いわて国体(国民体育大会)陸上競技 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第71回 国民体育大会
2016 希望郷いわて国体 陸上競技(2016年10月7日~11日)

いわて国体 画像
img via: 第71回国民体育大会2016希望郷いわて国体 ホームページ

2016希望郷いわて国体(第71回国民体育大会)が2016年10月1日(土)に開幕。陸上競技は10月7日(金)~11日(火)の5日間にわたり、岩手県北上市の北上総合運動公園北上陸上競技場で開催されます。ここでは、いわて国体陸上競技の男子の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

いわて国体2016 【成年男子】 結果

成年男子 100m 予選(6組3着+6)

成年男子 100m 予選1組(+1.3)

  1. 10.53 Q 岩崎 浩太郎 (東海大・神奈川)
  2. 10.69 Q 安孫子 充裕 (山形市役所・山形)
  3. 10.73 Q 小谷 優介 (住友電工・滋賀)
  4. 10.90 前原 宙哉 (作新学院大・栃木)
  5. 10.94 作華 陸 (日体大・山口)
  • DNS ケンブリッジ 飛鳥 (ドーム・東京)
  • DNS 東田 旺洋 (筑波大・奈良)

成年男子 100m 予選2組(+0.8)

  1. 10.43 Q 諏訪 達郎 (中大・三重)
  2. 10.51 Q 野川 大地 (住友電工・福島)
  3. 10.62 Q 大瀬戸 一馬 (法大・福岡)
  4. 10.62 q 渡邊 壮史 (東海大・岡山)
  5. 10.71 q 永田 駿斗 (慶大・長崎)
  6. 10.80 中村 公亮 (九州共立大・佐賀)
  7. 10.97 吾郷 陽 (東洋大・島根)

成年男子 100m 予選3組(+0.3)

  1. 10.49 Q 多田 修平 (関学大・大阪)
  2. 10.52 Q 川上 拓也 (中大・千葉)
  3. 10.59 Q 平尾 裕希 (日大・兵庫)
  4. 10.69 q 矢橋 寛明 (中京大・岐阜)
  5. 10.73 q 村田 和哉 (ユティック・福井)
  6. 11.02 深沢 宏之 (愛媛陸協・愛媛)
  7. 11.19 木戸 大地 (高知工科大・高知)

成年男子 100m 予選4組(+0.6)

  1. 10.58 Q 原 翔太 (スズキ浜松AC・長野)
  2. 10.74 Q 鈴木 宏明 (城西大・群馬)
  3. 10.78 Q 竹田 一平 (中大・埼玉)
  4. 10.80 倉部 勇哉 (新潟医療福祉大・新潟)
  5. 10.83 中内 亮太 (中京大・徳島)
  6. 10.90 深澤 拓己 (国士舘大・山梨)
  7. 10.92 高枝 佑一 (平成国際大・青森)
  8. 11.09 江里口 匡史 (大阪ガス・熊本)

成年男子 100m 予選5組(+0.1)

  1. 10.51 Q 長田 拓也 (法大・愛知)
  2. 10.53 Q 宮崎 幸辰 (東北大・岩手)
  3. 10.62 Q 竹島 大喜 (大分大・大分)
  4. 10.72 q 本部 晃司 (徳山大・宮崎)
  5. 10.77 白石 黄良々 (大東大・鹿児島)
  6. 10.83 簾内 勇拳 (城西大・秋田)
  7. 11.08 廣田 将孝 (大東大・鳥取)

成年男子 100m 予選6組(+0.0)

山縣亮太 10.48 成年男子100m 予選6組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.48 Q 山縣 亮太 (セイコーホールディングス・広島)
  2. 10.56 Q 九鬼 巧 (NTN・和歌山)
  3. 10.67 Q 馬場 友也 (LALL AC・北海道)
  4. 10.75 q 黒澤 光 (流通経大・茨城)
  5. 10.80 犬塚 渉 (順大・静岡)
  6. 10.88 西村 顕志 (富山大・富山)
  • DNS 佐々木 秀弥 (大東大・宮城)

成年男子 100m 準決勝(3組2着+2)

成年男子 100m 準決勝1組(+0.5)

1)長田拓也 2)多田修平 成年男子100m 準決勝1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.38 Q 長田 拓也 (法大・愛知)
  2. 10.43 Q 多田 修平 (関学大・大阪)
  3. 10.50 q 宮崎 幸辰 (東北大・岩手)
  4. 10.53 q 九鬼 巧 (NTN・和歌山)
  5. 10.57 馬場 友也 (LALL AC・北海道)
  6. 10.59 竹島 大喜 (大分大・大分)
  7. 10.66 本部 晃司 (徳山大・宮崎)
  8. 10.84 永田 駿斗 (慶大・長崎)

成年男子 100m 準決勝2組(+0.4)

成年男子100m 準決勝2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.42 Q 川上 拓也 (中大・千葉)
  2. 10.51 Q 岩崎 浩太郎 (東海大・神奈川)
  3. 10.53 q 大瀬戸 一馬 (法大・福岡)
  4. 10.66 安孫子 充裕 (山形市役所・山形)
  5. 10.68 矢橋 寛明 (中京大・岐阜)
  6. 10.73 村田 和哉 (ユティック・福井)
  7. 10.81 小谷 優介 (住友電工・滋賀)
  • DNS 山縣 亮太 (セイコーホールディングス・広島)

成年男子 100m 準決勝3組(-0.1)

諏訪達郎 10.40 成年男子100m 準決勝3組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.40 Q 諏訪 達郎 (中大・三重)
  2. 10.48 Q 原 翔太 (スズキ浜松AC・長野)
  3. 10.56 野川 大地 (住友電工・福島)
  4. 10.68 竹田 一平 (中大・埼玉)
  5. 10.70 渡邊 壮史 (東海大・岡山)
  6. 10.77 黒澤 光 (流通経大・茨城)
  7. 10.79 鈴木 宏明 (城西大・群馬)
  8. 23.04 平尾 裕希 (日大・兵庫)

成年男子 100m 決勝

成年男子 100m 決勝(+0.8)

長田拓也 10.35 成年男子100m 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field EKIDEN NEWS 100m決勝 表彰式

  1. 10.35 長田 拓也 (法大・愛知)
  2. 10.37 川上 拓也 (中大・千葉)
  3. 10.38 多田 修平 (関学大・大阪)
  4. 10.41 宮崎 幸辰 (東北大・岩手)
  5. 10.42 諏訪 達郎 (中大・三重)
  6. 10.50 大瀬戸 一馬 (法大・福岡)
  7. 10.51 原 翔太 (スズキ浜松AC・長野)
  8. 10.51 岩崎 浩太郎 (東海大・神奈川)
  9. 10.52 九鬼 巧 (NTN・和歌山)

成年男子 400m 予選(3組2着+2)

成年男子 400m 予選1組

  1. 47.30 Q 酢崎 充洋 (日大・千葉)
  2. 47.50 Q 堀井 浩介 (城西大・埼玉)
  3. 47.51 q 山木 伝説 (日大・山形)
  4. 47.69 木村 淳 (大阪ガス・沖縄)
  5. 48.05 田中 宏樹 (中京大・岐阜)
  6. 48.21 杉町 マハウ (埼玉陸協・群馬)
  7. 48.55 廣瀬 英行 (富士通・佐賀)
  • DNS 河内 光起 (近大・滋賀)

成年男子 400m 予選2組

  1. 47.48 Q 北川 貴理 (順大・福井)
  2. 47.48 Q 木村 和史 (四電工・香川)
  3. 47.62 q 小林 直己 (東海大・神奈川)
  4. 48.03 東 魁輝 (NTN・三重)
  5. 48.16 松清 和希 (福岡大・大分)
  6. 48.45 松原 秀一郎 (東洋大・熊本)
  7. 48.88 山田 淳史 (OPC・山口)
  8. 50.10 古橋 弘貴 (金沢大・石川)

成年男子 400m 予選3組

  1. 47.99 Q 佐藤 風雅 (作新学院大・栃木)
  2. 48.00 Q 加藤 修也 (早大・静岡)
  3. 48.06 三原 泰起 (甲南大・徳島)
  4. 48.16 田村 朋也 (住友電工・兵庫)
  5. 48.26 中野 直哉 (早大・長野)
  6. 48.55 石塚 祐輔 (ミズノ・茨城)
  7. 48.59 渡邉 和也 (ミズノ・宮城)
  • DNS 野村 一輝 (中京大・宮崎)

成年男子 400m 決勝

北川貴理 47.22 成年男子400m 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 47.22 北川 貴理 (順大・福井)
  2. 47.30 加藤 修也 (早大・静岡)
  3. 47.48 堀井 浩介 (城西大・埼玉)
  4. 47.51 小林 直己 (東海大・神奈川)
  5. 47.64 木村 和史 (四電工・香川)
  6. 47.65 酢崎 充洋 (日大・千葉)
  7. 47.72 佐藤 風雅 (作新学院大・栃木)
  8. 47.80 山木 伝説 (日大・山形)

成年男子 800m 予選(3組2着+2)

成年男子 800m 予選1組

  1. 1:50.91 Q 村島 匠 (順大・富山)
  2. 1:50.95 Q 川元 奨 (スズキ浜松AC・長野)
  3. 1:51.78 木伏 雄太郎 (日大・山形)
  4. 1:52.25 八谷 弘樹 (児湯郡陸協・宮崎)
  5. 1:52.47 下田 晃大 (山梨学院大・山梨)
  6. 1:52.62 登坂 健志 (筑波大・群馬)
  7. 1:53.54 大木 学 (千葉大・茨城)

成年男子 800m 予選2組

  1. 1:50.11 Q 市野 泰地 (岐阜経大・岐阜)
  2. 1:50.15 Q 横田 真人 (富士通・東京)
  3. 1:50.66 q 田中 匠瑛 (盛岡市役所・岩手)
  4. 1:50.68 q 梅谷 健太 (順大・千葉)
  5. 1:51.08 木原 裕貴 (同大・福井)
  6. 1:52.89 高橋 宏季 (日体大・宮城)

成年男子 800m 予選3組

  1. 1:52.03 Q 西久保 達也 (早大・埼玉)
  2. 1:52.25 Q 田中 智則 (AGF・三重)
  3. 1:52.59 野村 直己 (山口大・山口)
  4. 1:52.67 渡辺 崇臣 (日体大・福岡)
  5. 1:52.67 マロン アジィズ航太 (自衛隊・青森)
  6. 1:52.74 眞柄 幸季 (東洋大・新潟)

成年男子 800m 決勝

いわて国体 成年男子800m 決勝 2016年10月11日

動画: EKIDEN NEWS 表彰式

  1. 1:51.17 西久保 達也 (早大・埼玉)
  2. 1:51.18 村島 匠 (順大・富山)
  3. 1:51.18 川元 奨 (スズキ浜松AC・長野)
  4. 1:51.57 横田 真人 (富士通・東京)
  5. 1:52.14 市野 泰地 (岐阜経大・岐阜)
  6. 1:52.42 梅谷 健太 (順大・千葉)
  7. 1:54.85 田中 智則 (AGF・三重)
  8. 1:59.71 田中 匠瑛 (盛岡市役所・岩手)

成年男子 110mH 予選(3組2着+2)

成年男子 110mH 予選1組(+0.6)

  1. 13.99 Q 矢澤 航 (デサント・神奈川)
  2. 14.03 Q 西澤 真徳 (鳥取陸協・鳥取)
  3. 14.19 石川 周平 (筑波大・岩手)
  4. 14.32 野本 周成 (早大・愛媛)
  5. 14.33 矢田 弦 (東学大・島根)

成年男子 110mH 予選2組(+0.7)

  1. 14.08 Q 栗城 アンソニー (国際武道大・東京)
  2. 14.12 Q 降矢 恭兵 (順大・栃木)
  3. 14.19 竹吉 大記 (早大・千葉)
  4. 14.24 鍵本 真啓 (立命大・奈良)
  5. 14.29 國分 徹 (柳井市陸協・山口)
  6. 14.34 吉住 康平 (九州共立大・熊本)

成年男子 110mH 予選3組(+0.1)

  1. 13.86 Q 金井 大旺 (法大・北海道)
  2. 13.87 Q 古川 裕太郎 (山形TFC・山形)
  3. 13.99 q 岩船 陽一 (サンメッセ・岐阜)
  4. 14.01 q 尾形 晃広 (GOLD’S GYM・石川)
  5. 14.62 西 恭平 (東海大・大分)
  6. 14.88 小野 雅博 (九大・香川)

成年男子 110mH 決勝

成年男子 110mH 決勝(+0.3)

いわて国体 成年男子110mH 決勝 2016年10月10日 / 矢澤航 13秒62

動画: EKIDEN NEWS

  1. 13.62 矢澤 航 (デサント・神奈川)
  2. 13.74 金井 大旺 (法大・北海道)
  3. 13.80 西澤 真徳 (鳥取陸協・鳥取)
  4. 13.85 栗城 アンソニー (国際武道大・東京)
  5. 13.86 古川 裕太郎 (山形TFC・山形)
  6. 13.88 尾形 晃広 (GOLD’S GYM・石川)
  7. 14.11 降矢 恭兵 (順大・栃木)
  8. 25.42 岩船 陽一 (サンメッセ・岐阜)

成年男子 400mH 予選(3組2着+2)

成年男子 400mH 予選1組

成年男子 400mH 予選1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 50.59 Q 岸本 鷹幸 (富士通・青森)
  2. 50.95 Q 松下 祐樹 (ミズノ・神奈川)
  3. 51.22 q 鍜治木 崚 (城西大・鳥取)
  4. 51.25 井上 駆 (立命大・岡山)
  5. 51.73 尾崎 雄祐 (広島大・長崎)
  6. 52.23 宮崎 大樹 (福岡大・島根)
  7. 52.92 山田 淳史 (OPC・山口)
  8. 53.04 中野 直哉 (早大・長野)

成年男子 400mH 予選2組

杉町マハウ 成年男子 400mH 予選2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 50.60 Q 杉町 マハウ (埼玉陸協・群馬)
  2. 51.09 Q 小西 勇太 (住友電工・兵庫)
  3. 51.22 q 大林 督享 (近大・香川)
  4. 51.27 渡部 佳朗 (城西大・福島)
  5. 51.67 後藤 秀也 (岩手大・宮城)
  6. 51.80 山本 諒 (関学大・広島)
  7. 52.31 中山 雄大 (陸想会・富山)

成年男子 400mH 予選3組

  1. 51.29 Q 石田 裕介 (早大・千葉)
  2. 51.41 Q 野澤 啓佑 (ミズノ・山梨)
  3. 51.61 野口 直人 (順大・埼玉)
  4. 52.04 田邉 将大良 (中大・東京)
  5. 52.10 吉住 康平 (九州共立大・熊本)
  6. 52.20 有田 英憲 (環太平洋大・鹿児島)
  7. 53.28 須貝 充 (新潟アルビレックス・新潟)

成年男子 400mH 決勝

岸本鷹幸 49.99 成年男子400mH 決勝 いわて国体陸上2016 野澤啓佑が4着

動画: 陸上 Track & Field

  1. 49.99 岸本 鷹幸 (富士通・青森)
  2. 50.31 小西 勇太 (住友電工・兵庫)
  3. 50.40 石田 裕介 (早大・千葉)
  4. 50.57 野澤 啓佑 (ミズノ・山梨)
  5. 50.68 松下 祐樹 (ミズノ・神奈川)
  6. 50.75 杉町 マハウ (埼玉陸協・群馬)
  7. 51.23 大林 督享 (近大・香川)
  8. 51.63 鍜治木 崚 (城西大・鳥取)

成年男子 10000mW 決勝

1)高橋英輝 2)松永大介 大会新 成年男子10000mW 決勝 いわて国体陸上2016
  1. 38:21.88 NGR 高橋 英輝 (富士通・岩手)
  2. 38:40.22 NGR 松永 大介 (東洋大・神奈川)
  3. 39:49.18 小林 快 (ビックカメラ・秋田)
  4. 39:55.80 山西 利和 (京大・京都)
  5. 40:30.98 谷井 孝行 (自衛隊・富山)
  6. 40:44.75 山田 康太 (順大・愛知)
  7. 40:45.98 大隈 武士 (JR九州・佐賀)
  8. 40:47.65 菅浪 裕也 (びわこ成蹊スポーツ大・滋賀)
  9. 41:28.44 伊藤 佑樹 (WalkingTeam IRE・北海道)
  10. 41:39.13 楜澤 湧希 (国士舘大・埼玉)
  11. 41:57.09 森岡 紘一朗 (富士通・長崎)
  12. 42:01.11 塩島 亮太 (明大・長野)
  13. 42:18.09 檜田 隆宏 (福井工大・福井)
  14. 42:43.42 小脇 康平 (龍谷大・香川)
  15. 43:16.78 高田 隼斗 (山梨学院大・山梨)
  16. 43:39.70 甲斐 奨史 (肥後銀行・熊本)
  17. 43:43.12 寺田 拓斗 (岩手大・青森)
  18. 43:47.80 永原 秀人 (明大・千葉)
  • DQ 西塔 拓己 (愛知製鋼・広島)

成年男子 走高跳 決勝

  1. 2m15 衛藤 昂 (AGF・三重)
  2. 2m15 高張 広海 (日立ICT・神奈川)
  3. 2m12 中島 大輔 (日大・栃木)
  4. 2m12 赤松 諒一 (岐阜大・岐阜)
  5. 2m09 山下 義弘 (東洋大・北海道)
  6. 2m09 高山 豊 (しきしま倶楽部・群馬)
  7. 2m09 大田 和宏 (金沢星稜大・石川)
  8. 2m06 佐藤 凌 (東海大・新潟)
  9. 2m06 中澤 優 (東海大・富山)
  10. 2m06 上川 凌平 (日大・山口)
  11. 2m03 真野 友博 (福岡大・広島)
  12. 2m03 山下 遼 (徳山大・熊本)
  13. 2m00 芋川 駿 (法大・長野)
  14. 2m00 小池 輝 (順大・静岡)
  15. 2m00 藤田 渓太郎 (立命大・大阪)
  16. 2m00 山口 航平 (摂南大・和歌山)
  17. 2m00 松本 修一 (福岡大・長崎)
  18. 2m00 女鹿田 匠 (岡山大・岡山)
  19. 2m00 上別府 剛志 (九州共立大・鹿児島)
  • NM 古川 佑生 (日体大AC・岩手)
  • NM 武田 隆史 (仙台大・福島)
  • NM 荻野 海翔 (びわこ学院大・滋賀)
  • NM 境内 航 (同大・奈良)
  • NM 石橋 健 (SUNS AC・島根)
  • NM 小柳 翔 (福岡大・福岡)
  • NM 東島 圭 (筑波大・佐賀)

成年男子 走幅跳 決勝

手平裕士 8m00 優勝 成年 男子走幅跳 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 8m00 +2.3 手平 裕士 (オークワ・和歌山)
  2. 7m90 +3.5 小田 大樹 (日大・山口)
  3. 7m83 +1.7 下野 伸一郎 (九電工・鹿児島)
  4. 7m75 +2.2 山本 凌雅 (順大・長崎)
  5. 7m71 +1.0 毛呂 泰紘 (順大・千葉)
  6. 7m71 +2.6 山川 夏輝 (日大・滋賀)
  7. 7m63 +0.1 嶺村 鴻汰 (モンテローザ・長野)
  8. 7m55 +2.1 木内 康寛 (TTF・徳島)
  9. 7m54 +0.6 藤原 駿也 (広島経大・岡山)
  10. 7m54 +0.9 岡林 隼矢 (国士舘大・高知)
  11. 7m53 +2.0 松浦 憲吾 (鳥取陸協・鳥取)
  12. 7m52 +2.3 成定 駿介 (関学大・大阪)
  13. 7m52 +1.7 戸高 晋吾 (岐阜経大・宮崎)
  14. 7m49 +2.0 深沢 宏之 (愛媛陸協・愛媛)
  15. 7m48 +0.8 坂田 銀次郎 (法大・熊本)
  16. 7m44 +2.6 大岩 雄飛 (モンテローザ・富山)
  17. 7m41 +1.7 高橋 克毅 (同大・広島)
  18. 7m37 +2.3 松原 瑞貴 (新潟アルビレックス・新潟)
  19. 7m36 +2.1 二宮 聡史 (都留文科大・山梨)
  20. 7m29 +2.6 吉澤 尚哉 (作新学院大・栃木)
  21. 7m27 +2.4 野村 智也 (東海大・三重)
  22. 7m25 +1.8 川島 鶴槙 (順大・群馬)
  23. 7m16 +0.6 ハザ田 周平 (島根大・島根)
  24. 7m06 +1.4 清水 奨太 (金沢星稜大・石川)
  25. 7m04 +2.5 宮内 勝史 (筑波大・山形)
  26. 7m00 +1.9 本山 遼 (中京大・佐賀)
  27. 7m00 +1.6 津波 響樹 (東洋大・沖縄)
  • DNS 城山 正太郎 (東海大北海道・北海道)
  • DNS 安藤 夢 (東海大・東京)

成年男子 円盤投 決勝

いわて国体 成年男子 円盤投 表彰式 2016年10月7日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 57m25 NGR 堤 雄司 (群馬綜合ガードシステム・群馬)
  2. 55m82 湯上 剛輝 (トヨタ自動車・愛知)
  3. 53m99 知念 豪 (ゼンリン・沖縄)
  4. 52m80 安保 建吾 (愛媛陸協・愛媛)
  5. 52m68 畑山 茂雄 (ゼンリン・青森)
  6. 52m07 安藤 夢 (東海大・東京)
  7. 50m98 幸長 慎一 (四国大・徳島)
  8. 50m35 吉田 惇 (東海大・福島)
  9. 49m88 中村 太地 (チームミズノ・茨城)
  10. 49m81 鈴木 佑弥 (日大・宮城)
  11. 49m09 右代 啓祐 (スズキ浜松AC・北海道)
  12. 48m90 安部 宏駿 (日大・岡山)
  13. 48m58 首藤 大輝 (日大・大分)
  14. 48m47 前田 奎 (STT・兵庫)
  15. 47m81 高倉 星也 (新潟医療福祉大・新潟)
  16. 47m58 花田 優平 (京都教大・奈良)
  17. 44m54 小杉 崇峰 (国士舘大・石川)
  18. 43m07 田岡 智 (三観陸協・香川)

成年女子 ハンマー投 決勝

  1. 62m76 綾 真澄 (丸善工業・香川)
  2. 60m08 勝山 眸美 (筑波大・埼玉)
  3. 59m49 渡邊 茜 (丸和運輸機関・広島)
  4. 57m21 佐藤 若菜 (東邦銀行・福島)
  5. 56m74 中島 未歩 (上田市陸協・長野)
  6. 56m23 知念 春乃 (日本体育施設・沖縄)
  7. 55m13 佐伯 珠実 (滋賀陸協・滋賀)
  8. 55m01 吉川 奈緒 (福岡大・奈良)
  9. 54m10 浅田 鈴佳 (武庫川女大ク・大阪)
  10. 53m95 大崎 かな (和歌山陸協・和歌山)
  11. 53m85 福島 美沙希 (愛媛陸協・愛媛)
  12. 53m56 川元 くるみ (岩手陸協・岩手)
  13. 53m09 山本 匠子 (鹿屋体大・大分)
  14. 52m93 武川 美香 (スズキ浜松AC・岐阜)
  15. 52m55 大和 観月 (流通経大・茨城)
  16. 51m93 メイン 桜 (九州共立大・宮崎)
  17. 50m08 有本 愛美 (九州共立大・岡山)
  18. 47m25 森下 美沙 (国士舘大・福井)
  19. 45m76 赤木 美保 (環太平洋大・島根)
  • DNS 中田 恵莉子 (四国大教職員ク・徳島)

成年男子 やり投 決勝

  1. 81m62 新井 涼平 (スズキ浜松AC・埼玉)
  2. 75m85 小南 拓人 (国士舘大・北海道)
  3. 74m02 村上 幸史 (スズキ浜松AC・愛媛)
  4. 73m98 今田 直弥 (長崎AC・長崎)
  5. 71m84 中村 克也 (九州共立大・岡山)
  6. 71m51 工藤 辰郎 (東海大・青森)
  7. 70m75 齋藤 文孝 (SELECT・岐阜)
  8. 69m24 ディーン 元気 (ミズノ・兵庫)
  9. 69m22 寒川 建之介 (大体大・奈良)
  10. 68m68 南 隆司 (オークワ・和歌山)
  11. 68m22 荒井 謙 (七十七銀行・宮城)
  12. 68m19 高力 裕也 (鳥取陸協・鳥取)
  13. 67m71 栗 優人 (中大・茨城)
  14. 66m67 松谷 昂星 (鹿児島銀行・鹿児島)
  15. 65m92 宮田 涼 (中京大・山形)
  16. 64m70 関 和紀 (国士舘大・秋田)
  17. 63m17 高橋 輝 (大体大TC・群馬)
  18. 61m32 岩田 純 (三観陸協・香川)
  19. 59m80 美鳥 尚 (大体大・徳島)
  • NM 河野 充志 (九州共立大・宮崎)
  • DNS 佐道 隼矢 (東海大・富山)

いわて国体2016 【少年男子A】 結果

少年男子A 100m 予選(6組3着+6)

少年男子A 100m 予選1組(+1.5)

少年男子A100m 予選1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.65 Q 松尾 隆雅 (神辺旭高・広島)
  2. 10.70 Q 下平 健正 (八戸高・青森)
  3. 10.72 Q 久次米 悠雅 (徳島北高・徳島)
  4. 10.75 三宅 諒亨 (岡山工高・岡山)
  5. 10.78 中道 泰貴 (浜松開誠館高・静岡)
  6. 10.81 池岡 昂紀 (七尾高・石川)
  7. 10.89 高橋 謙介 (横手清陵学院高・秋田)

少年男子A 100m 予選2組(+3.2)

黒木心貴 10.43 少年男子A100m 予選2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.43 Q 黒木 心貴 (東京高・東京)
  2. 10.55 Q 中脇 裕也 (鈴鹿高専・三重)
  3. 10.64 Q 山崎 海 (姉崎高・千葉)
  4. 10.65 q 根本 万大 (金井高・神奈川)
  5. 10.66 q 小倉 朱右 (鳴尾高・兵庫)
  6. 10.78 松元 泉来 (鹿児島南高・鹿児島)
  7. 10.80 尾脇 健太 (大村高・長崎)

少年男子A 100m 予選3組(+3.9)

少年男子A100m 予選3組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.44 Q 水久保 漱至 (宮崎工高・宮崎)
  2. 10.64 Q 白井 雅弥 (香川中央高・香川)
  3. 10.69 Q 佐々木 耀 (岐阜聖徳学園高・岐阜)
  4. 10.69 中澤 悠哉 (豊川高・愛知)
  5. 10.70 花田 達也 (大社高・島根)
  6. 10.71 小出 郁弥 (市長野高・長野)
  7. 10.76 竹本 竜也 (和歌山工高・和歌山)
  • DNS 田村 紀樹 (下関商高・山口)

少年男子A 100m 予選4組(+2.5)

宮本大輔 10.31 少年男子A100m 予選4組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.31 Q 宮本 大輔 (洛南高・京都)
  2. 10.55 Q 伊深 愛生 (立命館慶祥高・北海道)
  3. 10.63 Q 齋藤 諒平 (九里学園高・山形)
  4. 10.68 q 大橋 尚之 (新潟明訓高・新潟)
  5. 10.85 齋藤 壮太 (仙台育英高・宮城)
  6. 10.96 高橋 亨弥 (郡山商高・福島)
  7. 10.98 園田 拓海 (佐賀工高・佐賀)

少年男子A 100m 予選5組(+2.9)

齊藤勇真 10.32 少年男子A100m 予選5組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.32 Q 齊藤 勇真 (九州学院高・熊本)
  2. 10.45 Q 南山 義輝 (小倉東高・福岡)
  3. 10.55 Q 樋口 陸人 (奈良育英高・奈良)
  4. 10.55 q 坂田 育斗 (鳥取中央育英高・鳥取)
  5. 10.63 q 桑田 成仁 (新居浜東高・愛媛)
  6. 10.69 向山 理一朗 (膳所高・滋賀)
  7. 10.72 落合 廉 (作新学院高・栃木)

少年男子A 100m 予選6組(+0.4)

佐野陽 10.44 少年男子A100m 予選6組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.44 Q 佐野 陽 (立教新座高・埼玉)
  2. 10.46 Q 染谷 佳大 (つくば秀英高・茨城)
  3. 10.54 Q 福島 聖 (富山商高・富山)
  4. 10.59 q 高橋 優作 (高崎高・群馬)
  5. 10.69 淺利 玖朗人 (幡多農高・高知)
  6. 10.85 柴山 泰輔 (北陸高・福井)
  7. 10.90 佐野 航平 (身延高・山梨)

少年男子A 100m 準決勝(3組2着+2)

少年男子A 100m 準決勝1組(+2.0)

黒木心貴 10.49 少年男子A100m 準決勝1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.49 Q 黒木 心貴 (東京高・東京)
  2. 10.57 Q 佐野 陽 (立教新座高・埼玉)
  3. 10.57 q 伊深 愛生 (立命館慶祥高・北海道)
  4. 10.66 齋藤 諒平 (九里学園高・山形)
  5. 10.67 中脇 裕也 (鈴鹿高専・三重)
  6. 10.68 根本 万大 (金井高・神奈川)
  7. 10.69 山崎 海 (姉崎高・千葉)
  8. 10.70 桑田 成仁 (新居浜東高・愛媛)

少年男子A 100m 準決勝2組(-0.1)

齊藤勇真 10.49 少年男子A100m 準決勝2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.49 Q 齊藤 勇真 (九州学院高・熊本)
  2. 10.53 Q 水久保 漱至 (宮崎工高・宮崎)
  3. 10.64 染谷 佳大 (つくば秀英高・茨城)
  4. 10.67 高橋 優作 (高崎高・群馬)
  5. 10.77 樋口 陸人 (奈良育英高・奈良)
  6. 10.82 小倉 朱右 (鳴尾高・兵庫)
  7. 10.88 佐々木 耀 (岐阜聖徳学園高・岐阜)
  8. 10.89 白井 雅弥 (香川中央高・香川)

少年男子A 100m 準決勝3組(+1.4)

宮本大輔 10.31 少年男子A100m 準決勝3組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.31 Q 宮本 大輔 (洛南高・京都)
  2. 10.58 Q 坂田 育斗 (鳥取中央育英高・鳥取)
  3. 10.58 q 南山 義輝 (小倉東高・福岡)
  4. 10.59 福島 聖 (富山商高・富山)
  5. 10.60 松尾 隆雅 (神辺旭高・広島)
  6. 10.70 大橋 尚之 (新潟明訓高・新潟)
  7. 10.74 久次米 悠雅 (徳島北高・徳島)
  8. 10.75 下平 健正 (八戸高・青森)

少年男子A 100m 決勝

少年男子A 100m 決勝(+0.0)

宮本大輔 10.47 少年男子A100m 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field EKIDEN NEWS 100m決勝

  1. 10.49 宮本 大輔 (洛南高・京都)
  2. 10.51 齊藤 勇真 (九州学院高・熊本)
  3. 10.68 黒木 心貴 (東京高・東京)
  4. 10.69 水久保 漱至 (宮崎工高・宮崎)
  5. 10.72 坂田 育斗 (鳥取中央育英高・鳥取)
  6. 10.72 南山 義輝 (小倉東高・福岡)
  7. 10.73 伊深 愛生 (立命館慶祥高・北海道)
  8. 10.80 佐野 陽 (立教新座高・埼玉)

少年男子A 400m 予選(4組3着+4)

少年男子A 400m 予選1組

  1. 47.93 Q 小久保 友裕 (桜丘高・愛知)
  2. 48.18 Q 松尾 脩平 (長崎南山高・長崎)
  3. 48.60 Q 齊藤 旬亮 (北陸高・福井)
  4. 48.90 q 浦 和也 (茨城キリスト教学園高・茨城)
  5. 49.03 q 村冨 浩太朗 (日南高・宮崎)
  6. 49.65 石井 英行 (四国学院大香川西高・香川)
  7. 50.12 井上 普人 (城南高・徳島)

少年男子A 400m 予選2組

  1. 47.66 Q 伊東 利来也 (成田高・千葉)
  2. 48.07 Q 北谷 直輝 (科学技術高・兵庫)
  3. 48.29 Q 伊深 愛生 (立命館慶祥高・北海道)
  4. 48.82 q 住谷 俊亮 (鳥取商高・鳥取)
  5. 49.10 橋本 晃甫 (比叡山高・滋賀)
  6. 49.15 船越 翔太 (新潟商高・新潟)
  7. 50.11 樋口 一馬 (松商学園高・長野)

少年男子A 400m 予選3組

  1. 49.22 Q 生亀 幸輝 (山形中央高・山形)
  2. 49.49 Q 井上 大地 (東京高・東京)
  3. 49.66 Q 野田 大河 (七尾高・石川)
  4. 49.67 藤堂 誉志 (安芸高・高知)
  5. 50.22 藤本 将丞 (防府高・山口)
  6. 50.55 瀬戸口 大地 (開新高・熊本)
  7. 50.85 相馬 啓人 (弘前実高・青森)
  8. 51.73 土井 雅稀 (龍谷高・佐賀)

少年男子A 400m 予選4組

  1. 47.87 Q 鵜池 優至 (西京高・京都)
  2. 48.19 Q 中机 陽彦 (相洋高・神奈川)
  3. 48.34 Q 坂口 天城 (福岡高・福岡)
  4. 49.01 q 松元 泉来 (鹿児島南高・鹿児島)
  5. 49.53 細井 ブライアン (前橋育英高・群馬)
  6. 49.58 中山 一樹 (韮崎高・山梨)
  7. 49.93 一ノ宮 健郎 (松山北高・愛媛)
  8. 50.04 加藤 健吾 (楊志館高・大分)

少年男子A 400m 準決勝(2組3着+2)

少年男子A 400m 準決勝1組

  1. 47.41 Q 井上 大地 (東京高・東京)
  2. 47.60 Q 北谷 直輝 (科学技術高・兵庫)
  3. 47.73 Q 伊深 愛生 (立命館慶祥高・北海道)
  4. 47.90 q 伊東 利来也 (成田高・千葉)
  5. 48.23 生亀 幸輝 (山形中央高・山形)
  6. 48.92 住谷 俊亮 (鳥取商高・鳥取)
  7. 48.98 野田 大河 (七尾高・石川)
  8. 50.16 村冨 浩太朗 (日南高・宮崎)

少年男子A 400m 準決勝2組

  1. 47.71 Q 小久保 友裕 (桜丘高・愛知)
  2. 47.92 Q 鵜池 優至 (西京高・京都)
  3. 48.08 Q 松尾 脩平 (長崎南山高・長崎)
  4. 48.09 q 中机 陽彦 (相洋高・神奈川)
  5. 48.29 坂口 天城 (福岡高・福岡)
  6. 48.89 齊藤 旬亮 (北陸高・福井)
  7. 49.04 浦 和也 (茨城キリスト教学園高・茨城)
  8. 49.04 松元 泉来 (鹿児島南高・鹿児島)

少年男子A 400m 決勝

  1. 47.33 井上 大地 (東京高・東京)
  2. 47.61 北谷 直輝 (科学技術高・兵庫)
  3. 47.64 鵜池 優至 (西京高・京都)
  4. 47.91 小久保 友裕 (桜丘高・愛知)
  5. 48.08 伊東 利来也 (成田高・千葉)
  6. 48.52 伊深 愛生 (立命館慶祥高・北海道)
  7. 48.62 中机 陽彦 (相洋高・神奈川)
  8. 49.21 松尾 脩平 (長崎南山高・長崎)

少年男子A 5000m 決勝

遠藤日向 13:58.35 少年男子A 5000m 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field EKIDEN NEWS 5000m決勝

  1. 13:58.35 遠藤 日向 (学法石川高・福島)
  2. 13:59.07 吉田 圭太 (世羅高・広島)
  3. 14:01.30 前田 舜平 (倉敷高・岡山)
  4. 14:01.80 塩澤 稀夕 (伊賀白鳳高・三重)
  5. 14:03.86 齋藤 椋 (秋田工高・秋田)
  6. 14:03.99 神林 勇太 (九州学院高・熊本)
  7. 14:04.45 加藤 淳 (西脇工高・兵庫)
  8. 14:05.22 田中 康靖 (小林高・宮崎)
  9. 14:08.20 千葉 直輝 (滋賀学園高・滋賀)
  10. 14:11.22 名取 燎太 (佐久長聖高・長野)
  11. 14:13.43 大森 龍之介 (佐野日大高・栃木)
  12. 14:18.46 ローレンス グレ (札幌山の手高・北海道)
  13. 14:28.96 千明 龍之佑 (東農大二高・群馬)
  14. 14:29.05 小原 拓未 (一関学院高・岩手)
  15. 14:29.66 小袖 英人 (八戸学院光星高・青森)
  16. 14:39.48 多久和 能広 (平田高・島根)
  17. 14:48.65 成瀬 隆一郎 (大牟田高・福岡)
  18. 14:49.52 井手 孝一 (鳥栖工高・佐賀)
  19. 14:50.37 川口 慧 (美方高・福井)
  20. 14:56.56 千屋 直輝 (高知工高・高知)
  21. 14:58.26 田中 龍誠 (遊学館高・石川)
  22. 15:03.74 福田 悠一 (米子東高・鳥取)
  23. 15:16.37 杉本 康平 (宇和島東高・愛媛)
  24. 15:16.85 安藤 大樹 (鹿児島実高・鹿児島)
  • DNF 兼次 祐希 (コザ高・沖縄)
  • DNS 河上 雄哉 (富山商高・富山)
  • DNS 飯島 圭吾 (山梨学院高・山梨)

少年男子A 400mH 予選(3組2着+2)

少年男子A 400mH 予選1組

  1. 52.91 Q 三好 蓮 (済美高・愛媛)
  2. 53.84 Q 佐藤 駿真 (湯沢翔北高・秋田)
  3. 54.21 筒江 海斗 (熊本西高・熊本)
  4. 54.73 畑浦 佑亮 (生野高・大阪)
  5. 54.80 若狭 颯馬 (鯖江高・福井)
  6. 55.11 山崎 利洋 (倉吉西高・鳥取)
  7. 56.37 四反田 遼馬 (佐野日大高・栃木)
  8. 57.41 山崎 和生 (岡豊高・高知)

少年男子A 400mH 予選2組

井上大地 52.81 少年男子A 400mH 予選2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 52.81 Q 井上 大地 (東京高・東京)
  2. 53.75 Q 村冨 浩太朗 (日南高・宮崎)
  3. 53.86 中村 拳 (清水桜が丘高・静岡)
  4. 54.66 藤本 将丞 (防府高・山口)
  5. 55.09 山田 泰雅 (岡山一宮高・岡山)
  6. 55.55 出原 聡磨 (香川中央高・香川)
  7. 56.70 本間 諒太 (成田高・千葉)
  8. 57.70 成瀬 隆之 (熊野高・和歌山)

少年男子A 400mH 予選3組

  1. 52.21 Q 白尾 悠祐 (東農大二高・群馬)
  2. 52.32 Q 道下 巧也 (滝川二高・兵庫)
  3. 52.46 q 杉山 孟示 (大分雄城台高・大分)
  4. 52.68 q 浜尾 京太 (平工高・福島)
  5. 53.84 山本 武 (巨摩高・山梨)
  6. 53.96 小野 浩介 (日立工高・茨城)
  • DNS 甲羽 ウィルソン貴士 (柴田高・宮城)

少年男子A 400mH 決勝

1)井上大地 2)白尾悠祐 少年男子A 400mH 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 51.36 井上 大地 (東京高・東京)
  2. 51.79 白尾 悠祐 (東農大二高・群馬)
  3. 52.72 村冨 浩太朗 (日南高・宮崎)
  4. 52.87 杉山 孟示 (大分雄城台高・大分)
  5. 52.97 浜尾 京太 (平工高・福島)
  6. 53.31 道下 巧也 (滝川二高・兵庫)
  7. 53.32 三好 蓮 (済美高・愛媛)
  8. 53.84 佐藤 駿真 (湯沢翔北高・秋田)

少年男子A 棒高跳 決勝

江島雅紀 5m46 高校新記録 男子棒高跳 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field EKIDEN NEWS 表彰式

  1. 5m46 NGR 江島 雅紀 (荏田高・神奈川)
  2. 5m00 重藤 慶多 (高松一高・香川)
  3. 4m95 内山 朋也 (長野吉田高・長野)
  4. 4m95 菅 颯一郎 (神辺旭高・広島)
  5. 4m95 窪田 大輝 (浜松工高・静岡)
  6. 4m90 尾崎 駿翔 (日体大柏高・千葉)
  7. 4m80 井上 貴明 (大塚高・大阪)
  8. 4m80 小池 祐馬 (前橋育英高・群馬)
  9. 4m80 並岡 真生 (黒沢尻北高・岩手)
  10. 4m70 前田 智現 (札幌東商高・北海道)
  11. 4m70 石丸 颯太 (松山北高・愛媛)
  12. 4m60 阿部 圭吾 (宇治山田商高・三重)
  13. 4m60 川口 泰典 (南陽工高・山口)
  14. 4m60 西 哲生 (近大和歌山高・和歌山)
  15. 4m60 奥 吏玖 (北嵯峨高・京都)
  16. 4m60 光 隼平 (鹿児島南高・鹿児島)
  • NM 手塚 宗佑 (秋田高・秋田)
  • NM 野口 太一 (佐野高・栃木)
  • NM 宮川 泰明 (敦賀気比高・福井)
  • NM 福永 凌太 (彦根翔陽高・滋賀)
  • NM 今西 弘成 (倉吉北高・鳥取)
  • NM 川原 直也 (佐賀工高・佐賀)
  • NM 高木 紘哉 (宮崎工高・宮崎)
  • NM 西波照間 匠 (中部商高・沖縄)

少年男子A 走幅跳 決勝

橋岡優輝 7m57 優勝 少年男子A走幅跳 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field 2位小田大雅 3位竹之内優汰 4位内山朋也

  1. 7m57 +0.2 橋岡 優輝 (八王子学園八王子高・東京)
  2. 7m35 +0.7 小田 大雅 (桐蔭学園高・神奈川)
  3. 7m31 -0.6 竹之内 優汰 (鹿児島南高・鹿児島)
  4. 7m23 +0.6 内山 朋也 (長野吉田高・長野)
  5. 7m17 +1.4 木下 将一 (姫路西高・兵庫)
  6. 7m12 +0.2 山口 大輔 (長崎南高・長崎)
  7. 7m11 +1.5 小林 ジュン オマードゥ (恵庭南高・北海道)
  8. 7m07 +0.2 日高 修杜 (熊本中央高・熊本)
  9. 7m06 +1.4 小林 大起 (西城陽高・京都)
  10. 7m06 +2.3 奥口 遥史 (木造高・青森)
  11. 7m01 +0.6 橿淵 和馬 (鹿沼東高・栃木)
  12. 6m87 +0.4 横森 友朗 (韮崎高・山梨)
  13. 6m85 +0.6 西村 誠悟 (鳥取城北高・鳥取)
  14. 6m83 -0.6 三宅 諒亨 (岡山工高・岡山)
  15. 6m82 +0.0 佐々木 幹斗 (盛岡南高・岩手)
  16. 6m82 +0.7 市田 雄大 (小松工高・石川)
  17. 6m77 +0.3 高松 稜 (松山東高・愛媛)
  18. 6m77 +0.4 上村 侑矢 (敦賀高・福井)
  19. 6m74 -0.6 東口 優志 (東大寺学園高・奈良)
  20. 6m74 +1.0 園田 拓海 (佐賀工高・佐賀)
  21. 6m72 +0.2 千吉良 一輝 (前橋育英高・群馬)
  22. 6m67 +0.6 松井 湊 (高島高・滋賀)
  23. 6m65 +0.7 小松 将伸 (広島皆実高・広島)
  24. 6m36 +0.0 政岡 智也 (土佐塾高・高知)
  • DNS 丸山 優真 (信太高・大阪)

少年男子A ハンマー投 決勝

  1. 64m63 服部 優允 (市尼崎高・兵庫)
  2. 61m67 若山 哲也 (洛陽工高・京都)
  3. 60m65 山本 令央 (木更津総合高・千葉)
  4. 60m15 白藤 聖陽 (安城学園高・愛知)
  5. 57m99 井上 拓三 (長岡商高・新潟)
  6. 57m38 藤原 崚 (如水館高・広島)
  7. 57m37 高良 英樹 (今治明徳高・愛媛)
  8. 56m98 飯嶌 将治 (波崎高・茨城)
  9. 56m94 田中 健太郎 (勢多農林高・群馬)
  10. 56m24 田中 亮伍 (松江工高・島根)
  11. 56m09 堺 駿祐 (高取国際高・奈良)
  12. 54m47 問田 和雅 (玉野光南高・岡山)
  13. 53m95 首藤 圭祐 (大分雄城台高・大分)
  14. 53m44 桂田 瑞貴 (能代松陽高・秋田)
  15. 52m67 小松 将弘 (生光学園高・徳島)
  16. 52m66 佐古 享 (徳山商工高・山口)
  17. 51m27 坂本 捷人 (筑紫高・福岡)
  18. 51m23 中山 海斗 (島田樟誠高・静岡)
  19. 50m38 石井 大稀 (府中工高・東京)
  20. 49m83 廣田 虹輝 (上市高・富山)
  21. 48m55 新川 ゲイブリエル優雅 (中部商高・沖縄)
  22. 45m19 名澤 直樹 (更級農高・長野)
  • NM 松永 大河 (西海学園高・長崎)

少年男子A やり投 決勝

  1. 69m67 相澤 潤一郎 (西武台高・埼玉)
  2. 66m30 池川 博史 (滝川二高・兵庫)
  3. 64m53 前田 秀悟 (菊川南陵高・静岡)
  4. 64m07 大村 司 (島根中央高・島根)
  5. 62m88 蝶名林 宏樹 (開志国際高・新潟)
  6. 62m40 神原 翼 (大津商高・滋賀)
  7. 62m22 下田代 眞裕 (西海学園高・長崎)
  8. 61m63 馬場 竜矢 (会津農林高・福島)
  9. 61m49 金川 陽亮 (和歌山北高・和歌山)
  10. 61m25 鈴木 文人 (福岡魁誠高・福岡)
  11. 61m06 目時 崚 (盛岡四高・岩手)
  12. 60m93 谷中 亮太 (土浦湖北高・茨城)
  13. 60m71 森 琢人 (高岡南高・富山)
  14. 60m34 前田 裕介 (倉吉総合産高・鳥取)
  15. 60m21 山路 謙成 (大分豊府高・大分)
  16. 59m80 木村 仁紀 (四国学院大香川西高・香川)
  17. 59m78 奥田 大樹 (宮津高・京都)
  18. 59m33 比嘉 遥 (興南高・沖縄)
  19. 58m01 岡本 直樹 (能代松陽高・秋田)
  20. 57m97 福島 良輔 (鳴門高・徳島)
  21. 57m91 谷 憩 (八尾高・大阪)
  22. 54m79 山本 泰世 (高田高・奈良)
  23. 53m69 高橋 祐裕 (九里学園高・山形)
  24. 51m95 長野 航太 (三島高・愛媛)
  25. 50m50 松永 賢哉 (身延高・山梨)
  26. 45m40 森田 一慶 (高知農高・高知)
  • DNS 竹内 悠 (堀越高・東京)

いわて国体2016 【少年男子B】 結果

少年男子B 100m 予選(6組3着+6)

少年男子B 100m 予選1組(-0.4)

  1. 11.08 Q 木下 凜太郎 (筑紫丘中・福岡)
  2. 11.19 Q 秋山 優希 (西郷一中・福島)
  3. 11.23 Q 谷島 大貴 (手代木中・茨城)
  4. 11.25 門脇 陸 (松江北高・島根)
  5. 11.29 高卯 健太郎 (神辺旭高・広島)
  6. 11.29 新倉 佑輔 (愛光高・愛媛)
  7. 11.75 大村 優斗 (石井中・徳島)

少年男子B 100m 予選2組(-0.1)

  1. 10.85 Q 塚本 ジャスティン惇平 (城西高・東京)
  2. 10.91 Q 筧田 涼介 (昌平高・埼玉)
  3. 10.96 Q 瀬尾 英明 (西武台千葉高・千葉)
  4. 11.10 q 溝口 塁生 (野々池中・兵庫)
  5. 11.13 q 中島 澪哉 (安芸高・高知)
  6. 11.18 q 森 皓平 (名古屋大谷高・愛知)
  7. 11.47 平野 翔大 (熊本国府高・熊本)

少年男子B 100m 予選3組(-0.2)

  1. 11.01 Q 本所 蓮治 (北海道栄高・北海道)
  2. 11.08 Q 池田 成諒 (有明中・長崎)
  3. 11.16 Q 戸塚 諒 (東農大二高・群馬)
  4. 11.19 山路 康太郎 (四日市工高・三重)
  5. 11.21 佐川 竜斗 (鳥取城北高・鳥取)
  6. 11.42 山崎 匠 (佐伯鶴城高・大分)
  7. 11.53 原川 浩太朗 (白石中・山口)

少年男子B 100m 予選4組(+0.5)

  1. 10.88 Q 江川 雅人 (乙訓高・京都)
  2. 10.93 Q 平良 光勇真 (石川高・沖縄)
  3. 11.01 Q 稲毛 碧 (新潟柳都中・新潟)
  4. 11.02 q 佐藤 伸太郎 (仙台育英高・宮城)
  5. 11.07 q 野上 翼 (四国学院大香川西高・香川)
  6. 11.34 珊瑚 龍之介 (南部中・山梨)
  7. 11.60 竹之下 卓也 (甲南高・鹿児島)

少年男子B 100m 予選5組(+1.1)

  1. 10.90 Q 中里 将基 (作新学院高・栃木)
  2. 10.98 Q 竹内 璃生 (金沢高・石川)
  3. 11.00 Q 住石 海希 (酒田東高・山形)
  4. 11.14 q 宇野 勝翔 (社中・福井)
  5. 11.22 角田 龍 (奈良育英高・奈良)
  6. 11.22 西村 陽杜 (松商学園高・長野)
  7. 11.33 橋本 浩志 (日吉中・滋賀)

少年男子B 100m 予選6組(+0.2)

  1. 10.98 Q 川嶋 陸 (浜松開誠館中・静岡)
  2. 11.00 Q 廣井 謙吾 (県岐阜商高・岐阜)
  3. 11.11 Q 山本 祐大 (法政二高・神奈川)
  4. 11.23 鈴木 龍亮 (野辺地高・青森)
  5. 11.23 池上 翔 (龍谷高・佐賀)
  6. 11.24 五十嵐 晴紀 (富山高専・富山)
  7. 11.26 北ノ薗 敦也 (宮崎工高・宮崎)
  8. 11.43 野呂 龍斗 (北陽中・秋田)

少年男子B 100m 準決勝(3組2着+2)

少年男子B 100m 準決勝1組(+1.4)

塚本ジャスティン惇平 10.76 少年男子B100m 準決勝1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.76 Q 塚本 ジャスティン惇平 (城西高・東京)
  2. 10.81 Q 瀬尾 英明 (西武台千葉高・千葉)
  3. 10.84 q 筧田 涼介 (昌平高・埼玉)
  4. 10.86 佐藤 伸太郎 (仙台育英高・宮城)
  5. 10.93 木下 凜太郎 (筑紫丘中・福岡)
  6. 11.10 秋山 優希 (西郷一中・福島)
  7. 11.13 森 皓平 (名古屋大谷高・愛知)
  8. 11.16 谷島 大貴 (手代木中・茨城)

少年男子B 100m 準決勝2組(+0.5)

少年男子B100m 準決勝2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.92 Q 中里 将基 (作新学院高・栃木)
  2. 10.96 Q 稲毛 碧 (新潟柳都中・新潟)
  3. 10.99 溝口 塁生 (野々池中・兵庫)
  4. 10.99 川嶋 陸 (浜松開誠館中・静岡)
  5. 11.00 竹内 璃生 (金沢高・石川)
  6. 11.03 中島 澪哉 (安芸高・高知)
  7. 11.06 廣井 謙吾 (県岐阜商高・岐阜)
  • DNS 山本 祐大 (法政二高・神奈川)

少年男子B 100m 準決勝3組(+1.3)

本所蓮治 10.74 少年男子B100m 準決勝3組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.74 Q 本所 蓮治 (北海道栄高・北海道)
  2. 10.79 Q 江川 雅人 (乙訓高・京都)
  3. 10.83 q 平良 光勇真 (石川高・沖縄)
  4. 10.94 池田 成諒 (有明中・長崎)
  5. 11.03 住石 海希 (酒田東高・山形)
  6. 11.07 野上 翼 (四国学院大香川西高・香川)
  7. 11.08 戸塚 諒 (東農大二高・群馬)
  8. 11.18 宇野 勝翔 (社中・福井)

少年男子B 100m 決勝

少年男子B 100m 決勝(+0.7)

1)本所蓮治 2)塚本ジャスティン 少年男子B100m 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.70 本所 蓮治 (北海道栄高・北海道)
  2. 10.76 塚本 ジャスティン惇平 (城西高・東京)
  3. 10.82 筧田 涼介 (昌平高・埼玉)
  4. 10.83 瀬尾 英明 (西武台千葉高・千葉)
  5. 10.84 江川 雅人 (乙訓高・京都)
  6. 10.85 平良 光勇真 (石川高・沖縄)
  7. 10.85 中里 将基 (作新学院高・栃木)
  8. 10.89 稲毛 碧 (新潟柳都中・新潟)

少年男子B 3000m 予選(2組5着+5)

少年男子B 3000m 予選1組

  1. 8:27.43 Q 林田 洋翔 (桜が原中・長崎)
  2. 8:27.76 Q 井川 龍人 (九州学院高・熊本)
  3. 8:27.83 Q 安田 博登 (市船橋高・千葉)
  4. 8:28.66 Q 大上 颯麻 (豊川高・愛知)
  5. 8:28.80 Q 宮木 快盛 (高岡向陵高・富山)
  6. 8:29.23 q 鈴木 創士 (浜松日体高・静岡)
  7. 8:30.50 q 飯澤 千翔 (山梨学院高・山梨)
  8. 8:31.08 q 前垣内 皓大 (世羅高・広島)
  9. 8:31.35 中西 唯翔 (尾山台高・石川)
  10. 8:33.49 岸本 大紀 (三条高・新潟)
  11. 8:35.50 宇留田 竜希 (伊賀白鳳高・三重)
  12. 8:37.05 日高 健仁 (大牟田高・福岡)
  13. 8:37.36 児玉 悠輔 (東北高・宮城)
  14. 8:37.87 野村 優作 (田辺工高・和歌山)
  15. 8:43.71 畦地 貴斗 (小林高・宮崎)
  16. 8:50.29 三浦 龍司 (浜田東中・島根)
  17. 8:50.79 中村 文哉 (高知農高・高知)
  18. 9:18.79 遠入 剛 (豊陽中・大分)

少年男子B 3000m 予選2組

  1. 8:22.55 Q 田澤 廉 (青森山田高・青森)
  2. 8:24.18 Q 中村 優吾 (西京高・山口)
  3. 8:24.24 Q 松崎 咲人 (佐久長聖高・長野)
  4. 8:25.71 Q 樋口 翔太 (佐野日大高・栃木)
  5. 8:25.92 Q 横田 俊吾 (学法石川高・福島)
  6. 8:27.60 q 荒生 実慧 (酒田南高・山形)
  7. 8:28.67 q 佐々木 塁 (盛岡河南中・岩手)
  8. 8:34.82 盛本 聖也 (洛南高・京都)
  9. 8:38.13 北脇 秀人 (鳥取東高・鳥取)
  10. 8:38.56 宍戸 来嘉 (倉敷高・岡山)
  11. 8:39.29 千守 倫央 (松山商高・愛媛)
  12. 8:42.72 小林 竜也 (水城高・茨城)
  13. 8:47.01 安川 元気 (鹿児島城西高・鹿児島)
  14. 8:49.73 生田 琉海 (阿南二中・徳島)
  15. 8:51.33 西久保 遼 (鳥栖工高・佐賀)
  16. 8:53.82 岩田 源 (敦賀気比高・福井)
  17. 8:58.75 井下 大誌 (尽誠学園高・香川)

少年男子B 3000m 決勝

いわて国体 少年男子B 3000m 決勝 2016年10月11日 / 林田洋翔 8分19秒14 中学新記録

動画: EKIDEN NEWS 表彰式

  1. 8:19.14 林田 洋翔 (桜が原中・長崎)
  2. 8:19.80 田澤 廉 (青森山田高・青森)
  3. 8:20.36 井川 龍人 (九州学院高・熊本)
  4. 8:20.48 松崎 咲人 (佐久長聖高・長野)
  5. 8:20.79 安田 博登 (市船橋高・千葉)
  6. 8:22.31 荒生 実慧 (酒田南高・山形)
  7. 8:25.58 中村 優吾 (西京高・山口)
  8. 8:26.84 樋口 翔太 (佐野日大高・栃木)
  9. 8:27.93 横田 俊吾 (学法石川高・福島)
  10. 8:31.89 佐々木 塁 (盛岡河南中・岩手)
  11. 8:32.60 鈴木 創士 (浜松日体高・静岡)
  12. 8:35.93 前垣内 皓大 (世羅高・広島)
  13. 8:39.16 飯澤 千翔 (山梨学院高・山梨)
  14. 8:41.86 大上 颯麻 (豊川高・愛知)
  15. 8:49.32 宮木 快盛 (高岡向陵高・富山)

少年男子B 走幅跳 決勝

  1. 7m15 +2.0 中野 裕仁 (名城大付高・愛知)
  2. 7m14 +2.2 小畠 康成 (飯田高・石川)
  3. 7m11 +0.7 加藤 楓 (東京高・東京)
  4. 7m08 +3.5 末永 淳 (福島高専・福島)
  5. 7m01 +2.2 菅井 慧 (函館大有斗高・北海道)
  6. 7m01 +0.6 土肥 慧 (横手城南高・秋田)
  7. 6m96 +2.6 小山 哲哉 (柴田高・宮城)
  8. 6m92 +0.8 宮瀬 巧斗 (上宇部中・山口)
  9. 6m89 +3.3 秋山 裕樹 (橘高・神奈川)
  10. 6m89 +2.1 松田 基 (山形中央高・山形)
  11. 6m88 +0.7 宮崎 諒也 (成田高・千葉)
  12. 6m82 +1.2 小川 脩平 (大里中・沖縄)
  13. 6m78 +2.3 馬場 優純 (富山北部中・富山)
  14. 6m74 +2.4 森 愛基 (大柿中・広島)
  15. 6m71 +1.2 近藤 蒼依 (新潟産大付高・新潟)
  16. 6m70 +1.3 津藤 広夢 (東農大二高・群馬)
  17. 6m66 +2.1 寺町 達也 (岡山工高・岡山)
  18. 6m64 +0.8 尾上 泰暉 (奈良育英高・奈良)
  19. 6m60 +1.9 永瀧 聡士 (長崎西高・長崎)
  20. 6m58 +0.9 長澤 拓輝 (伊勢高・三重)
  21. 6m56 +2.1 荒木 基 (和歌山北高・和歌山)
  22. 6m52 +1.4 小畑 葵 (鶴谷中・大分)
  23. 6m48 +2.5 田中 光 (鴨川中・鳥取)
  24. 6m47 +1.8 満永 光貴 (国分中央高・鹿児島)
  25. 6m46 +4.6 岡田 太一 (愛媛大付中・愛媛)
  26. 6m37 +0.4 加藤 大虎 (駿台甲府高・山梨)
  27. 6m29 +1.7 藤澤 慶己 (佐賀工高・佐賀)
  28. 6m21 +1.0 多田 裕紀 (土庄高・香川)
  29. 6m18 +0.7 三島 央志 (大社高・島根)
  • NM 加納 楓斗 (高知追手前高・高知)

少年男子B 砲丸投 決勝

  1. 17m94 NGR 松田 貫汰 (咲くやこの花高・大阪)
  2. 17m10 山下 航生 (市岐阜商高・岐阜)
  3. 16m80 奥村 仁志 (敦賀高・福井)
  4. 16m39 三田 穂貴 (生光学園高・徳島)
  5. 15m73 大地 智也 (祇園東中・広島)
  6. 15m52 佐々木 幸太朗 (仙台二華高・宮城)
  7. 15m51 久門 大起 (今治明徳高・愛媛)
  8. 15m50 小松 魁人 (能代松陽高・秋田)
  9. 15m08 石坂 奨真 (保善高・東京)
  10. 15m05 舘田 瑛史 (富山高専・富山)
  11. 14m84 竹澤 海斗 (青藍泰斗高・栃木)
  12. 14m70 草野 恒広 (長崎南高・長崎)
  13. 14m58 内海 祐樹 (花園高・京都)
  14. 14m47 橋本 昇悟 (茨城高・茨城)
  15. 14m25 瀬川 康介 (八戸西高・青森)
  16. 14m22 麻生 裕紀 (挾間中・大分)
  17. 14m13 安永 稀一 (光高・山口)
  18. 14m11 湯澤 秀太 (盛岡工高・岩手)
  19. 14m06 吉田 健吾 (観音寺中央高・香川)
  20. 13m92 速水 雷太 (湯浅中・和歌山)
  21. 13m91 井手上 大翔 (竜南中・熊本)
  22. 13m77 西嶋 将也 (添上高・奈良)
  23. 13m26 藤原 孝史朗 (沖縄カトリック中・沖縄)

いわて国体2016 【少年男子共通】 結果

少年男子共通 110mH 予選(4組3着+4)

少年男子共通 110mH 予選1組(+1.7)

樋口陸人 13.81 少年男子110mH 予選1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 13.81 Q 樋口 陸人 (奈良育英高・奈良)
  2. 14.11 Q 高田 奨太 (塔南高・京都)
  3. 14.18 Q 八代 貢輝 (名古屋高・愛知)
  4. 14.36 q 三好 蓮 (済美高・愛媛)
  5. 14.65 浜尾 京太 (平工高・福島)
  6. 14.67 松田 太一 (岐阜聖徳学園高・岐阜)

少年男子共通 110mH 予選2組(+2.9)

  1. 13.92 Q 加藤 拓馬 (新発田高・新潟)
  2. 13.97 Q 岩切 亨生 (国分中央高・鹿児島)
  3. 14.03 Q 井上 翔遥 (西京高・山口)
  4. 14.16 q 佐藤 駿真 (湯沢翔北高・秋田)
  5. 14.32 q 永松 大弥 (小倉東高・福岡)
  6. 14.66 寺木 慎一朗 (敦賀高・福井)
  7. 14.85 大浦 竜城 (和歌山北高・和歌山)

少年男子共通 110mH 予選3組(+0.4)

  1. 13.98 Q 勝田 築 (開星高・島根)
  2. 14.15 Q 山口 大我 (諫早農高・長崎)
  3. 14.16 Q 鎌田 直志 (盛岡市立高・岩手)
  4. 14.41 大橋 直也 (さくら清修高・栃木)
  5. 14.54 佐藤 史音 (酒田南高・山形)
  6. 14.89 重藤 慶多 (高松一高・香川)

少年男子共通 110mH 予選4組(-0.8)

  1. 14.00 Q 甲羽 ウィルソン貴士 (柴田高・宮城)
  2. 14.26 Q 丸山 優真 (信太高・大阪)
  3. 14.29 Q 丹羽 勇人 (九州学院高・熊本)
  4. 14.40 q 杉山 孟示 (大分雄城台高・大分)
  5. 14.42 寺田 享平 (鳥取中央育英高・鳥取)
  6. 14.67 富山 弘貴 (神辺旭高・広島)
  7. 15.09 森西 一希 (城南高・徳島)

少年男子共通 110mH 準決勝(2組3着+2)

少年男子共通 110mH 準決勝1組(+0.0)

1)髙田奨太 2)勝田築 少年男子110mH 準決勝1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 13.71 Q 高田 奨太 (塔南高・京都)
  2. 13.73 Q 勝田 築 (開星高・島根)
  3. 13.78 Q 加藤 拓馬 (新発田高・新潟)
  4. 13.88 q 鎌田 直志 (盛岡市立高・岩手)
  5. 13.99 q 八代 貢輝 (名古屋高・愛知)
  6. 14.09 山口 大我 (諫早農高・長崎)
  7. 14.26 永松 大弥 (小倉東高・福岡)
  8. 14.29 三好 蓮 (済美高・愛媛)

少年男子共通 110mH 準決勝2組(+0.3)

樋口陸人 13.68 少年男子110mH 準決勝2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 13.68 Q 樋口 陸人 (奈良育英高・奈良)
  2. 13.95 Q 佐藤 駿真 (湯沢翔北高・秋田)
  3. 14.01 Q 丸山 優真 (信太高・大阪)
  4. 14.04 井上 翔遥 (西京高・山口)
  5. 14.05 甲羽 ウィルソン貴士 (柴田高・宮城)
  6. 14.08 岩切 亨生 (国分中央高・鹿児島)
  7. 14.16 杉山 孟示 (大分雄城台高・大分)
  8. 14.17 丹羽 勇人 (九州学院高・熊本)

少年男子共通 110mH 決勝

少年男子共通 110mH 決勝(+2.9)

樋口陸人 13.67 少年男子110mH 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 13.67 樋口 陸人 (奈良育英高・奈良)
  2. 13.77 加藤 拓馬 (新発田高・新潟)
  3. 13.83 高田 奨太 (塔南高・京都)
  4. 13.85 佐藤 駿真 (湯沢翔北高・秋田)
  5. 14.03 鎌田 直志 (盛岡市立高・岩手)
  6. 14.09 丸山 優真 (信太高・大阪)
  7. 14.19 八代 貢輝 (名古屋高・愛知)
  • DQ 勝田 築 (開星高・島根)

少年男子共通 800m 予選(4組3着+4)

少年男子共通 800m 予選1組

  1. 1:55.40 Q 加藤 健吾 (楊志館高・大分)
  2. 1:55.46 Q 薄田 健太郎 (希望ケ丘高・神奈川)
  3. 1:55.69 Q 大月 海世 (東海大諏訪高・長野)
  4. 1:56.50  戸田 健二郎 (六日町高・新潟)
  5. 1:57.77  土本 剣汰郎 (中津商高・岐阜)
  6. 1:59.62  香山 稜 (希望が丘高・福岡)

少年男子共通 800m 予選2組

  1. 1:54.94 Q 一ノ宮 健郎 (松山北高・愛媛)
  2. 1:55.09 Q 塩田 哲平 (太田東高・群馬)
  3. 1:55.29 Q 三上 椋平 (松山高・埼玉)
  4. 1:55.36 q 齋藤 和希 (広島皆実高・広島)
  5. 1:55.71 q 本多 慶紀 (磐田農高・静岡)
  6. 1:56.28 q 住谷 俊亮 (鳥取商高・鳥取)
  7. 1:59.46  重田 純太郎 (明誠高・島根)

少年男子共通 800m 予選3組

  1. 1:55.80 Q 根本 大輝 (佐野日大高・栃木)
  2. 1:55.90 Q 瀬戸口 大地 (開新高・熊本)
  3. 1:55.91 Q 四方 悠瑚 (県西宮高・兵庫)
  4. 1:56.21 q 喜田 康一郎 (観音寺中央高・香川)
  5. 1:56.31  松本 駿 (智弁学園高・奈良)
  6. 1:56.49  丸澤 竜也 (徳島科学技術高・徳島)

少年男子共通 800m 予選4組

  1. 1:55.84 Q 中尾 浩司 (伊万里商高・佐賀)
  2. 1:55.89 Q 山田 翔雅 (愛知高・愛知)
  3. 1:55.98 Q 小島 一輝 (八戸西高・青森)
  4. 1:56.86  島貫 耕太朗 (東海大山形高・山形)
  5. 1:59.37  三浦 天道 (秋田高・秋田)
  • DNS 遠藤 日向 (学法石川高・福島)
  • DNS 河上 雄哉 (富山商高・富山)

少年男子共通 800m 準決勝(2組3着+2)

少年男子共通 800m 準決勝1組

少年男子 800m 準決勝1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 1:54.05 Q 一ノ宮 健郎 (松山北高・愛媛)
  2. 1:54.75 Q 三上 椋平 (松山高・埼玉)
  3. 1:55.15 Q 塩田 哲平 (太田東高・群馬)
  4. 1:56.18 小島 一輝 (八戸西高・青森)
  5. 1:56.57 瀬戸口 大地 (開新高・熊本)
  6. 1:57.11 齋藤 和希 (広島皆実高・広島)
  7. 1:57.59 中尾 浩司 (伊万里商高・佐賀)
  8. 2:01.46 住谷 俊亮 (鳥取商高・鳥取)

少年男子共通 800m 準決勝2組

少年男子 800m 準決勝2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 1:54.40 Q 四方 悠瑚 (県西宮高・兵庫)
  2. 1:54.68 Q 根本 大輝 (佐野日大高・栃木)
  3. 1:54.92 Q 山田 翔雅 (愛知高・愛知)
  4. 1:55.17 q 加藤 健吾 (楊志館高・大分)
  5. 1:55.32 q 薄田 健太郎 (希望ケ丘高・神奈川)
  6. 1:55.82 大月 海世 (東海大諏訪高・長野)
  7. 2:00.88 本多 慶紀 (磐田農高・静岡)
  8. 2:05.68 喜田 康一郎 (観音寺中央高・香川)

少年男子共通 800m 決勝

四方悠瑚 1:51.80 少年男子 800m 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 1:51.80 四方 悠瑚 (県西宮高・兵庫)
  2. 1:52.30 山田 翔雅 (愛知高・愛知)
  3. 1:52.51 一ノ宮 健郎 (松山北高・愛媛)
  4. 1:52.90 加藤 健吾 (楊志館高・大分)
  5. 1:53.38 三上 椋平 (松山高・埼玉)
  6. 1:53.70 塩田 哲平 (太田東高・群馬)
  7. 1:54.59 薄田 健太郎 (希望ケ丘高・神奈川)
  8. 1:55.01 根本 大輝 (佐野日大高・栃木)

少年男子共通 5000mW 決勝

  1. 19:56.66 NGR 山本 龍太郎 (富山商高・富山)
  2. 20:02.38 NGR 川野 将虎 (御殿場南高・静岡)
  3. 20:11.91 竹内 悠 (堀越高・東京)
  4. 20:18.15 古賀 友太 (大牟田高・福岡)
  5. 20:22.96 五十嵐 海成 (山形南高・山形)
  6. 20:27.46 川田 敦斗 (滋賀学園高・滋賀)
  7. 20:33.49 鈴木 勝治 (多賀高・茨城)
  8. 20:41.26 遠山 航平 (倉敷翠松高・岡山)
  9. 20:45.49 鈴木 匠 (履正社高・大阪)
  10. 20:47.68 泉 健太 (松江北高・島根)
  11. 20:53.05 村尾 宥稀 (札幌東高・北海道)
  12. 21:11.83 上田 俊希 (宇和島東高・愛媛)
  13. 21:24.81 山本 隼汰 (小豆島高・香川)
  14. 21:47.48 佐々木 公樹 (横手高・秋田)
  15. 21:52.15 黒川 卓 (八戸学院光星高・青森)
  16. 22:08.66 山下 尊士 (鳥栖工高・佐賀)
  17. 22:21.17 渡邊 翼 (岡豊高・高知)
  18. 22:48.50 武田 惠悟 (小松工高・石川)
  19. 23:18.16 時田 優希 (白鴎大足利高・栃木)
  • DQ 成岡 大輝 (伊賀白鳳高・三重)
  • DQ 大久保 雄太 (佐世保工高・長崎)

少年男子共通 走高跳 決勝

堀井遥樹 2m03 優勝 少年 男子走高跳 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field 2位藤森俊秀 3位高橋佳五

  1. 2m03 堀井 遥樹 (鯖江高・福井)
  2. 2m03 藤森 俊秀 (岡崎北高・愛知)
  3. 2m03 高橋 佳五 (盛岡南高・岩手)
  4. 2m00 大西 健介 (大塚高・大阪)
  5. 2m00 奥濱 練真 (中部商高・沖縄)
  6. 1m97 金子 大貴 (日本文理高・新潟)
  7. 1m97 小川 隼平 (塔南高・京都)
  8. 1m97 三品 陸 (恵庭南高・北海道)
  9. 1m97 鈴木 智成 (郡山高・福島)
  • NM 高橋 怜也 (横手高・秋田)
  • NM 亀崎 晃輝 (伊奈高・茨城)
  • NM 小林 海 (作新学院高・栃木)
  • NM 高橋 竜輝 (東京学館船橋高・千葉)
  • NM 柴崎 健司 (橘高・神奈川)
  • NM 小野 寛貴 (松商学園高・長野)
  • NM 中井 翔輝 (飛騨高山高・岐阜)
  • NM 野田 卓広 (新居高・静岡)
  • NM 寺沢 凌 (大津商高・滋賀)
  • NM 板東 琉太 (高松工芸高・香川)
  • NM 福本 悠人 (幡多農高・高知)
  • NM 野田 直輝 (祐誠高・福岡)
  • NM 野中 廉也 (龍谷高・佐賀)
  • NM 大上 拓海 (国分中央高・鹿児島)
  • DNS 中島 大地 (柴田高・宮城)

少年男子共通 三段跳 決勝

  1. 15m48 +1.6 水谷 司 (帯広農高・北海道)
  2. 15m35 +0.4 西村 恒太 (洛南高・京都)
  3. 15m29 +1.7 横森 友朗 (韮崎高・山梨)
  4. 15m10 +1.0 竹之内 優汰 (鹿児島南高・鹿児島)
  5. 15m01 +1.2 一戸 和成 (市船橋高・千葉)
  6. 15m00 +1.1 岡本 健 (三原東高・広島)
  7. 14m97 +1.7 長塚 柊真 (法政二高・神奈川)
  8. 14m71 +0.7 河出 壱貫 (近大高専・三重)
  9. 14m58 -0.6 三浦 崇太郎 (大分舞鶴高・大分)
  10. 14m53 +1.0 三宅 大誠 (山形中央高・山形)
  11. 14m40 -0.2 坪井 貴一 (市岐阜商高・岐阜)
  12. 14m25 +0.5 矢羽 健一郎 (桐生高・群馬)
  13. 14m18 -0.3 吉田 智也 (大宮東高・埼玉)
  14. 14m09 +0.7 相馬 奨之介 (福岡第一高・福岡)
  15. 14m06 -0.3 中澤 峻也 (敦賀高・福井)
  16. 14m06 +0.9 北林 涼馬 (宮崎第一高・宮崎)
  17. 13m93 +0.3 亀崎 晃輝 (伊奈高・茨城)
  18. 13m86 +0.5 越智 晴登 (新居浜東高・愛媛)
  19. 13m72 -0.2 村田 秀太 (添上高・奈良)
  20. 13m72 +0.7 村上 諒 (日高高・和歌山)
  21. 13m63 +1.9 岡 亮佑 (岡豊高・高知)
  22. 13m61 +0.6 野田 卓広 (新居高・静岡)

少年男子共通 円盤投 決勝

  1. 51m61 菊池 颯太 (弘前実高・青森)
  2. 46m56 阿部 敏明 (長岡商高・新潟)
  3. 46m48 佐藤 皓人 (日大東北高・福島)
  4. 46m44 関 靖史 (小坂高・秋田)
  5. 45m86 平林 一希 (大阪桐蔭高・大阪)
  6. 45m75 廣田 歩夢 (姫路商高・兵庫)
  7. 45m66 飛川 龍雅 (滋賀学園高・滋賀)
  8. 44m98 松田 知利 (庄内総合高・山形)
  9. 44m90 田口 敦士 (生光学園高・徳島)
  10. 44m40 山下 航生 (市岐阜商高・岐阜)
  11. 43m78 平田 泰一 (近大和歌山高・和歌山)
  12. 43m74 前田 匡蔵 (山梨学院高・山梨)
  13. 43m63 清原 平仁 (大社高・島根)
  14. 43m44 中村 京平 (宇治山田商高・三重)
  15. 42m86 浦浜 優友 (玉名高・熊本)
  16. 42m68 崎本 和忠 (西条農高・広島)
  17. 41m92 中井 康二 (中京大中京高・愛知)
  18. 41m37 高橋 史門 (江戸川学園取手高・茨城)
  19. 41m31 宗石 涼汰 (坂出第一高・香川)
  20. 41m21 山田 有亮 (塔南高・京都)
  21. 41m00 岩佐 隆時 (北陸高・福井)
  22. 40m94 宮里 盛斗 (那覇西高・沖縄)
  23. 38m47 田中 洸成 (鹿児島南高・鹿児島)
  24. 38m33 竹崎 大将 (高知農高・高知)
  25. 28m31 高良 英樹 (今治明徳高・愛媛)

いわき国体2016 【成年少年男子共通】 結果

成年少年男子共通 4×100m 予選(6組2着+12)

成年少年男子共通 4×100m 予選1組

飯塚翔太がアンカー 男子リレー 4x100m 予選1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 40.66 Q 静岡 (中道-犬塚-高木-飯塚)
  2. 40.67 Q 福井 (柴山-村田-吉田-宇野)
  3. 40.95 q 茨城 (谷島-伊藤-黒澤-染谷)
  4. 41.06 q 北海道 (釜澤-本所-馬場-伊深)
  5. 41.22 q 香川 (野上-白井-大林-木村和)
  6. 41.22 q 宮崎 (水久保-平田-川添-本部)
  7. 41.38 高知 (淺利-木戸-矢野-中島)
  8. 41.93 山梨 (珊瑚-佐野-渡邉-深澤)

成年少年男子共通 4×100m 予選2組

男子リレー 4x100m 予選2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 41.26 Q 新潟 (稲毛-大橋-船越-倉部)
  2. 41.35 Q 沖縄 (津波-木村-新崎-平良)
  3. 41.35 青森 (田中-下平-工藤寿-鈴木)
  4. 41.50 石川 (竹内-池岡-古橋-尾形)
  5. 41.74 秋田 (簾内-萩原-高橋謙-野呂)
  6. 41.98 鳥取 (佐川-坂田-廣田-松浦)
  7. 42.52 佐賀 (池上-中村-園田-本山)
  8. 42.57 徳島 (中内-久次米-三原-大村)

成年少年男子共通 4×100m 予選3組

ケンブリッジ飛鳥がアンカー 男子リレー 4x100m 予選3組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 40.48 Q 東京 (塚本-大嶋-黒木-ケンブリッジ)
  2. 40.60 Q 鹿児島 (竹之下-白石-橋元-松元)
  3. 40.75 q 三重 (山路-諏訪-川瀬-中脇)
  4. 40.99 q 愛媛 (野本-深沢-桑田-新倉)
  5. 41.32 q 和歌山 (九鬼-平井-竹本-荒木)
  6. 41.61 滋賀 (向山-橋本浩-石塚-小谷)
  7. 41.79 宮城 (渡邉-甲羽-佐藤伸-齋藤)

成年少年男子共通 4×100m 予選4組

男子リレー 4x100m 予選4組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 40.92 Q 群馬 (鈴木-佐川-高橋優-戸塚)
  2. 40.93 Q 千葉 (山根-川上-山崎-瀬尾)
  3. 41.36 富山 (五十嵐-福島-西村-小倉)
  4. 41.36 奈良 (福本-樋口-東田-角田)
  5. 41.51 山口 (原川-小田-作華-井上)
  6. 41.65 熊本 (平野-齊藤-松原-江里口)
  7. 41.97 大分 (杉山-竹島-松清-山崎)

成年少年男子共通 4×100m 予選5組

埼玉(藤光謙司) 男子リレー 4x100m 予選5組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 40.83 Q 埼玉 (筧田-竹田-佐野-藤光)
  2. 40.90 Q 福岡 (木下-大瀬戸-竹下-南山)
  3. 41.17 q 長崎 (北川-永田-池田-尾脇)
  4. 41.30 q 神奈川 (岩崎-谷口-根本-山本)
  5. 41.37 栃木 (中里-落合-前原-高内)
  6. 41.58 島根 (花田-吾郷-畑中-門脇)
  7. 41.90 兵庫 (道下-小倉-溝口-小西)

成年少年男子共通 4×100m 予選6組

愛知(長田拓也) 男子リレー 4x100m 予選6組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 40.78 Q 愛知 (森-高橋-中澤-長田)
  2. 40.87 Q 福島 (秋山-山下-高橋-野川)
  3. 41.04 q 長野 (西村-川上-小出-原)
  4. 41.14 q 山形 (住石-齋藤-安孫子-山木)
  5. 41.29 q 岐阜 (廣井-白木-佐々木-矢橋)
  6. 42.83 広島 (高卯-松尾-高橋-小松)
  • DNS 岡山

成年少年男子共通 4×100m 準決勝(3組2着+2)

成年少年男子共通 4×100m 準決勝1組

2016いわて国体成少男子共通400mR準決勝1組静岡(中道 犬塚 高木 飯塚)40.46 Shizuoka Pref.1st

動画: 20pregreatrun16

  • 40.46 Q 静岡 (中道-犬塚-高木-飯塚)
  • 40.58 Q 神奈川 (岩崎-谷口-根本-山本)
  • 40.61 群馬 (鈴木-佐川-高橋優-戸塚)
  • 40.70 千葉 (山根-川上-山崎-瀬尾)
  • 40.96 茨城 (谷島-伊藤-黒澤-染谷)
  • DNF 香川 (野上-白井-大林-木村和)
  • DQ 福井 (柴山-村田-吉田-宇野)
  • DNS 北海道

成年少年男子共通 4×100m 準決勝2組

2016いわて国体成少男子共通400mR準決勝2組三重(山路 諏訪 川瀬 中脇)40.35 Mie Pref.1st

動画: 20pregreatrun16

  • 40.35 Q 三重 (山路-諏訪-川瀬-中脇)
  • 40.38 Q 鹿児島 (竹之下-白石-橋元-松元)
  • 40.48 q 山形 (住石-齋藤-安孫子-山木)
  • 40.50 q 新潟 (稲毛-大橋-船越-倉部)
  • 40.81 沖縄 (津波-木村-グレゴリーセドリック-平良)
  • 41.19 長崎 (北川-永田-池田-尾脇)
  • 42.14 和歌山 (九鬼-平井-竹本-荒木)
  • 56.65 東京 (塚本-大嶋-黒木-ケンブリッジ)

成年少年男子共通 4×100m 準決勝3組

2016いわて国体成少男子共通400mR準決勝3組福岡(木下 大瀨戸 竹下 南山)40.35 Fukuoka Pref.1st

動画: 20pregreatrun16

  • 40.35 Q 福岡 (木下-大瀬戸-竹下-南山)
  • 40.44 Q 愛知 (森-高橋-中澤-長田)
  • 40.59 宮崎 (水久保-平田-川添-本部)
  • 40.65 埼玉 (筧田-竹田-佐野-藤光)
  • 40.73 福島 (秋山-山下-高橋-野川)
  • 41.30 長野 (西村-川上-小出-中野)
  • 41.90 愛媛 (野本-深沢-桑田-新倉)
  • DQ 岐阜 (白木-佐々木-矢橋-廣井)

成年少年男子共通 4×100m 決勝

いわて国体 成年少年男子共通 4×100mR 決勝 2016年10月11日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 40.00 愛知 (森-高橋-中澤-長田)
  2. 40.03 福岡 (木下-大瀬戸-竹下-南山)
  3. 40.07 静岡 (中道-犬塚-高木-飯塚)
  4. 40.52 三重 (山路-東-川瀬-中脇)
  5. 40.52 鹿児島 (竹之下-白石-橋元-松元)
  6. 40.64 神奈川 (岩崎-谷口-根本-秋山)
  7. 40.67 新潟 (稲毛-大橋-船越-倉部)
  8. 40.79 山形 (住石-齋藤-安孫子-山木)

いわて国体2016 【女子】 結果

女子の結果は、以下の記事に掲載します。

関連 【いわて国体 陸上競技2016】女子 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

SNSシェアボタン