【わかやま国体2015 陸上】第4日 結果(リザルト)

スポンサーリンク

2015紀の国わかやま国体 第70回国民体育大会陸上競技(2015年10月2日~6日)

2015紀の国わかやま国体 トップ画像
img via: 2015紀の国わかやま国体 | 第70回国民体育大会 躍動と歓喜、そして絆。

「2015紀の国 わかやま国体(第70回国民体育大会)」が2015年9月26日(土)に開幕。陸上競技は10月2日(金)~6日(火)の5日間にわたって、和歌山・紀三井寺公園陸上競技場で行われています。ここでは陸上競技の第4日・10月5日(月)の結果(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

第4日 10月5日(月) 結果(リザルト)

成年男子 800m 予選 (3組2着+2)

成年男子 800m 予選1組

和歌山国体 成年男子800m 予選1組 2015年10月5日
  1. 1:52.34 Q 野村 直己 (山口大)
  2. 1:52.72 Q 櫻井 大介 (京都大)
  3. 1:52.94 眞柄 幸季 (東洋大)
  4. 1:53.12 中村 康宏 (エボーリュAC)
  5. 1:53.79 岡本 渉 (鳥取陸協)
  6. 1:55.81 山本 健太 (中央大)

成年男子 800m 予選2組

和歌山国体 成年男子800m 予選2組 2015年10月5日
  1. 1:50.54 Q 横田 真人 (富士通)
  2. 1:50.71 Q 田中 言 (早稲田大)
  3. 1:50.93 q 村上 昂輝 (慶應義塾大)
  4. 1:52.08 q 登坂 健志 (筑波大)
  5. 1:53.91 上妻 昇太 (福岡大)
  6. 1:55.04 中奥 光樹 (平成国際大)

成年男子 800m 予選3組

和歌山国体 成年男子800m 予選3組 2015年10月5日
  1. 1:54.31 Q 川元 奨 (スズキ浜松AC)
  2. 1:54.94 Q 田中 匠瑛 (盛岡市役所)
  3. 1:55.38 木伏 雄太郎 (日本大)
  4. 1:55.43 伊澤 賢人 (早稲田大)
  5. 1:56.10 戒田 規彰 (関西大)
  6. 1:56.48 刈谷 幸司 (環太平洋大)
  7. 1:57.16 岡 昇平 (和歌山陸協)

成年男子 110mH 予選 (2組3着+2)

成年男子 110mH 予選1組 (+2.5)

和歌山国体 成年男子110mH 予選1組 2015年10月5日
  1. 13.78 Q 尾形 晃広 (国士舘大)
  2. 13.79 Q 和戸 達哉 (和歌山県教育庁)
  3. 13.94 Q 國分 徹 (柳井市陸協)
  4. 13.95 q 西澤 真徳 (鳥取陸協)
  5. 14.17 首藤 貴之 (栃木陸協)
  6. 14.19 野本 周成 (早稲田大)
  7. 14.19 増野 元太 (国際武道大)
  8. 14.48 小田 雅士 (アローズジャパン)

成年男子 110mH 予選2組 (+0.8)

和歌山国体 成年男子110mH 予選2組 2015年10月5日
  1. 13.87 Q 能登谷 雄太 (ニューモード)
  2. 14.02 Q 矢田 弦 (東京学芸大)
  3. 14.02 Q 齋藤 陽平 (北上市役所)
  4. 14.11 q 鍵本 真啓 (立命館大)
  5. 14.60 五百崎 太郎 (富山高専)
  6. 14.66 河野 凌太 (中京大)
  7. 15.69 R 岩船 陽一 (サンメッセ)
  • DQ T1 古谷 拓夢 (早稲田大)

成年男子 110mH 決勝(+1.4)

2015わかやま国体成年男子110mH決勝和戸達哉13.75(+1.4) Tatsuya WADO1st 能登谷雄太13.76 西澤真徳13.83
  1. 13.75 和戸 達哉 (和歌山県教育庁)
  2. 13.76 能登谷 雄太 (ニューモード)
  3. 13.83 西澤 真徳 (鳥取陸協)
  4. 13.88 尾形 晃広 (国士舘大)
  5. 13.95 矢田 弦 (東京学芸大)
  6. 13.97 鍵本 真啓 (立命館大)
  7. 14.23 齋藤 陽平 (北上市役所)
  8. 14.24 岩船 陽一 (サンメッセ)
  9. 16.33 國分 徹 (柳井市陸協)

成年男子 400mH 予選 (3組2着+2)

成年男子 400mH 予選1組

2015わかやま国体成年男子400mH予選1組杉町マハウ49.99 Mahau SUGUIMATI1st 大林督享50.96 野口直人51.08
  1. 49.99 Q 杉町 マハウ (日本ウェルネス)
  2. 50.96 Q 大林 督享 (近畿大)
  3. 51.08 q 野口 直人 (順天堂大)
  4. 51.31 q 小西 勇太 (住友電工)
  5. 51.53 安部 孝駿 (デサントTC)
  6. 51.55 渡部 佳朗 (城西大)
  7. 54.53 舘野 哲也 (日立産機)

成年男子 400mH 予選2組

2015わかやま国体成年男子400mH予選2組野澤啓佑50.11 Keisuke NOZAWA1st 松下祐樹50.97 鍛治木崚51.34
  1. 50.11 Q 野澤 啓佑 (ミズノ)
  2. 50.97 Q 松下 祐樹 (チームミズノ)
  3. 51.34 鍛治木 崚 (城西大)
  4. 51.69 前野 景 (東京陸協)
  5. 52.01 中山 雄大 (陸想会)
  6. 52.80 山田 淳史 (東海大)
  7. 53.56 有田 英憲 (環太平洋大)

成年男子 400mH 予選3組

2015わかやま国体成年男子400mH予選3組田辺将大良50.40 Syotaro TANABE1st 中野直哉50.96 吉田和晃51.41
  1. 50.40 Q 田辺 将大良 (中央大)
  2. 50.96 Q 中野 直哉 (早稲田大)
  3. 51.41 吉田 和晃 (大阪ガス)
  4. 52.24 宮崎 大樹 (福岡大)
  • DNF 加藤 誠也 (オークワ)
  • DNS 吉井 豪 (宇都宮大)
  • DNS 岸本 鷹幸 (富士通)

成年男子 400mH 決勝

2015わかやま国体成年男子400mH決勝野澤啓佑49.58 Keisuke NOZAWA1st 杉町マハウ49.74 田辺将大良50.57
  1. 49.58 野澤 啓佑 (ミズノ)
  2. 49.74 杉町 マハウ (日本ウェルネス)
  3. 50.57 田辺 将大良 (中央大)
  4. 50.63 中野 直哉 (早稲田大)
  5. 50.65 大林 督享 (近畿大)
  6. 51.10 松下 祐樹 (チームミズノ)
  7. 51.33 小西 勇太 (住友電工)
  8. 53.13 野口 直人 (順天堂大)

成年男子 やり投 決勝

  1. 77.51 ディーン 元気 (ミズノ)
  2. 76.33 村上 幸史 (スズキ浜松AC)
  3. 75.29 小南 拓人 (国士舘大)
  4. 72.61 今田 直弥 (長崎アスリートクラブ)
  5. 72.32 長谷川 鉱平 (大体大TC)
  6. 71.80 中西 啄真 (大阪体育大)
  7. 71.66 高橋 輝 (大阪体育大)
  8. 70.88 中村 克也 (九州共立大)
  9. 70.57 高力 裕也 (鳥取陸協)
  10. 70.23 齋藤 文孝 (SELECT)
  11. 69.35 松谷 昂星 (九州共立大)
  12. 69.24 恵良 友也 (日本体育大)
  13. 69.17 南 隆司 (オークワ)
  14. 69.16 荒井 謙 (七十七銀行)
  15. 68.69 河野 充志 (九州共立大)
  16. 68.60 奥村 浩司 (福井AC)
  17. 67.30 寒川 建之介 (大阪体育大)
  18. 66.49 村澤 雄平 (筑波大)
  19. 64.28 池田 康雄 (TEAMBIGSTONE)
  20. 63.46 森 誉 (中央大)
  21. 62.09 大西 雄一朗 (三豊観音寺陸協)
  22. 59.81 美鳥 尚 (大阪体育大)
  • DNS 新垣 篤哉 (九州共立大)
  • DNS 宮田 涼 (中京大)

少年男子A 400m 準決勝 (2組3着+2)

少年男子A 400m 準決勝1組

和歌山国体 少年男子A 400m 準決勝1組 2015年10月5日
  1. 47.65 Q 伊深 愛生(2) (立命館慶祥高)
  2. 47.72 Q 松清 和希(3) (楊志館高)
  3. 47.88 Q 佐々木 愛斗(3) (盛岡南高)
  4. 47.90 q 河内 光起(3) (八幡工高)
  5. 48.54 北原 涼太(2) (東海大翔洋高)
  6. 48.73 折田 歩夢(2) (甲南高)
  7. 49.40 杉原 隆太(3) (西京高)
  8. 49.80 村山 翔(3) (龍谷富山高)

少年男子A 400m 準決勝2組

和歌山国体 少年男子A 400m 準決勝2組 2015年10月5日
  1. 47.49 Q 染谷 翔(3) (西武台千葉高)
  2. 47.56 Q 中机 陽彦(2) (相洋高)
  3. 47.64 Q 樋口 一馬(2) (松商学園高)
  4. 47.66 q 江藤 拓都(3) (九州学院高)
  5. 48.21 直江 航平(3) (宇治山田商高)
  6. 48.73 船戸 大輔(3) (東福岡高)
  7. 49.09 野口 智生(2) (長崎北陽台高)
  8. 49.26 佐々木 裕仁(3) (弘前実高)

少年男子A 400m 決勝

和歌山国体 少年男子A 400m 決勝 2015年10月5日
  1. 47.64 染谷 翔(3) (西武台千葉高)
  2. 47.68 伊深 愛生(2) (立命館慶祥高)
  3. 47.74 松清 和希(3) (楊志館高)
  4. 47.93 中机 陽彦(2) (相洋高)
  5. 48.06 江藤 拓都(3) (九州学院高)
  6. 48.26 樋口 一馬(2) (松商学園高)
  7. 49.38 河内 光起(3) (八幡工高)
  8. 1:18.08 佐々木 愛斗(3) (盛岡南高)

少年男子A やり投 決勝

和歌山国体 少年男子A やり投 決勝 2015年10月5日 / 長沼元 6投目
  1. 73.28 長沼 元(3) (高田高)
  2. 67.57 塚本 淳司(3) (土浦湖北高)
  3. 66.50 堀内 遥平(3) (三瓶高)
  4. 66.38 横堀 雅孝(3) (田辺高)
  5. 65.76 石坂 力成(3) (倉吉総合産高)
  6. 65.75 山崎 巧太(3) (帯広農高)
  7. 65.64 塩川 航平(3) (掛川西高)
  8. 64.87 葛西 真武(3) (五所川原農林高)
  9. 62.40 相澤 潤一郎(2) (西武台高)
  10. 61.42 濱﨑 優紀(3) (宇治山田商高)
  11. 61.40 松谷 直峻(3) (大淀高)
  12. 61.16 小山 水晶(3) (彦根東高)
  13. 60.69 山本 俊介(3) (嘉穂高)
  14. 60.56 谷川 健太(3) (熊本工高)
  15. 60.22 高橋 諒(3) (横手高)
  16. 59.79 齊藤 健介(3) (原町高)
  17. 59.04 寺本 昌平(3) (大分舞鶴高)
  18. 58.43 土佐 尚暉(3) (星稜高)
  19. 58.12 佐々木 堅進(3) (富山高専)
  20. 57.58 丸山 幹稀(3) (梓川高)
  21. 57.36 藤野 晶斗(3) (英明高)
  22. 55.46 山本 舜(3) (鳴門渦潮高)
  23. 54.52 前原 悠成(3) (小山高)
  24. 53.08 佐藤 秀政(3) (田部高)
  25. 50.95 長山 裕輝(3) (高知高専)

少年男子B 走幅跳 決勝

  1. 7.50 +1.2 酒井 由吾(1) (南多摩中等)
  2. 7.04 +1.8 青栁 柾希(1) (成田高)
  3. 7.03 +0.7 小林 大起(1) (西城陽高)
  4. 6.97 +1.2 藏田 源貴(3) (愛教大名古屋中)
  5. 6.95 +0.9 須藤 悠太(1) (郡山東高)
  6. 6.88 +1.0 佐貫 源紀(3) (神戸有野北中)
  7. 6.83 +2.9 東口 優志(1) (東大寺学園高)
  8. 6.79 +1.6 小畠 康成(3) (珠洲緑丘中)
  9. 6.79 +2.2 近藤 蒼依(3) (柏崎東中)
  10. 6.78 +0.9 尾池 祐也(1) (羽水高)
  11. 6.67 +1.7 星野 諒馬(1) (伊勢崎商高)
  12. 6.66 +1.2 日髙 修杜(1) (熊本中央高)
  13. 6.63 +2.4 井町 侑久(1) (大垣商高)
  14. 6.62 +1.8 千田 優真(3) (北上飯豊中)
  15. 6.62 +1.3 陣野 遼馬(1) (諫早農高)
  16. 6.59 +0.9 對馬 勇斗(1) (弘前実高)
  17. 6.59 +2.0 阿利 喜多留(1) (中部商高)
  18. 6.56 +2.2 磯 文也(1) (那須拓陽高)
  19. 6.55 +1.1 五十嵐 祐人(1) (鶴岡工高)
  20. 6.53 +1.5 野村 洸太(1) (高知学芸高)
  21. 6.50 +1.3 石原 龍聖(1) (鹿児島南高)
  22. 6.49 +0.7 江本 雄哉(3) (上宇部中)
  23. 6.43 +1.5 土肥 慧(3) (十文字中)
  24. 6.37 +1.9 塩川 直人(1) (鳥取中央育英高)
  25. 6.35 +1.5 佐賀 勇太(1) (鳴門高)
  26. 6.31 +2.2 松尾 爽太郎(1) (鳥栖高)
  27. 6.25 +1.3 笹野 優我(1) (東北高)
  28. 6.21 +1.5 好永 雄統(1) (丸亀高)
  29. 6.03 +1.8 甲斐 大雅(1) (日南学園高)
  • DNS 利川 泰斗(3) (南砺吉江中)

少年男子共通 5000mW 決勝

和歌山国体 少年男子共通 5000m競歩 決勝 2015年10月5日 / 山本龍太郎 20分08秒50 大会新
  1. 20:08.50 GR 山本 龍太郎(2) (富山商高)
  2. 20:12.22 GR 川野 将虎(2) (御殿場南高)
  3. 20:21.98 GR 小野川 稔(3) (東京実高)
  4. 20:26.80 石川 昌弥(3) (横浜高)
  5. 20:29.34 永原 秀人(3) (成田高)
  6. 20:32.56 井谷 鼓(3) (田辺工高)
  7. 20:34.02 寺田 拓斗(3) (青森北高)
  8. 20:35.08 持田 顕人(3) (千種高)
  9. 20:39.16 上田 俊希(2) (宇和島東高)
  10. 20:42.30 森田 靖(3) (興國高)
  11. 20:47.40 石井 克弥(3) (長野日大高)
  12. 20:56.65 渡邊 翼(2) (岡豊高)
  13. 21:01.67 村上 寛佳(3) (鳥栖工高)
  14. 21:10.67 飯伏 遥己(3) (鹿児島商高)
  15. 21:11.82 栁川 大地(3) (利府高)
  16. 21:19.71 滝沢 大賀(3) (春日部東高)
  17. 21:29.91 泉 健太(2) (松江北高)
  18. 21:33.69 髙取 恭一(3) (滋賀学園高)
  19. 21:41.02 梶 海斗(3) (岡山商大附高)
  20. 21:45.91 髙橋 悠太(3) (白鴎大足利高)
  21. 21:58.96 佐々木 公樹(2) (横手高)
  22. 22:25.85 岡畠 勇士(3) (須磨友が丘高)
  • DQ w3 大塚 一生(3) (下妻一高)
  • DQ w3 山岡 勇亮(3) (尽誠学園高)

少年男子共通 三段跳 決勝

  1. 15.75 +1.8 水谷 司(2) (帯広農高)
  2. 15.72 +2.4 野﨑 千皓(3) (洛南高)
  3. 15.16 +0.9 村上 大雅(3) (済美高)
  4. 15.08 +3.1 田坂 裕輝(3) (鶴丸高)
  5. 14.89 +1.6 村上 豪(3) (菊川南陵高)
  6. 14.82 +2.4 稲川 尚汰(3) (新潟高)
  7. 14.80 +1.2 柏倉 康平(3) (楯岡高)
  8. 14.78 +1.9 羽實 壮里(3) (県岐阜商高)
  9. 14.74 +1.4 大坂 智哉(2) (成田高)
  10. 14.71 +2.0 シャ-プ 宣(3) (那覇西高)
  11. 14.58 +1.1 横森 友朗(2) (韮崎高)
  12. 14.55 +0.8 及川 知浩(3) (黒沢尻北高)
  13. 14.43 +1.4 杉本 海渡(3) (聖望高)
  14. 14.39 +2.5 増子 良平(2) (松商学園高)
  15. 14.39 +1.5 岡本 健(2) (三原東高)
  16. 14.32 +1.9 小林 慎弥(3) (菅高)
  17. 14.31 +3.1 武林 仁(3) (鳴門渦潮高)
  18. 14.22 +1.8 佐々木 拓海(3) (岡山工高)
  19. 14.11 +2.3 山下 潤(3) (福島高)
  20. 14.11 +1.8 井上 洸(3) (橿原高)
  21. 14.07 +2.7 中澤 峻也(2) (敦賀高)
  22. 14.06 +1.0 加藤 準也(3) (豊川高)
  23. 14.04 +1.9 毛利 亮太(3) (福岡一高)
  24. 13.93 +0.0 飯島 大和(3) (桐生一高)
  25. 13.43 +1.9 大西 悠太(3) (岡豊高)
  • NM 朝津 順平(3) (横田高)
  • DNF 三浦 崇太郎(2) (大分舞鶴高)
  • DNS 福留 大成(3) (東京高)
  • DNS 甲羽ウィルソン 貴士(2) (柴田高)

成年少年男子共通 4×100mR 準決勝 (3組2着+2)

成年少年男子共通 4×100mR 準決勝1組

和歌山国体 成年少年男子共通 4×100mR 準決勝1組 2015年10月5日
  1. 39.89 Q 中道, 髙瀬, 犬塚, 飯塚 (静岡)
  2. 40.12 Q 草野, 谷口, 平岡, 渡邉 (神奈川)
  3. 40.16 q 西垣, 長田, 小川, 遠藤 (愛知)
  4. 40.58 落合, 本塩, 前原, 髙内 (栃木)
  5. 40.60 平野, 川上, 梨本, 小澤 (千葉)
  6. 40.61 樋口, 塚本, 東田, 佐々岡 (奈良)
  7. 40.92 五十嵐, 伊藤, 中村, 染谷 (茨城)
  8. 41.03 山村, 北村, 江藤, 齊藤 (熊本)

成年少年男子共通 4×100mR 準決勝2組

和歌山国体 少年男子A 400m 準決勝2組 2015年10月5日
  1. 39.96 Q 向山, 武部, 桐生, 小谷 (滋賀)
  2. 40.13 Q 中谷, 伊深, 小池, 髙平 (北海道)
  3. 40.20 下司, 諏訪, 川村, 松尾 (三重)
  4. 40.28 山本, 松尾, 足立, 山縣 (広島)
  5. 40.47 竹島, 木村, 甲斐, 松清 (大分)
  6. 40.75 平田, 木下, 和藤, 川野 (宮崎)
  7. 40.99 間宮, 九鬼, 九鬼, 福田 (和歌山)
  8. 41.07 永田, 野口, 寺井, 尾脇 (長崎)

成年少年男子共通 4×100mR 準決勝3組

和歌山国体 成年少年男子共通 4×100mR 準決勝3組 2015年10月5日
  1. 39.98 Q 桃﨑, 大瀨戸, 下司, 南山 (福岡)
  2. 40.11 Q 根上, 滝内, 増田, 勝瀬 (大阪)
  3. 40.14 q 東川, 北川, 江幡, 藤光 (埼玉)
  4. 40.16 q 松橋, 川上, 小出, 原 (長野)
  5. 40.57 長島, 所, 松橋, 矢橋 (岐阜)
  6. 40.65 太田, 下平, 村上, 田中 (青森)
  7. 41.05 江國, 矢野, 山崎, 淺利 (高知)
  • DNF 鈴木, 石川, 戸塚, 高橋 (群馬)

成年女子 100mH 予選 (3組2着+2)

成年女子 100mH 予選1組 (+1.9)

和歌山国体 成年女子100mH 予選1組 2015年10月5日
  1. 13.63 Q 田中 杏梨 (甲南大)
  2. 13.68 Q 安部 遥香 (福島大)
  3. 13.79 q 桐山 智衣 (モンテローザ)
  4. 13.92 川村 涼伽 (中央大)
  5. 14.18 小柳 結莉 (中央大)
  6. 14.97 大村 美香 (青山学院大)

成年女子 100mH 予選2組 (+0.9)

和歌山国体 成年男子110mH 予選2組 2015年10月5日
  1. 13.65 Q 吉良 愛美 (アットホーム)
  2. 13.76 Q 清山 ちさと (筑波大)
  3. 13.87 岸 沙耶香 (山形TFC)
  4. 14.07 高橋 麻実 (新潟アルビレックスRC)
  5. 14.17 渡邉 実歩 (国士舘大)
  • DNS 藤原 未来 (武庫川女大)

成年女子 100mH 予選3組 (+2.4)

和歌山国体 成年女子100mH 予選3組 2015年10月5日
  1. 13.52 Q 伊藤 愛里 (住友電工)
  2. 13.66 Q ヘンプヒル 恵 (中央大)
  3. 13.75 q 福部 真子 (日本体育大)
  4. 13.94 大神田 南海 (都留文科大)
  5. 14.00 中谷 ほのか (中京大)
  • DNS 宮本 紀澄 (J.VIC)
  • DNS 相馬 絵里子 (スターツ)

成年女子 100mH 決勝(+2.0)

伊藤愛里さん 成年女子 100mH 決勝 in 和歌山国体
  1. 13.34 伊藤 愛里 (住友電工)
  2. 13.45 吉良 愛美 (アットホーム)
  3. 13.52 田中 杏梨 (甲南大)
  4. 13.65 清山 ちさと (筑波大)
  5. 13.66 福部 真子 (日本体育大)
  6. 13.68 安部 遥香 (福島大)
  7. 13.69 ヘンプヒル 恵 (中央大)
  8. 13.76 桐山 智衣 (モンテローザ)

成年女子 10000mW 決勝

岡田久美子選手(埼玉) 競歩10000m in 和歌山国体
  1. 44:10.91 岡田 久美子 (ビックカメラ)
  2. 45:02.29 道口 愛 (自衛隊体育学校)
  3. 45:58.54 五藤 怜奈 (中部学院大)
  4. 46:19.90 渕瀬 真寿美 (大塚製薬)
  5. 46:30.15 髙山 瑞佳 (新潟医療福祉大)
  6. 47:01.04 松本 彩映 (国士舘大)
  7. 47:03.23 溝口 友己歩 (長野東高)
  8. 47:10.09 熊谷 菜美 (国士舘大)
  9. 47:35.62 丸山 莉紗子 (中京大)
  10. 48:17.75 園田 世玲奈 (中京大)
  11. 48:35.83 福田 亜矢子 (国士舘大)
  12. 48:43.76 前川 知美 (三菱自動車岡崎)
  13. 48:50.37 上野 侑香 (日本陸送)
  14. 49:40.28 松本 紗依 (順天堂大)
  15. 53:30.77 林 優花子 (八幡浜高)
  • DQ w2 大久保 玲美 (弘前大)
  • DQ w2 横山 ひろり (国士舘大)
  • DQ w3 井上 麗 (天満屋)

成年女子 走高跳 決勝

  1. 1.81 渡邉 有希 (ミライトテクノ)
  2. 1.78 福本 幸 (甲南学園AC)
  3. 1.78 京谷 萌子 (北海道ハイテクAC)
  4. 1.78 相馬 由佳 (愛知教育大)
  5. 1.75 石岡 柚季 (東北高)
  6. 1.72 仲野 春花 (早稲田大)
  7. 1.72 寺谷 諭美 (筑波大)
  8. 1.72 中西 美早 (岡崎城西高)
  9. 1.72 池住 瑞紀 (愛知教育大)
  10. 1.69 井上 七海 (オークワ)
  11. 1.69 志食 伶奈 (大社高)
  12. 1.69 清水 爽香 (八千代松陰高)
  13. 1.69 徳本 鈴奈 (福岡大)
  14. 1.66 宗包 麻里菜 (中京大)
  15. 1.66 照井 はるか (聖学院大)
  16. 1.63 辻 愛 (甲南大)
  17. 1.63 時任 美保子 (高島高)
  18. 1.63 有賀 楓子 (新潟医療福祉大)
  19. 1.63 鐵丸 美由紀 (園田学園女大)
  • NM 須々田 佳穂 (日本体育大)
  • NM 伊藤 明子 (筑波大)
  • NM 小笠原 麻結 (城南高)
  • NM 山田 佑香 (南砺福光高)
  • NM 小林 未加子 (日本女体大)
  • NM 石井 ゆりこ (至学館大)
  • NM 長崎 百華 (宮崎商高)
  • DNS 久保 みなみ (高知大)

少年女子A 400m 準決勝 (2組3着+2)

少年女子A 400m 準決勝1組

和歌山国体 少年女子A 400m 準決勝1組 2015年10月5日
  1. 55.59 Q 石塚 晴子(3) (東大阪大敬愛高)
  2. 55.78 Q 柴田 知春(3) (敦賀高)
  3. 56.08 Q 中島 藍梨(3) (京都文教高)
  4. 56.42 杉澤 美帆(3) (富山南高)
  5. 56.71 兒玉 彩希(3) (大分雄城台高)
  6. 56.90 福田 翔子(2) (松江北高)
  7. 57.12 柳谷 朋美(2) (星稜高)
  8. 58.36 阿部 希海(3) (今治北高)

少年女子A 400m 準決勝2組

和歌山国体 少年女子A 400m 準決勝2組 2015年10月5日
  1. 55.65 Q 岩田 優奈(3) (新島学園高)
  2. 55.84 Q 青木 りん(2) (相洋高)
  3. 55.97 Q 松本 扶弥(3) (岡崎城西高)
  4. 56.14 q 芝田 望笑(2) (埼玉栄高)
  5. 56.22 q 藤井 彩乃(2) (市立船橋高)
  6. 56.28 荒島 夕理(3) (倉敷中央高)
  7. 57.35 池崎 愛里(2) (舟入高)
  8. 57.61 松井 令奈(3) (城南高)

少年女子A 400m 決勝

和歌山国体 少年女子A 400m 決勝 2015年10月5日
  1. 54.28 岩田 優奈(3) (新島学園高)
  2. 54.44 石塚 晴子(3) (東大阪大敬愛高)
  3. 55.41 青木 りん(2) (相洋高)
  4. 55.79 松本 扶弥(3) (岡崎城西高)
  5. 55.85 中島 藍梨(3) (京都文教高)
  6. 56.04 柴田 知春(3) (敦賀高)
  7. 56.46 芝田 望笑(2) (埼玉栄高)
  8. 57.24 藤井 彩乃(2) (市立船橋高)

少年女子共通 砲丸投 決勝

  1. 15.70 GR 郡 菜々佳(3) (東大阪大敬愛高)
  2. 13.89 田村 満孔(3) (花園高)
  3. 13.75 齋藤 友里(3) (高知追手前高)
  4. 13.61 秋山 尚子(3) (相馬東高)
  5. 13.47 石丸 来未(3) (自由ケ丘高)
  6. 13.25 尾山 和華(2) (姫路商高)
  7. 13.09 安齋 れんか(3) (山形商高)
  8. 12.78 秋田 茜(2) (添上高)
  9. 12.71 高橋 由華(3) (東京学館新潟高)
  10. 12.70 海老原 佑香(3) (土浦湖北高)
  11. 12.51 北口 榛花(3) (旭川東高)
  12. 12.50 山下 優衣(2) (弘前実高)
  13. 12.09 葛原 麻結(3) (玉野光南高)
  14. 12.04 藤村 明日香(3) (西京高)
  15. 11.94 石山 桂子(3) (盛岡南高)
  16. 11.85 馬場 さくら(1) (生光学園高)
  17. 11.65 甲斐 利枝(3) (熊本国府高)
  18. 10.71 中村 真奈美(1) (佐賀北高)
  • DNS 栁原 真緒(3) (敦賀高)

成年少年女子共通 4×100mR 準決勝 (3組2着+2)

成年少年女子共通 4×100mR 準決勝1組

2015わかやま国体成少女子共通400mR準決勝1組北海道(伊藤 北風 清野 福島)45.31 Hokkaido Pref.1st
  1. 45.31 Q 伊藤, 北風, 清野, 福島 (北海道)
  2. 45.79 Q 坂野, 名倉, 石塚, 西尾 (大阪)
  3. 46.10 加藤, 宮﨑, 野林, 吉良 (熊本)
  4. 46.16 中野, 三宅, 山本, 宮田 (兵庫)
  5. 46.33 大石, 杉山, 蔭山, 前田 (神奈川)
  6. 46.86 和田, 壹岐, 山中, 加藤 (滋賀)
  7. 46.86 山本, 百足, 寺井, 小尾 (福井)
  8. 46.92 甲斐, 大井, 福元, 清山 (宮崎)

成年少年女子共通 4×100mR 準決勝2組

2015わかやま国体成少女子共通400mR準決勝2組岡山(齋藤 三宅(真) 永野 荒島)45.78 Okayama Pref.1st
  1. 45.78 Q 齋藤, 三宅, 永野, 荒島 (岡山)
  2. 46.03 Q 長谷川, 市川, 柴山, 中野 (愛知)
  3. 46.30 青野, 佐藤, 菊地, 村山 (山形)
  4. 46.42 樋口, 村上, 安部, 渡辺 (福島)
  5. 46.44 駒ヶ嶺, 川村, 土橋, 藤沢 (岩手)
  6. 46.84 比屋根, 岩永, 岩永, 玉城 (沖縄)
  7. 46.89 山岸, 中村, 吉田, 輪島 (石川)
  • DQ R3 岩田, 土井, 江口, 芝田 (埼玉)

成年少年女子共通 4×100mR 準決勝3組

2015わかやま国体成少女子共通400mR準決勝3組京都(北澤沙 吉野 壹岐 和田)45.09 Kyoto Pref.1st
  1. 45.09 Q 北澤, 吉野, 壹岐, 和田 (京都)
  2. 45.25 Q 藤森, 福田, 守田, エドバー (東京)
  3. 45.68 q 三代, 足立, 兒玉, 兒玉 (大分)
  4. 45.98 q 金田, 宮澤, 森本, 今井 (長野)
  5. 46.32 磯谷, 小山, 青木, 新木 (岐阜)
  6. 46.61 園宮, 大竹, 松本, 天城 (静岡)
  7. 47.29 荒木, 武本, 春木, 菊岡 (奈良)
  8. 47.53 西垣, 一色, 松葉, 大月 (三重)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン