立教大 埼玉
8 21.94(0.139) 宮内 魁大(2) 京都産業大 兵庫

男子 200m 準決勝2組(+1.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.12(0.157) Q 根本 万大(3) 順天堂大 神奈川
2 21.20(0.153) Q 木下 裕貴(3) 順天堂大 宮崎
3 21.26(0.199) q 笠谷 洸貴(3) 近畿大 大阪
4 21.27(0.144) 松岡 知紀(1) 順天堂大 宮崎
5 21.41(0.158) 薬師寺 亮(5) 筑波大 大阪
6 21.53(0.159) 佐々木啓輔(2) 立命館大 京都
7 21.61(0.153) 中村 拓都(4) 東洋大 熊本
8 22.10(0.140) 髙内 真壮(4) 早稲田大 栃木

男子 200m 準決勝3組(+1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.17(0.136) Q 小林 大航(3) 大阪市立大 大阪
2 21.29(0.136) Q 上山 紘輝(2) 近畿大 三重
3 21.32(0.162) 飯塚 拓巳(3) 中央大 静岡
4 21.32(0.167) 小澤 優太(4) 順天堂大 千葉
5 21.34(0.132) 西沢 隆汰(3) 近畿大 三重
6 21.53(0.167) 北川 翔(M2) 順天堂大 埼玉
7 21.60(0.153) 國吉 尭胤(2) 日本大 岩手
8 21.82(0.171) 山本 祐大(1) 法政大 神奈川

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.16(0.159) 根本 万大(3) 順天堂大 神奈川
2 21.17(0.117) 小林 大航(3) 大阪市立大 大阪
3 21.27(0.144) 植本 尚輝(3) 京都産業大 大阪
4 21.28(0.166) 木下 裕貴(3) 順天堂大 宮崎
5 21.34(0.167) 田村 紀樹(3) 東海大 山口
6 21.35(0.139) 笠谷 洸貴(3) 近畿大 大阪
DNS 山下 潤(4) 筑波大 福島
DNS 上山 紘輝(2) 近畿大 三重

男子 200m 9位以下決定戦(+1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.17(0.153) 小澤 優太(4) 順天堂大 千葉
2 21.36(0.135) 飯塚 拓巳(3) 中央大 静岡
3 21.53(0.148) 松岡 知紀(1) 順天堂大 宮崎
4 21.62(0.133) 西沢 隆汰(3) 近畿大 三重
5 22.13(0.161) 佐々木啓輔(2) 立命館大 京都
DNS 薬師寺 亮(5) 筑波大 大阪
DNS 川端 魁人(3) 中京大 三重
DNS 江藤 拓都(4) 法政大 熊本

男子 400m 予選

2019日本学生個人 男子400m予選1~6

動画: aoshin

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.90 (0.181) Q 藤堂 誉志(3) 中央大 高知
2 47.97 (0.164) Q 野村 勇輝(3) 中京大 宮崎
3 48.14 (0.153) q 松尾 脩平(2) 筑波大 長崎
4 48.42 (0.167) q 小山 駿介(3) 日本大 神奈川
5 48.62 (0.158) 大谷地虎希(4) 京都教育大 新潟
6 48.66 (0.167) 古田 真也(3) 東海大 愛知
DNS 松岡 知紀(1) 順天堂大 宮崎

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.77 (0.178) Q 祖父江 巧(4) 中京大 愛知
2 47.92 (0.175) Q 三浦 歩(4) 福岡大 福岡
3 48.19 (0.172) q 富岡 優也(3) 大東文化大 神奈川
4 48.41 (0.164) q 渡邉 楽久(4) 日本大 静岡
5 49.33 (0.156) 山﨑 稔侍(1) 順天堂大 千葉
6 51.70 (0.176) 天野 知哉(4) 愛知教育大 愛知
DNS 大良 浩輝(4) 東海大 兵庫

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.40 (0.150) Q 吉田 達也(3) 東海大北海道 北海道
2 48.58 (0.153) Q 柴崎 悠斗(2) 東洋大 山形
3 48.67 (0.167) 池内 祐貴(2) 東京学芸大 静岡
4 50.15 (0.156) 天野 伊織(1) 順天堂大 広島
DNS 大谷 尚文(4) 慶應義塾大 三重
DNS 中田 大貴(4) 環太平洋大 岡山
DNS 松本 詩音(1) 千葉商科大 千葉
DNS 黒田 佳祐(4) 日本大 山口

男子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.08 (0.196) Q 飯嶋 駿(3) 立教大 神奈川
2 48.26 (0.207) Q 松清 和希(4) 福岡大 福岡
3 48.57 (0.148) 森 周志(1) 中央大 北海道
4 48.91 (0.153) 白井 一央(1) 法政大 宮城
5 49.14 (0.199) 村石 怜司(1) 法政大 神奈川
6 49.18 (0.165) 直江 航平(4) 東海大 三重
DNS 木立夢優人(1) 東洋大 青森

男子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.95 (0.184) Q 佐藤 弘樹(M2) 大阪大 富山
2 48.23 (0.153) Q 村木 渉真(3) 早稲田大 愛知
3 48.75 (0.181) 梅谷穗志亜(2) 東海大 奈良
4 48.90 (0.174) 小谷 哲(4) 京都大 東京
DNS 川上 聡太(1) 東洋大 千葉
DNS 佐々木愛斗(4) 順天堂大 岩手
DNS 荘司 晃佑(1) 日本大 千葉

男子 400m 予選6組

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.30 (0.178) Q 星野 蒼太(3) 東京経済大 東京
2 48.74 (0.192) Q 吉津 拓歩(3) 東洋大 愛知
3 48.77 (0.174) 片山 卓也(1) 関西学院大 福井
4 50.29 (0.173) 川嶋 昴(1) 慶應義塾大 広島
DNS 杉原 隆太(4) 関西学院大 京都
DNS 岩城 拓磨(M1) 福岡大 福岡
DNS 池田 弘佑(6) 鳥取大 鳥取

男子 400m 準決勝

男子 400m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.41 (0.194) Q 松清 和希(4) 福岡大 福岡
2 47.57 (0.177) Q 藤堂 誉志(3) 中央大 高知
3 47.76 (0.155) Q 吉田 達也(3) 東海大北海道 北海道
4 48.15 (0.187) q 佐藤 弘樹(M2) 大阪大 富山
5 48.21 (0.160) q 三浦 歩(4) 福岡大 福岡
6 48.35 (0.167) 渡邉 楽久(4) 日本大 静岡
7 48.41 (0.186) 富岡 優也(3) 大東文化大 神奈川
8 49.49 (0.155) 柴崎 悠斗(2) 東洋大 山形

男子 400m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.88 (0.178) Q 祖父江 巧(4) 中京大 愛知
2 48.12 (0.197) Q 星野 蒼太(3) 東京経済大 東京
3 48.20 (0.166) Q 野村 勇輝(3) 中京大 宮崎
4 48.43 (0.179) 飯嶋 駿(3) 立教大 神奈川
5 48.54 (0.189) 小山 駿介(3) 日本大 神奈川
6 48.60 (0.153) 村木 渉真(3) 早稲田大 愛知
7 49.15 (0.164) 松尾 脩平(2) 筑波大 長崎
DNS 吉津 拓歩(3) 東洋大 愛知

男子 400m 決勝

2019 個人選手権 男子400m 決勝

動画: aoshin

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.87 (0.196) 松清 和希(4) 福岡大 福岡
2 47.21 (0.186) 藤堂 誉志(3) 中央大 高知
3 47.54 (0.159) 吉田 達也(3) 東海大北海道 北海道
4 47.65 (0.235) 祖父江 巧(4) 中京大 愛知
5 47.69 (0.180) 星野 蒼太(3) 東京経済大 東京
6 47.75 (0.180) 野村 勇輝(3) 中京大 宮崎
7 47.81 (0.197) 佐藤 弘樹(M2) 大阪大 富山
8 47.84 (0.159) 三浦 歩(4) 福岡大 福岡

男子 800m 予選

2019 日本学生個人 男子800m 予選1~7

動画: aoshin

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.46 Q 三津家貴也(M2) 筑波大 熊本
2 1:53.27 Q 高木 駿一(4) 鹿屋体育大 長崎
3 1:53.79 Q 浅海 雄太(3) 流通経済大 千葉
4 1:54.73 本多 慶紀(3) 日本体育大 静岡
5 1:55.74 上野 雄大(4) 中央大 栃木
6 1:56.88 平山 和樹(1) 日本大 神奈川
DNS 松本 純弥(1) 法政大 神奈川

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:53.43 Q 一ノ宮健郎(2) 関西学院大 愛媛
2 1:53.80 Q 源 裕貴(2) 環太平洋大 山口
3 1:53.96 Q 中井 啓太(1) 環太平洋大 鳥取
4 1:55.42 中谷 健生(3) 関西学院大 兵庫
5 1:56.96 加藤 健吾(3) 福岡大 大分
DNS 橋本 大輝(1) 近畿大 静岡
DNS 徳永 翼(4) 早稲田大 岡山

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:53.42 Q 宇野澤光輝(4) 国士舘大 千葉
2 1:53.74 Q 三木 秀斗(2) 近畿大 大阪
3 1:53.88 Q 山田 祐輔(3) 愛知教育大 愛知
4 1:53.91 和仁 崇浩(4) 関西学院大 大阪
5 1:56.67 鳥居 風樹(1) 中央大 愛知
DNS 坂本 陸(2) 東洋大 埼玉
DNS 宮井 陽三(1) 日本大 京都

男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:53.66 Q 根本 大輝(2) 順天堂大 栃木
2 1:53.87 Q 佐々木亮介(3) 國學院大 埼玉
3 1:53.99 Q 鵜澤 葉月(1) 順天堂大 千葉
4 1:54.74 福岡 葉平(4) 中央大 愛媛
5 1:55.12 高山 裕樹(2) 日本大 埼玉
DNS 大類 功靖(1) 平成国際大 群馬
DNS 瀬戸口大地(3) 山梨学院大 熊本

男子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:53.79 Q 鹿居 二郎(4) 亜細亜大 愛知
2 1:54.03 Q 石川 昌樹(1) 横浜国立大 神奈川
3 1:54.37 Q 濵松 海斗(4) 広島経済大 愛媛
4 1:55.17 石渡 謙(3) 横浜市立大 神奈川
5 1:55.50 木村 佑(3) 京都大 茨城
6 1:56.07 村里 春樹(1) 日本大 岩手
DNS 本井 義明(4) 京都産業大 京都

男子 800m 予選6組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.40 Q 林 貴裕(4) 順天堂大 福井
2 1:52.70 Q 佐藤 駿太(2) 日本体育大 山形
3 1:54.59 Q 郷田 渉(3) 環太平洋大 広島
4 1:55.33 秦 駿介(3) 近畿大 三重
5 2:00.70 古屋 佳之(3) 大東文化大 群馬
DNS 柴田 隆平(3) 東洋大 東京
DNS 丸山 脩太(2) 順天堂大 群馬

男子 800m 予選7組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.37 Q 入江 亮輔(2) 日本大 埼玉
2 1:52.43 Q 齋藤 未藍(M2) 青山学院大 神奈川
3 1:52.50 Q 黒木 卓真(4) 近畿大 兵庫
4 1:52.70 q 山崎 優希(1) 広島経済大 兵庫
5 1:53.07 q 三浦 天道(3) 慶應義塾大 秋田
6 1:53.29 q 堺谷 龍太(2) 國學院大 埼玉
7 1:53.96 大月 海世(3) 日本体育大 長野
8 1:56.69 千原 康大(4) 環太平洋大 島根

男子 800m 準決勝

2019 個人選手権 男子800m 準決勝

動画: aoshin

男子 800m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:50.83 Q 高木 駿一(4) 鹿屋体育大 長崎
2 1:51.42 Q 黒木 卓真(4) 近畿大 兵庫
3 1:51.88 q 郷田 渉(3) 環太平洋大 広島
4 1:52.20 三津家貴也(M2) 筑波大 熊本
5 1:52.73 山崎 優希(1) 広島経済大 兵庫
6 1:53.13 浅海 雄太(3) 流通経済大 千葉
7 1:54.11 宇野澤光輝(4) 国士舘大 千葉
DNS 佐藤 駿太(2) 日本体育大 山形

男子 800m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:51.60 Q 林 貴裕(4) 順天堂大 福井
2 1:51.67 Q 石川 昌樹(1) 横浜国立大 神奈川
3 1:52.16 q 一ノ宮健郎(2) 関西学院大 愛媛
4 1:52.21 齋藤 未藍(M2) 青山学院大 神奈川
5 1:52.72 三木 秀斗(2) 近畿大 大阪
6 1:54.07 三浦 天道(3) 慶應義塾大 秋田
7 1:55.94 濵松 海斗(4) 広島経済大 愛媛
8 1:58.28 山田 祐輔(3) 愛知教育大 愛知

男子 800m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.93 Q 源 裕貴(2) 環太平洋大 山口
2 1:53.09 Q 根本 大輝(2) 順天堂大 栃木
3 1:53.43 鹿居 二郎(4) 亜細亜大 愛知
4 1:53.95 中井 啓太(1) 環太平洋大 鳥取
5 1:54.37 佐々木亮介(3) 國學院大 埼玉
6 1:56.34 堺谷 龍太(2) 國學院大 埼玉
7 1:57.89 鵜澤 葉月(1) 順天堂大 千葉
DNS 入江 亮輔(2) 日本大 埼玉

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

2019日本学生陸上競技個人選手権 男子800m決勝

動画: ipuac.distance

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.87 源 裕貴(2) 環太平洋大 山口
2 1:52.92 高木 駿一(4) 鹿屋体育大 長崎
3 1:53.28 石川 昌樹(1) 横浜国立大 神奈川
4 1:53.47 林 貴裕(4) 順天堂大 福井
5 1:53.60 根本 大輝(2) 順天堂大 栃木
6 1:53.65 黒木 卓真(4) 近畿大 兵庫
7 1:53.98 郷田 渉(3) 環太平洋大 広島
8 1:54.69 一ノ宮健郎(2) 関西学院大 愛媛

男子 800m 9位以下決定戦

2019日本学生陸上競技個人選手権 男子800m9位以下決定戦

動画: ipuac.distance

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:50.33 中井 啓太(1) 環太平洋大 鳥取
2 1:51.43 浅海 雄太(3) 流通経済大 千葉
3 1:51.47 山崎 優希(1) 広島経済大 兵庫
4 1:51.77 三津家貴也(M2) 筑波大 熊本
5 1:52.45 三浦 天道(3) 慶應義塾大 秋田
6 1:52.76 齋藤 未藍(M2) 青山学院大 神奈川
7 1:53.49 鹿居 二郎(4) 亜細亜大 愛知
DNS 三木 秀斗(2) 近畿大 大阪

男子 1500m 予選

予選 男子1500m 日本学生個人陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:54.77 Q 千原 康大(4) 環太平洋大 島根
2 3:54.81 Q 斎藤 俊輔(2) 立教大 神奈川
3 3:54.92 Q 石井 雅士(3) 国士舘大 神奈川
4 3:55.08 Q 酒井 洋明(4) 北海道大 長野
5 3:56.11 森 優太(4) 順天堂大 山形
6 3:56.16 寺本 豊(3) 鹿屋体育大 宮崎
7 3:56.63 金子 雅也(M2) 静岡大 静岡
8 4:04.38 前田 智広(3) 順天堂大 愛知
9 4:13.17 前之園啓太(3) 東洋大 千葉
DNS 森谷 公亮(M2) 大阪教育大 奈良
DNS 齋藤 雅英(4) 早稲田大 東京
DNS 大上 颯麻(1) 東京国際大 愛知
DNS 鹿居 二郎(4) 亜細亜大 愛知
DNS 半澤 黎斗(2) 早稲田大 福島
DNS 佐藤 駿也(3) 平成国際大 埼玉
DNS 浅海 雄太(3) 流通経済大 千葉

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:56.97 Q ダニエル・カヨウキ(1) 桜美林大 東京
2 3:57.63 Q 藤本浩太郎(2) 関西学院大 兵庫
3 3:57.86 Q 板倉 颯大(1) 東洋大 茨城
4 3:57.90 Q 前川 優月(3) 東京国際大 静岡
5 3:58.61 眞田 翼(3) 中央大 静岡
6 3:58.75 楢崎 辰登(2) 鹿屋体育大 福岡
7 3:59.70 都築 勇貴(1) 山梨学院大 和歌山
8 4:02.46 佐々木祐介(4) 札幌学院大 北海道
9 4:03.28 大月 海世(3) 日本体育大 長野
10 4:03.69 庭月野颯汰(1) 東海大 兵庫
11 4:05.01 土本剣汰郎(3) 大東文化大 岐阜
DNS 実近 力丸(3) 環太平洋大 広島
DNS 菅沼 隆佑(3) 日本体育大 静岡
DNS 笹谷 亮太(2) 順天堂大 千葉
DNS 八尋 正就(1) 城西大 福岡
DNS 佐藤 友哉(4) 城西大 千葉

男子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:53.54 Q 平岡 錬(4) 環太平洋大 愛媛
2 3:53.86 Q 瀬戸 祐希(3) 山梨学院大 山梨
3 3:54.02 Q 三津家貴也(M2) 筑波大 熊本
4 3:54.02 Q 田中 佑典(3) 札幌学院大 北海道
5 3:54.25 q 大竹 康平(3) 広島経済大 岡山
6 3:54.34 q 小林 青(2) 鹿屋体育大 広島
7 3:54.70 q 木村 佑(3) 京都大 茨城
8 3:55.10 冨原 拓(4) 中央大 香川
9 3:57.25 中井 啓太(1) 環太平洋大 鳥取
10 3:57.93 岩渕 健(5) 新潟大 新潟
11 3:57.95 亀鷹 大輝(3) 大阪学院大 大阪
12 4:11.25 松嶋 陸(1) 立命館大 兵庫
DNS 一宮 颯斗(3) 広島経済大 愛媛
DNS 本井 義明(4) 京都産業大 京都
DNS 松﨑 健悟(2) 東海大 長野
DNS 石川 昌樹(1) 横浜国立大 神奈川

男子 1500m 決勝

決勝 男子1500m 日本学生個人陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:49.53 ダニエル・カヨウキ(1) 桜美林大 東京
2 3:51.57 前川 優月(3) 東京国際大 静岡
3 3:51.71 平岡 錬(4) 環太平洋大 愛媛
4 3:51.89 大竹 康平(3) 広島経済大 岡山
5 3:52.71 斎藤 俊輔(2) 立教大 神奈川
6 3:53.04 三津家貴也(M2) 筑波大 熊本
7 3:54.05 板倉 颯大(1) 東洋大 茨城
8 3:54.16 酒井 洋明(4) 北海道大 長野
9 3:54.92 千原 康大(4) 環太平洋大 島根
10 3:55.22 瀬戸 祐希(3) 山梨学院大 山梨
11 3:57.33 石井 雅士(3) 国士舘大 神奈川
12 3:58.53 木村 佑(3) 京都大 茨城
13 3:59.65 藤本浩太郎(2) 関西学院大 兵庫
14 4:09.39 小林 青(2) 鹿屋体育大 広島
15 4:12.72 田中 佑典(3) 札幌学院大 北海道

男子 5000m タイムレース

男子 5000m タイムレース1組

学生個人選手権 男子5000mタイムレース1組 東海大・青学大対決 2019.6.8

動画: 7716chuo

順位 記録 選手 所属 地区
1 14:22.17 竹村 拓真(1) 東海大 秋田
2 14:24.66 鈴木 雄太(3) 東海大 神奈川
3 14:25.29 髙橋 勇輝(2) 青山学院大 長野
4 14:26.42 野村 優作(1) 順天堂大 和歌山
5 14:28.06 大藏 洋人(3) 青山学院大 熊本
6 14:29.15 実近 力丸(3) 環太平洋大 広島
7 14:29.57 森川 弘康(3) 青山学院大 福岡
8 14:29.68 上田 颯汰(1) 関西学院大 兵庫
9 14:30.06 本間 敬大(2) 東海大 長野
10 14:30.31 金澤 有真(1) 東海大 宮城
11 14:32.35 新号 健志(3) 青山学院大 秋田
12 14:35.48 関口 雄大(1) 青山学院大 愛知
13 14:39.73 山本 燎(2) 法政大 神奈川
14 14:45.40 中根 滉稀(4) 青山学院大 千葉
15 14:47.71 木邑 駿(4) 広島経済大 広島
16 14:48.17 河野 遥伎(4) 東海大 愛媛
17 14:48.50 川上 勇士(1) 東海大 千葉
18 14:48.88 田中 康靖(2) 東海大 宮崎
19 14:49.07 植松 達也(4) 愛知工業大 愛知
20 14:50.12 廣山 誉英(4) 福岡大 鹿児島
21 14:51.87 西澤 侑真(1) 順天堂大 静岡
22 14:53.58 石川 佳樹(3) 拓殖大 栃木
23 15:00.53 市川 唯人(3) 青山学院大 三重
24 15:03.54 西川 魁星(1) 青山学院大 群馬
25 15:05.09 小木曽竜盛(1) 中央大 静岡
26 15:16.09 都築 勇貴(1) 山梨学院大 和歌山
27 15:19.99 荒木 勇人(1) 順天堂大 宮崎
28 15:29.23 黒木みひろ(3) 山梨学院大 島根
DNS 西久保 遼(1) 青山学院大 佐賀
DNS 久留戸黛良(2) 青山学院大 千葉
DNS 宮坂 大器(1) 青山学院大 埼玉
DNS 北田 大起(1) 東京農業大 山梨
DNS 井上 大輝(2) 中央大 兵庫
DNS 中村 大聖(4) 駒澤大 埼玉
DNS 楠本幸太郎(4) 拓殖大 京都
DNS 大塚 稜介(1) 東京農業大 福島
DNS 助川 拓海(1) 中央大 茨城
DNS 目片 将大(1) 青山学院大 兵庫
DNS 辻川 諒(3) 九州大 滋賀

男子 5000m タイムレース2組

学生個人選手権 男子5000mTR2組 石井優樹 (関西学院)2連覇 2019.6.8

動画: 7716chuo

順位 記録 選手 所属 地区
1 14:05.89 石井 優樹(4) 関西学院大 大阪
2 14:06.73 中村 友哉(4) 青山学院大 大阪
3 14:06.92 名取 燎太(3) 東海大 長野
4 14:09.44 谷村 龍生(3) 帝京大 山口
5 14:10.02 岸本 大紀(1) 青山学院大 新潟
6 14:13.05 NGURE・Lawrence(2) 札幌学院大 北海道
7 14:13.99 今井 崇人(4) 立命館大 兵庫
8 14:15.25 高畑 祐樹(4) 立命館大 滋賀
9 14:20.70 吉田 祐也(4) 青山学院大 埼玉
10 14:24.37 鈴木 塁人(4) 青山学院大 千葉
11 14:26.11 西田 壮志(3) 東海大 熊本
12 14:27.55 前川 紘導(3) 立命館大 京都
13 14:32.54 郡司 陽大(4) 東海大 栃木
14 14:33.16 古川 大晃(M1) 九州大 熊本
15 14:33.58 生方 敦也(4) 青山学院大 栃木
16 14:34.90 酒井 洋明(4) 北海道大 長野
17 14:36.88 飯田 貴之(2) 青山学院大 千葉
18 14:37.58 竹石 尚人(4) 青山学院大 大分
19 14:37.84 上村 亮太(3) 東海大 兵庫
20 14:39.15 横田 俊吾(1) 青山学院大 新潟
21 14:40.54 近藤幸太郎(1) 青山学院大 愛知
22 14:40.91 赤﨑 暁(4) 拓殖大 熊本
23 14:42.99 宇留田竜希(1) 東海大 三重
24 14:43.67 小松 陽平(4) 東海大 北海道
25 14:43.94 田崎 聖良(4) 亜細亜大 茨城
26 14:48.17 髙田凜太郎(4) 東海大 熊本
27 14:49.59 能島 翼(2) 青山学院大 大阪
28 14:52.75 小林 龍太(1) 中央大 群馬
29 14:56.28 濵地進之介(1) 東海大 福岡
30 14:58.17 中倉 啓敦(1) 青山学院大 愛知
31 15:01.63 上土井雅大(4) 亜細亜大 福岡
32 15:12.72 中島 怜利(4) 東海大 岡山
33 15:14.62 谷野 航平(4) 青山学院大 東京
34 15:19.37 中山 大樹(3) 青山学院大 群馬
DNS 中村 唯翔(1) 青山学院大 千葉
DNS 土方 英和(4) 國學院大 埼玉
DNS 大澤 佑介(1) 青山学院大 群馬
DNS 梶山林太郎(1) 中央大 広島
DNS 若林 陽大(1) 中央大 岡山
DNS 岩見 秀哉(3) 青山学院大 兵庫

男子 5000m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 14:05.89 石井 優樹(4) 関西学院大 大阪
2 14:06.73 中村 友哉(4) 青山学院大 大阪
3 14:06.92 名取 燎太(3) 東海大 長野
4 14:09.44 谷村 龍生(3) 帝京大 山口
5 14:10.02 岸本 大紀(1) 青山学院大 新潟
6 14:13.05 NGURE・Lawrence(2) 札幌学院大 北海道
7 14:13.99 今井 崇人(4) 立命館大 兵庫
8 14:15.25 高畑 祐樹(4) 立命館大 滋賀
9 14:20.70 吉田 祐也(4) 青山学院大 埼玉
10 14:22.17 竹村 拓真(1) 東海大 秋田
11 14:24.37 鈴木 塁人(4) 青山学院大 千葉
12 14:24.66 鈴木 雄太(3) 東海大 神奈川
13 14:25.29 髙橋 勇輝(2) 青山学院大 長野
14 14:26.11 西田 壮志(3) 東海大 熊本
15 14:26.42 野村 優作(1) 順天堂大 和歌山
16 14:27.55 前川 紘導(3) 立命館大 京都
17 14:28.06 大藏 洋人(3) 青山学院大 熊本
18 14:29.15 実近 力丸(3) 環太平洋大 広島
19 14:29.57 森川 弘康(3) 青山学院大 福岡
20 14:29.68 上田 颯汰(1) 関西学院大 兵庫
21 14:30.06 本間 敬大(2) 東海大 長野
22 14:30.31 金澤 有真(1) 東海大 宮城
23 14:32.35 新号 健志(3) 青山学院大 秋田
24 14:32.54 郡司 陽大(4) 東海大 栃木
25 14:33.16 古川 大晃(M1) 九州大 熊本
26 14:33.58 生方 敦也(4) 青山学院大 栃木
27 14:34.90 酒井 洋明(4) 北海道大 長野
28 14:35.48 関口 雄大(1) 青山学院大 愛知
29 14:36.88 飯田 貴之(2) 青山学院大 千葉
30 14:37.58 竹石 尚人(4) 青山学院大 大分
31 14:37.84 上村 亮太(3) 東海大 兵庫
32 14:39.15 横田 俊吾(1) 青山学院大 新潟
33 14:39.73 山本 燎(2) 法政大 神奈川
34 14:40.54 近藤幸太郎(1) 青山学院大 愛知
35 14:40.91 赤﨑 暁(4) 拓殖大 熊本
36 14:42.99 宇留田竜希(1) 東海大 三重
37 14:43.67 小松 陽平(4) 東海大 北海道
38 14:43.94 田崎 聖良(4) 亜細亜大 茨城
39 14:45.40 中根 滉稀(4) 青山学院大 千葉
40 14:47.71 木邑 駿(4) 広島経済大 広島
41 14:48.17 髙田凜太郎(4) 東海大 熊本
42 14:48.17 河野 遥伎(4) 東海大 愛媛
43 14:48.50 川上 勇士(1) 東海大 千葉
44 14:48.88 田中 康靖(2) 東海大 宮崎
45 14:49.07 植松 達也(4) 愛知工業大 愛知
46 14:49.59 能島 翼(2) 青山学院大 大阪
47 14:50.12 廣山 誉英(4) 福岡大 鹿児島
48 14:51.87 西澤 侑真(1) 順天堂大 静岡
49 14:52.75 小林 龍太(1) 中央大 群馬
50 14:53.58 石川 佳樹(3) 拓殖大 栃木
51 14:56.28 濵地進之介(1) 東海大 福岡
52 14:58.17 中倉 啓敦(1) 青山学院大 愛知
53 15:00.53 市川 唯人(3) 青山学院大 三重
54 15:01.63 上土井雅大(4) 亜細亜大 福岡
55 15:03.54 西川 魁星(1) 青山学院大 群馬
56 15:05.09 小木曽竜盛(1) 中央大 静岡
57 15:12.72 中島 怜利(4) 東海大 岡山
58 15:14.62 谷野 航平(4) 青山学院大 東京
59 15:16.09 都築 勇貴(1) 山梨学院大 和歌山
60 15:19.37 中山 大樹(3) 青山学院大 群馬
61 15:19.99 荒木 勇人(1) 順天堂大 宮崎
62 15:29.23 黒木みひろ(3) 山梨学院大 島根

男子 110mH 予選

2019日本学生個人 男子110mH予選1~7

動画: aoshin

男子 110mH 予選1組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.96 (0.132) Q 楊 尉 廷 国立體育大 TPE
2 14.03 (0.155) Q 樋口 陸人(2) 法政大 奈良
3 14.43 (0.119) Q 植草 雄貴(2) 日本体育大 千葉
4 14.44 (0.116) q 渡瀬 友斗(4) 大阪体育大 大阪
5 14.54 (0.150) 森田 翔音(1) 順天堂大 大阪
6 14.79 (0.155) 須藤 涼太(1) 大東文化大 青森
DNS 尾﨑 俊祐(M2) 九州工業大 長崎

男子 110mH 予選2組( 0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.22 (0.139) Q 中野 昴(4) 青山学院大 東京
2 14.29 (0.127) Q 亀山 裕二(4) 関西学院大 兵庫
3 14.30 (0.137) Q 清水功一朗(2) 関西学院大 大阪
4 14.50 (0.129) 福本 廉(1) 日本体育大 広島
5 14.98 (0.152) 永島 唯哉(M2) 東京工業大 東京
6 15.39 (0.143) 内山 湧喜(4) 国際武道大 茨城
DNS 石田トーマス 東(4) 国際武道大 静岡

男子 110mH 予選3組(-0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.09 (0.148) Q 森戸 信陽(2) 早稲田大 千葉
2 14.27 (0.142) Q 五十嵐 礼(4) 国際武道大 福島
3 14.31 (0.170) Q 谷 駿輔(3) 立命館大 大阪
4 14.31 (0.140) q 山本 健太(M2) 中京大 愛知
5 14.71 (0.135) 真鍋 諒大(4) 大阪学院大 愛媛
6 14.85 (0.154) 高橋 直生(1) 日本体育大 福島
7 15.16 (0.167) 加藤 拓馬(3) 筑波大 新潟
8 15.86 (0.162) 丹羽 勇人(2) 法政大 熊本

男子 110mH 予選4組(+0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.30 (0.153) Q 徳岡 凌(2) 立命館大 兵庫
2 14.36 (0.162) Q 久保田太一(1) 筑波大 兵庫
3 14.41 (0.134) Q 鈴木 祐成(2) 東海大 茨城
4 14.44 (0.126) 清水 滉平(4) 福岡大 福岡
5 15.15 (0.156) 多田 星矢(4) 東京理科大 神奈川
DNS 森口 諒也(3) 東海大 大阪
DNS 井手 優貴(2) 福岡大 広島
DNS 小林 隼(M1) 京都教育大 京都

男子 110mH 予選5組(+1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.07 (0.144) Q 河嶋 亮太(3) 東海大 兵庫
2 14.33 (0.150) Q 勝田 築(2) 早稲田大 島根
3 14.49 (0.153) Q 飯塚 魁晟(1) 日本大 静岡
4 14.67 (0.171) 二ノ宮祐平(2) 京都産業大 京都
5 14.69 (0.135) 天岳 直樹(1) 東海大 千葉
6 14.90 (0.158) 青葉 瞭(2) 国際武道大 静岡
7 14.99 (0.160) 山﨑 玲真(1) 東洋大 静岡
DNS 可児 将大(1) 日本大 岐阜

男子 110mH 予選6組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.18 (0.121) Q 横地 大雅(1) 法政大 東京
2 14.22 (0.135) Q 寺田 享平(3) 国際武道大 鳥取
3 14.48 (0.169) Q 北木 裕太(2) 日本体育大 広島
4 14.55 (0.145) 西川 晴海(4) 愛媛大 愛媛
5 14.78 (0.145) 森 勇人(3) 日本体育大 埼玉
6 14.79 (0.128) 中西 潤(3) 金沢大 愛知
DNS 金井 直(4) 早稲田大 神奈川
DNS 川上明日麻(2) 東海大 神奈川

男子 110mH 予選7組(+1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.18 (0.139) Q 中田 英駿(2) 順天堂大 京都
2 14.24 (0.157) Q 吉間 海斗(3) 法政大 大阪
3 14.35 (0.171) Q 栄田 竜生(1) 日本体育大 長崎
4 14.42 (0.159) q 山田 那衆(2) 日本大 新潟
5 14.46 (0.134) 古谷 新太(1) 国際武道大 三重
6 14.89 (0.169) 植田 響輝(3) 立命館大 大阪
DNS 西谷 美輝(1) 城西大 鳥取
DNS 高田 奨太(3) 立命館大 京都

男子 110mH 準決勝

2019日本学生個人 男子110mH準決勝

動画: aoshin

男子 110mH 準決勝1組(+0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.01 (0.131) Q 楊 尉 廷 国立體育大 TPE
2 14.05 (0.156) Q 徳岡 凌(2) 立命館大 兵庫
3 14.18 (0.131) 亀山 裕二(4) 関西学院大 兵庫
4 14.19 (0.138) 中野 昴(4) 青山学院大 東京
5 14.22 (0.152) 勝田 築(2) 早稲田大 島根
6 14.30 (0.138) 鈴木 祐成(2) 東海大 茨城
7 14.44 (0.126) 渡瀬 友斗(4) 大阪体育大 大阪
8 14.88 (0.141) 植草 雄貴(2) 日本体育大 千葉

男子 110mH 準決勝2組(+0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.85 (0.146) Q 河嶋 亮太(3) 東海大 兵庫
2 13.97 (0.144) Q 樋口 陸人(2) 法政大 奈良
3 14.06 (0.137) q 中田 英駿(2) 順天堂大 京都
4 14.15 (0.138) 北木 裕太(2) 日本体育大 広島
5 14.20 (0.150) 五十嵐 礼(4) 国際武道大 福島
6 14.21 (0.167) 栄田 竜生(1) 日本体育大 長崎
7 14.22 (0.156) 山田 那衆(2) 日本大 新潟
8 14.27 (0.148) 久保田太一(1) 筑波大 兵庫

男子 110mH 準決勝3組(+1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.88 (0.124) Q 吉間 海斗(3) 法政大 大阪
2 13.97 (0.136) Q 森戸 信陽(2) 早稲田大 千葉
3 13.97 (0.130) q 寺田 享平(3) 国際武道大 鳥取
4 14.07 (0.141) 山本 健太(M2) 中京大 愛知
5 14.28 (0.129) 清水功一朗(2) 関西学院大 大阪
6 14.34 (0.149) 谷 駿輔(3) 立命館大 大阪
7 15.10 (0.155) 横地 大雅(1) 法政大 東京
DNS 飯塚 魁晟(1) 日本大 静岡

男子 110mH 決勝

2019日本学生個人 男子110mH決勝

動画: aoshin

男子 110mH 決勝(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.89 (0.101) 楊 尉 廷 国立體育大 TPE
2 13.95 (0.134) 吉間 海斗(3) 法政大 大阪
3 14.02 (0.142) 樋口 陸人(2) 法政大 奈良
4 14.09 (0.140) 河嶋 亮太(3) 東海大 兵庫
5 14.19 (0.150) 徳岡 凌(2) 立命館大 兵庫
6 14.21 (0.152) 森戸 信陽(2) 早稲田大 千葉
7 14.26 (0.131) 中田 英駿(2) 順天堂大 京都
8 14.28 (0.144) 寺田 享平(3) 国際武道大 鳥取

男子 110mH 9位以下決定戦( 0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.14 (0.148) 勝田 築(2) 早稲田大 島根
2 14.18 (0.130) 亀山 裕二(4) 関西学院大 兵庫
3 14.24 (0.123) 北木 裕太(2) 日本体育大 広島
4 14.26 (0.142) 五十嵐 礼(4) 国際武道大 福島
5 14.27 (0.134) 中野 昴(4) 青山学院大 東京
6 14.28 (0.159) 山本 健太(M2) 中京大 愛知
7 14.30 (0.181) 栄田 竜生(1) 日本体育大 長崎
8 14.40 (0.171) 山田 那衆(2) 日本大 新潟

男子 400mH 予選

2019 日本学生個人 男子400mH 予選1~7

動画: aoshin

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.85 (0.202) Q 吉田 京平(4) 東京学芸大 岡山
2 51.68 (0.181) Q 小田 将矢(M2) 名古屋大 愛知
3 53.52 (0.166) Q 野中 渓人(M1) 順天堂大 熊本
4 54.95 (0.165) 藤原 誉(1) 関西学院大 兵庫
5 56.91 (0.166) 山本 武(3) 愛知教育大 山梨
DNS 濱村 一輝(4) 日本大 大阪
DNS 佐藤 俊介(4) 東洋大 静岡
DNS 黒田 佳祐(4) 日本大 山口

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.56 (0.162) Q 筒江 海斗(3) 福岡大 熊本
2 51.59 (0.179) Q 田代 優仁(4) 岩手大 岩手
3 51.88 (0.190) Q 本城 和貴(3) 環太平洋大 鳥取
4 52.06 (0.146) q 森 大成(4) 九州共立大 長崎
5 52.12 (0.174) q 近藤 海斗(4) 龍谷大 大阪
6 53.44 (0.179) 浅子 隆一(4) 順天堂大 栃木
7 54.24 (0.164) 武居 颯(4) 東海大 神奈川
DNS 山本 竜大(4) 日本大 千葉

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.30 (0.170) Q 高田 一就(4) 法政大 神奈川
2 51.37 (0.152) Q 川越 広弥(4) 城西大 宮崎
3 51.80 (0.176) Q 新城 雄基(M1) 筑波大 茨城
4 51.88 (0.172) q 大澤 京介(4) 中京大 静岡
5 52.28 (0.154) 加藤 優尚(3) 国士舘大 千葉
6 53.17 (0.174) 三好 蓮(3) 順天堂大 愛媛
7 54.42 (0.176) 中里駿太郎(4) 福岡大 福岡
DNS 向井 頌之(5) 防衛医科大 埼玉

男子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.07 (0.157) Q 真野悠太郎(5) 名古屋大 愛知
2 52.53 (0.180) Q 伊奈 颯太(1) 城西大 愛知
3 53.05 (0.160) Q 小原 俊介(M2) 岩手大 岩手
4 53.19 (0.158) 岩渕 颯耶(1) 東海大 宮城
5 54.10 (0.206) 花岡 一摩(1) 福岡大 福岡
DNS 北山 亮介(4) 国士舘大 東京
DNS 山内 大夢(2) 早稲田大 福島

男子 400mH 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.79 (0.164) Q 都 康炳(4) 同志社大 京都
2 52.06 (0.171) Q 塩川 大輔(1) 筑波大 山口
3 52.20 (0.191) Q 畑浦 佑亮(3) 同志社大 大阪
4 52.54 (0.165) 真鍋 諒大(4) 大阪学院大 愛媛
5 53.74 (0.176) 野田 啓介(2) 福岡大 福岡
6 55.88 (0.175) 杉山 孟示(3) 東洋大 大分
DNS モーティマー 悟(1) 東洋大 大阪
DNS 高橋 塁(4) 筑波大 宮城

男子 400mH 予選6組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.94 (0.171) Q 井上 駆(M2) 順天堂大 岡山
2 51.65 (0.166) Q 飯塚 啓伍(M2) 札幌国際大 宮城
3 52.60 (0.148) Q 堀 健人(3) 筑波大 愛知
4 52.97 (0.164) 村冨浩太朗(3) 順天堂大 宮崎
DNF (0.213) 尾崎 雄祐(D2) 広島大 長崎
DQ T2 (0.137) 平村 太幹(4) 中央大 北海道
DNS 時本 秀彦(4) 国士舘大 神奈川

男子 400mH 予選7組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.65 (0.159) Q 西 康裕(4) びわこスポーツ大 和歌山
2 52.73 (0.182) Q 伊藤 将大(2) 法政大 神奈川
3 53.32 (0.186) Q 神戸 颯太(3) 近畿大 兵庫
4 54.75 (0.167) 富樫 真生(2) 東海大 神奈川
DNS 岩﨑 崇文(4) 順天堂大 福島
DNS 河野 彰真(1) 同志社大 大阪
DNS 白尾 悠祐(2) 順天堂大 群馬
DNS 野口 友輝(4) 城西大 茨城

男子 400mH 準決勝

準決勝 男子400mH 日本学生個人陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子 400mH 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.06 (0.156) Q 真野悠太郎(5) 名古屋大 愛知
2 51.20 (0.158) Q 吉田 京平(4) 東京学芸大 岡山
3 51.74 (0.157) 塩川 大輔(1) 筑波大 山口
4 52.65 (0.149) 西 康裕(4) びわこスポーツ大 和歌山
5 52.70 (0.156) 近藤 海斗(4) 龍谷大 大阪
6 52.83 (0.152) 堀 健人(3) 筑波大 愛知
7 54.53 (0.203) 伊奈 颯太(1) 城西大 愛知
8 55.80 (0.167) 小原 俊介(M2) 岩手大 岩手

男子 400mH 準決勝2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.65 (0.157) Q 都 康炳(4) 同志社大 京都
2 51.09 (0.178) Q 小田 将矢(M2) 名古屋大 愛知
3 51.38 (0.159) 川越 広弥(4) 城西大 宮崎
4 51.51 (0.143) 森 大成(4) 九州共立大 長崎
5 52.05 (0.159) 畑浦 佑亮(3) 同志社大 大阪
6 52.42 (0.178) 伊藤 将大(2) 法政大 神奈川
7 53.07 (0.181) 神戸 颯太(3) 近畿大 兵庫
DNS 井上 駆(M2) 順天堂大 岡山

男子 400mH 準決勝3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.67 (0.164) Q 高田 一就(4) 法政大 神奈川
2 50.74 (0.142) Q 筒江 海斗(3) 福岡大 熊本
3 50.80 (0.147) q 新城 雄基(M1) 筑波大 茨城
4 50.91 (0.184) q 飯塚 啓伍(M2) 札幌国際大 宮城
5 51.44 (0.189) 田代 優仁(4) 岩手大 岩手
6 51.57 (0.191) 大澤 京介(4) 中京大 静岡
7 51.98 (0.188) 本城 和貴(3) 環太平洋大 鳥取
DNS 野中 渓人(M1) 順天堂大 熊本

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.37(0.170) 真野悠太郎(5) 名古屋大 愛知
2 50.80(0.164) 筒江 海斗(3) 福岡大 熊本
3 50.82(0.194) 吉田 京平(4) 東京学芸大 岡山
4 50.97(0.191) 飯塚 啓伍(M2) 札幌国際大 宮城
5 51.25(0.178) 小田 将矢(M2) 名古屋大 愛知
6 51.53(0.165) 新城 雄基(M1) 筑波大 茨城
7 51.83(0.174) 高田 一就(4) 法政大 神奈川
8 58.91(0.153) 都 康炳(4) 同志社大 京都

男子 400mH 9位以下決定戦

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.99(0.160) 川越 広弥(4) 城西大 宮崎
2 51.53(0.163) 塩川 大輔(1) 筑波大 山口
3 51.59(0.153) 田代 優仁(4) 岩手大 岩手
4 51.70(0.161) 畑浦 佑亮(3) 同志社大 大阪
5 52.52(0.174) 本城 和貴(3) 環太平洋大 鳥取
6 52.76(0.158) 伊藤 将大(2) 法政大 神奈川
DNS 大澤 京介(4) 中京大 静岡
DNS 森 大成(4) 九州共立大 長崎

男子 3000mSC タイムレース

男子 3000mSC タイムレース1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:59.10 江口 清洋(1) 拓殖大 福岡
2 9:11.09 續木 日向(2) 日本体育大 秋田
3 9:12.23 嶋谷鐘二郎(1) 関西大 大阪
4 9:13.99 榎本 大倭(2) 順天堂大 富山
5 9:17.43 佐々木虎太郎(1) 拓殖大 千葉
6 9:18.30 荒幡 寛人(3) 東京理科大 埼玉
7 9:19.92 大坂 祐輝(3) 大阪体育大 大阪
8 9:21.46 大川 歩夢(1) 東京経済大 静岡
9 9:22.05 大塚 史也(3) 日本大 茨城
10 9:36.61 入野 翔太(4) 東京学芸大 栃木
11 9:39.22 武田 将樹(3) 大東文化大 山形
DNF 寺本 豊(3) 鹿屋体育大 宮崎
DNS 山本 将輝(3) 麗澤大 千葉
DNS 野田 一輝(4) 順天堂大 山口
DNS 鶴田 和博(4) 桜美林大 福岡
DNS 綱島 辰弥(1) 国士舘大 神奈川
DNS 山田 光希(4) 同志社大 北海道
DNS 藤本 能有(2) 東京理科大 東京
DNS 林田 祥志(M1) 埼玉大 栃木
DNS 土田 陽大(1) 新潟医療福祉大 秋田

男子 3000mSC タイムレース2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:58.52 今江 勇人(4) 千葉大 宮城
2 9:06.23 谷口 辰煕(1) 大東文化大 滋賀
3 9:09.50 今村 真路(1) 東海大 熊本
4 9:09.70 笛木慎之輔(1) 山梨学院大 山梨
5 9:12.05 北村 歩夢(2) 城西大 山口
6 9:12.72 鈴木 魁(1) 城西大 栃木
7 9:14.24 佐藤 樹(3) 奈良学園大 奈良
8 9:17.33 藤田 佳委(6) 鳥取大 鳥取
9 9:17.35 小野 隼太(M2) 茨城大 茨城
10 9:19.07 杉本 将太(1) 東海大 千葉
11 9:21.69 石井 闘志(2) 流通経済大 東京
12 9:23.51 重山 源斗(3) 筑波大 岐阜
13 9:44.83 廣澤 優斗(1) 日本体育大 栃木
DNS 福脇 昭也(3) 東京農業大 鹿児島
DNS 山内滉士郎(2) 大東文化大 神奈川
DNS 小林 琢人(3) 麗澤大 愛知
DNS 森田 将平(3) 早稲田大 広島
DNS 小木曽竜盛(1) 中央大 静岡
DNS 川上瑠美梨(3) 日本大 大阪
DNS 河内 宏太(4) 麗澤大 愛媛
DNS 樫山 直生(4) 大阪大 和歌山

男子 3000mSC タイムレース3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:56.75 鈴木 天大(3) 東京国際大 福島
2 9:02.54 中園慎太朗(1) 法政大 千葉
3 9:03.91 岡内 雅矢(1) 法政大 愛知
4 9:07.60 森下 舜也(3) 順天堂大 栃木
5 9:08.01 武村 知浩(2) 龍谷大 滋賀
6 9:11.44 関川 大悟(4) 山梨学院大 山梨
7 9:13.45 土子 将輝(1) 城西大 茨城
8 9:14.98 宮下 璃久(2) 城西大 群馬
9 9:15.88 藪野 正大(3) 関西学院大 兵庫
10 9:19.92 齋藤 零司(4) 筑波大 栃木
11 9:22.15 藤田 竣也(M2) 神戸大 兵庫
12 9:41.73 鈴木 基史(M1) 新潟大 山形
13 9:54.52 笹谷 亮太(2) 順天堂大 千葉
DNS 村田 享之(4) 東京農業大 埼玉
DNS 富山 直弥(1) 東海大 京都
DNS 萩原 璃来(3) 中央大 群馬
DNS 松村 匡悟(1) 筑波大 栃木
DNS 盛田 和輝(2) 東京農業大 千葉
DNS 大木 皓太(4) 早稲田大 千葉
DNS 布川理稀雄(3) 東海大 新潟
DNS 山本 嵐(2) 城西大 長野

男子 3000mSC タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:56.75 鈴木 天大(3) 東京国際大 福島
2 8:58.52 今江 勇人(4) 千葉大 宮城
3 8:59.10 江口 清洋(1) 拓殖大 福岡
4 9:02.54 中園慎太朗(1) 法政大 千葉
5 9:03.91 岡内 雅矢(1) 法政大 愛知
6 9:06.23 谷口 辰煕(1) 大東文化大 滋賀
7 9:07.60 森下 舜也(3) 順天堂大 栃木
8 9:08.01 武村 知浩(2) 龍谷大 滋賀
9 9:09.50 今村 真路(1) 東海大 熊本
10 9:09.70 笛木慎之輔(1) 山梨学院大 山梨
11 9:11.09 續木 日向(2) 日本体育大 秋田
12 9:11.44 関川 大悟(4) 山梨学院大 山梨
13 9:12.05 北村 歩夢(2) 城西大 山口
14 9:12.23 嶋谷鐘二郎(1) 関西大 大阪
15 9:12.72 鈴木 魁(1) 城西大 栃木
16 9:13.45 土子 将輝(1) 城西大 茨城
17 9:13.99 榎本 大倭(2) 順天堂大 富山
18 9:14.24 佐藤 樹(3) 奈良学園大 奈良
19 9:14.98 宮下 璃久(2) 城西大 群馬
20 9:15.88 藪野 正大(3) 関西学院大 兵庫
21 9:17.33 藤田 佳委(6) 鳥取大 鳥取
22 9:17.35 小野 隼太(M2) 茨城大 茨城
23 9:17.43 佐々木虎太郎(1) 拓殖大 千葉
24 9:18.30 荒幡 寛人(3) 東京理科大 埼玉
25 9:19.07 杉本 将太(1) 東海大 千葉
26 9:19.92 大坂 祐輝(3) 大阪体育大 大阪
27 9:19.92 齋藤 零司(4) 筑波大 栃木
28 9:21.46 大川 歩夢(1) 東京経済大 静岡
29 9:21.69 石井 闘志(2) 流通経済大 東京
30 9:22.05 大塚 史也(3) 日本大 茨城
31 9:22.15 藤田 竣也(M2) 神戸大 兵庫
32 9:23.51 重山 源斗(3) 筑波大 岐阜
33 9:36.61 入野 翔太(4) 東京学芸大 栃木
34 9:39.22 武田 将樹(3) 大東文化大 山形
35 9:41.73 鈴木 基史(M1) 新潟大 山形
36 9:44.83 廣澤 優斗(1) 日本体育大 栃木
37 9:54.52 笹谷 亮太(2) 順天堂大 千葉

男子 10000mW 決勝

男子 10000mW 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 39:58.13 NGR 鈴木 勝治(3) 山梨学院大 茨城
2 40:07.60 NGR 山本龍太郎(3) 山梨学院大 富山
3 40:11.93 NGR 近藤 良亮(4) 山梨学院大 愛媛
4 40:20.91 NGR 遠山 航平(3) 山梨学院大 岡山
5 40:38.09 塩屋 陸(4) びわこスポーツ大 滋賀
6 40:56.56 菅浪 裕也(M2) 順天堂大 千葉
7 40:58.21 鈴木 匠(3) 順天堂大 大阪
8 41:02.66 竹内 悠(2) 東海大 東京
9 41:03.71 石田 昴(2) 立命館大 富山
10 41:14.60 岡畠 勇士(4) 山梨学院大 兵庫
11 41:53.98 濱西 諒(1) 明治大 大阪
12 42:08.06 山本 隼汰(3) 筑波大 香川
13 42:20.49 中島 大和(4) 平成国際大 愛媛
14 42:21.00 幕田 直人(3) 平成国際大 福島
15 42:22.25 吉田 聡(4) 龍谷大 大阪
16 42:36.07 鈴木 大(1) 龍谷大 奈良
17 42:41.64 上田 俊希(3) 東京学芸大 愛媛
18 42:41.99 村手 光樹(1) 東京学芸大 三重
19 42:51.79 湯川 宗志(2) 龍谷大 香川
20 42:55.49 北村 匠(1) 龍谷大 京都
21 42:58.70 小笠原大河(3) 関西学院大 兵庫
22 43:00.72 後藤 潤平(4) 東京大 愛知
23 43:01.35 永原 秀人(4) 明治大 千葉
24 43:08.11 亀田孝太郎(4) 京都大 大阪
25 43:12.00 河野 樹(4) 一橋大 愛媛
26 43:13.91 都鳥 一樹(3) 順天堂大 岩手
27 43:24.96 片岡 龍也(1) 順天堂大 滋賀
28 43:34.08 榊原 颯音(3) 日本大 埼玉
29 43:38.63 劒物 太一(3) 至学館大 兵庫
30 43:45.72 村尾 宥稀(3) 明治大 北海道
31 44:38.72 中川 岳士(M2) 東北大 滋賀
32 44:46.19 井元 太二(3) 防衛大 長崎
33 45:04.68 川田 敦斗(3) 中京大 滋賀
34 45:13.75 岩川 祐介(1) 東洋大 静岡
35 48:02.28 岡部 光(3) びわこスポーツ大 京都
DQ K4 長山 達彦(2) 東洋大 埼玉
DQ K4 石井 克弥(4) 慶應義塾大 長野
DQ K4 中 優介(3) 福井工業大 大阪
DQ K4 柳原 隼(2) びわこスポーツ大 滋賀
DNS 成岡 大輝(3) 東洋大 三重
DNS 鈴木 智大(2) 名古屋大 愛知
DNS 森田 靖(4) 龍谷大 大阪
DNS 立岩 和大(2) 順天堂大 福岡
DNS 滝沢 大賀(4) 平成国際大 埼玉
DNS 滝口 輝一(1) 東海大 滋賀
DNS 寺田 拓斗(4) 岩手大 青森

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2m13 澁谷 蒼(3) 新潟医療福祉大 新潟
2 2m13 赤松 諒一(M2) 岐阜大 岐阜
3 2m10 大西 健介(3) 立命館大 滋賀
4 2m10 土井 颯馬(1) 東京学芸大 新潟
5 2m05 友利 響平(3) 環太平洋大 沖縄
5 2m05 蛭子屋雄一(M1) 中京大 福岡
5 2m05 野上 卓斗(4) 九州共立大 福岡
5 2m05 金子 大貴(3) 新潟医療福祉大 新潟
9 2m05 藤田渓太郎(4) 立命館大 大阪
NM 角田 滉貴(4) 順天堂大 兵庫
NM 鈴木 智成(3) 国際武道大 福島
NM 樋口 智一(4) 愛知教育大 愛知
NM 野中 廉也(3) 順天堂大 佐賀
NM 東 直輝(2) 立命館大 大阪
NM 武田 延才(2) 流通経済大 茨城
NM 宇山 侑希(4) 大阪国際大 京都
NM 下元 龍也(4) 大阪国際大 兵庫
NM 木南 雄希(3) 摂南大 香川
NM 石山 太一(4) 山形大 山形
NM 牧田 崚矢(4) 常葉大 静岡
DNS 上鍵 政隆(3) 大阪体育大 兵庫
DNS 高良 留佳(4) 国際武道大 沖縄
DNS 瀬古 優斗(4) 中京大 滋賀

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m20 石川 拓磨(4) 中京大 愛知
2 5m20 石橋 和也(3) 清和大 千葉
3 5m10 林 大樹(4) 日本体育大 石川
4 5m00 石丸 颯太(3) 順天堂大 愛媛
5 5m00 宮川 泰明(3) 日本体育大 福井
6 5m00 小木曽 光(4) 中京大 愛知
6 5m00 重藤 慶多(3) 香川大 香川
6 5m00 尾崎 駿翔(2) 日本体育大 東京
6 5m00 内山 朋也(3) 筑波大 長野
10 5m00 上原 響(4) 関東学園大 群馬
11 4m80 奥 吏玖(2) 順天堂大 京都
12 4m80 髙橋 義貴(M2) 東海大 静岡
12 4m80 野呂 惇人(2) 日本体育大 三重
12 4m80 三宅 功朔(4) 東京大 香川
15 4m80 奥村 拓真(3) びわこスポーツ大 滋賀
NM 吉村 拓真(4) 中央大 大阪
NM 高橋 翔大(4) 東海大 神奈川
NM 荻田 比呂(4) 愛媛大 香川
NM 榊原 圭悟(1) 中京大 愛知
NM 榎 将太(D2) 中京大 愛知
DNS 大崎 洋介(1) 日本体育大 兵庫
DNS 佐藤 啓太(4) 日本大 福島
DNS 窪田 大輝(3) 国際武道大 静岡
DNS 竹川 倖生(4) 法政大 静岡
DNS 落合 拓磨(4) 日本大 千葉
DNS 森田 凌世(2) 関西学院大 香川
DNS 蔵田 雅典(4) 愛媛大 広島

男子 走幅跳 決勝

男子走幅跳 日本学生個人陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m78 -0.4 林 佳 興 台北市立大 TPE
2 7m50 -0.8 中村 健士(4) 早稲田大 東京
3 7m45 -0.7 川島 鶴槙(M1) 順天堂大 群馬
4 7m44 -0.8 吉田 弘道(2) 立命館大 兵庫
5 7m40 -0.1 松本 彗佑(2) 同志社大 奈良
6 7m38 -0.8 秋山 翔飛(4) 国際武道大 北海道
7 7m25 -1.2 小田 大雅(3) 福岡大 神奈川
8 7m25 -0.5 藤原 陸登(1) 環太平洋大 広島
9 7m11 -0.8 林 昱 堂 私立長榮大 TPE
10 7m06 -0.2 日髙 修杜(2) 法政大 熊本
10 7m06 -0.7 吉本 和希(2) 大阪体育大 大阪
12 7m05 +1.2 秋山 裕樹(1) 法政大 神奈川
NM 相川 心平(4) 日本大 新潟
NM 稲川 尚汰(4) 順天堂大 新潟
NM 久保倉佳吾(2) 東海大 三重
DNS 佐野 悠太(4) 日本体育大 東京
DNS 伊藤 陸(4) 近畿大工業高専 三重
DNS 中野 裕仁(1) 日本大 愛知
DNS 小林 大起(2) 順天堂大 京都
DNS 津波 響樹(4) 東洋大 沖縄
DNS 外川 天寿(3) 国際武道大 北海道
DNS 藤原 駿也(M2) 広島大 岡山
DNS 神戸鴻朗希(2) 中央大 千葉

男子 三段跳 決勝

竹之内優汰 16m12 伊藤陸 15m89 日本学生個人陸上2019 男子三段跳

動画: 陸上 Track & Field

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 16m12 +1.0 竹之内優汰(3) 順天堂大 鹿児島
2 15m89 +1.4 伊藤 陸(4) 近畿大工業高専 三重
3 15m72 +1.4 犬井 亮介(M1) 筑波大 茨城
4 15m36 +1.3 楠本 政明(3) びわこスポーツ大 兵庫
5 15m34 +2.3 香嶋 隼斗(3) 福岡大 兵庫
6 15m33 +1.5 及川 知浩(4) 国士舘大 岩手
7 15m16 +0.8 松田 基(1) 筑波大 山形
8 15m14 +1.6 沈 郁 森 国立體育大 TPE
9 15m09 +1.0 相馬奨之介(2) 日本体育大 福岡
10 15m07 +2.2 松葉 大和(M2) 皇學館大 三重
11 15m06 +1.9 江崎 伸(M2) 筑波大 大阪
12 15m00 +0.4 小田 大雅(3) 福岡大 神奈川
13 14m97 +1.4 大坂 智哉(3) 順天堂大 千葉
14 14m88 +1.8 増子 良平(3) 中京大 長野
15 14m83 +1.5 川西 紘生(2) 日本大 大阪
16 14m75 +1.1 古賀 幹也(4) 関西学院大 大阪
17 14m73 +0.6 松下悠太郎(1) 福岡大 鹿児島
18 14m68 +0.1 秋山 裕樹(1) 法政大 神奈川
19 14m60 +1.0 柏倉 康平(4) 山形大 山形
20 14m42 +0.4 外所 晴貴(1) 順天堂大 群馬
NM 一戸 和成(3) 東海大 千葉
DNS 荒木 基(1) 千葉商科大 和歌山
DNS 野﨑 千皓(4) 順天堂大 京都
DNS 竹石 賢人(3) 東海大 新潟
DNS 中西 修平(4) 東海大 神奈川

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 16m55 MA HAO-WEI 台湾体育運動大 TPE
2 16m03 岩佐 隆時(3) 東海大 福井
3 15m75 戸澤 廣哉(4) 中京大 愛知
4 15m58 松田 知利(3) 新潟医療福祉大 山形
5 15m52 白藤 聖陽(3) 日本大 愛知
6 15m34 米倉 朋輝(4) 新潟医療福祉大 長野
7 15m11 金城 海斗(2) 鹿屋体育大 沖縄
8 15m02 甲斐 達也(2) 東海大 宮崎
9 14m96 中尾 亮太(2) 九州共立大 福岡
10 14m95 佐野 拓人(3) 流通経済大 茨城
11 14m92 天野 光汰(4) 法政大 福島
12 14m87 大浦 拓徳(2) 新潟医療福祉大 新潟
13 14m80 松田 貫汰(1) 筑波大 大阪
14 14m79 別所 竜守(2) 国士舘大 三重
15 14m66 田中 光(M1) 順天堂大 大阪
16 14m56 太田 幹二(3) 国士舘大 京都
17 14m44 布川 輝(3) 仙台大 福島
18 14m33 氏家 豪留(2) 国士舘大 宮城
19 14m32 谷中宏太朗(4) 筑波大 静岡
20 14m25 稻福 颯(1) 中京大 岐阜
21 14m20 草野 恒広(1) 同志社大 長崎
22 14m15 杉本 仁(4) 中京大 滋賀
23 14m14 秋場 康太(4) 日本大 埼玉
24 14m14 前川 省吾(3) 福岡大 熊本
25 14m14 山下 光輝(3) 福岡大 福岡
26 14m10 奥村 仁志(1) 国士舘大 福井
27 13m82 風張鼓太郎(4) 国士舘大 岩手
28 13m76 阪上 拓真(3) 鹿屋体育大 和歌山
29 13m71 栗本 恭宏(4) 東京学芸大 東京
30 13m47 夏井 勇輝(1) 東海大 岩手
31 13m46 榧垣 翔太(4) 同志社大 兵庫
32 13m44 宮里 盛斗(3) 九州共立大 沖縄
33 13m38 雨宮 巧(4) 早稲田大 山梨
34 13m27 北川 広也(4) 京都産業大 兵庫
35 13m19 岩本 高希(2) 日本大 東京
36 13m08 小林 洋太(3) 東北福祉大 宮城
37 12m78 井豫 規人(4) 皇學館大 三重
DNS 佐藤 皓人(2) 日本大 福島
DNS 羽生田 智(3) 筑波大 埼玉
DNS 吉川 敦紀(4) 福岡大 熊本
DNS 阿部 敏明(2) 日本大 新潟

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 51m93 幸長 慎一(4) 四国大 徳島
2 50m26 飛松 聡(4) 九州共立大 福岡
3 49m33 飛川 龍雅(2) 東海大 滋賀
4 48m67 松田 知利(3) 新潟医療福祉大 山形
5 48m01 長谷川祥大(4) 筑波大 兵庫
6 47m34 菊池 颯太(3) 東海大 青森
7 46m82 石井 光一(4) 流通経済大 茨城
8 46m50 岡崎 一輝(4) 立命館大 兵庫
9 46m23 山下 航生(1) 九州共立大 岐阜
10 46m14 廣田 歩夢(3) 福岡大 兵庫
11 45m98 鈴木 佑弥(M2) 仙台大 宮城
12 45m76 奥村 仁志(1) 国士舘大 福井
13 45m22 稻福 颯(1) 中京大 岐阜
14 45m07 高橋 史門(3) 筑波大 茨城
15 44m82 中井 康二(3) 中京大 愛知
16 44m78 前田 匡蔵(2) 九州共立大 山梨
17 44m74 山本 一樹(2) 日本大 神奈川
18 44m68 岩瀬 拓実(4) 国士舘大 千葉
19 44m60 今井 謙汰(3) 東海大 神奈川
20 44m10 大橋 悟(4) 京都大 京都
21 43m24 新垣 太登(2) 九州共立大 沖縄
22 42m93 田村 勇太(4) 順天堂大 千葉
23 41m71 福井 智幸(4) 関西学院大 兵庫
24 37m19 三田 穂貴(1) 四国大 徳島
NM 東 直輝(2) 大阪教育大 滋賀
DNS 佐藤 皓人(2) 日本大 福島
DNS 阿部 敏明(2) 日本大 新潟

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 68m01 木村 友大(M1) 九州共立大 京都
2 64m79 中川 達斗(3) 九州共立大 兵庫
3 64m48 吉野健太朗(M2) 大阪体育大 宮崎
4 63m19 若山 哲也(3) 明治国際医療大 京都
5 62m45 小田 航平(2) 九州共立大 福岡
6 62m16 藤本 圭吾(3) 順天堂大 千葉
7 61m98 山本 令央(3) 日本大 千葉
8 61m36 田村 啓斗(3) 明治国際医療大 京都
9 60m97 仲西 隆世(4) 明治国際医療大 京都
10 60m78 伊東 優成(4) 順天堂大 埼玉
11 60m60 中村 美史(2) 中京大 兵庫
12 59m83 山中 大勢(4) 九州共立大 三重
13 59m09 田中 亮伍(3) 岐阜協立大 岐阜
14 58m80 飯嶌 将治(3) 国際武道大 茨城
15 58m37 佐藤 裕也(4) 九州共立大 新潟
16 58m36 池田真佐夫(4) 筑波大 大阪
17 58m33 久門 大起(1) 日本大 愛媛
18 58m32 廣田 虹輝(2) 富山国際大 富山
19 57m81 村木 亮太(4) 九州共立大 三重
20 57m69 問田 和雅(3) 福岡大 福岡
21 56m86 松田 直哉(3) 京都産業大 京都
22 56m24 古旗 崇裕(M1) 中京大 愛知
23 56m18 岩﨑 瑞生(4) 東海大 神奈川
24 55m98 佐々木海聖(4) 岐阜協立大 大阪
25 55m73 富永 天平(3) 筑波大 東京
26 55m65 吉田 明大(2) 京都産業大 兵庫
27 55m32 中山 海斗(3) 大阪体育大 静岡
28 54m72 石川 諒(2) 順天堂大 茨城
29 54m11 宮崎 慧二(4) 九州共立大 和歌山
30 50m00 舘田 瑛史(4) 富山高専 富山
NM 小松 将弘(3) 明治国際医療大 徳島
DNS 豊山 宇宙(4) 大阪体育大 兵庫
DNS 服部 優允(3) 中京大 兵庫
DNS 森垣 和也(M1) 大阪教育大 大阪

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 73m26 坂本 達哉(M1) 大阪体育大 愛知
2 67m10 塚本 淳司(4) 国士舘大 茨城
3 66m69 比嘉 遥(3) 九州共立大 沖縄
4 66m36 蝶名林宏樹(3) 国士舘大 新潟
5 65m83 鈴木 文人(2) 九州共立大 福岡
6 64m37 石坂 力成(4) 大阪体育大 鳥取
7 62m65 山田 舜(M1) 日本体育大 東京
8 62m62 亀井 綾介(4) 大阪体育大 大阪
9 62m14 豊田 将司(3) 東海学園大 愛知
10 61m76 池川 博史(3) 筑波大 兵庫
11 61m67 前田 秀悟(3) 法政大 静岡
12 60m85 谷場 雅之(M1) 順天堂大 大阪
13 59m29 藤垣 諒(M2) 至学館大 愛知
14 55m35 栗林 友哉(4) 日本大 千葉
NM 森 琢人(2) 九州共立大 富山
DNS 長沼 元(4) 国士舘大 岩手
DNS 工藤 辰郎(M1) 東海大 青森
DNS 畦地 将史(2) 慶應義塾大 千葉
DNS 神原 翼(3) 九州共立大 滋賀
DNS 横堀 雅孝(4) 大阪教育大 和歌山
DNS 奥田 大樹(3) 筑波大 京都
DNS 塩川 拓(4) 国際武道大 長野
DNS 塩川 航平(4) 中央大 静岡

女子 100m 予選

2019 日本学生個人 女子100m 予選1~8

動画: aoshin

女子 100m 予選1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.97 (0.138) Q 田植 晶子(3) 法政大 埼玉
2 12.06 (0.151) Q 田村 沙良(3) 日本女子体育大 山口
3 12.08 (0.134) q 坂野 七海(1) 大阪体育大 大阪
4 12.22 (0.146) 鈴木 塔子(3) 甲南大 三重
5 12.27 (0.140) 中村 優希(M1) 埼玉大 埼玉
6 12.28 (0.128) 近藤亜友美(4) 園田学園女子大 京都
DNS 大久保 光(4) 日本体育大 福岡
DNS 山田 美来(2) 日本体育大 岩手

女子 100m 予選2組(-0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.03 (0.143) Q 胡 家 蓁 国立高雄師範大 TPE
2 12.21 (0.139) Q 佐渡山みなみ(M1) 九州共立大 鹿児島
3 12.27 (0.171) 吉田のぞみ(3) 大東文化大 埼玉
4 12.36 (0.153) 高橋 美悠(2) 日本体育大 東京
5 12.37 (0.133) 河井 優衣(2) 日本大 新潟
6 12.81 (0.165) 田中 更紗(1) 日本体育大 新潟
DNS 澤井 萌奈(2) 山梨学院大 愛知
DNS 西尾 香穂(4) 甲南大 大阪

女子 100m 予選3組(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.13 (0.151) Q 壹岐いちこ(4) 立命館大 滋賀
2 12.19 (0.121) Q 平田 未来(3) 園田学園女子大 兵庫
3 12.21 (0.157) 茨木 凛(1) 福島大 山形
4 12.38 (0.128) 涌井 珠里(2) 新潟医療福祉大 新潟
5 12.43 (0.145) 峯松 甘夏(1) 山梨学院大 埼玉
DNS 岸本 若奈(3) 立命館大 兵庫
DNS 湯淺佳那子(4) 日本体育大 広島
DNS 中島沙弥香(2) 日本体育大 東京

女子 100m 予選4組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.84 (0.170) Q Veronica Pereira シンガポール経営大 SGP
2 11.88 (0.151) Q 柳谷 朋美(3) 大阪成蹊大 石川
3 12.03 (0.145) q 竹内 真弥(3) 日本女子体育大 大阪
4 12.14 (0.145) q 園宮 璃子(2) 日本体育大 静岡
5 12.24 (0.155) 原田 愛蘭(3) 山梨学院大 千葉
6 12.26 (0.124) 佐々木 梓(3) 青山学院大 大阪
DNS 縄田 結(4) 九州情報大 山口
DNS 齊藤 莉奈(4) 山梨学院大 山梨

女子 100m 予選5組(-0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.81 (0.137) Q 兒玉 芽生(2) 福岡大 大分
2 12.07 (0.152) Q 鶴田 玲美(4) 大東文化大 鹿児島
3 12.15 (0.153) q 髙橋 真由(1) 日本体育大 東京
4 12.15 (0.134) q 座間味里奈(3) 九州共立大 沖縄
5 12.21 (0.135) 杉浦 七海(4) 甲南大 愛知
6 12.49 (0.169) 柳澤 祐衣(1) 同志社大 石川
7 12.52 (0.151) 臼井 文音(1) 立命館大 北海道
DNS 岸 佳乃子(3) 京都教育大 岡山

女子 100m 予選6組(+1.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.18 (0.181) Q 福田 奈央(1) 作新学院大 栃木
2 12.20 (0.143) Q 高山 綺音(2) 甲南大 大阪
DNS 壹岐あいこ(1) 立命館大 滋賀
DNS 臼田菜々美(3) 至学館大 愛知
DNS 澤谷 柚花(2) 甲南大 岡山
DNS 広沢 真愛(4) 日本体育大 東京
DNS 天神 綾音(1) 山梨学院大 愛知
DNS 穴澤沙也可(2) 新潟医療福祉大 福島

女子 100m 予選7組(+2.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.07 (0.133) Q 齋藤 愛美(2) 大阪成蹊大 岡山
2 12.09 (0.125) Q 宮﨑亜美香(3) 青山学院大 熊本
3 12.11 (0.167) q 上村 希実(4) 青山学院大 東京
4 12.16 (0.169) q 三宅真理奈(4) 甲南大 岡山
5 12.50 (0.149) 塚本 朱璃(1) 明治学院大 新潟
DNS 檀上明日香(2) 筑波大 大阪
DNS 深川 恵充(4) 環太平洋大 熊本
DNS 福田 真衣(3) 日本体育大 東京

女子 100m 予選8組(+1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.02 (0.138) Q 伊藤 有那(3) 青山学院大 岐阜
2 12.10 (0.160) Q 豊田 麗(4) 横浜国立大 千葉
3 12.14 (0.143) q 柴山沙也香(4) 大阪成蹊大 愛知
4 12.16 (0.139) 安藝奈々美(3) 環太平洋大 北海道
5 12.26 (0.168) 重永乃理子(M2) 福岡大 福岡
6 12.34 (0.155) 下村日向子(1) 甲南大 滋賀
DNS 青野 朱李(1) 山梨学院大 山形
DNS 宮澤 歩(1) 横浜国立大 長野

女子 100m 準決勝

2019 個人選手権 女子100m 準決勝

動画: aoshin

女子 100m 準決勝1組(+1.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.74 (0.153) Q Veronica Pereira シンガポール経営大 SGP
2 11.83 (0.130) Q 胡 家 蓁 国立高雄師範大 TPE
3 11.87 (0.147) q 竹内 真弥(3) 日本女子体育大 大阪
4 11.92 (0.147) q 鶴田 玲美(4) 大東文化大 鹿児島
5 12.05 (0.128) 座間味里奈(3) 九州共立大 沖縄
6 12.05 (0.167) 福田 奈央(1) 作新学院大 栃木
7 12.06 (0.138) 平田 未来(3) 園田学園女子大 兵庫
8 12.09 (0.136) 柴山沙也香(4) 大阪成蹊大 愛知

女子 100m 準決勝2組(+2.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.74 (0.155) Q 柳谷 朋美(3) 大阪成蹊大 石川
2 11.91 (0.145) Q 田村 沙良(3) 日本女子体育大 山口
3 11.92 (0.136) 田植 晶子(3) 法政大 埼玉
4 11.92 (0.137) 伊藤 有那(3) 青山学院大 岐阜
5 11.94 (0.125) 髙橋 真由(1) 日本体育大 東京
6 11.96 (0.151) 園宮 璃子(2) 日本体育大 静岡
7 12.03 (0.155) 佐渡山みなみ(M1) 九州共立大 鹿児島
8 12.03 (0.141) 高山 綺音(2) 甲南大 大阪

女子 100m 準決勝3組(+0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.69 (0.132) Q 兒玉 芽生(2) 福岡大 大分
2 11.95 (0.130) Q 齋藤 愛美(2) 大阪成蹊大 岡山
3 11.97 (0.153) 壹岐いちこ(4) 立命館大 滋賀
4 12.00 (0.107) 宮﨑亜美香(3) 青山学院大 熊本
5 12.05 (0.119) 上村 希実(4) 青山学院大 東京
6 12.06 (0.128) 坂野 七海(1) 大阪体育大 大阪
7 12.11 (0.138) 豊田 麗(4) 横浜国立大 千葉
8 12.21 (0.153) 三宅真理奈(4) 甲南大 岡山

女子 100m 決勝

2019 個人選手権 女子100m 決勝

動画: aoshin

女子 100m 決勝(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.74 (0.127) 兒玉 芽生(2) 福岡大 大分
2 11.86 (0.152) Veronica Pereira シンガポール経営大 SGP
3 11.92 (0.130) 柳谷 朋美(3) 大阪成蹊大 石川
4 12.06 (0.146) 鶴田 玲美(4) 大東文化大 鹿児島
5 12.08 (0.134) 竹内 真弥(3) 日本女子体育大 大阪
5 12.08 (0.128) 胡 家 蓁 国立高雄師範大 TPE
7 12.16 (0.129) 齋藤 愛美(2) 大阪成蹊大 岡山
8 12.23 (0.148) 田村 沙良(3) 日本女子体育大 山口

女子 100m 9位以下決定戦(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.00 (0.148) 園宮 璃子(2) 日本体育大 静岡
2 12.07 (0.111) 宮﨑亜美香(3) 青山学院大 熊本
3 12.24 (0.124) 髙橋 真由(1) 日本体育大 東京
4 12.31 (0.152) 佐渡山みなみ(M1) 九州共立大 鹿児島
5 12.31 (0.136) 高山 綺音(2) 甲南大 大阪
DNS 伊藤 有那(3) 青山学院大 岐阜
DNS 田植 晶子(3) 法政大 埼玉
DNS 壹岐いちこ(4) 立命館大 滋賀

女子 200m 予選

2019 個人選手権 女子200m 予選

動画: aoshin

女子 200m 予選1組(+3.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.70(0.155) Q 姫野万里乃(2) 園田学園女子大 滋賀
2 25.42(0.175) Q 重永乃理子(M2) 福岡大 福岡
3 25.46(0.148) 南澤 明音(4) 松本大 長野
4 25.48(0.175) 髙島菜都美(1) 中央大 神奈川
5 25.51(0.132) 臼井 文音(1) 立命館大 北海道
6 25.67(0.133) 中村 梨音(1) 九州共立大 熊本
7 25.68(0.174) 加茂 明華(1) 福岡大 佐賀
DNS 広沢 真愛(4) 日本体育大 東京

女子 200m 予選2組(+1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.41(0.150) Q 兒玉 芽生(2) 福岡大 大分
2 24.67(0.144) Q 宮﨑亜美香(3) 青山学院大 熊本
3 24.76(0.129) q 齋藤 愛美(2) 大阪成蹊大 岡山
4 24.77(0.137) q 銭谷紗矢香(3) 日本体育大 北海道
5 25.27(0.146) 近藤亜友美(4) 園田学園女子大 京都
6 25.50(0.158) 豊田 麗(4) 横浜国立大 千葉
7 25.83(0.164) 中原みなみ(3) 甲南大 大阪
DNS 松本 扶弥(4) 愛知教育大 愛知

女子 200m 予選3組(+1.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.03(0.210) Q 佐貫 有彩(4) 東北大 秋田
2 25.42(0.141) Q 柴山沙也香(4) 大阪成蹊大 愛知
3 25.55(0.183) 片山 栞里(2) 甲南大 愛知
4 25.88(0.177) 永富 美柚(4) 東京女子体育大 千葉
5 26.33(0.156) 田中 更紗(1) 日本体育大 新潟
DNS 澤井 萌奈(2) 山梨学院大 愛知
DNS 西田 美菜(3) 立命館大 大阪

女子 200m 予選4組(+1.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.21(0.139) Q 鈴木 塔子(3) 甲南大 三重
2 25.34(0.144) Q 杉浦 七海(4) 甲南大 愛知
3 25.57(0.146) 春木麻実伽(3) 大阪成蹊大 奈良
4 25.82(0.161) 塚本 朱璃(1) 明治学院大 新潟
DNS 齊藤 莉奈(4) 山梨学院大 山梨
DNS 座間味里奈(3) 九州共立大 沖縄
DNS 湯淺佳那子(4) 日本体育大 広島
DNS 髙橋 真由(1) 日本体育大 東京

女子 200m 予選5組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.14(0.185) Q 余 思 屏 YU,台湾体育運動大 TPE
2 25.17(0.168) Q 山本 早姫(3) 日本体育大 東京
3 25.21(0.165) q 長濵奈々美(1) 武庫川女子大 兵庫
4 25.31(0.196) 南 千尋(2) 立命館大 滋賀
5 26.10(0.162) 中村 優希(M1) 埼玉大 埼玉
DNS 西尾 香穂(4) 甲南大 大阪
DNS 縄田 結(4) 九州情報大 山口
DNS 山田 美来(2) 日本体育大 岩手

女子 200m 予選6組(+0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.93(0.158) Q 関西 薫(4) 大阪国際大 京都
2 24.93(0.144) Q 壹岐あいこ(1) 立命館大 滋賀
3 25.04(0.150) q 安藝奈々美(3) 環太平洋大 北海道
4 25.51(0.167) 井越 朱梨(2) 日本体育大 北海道
5 25.75(0.159) 尾上 梨香(2) 甲南大 兵庫
6 25.79(0.177) 胡 家 蓁 HU, CHIA-国立高雄師範大 TPE
7 26.26(0.185) 佐々木優衣(1) 山形大 宮城
DNS 伊藤 有那(3) 青山学院大 岐阜

女子 200m 予選7組(+2.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.63(0.155) Q 柳谷 朋美(3) 大阪成蹊大 石川
2 24.68(0.159) Q 宮園 彩恵(3) 国士舘大 北海道
3 24.87(0.172) q Veronica Pereira シンガポール経営大 SGP
4 24.99(0.153) q 西村 百花(4) 園田学園女子大 京都
5 25.12(0.147) q 鶴田 玲美(4) 大東文化大 鹿児島
6 25.15(0.139) q 田植 晶子(3) 法政大 埼玉
7 25.56(0.174) 高山 綺音(2) 甲南大 大阪
DNS 福田 真衣(3) 日本体育大 東京

女子 200m 予選8組(+1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.40(0.168) Q 佐渡山みなみ(M1) 九州共立大 鹿児島
2 25.42(0.151) Q 三宅真理奈(4) 甲南大 岡山
3 25.53(0.153) 桑原 綾子(2) 大阪成蹊大 大阪
4 25.56(0.163) 金井 菜奈(3) 福島大 富山
5 25.67(0.202) 下村日向子(1) 甲南大 滋賀
DNS 岩田 優奈(4) 中央大 群馬
DNS 青野 朱李(1) 山梨学院大 山形
DNS 佐々木 梓(3) 青山学院大 大阪

女子 200m 準決勝

女子 200m 準決勝1組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.55(0.145) Q 宮﨑亜美香(3) 青山学院大 熊本
2 24.71(0.152) Q 宮園 彩恵(3) 国士舘大 北海道
3 24.99(0.142) 関西 薫(4) 大阪国際大 京都
4 25.08(0.159) 安藝奈々美(3) 環太平洋大 北海道
5 25.09(0.140) 鶴田 玲美(4) 大東文化大 鹿児島
6 25.12(0.153) 姫野万里乃(2) 園田学園女子大 滋賀
7 25.46(0.143) 重永乃理子(M2) 福岡大 福岡
8 25.58(0.167) 三宅真理奈(4) 甲南大 岡山

女子 200m 準決勝2組(+1.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.36(0.166) Q 柳谷 朋美(3) 大阪成蹊大 石川
2 24.45(0.193) Q 齋藤 愛美(2) 大阪成蹊大 岡山
3 24.72(0.201) q 壹岐あいこ(1) 立命館大 滋賀
4 24.77(0.191) q 佐貫 有彩(4) 東北大 秋田
5 24.91(0.150) 西村 百花(4) 園田学園女子大 京都
6 25.21(0.187) 田植 晶子(3) 法政大 埼玉
7 25.36(0.199) 柴山沙也香(4) 大阪成蹊大 愛知
8 25.66(0.172) 佐渡山みなみ(M1) 九州共立大 鹿児島

女子 200m 準決勝3組(+0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.41(0.185) Q 兒玉 芽生(2) 福岡大 大分
2 24.78(0.166) Q Veronica Pereira シンガポール経営大 SGP
3 24.80(0.178) 銭谷紗矢香(3) 日本体育大 北海道
4 24.92(0.207) 余 思 屏 YU,台湾体育運動大 TPE
5 24.98(0.199) 山本 早姫(3) 日本体育大 東京
6 25.11(0.203) 鈴木 塔子(3) 甲南大 三重
7 25.14(0.175) 杉浦 七海(4) 甲南大 愛知
8 25.24(0.195) 長濵奈々美(1) 武庫川女子大 兵庫

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+1.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 23.89(0.172) 宮園 彩恵(3) 国士舘大 北海道
2 24.19(0.185) 柳谷 朋美(3) 大阪成蹊大 石川
3 24.20(0.132) 齋藤 愛美(2) 大阪成蹊大 岡山
4 24.38(0.132) 宮﨑亜美香(3) 青山学院大 熊本
5 24.58(0.199) 佐貫 有彩(4) 東北大 秋田
6 24.61(0.171) Veronica Pereira シンガポール経営大 SGP
7 24.72(0.194) 壹岐あいこ(1) 立命館大 滋賀
DNS 兒玉 芽生(2) 福岡大 大分

女子 200m 9位以下決定戦(+1.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.68(0.153) 銭谷紗矢香(3) 日本体育大 北海道
2 24.78(0.150) 余 思 屏 YU,台湾体育運動大 TPE
3 24.92(0.142) 安藝奈々美(3) 環太平洋大 北海道
4 24.95(0.163) 山本 早姫(3) 日本体育大 東京
5 25.06(0.148) 西村 百花(4) 園田学園女子大 京都
6 25.16(0.163) 鈴木 塔子(3) 甲南大 三重
7 25.43(0.149) 関西 薫(4) 大阪国際大 京都
DNS 鶴田 玲美(4) 大東文化大 鹿児島

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.26 (0.197) Q 大西 愛永(1) 東大阪大 大阪
2 56.52 (0.195) Q 浜田 真衣(3) 立教大 埼玉
3 57.27 (0.174) qR 秦野 南美(3) 山梨学院大 千葉
4 57.70 (0.202) 片山 栞里(2) 甲南大 愛知
5 58.06 (0.154) 安定紗也香(2) 福岡大 岡山
6 58.39 (0.175) 中村 美宇(2) 福島大 福島
DNS 安藤 もも(M1) 広島大 広島

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.04 (0.184) Q 竹内 まり(4) 早稲田大 愛媛
2 56.52 (0.186) Q 髙島寿莉亜(1) 日本体育大 兵庫
3 56.83 (0.183) q 原瀬 優花(1) 福岡大 岡山
4 57.11 (0.180) q 椎谷佳奈子(M1) 新潟医療福祉大 新潟
5 57.94 (0.184) 薬師寺真奈(M2) 筑波大 長崎
6 58.92 (0.162) 野仲 紗世(4) 成蹊大 静岡
DNS 広沢 真愛(4) 日本体育大 東京

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.27 (0.260) Q 佐貫 有彩(4) 東北大 秋田
2 56.51 (0.186) Q 春木麻実伽(3) 大阪成蹊大 奈良
3 56.67 (0.182) q 菅野 杏奈(4) 福島大 福島
4 56.96 (0.169) q 大島 愛梨(1) 中央大 栃木
5 57.28 (0.180) 柴田 知春(4) 立命館大 福井
6 57.58 (0.158) 木戸 恵理(M2) 広島大 広島
7 57.65 (0.147) 奥村 ユリ(2) 青山学院大 群馬

女子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.02 (0.213) Q 塩見 綾乃(2) 立命館大 京都
2 56.83 (0.180) Q 山本 早姫(3) 日本体育大 東京
3 56.90 (0.168) q 河津 茉佑(4) 東京女子体育大 神奈川
4 56.98 (0.196) q 安田明日翔(2) 園田学園女子大 兵庫
5 59.72 (0.220) 赤石 純(1) 福岡大 広島
DNS 松本 扶弥(4) 愛知教育大 愛知
DNS 宮園 彩恵(3) 国士舘大 北海道

女子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.54 (0.191) Q 中島沙弥香(2) 日本体育大 東京
2 57.29 (0.169) Q 桑原 綾子(2) 大阪成蹊大 大阪
3 57.40 (0.178) 余 思 屏 台湾体育運動大 TPE
4 57.86 (0.175) 平野芙佑花(1) 甲南大 兵庫
5 57.90 (0.261) 大川なずな(1) 青山学院大 佐賀
DNS 池崎 愛里(3) 順天堂大 広島
DNS 西田 美菜(3) 立命館大 大阪

女子 400m 準決勝

女子 400m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.73 (0.212) Q 塩見 綾乃(2) 立命館大 京都
2 56.29 (0.173) Q 原瀬 優花(1) 福岡大 岡山
3 56.64 (0.171) 春木麻実伽(3) 大阪成蹊大 奈良
4 56.90 (0.165) 髙島寿莉亜(1) 日本体育大 兵庫
5 57.53 (0.190) 河津 茉佑(4) 東京女子体育大 神奈川

女子 400m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.96 (0.187) Q 竹内 まり(4) 早稲田大 愛媛
2 56.31 (0.183) Q 中島沙弥香(2) 日本体育大 東京
3 56.34 (0.177) q 浜田 真衣(3) 立教大 埼玉
4 56.63 (0.190) 菅野 杏奈(4) 福島大 福島
5 57.87 (0.152) 秦野 南美(3) 山梨学院大 千葉
6 58.43 (0.171) 大島 愛梨(1) 中央大 栃木

女子 400m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.30 (0.200) Q 大西 愛永(1) 東大阪大 大阪
2 56.34 (0.194) Q 山本 早姫(3) 日本体育大 東京
3 56.35 (0.237) q 佐貫 有彩(4) 東北大 秋田
4 57.04 (0.184) 安田明日翔(2) 園田学園女子大 兵庫
5 57.26 (0.209) 椎谷佳奈子(M1) 新潟医療福祉大 新潟
6 57.38 (0.168) 桑原 綾子(2) 大阪成蹊大 大阪

女子 400m 決勝

2019 個人選手権 女子400m 決勝

動画: aoshin

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.41 (0.179) 塩見 綾乃(2) 立命館大 京都
2 55.85 (0.214) 竹内 まり(4) 早稲田大 愛媛
3 55.88 (0.162) 浜田 真衣(3) 立教大 埼玉
4 56.27 (0.176) 中島沙弥香(2) 日本体育大 東京
5 56.60 (0.183) 原瀬 優花(1) 福岡大 岡山
6 56.61 (0.184) 山本 早姫(3) 日本体育大 東京
7 56.63 (0.243) 佐貫 有彩(4) 東北大 秋田
8 56.85 (0.187) 大西 愛永(1) 東大阪大 大阪

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:12.40 Q 塩見 綾乃(2) 立命館大 京都
2 2:12.96 Q 中谷 桐子(2) 筑波大 静岡
3 2:13.28 戸谷 温海(3) 山梨学院大 大阪
4 2:13.61 若月 優実(1) 青山学院大 千葉
DNS 豊永 香音(3) 中京大 愛知
DNS 宮治 河奈(2) 法政大 東京
DNS 藤岡 緩奈(1) 城西大 長野

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:14.27 Q 広田 有紀(6) 秋田大 新潟
2 2:14.52 Q 藤井 亜子(4) 至学館大 愛知
3 2:15.04 藤崎 紗羅(2) 早稲田大 東京
4 2:16.92 棚谷 小梅(2) 新潟医療福祉大 秋田
5 2:18.21 山中今日香(4) 椙山女学園大 愛知
6 2:24.32 徳重 夢乃(1) 広島大 広島
DNS 高橋 郁乃(4) 中京大 愛知

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:11.94 Q 中村 美宇(2) 福島大 福島
2 2:12.42 Q 内山 成実(M2) 東京学芸大 長野
3 2:12.54 q 神薗芽衣子(2) 東大阪大 大阪
4 2:12.88 q 熊谷 百花(2) 日本体育大 岩手
5 2:14.73 吉田かれん(3) 日本体育大 広島
6 2:16.96 芝本 涼花(2) 佛教大 兵庫
7 2:20.85 宮出 彩花(1) 大阪教育大 大阪
DNS 村上ひかる(3) 群馬大 群馬

女子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:11.93 Q 細井 衿菜(1) 慶應義塾大 愛知
2 2:11.99 Q 菅野 杏奈(4) 福島大 福島
3 2:12.81 q 五十嵐 恋(4) 日本体育大 東京
4 2:13.16 q 松元 菜笑(1) 大阪教育大 大阪
5 2:13.61 武藤 直子(4) 日本体育大 静岡
6 2:13.92 齋藤 菜月(3) 中央大 群馬
7 2:14.04 山下 桃花(3) 佛教大 北海道

女子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:12.84 Q 逸見 亜優(1) 京都産業大 大阪
2 2:13.70 Q 志村 美希(3) 日本体育大 東京
3 2:13.89 中塚 瑞樹(3) 大阪体育大 大阪
4 2:16.88 藤川 遥(3) 鹿屋体育大 熊本
DNS 山口 光(1) 順天堂大 青森
DNS 池崎 愛里(3) 順天堂大 広島
DNS 長沼 明音(1) 明治国際医療大 山形

女子 800m 予選6組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:12.44 Q 河原田 萌(4) 京都教育大 滋賀
2 2:13.28 Q 有馬 京花(3) 日本体育大 埼玉
3 2:15.32 髙田 真菜(1) 早稲田大 東京
4 2:15.83 上條 麻奈(4) 東北大 長野
5 2:16.65 黒石 瑠香(1) 福岡大 山口
6 2:18.59 今村菜々子(4) 福岡大 熊本
DNS 大迫 晴香(2) 福岡教育大 広島
DNS 朝日 春瑠(2) 日本体育大 静岡

女子 800m 準決勝

2019 個人選手権 女子800m 準決勝

動画: aoshin

女子 800m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:10.44 Q 細井 衿菜(1) 慶應義塾大 愛知
2 2:10.70 Q 河原田 萌(4) 京都教育大 滋賀
3 2:11.12 Q 藤井 亜子(4) 至学館大 愛知
4 2:11.57 内山 成実(M2) 東京学芸大 長野
5 2:12.87 逸見 亜優(1) 京都産業大 大阪
6 2:14.82 中谷 桐子(2) 筑波大 静岡
7 2:17.29 神薗芽衣子(2) 東大阪大 大阪
8 2:19.63 松元 菜笑(1) 大阪教育大 大阪

女子 800m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:09.09 Q 塩見 綾乃(2) 立命館大 京都
2 2:09.25 Q 広田 有紀(6) 秋田大 新潟
3 2:09.28 Q 菅野 杏奈(4) 福島大 福島
4 2:09.61 q 有馬 京花(3) 日本体育大 埼玉
5 2:10.62 q 中村 美宇(2) 福島大 福島
6 2:13.16 熊谷 百花(2) 日本体育大 岩手
7 2:13.97 志村 美希(3) 日本体育大 東京
8 2:16.57 五十嵐 恋(4) 日本体育大 東京

女子 800m 決勝

2019 個人選手権 女子800m 決勝

動画: aoshin

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:06.87 塩見 綾乃(2) 立命館大 京都
2 2:07.45 菅野 杏奈(4) 福島大 福島
3 2:09.00 広田 有紀(6) 秋田大 新潟
4 2:09.03 有馬 京花(3) 日本体育大 埼玉
5 2:09.63 細井 衿菜(1) 慶應義塾大 愛知
6 2:10.64 藤井 亜子(4) 至学館大 愛知
7 2:11.91 中村 美宇(2) 福島大 福島
8 2:13.50 河原田 萌(4) 京都教育大 滋賀

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:27.88 Q 和田 有菜(2) 名城大 長野
2 4:29.01 Q 樺沢和佳奈(3) 慶應義塾大 群馬
3 4:29.03 Q 井手 彩乃(3) 福岡大 長崎
4 4:29.74 Q 保坂野恋花(4) 東京農業大 山梨
5 4:31.22 q 青木 彩帆(1) 関西学院大 大阪
6 4:31.29 q 西出 優月(2) 関西外国語大 大阪
7 4:32.41 森尻 真優(1) 城西大 群馬
8 4:33.56 辻田 翔子(1) 順天堂大 福岡
9 4:33.64 井上 葉南(2) 名城大 愛知
10 4:34.19 西永 菜津(2) 筑波大 山口
11 4:36.07 山下 桃花(3) 佛教大 北海道
12 4:36.51 黒石 瑠香(1) 福岡大 山口
13 4:47.11 日吉 鈴菜(1) 大阪芸術大 大阪
DNS 工藤 杏華(3) 日本体育大 大分
DNS 石川 英沙(1) 松山大 愛媛
DNS 朝日 春瑠(2) 日本体育大 静岡

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:28.01 Q 髙松智美ムセンビ(2) 名城大 大阪
2 4:28.67 Q 逸見 亜優(1) 京都産業大 大阪
3 4:30.98 Q 藤村 華純(1) 城西大 千葉
4 4:30.99 Q 佐藤みな実(4) 順天堂大 東京
5 4:31.68 q 川村 楓(4) 佛教大 京都
6 4:32.38 茅野 珠理(1) 玉川大 神奈川
7 4:35.25 河田 実由(1) 立教大 千葉
8 4:36.38 小野 汐音(1) 順天堂大 千葉
9 4:36.59 平賀 奏美(3) 東京農業大 東京
10 4:39.81 熊谷 百花(2) 日本体育大 岩手
11 4:42.06 藤川 遥(3) 鹿屋体育大 熊本
12 4:42.55 平岡 美帆(1) 立命館大 広島
DNS 眞田ひまり(1) 鹿屋体育大 山梨
DNS 櫻井 千佳(4) 兵庫大 兵庫
DNS 山本 有真(1) 名城大 愛知
DNS 橋本 奈津(4) 京都産業大 和歌山

女子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:30.80 Q 八田ももか(2) 拓殖大 群馬
2 4:30.92 Q 大谷菜南子(2) 松山大 愛媛
3 4:31.28 Q 土田 佳奈(4) 東京農業大 新潟
4 4:32.37 Q 加藤 綾華(3) 名城大 三重
5 4:33.51 花田 咲絵(3) 順天堂大 福岡
6 4:34.12 柳谷 日菜(2) 関西大 大阪
7 4:35.09 藤岡 緩奈(1) 城西大 長野
8 4:35.55 金光 由樹(1) 東海大 岡山
9 4:35.62 岡村 未歩(3) 城西大 長野
10 4:36.17 藤中 佑美(1) 名城大 愛知
11 4:36.48 芝本 涼花(2) 佛教大 兵庫
12 4:39.71 福田 幸来(1) 玉川大 東京
13 4:40.33 今村菜々子(4) 福岡大 熊本
DNS 大塚 沙弥(2) 中央大 埼玉
DNS 高安 結衣(1) 立命館大 長野
DNS 青松 真那(2) 佛教大 京都

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:24.23 和田 有菜(2) 名城大 長野
2 4:24.65 髙松智美ムセンビ(2) 名城大 大阪
3 4:25.31 樺沢和佳奈(3) 慶應義塾大 群馬
4 4:25.72 保坂野恋花(4) 東京農業大 山梨
5 4:25.74 佐藤みな実(4) 順天堂大 東京
6 4:27.49 逸見 亜優(1) 京都産業大 大阪
7 4:28.18 八田ももか(2) 拓殖大 群馬
8 4:30.34 井手 彩乃(3) 福岡大 長崎
9 4:31.48 大谷菜南子(2) 松山大 愛媛
10 4:33.84 川村 楓(4) 佛教大 京都
11 4:35.01 青木 彩帆(1) 関西学院大 大阪
12 4:35.06 加藤 綾華(3) 名城大 三重
13 4:36.33 西出 優月(2) 関西外国語大 大阪
14 4:41.39 土田 佳奈(4) 東京農業大 新潟
15 4:41.91 藤村 華純(1) 城西大 千葉

女子 5000m 決勝

学生個人選手権 女子5000m決勝 荒井優奈 (名城大) 2019.6.8

動画: 7716chuo

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 16:24.30 荒井 優奈(1) 名城大 兵庫
2 16:28.00 渡邉 桃子(3) 関西大 大阪
3 16:30.14 花野 桃子(3) 日本体育大 新潟
4 16:32.42 松本 美咲(3) 立命館大 京都
5 16:33.03 佐野英里佳(3) 拓殖大 千葉
6 16:33.07 田川 友貴(2) 松山大 岩手
7 16:33.75 大東 優奈(4) 兵庫大 兵庫
8 16:33.93 杉浦穂乃加(4) 中京大 愛知
9 16:39.37 永井 智里(4) 大阪芸術大 大阪
10 16:41.69 日隈 彩美(4) 鹿屋体育大 大分
11 16:42.72 鴨志田海来(2) 名城大 静岡
12 16:43.88 井手 彩乃(3) 福岡大 長崎
13 16:44.95 髙谷 愛奈(4) 大阪学院大 兵庫
14 16:46.04 川村 楓(4) 佛教大 京都
15 16:47.01 須藤ひかる(3) 東北福祉大 茨城
16 16:54.63 長濱夕海香(3) 大阪芸術大 神奈川
17 16:57.43 一瀬 美結(2) 日本体育大 茨城
18 17:08.17 今泉野乃香(4) 大東文化大 東京
19 17:11.90 岡本奈々依(4) 大阪学院大 愛知
20 17:13.39 三ツ木桃香(4) 城西大 埼玉
21 17:33.63 小汲 紋加(3) 玉川大 東京
22 17:48.45 笹川 葉名(3) 拓殖大 新潟
23 17:49.59 藤村 晶菜(3) 京都光華女子大 京都
24 17:55.93 平岡 美紀(1) 活水女子大 長崎
DNS 河内彩衣琉(2) 松山大 愛媛
DNS 戸田 朱音(3) 大阪学院大 兵庫
DNS 鈴木 優花(2) 大東文化大 秋田
DNS 五島 莉乃(4) 中央大 石川
DNS 鈴木 樺連(2) 松山大 岩手
DNS 関谷 夏希(4) 大東文化大 千葉
DNS 大谷菜南子(2) 松山大 愛媛

女子 100mH 予選

2019日本学生個人 女子100mH予選1~8

動画: aoshin

女子 100mH 予選1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.67 (0.150) Q 竹内 真弥(3) 日本女子体育大 大阪
2 13.91 (0.152) Q 中尾あゆみ(1) 青山学院大 京都
3 13.98 (0.143) q 岡崎 汀(1) 甲南大 鳥取
4 14.28 (0.156) 田中陽夏莉(3) 山梨学院大 埼玉
5 14.52 (0.141) 篠原 愛海(3) 環太平洋大 鹿児島
6 14.57 (0.138) 髙木 玲奈(1) 新潟医療福祉大 富山
DNS 太田 麻香(4) 山梨学院大 千葉

女子 100mH 予選2組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.07 (0.162) Q 鄭 唐 秀 国立體育大 TPE
2 14.23 (0.163) Q 茨木 凛(1) 福島大 山形
3 14.25 (0.150) 藤森 栞菜(3) 大阪成蹊大 北海道
4 14.46 (0.140) 三吉 南緒(1) 山梨学院大 山梨
DNS 田代 千絵(1) 東京学芸大 群馬
DNS 大久保 光(4) 日本体育大 福岡
DNS 猪岡 真帆(2) 中京大 三重

女子 100mH 予選3組( 0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.81 (0.163) Q 小林 歩未(1) 筑波大 千葉
2 14.11 (0.147) Q 下谷 奈央(4) 環太平洋大 広島
3 14.14 (0.176) q 吉田のぞみ(3) 大東文化大 埼玉
4 14.40 (0.162) 玉置菜々子(1) 国士舘大 北海道
5 14.43 (0.171) 宍戸 梨瑚(1) 立命館大 福井
6 14.56 (0.155) 池田和香那(3) 九州共立大 広島
7 15.21 (0.163) 四村かなで(1) 山梨学院大 北海道

女子 100mH 予選4組(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.86 (0.143) Q 謝 喜 恩 国立台湾師範大 TPE
2 14.04 (0.189) Q 新貝 桃子(4) 皇學館大 三重
3 14.68 (0.163) 平賀 礼子(4) 同志社大 三重
4 14.91 (0.197) 佐藤 美憂(1) 山梨学院大 長崎
5 15.03 (0.167) 田中 文菜(1) 武庫川女子大 兵庫
6 15.11 (0.157) 圓城寺祐穂(1) 園田学園女子大 京都
DNS 上之園結子(1) 順天堂大 宮崎

女子 100mH 予選5組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.76 (0.124) Q 芝田 愛花(1) 環太平洋大 北海道
2 13.84 (0.150) Q 鎌田 咲季(4) 福岡大 福岡
3 13.98 (0.143) q 松田 彩佳(4) 青山学院大 兵庫
4 14.00 (0.157) q 藤井 理抄(4) 日本体育大 東京
5 14.23 (0.156) 佐藤 和(2) 山形大 山形
6 14.26 (0.167) 五百蔵美希(2) 日本大 高知
7 14.67 (0.169) 塩音 理子(3) 関西大 京都
DNS 尾崎 サキ(3) 園田学園女子大 兵庫

女子 100mH 予選6組( 0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.66 (0.145) Q 藤森 菜那(4) 明治大 静岡
2 13.99 (0.136) Q 村上 瑞季(3) 青山学院大 大阪
3 14.10 (0.154) q 安井 彩奈(4) 大阪成蹊大 大阪
4 14.16 (0.142) q 中治 早貴(3) 立命館大 滋賀
5 14.20 (0.136) q 伊藤瑠莉彩(2) 中京大 愛知
6 14.38 (0.154) 青木 光穂(3) 福岡大 福岡
7 14.61 (0.160) 小山田 環(1) 東京学芸大 埼玉
DNS 金谷 葵(1) 日本大 埼玉

女子 100mH 予選7組(+0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.85 (0.171) Q 佐々木 天(4) 筑波大 岩手
2 14.06 (0.172) Q 及川 優花(1) 仙台大 宮城
3 14.38 (0.155) 安田 志織(3) 環太平洋大 千葉
4 14.62 (0.153) 玉井 奈那(1) 大阪教育大 愛媛
5 14.64 (0.132) 會津 萌実(3) 新潟医療福祉大 新潟
6 14.64 (0.139) 古橋 佳奈(2) 山梨学院大 愛知
DNS 吉田 唯莉(2) 筑波大 石川
DNS 山本 香織(4) 東京女子体育大 広島

女子 100mH 予選8組(+0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.69 (0.127) Q 田中 佑美(3) 立命館大 大阪
2 13.83 (0.147) Q 金井まるみ(4) 青山学院大 神奈川
3 13.98 (0.150) q 丸本 佳苗(3) 同志社大 兵庫
4 14.22 (0.135) 坂口理沙子(M2) 同志社大 奈良
5 14.44 (0.142) 園原 晶(3) 愛知教育大 岐阜
6 14.47 (0.123) 中村向日葵(3) 岐阜協立大 沖縄
7 14.47 (0.133) 大山 茜里(4) 大東文化大 栃木
DNS 藤原 美咲(3) 九州共立大 福岡

女子 100mH 準決勝

2019日本学生個人 女子100mH準決勝

動画: aoshin

女子 100mH 準決勝1組(+0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.59 (0.146) Q 小林 歩未(1) 筑波大 千葉
2 13.60 (0.145) Q 竹内 真弥(3) 日本女子体育大 大阪
3 13.87 (0.170) 鄭 唐 秀 国立體育大 TPE
4 13.92 (0.166) 中尾あゆみ(1) 青山学院大 京都
5 14.05 (0.181) 丸本 佳苗(3) 同志社大 兵庫
6 14.10 (0.166) 藤井 理抄(4) 日本体育大 東京
7 14.12 (0.171) 及川 優花(1) 仙台大 宮城
8 14.22 (0.157) 中治 早貴(3) 立命館大 滋賀

女子 100mH 準決勝2組(+1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.59 (0.170) Q 芝田 愛花(1) 環太平洋大 北海道
2 13.64 (0.134) Q 金井まるみ(4) 青山学院大 神奈川
3 13.67 (0.152) q 鎌田 咲季(4) 福岡大 福岡
4 13.98 (0.141) 吉田のぞみ(3) 大東文化大 埼玉
5 14.00 (0.155) 茨木 凛(1) 福島大 山形
6 14.04 (0.156) 下谷 奈央(4) 環太平洋大 広島
7 14.35 (0.149) 安井 彩奈(4) 大阪成蹊大 大阪
DNS 田中 佑美(3) 立命館大 大阪

女子 100mH 準決勝3組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.55 (0.183) Q 謝 喜 恩 国立台湾師範大 TPE
2 13.65 (0.158) Q 藤森 菜那(4) 明治大 静岡
3 13.73 (0.196) q 佐々木 天(4) 筑波大 岩手
4 13.83 (0.134) 松田 彩佳(4) 青山学院大 兵庫
5 13.90 (0.126) 村上 瑞季(3) 青山学院大 大阪
6 13.92 (0.177) 新貝 桃子(4) 皇學館大 三重
7 14.18 (0.188) 岡崎 汀(1) 甲南大 鳥取
8 14.24 (0.152) 伊藤瑠莉彩(2) 中京大 愛知

女子 100mH 決勝

2019日本学生個人 女子100mH決勝

動画: aoshin

女子 100mH 決勝(-0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.57 (0.132) 藤森 菜那(4) 明治大 静岡
2 13.58 (0.157) 小林 歩未(1) 筑波大 千葉
3 13.66 (0.150) 芝田 愛花(1) 環太平洋大 北海道
4 13.67 (0.151) 謝 喜 恩 国立台湾師範大 TPE
5 13.69 (0.116) 鎌田 咲季(4) 福岡大 福岡
6 13.74 (0.149) 金井まるみ(4) 青山学院大 神奈川
7 13.75 (0.143) 竹内 真弥(3) 日本女子体育大 大阪
8 13.78 (0.164) 佐々木 天(4) 筑波大 岩手

女子 100mH 9位以下決定戦(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.92 (0.149) 中尾あゆみ(1) 青山学院大 京都
2 14.01 (0.146) 松田 彩佳(4) 青山学院大 兵庫
3 14.03 (0.142) 下谷 奈央(4) 環太平洋大 広島
4 14.05 (0.156) 吉田のぞみ(3) 大東文化大 埼玉
5 14.12 (0.145) 村上 瑞季(3) 青山学院大 大阪
6 14.17 (0.183) 新貝 桃子(4) 皇學館大 三重
7 14.21 (0.162) 茨木 凛(1) 福島大 山形
8 14.44 (0.178) 鄭 唐 秀 国立體育大 TPE

女子 400mH 予選

2019 日本学生個人 女子400mH 予選1~6

動画: aoshin

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.50 (0.165) Q 太田 麻香(4) 山梨学院大 千葉
2 1:00.60 (0.224) Q 大川なずな(1) 青山学院大 佐賀
3 1:00.79 (0.229) q 猪岡 真帆(2) 中京大 三重
4 1:00.86 (0.162) q 辻井 美緒(1) 大阪教育大 奈良
5 1:00.93 (0.164) q 山本 唯弥(4) 順天堂大 愛媛
6 1:02.72 (0.176) 長屋 美月(3) 中京大 愛知
7 1:03.94 (0.181) 松嶋 真矢(1) 至学館大 岐阜

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 59.74 (0.249) Q 羅 佩 琳 国立體育大 TPE
2 59.78 (0.238) Q イブラヒム愛紗(3) 札幌国際大 神奈川
3 1:00.12 (0.194) q 中原みなみ(3) 甲南大 大阪
4 1:02.30 (0.200) 齊藤 朋佳(1) 園田学園女子大 兵庫
5 1:04.06 (0.181) 小澤ほのか(4) 園田学園女子大 兵庫
6 1:05.96 (0.212) 大城 楓奈(2) 山形大 山形
DNS 物江 来夢(4) 国士舘大 福島

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.04 (0.168) Q 横田 華恋(3) 園田学園女子大 兵庫
2 1:02.12 (0.190) Q 徳永 弥栄(1) 立命館大 大阪
3 1:02.56 (0.161) 野尻 真由(3) 大阪大 大阪
4 1:02.82 (0.243) 小﨑 遥(2) 日本体育大 滋賀
5 1:04.03 (0.225) 瀧澤 瑞季(2) 日本女子体育大 埼玉
6 1:04.10 (0.247) 栗谷 瑞希(3) 園田学園女子大 兵庫
DNS 安井 彩奈(4) 大阪成蹊大 大阪

女子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.60 (0.189) Q 林 理紗(4) 立命館大 北海道
2 1:03.97 (0.156) Q 野田 朱音(2) 園田学園女子大 大阪
3 1:04.81 (0.508) 樋口 夏美(1) 法政大 佐賀
4 1:05.77 (0.184) 安達 眞咲(3) 園田学園女子大 滋賀
5 1:07.49 (0.165) 渡辺美黎亜(1) 東大阪大 大阪
DNS 津波 愛樹(2) 福岡大 沖縄
DNS 村上 静和(1) 中央大 熊本

女子 400mH 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.73 (0.211) Q 比嘉 和希(3) 山梨学院大 千葉
2 1:01.45 (0.166) Q 六反田実優(4) 同志社大 石川
3 1:01.87 (0.175) 川島 卯未(3) 中央大 福井
4 1:02.67 (0.206) 藤本 優希(1) 福岡大 岡山
5 1:03.49 (0.315) 中塚 萌(1) 武庫川女子大 京都
DNS 坂本 るみ(2) 福島大 茨城
DNS 西村寧々花(2) 立命館大 京都

女子 400mH 予選6組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.81 (0.165) Q 小林 茜(3) 福島大 新潟
2 1:00.91 (0.177) Q 南澤 明音(4) 松本大 長野
3 1:01.01 (0.179) 北野 有紀(M2) 愛知教育大 愛知
4 1:02.69 (0.210) 若松 涼(3) 新潟医療福祉大 山形
5 1:06.33 山本 美紗(1) 青山学院大 大阪
DNS 田代 千絵(1) 東京学芸大 群馬
DNS 土肥 愛基(3) 日本体育大 東京

女子 400mH 準決勝

2019 日本学生個人 女子400mH 準決勝

動画: aoshin

女子 400mH 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 59.08 (0.214) Q イブラヒム愛紗(3) 札幌国際大 神奈川
2 59.79 (0.178) Q 比嘉 和希(3) 山梨学院大 千葉
3 1:00.33 (0.188) Q 林 理紗(4) 立命館大 北海道
4 1:00.34 (0.176) q 太田 麻香(4) 山梨学院大 千葉
5 1:00.95 (0.160) 辻井 美緒(1) 大阪教育大 奈良
6 1:01.15 (0.157) 六反田実優(4) 同志社大 石川
7 1:01.28 (0.176) 猪岡 真帆(2) 中京大 三重
8 1:02.83 (0.210) 徳永 弥栄(1) 立命館大 大阪

女子 400mH 準決勝2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.11 (0.227) Q 羅 佩 琳 国立體育大 TPE
2 1:00.16 (0.173) Q 中原みなみ(3) 甲南大 大阪
3 1:00.36 (0.159) Q 小林 茜(3) 福島大 新潟
4 1:00.40 (0.169) q 横田 華恋(3) 園田学園女子大 兵庫
5 1:00.97 (0.166) 山本 唯弥(4) 順天堂大 愛媛
6 1:01.28 (0.181) 南澤 明音(4) 松本大 長野
7 1:02.06 (0.203) 大川なずな(1) 青山学院大 佐賀
8 1:03.76 (0.165) 野田 朱音(2) 園田学園女子大 大阪

女子 400mH 決勝

2019 個人選手権 女子400mH 決勝

動画: aoshin

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 59.60(0.194) 小林 茜(3) 福島大 新潟
2 59.64(0.199) イブラヒム愛紗(3) 札幌国際大 神奈川
3 1:00.07(0.188) 羅 佩 琳 LUO, PEI-国立體育大 TPE
4 1:00.51(0.188) 太田 麻香(4) 山梨学院大 千葉
5 1:00.88(0.157) 中原みなみ(3) 甲南大 大阪
6 1:00.91(0.163) 横田 華恋(3) 園田学園女子大 兵庫
7 1:01.11(0.215) 比嘉 和希(3) 山梨学院大 千葉
8 1:02.54(0.221) 林 理紗(4) 立命館大 北海道

女子 3000mSC 決勝

女子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 10:16.89 西山末奈美(2) 松山大 愛媛
2 10:19.59 三浦 佳奈(3) 東北福祉大 宮城
3 10:20.47 赤堀かりん(1) 日本体育大 静岡
4 10:21.33 秋山 祐妃(3) 大東文化大 熊本
5 10:23.20 大内 もか(2) 松山大 愛媛
6 10:23.23 堀尾 咲月(2) 京都産業大 奈良
7 10:23.61 髙橋 優菜(3) 順天堂大 岩手
8 10:27.58 西出 優月(2) 関西外国語大 大阪
9 10:35.64 沖村 美夏(4) 佛教大 京都
10 10:42.80 原 舞奈(2) 東京学芸大 愛知
11 10:46.12 後藤 梨奈(3) 中京大 愛知
12 10:49.95 長部 果穂(2) 拓殖大 新潟
13 10:52.62 木下友梨菜(4) 中央大 神奈川
14 10:53.33 飯田 夏帆(4) 日本女子体育大 埼玉
15 10:55.33 田口 綾乃(2) 帝京科学大 東京
16 11:03.45 小幡 美貴(3) 立教大 千葉
17 11:28.26 金澤 結(3) 立教大 千葉
18 11:32.40 神谷 もも(4) 愛知教育大 愛知
19 11:44.54 是澤磨莉乃(4) 佛教大 愛媛
DNS 上田江里子(M2) 北海道大 北海道

女子 10000mW 決勝

女子 10000mW 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 47:48.55 林 奈海(2) 順天堂大 福岡
2 48:11.99 外所 知紗(3) 同志社女子大 群馬
3 48:17.03 矢来 舞香(3) 中京大 愛知
4 48:33.49 北小路咲枝(1) 立教大 千葉
5 48:45.70 溝口友己歩(4) 早稲田大 長野
6 49:05.67 立見 真央(2) 中京大 静岡
7 49:08.44 尾内 夏輝(2) 日本女子体育大 群馬
8 49:25.00 志々田朝稀(2) びわこスポーツ大 静岡
9 49:52.62 村上 藍(1) 順天堂大 熊本
10 50:07.14 則本菜々子(3) 東京学芸大 岡山
11 50:29.20 杉山 智香(4) 同志社大 岐阜
12 50:45.91 岩田 奈央(3) 同志社大 愛知
13 50:52.09 今 かえで(2) 国士舘大 宮城
14 51:44.38 大谷菜々子(3) 中京大 静岡
15 52:05.54 谷口明日香(2) 武庫川女子大 兵庫
16 52:36.85 竹中 奈央(3) 東洋大 秋田
17 53:07.18 池田莉里花(1) 広島大 岡山
18 53:11.20 川邉のぞみ(3) 名古屋大 岐阜
19 53:29.19 糴川 礼菜(4) 広島大 静岡
DNF 浅野 眞代(4) 大阪市立大 京都
DQ K1 栗原 都妃(3) 日本女子体育大 千葉
DNS 橋 あぐり(2) 中部学院大 富山
DNS 中川 晴子(4) 名古屋大 愛知
DNS 松本みなみ(1) 津田塾大 埼玉
DNS 矢島 風香(3) 中京大 愛知
DNS 栗本 真実(1) 中部学院大 神奈川

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m78 高橋 渚(2) 日本大 東京
2 1m75 青山 夏実(4) 日本女子体育大 神奈川
3 1m75 小笠原早矢楓(1) 甲南大 愛知
4 1m70 神田 菜摘(3) 福岡大 広島
5 1m70 石岡 柚季(4) 日本女子体育大 宮城
6 1m65 武田 萌伽(2) 山形大 山形
6 1m65 武山 玲奈(2) 環太平洋大 高知
6 1m65 北原 千愛(2) 日本女子体育大 神奈川
6 1m65 寺谷 諭美(M1) 筑波大 鳥取
6 1m65 中村香南子(4) 九州共立大 熊本
11 1m65 渡川 和華(2) 武庫川女子大 大阪
11 1m65 神坂 莉子(2) 日本女子体育大 千葉
13 1m65 鈴木 夢(3) 甲南大 奈良
NM 小野 恵蓮(1) 東海大 東京
NM 堰本 朱里(M1) 武庫川女子大 兵庫
NM 鎌田ほのか(2) 日本女子体育大 福島
DNS 中村 紗華(2) 順天堂大 神奈川
DNS 樋口 愛莉(1) 福岡大 福岡
DNS 小池 芽生(2) 東洋大 埼玉
DNS 岩下 美桜(M2) 大阪教育大 大阪

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3m80 南部 珠璃(3) 中京大 滋賀
2 3m60 水上 真里(2) 中央大 愛知
2 3m60 若園 茜(M1) 筑波大 岐阜
4 3m60 塩崎 泉(1) 筑波大 愛知
5 3m60 佐々木 絢(3) 日本女子体育大 神奈川
6 3m50 前川 淳(2) 日本体育大 大阪
6 3m50 平田 美和(2) 園田学園女子大 兵庫
8 3m50 久保 愛菜(4) 清和大 群馬
9 3m50 友松 日南(1) 園田学園女子大 兵庫
10 3m50 坂田 千奈(M1) 大阪教育大 大阪
11 3m40 安宅 伽織(3) 日本体育大 香川
12 3m40 髙田 彩佳(3) 中京大 愛知
13 3m40 八木田春菜(4) 筑波大 静岡
13 3m40 神谷 優希(2) 中京大 静岡
NM 角田ルアニィ(3) 慶應義塾大 埼玉
NM 野志 侑希(3) 武庫川女子大 奈良
NM 塩田 日海(3) 順天堂大 神奈川
NM 久岡 璃紗(3) 日本体育大 福岡
NM 杉山世梨奈(4) 岐阜協立大 岐阜
NM 淵上 智晶(1) 武庫川女子大 大阪
NM 新田英理子(2) 東京学芸大 岩手
NM 佐原 幸奈(3) 清和大 静岡
NM 園山実沙季(1) 島根大 島根
NM 岡本 風香(1) 育英大 群馬
NM 黒田 愛香(2) 園田学園女子大 兵庫
DNS 青柳 有香(3) 東京学芸大 東京
DNS 諸田 実咲(3) 中央大 群馬
DNS 須山 深琉(1) 日本大 静岡
DNS 橋本 直(2) 日本体育大 埼玉
DNS 坪井 季希(3) 同志社大 京都
DNS 森田 彩(M2) 武庫川女子大 大阪
DNS 青木 花純(2) 育英大 群馬

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 6m15 +1.5 村上 南帆(3) 九州共立大 福岡
2 6m10 +1.9 権瓶明日香(4) 福岡大 新潟
3 6m10 +3.1 古谷 夢華(3) 横浜国立大 神奈川
4 6m09 +1.3 佐々木明日香(4) 青山学院大 宮城
5 6m03 +1.5 竹内 真弥(3) 日本女子体育大 大阪
6 5m96 +1.5 小玉 葵水(1) 東海大北海道 北海道
7 5m94 +0.9 東 祐希(2) 日本体育大 東京
8 5m91 +1.9 今濱 美咲(4) 青山学院大 岡山
9 5m89 +0.9 山本 渚(3) 鹿屋体育大 徳島
10 5m85 +1.2 川原 把菜(3) 関西学院大 兵庫
11 5m84 +1.8 漁野 理子(3) 早稲田大 和歌山
12 5m81 +2.1 本原 朱莉(3) 環太平洋大 岡山
13 5m76 +0.8 高橋 瑞希(2) 福島大 宮城
14 5m71 +1.2 水野 舞音(4) 岐阜協立大 静岡
15 5m67 +0.9 廣瀨理紗子(1) 環太平洋大 京都
16 5m67 +3.1 野口 理帆(2) 大阪成蹊大 岡山
17 5m65 +0.8 黄 詩 涵 国立體育大 TPE
18 5m64 +0.2 古川 由季(1) 鹿屋体育大 静岡
19 5m49 +2.7 平子 侑(3) 岐阜協立大 静岡
20 5m48 +1.6 木村 美海(1) 四国大 徳島
21 5m47 +2.7 芦田 陽菜(1) 横浜国立大 福井
22 5m47 +1.3 河添 千秋(1) 日本女子体育大 愛媛
23 5m41 +0.0 前田 桃華(1) 東海大 岩手
24 5m30 +1.5 渡辺 紀里(1) 日本大 埼玉
DNS 謝 喜 恩 国立台湾師範大 TPE

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 12m64 +1.6 梅津 彩香(2) びわこスポーツ大 滋賀
2 12m59 +0.0 田上 陽菜(3) 関西大 大阪
3 12m59 +1.7 中村 紗華(2) 順天堂大 神奈川
4 12m57 +0.5 内山 咲良(4) 東京大 東京
5 12m57 +0.0 林 佳 祐 台湾体育運動大 TPE
6 12m34 +1.3 武村 明香(4) 神戸大 京都
7 12m31 +0.2 高橋 桃華(3) 福島大 秋田
8 12m28 +1.3 髙島真織子(2) 福岡大 兵庫
9 12m18 +2.6 平松 紗季(1) 中央大 愛知
10 12m14 +0.5 武石 一紗(3) 平成国際大 群馬
11 12m10 +1.7 八田 真奈(1) 関西大 京都
12 12m07 +2.2 小川 瑞穂(3) 東京学芸大 東京
13 12m02 +1.3 三上 彩(4) 福岡大 福岡
14 12m00 +1.4 柳川かれん(2) 立命館大 京都
15 12m00 +0.0 野口ゆり愛(2) 東京女子体育大 山形
16 11m97 +1.1 下野 紗希(4) 京都教育大 京都
17 11m88 +0.7 飯田 詩央(3) 東京学芸大 千葉
18 11m87 +1.7 長根 史依(3) 横浜国立大 岩手
19 11m85 +2.3 中島彩也香(4) 東京女子体育大 東京
20 11m79 +1.3 金子史絵奈(2) 青山学院大 大分
21 11m62 +1.6 芦田 陽菜(1) 横浜国立大 福井
22 11m51 +1.1 髙橋かおり(4) 山形大 山形
23 11m44 +3.0 水城伽奈子(2) 聖学院大 埼玉
NM 恵良 和鈴(M2) 武庫川女子大 大阪
NM 草水 楓乃(1) 福岡大 大阪
DNS 糟谷 友里(3) 中京大 愛知
DNS 河合 栞奈(4) 大阪成蹊大 大阪
DNS 河添 千秋(1) 日本女子体育大 愛媛
DNS 齋藤 遥(2) 武庫川女子大 香川
DNS 宮澤 歩(1) 横浜国立大 長野
DNS 剱持クリア(4) 筑波大 山梨
DNS 宮口 愛子(1) 日本体育大 石川
DNS 小玉 葵水(1) 東海大北海道 北海道

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15m64 郡 菜々佳(4) 九州共立大 大阪
2 14m95 髙橋 由華(4) 九州共立大 新潟
3 14m57 尾山 和華(3) 福岡大 兵庫
4 14m49 大野 史佳(1) 埼玉大 埼玉
5 14m23 大谷 夏稀(1) 福岡大 大分
6 14m16 齋藤 友里(4) 筑波大 高知
7 14m01 大迫 晴香(1) 国士舘大 神奈川
8 13m99 山本 遥(M1) 大阪体育大 香川
9 13m55 秋田 茜(3) 九州共立大 奈良
10 13m42 海老原佑香(4) 日本女子体育大 茨城
11 13m42 小山田芙由子(1) 日本大 東京
12 13m25 石丸 来未(4) 福岡大 福岡
13 13m11 広沢 南奈(2) 関西学院大 大阪
14 12m97 山本 怜奈(2) 明治国際医療大 香川
15 12m82 松下ちひろ(2) 国士舘大 埼玉
16 12m81 小林日菜子(4) 聖学院大 埼玉
17 12m81 富岡実乃梨(2) 中京大 宮崎
18 12m72 清水 捺帆(4) 東京女子体育大 東京
19 12m53 進堂 りか(2) 九州共立大 大阪
20 12m48 東田歩乃佳(2) 大阪体育大 大阪
21 12m41 安達 芽衣(1) 日本体育大 埼玉
22 12m29 アヒンバレ ティナ(2) 筑波大 兵庫
23 11m88 大千里歩美(1) 新潟医療福祉大 福島
24 11m86 山下 優衣(3) 東京女子体育大 青森
25 11m58 小松 真琴(1) 筑波大 茨城
26 11m36 増田 奈緒(3) 中京大 静岡
27 11m08 丹嶌あやめ(2) 鹿屋体育大 愛知
28 10m87 成松 小聖(1) 大阪体育大 宮崎
NM 石山 桂子(4) 東京女子体育大 岩手
DNS 奈良岡翠蘭(1) 日本大 青森
DNS 近藤 沙南(2) 中京大 愛知
DNS 秋山 尚子(4) 東京女子体育大 福島

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 52m33 辻川美乃利(M2) 筑波大 茨城
2 51m86 郡 菜々佳(4) 九州共立大 大阪
3 49m37 齋藤 真希(1) 東京女子体育大 山形
4 48m36 神田 千穂(3) 新潟医療福祉大 滋賀
5 46m70 岡本 光生(1) 東京女子体育大 宮崎
6 46m69 半田 水晶(4) 筑波大 群馬
7 45m94 川口 紅音(3) 日本体育大 愛知
8 45m84 酒井梨々華(4) 東京女子体育大 和歌山
9 44m95 小松 真琴(1) 筑波大 茨城
10 44m72 川勝 彩矢(1) 九州共立大 京都
11 43m74 森川絵美子(4) 中京大 新潟
12 42m83 大迫 晴香(1) 国士舘大 神奈川
13 42m79 城間 歩和(1) 九州共立大 沖縄
14 42m75 荒野 幸帆(2) 日本体育大 富山
15 42m55 高木 智帆(2) 四国大 徳島
16 42m19 甲斐 利枝(4) 東京女子体育大 熊本
17 42m19 君山 絢子(3) 日本女子体育大 茨城
18 41m88 田川 浩子(M1) 鹿屋体育大 長崎
19 41m65 藤原 千春(3) 国士舘大 三重
20 41m50 長谷川 楓(M2) 札幌大 北海道
21 41m18 古賀 瑞穂(3) 九州共立大 福岡
22 40m76 アヒンバレ ティナ(2) 筑波大 兵庫
23 40m68 草塩 はな(1) 新潟医療福祉大 富山
24 40m49 永井 楓花(1) 中京大 兵庫
25 40m47 平野 優花(2) 日本体育大 愛知
26 40m44 杉田 実咲(4) 順天堂大 埼玉
27 39m29 小原 桃華(2) 九州共立大 愛知
28 38m99 横山 珠子(3) 国士舘大 神奈川
29 37m57 安藤 和祈(3) 国士舘大 神奈川
30 36m96 佐藤さくら(4) 日本体育大 福島
31 34m37 小杉 真世(1) 鹿屋体育大 福岡
NM 野上 優愛(2) 福岡大 大分
NM 堀田 葉月(3) 中京大 熊本
DNS 片山 明莉(3) 四国大 徳島

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 58m74 小舘 充華(3) 流通経済大 秋田
2 58m56 渡邉ももこ(1) 筑波大 福井
3 58m13 濵田恵里奈(4) 九州共立大 三重
4 57m63 藤本 咲良(3) 中京大 大阪
5 57m26 関口 清乃(4) 筑波大 埼玉
6 55m26 メイン 桜(4) 九州共立大 宮崎
7 55m09 青柳 栞(3) 大阪体育大 大阪
8 54m89 高橋 沙湖(4) 大阪体育大 秋田
9 53m05 谷内 佳那(2) 九州共立大 兵庫
10 52m97 菊池 美緒(2) 福岡大 福岡
11 52m72 洪 琇 玟 国立台湾師範大 TPE
12 52m59 エパサカテレサ(1) 新潟医療福祉大 兵庫
13 51m53 白木 七星(2) 岐阜協立大 岐阜
14 51m36 小坂 真未(1) 福岡大 福岡
15 50m75 中務 真衣(1) 東海大 神奈川
16 50m13 原田ハルミ(2) 九州共立大 福井
17 49m95 松島 成美(2) 国際武道大 静岡
18 49m84 山本 蘭(2) 東京女子体育大 岩手
19 49m74 上田伊智香(1) 鹿屋体育大 熊本
20 49m70 佐藤 芹香(4) 東京女子体育大 長野
21 49m51 中新 美月(1) 福岡大 福岡
22 49m50 太田 紗矢(3) 福岡大 福岡
23 49m28 金子 明奈(3) 流通経済大 愛知
24 48m96 池江 葉奈(1) 九州共立大 大阪
25 48m65 真鍋 綾萌(1) 筑波大 岡山
26 48m55 泉 花奈(3) 四国大 徳島
27 47m78 奥井 小晴(1) 立命館大 大阪
28 47m53 平野 栞菜(2) 中京大 愛知
29 47m39 阿部 冬彩(3) 順天堂大 北海道
30 47m14 髙橋 七海(2) 順天堂大 千葉
31 47m05 飯沼 裕美(1) 順天堂大 茨城
32 45m55 坂本 日和(1) 大阪体育大 三重
33 44m35 湯澤 栞里(2) 明海大 秋田
34 43m59 腰髙 里歩(3) 流通経済大 栃木
DNS 神田 千穂(3) 新潟医療福祉大 滋賀

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 57m02 上田 百寧(2) 福岡大 福岡
2 51m36 兵藤 秋穂(2) 筑波大 宮城
3 51m30 山下実花子(4) 九州共立大 京都
4 51m29 高橋奈津子(4) 福島大 宮城
5 49m54 長 麻尋(2) 国士舘大 和歌山
6 48m90 永山 莉子(3) 鹿屋体育大 沖縄
7 48m27 井口 華穂(M2) 新潟医療福祉大 長野
8 47m68 山元 祐季(1) 九州共立大 鹿児島
9 46m60 石垣 綾香(1) 中京大 愛知
10 46m51 今村 瑞穂(4) 中京大 熊本
11 45m71 中田 寛乃(4) 愛知教育大 岐阜
12 45m18 奈良岡翠蘭(1) 日本大 青森
13 44m67 臼井 憂佳(4) 九州共立大 福岡
14 44m64 河田 菜緒(1) 福岡大 福岡
15 44m63 野下ちはる(3) 大阪体育大 北海道
16 44m23 西川 明花(1) 立命館大 大阪
17 43m65 奥田 愛華(2) 国士舘大 三重
18 43m60 武本 紗栄(2) 大阪体育大 兵庫
19 42m14 亀谷 実生(1) 日本体育大 茨城
20 38m11 中村 結香(1) 九州共立大 福岡
DNS 岩本 千穂(3) 福岡大 福岡
DNS 後藤明日香(4) 筑波大 茨城