【九州インカレ 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第86回 九州学生陸上競技対校選手権大会(2016年5月20日~22日)

九州学生陸上競技対校選手権大会(九州インカレ)の第86回大会が2016年5月20日~22日の3日間にわたり、東平尾公園博多の森陸上競技場で開催されました。ここでは、九州インカレ2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

インカレ 結果リンク一覧

全日本 北日本 西日本 関東 関西 北海道 東北 北信越 東海 中四国 九州
2017
2016
スポンサーリンク

2016 九州インカレ【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.11 Q 竹島 大喜 (M2) 大分大
2 11.57 佐藤 拓実 (2) 鹿児島大
3 12.02 日野 匠 (2) 九州国際大
4 12.29 寄口 裕誠 (1) 熊本学園大
DNS 渡邉嵩由希 (2) 西南学院大
DNS 福元 正和 (4) 宮崎大
DNS 伊達 雄治 (M2) 熊本大

男子 100m 予選2組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.99 Q 上村 凌 (3) 鹿児島大
2 11.22 q 下司桃太郎 (4) 福岡大
3 11.47 野原 健 (1) 西南学院大
4 11.51 笹本 健太 (M2) 長崎大
5 11.66 佐藤賢太朗 (4) 大分工業高専
6 12.01 橋本 達也 (4) 久留米大
7 12.12 佐藤 史弥 (2) 熊本大
DNS 早田 脩平 (1) 西日本工業大

男子 100m 予選3組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.96 Q 中村 公亮 (3) 九州共立大
2 11.19 q 井上 滉太 (2) 大分大
3 11.25 q 泉 拳斗 (3) 志學館大
4 11.39 鍋倉 正輝 (1) 九州情報大
5 11.59 中崎 龍真 (4) 久留米大
6 11.63 一木 真生 (4) 九州工業大
7 11.75 吉弘 季幸 (2) 佐賀大
DNS 永戸 宏和 (3) 西九州大

男子 100m 予選4組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.97 Q 野上 雅弘 (1) 九州共立大
2 11.09 q 前田 一誠 (2) 志學館大
3 11.35 川嶋 卓也 (2) 九州情報大
4 11.66 穴井 政行 (2) 久留米大
5 11.79 野田 侑司 (2) 中村学園大
DNS 園田 直人 (4) 久留米工業大
DNS 宮内 隆輝 (2) 九州大
DNS 藤川 巧 (3) 福岡教育大

男子 100m 予選5組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.96 Q 新崎 哲史 (M2) 琉球大
2 10.97 q 辻 隼人 (1) 福岡大
3 11.34 田尻 涼 (3) 鹿屋体育大
4 11.47 三浦 広大 (3) 宮崎大
5 11.51 石橋 和也 (2) 熊本学園大
6 11.56 清武 大夢 (2) 西南学院大
DNS 高山 直人 (1) 九州工業大
DNS 小野 源太 (4) 大分工業高専

男子 100m 予選6組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.09 Q 江口 慧 (4) 長崎国際大
2 11.13 q 前田 佳樹 (4) 志學館大
3 11.36 大津 祐介 (4) 鹿屋体育大
4 11.63 渡邉 波輝 (1) 熊本学園大
5 11.69 大山 翔悟 (2) 北九州工業高専
6 12.07 内村 岳人 (3) 琉球大
DNS 佐保 洋介 (3) 久留米工業大
DNS 吉田 勇貴 (4) 九州産業大

男子 100m 予選7組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.15 Q 新村 真人 (5) 琉球大
2 11.23 q 叶 翔吾 (2) 九州情報大
3 11.24 q 下地 伸征 (1) 名桜大
4 11.34 藤田 勇輝 (4) 長崎大
5 11.61 新垣 拓也 (3) 沖縄大
6 11.72 松尾優一朗 (2) 北九州市立大
7 12.77 永田 諒士 (2) 近畿大学九州
DNS 大下 隼弥 (3) 福岡教育大

男子 100m 予選8組(-2.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.18 Q 當眞 裕登 (2) 沖縄大
2 11.20 q 中俣 朋也 (5) 鹿児島工業高専
3 11.32 q 小田 凌河 (3) 名桜大
4 11.72 清永 拓彌 (3) 宮崎大
5 11.78 青山 拓実 (2) 熊本大
6 12.55 山部 竜彦 (2) 西九州大
DNS 原田 拓哉 (3) 九州国際大
DNS 古賀 丈士 (2) 佐賀大

男子 100m 予選9組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.01 Q 北川 雄翔 (1) 長崎国際大
2 11.34 浪平 雄佑 (4) 九州大
3 11.36 韮沢 大輔 (1) 西日本工業大
4 11.39 坂口 広壽 (3) 福岡教育大
5 11.48 比嘉 洸樹 (4) 沖縄大
6 11.90 小川 祐也 (3) 佐賀大
7 11.98 岡田 竜二 (2) 鹿児島国際大
8 12.27 溝上 友貴 (4) 大分工業高専

男子 100m 予選10組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.07 Q 川野 孝一 (1) 九州共立大
2 11.22 q 東出 陽太 (2) 鹿屋体育大
3 11.35 日髙 達也 (4) 鹿児島大
4 11.36 澤田 秀孝 (3) 西日本工業大
5 11.51 中村 亘佑 (3) 長崎国際大
6 11.62 脇野 晃治 (4) 九州産業大
DNS 大戸 一朗 (4) 鹿児島国際大
DNS 余縄 智啓 (4) 長崎大

男子 100m 予選11組(-1.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.18 Q 牛田 匠海 (2) 福岡大
2 11.31 q 速水 公佑 (4) 九州大
3 11.32 q 中島 良輔 (2) 西九州大
4 11.57 松井 智 (3) 名桜大
5 11.61 脇田 龍之 (3) 九州国際大
6 11.63 大久保友貴 (3) 大分大
7 12.52 井手 翔慎 (2) 九州産業大
8 12.58 土岐 修平 (3) 長崎県立大

男子 100m 準決勝

男子 100m 準決勝1組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.92 Q 辻 隼人 (1) 福岡大
2 10.94 Q 新崎 哲史 (M2) 琉球大
3 11.00 q 川野 孝一 (1) 九州共立大
4 11.04 江口 慧 (4) 長崎国際大
5 11.16 中俣 朋也 (5) 鹿児島工業高専
6 11.25 前田 一誠 (2) 志學館大
7 11.30 叶 翔吾 (2) 九州情報大
8 11.38 小田 凌河 (3) 名桜大

男子 100m 準決勝2組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.93 Q 野上 雅弘 (1) 九州共立大
2 10.95 Q 下司桃太郎 (4) 福岡大
3 11.01 q 上村 凌 (3) 鹿児島大
4 11.21 當眞 裕登 (2) 沖縄大
5 11.27 新村 真人 (5) 琉球大
6 11.33 速水 公佑 (4) 九州大
7 11.38 井上 滉太 (2) 大分大
8 11.43 泉 拳斗 (3) 志學館大

男子 100m 準決勝3組(-2.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.69 Q 竹島 大喜 (M2) 大分大
2 10.90 Q 中村 公亮 (3) 九州共立大
3 11.09 北川 雄翔 (1) 長崎国際大
4 11.16 牛田 匠海 (2) 福岡大
5 11.26 前田 佳樹 (4) 志學館大
6 11.31 東出 陽太 (2) 鹿屋体育大
7 11.33 下地 伸征 (1) 名桜大
DNS 中島 良輔 (2) 西九州大

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.59 竹島 大喜 (M2) 大分大
2 10.68 野上 雅弘 (1) 九州共立大
3 10.77 中村 公亮 (3) 九州共立大
4 10.85 下司桃太郎 (4) 福岡大
5 10.87 新崎 哲史 (M2) 琉球大
6 10.87 川野 孝一 (1) 九州共立大
7 10.92 辻 隼人 (1) 福岡大
8 11.01 上村 凌 (3) 鹿児島大

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 22.36 Q 下司桃太郎 (4) 福岡大
2 22.70 q 堤 智紀 (2) 福岡教育大
3 22.71 q 笹本 健太 (M2) 長崎大
4 22.99 川添 優人 (2) 琉球大
5 23.58 小川 祐也 (3) 佐賀大
6 24.35 志堅原宏樹 (2) 沖縄大
7 25.40 関山 毅 (3) 西九州大

男子 200m 予選2組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 22.15 Q 本司 澄空 (2) 九州大
2 22.17 q 山本 賢志 (1) 九州共立大
3 22.48 q 鍋倉 正輝 (1) 九州情報大
4 22.89 新垣 拓也 (3) 沖縄大
5 23.13 濱本 寛生 (4) 福岡教育大
6 23.54 川原 勝人 (3) 佐賀大
7 24.43 岡田 竜二 (2) 鹿児島国際大

男子 200m 予選3組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 21.66 Q 中村 公亮 (3) 九州共立大
2 21.96 q 上村 凌 (3) 鹿児島大
3 22.79 q 東出 陽太 (2) 鹿屋体育大
4 23.49 石崎 竜也 (3) 九州産業大
5 23.57 青山 拓実 (2) 熊本大
6 25.16 木本 貴文 (2) 九州国際大
7 25.98 久保山有志 (1) 西九州大

男子 200m 予選4組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 22.53 Q 三浦 歩 (1) 福岡大
2 23.07 井手口裕紀 (4) 九州産業大
3 24.08 木場 彬仁 (3) 鹿児島大
4 24.28 中村 謙介 (4) 久留米大
5 26.17 福里 尚哉 (2) 沖縄大
DNS 児島 諒太 (3) 九州国際大
DNS 岡本 隆伴 (1) 熊本大

男子 200m 予選5組(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 22.52 Q 小野 源太 (4) 大分工業高専
2 23.30 穴井 政行 (2) 久留米大
3 23.64 高木 駿亨 (2) 宮崎大
4 23.77 宮﨑 駿平 (3) 北九州市立大
5 24.00 高橋 諒 (4) 志學館大
DNS 中島 久維 (1) 鹿屋体育大
DNS 下地 伸征 (1) 名桜大

男子 200m 予選6組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 22.78 Q 牛田 匠海 (2) 福岡大
2 23.04 本郷陽一朗 (2) 鹿屋体育大
3 23.32 義久 皓大 (1) 志學館大
4 23.49 与儀 有輝 (3) 名桜大
5 23.63 石本 赳大 (4) 大分大
6 24.06 島 孝彰 (4) 長崎大
DNS 小島 麟平 (2) 西九州大

男子 200m 予選7組(+2.3)

順位 記録 選手 所属
1 22.59 Q 前田 啓稀 (3) 福岡教育大
2 22.68 q 廣岡 拓耶 (3) 西南学院大
3 23.43 橋本 達也 (4) 久留米大
4 25.13 山崎 知也 (3) 鹿児島国際大
5 25.14 中山 健 (2) 長崎県立大
DNS 山下 嘉威 (1) 大分大
DNS 濱田 祐成 (4) 九州大
DNS 吉仲 純樹 (3) 熊本学園大

男子 200m 予選8組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 22.38 Q 日髙 達也 (4) 鹿児島大
2 22.54 q 中俣 朋也 (5) 鹿児島工業高専
3 24.22 日野 匠 (2) 九州国際大
4 24.30 溝上 友貴 (4) 大分工業高専
5 24.53 市来 拓夢 (2) 長崎県立大
DNS 佐保 洋介 (3) 久留米工業大
DNS 吉田 勇貴 (4) 九州産業大
DNS 姫野 衛 (3) 九州大

男子 200m 予選9組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 22.10 Q 川野 孝一 (1) 九州共立大
2 22.28 q 佐名 亮介 (2) 長崎県立大
3 22.53 q 叶 翔吾 (2) 九州情報大
4 22.96 新垣 勝平 (3) 九州工業大
5 23.07 渡邉 波輝 (1) 熊本学園大
6 23.60 濱田三四郎 (3) 名桜大
7 24.06 佐藤 健太 (2) 長崎国際大
DNS 松尾優一朗 (2) 北九州市立大

男子 200m 予選10組(+2.5)

順位 記録 選手 所属
1 22.12 Q 江口 慧 (4) 長崎国際大
2 22.16 q 清田 薫 (2) 九州工業大
3 22.18 q 浅川 宗俊 (4) 大分大
4 22.81 q 澤田 秀孝 (3) 西日本工業大
5 23.06 穴見 一佐 (1) 西南学院大
6 23.19 安永 修真 (2) 志學館大
7 23.43 日隈健栞典 (2) 北九州工業高専
8 25.02 中山 浩紀 (3) 長崎県立大

男子 200m 予選11組(+2.1)

順位 記録 選手 所属
1 22.34 Q 新村 真人 (5) 琉球大
2 22.90 早田 脩平 (1) 西日本工業大
3 23.24 清永 拓彌 (3) 宮崎大
4 23.50 清武 大夢 (2) 西南学院大
5 23.63 一木 真生 (4) 九州工業大
6 23.77 福田 隆晴 (1) 九州情報大
7 24.07 内村 敦 (3) 長崎国際大
DNS 森 要輔 (2) 熊本学園大

男子 200m 準決勝

男子 200m 準決勝1組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 21.13 Q 山本 賢志 (1) 九州共立大
2 21.32 Q 三浦 歩 (1) 福岡大
3 21.75 q 江口 慧 (4) 長崎国際大
4 21.80 q 佐名 亮介 (2) 長崎県立大
5 21.89 本司 澄空 (2) 九州大
6 22.62 廣岡 拓耶 (3) 西南学院大
7 22.75 笹本 健太 (M2) 長崎大
DNS 前田 啓稀 (3) 福岡教育大

男子 200m 準決勝2組(+2.9)

順位 記録 選手 所属
1 21.51 Q 牛田 匠海 (2) 福岡大
2 21.67 Q 川野 孝一 (1) 九州共立大
3 21.85 日髙 達也 (4) 鹿児島大
4 21.94 新村 真人 (5) 琉球大
5 22.16 浅川 宗俊 (4) 大分大
6 22.29 鍋倉 正輝 (1) 九州情報大
7 22.39 東出 陽太 (2) 鹿屋体育大
8 22.67 堤 智紀 (2) 福岡教育大

男子 200m 準決勝3組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 21.10 Q EGR 下司桃太郎 (4) 福岡大
2 21.46 Q 中村 公亮 (3) 九州共立大
3 21.88 上村 凌 (3) 鹿児島大
4 22.29 清田 薫 (2) 九州工業大
5 22.48 叶 翔吾 (2) 九州情報大
6 22.56 小野 源太 (4) 大分工業高専
7 23.21 澤田 秀孝 (3) 西日本工業大
DNS 中俣 朋也 (5) 鹿児島工業高専

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 20.93 下司桃太郎 (4) 福岡大
2 21.29 三浦 歩 (1) 福岡大
3 21.41 山本 賢志 (1) 九州共立大
4 21.63 牛田 匠海 (2) 福岡大
5 21.67 川野 孝一 (1) 九州共立大
6 22.11 江口 慧 (4) 長崎国際大
7 1:35.86 中村 公亮 (3) 九州共立大
DNS 佐名 亮介 (2) 長崎県立大

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 47.11 Q 松清 和希 (1) 福岡大
2 49.61 Q 野口 健太 (4) 福岡教育大
3 49.87 q 安村 英俊 (2) 鹿屋体育大
4 51.49 q 大西 広晃 (2) 大分大
5 53.56 青木 悟 (4) 熊本大
6 53.69 三浦 凌 (3) 長崎国際大
DNS 富永 光規 (3) 熊本学園大

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 49.25 Q 山本 賢志 (1) 九州共立大
2 50.13 Q 清田 薫 (2) 九州工業大
3 50.75 q 川添 優人 (2) 琉球大
4 50.99 q 来海 武士 (2) 九州情報大
5 52.63 弓 尚樹 (2) 鹿児島大
6 53.46 川原 勝人 (3) 佐賀大
7 55.11 松本 知真 (3) 宮崎大

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 49.17 Q 中島 久維 (1) 鹿屋体育大
2 50.94 Q 大橋 建斗 (3) 九州共立大
3 52.13 一寳 孝浩 (M2) 熊本大
4 52.41 甲斐 洸樹 (1) 名桜大
5 54.80 中村 謙介 (4) 久留米大
6 55.04 橋本 拓磨 (3) 九州産業大
DNS 久松 史椰 (1) 第一工業大

男子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 47.85 Q 三浦 歩 (1) 福岡大
2 50.29 Q 石崎 竜也 (3) 九州産業大
3 50.64 q 坂本 康暢 (3) 西九州大
4 51.97 q 渡辺 夏希 (1) 志學館大
5 52.44 吉村 史 (2) 九州大
6 52.88 前田 郁弥 (3) 福岡教育大
7 54.39 西本 渉 (1) 北九州工業高専

男子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 48.29 Q 好岡 郁弥 (3) 福岡大
2 50.29 Q 後藤 裕貴 (2) 九州情報大
3 51.34 q 立岡 岬 (3) 熊本大
4 52.52 宮崎 雄野 (2) 宮崎大
5 53.01 上田 寛喜 (4) 九州大
6 53.24 日隈健栞典 (2) 北九州工業高専
7 56.03 大塚 正利 (1) 福岡教育大

男子 400m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 49.40 Q 地頭所和希 (3) 志學館大
2 49.94 Q 大谷 亮仁 (3) 大分大
3 52.01 酒井 良樹 (4) 西日本工業大
4 52.70 田辺 春輝 (3) 宮崎大
5 56.77 山口 智暉 (3) 西南学院大
DNS 吉用 智也 (4) 九州大
DNS 南里 翔 (2) 久留米大

男子 400m 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 50.83 Q 松島 大樹 (2) 鹿屋体育大
2 52.13 Q 立石 和大 (2) 琉球大
3 52.45 冨永 拓臣 (M2) 鹿児島大
4 53.71 金子 尚純 (4) 九州産業大
5 54.32 深見 一生 (1) 熊本学園大
6 59.72 森口 陽平 (2) 西南学院大
DNS 前田 悠希 (2) 九州情報大

男子 400m 予選8組

順位 記録 選手 所属
1 50.24 Q 甲斐 達気 (2) 鹿児島大
2 50.98 Q 岩切将太郎 (2) 九州共立大
3 51.26 q 神田 浩樹 (2) 大分大
4 53.69 中島 優太 (3) 久留米大
5 53.95 宮﨑 駿平 (3) 北九州市立大
6 55.45 山下 凌 (1) 名桜大
7 56.66 中山 健 (2) 長崎県立大
8 56.76 時川 京也 (3) 西南学院大

男子 400m 準決勝

【九州インカレ 男子400m準決勝 1・2・3組】第86回九州学生陸上競技対校選手権大会2016

動画: 福岡アマチュアアスリート

男子 400m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 49.33 Q 三浦 歩 (1) 福岡大
2 49.44 Q 地頭所和希 (3) 志學館大
3 50.00 q 甲斐 達気 (2) 鹿児島大
4 50.94 大橋 建斗 (3) 九州共立大
5 50.95 安村 英俊 (2) 鹿屋体育大
6 51.62 来海 武士 (2) 九州情報大
7 52.59 大西 広晃 (2) 大分大
DNS 清田 薫 (2) 九州工業大

男子 400m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 48.40 Q 好岡 郁弥 (3) 福岡大
2 48.71 Q 中島 久維 (1) 鹿屋体育大
3 50.35 岩切将太郎 (2) 九州共立大
4 50.52 立岡 岬 (3) 熊本大
5 51.27 野口 健太 (4) 福岡教育大
6 51.67 石崎 竜也 (3) 九州産業大
7 51.87 神田 浩樹 (2) 大分大
8 53.47 立石 和大 (2) 琉球大

男子 400m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 47.17 Q 松清 和希 (1) 福岡大
2 48.82 Q 松島 大樹 (2) 鹿屋体育大
3 49.14 q 後藤 裕貴 (2) 九州情報大
4 50.70 大谷 亮仁 (3) 大分大
5 51.01 渡辺 夏希 (1) 志學館大
6 51.21 坂本 康暢 (3) 西九州大
DNS 川添 優人 (2) 琉球大
DNS 山本 賢志 (1) 九州共立大

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46.74 松清 和希 (1) 福岡大
2 47.27 三浦 歩 (1) 福岡大
3 47.27 中島 久維 (1) 鹿屋体育大
4 47.42 好岡 郁弥 (3) 福岡大
5 48.70 地頭所和希 (3) 志學館大
6 48.91 松島 大樹 (2) 鹿屋体育大
7 49.04 後藤 裕貴 (2) 九州情報大
8 49.62 甲斐 達気 (2) 鹿児島大

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:00.41 Q 野口 真 (4) 福岡大
2 2:01.28 Q 江口 丈 (4) 九州大
3 2:01.90 Q 大土手 滉 (3) 宮崎大
4 2:03.60 増田廉太郎 (1) 九州情報大
5 2:05.25 岩川 武蔵 (2) 志學館大
6 2:09.80 平間 千広 (1) 長崎県立大
7 2:18.36 堤 正裕 (3) 日本経済大

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:58.52 Q 高木 駿一 (1) 鹿屋体育大
2 1:58.98 Q 椎葉 竜太 (2) 九州共立大
3 2:01.41 Q 古田 知己 (3) 福岡教育大
4 2:03.29 q 岩元 拓斗 (2) 志學館大
5 2:05.66 柳澤 宏太 (3) 北九州市立大
6 2:06.84 片山 亮 (2) 北九州工業高専
DNS 宮園 拓未 (3) 九州国際大

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:01.18 Q 佐藤 友怜 (1) 九州共立大
2 2:01.73 Q 吉峯 拓哉 (3) 志學館大
3 2:01.87 Q 豊留 雅也 (4) 鹿児島大
4 2:07.85 岩崎 宏紀 (2) 琉球大
DNS 清和 大貴 (2) 熊本学園大
DNS 高木 汰一 (2) 九州国際大
DNS 中西 蓮 (3) 鹿屋体育大
DNS 山下 凌 (1) 名桜大

男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2:01.25 Q 大津屋省吾 (1) 鹿児島大
2 2:01.57 Q 黒岩 優斗 (2) 九州情報大
3 2:01.60 Q 二見 泰樹 (2) 九州大
4 2:01.61 q 杣川 征也 (3) 福岡大
5 2:08.79 上塚 道雄 (1) 九州国際大
6 2:09.25 長渡 淳 (3) 宮崎大
7 2:12.52 木戸 啓介 (1) 熊本学園大
8 2:18.38 山口瑶一朗 (3) 熊本大

男子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 2:01.43 Q 倉本 昂洋 (2) 福岡大
2 2:01.47 Q 松尾 大樹 (2) 九州共立大
3 2:01.60 Q 田口 泰広 (M2) 熊本大
4 2:01.90 q 木本 瑞希 (1) 九州情報大
5 2:04.72 湯原 通章 (2) 西南学院大
6 2:10.27 山﨑 太一 (3) 宮崎大
7 2:11.81 山田 武流 (2) 鹿児島国際大
8 2:16.04 金田 有輝 (3) 九州栄養福祉大

男子 800m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 1:58.75 Q 松木 大地 (3) 九州大
2 1:58.89 Q 山夲 悠矢 (3) 大分大
3 1:59.02 Q 吉野 浩一 (1) 鹿屋体育大
4 1:59.50 q 吉村 瑞樹 (2) 名桜大
5 1:59.88 q 松岡 顕仁 (2) 鹿児島大
6 2:01.54 q 田熊 慎 (3) 第一工業大
7 2:06.80 時川 京也 (3) 西南学院大
8 2:09.93 新屋 絢太 (2) 熊本大

男子 800m 準決勝

男子 800m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1:56.77 Q 佐藤 友怜 (1) 九州共立大
2 1:57.99 Q 野口 真 (4) 福岡大
3 1:58.49 木本 瑞希 (1) 九州情報大
4 2:00.65 江口 丈 (4) 九州大
5 2:01.97 田熊 慎 (3) 第一工業大
6 2:02.57 豊留 雅也 (4) 鹿児島大
7 2:06.44 大土手 滉 (3) 宮崎大
8 2:08.43 吉峯 拓哉 (3) 志學館大

男子 800m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 1:55.32 Q 高木 駿一 (1) 鹿屋体育大
2 1:56.20 Q 倉本 昂洋 (2) 福岡大
3 1:57.90 q 松尾 大樹 (2) 九州共立大
4 1:58.43 山夲 悠矢 (3) 大分大
5 2:03.05 松岡 顕仁 (2) 鹿児島大
6 2:05.51 二見 泰樹 (2) 九州大
7 2:08.61 古田 知己 (3) 福岡教育大
8 2:13.02 岩元 拓斗 (2) 志學館大

男子 800m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 1:57.71 Q 黒岩 優斗 (2) 九州情報大
2 1:57.77 Q 田口 泰広 (M2) 熊本大
3 1:57.89 q 松木 大地 (3) 九州大
4 1:58.68 大津屋省吾 (1) 鹿児島大
5 1:59.07 椎葉 竜太 (2) 九州共立大
6 1:59.28 吉野 浩一 (1) 鹿屋体育大
7 1:59.56 吉村 瑞樹 (2) 名桜大
8 2:00.69 杣川 征也 (3) 福岡大

男子 800m 決勝

【九州インカレ 男子800m決勝】第86回九州学生陸上競技対校選手権大会2016

動画: 福岡アマチュアアスリート

順位 記録 選手 所属
1 1:52.77 高木 駿一 (1) 鹿屋体育大
2 1:54.92 松木 大地 (3) 九州大
3 1:55.39 佐藤 友怜 (1) 九州共立大
4 1:56.37 黒岩 優斗 (2) 九州情報大
5 1:57.15 松尾 大樹 (2) 九州共立大
6 1:58.14 田口 泰広 (M2) 熊本大
7 2:01.97 倉本 昂洋 (2) 福岡大
DNS 野口 真 (4) 福岡大

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:09.39 Q 外間 勇太 (2) 沖縄国際大
2 4:09.46 Q 中西 蓮 (3) 鹿屋体育大
3 4:10.41 中村アリス (4) 第一工業大
4 4:11.23 奥浦 海 (4) 長崎大
5 4:13.03 石丸 健太 (2) 久留米大
6 4:13.39 工藤 達也 (3) 大分大
7 4:13.80 森 俊也 (4) 志學館大
8 4:15.91 鈴木 俊也 (4) 鹿児島大
9 4:16.37 北嶋 蘭斗 (3) 九州国際大
10 4:23.70 井手 優太 (2) 宮崎大
11 4:27.64 平間 千広 (1) 長崎県立大
12 4:31.19 嘉手納貴弘 (3) 琉球大
13 4:42.28 金岡 拓哉 (3) 九州工業大

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:58.21 Q 妻藤 圭祐 (4) 九州大
2 3:58.43 Q 毛利 公建 (2) 鹿屋体育大
3 3:59.50 q 川内田玲央 (3) 志學館大
4 4:04.23 川島 海斗 (4) 琉球大
5 4:04.91 小手川寛弥 (4) 福岡教育大
6 4:13.47 大城 直也 (1) 沖縄国際大
7 4:15.85 東 脩司 (4) 熊本高専
8 4:18.18 河野 友彰 (2) 大分大
9 4:19.04 臼井 啓太 (3) 九州共立大
10 4:28.39 竹﨑 遣人 (3) 宮崎大
11 4:39.02 楠林 和貴 (2) 佐賀大
12 4:45.47 永瀬 健太 (2) 九州工業大
DNS 畑田 拓哉 (3) 宮崎産業経営大

男子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4:00.31 Q 斎藤 輝志 (3) 福岡大
2 4:00.90 Q 森 静哉 (2) 志學館大
3 4:01.59 q 岩見 直弥 (3) 九州大
4 4:04.06 佐藤 友怜 (1) 九州共立大
5 4:08.25 辻田 浩暉 (2) 久留米大
6 4:09.94 生田 寛 (3) 熊本大
7 4:13.40 伊佐 孝明 (3) 沖縄国際大
8 4:15.13 宮川 一輝 (1) 宮崎産業経営大
9 4:29.68 西銘 海斗 (2) 沖縄大
10 4:32.86 江上 怜 (4) 西南学院大
11 4:42.33 大島 聡矩 (3) 福岡教育大
12 5:24.35 中村 祐馬 (2) 宮崎大
DNS 伊東 優 (4) 熊本学園大

男子 1500m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 4:01.89 Q 浦見 大樹 (1) 福岡大
2 4:01.90 Q 藤重 拓人 (4) 福岡教育大
3 4:02.02 田中 克典 (M2) 鹿屋体育大
4 4:02.45 中山 謙 (1) 鹿児島大
5 4:04.31 吉村 瑞樹 (2) 名桜大
6 4:04.71 宮口 優人 (2) 九州国際大
7 4:04.81 田熊 慎 (3) 第一工業大
8 4:11.07 増岡 伊織 (3) 大分大
9 4:11.42 田中 星羽 (3) 九州大
10 4:16.21 湯原 通章 (2) 西南学院大
11 4:23.70 倉田 浩平 (2) 佐賀大
12 4:32.33 山田 武流 (2) 鹿児島国際大
13 4:35.38 上田 晃 (2) 九州工業大
DNS 相原 滉太 (2) 北九州市立大

男子 1500m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 4:00.26 Q 西 勇希 (4) 日本文理大
2 4:00.87 Q 薄 武志 (4) 福岡大
3 4:02.50 山口 翔馬 (2) 長崎大
4 4:04.81 松尾 大樹 (2) 九州共立大
5 4:05.71 知念 耕 (3) 名桜大
6 4:08.93 一宮 槙志 (2) 久留米大
7 4:17.82 後藤 真潮 (3) 九州産業大
8 4:17.86 澤田 祐大 (3) 九州国際大
9 4:21.18 高田 蒼太 (3) 鹿児島大
10 4:30.31 田中 海渡 (1) 西南学院大
11 4:52.28 堤 正裕 (3) 日本経済大
12 5:00.80 松本将一郎 (2) 熊本学園大
DNS 栗山 弘司 (1) 宮崎産業経営大
DNS 友田 貴博 (4) 佐賀大

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:56.73 中西 蓮 (3) 鹿屋体育大
2 3:57.53 外間 勇太 (2) 沖縄国際大
3 3:58.62 毛利 公建 (2) 鹿屋体育大
4 3:59.65 浦見 大樹 (1) 福岡大
5 4:00.11 藤重 拓人 (4) 福岡教育大
6 4:00.26 川内田玲央 (3) 志學館大
7 4:01.72 斎藤 輝志 (3) 福岡大
8 4:02.12 薄 武志 (4) 福岡大
9 4:04.15 森 静哉 (2) 志學館大
10 4:08.03 西 勇希 (4) 日本文理大
11 4:13.13 岩見 直弥 (3) 九州大
12 4:13.73 妻藤 圭祐 (4) 九州大

男子 5000m タイムレース

男子 5000m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 15:52.58 小室 真儀 (3) 名桜大
2 15:59.55 辻田 浩暉 (2) 久留米大
3 16:08.44 上木 進伍 (2) 鹿児島大
4 16:12.35 土屋 佑太 (3) 宮崎大
5 16:17.51 下西 飛翔 (2) 宮崎産業経営大
6 16:18.20 永田 嵐 (3) 西南学院大
7 16:20.05 住田 大悟 (2) 福岡教育大
8 16:35.86 仲村 康助 (1) 名桜大
9 16:37.74 嘉手納貴弘 (3) 琉球大
10 16:37.80 有本 雄詞 (4) 九州共立大
11 16:45.81 岳野 輝生 (2) 熊本大
12 16:50.44 大木 将也 (2) 九州産業大
13 16:51.86 米澤 実 (3) 九州工業大
14 16:53.72 後藤 卓 (3) 九州工業大
15 16:54.41 砂本 滉太 (4) 九州工業大
16 17:02.13 岩田 隆正 (4) 大分工業高専
17 17:07.86 村上 陽亮 (4) 佐賀大
18 17:17.12 甲斐 柊輔 (3) 西南学院大
19 17:21.70 池田 源己 (3) 佐賀大
20 17:21.74 佐橋 翼 (3) 福岡教育大
21 17:26.59 原田 和輝 (3) 熊本大
22 17:28.82 濱村 好聖 (2) 長崎大
23 17:34.38 福田 昌哉 (2) 宮崎大
24 17:50.44 小鳥井健泰 (3) 九州産業大
25 17:54.06 日高 史裕 (2) 西南学院大
26 17:56.64 柳 恭平 (4) 熊本学園大
27 17:58.23 合庭 俊二 (2) 宮崎大
DNF TB 塩崎 龍一 (4) 福岡教育大
DNF TB 前田悠太郎 (1) 熊本学園大
DNF TB 古賀 旅人 (2) 久留米工業大
DNF TB 堤 正裕 (3) 日本経済大
DNS 知念 耕 (3) 名桜大
DNS 川島 海斗 (4) 琉球大
DNS 河野 彰太 (2) 北九州工業高専
DNS 畑田 拓哉 (3) 宮崎産業経営大
DNS 光橋 広祐 (3) 熊本学園大
DNS 井手 千智 (1) 北九州工業高専
DNS 八谷 英佑 (M2) 佐賀大

男子 5000m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 14:45.37 今給黎貴史 (3) 鹿児島国際大
2 14:48.24 三垣 貴史 (4) 鹿児島国際大
3 14:52.52 副島 将平 (1) 日本文理大
4 14:55.32 川内田玲央 (3) 志學館大
5 15:01.55 外間 勇太 (2) 沖縄国際大
6 15:01.73 嵜本 浩士 (1) 第一工業大
7 15:02.06 妻藤 圭祐 (4) 九州大
8 15:02.68 廣山 誉英 (1) 福岡大
9 15:03.49 一宮 槙志 (2) 久留米大
10 15:12.07 有田 大将 (3) 熊本大
11 15:23.97 鈴木 俊也 (4) 鹿児島大
12 15:26.62 木原 健朗 (4) 九州国際大
13 15:28.65 井上 大雅 (2) 第一工業大
14 15:29.16 原口 聖司 (4) 福岡大
15 15:31.54 松野 雄太 (2) 第一工業大
16 15:33.33 石谷 公平 (M2) 大分大
17 15:36.77 高橋 流華 (3) 日本文理大
18 15:37.96 森 静哉 (2) 志學館大
19 15:38.40 倉田 剛志 (4) 宮崎産業経営大
20 15:38.51 松尾 龍 (4) 長崎国際大
21 15:40.82 山口 翔馬 (2) 長崎大
22 15:41.22 福島 弘樹 (3) 日本文理大
23 15:42.32 久貝 勇輝 (1) 沖縄国際大
24 15:42.71 山崎 智裕 (4) 九州大
25 15:45.39 湊 雄貴 (2) 長崎国際大
26 15:46.55 指方 恭佑 (3) 福岡大
27 15:47.83 古賀 僚介 (3) 久留米大
28 15:47.89 森 俊也 (4) 志學館大
29 15:48.18 吉村 健人 (4) 鹿児島国際大
30 15:53.85 増岡 伊織 (3) 大分大
31 15:58.69 中川 祐紀 (1) 九州国際大
32 16:06.49 阿部 宇宙 (3) 九州大
33 16:19.48 松下 源記 (1) 大分大
34 16:33.61 島袋 陽 (4) 沖縄国際大
35 16:42.94 高田 蒼太 (3) 鹿児島大
36 16:44.15 田中 歩 (1) 長崎国際大
DNS 田中 克典 (M2) 鹿屋体育大
DNS 古賀 祐輔 (1) 九州国際大

男子 5000m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 14:45.37 今給黎貴史 (3) 鹿児島国際大
2 14:48.24 三垣 貴史 (4) 鹿児島国際大
3 14:52.52 副島 将平 (1) 日本文理大
4 14:55.32 川内田玲央 (3) 志學館大
5 15:01.55 外間 勇太 (2) 沖縄国際大
6 15:01.73 嵜本 浩士 (1) 第一工業大
7 15:02.06 妻藤 圭祐 (4) 九州大
8 15:02.68 廣山 誉英 (1) 福岡大
9 15:03.49 一宮 槙志 (2) 久留米大
10 15:12.07 有田 大将 (3) 熊本大
11 15:23.97 鈴木 俊也 (4) 鹿児島大
12 15:26.62 木原 健朗 (4) 九州国際大
13 15:28.65 井上 大雅 (2) 第一工業大
14 15:29.16 原口 聖司 (4) 福岡大
15 15:31.54 松野 雄太 (2) 第一工業大
16 15:33.33 石谷 公平 (M2) 大分大
17 15:36.77 高橋 流華 (3) 日本文理大
18 15:37.96 森 静哉 (2) 志學館大
19 15:38.40 倉田 剛志 (4) 宮崎産業経営大
20 15:38.51 松尾 龍 (4) 長崎国際大
21 15:40.82 山口 翔馬 (2) 長崎大
22 15:41.22 福島 弘樹 (3) 日本文理大
23 15:42.32 久貝 勇輝 (1) 沖縄国際大
24 15:42.71 山崎 智裕 (4) 九州大
25 15:45.39 湊 雄貴 (2) 長崎国際大
26 15:46.55 指方 恭佑 (3) 福岡大
27 15:47.83 古賀 僚介 (3) 久留米大
28 15:47.89 森 俊也 (4) 志學館大
29 15:48.18 吉村 健人 (4) 鹿児島国際大
30 15:52.58 小室 真儀 (3) 名桜大
31 15:53.85 増岡 伊織 (3) 大分大
32 15:58.69 中川 祐紀 (1) 九州国際大
33 15:59.55 辻田 浩暉 (2) 久留米大
34 16:06.49 阿部 宇宙 (3) 九州大
35 16:08.44 上木 進伍 (2) 鹿児島大
36 16:12.35 土屋 佑太 (3) 宮崎大
37 16:17.51 下西 飛翔 (2) 宮崎産業経営大
38 16:18.20 永田 嵐 (3) 西南学院大
39 16:19.48 松下 源記 (1) 大分大
40 16:20.05 住田 大悟 (2) 福岡教育大
41 16:33.61 島袋 陽 (4) 沖縄国際大
42 16:35.86 仲村 康助 (1) 名桜大
43 16:37.74 嘉手納貴弘 (3) 琉球大
44 16:37.80 有本 雄詞 (4) 九州共立大
45 16:42.94 高田 蒼太 (3) 鹿児島大
46 16:44.15 田中 歩 (1) 長崎国際大
47 16:45.81 岳野 輝生 (2) 熊本大
48 16:50.44 大木 将也 (2) 九州産業大
49 16:51.86 米澤 実 (3) 九州工業大
50 16:53.72 後藤 卓 (3) 九州工業大
51 16:54.41 砂本 滉太 (4) 九州工業大
52 17:02.13 岩田 隆正 (4) 大分工業高専
53 17:07.86 村上 陽亮 (4) 佐賀大
54 17:17.12 甲斐 柊輔 (3) 西南学院大
55 17:21.70 池田 源己 (3) 佐賀大
56 17:21.74 佐橋 翼 (3) 福岡教育大
57 17:26.59 原田 和輝 (3) 熊本大
58 17:28.82 濱村 好聖 (2) 長崎大
59 17:34.38 福田 昌哉 (2) 宮崎大
60 17:50.44 小鳥井健泰 (3) 九州産業大
61 17:54.06 日高 史裕 (2) 西南学院大
62 17:56.64 柳 恭平 (4) 熊本学園大
63 17:58.23 合庭 俊二 (2) 宮崎大

男子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 30:33.67 Geoffrey Gichia (2) 第一工業大
2 31:15.12 木下 幸大 (4) 福岡大
3 31:32.64 今給黎貴史 (3) 鹿児島国際大
4 31:43.47 大平 鴻汰 (3) 第一工業大
5 31:45.56 中村 智明 (4) 第一工業大
6 31:48.70 洲崎 遥平 (2) 志學館大
7 31:52.75 古川 大晃 (2) 熊本大
8 31:58.71 大竹 宏和 (4) 日本文理大
9 32:05.01 内山 勝太 (2) 福岡大
10 32:05.06 有田 大将 (3) 熊本大
11 32:07.95 與儀 達朗 (3) 日本文理大
12 32:16.73 木原 健朗 (4) 九州国際大
13 32:25.28 園田 亮介 (4) 鹿児島大
14 32:26.04 石谷 公平 (M2) 大分大
15 32:26.53 古賀 僚介 (3) 久留米大
16 32:29.43 水溜 将貴 (3) 鹿児島大
17 32:38.21 北村 宙夢 (2) 日本文理大
18 32:42.45 原口 聖司 (4) 福岡大
19 32:44.38 林田新之助 (3) 九州国際大
20 32:55.92 喜屋武佑樹 (4) 沖縄国際大
21 33:07.79 松原 弘輝 (3) 志學館大
22 33:11.86 吉村 健人 (4) 鹿児島国際大
23 33:24.54 井上 光宏 (4) 九州大
24 33:49.16 谷口 善康 (3) 宮崎大
25 33:55.88 田子森将一 (2) 久留米大
26 34:07.83 福満 崇弘 (M2) 熊本大
27 34:12.29 春田 賢志 (2) 宮崎産業経営大
28 34:16.82 金城 智大 (4) 沖縄国際大
29 34:17.51 小川 智司 (3) 九州国際大
30 34:31.42 津波 尚吾 (3) 沖縄国際大
31 34:31.60 永谷 公明 (3) 志學館大
32 34:45.76 阿部 宇宙 (3) 九州大
33 35:09.80 岡田 貴裕 (3) 長崎大
DNF 財前 大志 (1) 久留米大
DNS 小室 真儀 (3) 名桜大
DNS 山崎 智裕 (4) 九州大

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(-1.0)

2016九州インカレ 男子110mH予選1組

動画: hide922

順位 記録 選手 所属
1 14.67 Q 赤池 祐二 (3) 九州共立大
2 14.68 q 小野 雅博 (4) 九州大
3 15.07 q 尾崎 俊祐 (3) 九州工業大
4 15.60 野中 渓人 (2) 九州情報大
5 15.69 笠原 直哉 (2) 長崎大
6 16.87 宮村 匠 (4) 鹿児島大
7 17.37 森 博希 (1) 志學館大

男子 110mH 予選2組(-1.2)

2016九州インカレ 男子110mH予選2組

動画: hide922

順位 記録 選手 所属
1 14.83 Q 吉住 康平 (4) 九州共立大
2 15.14 一瀬 傑 (1) 福岡大
3 15.59 吉田恭一郎 (M2) 熊本大
4 15.81 入江 康督 (4) 九州産業大
5 16.30 中村 弘樹 (3) 鹿児島大
6 18.34 犬童 太朗 (4) 熊本高専
7 18.48 勘場太玖文 (1) 志學館大

男子 110mH 予選3組(-0.1)

2016九州インカレ 男子110mH予選3組

動画: hide922

順位 記録 選手 所属
1 14.59 Q 村田 惇 (4) 福岡大
2 14.98 q 山下 敬貴 (4) 九州共立大
3 15.30 今川 海世 (1) 九州情報大
4 15.57 志堅原基貴 (4) 沖縄大
5 15.87 川上 響 (3) 九州産業大
6 16.12 窪田 健之 (4) 九州大
7 16.30 植村 祐太 (2) 熊本大

男子 110mH 予選4組(+0.9)

2016九州インカレ 男子110mH予選4組

動画: hide922

順位 記録 選手 所属
1 14.62 Q 中西 力也 (4) 福岡教育大
2 14.79 q 清水 滉平 (1) 福岡大
3 15.40 長岡 広樹 (3) 鹿屋体育大
4 15.83 金子 和幸 (4) 熊本大
5 16.17 岡 壮平 (1) 九州情報大
DNS 北山 勝成 (3) 九州大

男子 110mH 決勝

2016九州インカレ 男子110mH決勝

動画: hide922

男子 110mH 決勝(-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 14.60 赤池 祐二 (3) 九州共立大
2 14.62 小野 雅博 (4) 九州大
3 14.62 村田 惇 (4) 福岡大
4 14.69 吉住 康平 (4) 九州共立大
5 14.72 中西 力也 (4) 福岡教育大
6 14.78 清水 滉平 (1) 福岡大
7 14.97 山下 敬貴 (4) 九州共立大
8 15.13 尾崎 俊祐 (3) 九州工業大

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 52.33 Q 宮崎 大樹 (3) 福岡大
2 55.92 木野 裕二 (1) 九州情報大
3 56.04 堀口 文悟 (4) 九州共立大
4 59.05 宮村 匠 (4) 鹿児島大
5 59.30 野木 侃 (1) 九州工業大
6 59.57 野中 雄伍 (2) 熊本大
7 1:08.10 花田 裕二 (3) 佐賀大

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 54.02 Q 吉住 康平 (4) 九州共立大
2 55.27 壹岐 晃平 (3) 九州大
3 55.62 吉田恭一郎 (M2) 熊本大
4 57.61 吉本 亮太 (3) 大分大
5 1:03.26 財前 将大 (2) 鹿児島大
6 1:10.13 佐久田尚也 (3) 沖縄大
DNS 新島 楓 (2) 熊本学園大

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 54.23 Q 野中 渓人 (2) 九州情報大
2 54.51 q 鈴木 大志 (M1) 福岡大
3 54.65 q 御堂 耕平 (3) 西南学院大
4 1:02.31 橋本 拓磨 (3) 九州産業大
DNS 小野 雅博 (4) 九州大
DNS 安村 英俊 (2) 鹿屋体育大
DNS 中村 弘樹 (3) 鹿児島大

男子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 54.70 Q 津波古陸斗 (4) 名桜大
2 54.98 坂本 匡輔 (2) 九州共立大
3 56.13 谷本 翔平 (1) 鹿屋体育大
4 56.75 土井 惇 (2) 福岡教育大
5 57.54 宮崎 雄野 (2) 宮崎大
6 1:03.81 中村 圭一 (4) 久留米大
DNS 古賀 貴裕 (2) 九州大

男子 400mH 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 54.62 Q 山本 泰暉 (4) 福岡大
2 54.84 q 松尾 大 (4) 九州国際大
3 54.99 佐藤 将仁 (M2) 大分大
4 1:01.15 松田 淳平 (2) 宮崎大
5 1:01.32 渡部 勇作 (1) 西南学院大
6 1:02.61 小段 壮太 (1) 第一工業大
DNS 深見 一生 (1) 熊本学園大
DNS 黒川 敬介 (2) 西九州大

男子 400mH 決勝

【九州インカレ 男子400mH決勝】第86回九州学生陸上競技対校選手権大会2016

動画: 福岡アマチュアアスリート

順位 記録 選手 所属
1 51.32 宮崎 大樹 (3) 福岡大
2 51.38 吉住 康平 (4) 九州共立大
3 52.63 山本 泰暉 (4) 福岡大
4 54.25 津波古陸斗 (4) 名桜大
5 54.39 松尾 大 (4) 九州国際大
6 54.89 鈴木 大志 (M1) 福岡大
7 54.94 野中 渓人 (2) 九州情報大
8 55.04 御堂 耕平 (3) 西南学院大

男子 3000mSC 予選

男子 3000mSC 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 9:37.59 Q 大城 直也 (1) 沖縄国際大
2 9:39.64 Q 水溜 将貴 (3) 鹿児島大
3 9:40.14 Q 古川浩太郎 (4) 福岡大
4 9:40.57 Q 松永 健太 (4) 第一工業大
5 9:40.83 q 森下 誠実 (4) 鹿屋体育大
6 9:53.83 野田 良生 (3) 熊本大
7 10:01.05 島本 祐輔 (1) 志學館大
8 10:02.09 川原林 廉 (1) 第一工業大
9 10:04.56 吉田晃一郎 (2) 九州大
10 10:13.64 谷口 善康 (3) 宮崎大
11 10:41.21 岡本 遼 (2) 熊本大
12 11:29.11 野澤 栄貴 (1) 九州共立大
DNS 伊東 優 (4) 熊本学園大

男子 3000mSC 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 9:36.36 Q 中園 陸人 (3) 志學館大
2 9:36.62 Q 木下 幸大 (4) 福岡大
3 9:36.63 Q 古川 大晃 (2) 熊本大
4 9:36.70 Q 奥浦 海 (4) 長崎大
5 9:36.82 q 松下 健星 (2) 福岡大
6 9:42.05 q 波平 憲人 (3) 鹿屋体育大
7 9:43.55 q 河野 龍也 (2) 日本文理大
8 9:46.05 城ヶ﨑大地 (2) 第一工業大
9 10:01.08 仲村 將吾 (1) 沖縄国際大
10 10:01.19 岩見 直弥 (3) 九州大
11 10:05.07 上田 直人 (2) 久留米大
12 10:08.18 土屋 佑太 (3) 宮崎大
13 10:13.74 中村 颯 (2) 九州共立大
14 10:30.57 有山 雅人 (3) 鹿児島大

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:16.53 木下 幸大 (4) 福岡大
2 9:17.34 古川浩太郎 (4) 福岡大
3 9:25.62 松永 健太 (4) 第一工業大
4 9:28.61 古川 大晃 (2) 熊本大
5 9:30.24 水溜 将貴 (3) 鹿児島大
6 9:30.65 松下 健星 (2) 福岡大
7 9:34.46 森下 誠実 (4) 鹿屋体育大
8 9:36.83 波平 憲人 (3) 鹿屋体育大
9 9:48.55 大城 直也 (1) 沖縄国際大
10 9:53.59 河野 龍也 (2) 日本文理大
11 9:54.23 奥浦 海 (4) 長崎大
DQ T6 中園 陸人 (3) 志學館大

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

【九州インカレ男子4×100mR予選1組】第86回九州学生陸上競技対校選手権大会2016

動画: 福岡アマチュアアスリート

順位 記録 選手 所属
1 40.54 Q 川野 孝一 (1)
中川原拓海 (2)
久永 太朗 (3)
野上 雅弘 (1)
九州共立大学
2 41.73 q 速水 公佑 (4)
浪平 雄佑 (4)
小野 雅博 (4)
本司 澄空 (2)
九州大学
3 42.30 与儀 有輝 (3)
小田 凌河 (3)
松井 智 (3)
下地 伸征 (1)
名桜大学
DNS


西九州大学
DNS


大分大学
DNS


鹿児島国際大学
DNS


熊本学園大学

男子 4×100m 予選2組

【九州インカレ男子4×100mR予選2・3・4組】第86回九州学生陸上競技対校選手権大会2016

動画: 福岡アマチュアアスリート

順位 記録 選手 所属
1 41.65 Q 泉 拳斗 (3)
前田 佳樹 (4)
義久 皓大 (1)
前田 一誠 (2)
志學館大学
2 42.12 q 佐藤 健太 (2)
中村 亘佑 (3)
北川 雄翔 (1)
江口 慧 (4)
長崎国際大学
3 42.57 一木 真生 (4)
尾崎 俊祐 (3)
清田 薫 (2)
新垣 勝平 (3)
九州工業大学
4 42.63 叶 翔吾 (2)
鍋倉 正輝 (1)
小柳 圭克 (1)
川嶋 卓也 (2)
九州情報大学
5 43.00 井手口裕紀 (4)
脇野 晃治 (4)
入江 康督 (4)
吉田 勇貴 (4)
九州産業大学
DNS


宮崎大学

男子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 40.54 Q 川邊 湧也 (4)
下司桃太郎 (4)
牛田 匠海 (2)
藤岡 彦 (2)
福岡大学
2 42.24 q 比嘉 洸樹 (4)
當眞 裕登 (2)
志堅原基貴 (4)
新垣 拓也 (3)
沖縄大学
3 42.74 渡邉嵩由希 (2)
廣岡 拓耶 (3)
清武 大夢 (2)
野原 健 (1)
西南学院大学
4 43.06 本田 創大 (1)
藤田 勇輝 (4)
福島 大志 (2)
島 孝彰 (4)
長崎大学
DNS


佐賀大学
DNS


福岡教育大学

男子 4×100m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 41.67 Q 上村 洸樹 (4)
上村 凌 (3)
日髙 達也 (4)
中村 弘樹 (3)
鹿児島大学
2 42.01 q 田尻 涼 (3)
東出 陽太 (2)
三好 巧 (3)
大津 祐介 (4)
鹿屋体育大学
3 42.33 福地 修也 (3)
新村 真人 (5)
新崎 哲史 (M2)
川添 優人 (2)
琉球大学
4 42.94 立石 卓也 (4)
立岡 岬 (3)
一寳 孝浩 (M2)
金子 和幸 (4)
熊本大学
5 43.09 澤田 秀孝 (3)
韮沢 大輔 (1)
早田 脩平 (1)
酒井 良樹 (4)
西日本工業大学
6 44.14 橋本 達也 (4)
穴井 政行 (2)
南里 翔 (2)
中崎 龍真 (4)
久留米大学

男子 4×100m 決勝

【九州インカレ 男子4×100mR決勝】第86回九州学生陸上競技対校選手権大会2016

動画: 福岡アマチュアアスリート

順位 記録 選手 所属
1 40.18 川邊 湧也 (4)
下司桃太郎 (4)
牛田 匠海 (2)
藤岡 彦 (2)
福岡大学
2 40.40 川野 孝一 (1)
中川原拓海 (2)
久永 太朗 (3)
野上 雅弘 (1)
九州共立大学
3 41.09 上村 洸樹 (4)
上村 凌 (3)
日髙 達也 (4)
中村 弘樹 (3)
鹿児島大学
4 41.49 安永 修真 (2)
前田 佳樹 (4)
義久 皓大 (1)
前田 一誠 (2)
志學館大学
5 41.72 速水 公佑 (4)
浪平 雄佑 (4)
本司 澄空 (2)
小野 雅博 (4)
九州大学
6 41.76 田尻 涼 (3)
東出 陽太 (2)
三好 巧 (3)
大津 祐介 (4)
鹿屋体育大学
7 41.79 比嘉 洸樹 (4)
當眞 裕登 (2)
志堅原基貴 (4)
新垣 拓也 (3)
沖縄大学
8 42.23 佐藤 健太 (2)
中村 亘佑 (3)
北川 雄翔 (1)
江口 慧 (4)
長崎国際大学

男子 4×400m 予選

男子 4×400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:13.92 Q 田中 悠貴 (1)
押谷 真鈴 (4)
宮崎 大樹 (3)
好岡 郁弥 (3)
福岡大学
2 3:20.50 Q 谷本 翔平 (1)
松島 大樹 (2)
安村 英俊 (2)
中島 久維 (1)
鹿屋体育大学
3 3:24.73 来海 武士 (2)
服部 慎吾 (3)
佐竹 拳静 (3)
後藤 裕貴 (2)
九州情報大学
4 3:34.22 渡辺 夏希 (1)
地頭所和希 (3)
高橋 諒 (4)
岩元 拓斗 (2)
志學館大学
DNS


西九州大学
DNS


熊本学園大学

男子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:21.86 Q 壹岐 晃平 (3)
本司 澄空 (2)
吉用 智也 (4)
上田 寛喜 (4)
九州大学
2 3:22.66 Q 立石 卓也 (4)
立岡 岬 (3)
金子 和幸 (4)
田口 泰広 (M2)
熊本大学
3 3:23.36 q 与儀 有輝 (3)
津波古陸斗 (4)
甲斐 洸樹 (1)
下地 伸征 (1)
名桜大学
4 3:25.92 平田 大朗 (4)
廣岡 拓耶 (3)
津々野 亮 (2)
御堂 耕平 (3)
西南学院大学
5 3:28.14 井手口裕紀 (4)
石崎 竜也 (3)
金子 尚純 (4)
竹尾 渉 (2)
九州産業大学
6 3:57.78 土井 惇 (2)
堤 智紀 (2)
前田 郁弥 (3)
野口 健太 (4)
福岡教育大学
DNS


久留米大学

男子 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3:19.83 Q 岩切将太郎 (2)
外口 賢 (3)
宮越 大地 (3)
大橋 建斗 (3)
九州共立大学
2 3:20.29 Q 豊留 雅也 (4)
大津屋省吾 (1)
松岡 顕仁 (2)
甲斐 達気 (2)
鹿児島大学
3 3:20.76 q 大西 広晃 (2)
渡辺 聖崇 (3)
山下 嘉威 (1)
大谷 亮仁 (3)
大分大学
4 3:29.42 清永 拓彌 (3)
宮崎 雄野 (2)
松本 知真 (3)
田辺 春輝 (3)
宮崎大学
5 3:34.56 藤田 勇輝 (4)
福島 大志 (2)
島 孝彰 (4)
野口 貴史 (4)
長崎大学
DNS


九州工業大学
DNS


北九州工業高等専門学校

男子 4×400m 決勝

2016九州インカレ 男子4×400mR決勝

動画: hide922

順位 記録 選手 所属
1 3:09.89 田中 悠貴 (1)
好岡 郁弥 (3)
三浦 歩 (1)
松清 和希 (1)
福岡大学
2 3:12.88 松島 大樹 (2)
高木 駿一 (1)
安村 英俊 (2)
中島 久維 (1)
鹿屋体育大学
3 3:13.34 具志堅太一 (2)
山本 賢志 (1)
外口 賢 (3)
宮越 大地 (3)
九州共立大学
4 3:16.94 神田 浩樹 (2)
竹島 大喜 (M2)
山下 嘉威 (1)
大谷 亮仁 (3)
大分大学
5 3:17.53 甲斐 達気 (2)
日髙 達也 (4)
豊留 雅也 (4)
大津屋省吾 (1)
鹿児島大学
6 3:19.45 壹岐 晃平 (3)
本司 澄空 (2)
吉用 智也 (4)
松木 大地 (3)
九州大学
7 3:20.07 立石 卓也 (4)
立岡 岬 (3)
一寳 孝浩 (M2)
田口 泰広 (M2)
熊本大学
8 3:21.37 津波古陸斗 (4)
与儀 有輝 (3)
甲斐 洸樹 (1)
下地 伸征 (1)
名桜大学

男子 10000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47:12.93 吉永宗一郎 (4) 福岡大
2 48:05.46 高橋 宏敬 (4) 鹿児島大
3 48:27.72 松尾 直哉 (2) 九州共立大
4 49:37.11 仲野 誠 (1) 九州共立大
5 49:41.48 松井 秀幸 (2) 福岡教育大
6 51:16.29 小山 直洋 (3) 九州大
7 53:17.19 寺川 侑希 (1) 九州共立大
8 55:45.21 恵美 晃成 (4) 九州国際大
DNS 冨田 馨 (4) 九州国際大

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m16 松本 修一 (2) 福岡大
2 2m16 真野 友博 (2) 福岡大
3 2m13 上別府剛志 (2) 九州共立大
4 2m10 小栁 翔 (1) 福岡大
5 2m05 古賀 拓魅 (4) 九州情報大
6 1m95 植山勘九朗 (2) 九州共立大
7 1m90 津波 大樹 (2) 沖縄大
8 1m90 坂本 航央 (1) 熊本学園大
9 1m90 石原修太郎 (1) 鹿屋体育大
10 1m85 金城 侑樹 (2) 熊本大
11 1m85 奥谷 龍生 (4) 熊本高専
12 1m80 石川 量基 (1) 西日本工業大
13 1m80 長尾 正明 (3) 九州大
13 1m80 宮原 大地 (1) 熊本大
15 1m80 井手 弘大 (2) 九州情報大
16 1m75 加納 涼太 (4) 九州大
1m90 OPN 野上 卓斗 (1) 九州共立大
2m13 OPN 中西 佑介 (3) 福岡大
NM 森本倫太郎 (2) 九州大
NM 永江 将太 (3) 長崎大
DNS 工藤 樹 (1) 熊本大
DNS 槇原 光基 (3) 九州共立大
DNS 大園 佑 (3) 鹿屋体育大

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m10 桃原 傑 (4) 福岡大
2 4m90 内間未羅之 (3) 福岡大
3 4m70 中森 一 (2) 鹿屋体育大
4 4m70 下野 祐征 (2) 九州共立大
5 4m70 唐澤 拓弥 (3) 鹿屋体育大
6 4m50 滝口 哲矢 (4) 九州共立大
7 4m40 野口大吾朗 (2) 九州共立大
8 4m20 木村 祐貴 (3) 佐賀大
4m30 OPN 柏木 寛太 (1) 福岡大
NM 戸髙 弘英 (2) 鹿児島大
NM 新垣 太詞 (1) 福岡大
NM 黒熊 郁也 (2) 名桜大

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m45 +4.5 中村 優斗 (4) 九州共立大
2 7m36 +1.5 田坂 裕輝 (1) 鹿児島大
3 7m35 +3.0 肝付 宇紀 (1) 鹿児島大
4 7m31 +0.6 黄檗 快斗 (2) 九州共立大
5 7m31 +0.8 蒲池 諒伍 (1) 福岡大
6 7m27 +2.6 江村 拓人 (3) 福岡大
7 7m27 +1.0 伊知地優弥 (3) 九州共立大
8 7m13 +1.6 佐藤 駿 (4) 福岡大
9 7m03 +2.7 韮沢 大輔 (1) 西日本工業大
10 6m91 +2.1 黒永 祐汰 (2) 鹿児島大
11 6m89 +3.2 西崎 魁人 (3) 鹿屋体育大
12 6m86 +2.7 市木 智也 (3) 福岡教育大
13 6m76 +3.4 澄川 涼太 (6) 九州大
14 6m67 +3.5 三浦 広大 (3) 宮崎大
15 6m62 +1.1 中武 寛文 (2) 鹿屋体育大
16 6m57 +1.1 竹本 一晴 (1) 九州工業大
17 6m55 +0.9 南原 圭吾 (1) 熊本大
18 6m51 +2.3 名嘉眞武士 (3) 名桜大
19 6m50 +1.4 小柳 圭克 (1) 九州情報大
NM 真子健一郎 (2) 西南学院大
NM 時實 拓紀 (1) 九州工業大
NM 原田 拓哉 (3) 佐賀大
NM 永田 諒士 (2) 近畿大学九州
NM 金子 俊吾 (2) 西南学院大
NM 田原 竜太 (3) 鹿児島国際大
NM 小金丸和暉 (3) 宮崎大
NM 勘場太玖文 (1) 志學館大
NM 森 博希 (1) 志學館大
NM 西尾 和也 (3) 九州大
NM 寺田 祐太 (2) 九州大
NM 福地 修也 (3) 琉球大
NM 川西 勇希 (3) 大分大
NM 荒牧 謙策 (3) 福岡教育大
6m72 +3.5 OPN 西山龍之介 (3) 鹿屋体育大
6m81 +0.5 OPN 田中 晴貴 (2) 福岡大
6m94 +2.6 OPN 児玉 佳季 (3) 九州共立大
DNS 井手 翔慎 (2) 九州産業大
DNS 中島 仁志 (2) 熊本大
DNS 伊達 雄治 (M2) 熊本大
DNS 大園 佑 (3) 鹿屋体育大

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15m68 +0.5 許田 悠貴 (2) 鹿屋体育大
2 15m51 +2.0 藤内 誠也 (3) 福岡大
3 15m38 +1.7 中島 健 (4) 志學館大
4 15m01 +1.1 田坂 裕輝 (1) 鹿児島大
5 14m99 +2.1 肝付 宇紀 (1) 鹿児島大
6 14m92 +2.4 伊知地優弥 (3) 九州共立大
7 14m74 +2.5 富永 尚樹 (4) 鹿屋体育大
8 14m66 +1.3 橋本 敦士 (3) 九州共立大
9 14m49 +2.5 岩川 崇寛 (4) 福岡大
10 14m42 +0.2 竹尾 渉 (2) 九州産業大
11 14m32 +0.1 福山 良 (3) 鹿屋体育大
12 14m31 +1.5 浦川 研人 (2) 福岡大
13 14m26 +1.4 佐名 亮介 (2) 長崎県立大
14 14m16 +1.9 武本 拓也 (4) 福岡教育大
15 14m11 +2.2 田邊 魁 (1) 九州共立大
16 13m86 +0.7 水野 登生 (4) 大分工業高専
17 13m82 +2.4 谷 夏輝 (2) 九州共立大
18 13m64 +2.7 宮田 銀河 (2) 熊本大
NM 田原 竜太 (3) 鹿児島国際大
NM 黒木 皓平 (3) 熊本学園大
NM 川西 勇希 (3) 大分大
NM 坂本 隼人 (2) 九州大
NM 岩佐凌太郎 (2) 宮崎大
NM 藤田 勇輝 (4) 長崎大
NM 小段 壮太 (1) 第一工業大
NM 名嘉眞武士 (3) 名桜大
NM 小田 朋樹 (3) 九州情報大
NM 佐藤 拓実 (2) 鹿児島大
14m44 +1.5 OPN 楢林 佳明 (1) 鹿屋体育大
DNS OPN 角田 祥基 (2) 福岡大
DNS 深井 賢人 (M1) 熊本大
DNS 原田 拓哉 (3) 佐賀大
DNS 市木 智也 (3) 福岡教育大
DNS 生田 翼 (1) 西日本工業大
DNS 藤 悠里 (2) 九州大

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16m73 北尾 友靖 (3) 福岡大
2 16m24 山田 真史 (4) 九州共立大
3 16m08 飛松 功 (2) 福岡大
4 15m62 吉川 巧哉 (3) 鹿屋体育大
5 15m52 宮本 聖也 (3) 九州共立大
6 14m52 山中 郁瑛 (3) 福岡大
7 14m04 北亦 雄成 (2) 九州共立大
8 12m76 坂崎 雅哉 (4) 鹿屋体育大
9 8m79 波多江雅人 (4) 久留米工業大
10 8m71 村上 航 (1) 北九州工業高専
11 8m02 園田 直人 (4) 久留米工業大
12 7m92 鈴木 英哲 (3) 九州大
11m51 OPN 杉原 摩耶 (2) 九州共立大

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47m60 阿比留大地 (4) 九州共立大
2 47m36 清水 郁宏 (3) 鹿屋体育大
3 47m14 名嘉 哉門 (3) 九州共立大
4 46m07 福西 拓未 (4) 九州共立大
5 42m50 日下 隆晃 (2) 福岡大
6 41m77 飛松 功 (2) 福岡大
7 40m02 山本 紘也 (3) 九州情報大
8 39m52 山本 喬大(3) 九州情報大
9 35m26 寺脇 武流 (2) 志學館大
10 33m55 佐藤凜太郎 (1) 熊本大
11 33m55 山中 郁瑛 (3) 福岡大
12 31m10 山口 正也 (1) 熊本学園大
13 27m82 波多江雅人 (4) 久留米工業大
14 22m61 林 健史 (3) 九州産業大
NM 江川 亮大 (2) 佐賀大
37m02 OPN 笛木 知朗 (1) 鹿屋体育大
43m67 OPN 幾度 涼太 (2) 九州共立大
DNS 坂本 隼人 (2) 九州大
DNS 池田 拓郎 (1) 久留米大

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 66m26 木村 友大 (2) 九州共立大
2 64m17 内堀 弘樹 (3) 九州共立大
3 54m55 土屋 翔大 (3) 九州共立大
4 54m00 大嶺 権也 (3) 名桜大
5 53m56 勝野 仰 (2) 鹿屋体育大
6 44m40 碇 勝貴 (4) 福岡教育大
7 43m43 山中 心 (1) 名桜大
8 43m11 松嶋 恭平 (3) 九州産業大
9 35m61 岡野 京介 (2) 名桜大
NM 河本 直之 (4) 九州情報大
57m79 OPN 村木 亮太 (1) 九州共立大
DNS 宮本琳一郎 (1) 福岡大

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 73m21 中村 克也 (3) 九州共立大
2 67m50 河野 充志 (2) 九州共立大
3 66m94 道上 雅晃 (4) 九州共立大
4 65m58 赤木 治憲 (3) 福岡大
5 64m85 谷口 健太 (1) 鹿屋体育大
6 63m28 花田 研聖 (2) 福岡大
7 62m97 湊 宏樹 (3) 鹿屋体育大
8 56m95 小手川貴紀 (1) 福岡大
9 55m83 杉 貴仁 (3) 熊本大
10 54m95 新垣精志郎 (2) 沖縄国際大
11 54m57 福山 裕司 (2) 志學館大
12 54m14 伊藤 公太 (3) 琉球大
13 53m88 崎野 優介 (1) 志學館大
14 51m93 塚本 昇竜 (2) 熊本大
15 50m85 穴見 一佐 (1) 西南学院大
16 49m70 河野 泰志 (3) 鹿児島大
17 49m01 山口 健史 (2) 琉球大
18 46m59 宝辺 晋右 (4) 久留米大
19 45m37 白谷 侑大 (2) 熊本大
20 43m45 森下 和樹 (1) 九州工業大
21 42m50 前田 隼生 (3) 長崎国際大
22 38m27 木元 聡哉 (4) 久留米大
23 38m05 森満 健 (1) 志學館大
42m48 OPN 原口 直輝 (4) 志學館大
49m16 OPN 川口 浩輝 (3) 熊本大
59m06 OPN 大林 智哉 (2) 鹿屋体育大
67m82 OPN 小川 大智 (3) 九州共立大
DNS 中野 紘希 (4) 九州産業大
DNS 中瀬 拓也 (4) 北九州市立大
DNS 野口 貴史 (4) 長崎大
DNS 片山 直哉 (1) 九州情報大
DNS 鎌田 隼人 (4) 鹿児島大

男子 十種競技

男子 十種総合得点

No. 選手 所属 資格記録
1 6678 坂本都志記 (4) 鹿屋体育大
2 6551 下地 歓喜 (4) 鹿屋体育大
3 6547 竹垣内 龍 (4) 福岡大
4 6272 岡山 省吾 (1) 九州共立大
5 6250 鹿毛 脩玄 (4) 鹿屋体育大
6 6075 中原 帯誠 (4) 福岡大
7 5926 神田 翔大 (3) 志學館大
8 5745 渡辺 聖崇 (3) 大分大
9 5652 入江 真司 (4) 九州共立大
10 5580 大森 公貴 (2) 福岡大
11 5367 中崎真之介 (3) 鹿児島大
12 5360 井手 勘太 (1) 九州情報大
13 5127 若杉士擁才 (4) 鹿児島大
14 5045 野口 貴史 (4) 長崎大
15 5017 河原 駿輔 (3) 名桜大
16 4967 田村 龍 (4) 名桜大
DNF 矢崎 佳輝 (2) 志學館大
DNF 久貝 勇介 (2) 九州共立大
DNS 栗毛野 駿 (2) 志學館大

男子 十種100m 1組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.94 (874) 坂本都志記 (4) 鹿屋体育大
2 11.10 (838) 竹垣内 龍 (4) 福岡大
3 11.22 (812) 下地 歓喜 (4) 鹿屋体育大
4 11.45 (763) 中原 帯誠 (4) 福岡大
5 11.70 (711) 岡山 省吾 (1) 九州共立大
6 11.79 (693) 鹿毛 脩玄 (4) 鹿屋体育大

男子 十種100m 2組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.53 (746) 中崎真之介 (3) 鹿児島大
2 11.67 (717) 渡辺 聖崇 (3) 大分大
3 11.71 (709) 矢崎 佳輝 (2) 志學館大
4 11.86 (679) 久貝 勇介 (2) 九州共立大
5 11.97 (657) 若杉士擁才 (4) 鹿児島大
6 12.11 (629) 入江 真司 (4) 九州共立大
DNS (0) 栗毛野 駿 (2) 志學館大

男子 十種100m 3組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.18 (821) 神田 翔大 (3) 志學館大
2 11.51 (750) 井手 勘太 (1) 九州情報大
3 11.53 (746) 大森 公貴 (2) 福岡大
4 11.78 (695) 河原 駿輔 (3) 名桜大
5 11.83 (685) 田村 龍 (4) 名桜大
6 12.23 (606) 野口 貴史 (4) 長崎大

男子 十種走幅跳 A組

順位 記録 選手 所属
1 7m26 +0.8 (876) 坂本都志記 (4) 鹿屋体育大
2 6m97 -0.7 (807) 下地 歓喜 (4) 鹿屋体育大
3 6m95 -2.5 (802) 鹿毛 脩玄 (4) 鹿屋体育大
4 6m90 +2.4 (790) 竹垣内 龍 (4) 福岡大
5 6m76 +0.6 (757) 神田 翔大 (3) 志學館大
6 6m68 +1.5 (739) 中原 帯誠 (4) 福岡大
7 6m57 +3.2 (713) 岡山 省吾 (1) 九州共立大
8 6m44 +0.2 (684) 渡辺 聖崇 (3) 大分大
9 6m41 +2.2 (677) 中崎真之介 (3) 鹿児島大
10 6m35 +0.9 (664) 井手 勘太 (1) 九州情報大
11 6m15 +1.3 (619) 大森 公貴 (2) 福岡大
12 6m05 +1.9 (597) 久貝 勇介 (2) 九州共立大
12 6m05 -0.4 (597) 矢崎 佳輝 (2) 志學館大
14 5m97 +0.8 (580) 河原 駿輔 (3) 名桜大
15 5m78 +0.9 (540) 入江 真司 (4) 九州共立大
16 5m74 -0.4 (531) 野口 貴史 (4) 長崎大
17 5m45 -0.8 (471) 若杉士擁才 (4) 鹿児島大
18 5m20 +1.2 (421) 田村 龍 (4) 名桜大
DNS (0) 栗毛野 駿 (2) 志學館大

男子 十種砲丸投 A組

順位 記録 選手 所属
1 12m22 (620) 入江 真司 (4) 九州共立大
2 11m21 (559) 鹿毛 脩玄 (4) 鹿屋体育大
3 11m01 (546) 坂本都志記 (4) 鹿屋体育大
4 10m91 (540) 下地 歓喜 (4) 鹿屋体育大
5 10m59 (521) 中崎真之介 (3) 鹿児島大
6 10m37 (508) 神田 翔大 (3) 志學館大
7 10m20 (498) 矢崎 佳輝 (2) 志學館大
8 9m87 (478) 中原 帯誠 (4) 福岡大
9 9m62 (463) 久貝 勇介 (2) 九州共立大
10 8m92 (421) 井手 勘太 (1) 九州情報大
11 8m83 (416) 渡辺 聖崇 (3) 大分大
12 8m83 (416) 竹垣内 龍 (4) 福岡大
13 8m73 (410) 河原 駿輔 (3) 名桜大
14 8m63 (404) 田村 龍 (4) 名桜大
15 8m63 (404) 大森 公貴 (2) 福岡大
16 8m43 (392) 岡山 省吾 (1) 九州共立大
17 7m90 (360) 若杉士擁才 (4) 鹿児島大
18 7m89 (360) 野口 貴史 (4) 長崎大
DNS (0) 栗毛野 駿 (2) 志學館大

男子 十種走高跳 A組

順位 記録 選手 所属
1 1m96 (767) 渡辺 聖崇 (3) 大分大
2 1m93 (740) 井手 勘太 (1) 九州情報大
3 1m90 (714) 鹿毛 脩玄 (4) 鹿屋体育大
4 1m90 (714) 竹垣内 龍 (4) 福岡大
5 1m85 (670) 矢崎 佳輝 (2) 志學館大
5 1m85 (670) 下地 歓喜 (4) 鹿屋体育大
7 1m85 (670) 中原 帯誠 (4) 福岡大
8 1m85 (670) 岡山 省吾 (1) 九州共立大
9 1m80 (627) 神田 翔大 (3) 志學館大
10 1m75 (585) 大森 公貴 (2) 福岡大
11 1m70 (544) 入江 真司 (4) 九州共立大
12 1m70 (544) 中崎真之介 (3) 鹿児島大
13 1m65 (504) 若杉士擁才 (4) 鹿児島大
14 1m55 (426) 野口 貴史 (4) 長崎大
14 1m55 (426) 田村 龍 (4) 名桜大
16 1m50 (389) 久貝 勇介 (2) 九州共立大
17 1m50 (389) 河原 駿輔 (3) 名桜大
DNS (0) 坂本都志記 (4) 鹿屋体育大
DNS (0) 栗毛野 駿 (2) 志學館大

男子 十種400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 48.99 (862) 坂本都志記 (4) 鹿屋体育大
2 50.09 (810) 岡山 省吾 (1) 九州共立大
3 50.48 (793) 竹垣内 龍 (4) 福岡大
4 51.12 (764) 下地 歓喜 (4) 鹿屋体育大
5 52.05 (723) 中原 帯誠 (4) 福岡大
6 55.61 (575) 鹿毛 脩玄 (4) 鹿屋体育大

男子 十種400m 2組

順位 記録 選手 所属
1 49.57 (835) 渡辺 聖崇 (3) 大分大
2 51.82 (733) 久貝 勇介 (2) 九州共立大
3 52.80 (690) 入江 真司 (4) 九州共立大
4 53.88 (645) 中崎真之介 (3) 鹿児島大
5 54.60 (615) 若杉士擁才 (4) 鹿児島大
6 57.19 (514) 矢崎 佳輝 (2) 志學館大
DNS (0) 栗毛野 駿 (2) 志學館大

男子 十種400m 3組

順位 記録 選手 所属
1 52.38 (708) 大森 公貴 (2) 福岡大
2 53.42 (664) 河原 駿輔 (3) 名桜大
3 53.88 (645) 野口 貴史 (4) 長崎大
4 53.88 (645) 神田 翔大 (3) 志學館大
5 54.05 (638) 井手 勘太 (1) 九州情報大
6 55.04 (597) 田村 龍 (4) 名桜大

男子 十種110mH 1組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 14.84 (869) 坂本都志記 (4) 鹿屋体育大
2 14.99 (851) 竹垣内 龍 (4) 福岡大
3 15.49 (791) 岡山 省吾 (1) 九州共立大
4 15.74 (762) 鹿毛 脩玄 (4) 鹿屋体育大
5 16.08 (724) 中原 帯誠 (4) 福岡大
6 16.49 (679) 下地 歓喜 (4) 鹿屋体育大

男子 十種110mH 2組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 16.31 (698) 中崎真之介 (3) 鹿児島大
2 16.74 (652) 矢崎 佳輝 (2) 志學館大
3 17.80 (543) 入江 真司 (4) 九州共立大
4 17.98 (526) 渡辺 聖崇 (3) 大分大
5 18.51 (476) 若杉士擁才 (4) 鹿児島大
DNS (0) 久貝 勇介 (2) 九州共立大
DNS (0) 栗毛野 駿 (2) 志學館大

男子 十種110mH 3組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 17.20 (604) 神田 翔大 (3) 志學館大
2 17.25 (598) 井手 勘太 (1) 九州情報大
3 17.29 (594) 田村 龍 (4) 名桜大
4 17.42 (581) 大森 公貴 (2) 福岡大
5 17.89 (535) 野口 貴史 (4) 長崎大
6 18.73 (456) 河原 駿輔 (3) 名桜大

男子 十種円盤投 A組

順位 記録 選手 所属
1 31m65 (497) 中崎真之介 (3) 鹿児島大
2 31m50 (494) 神田 翔大 (3) 志學館大
3 31m11 (486) 坂本都志記 (4) 鹿屋体育大
4 30m89 (482) 入江 真司 (4) 九州共立大
5 30m81 (480) 下地 歓喜 (4) 鹿屋体育大
6 28m45 (434) 河原 駿輔 (3) 名桜大
7 28m09 (427) 渡辺 聖崇 (3) 大分大
8 27m57 (417) 田村 龍 (4) 名桜大
9 26m37 (394) 鹿毛 脩玄 (4) 鹿屋体育大
10 25m50 (377) 竹垣内 龍 (4) 福岡大
11 24m63 (360) 矢崎 佳輝 (2) 志學館大
12 24m53 (358) 野口 貴史 (4) 長崎大
13 24m50 (357) 中原 帯誠 (4) 福岡大
14 23m94 (347) 若杉士擁才 (4) 鹿児島大
15 23m88 (346) 大森 公貴 (2) 福岡大
16 22m68 (323) 岡山 省吾 (1) 九州共立大
17 22m46 (318) 井手 勘太 (1) 九州情報大
DNS (0) 久貝 勇介 (2) 九州共立大
DNS (0) 栗毛野 駿 (2) 志學館大

男子 十種棒高跳 A組

順位 記録 選手 所属
1 4m80 (849) 坂本都志記 (4) 鹿屋体育大
2 4m30 (702) 鹿毛 脩玄 (4) 鹿屋体育大
3 4m10 (645) 下地 歓喜 (4) 鹿屋体育大
4 4m00 (617) 竹垣内 龍 (4) 福岡大
5 3m80 (562) 中原 帯誠 (4) 福岡大
6 3m60 (509) 大森 公貴 (2) 福岡大
6 3m60 (509) 岡山 省吾 (1) 九州共立大
8 3m40 (457) 若杉士擁才 (4) 鹿児島大
9 3m40 (457) 田村 龍 (4) 名桜大
10 3m10 (381) 入江 真司 (4) 九州共立大
11 2m80 (309) 河原 駿輔 (3) 名桜大
12 2m80 (309) 神田 翔大 (3) 志學館大
13 2m50 (242) 渡辺 聖崇 (3) 大分大
14 2m50 (242) 井手 勘太 (1) 九州情報大
14 2m50 (242) 中崎真之介 (3) 鹿児島大
14 2m50 (242) 矢崎 佳輝 (2) 志學館大
17 2m50 (242) 野口 貴史 (4) 長崎大
DNS (0) 久貝 勇介 (2) 九州共立大
DNS (0) 栗毛野 駿 (2) 志學館大

男子 十種やり投 A組

順位 記録 選手 所属
1 64m95 (813) 坂本都志記 (4) 鹿屋体育大
2 58m21 (711) 入江 真司 (4) 九州共立大
3 57m03 (693) 神田 翔大 (3) 志學館大
4 55m31 (668) 矢崎 佳輝 (2) 志學館大
5 54m73 (659) 竹垣内 龍 (4) 福岡大
6 52m68 (628) 鹿毛 脩玄 (4) 鹿屋体育大
7 52m61 (627) 岡山 省吾 (1) 九州共立大
8 52m59 (627) 野口 貴史 (4) 長崎大
9 49m51 (581) 若杉士擁才 (4) 鹿児島大
10 49m16 (576) 下地 歓喜 (4) 鹿屋体育大
11 48m08 (560) 田村 龍 (4) 名桜大
12 47m64 (554) 中原 帯誠 (4) 福岡大
13 41m54 (464) 井手 勘太 (1) 九州情報大
14 38m57 (421) 大森 公貴 (2) 福岡大
15 37m50 (406) 渡辺 聖崇 (3) 大分大
16 36m09 (386) 河原 駿輔 (3) 名桜大
17 35m52 (378) 中崎真之介 (3) 鹿児島大
DNS (0) 久貝 勇介 (2) 九州共立大
DNS (0) 栗毛野 駿 (2) 志學館大

男子 十種1500m 1組

順位 記録 選手 所属
1 4:32.80 (726) 岡山 省吾 (1) 九州共立大
2 4:32.99 (725) 渡辺 聖崇 (3) 大分大
3 4:34.51 (715) 野口 貴史 (4) 長崎大
4 4:37.77 (694) 河原 駿輔 (3) 名桜大
5 4:43.02 (661) 大森 公貴 (2) 福岡大
6 4:43.46 (659) 若杉士擁才 (4) 鹿児島大
7 4:56.89 (578) 下地 歓喜 (4) 鹿屋体育大
8 5:06.19 (525) 井手 勘太 (1) 九州情報大
9 5:08.40 (512) 入江 真司 (4) 九州共立大
10 5:09.79 (505) 中原 帯誠 (4) 福岡大
11 5:10.13 (503) 坂本都志記 (4) 鹿屋体育大
12 5:12.20 (492) 竹垣内 龍 (4) 福岡大
13 5:16.59 (468) 神田 翔大 (3) 志學館大
14 5:25.68 (421) 鹿毛 脩玄 (4) 鹿屋体育大
15 5:26.10 (419) 中崎真之介 (3) 鹿児島大
16 5:28.70 (406) 田村 龍 (4) 名桜大
DNS (0) 矢崎 佳輝 (2) 志學館大

2016 九州インカレ【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(-2.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.16 Q 重永乃理子 (3) 福岡大
2 12.59 q 佐渡山みなみ (2) 九州共立大
3 13.44 持増 有沙 (4) 名桜大
4 13.45 幸村 香奈 (3) 熊本大
5 14.37 平湯ひかり (3) 長崎純心大
DNS 谷 知子 (2) 福岡教育大
DNS OPN 尾崎 杏菜 (2) 九州共立大

女子 100m 予選2組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.40 Q 縄田 結 (1) 九州情報大
2 12.55 q 石嶺 ゆり (M1) 琉球大
3 12.96 宜保美奈子 (4) 名桜大
4 13.03 渡邉 沙七 (1) 九州共立大
5 13.34 森下 舞 (4) 九州大
6 13.79 松原 美里 (2) 志學館大
12.59 OPN 田代 純子 (1) 福岡大
DNS 安倍 詩里 (4) 福岡女子大

女子 100m 予選3組(-1.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.49 Q 花田 優理 (2) 福岡大
2 12.58 q 松永 明莉 (3) 九州共立大
3 12.71 q 田村 由衣 (1) 福岡教育大
4 12.85 宇美あずさ (1) 九州情報大
5 13.51 松井 雪乃 (3) 大分大
6 14.02 杉田 華帆 (2) 宮崎大
DNS 土肥 楓夏 (1) 西南学院大

女子 100m 予選4組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.39 Q 原 菜月 (2) 福岡大
2 12.82 溝口 萌梨 (3) 佐賀大
3 12.98 山本 菜月 (3) 琉球大
4 13.18 宮城 如 (2) 名桜大
5 13.24 中村 文音 (3) 熊本大
6 14.15 横町 七美 (4) 九州産業大
13.98 OPN 松本 奈菜 (1) 九州共立大

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.03 重永乃理子 (3) 福岡大
2 12.27 花田 優理 (2) 福岡大
3 12.31 原 菜月 (2) 福岡大
4 12.32 佐渡山みなみ (2) 九州共立大
5 12.45 縄田 結 (1) 九州情報大
6 12.60 松永 明莉 (3) 九州共立大
7 12.62 田村 由衣 (1) 福岡教育大
8 12.71 石嶺 ゆり (M1) 琉球大

女子 200m 予選

【九州インカレ 女子200m予選1・2・3組】第86回九州学生陸上競技対校選手権大会2016

動画: 福岡アマチュアアスリート

女子 200m 予選1組(+4.1)

順位 記録 選手 所属
1 24.91 Q 田村 由衣 (1) 福岡教育大
2 25.31 Q 佐渡山みなみ (2) 九州共立大
3 25.67 q 山本 菜月 (3) 琉球大
4 26.12 野口 優子 (3) 佐賀大
5 26.13 森 架奈子 (3) 名桜大
6 27.36 本田 奈樹 (3) 鹿児島大
25.50 OPN 久保山晴菜 (2) 福岡大

女子 200m 予選2組(+2.7)

順位 記録 選手 所属
1 24.76 Q 原 菜月 (2) 福岡大
2 25.20 Q 松永 明莉 (3) 九州共立大
3 25.90 佐久川まりあ (3) 琉球大
4 26.24 宇美あずさ (1) 九州情報大
5 27.38 田村真里菜 (3) 名桜大
6 27.97 水野得実佑 (1) 北九州工業高専
DNS 谷 知子 (2) 福岡教育大

女子 200m 予選3組(+3.7)

順位 記録 選手 所属
1 24.54 Q 重永乃理子 (3) 福岡大
2 24.78 Q 花田 優理 (2) 福岡大
3 24.99 q 縄田 結 (1) 九州情報大
4 26.08 具志堅美織 (1) 九州共立大
5 26.53 幸村 香奈 (3) 熊本大
6 26.82 宜保美奈子 (4) 名桜大
7 27.55 鎌田 美環 (2) 宮崎大

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+0.3)

【九州インカレ 女子200m決勝】第86回九州学生陸上競技対校選手権大会2016

動画: 福岡アマチュアアスリート

順位 記録 選手 所属
1 24.36 重永乃理子 (3) 福岡大
2 24.81 花田 優理 (2) 福岡大
3 24.90 原 菜月 (2) 福岡大
4 25.02 田村 由衣 (1) 福岡教育大
5 25.07 佐渡山みなみ (2) 九州共立大
6 25.24 松永 明莉 (3) 九州共立大
7 26.09 山本 菜月 (3) 琉球大
DNS 縄田 結 (1) 九州情報大

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 58.35 Q 益田 怜奈 (4) 福岡大
2 59.70 Q 中筋 彩夏 (3) 鹿屋体育大
3 1:00.73 下条 琴音 (1) 九州共立大
4 1:02.42 尾ノ上千夏 (4) 鹿児島大
5 1:02.87 菅原 明 (3) 名桜大
6 1:06.52 井澤 真帆 (2) 大分大
58.44 OPN 久保山晴菜 (2) 福岡大

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 59.12 Q 片山 晴日 (3) 福岡大
2 59.93 Q 齊藤万梨乃 (3) 鹿屋体育大
3 59.98 q 蒲原 知紗 (4) 熊本大
4 1:01.03 立花 志帆 (2) 九州共立大
5 1:02.68 野口 優子 (3) 佐賀大
6 1:05.85 池田衣梨子 (2) 北九州市立大
1:03.07 OPN 高木 祐奈 (1) 九州共立大

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 58.59 Q 黒岩 晶菜 (1) 福岡大
2 59.82 Q 池田和花子 (2) 福岡教育大
3 1:00.33 q 森 架奈子 (3) 名桜大
4 1:00.40 佐久川まりあ (3) 琉球大
5 1:00.86 具志堅美織 (1) 九州共立大
6 1:02.59 本田 奈樹 (3) 鹿児島大
58.22 OPN 高島 咲月 (1) 福岡大
DNS 小川愛梨沙 (1) 九州情報大

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 57.54 片山 晴日 (3) 福岡大
2 57.76 益田 怜奈 (4) 福岡大
3 57.97 黒岩 晶菜 (1) 福岡大
4 58.52 池田和花子 (2) 福岡教育大
5 58.69 中筋 彩夏 (3) 鹿屋体育大
6 59.57 齊藤万梨乃 (3) 鹿屋体育大
7 59.75 蒲原 知紗 (4) 熊本大
8 1:00.93 森 架奈子 (3) 名桜大

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:16.83 Q 日隈 彩美 (1) 鹿屋体育大
2 2:17.79 q 池田和花子 (2) 福岡教育大
3 2:23.81 廣川 由貴 (1) 活水女子大
4 2:26.57 藤村柚紀子 (2) 九州大
5 2:27.26 來島 郁泉 (2) 福岡大
6 2:37.96 杉崎 倫子 (2) 名桜大
DNS 西原 智子 (2) 久留米大

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:19.51 Q 堤 裕希乃 (2) 鹿屋体育大
2 2:20.16 q 大多新麻友 (4) 福岡大
3 2:21.34 尾ノ上千夏 (4) 鹿児島大
4 2:27.34 天野 栞 (3) 久留米大
5 2:32.72 呉屋 千夏 (3) 琉球大
6 2:41.82 栗原 悠圭 (1) 久留米工業大
7 2:45.32 諸岡 咲子 (4) 九州共立大

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:17.46 Q 西見 泉美 (3) 熊本大
2 2:18.55 q 鎌田 夏季 (3) 九州共立大
3 2:22.41 上原 麗夏 (3) 琉球大
4 2:37.33 南 優花 (3) 久留米大
5 2:40.67 尾之上夏帆 (4) 福岡教育大
2:24.44 OPN 旭 真奈 (1) 福岡大
DNS 碓井さくら (3) 鹿屋体育大
DNS 橋本 楓 (2) 熊本学園大

女子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2:19.06 Q 今村菜々子 (1) 福岡大
2 2:20.23 q 立花 志帆 (2) 九州共立大
3 2:23.44 工藤茉理亜 (1) 活水女子大
4 2:26.30 丸山 萌 (M2) 熊本大
5 2:27.35 石田 蘭 (3) 福岡教育大
6 2:27.65 宇田津碧葉 (4) 鹿児島国際大
7 2:32.63 池田衣梨子 (2) 北九州市立大
8 2:51.19 城成 亜耶 (2) 佐賀大

女子 800m 決勝

【九州インカレ 女子800m決勝】第86回九州学生陸上競技対校選手権大会2016

動画: 福岡アマチュアアスリート

順位 記録 選手 所属
1 2:14.08 今村菜々子 (1) 福岡大
2 2:14.56 西見 泉美 (3) 熊本大
3 2:15.11 日隈 彩美 (1) 鹿屋体育大
4 2:16.06 堤 裕希乃 (2) 鹿屋体育大
5 2:18.98 池田和花子 (2) 福岡教育大
6 2:21.45 鎌田 夏季 (3) 九州共立大
7 2:22.56 立花 志帆 (2) 九州共立大
8 2:26.94 大多新麻友 (4) 福岡大

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:45.92 Q 山川 小春 (1) 鹿屋体育大
2 4:46.22 Q 工藤 佑華 (2) 福岡大
3 4:47.77 Q 工藤茉理亜 (1) 活水女子大
4 4:58.47 若杉 莉奈 (4) 長崎県立大
5 5:00.66 大宅 梨香 (3) 福岡女子大
6 5:02.40 幸津 光 (M1) 熊本大
7 5:03.16 南 優花 (3) 久留米大
8 5:05.19 水盛 真紀 (3) 鹿児島国際大
9 5:49.64 佐藤 咲季 (2) 九州大
4:40.25 OPN 岡本 佳代 (3) 福岡大
DNS 久野 暦 (2) 久留米工業大
DNS 松田 美紀 (3) 佐賀大
DNS 西村 瑠奈 (2) 熊本学園大

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:48.84 Q 岸良 美周 (4) 鹿屋体育大
2 4:50.19 Q 廣川 由貴 (1) 活水女子大
3 4:50.61 Q 安武 美香 (4) 福岡大
4 4:57.46 宇田津碧葉 (4) 鹿児島国際大
5 4:59.25 森 奈津美 (1) 折尾愛真短大
6 4:59.92 宮里 加奈 (1) 沖縄国際大
7 5:17.80 井手 水紀 (3) 西九州大
8 5:39.11 木村 円香 (3) 九州大
9 5:41.39 末松 愛華 (4) 名桜大
10 5:46.46 内山 美保 (2) 活水女子大
11 6:04.79 岩田わかな (3) 佐賀大
DNS OPN 岡村 千咲 (4) 福岡大
DNS 石橋 愛菜 (3) 九州共立大
DNS 徳重想野佳 (3) 西南学院大

女子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4:38.98 Q 高木 結加 (3) 福岡大
2 4:39.82 Q 西見 泉美 (3) 熊本大
3 4:42.55 Q 日隈 彩美 (1) 鹿屋体育大
4 4:48.75 q 天野 栞 (3) 久留米大
5 4:52.31 q 森野 夏歩 (3) 長崎県立大
6 4:53.86 q 當山華乃子 (2) 九州国際大
7 4:54.83 下石原早希 (3) 鹿児島国際大
8 4:56.04 藤村柚紀子 (2) 九州大
9 5:11.46 山口 夏鈴 (2) 福岡女子大
10 5:26.26 本村穂乃美 (1) 沖縄国際大
11 5:26.33 鎌田 夏季 (3) 九州共立大
12 5:58.09 喜多 彩乃 (1) 久留米工業大
5:03.38 OPN 宝崎 胡桃 (1) 活水女子大
DNS 相馬 遥香 (2) 熊本学園大

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:31.31 高木 結加 (3) 福岡大
2 4:33.87 工藤 佑華 (2) 福岡大
3 4:34.03 日隈 彩美 (1) 鹿屋体育大
4 4:35.67 岸良 美周 (4) 鹿屋体育大
5 4:36.06 西見 泉美 (3) 熊本大
6 4:40.79 安武 美香 (4) 福岡大
7 4:41.34 山川 小春 (1) 鹿屋体育大
8 4:43.64 廣川 由貴 (1) 活水女子大
9 4:45.48 天野 栞 (3) 久留米大
10 4:54.20 工藤茉理亜 (1) 活水女子大
11 4:56.84 森野 夏歩 (3) 長崎県立大
12 4:57.77 當山華乃子 (2) 九州国際大

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16:40.97 高木 結加 (3) 福岡大
2 16:49.78 逸木和香菜 (4) 福岡大
3 16:52.15 門柳 葉月 (4) 福岡大
4 17:16.55 藤田 理恵 (4) 鹿屋体育大
5 17:33.79 川添 洋子 (1) 久留米工業大
6 17:34.09 林田 恵美 (1) 活水女子大
7 17:49.27 山崎 華香 (3) 久留米大
8 17:58.32 野口 真愛 (1) 活水女子大
9 18:09.00 軸屋 七海 (1) 活水女子大
10 18:12.00 岸良 美周 (4) 鹿屋体育大
11 18:25.60 森野 夏歩 (3) 長崎県立大
12 18:36.50 西田 朋子 (4) 久留米大
13 18:37.11 下石原早希 (3) 鹿児島国際大
14 18:46.06 古賀 夕貴 (2) 佐賀大
15 19:06.42 水盛 真紀 (3) 鹿児島国際大
16 19:09.72 上里 星奈 (2) 沖縄国際大
17 19:13.17 蓮池 奈々 (3) 名桜大
18 19:14.40 大村奈実希 (1) 久留米工業大
19 19:30.26 森 奈津美 (1) 折尾愛真短大
20 19:37.71 那覇 洋乃 (2) 名桜大
21 19:40.50 高橋 李央 (1) 九州国際大
22 20:34.84 崎山 愛美 (4) 沖縄国際大
23 20:37.38 小城久美子 (3) 九州工業大
24 21:00.86 倉田 清香 (1) 九州国際大
19:32.83 OPN 円口 悠 (1) 活水女子大
18:26.65 OPN 浅田 琴音 (1) 鹿屋体育大
DNF 金丸 遥香 (2) 西日本工業大
18:02.50 OPN 末永穂乃香 (1) 福岡大
17:43.03 OPN 坂口 天音 (3) 福岡大
DNS 福田 舞弥 (3) 鹿屋体育大

女子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 34:01.56 盛山 鈴奈 (4) 鹿屋体育大
2 34:20.99 逸木和香菜 (4) 福岡大
3 34:46.46 門柳 葉月 (4) 福岡大
4 35:13.46 藤田 理恵 (4) 鹿屋体育大
5 36:58.18 新貝加奈恵 (4) 福岡大
6 36:59.83 山崎 華香 (3) 久留米大
7 40:07.94 蓮池 奈々 (3) 名桜大
8 41:09.26 那覇 洋乃 (2) 名桜大
39:29.40 OPN 田中 彩夏 (3) 福岡大
38:36.88 OPN 鈴木 百華 (1) 福岡大
DNS 荻野 睦 (1) 九州共立大
DNS 末永 貴瑛 (2) 九州共立大
DNS 福田 舞弥 (3) 鹿屋体育大

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.23 Q 鎌田 咲季 (1) 福岡大
2 14.96 Q 西山 華織 (4) 九州共立大
3 15.20 Q 吉元佑美香 (3) 鹿児島大
4 15.45 q 高江洲沙良 (2) 琉球大
5 16.31 白石久瑠美 (3) 長崎純心大
15.67 OPN 濱崎 彩合 (2) 福岡大

女子 100mH 予選2組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.48 Q 高橋 美理 (2) 福岡大
2 14.92 Q 板倉 衣里 (2) 福岡大
3 15.54 Q 持増 有沙 (4) 名桜大
4 15.59 q 紙谷 涼花 (3) 九州共立大
5 16.07 松井 雪乃 (3) 大分大
6 16.09 沢田 玲香 (2) 熊本大
15.55 OPN 福岡 桜 (2) 福岡大

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 14.25 鎌田 咲季 (1) 福岡大
2 14.42 高橋 美理 (2) 福岡大
3 14.81 西山 華織 (4) 九州共立大
4 14.87 板倉 衣里 (2) 福岡大
5 15.03 吉元佑美香 (3) 鹿児島大
6 15.16 持増 有沙 (4) 名桜大
7 15.25 高江洲沙良 (2) 琉球大
8 15.39 紙谷 涼花 (3) 九州共立大

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:02.38 Q 西山 華織 (4) 九州共立大
2 1:03.52 Q 鎌田 咲季 (1) 福岡大
3 1:04.26 Q 高田美沙子 (2) 九州共立大
4 1:07.26 q 小川愛梨沙 (1) 九州情報大
5 1:11.28 宮田 優希 (4) 熊本大
DNS 北原 奏瑛 (2) 北九州市立大
DNS 光神 美咲 (2) 熊本学園大

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:03.64 Q 片山 晴日 (3) 福岡大
2 1:04.40 Q 紙谷 涼花 (3) 九州共立大
3 1:05.46 Q 高島 咲月 (1) 福岡大
4 1:10.36 q 杉田 華帆 (2) 宮崎大
5 1:10.74 井澤 真帆 (2) 大分大
DNS 高鷹 瑞希 (1) 熊本学園大

女子 400mH 決勝

【九州インカレ 女子400mH決勝】第86回九州学生陸上競技対校選手権大会2016

動画: 福岡アマチュアアスリート

順位 記録 選手 所属
1 1:00.60 片山 晴日 (3) 福岡大
2 1:01.05 西山 華織 (4) 九州共立大
3 1:01.61 鎌田 咲季 (1) 福岡大
4 1:01.79 紙谷 涼花 (3) 九州共立大
5 1:03.88 高島 咲月 (1) 福岡大
6 1:04.12 高田美沙子 (2) 九州共立大
7 1:07.58 小川愛梨沙 (1) 九州情報大
8 1:11.51 杉田 華帆 (2) 宮崎大

女子 3000mSC 決勝

【九州インカレ 女子3000m障害 決勝】第86回九州学生陸上競技対校選手権大2016

動画: 福岡アマチュアアスリート

順位 記録 選手 所属
1 11:02.69 高野 安弥 (4) 鹿屋体育大
2 11:21.07 辻 笑 (3) 福岡大
3 11:26.30 光恒 悠里 (1) 福岡大
4 11:50.84 吉木 愛海 (1) 鹿屋体育大
5 11:56.23 冨松 南那 (3) 福岡大
12:26.34 OPN 松宮 茜 (1) 福岡大
11:13.88 OPN 守田 詩歩 (2) 福岡大
DNS 石橋 愛菜 (3) 九州共立大

女子 4×100m 決勝

【九州インカレ 女子4×100mR決勝】第86回九州学生陸上競技対校選手権大会2016

動画: 福岡アマチュアアスリート

順位 記録 選手 所属
1 46.33 原 菜月 (2)
花田 優理 (2)
久保山晴菜 (2)
重永乃理子 (3)
福岡大学
2 47.04 松永 明莉 (3)
佐渡山みなみ (2)
紙谷 涼花 (3)
具志堅美織 (1)
九州共立大学
3 48.05 高江洲沙良 (2)
山本 菜月 (3)
佐久川まりあ (3)
石嶺 ゆり (M1)
琉球大学
4 48.67 都甲 留楓 (2)
田村 由衣 (1)
久保友理香 (4)
松本祐里奈 (2)
福岡教育大学
5 49.15 沢田 玲香 (2)
中村 文音 (3)
幸村 香奈 (3)
丸山 萌 (M2)
熊本大学
6 49.54 宮城 如 (2)
森 架奈子 (3)
宜保美奈子 (4)
持増 有沙 (4)
名桜大学
7 50.03 内田 実来 (2)
吉元佑美香 (3)
尾ノ上千夏 (4)
本田 奈樹 (3)
鹿児島大学
8 52.36 阿久根清羅 (3)
青木 円花 (3)
藤村柚紀子 (2)
森下 舞 (4)
九州大学

女子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:49.57 益田 怜奈 (4)
高島 咲月 (1)
黒岩 晶菜 (1)
片山 晴日 (3)
福岡大学
2 3:55.94 中筋 彩夏 (3)
齊藤万梨乃 (3)
日隈 彩美 (1)
堤 裕希乃 (2)
鹿屋体育大学
3 3:56.24 下条 琴音 (1)
具志堅美織 (1)
立花 志帆 (2)
西山 華織 (4)
九州共立大学
4 3:57.12 高江洲沙良 (2)
山本 菜月 (3)
石嶺 ゆり (M1)
佐久川まりあ (3)
琉球大学
5 3:59.87 久保友理香 (4)
池田和花子 (2)
田村 由衣 (1)
石田 蘭 (3)
福岡教育大学
6 4:02.07 丸山 萌 (M2)
中村 文音 (3)
幸村 香奈 (3)
蒲原 知紗 (4)
熊本大学
7 4:08.37 宮城 如 (2)
森 架奈子 (3)
宜保美奈子 (4)
菅原 明 (3)
名桜大学
8 4:10.69 尾ノ上千夏 (4)
本田 奈樹 (3)
吉元佑美香 (3)
内田 実来 (2)
鹿児島大学

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 25:28.41 倉原 菜摘 (1) 熊本大
2 25:45.20 岡本 佳代 (3) 福岡大
3 25:58.40 徳重想野佳 (3) 西南学院大
4 26:01.42 末永 貴瑛 (2) 九州共立大
5 28:12.97 荻野 睦 (1) 九州共立大
DQ W2 俵山菜々夏 (2) 福岡大
DQ W2 諸岡 咲子 (4) 九州共立大
DNF TB 今村 綾香 (3) 福岡大
DNF TB 末松 愛華 (4) 名桜大

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m72 徳本 鈴奈 (2) 福岡大
2 1m69 後間 秋穂 (3) 福岡大
2 1m69 八塚 彩 (4) 鹿屋体育大
4 1m65 古川 彩香 (4) 福岡大
5 1m65 中村香南子 (1) 九州共立大
6 1m55 青木 円花 (3) 九州大
6 1m55 馬場菜々美 (3) 九州共立大
8 1m55 鎌田 美環 (2) 宮崎大
9 1m50 馬場 美里 (3) 九州共立大
1m35 OPN 吉多あいな (1) 九州共立大
1m50 OPN 森 野乃花 (1) 福岡大
1m65 OPN 清島 未有 (2) 福岡大

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3m91 青柳 唯 (M1) 鹿屋体育大
2 3m60 江原 成美 (1) 九州共立大
3 3m50 乙津 侑加 (1) 九州共立大
4 3m10 塚本 麻衣 (1) 九州共立大

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m00 +1.5 原田 彩希 (2) 九州共立大
2 5m94 +1.6 宮下 菜央 (4) 鹿屋体育大
3 5m92 +1.5 小田穂乃佳 (1) 九州共立大
4 5m86 +3.6 平井 香帆 (1) 鹿屋体育大
5 5m79 +1.2 権瓶明日夏 (1) 福岡大
6 5m79 +2.4 三上 彩 (1) 福岡大
7 5m62 +4.2 下川万里奈 (1) 福岡大
8 5m57 +1.6 松本祐里奈 (2) 福岡教育大
9 5m53 +2.4 久保友理香 (4) 福岡教育大
10 5m33 +2.2 中村 文音 (3) 熊本大
11 5m26 +2.3 鎌田 美環 (2) 宮崎大
12 5m24 +0.2 沢田 玲香 (2) 熊本大
13 5m17 +1.7 池田 円夏 (1) 名桜大
14 5m14 +0.2 末安由香利 (4) 九州共立大
15 5m06 +4.0 吉元佑美香 (3) 鹿児島大
16 5m04 +1.3 阿久根清羅 (3) 九州大
17 5m01 +1.1 内田 実来 (2) 鹿児島大
18 4m96 +0.4 中村 美香 (3) 鹿児島国際大
19 4m91 +2.6 藥丸満里奈 (3) 志學館大
20 4m67 +2.8 熊本 萌乃 (1) 西南学院大
5m55 +1.4 OPN 荒木 礼子 (1) 九州共立大
DNS 土肥 楓夏 (1) 西南学院大

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m01 +1.1 竹之前かすみ (3) 福岡大
2 11m76 +1.8 満崎 千里 (3) 熊本大
3 11m50 +3.5 後間 秋穂 (3) 福岡大
4 11m29 +1.5 江田なつみ (1) 福岡大
5 11m24 +0.4 末安由香利 (4) 九州共立大
6 11m20 +0.9 原田 彩希 (2) 九州共立大
7 11m11 +0.2 荒木 礼子 (1) 九州共立大
8 10m67 +0.0 池田 円夏 (1) 名桜大

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16m19 郡 菜々佳 (1) 九州共立大
2 14m93 太田 亜矢 (3) 福岡大
3 14m28 西川チカコ (2) 福岡大
4 13m54 石丸 来未 (1) 福岡大
5 13m07 高橋 由華 (1) 九州共立大
6 12m68 五十嵐沙可 (2) 九州共立大
7 12m24 中村 千咲 (3) 鹿屋体育大
8 12m22 平田 鈴夏 (1) 九州情報大
9 11m65 小塚 美咲 (3) 熊本大
10 10m62 川越奈々美 (3) 志學館大
11 9m98 宮本 千聖 (1) 志學館大
12 9m11 竹下かゆら (1) 志學館大

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 51m74 郡 菜々佳 (1) 九州共立大
2 46m83 宮本 優香 (4) 九州共立大
3 43m36 中村枝理子 (4) 鹿屋体育大
4 41m98 池平 遙香 (2) 九州共立大
5 40m27 中村 千咲 (3) 鹿屋体育大
6 38m54 佐藤 茉優 (2) 熊本大
7 38m51 當村 春郁 (3) 福岡大
8 33m20 金本 由佳 (4) 鹿児島大
9 32m15 川越奈々美 (3) 志學館大
10 31m55 宮本 千聖 (1) 志學館大
11 30m64 大封 希林 (2) 名桜大
12 21m73 竹下かゆら (1) 志學館大
38m77 OPN 渡部 愛理 (2) 九州共立大

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 56m98 有本 愛美 (4) 九州共立大
2 56m17 吉川 奈緒 (3) 福岡大
3 56m14 本村 夏鈴 (3) 九州共立大
4 52m72 佐々木千佳 (4) 九州共立大
5 49m79 山本 匠子 (4) 鹿屋体育大
6 45m61 板垣いずみ (1) 鹿屋体育大
NM 川越奈々美 (3) 志學館大
50m74 OPN 雪岡 野絵 (2) 九州共立大
51m56 OPN 大平 祐子 (4) 九州共立大

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53m62 當間 汐織 (3) 九州共立大
2 52m40 山下実花子 (1) 九州共立大
3 51m37 松本さつき (2) 鹿屋体育大
4 49m13 坂倉 杏奈 (3) 鹿屋体育大
5 48m06 米倉奈津実 (2) 九州共立大
6 46m15 竹内 由紀 (4) 鹿屋体育大
7 45m56 森 真奈美 (2) 福岡大
8 44m48 靜 早紀 (3) 熊本大
9 31m46 宮下 瞳 (3) 鹿児島大
48m92 OPN 孫山 聰美 (4) 九州共立大
43m80 OPN 片小田菜奈美 (4) 鹿屋体育大
47m33 OPN 勝野 有稀 (2) 九州共立大
DNS 香月 彩希 (2) 久留米工業大

女子 七種競技

女子 七種総合得点

No. 選手 所属 資格記録
1 5751 NGR KUR AUR NUR 山﨑 有紀 (3) 九州共立大
2 4422 徳重 真穂 (1) 九州共立大
3 4148 森 真奈美 (2) 福岡大
4 4122 酒見 美咲 (1) 九州共立大
5 4021 小山 夏生 (3) 佐賀大
6 3676 大石 千咲 (1) 福岡教育大
7 3534 太田小咲稀 (4) 福岡大
8 3432 二宮 里恵 (2) 福岡大
9 3276 柿本 菜那 (2) 名桜大

女子 七種100mH 1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 14.05 (971) 山﨑 有紀 (3) 九州共立大
2 15.20 (815) 小山 夏生 (3) 佐賀大
3 15.78 (741) 酒見 美咲 (1) 九州共立大
4 15.94 (722) 徳重 真穂 (1) 九州共立大
5 17.10 (585) 太田小咲稀 (4) 福岡大
6 17.56 (535) 大石 千咲 (1) 福岡教育大
7 17.72 (518) 柿本 菜那 (2) 名桜大
8 17.74 (516) 二宮 里恵 (2) 福岡大
9 18.21 (467) 森 真奈美 (2) 福岡大

女子 七種走高跳 A組

順位 記録 選手 所属
1 1m69 (842) 山﨑 有紀 (3) 九州共立大
2 1m55 (678) 徳重 真穂 (1) 九州共立大
3 1m50 (621) 大石 千咲 (1) 福岡教育大
4 1m45 (566) 二宮 里恵 (2) 福岡大
5 1m45 (566) 小山 夏生 (3) 佐賀大
6 1m40 (512) 酒見 美咲 (1) 九州共立大
7 1m40 (512) 太田小咲稀 (4) 福岡大
8 1m35 (460) 森 真奈美 (2) 福岡大
9 1m35 (460) 柿本 菜那 (2) 名桜大

女子 七種砲丸投 A組

順位 記録 選手 所属
1 11m84 (651) 山﨑 有紀 (3) 九州共立大
2 10m22 (544) 酒見 美咲 (1) 九州共立大
3 9m84 (519) 森 真奈美 (2) 福岡大
4 8m52 (433) 徳重 真穂 (1) 九州共立大
5 7m84 (389) 小山 夏生 (3) 佐賀大
6 6m98 (334) 柿本 菜那 (2) 名桜大
7 6m97 (333) 大石 千咲 (1) 福岡教育大
8 6m39 (296) 二宮 里恵 (2) 福岡大
9 6m27 (288) 太田小咲稀 (4) 福岡大

女子 七種200m 1組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 24.52 (931) 山﨑 有紀 (3) 九州共立大
2 26.41 (762) 小山 夏生 (3) 佐賀大
3 26.84 (725) 森 真奈美 (2) 福岡大
4 27.24 (692) 徳重 真穂 (1) 九州共立大
5 27.55 (667) 酒見 美咲 (1) 九州共立大
6 28.07 (625) 二宮 里恵 (2) 福岡大
7 28.12 (621) 柿本 菜那 (2) 名桜大
8 28.13 (621) 太田小咲稀 (4) 福岡大
9 28.62 (583) 大石 千咲 (1) 福岡教育大

女子 七種走幅跳 A組

順位 記録 選手 所属
1 5m74 -2.3 (771) 山﨑 有紀 (3) 九州共立大
2 5m17 -0.9 (606) 森 真奈美 (2) 福岡大
3 5m12 -0.8 (592) 徳重 真穂 (1) 九州共立大
4 5m10 +0.7 (587) 太田小咲稀 (4) 福岡大
5 4m95 -0.5 (546) 酒見 美咲 (1) 九州共立大
6 4m94 +0.5 (543) 二宮 里恵 (2) 福岡大
7 4m86 +1.1 (522) 小山 夏生 (3) 佐賀大
8 4m83 -2.1 (514) 大石 千咲 (1) 福岡教育大
9 4m47 -0.5 (421) 柿本 菜那 (2) 名桜大

女子 七種やり投 A組

順位 記録 選手 所属
1 43m66 (738) 山﨑 有紀 (3) 九州共立大
2 40m30 (673) 森 真奈美 (2) 福岡大
3 37m12 (612) 徳重 真穂 (1) 九州共立大
4 31m73 (509) 酒見 美咲 (1) 九州共立大
5 29m47 (467) 小山 夏生 (3) 佐賀大
6 26m17 (404) 大石 千咲 (1) 福岡教育大
7 23m42 (353) 太田小咲稀 (4) 福岡大
8 22m41 (334) 柿本 菜那 (2) 名桜大
9 20m93 (306) 二宮 里恵 (2) 福岡大

女子 七種800m 1組

順位 記録 選手 所属
1 2:18.29 (847) 山﨑 有紀 (3) 九州共立大
2 2:29.61 (698) 森 真奈美 (2) 福岡大
3 2:30.02 (693) 徳重 真穂 (1) 九州共立大
4 2:30.57 (686) 大石 千咲 (1) 福岡教育大
5 2:37.40 (603) 酒見 美咲 (1) 九州共立大
6 2:38.67 (588) 太田小咲稀 (4) 福岡大
7 2:38.73 (588) 柿本 菜那 (2) 名桜大
8 2:39.41 (580) 二宮 里恵 (2) 福岡大
9 2:46.56 (500) 小山 夏生 (3) 佐賀大
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加