【わかやま国体2015 陸上】第1日 結果(リザルト)

スポンサーリンク

2015紀の国わかやま国体 第70回国民体育大会陸上競技(2015年10月2日~6日)

2015紀の国わかやま国体 トップ画像
img via: 2015紀の国わかやま国体 | 第70回国民体育大会 躍動と歓喜、そして絆。

「2015紀の国 わかやま国体(第70回国民体育大会)」が2015年9月26日(土)に開幕。陸上競技は10月2日(金)~6日(火)の5日間にわたって、和歌山・紀三井寺公園陸上競技場で行われています。

ここでは陸上競技の第1日・10月2日(金)の結果(リザルト)を掲載していきます。記録の右側に「◯」がついた選手は、予選通過者あるいは準決勝通過者です。

スポンサーリンク

わかやま国体2015 陸上 第1日結果(リザルト)

成年男子 走幅跳 決勝

  1. 8.00 +3.0 嶺村 鴻汰 (モンテローザ)
  2. 7.81 +1.6 下野 伸一郎 (九電工)
  3. 7.76 +1.2 菅井 洋平 (ミズノ)
  4. 7.74 +1.4 手平 裕士 (オークワ)
  5. 7.72 +2.6 松原 奨 (東海大)
  6. 7.71 +3.1 山本 凌雅 (順天堂大)
  7. 7.70 +1.6 毛呂 泰紘 (順天堂大)
  8. 7.61 +4.2 清水 奨太 (金沢星稜大)
  9. 7.58 +3.3 大岩 雄飛 (モンテローザ)
  10. 7.57 +2.5 城山 正太郎 (東海大北海道)
  11. 7.55 +2.3 小田 大樹 (日本大)
  12. 7.55 +1.6 成定 駿介 (関西学院大)
  13. 7.46 +1.0 藤原 駿也 (広島経済大)
  14. 7.44 +1.1 品田 直宏 (岐阜経済大AC)
  15. 7.43 +3.0 山川 夏輝 (日本大)
  16. 7.37 +0.9 木内 康寛 (TTF)
  17. 7.33 +3.4 木村 友紀 (愛知陸協)
  18. 7.29 +2.0 小森 翔 (名桜大AC)
  19. 7.20 +0.5 我妻 哲 (宮城教育大)
  20. 7.16 +2.0 林 風汰 (NTN)
  21. 7.12 +3.3 上甲 涼平 (徳山大)
  22. 7.05 +2.1 松浦 憲吾 (美作大)
  23. 6.95 +1.8 矢野 優友 (中京大)
  24. 6.70 +1.2 浅利 拓 (千葉大)
  25. 6.14 +1.8 松原 瑞貴 (新潟アルビレックスRC)
  • NM 田中 裕丸 (北上市役所)
  • DNS 元吉 雄基 (ニューモード)

成年男子 砲丸投 決勝

  1. 17.57 畑瀬 聡 (群馬綜合ガード)
  2. 17.35 宮内 育大 (東京陸協)
  3. 17.13 鈴木 孝尚 (オークワ)
  4. 17.10 佐藤 征平 (国士舘クラブ)
  5. 16.98 中村 太地 (国士舘クラブ)
  6. 16.71 村上 輝 (国士舘大)
  7. 16.53 鈴木 愛勇 (日本大)
  8. 16.50 山元 隼 (中京大クラブ)
  9. 16.32 武田 歴次 (日本大)
  10. 16.23 森下 大地 (筑波大)
  11. 16.22 筒井 崇広 (日本大)
  12. 16.15 北尾 友靖 (福岡大)
  13. 15.74 申田 真也 (東海大)
  14. 15.67 大橋 忠司 (維新公園)
  15. 15.58 須田 裕太郎 (国士舘大)
  16. 15.52 赤間 祐一 (筑波大)
  17. 15.25 福島 翔太郎 (BMAC)
  18. 15.17 佐々木 和美 (東海大)

少年男子A 100m 予選(6組3着+6)

少年男子A 100m 予選1組(+0.9)

2015紀の国わかやま国体少年男子A100m予選1組染谷佳大10.55(+0.9) 山下潤10.61 藤本峻介10.66
  1. 10.55 ◯ 染谷 佳大 (つくば秀英高)
  2. 10.61 ◯ 山下 潤 (福島高)
  3. 10.66 ◯ 藤本 峻介 (伊勢工高)
  4. 10.73 ◯ 花田 達也 (大社高)
  5. 10.87 渡邉 陵 (駿台甲府高)
  6. 10.93 松橋 采音斗 (県岐阜商高)
  7. 11.25 山崎 唯冬 (岡豊高)

少年男子A 100m 予選2組(+2.3)

2015紀の国わかやま国体少年男子A100m予選2組大嶋健太10.39(+2.3) 齊藤勇真10.45 南山義輝10.57
  1. 10.39 ◯ 大嶋 健太 (東京高)
  2. 10.45 ◯ 齊藤 勇真 (九州学院高)
  3. 10.57 ◯ 南山 義輝 (小倉東高)
  4. 10.64 ◯ 冨岡 凌平 (南宇和高)
  5. 10.79 武部 正樹 (水口高)
  6. 10.82 高野 克哉 (七尾東雲高)
  7. 11.25 東畠 幸 (川薩清修館高)

少年男子A 100m 予選3組(+5.0)

2015紀の国わかやま国体少年男子A100m予選3組平岡誠大10.56(+5.0) 木下裕貴10.64 田村紀樹10.67
  1. 10.56 ◯ 平岡 誠大 (菅高)
  2. 10.64 ◯ 木下 裕貴 (宮崎工高)
  3. 10.67 ◯ 田村 紀樹 (下関商高)
  4. 10.70 ◯ 松尾 隆雅 (神辺旭高)
  5. 10.71 ◯ 増田 健吾 (佐野高)
  6. 10.83 井上 健一 (徳島市立高)
  7. 11.00 南 雄太 (龍谷富山高)

少年男子A 100m 予選4組(+0.9)

  1. 10.58 ◯ 勝瀬 健大 (咲くやこの花高)
  2. 10.61 ◯ 高橋 雄樹 (中之条高)
  3. 10.65 ◯ 野上 雅弘 (佐賀学園高)
  4. 10.82 山田 賢太 (北陸高)
  5. 10.93 津波 響樹 (那覇西高)
  6. 10.94 西尾 和将 (国東高)
  7. 10.98 東川 隼人 (城西大川越高)

少年男子A 100m 予選5組(+2.1)

  1. 10.39 ◯ 犬塚 渉 (浜名高)
  2. 10.56 ◯ 毛利 貫汰 (伊川谷北高)
  3. 10.58 ◯ 田村 直也 (新潟商高)
  4. 10.63 ◯ 坂田 育斗 (鳥取中央育英高)
  5. 10.78 太田 匡哉 (木造高)
  6. 10.79 直井 貴哉 (高松一高)
  7. 10.85 間宮 大介 (田辺高)

少年男子A 100m 予選6組(+3.1)

  1. 10.49 ◯ 高松 祐孝 (北海道栄高)
  2. 10.54 ◯ 小澤 優太 (千葉南高)
  3. 10.59 ◯ 松橋 大夢 (長野日大高)
  4. 10.60 ◯ 小川 太郎 (名古屋高)
  5. 10.84 相原 優樹 (泉松陵高)
  6. 10.87 佐々岡 将大 (添上高)
  7. 10.94 山本 一夢 (大館鳳鳴高)

少年男子A 100m 準決勝(3組2着+2)

少年男子A 100m 準決勝1組 (+3.1)

2015紀の国わかやま国体少年男子A100m準決勝1組染谷佳大10.33(+3.1) 野上雅弘10.40高橋雄樹10.42高松祐孝10.47
  1. 10.33 ◯ 染谷 佳大 (2) (つくば秀英高)
  2. 10.40 ◯ 野上 雅弘 (3) (佐賀学園高)
  3. 10.42 ◯ 高橋 雄樹 (3) (中之条高)
  4. 10.47 ◯ 髙松 祐孝 (3) (北海道栄高)
  5. 10.54 毛利 貫汰 (3) (伊川谷北高)
  6. 10.60 冨岡 凌平 (3) (南宇和高)
  7. 10.64 松橋 大夢 (3) (長野日大高)
  8. 10.68 松尾 隆雅 (2) (神辺旭高)

少年男子A 100m 準決勝2組 (+2.0)

2015紀の国わかやま国体少年男子A100m準決勝2組犬塚渉10.28(+2.0) 山下潤10.44
  1. 10.28 ◯ 犬塚 渉 (3) (浜名高)
  2. 10.44 ◯ 山下 潤 (3) (福島高)
  3. 10.51 藤本 峻介 (3) (伊勢工高)
  4. 10.62 田村 直也 (3) (新潟商高)
  5. 10.63 小澤 優太 (3) (千葉南高)
  6. 10.72 平岡 誠大 (3) (菅高)
  7. 10.72 坂田 育斗 (2) (鳥取中央育英高)
  • DNS 増田 健吾 (3) (佐野高)

少年男子A 100m 準決勝3組 (+1.6)

2015紀の国わかやま国体少年男子A100m準決勝3組大嶋健太10.42(+1.6) 勝瀬健大10.43
  1. 10.42 ◯ 大嶋 健太 (3) (東京高)
  2. 10.43 ◯ 勝瀬 健大 (3) (咲くやこの花高)
  3. 10.49 齊藤 勇真 (2) (九州学院高)
  4. 10.58 南山 義輝 (2) (小倉東高)
  5. 10.76 花田 達也 (2) (大社高)
  6. 10.79 小川 太郎 (3) (名古屋高)
  7. 10.79 木下 裕貴 (2) (宮崎工高)
  8. 10.91 田村 紀樹 (2) (下関商高)

少年男子A 100m 決勝 (+1.0)

2015紀の国わかやま国体少年男子A100m決勝大嶋健太10.34(+1.0) 犬塚渉10.38 山下潤10.51
  1. 10.34 大嶋 健太 (3) (東京高)
  2. 10.38 犬塚 渉 (3) (浜名高)
  3. 10.51 山下 潤 (3) (福島高)
  4. 10.57 高橋 雄樹 (3) (中之条高)
  5. 10.58 染谷 佳大 (2) (つくば秀英高)
  6. 10.59 野上 雅弘 (3) (佐賀学園高)
  7. 10.60 勝瀬 健大 (3) (咲くやこの花高)
  8. 10.67 髙松 祐孝 (3) (北海道栄高)

高校総体王者の大嶋健太(東京高3年)が優勝を果たした。  追い風1・0メートルの決勝で、10秒34でフィニッシュ。2位犬塚渉(静岡・浜名高3年)とわずか0秒04差の接戦を制した。  「冷静に走ることができた。60メートルまでは競っていたけど、最後に抜けた。レース展開が良かった」と笑顔を見せていた。

via: 100m総体王者の東京・大嶋健太V わかやま国体 – 陸上 : 日刊スポーツ

少年男子A 400mH 予選(4組3着+4)

少年男子A 400mH 予選1組

  1. 52.95 ◯ 豊田 将樹 (3) (洛南高)
  2. 53.47 ◯ 杉山 孟示 (2) (大分雄城台高)
  3. 53.50 ◯ 岩﨑 崇文 (3) (郡山東高)
  4. 53.78 ◯ 小杉 大 (3) (三条高)
  5. 53.94 山本 研司 (3) (善通寺一高)
  6. 54.95 渡邊 成 (3) (九里学園高)

少年男子A 400mH 予選2組

  1. 52.87 ◯ 阿部 保希 (3) (前橋育英高)
  2. 53.28 ◯ 藤井 琉成 (3) (小倉工高)
  3. 53.52 ◯ 高橋 塁 (3) (柴田高)
  4. 53.80 ◯ 田中 紘樹 (3) (水俣高)
  5. 54.77 浅子 隆一 (3) (白鴎大足利高)
  • DQ T8 真鍋 諒大 (3) (済美高)

少年男子A 400mH 予選3組

  1. 53.16 ◯ 川越 広弥 (3) (宮崎工高)
  2. 53.21 ◯ 田代 優仁 (3) (盛岡四高)
  3. 53.42 ◯ 高田 一就 (3) (法政二高)
  4. 53.67 ◯ 平村 太幹 (3) (北海道栄高)
  5. 54.66 中島 慶樹 (3) (南砺福野高)
  6. 56.10 小畑 賢斗 (3) (七尾東雲高)
  7. 56.60 小原 吏貴 (3) (倉敷工高)

少年男子A 400mH 予選4組

  1. 53.03 ◯ 山本 竜大 (3) (成田高)
  2. 53.50 ◯ 黒田 佳祐 (3) (下関西高)
  3. 53.52 ◯ 濵村 一輝 (3) (大阪桐蔭高)
  4. 53.55 ◯ 金子 誠 (3) (浜松市立高)
  5. 55.10 政岡 薫 (3) (中京大中京高)
  6. 56.17 澤登 大河 (3) (巨摩高)

少年男子A 400mH 準決勝(2組3着+2)

少年男子A 400mH 準決勝1組

  1. 51.55 ◯ 豊田 将樹 (3) (洛南高)
  2. 51.94 ◯ 山本 竜大 (3) (成田高)
  3. 52.08 ◯ 高橋 塁 (3) (柴田高)
  4. 52.17 ◯ 岩﨑 崇文 (3) (郡山東高)
  5. 52.37 ◯ 藤井 琉成 (3) (小倉工高)
  6. 52.39 平村 太幹 (3) (北海道栄高)
  7. 53.67 杉山 孟示 (2) (大分雄城台高)
  8. 54.84 小杉 大 (3) (三条高)

少年男子A 400mH 準決勝2組

  1. 52.25 ◯ 高田 一就 (3) (法政二高)
  2. 52.47 ◯ 濵村 一輝 (3) (大阪桐蔭高)
  3. 52.59 ◯ 川越 広弥 (3) (宮崎工高)
  4. 52.97 阿部 保希 (3) (前橋育英高)
  5. 53.26 金子 誠 (3) (浜松市立高)
  6. 53.41 田代 優仁 (3) (盛岡四高)
  7. 54.37 黒田 佳祐 (3) (下関西高)
  8. 55.26 田中 紘樹 (3) (水俣高)

少年男子A 棒高跳 決勝

  1. 5.10 新井 拓磨 (3) (柏日体高)
  2. 5.00 上原 響 (3) (前橋高)
  3. 5.00 江島 雅紀 (2) (荏田高)
  4. 4.90 中村 仁 (3) (九州学院高)
  5. 4.90 佐藤 啓太 (3) (福島成蹊高)
  6. 4.80 大久保 圭介 (3) (観音寺一高)
  7. 4.80 蔵田 雅典 (3) (近大東広島高)
  8. 4.70 並岡 真生 (2) (黒沢尻北高)
  9. 4.70 南條 稜 (3) (岡山商大附高)
  10. 4.60 宮川 泰明 (2) (敦賀気比高)
  11. 4.50 福永 凌太 (2) (彦根翔陽高)
  12. 4.50 重田 竜也 (3) (南陽工高)
  • NM 小木曽 光 (3) (中京大中京高)
  • NM 林 大樹 (3) (石川県工高)
  • NM 竹川 倖生 (3) (富士宮北高)
  • NM 内田 涼太 (3) (境高)
  • NM 朝居 拓麻 (3) (県岐阜商高)
  • NM 西波照間 匠 (2) (中部商高)

少年男子共通 800m 予選(4組3着+4)

少年男子共通 800m 予選1組

  1. 1:52.81 ◯ 花村 拓人 (東高)
  2. 1:52.92 ◯ 齋藤 雅英 (早実高)
  3. 1:53.01 ◯ 石澤 崇紀 (長野日大高)
  4. 1:53.08 ◯ 小川 智也 (相洋高)
  5. 1:53.84 ◯ 密山 裕貴 (智弁学園高)
  6. 1:55.01 山上 貴大 (青森南高)
  7. 1:58.05 清松 拓真 (楊志館高)

少年男子共通 800m 予選2組

  1. 1:54.13 ◯ 西村 陽貴 (西脇工高)
  2. 1:54.37 ◯ 神戸 航輝 (高崎健康福祉大高崎高)
  3. 1:55.07 ◯ 飯尾 亮平 (八幡浜高)
  4. 1:55.90 高木 駿一 (口加高)
  5. 1:56.09 瀬戸口 大地 (開新高)
  6. 1:56.44 上野 雄大 (真岡高)

少年男子共通 800m 予選3組

  1. 1:54.10 ◯ 飯島 陸斗 (緑岡高)
  2. 1:54.31 ◯ 櫻岡 流星 (盛岡南高)
  3. 1:54.52 ◯ 西久保 達也 (聖望学園高)
  4. 1:55.28 河村 一輝 (大垣日大高)
  5. 1:55.88 齋藤 和希 (広島皆実高)
  • DNS 住谷 俊亮 (鳥取商高)

少年男子共通 800m 予選4組

  1. 1:52.22 ◯ 田母神 一喜 (学法石川高)
  2. 1:52.59 ◯ 舟津 彰馬 (福岡大大濠高)
  3. 1:53.65 ◯ 伊藤 貴彦 (九里学園高)
  4. 1:54.19 ◯ 藤本 大樹 (岩国工高)
  5. 1:54.60 ◯ 本井 義明 (大谷高)
  6. 1:55.99 岡林 晃矢 (高知農高)
  7. 1:56.50 中尾 浩司 (伊万里商高)

少年男子共通 800m 準決勝(2組3着+2)

少年男子共通 800m 準決勝1組

  1. 1:52.90 ◯ 田母神 一喜 (3) (学法石川高)
  2. 1:53.08 ◯ 舟津 彰馬 (3) (福岡大附大濠高)
  3. 1:53.10 ◯ 西村 陽貴 (3) (西脇工高)
  4. 1:53.22 ◯ 神戸 航輝 (3) (健大高崎高)
  5. 1:54.68 小川 智也 (3) (相洋高)
  6. 1:54.95 本井 義明 (3) (大谷高)
  7. 1:55.67 石澤 崇紀 (3) (長野日大高)
  8. 1:56.67 飯尾 亮平 (2) (八幡浜高)

少年男子共通 800m 準決勝2組

  1. 1:52.99 ◯ 飯島 陸斗 (3) (緑岡高)
  2. 1:53.07 ◯ 齋藤 雅英 (3) (早稲田実高)
  3. 1:53.21 ◯ 西久保 達也 (3) (聖望高)
  4. 1:53.31 ◯ 花村 拓人 (3) (東高)
  5. 1:54.31 櫻岡 流星 (3) (盛岡南高)
  6. 1:56.10 密山 裕貴 (3) (智辯学園高)
  7. 1:57.27 伊藤 貴彦 (3) (九里学園高)
  8. 1:58.53 藤本 大樹 (3) (岩国工高)

少年男子共通 円盤投 決勝

  1. 56m46 NGR NJR 幸長 慎一 (生光学園高)
  2. 49m79 飛松 聡 (九州産高)
  3. 49m25 菊池 颯太 (弘前実高)
  4. 48m91 中本 地洋 (和歌山工高)
  5. 48m57 松田 知利 (庄内総合高)
  6. 48m10 廣田 歩夢 (姫路商高)
  7. 46m51 曽我 歩希 (観音寺一高)
  8. 45m78 岩田 知大 (一宮北高)
  9. 45m58 飛川 龍雅 (滋賀学園高)
  10. 45m36 秋場 康太 (西武台高)
  11. 45m35 阿部 敏明 (長岡商高)
  12. 45m18 二見 純平 (知徳高)
  13. 45m01 田村 勇太 (市船橋高)
  14. 44m64 大野 篤紀 (湯沢翔北高)
  15. 42m06 福留 大成 (東京高)
  16. 41m99 中村 光希 (三重高)
  17. 41m72 富樫 環樹 (黒川高)
  18. 41m49 高橋 史門 (江戸川学園取手高)
  19. 40m75 布川 輝 (小高工高)
  20. 40m70 前田 有貴也 (鵬学園高)
  21. 40m35 岩佐 隆時 (北陸高)
  22. 40m11 高良 英樹 (今治明徳高)
  23. 40m01 清原 平仁 (大社高)
  24. 38m27 下坂 啓 (大村高)
  25. 36m32 若山 哲也 (洛陽工高)

成年女子 5000m 決勝

  1. 15:33.51 西原 加純 (ヤマダ電機)
  2. 15:34.21 尾西 美咲 (積水化学工業)
  3. 15:34.23 鍋島 莉奈 (鹿屋体育大)
  4. 15:34.59 田中 華絵 (第一生命)
  5. 15:36.10 中村 萌乃 (ユニバーサル)
  6. 15:38.53 清田 真央 (スズキ浜松AC)
  7. 15:42.72 上原 美幸 (第一生命)
  8. 15:58.19 野上 恵子 (十八銀行)
  9. 16:04.60 菊地 優子 (ホクレン)
  10. 16:15.21 安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  11. 16:24.83 福田 有以 (豊田自動織機)
  12. 16:25.40 木村 芙有加 (大東文化大)
  13. 16:29.22 平井 恵 (キャノンアスリート九州)
  14. 16:35.20 玉城 かんな (名城大)
  15. 16:37.11 津崎 紀久代 (ノーリツ)
  16. 16:42.36 川内 理江 (大塚製薬)
  17. 16:53.93 仲間 千華 (愛知電機)
  18. 17:10.00 中村 祐希 (宮崎銀行)
  • DNS 宮﨑 悠香 (九電工)

成年女子 ハンマー投 決勝

  1. 64.28 綾 真澄 (丸善工業)
  2. 62.42 渡邊 茜 (丸和運輸機関)
  3. 61.25 勝山 眸美 (筑波大)
  4. 57.32 武川 美香 (スズキ浜松AC)
  5. 56.72 浅田 鈴佳 (武庫女大クラブ)
  6. 55.90 知念 春乃 (日本体育施設)
  7. 55.02 大平 裕子 (九州共立大)
  8. 54.63 佐藤 若菜 (東邦銀行)
  9. 52.77 大﨑 かな (和歌山陸協)
  10. 50.87 大和 観月 (流通経済大)
  11. 50.14 村尾 茉優 (四国大)
  12. 50.01 山本 匠子 (鹿屋体育大)
  13. 49.70 吉川 奈緒 (福岡大)
  14. 48.69 松井 理沙 (新潟医療福祉大)
  15. 44.70 赤木 美保 (環太平洋大)

少年女子A 100m 予選(5組4着+4)

少年女子A 100m 予選1組(+2.7)

2015紀の国わかやま国体少年女子A100m予選1組エドバー イヨバ11.92(+2.7) 川村知巳12.11 岩永梨沙12.12
  1. 11.92 ◯ エドバー イヨバ (東京高)
  2. 12.11 ◯ 川村 知巳 (盛岡一高)
  3. 12.12 ◯ 岩永 梨沙 (中部商高)
  4. 12.15 ◯ 田村 沙良 (西京高)
  5. 12.23 山本 奈穂 (長田高)
  6. 12.35 和田 百花 (幸福の科学学園関西高)
  • DNS 芝田 望笑 (埼玉栄高)

少年女子A 100m 予選2組(+1.3)

2015紀の国わかやま国体少年女子A100m予選2組西尾香穂12.00(+1.3) 宮崎亜美香12.00 朝野夏海12.10
  1. 12.00 ◯ 西尾 香穂 (大阪高)
  2. 12.00 ◯ 宮崎 亜美香 (必由館高)
  3. 12.10 ◯ 朝野 夏海 (水橋高)
  4. 12.18 ◯ 清野 ひかり (立命館慶祥高)
  5. 12.41 百足 千香 (北陸高)
  6. 12.42 佐々木 悠紀子 (栃木女高)
  7. 12.56 田代 なる実 (宮崎商高)
  8. 12.63 春木 麻実伽 (添上高)

少年女子A 100m 予選3組(+2.2)

2015紀の国わかやま国体少年女子A100m予選3組壹岐いちこ11.72(+2.2) 新木詩乃11.95 齊藤莉奈12.12
  1. 11.72 ◯ 壹岐 いちこ (京都橘高)
  2. 11.95 ◯ 新木 詩乃 (長良高)
  3. 12.12 ◯ 齊藤 莉奈 (都留興譲館高)
  4. 12.28 ◯ 萩原 千春 (佐賀北高)
  5. 12.34 大平 穂乃佳 (大分舞鶴高)
  6. 12.38 上田 真悠 (鳥取城北高)
  7. 12.40 佐藤 美奈 (秋田和洋女高)
  8. 12.71 田中 菜穂 (西海学園高)

少年女子A 100m 予選4組(+2.5)

2015紀の国わかやま国体少年女子A100m予選4組三宅真理奈11.92(+2.5) 金田華実12.06一色美咲12.12湯淺佳那子12.12
  1. 11.92 ◯ 三宅 真理奈 (倉敷中央高)
  2. 12.06 ◯ 金田 華実 (野沢北高)
  3. 12.12 ◯ 一色 美咲 (四日市工高)
  4. 12.12 ◯ 湯淺 佳那子 (広島皆実高)
  5. 12.13 ◯ 松井 令奈 (城南高)
  6. 12.13 ◯ 鶴田 玲美 (鹿児島女高)
  7. 12.24 柳谷 朋美 (星稜高)
  8. 12.34 西原 琳 (中村高)

少年女子A 100m 予選5組(+3.3)

2015紀の国わかやま国体少年女子A100m予選5組柴山沙也香11.83(+3.3) 大竹佑奈11.97 村山詩織11.97
  1. 11.83 ◯ 柴山 沙也香 (至学館高)
  2. 11.97 ◯ 大竹 佑奈 (浜松市立高)
  3. 11.97 ◯ 村山 詩織 (九里学園高)
  4. 11.98 ◯ 大石 沙南 (相洋高)
  5. 12.07 ◯ 工藤 千佳 (木造高)
  6. 12.17 ◯ 岩田 優奈 (新島学園高)
  7. 12.30 村上 穂 (橘高)
  8. 12.58 阿部 杏実 (仙台三桜高)

少年女子A 100m 準決勝(3組2着+2)

少年女子A 100m 準決勝1組 (+1.5)

2015紀の国わかやま国体少年女子A100m準決勝1組柴山沙也香11.78(+1.5) 宮崎亜美香11.82
  1. 11.78 ◯ 柴山 沙也香 (3) (至学館高)
  2. 11.82 ◯ 宮﨑 亜美香 (2) (必由館高)
  3. 12.02 大竹 佑奈 (3) (浜松市立高)
  4. 12.02 大石 沙南 (3) (相洋高)
  5. 12.05 川村 知巳 (3) (盛岡一高)
  6. 12.13 鶴田 玲美 (3) (鹿児島女高)
  7. 12.16 一色 美咲 (3) (四日市商高)
  8. 12.35 萩原 千春 (3) (佐賀北高)

少年女子A 100m 準決2組 (+1.0)

2015紀の国わかやま国体少年女子A100m準決勝2組壹岐いちこ11.67(+1.0) 西尾香穂11.84
  1. 11.67 ◯ 壹岐 いちこ (3) (京都橘高)
  2. 11.84 ◯ 西尾 香穂 (3) (大阪高)
  3. 12.00 新木 詩乃 (3) (長良高)
  4. 12.06 朝野 夏海 (2) (水橋高)
  5. 12.11 岩永 梨沙 (3) (中部商高)
  6. 12.14 田村 沙良 (2) (西京高)
  7. 12.22 岩田 優奈 (3) (新島学園高)
  8. 12.24 清野 ひかり (3) (立命館慶祥高)

少年女子A 100m 準決3組 (+2.3)

2015紀の国わかやま国体少年女子A100m準決勝3組エドバー イヨバ11.62(+2.3) 三宅真理奈11.82村山詩織11.93工藤千佳11.97
  1. 11.62 ◯ エドバー イヨバ (3) (東京高)
  2. 11.82 ◯ 三宅 真理奈 (3) (倉敷中央高)
  3. 11.93 ◯ 村山 詩織 (3) (九里学園高)
  4. 11.97 ◯ 工藤 千佳 (2) (木造高)
  5. 11.98 金田 華実 (3) (野沢北高)
  6. 12.11 松井 令奈 (3) (城南高)
  7. 12.12 湯淺 佳那子 (3) (広島皆実高)
  8. 12.17 齊藤 莉奈 (3) (谷村桂興譲館高)

少年女子A 100m 決勝 (+1.7)

2015紀の国わかやま国体少年女子A100m決勝エドバー イヨバ11.66(+1.7)大会タイ 壹岐いちこ11 66大会タイ
  1. 11.66 =GR エドバー イヨバ (3) (東京高)
  2. 11.66 =GR 壹岐 いちこ (3) (京都橘高)
  3. 11.83 柴山 沙也香 (3) (至学館高)
  4. 11.87 宮﨑 亜美香 (2) (必由館高)
  5. 11.87 西尾 香穂 (3) (大阪高)
  6. 11.93 三宅 真理奈 (3) (倉敷中央高)
  7. 12.09 村山 詩織 (3) (九里学園高)
  8. 12.23 工藤 千佳 (2) (木造高)

少年女子A 400mH 予選(4組3着+4)

少年女子A 400mH 予選1組

  1. 1:01.31 ◯ 村上 瑞季 (2) (東大阪大敬愛高)
  2. 1:01.39 ◯ 林 理紗 (3) (立命館慶祥高)
  3. 1:02.43 ◯ 北澤 千紗 (3) (西城陽高)
  4. 1:02.90 小林 里帆 (3) (駿台甲府高)
  5. 1:02.94 上梨 ライム (3) (済美高)
  6. 1:03.50 根木 真理子 (3) (九里学園高)
  7. 1:05.35 横畑 安笑 (2) (佐賀清和高)

少年女子A 400mH 予選2組

  1. 1:00.41 ◯ 兒玉 彩希 (3) (大分雄城台高)
  2. 1:00.61 ◯ 小山 佳奈 (2) (川崎橘高)
  3. 1:01.04 ◯ 鎌田 咲季 (3) (高稜高)
  4. 1:01.31 ◯ 物江 来夢 (3) (会津学鳳高)
  5. 1:03.01 伊藤 愛海 (3) (秋田中央高)
  6. 1:05.37 小田 朋佳 (2) (高陽東高)
  • DNS 石名 遥 (3) (鳥取西高)
  • DNS 五十嵐 恋 (3) (日本橋女学館高)

少年女子A 400mH 予選3組

  1. 1:00.47 ◯ 岩田 帆乃夏 (3) (中京大中京高)
  2. 1:00.62 ◯ 中釜 佐和子 (3) (鹿児島高)
  3. 1:01.26 ◯ 山本 唯弥 (3) (松山西中等)
  4. 1:02.30 ◯ 山本 百華 (3) (下関西高)
  5. 1:03.37 早川 美穂 (3) (名西高)
  6. 1:04.19 川島 卯未 (2) (敦賀高)
  7. 1:07.27 白川 奈々恵 (3) (八戸西高)
  • DNS 小宮 いつき (2) (常盤木学園高)

少年女子A 400mH 予選4組

  1. 59.83 ◯ 荒島 夕理 (3) (倉敷中央高)
  2. 1:00.18 ◯ 六反田 実優 (3) (小松高)
  3. 1:00.49 ◯ 小林 茜 (2) (新潟商高)
  4. 1:00.73 ◯ 太田 麻香 (3) (成田高)
  5. 1:02.20 ◯ 西田 可奈子 (3) (富山南高)
  6. 1:02.49 大石 桃香 (2) (花巻北高)
  7. 1:04.46 加藤 真央 (2) (守山高)

少年女子A 400mH 準決勝(2組3着+2)

少年女子A 400mH 準決勝1組

  1. 59.73 ◯ 荒島 夕理 (3) (倉敷中央高)
  2. 59.81 ◯ 六反田 実優 (3) (小松高)
  3. 59.88 ◯ 村上 瑞季 (2) (東大阪大敬愛高)
  4. 1:00.34 ◯ 林 理紗 (3) (立命館慶祥高)
  5. 1:00.68 小林 茜 (2) (新潟商高)
  6. 1:01.45 太田 麻香 (3) (成田高)
  7. 1:02.50 北澤 千紗 (3) (西城陽高)
  8. 1:03.12 山本 百華 (3) (下関西高)

少年女子A 400mH 準決勝2組

  1. 59.84 ◯ 兒玉 彩希 (3) (大分雄城台高)
  2. 59.95 ◯ 小山 佳奈 (2) (川崎橘高)
  3. 59.98 ◯ 岩田 帆乃夏 (3) (中京大中京高)
  4. 1:00.31 ◯ 中釜 佐和子 (3) (鹿児島高)
  5. 1:01.46 鎌田 咲季 (3) (高稜高)
  6. 1:02.12 山本 唯弥 (3) (松山西中等)
  7. 1:02.77 物江 来夢 (3) (会津学鳳高)
  8. 1:03.90 西田 可奈子 (3) (富山南高)

少年女子B 1500m 予選(2組4着+4)

少年女子B 1500m 予選1組

わかやま国体2015少年B女子1500m予選1組
  1. 4:26.47 ◯ 不破 亜莉珠 (1) (健大高崎高)
  2. 4:26.63 ◯ 森林 未来 (1) (諫早高)
  3. 4:26.91 ◯ リンズィー ヘレナ芽衣 (1) (市立金沢高)
  4. 4:26.94 ◯ 髙松 智美ムセンビ (1) (薫英女学院高)
  5. 4:28.47 ◯ 鈴木 樺連 (1) (盛岡誠桜高)
  6. 4:35.83 栗田 希望 (1) (鳥栖工高)
  7. 4:35.95 石澤 希らら (3) (上山南中)
  8. 4:35.98 三宅 紗蘭 (1) (玉野光南高)
  9. 4:36.00 平田 歩弓 (3) (霧島隼人中)
  10. 4:46.29 林 輝 (1) (鳥取中央育英高)
  11. 4:56.91 澤本 沙久羅 (3) (南国香長中)
  12. 4:59.02 大西 響 (1) (世羅高)

少年女子B 1500m 予選2組

わかやま国体2015少年B女子1500m予選2組
  1. 4:25.18 ◯ 田中 希実 (1) (西脇工高)
  2. 4:25.35 ◯ 和田 有菜 (1) (長野東高)
  3. 4:25.75 ◯ 西永 菜津 (1) (西京高)
  4. 4:25.98 ◯ 鈴木 理子 (3) (板橋桜川中)
  5. 4:27.80 ◯ 鈴木 優花 (1) (大曲高)
  6. 4:27.93 ◯ 小笠原 朱里 (3) (津幡南中学校)
  7. 4:29.97 ◯ 古寺 冴佳 (1) (学法石川高)
  8. 4:31.46 藤ヶ森 美晴 (1) (青森山田高)
  9. 4:35.35 中村 優希 (3) (松山南中)
  10. 4:37.59 藤田 真由 (1) (小豆島高)
  11. 4:42.15 矢田 みくに (1) (ルーテル学院高)

少年女子B 走幅跳 決勝

  1. 5.93 +2.7 澤井 萌奈 (1) (中京大中京高)
  2. 5.90 +0.4 東 祐希 (1) (八王子高)
  3. 5.89 +2.4 森本 知隼 (1) (松本県ヶ丘高)
  4. 5.84 +1.7 野口 理帆 (1) (倉敷中央高)
  5. 5.78 +1.0 吉田 梨緒 (3) (浦河萩伏中)
  6. 5.78 +1.3 高橋 瑞希 (1) (佐沼高)
  7. 5.74 +1.4 小野瀬 桃華 (1) (埼玉栄高)
  8. 5.68 +2.5 河添 千秋 (3) (宇和島南中等)
  9. 5.60 +1.5 金子 史絵奈 (1) (大分西高)
  10. 5.58 +0.7 白田 春佳 (1) (伊勢崎清明高)
  11. 5.58 +3.4 谷髙 真依 (3) (浜北北部中)
  12. 5.57 +1.8 宮本 佳苗 (1) (敦賀高)
  13. 5.55 +1.7 川島 杏純 (1) (鹿児島高)
  14. 5.54 +2.3 坂東 あすか (1) (摂津高)
  15. 5.53 +3.0 上野 真琴 (3) (上越教育大附中)
  16. 5.52 +0.9 岡﨑 汀 (3) (三朝中)
  17. 5.51 +4.0 齋藤 遥 (1) (善通寺一高)
  18. 5.49 +2.4 高良 彩花 (3) (西宮浜中)
  19. 5.45 +2.1 山﨑 百華 (3) (長崎琴海中)
  20. 5.45 +2.8 山口 華枝 (3) (甲府上条中)
  21. 5.43 +2.8 木村 美海 (3) (阿波吉野中)
  22. 5.42 +3.4 浦野 奈央 (3) (大垣東中)
  23. 5.42 +2.3 梅田 夏季 (1) (山陽高)
  24. 5.41 +0.3 大玉 華鈴 (1) (西京高)
  25. 5.38 +3.9 村田 千夏 (3) (多気中)
  26. 5.37 +3.2 杉村 奏笑 (1) (千葉黎明高)
  27. 5.32 +3.1 佐藤 真優 (3) (江釣子中)
  28. 5.27 +0.9 滝澤 皐 (1) (國學院栃木高)
  29. 5.26 +1.9 糸原 悠 (3) (奥出雲仁多中)
  30. 5.25 +3.2 野口 ゆり愛 (1) (東海大山形高)
  31. 5.19 +0.5 岸田 望杏 (1) (九州学院高)
  32. 5.17 +1.4 吉岡 美玲 (1) (星稜高)
  33. 4.62 +1.5 駒谷 七夏 (1) (青森南高)
  • NM 大西 愛永 (3) (奈良二名中)
  • NM 五百蔵 美希 (1) (高知追手前高)

少年女子共通 800m 予選 3組2着+2)

少年女子共通 800m 予選1組

  1. 2:10.45 ◯ 河原田 萌 (比叡山高)
  2. 2:10.47 ◯ 齋藤 菜月 (高崎女高)
  3. 2:10.50 ◯ 向井 智香 (至学館高)
  4. 2:12.13 五十嵐 恋 (日本橋女学館高)
  5. 2:13.83 中村 美宇 (郡山東高)
  6. 2:16.01 坂井 希美 (鳥栖工高)
  7. 2:16.74 高野 愛華 (高志高)

少年女子共通 800m 予選2組

  1. 2:10.52 ◯ 福田 翔子 (松江北高)
  2. 2:11.38 ◯ 塩見 綾乃 (京都文教高)
  3. 2:11.68 池崎 愛里 (舟入高)
  4. 2:14.79 山口 光 (佃中)
  5. 2:15.13 新井 春花 (本庄東高)
  6. 2:18.24 高橋 優菜 (盛岡四高)

少年女子共通 800m 予選3組

  1. 2:10.04 ◯ 高橋 ひな (西脇工高)
  2. 2:10.56 ◯ 石塚 晴子 (東大阪大敬愛高)
  3. 2:10.66 ◯ 岡田 佳子 (八幡浜高)
  4. 2:14.12 首藤 紗英 (大分西高)
  5. 2:14.84 村上 ひかる (宇都宮女高)
  6. 2:18.04 中村 栞里 (英明高)
  7. 2:19.48 今村 菜々子 (文徳高)

スポンサーリンク

SNSシェアボタン