【わかやま国体2015 陸上】第2日 結果(リザルト)

スポンサーリンク

2015紀の国わかやま国体 第70回国民体育大会陸上競技(2015年10月2日~6日)

2015紀の国わかやま国体 トップ画像
img via: 2015紀の国わかやま国体 | 第70回国民体育大会 躍動と歓喜、そして絆。

「2015紀の国 わかやま国体(第70回国民体育大会)」が2015年9月26日(土)に開幕。陸上競技は10月2日(金)~6日(火)の5日間にわたって、和歌山・紀三井寺公園陸上競技場で行われています。ここでは陸上競技の第2日・10月3日(土)の結果(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

わかやま国体2015 陸上 第2日結果(リザルト)

成年男子 100m 予選(6組3着+6)

成年男子 100m 予選1組 (-1.5)

2015紀の国わかやま国体成年男子100m予選1組我妻一真10.50(-1.5) Kazuma AGATSUMA1st
  1. 10.50 Q 我妻 一真 (仙台大)
  2. 10.54 Q 大瀨戸 一馬 (法政大)
  3. 10.61 Q 小池 祐貴 (慶應義塾大)
  4. 10.65 q 増田 拓巳 (東海大)
  5. 10.70 安孫子 充裕 (山形TFC)
  6. 10.76 安倍 謙司 (近畿大)
  7. 11.04 遠藤 修平 (国士舘大)

成年男子 100m 予選2組 (+0.6)

2015紀の国わかやま国体成年男子100m予選2組川上拓也1063(+0.6) Takuya KAWAKAMI1st
  1. 10.63 Q 川上 拓也 (中央大)
  2. 10.66 Q 矢野 琢斗 (法政大)
  3. 10.74 Q 塚本 和也 (立命館大)
  4. 10.78 徳永 大地 (岡山AC)
  5. 10.79 橋元 晃志 (早稲田大)
  6. 10.93 赤平 悠斗 (仙台大)
  • DNS 野川 大地 (住友電工)

成年男子 100m 予選3組 (-0.9)

2015紀の国わかやま国体成年男子100m予選3組小谷優介10.54(-0.9) Yusuke KOTANI1st
  1. 10.54 Q 小谷 優介 (住友電工)
  2. 10.57 Q 九鬼 巧 (NTN)
  3. 10.60 Q 川面 聡大 (ミズノ)
  4. 10.65 q 鈴木 宏明 (城西大)
  5. 10.82 倉部 勇哉 (新潟医療福祉大)
  6. 10.95 川崎 彰悟 (金沢星稜大)
  7. 11.22 米井 健人 (明治大)

成年男子 100m 予選4組 (-1.2)

2015紀の国わかやま国体成年男子100m予選4組高瀬慧1058(-1.2) Kei TAKASE1st
  1. 10.58 Q 髙瀬 慧 (富士通)
  2. 10.60 Q 谷口 耕太郎 (中央大)
  3. 10.62 Q 中村 圭佑 (阿見AC)
  4. 10.64 q 村田 和哉 (ユティック)
  5. 10.72 永田 駿斗 (慶応義塾大)
  6. 10.81 所 京佑 (岐阜大)
  7. 10.99 貝沢 諒太 (富山大)

成年男子 100m 予選5組 (-0.3)

2015紀の国わかやま国体成年男子100m予選5組藤光謙司10.40(-0.3) Kenji FUJIMITSU1st
  1. 10.40 Q 藤光 謙司 (ゼンリン)
  2. 10.46 Q 諏訪 達郎 (中央大)
  3. 10.48 Q 原 翔太 (スズキ浜松AC)
  4. 10.66 q 平田 勝己 (中京大)
  5. 10.81 宮崎 亮佑 (環太平洋大)
  6. 10.85 田中 求夢 (国際武道大)
  • DQ FS 本塩 遼 (富士通)

成年男子 100m 予選6組 (-0.8)

2015紀の国わかやま国体成年男子100m予選6組山縣亮太10.42(-0.8) Ryota YAMAGATA1st
  1. 10.42 Q 山縣 亮太 (セイコ‐ホールディングスAC)
  2. 10.56 Q 長田 拓也 (法政大)
  3. 10.59 Q 竹島 大喜 (大分大)
  4. 10.63 q 竹下 裕希 (住友電工)
  5. 10.68 q 末續 慎吾 (熊本陸協)
  6. 10.80 中村 公亮 (九州共立大)
  7. 11.08 吾郷 陽 (東洋大)

成年男子 100m 準決勝(3組2着+2)

成年男子 100m 準決勝1組 (+0.2)

わかやま国体2015成年男子100m準決勝1組
  1. 10.33 Q 長田 拓也 (法政大)
  2. 10.43 Q 九鬼 巧 (NTN)
  3. 10.44 q 川面 聡大 (ミズノ)
  4. 10.49 小谷 優介 (住友電工)
  5. 10.52 増田 拓巳 (東海大)
  6. 10.53 我妻 一真 (仙台大)
  7. 10.54 小池 祐貴 (慶應義塾大)
  8. 10.58 鈴木 宏明 (城西大)

成年男子 100m 準決勝2組 (+0.2)

2015紀の国わかやま国体成年男子100m準決勝2組山縣亮太10.38(+0.2) Ryota YAMAGATA1st
  1. 10.38 Q 山縣 亮太 (セイコーホールディングスAC)
  2. 10.40 Q 大瀨戸 一馬 (法政大)
  3. 10.41 q 髙瀬 慧 (富士通)
  4. 10.56 谷口 耕太郎 (中央大)
  5. 10.64 竹島 大喜 (大分大)
  6. 10.67 村田 和哉 (ユティック)
  7. 10.74 平田 勝己 (中京大)
  8. 10.78 中村 圭佑 (阿見AC)

成年男子 100m 準決勝3組 (+0.8)

2015紀の国わかやま国体成年男子100m準決勝3組藤光謙司10.38(+0.8) Kenji FUJIMITSU1st
  1. 10.38 Q 藤光 謙司 (ゼンリン)
  2. 10.41 Q 諏訪 達郎 (中央大)
  3. 10.57 竹下 裕希 (住友電工)
  4. 10.57 原 翔太 (スズキ浜松AC)
  5. 10.72 塚本 和也 (立命館大)
  6. 10.73 川上 拓也 (中央大)
  7. 10.75 矢野 琢斗 (法政大)
  8. 10.78 末續 慎吾 (熊本陸協)

成年男子 100m 決勝 (-1.1)

2015紀の国わかやま国体成年男子100m決勝藤光謙司10.32( -1.1) Kenji FUJIMITSU1st 長田拓也10 33高瀬慧大瀬戸一馬10 34
  1. 10.32 藤光 謙司 (ゼンリン)
  2. 10.33 長田 拓也 (法政大)
  3. 10.34 髙瀬 慧 (富士通)
  4. 10.34 大瀨戸 一馬 (法政大)
  5. 10.36 山縣 亮太 (セイコーホールディングスAC)
  6. 10.46 諏訪 達郎 (中央大)
  7. 10.51 九鬼 巧 (NTN)
  8. 10.66 川面 聡大 (ミズノ)

成年男子 走高跳 決勝

  1. 2.21 衛藤 昂 (AGF)
  2. 2.21 石橋 健 (岡山商科大)
  3. 2.18 髙張 広海 (日立ICT)
  4. 2.15 尾又 平朗 (チームミズノ)
  5. 2.15 松本 修一 (福岡大)
  6. 2.15 元吉 雄基 (ニューモード)
  7. 2.15 赤松 諒一 (岐阜大)
  8. 2.15 平松 祐司 (筑波大)
  9. 2.15 佐藤 凌 (東海大)
  10. 2.15 髙山 豊 (しきしま倶楽部)
  11. 2.12 中澤 優 (東海大)
  12. 2.12 西村 達弥 (ユティック)
  13. 2.12 國本 拓志 (チームMTF)
  14. 2.12 大田 和宏 (金沢星稜大)
  15. 2.12 山下 義弘 (東洋大)
  16. 2.09 片平 大地 (WAS)
  17. 2.09 真野 友博 (福岡大)
  18. 2.06 上川 凌平 (日本大)
  19. 2.06 芋川 駿 (法政大)
  20. 2.06 水谷 來 (中京大)
  21. 2.03 東島 圭 (筑波大)
  22. 2.03 境内 航 (同志社大)
  23. 2.03 村岡 健也 (筑波大)
  24. 2.03 下里 佳也 (岐阜経済大)
  25. 2.00 古川 佑生 (日体大AC)
  26. 2.00 山中 亮磨 (鹿屋体育大)
  27. 2.00 桑嶋 竹志 (RATTLE)
  28. 2.00 小森 翔太 (宇都宮大)
  • NM 中山 健 (都留文科大)
  • NM 藤井 丈 (環太平洋大)

国民体育大会第8日(3日、和歌山市片男波公園健康館ほか)陸上の成年男子走り高跳びは衛藤が2大会ぶりに優勝した。予選落ちした今夏の世界選手権で海外選手を観察し、助走のストライドを一歩あたり約30センチ伸ばして臨んだ。「跳躍のスケールを大きくしたかった。まだ安定していないが、勝ててよかった」と今季最後の試合を締めくくった。

via: 衛藤、助走の歩幅伸ばして優勝 リオ五輪へ「絶対に2M30を」/国体 – スポーツ – SANSPO.COM(サンスポ)

少年男子A 400mH 決勝

豊田将樹君(京都) 少年男子A 400mH決勝 in 和歌山国体
  1. 50.86 豊田 将樹(3) (洛南高)
  2. 51.59 山本 竜大(3) (成田高)
  3. 52.11 高田 一就(3) (法政二高)
  4. 52.23 藤井 琉成(3) (小倉工高)
  5. 52.55 高橋 塁(3) (柴田高)
  6. 52.88 濵村 一輝(3) (大阪桐蔭高)
  7. 52.96 岩﨑 崇文(3) (郡山東高)
  8. 55.11 川越 広弥(3) (宮崎工高)

少年男子A 走幅跳 決勝

  1. 7.56 +0.0 野﨑 千皓(3) (洛南高)
  2. 7.52 +0.6 橋岡 優輝(2) (八王子高)
  3. 7.46 +2.4 津波 響樹(3) (那覇西高)
  4. 7.25 +0.9 髙内 真壮(3) (作新学院高)
  5. 7.25 -0.2 足達 一馬(3) (大阪桐蔭高)
  6. 7.23 -0.2 小田 大雅(2) (桐蔭学園高)
  7. 7.23 +0.7 毛利 亮太(3) (福岡一高)
  8. 7.22 -0.2 田嶋 郁也(3) (広島皆実高)
  9. 7.20 +0.8 野本 祐成(3) (八幡浜高)
  10. 7.20 -0.2 秋山 翔飛(3) (函館工高)
  11. 7.16 +0.0 清水 航己(3) (秋田西高)
  12. 7.16 +1.2 中谷 勇介(3) (星稜高)
  13. 7.13 -0.2 宮内 勝史(3) (酒田西高)
  14. 7.05 -0.3 奈良 光洋(3) (駿台甲府高)
  15. 7.01 -0.6 村上 豪(3) (菊川南陵高)
  16. 6.95 -0.9 古橋 侑季(3) (斐太高)
  17. 6.93 +1.0 浦 和人(3) (上五島高)
  18. 6.91 +0.6 米森 亮(2) (鹿児島高)
  19. 6.89 +0.3 小森 貴仁(3) (龍谷高)
  20. 6.86 +0.7 甲羽ウィルソン 貴士(2) (柴田高)
  21. 6.81 -1.2 飯島 大和(3) (桐生一高)
  22. 6.80 +0.2 金築 大将(2) (大社高)
  23. 6.77 -0.2 稲川 尚汰(3) (新潟高)
  24. 6.73 +0.8 田中 幹三郎(3) (日向高)
  25. 6.70 +0.0 谷内 剣(3) (富山高)
  26. 6.55 +0.4 増子 良平(2) (松商学園高)
  27. 6.43 +1.4 上田 浩平(3) (膳所高)
  28. 5.90 +0.7 井上 寿(3) (岡豊高)

少年男子A ハンマー投 決勝

  1. 62.51 村木 亮太(3) (久居高)
  2. 62.04 佐藤 裕也(3) (新発田南高)
  3. 59.94 小野 翼(3) (木更津総合高)
  4. 59.11 岩田 知大(3) (一宮北高)
  5. 58.98 池田 真佐夫(3) (狭山高)
  6. 58.79 伊東 優成(3) (松山高)
  7. 58.57 栄野比 ホセ(3) (山梨農林高)
  8. 56.81 門脇 昭憲(3) (倉吉北高)
  9. 56.50 宮崎 慧二(3) (和歌山工高)
  10. 56.04 松浪 太樹(3) (高取国際高)
  11. 55.92 若山 哲也(2) (洛陽工高)
  12. 55.89 宮本 琳一朗(3) (宮崎工高)
  13. 55.49 大林 聖弥(3) (今治明徳高)
  14. 55.19 小林 勇希(3) (山形電波工高)
  15. 55.08 豊澤 章汰(3) (霞ヶ浦高)
  16. 54.68 湯之上 蓮(3) (鹿児島商高)
  17. 54.66 山崎 功博(3) (八代工高)
  18. 54.59 柳原 稜太(3) (花輪高)
  19. 54.28 吉田 一博(3) (唐津南高)
  20. 53.24 赤永 直也(3) (柏原高)
  21. 52.93 野中 和馬(3) (口加高)
  22. 52.03 崎元 貴文(3) (那覇国際高)
  23. 50.08 曽我 歩希(3) (観音寺一高)
  24. 48.59 首藤 圭祐(2) (大分雄城台高)
  25. 47.07 田中 亮伍(2) (松江工高)

少年男子B 100m 予選(6組3着+6)

少年男子B 100m 予選1組 (+0.0)

わかやま国体2015少年B男子100m予選1組
  1. 10.78 Q 淺利 玖朗人(1) (幡多農高)
  2. 10.93 Q 中谷 駿(3) (本室蘭中)
  3. 10.99 Q 落合 廉(1) (作新学院高)
  4. 11.03 q 尾脇 健太(1) (大村高)
  5. 11.19 伊保 颯斗(1) (普天間高)
  6. 11.22 酒井 翼(1) (鳴門渦潮高)
  7. 11.35 甲斐 夢人(1) (楊志館高)
  8. 12.29 池上 翔(3) (白石福富中)

少年男子B 100m 予選2組 (+0.0)

わかやま国体2015少年B男子100m予選2組
  1. 10.96 Q 平野 壮太(3) (茂原冨士見中)
  2. 11.01 Q 渡邉 守汰(1) (三浦学苑高)
  3. 11.04 Q 高橋 謙介(1) (横手清陵学院高)
  4. 11.17 下司 玲央奈(1) (宇治山田商高)
  5. 11.18 和藤 一真(1) (宮崎工高)
  6. 11.19 畦森 智(1) (誠英高)
  7. 11.24 藤原 大輝(1) (鳥取城北高)
  8. 11.33 佐藤 伸太郎(3) (仙台富沢中)

少年男子B 100m 予選3組 (-0.7)

わかやま国体2015少年B男子100m予選3組
  1. 10.62 Q 宮本 大輔(1) (洛南高)
  2. 10.97 Q 樋口 陸人(1) (奈良育英高)
  3. 11.01 Q 桃﨑 優平(3) (福岡西陵中)
  4. 11.12 q 山﨑 孔揮(1) (金沢高)
  5. 11.14 q 須藤 光祐(1) (新潟明訓高)
  6. 11.15 山村 直人(1) (九州学院高)
  7. 11.21 松本 昂大(3) (神戸上野中)

少年男子B 100m 予選4組 (-1.8)

わかやま国体2015少年B男子100m予選4組
  1. 10.97 Q 中道 泰貴(1) (浜松開誠館高)
  2. 11.03 Q 江幡 風助(1) (大宮東高)
  3. 11.14 Q 五十嵐 伶音(1) (水戸商高)
  4. 11.15 柴山 泰輔(1) (北陸高)
  5. 11.20 小出 郁弥(1) (市立長野高)
  6. 11.22 戸塚 諒(3) (藤岡西中)
  7. 11.36 松浦 優(3) (大田西中)
  8. 11.36 福田 直生(1) (和歌山北高)

少年男子B 100m 予選5組 (-0.7)

わかやま国体2015少年B男子100m予選5組
  1. 10.77 Q 齋藤 諒平(1) (九里学園高)
  2. 11.09 Q 石川 雅也(1) (新居浜東高)
  3. 11.10 Q 土屋 拓斗(1) (駿台甲府高)
  4. 11.18 根上 大輝(1) (近大附高)
  5. 11.22 木村 圭一朗(1) (高松高)
  6. 11.28 長島 光(3) (中津川坂本中)
  7. 11.51 佐藤 亮太朗(1) (郡山東高)

少年男子B 100m 予選6組 (-0.2)

わかやま国体2015少年B男子100m予選5組
  1. 10.80 Q 福島 聖(1) (富山商高)
  2. 10.91 Q 向山 理一朗(1) (膳所高)
  3. 11.02 Q 山本 陣(1) (広島皆実高)
  4. 11.05 q 村上 友介(1) (弘前実高)
  5. 11.08 q 井上 大地(1) (東京高)
  6. 11.08 q 遠藤 慶人(1) (至学館高)
  7. 11.28 山崎 陽貴(1) (川薩清修館高)

少年男子B 100m 準決勝(3組2着+2)

少年男子B 100m 準決勝1組 (-1.5)

  1. 10.79 Q 福島 聖(1) (富山商高)
  2. 10.86 Q 淺利 玖朗人(1) (幡多農高)
  3. 10.98 樋口 陸人(1) (奈良育英高)
  4. 11.03 井上 大地(1) (東京高)
  5. 11.05 山本 陣(1) (広島皆実高)
  6. 11.10 遠藤 慶人(1) (至学館高)
  7. 11.15 渡邉 守汰(1) (三浦学苑高)
  8. 11.20 高橋 謙介(1) (横手清陵学院高)

少年男子B 100m 準決勝2組 (-0.1)

  1. 10.69 Q 齋藤 諒平(1) (九里学園高)
  2. 10.78 Q 江幡 風助(1) (大宮東高)
  3. 10.94 平野 壮太(3) (茂原冨士見中)
  4. 10.99 中谷 駿(3) (本室蘭中)
  5. 11.02 村上 友介(1) (弘前実高)
  6. 11.03 桃﨑 優平(3) (福岡西陵中)
  7. 11.09 山﨑 孔揮(1) (金沢高)
  8. 11.14 土屋 拓斗(1) (駿台甲府高)

少年男子B 100m 準決勝3組 (-0.5)

  1. 10.54 Q 宮本 大輔(1) (洛南高)
  2. 10.88 Q 向山 理一朗(1) (膳所高)
  3. 10.89 q 中道 泰貴(1) (浜松開誠館高)
  4. 10.92 q 落合 廉(1) (作新学院高)
  5. 10.98 尾脇 健太(1) (大村高)
  6. 11.09 石川 雅也(1) (新居浜東高)
  7. 11.19 須藤 光祐(1) (新潟明訓高)
  8. 11.25 五十嵐 伶音(1) (水戸商高)

少年男子B 100m 決勝(+0.0)

宮本大輔君(京都) 少年男子B100m準決勝&決勝 in 和歌山国体
  1. 10.53 宮本 大輔(1) (洛南高)
  2. 10.72 齋藤 諒平(1) (九里学園高)
  3. 10.80 江幡 風助(1) (大宮東高)
  4. 10.86 福島 聖(1) (富山商高)
  5. 10.89 中道 泰貴(1) (浜松開誠館高)
  6. 10.92 淺利 玖朗人(1) (幡多農高)
  7. 10.94 落合 廉(1) (作新学院高)
  8. 10.97 向山 理一朗(1) (膳所高)

中学記録の10秒56を持つ宮本大輔(京都・洛南高1年)が、優勝した。  無風の決勝で後続を突き放して、10秒53でフィニッシュ。予選、準決勝、決勝と危なげなく勝利したが「決勝はスタートはよかったけど、後半にしっかり走れなかった。力みが出てしまったことはよくなかった」と話して、反省していた。

via: 宮本大輔10秒53で優勝も「力みが出てしまった」 – 陸上 : 日刊スポーツ

少年男子B 砲丸投 決勝

  1. 17.85 GR 奥村 仁志(3) (大野和泉中)
  2. 16.70 佐藤 皓人(1) (日大東北高)
  3. 16.14 別所 竜守(1) (松阪商高)
  4. 16.01 松田 貫汰(3) (大阪旭陽中)
  5. 15.97 大浦 拓徳(1) (仙台育英高)
  6. 15.80 阿部 敏明(1) (長岡商高)
  7. 15.78 三田 穂貴(3) (大宇陀中)
  8. 15.61 竹崎 大将(1) (高知農高)
  9. 14.90 橋本 昇悟(3) (茨城大附中)
  10. 14.77 佐藤 文哉(1) (盛岡南高)
  11. 14.49 舘田 瑛史(3) (射水小杉中)
  12. 14.46 久門 大起(3) (西条小松中)
  13. 14.31 稻福 颯(3) (池田中)
  14. 14.05 小松 魁人(3) (大館北陽中)
  15. 13.97 吉田 健吾(3) (観音寺豊浜中)
  16. 13.97 竹澤 海斗(3) (小山城南中)
  17. 13.84 甲斐 達也(1) (宮崎工高)
  18. 13.80 友利 宗暉(1) (那覇西高)
  19. 13.72 大谷 凱斗(1) (大分雄城台高)
  20. 13.70 藤田 駿介(1) (生光学園高)
  21. 13.64 中村 涼汰(3) (野洲中主中)
  22. 13.53 千田 凌(1) (五所川原工高)

少年男子共通 800m 決勝

田母神一喜君(福島) 少年男子800m決勝 in 和歌山国体
  1. 1:50.34 田母神 一喜(3) (学法石川高)
  2. 1:51.09 飯島 陸斗(3) (緑岡高)
  3. 1:51.20 神戸 航輝(3) (健大高崎高)
  4. 1:51.29 西久保 達也(3) (聖望高)
  5. 1:51.62 舟津 彰馬(3) (福岡大附大濠高)
  6. 1:51.78 西村 陽貴(3) (西脇工高)
  7. 1:52.39 花村 拓人(3) (東高)
  8. 1:52.84 齋藤 雅英(3) (早稲田実高)

成年女子 100m 予選(5組4着+4)

成年女子 100m 予選1組 (-0.3)

2015紀の国わかやま国体成年女子100m予選1組世古和11.84(-0.3) Nodoka SEKO1st
  1. 11.84 Q 世古 和 (乗馬クラブクレイン)
  2. 11.91 Q 和田 麻希 (ミズノ)
  3. 11.94 Q 藤森 安奈 (青山学院大)
  4. 12.11 Q 島田 沙絵 (青山学院大)
  5. 12.15 q 沖 佳織 (愛知教育大)
  6. 12.20 q 山中 日菜美 (立命館大)
  7. 12.48 土橋 智花 (岩手大)
  8. 12.52 武本 知紘 (大阪成蹊大)

成年女子 100m 予選2組 (-0.7)

2015紀の国わかやま国体成年女子100m予選2組土井杏南11.63(-0.7) Anna DOI1st
  1. 11.63 Q 土井 杏南 (大東文化大)
  2. 11.86 Q 中村 水月 (大阪成蹊大)
  3. 11.95 Q 竹中 ひかる (環太平洋大)
  4. 12.07 Q 佐藤 日奈子 (大東文化大)
  5. 12.15 q 重永 乃理子 (福岡大)
  6. 12.64 堂腰 莉衣奈 (富山大)
  7. 12.68 渡邉 ひかる (駿河台大)
  8. 12.86 原 菜月 (福岡大)

成年女子 100m 予選3組 (-1.3)

2015紀の国わかやま国体成年女子100m予選3組福島千里11.62(-1.3) Chisato FUKUSHIMA1st 永野真莉子11.99 野林祐実
  1. 11.62 Q 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  2. 11.99 Q 永野 真莉子 (甲南大)
  3. 12.01 Q 野林 祐実 (立命館大)
  4. 12.07 Q 名倉 千晃 (園田学園女大)
  5. 12.24 q 伴野 里緒 (七十七銀行)
  6. 12.33 小尾 麻菜 (仁愛女短大)
  7. 12.46 高橋 鈴香 (岩手大)

成年女子 100m 予選4組 (-0.8)

2015紀の国わかやま国体成年女子100m予選4組市川華菜11.91(-0.8) Kana ICHIKAWA1st
  1. 11.91 Q 市川 華菜 (ミズノ)
  2. 11.91 Q 渡辺 真弓 (東邦銀行)
  3. 12.01 Q 青山 聖佳 (大阪成蹊大)
  4. 12.17 Q 蔭山 愛 (小田原市役所)
  5. 12.27 藤井 美帆 (徳山大)
  6. 12.29 三代 友紀 (福岡大)
  7. 12.43 小山 琴海 (岐阜経済大)
  8. 13.12 上田 桃子 (青山学院大)

成年女子 100m 予選5組 (+0.5)

わかやま国体2015成年女子100m予選5組
  1. 12.04 Q 宮澤 有紀 (富山大)
  2. 12.13 Q 三宅 奈緒香 (住友電工)
  3. 12.22 Q 塩谷 寛美 (駿河台大)
  4. 12.36 Q 山下 愛美 (福島大)
  5. 12.55 森 佑紀那 (都留文科大)
  6. 12.59 小原 愛里菜 (武庫川女大)
  • DNS 小寺 美沙季 (作新学院大)
  • DNS 松田 優美 (環太平洋大)

成年女子 100m 準決勝(3組2着+2)

成年女子 100m 準決勝1組 (-0.2)

2015紀の国わかやま国体成年女子100m準決勝1組土井杏南11.56(-0.2) Anna DOI1st 宮澤有紀11.71 渡辺真弓11.81
  1. 11.56 Q 土井 杏南 (大東文化大)
  2. 11.71 Q 宮澤 有紀 (富山大)
  3. 11.81 q 渡辺 真弓 (東邦銀行)
  4. 11.92 藤森 安奈 (青山学院大)
  5. 11.93 野林 祐実 (立命館大)
  6. 12.03 佐藤 日奈子 (大東文化大)
  7. 12.20 山下 愛美 (福島大)
  8. 12.21 山中 日菜美 (立命館大)

成年女子 100m 準決勝2組 (+0.0)

2015紀の国わかやま国体成年女子100m準決勝2組福島千里11.38(+0.0) Chisato FUKUSHIMA1st 中村水月11.81青山聖佳
  1. 11.38 Q 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  2. 11.81 Q 中村 水月 (大阪成蹊大)
  3. 11.91 青山 聖佳 (大阪成蹊大)
  4. 11.93 竹中 ひかる (環太平洋大)
  5. 12.05 島田 沙絵 (青山学院大)
  6. 12.07 蔭山 愛 (小田原市役所)
  7. 12.33 伴野 里緒 (七十七銀行)
  • DNS 和田 麻希 (ミズノ)

成年女子 100m 準決勝3組 (+0.3)

わかやま国体2015成年女子100m準決勝3組
  1. 11.71 Q 世古 和 (乗馬クラブクレイン)
  2. 11.76 Q 市川 華菜 (ミズノ)
  3. 11.90 q 永野 真莉子 (甲南大)
  4. 12.05 三宅 奈緒香 (住友電工)
  5. 12.07 名倉 千晃 (園田学園女大)
  6. 12.18 塩谷 寛美 (駿河台大)
  7. 12.18 沖 佳織 (愛知教育大)
  8. 12.20 重永 乃理子 (福岡大)

成年女子 100m 決勝 (+0.3)

2015紀の国わかやま国体成年女子100m決勝福島千里11.39(+0.3) Chisato FUKUSHIMA1st 土井杏南11.69中村水月11.81
  1. 11.39 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  2. 11.69 土井 杏南 (大東文化大)
  3. 11.81 中村 水月 (大阪成蹊大)
  4. 11.81 世古 和 (乗馬クラブクレイン)
  5. 11.82 宮澤 有紀 (富山大)
  6. 11.85 渡辺 真弓 (東邦銀行)
  7. 11.88 市川 華菜 (ミズノ)
  8. 11.91 永野 真莉子 (甲南大)

少年女子A 400mH 決勝

  1. 58.96 兒玉 彩希(3) (大分雄城台高)
  2. 59.07 荒島 夕理(3) (倉敷中央高)
  3. 59.31 林 理紗(3) (立命館慶祥高)
  4. 59.47 六反田 実優(3) (小松高)
  5. 59.50 村上 瑞季(2) (東大阪大敬愛高)
  6. 1:00.27 中釜 佐和子(3) (鹿児島高)
  7. 1:00.85 小山 佳奈(2) (川崎橘高)
  8. 1:01.09 岩田 帆乃夏(3) (中京大中京高)

少年女子A 走幅跳 決勝

わかやま国体2015少年A女子幅跳び決勝選手紹介
  1. 5.92 +1.4 竹内 真弥(2) (摂津高)
  2. 5.89 -0.6 椹木 亜美(2) (京都文教高)
  3. 5.85 -0.2 髙橋 かおり(3) (九里学園高)
  4. 5.85 +0.8 三原 美樹(2) (英明高)
  5. 5.77 -0.9 上田 紗弥花(2) (敦賀気比高)
  6. 5.75 -1.5 茂 沙織(3) (長崎西高)
  7. 5.74 +0.6 平良 さき(3) (中部商高)
  8. 5.73 +1.0 西村 千明(3) (伊那北高)
  9. 5.70 +0.0 田中 友紀乃(3) (埼玉栄高)
  10. 5.68 -0.6 佐々木 明日香(3) (佐沼高)
  11. 5.66 -1.1 喜多 世奈(2) (徳島市立高)
  12. 5.64 +0.9 田中 亜季(2) (鹿児島高)
  13. 5.60 -0.8 木田 美跳(2) (土浦湖北高)
  14. 5.60 +1.4 下川 万里奈(3) (筑紫女学園高)
  15. 5.56 +1.2 漁野 理子(2) (新宮高)
  16. 5.54 -0.4 林 薫乃(3) (宇治山田商高)
  17. 5.53 +1.3 六嘉 茜李(2) (必由館高)
  18. 5.50 -1.0 高橋 桃華(2) (横手清陵学院高)
  19. 5.50 -0.6 剱持 クリア(3) (山梨学院大附高)
  20. 5.49 -1.3 権瓶 明日夏(3) (日本文理高)
  21. 5.49 -0.1 今濱 美咲(3) (玉野光南高)
  22. 5.45 +0.9 大槻 優渚(3) (我孫子高)
  23. 5.39 -0.7 氏家 凪咲(3) (龍谷富山高)
  24. 5.38 +0.6 三浦 菜穂(3) (静岡東高)
  25. 5.30 +1.1 武田 伽奈子(3) (大社高)
  26. 5.22 -2.2 村上 舞菜(3) (盛岡南高)
  27. 5.21 +0.5 曽我部 万菜(2) (土佐女高)
  28. 5.19 +0.0 小田 穂乃佳(3) (早鞆高)
  29. 5.19 +0.2 宮地 海希(2) (佐伯鶴城高)
  30. 5.15 -1.9 宍戸 美咲(3) (境高)
  31. 4.73 -2.5 明星 光(2) (豊田高)
  • DNS 青柳 有香(2) (雪谷高)
  • DNS 諸田 実咲(2) (太田女高)

少年女子A ハンマー投 決勝

  1. 54.57 メイン 桜(3) (宮崎工高)
  2. 52.96 関口 清乃(3) (進修館高)
  3. 51.82 桑原 翠(2) (日高高)
  4. 47.46 髙木 優子(3) (安芸高)
  5. 47.34 波多 彩希(3) (生光学園高)
  6. 47.26 小舘 充華(2) (花輪高)
  7. 47.17 濵田 恵里奈(3) (松阪商高)
  8. 46.71 葛原 麻結(3) (玉野光南高)
  9. 45.34 神田 千穂(2) (花園高)
  10. 45.14 安齋 れんか(3) (山形商高)
  11. 44.71 有馬 唯乃(3) (筑紫高)
  12. 44.29 仲山 なつみ(3) (敦賀高)
  13. 43.77 鈴木 裕可里(3) (一宮北高)
  14. 43.57 河野 結恵(3) (添上高)
  15. 42.53 川尻 絢未(2) (彦根西高)
  16. 42.47 八木 玲菜(2) (今治精華高)
  17. 41.78 腰髙 里歩(2) (青藍泰斗高)
  18. 41.06 吉田 美月(3) (倉吉総合産高)
  19. 40.50 大塚 モニカ(3) (守谷高)

少年女子B 100m 予選(6組3着+6)

少年女子B 100m 予選1組 (+0.7)

わかやま国体2015少年B女子100m予選1組
  1. 12.21 Q 坂野 七海(3) (田尻中)
  2. 12.26 Q 長谷川 愛樹(1) (中京大中京高)
  3. 12.27 Q 前田 瑠音(1) (明誠高)
  4. 12.53 q 奥村 ユリ(1) (共愛学園高)
  5. 12.54 岩永 留奈(1) (中部商高)
  6. 12.59 吉田 果穂(1) (香川西高)
  7. 12.92 菅沼 美風(1) (東海大三高)

少年女子B 100m 予選2組 (+1.4)

わかやま国体2015 少年B女子100m予選2組
  1. 12.02 Q 吉野 史織(1) (京都橘高)
  2. 12.13 Q 守田 紗矢香(1) (東京高)
  3. 12.23 Q 工藤 美幸(1) (秋田北鷹高)
  4. 12.25 q 都甲 留愛(1) (大分舞鶴高)
  5. 12.29 q 輪島 里奈(1) (小松商高)
  6. 12.49 q 本山 智菜(1) (唐津東高)
  7. 13.06 大村 果夢(1) (宮崎工高)

少年女子B 100m 予選3組 (-0.1)

わかやま国体2015少年B女子100m予選3組
  1. 12.21 Q 山田 美来(1) (盛岡誠桜高)
  2. 12.30 Q 宮田 乙葉(1) (夙川高)
  3. 12.38 Q 伊藤 月子(1) (恵庭北高)
  4. 12.51 q 磯谷 友里(1) (聖マリア高)
  5. 12.60 相生 七海(1) (倉吉東高)
  6. 12.71 加藤 みなみ(1) (熊本中央高)
  7. 13.23 菅原 璃々花(3) (青森浦町中)

少年女子B 100m 予選4組 (+0.5)

わかやま国体2015少年B女子100m予選4組
  1. 12.24 Q 福田 奈央(3) (宇都宮陽南中)
  2. 12.28 Q 青野 朱李(3) (東根二中)
  3. 12.46 Q 岩田 芽生(1) (昌平高)
  4. 12.46 Q 小野原 亜純(1) (九州国際大付高)
  5. 12.51 q 園宮 璃子(1) (韮山高)
  6. 12.67 柏原 真希(3) (東広島八本松中)
  7. 13.38 江田 優花(1) (新川高)

少年女子B 100m 予選5組 (+0.3)

わかやま国体2015少年B女子100m予選5組
  1. 12.09 Q 齋藤 愛美(1) (倉敷中央高)
  2. 12.34 Q 小倉 梨央(3) (牛久下根中)
  3. 12.74 Q 戸田 真子(1) (松山東高)
  4. 12.77 山口 華枝(3) (甲府上条中)
  5. 12.78 岩本 麻衣(1) (西京高)
  6. 12.88 樋口 愛菜(3) (若松五中)
  7. 13.03 鎌倉 なぎさ(3) (高知大津中)

少年女子B 100m 予選6組 (-3.0)

わかやま国体2015少年B女子100m予選6組
  1. 12.51 Q 壹岐 あいこ(3) (大津南郷中)
  2. 12.52 Q 平田 莉子(3) (島原有明中)
  3. 12.61 Q 佐藤 芹香(1) (古川黎明高)
  4. 12.62 菊岡 萌々(1) (奈良育英高)
  5. 12.66 前田 柚奈(1) (荏田高)
  6. 12.74 武知 優里(3) (石井中)
  7. 12.92 山本 しおり(3) (大野開成中)

少年女子B 100m 準決勝(3組2着+2)

少年女子B 100m 準決勝1組 (+1.8)

わかやま国体2015少年B女子100m準決勝1組
  1. 11.84 Q GR 齋藤 愛美(1) (倉敷中央高)
  2. 12.11 Q 長谷川 愛樹(1) (中京大中京高)
  3. 12.15 q 都甲 留愛(1) (大分舞鶴高)
  4. 12.17 q 福田 奈央(3) (宇都宮陽南中)
  5. 12.27 前田 瑠音(1) (明誠高)
  6. 12.33 小倉 梨央(3) (牛久下根中)
  7. 12.37 磯谷 友里(1) (聖マリア高)
  8. 12.44 小野原 亜純(1) (九州国際大付高)

少年女子B 100m 準決勝2組 (-0.9)

わかやま国体2015少年B女子100m準決勝2組
  1. 12.14 Q 吉野 史織(1) (京都橘高)
  2. 12.26 Q 守田 紗矢香(1) (東京高)
  3. 12.34 壹岐 あいこ(3) (大津南郷中)
  4. 12.36 平田 莉子(3) (島原有明中)
  5. 12.38 佐藤 芹香(1) (古川黎明高)
  6. 12.45 工藤 美幸(1) (秋田北鷹高)
  7. 12.55 園宮 璃子(1) (韮山高)
  8. 12.64 戸田 真子(1) (松山東高)
  9. 12.69 奥村 ユリ(1) (共愛学園高)

少年女子B 100m 準決勝3組 (-1.6)

わかやま国体2015少年B女子100m準決勝3組
  1. 12.33 Q 坂野 七海(3) (田尻中)
  2. 12.39 Q 山田 美来(1) (盛岡誠桜高)
  3. 12.41 宮田 乙葉(1) (夙川高)
  4. 12.42 輪島 里奈(1) (小松商高)
  5. 12.43 青野 朱李(3) (東根二中)
  6. 12.54 伊藤 月子(1) (恵庭北高)
  7. 12.63 岩田 芽生(1) (昌平高)
  8. 12.81 本山 智菜(1) (唐津東高)

少年女子B 100m 決勝 (-0.8)

齋藤愛美さん(岡山) 少年女子B 100m決勝 in 和歌山国体
  1. 11.83 GR 齋藤 愛美(1) (倉敷中央高)
  2. 12.09 吉野 史織(1) (京都橘高)
  3. 12.14 守田 紗矢香(1) (東京高)
  4. 12.19 坂野 七海(3) (田尻中)
  5. 12.26 長谷川 愛樹(1) (中京大中京高)
  6. 12.31 福田 奈央(3) (宇都宮陽南中)
  7. 12.37 都甲 留愛(1) (大分舞鶴高)
  8. 14.98 山田 美来(1) (盛岡誠桜高)

少年女子B 1500m 決勝

田中希実さん(兵庫) 少年女子B 1500m決勝 in 和歌山国体
  1. 4:18.47 田中 希実(1) (西脇工高)
  2. 4:19.98 和田 有菜(1) (長野東高)
  3. 4:20.18 森林 未来(1) (諫早高)
  4. 4:20.32 不破 亜莉珠(1) (健大高崎高)
  5. 4:20.57 リンズィー ヘレナ芽衣(1) (市立金沢高)
  6. 4:20.63 西永 菜津(1) (西京高)
  7. 4:21.01 鈴木 理子(3) (板橋桜川中)
  8. 4:22.39 鈴木 樺連(1) (盛岡誠桜高)
  9. 4:24.10 小笠原 朱里(3) (津幡南中学校)
  10. 4:28.07 髙松 智美ムセンビ(1) (薫英女学院高)
  11. 4:29.14 古寺 冴佳(1) (学法石川高)
  12. 4:29.20 鈴木 優花(1) (大曲高)

少年女子共通 800m 決勝

少年女子 800m決勝 in 和歌山国体
  1. 2:07.33 向井 智香(3) (至学館高)
  2. 2:07.35 福田 翔子(2) (松江北高)
  3. 2:07.82 石塚 晴子(3) (東大阪大敬愛高)
  4. 2:08.62 塩見 綾乃(1) (京都文教高)
  5. 2:10.36 髙橋 ひな(2) (西脇工高)
  6. 2:11.17 河原田 萌(3) (比叡山高)
  7. 2:11.23 齋藤 菜月(2) (高崎女高)
  8. 2:11.57 岡田 佳子(3) (八幡浜高)

少年女子共通 棒高跳 決勝

  1. 3.75 諸田 実咲(2) (太田女高)
  2. 3.70 乙津 侑加(3) (大分工高)
  3. 3.60 角田 ルアニィ(2) (不動岡高)
  4. 3.55 青柳 有香(2) (雪谷高)
  5. 3.55 杉山 世梨奈(3) (県岐阜商高)
  6. 3.50 東山 真悠子(2) (桐蔭高)
  7. 3.50 笠原 奈菜(3) (佐沼高)
  8. 3.50 林 奈緒(3) (北稜高)
  9. 3.45 安宅 伽織(2) (高松工芸高)
  10. 3.30 龍 陽愛(2) (添上高)
  11. 3.30 江原 成美(3) (上田東高)
  12. 3.30 戸倉 未稀(3) (磐田南高)
  13. 3.10 角田 美菜(2) (高岡工芸高)
  • NM 安達 美空(3) (下妻一高)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン