いわて国体(国民体育大会)陸上競技 2016【女子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第71回 国民体育大会
2016 希望郷いわて国体 陸上競技(2016年10月7日~11日)

いわて国体 画像
img via: 第71回国民体育大会2016希望郷いわて国体 ホームページ

2016希望郷いわて国体(第71回国民体育大会)が2016年10月1日(土)に開幕。陸上競技は10月7日(金)~11日(火)の5日間にわたり、岩手県北上市の北上総合運動公園北上陸上競技場で開催されます。ここでは、いわて国体陸上競技の女子の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

いわて国体2016 【成年女子】 結果

成年女子 100m 予選(5組4着+4)

成年女子 100m 予選1組(+0.8)

  1. 11.85 Q 土井 杏南 (大東大・埼玉)
  2. 12.12 Q 伴野 里緒 (七十七銀行・宮城)
  3. 12.20 Q 永野 真莉子 (甲南大・岡山)
  4. 12.22 Q 青山 聖佳 (大阪成蹊大・島根)
  5. 12.25 堂腰 莉衣奈 (富山大・富山)
  6. 12.39 高橋 鈴香 (岩手大・秋田)
  7. 12.56 山下 愛美 (福島大・青森)
  • DNS 齊藤 莉奈 (山梨学院大・山梨)

成年女子 100m 予選2組(+0.4)

  1. 11.98 Q 和田 麻希 (ミズノ・京都)
  2. 12.12 Q 中村 水月 (大阪成蹊大・石川)
  3. 12.18 Q 松田 優美 (環太平洋大・宮崎)
  4. 12.23 Q 壹岐 いちこ (立命大・滋賀)
  5. 12.23 q 荒木 希実 (奈良教大・奈良)
  6. 12.41 原 菜月 (福岡大・佐賀)
  7. 12.50 天城 帆乃香 (中京大・静岡)
  8. 12.73 岩永 梨沙 (大阪成蹊大・沖縄)

成年女子 100m 予選3組(+0.0)

  1. 11.99 Q エドバー イヨバ (日大・東京)
  2. 12.09 Q 世古 和 (乗馬クラブクレイン・三重)
  3. 12.17 Q 安部 遥香 (福島大・福島)
  4. 12.17 Q 西尾 香穂 (甲南大・大阪)
  5. 12.23 q 山崎 有紀 (九州共立大・長崎)
  6. 12.25 細谷 優美 (大東大・茨城)
  7. 12.81 藤井 美帆 (徳山大・山口)

成年女子 100m 予選4組(+0.9)

  1. 11.80 Q 前山 美優 (新潟医療福祉大・新潟)
  2. 11.93 Q 寺井 美穂 (ユティック・福井)
  3. 11.96 Q 佐藤 日奈子 (大東大・山形)
  4. 12.07 Q 今井 沙緒里 (飯田病院・長野)
  5. 12.07 q 三宅 奈緒香 (住友電工・兵庫)
  6. 12.07 q 小寺 美沙季 (作新学院大・栃木)
  7. 12.30 湯淺 佳那子 (日体大・広島)
  8. 12.76 松井 令奈 (環太平洋大・徳島)

成年女子 100m 予選5組(+0.5)

  1. 11.76 Q 福島 千里 (北海道ハイテクAC・北海道)
  2. 11.98 Q 杉山 美貴 (中京大・愛知)
  3. 12.01 Q 藤沢 沙也加 (セレスポ・岩手)
  4. 12.29 Q 蔭山 愛 (小田原市役所・神奈川)
  5. 12.30 深川 恵充 (環太平洋大・熊本)
  6. 12.33 足立 紗矢香 (青学大・大分)
  7. 12.35 新木 詩乃 (筑波大・岐阜)

成年女子 100m 準決勝(3組2着+2)

成年女子 100m 準決勝1組(+1.7)

前山美優 成年女子100m 準決勝1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 11.65 Q 前山 美優 (新潟医療福祉大・新潟)
  2. 11.87 Q 世古 和 (乗馬クラブクレイン・三重)
  3. 11.92 q エドバー イヨバ (日大・東京)
  4. 11.92 q 佐藤 日奈子 (大東大・山形)
  5. 12.14 松田 優美 (環太平洋大・宮崎)
  6. 12.14 西尾 香穂 (甲南大・大阪)
  7. 12.22 山崎 有紀 (九州共立大・長崎)
  8. 12.33 蔭山 愛 (小田原市役所・神奈川)

成年女子 100m 準決勝2組(+1.2)

福島千里 11.65 成年女子100m 準決勝2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 11.65 Q 福島 千里 (北海道ハイテクAC・北海道)
  2. 11.84 Q 藤沢 沙也加 (セレスポ・岩手)
  3. 11.99 杉山 美貴 (中京大・愛知)
  4. 12.04 寺井 美穂 (ユティック・福井)
  5. 12.08 安部 遥香 (福島大・福島)
  6. 12.10 青山 聖佳 (大阪成蹊大・島根)
  7. 12.24 荒木 希実 (奈良教大・奈良)
  8. 12.31 壹岐 いちこ (立命大・滋賀)

成年女子 100m 準決勝3組(+0.4)

1)和田麻希 2)土井杏南 成年女子100m 準決勝3組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 11.84 Q 和田 麻希 (ミズノ・京都)
  2. 11.92 Q 土井 杏南 (大東大・埼玉)
  3. 12.03 今井 沙緒里 (飯田病院・長野)
  4. 12.08 伴野 里緒 (七十七銀行・宮城)
  5. 12.09 中村 水月 (大阪成蹊大・石川)
  6. 12.15 三宅 奈緒香 (住友電工・兵庫)
  7. 12.19 小寺 美沙季 (作新学院大・栃木)
  8. 12.25 永野 真莉子 (甲南大・岡山)

成年女子 100m 決勝

成年女子 100m 決勝(+0.5)

福島千里 11.66 成年女子100m 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field EKIDEN NEWS 100m決勝 表彰式

  1. 11.66 福島 千里 (北海道ハイテクAC・北海道)
  2. 11.73 前山 美優 (新潟医療福祉大・新潟)
  3. 11.90 世古 和 (乗馬クラブクレイン・三重)
  4. 11.91 藤沢 沙也加 (セレスポ・岩手)
  5. 11.92 エドバー イヨバ (日大・東京)
  6. 11.92 土井 杏南 (大東大・埼玉)
  7. 12.04 和田 麻希 (ミズノ・京都)
  8. 12.07 佐藤 日奈子 (大東大・山形)

成年女子 400m 予選(3組2着+2)

成年女子 400m 予選1組

  1. 55.45 Q 松本 奈菜子 (筑波大・静岡)
  2. 55.45 Q 藤沢 沙也加 (セレスポ・岩手)
  3. 55.55 q 佐藤 静香 (新潟医療福祉大・長野)
  4. 55.57 q 石塚 晴子 (東大阪大・大阪)
  5. 56.68 小田垣 亜樹 (明石市陸協・兵庫)
  6. 58.02 南野 智美 (早大・山口)
  7. 58.11 津曲 温子 (龍谷大・滋賀)

成年女子 400m 予選2組

  1. 55.43 Q 武石 この実 (東邦銀行・福島)
  2. 55.92 Q 近藤 夏奈 (環太平洋大・宮崎)
  3. 56.21 樫山 楓 (至学館大・愛知)
  4. 56.98 新宅 麻未 (アットホーム・熊本)
  5. 57.24 名倉 千晃 (NTN・三重)
  6. 58.01 伴野 里緒 (七十七銀行・宮城)
  7. 58.13 柴田 知春 (立命大・福井)

成年女子 400m 予選3組

  1. 55.16 Q 青山 聖佳 (大阪成蹊大・島根)
  2. 55.80 Q 岩田 優奈 (中大・群馬)
  3. 55.81 椎谷 佳奈子 (新潟医療福祉大・新潟)
  4. 55.92 青木 沙弥佳 (東邦銀行・岐阜)
  5. 56.60 佐藤 日奈子 (大東大・山形)
  6. 57.92 園田 可南子 (都留文科大・和歌山)
  7. 58.51 小原 愛里菜 (武庫川女大・高知)

成年女子 400m 決勝

青山聖佳 54.35 成年女子400m 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 54.35 青山 聖佳 (大阪成蹊大・島根)
  2. 54.93 武石 この実 (東邦銀行・福島)
  3. 55.09 松本 奈菜子 (筑波大・静岡)
  4. 55.78 佐藤 静香 (新潟医療福祉大・長野)
  5. 55.78 近藤 夏奈 (環太平洋大・宮崎)
  6. 55.79 石塚 晴子 (東大阪大・大阪)
  7. 56.00 岩田 優奈 (中大・群馬)
  8. 56.01 藤沢 沙也加 (セレスポ・岩手)

成年女子 800m 予選(3組2着+2)

成年女子 800m 予選1組

  1. 2:08.10 Q 塩見 綾乃 (京都文教高・京都)
  2. 2:08.46 Q 平野 綾子 (筑波大・神奈川)
  3. 2:09.87 内山 成実 (東学大・長野)
  4. 2:10.38 卜部 蘭 (東学大・東京)
  5. 2:12.96 仲道 彩音 (大分西高・大分)
  6. 2:19.60 南野 智美 (早大・山口)

成年女子 800m 予選2組

  1. 2:06.81 Q 陣内 綾子 (九電工・佐賀)
  2. 2:06.81 Q 池崎 愛里 (舟入高・広島)
  3. 2:06.85 q 川田 朱夏 (東大阪大敬愛高・大阪)
  4. 2:13.18 熊谷 彩音 (日体大・岩手)
  5. 2:13.95 清水 麗奈 (出水中央高・鹿児島)
  6. 2:14.03 向井 智香 (名城大・愛知)

成年女子 800m 予選3組

  1. 2:08.20 Q 福田 翔子 (松江北高・島根)
  2. 2:08.22 Q 大森 郁香 (ロッテ・千葉)
  3. 2:09.17 q 小野 莉奈 (福島大・山形)
  4. 2:09.72 山田 はな (東学大・新潟)
  5. 2:17.07 中村 美宇 (郡山東高・福島)

成年女子 800m 決勝

川田朱夏 2:06.45 成年女子800m 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 2:06.45 川田 朱夏 (東大阪大敬愛高・大阪)
  2. 2:06.65 塩見 綾乃 (京都文教高・京都)
  3. 2:06.67 池崎 愛里 (舟入高・広島)
  4. 2:07.00 陣内 綾子 (九電工・佐賀)
  5. 2:07.95 大森 郁香 (ロッテ・千葉)
  6. 2:08.27 福田 翔子 (松江北高・島根)
  7. 2:08.96 平野 綾子 (筑波大・神奈川)
  8. 2:14.56 小野 莉奈 (福島大・山形)

成年女子 5000m 決勝

西原加純 成年女子 5000m 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 15:37.25 西原 加純 (ヤマダ電機・群馬)
  2. 15:38.59 石井 寿美 (ヤマダ電機・福島)
  3. 15:39.74 筒井 咲帆 (ヤマダ電機・京都)
  4. 15:42.62 小原 怜 (天満屋・岡山)
  5. 15:43.55 田中 華絵 (第一生命・東京)
  6. 15:44.27 前川 晴菜 (十八銀行・長崎)
  7. 15:46.16 青山 瑠衣 (ユニバーサル・千葉)
  8. 15:47.39 清田 真央 (スズキ浜松AC・静岡)
  9. 15:50.38 一山 麻緒 (ワコール・鹿児島)
  10. 15:54.45 五島 莉乃 (中大・石川)
  11. 16:01.40 宮崎 悠香 (九電工・佐賀)
  12. 16:24.31 足立 由真 (京セラ・鳥取)
  13. 16:31.26 緒方 美咲 (松山大・徳島)
  14. 16:39.46 安藤 友香 (スズキ浜松AC・岐阜)
  15. 17:12.24 渡久地 利佳 (ルートインホテルズ・沖縄)
  • DNS 桑原 彩 (積水化学・滋賀)

成年女子 100mH 予選(3組2着+2)

成年女子 100mH 予選1組(+0.6)

  1. 13.59 Q ヘンプヒル 恵 (中大・京都)
  2. 13.83 Q 安部 遥香 (福島大・福島)
  3. 13.89 q 藤森 菜那 (明大・静岡)
  4. 14.51 桐山 智衣 (モンテローザ・岐阜)
  5. 14.58 坂口 理沙子 (同大・奈良)
  6. 14.66 沼沢 美季 (作新学院大・栃木)

成年女子 100mH 予選2組(+0.4)

  1. 13.84 Q 小林 紗矢香 (愛知教大・愛知)
  2. 13.90 Q 相馬 絵里子 (スターツ・秋田)
  3. 13.95 藤原 未来 (住友電工・岡山)
  4. 14.29 古川 沙耶香 (山形TFC・山形)
  5. 14.80 宮前 里帆 (大阪国際大・和歌山)
  6. 14.97 大神田 南海 (都留文科大・山梨)

成年女子 100mH 予選3組(+0.6)

  1. 13.78 Q 武部 真央 (金沢星稜大・石川)
  2. 13.84 Q 吉良 愛美 (アットホーム・熊本)
  3. 13.84 q 清山 ちさと (いちご陸上部・宮崎)
  4. 14.05 大久保 有梨 (中大・福井)
  5. 14.12 福部 真子 (日体大・広島)
  6. 14.19 佐々木 天 (筑波大・岩手)

成年女子 100mH 決勝

成年女子 100mH 決勝(+2.8)

  1. 13.35 ヘンプヒル 恵 (中大・京都)
  2. 13.46 小林 紗矢香 (愛知教大・愛知)
  3. 13.53 清山 ちさと (いちご陸上部・宮崎)
  4. 13.61 相馬 絵里子 (スターツ・秋田)
  5. 13.66 武部 真央 (金沢星稜大・石川)
  6. 13.71 安部 遥香 (福島大・福島)
  7. 13.73 藤森 菜那 (明大・静岡)
  8. 13.78 吉良 愛美 (アットホーム・熊本)

成年女子 5000mW 決勝

  1. 21:24.94 NGR 岡田 久美子 (ビックカメラ・埼玉)
  2. 22:14.52 藤井 菜々子 (北九州市立高・福岡)
  3. 22:20.36 高山 瑞佳 (新潟医療福祉大・富山)
  4. 22:26.49 五藤 怜奈 (中部学院大・岐阜)
  5. 22:45.57 溝口 友己歩 (早大・長野)
  6. 22:47.69 外所 知紗 (新島学園高・群馬)
  7. 22:52.62 吉田 優海 (遊学館高・石川)
  8. 22:56.10 西村 早織 (日大・兵庫)
  9. 22:58.22 熊谷 菜美 (国士舘大・岩手)
  10. 23:28.26 松本 紗依 (順大・奈良)
  11. 23:40.28 園田 世玲奈 (中京大・滋賀)
  12. 23:41.13 則本 菜々子 (岡山東商高・岡山)
  13. 24:41.54 竹中 奈央 (秋田南高・秋田)
  14. 24:51.44 橋上 創佳 (常盤木学園高・宮城)
  • DQ 松本 彩映 (GOLD’S GYM・北海道)
  • DQ 大久保 玲美 (弘前大・青森)
  • DQ 道口 愛 (自衛隊・千葉)

成年女子 棒高跳 決勝

仲田愛 4m10 女子棒高跳 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field 2位青島綾子 3位濱名愛 4位間宮里菜 5位我孫子智美

  1. 4m10 仲田 愛 (水戸信用金庫・茨城)
  2. 4m10 青島 綾子 (新潟アルビレックス・新潟)
  3. 4m00 濱名 愛 (ベルジャパンAC・群馬)
  4. 3m90 間宮 里菜 (中京大・岐阜)
  5. 3m80 我孫子 智美 (滋賀レイクスターズ・滋賀)
  6. 3m80 鈴木 里菜 (日体大・静岡)
  7. 3m70 乙津 侑加 (九州共立大・大分)
  8. 3m70 品川 文音 (OUF・岡山)
  9. 3m70 那須 眞由 (園田女大・兵庫)
  10. 3m70 竜田 夏苗 (モンテローザ・大阪)
  11. 3m70 今野 美穂 (トーエル・埼玉)
  12. 3m70 根本 智子 (新日鐵住金君津・千葉)
  13. 3m60 青柳 唯 (鹿屋体大・北海道)
  14. 3m50 榎本 優子 (京都TFC・京都)
  15. 3m50 宮川 海峰 (武庫川女大・福井)
  • NM 笠原 奈菜 (順大・宮城)
  • NM 齊木 杏祐華 (中京大・鳥取)
  • NM 安藤 はるな (広島大・香川)

成年女子 走高跳 決勝

  1. 1m75 福本 幸 (甲南学園AC・兵庫)
  2. 1m75 渡邉 有希 (ミライト・テクノロジーズ・大阪)
  3. 1m72 京谷 萌子 (北海道ハイテクAC・北海道)
  4. 1m72 神坂 莉子 (市船橋高・千葉)
  5. 1m69 寺谷 諭美 (筑波大・鳥取)
  6. 1m69 中野 愛梨 (岡山朝日高・岡山)
  7. 1m69 仲野 春花 (早大・福岡)
  8. 1m69 浅井 さくら (岡崎城西高・愛知)
  9. 1m69 徳本 鈴奈 (福岡大・沖縄)
  10. 1m69 池住 瑞紀 (愛知教大・三重)
  11. 1m66 石岡 柚季 (日女体大・宮城)
  12. 1m66 鎌田 ほのか (清陵情報高・福島)
  13. 1m66 井上 七海 (和歌山陸協・和歌山)
  14. 1m66 照井 はるか (聖学院大・埼玉)
  15. 1m66 鐵丸 美由紀 (園田女大・鹿児島)
  16. 1m66 時任 美保子 (高島高・滋賀)
  17. 1m66 小野 美紗 (日女体大・長野)
  18. 1m66 小笠原 麻結 (城南高・徳島)
  19. 1m66 千代 瑞貴 (松山北高・愛媛)
  20. 1m63 茂田 真由 (熊本中央高・熊本)
  • NM 飯塚 茜 (横手清陵学院高・秋田)
  • NM 鴨井 美紗子 (上武大・山梨)
  • NM 辻 愛 (甲南大・奈良)
  • NM 岡田 彩希 (西京高・山口)
  • NM 久保 みなみ (高知大・高知)
  • NM 山崎 有紀 (九州共立大・長崎)

成年女子 三段跳 決勝

宮坂楓 13m33 優勝 成年 女子三段跳 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field 2位河合栞奈 3位桝見咲智子 4位剱持早紀

  1. 13m33 +1.5 宮坂 楓 (ニッパツ・長野)
  2. 12m68 +2.1 河合 栞奈 (大阪成蹊大・大阪)
  3. 12m63 +2.4 桝見 咲智子 (九電工・福岡)
  4. 12m49 +3.7 剱持 早紀 (筑波大・山梨)
  5. 12m46 +1.5 前田 和香 (スーパーホテル・奈良)
  6. 12m40 +2.8 畳野 美古都 (関大・石川)
  7. 12m40 +2.8 佐藤 由貴 (臼杵市陸協・大分)
  8. 12m29 +1.3 末永 成美 (大阪成蹊大・鹿児島)
  9. 12m22 +0.4 萬 玲奈 (京都教大・滋賀)
  10. 12m22 +0.7 谷澤 春香 (日女体大・香川)
  11. 12m18 -0.4 小木曽 麻佑 (歩アスレチック・岐阜)
  12. 12m11 +0.2 森岡 美紅 (横浜国大・岡山)
  13. 12m03 +0.7 高橋 かおり (山形大・山形)
  14. 11m91 +2.0 石川 愛実 (大体大・徳島)
  15. 11m91 +0.3 坂本 絵梨 (東京陸協・東京)
  16. 11m78 +0.3 中澤 希緒 (早大・埼玉)
  17. 11m56 +2.1 小原 未陽 (島根大・鳥取)
  • DNS ヘンプヒル 恵 (中大・京都)

成年女子 やり投 決勝

宮下梨沙 58m21 優勝 成年 女子やり投げ いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field 2位海老原有希 3位斉藤真理菜

  1. 58m21 宮下 梨沙 (大体大TC・大阪)
  2. 57m75 海老原 有希 (スズキ浜松AC・栃木)
  3. 55m14 斉藤 真理菜 (国士舘大・茨城)
  4. 54m65 久世 生宝 (筑波大・岡山)
  5. 53m85 當間 汐織 (九州共立大・沖縄)
  6. 53m62 山内 愛 (大阪成蹊大・神奈川)
  7. 53m40 助永 仁美 (オークワ・和歌山)
  8. 51m36 右代 織江 (新潟アルビレックス・新潟)
  9. 51m02 西山 育未 (岩手陸協・岩手)
  10. 50m65 加藤 瑞生 (京都教大・山口)
  11. 48m39 勝野 有稀 (九州共立大・佐賀)
  12. 48m08 西村 莉子 (武庫川女大・兵庫)
  13. 47m90 坂倉 杏奈 (鹿屋体大・三重)
  14. 46m42 川述 優 (TOP・大分)
  15. 45m83 村上 美月 (愛媛陸協・愛媛)
  16. 45m56 高橋 奈津子 (福島大・宮城)
  17. 43m68 中田 恵莉子 (四国大教職員ク・徳島)
  18. 39m15 田中 麻友 (中京大・富山)
  • DNS 田中 華絵 (第一生命・東京)
  • DNS 山下 実花子 (九州共立大・京都)

いわて国体2016 【少年女子A】 結果

少年女子A 100m 予選(5組4着+4)

少年女子A 100m 予選1組(+1.5)

島田雪菜 11.69 少年女子A100m 予選1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 11.69 Q 島田 雪菜 (敦賀高・福井)
  2. 11.93 Q 福田 真衣 (東京高・東京)
  3. 12.00 Q 中田 舞花 (身延高・山梨)
  4. 12.05 Q 田植 晶子 (伊奈学園総合高・埼玉)
  5. 12.13 q 村上 穂 (橘高・福島)
  6. 12.37 平林 茉里子 (済美高・愛媛)
  7. 12.51 西川 鈴夏 (土佐女高・高知)
  • DNF 鈴木 志保 (土浦湖北高・茨城)

少年女子A 100m 予選2組(+2.2)

佐々木梓 11.91 少年女子A100m 予選2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 11.91 Q 佐々木 梓 (東大阪大敬愛高・大阪)
  2. 12.14 Q 岸本 若奈 (滝川二高・兵庫)
  3. 12.21 Q 田村 沙良 (西京高・山口)
  4. 12.28 Q 佐藤 芹香 (古川黎明高・宮城)
  5. 12.36 渡邊 輝 (諫早高・長崎)
  6. 12.52 林 陽菜 (鳴門渦潮高・徳島)
  7. 12.57 三上 真奈 (矢上高・島根)

少年女子A 100m 予選3組(+3.3)

伊藤有那 11.93 少年女子A100m 予選3組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 11.93 Q 伊藤 有那 (県岐阜商高・岐阜)
  2. 11.99 Q 原田 愛蘭 (柏中央高・千葉)
  3. 12.08 Q 柴原 有里加 (四日市商高・三重)
  4. 12.11 Q 朝野 夏海 (水橋高・富山)
  5. 12.20 q 藤森 栞菜 (北見緑陵高・北海道)
  6. 12.32 橋本 綾菜 (大津商高・滋賀)
  7. 12.46 田代 なる実 (宮崎商高・宮崎)

少年女子A 100m 予選4組(+2.7)

齋藤愛美 11.57 少年女子A100m 予選4組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 11.57 Q 齋藤 愛美 (倉敷中央高・岡山)
  2. 11.80 Q 兒玉 芽生 (大分雄城台高・大分)
  3. 11.83 Q 田中 里佳 (金沢桜丘高・石川)
  4. 11.84 Q 工藤 千佳 (木造高・青森)
  5. 11.96 q 東 直美 (豊橋南高・愛知)
  6. 12.20 q 上田 真悠 (鳥取城北高・鳥取)
  7. 12.40 田村 有利奈 (上田東高・長野)

少年女子A 100m 予選5組(-0.1)

少年女子A100m 予選5組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 12.25 Q 吉田 夏帆 (洛北高・京都)
  2. 12.25 Q 山田 美来 (盛岡誠桜高・岩手)
  3. 12.25 Q 小野 真由 (国学院栃木高・栃木)
  4. 12.35 Q 菊地 葵 (九里学園高・山形)
  5. 12.39 秋山 百生穂 (富士市立高・静岡)
  6. 12.43 本山 智菜 (唐津東高・佐賀)
  7. 12.50 前田 柚奈 (荏田高・神奈川)
  8. 12.77 宮崎 亜美香 (必由館高・熊本)

少年女子A 100m 準決勝(3組2着+2)

少年女子A 100m 準決勝1組(+5.4)

島田雪菜 11.57 少年女子A100m 準決勝1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 11.57 Q 島田 雪菜 (敦賀高・福井)
  2. 11.91 Q 田中 里佳 (金沢桜丘高・石川)
  3. 11.95 q 原田 愛蘭 (柏中央高・千葉)
  4. 11.96 q 吉田 夏帆 (洛北高・京都)
  5. 12.03 田村 沙良 (西京高・山口)
  6. 12.19 上田 真悠 (鳥取城北高・鳥取)
  7. 12.21 菊地 葵 (九里学園高・山形)
  8. 12.29 田植 晶子 (伊奈学園総合高・埼玉)

少年女子A 100m 準決勝2組(+0.5)

1)佐々木梓 2)伊藤有那 少年女子A100m 準決勝2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 11.76 Q 佐々木 梓 (東大阪大敬愛高・大阪)
  2. 11.78 Q 伊藤 有那 (県岐阜商高・岐阜)
  3. 12.02 工藤 千佳 (木造高・青森)
  4. 12.05 東 直美 (豊橋南高・愛知)
  5. 12.05 岸本 若奈 (滝川二高・兵庫)
  6. 12.19 小野 真由 (国学院栃木高・栃木)
  7. 12.23 村上 穂 (橘高・福島)
  8. 12.34 山田 美来 (盛岡誠桜高・岩手)

少年女子A 100m 準決勝3組(+1.7)

齋藤愛美 11.64 少年女子A100m 準決勝3組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 11.64 Q NGR 齋藤 愛美 (倉敷中央高・岡山)
  2. 11.98 Q 福田 真衣 (東京高・東京)
  3. 12.01 中田 舞花 (身延高・山梨)
  4. 12.12 兒玉 芽生 (大分雄城台高・大分)
  5. 12.13 朝野 夏海 (水橋高・富山)
  6. 12.13 柴原 有里加 (四日市商高・三重)
  7. 12.17 佐藤 芹香 (古川黎明高・宮城)
  8. 12.44 藤森 栞菜 (北見緑陵高・北海道)

少年女子A 100m 決勝

少年女子A 100m 決勝(+2.0)

齋藤愛美 NGR 11.57 少年女子A100m 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field EKIDEN NEWS 100m決勝 表彰式

  1. 11.57 NGR 齋藤 愛美 (倉敷中央高・岡山)
  2. 11.84 島田 雪菜 (敦賀高・福井)
  3. 11.86 伊藤 有那 (県岐阜商高・岐阜)
  4. 11.89 佐々木 梓 (東大阪大敬愛高・大阪)
  5. 12.02 原田 愛蘭 (柏中央高・千葉)
  6. 12.07 福田 真衣 (東京高・東京)
  7. 12.07 田中 里佳 (金沢桜丘高・石川)
  8. 12.20 吉田 夏帆 (洛北高・京都)

少年女子A 400m 予選(4組3着+4)

少年女子A 400m 予選1組

  1. 55.28 Q 秦野 南美 (東海大市原望洋高・千葉)
  2. 55.54 Q 齋藤 愛美 (倉敷中央高・岡山)
  3. 56.76 Q 吉田 佳純 (県岐阜商高・岐阜)
  4. 56.85 q 河津 真由 (熊本北高・熊本)
  5. 58.74 山岸 佑香 (小松商高・石川)
  6. 58.95 若松 涼 (酒田南高・山形)
  • DNS 兒玉 芽生 (大分雄城台高・大分)

少年女子A 400m 予選2組

  1. 54.78 Q 島田 雪菜 (敦賀高・福井)
  2. 56.28 Q 芝田 望笑 (埼玉栄高・埼玉)
  3. 56.65 Q 加藤 詩萌 (長野日大高・長野)
  4. 57.39 q 加藤 真央 (守山高・滋賀)
  5. 57.99 q 日野 鮎奈 (筑紫丘高・福岡)
  6. 58.76 金井 菜奈 (入善高・富山)
  7. 1:00.29 米田 涼帆 (明誠高・島根)

少年女子A 400m 予選3組

  1. 56.45 Q 上杉 悠菜 (枚方高・大阪)
  2. 56.97 Q 池崎 愛里 (舟入高・広島)
  3. 57.84 Q 平原 杏華 (松が谷高・東京)
  4. 58.34 q 寺本 光里 (弘前実高・青森)
  5. 58.85 村上 穂 (橘高・福島)
  6. 58.90 岸本 若奈 (滝川二高・兵庫)
  7. 59.48 岡田 容果 (岡豊高・高知)

少年女子A 400m 予選4組

  1. 56.63 Q 青木 りん (相洋高・神奈川)
  2. 57.18 Q 時久 彩音 (至学館高・愛知)
  3. 57.66 Q 春木 麻実伽 (添上高・奈良)
  4. 58.40 古波藏 玲奈 (中部商高・沖縄)
  5. 1:05.47 楠久 美香子 (鹿島高・佐賀)
  • DNS 坂本 るみ (茨城キリスト教学園高・茨城)
  • DNS 塩見 綾乃 (京都文教高・京都)

少年女子A 400m 準決勝(2組3着+2)

少年女子A 400m 準決勝1組

  1. 55.03 Q 島田 雪菜 (敦賀高・福井)
  2. 55.14 Q 青木 りん (相洋高・神奈川)
  3. 55.16 Q 齋藤 愛美 (倉敷中央高・岡山)
  4. 56.23 q 加藤 詩萌 (長野日大高・長野)
  5. 57.27 時久 彩音 (至学館高・愛知)
  6. 57.87 平原 杏華 (松が谷高・東京)
  7. 57.93 河津 真由 (熊本北高・熊本)
  8. 58.37 寺本 光里 (弘前実高・青森)

少年女子A 400m 準決勝2組

  1. 55.84 Q 秦野 南美 (東海大市原望洋高・千葉)
  2. 56.55 Q 上杉 悠菜 (枚方高・大阪)
  3. 56.56 Q 芝田 望笑 (埼玉栄高・埼玉)
  4. 56.98 q 池崎 愛里 (舟入高・広島)
  5. 58.18 加藤 真央 (守山高・滋賀)
  6. 58.51 春木 麻実伽 (添上高・奈良)
  7. 58.60 日野 鮎奈 (筑紫丘高・福岡)
  8. 59.20 吉田 佳純 (県岐阜商高・岐阜)

少年女子A 400m 決勝

  1. 54.67 青木 りん (相洋高・神奈川)
  2. 54.82 島田 雪菜 (敦賀高・福井)
  3. 55.10 秦野 南美 (東海大市原望洋高・千葉)
  4. 55.55 齋藤 愛美 (倉敷中央高・岡山)
  5. 56.00 上杉 悠菜 (枚方高・大阪)
  6. 56.22 池崎 愛里 (舟入高・広島)
  7. 56.76 加藤 詩萌 (長野日大高・長野)
  8. 56.95 芝田 望笑 (埼玉栄高・埼玉)

少年女子A 3000m 決勝

いわて国体 少年女子A 3000m 決勝 2016年10月10日

動画: EKIDEN NEWS 3位加世田梨花インタビュー

  1. 8:58.36 ヘレン エカラレ (仙台育英高・宮城)
  2. 9:05.03 田中 希実 (西脇工高・兵庫)
  3. 9:05.73 加世田 梨花 (成田高・千葉)
  4. 9:14.21 高松 智美ムセンビ (大阪薫英女学院高・大阪)
  5. 9:16.42 和田 有菜 (長野東高・長野)
  6. 9:17.39 森林 未来 (諫早高・長崎)
  7. 9:20.37 花田 咲絵 (筑紫女学園高・福岡)
  8. 9:23.60 樺沢 和佳奈 (常磐高・群馬)
  9. 9:24.84 三宅 紗蘭 (玉野光南高・岡山)
  10. 9:26.63 鈴木 優花 (大曲高・秋田)
  11. 9:28.91 西永 菜津 (西京高・山口)
  12. 9:30.31 古寺 冴佳 (学法石川高・福島)
  13. 9:34.59 矢田 みくに (ルーテル学院高・熊本)
  14. 9:39.83 寺尾 鼓妙 (山田高・高知)
  15. 9:41.44 中島 愛華 (神村学園高・鹿児島)
  16. 9:42.56 リンズィー ヘレナ芽衣 (金沢高・神奈川)
  17. 9:45.71 中舍 朱音 (土岐商高・岐阜)
  18. 9:49.22 藤原 瑠奈 (白鴎大足利高・栃木)
  19. 9:50.61 宮城 亜支亜 (大分東明高・大分)
  20. 9:51.37 小玉 芽依 (平田高・島根)
  21. 9:52.99 戸部 千晶 (星稜高・石川)
  22. 9:53.06 モニカ マーガレット (青森山田高・青森)
  23. 9:54.54 林 輝 (鳥取中央育英高・鳥取)
  24. 9:57.48 野村 蒼 (神島高・和歌山)
  25. 10:01.35 吉薗 栞 (小林高・宮崎)
  26. 10:21.97 梅谷 愛花 (富山商高・富山)
  • DNS 片山 弓華 (立命館宇治高・京都)
  • DNS 向井 優香 (世羅高・広島)

少年女子A 400mH 予選(4組3着+4)

少年女子A 400mH 予選1組

  1. 1:00.64 Q 木村 佳奈 (市川口高・埼玉)
  2. 1:00.79 Q 関本 萌香 (大館鳳鳴高・秋田)
  3. 1:00.87 Q 平原 杏華 (松が谷高・東京)
  4. 1:01.29 q 坂本 るみ (茨城キリスト教学園高・茨城)
  5. 1:03.32 藤原 瑠衣 (小松商高・石川)
  6. 1:04.11 西村 舞花 (長崎南高・長崎)

少年女子A 400mH 予選2組

  1. 1:00.69 Q 小山 佳奈 (橘高・神奈川)
  2. 1:00.95 Q 内田 真倫 (高稜高・福岡)
  3. 1:01.23 Q 小林 茜 (新潟商高・新潟)
  4. 1:01.44 q 吉田 佳純 (県岐阜商高・岐阜)
  5. 1:02.55 q 松田 梨恵 (済美高・愛媛)
  6. 1:04.98 熊谷 彩夏 (木造高・青森)
  7. 1:05.02 大賀 結莉 (松江北高・島根)

少年女子A 400mH 予選3組

  1. 1:00.99 Q 村上 夏美 (成田高・千葉)
  2. 1:02.52 Q 黒岩 星紗碧 (土佐女高・高知)
  3. 1:02.64 Q 安達 眞咲 (京都橘高・京都)
  4. 1:03.27 q 渡部 さやか (常盤木学園高・宮城)
  5. 1:05.19 藤村 彩 (西京高・山口)
  6. 1:08.56 高瀬 愛実 (広島高・広島)

少年女子A 400mH 予選4組

  1. 1:02.05 Q 中原 みなみ (大阪高・大阪)
  2. 1:02.38 Q 加藤 真央 (守山高・滋賀)
  3. 1:03.13 Q 河野 志歩 (宮崎商高・宮崎)
  4. 1:03.79 若松 涼 (酒田南高・山形)
  5. 1:04.47 篠原 愛海 (鹿児島女高・鹿児島)
  6. 1:04.76 黒岩 恭香 (小山西高・栃木)
  7. 1:05.62 横畑 安笑 (佐賀清和高・佐賀)

少年女子A 400mH 準決勝(2組3着+2)

少年女子A 400mH 準決勝1組

少年女子A 400mH 準決勝1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 1:00.84 Q 中原 みなみ (大阪高・大阪)
  2. 1:01.06 Q 木村 佳奈 (市川口高・埼玉)
  3. 1:01.39 Q 平原 杏華 (松が谷高・東京)
  4. 1:01.59 関本 萌香 (大館鳳鳴高・秋田)
  5. 1:01.75 坂本 るみ (茨城キリスト教学園高・茨城)
  6. 1:02.21 河野 志歩 (宮崎商高・宮崎)
  7. 1:02.41 黒岩 星紗碧 (土佐女高・高知)
  8. 1:02.69 渡部 さやか (常盤木学園高・宮城)

少年女子A 400mH 準決勝2組

少年女子A 400mH 準決勝2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 59.99 Q 村上 夏美 (成田高・千葉)
  2. 1:00.75 Q 小山 佳奈 (橘高・神奈川)
  3. 1:00.80 Q 小林 茜 (新潟商高・新潟)
  4. 1:00.85 q 内田 真倫 (高稜高・福岡)
  5. 1:01.47 q 安達 眞咲 (京都橘高・京都)
  6. 1:02.60 吉田 佳純 (県岐阜商高・岐阜)
  7. 1:02.63 松田 梨恵 (済美高・愛媛)
  8. 1:02.71 加藤 真央 (守山高・滋賀)

少年女子A 400mH 決勝

村上夏美 59.16 少年女子A 400mH 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field EKIDEN NEWS 表彰式

  1. 59.16 村上 夏美 (成田高・千葉)
  2. 1:00.15 小山 佳奈 (橘高・神奈川)
  3. 1:00.42 小林 茜 (新潟商高・新潟)
  4. 1:00.51 平原 杏華 (松が谷高・東京)
  5. 1:01.26 中原 みなみ (大阪高・大阪)
  6. 1:01.31 内田 真倫 (高稜高・福岡)
  7. 1:01.95 木村 佳奈 (市川口高・埼玉)
  8. 1:02.61 安達 眞咲 (京都橘高・京都)

少年女子A 走幅跳 決勝

  1. 6m15 +2.2 大野 優衣 (白梅学園高・東京)
  2. 5m97 +1.8 椹木 亜美 (京都文教高・京都)
  3. 5m91 +1.2 上田 紗弥花 (敦賀気比高・福井)
  4. 5m89 -0.7 澤井 萌奈 (中京大中京高・愛知)
  5. 5m84 -0.2 野口 理帆 (倉敷中央高・岡山)
  6. 5m83 +0.0 森本 知隼 (松本県ケ丘高・長野)
  7. 5m80 +1.0 喜多 世奈 (徳島市立高・徳島)
  8. 5m78 +0.6 小野瀬 桃華 (埼玉栄高・埼玉)
  9. 5m76 +0.3 高橋 桃華 (横手清陵学院高・秋田)
  10. 5m72 -0.4 新居 里菜 (室蘭清水丘高・北海道)
  11. 5m71 -0.6 高橋 瑞希 (佐沼高・宮城)
  12. 5m70 -0.4 古谷 夢華 (山北高・神奈川)
  13. 5m69 +0.4 三原 美樹 (英明高・香川)
  14. 5m59 +0.1 五百蔵 美希 (高知追手前高・高知)
  15. 5m58 +0.5 平子 侑 (浜松商高・静岡)
  16. 5m45 -0.3 松原 未夢 (中村学園女高・福岡)
  17. 5m44 -0.4 橋本 梨沙 (幕張総合高・千葉)
  18. 5m43 -0.7 木田 美跳 (土浦湖北高・茨城)
  19. 5m41 +0.4 宮地 海希 (佐伯鶴城高・大分)
  20. 5m41 +0.7 平林 茉里子 (済美高・愛媛)
  21. 5m35 +1.0 漁野 理子 (新宮高・和歌山)
  22. 5m31 +0.9 川野 伶奈 (宮崎商高・宮崎)
  23. 5m28 -0.5 牧野 里香 (倉吉東高・鳥取)
  24. 5m26 +0.1 大玉 華鈴 (西京高・山口)
  25. 5m22 +0.1 川島 杏純 (鹿児島高・鹿児島)
  26. 5m21 +1.4 竹内 真弥 (摂津高・大阪)
  27. 5m21 +0.2 梅田 夏季 (山陽高・広島)
  28. 5m18 -0.5 吉岡 美玲 (星稜高・石川)
  29. 4m99 +0.8 白田 春佳 (伊勢崎清明高・群馬)
  • DNS 和田 来称 (添上高・奈良)

いわて国体2016 【少年女子B】 結果

少年女子B 100m 予選(5組4着+4)

少年女子B 100m 予選1組(+0.1)

  1. 12.24 Q 川中 葵琳 (愛媛大付中・愛媛)
  2. 12.34 Q 宇和野 陽月 (昌平高・埼玉)
  3. 12.50 Q 上田 理湖 (河原中・鳥取)
  4. 12.71 Q 幾 真希 (朝日中・鹿児島)
  5. 12.85 成田 萌 (秋田北鷹高・秋田)
  6. 12.88 大下 愛梨 (六日市中・島根)
  7. 13.16 手塚 麻衣 (志貴野中・富山)
  8. 13.93 柏原 真希 (広島皆実高・広島)

少年女子B 100m 予選2組(-0.2)

  1. 12.32 Q 青野 朱李 (山形中央高・山形)
  2. 12.38 Q 山内 さくら (東京高・東京)
  3. 12.59 Q 吉井 里々子 (鳥屋野中・新潟)
  4. 12.71 Q 玉井 理子 (帝塚山中・奈良)
  5. 12.74 q 唐澤 花実 (赤穂中・長野)
  6. 12.80 川崎 まどか (早島中・岡山)
  7. 12.86 樋口 愛菜 (会津学鳳高・福島)
  8. 12.97 中村 梨音 (八代東高・熊本)

少年女子B 100m 予選3組(+0.2)

  1. 12.10 Q 井戸 アビゲイル風果 (美濃加茂西中・岐阜)
  2. 12.34 Q 坂野 七海 (大体大浪商高・大阪)
  3. 12.45 Q 下村 日向子 (近江兄弟社高・滋賀)
  4. 12.50 Q 武知 優里 (城南高・徳島)
  5. 12.52 q 山口 華枝 (駿台甲府高・山梨)
  6. 12.62 q 臼井 文音 (立命館慶祥高・北海道)
  7. 13.02 長岡 里奈 (伊勢高・三重)
  8. 13.03 倉本 奈緒 (防府商工高・山口)

少年女子B 100m 予選4組(-0.6)

  1. 12.23 Q 三浦 由奈 (稲井中・宮城)
  2. 12.46 Q 三村 香菜実 (西谷中・神奈川)
  3. 12.55 Q 塩田 夏鈴 (共愛学園高・群馬)
  4. 12.57 Q 鈴木 聖菜 (浜松市立高・静岡)
  5. 12.79 q 柳澤 祐衣 (星稜高・石川)
  6. 12.83 西田 ゆめ (岡豊高・高知)
  7. 12.84 高橋 知里 (盛岡四高・岩手)
  8. 12.85 広瀬 菜月 (大分舞鶴高・大分)

少年女子B 100m 予選5組(+0.0)

  1. 12.27 Q 高須 鮎香 (城北中・愛知)
  2. 12.36 Q 福田 奈央 (作新学院高・栃木)
  3. 12.46 Q 壹岐 あいこ (京都橘高・京都)
  4. 12.63 Q 神田 あやの (西池AC・宮崎)
  5. 12.88 八城 和佳葉 (三和中・茨城)
  6. 12.94 佐藤 美憂 (長崎女高・長崎)
  7. 12.99 今村 莉花 (鹿島高・佐賀)
  8. 13.08 関 真心 (木太中・香川)

少年女子B 100m 準決勝(3組2着+2)

少年女子B 100m 準決勝1組(+0.2)

三浦由奈 12.04 少年女子B100m 準決勝1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 12.04 Q 三浦 由奈 (稲井中・宮城)
  2. 12.11 Q 青野 朱李 (山形中央高・山形)
  3. 12.35 福田 奈央 (作新学院高・栃木)
  4. 12.40 鈴木 聖菜 (浜松市立高・静岡)
  5. 12.45 塩田 夏鈴 (共愛学園高・群馬)
  6. 12.48 下村 日向子 (近江兄弟社高・滋賀)
  7. 12.59 幾 真希 (朝日中・鹿児島)
  8. 12.83 唐澤 花実 (赤穂中・長野)

少年女子B 100m 準決勝2組(+0.9)

川中葵琳 12.18 少年女子B100m 準決勝2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 12.18 Q 川中 葵琳 (愛媛大付中・愛媛)
  2. 12.23 Q 高須 鮎香 (城北中・愛知)
  3. 12.26 q 山内 さくら (東京高・東京)
  4. 12.28 三村 香菜実 (西谷中・神奈川)
  5. 12.30 臼井 文音 (立命館慶祥高・北海道)
  6. 12.52 武知 優里 (城南高・徳島)
  7. 12.53 山口 華枝 (駿台甲府高・山梨)
  8. 12.57 吉井 里々子 (鳥屋野中・新潟)

少年女子B 100m 準決勝3組(+0.8)

1)井戸アビゲイル 2)壹岐あいこ 少年女子B100m 準決勝3組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 12.04 Q 井戸 アビゲイル風果 (美濃加茂西中・岐阜)
  2. 12.19 Q 壹岐 あいこ (京都橘高・京都)
  3. 12.22 q 坂野 七海 (大体大浪商高・大阪)
  4. 12.34 宇和野 陽月 (昌平高・埼玉)
  5. 12.47 神田 あやの (西池AC・宮崎)
  6. 12.54 上田 理湖 (河原中・鳥取)
  7. 12.64 玉井 理子 (帝塚山中・奈良)
  8. 12.76 柳澤 祐衣 (星稜高・石川)

少年女子B 100m 決勝

少年女子B 100m 決勝(+0.8)

井戸アビゲイル 11.96 少年女子B100m 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 11.96 井戸 アビゲイル風果 (美濃加茂西中・岐阜)
  2. 12.03 三浦 由奈 (稲井中・宮城)
  3. 12.05 青野 朱李 (山形中央高・山形)
  4. 12.10 坂野 七海 (大体大浪商高・大阪)
  5. 12.14 川中 葵琳 (愛媛大付中・愛媛)
  6. 12.16 高須 鮎香 (城北中・愛知)
  7. 12.30 山内 さくら (東京高・東京)
  8. 12.31 壹岐 あいこ (京都橘高・京都)

少年女子B 800m 予選(3組2着+2)

少年女子B 800m 予選1組

  1. 2:13.09 Q 山口 光 (青森高・青森)
  2. 2:13.12 Q 長沼 明音 (九里学園高・山形)
  3. 2:13.15 平田 歩弓 (神村学園高・鹿児島)
  4. 2:15.42 根塚 みのり (堀川中・富山)
  5. 2:17.39 宮川 結衣 (大分西高・大分)
  6. 2:19.22 湯川 令奈 (湖東中・鳥取)
  7. 2:20.66 黒石 瑠香 (宇部鴻城高・山口)

少年女子B 800m 予選2組

  1. 2:13.55 Q 石川 英沙 (成田高・千葉)
  2. 2:13.66 Q 谷間 咲南 (新潟第一高・新潟)
  3. 2:14.04 細井 衿菜 (中京大中京高・愛知)
  4. 2:17.64 高安 結衣 (長野東高・長野)
  5. 2:19.29 及川 真綾 (石巻山下中・宮城)
  6. 2:23.22 福岡 真悠莉 (明和中・和歌山)
  • DNS 小林 璃々 (羽ノ浦中・徳島)

少年女子B 800m 予選3組

  1. 2:10.67 Q 廣中 璃梨佳 (長崎商高・長崎)
  2. 2:10.73 Q 上田 万葵 (大野東中・広島)
  3. 2:10.92 q 高田 真菜 (早実高・東京)
  4. 2:11.83 q 藤田 真優 (西条北中・愛媛)
  5. 2:13.88 伊井 笑歩 (前橋育英高・群馬)
  6. 2:17.69 水沼 梨香子 (学法石川高・福島)
  7. 2:19.66 水落 海里 (鳥栖高・佐賀)

少年女子B 800m 決勝

上田万葵 2:10.86 少年女子B 800m 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 2:10.86 上田 万葵 (大野東中・広島)
  2. 2:10.93 廣中 璃梨佳 (長崎商高・長崎)
  3. 2:11.01 石川 英沙 (成田高・千葉)
  4. 2:11.37 高田 真菜 (早実高・東京)
  5. 2:11.81 藤田 真優 (西条北中・愛媛)
  6. 2:12.01 山口 光 (青森高・青森)
  7. 2:13.23 長沼 明音 (九里学園高・山形)
  8. 2:16.22 谷間 咲南 (新潟第一高・新潟)

少年女子B 100mH 予選(4組3着+4)

少年女子B 100mH 予選1組(+1.8)

  1. 14.01 Q 三吉 南緒 (巨摩高・山梨)
  2. 14.23 Q 玉置 菜々子 (札幌啓成高・北海道)
  3. 14.47 Q 吉田 晴夏 (白河旭高・福島)
  4. 14.64 浜口 紀子 (紀北中・三重)
  5. 14.78 池田 莉子 (四国学院大香川西高・香川)
  6. 14.86 岸野 美雨 (高知農高・高知)
  7. 16.54 茨木 凜 (九里学園高・山形)

少年女子B 100mH 予選2組(+0.9)

  1. 13.91 Q 及川 優花 (柴田高・宮城)
  2. 14.01 Q 吉井 里々子 (鳥屋野中・新潟)
  3. 14.03 Q 玉井 奈那 (松山北高・愛媛)
  4. 14.14 q 中川 紅瑠実 (浅野川中・石川)
  5. 14.44 q 清水 羽菜 (調布三中・東京)
  6. 14.62 上之園 結子 (宮崎工高・宮崎)
  7. 14.65 有森 蘭乃 (岡山城東高・岡山)

少年女子B 100mH 予選3組(+0.6)

  1. 14.00 Q 長崎 さゆり (大社中・島根)
  2. 14.24 Q 宮嶋 優華 (茨城キリスト教学園高・茨城)
  3. 14.30 Q 田中 文菜 (小野高・兵庫)
  4. 14.44 q 佐藤 美憂 (長崎女高・長崎)
  5. 14.58 宍戸 梨瑚 (敦賀高・福井)
  6. 14.63 梶木 菜々香 (国学院栃木高・栃木)
  7. 15.10 大地 彩央里 (徳島市立高・徳島)

少年女子B 100mH 予選4組(+0.2)

  1. 14.19 Q 山西 桃子 (三室中・埼玉)
  2. 14.37 Q 高木 玲奈 (龍谷富山高・富山)
  3. 14.38 Q 吉田 萌々 (県岐阜商高・岐阜)
  4. 14.49 q 今村 莉花 (鹿島高・佐賀)
  5. 14.58 岡崎 汀 (倉吉東高・鳥取)
  6. 14.76 福山 紗彩 (添上高・奈良)
  7. 17.94 阿波根 朱里 (那覇西高・沖縄)

少年女子B 100mH 準決勝(2組3着+2)

少年女子B 100mH 準決勝1組(+1.4)

1)三吉南緒 2)長﨑さゆり 少年女子B100mH 準決勝1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 13.89 Q 三吉 南緒 (巨摩高・山梨)
  2. 14.03 Q 長崎 さゆり (大社中・島根)
  3. 14.05 Q 玉置 菜々子 (札幌啓成高・北海道)
  4. 14.06 宮嶋 優華 (茨城キリスト教学園高・茨城)
  5. 14.16 吉田 萌々 (県岐阜商高・岐阜)
  6. 14.16 清水 羽菜 (調布三中・東京)
  7. 14.27 佐藤 美憂 (長崎女高・長崎)
  8. 14.38 田中 文菜 (小野高・兵庫)

少年女子B 100mH 準決勝2組(+4.5)

及川優花 13.62 少年女子B100mH 準決勝2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 13.62 Q 及川 優花 (柴田高・宮城)
  2. 13.76 Q 吉井 里々子 (鳥屋野中・新潟)
  3. 13.79 Q 中川 紅瑠実 (浅野川中・石川)
  4. 13.80 q 玉井 奈那 (松山北高・愛媛)
  5. 13.81 q 山西 桃子 (三室中・埼玉)
  6. 14.03 高木 玲奈 (龍谷富山高・富山)
  7. 14.17 吉田 晴夏 (白河旭高・福島)
  8. 14.24 今村 莉花 (鹿島高・佐賀)

少年女子B 100mH 決勝

少年女子B 100mH 決勝(+1.6)

山西桃子 13.89 少年女子B 100mH 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 13.89 山西 桃子 (三室中・埼玉)
  2. 13.93 及川 優花 (柴田高・宮城)
  3. 13.96 玉井 奈那 (松山北高・愛媛)
  4. 13.99 三吉 南緒 (巨摩高・山梨)
  5. 14.02 長崎 さゆり (大社中・島根)
  6. 14.31 中川 紅瑠実 (浅野川中・石川)
  7. 14.37 玉置 菜々子 (札幌啓成高・北海道)
  8. 14.37 吉井 里々子 (鳥屋野中・新潟)

少年女子B 走幅跳 決勝

  1. 6m20 -0.1  藤山 有希 (足柄台中・神奈川)
  2. 5m98 +2.7  芦田 陽菜 (敦賀高・福井)
  3. 5m95 +0.5  高良 彩花 (園田学園高・兵庫)
  4. 5m84 +4.0  吉岡 里紗 (式下中・奈良)
  5. 5m83 +0.6  山口 華枝 (駿台甲府高・山梨)
  6. 5m83 +2.8  谷高 真依 (浜松西高・静岡)
  7. 5m76 +1.5  町井 愛海 (浜分中・北海道)
  8. 5m70 +2.8  八田 真奈 (京都文教高・京都)
  9. 5m66 +2.0  浦野 奈央 (済美高・岐阜)
  10. 5m65 +2.4  佐々木 夢奈 (福島南高・福島)
  11. 5m64 +1.5  山中 愛仁果 (厨川中・岩手)
  12. 5m62 +3.0  石井 杏奈 (白梅学園高・東京)
  13. 5m55 +4.2  荒谷 弥希 (福山城南中・広島)
  14. 5m54 +3.3  神田 あやの (西池AC・宮崎)
  15. 5m53 +2.4  山崎 百華 (純心女高・長崎)
  16. 5m49 +1.0  龍山 芽生 (吉田中・愛媛)
  17. 5m49 +3.8  吉田 美優 (阿南中・徳島)
  18. 5m46 +2.4  岡崎 汀 (倉吉東高・鳥取)
  19. 5m44 +3.4  宮口 愛子 (星稜高・石川)
  20. 5m43 +3.2  門池 愛 (熊本西高・熊本)
  21. 5m39 +2.4  大平 風花 (秋田高・秋田)
  22. 5m35 +0.9  野間口 遥香 (春日東中・福岡)
  23. 5m27 +4.6  月岡 真珠 (小城中・佐賀)
  24. 5m20 +4.9  弘下 由梨 (田部高・山口)
  25. 5m16 +1.9  山野 綾香 (松阪商高・三重)
  26. 5m10 +2.6  田中 伶奈 (観音寺一高・香川)
  • DNS 宇和野 陽月 (昌平高・埼玉)

少年女子B 砲丸投 決勝

  1. 13m72 小山田 芙由子 (東京高・東京)
  2. 12m95 大野 史佳 (西武台高・埼玉)
  3. 12m78 大迫 晴香 (平塚学園高・神奈川)
  4. 12m52 久保田 亜由 (池田中・北海道)
  5. 12m52 永井 楓花 (姫路商高・兵庫)
  6. 12m05 床辺 彩乃 (多気中・三重)
  7. 11m88 秋山 愛莉 (静岡南中・静岡)
  8. 11m63 奈良岡 翠蘭 (弘前中央高・青森)
  9. 11m45 仲 優姫 (添上高・奈良)
  10. 11m44 西崎 澪 (日大東北高・福島)
  11. 11m38 高木 琴音 (橋本高・和歌山)
  12. 11m35 廣島 愛亜梨 (淀川中・大阪)
  13. 11m30 草塩 はな (高岡南高・富山)
  14. 10m85 當眞 花衣子 (中部商高・沖縄)
  15. 10m82 渡邉 ももこ (敦賀高・福井)
  16. 10m61 佐藤 はるか (利府高・宮城)
  17. 10m44 上田 伊智香 (熊本国府高・熊本)
  18. 10m07 中井 歩優 (別府溝部学園高・大分)
  19. 9m59 北岡 沙耶香 (高知農高・高知)
  • DNS 小松 真琴 (土浦湖北高・茨城)

いわて国体2016 【少年女子共通】 結果

少年女子共通 1500m 予選(2組4着+4)

少年女子共通 1500m 予選1組

いわて国体 少年女子共通1500m 予選1組 2016年10月7日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 4:37.67 Q 片山 弓華 (立命館宇治高・京都)
  2. 4:37.83 Q 廣中 璃梨佳 (長崎商高・長崎)
  3. 4:37.86 Q 高橋 ひな (西脇工高・兵庫)
  4. 4:38.78 Q 下田平 渚 (小林高・宮崎)
  5. 4:40.99 森廣 彩音 (西京高・山口)
  6. 4:41.41 小林 璃々 (羽ノ浦中・徳島)
  7. 4:47.35 戸部 千晶 (星稜高・石川)
  8. 4:49.01 藤ヶ森 美晴 (青森山田高・青森)
  9. 4:50.10 栗田 希望 (鳥栖工高・佐賀)
  10. 4:52.61 岡田 紗宝 (小豆島高・香川)
  11. 4:54.27 梅谷 愛花 (富山商高・富山)
  • DNS 古寺 冴佳 (学法石川高・福島)
  • DNS 樺沢 和佳奈 (常磐高・群馬)

少年女子共通 1500m 予選2組

いわて国体 少年女子共通1500m 予選2組 2016年10月7日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 4:21.00 Q ヘレン エカラレ (仙台育英高・宮城)
  2. 4:26.55 Q 和田 有菜 (長野東高・長野)
  3. 4:26.78 Q 御崎 舞 (筑紫女学園高・福岡)
  4. 4:27.17 Q 工藤 杏華 (大分西高・大分)
  5. 4:27.89 q 小笠原 朱里 (山梨学院高・山梨)
  6. 4:28.24 q リンズィー ヘレナ芽衣 (金沢高・神奈川)
  7. 4:28.38 q 秋山 祐妃 (熊本信愛女学院高・熊本)
  8. 4:29.21 q 三宅 紗蘭 (玉野光南高・岡山)
  9. 4:41.13 小倉 稜央 (海南中・和歌山)
  10. 4:45.77 青山 春菜 (松江北高・島根)
  11. 4:46.54 山下 美海 (香長中・高知)
  • DNS 中舍 朱音 (土岐商高・岐阜)
  • DNS 谷口 愛 (神村学園高・鹿児島)

少年女子共通 1500m 決勝

ヘレン エカラレ 4:13.74 少年女子1500m 決勝 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 4:13.74 ヘレン エカラレ (仙台育英高・宮城)
  2. 4:22.71 和田 有菜 (長野東高・長野)
  3. 4:22.77 廣中 璃梨佳 (長崎商高・長崎)
  4. 4:23.51 工藤 杏華 (大分西高・大分)
  5. 4:23.78 高橋 ひな (西脇工高・兵庫)
  6. 4:24.48 下田平 渚 (小林高・宮崎)
  7. 4:25.60 リンズィー ヘレナ芽衣 (金沢高・神奈川)
  8. 4:25.80 小笠原 朱里 (山梨学院高・山梨)
  9. 4:26.56 三宅 紗蘭 (玉野光南高・岡山)
  10. 4:26.58 秋山 祐妃 (熊本信愛女学院高・熊本)
  11. 4:29.30 片山 弓華 (立命館宇治高・京都)
  12. 4:29.52 御崎 舞 (筑紫女学園高・福岡)

少年女子共通 棒高跳 決勝

  1. 3m75 青柳 有香 (雪谷高・東京)
  2. 3m70 諸田 実咲 (太田女高・群馬)
  3. 3m70 角田 ルアニィ (不動岡高・埼玉)
  4. 3m65 安宅 伽織 (高松工芸高・香川)
  5. 3m55 田中 伊織 (西京高・京都)
  6. 3m55 八木 奏衣 (県岐阜商高・岐阜)
  7. 3m50 皆見 志歩 (大分西高・大分)
  8. 3m50 椎葉 実生 (大塚高・大阪)
  9. 3m50 塩田 日海 (金井高・神奈川)
  10. 3m40 上圷 千華子 (福島高専・福島)
  11. 3m40 久岡 璃紗 (中間高・福岡)
  12. 3m40 東山 真悠子 (桐蔭高・和歌山)
  13. 3m40 畠山 樺純 (能代松陽高・秋田)
  14. 3m30 南部 珠璃 (近江高・滋賀)
  15. 3m30 出口 瑞歩 (宇治山田商高・三重)
  16. 3m30 平田 千佳 (岡山南高・岡山)
  17. 3m20 角田 美菜 (高岡工芸高・富山)
  18. 3m20 渡邊 野乃 (富士北稜高・山梨)
  19. 3m10 高嶋 菜々子 (山形商高・山形)
  • NM 新田 英理子 (黒沢尻北高・岩手)
  • NM 佐原 幸奈 (磐田農高・静岡)
  • NM 高田 彩佳 (岡崎城西高・愛知)
  • NM 廣岡 玲美 (明石商高・兵庫)
  • NM 龍 陽愛 (添上高・奈良)

少年女子共通 三段跳 決勝

尾﨑サキ 12m49 優勝 少年 女子三段跳 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field 2位小川瑞穂 3位奥村彩音 4位椎葉実生

  1. 12m49 +1.7 尾崎 サキ (聖カタリナ学園高・愛媛)
  2. 12m36 +3.7 小川 瑞穂 (城東高・東京)
  3. 12m34 +2.4 奥村 彩音 (聖望学園高・埼玉)
  4. 12m30 +1.4 椎葉 実生 (大塚高・大阪)
  5. 12m27 +1.7 森本 知隼 (松本県ケ丘高・長野)
  6. 12m20 +3.1 椹木 亜美 (京都文教高・京都)
  7. 12m13 +1.2 道中 杏花 (徳島市立高・徳島)
  8. 12m06 +3.5 糟谷 友里 (名古屋商高・愛知)
  9. 12m02 +0.0 山下 桐子 (橘高・福島)
  10. 11m99 +2.0 茂田井 みさと (長岡大手高・新潟)
  11. 11m93 +2.8 野口 理帆 (倉敷中央高・岡山)
  12. 11m92 +0.6 金子 史絵奈 (大分西高・大分)
  13. 11m90 +0.5 橋本 梨沙 (幕張総合高・千葉)
  14. 11m78 +1.3 高橋 桃華 (横手清陵学院高・秋田)
  15. 11m74 +1.7 長根 史依 (花巻北高・岩手)
  16. 11m72 +1.2 宮本 佳苗 (敦賀高・福井)
  17. 11m69 +0.5 色摩 咲恵 (米沢中央高・山形)
  18. 11m56 +1.6 山下 巴月 (石川高専・石川)
  19. 11m48 +2.9 和田 来称 (添上高・奈良)
  20. 11m44 +2.1 川野 伶奈 (宮崎商高・宮崎)
  21. 11m44 +2.6 山田 琴美 (宇治山田商高・三重)
  22. 11m37 +1.2 田中 亜季 (鹿児島高・鹿児島)
  23. 11m35 +0.8 齋藤 遥 (善通寺一高・香川)
  24. 11m34 +0.2 島谷 夏帆 (境高・鳥取)
  25. 11m32 +0.1 岸野 美雨 (高知農高・高知)
  26. 11m26 +2.5 林田 優女子 (長崎女高・長崎)
  27. 11m18 +0.6 上田 明香里 (東筑高・福岡)
  28. 11m17 -0.5 吉田 明星 (明成高・宮城)
  29. 11m10 +0.4 角屋 朝花 (山梨高・山梨)
  30. 11m01 -0.9 清水 奈々 (和歌山北高・和歌山)

少年女子共通 円盤投 決勝

  1. 45m62 大河原 梓 (土浦湖北高・茨城)
  2. 42m43 齋藤 真希 (鶴岡工高・山形)
  3. 41m94 神田 千穂 (花園高・京都)
  4. 39m78 堀田 葉月 (熊本西高・熊本)
  5. 39m17 永井 楓花 (姫路商高・兵庫)
  6. 38m43 高木 智帆 (鳴門渦潮高・徳島)
  7. 37m97 城間 歩和 (中部商高・沖縄)
  8. 37m58 萩原 那緒 (太田女高・群馬)
  9. 37m15 荒野 幸帆 (高岡商高・富山)
  10. 36m52 脇田 清加 (西条農高・広島)
  11. 36m22 川口 紅音 (津島高・愛知)
  12. 36m10 岡本 光生 (宮崎工高・宮崎)
  13. 35m60 浅沼 花南 (北上翔南高・岩手)
  14. 34m71 古賀 瑞穂 (中村学園女高・福岡)
  15. 34m46 黒飛 芙久子 (鹿児島女高・鹿児島)
  16. 34m04 山下 優衣 (弘前実高・青森)
  17. 33m77 武田 優美香 (和歌山商高・和歌山)
  18. 33m55 井上 悦子 (開志国際高・新潟)
  19. 33m50 山形 麗 (横手高・秋田)
  20. 33m27 中村 友紀 (いわき総合高・福島)
  21. 33m17 大迫 晴香 (平塚学園高・神奈川)
  22. 33m12 大野 史佳 (西武台高・埼玉)
  23. 32m69 南 さつき (青藍泰斗高・栃木)
  24. 31m48 藤原 千春 (松阪商高・三重)
  25. 28m43 種田 楓子 (高知追手前高・高知)
  26. 25m43 堤 ひかり (佐賀清和高・佐賀)
  27. 16m65 横山 幸希 (金沢高・石川)
  • DNS 青柳 有香 (雪谷高・東京)

少年女子共通 やり投 決勝

岡林つぐみ 55m53 優勝 少年 女子やり投げ いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field 2位長麻尋 3位桑添友花

  1. 55m53 岡林 つぐみ (大阪高・大阪)
  2. 52m32 長 麻尋 (和歌山北高・和歌山)
  3. 51m20 桑添 友花 (古川黎明高・宮城)
  4. 50m09 武本 紗栄 (市尼崎高・兵庫)
  5. 48m15 上田 百寧 (中村学園女高・福岡)
  6. 46m99 永山 莉子 (那覇西高・沖縄)
  7. 46m78 石本 瞳 (名古屋大谷高・愛知)
  8. 45m50 古藤 寧々 (長崎南高・長崎)
  9. 44m40 宮下 恵里花 (熊本西高・熊本)
  10. 43m89 宮田 樹莉亜 (苫小牧総合経済高・北海道)
  11. 43m42 杉山 沙巴羅 (土浦湖北高・茨城)
  12. 42m92 山元 祐季 (鹿児島女高・鹿児島)
  13. 42m35 郡司 美奈子 (矢板高・栃木)
  14. 41m89 熊谷 未来 (由利高・秋田)
  15. 41m55 奥田 愛華 (伊勢工高・三重)
  16. 41m40 藤田 梨那 (八戸西高・青森)
  17. 41m11 小林 鈴奈 (鳥取城北高・鳥取)
  18. 41m07 今井 明日香 (日本文理高・新潟)
  19. 41m02 仲井 碧 (高取国際高・奈良)
  20. 40m45 森西 清華 (津山高・岡山)
  21. 40m37 古川 杏奈 (本庄東高・埼玉)
  22. 40m13 山森 葉月 (小松大谷高・石川)
  23. 39m38 昌原 未詔 (新居浜東高・愛媛)
  24. 38m61 金本 実華 (徳山商工高・山口)
  25. 38m56 中村 真奈美 (佐賀北高・佐賀)
  26. 36m88 亀山 恵 (中村高・高知)

いわき国体2016 【成年少年女子共通】 結果

成年少年女子共通 4×100m 予選(5組2着+14)

成年少年女子共通 4×100m 予選1組

女子リレー 4x100m 予選1組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 46.09 Q 大阪 (坂野-佐々木-木村-西尾)
  2. 46.50 Q 三重 (長岡-世古-名倉-鈴木)
  3. 46.56 q 岩手 (狐崎-川村-及川-藤沢)
  4. 46.89 q 長野 (田村-今井-唐澤-佐藤)
  5. 47.06 q 宮崎 (矢野-松田-田代-清山)
  6. 47.09 q 栃木 (福田-小寺-小野-福島)
  7. 47.35 山形 (若松-青野-菊地-佐藤)
  • DQ 奈良 (玉井-荒木-春木-吉岡)

成年少年女子共通 4×100m 予選2組

愛知(市川華菜) 女子リレー 4x100m 予選2組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 45.89 Q 愛知 (高須-杉山-東-市川)
  2. 46.13 Q 埼玉 (宇和野-土井-江口-芝田)
  3. 46.67 q 京都 (吉田-吉野-壹岐-和田)
  4. 47.47 島根 (三上-青山聖-前田-大下)
  5. 47.68 徳島 (喜多-松井-林-武知)
  6. 47.73 山梨 (秋山-中田-山口-大神田)
  7. 48.95 沖縄 (比屋根-玉城美-座間味-山内)

成年少年女子共通 4×100m 予選3組

齋藤愛美x福島千里 女子リレー 4x100m 予選3組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 46.56 Q 岡山 (川崎-永野-藤原-齋藤)
  2. 46.62 Q 福島 (樋口-村上-安部-武石)
  3. 46.65 q 熊本 (河津-深川-中村-吉良)
  4. 46.76 q 神奈川 (前田-蔭山-田井-三村)
  5. 47.04 q 北海道 (臼井-北風-藤森-福島)
  6. 47.26 q 岐阜 (井戸-伊藤-吉田佳-新木)
  7. 47.30 石川 (中川-中村-山岸-田中)
  8. 47.39 長崎 (佐藤-山崎有-渡邊-島田)

成年少年女子共通 4×100m 予選4組

女子リレー 4x100m 予選4組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 46.78 Q 新潟 (吉井-前山-小林-清水)
  2. 47.12 Q 静岡 (天城-秋山百-鈴木聖-渡邉)
  3. 47.18 q 兵庫 (高良-岸本-小田垣-三宅)
  4. 47.22 q 大分 (佐藤-足立-大平-広瀬)
  5. 48.07 鳥取 (上田真-相生-上田理-小原)
  6. 48.17 茨城 (八城-細谷-宮嶋-木田)
  7. 48.43 山口 (田村-藤井-縄田-倉本)
  8. 48.52 秋田 (成田-高橋鈴-大平-高橋桃)

成年少年女子共通 4×100m 予選5組

東京(エドバー,藤森安奈) 女子リレー 4x100m 予選5組 いわて国体陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 45.73 Q 東京 (山内-福田-エドバー-藤森)
  2. 46.05 Q 宮城 (佐藤芹-小宮-伴野-三浦)
  3. 46.51 q 滋賀 (橋本-下村-山中-壹岐)
  4. 46.63 q 福井 (芦田-島田-寺井-大久保)
  5. 47.01 q 富山 (高木-朝野-金井-堂腰)
  6. 48.23 高知 (小原-西川-五百蔵-西田)
  7. 48.40 広島 (梅田-湯淺-高瀬-荒谷)

成年少年女子共通 4×100m 準決勝(3組2着+2)

成年少年女子共通 4×100m 準決勝1組

2016いわて国体成少女子共通400mR準決勝1組愛知(髙須 杉山 東 市川)45.84 Aichi Pref. 1st

動画: 20pregreatrun16

  • 45.84 Q 愛知 (高須-杉山-東-市川)
  • 46.35 Q 新潟 (吉井-前山-小林-清水)
  • 46.55 熊本 (河津-深川-中村-吉良)
  • 46.61 滋賀 (橋本-下村-山中-壹岐)
  • 47.04 三重 (長岡-世古-名倉-鈴木)
  • 47.11 宮崎 (松田-矢野-田代-清山)
  • 47.17 長野 (森本-今井-唐澤-佐藤)
  • 47.37 大分 (佐藤-足立-大平-広瀬)

成年少年女子共通 4×100m 準決勝2組

2016いわて国体成少女子共通400mR準決勝2組東京(山内 福田 エドバー 藤森)45.66 Tokyo Met.1st

動画: 20pregreatrun16

  • 45.66 Q 東京 (山内-福田-エドバー-藤森)
  • 46.00 Q 北海道 (臼井-北風-藤森-福島)
  • 46.14 q 宮城 (佐藤芹-小宮-伴野-三浦)
  • 46.43 q 埼玉 (宇和野-土井-江口-芝田)
  • 46.65 岐阜 (新木-伊藤-吉田佳-井戸)
  • 46.80 岩手 (狐崎-川村-及川-藤沢)
  • 47.36 福井 (芦田-島田-寺井-大久保)
  • 48.21 富山 (朝野-金井-堂腰-高木)

成年少年女子共通 4×100m 準決勝3組

2016いわて国体成少女子共通400mR準決勝3組大阪(坂野 佐々木 木村 西尾)46.11 Osaka Pref.1st

動画: 20pregreatrun16

  • 46.11 Q 大阪 (坂野-佐々木-木村-西尾)
  • 46.23 Q 岡山 (川崎-永野-藤原-齋藤)
  • 46.60 福島 (樋口-村上-安部-武石)
  • 46.61 q 京都 (吉田-吉野-壹岐-和田)
  • 46.79 兵庫 (高良-岸本-小田垣-三宅)
  • 47.08 静岡 (天城-秋山百-鈴木聖-渡邉)
  • 48.06 栃木 (福田-小寺-小野-福島)
  • DQ 神奈川 (田井-青木-蔭山-三村)

成年少年女子共通 4×100m 決勝

いわて国体 成年少年女子共通 4×100mR 決勝 2016年10月11日

動画: EKIDEN NEWS

  1. 45.45 東京 (山内-福田-エドバー-藤森)
  2. 45.52 大阪 (坂野-佐々木-木村-西尾)
  3. 45.64 北海道 (臼井-北風-藤森-福島)
  4. 45.71 愛知 (高須-杉山-東-市川)
  5. 46.03 新潟 (吉井-前山-小林-清水)
  6. 46.06 埼玉 (山西-土井-江口-芝田)
  7. 46.18 宮城 (佐藤芹-小宮-伴野-三浦)
  8. 46.30 岡山 (川崎-永野-藤原-齋藤)
  9. 46.42 京都 (吉田-吉野-壹岐-和田)

いわて国体2016 【男子】 結果

男子の結果は、以下の記事に掲載します。

関連 【いわて国体 陸上競技2016】男子 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

SNSシェアボタン