【わかやま国体2015 陸上】男子スタートリスト(出場選手一覧)

スポンサーリンク

2015紀の国わかやま国体 第70回国民体育大会陸上競技(2015年10月2日~6日)

2015紀の国わかやま国体 トップ画像
img via: 2015紀の国わかやま国体 | 第70回国民体育大会 躍動と歓喜、そして絆。

「2015紀の国 わかやま国体(第70回国民体育大会)」が2015年9月26日(土)に開幕。陸上競技は10月2日(金)~6日(火)の5日間にわたって、和歌山・紀三井寺公園陸上競技場で行われます。ここでは男子(成年・少年A・少年B・少年共通・成少共通)のスタートリスト(出場選手一覧)を掲載していきます。

※各選手の右側に掲載している記録は参加資格記録。「*」がついたものは当該種目以外の記録です。

スポンサーリンク

男子スタートリスト(出場選手一覧)

成年男子100m 予選(6組3着+6)

成年男子100m 予選1組

  1. 大瀨戸 一馬 (法政大) 10.28
  2. 遠藤 修平 (国士舘大) 10.60
  3. 多田 修平 (関西学院大) 10.39
  4. 安倍 謙司 (近畿大) 10.74
  5. 我妻 一真 (仙台大) 10.47
  6. 安孫子 充裕 (山形TFC) 10.55
  7. 小池 祐貴 (慶應義塾大) 10.34

成年男子100m 予選2組

  1. 橋元 晃志 (早稲田大) 10.29
  2. 野川 大地 (住友電工) 10.44
  3. 徳永 大地 (岡山AC) 10.40
  4. 赤平 悠斗 (仙台大) 10.74
  5. 川上 拓也 (中央大) 10.33
  6. 塚本 和也 (立命館大) 10.55
  7. 矢野 琢斗 (法政大) 10.58

成年男子100m 予選3組

  1. 鈴木 宏明 (城西大)10.41
  2. 九鬼 巧 (NTN)10.41
  3. 倉部 勇哉 (新潟医療福祉大)10.56
  4. 川崎 彰悟 (金沢星稜大)10.58
  5. 川面 聡大 (ミズノ)10.31
  6. 米井 健人 (明治大)10.94
  7. 小谷 優介 (住友電工)10.31

成年男子100m 予選4組

  1. 谷口 耕太郎 (中央大) 10.37
  2. 村田 和哉 (ユティック) 10.36
  3. 貝沢 諒太 (富山大) 10.67
  4. 本田 遊大 (筑波大) 10.63
  5. 中村 圭佑 (阿見AC) 10.51
  6. 髙瀬 慧 (富士通) 10.09
  7. 所 京佑 (岐阜大) 10.49

成年男子100m 予選5組

  1. 本塩 遼 (富士通) 10.48
  2. 塚原 直貴 (富士通) 10.35
  3. 宮崎 亮佑 (環太平洋大) 10.68
  4. 諏訪 達郎 (中央大) 10.39
  5. 平田 勝己 (中京大) 10.54
  6. 藤光 謙司 (ゼンリン) 10.24
  7. 田中 求夢 (国際武道大) 10.61

成年男子100m 予選6組

  1. 吾郷 陽 (東洋大) 10.68
  2. 山縣 亮太 (セイコーホールディングスAC) 10.49
  3. 末續 慎吾 (熊本陸協) 10.62
  4. 竹下 裕希 (住友電工) 10.38
  5. 中村 公亮 (九州共立大) 10.53
  6. 竹島 大喜 (大分大) 10.36
  7. 長田 拓也 (法政大) 10.19

成年男子400m 予選(3組2着+2)

成年男子400m 予選1組

  1. 東 魁輝 (岐阜経済大) 46.57
  2. 小林 直己 (東海大) 45.91
  3. 矢野 琢斗 (法政大) 46.59
  4. 武内 勇一 (東京学芸大) 47.65
  5. 籾木 勝吾 (和歌山陸協) 47.63
  6. 渡部 佳朗 (城西大) 47.05
  7. 上妻 昇太 (福岡大) 47.03
  8. 木村 和史 (四電工) 45.96

成年男子400m 予選2組

  1. 三原 泰起 (甲南大) 48.05
  2. 石塚 祐輔 (ミズノ) 46.30
  3. 北川 貴理 (順天堂大) 45.52
  4. 中野 直哉 (早稲田大) 47.49
  5. 越智 泰勢 (大阪体育大) 47.34
  6. 猪口 悠太 (法政大) 46.64
  7. 西村 定喜 (明治大) 46.91
  8. 田村 朋也 (住友電工) 46.07

成年男子400m 予選3組

  1. 渡邉 和也 (ミズノ) 46.03
  2. 木村 賢太 (早稲田大) 46.34
  3. 加藤 修也 (早稲田大) 46.62
  4. 工藤 大晟 (駿河台大) 47.80
  5. 杉町 マハウ (日本ウェルネス) 46.94
  6. 櫻井 貴広 (岩手大) 47.29
  7. 佐藤 拳太郎 (城西大) 45.58
  8. 今野 拓磨 (仙台大) 47.60

成年男子800m 予選(3組2着+2)

成年男子800m 予選1組

  1. 櫻井 大介 (京都大) 1:48.48
  2. 野村 直己 (山口大) 1:49.82
  3. 眞柄 幸季 (東洋大) 1:50.41
  4. 山本 健太 (中央大) 1:52.84
  5. 岡本 渉 (鳥取陸協) 1:51.84
  6. 中村 康宏 (エボーリュAC) 1:48.59

成年男子800m 予選2組

  1. 中奥 光樹 (平成国際大) 1:51.81
  2. 上妻 昇太 (福岡大) 1:52.86
  3. 田中 言 (早稲田大) 1:49.59
  4. 横田 真人 (富士通) 1:46.54
  5. 登坂 健志 (筑波大) 1:50.61
  6. 村上 昂輝 (慶應義塾大) 1:49.04

成年男子800m 予選3組

  1. 田中 匠瑛 (盛岡市役所) 1:49.28
  2. 戒田 規彰 (関西大) 1:49.12
  3. 岡 昇平 (和歌山陸協) 1:50.62
  4. 木伏 雄太郎 (日本大) 1:54.01
  5. 川元 奨 (スズキ浜松AC) 1:46.52
  6. 刈谷 幸司 (環太平洋大) 1:53.49
  7. 伊澤 賢人 (早稲田大) 1:50.70

成年男子110mH 予選(2組3着+2)

成年男子110mH 予選1組

  1. 西澤 真徳 (鳥取陸協) 13.93
  2. 野本 周成 (早稲田大) 14.15
  3. 増野 元太 (国際武道大) 13.64
  4. 國分 徹 (柳井市陸協) 14.16
  5. 首藤 貴之 (栃木陸協) 14.10
  6. 和戸 達哉 (和歌山県教育庁) 13.82
  7. 小田 雅士 (アローズジャパン) 14.43
  8. 尾形 晃広 (国士舘大) 14.03

成年男子110mH 予選1組

  1. 矢田 弦 (東京学芸大) 14.11
  2. 河野 凌太 (中京大) 14.40
  3. 鍵本 真啓 (立命館大) 13.94
  4. 齋藤 陽平 (北上市役所) 14.14
  5. 五百崎 太郎 (富山高専) 14.31
  6. 岩船 陽一 (サンメッセ) 13.97
  7. 古谷 拓夢 (早稲田大) 13.79
  8. 能登谷 雄太 (ニューモード) 13.74

成年男子400mH 予選(3組2着+2)

成年男子400mH 予選1組

  1. 野口 直人 (順天堂大) 50.60
  2. 小西 勇太 (住友電工) 49.58
  3. 安部 孝駿 (デサントTC) 50.88
  4. 舘野 哲也 (日立産機)
  5. 渡部 佳朗 (城西大) 50.93
  6. 杉町 マハウ (日本ウェルネス) 49.59
  7. 大林 督享 (近畿大) 50.63

成年男子400mH 予選2組

  1. 松下 祐樹 (チームミズノ) 49.38
  2. 鍛治木 崚 (城西大) 50.94
  3. 野澤 啓佑 (ミズノ) 49.76
  4. 山田 淳史 (東海大) 50.41
  5. 中山 雄大 (陸想会) 50.70
  6. 有田 英憲 (環太平洋大) 51.72
  7. 前野 景 (東京陸協) 50.82

成年男子400mH 予選3組

  1. 吉田 和晃 (大阪ガス) 49.95
  2. 吉井 豪 (宇都宮大) 51.04
  3. 宮崎 大樹 (福岡大) 51.53
  4. 加藤 誠也 (オークワ) 50.72
  5. 岸本 鷹幸 (富士通) 49.17
  6. 田辺 将大良 (中央大) 50.14
  7. 中野 直哉 (早稲田大) 50.80

成年男子10000mW 決勝

  1. 松永 大介 (東洋大) 39:33.16
  2. 西塔 拓己 (愛知製鋼) 40:14.59
  3. 山西 利和 (京都大) 41:27.35
  4. 中川 岳士 (北海道大) 42:36.90
  5. 中尾 讓 (山梨学院大) 41:13.81
  6. 檜田 隆宏 (福井工業大) 42:15.90
  7. 野田 明宏 (明治大) 40:31.23
  8. 丸尾 知司 (和歌山県教育庁) 39:33.30
  9. 三浦 慧 (山梨学院大) 42:54.20
  10. 原田 宣行 (東洋大) 20.04.83*
  11. 高橋 英輝 (富士通) 38:55.49
  12. 勝木 隼人 (自衛隊体育学校) 42:45.94
  13. 藤澤 勇 (ALSOK) 19.44.86*
  14. 伊藤 佑樹 (北翔大) 43:13.00
  15. 大隈 武士 (JR九州)
  16. 谷井 孝行 (自衛隊体育学校)
  17. 小林 快 (ビックカメラ) 39:28.68

成年男子 走幅跳 決勝

  1. 下里 佳也 (岐阜経済大) 2.11
  2. 石橋 健 (岡山商科大) 2.20
  3. 國本 拓志 (チームMTF) 2.21
  4. 中澤 優 (東海大) 2.22
  5. 古川 佑生 (日体大AC) 2.10
  6. 大田 和宏 (金沢星稜大) 2.21
  7. 桑嶋 竹志 (RATTLE) 2.10
  8. 猿山 力也 (モンテローザ)
  9. 真野 友博 (福岡大) 2.14
  10. 髙張 広海 (日立ICT) 2.28
  11. 山下 義弘 (東洋大) 2.13
  12. 赤松 諒一 (岐阜大) 2.16
  13. 片平 大地 (WAS) 2.13
  14. 平松 祐司 (筑波大) 2.28
  15. 衛藤 昂 (AGF) 2.28
  16. 佐藤 凌 (東海大) 2.20
  17. 中山 健 (都留文科大) 2.06
  18. 上川 凌平 (日本大) 2.16
  19. 芋川 駿 (法政大) 2.11
  20. 小森 翔太 (宇都宮大) 2.08
  21. 藤井 丈 (環太平洋大) 1.98
  22. 山中 亮磨 (鹿屋体育大) 2.14
  23. 西村 達弥 (ユティック) 2.13
  24. 東島 圭 (筑波大) 2.07
  25. 尾又 平朗 (チームミズノ) 2.22
  26. 髙山 豊 (しきしま倶楽部) 2.16
  27. 水谷 來 (中京大) 2.17
  28. 境内 航 (同志社大) 2.13
  29. 松本 修一 (福岡大) 2.20
  30. 村岡 健也 (筑波大) 2.13

成年男子 棒高跳 決勝

  1. 山方 諒平 (大阪教育大) 5.30
  2. 笹瀬 弘樹 (スズキ浜松AC) 5.51
  3. 松澤 ジアン成治 (新潟アルビレックスRC) 5.40
  4. 能登谷 雄太 (ニューモード) 5.00
  5. 山本 智貴 (日本体育大) 5.42
  6. 齊木 勇輝 (鳥取陸協) 5.00
  7. 西嶌 晃一 (福岡大クラブ) 5.20
  8. 石川 文貴 (阿見AC) 5.10
  9. 逸見 俊太 (中京大) 5.35
  10. 荻田 大樹 (ミズノ) 5.65
  11. 永田 純也 (横浜市陸協) 5.30
  12. 酒井 智朗 (金沢大) 5.20
  13. 山本 聖途 (トヨタ自動車) 5.65
  14. 田中 僚 (和歌山県教育庁) 5.41
  15. 桃原 傑 (福岡大) 5.20
  16. 来間 弘樹 (順天堂大) 5.30
  17. 小野寺 晃 (佐沼PVC) 5.43

成年男子 走幅跳 決勝

  1. 嶺村 鴻汰 (モンテローザ) 7.88
  2. 我妻 哲 (宮城教育大) 7.37
  3. 木内 康寛 (TTF) 7.45
  4. 藤原 駿也 (広島経済大) 7.62
  5. 小森 翔 (名桜大AC) 7.48
  6. 小田 大樹 (日本大) 7.87
  7. 松原 瑞貴 (新潟アルビレックスRC) 7.78
  8. 林 風汰 (NTN) 7.64
  9. 成定 駿介 (関西学院大) 7.75
  10. 矢野 優友 (中京大) 7.50
  11. 毛呂 泰紘 (順天堂大) 7.77
  12. 浅利 拓 (千葉大) 7.40
  13. 清水 奨太 (金沢星稜大) 7.66
  14. 木村 友紀 (愛知陸協) 7.56
  15. 菅井 洋平 (ミズノ) 8.18
  16. 大岩 雄飛 (モンテローザ) 7.91
  17. 田中 裕丸 (北上市役所) 7.56
  18. 城山 正太郎 (東海大北海道) 7.70
  19. 下野 伸一郎 (九電工) 8.11
  20. 上甲 涼平 (徳山大) 7.58
  21. 猿山 力也 (モンテローザ) 7.82
  22. 品田 直宏 (岐阜経済大AC) 7.59
  23. 松原 奨 (東海大) 7.82
  24. 山川 夏輝 (日本大) 7.81
  25. 松浦 憲吾 (美作大) 7.75
  26. 手平 裕士 (オークワ) 7.78
  27. 山本 凌雅 (順天堂大) 7.59

成年男子 砲丸投 決勝

  1. 筒井 崇広 (日本大) 16.88
  2. 森下 大地 (筑波大) 16.91
  3. 鈴木 孝尚 (オークワ) 17.08
  4. 須田 裕太郎 (国士舘大) 15.66
  5. 北尾 友靖 (福岡大) 15.87
  6. 鈴木 愛勇 (日本大) 17.15
  7. 佐藤 征平 (国士舘クラブ) 17.17
  8. 佐々木 和美 (東海大) 15.88
  9. 大橋 忠司 (維新公園) 15.93
  10. 武田 歴次 (日本大) 16.52
  11. 畑瀬 聡 (群馬綜合ガード) 18.78
  12. 宮内 育大 (東京陸協) 16.93
  13. 赤間 祐一 (筑波大) 16.43
  14. 中村 太地 (国士舘クラブ) 17.82
  15. 山元 隼 (中京大クラブ) 17.85
  16. 福島 翔太郎 (BMAC) 15.07
  17. 村上 輝 (国士舘大) 16.51
  18. 申田 真也 (東海大) 16.17

成年男子 やり投 決勝

  1. 中西 啄真 (大阪体育大) 74.41
  2. 新垣 篤哉 (九州共立大) 68.46
  3. 寒川 建之介 (大阪体育大) 70.86
  4. 美鳥 尚 (大阪体育大) 65.63
  5. 荒井 謙 (七十七銀行) 74.74
  6. 大西 雄一朗 (三豊観音寺陸協) 68.71
  7. 村澤 雄平 (筑波大) 72.23
  8. 恵良 友也 (日本体育大) 74.84
  9. 南 隆司 (オークワ) 73.13
  10. 小南 拓人 (国士舘大) 72.34
  11. 河野 充志 (九州共立大) 71.25
  12. 齋藤 文孝 (SELECT) 73.93
  13. 高力 裕也 (鳥取陸協) 76.25
  14. 宮田 涼 (中京大) 70.21
  15. 長谷川 鉱平 (大体大TC) 75.36
  16. 村上 幸史 (スズキ浜松AC) 79.05
  17. 奥村 浩司 (福井AC) 68.59
  18. 松谷 昂星 (九州共立大) 74.39
  19. 今田 直弥 (長崎アスリートクラブ) 67.93
  20. 池田 康雄 (TEAMBIGSTONE) 71.03
  21. 森 誉 (中央大) 73.80
  22. 高橋 輝 (大阪体育大) 71.85
  23. ディーン 元気 (ミズノ) 75.09
  24. 中村 克也 (九州共立大) 70.55

少年男子A100m 予選(6組3着+6)

少年男子A100m 予選1組

  1. 花田 達也 (大社高) 10.83
  2. 染谷 佳大 (つくば秀英高) 10.50
  3. 山下 潤 (福島高) 10.49
  4. 藤本 峻介 (伊勢工高) 10.64
  5. 渡邉 陵 (駿台甲府高) 10.65
  6. 松橋 采音斗 (県岐阜商高) 10.80
  7. 山崎 唯冬 (岡豊高) 10.99

少年男子A100m 予選2組

  1. 南山 義輝 (小倉東高) 10.60
  2. 冨岡 凌平 (南宇和高) 10.72
  3. 高野 克哉 (七尾東雲高) 10.70
  4. 東畠 幸 (川薩清修館高) 10.85
  5. 武部 正樹 (水口高) 10.84
  6. 齊藤 勇真 (九州学院高) 10.61
  7. 大嶋 健太 (東京高) 10.29

少年男子A100m 予選3組

  1. 平岡 誠大 (菅高) 10.34
  2. 田村 紀樹 (下関商高) 10.61
  3. 木下 裕貴 (宮崎工高) 10.74
  4. 井上 健一 (徳島市立高) 10.87
  5. 松尾 隆雅 (神辺旭高) 10.69
  6. 南 雄太 (龍谷富山高) 10.84
  7. 増田 健吾 (佐野高) 10.59

少年男子A100m 予選4組

  1. 野上 雅弘 (佐賀学園高) 10.54
  2. 津波 響樹 (那覇西高) 10.64
  3. 勝瀬 健大 (咲くやこの花高) 10.48
  4. 西尾 和将 (国東高) 10.79
  5. 高橋 雄樹 (中之条高) 10.66
  6. 東川 隼人 (城西大川越高) 10.96
  7. 山田 賢太 (北陸高) 10.83

少年男子A100m 予選5組

  1. 太田 匡哉 (木造高) 10.84
  2. 犬塚 渉 (浜名高) 10.44
  3. 直井 貴哉 (高松一高) 10.69
  4. 毛利 貫汰 (伊川谷北高) 10.78
  5. 間宮 大介 (田辺高) 10.89
  6. 田村 直也 (新潟商高) 10.58
  7. 坂田 育斗 (鳥取中央育英高) 10.62

少年男子A100m 予選6組

  1. 小澤 優太 (千葉南高) 10.56
  2. 佐々岡 将大 (添上高) 10.83
  3. 髙松 祐孝 (北海道栄高) 10.48
  4. 相原 優樹 (泉松陵高) 10.79
  5. 松橋 大夢 (長野日大高) 10.68
  6. 青木 滋音 (名古屋高) 10.62
  7. 山本 一夢 (大館鳳鳴高) 10.93

少年男子A400m 予選(4組3着+4)

少年男子A400m 予選1組

  1. 村山 翔 (龍谷富山高) 48.44
  2. 金山 陽平 (松江北高) 48.79
  3. 北原 涼太 (東海大翔洋高) 47.40
  4. 船戸 大輔 (東福岡高) 47.06
  5. 神戸 航輝 (健大高崎高) 48.18
  6. 山本 研司 (善通寺一高) 49.22
  7. 河内 光起 (八幡工高) 47.63

少年男子A400m 予選2組

  1. 杉原 隆太 (西京高) 47.60
  2. 大野 貴裕 (佐賀北高) 49.13
  3. 佐々木 愛斗 (盛岡南高) 46.85
  4. 川越 広弥 (宮崎工高) 48.89
  5. 住谷 俊亮 (鳥取商高) 48.34
  6. 折田 歩夢 (甲南高) 48.33
  7. 江藤 拓都 (九州学院高) 47.43

少年男子A400m 予選3組

  1. 染谷 翔 (西武台千葉高) 47.07
  2. 西久保 達也 (聖望高) 48.69
  3. 河合 亜季 (五條高) 48.47
  4. 直江 航平 (宇治山田商高) 47.33
  5. 岡林 晃矢 (高知農高) 49.57
  6. 樋口 一馬 (松商学園高) 48.12
  7. 中机 陽彦 (相洋高) 47.68

少年男子A400m 予選4組

  1. 大良 浩輝 (三田松聖高) 47.24
  2. 松清 和希 (楊志館高) 47.29
  3. 野口 智生 (長崎北陽台高) 48.63
  4. 伊深 愛生 (立命館慶祥高) 47.77
  5. 佐々木 裕仁 (弘前実高) 48.56
  6. バドマス 健 (佐野日大高) 48.06

少年男子A5000m 決勝

  1. ジョン カリウキ (青森山田高) 13:50.94
  2. 鬼塚 翔太 (大牟田高) 13:56.47
  3. 西山 和弥 (東京農大二高) 14:15.81
  4. 伊東 颯汰 (大分東明高) 14:27.12
  5. 大澤 駿 (山形中央高) 14:43.75
  6. 鈴木 塁人 (流経大付柏高) 14:16.63
  7. 山下 一貴 (瓊浦高) 14:33.25
  8. 岩佐 壱誠 (徳島科学技術高) 14:39.09
  9. 多久和 能広 (平田高) 15:37.99
  10. 福田 悠一 (米子東高) 14:43.76
  11. 大坪 桂一郎 (鳥栖工高) 14:16.02
  12. 今西 駿介 (小林高) 14:33.99
  13. 千屋 直輝 (高知工高) 15:10.95
  14. 加藤 淳 (西脇工高) 14:17.88
  15. 齋藤 雅英 (早稲田実高)
  16. 中島 怜利 (倉敷高) 14:14.62
  17. 冨原 拓 (尽誠学園高) 14:35.83
  18. 大森 龍之介 (佐野日大高) 14:23.29
  19. 神林 勇太 (九州学院高) 14:30.00
  20. 川澄 克弥 (水城高) 14:19.86
  21. ジョセフ カリウキ (札幌山の手高) 14:53.02
  22. 塩澤 稀夕 (伊賀白鳳高) 14:05.61
  23. 關 颯人 (佐久長聖高) 14:31.26
  24. 南 俊希 (鹿児島城西高) 14:47.60
  25. 千葉 直輝 (滋賀学園高) 14:42.92
  26. 太田 智樹 (浜松日体高) 14:05.92
  27. 新迫 志希 (世羅高) 14:19.07
  28. 三輪 軌道 (愛知高) 14:20.72
  29. 河村 一輝 (大垣日大高) 14:37.33
  30. 齋藤 椋 (秋田工高) 14:16.52
  31. 中村 駆 (西京高) 14:16.52
  32. 浦野 雄平 (富山商高) 14:36.81
  33. 遠藤 日向 (学法石川高) 13:50.51

少年男子A400mH 予選(4組3着+4)

少年男子A400mH 予選1組

  1. 渡邊 成 (九里学園高) 52.73
  2. 杉山 孟示 (大分雄城台高) 53.30
  3. 豊田 将樹 (洛南高) 50.83
  4. 山本 研司 (善通寺一高) 52.09
  5. 岩﨑 崇文 (郡山東高) 51.68
  6. 小杉 大 (三条高) 52.66

少年男子A400mH 予選2組

  1. 藤井 琉成 (小倉工高) 51.34
  2. 浅子 隆一 (白鴎大足利高) 52.59
  3. 真鍋 諒大 (済美高) 53.08
  4. 阿部 保希 (前橋育英高) 52.50
  5. 高橋 塁 (柴田高) 51.41
  6. 田中 紘樹 (水俣高) 53.12

少年男子A400mH 予選3組

  1. 川越 広弥 (宮崎工高) 52.72
  2. 中島 慶樹 (南砺福野高) 54.12
  3. 平村 太幹 (北海道栄高) 52.68
  4. 田代 優仁 (盛岡四高) 51.75
  5. 高田 一就 (法政二高) 50.27
  6. 小畑 賢斗 (七尾東雲高) 53.72
  7. 小原 吏貴 (倉敷工高) 51.78

少年男子A400mH 予選4組

  1. 澤登 大河 (巨摩高) 52.77
  2. 濵村 一輝 (大阪桐蔭高) 51.42
  3. 黒田 佳祐 (下関西高) 53.21
  4. 金子 誠 (浜松市立高) 52.60
  5. 政岡 薫 (中京大中京高) 52.30
  6. 山本 竜大 (成田高) 51.32

少年男子A 棒高跳 決勝

  1. 佐藤 啓太 (福島成蹊高) 5.00
  2. 小木曽 光 (中京大中京高) 5.00
  3. 林 大樹 (石川県工高) 4.96
  4. 並岡 真生 (黒沢尻北高) 4.80
  5. 中村 仁 (九州学院高) 5.00
  6. 重田 竜也 (南陽工高) 4.67
  7. 南條 稜 (岡山商大附高) 4.87
  8. 上原 響 (前橋高) 5.00
  9. 竹川 倖生 (富士宮北高) 5.20
  10. 内田 涼太 (境高) 5.00
  11. 朝居 拓麻 (県岐阜商高) 4.80
  12. 西波照間 匠 (中部商高) 4.60
  13. 蔵田 雅典 (近大東広島高) 4.90
  14. 新井 拓磨 (柏日体高) 5.21
  15. 江島 雅紀 (荏田高) 5.32
  16. 福永 凌太 (彦根翔陽高) 4.60
  17. 大久保 圭介 (観音寺一高) 5.10
  18. 宮川 泰明 (敦賀気比高) 4.50

少年男子A 走幅跳 決勝

  1. 飯島 大和 (桐生一高) 7.22
  2. 金築 大将 (大社高) 6.90
  3. 橋岡 優輝 (八王子高) 7.44
  4. 宮内 勝史 (酒田西高) 7.50
  5. 稲川 尚汰 (新潟高) 7.53
  6. 中谷 勇介 (星稜高) 7.13
  7. 古橋 侑季 (斐太高) 7.33
  8. 小田 大雅 (桐蔭学園高) 7.50
  9. 髙内 真壮 (作新学院高) 7.17
  10. 野﨑 千皓 (洛南高) 7.49
  11. 清水 航己 (秋田西高) 7.36
  12. 谷内 剣 (富山高) 7.46
  13. 奈良 光洋 (駿台甲府高) 7.19
  14. 米森 亮 (鹿児島高) 7.20
  15. 上田 浩平 (膳所高) 7.18
  16. 浦 和人 (上五島高) 7.23
  17. 野本 祐成 (八幡浜高) 7.43
  18. 津波 響樹 (那覇西高) 7.55
  19. 甲羽ウィルソン 貴士 (柴田高) 6.86
  20. 毛利 亮太 (福岡一高) 7.31
  21. 村上 豪 (菊川南陵高) 7.36
  22. 足達 一馬 (大阪桐蔭高) 7.74
  23. 増子 良平 (松商学園高) 6.83
  24. 田中 幹三郎 (日向高) 7.37
  25. 秋山 翔飛 (函館工高) 7.28
  26. 田嶋 郁也 (広島皆実高) 7.49
  27. 井上 寿 (岡豊高) 6.90
  28. 小森 貴仁 (龍谷高) 7.51

少年男子A ハンマー投 決勝

  1. 吉田 一博 (唐津東高) 55.92
  2. 曽我 歩希 (観音寺一高) 53.37
  3. 田中 亮伍 (松江工高) 49.40
  4. 野中 和馬 (口加高) 53.77
  5. 山崎 功博 (八代工高) 57.30
  6. 大林 聖弥 (今治明徳高) 57.56
  7. 門脇 昭憲 (倉吉北高) 57.66
  8. 赤永 直也 (柏原高) 58.41
  9. 湯之上 蓮 (鹿児島商高) 56.63
  10. 崎元 貴文 (那覇国際高) 54.54
  11. 松浪 太樹 (高取国際高) 57.56
  12. 佐藤 裕也 (新発田南高) 60.83
  13. 若山 哲也 (洛陽工高) 59.88
  14. 小林 勇希 (山形電波工高) 53.04
  15. 宮崎 慧二 (和歌山工高) 60.45
  16. 岩田 知大 (一宮北高) 54.79
  17. 首藤 圭祐 (大分雄城台高) 54.37
  18. 柳原 稜太 (花輪高) 56.63
  19. 栄野比 ホセ (山梨農林高) 58.50
  20. 小野 翼 (木更津総合高) 62.57
  21. 伊東 優成 (松山高) 59.99
  22. 村木 亮太 (久居高) 63.71
  23. 宮本 琳一朗 (宮崎工高) 58.14
  24. 池田 真佐夫 (狭山高) 61.72
  25. 豊澤 章汰 (霞ヶ浦高) 55.66

少年男子A やり投 決勝

  1. 塩川 航平 (掛川西高) 63.41
  2. 丸山 幹稀 (梓川高) 60.46
  3. 齊藤 健介 (原町高) 64.08
  4. 寺本 昌平 (大分舞鶴高) 58.24
  5. 谷川 健太 (熊本工高) 63.64
  6. 相澤 潤一郎 (西武台高) 63.39
  7. 山崎 巧太 (帯広農高) 63.32
  8. 葛西 真武 (五所川原農高) 65.71
  9. 長山 裕輝 (高知高専) 55.21
  10. 土佐 尚暉 (星稜高) 63.28
  11. 横堀 雅孝 (田辺高) 65.69
  12. 佐々木 堅進 (富山高専) 63.44
  13. 藤野 晶斗 (英明高) 58.96
  14. 長沼 元 (高田高) 67.97
  15. 堀内 遥平 (三瓶高) 63.34
  16. 塚本 淳司 (土浦湖北高) 66.08
  17. 佐藤 秀政 (田部高) 58.78
  18. 山本 舜 (鳴門渦潮高) 56.80
  19. 石坂 力成 (倉吉総合産高) 66.65
  20. 松谷 直峻 (大淀高) 62.94
  21. 濱﨑 優紀 (宇治山田商高) 62.70
  22. 山本 俊介 (嘉穂高) 66.46
  23. 小山 水晶 (彦根東高) 64.84
  24. 前原 悠成 (小山高) 60.42
  25. 高橋 諒 (横手高) 63.19

少年男子B100m 予選(6組3着+6)

少年男子B100m 予選1組

  1. 淺利 玖朗人 (幡多農高) 10.91
  2. 伊保 颯斗 (普天間高) 11.02
  3. 尾脇 健太 (大村高) 10.93
  4. 酒井 翼 (鳴門渦潮高) 11.16
  5. 中谷 駿 (本室蘭中) 10.72
  6. 甲斐 夢人 (楊志館高) 11.09
  7. 池上 翔 (白石福富中) 11.24
  8. 落合 廉 (作新学院高) 10.83

少年男子B100m 予選2組

  1. 高橋 謙介 (横手清陵学院高) 10.90
  2. 平野 壮太 (茂原冨士見中) 10.86
  3. 佐藤 伸太郎 (仙台富沢中) 11.16
  4. 藤原 大輝 (鳥取城北高) 11.29
  5. 下司 玲央奈 (宇治山田商高) 10.94
  6. イブラヒム 貞哉 (横浜永田中) 10.71
  7. 畦森 智 (誠英高) 11.10
  8. 和藤 一真 (宮崎工高) 11.00

少年男子B100m 予選3組

  1. 山村 直人 (九州学院高) 11.11
  2. 樋口 陸人 (奈良育英高) 10.88
  3. 松本 昂大 (神戸上野中) 10.97
  4. 山﨑 孔揮 (金沢高) 11.12
  5. 宮本 大輔 (洛南高) 10.50
  6. 須藤 光祐 (新潟明訓高) 10.98
  7. 桃﨑 優平 (福岡西陵中) 10.87

少年男子B100m 予選4組

  1. 五十嵐 伶音 (水戸商高) 10.92
  2. 松浦 優 (大田西中) 11.05
  3. 柴山 泰輔 (北陸高) 11.04
  4. 竹本 竜也 (和歌山工高) 11.17
  5. 小出 郁弥 (市立長野高) 11.18
  6. 戸塚 諒 (藤岡西中) 10.91
  7. 江幡 風助 (大宮東高) 10.72
  8. 中道 泰貴 (浜松開誠館高) 10.78

少年男子B100m 予選5組

  1. 長島 光 (中津川坂本中) 10.90
  2. 土屋 拓斗 (駿台甲府高) 10.86
  3. 木村 圭一朗 (高松高) 11.13
  4. 石川 雅也 (新居浜東高) 10.95
  5. 佐藤 亮太朗 (郡山東高) 11.11
  6. 根上 大輝 (近大附高) 10.99
  7. 齋藤 諒平 (九里学園高) 10.70

少年男子B100m 予選6組

  1. 向山 理一朗 (膳所高) 10.98
  2. 山本 陣 (広島皆実高) 10.88
  3. 遠藤 慶人 (至学館高) 10.96
  4. 井上 大地 (東京高) 10.86
  5. 村上 友介 (弘前実高) 11.12
  6. 福島 聖 (富山商高) 10.65
  7. 小川 智裕 (西之表種子島中) 11.11

少年男子B3000m 決勝

  1. 大谷 陽 (佐野日大高) 8:43.81
  2. 志水 佑守 (指宿商高) 8:43.96
  3. 名合 治紀 (倉敷高) 8:31.33
  4. 松尾 鴻雅 (八学光星高) 8:59.65
  5. 八重畑 龍和 (山梨学院大附高) 8:35.71
  6. 井上 大輝 (須磨学園高) 8:34.92
  7. 向井 悠介 (小豆島高) 8:41.92
  8. 鈴木 優允 (津幡南中学校) 8:54.40
  9. 小野 知大 (鶴崎工高) 8:37.29
  10. 河野 聖也 (宇和島東高) 8:41.33
  11. 小野 友生 (東北高) 8:39.33
  12. 石田 光輝 (札幌山の手高) 8:43.34
  13. 兵田 聖夜 (敦賀気比高) 8:54.63
  14. 郷 明日翔 (九州学院高) 8:44.89
  15. 早田 祥也 (埼玉栄高) 8:38.70
  16. 荒生 実慧 (酒田一中) 8:33.05
  17. 中谷 雄飛 (佐久長聖高) 8:33.31
  18. 南後 海里 (鳥取城北高) 8:36.87
  19. 田井野 悠介 (香南香我美中) 8:47.36
  20. 島袋 太佑 (北山高) 8:54.70
  21. 香月 鴻汰 (瓊浦高) 8:53.49
  22. 田中 康靖 (小林高) 8:39.09
  23. 小澤 大輝 (裾野深良中) 8:43.10
  24. 横田 俊吾 (五泉山王中) 8:33.59
  25. 西村 暉 (草津東高) 8:40.80
  26. 中西 優汰 (伊賀白鳳高) 8:52.98
  27. 槇原 洸槻 (出雲工高) 8:50.68
  28. 福島 正訓 (水城高) 8:37.54
  29. 榎本 大倭 (富山商高) 8:45.78
  30. 森 智哉 (鳥栖工高) 8:47.78
  31. 井内 優輔 (鳴門高) 8:40.55
  32. 佐々木 光 (世羅高) 8:38.46

少年男子B110mH 予選(3組2着+2)

少年男子B110mH 予選1組

  1. 宮村 真史 (大分雄城台高) 15.42
  2. 尾形 直也 (東北学院高) 15.12
  3. 山下 和毅 (善通寺一高) 14.98
  4. 北木 裕太 (広島皆実高) 15.20
  5. 樋口 陸人 (奈良育英高) 14.51
  6. 小泉 徹幸 (早稲田佐賀高) 15.41
  7. 平本 廉 (那須拓陽高) 14.77
  8. 川上 明日麻 (荏田高) 14.51

少年男子B110mH 予選2組

  1. 馬上 凌 (中央中等) 15.26
  2. 坂根 遼汰郎 (野沢北高) 15.27
  3. 佐藤 史音 (酒田南高) 14.71
  4. 中田 英駿 (洛南高) 14.43
  5. 難波 寛 (玉野光南高) 14.70
  6. 佐々木 陸 (龍谷富山高) 15.04
  7. 濱中 亨泰 (穴水高) 15.03
  8. 高橋 直生 (福島一中) 14.08*
  9. 森西 一希 (城南高) 15.66

少年男子B110mH 予選3組

  1. 丹羽 勇人 (九州学院高) 14.72
  2. 工藤 大靖 (木造高) 15.24
  3. 井上 大海 (東京高) 14.66
  4. 若狭 颯馬 (鯖江高) 15.29
  5. 藤原 拓馬 (湯沢雄勝中) 15.43
  6. 富田 慎之介 (多治見陶都中) 14.98
  7. 勝田 築 (開星高) 15.05
  8. 永松 大弥 (小倉東高) 14.46

少年男子B 走幅跳 決勝

  1. 佐貫 源紀 (神戸有野北中) 7.13
  2. 石原 龍聖 (鹿児島南高) 6.59
  3. 土肥 慧 (十文字中) 6.74
  4. 笹野 優我 (東北高) 6.67
  5. 近藤 蒼依 (柏崎東中) 6.88
  6. 須藤 悠太 (郡山東高) 6.61
  7. 東口 優志 (東大寺学園高) 7.01
  8. 尾池 祐也 (羽水高) 6.70
  9. 好永 雄統 (丸亀高) 6.63
  10. 陣野 遼馬 (諫早農高) 6.76
  11. 松尾 爽太郎 (鳥栖高) 6.58
  12. 對馬 勇斗 (弘前実高) 6.87
  13. 日髙 修杜 (熊本中央高) 6.75
  14. 小林 大起 (西城陽高) 6.89
  15. 利川 泰斗 (南砺吉江中) 6.68
  16. 青栁 柾希 (成田高) 6.99
  17. 磯 文也 (那須拓陽高) 6.80
  18. 小畠 康成 (珠洲緑丘中) 6.63
  19. 井町 侑久 (大垣商高) 6.79
  20. 星野 諒馬 (伊勢崎商高) 6.77
  21. 甲斐 大雅 (日南学園高) 6.70
  22. 千田 優真 (北上飯豊中) 6.95
  23. 五十嵐 祐人 (鶴岡工高) 6.82
  24. 佐賀 勇太 (鳴門高) 6.44
  25. 酒井 由吾 (南多摩中等) 7.19
  26. 塩川 直人 (鳥取中央育英高) 6.86
  27. 阿利 喜多留 (中部商高) 6.50
  28. 江本 雄哉 (上宇部中) 6.75
  29. 野村 洸太 (高知学芸高) 6.55
  30. 藏田 源貴 (愛教大名古屋中) 7.08

少年男子B 砲丸投 決勝

  1. 大谷 凱斗 (大分雄城台高) 13.76
  2. 奥村 仁志 (大野和泉中) 16.18
  3. 藤田 駿介 (生光学園高) 13.42
  4. 阿部 敏明 (長岡商高) 16.24
  5. 千田 凌 (五所川原工高) 13.94
  6. 小松 魁人 (大館北陽中) 14.64
  7. 佐藤 皓人 (日大東北高) 15.62
  8. 吉田 健吾 (観音寺豊浜中) 14.60
  9. 佐藤 文哉 (盛岡南高) 14.33
  10. 久門 大起 (西条小松中) 15.28
  11. 舘田 瑛史 (射水小杉中) 14.59
  12. 橋本 昇悟 (茨城大附中) 15.74
  13. 別所 竜守 (松阪商高) 14.97
  14. 竹崎 大将 (高知農高) 15.73
  15. 甲斐 達也 (宮崎工高) 14.54
  16. 中村 涼汰 (野洲中主中) 14.79
  17. 大浦 拓徳 (仙台育英高) 15.88
  18. 竹澤 海斗 (小山城南中) 15.57
  19. 稻福 颯 (池田中) 15.22
  20. 松田 貫汰 (大阪旭陽中) 15.83
  21. 三田 穂貴 (大宇陀中) 16.09
  22. 友利 宗暉 (那覇西高) 14.28

少年男子共通800m 予選(4組3着+4)

少年男子共通800m 予選1組

  1. 小川 智也 (相洋高) 1:51.74
  2. 石澤 崇紀 (長野日大高) 1:53.88
  3. 山上 貴大 (青森南高) 1:56.16
  4. 花村 拓人 (東高) 1:51.15
  5. 齋藤 雅英 (早稲田実高) 1:52.90
  6. 密山 裕貴 (智辯学園高) 1:53.66
  7. 清松 拓真 (楊志館高) 1:54.75

少年男子共通800m 予選2組

  1. 神戸 航輝 (健大高崎高) 1:51.53
  2. 西村 陽貴 (西脇工高) 1:51.57
  3. 飯尾 亮平 (八幡浜高) 1:53.37
  4. 高木 駿一 (口加高) 1:53.18
  5. 瀬戸口 大地 (開新高) 1:54.04
  6. 上野 雄大 (真岡高) 1:54.11

少年男子共通800m 予選3組

  1. 西久保 達也 (聖望高) 1:51.63
  2. 河村 一輝 (大垣日大高) 1:53.63
  3. 櫻岡 流星 (盛岡南高) 1:53.16
  4. 齋藤 和希 (広島皆実高) 1:54.02
  5. 飯島 陸斗 (緑岡高) 1:51.47
  6. 住谷 俊亮 (鳥取商高) 1:54.21

少年男子共通800m 予選4組

  1. 田母神 一喜 (学法石川高) 1:50.31
  2. 伊藤 貴彦 (九里学園高) 1:53.75
  3. 藤本 大樹 (岩国工高) 1:53.80
  4. 舟津 彰馬 (福岡大附大濠高) 1:52.29
  5. 本井 義明 (大谷高) 1:52.04
  6. 岡林 晃矢 (高知農高) 1:55.62
  7. 中尾 浩司 (伊万里商高) 1:55.74

少年男子共通5000mW 決勝

  1. 大塚 一生 (下妻一高) 21:32.63
  2. 山岡 勇亮 (尽誠学園高) 21:47.68
  3. 梶 海斗 (岡山商大附高) 20:41.75
  4. 髙取 恭一 (滋賀学園高) 21:59.57
  5. 川野 将虎 (御殿場南高) 20:34.20
  6. 森田 靖 (興國高) 20:58.64
  7. 持田 顕人 (千種高) 21:06.15
  8. 滝沢 大賀 (春日部東高) 20:52.11
  9. 佐々木 公樹 (横手高) 22:42.25
  10. 石井 克弥 (長野日大高) 21:31.38
  11. 髙橋 悠太 (白鴎大足利高) 21:33.09
  12. 石川 昌弥 (横浜高) 20:51.82
  13. 上田 俊希 (宇和島東高) 20:58.48
  14. 永原 秀人 (成田高) 21:17.70
  15. 泉 健太 (松江北高) 21:09.79
  16. 寺田 拓斗 (青森北高) 22:12.06
  17. 渡邊 翼 (岡豊高) 22:40.09
  18. 小野川 稔 (東京実高) 20:31.95
  19. 井谷 鼓 (田辺工高) 22:59.53
  20. 岡畠 勇士 (須磨友が丘高) 21:06.32
  21. 飯伏 遥己 (鹿児島商高) 21:40.08
  22. 栁川 大地 (利府高) 21:33.77
  23. 村上 寛佳 (鳥栖工高) 22:17.77
  24. 山本 龍太郎 (富山商高) 20:26.23

少年男子共通 走幅跳 決勝

  1. 北川 温矩 (敦賀気比高) 2.10
  2. 大西 悠太 (岡豊高) 2.03
  3. 瀬古 優斗 (草津東高) 2.13
  4. 高良 留佳 (那覇西高) 2.05
  5. 久保木 春佑 (鹿児島高) 1.96
  6. 藤田 渓太郎 (関大北陽高) 2.16
  7. 野中 廉也 (龍谷高) 2.00
  8. 久家 俊希 (鳥羽高) 2.05
  9. 山本 竜暉 (防府右田中) 2.00
  10. 橋本 陸 (川崎橘高) 2.10
  11. 竹内 知春 (金沢高) 1.97
  12. 澤田 奬汰 (函館高専) 2.07
  13. 木村 利紀弥 (平工高) 2.08
  14. 片野 雄太 (観音寺一高) 1.98
  15. 太田 蒼 (浜松市立高) 2.10
  16. 鈴木 雅貴 (鶴城丘高) 2.13
  17. 岡部 圭 (新発田中央高) 2.05
  18. 矢嶋 隼也 (明石西高) 2.07
  19. 奥田 昌樹 (笠岡商高) 2.07
  20. 佐野 功貴 (甲府昭和高) 1.98
  21. 高橋 佳五 (盛岡南高) 2.03
  22. 山﨑 光星 (明和県央高) 2.07
  23. 石山 太一 (山形中央高) 1.99
  24. 小栁 翔 (祐誠高) 2.09
  25. 橋岡 優輝 (八王子高) 2.01

少年男子共通 三段跳 決勝

  1. 岡本 健 (三原東高) 14.36
  2. 小林 慎弥 (菅高) 15.32
  3. 中澤 峻也 (敦賀高) 13.98
  4. 飯島 大和 (桐生一高) 14.60
  5. 佐々木 拓海 (岡山工高) 14.77
  6. 村上 大雅 (済美高) 15.11
  7. 武林 仁 (鳴門渦潮高) 14.44
  8. 大西 悠太 (岡豊高) 13.74
  9. 加藤 準也 (豊川高) 15.00
  10. 福島 弦也 (聖望高) 15.16
  11. 三浦 崇太郎 (大分舞鶴高) 14.65
  12. 水谷 司 (帯広農高) 14.77
  13. 田坂 裕輝 (鶴丸高) 14.79
  14. 村上 豪 (菊川南陵高) 15.00
  15. 羽實 壮里 (県岐阜商高) 14.94
  16. 野﨑 千皓 (洛南高) 15.80
  17. 及川 知浩 (黒沢尻北高) 14.78
  18. 朝津 順平 (横田高) 14.03
  19. 毛利 亮太 (福岡一高) 14.88
  20. 横森 友朗 (韮崎高) 14.69
  21. シャ-プ 宣 (那覇西高) 14.65
  22. 井上 洸 (橿原高) 14.54
  23. 稲川 尚汰 (新潟高) 15.09
  24. 柏倉 康平 (楯岡高) 14.86
  25. 大坂 智哉 (成田高) 14.80
  26. 増子 良平 (松商学園高) 14.56
  27. 山下 潤 (福島高) 14.92
  28. 福留 大成 (東京高)
  29. 甲羽ウィルソン 貴士 (柴田高) 13.37

少年男子共通 円盤投 決勝

  1. 下坂 啓 (大村高) 43.46
  2. 富樫 環樹 (黒川高) 43.12
  3. 二見 純平 (三島学園知徳高) 43.89
  4. 幸長 慎一 (生光学園高) 56.42
  5. 阿部 敏明 (長岡商高) 45.25
  6. 飛松 聡 (九産大付九産高) 47.17
  7. 中村 光希 (三重高) 45.24
  8. 清原 平仁 (大社高) 40.67
  9. 田村 勇太 (市立船橋高) 44.62
  10. 布川 輝 (小高工高) 43.12
  11. 岩佐 隆時 (北陸高) 41.21
  12. 中本 地洋 (和歌山工高) 47.26
  13. 松田 知利 (庄内総合高) 45.45
  14. 高良 英樹 (今治明徳高) 43.55
  15. 菊池 颯太 (弘前実高) 48.23
  16. 岩田 知大 (一宮北高) 43.60
  17. 飛川 龍雅 (滋賀学園高) 43.14
  18. 大野 篤紀 (湯沢翔北高) 44.84
  19. 若山 哲也 (洛陽工高) 44.49
  20. 秋場 康太 (西武台高) 46.66
  21. 曽我 歩希 (観音寺一高) 45.72
  22. 高橋 史門 (江戸川取手高) 45.26
  23. 廣田 歩夢 (姫路商高) 46.99
  24. 前田 有貴也 (鵬学園高) 42.17
  25. 福留 大成 (東京高) 46.82

成少男子共通4×100mR 予選(6組2着+12)

成少男子共通4×100mR 予選1組

  1. 鹿児島
  2. 広島
  3. 北海道
  4. 千葉
  5. 岐阜
  6. 高知
  7. 静岡

成少男子共通4×100mR 予選2組

  1. 岡山
  2. 香川
  3. 山梨
  4. 群馬
  5. 長崎
  6. 大阪
  7. 埼玉

成少男子共通4×100mR 予選3組

  1. 愛知
  2. 神奈川
  3. 石川
  4. 宮崎
  5. 秋田
  6. 福島
  7. 福岡
  8. 栃木

成少男子共通4×100mR 予選4組

  1. 新潟
  2. 山口
  3. 福井
  4. 島根
  5. 滋賀
  6. 和歌山
  7. 青森

成少男子共通4×100mR 予選5組

  1. 佐賀
  2. 沖縄
  3. 三重
  4. 奈良
  5. 東京
  6. 徳島
  7. 鳥取
  8. 兵庫

成少男子共通4×100mR 予選6組

  1. 茨城
  2. 宮城
  3. 長野
  4. 熊本
  5. 愛媛
  6. 富山
  7. 大分
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加