【えひめ国体 陸上競技 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第72回 国民体育大会
2017 笑顔つなぐ えひめ国体 陸上競技(2017年10月6日~10日)

えひめ国体2017画像
img via: 第72回 国民体育大会 愛顔(えがお)つなぐえひめ国体公式ホームページ

第72回 国民体育大会「笑顔つなぐ えひめ国体」が2017年9月30日(土)に開幕。陸上競技は10月6日(金)~10日(火)の5日間にわたり、愛媛県総合運動公園陸上競技場(ニンジニアスタジアム)で開催されます。ここでは、えひめ国体2017陸上競技の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報
    • 男子成年
    • 男子少年A
    • 男子少年B
    • 男子少年共通
    • 女子成年
    • 女子少年A
    • 女子少年B
    • 女子少年共通

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2017 えひめ国体陸上【男子】結果・速報

成年男子 100m 予選

成年男子 100m 予選1組(-0.1)

多田修平 10.39 予選1 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.39 (0.140) Q 多田 修平 関西学院大 大阪
2 10.50 (0.133) Q 平尾 裕希 [F] 日本大 兵庫
3 10.59 (0.192) Q 大瀨戸 一馬 [F] 安川電機 福岡
4 10.63 (0.157) Q 齋藤 郁磨 [F] 東京学芸大 群馬
5 10.64 (0.155) q 小谷 優介 住友電工 滋賀
6 10.79 (0.159) 中山 太郎 [F] 広島大 佐賀
6 10.79 (0.141) 中内 亮太 [F] 中京大 徳島
DNS 東田 旺洋 [F] 筑波大 奈良

成年男子 100m 予選2組(+0.7)

九鬼巧 10.42 予選2 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.42 (0.130) Q 九鬼 巧 [F] NTN 和歌山
2 10.43 (0.147) Q 川上 拓也 [F] 中央大 千葉
3 10.47 (0.149) Q 長田 拓也 [F] 富士通 愛知
4 10.49 (0.124) Q 永田 駿斗 [F] 慶應義塾大 長崎
5 10.66 (0.142) q 本部 晃司 山口合同ガス 山口
6 10.67 (0.175) 宮﨑 幸辰 [F] 東北大 岩手
7 10.67 (0.142) 齊藤 勇真 [F] 筑波大 熊本
8 10.94 (0.145) 吾郷 陽 [F] 東洋大 島根

成年男子 100m 予選3組(+0.4)

竹田一平 10.46 予選3 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.46 (0.128) Q 竹田 一平 中央大 埼玉
2 10.61 (0.163) Q 西村 顕志 富山大 富山
3 10.74 (0.162) Q 平野 直人 ユティック 福井
4 10.74 (0.150) Q 与那原 良貴 [F] 東洋大 沖縄
5 10.76 (0.146) 米井 健人 [F] 明治大 鳥取
6 10.79 (0.168) 松尾 隆雅 [F] 東洋大 広島
7 10.99 (0.143) 渡邉 陵 [F] 東洋大 山梨

成年男子 100m 予選4組(-0.5)

須田隼人 10.40 予選4 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.40 (0.132) Q 須田 隼人 [F] いなば食品 神奈川
2 10.45 (0.156) Q 原 翔太 [F] スズキ浜松AC 長野
3 10.52 (0.146) Q 大嶋 健太 日本大 東京
4 10.57 (0.147) Q 馬場 友也 札幌陸協 北海道
5 10.70 (0.156) 水久保 漱至 [F] 城西大 宮崎
6 10.70 (0.150) 小池 譲也 [F] 大阪体育大 岐阜
7 10.75 (0.148) 斉藤 颯斗 [F] 流通経済大 秋田
8 10.95 (0.143) 安孫子 充裕 山形市役所 山形

成年男子 100m 予選5組(+1.5)

諏訪達郎 10.41(+1.5) 予選5 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.41 (0.130) Q 諏訪 達郎 NTN 三重
2 10.53 (0.139) Q 山下 潤 [F] 筑波大 福島
2 10.53 (0.137) Q 魚里 勇介 関彰商事 茨城
4 10.55 (0.141) Q 白石 黄良々 [F] 大東文化大 鹿児島
5 10.57 (0.130) q 邉見 祐太 新潟医療福祉大 新潟
6 10.59 (0.130) q 矢野 琢斗 [F] 法政クラブ 高知
7 10.67 (0.154) 六郎面 有佑 [F] 徳山大 愛媛
8 10.79 (0.149) 田中 求夢 [F] 国際武道大 青森

成年男子 100m 準決勝

成年男子 100m 準決勝1組(+0.5)

多田修平 10.23 準決1 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.23 (0.134) Q 多田 修平 関西学院大 大阪
2 10.37 (0.147) Q 長田 拓也 [F] 富士通 愛知
3 10.38 (0.129) q 川上 拓也 [F] 中央大 千葉
4 10.42 (0.151) 原 翔太 [F] スズキ浜松AC 長野
5 10.43 (0.130) 大嶋 健太 日本大 東京
6 10.52 (0.147) 馬場 友也 札幌陸協 北海道
7 10.63 (0.160) 齋藤 郁磨 [F] 東京学芸大 群馬
8 10.83 (0.148) 本部 晃司 山口合同ガス 山口

成年男子 100m 準決勝2組(-0.4)

須田隼人 10.26 準決2 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.26 (0.114) Q 須田 隼人 [F] いなば食品 神奈川
2 10.32 (0.140) Q 竹田 一平 中央大 埼玉
3 10.41 (0.135) 平尾 裕希 [F] 日本大 兵庫
4 10.48 (0.143) 西村 顕志 富山大 富山
5 10.48 (0.151) 大瀨戸 一馬 [F] 安川電機 福岡
6 10.58 (0.156) 白石 黄良々 [F] 大東文化大 鹿児島
7 10.63 (0.129) 小谷 優介 住友電工 滋賀
8 10.65 (0.143) 与那原 良貴 [F] 東洋大 沖縄

成年男子 100m 準決勝3組(+0.2)

諏訪達郎 10.38 準決3 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.38 (0.130) Q 諏訪 達郎 NTN 三重
2 10.39 (0.149) Q 九鬼 巧 [F] NTN 和歌山
3 10.40 (0.118) q 永田 駿斗 [F] 慶應義塾大 長崎
4 10.49 (0.140) 山下 潤 [F] 筑波大 福島
5 10.55 (0.122) 邉見 祐太 新潟医療福祉大 新潟
6 10.63 (0.137) 魚里 勇介 関彰商事 茨城
7 10.64 (0.142) 矢野 琢斗 [F] 法政クラブ 高知
8 10.67 (0.144) 平野 直人 ユティック 福井

成年男子 100m 決勝

多田修平 10.22 決勝 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field EKIDEN NEWS

成年男子 100m 決勝(-0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.22 (0.151) 多田 修平 関西学院大 大阪
2 10.30 (0.118) 須田 隼人 [F] いなば食品 神奈川
3 10.35 (0.135) 竹田 一平 中央大 埼玉
4 10.39 (0.133) 川上 拓也 [F] 中央大 千葉
5 10.43 (0.125) 諏訪 達郎 NTN 三重
6 10.44 (0.136) 長田 拓也 [F] 富士通 愛知
7 10.44 (0.147) 九鬼 巧 [F] NTN 和歌山
8 10.47 (0.141) 永田 駿斗 [F] 慶應義塾大 長崎

成年男子 400m 予選

成年男子 400m 予選1組

2017愛媛国体 成年男子400m予1組 木村和史47.22 Kazusi KIMURA1st 小渕瑞樹 木村淳

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.22 (0.191) Q 木村 和史 四電工 香川
2 47.40 (0.176) Q 小渕 瑞樹 [F] 東海大 群馬
3 47.86 (0.212) 木村 淳 [F] 大阪ガス 沖縄
4 48.32 (0.172) 川満 健太 岐阜経済大 岐阜
5 48.41 (0.166) 矢野 琢斗 [F] 法政クラブ 高知
6 48.56 (0.169) 廣瀨 英行 [F] 富士通 佐賀
7 48.63 (0.211) 河内 光起 [F] 近畿大 滋賀
8 48.74 (0.214) 工藤 大晟 [F] 駿河台大 秋田

成年男子 400m 予選2組

2017愛媛国体 成年男子400m予2組 若林康太46.66 Kota WAKABAYASHI 1st 池田弘佑 佐藤風雅

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.66 (0.191) Q 若林 康太 [F] 駿河台大 新潟
2 46.67 (0.193) Q 池田 弘佑 鳥取大 鳥取
3 46.80 (0.205) q 佐藤 風雅 作新学院大 栃木
4 47.29 (0.164) q 猶木 雅文 [F] 大阪ガス 東京
5 47.72 (0.155) 山木 伝説 [F] 日本大 山形
6 48.12 (0.215) 浅川 裕亮 [F] 日本大 山梨
7 48.12 (0.214) 松清 和希 [F] 福岡大 大分
DNS 北川 貴理 [F] 順天堂大 福井

成年男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.47 (0.184) Q ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ 東洋大 埼玉
2 47.08 (0.170) Q 渡部 佳朗 [F] 城西大 福島
3 47.37 (0.172) 小林 直己 HULFT 神奈川
4 47.67 (0.164) 好岡 郁弥 [F] 福岡大 愛媛
5 47.85 (0.216) 三原 泰起 [F] 甲南大 徳島
6 48.59 (0.177) 佐藤 弘樹 [F] 大阪大 富山
7 49.98 (0.179) 古橋 弘貴 金沢大 石川
DNS 飯塚 啓伍 [F] 日本体育大 宮城

成年男子 400m 決勝

2017愛媛国体 成年男子400m決勝 ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ46.08 Julian Jrummi Walsh 1st 渡部佳朗 木村和史

動画: 20pregreatrun16

成年男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.08 (0.168) ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ 東洋大 埼玉
2 46.55 (0.165) 渡部 佳朗 [F] 城西大 福島
3 46.87 (0.202) 木村 和史 四電工 香川
4 47.05 (0.190) 若林 康太 [F] 駿河台大 新潟
5 47.37 (0.215) 佐藤 風雅 作新学院大 栃木
6 47.74 (0.170) 猶木 雅文 [F] 大阪ガス 東京
7 48.02 (0.172) 池田 弘佑 鳥取大 鳥取
8 48.25 (0.173) 小渕 瑞樹 [F] 東海大 群馬

成年男子 800m 予選

成年男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:49.36 Q 田母神 一喜 [F] 中央大 福島
2 1:49.51 Q 木原 裕貴 [F] 同志社大 福井
3 1:49.64 q 花村 拓人 関西学院大 大阪
4 1:50.45 齋藤 未藍 青山学院大 神奈川
5 1:50.94 三浦 天道 [F] 慶應義塾大 秋田
6 1:51.27 中西 蓮 [F] 鹿屋体育大 和歌山
7 1:51.83 櫻岡 流星 [F] 日本大 岩手
8 1:55.82 村島 匠 [F] 順天堂大 富山

成年男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:49.34 Q 川元 奨 [F] スズキ浜松AC 長野
2 1:50.21 Q 梅谷 健太 順天堂大 千葉
3 1:50.28 小林 航央 筑波大 茨城
4 1:51.07 下藪 智史 BURLESCA 徳島
5 1:53.37 神戸 航輝 [F] 大東文化大 群馬
6 1:57.17 芦澤 勇太郎 [F] 岩手大 青森
7 2:00.13 市野 泰地 新潟アルビレックスRC 新潟

成年男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:49.52 Q 高木 駿一 [F] 鹿屋体育大 長崎
2 1:49.52 Q 瀬戸口 大地 [F] 山梨学院大 熊本
3 1:49.53 q 西久保 達也 早稲田大 埼玉
4 1:49.93 八谷 弘樹 アスレチック宮崎 宮崎
5 1:50.86 山夲 悠矢 大分大医学部 大分
6 1:52.61 野村 直己 [F] 慶應義塾大 山口
7 1:53.18 千原 康大 [F] 環太平洋大 島根
8 1:55.82 三武 潤 TSP太陽 東京

成年男子 800m 決勝

えひめ国体 成年男子800m 決勝 2017年10月10日 / 川元奨 1分48秒00

動画: EKIDEN NEWS

成年男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:48.00 NGR 川元 奨 [F] スズキ浜松AC 長野
2 1:49.15 花村 拓人 関西学院大 大阪
3 1:49.32 高木 駿一 [F] 鹿屋体育大 長崎
4 1:49.32 木原 裕貴 [F] 同志社大 福井
5 1:49.51 田母神 一喜 [F] 中央大 福島
6 1:49.77 瀬戸口 大地 [F] 山梨学院大 熊本
7 1:49.83 梅谷 健太 順天堂大 千葉
8 1:51.51 西久保 達也 早稲田大 埼玉

成年男子 110mH 予選

成年男子 110mH 予選1組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.69 (0.141) Q 金井 大旺 [F] 法政大 北海道
2 13.88 (0.155) Q 尾形 晃広 [F] GOLD’S GYM 石川
3 13.88 (0.158) q 高山 峻野 [F] ゼンリン 広島
4 14.06 (0.147) 田中 新也 K-plus 茨城
5 14.24 (0.151) 降矢 恭兵 [F] 順天堂大 栃木
6 14.26 (0.160) 屋宜 孝志 [F] 駿河台大 沖縄
7 14.38 (0.152) 尾崎 俊祐 [F] 九州工業大 長崎
8 15.44 (0.143) 矢田 弦 [F] 東京陸協 島根

成年男子 110mH 予選2組(-0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.77 (0.158) Q 大室 秀樹 大塚製薬 徳島
2 13.92 (0.156) Q 佐藤 大志 日立化成 神奈川
3 13.97 (0.133) 石川 周平 [F] 筑波大 岩手
4 14.04 (0.143) 和戸 達哉 [F] 岐阜陸協 岐阜
5 14.26 (0.145) 古川 裕太郎 山形TFC 山形
6 14.31 (0.151) 小関 隼 仙台大 宮城
7 14.32 (0.145) 前田 紘毅 [F] 立命館大 鹿児島
8 14.55 (0.117) 竹吉 大記 佐賀陸協 佐賀

成年男子 110mH 予選3組(+0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.73 (0.134) Q 栗城アンソニー [F] 国際武道大 東京
2 13.75 (0.149) Q 増野 元太 ヤマダ電機 群馬
3 13.89 (0.144) q 野本 周成 [F] 早稲田大 愛媛
4 13.90 (0.161) 鍵本 真啓 [F] 立命館大 奈良
5 14.00 (0.119) 西澤 真徳 鳥取陸協 鳥取
6 14.09 (0.141) 國分 徹 柳井市陸協 山口
7 14.58 (0.161) 西 恭平 [F] 東海大 大分
DNS 河内 光起 [F] 近畿大 滋賀

成年男子 110mH 決勝

成年男子 110mH 決勝(+2.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.47 (0.162) 増野 元太 ヤマダ電機 群馬
2 13.58 (0.135) 金井 大旺 [F] 法政大 北海道
3 13.63 (0.149) 野本 周成 [F] 早稲田大 愛媛
4 13.65 (0.141) 栗城アンソニー [F] 国際武道大 東京
5 13.68 (0.148) 高山 峻野 [F] ゼンリン 広島
6 13.77 (0.145) 大室 秀樹 大塚製薬 徳島
7 13.83 (0.144) 尾形 晃広 [F] GOLD’S GYM 石川
8 13.87 (0.146) 佐藤 大志 日立化成 神奈川

成年男子 400mH 予選

成年男子 400mH 予選1組

えひめ国体・陸上競技/成年男子400mハードル予選1組、1着:岸本鷹幸(青森)50秒73

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.73 (0.155) Q 岸本 鷹幸 [F] 富士通 青森
2 51.29 (0.168) Q 野澤 啓佑 [F] ミズノ 山梨
3 51.34 (0.221) 鍜治木 崚 [F] 城西大 鳥取
4 51.76 (0.172) 渡部 佳朗 [F] 城西大 福島
5 51.78 (0.171) 川越 広弥 [F] 城西大 宮崎
6 53.03 (0.223) 有田 英憲 [F] 環太平洋大 鹿児島

成年男子 400mH 予選2組

えひめ国体・陸上競技/成年男子400mハードル予選2組、1着:松下祐樹(神奈川)50秒95

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.95 (0.199) Q 松下 祐樹 [F] ミズノ 神奈川
2 51.10 (0.162) Q 宮尾 幸太郎 [F] Ise A. Lab. 東京
3 51.26 (0.217) q 石田 裕介 [F] 早稲田大 千葉
4 51.39 (0.189) 山田 淳史 YMFG 山口
5 51.42 (0.203) 小林 英和 [F] 法政大 長野
6 52.56 (0.196) 須貝 充 新潟アルビレックスRC 新潟

成年男子 400mH 予選3組

えひめ国体・陸上競技/成年男子400mハードル予選3組、1着:井上駆(岡山)50秒90

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.90 (0.187) Q 井上 駆 [F] 立命館大 岡山
2 51.05 (0.229) Q 前野 景 [F] ドーム 埼玉
3 51.13 (0.175) q 飯塚 啓伍 [F] 日本体育大 宮城
4 52.94 (0.178) 宮崎 大樹 [F] 福岡大 島根
5 53.83 (0.170) 中山 雄大 陸想会 富山
DNS 吉田 和晃 大阪ガス 大阪
DNS 大林 督享 [F] 近畿大 香川

成年男子 400mH 決勝

岸本鷹幸 49.39 決勝 成年男子400mH えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

成年男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.39 (0.149) 岸本 鷹幸 [F] 富士通 青森
2 50.09 (0.193) 前野 景 [F] ドーム 埼玉
3 50.23 (0.192) 松下 祐樹 [F] ミズノ 神奈川
4 50.37 (0.159) 宮尾 幸太郎 [F] Ise A. Lab. 東京
5 50.42 (0.209) 石田 裕介 [F] 早稲田大 千葉
6 50.43 (0.176) 井上 駆 [F] 立命館大 岡山
7 50.74 (0.170) 飯塚 啓伍 [F] 日本体育大 宮城
8 51.37 (0.256) 野澤 啓佑 [F] ミズノ 山梨

成年男子 10000mW 決勝

成年男子 10000mW 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 39:19.53 髙橋 英輝 [F] 富士通 岩手
2 40:18.81 小林 快 [F] ビックカメラ 秋田
3 40:58.20 山西 利和 京都大 京都
4 41:01.38 川野 将虎 [F] 東洋大 静岡
5 41:42.04 松永 大介 [F] 富士通 神奈川
6 41:44.13 藤澤 勇 [F] ALSOK 長野
7 42:08.76 及川 文隆 [F] 東洋大 愛知
8 42:49.95 檜田 隆宏 福井工業大 福井
9 43:23.10 山田 康太 南陽東置賜陸協 山形
10 43:51.34 大隈 武士 [F] JR九州 佐賀
11 44:41.49 菅浪 裕也 びわこスポーツ大 滋賀
12 45:31.06 中島 大和 [F] 平成国際大 愛媛
13 47:07.14 比嘉 大悟 [F] 至学館大 沖縄
14 47:30.61 渡邊 翼 香美陸上クラブ 高知
15 49:39.65 遠山 航平 [F] 山梨学院大 岡山
DQ K3 高田 隼斗 山梨学院大 山梨
DQ K2 山下 優嘉 [F] 東洋大 富山

成年男子 走高跳 決勝

成年男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2m22 衛藤 昂 味の素AGF 三重
2 2m19 戸邉 直人 つくばツインピークス 千葉
3 2m19 真野 友博 福岡大 広島
4 2m16 赤松 諒一 岐阜大 岐阜
5 2m16 水谷 來 中京大 愛知
6 2m16 髙張 広海 日立ICT 神奈川
7 2m16 長谷川 直人 新潟医療福祉大 新潟
8 2m13 佐々木 竜一 Gloria-AC 京都
9 2m13 松本 修一 福岡大 長崎
10 2m13 瀬古 優斗 中京大 滋賀
11 2m13 上別府 剛志 九州共立大 鹿児島
12 2m10 大田 和宏 金沢星稜大 石川
13 2m05 中澤 優 東海大 富山
13 2m05 北川 温矩 筑波大 福井
13 2m05 蛭子屋 雄一 中京大 福岡
16 2m05 芋川 駿 法政大 長野
17 2m05 上川 凌平 日本大 山口
17 2m05 石山 太一 山形大 山形
19 2m05 髙山 豊 しきしま倶楽部 群馬
20 2m00 山下 遼 徳山大 熊本
20 2m00 竹村 慎之介 関西学院大 奈良
20 2m00 女鹿田 匠 岡山大 岡山
20 2m00 元吉 雄基 ユメオミライ 東京
20 2m00 米谷 連太郎 東北学院大 青森
25 2m00 渡部 史也 松山大 愛媛
25 2m00 中島 大輔 日本大 栃木
NM 奥濱 練真 福岡大 沖縄
NM 野中 廉也 順天堂大 佐賀

成年男子 走幅跳 決勝

小田大樹 7m75 優勝 成年男子走幅跳 えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field 2位 下野伸一郎

成年男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m75 +1.6 小田 大樹 日本大 山口
2 7m60 +1.3 下野 伸一郎 九電工 鹿児島
3 7m52 +0.8 深沢 宏之 愛媛陸協 愛媛
4 7m51 +3.3 城山 正太郎 ゼンリン 北海道
5 7m49 +0.4 松原 奨 東海大 静岡
6 7m47 +0.4 大岩 雄飛 スポウエルAC 富山
7 7m43 +0.0 山本 凌雅 順天堂大 長崎
8 7m39 +0.3 成定 駿介 美貴本AC 大阪
9 7m39 +0.0 藤原 駿也 クラコウTFC 岡山
10 7m36 +0.5 田上 駿 順天堂大 京都
11 7m35 -1.5 山川 夏輝 日本大 滋賀
12 7m32 -2.1 野村 智也 東海大 三重
13 7m29 -1.1 嶺村 鴻汰 富士通 長野
14 7m23 +1.3 吉澤 尚哉 作新学院大 栃木
15 7m18 -0.6 戸髙 晋吾 岐阜経済大 宮崎
16 7m18 -0.6 松原 瑞貴 新潟アルビレックスRC 新潟
17 7m15 -0.2 松浦 憲吾 鳥取陸協 鳥取
18 7m15 -0.2 手平 裕士 オークワ 和歌山
19 7m13 +0.5 宮内 勝史 筑波大 山形
20 7m12 +0.7 石倉 南斗 岐阜経済大 岐阜
21 7m07 -0.7 木内 康寛 TTF 徳島
22 6m96 -0.4 中島 貴大 埼玉陸協 埼玉
23 6m91 -0.6 清水 奨太 金沢星稜大 石川
24 6m82 +1.8 小森 貴仁 日本大 佐賀
25 4m92 +0.8 田 周平 島根大 島根
26 2m66 -1.8 中川 遼平 高知陸協 高知
NM 菅井 洋平 ミズノ 群馬
DNS 津波 響樹 東洋大 沖縄
DNS 橋岡 優輝 日本大 東京

成年男子 円盤投 決勝

成年男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 59m24 NGR 湯上 剛輝 トヨタ自動車 愛知
2 55m32 堤 雄司 群馬綜合ガード 群馬
3 54m70 米沢 茂友樹 オリコ 岩手
4 52m01 蓬田 和正 GOLD’S GYM 東京
5 51m81 安保 建吾 愛媛陸協 愛媛
6 50m70 知念 豪 ゼンリン 沖縄
7 50m63 花田 優平 重心道 奈良
8 50m15 高倉 星也 新潟医療福祉大 新潟
9 49m51 幸長 慎一 四国大 徳島
10 49m45 前田 奎 S.T.T. 兵庫
11 48m79 中村 太地 チームミズノアスレティック 茨城
12 48m71 吉田 惇 東海大 福島
13 48m17 首藤 大輝 日本大 大分
14 47m92 湯川 椋盛 国士舘大 和歌山
15 47m89 右代 啓祐 スズキ浜松AC 北海道
16 47m65 小林 寛雅 埼玉陸協 埼玉
17 47m28 川尻 涼介 中京大 滋賀
18 45m97 安部 宏駿 日本大 岡山
19 44m70 菊池 颯太 東海大 青森
20 42m05 小杉 崇峰 国士舘大 石川
7 55.82 眞澤 敦貴 富士市立高 静岡

成年男子 やり投 決勝

成年男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 77m94 小南 拓人 国士舘大 北海道
2 76m20 小椋 健司 日本大 鳥取
3 75m80 石山 歩 中京大 京都
4 74m58 中西 啄真 大阪体育大 三重
5 72m27 佐道 隼矢 東海大 富山
6 72m03 齋藤 文孝 SELECT 岐阜
7 71m49 寒川 建之介 奈良陸協 奈良
8 70m18 長沼 元 国士舘大 岩手
9 69m82 松藤 圭汰 九州共立大 福岡
10 69m58 新井 涼平 スズキ浜松AC 埼玉
11 68m94 河野 充志 九州共立大 宮崎
12 68m53 今田 直弥 長崎AC 長崎
13 68m02 権出 憲一 広島大 和歌山
14 68m00 比嘉 遥 九州共立大 沖縄
15 67m73 西山 忠宏 新潟大 福島
16 66m97 坂本 達哉 大阪体育大 愛知
17 65m14 青沼 李軌 山梨学院大 山梨
18 64m84 荒井 謙 七十七銀行 宮城
19 63m90 松谷 昂星 鹿児島銀行 鹿児島
20 63m12 新垣 暁登 日立ICT 神奈川
21 63m04 工藤 辰郎 東海大 青森
22 62m50 大西 雄一朗 三観陸協 香川
23 62m36 栗 優人 中央大 茨城
24 59m73 美鳥 尚 大阪体育大 徳島
DNS 宮尾 幸太郎 Ise A. Lab. 東京
DNS ディーン 元気 ミズノ 兵庫
DNS 塩川 拓 国際武道大 長野

少年男子A 100m 予選

えひめ国体・陸上競技/少年男子A100m予選6組3着+6

動画: T&F Junky

少年男子A 100m 予選1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.40 (0.137) Q 宮本 大輔 洛南高 京都
2 10.66 (0.164) Q 藤原 大輝 鳥取城北高 鳥取
3 10.77 (0.146) Q 佐々木 耀 岐阜聖徳高 岐阜
4 10.87 (0.176) q 滝本 勇仁 関大北陽高 大阪
5 10.90 (0.139) 山川 郁人 田部高 山口
6 10.94 (0.148) 前田 拓夢 自由ケ丘高 福岡
7 11.07 (0.164) 高原 快成 別府翔青高 大分

少年男子A 100m 予選2組(-0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.66 (0.178) Q 藤邉 光源 海陽学園中等 愛知
2 10.77 (0.157) Q デーデー ブルーノ 創造学園高 長野
3 10.79 (0.141) Q 五十嵐 伶音 水戸商高 茨城
4 10.85 (0.151) q 落合 廉 作新学院高 栃木
5 10.86 (0.194) q 本所 蓮治 北海道栄高 北海道
6 10.87 (0.151) q 真野 竜伍 東北高 宮城
7 11.06 (0.173) 川添 瑛真 宮崎工高 宮崎

少年男子A 100m 予選3組(-0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.73 (0.128) Q 佐野 陽 立教新座高 埼玉
2 10.78 (0.145) Q 鈴木 涼太 浜松工高 静岡
3 10.85 (0.176) Q 山本 悠太 成田高 千葉
4 10.88 (0.174) q 高橋 謙介 横手清陵学院高 秋田
5 10.92 (0.146) 梶川 颯太 若狭高 福井
6 11.03 (0.166) 中野 翔大 星林高 和歌山
7 11.06 (0.165) 笹木 仁一郎 金沢泉丘高 石川
8 11.15 (0.228) 竹之下 卓也 甲南高 鹿児島

少年男子A 100m 予選4組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.64 (0.165) Q 樋口 陸人 奈良育英高 奈良
2 10.76 (0.142) Q 國吉 尭胤 盛岡南高 岩手
3 10.83 (0.143) Q 伊藤 海斗 新居浜東高 愛媛
4 10.88 (0.134) 伊藤 羅生 大湊高 青森
4 10.88 (0.125) 田中 拓海 駿台甲府高 山梨
6 10.94 (0.205) 平野 奨人 平工高 福島
7 11.05 (0.135) 淺利 玖朗人 幡多農高 高知

少年男子A 100m 予選5組(-0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.72 (0.178) Q 山本 陣 広島皆実高 広島
2 10.74 (0.146) Q 上山 紘輝 宇治山田商高 三重
3 10.75 (0.145) Q 山口 直槻 長崎南高 長崎
4 10.83 (0.145) q 齋藤 諒平 九里学園高 山形
5 10.95 (0.145) 門脇 陸 松江北高 島根
6 10.96 (0.124) 喜納 周吾朗 東海大相模高 神奈川
7 10.99 (0.146) 酒井 翼 鳴門渦潮高 徳島
8 11.13 (0.167) 山下 龍太郎 鳥栖工高 佐賀

少年男子A 100m 予選6組(-0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.70 (0.144) Q 福島 聖 富山商高 富山
2 10.82 (0.136) Q 塚本ジャスティン惇平 城西大城西高 東京
3 10.95 (0.161) Q 天野 直哉 新発田高 新潟
4 10.98 (0.144) 平良 光勇真 石川高 沖縄
5 11.05 (0.158) 中井 準登 石部高 滋賀
6 11.06 (0.154) 三浦 恵史 多良木高 熊本
7 11.47 (0.165) 野上 翼 四学香川西高 香川

少年男子A 100m 準決勝

少年男子A 100m 準決勝1組(+1.2)

宮本大輔 10.37 準決1 少年A 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.36 (0.145) Q 宮本 大輔 洛南高 京都
2 10.59 (0.150) Q 藤原 大輝 鳥取城北高 鳥取
3 10.63 (0.133) q 佐野 陽 立教新座高 埼玉
4 10.65 (0.149) 山口 直槻 長崎南高 長崎
5 10.81 (0.168) 高橋 謙介 横手清陵学院高 秋田
6 10.86 (0.163) 齋藤 諒平 九里学園高 山形
7 10.93 (0.152) 天野 直哉 新発田高 新潟
8 29.15 (0.135) 塚本ジャスティン惇平 城西大城西高 東京

少年男子A 100m 準決勝2組(+0.1)

福島聖 10.58 準決2 少年A 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.58 (0.153) Q 福島 聖 富山商高 富山
2 10.64 (0.177) Q 藤邉 光源 海陽学園中等 愛知
3 10.65 (0.160) q デーデー ブルーノ 創造学園高 長野
4 10.73 (0.146) 國吉 尭胤 盛岡南高 岩手
5 10.77 (0.162) 本所 蓮治 北海道栄高 北海道
6 10.82 (0.147) 五十嵐 伶音 水戸商高 茨城
7 10.84 (0.157) 真野 竜伍 東北高 宮城
8 10.94 (0.133) 伊藤 海斗 新居浜東高 愛媛

少年男子A 100m 準決勝3組(+0.1)

樋口陸人 10.58 準決3 少年A 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.58 (0.162) Q 樋口 陸人 奈良育英高 奈良
2 10.65 (0.132) Q 鈴木 涼太 浜松工高 静岡
3 10.67 (0.153) 山本 陣 広島皆実高 広島
4 10.67 (0.140) 上山 紘輝 宇治山田商高 三重
5 10.69 (0.138) 佐々木 耀 岐阜聖徳高 岐阜
6 10.92 (0.147) 落合 廉 作新学院高 栃木
7 10.99 (0.188) 滝本 勇仁 関大北陽高 大阪
8 11.66 (0.139) 山本 悠太 成田高 千葉

少年男子A 100m 決勝

宮本大輔 10.20(+4.2) 決勝 少年A 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field EKIDEN NEWS

少年男子A 100m 決勝(+4.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.20 (0.145) 宮本 大輔 洛南高 京都
2 10.45 (0.158) 樋口 陸人 奈良育英高 奈良
3 10.46 (0.139) 福島 聖 富山商高 富山
4 10.54 (0.139) 鈴木 涼太 浜松工高 静岡
5 10.59 (0.158) 藤原 大輝 鳥取城北高 鳥取
6 10.59 (0.170) 藤邉 光源 海陽学園中等 愛知
7 10.64 (0.133) 佐野 陽 立教新座高 埼玉
8 10.70 (0.154) デーデー ブルーノ 創造学園高 長野

少年男子A 400m 予選

少年男子A 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.28 (0.158) Q 井本 佳伸 洛南高 京都
2 48.27 (0.168) Q 野田 大河 七尾高 石川
3 48.28 (0.182) Q 橋元 優成 川薩清修館高 鹿児島
4 48.35 (0.204) q 鍋嶋 栄二 仙台育英高 宮城
5 48.72 (0.186) 菅野 嗣 花巻東高 岩手
6 48.91 (0.183) 片山 隼斗 大分豊府高 大分
7 49.24 (0.188) 中沢 駿介 秋田中央高 秋田

少年男子A 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.61 (0.176) Q 細井ブライアン 前橋育英高 群馬
2 47.76 (0.198) Q メルドラム アラン 相洋高 神奈川
3 47.81 (0.162) Q 淺利 玖朗人 幡多農高 高知
4 47.90 (0.210) q 國枝 温樹 土岐商高 岐阜
5 48.83 (0.173) 桐原 勇斗 大社高 島根
6 48.92 (0.147) 田中 拓海 駿台甲府高 山梨
7 48.93 (0.193) 松岡 知紀 宮崎南高 宮崎

少年男子A 400m 予選3組

H29 えひめ国体 少年A男子400m 予選3組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.81 (0.175) Q 齋藤 諒平 九里学園高 山形
2 48.33 (0.168) Q 花田 シオン 東海大浦安高 千葉
3 48.34 (0.192) Q 片山 卓也 敦賀高 福井
4 48.36 (0.196) q 宮内 魁大 四学香川西高 香川
5 48.56 (0.257) 會田 智也 つくば秀英高 茨城
6 49.89 (0.191) 成田 竣哉 弘前実高 青森
DNS 山内 大夢 会津高 福島

少年男子A 400m 予選4組

H29 えひめ国体 少年A男子400m 予選4組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.49 (0.169) Q 松尾 脩平 長崎南山高 長崎
2 48.02 (0.149) Q 小竹 理恩 佐野高 栃木
3 48.21 (0.171) Q 松本 朗 戸畑高 福岡
4 48.53 (0.162) q 森 周志 北海道栄高 北海道
5 49.28 (0.191) 天野 伊織 広島国際学院高 広島
6 49.44 (0.156) 小林 諒 九州学院高 熊本
7 49.49 (0.212) 井上 大海 東京高 東京

少年男子A 400m 準決勝

少年男子A 400m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.81 (0.164) Q 井本 佳伸 洛南高 京都
2 47.21 (0.191) Q 森 周志 北海道栄高 北海道
3 47.27 (0.178) Q メルドラム アラン 相洋高 神奈川
4 47.28 (0.169) q 淺利 玖朗人 幡多農高 高知
5 47.52 (0.198) 齋藤 諒平 九里学園高 山形
6 47.75 (0.156) 花田 シオン 東海大浦安高 千葉
7 48.38 (0.193) 國枝 温樹 土岐商高 岐阜
8 48.75 (0.209) 片山 卓也 敦賀高 福井

少年男子A 400m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.06 (0.179) Q 細井ブライアン 前橋育英高 群馬
2 47.24 (0.156) Q 松尾 脩平 長崎南山高 長崎
3 47.29 (0.171) Q 野田 大河 七尾高 石川
4 47.31 (0.163) q 小竹 理恩 佐野高 栃木
5 48.13 (0.187) 橋元 優成 川薩清修館高 鹿児島
6 48.28 (0.182) 松本 朗 戸畑高 福岡
7 48.56 (0.197) 鍋嶋 栄二 仙台育英高 宮城
8 49.05 (0.244) 宮内 魁大 四学香川西高 香川

少年男子A 400m 決勝

20171009 えひめ国体 少年男子A 400m決勝

動画: Penamora Japan

少年男子A 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.38 (0.165) 井本 佳伸 洛南高 京都
2 47.23 (0.171) 森 周志 北海道栄高 北海道
3 47.46 (0.179) 松尾 脩平 長崎南山高 長崎
4 47.46 (0.203) メルドラム アラン 相洋高 神奈川
5 47.79 (0.170) 細井ブライアン 前橋育英高 群馬
6 48.13 (0.194) 淺利 玖朗人 幡多農高 高知
7 48.28 (0.179) 野田 大河 七尾高 石川
8 49.92 (0.148) 小竹 理恩 佐野高 栃木

少年男子A 5000m 決勝

えひめ国体 少年男子A 5000m 決勝 2017年10月8日

動画: EKIDEN NEWS

少年男子A 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 13:55.92 ベヌエル モゲニ 大分東明高 大分
2 14:00.39 中谷 雄飛 佐久長聖高 長野
3 14:00.98 井川 龍人 九州学院高 熊本
4 14:01.63 鈴木 聖人 水城高 茨城
5 14:01.64 ピーター ムワンギ 仙台育英高 宮城
6 14:03.21 半澤 黎斗 学法石川高 福島
7 14:03.93 田澤 廉 青森山田高 青森
8 14:12.21 千明 龍之佑 東京農大二高 群馬
9 14:23.72 平 駿介 白石高 佐賀
10 14:24.73 安田 響 益田清風高 岐阜
11 14:34.46 三浦 拓朗 西脇工高 兵庫
12 14:41.82 矢島 洸一 山梨学院高 山梨
13 14:42.31 田中 康靖 小林高 宮崎
14 14:42.42 伊豫田 達弥 舟入高 広島
15 14:44.79 近藤 亮太 島原高 長崎
16 14:48.58 髙畑 凌太 草津東高 滋賀
17 14:49.62 太田 直希 浜松日体高 静岡
18 14:50.70 中西 大翔 尾山台高 石川
19 14:56.85 金橋 佳佑 札幌山の手高 北海道
20 15:01.00 岸本 大紀 三条高 新潟
21 15:01.36 中村 優吾 西京高 山口
22 15:13.11 三谷 康一郎 高知追手前高 高知
23 15:14.80 野村 優作 田辺工高 和歌山
24 15:15.18 宇留田 竜希 伊賀白鳳高 三重
25 15:16.82 槇原 洸槻 出雲工高 島根
26 15:28.32 名合 治紀 倉敷高 岡山
27 15:31.61 榎本 大倭 富山商高 富山
28 15:34.46 天野 竜汰 秋田工高 秋田
29 15:37.68 橋本 尚斗 鳴門高 徳島

少年男子A 400mH 予選

少年男子A 400mH 予選1組

えひめ国体・陸上競技/少年男子A400mハードル予選1組、1着:花岡一摩(福岡)51秒49

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.49 (0.201) Q 花岡 一摩 東福岡高 福岡
2 51.96 (0.210) Q 井上 大海 東京高 東京
3 52.32 (0.169) q 岩渕 颯耶 仙台育英高 宮城
4 53.18 (0.117) 相馬 啓人 弘前実高 青森
5 53.35 (0.191) 宮村 真史 大分雄城台高 大分
6 53.67 (0.185) 四反田 遼馬 佐野日大高 栃木
7 55.07 (0.188) 阿川 公希 出雲高 島根
8 55.38 (0.162) 野村 洸太 高知学芸高 高知

少年男子A 400mH 予選2組

えひめ国体・陸上競技/少年男子A400mハードル予選2組、1着:小野寺将太(北海道)52秒58

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.58 (0.192) Q 小野寺 将太 旭川大学高 北海道
2 52.62 (0.177) Q 伊奈 颯太 豊川高 愛知
3 53.02 (0.181) 濱中 亨泰 穴水高 石川
4 53.96 (0.177) 出原 聡磨 香川中央高 香川
5 55.12 (0.196) 熊谷 悟 創造学園高 長野
6 1:00.19 (0.205) 伊藤 宏至 和歌山北高 和歌山
DNS 山内 大夢 会津高 福島

少年男子A 400mH 予選3組

白尾悠祐 51.96 予選3 少年A男子400mH えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.96 (0.220) Q 白尾 悠祐 東京農大二高 群馬
2 52.54 (0.189) Q 永井 桂大 米沢中央高 山形
3 52.68 (0.183) q 山田 泰雅 岡山一宮高 岡山
4 53.37 (0.198) 後藤 颯汰 五島高 長崎
5 54.26 (0.161) 阪上 将也 市立岐阜商高 岐阜
6 54.75 (0.169) 馬場園 知哉 鹿児島南高 鹿児島
7 55.82 (0.179) 眞澤 敦貴 富士市立高 静岡

少年男子A 400mH 決勝

白尾悠祐 50.86 決勝 少年A 男子400mH えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

少年男子A 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.86 (0.178) 白尾 悠祐 東京農大二高 群馬
2 51.34 (0.188) 花岡 一摩 東福岡高 福岡
3 51.97 (0.217) 井上 大海 東京高 東京
4 52.21 (0.155) 小野寺 将太 旭川大学高 北海道
5 52.45 (0.204) 山田 泰雅 岡山一宮高 岡山
6 52.72 (0.164) 岩渕 颯耶 仙台育英高 宮城
7 52.76 (0.171) 伊奈 颯太 豊川高 愛知
8 52.77 (0.201) 永井 桂大 米沢中央高 山形

少年男子A 棒高跳 決勝

少年男子A 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 4m80 石川 祐介 観音寺一高 香川
2 4m80 野呂 惇人 伊勢高 三重
3 4m80 今西 弘成 倉吉北高 鳥取
4 4m70 林 要瑠 南陽工高 山口
5 4m70 刈谷 春樹 盛岡南高 岩手
5 4m70 麻生 幹雄 鹿児島南高 鹿児島
7 4m70 西 哲生 近大和歌山高 和歌山
8 4m70 林 良樹 金沢高 石川
8 4m70 椎山 隼 西海学園高 長崎
10 4m70 直井 一樹 日体大柏高 千葉
11 4m70 小俣 伊織 新潟産大附高 新潟
12 4m60 森本 拓実 畝傍高 奈良
12 4m60 奥 吏玖 北嵯峨高 京都
12 4m60 菅 颯一郎 神辺旭高 広島
12 4m60 三輪 凌大 樹徳高 群馬
16 4m60 石川 星河 山形中央高 山形
17 4m60 平川 巧 磐田南高 静岡
18 4m40 来代 直也 鳴門渦潮高 徳島
19 4m40 宮川 開成 敦賀気比高 福井
19 4m40 野口 太一 佐野高 栃木
21 4m40 川原 直也 佐賀工高 佐賀
21 4m40 小野 海斗 岡山商大附高 岡山
NM 松崎 央雅 楊志館高 大分
NM 平田 彪斗 岡豊高 高知
DNS 南雲 海哉 明星学園高 東京

少年男子A 走幅跳 決勝

少年男子A 走幅跳 決勝1組(3回目まで)

順位 記録 選手 所属 地区
7m06 +0.4 神戸 鴻朗希 柏陵高 千葉
7m02 -0.7 佐々木 幹斗 盛岡南高 岩手
6m98 +0.1 永岡 宗一郎 出雲高 島根
7m12 +0.9 瀬口 礼 片山学園高 富山
4m88 +0.4 加藤 大虎 駿台甲府高 山梨
6m54 +0.3 藤原 陸登 福山工高 広島
NM 横山 宇宙 四日市工高 三重
6m95 +0.8 石原 龍聖 鹿児島南高 鹿児島
NM 渡辺 雅博 作新学院高 栃木
7m32 +0.6 酒井 由吾 南多摩中等 東京
7m18 +0.5 秋山 裕樹 川崎市立橘高 神奈川
7m42 +0.4 津藤 広夢 東京農大二高 群馬
6m98 -1.1 亀田 靖文 宮崎南高 宮崎
6m92 -0.2 川西 紘生 大阪桐蔭高 大阪
6m94 +0.2 土肥 慧 横手城南高 秋田
DNS 藤原 祥人 石山高 滋賀
DNS 松田 基 山形中央高 山形

少年男子A 走幅跳 決勝2組(3回目まで)

順位 記録 選手 所属 地区
7m12 -0.2 日髙 修杜 熊本中央高 熊本
6m61 -0.4 林 裕之 早稲田佐賀高 佐賀
7m11 -0.9 松本 彗佑 奈良育英高 奈良
6m93 +0.8 小林 大起 西城陽高 京都
6m71 +0.5 藤内 雄大 修猷館高 福岡
6m60 -0.1 河野 凜 岡豊高 高知
6m90 +0.7 桑田 成仁 新居浜東高 愛媛
6m61 +1.8 塩川 直人 鳥取中央育英高 鳥取
7m25 +0.5 奥口 遥史 木造高 青森
7m10 +0.5 磯部 晃太郎 津島東高 愛知
6m64 -0.1 小山 竜司 東海大諏訪高 長野
6m67 -0.5 小畠 康成 飯田高 石川
6m67 -0.4 長谷川 魁星 岡山工高 岡山
6m88 -0.3 近藤 蒼依 新潟産大附高 新潟
7m04 -0.1 吉田 弘道 姫路商高 兵庫
6m90 +1.1 三宅 樹 旭川大学高 北海道

少年男子A 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m50 -0.5 酒井 由吾 南多摩中等 東京
2 7m42 +0.4 津藤 広夢 東京農大二高 群馬
3 7m28 +0.1 松本 彗佑 奈良育英高 奈良
4 7m25 +0.5 奥口 遥史 木造高 青森
5 7m18 +0.5 日髙 修杜 熊本中央高 熊本
6 7m18 +0.5 秋山 裕樹 川崎市立橘高 神奈川
7 7m12 +0.9 瀬口 礼 片山学園高 富山
8 7m10 +0.5 磯部 晃太郎 津島東高 愛知
9 7m06 +0.4 神戸 鴻朗希 柏陵高 千葉
10 7m04 -0.1 吉田 弘道 姫路商高 兵庫
11 7m02 -0.7 佐々木 幹斗 盛岡南高 岩手
12 6m98 +0.1 永岡 宗一郎 出雲高 島根
13 6m98 -1.1 亀田 靖文 宮崎南高 宮崎
14 6m95 +0.8 石原 龍聖 鹿児島南高 鹿児島
15 6m94 +0.2 土肥 慧 横手城南高 秋田
16 6m93 +0.8 小林 大起 西城陽高 京都
17 6m92 -0.2 川西 紘生 大阪桐蔭高 大阪
18 6m90 +0.7 桑田 成仁 新居浜東高 愛媛
19 6m90 +1.1 三宅 樹 旭川大学高 北海道
20 6m88 -0.3 近藤 蒼依 新潟産大附高 新潟
21 6m71 +0.5 藤内 雄大 修猷館高 福岡
22 6m67 -0.5 小畠 康成 飯田高 石川
23 6m67 -0.4 長谷川 魁星 岡山工高 岡山
24 6m64 -0.1 小山 竜司 東海大諏訪高 長野
25 6m61 -0.4 林 裕之 早稲田佐賀高 佐賀
26 6m61 +1.8 塩川 直人 鳥取中央育英高 鳥取
27 6m60 -0.1 河野 凜 岡豊高 高知
28 6m54 +0.3 藤原 陸登 福山工高 広島
29 4m88 +0.4 加藤 大虎 駿台甲府高 山梨
NM 横山 宇宙 四日市工高 三重
NM 渡辺 雅博 作新学院高 栃木
DNS 藤原 祥人 石山高 滋賀
DNS 松田 基 山形中央高 山形

少年男子A ハンマー投 決勝

少年男子A ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 64m46 中村 美史 市立尼崎高 兵庫
2 64m00 久門 大起 今治明徳高 愛媛
3 61m69 石川 諒 水戸工高 茨城
4 61m37 廣田 虹輝 上市高 富山
5 61m20 殿岡 正吉 伊東高 静岡
6 60m24 前川 昂輝 久居高 三重
7 59m82 小田 航平 飯塚高 福岡
8 59m40 髙橋 龍平 敦賀高 福井
9 58m76 佐藤 大輔 中之条高 群馬
10 58m74 小林 幸信 四学香川西高 香川
11 58m35 藤田 駿介 生光学園高 徳島
12 58m30 中村 文哉 倉吉北高 鳥取
13 57m72 丸山 裕己 木更津総合高 千葉
14 57m27 小林 雄士 山口県桜ケ丘高 山口
15 57m21 小林 裕季 花園高 京都
16 57m13 堺 颯人 高取国際高 奈良
17 56m64 阿部 敏明 長岡商高 新潟
18 56m29 種市 裕紀 弘前実高 青森
19 55m72 阿久津 遼雅 古川黎明高 宮城
20 54m55 新川ゲイブリエル優雅 中部商高 沖縄
21 53m73 杉山 優馬 鹿児島南高 鹿児島
22 52m75 長瀬 卓也 山形電波工高 山形
23 46m95 矢野 暁 高知南高 高知
NM 昆野 賢太朗 黒沢尻工高 岩手
NM 柏木 克典 和歌山工高 和歌山
DNS 佐藤 駿平 東京高 東京

少年男子A やり投 決勝

少年男子A やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 64m54 山口 智弘 東海大浦安高 千葉
2 64m24 宮﨑 達也 西武台高 埼玉
3 64m10 平野 竜矢 祐誠高 福岡
4 64m09 大畑 瑞照 益田高 島根
5 63m51 藤井 瑞樹 名古屋大谷高 愛知
6 63m18 大沼 航弥 柴田高 宮城
7 62m95 高原 壮志 宮津高 京都
8 60m69 出海 将 西条農高 広島
9 60m20 石井 和希 霞ヶ浦高 茨城
10 59m72 南 辰貴 石川高 沖縄
11 59m45 森 琢人 高岡南高 富山
12 59m32 森田 一慶 高知農高 高知
13 58m69 疋田 直輝 佐伯鶴城高 大分
14 58m08 田口 光樹 倉吉東高 鳥取
15 58m07 冨士 克哉 今治明徳高 愛媛
16 57m80 紺野 岬 大船渡東高 岩手
17 56m53 小澤 周 掛川西高 静岡
18 56m38 石田 崚将 八代工高 熊本
19 56m31 山田 藍樹 開智高 和歌山
20 56m29 山崎 塁 大館国際情報高 秋田
21 54m78 石田 幸太郎 和気閑谷高 岡山
22 53m66 種市 裕紀 弘前実高 青森
23 53m56 島田 哲平 会津学鳳高 福島
24 49m73 今村 海渡 身延高 山梨
25 47m39 古津 拓海 坂出一高 香川

少年男子B 100m 予選

えひめ国体・陸上競技/少年男子B100m予選6組3着+6

動画: T&F Junky

少年男子B 100m 予選1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.73 (0.127) Q 稲毛 碧 東京学館新潟高 新潟
2 10.79 (0.175) Q 秀島 来 東海大浦安高 千葉
3 11.00 (0.155) Q 秋山 優希 日大東北高 福島
4 11.04 (0.138) q 奥田 愛斗 鳥取中央育英高 鳥取
5 11.14 (0.170) 齊藤 舜太郎 北部中 長野
6 11.17 (0.161) 須戸 遼 双葉中 滋賀
7 11.18 (0.152) 髙杉 時史 金ケ崎中 岩手

少年男子B 100m 予選2組(+0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.99 (0.128) Q 島田 健太郎 皇學館高 三重
2 11.00 (0.170) Q 平野 智也 磐田一中 静岡
3 11.10 (0.148) Q 小倉 一心 岡崎城西高 愛知
4 11.12 (0.143) 山本 陽太 九州学院高 熊本
5 11.15 (0.135) 門谷 昇星 大田一中 島根
6 11.16 (0.144) 松原 舜 大分舞鶴高 大分
7 11.18 (0.133) 山中 太智 広島皆実高 広島
8 11.21 (0.177) 西牟田 駿 野田中 鹿児島

少年男子B 100m 予選3組(+0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.83 (0.153) Q 木村 稜 乙訓高 京都
2 10.90 (0.154) Q 鷹 祥永 由仁中 北海道
3 10.93 (0.151) Q 溝口 塁生 社高 兵庫
4 10.99 (0.130) q 村松 康生 埼玉栄高 埼玉
5 11.26 (0.138) 大原 勇人 高知農高 高知
6 11.28 (0.158) 山崎 功韻 東奥学園高 青森
7 11.49 (0.157) 下西 康生 桜井中 奈良
DNS 小川 脩平 中部商高 沖縄

少年男子B 100m 予選4組(-0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.89 (0.177) Q 木下 凜太郎 東福岡高 福岡
2 10.95 (0.157) Q 谷島 大貴 土浦日大高 茨城
3 11.08 (0.183) Q 川口 修平 岐阜聖徳高 岐阜
4 11.09 (0.148) 鈴木 宥翔 共愛学園高 群馬
5 11.11 (0.154) 谷口 響 富山高専 富山
6 11.14 (0.105) 松浦 慶太 桑原中 愛媛
7 11.33 (0.143) 珊瑚 龍之介 身延高 山梨

少年男子B 100m 予選5組(+1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.80 (0.179) Q 田﨑 義規 宇都宮高 栃木
2 10.80 (0.146) Q 佐々木 桜輝 日本工大駒場高 東京
3 10.93 (0.130) Q 深川 優樹 東海大相模高 神奈川
4 10.96 (0.159) q 野呂 龍斗 秋田北鷹高 秋田
5 10.98 (0.143) q 大舘 健人 佐賀北高 佐賀
6 11.12 (0.172) 新山 大翔 蒲町中 宮城
7 11.17 (0.135) 村松 駿 有功中 和歌山

少年男子B 100m 予選6組(-0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.78 (0.157) Q 池田 成諒 島原高 長崎
2 10.92 (0.149) Q 坂本 俊介 大阪高 大阪
3 10.93 (0.163) Q 山内 優毅 宮崎大附中 宮崎
4 10.99 (0.148) q 原川 浩太朗 西京高 山口
5 11.02 (0.139) q 嘉奈 宏造 北陸高 福井
6 11.19 (0.149) 小出 健太 大野原中 香川
7 11.28 (0.170) 杉田 侑弥 藍住東中 徳島

少年男子B 100m 準決勝

少年男子B 100m 準決勝1組(+0.8)

木村稜 10.76 準決1 少年B 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.76 (0.164) Q 木村 稜 乙訓高 京都
2 10.78 (0.149) Q 田﨑 義規 宇都宮高 栃木
3 10.82 (0.152) q 鷹 祥永 由仁中 北海道
4 10.90 (0.168) 秋山 優希 日大東北高 福島
5 10.96 (0.170) 坂本 俊介 大阪高 大阪
6 10.97 (0.162) 溝口 塁生 社高 兵庫
7 11.02 (0.160) 原川 浩太朗 西京高 山口
8 11.04 (0.138) 村松 康生 埼玉栄高 埼玉

少年男子B 100m 準決勝2組(-0.0)

稲毛碧 10.77 準決2 少年B 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.77 (0.130) Q 稲毛 碧 東京学館新潟高 新潟
2 10.79 (0.162) Q 秀島 来 東海大浦安高 千葉
3 10.97 (0.167) 山内 優毅 宮崎大附中 宮崎
4 11.00 (0.157) 平野 智也 磐田一中 静岡
5 11.01 (0.142) 奥田 愛斗 鳥取中央育英高 鳥取
6 11.02 (0.164) 野呂 龍斗 秋田北鷹高 秋田
7 11.03 (0.141) 島田 健太郎 皇學館高 三重
8 11.11 (0.146) 小倉 一心 岡崎城西高 愛知

少年男子B 100m 準決勝3組(+0.2)

池田成諒 10.69 準決3 少年B 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.69 (0.151) Q 池田 成諒 島原高 長崎
2 10.74 (0.104) Q 谷島 大貴 土浦日大高 茨城
3 10.82 (0.165) q 木下 凜太郎 東福岡高 福岡
4 10.85 (0.144) 佐々木 桜輝 日本工大駒場高 東京
5 10.90 (0.130) 深川 優樹 東海大相模高 神奈川
6 10.98 (0.137) 嘉奈 宏造 北陸高 福井
7 10.98 (0.157) 川口 修平 岐阜聖徳高 岐阜
8 11.08 (0.146) 大舘 健人 佐賀北高 佐賀

少年男子B 100m 決勝

池田成諒 10.80(-1.3) 決勝 少年B 男子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

少年男子B 100m 決勝(-1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.80 (0.155) 池田 成諒 島原高 長崎
2 10.84 (0.120) 稲毛 碧 東京学館新潟高 新潟
3 10.93 (0.138) 木村 稜 乙訓高 京都
4 10.93 (0.163) 秀島 来 東海大浦安高 千葉
5 10.96 (0.136) 田﨑 義規 宇都宮高 栃木
6 10.96 (0.152) 谷島 大貴 土浦日大高 茨城
7 11.02 (0.177) 木下 凜太郎 東福岡高 福岡
8 11.03 (0.165) 鷹 祥永 由仁中 北海道

少年男子B 3000m 予選

少年男子B 3000m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:26.33 Q 佐々木 塁 盛岡一高 岩手
2 8:26.97 Q 石田 洸介 浅川中 福岡
3 8:29.80 Q 内田 征冶 開新高 熊本
4 8:30.23 Q 志貴 勇斗 山形南高 山形
5 8:30.27 Q 高橋 銀河 秋田工高 秋田
6 8:30.27 q 安原 太陽 滋賀学園高 滋賀
7 8:30.81 赤津 勇進 日立工高 茨城
8 8:34.99 白鳥 哲汰 埼玉栄高 埼玉
9 8:37.07 成田 龍之介 青森山田高 青森
10 8:39.97 山中 秀真 四日市工高 三重
11 8:44.54 荒堀 太一郎 智辯カレッジ高 奈良
12 8:49.68 家吉 新大 和歌山北高 和歌山
13 8:50.74 倉本 玄太 世羅高 広島
14 8:53.67 大呂 恵雨 八頭高 鳥取
15 8:55.00 小原 響 仙台二華高 宮城
16 9:01.40 陶山 輝文 出雲工高 島根
17 9:05.45 大石 朝陽 小豆島中央高 香川
18 9:07.86 角南 隆行 倉敷高 岡山

少年男子B 3000m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:21.37 Q 林田 洋翔 瓊浦高 長崎
2 8:21.81 Q 栁本 匡哉 豊川高 愛知
3 8:22.13 Q 服部 凱杏 佐久長聖高 長野
4 8:22.57 Q 松山 和希 学法石川高 福島
5 8:22.65 Q 菖蒲 敦司 西京高 山口
6 8:23.85 q 北村 光 樹徳高 群馬
7 8:26.58 q 遠入 剛 大分東明高 大分
8 8:26.62 q 佐藤 航希 宮崎日大高 宮崎
9 8:27.28 q 杉 彩文海 鳥栖工高 佐賀
10 8:41.53 山下 悠河 敦賀気比高 福井
11 8:47.63 加藤 聡太 山梨学院高 山梨
12 8:48.52 諸冨 湧 洛南高 京都
13 8:52.69 生田 琉海 徳島科学技術高 徳島
14 8:54.41 羽藤 隆成 今治北高 愛媛
15 8:56.68 荒武 真也 国分中央高 鹿児島
16 9:05.67 松永 伶 専修大松戸高 千葉
17 9:07.05 市川 俊輔 高知学芸高 高知
DNS クレイアーロン竜波 相洋高 神奈川

少年男子B 3000m 決勝

えひめ国体 少年男子B 3000m 決勝 2017年10月10日

動画: EKIDEN NEWS

少年男子B 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:33.72 林田 洋翔 瓊浦高 長崎
2 8:35.48 石田 洸介 浅川中 福岡
3 8:36.04 佐々木 塁 盛岡一高 岩手
4 8:36.34 服部 凱杏 佐久長聖高 長野
5 8:36.42 栁本 匡哉 豊川高 愛知
6 8:37.21 北村 光 樹徳高 群馬
7 8:38.74 菖蒲 敦司 西京高 山口
8 8:39.27 佐藤 航希 宮崎日大高 宮崎
9 8:39.52 松山 和希 学法石川高 福島
10 8:42.08 遠入 剛 大分東明高 大分
11 8:42.49 安原 太陽 滋賀学園高 滋賀
12 8:42.52 杉 彩文海 鳥栖工高 佐賀
13 8:44.29 高橋 銀河 秋田工高 秋田
14 8:46.19 志貴 勇斗 山形南高 山形
15 8:48.36 内田 征冶 開新高 熊本

少年男子B 走幅跳 決勝

少年男子B 走幅跳 決勝1組(3回目まで)

順位 記録 選手 所属 地区
6m86 +2.0 馬場 優純 龍谷富山高 富山
6m04 +0.4 大橋 一輝 一箕中 福島
6m90 +1.6 堤 友希 鳥栖工高 佐賀
6m78 +0.8 深井 敦央 九州学院高 熊本
6m80 +0.0 宮瀬 巧斗 西京高 山口
6m47 +1.4 川上 涼 作新学院高 栃木
7m02 -0.3 和田 晃輝 太成学院高 大阪
6m87 +1.9 宮下 倫太郎 長田高 兵庫
6m40 +1.6 篠原 理 徳島中 徳島
6m51 +0.6 清水 陸 北陸高 福井
6m71 -0.4 乃美 裕介 尾道北高 広島
6m92 +1.3 赤井 悠次郞 甲府工高 山梨
6m69 +1.6 中島 陽輝 市立太田高 群馬
6m40 +3.0 原 巧 藤枝明誠高 静岡
6m36 +0.2 河村 朋紀 金沢二水高 石川
6m62 +1.1 藤本 大輝 皇學館高 三重

少年男子B 走幅跳 決勝2組(3回目まで)

順位 記録 選手 所属 地区
6m29 +1.4 江村 一輝 安芸高 高知
6m40 +2.3 有村 拓巳 鹿児島南高 鹿児島
6m58 +1.3 廣田 麟太郎 長与二中 長崎
6m63 +0.8 三宅 純矢 観音寺一高 香川
6m86 +0.0 梅谷 太紀 名古屋西高 愛知
6m73 +0.2 京角 遥都 東京高 東京
7m03 +1.5 小畑 葵 佐伯鶴城高 大分
6m77 +3.2 小野 惟斗 柴田高 宮城
6m48 +1.2 佐藤 拓海 奈良教育大附中 奈良
6m59 +2.8 深野 友哉 大社高 島根
6m12 +0.0 佐藤 風雅 中里中 青森
6m82 +1.0 大亀 詩門 就実高 岡山
6m19 +1.3 山内 優毅 宮崎大附中 宮崎
6m92 +2.0 伊藤 千洸 盛岡南高 岩手
6m90 +0.5 小川 脩平 中部商高 沖縄

少年男子B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m19 +0.0 和田 晃輝 太成学院高 大阪
2 7m16 +1.8 小畑 葵 佐伯鶴城高 大分
3 7m06 +0.7 馬場 優純 龍谷富山高 富山
4 6m92 +1.3 赤井 悠次郞 甲府工高 山梨
5 6m92 +2.0 伊藤 千洸 盛岡南高 岩手
6 6m90 +1.6 堤 友希 鳥栖工高 佐賀
7 6m90 +0.5 小川 脩平 中部商高 沖縄
8 6m88 -1.6 宮下 倫太郎 長田高 兵庫
9 6m86 +0.0 梅谷 太紀 名古屋西高 愛知
10 6m82 +1.0 大亀 詩門 就実高 岡山
11 6m80 +0.0 宮瀬 巧斗 西京高 山口
12 6m78 +0.8 深井 敦央 九州学院高 熊本
13 6m77 +3.2 小野 惟斗 柴田高 宮城
14 6m73 +0.2 京角 遥都 東京高 東京
15 6m71 -0.4 乃美 裕介 尾道北高 広島
16 6m69 +1.6 中島 陽輝 市立太田高 群馬
17 6m63 +0.8 三宅 純矢 観音寺一高 香川
18 6m62 +1.1 藤本 大輝 皇學館高 三重
19 6m59 +2.8 深野 友哉 大社高 島根
20 6m58 +1.3 廣田 麟太郎 長与二中 長崎
21 6m51 +0.6 清水 陸 北陸高 福井
22 6m48 +1.2 佐藤 拓海 奈良教育大附中 奈良
23 6m47 +1.4 川上 涼 作新学院高 栃木
24 6m40 +3.0 原 巧 藤枝明誠高 静岡
25 6m40 +2.3 有村 拓巳 鹿児島南高 鹿児島
26 6m40 +1.6 篠原 理 徳島中 徳島
27 6m36 +0.2 河村 朋紀 金沢二水高 石川
28 6m29 +1.4 江村 一輝 安芸高 高知
29 6m19 +1.3 山内 優毅 宮崎大附中 宮崎
30 6m12 +0.0 佐藤 風雅 中里中 青森
31 6m04 +0.4 大橋 一輝 一箕中 福島

少年男子共通 800m 予選

少年男子共通 800m 予選1組

えひめ国体・陸上競技/少年共通男子800m予選1組、1着:クレイアーロン竜波(神奈川)1分53秒18

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:53.18 Q クレイアーロン竜波 相洋高 神奈川
2 1:53.39 Q 一ノ宮 健郎 松山北高 愛媛
3 1:53.46 田口 雄貴 東海大浦安高 千葉
4 1:54.11 源 裕貴 美祢青嶺高 山口
5 1:55.52 和田 空翼 近大高専 三重
6 1:55.59 識名 黄羅 中部商高 沖縄
7 1:57.83 永田 一真 飛騨高山高 岐阜
DNS 小林 青 祇園北高 広島

少年男子共通 800m 予選2組

えひめ国体・陸上競技/少年共通男子800m予選2組、1着:鳥居風樹(愛知)1分52秒75

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.75 Q 鳥居 風樹 中京大中京高 愛知
2 1:52.78 Q 久納 碧 学法石川高 福島
3 1:53.15 坂本 陸 越谷西高 埼玉
4 1:54.04 喜田 康一郎 観音寺総合高 香川
5 1:54.22 湊 優貴 守山高 滋賀
6 1:56.11 丸山 脩太 前橋育英高 群馬
7 1:56.58 古川 凌雅 伊万里高 佐賀
8 1:56.68 安達 亮太 東京学館新潟高 新潟

少年男子共通 800m 予選3組

えひめ国体・陸上競技/少年共通男子800m予選3組、1着:高橋佑輔(兵庫)1分52秒15

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.15 Q 高橋 佑輔 兵庫高 兵庫
2 1:52.16 Q 佐藤 駿太 九里学園高 山形
3 1:52.43 q 松本 駿 智辯カレッジ高 奈良
4 1:52.60 q 根本 大輝 佐野日大高 栃木
5 1:53.65 渡邉 凌太 金沢錦丘高 石川
6 1:56.15 岡﨑 大河 和歌山工高 和歌山
7 1:57.28 北原 隆慎 鹿町工高 長崎

少年男子共通 800m 決勝

えひめ国体 少年男子共通800m 決勝 2017年10月7日

動画: EKIDEN NEWS

少年男子共通 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:51.93 クレイアーロン竜波 相洋高 神奈川
2 1:52.10 一ノ宮 健郎 松山北高 愛媛
3 1:52.17 松本 駿 智辯カレッジ高 奈良
4 1:52.19 高橋 佑輔 兵庫高 兵庫
5 1:52.38 佐藤 駿太 九里学園高 山形
6 1:52.58 源 裕貴 美祢青嶺高 山口
7 1:52.62 根本 大輝 佐野日大高 栃木
8 1:52.74 久納 碧 学法石川高 福島
9 1:53.09 鳥居 風樹 中京大中京高 愛知

少年男子共通 110mH 予選

少年男子共通 110mH 予選1組(+1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.67 (0.163) Q NGR 森戸 信陽 市立船橋高 千葉
2 13.94 (0.146) Q 山下 朋紀 金光学園高 岡山
3 14.01 (0.149) Q 今井 琉誠 熊谷高 埼玉
4 14.02 (0.169) q 山田 那衆 日本文理高 新潟
5 14.08 (0.184) q 西口 唯人 宮崎南高 宮崎
6 14.15 (0.139) 鈴木 祐成 水戸商高 茨城
7 14.36 (0.127) 田中 鼓太郎 宇都宮工高 栃木
8 14.61 (0.165) 熊谷 魁 秋田中央高 秋田

少年男子共通 110mH 予選2組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.71 (0.155) Q 阿部 龍斗 福岡大附大濠高 福岡
2 13.86 (0.140) Q 泉谷 駿介 武相高 神奈川
3 13.94 (0.151) Q 丹羽 勇人 九州学院高 熊本
4 13.98 (0.164) q 徳岡 凌 社高 兵庫
5 14.31 (0.160) 林 優雅 富山商高 富山
6 14.54 (0.141) 岩渕 颯耶 仙台育英高 宮城
7 14.64 (0.146) 佐藤 史音 酒田南高 山形
8 14.72 (0.154) 西村 亮太 四学香川西高 香川

少年男子共通 110mH 予選3組(+2.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.55 (0.168) Q 樋口 陸人 奈良育英高 奈良
2 13.69 (0.141) Q 福本 廉 広島皆実高 広島
3 13.74 (0.158) Q 横地 大雅 城西大城西高 東京
4 13.76 (0.171) q 森田 翔音 大塚高 大阪
5 14.22 (0.180) 後藤 颯汰 五島高 長崎
6 14.29 (0.159) 濱中 亨泰 穴水高 石川
7 14.51 (0.173) 渡辺 将人 大分高 大分
DQ T6 (0.154) 工藤 大靖 木造高 青森

少年男子共通 110mH 予選4組(+1.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.80 (0.161) Q 平賀 健太郎 洛南高 京都
2 13.99 (0.149) Q 多和田 旭 大垣商高 岐阜
3 14.01 (0.159) Q 勝田 築 開星高 島根
4 14.65 (0.145) 横山 雄大 脇町高 徳島
5 14.88 (0.207) 古谷 新太 宇治山田商高 三重
6 15.17 (0.172) 山本 航大 幡多農高 高知
7 15.21 (0.158) 大浦 竜城 和歌山北高 和歌山
DNS 小野 和人 郡山東高 福島

少年男子共通 110mH 準決勝

少年男子共通 110mH 準決勝1組(+0.8)

2017愛媛国体 少年男子共110mH準決1組 樋口陸人13.50(+0.8)GR Rikuto HIGUCHI 平賀健太郎GR 福本廉

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.50 (0.175) Q NGR 樋口 陸人 奈良育英高 奈良
2 13.67 (0.154) Q EGR 平賀 健太郎 洛南高 京都
3 13.71 (0.160) Q 福本 廉 広島皆実高 広島
4 13.80 (0.163) q 森田 翔音 大塚高 大阪
5 13.86 (0.164) 横地 大雅 城西大城西高 東京
6 14.00 (0.137) 多和田 旭 大垣商高 岐阜
7 14.10 (0.179) 今井 琉誠 熊谷高 埼玉
8 14.10 (0.158) 西口 唯人 宮崎南高 宮崎

少年男子共通 110mH 準決勝2組(-1.5)

2017愛媛国体 少年男子共110mH準決2組 泉谷駿介13.62(-1.5)GR Syunsuke IZUMIYA1st 森戸信陽 丹羽勇人

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.62 (0.105) Q NGR 泉谷 駿介 武相高 神奈川
2 13.66 (0.163) Q NGR 森戸 信陽 市立船橋高 千葉
3 13.76 (0.137) Q 丹羽 勇人 九州学院高 熊本
4 13.81 (0.151) q 徳岡 凌 社高 兵庫
5 13.89 (0.140) 山下 朋紀 金光学園高 岡山
6 14.21 (0.171) 山田 那衆 日本文理高 新潟
7 15.25 (0.160) 勝田 築 開星高 島根
DQ FS 阿部 龍斗 福岡大附大濠高 福岡

少年男子共通 110mH 決勝

2017愛媛国体 少年男子共110mH決勝 樋口陸人13.40(-0.1)GR Rikuto HIGUCHI1st 平賀健太郎GR 泉谷駿介

動画: 20pregreatrun16

少年男子共通 110mH 決勝(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.40 (0.172) NGR 樋口 陸人 奈良育英高 奈良
2 13.48 (0.149) NGR 平賀 健太郎 洛南高 京都
3 13.51 (0.141) 泉谷 駿介 武相高 神奈川
4 13.76 (0.127) 福本 廉 広島皆実高 広島
5 13.78 (0.153) 森戸 信陽 市立船橋高 千葉
6 13.86 (0.172) 森田 翔音 大塚高 大阪
7 13.87 (0.163) 丹羽 勇人 九州学院高 熊本
8 14.04 (0.177) 徳岡 凌 社高 兵庫

少年男子共通 5000mW 決勝

少年男子共通 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 20:11.72 住所 大翔 飾磨工高 兵庫
2 20:23.05 古川 智己 熊本工高 熊本
3 20:46.61 竹内 悠 堀越高 東京
4 20:47.75 鈴木 智大 明和高 愛知
5 21:04.78 長山 達彦 埼玉栄高 埼玉
6 21:06.54 石田 昴 富山商高 富山
7 21:10.64 野村 成希 岡豊高 高知
8 21:15.89 後藤 彪吾 鶴岡東高 山形
9 21:43.29 鈴木 大 智辯カレッジ高 奈良
10 21:47.26 兵頭 文弥 宇和島東高 愛媛
11 21:55.20 滝口 輝一 滋賀学園高 滋賀
12 22:02.11 鈴木 英司 長野工高 長野
13 22:04.55 諏方 元郁 中越高 新潟
14 22:07.64 奥寺 諒丞 青森山田高 青森
15 22:20.04 緑川 大海 白河高 福島
16 22:37.90 近藤 大貴 秋田工高 秋田
17 23:37.07 北村 匠 田辺高 京都
DQ K1 立岩 和大 大牟田高 福岡
DQ K3 湯川 宗志 小豆島中央高 香川

少年男子共通 走高跳 決勝

少年男子共通 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2m06 板東 琉太 高松工芸高 香川
2 2m03 久保木 春佑 鹿児島高 鹿児島
3 2m03 駒井 斗馬 西城陽高 京都
3 2m03 土井 颯馬 新潟南高 新潟
5 2m03 亀﨑 晃輝 伊奈高 茨城
6 2m03 東 直輝 東海大仰星高 大阪
7 2m03 高橋 竜輝 東京学館船橋高 千葉
8 2m03 堀井 遥樹 鯖江高 福井
9 2m00 松井 大地 富士宮北高 静岡
10 2m00 竹内 知春 金沢高 石川
10 2m00 亀田 瞬 祐誠高 福岡
10 2m00 川越 春来 宮崎商高 宮崎
13 2m00 長谷川 龍雅 新川高 富山
14 1m95 佐藤 駿平 東京高 東京
15 1m95 山本 竜暉 山口県桜ケ丘高 山口
NM 本木 廉音 西彼農高 長崎
NM 大塚 流華 熊本西高 熊本
NM 比嘉 綱大 那覇西高 沖縄
NM 陶山 勇人 大社高 島根
NM 藤木 大嗣 都留高 山梨
NM 渡辺 尚 武相高 神奈川
NM 小林 海 作新学院高 栃木

少年男子共通 三段跳 決勝

少年男子共通 三段跳 決勝1組(3回目まで)

順位 記録 選手 所属 地区
15m12 +0.1 安立 雄斗 広島工大高 広島
14m52 -0.9 大熊 建 千葉高 千葉
14m64 -0.1 小林 大起 西城陽高 京都
14m56 +1.4 岩崎 匠海 敦賀高 福井
15m22 +1.0 川西 紘生 大阪桐蔭高 大阪
14m17 +1.8 磯部 晃太郎 津島東高 愛知
13m57 +1.1 久保倉 佳吾 宇治山田商高 三重
14m94 +1.1 市川 翔太 巨摩高 山梨
14m18 -0.1 千葉 樹 千厩高 岩手
14m52 +2.3 竹井 温巧 東海大諏訪高 長野
14m14 +0.3 大塚 流華 熊本西高 熊本
13m99 +0.7 廣田 麟太郎 長与二中 長崎
14m08 +0.2 吉田 弘道 姫路商高 兵庫

少年男子共通 三段跳 決勝2組(3回目まで)

順位 記録 選手 所属 地区
15m14 +0.1 兒玉 直之 宮崎西高 宮崎
15m09 +1.2 岩﨑 孝史 鹿児島高 鹿児島
NM 佐藤 藍輝 聖光学院高 福島
14m80 +0.7 冨田 健人 本庄一高 埼玉
14m19 +1.2 谷 亮磨 阿南高専 徳島
15m13 +0.8 平野 涼太 筑紫高 福岡
14m99 +1.4 南出 拓真 和歌山工高 和歌山
15m11 +2.2 泉谷 駿介 武相高 神奈川
14m98 +0.9 北浦 拓 東大寺学園高 奈良
14m08 +2.2 藤原 祥人 石山高 滋賀
14m59 +0.8 島田 智成 四学香川西高 香川
14m76 +1.5 小松 千大 横手清陵学院高 秋田
14m30 +0.9 坂本 大晟 倉敷南高 岡山
14m58 +1.2 松田 基 山形中央高 山形

少年男子共通 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15m33 +0.8 川西 紘生 大阪桐蔭高 大阪
2 15m23 +0.0 兒玉 直之 宮崎西高 宮崎
3 15m19 +0.4 岩﨑 孝史 鹿児島高 鹿児島
4 15m13 +0.8 平野 涼太 筑紫高 福岡
5 15m12 +0.1 安立 雄斗 広島工大高 広島
6 15m11 +2.2 泉谷 駿介 武相高 神奈川
7 14m99 +1.4 南出 拓真 和歌山工高 和歌山
8 14m98 +0.9 北浦 拓 東大寺学園高 奈良
9 14m94 +1.1 市川 翔太 巨摩高 山梨
10 14m80 +0.7 冨田 健人 本庄一高 埼玉
11 14m76 +1.5 小松 千大 横手清陵学院高 秋田
12 14m64 -0.1 小林 大起 西城陽高 京都
13 14m59 +0.8 島田 智成 四学香川西高 香川
14 14m58 +1.2 松田 基 山形中央高 山形
15 14m56 +1.4 岩崎 匠海 敦賀高 福井
16 14m52 +2.3 竹井 温巧 東海大諏訪高 長野
17 14m52 -0.9 大熊 建 千葉高 千葉
18 14m30 +0.9 坂本 大晟 倉敷南高 岡山
19 14m19 +1.2 谷 亮磨 阿南高専 徳島
20 14m18 -0.1 千葉 樹 千厩高 岩手
21 14m17 +1.8 磯部 晃太郎 津島東高 愛知
22 14m14 +0.3 大塚 流華 熊本西高 熊本
23 14m08 +2.2 藤原 祥人 石山高 滋賀
24 14m08 +0.2 吉田 弘道 姫路商高 兵庫
25 13m99 +0.7 廣田 麟太郎 長与二中 長崎
26 13m57 +1.1 久保倉 佳吾 宇治山田商高 三重
NM 佐藤 藍輝 聖光学院高 福島

少年男子共通 円盤投 決勝

少年男子共通 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 52m48 阿部 敏明 長岡商高 新潟
2 49m15 山下 航生 市立岐阜商高 岐阜
3 48m23 中村 美史 市立尼崎高 兵庫
4 48m08 飛川 龍雅 滋賀学園高 滋賀
5 46m95 新垣 太登 中部商高 沖縄
6 46m62 前田 匡蔵 山梨学院高 山梨
7 46m60 真野 獎太 帯広農高 北海道
8 46m55 浅野 大樹 土浦湖北高 茨城
9 45m26 吉田 健吾 観音寺総合高 香川
10 44m82 大野 貴登 黒石高 青森
11 44m30 平塚 健太郎 郡山高 奈良
12 44m17 篠﨑 亮介 前橋育英高 群馬
13 43m92 鈴木 真人 倉吉総合産高 鳥取
14 43m27 佐竹 真琴 八幡浜高 愛媛
15 42m83 佐藤 皓人 日大東北高 福島
16 42m71 奥村 仁志 敦賀高 福井
17 42m10 鴨澤 青海 宇治山田商高 三重
18 40m98 貝塚 悠介 金足農高 秋田
19 40m95 増田 直樹 大阪桐蔭高 大阪
20 40m29 大浦 拓徳 仙台育英高 宮城
21 38m71 長谷川 陸 水沢一高 岩手
22 37m55 竹﨑 大将 高知農高 高知
23 36m27 久保田 健斗 宮崎工高 宮崎
NM 佐藤 慧 さくら清修高 栃木
NM 水津 周 大社高 島根
DNS 小林 裕季 花園高 京都
DNS 三田 穂貴 生光学園高 徳島

成少男子共通 4×100mR 予選

成少男子共通 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.34 (0.202) Q 中野 涼介
原 翔太
齊藤 舜太郎
デーデー ブルーノ
長野 長野
2 40.44 (0.189) Q 川口 修平
小池 譲也
佐々木 耀
藤本 峻介
岐阜 岐阜
3 40.46 (0.167) q 佐々木 桜輝
大嶋 健太
猶木 雅文
酒井 由吾
東京 東京
4 40.95 (0.152) 松浦 慶太
六郎面 有佑
伊藤 海斗
深沢 宏之
愛媛 愛媛
5 41.10 (0.168) 山崎 功韻
田中 求夢
太田 匡哉
伊藤 羅生
青森 青森
6 41.43 (0.191) 手平 裕士
九鬼 巧
中野 翔大
村松 駿
和歌山 和歌山
7 41.52 (0.180) 小出 健太
木村 和史
宮内 魁大
出原 聡磨
香川 香川

成少男子共通 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.12 (0.202) Q 鷹 祥永
本所 蓮治
小池 祐貴
馬場 友也
北海道 北海道
2 40.26 (0.141) Q 北川 雄翔
永田 駿斗
山口 直槻
池田 成諒
長崎 長崎
3 40.31 (0.175) q 辰巳 新
西村 顕志
谷口 響
福島 聖
富山 富山
4 40.32 (0.171) q 岩崎 浩太郎
須田 隼人
深川 優樹
喜納 周吾朗
神奈川 神奈川
5 40.40 (0.145) q 邉見 祐太
横川 康佑
天野 直哉
稲毛 碧
新潟 新潟
6 41.68 (0.152) 淺利 玖朗人
藤堂 誉志
矢野 琢斗
大原 勇人
高知 高知
DQ R2 (0.157) 奥田 愛斗
藤原 大輝
小林 太一
米井 健人
鳥取 鳥取

成少男子共通 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.19 (0.171) Q 田中 佑典
魚里 勇介
五十嵐 伶音
谷島 大貴
茨城 茨城
2 40.21 (0.188) Q 平野 智也
鈴木 涼太
川嶋 陸
飯塚 翔太
静岡 静岡
3 40.26 (0.165) q 前田 拓夢
大瀨戸 一馬
竹下 裕希
木下 凜太郎
福岡 福岡
4 40.66 (0.208) q 溝口 塁生
平尾 裕希
土手 啓史
吉田 弘道
兵庫 兵庫
5 40.73 (0.182) q 原川 浩太朗
本部 晃司
山川 郁人
小田 大樹
山口 山口
6 40.89 (0.000) 宮﨑 幸辰
國吉 尭胤
髙杉 時史
石川 綜師
岩手 岩手
7 41.72 (0.182) 三浦 恵史
齊藤 勇真
北村 将大
山本 陽太
熊本 熊本
DQ R1 (0.167) 山縣 史博
川上 拓也
秀島 来
森戸 信陽
千葉 千葉

成少男子共通 4×100mR 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.32 (0.169) Q 須戸 遼
小谷 優介
中井 準登
桐生 祥秀
滋賀 滋賀
2 40.53 (0.165) Q 亀井 遼平
樋口 陸人
浦川 和希
櫻井 悠惇
奈良 奈良
3 41.30 (0.183) 中村 公亮
中山 太郎
大舘 健人
山下 龍太郎
佐賀 佐賀
4 41.37 (0.161) qR 杉田 侑弥
中内 亮太
三原 泰起
酒井 翼
徳島 徳島
DQ R3 (0.177) 吉澤 尚哉
佐藤 風雅
茂呂 柊汰
田﨑 義規
栃木 栃木
DQ RB (0.162) 加藤 大虎
田中 拓海
深澤 拓己
珊瑚 龍之介
山梨 山梨



宮城 宮城

成少男子共通 4×100mR 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 39.76 (0.150) Q 島田 健太郎
諏訪 達郎
東 魁輝
上山 紘輝
三重 三重
2 40.22 (0.170) Q 小倉 一心
児島 大樹
藤邉 光源
長田 拓也
愛知 愛知
3 40.41 (0.166) q 鈴木 宏明
齋藤 郁磨
細井ブライアン
鈴木 宥翔
群馬 群馬
4 40.47 (0.139) q 山中 太智
山本 陣
松尾 隆雅
高山 峻野
広島 広島
5 40.83 (0.163) q 内村 颯太(96)
水久保 漱至
川添 瑛真
山内 優毅
宮崎 宮崎
6 42.28 (0.176) 山下 朋紀
山田 泰雅
井上 駆
大亀 詩門
岡山 岡山
7 42.61 (0.176) 松原 舜
片山 隼斗
高原 快成
松清 和希
大分 大分



福島 福島

成少男子共通 4×100mR 予選6組

2017愛媛国体 成少男子共4×100mR予6組 京都(田上 平賀 木村 宮本)40.25 Kyoto Pref.1st

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.25 (0.165) Q 田上 駿
平賀 健太郎
木村 稜
宮本 大輔
京都 京都
2 40.33 (0.146) Q 嘉奈 宏造
梶川 颯太
平野 直人
村田 和哉
福井 福井
3 40.71 (0.142) q 村松 康生
竹田 一平
佐野 陽
ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ
埼玉 埼玉
4 40.82 (0.187) q 滝本 勇仁
坂井 隆一郎
坂本 俊介
森田 翔音
大阪 大阪
5 40.85 (0.189) 西牟田 駿
白石 黄良々
竹之下 卓也
下野 伸一郎
鹿児島 鹿児島
6 41.14 (0.159) 萩原 和
斉藤 颯斗
中沢 駿介
野呂 龍斗
秋田 秋田
7 41.21 (0.150) 桐原 勇斗
吾郷 陽
門脇 陸
門谷 昇星
島根 島根
8 42.07 (0.171) 小川 脩平
与那原 良貴
平良 光勇真
屋宜 孝志
沖縄 沖縄

成少男子共通 4×100mR 準決勝

成少男子共通 4×100mR 準決勝1組

2017愛媛国体 成少男子共4×100mR準決1組 茨城(田中 魚里 五十嵐 谷島)39.71 Ibaraki Pref.1st

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 39.71 (0.131) Q 田中 佑典
魚里 勇介
五十嵐 伶音
谷島 大貴
茨城 茨城
2 39.99 (0.152) Q 嘉奈 宏造
梶川 颯太
平野 直人
村田 和哉
福井 福井
3 40.07 (0.174) 村松 康生
竹田 一平
佐野 陽
ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ
埼玉 埼玉
4 40.08 (0.155) 北川 雄翔
永田 駿斗
山口 直槻
池田 成諒
長崎 長崎
5 40.14 (0.159) 邉見 祐太
横川 康佑
天野 直哉
稲毛 碧
新潟 新潟
6 40.27 (0.149) 田上 駿
木村 稜
井本 佳伸
宮本 大輔
京都 京都
7 40.29 (0.193) 岩崎 浩太郎
須田 隼人
深川 優樹
泉谷 駿介
神奈川 神奈川
8 40.68 (0.163) 原川 浩太朗
本部 晃司
山川 郁人
小田 大樹
山口 山口

成少男子共通 4×100mR 準決勝2組

2017愛媛国体 成少男子共4×100mR準決2組 静岡(平野 鈴木 高木 飯塚)39.67 Shizuoka Pref.1st

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 39.67 (0.178) Q 平野 智也
鈴木 涼太
高木 悠圭
飯塚 翔太
静岡 静岡
2 39.78 (0.151) Q 佐々木 桜輝
大嶋 健太
猶木 雅文
酒井 由吾
東京 東京
3 39.88 (0.142) 島田 健太郎
諏訪 達郎
東 魁輝
上山 紘輝
三重 三重
4 40.09 (0.209) 阿部 龍斗
大瀨戸 一馬
竹下 裕希
木下 凜太郎
福岡 福岡
5 40.15 (0.161) 山中 太智
山本 陣
松尾 隆雅
高山 峻野
広島 広島
6 40.59 (0.187) 亀井 遼平
樋口 陸人
浦川 和希
櫻井 悠惇
奈良 奈良
7 41.11 (0.169) 内村 颯太
水久保 漱至
川添 瑛真
山内 優毅
宮崎 宮崎
8 41.30 (0.717) 中野 涼介
小山 竜司
齊藤 舜太郎
デーデー ブルーノ
長野 長野
9 41.91 (0.170) 中村 公亮
竹吉 大記
大舘 健人
林 裕之
佐賀 佐賀

成少男子共通 4×100mR 準決勝3組

2017愛媛国体 成少男子共4×100mR準決3組 大阪(滝本 坂井 坂本 多田)39.57 Osaka Pref.1st

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 39.57 (0.187) Q 滝本 勇仁
坂井 隆一郎
坂本 俊介
多田 修平
大阪 大阪
2 39.67 (0.156) Q 鷹 祥永
本所 蓮治
小池 祐貴
馬場 友也
北海道 北海道
3 39.70 (0.152) q 辰巳 新
西村 顕志
谷口 響
福島 聖
富山 富山
4 39.86 (0.162) q 藤本 峻介
小池 譲也
佐々木 耀
川口 修平
岐阜 岐阜
5 39.87 (0.160) 須戸 遼
小谷 優介
中井 準登
桐生 祥秀
滋賀 滋賀
6 39.96 (0.158) 小倉 一心
児島 大樹
藤邉 光源
長田 拓也
愛知 愛知
7 40.04 (0.156) 鈴木 宏明
齋藤 郁磨
細井ブライアン
鈴木 宥翔
群馬 群馬
8 40.37 (0.169) 溝口 塁生
平尾 裕希
土手 啓史
吉田 弘道
兵庫 兵庫
9 41.95 (0.166) 杉田 侑弥
中内 亮太
三原 泰起
谷 亮磨
徳島 徳島

成少男子共通 4×100mR 決勝

えひめ国体 成年少年男子共通 4×100mR 決勝 2017年10月10日

動画: EKIDEN NEWS

成少男子共通 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 39.60 (0.154) 佐々木 桜輝
大嶋 健太
猶木 雅文
酒井 由吾
東京 東京
2 39.76 (0.203) 滝本 勇仁
坂井 隆一郎
坂本 俊介
多田 修平
大阪 大阪
3 39.79 (0.160) 平野 智也
鈴木 涼太
高木 悠圭
飯塚 翔太
静岡 静岡
4 39.85 (0.182) 田中 佑典
魚里 勇介
五十嵐 伶音
谷島 大貴
茨城 茨城
5 40.00 (0.165) 鷹 祥永
本所 蓮治
小池 祐貴
馬場 友也
北海道 北海道
6 40.34 (0.150) 辰巳 新
西村 顕志
谷口 響
福島 聖
富山 富山
7 40.51 (0.160) 藤本 峻介
小池 譲也
佐々木 耀
川口 修平
岐阜 岐阜
8 40.71 (0.134) 嘉奈 宏造
梶川 颯太
片山 卓也
村田 和哉
福井 福井

 

スポンサーリンク

2017 えひめ国体陸上【女子】結果・速報

成年女子 100m 予選

えひめ国体・陸上競技/成年女子100m予選5組4着+4

動画: T&F Junky

成年女子 100m 予選1組(-0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.85 (0.136) Q 名倉 千晃 NTN 三重
2 11.92 (0.155) Q 伴野 里緒 七十七銀行 宮城
3 12.03 (0.170) Q 永野 真莉子 [F] デンソー 岡山
4 12.07 (0.189) Q 佐渡山 みなみ (96) [F] 九州共立大 沖縄
5 12.09 (0.169) q 朝野 夏海 [F] 大阪成蹊大 富山
6 12.19 (0.152) 島田 沙絵 [F] JMS 長崎
7 12.48 (0.190) 高橋 鈴香 [F] 岩手大 秋田

成年女子 100m 予選2組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.86 (0.131) Q 小寺 美沙季 作新学院大 栃木
2 11.89 (0.158) Q 佐藤 日奈子 [F] 大東文化大 山形
3 11.94 (0.143) Q 和田 麻希 ミズノ 京都
4 11.97 (0.158) Q 重永 乃理子 福岡大 福岡
5 12.05 (0.165) q 今井 沙緒里 飯田病院 長野
6 12.18 (0.132) 松本 沙耶子 都留文科大 山梨
7 12.61 (0.159) 藤森 栞菜 [F] 大阪成蹊大 北海道
8 12.80 (0.152) 上田 真悠 [F] 武庫川女子大 鳥取

成年女子 100m 予選3組(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.87 (0.148) Q 中村 水月 [F] 大阪成蹊大 石川
2 11.91 (0.141) Q 藤森 安奈 ESTELLE 東京
3 11.98 (0.152) Q 足立 紗矢香 [F] 青山学院大 大分
4 12.02 (0.157) Q 原 菜月 福岡大 佐賀
5 12.04 (0.164) q 松永 明莉 [F] 九州共立大 山口
6 12.54 (0.176) 松井 令奈 [F] 環太平洋大 徳島
DNS 新木 詩乃 [F] 筑波大 岐阜

成年女子 100m 予選4組(-0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.88 (0.160) Q 前山 美優 新潟医療福祉大 新潟
2 11.93 (0.159) Q 西尾 香穂 甲南大 大阪
3 12.00 (0.176) Q 日野 依瑞 [F] 武庫川女子大 島根
4 12.11 (0.144) Q 三宅 奈緒香 住友電工 兵庫
5 12.21 (0.145) 野林 祐実 [F] 立命館大 熊本
6 12.43 (0.159) 細谷 優美 [F] 大東文化大 茨城
7 12.93 (0.142) 杉山 美貴 中京大 愛知

成年女子 100m 予選5組(-0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.95 (0.140) Q 湯淺 佳那子 [F] 日本体育大 広島
2 12.00 (0.131) Q 寺井 美穂 ユティック 福井
3 12.01 (0.152) Q 中村 優希 (97) 埼玉大 埼玉
4 12.02 (0.144) Q 渡邉 ひかる [F] 駿河台大 静岡
5 12.04 (0.166) q 壹岐 いちこ 立命館大 滋賀
6 12.29 (0.149) 松田 優美 いちご 宮崎
7 12.42 (0.152) 岩田 優奈 [F] 中央大 群馬
8 12.54 (0.206) 稲田 美咲 愛媛陸協 愛媛

成年女子 100m 準決勝

成年女子 100m 準決勝1組(+0.2)

前山美優 11.80 準決1 成年女子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.80 (0.142) Q 前山 美優 新潟医療福祉大 新潟
2 11.81 (0.134) Q 西尾 香穂 甲南大 大阪
3 11.89 (0.147) 壹岐 いちこ 立命館大 滋賀
4 11.90 (0.144) 中村 水月 [F] 大阪成蹊大 石川
5 11.94 (0.147) 永野 真莉子 [F] デンソー 岡山
6 11.97 (0.139) 重永 乃理子 福岡大 福岡
7 11.99 (0.131) 寺井 美穂 ユティック 福井
8 12.20 (0.170) 松永 明莉 [F] 九州共立大 山口

成年女子 100m 準決勝2組(+0.5)

名倉千晃 11.65 準決2 成年女子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.65 (0.141) Q 名倉 千晃 NTN 三重
2 11.77 (0.132) Q 藤森 安奈 ESTELLE 東京
3 11.79 (0.170) q 佐藤 日奈子 [F] 大東文化大 山形
4 11.81 (0.152) q 渡邉 ひかる [F] 駿河台大 静岡
5 11.82 (0.159) 足立 紗矢香 [F] 青山学院大 大分
6 11.85 (0.140) 日野 依瑞 [F] 武庫川女子大 島根
7 11.94 (0.170) 佐渡山 みなみ [F] 九州共立大 沖縄
8 12.02 (0.201) 朝野 夏海 [F] 大阪成蹊大 富山

成年女子 100m 準決勝3組(+0.7)

和田麻希 11.80 準決3 成年女子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.80 (0.156) Q 和田 麻希 ミズノ 京都
2 11.81 (0.153) Q 小寺 美沙季 作新学院大 栃木
3 11.83 (0.140) 湯淺 佳那子 [F] 日本体育大 広島
4 11.84 (0.154) 伴野 里緒 七十七銀行 宮城
5 11.89 (0.151) 中村 優希 埼玉大 埼玉
6 11.94 (0.166) 今井 沙緒里 飯田病院 長野
7 12.02 (0.150) 三宅 奈緒香 住友電工 兵庫
8 12.08 (0.162) 原 菜月 福岡大 佐賀

成年女子 100m 決勝

名倉千晃 11.63(+1.2) 決勝 女子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

成年女子 100m 決勝(+1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.63 (0.120) 名倉 千晃 NTN 三重
2 11.79 (0.131) 前山 美優 新潟医療福祉大 新潟
3 11.84 (0.141) 藤森 安奈 ESTELLE 東京
4 11.85 (0.147) 佐藤 日奈子 [F] 大東文化大 山形
5 11.86 (0.147) 西尾 香穂 甲南大 大阪
6 11.86 (0.149) 渡邉 ひかる [F] 駿河台大 静岡
7 11.89 (0.140) 和田 麻希 ミズノ 京都
8 12.19 (0.144) 小寺 美沙季 作新学院大 栃木

成年女子 400m 予選

成年女子 400m 予選1組

2017愛媛国体 成年女子400m予1組 北村夢54.56 Yume KITAMURA1st 青木沙弥佳 青木りん

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.56 (0.188) Q 北村 夢 日本体育大 東京
2 54.75 (0.232) Q 青木 沙弥佳 [F] 東邦銀行 岐阜
3 55.84 (0.153) q 青木 りん [F] 東邦銀行 神奈川
4 56.16 (0.235) 柴田 知春 [F] 立命館大 福井
5 56.67 (0.180) 齋藤 真佑 七十七銀行 宮城
DNS 青山 聖佳 [F] 大阪成蹊大 島根

成年女子 400m 予選2組

2017愛媛国体 成年女子400m予2組 岩田優奈55.07 Yuna IWATA1st 松本聖華 樫山楓

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.07 (0.178) Q 岩田 優奈 [F] 中央大 群馬
2 55.57 (0.309) Q 松本 聖華 駿河台大 埼玉
3 56.04 (0.189) q 樫山 楓 NTN 三重
4 56.32 (0.234) 松本 奈菜子 [F] 筑波大 静岡
5 57.06 (0.287) 池崎 愛里 [F] 順天堂大 広島
6 58.52 (–) 亀岡 実鶴 [F] 環太平洋大 愛媛

成年女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.27 (0.172) Q 武石 この実 東邦銀行 福島
2 56.04 (0.197) Q 広田 有紀 [F] 秋田大 新潟
3 56.61 (0.169) 秦野 南美 [F] 山梨学院大 千葉
4 56.88 (0.235) 津曲 温子 龍谷大 滋賀
5 57.60 (0.170) 新宅 麻未 [F] アットホーム 熊本
6 57.65 (0.246) 堅田 悠希 [F] 都留文科大 和歌山

成年女子 400m 決勝

2017愛媛国体 成年女子400m決勝 北村夢53.71 Yume KITAMURA 1st 岩田優奈 武石この実

動画: 20pregreatrun16

成年女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.71 (0.168) 北村 夢 日本体育大 東京
2 54.16 (0.157) 岩田 優奈 [F] 中央大 群馬
3 54.46 (0.168) 武石 この実 東邦銀行 福島
4 55.19 (0.202) 青木 沙弥佳 [F] 東邦銀行 岐阜
5 55.63 (0.214) 松本 聖華 駿河台大 埼玉
6 55.80 (0.159) 青木 りん [F] 東邦銀行 神奈川
7 55.96 (0.277) 樫山 楓 NTN 三重
8 55.98 (0.230) 広田 有紀 [F] 秋田大 新潟

成年女子 800m 予選

成年女子 800m 予選1組

えひめ国体・陸上競技/成年女子800m予選1組、1着:川田朱夏(大阪)2分07秒09

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:07.09 Q 川田 朱夏 東大阪大敬愛高 大阪
2 2:07.37 Q 大森 郁香 [F] ロッテ 千葉
3 2:10.31 渋谷 なつの 山形北高 山形
4 2:10.33 山口 光 青森高 青森
5 2:10.51 中村 美宇 郡山東高 福島
6 2:13.74 塚中 彩海 [F] 名城大 岐阜

成年女子 800m 予選2組

えひめ国体・陸上競技/成年女子800m予選2組、1着:塩見綾乃(京都)2分07秒10

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:07.10 Q 塩見 綾乃 京都文教高 京都
2 2:07.37 Q 陣内 綾子 [F] 九電工 佐賀
3 2:07.48 細井 衿菜 中京大中京高 愛知
4 2:09.48 平野 綾子 水戸信用金庫 茨城
5 2:17.03 熊谷 彩音 [F] 日本体育大 岩手
DNS 松本 奈菜子 [F] 筑波大 静岡
DNS 津曲 温子 龍谷大 滋賀

成年女子 800m 予選3組

えひめ国体・陸上競技/成年女子800m予選3組、1着:北村夢(東京)2分05秒19

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:05.19 Q 北村 夢 日本体育大 東京
2 2:06.79 Q 池崎 愛里 [F] 順天堂大 広島
3 2:07.00 q 山田 はな [F] わらべや日洋 新潟
4 2:07.32 q 山口 真実 北九州市立高 福岡
5 2:10.00 棚谷 小梅 大館国際情報高 秋田
6 2:11.37 戸谷 温海 山梨学院大 山梨
7 2:14.67 和田 紗季 大塚製薬 徳島

成年女子 800m 決勝

えひめ国体 成年女子800m 決勝 2017年10月7日

動画: EKIDEN NEWS 陸上 Track & Field

成年女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:03.79 北村 夢 日本体育大 東京
2 2:05.47 塩見 綾乃 京都文教高 京都
3 2:05.55 川田 朱夏 東大阪大敬愛高 大阪
4 2:06.50 池崎 愛里 [F] 順天堂大 広島
5 2:06.75 大森 郁香 [F] ロッテ 千葉
6 2:06.78 陣内 綾子 [F] 九電工 佐賀
7 2:06.99 山口 真実 北九州市立高 福岡
8 2:07.13 山田 はな [F] わらべや日洋 新潟

成年女子 5000m 決勝

えひめ国体・陸上競技/成年女子5000m決勝、1着:木村友香(福岡)15分33秒14

動画: T&F Junky

成年女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15:33.14 木村 友香 [F] ユニバーサルエンターテインメント 福岡
2 15:37.12 鷲見 梓沙 ユニバーサルエンターテインメント 千葉
3 15:37.82 野上 恵子 十八銀行 長崎
4 15:39.88 西原 加純 ヤマダ電機 群馬
5 15:42.06 五島 莉乃 [F] 中央大 石川
6 15:42.54 堀 優花 [F] パナソニック 岐阜
7 15:44.91 清田 真央 スズキ浜松AC 静岡
8 15:47.08 石井 寿美 [F] ヤマダ電機 福島
9 15:49.23 関野 茜 今治造船 香川
10 15:50.69 森田 香織 パナソニック 神奈川
11 15:57.02 飯野 摩耶 [F] 第一生命 山梨
12 16:05.27 後藤 奈津子 宮崎銀行 宮崎
13 16:13.51 足立 由真 [F] 京セラ 鳥取
14 16:20.49 棟久 由貴 [F] 東京農業大 山口
15 16:23.76 池亀 彩花 ホクレン 北海道
16 16:25.33 宮﨑 悠香 [F] 九電工 佐賀
17 16:26.82 福居 紗希 [F] 城西大 富山
18 16:28.18 高見沢 里歩 松山大 愛媛
DNS 鍋島 莉奈 [F] 日本郵政グループ 高知

成年女子 100mH 予選

成年女子 100mH 予選1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.39 (0.131) Q 青木 益未 七十七銀行 宮城
2 13.87 (0.155) Q 田中 佑美 [F] 立命館大 大阪
3 13.88 (0.138) 福部 真子 [F] 日本体育大 広島
4 14.03 (0.190) 佐々木 天 [F] 筑波大 岩手
5 14.03 (0.169) 中島 ひとみ 園田学園女子大 兵庫
6 14.13 (0.153) 桐山 智衣 ヤマダ電機 群馬
7 14.43 (0.164) 中釜 佐和子 [F] 東京学芸大 鹿児島
8 14.55 (0.165) 伊藤 愛里 [F] 住友電工 愛媛

成年女子 100mH 予選2組(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.39 (0.136) Q 紫村 仁美 東邦銀行 福島
2 13.58 (0.144) Q 野村 有香 福井銀行 福井
3 13.65 (0.148) q 藤森 菜那 [F] 明治大 静岡
4 13.65 (0.129) q 小林 紗矢香 愛知教育大 愛知
5 13.78 (0.170) 武部 真央 金沢星稜大 石川
6 14.02 (0.144) 宮前 里帆 [F] 大阪国際大 和歌山
7 14.11 (0.135) 沼沢 美季 作新学院大 栃木
DNS 吉良 愛美 [F] アットホーム 熊本

成年女子 100mH 予選3組(+0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.49 (0.154) Q 清山 ちさと いちご 宮崎
2 13.51 (0.140) Q 堀池 香穂 国士舘大 神奈川
3 13.76 (0.129) 相馬 絵里子 [F] スターツ 秋田
4 13.81 (0.172) 大神田 南海 都留文科大 山梨
5 13.83 (0.134) 松尾 実香 [F] 大阪成蹊大 岡山
6 13.85 (0.121) 小柳 結莉 長崎AC 長崎
7 14.08 (0.157) 鎌田 咲季 福岡大 福岡
8 14.29 (0.175) 南野 智美 [F] 早稲田大 山口

成年女子 100mH 決勝

成年女子 100mH 決勝(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.18 (0.128) 青木 益未 七十七銀行 宮城
2 13.37 (0.148) 紫村 仁美 東邦銀行 福島
3 13.52 (0.137) 野村 有香 福井銀行 福井
4 13.55 (0.149) 清山 ちさと いちご 宮崎
5 13.63 (0.147) 藤森 菜那 [F] 明治大 静岡
6 13.67 (0.136) 堀池 香穂 国士舘大 神奈川
7 13.73 (0.148) 小林 紗矢香 愛知教育大 愛知
8 13.75 (0.148) 田中 佑美 [F] 立命館大 大阪

成年女子 5000mW 決勝

成年女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 21:33.44 NJR 藤井 菜々子 北九州市立高 福岡
2 22:21.14 河添 香織 立命館大 京都
3 22:25.61 溝口 友己歩 [F] 早稲田大 長野
4 22:30.45 五藤 怜奈 中部学院大 岐阜
5 22:37.85 吉住 友希 千葉保健医療大 千葉
6 22:39.67 熊谷 菜美 [F] 国士舘大 岩手
7 22:52.72 外所 知紗 [F] 同志社女子大 群馬
8 22:56.49 吉田 優海 遊学館高 石川
9 23:14.84 園田 世玲奈 [F] 中京大 滋賀
10 23:22.30 松本 紗依 [F] 順天堂大 奈良
11 23:23.83 田牧 明花音 逗子高 神奈川
12 23:32.93 入江 みはゆ 八頭高 鳥取
13 23:33.81 八木 望 福井陸協 福井
14 23:57.89 浅野 成美 山田高 高知
15 23:59.54 則本 菜々子 [F] 東京学芸大 岡山
16 24:55.92 木村 和 横手高 秋田
DQ K1 村上 藍 尚絅高 熊本
DQ K3 松本 彩映 [F] GOLD’S GYM 北海道
DNS 高山 瑞佳 [F] 新潟医療福祉大 富山
DNS 岡田 久美子 [F] ビックカメラ 埼玉

成年女子 走高跳 決勝

成年女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m82 仲野 春花 早稲田大 福岡
2 1m79 山本 愛純 グラッチェ静岡AC 静岡
3 1m76 徳本 鈴奈 福岡大 沖縄
4 1m76 神坂 莉子 市立船橋高 千葉
5 1m76 秦 澄美鈴 武庫川女子大 大阪
6 1m73 石岡 柚季 日本女子体育大 宮城
6 1m73 京谷 萌子 北海道ハイテクAC 北海道
8 1m73 福本 幸 甲南学園AC 兵庫
8 1m73 高橋 渚 東京高 東京
10 1m73 寺谷 諭美 筑波大 鳥取
11 1m70 武山 玲奈 大方高 高知
12 1m70 中村 紗華 伊志田高 神奈川
13 1m70 鎌田 ほのか 清陵情報高 福島
14 1m70 井上 七海 和歌山陸協 和歌山
15 1m65 辻 愛 甲南大 奈良
15 1m65 小野 美紗 日本女子体育大 長野
15 1m65 時任 美保子 甲南大 滋賀
18 1m65 豊田 舞奈 松阪商高 三重
18 1m65 武田 萌伽 新庄東高 山形
20 1m65 岡田 彩希 九州共立大 山口
NM 岩田 栞 金沢星稜大 富山
NM 濱田 風香 秋田大 秋田
NM 水落 らら 小松商高 石川
NM 須々田 佳穂 日本体育大 青森
NM 鐡丸 美由紀 園田学園女子大 鹿児島

成年女子 棒高跳 決勝

成年女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 4m10 根本 智子 新日鐵住金君津 千葉
2 4m00 我孫子 智美 滋賀レイクスターズ 滋賀
3 4m00 青島 綾子 新潟アルビレックスRC 新潟
4 3m90 竜田 夏苗 ニッパツ 大阪
5 3m90 那須 眞由 園田学園女子大 兵庫
6 3m80 仲田 愛 水戸信用金庫 茨城
7 3m80 金治 良佳 武庫川女子大 京都
7 3m80 鈴木 里菜 日本体育大 静岡
9 3m80 青柳 唯 鹿屋体育大 北海道
10 3m70 品川 文音 OUF 岡山
11 3m70 安宅 伽織 日本体育大 香川
12 3m60 諸田 実咲 中央大 群馬
13 3m60 青柳 有香 東京学芸大 東京
14 3m40 齊木 杏祐華 中京大 鳥取
NM 東山 真悠子 武庫川女子大 和歌山
NM 間宮 里菜 岐阜陸協 岐阜
NM 今野 美穂 トーエル 埼玉

成年女子 三段跳 決勝

成年女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 13m58 +2.1 宮坂 楓 ニッパツ 長野
2 12m95 -0.5 喜田 愛以 ミライト・テクノロジーズ 兵庫
3 12m90 +1.3 坂本 絵梨 法政クラブ 東京
4 12m76 -0.3 森本 麻里子 内田建設AC 大阪
5 12m70 -1.7 剱持 クリア 筑波大 山梨
6 12m55 -2.0 桝見 咲智子 九電工 福岡
7 12m32 -2.4 高橋 英里 福島大 秋田
8 12m26 +0.9 森岡 美紅 横浜国立大 岡山
9 12m22 +1.1 谷澤 春香 日本女子体育大 香川
10 12m16 +0.6 佐藤 由貴 臼杵市役所 大分
11 12m15 -0.8 太田 万致子 日本大 宮城
12 12m13 +1.5 末永 成美 鹿児島銀行 鹿児島
13 12m12 +2.2 中澤 希緒 埼玉陸協 埼玉
14 11m97 +1.2 髙橋 かおり 山形大 山形
15 11m86 +1.8 福長 ちひろ 鳥取陸協 鳥取
16 11m76 +0.1 宇田 祐稀 園田学園女子大 福井
DNS 時任 美保子 甲南大 滋賀

成年女子 ハンマー投 決勝

成年女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 62m33 渡邊 茜 丸和運輸機関 広島
2 60m85 勝山 眸美 オリコ 埼玉
3 60m06 浅田 鈴佳 武庫川女大クラブ 大阪
4 58m64 知念 春乃 日本体育施設 沖縄
5 55m97 吉川 奈緒 福岡大 奈良
6 55m77 福島 美沙希 愛媛陸協 愛媛
7 54m90 桑原 翠 九州共立大 和歌山
8 53m35 小舘 充華 流通経済大 秋田
9 52m92 メイン 桜 九州共立大 宮崎
10 51m83 藤田 いづみ 立命館大 香川
11 51m13 山本 匠子 小田開発工業 大分
12 49m53 泉 花奈 四国大 徳島
13 49m50 大和 観月 流通経済大 茨城
NM 赤木 美保 環太平洋大 島根
NM 中島 未歩 八幡屋礒五郎 長野
NM 佐伯 珠実 チャンピオン 滋賀
NM 佐藤 若菜 東邦銀行 福島

成年女子 やり投 決勝

成年女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 61m07 NGR 北口 榛花 日本大 北海道
2 59m94 山下 実花子 九州共立大 京都
3 56m98 斉藤 真理菜 国士舘大 茨城
4 56m20 助永 仁美 オークワ 和歌山
5 55m63 久世 生宝 コンドーテック 岡山
6 55m58 宮下 梨沙 大体大T.C 大阪
7 55m26 海老原 有希 スズキ浜松AC 栃木
8 54m94 右代 織江 新潟アルビレックスRC 新潟
9 52m97 勝野 有稀 九州共立大 佐賀
10 49m63 當間 汐織 九州共立大 沖縄
11 46m03 小山 あかね 大阪成蹊大 奈良
12 44m56 宮地 真緒 国士舘大 高知
13 42m83 高橋 奈津子 福島大 宮城
14 39m97 金本 実華 徳山大 山口
DNS 佐伯 珠実 チャンピオン 滋賀

少年女子A 100m 予選

えひめ国体・陸上競技/少年女子A100m予選5組4着+4

動画: T&F Junky

少年女子A 100m 予選1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.90 (0.154) Q 兒玉 芽生 大分雄城台高 大分
2 12.24 (0.225) Q 広沢 優美 八王子高 東京
3 12.26 (0.181) Q 岸 千夏 市立浦和高 埼玉
4 12.28 (0.178) Q 田中 更紗 新潟商高 新潟
5 12.46 (0.171) q 佐藤 芹香 古川黎明高 宮城
6 12.67 (0.148) 竹内 栞里 佐賀北高 佐賀
7 12.71 (0.176) 神田 響 四学香川西高 香川
8 12.72 (0.162) 倉本 奈緒 防府商工高 山口

少年女子A 100m 予選2組(-0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.13 (0.164) Q 山田 美来 盛岡誠桜高 岩手
2 12.28 (0.155) Q 奥村 ユリ 共愛学園高 群馬
3 12.43 (0.162) Q 前田 夏美 鳥取城北高 鳥取
4 12.51 (0.159) Q 前川 梨花 川崎市立橘高 神奈川
5 12.52 (0.143) q 小野 真由 國學院栃木高 栃木
6 12.56 (0.168) 丸山 瀬奈 弘前実高 青森
7 12.58 (0.143) 山本 しおり 敦賀高 福井
8 12.85 (0.168) 横山 綾香 松阪商高 三重

少年女子A 100m 予選3組(+0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.88 (0.160) Q 齋藤 愛美 倉敷中央高 岡山
2 12.01 (0.169) Q 壹岐 あいこ 京都橘高 京都
3 12.11 (0.196) Q 穴澤 沙也可 会津学鳳高 福島
4 12.29 (0.174) Q 園宮 璃子 韮山高 静岡
5 12.53 (0.143) q 山本 きらり 今治北高 愛媛
6 12.57 (0.138) 工藤 美幸 秋田北鷹高 秋田
7 12.62 (0.186) 原田 由貴 玉川高 滋賀
8 12.72 (0.185) 髙田 桃花 松江北高 島根

少年女子A 100m 予選4組(-0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.39 (0.169) Q 檀上 明日香 生野高 大阪
2 12.42 (0.197) Q 長谷川 愛樹 中京大中京高 愛知
3 12.45 (0.159) Q 鐘築 静花 宮島工高 広島
4 12.46 (0.154) Q 小倉 梨央 東洋大牛久高 茨城
5 12.47 (0.162) q 宮田 乙葉 夙川高 兵庫
6 12.59 (0.147) 柴田 絹子 多治見北高 岐阜
6 12.59 (0.173) 乙守 紋佳 宮崎商高 宮崎
8 12.62 (0.185) 釣屋 心 八代東高 熊本

少年女子A 100m 予選5組(-1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.13 (0.148) Q 青野 朱李 山形中央高 山形
2 12.27 (0.137) Q 臼井 文音 立命館慶祥高 北海道
3 12.40 (0.162) Q 中田 舞花 身延高 山梨
4 12.51 (0.173) Q 岩永 留奈 中部商高 沖縄
5 12.55 (0.194) 吉田 唯莉 小松商高 石川
6 12.70 (0.154) 松竹 美蕗 長崎女高 長崎
7 12.78 (0.160) 西田 ゆめ 岡豊高 高知
8 13.12 (0.218) 林 陽菜 鳴門渦潮高 徳島

少年女子A 100m 準決勝

えひめ国体・陸上競技/少年女子A100m準決勝3組2着+2

動画: T&F Junky

少年女子A 100m 準決勝1組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.76 (0.159) Q 齋藤 愛美 倉敷中央高 岡山
2 11.90 (0.161) Q 壹岐 あいこ 京都橘高 京都
3 12.01 (0.212) q 広沢 優美 八王子高 東京
4 12.18 (0.168) 中田 舞花 身延高 山梨
5 12.20 (0.182) 岸 千夏 市立浦和高 埼玉
6 12.25 (0.176) 岩永 留奈 中部商高 沖縄
7 12.27 (0.145) 小倉 梨央 東洋大牛久高 茨城
8 12.39 (0.136) 山本 きらり 今治北高 愛媛

少年女子A 100m 準決勝2組(+0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.88 (0.149) Q 青野 朱李 山形中央高 山形
2 11.94 (0.183) Q 山田 美来 盛岡誠桜高 岩手
3 12.24 (0.151) 宮田 乙葉 夙川高 兵庫
4 12.24 (0.183) 田中 更紗 新潟商高 新潟
5 12.25 (0.170) 長谷川 愛樹 中京大中京高 愛知
6 12.29 (0.139) 鐘築 静花 宮島工高 広島
7 12.34 (0.162) 佐藤 芹香 古川黎明高 宮城
DNS 奥村 ユリ 共愛学園高 群馬

少年女子A 100m 準決勝3組(+0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.76 (0.154) Q 兒玉 芽生 大分雄城台高 大分
2 11.99 (0.142) Q 臼井 文音 立命館慶祥高 北海道
3 12.00 (0.162) q 穴澤 沙也可 会津学鳳高 福島
4 12.19 (0.164) 檀上 明日香 生野高 大阪
5 12.27 (0.145) 小野 真由 國學院栃木高 栃木
6 12.37 (0.144) 前田 夏美 鳥取城北高 鳥取
7 12.41 (0.166) 前川 梨花 川崎市立橘高 神奈川
8 17.88 (0.167) 園宮 璃子 韮山高 静岡

少年女子A 100m 決勝

えひめ国体 少年女子A 100m 決勝 2017年10月6日

動画: EKIDEN NEWS 陸上 Track & Field

少年女子A 100m 決勝(-1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.82 (0.135) 兒玉 芽生 大分雄城台高 大分
2 11.90 (0.144) 齋藤 愛美 倉敷中央高 岡山
3 11.94 (0.146) 青野 朱李 山形中央高 山形
4 12.09 (0.174) 山田 美来 盛岡誠桜高 岩手
5 12.14 (0.154) 壹岐 あいこ 京都橘高 京都
6 12.19 (0.150) 臼井 文音 立命館慶祥高 北海道
7 12.26 (0.209) 広沢 優美 八王子高 東京
8 12.29 (0.191) 穴澤 沙也可 会津学鳳高 福島

少年女子A 400m 予選

少年女子A 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.09 (0.231) Q 川田 朱夏 東大阪大敬愛高 大阪
2 55.91 (–) Q 仲道 彩音 大分西高 大分
3 56.76 (0.260) Q 岩田 芽生 昌平高 埼玉
4 57.14 (0.218) 岩浅 優花 駿台甲府高 山梨
5 57.27 (0.241) 松嶋 真矢 高山西高 岐阜
6 58.11 (0.240) 中村 美宇 郡山東高 福島
7 58.42 (0.258) 戸屋 萌南 開星高 島根

少年女子A 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.29 (0.188) Q 奥村 ユリ 共愛学園高 群馬
2 55.32 (0.209) Q 井越 朱梨 恵庭北高 北海道
3 55.44 (0.258) Q 髙島 菜都美 相洋高 神奈川
4 55.92 (0.232) q 高木 里奈 倉敷南高 岡山
5 56.59 (0.261) q 大地 彩央里 徳島市立高 徳島
6 57.02 (0.203) q 黒岩 星紗碧 土佐女高 高知
7 57.90 (–) 山口 真実 北九州市立高 福岡

少年女子A 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.06 (0.241) Q 川上 いちご 幕張総合高 千葉
2 56.13 (0.228) Q 片山 栞里 岡崎城西高 愛知
3 56.47 (0.183) Q 加藤 詩萌 長野日大高 長野
4 57.24 (0.174) 寺本 光里 弘前実高 青森
5 57.38 (0.178) 古波藏 玲奈 中部商高 沖縄
6 57.75 (0.200) 風呂谷 茉優 添上高 奈良
7 57.88 (0.239) 坂本 るみ 茨城キリスト高 茨城

少年女子A 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.75 (0.239) Q 山田 美来 盛岡誠桜高 岩手
2 54.99 (–) Q 塩見 綾乃 京都文教高 京都
3 55.38 (0.236) Q 青野 朱李 山形中央高 山形
4 55.54 (0.169) q 中島 沙弥香 東京高 東京
5 57.24 (0.221) 棚谷 小梅 大館国際情報高 秋田
6 57.34 (0.146) 宮田 乙葉 夙川高 兵庫
7 58.43 (0.251) 村上 碧 熊本商高 熊本
DNS 小﨑 遥 草津東高 滋賀

少年女子A 400m 準決勝

少年女子A 400m 準決勝1組

20171009 えひめ国体 少年女子A 400m準決勝1組

動画: Penamora Japan

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.75 (0.177) Q 奥村 ユリ 共愛学園高 群馬
2 54.87 (0.209) Q 青野 朱李 山形中央高 山形
3 55.01 (0.193) Q 塩見 綾乃 京都文教高 京都
4 55.74 (0.182) q 片山 栞里 岡崎城西高 愛知
5 56.14 (0.155) 中島 沙弥香 東京高 東京
6 56.35 (0.232) 川上 いちご 幕張総合高 千葉
7 57.47 (–) 黒岩 星紗碧 土佐女高 高知
8 58.01 (0.254) 岩田 芽生 昌平高 埼玉

少年女子A 400m 準決勝2組

20171009 えひめ国体 少年女子A 400m準決勝2組

動画: Penamora Japan

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.61 (0.225) Q 川田 朱夏 東大阪大敬愛高 大阪
2 55.00 (0.210) Q 山田 美来 盛岡誠桜高 岩手
3 55.64 (0.238) Q 仲道 彩音 大分西高 大分
4 55.73 (0.226) q 髙島 菜都美 相洋高 神奈川
5 56.63 (0.254) 大地 彩央里 徳島市立高 徳島
6 56.64 (0.204) 加藤 詩萌 長野日大高 長野
7 56.66 (0.193) 井越 朱梨 恵庭北高 北海道
8 1:00.91 (–) 高木 里奈 倉敷南高 岡山

少年女子A 400m 決勝

20171009 えひめ国体 少年女子A 400m決勝

動画: Penamora Japan

少年女子A 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.56 (0.220) 川田 朱夏 東大阪大敬愛高 大阪
2 54.11 (0.171) 奥村 ユリ 共愛学園高 群馬
3 54.62 (0.192) 塩見 綾乃 京都文教高 京都
4 55.18 (0.211) 片山 栞里 岡崎城西高 愛知
5 55.46 (0.274) 山田 美来 盛岡誠桜高 岩手
6 55.57 (0.226) 髙島 菜都美 相洋高 神奈川
7 55.60 (0.308) 仲道 彩音 大分西高 大分
8 56.13 (–) 青野 朱李 山形中央高 山形

少年女子A 3000m 決勝

えひめ国体 少年女子A 3000m 決勝 2017年10月9日

動画: EKIDEN NEWS

少年女子A 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:54.27 田中 希実 西脇工高 兵庫
2 8:54.68 マータ モカヤ 大分東明高 大分
3 8:54.88 小笠原 朱里 山梨学院高 山梨
4 8:56.29 廣中 璃梨佳 長崎商高 長崎
5 8:58.45 メリー シプコ 開志国際高 新潟
6 9:01.36 和田 有菜 長野東高 長野
7 9:01.51 カマウ タビタ 神村学園高 鹿児島
8 9:03.37 林 英麻 健大高崎高 群馬
9 9:09.11 御﨑 舞 筑紫女学園高 福岡
10 9:11.72 古寺 冴佳 学法石川高 福島
11 9:12.47 矢田 みくに ルーテル学院高 熊本
12 9:15.10 三浦 瑠衣 仙台育英高 宮城
13 9:15.91 加藤 優果 土岐商高 岐阜
14 9:23.38 西永 菜津 西京高 山口
15 9:30.44 飛田 凜香 比叡山高 滋賀
16 9:30.79 鈴木 颯夏 常葉菊川高 静岡
17 9:31.64 中村 優希 八幡浜高 愛媛
18 9:32.82 金光 由樹 岡山操山高 岡山
19 9:34.57 リンズィーヘレナ芽衣 市立金沢高 神奈川
20 9:36.67 野村 菜々美 山田高 高知
21 9:42.07 吉薗 栞 小林高 宮崎
22 9:42.35 平岡 美帆 舟入高 広島
23 9:53.44 三浦 優葉 益田東高 島根
24 10:06.34 藤ヶ森 美晴 青森山田高 青森
DNS 鈴木 優花 大曲高 秋田

少年女子A 400mH 予選

少年女子A 400mH 予選1組

えひめ国体・陸上競技/少年女子A400mハードル予選1組、1着:坂本るみ(茨城)1分00秒69

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.69 (0.213) Q 坂本 るみ 茨城キリスト高 茨城
2 1:01.00 (0.229) Q 河野 志歩 宮崎商高 宮崎
3 1:01.17 (–) Q 黒岩 星紗碧 土佐女高 高知
4 1:01.85 (0.202) q 西村 寧々花 西京高 京都
5 1:02.30 (0.215) 辻井 美緒 平城高 奈良
6 1:04.66 (–) 川勝 稀月 常盤木学園高 宮城
7 1:05.51 (0.193) 生駒 志穂 三重高 三重

少年女子A 400mH 予選2組

えひめ国体・陸上競技/少年女子A400mハードル予選2組、1着:村上夏美(千葉)1分00秒88

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.88 (0.196) Q 村上 夏美 成田高 千葉
2 1:01.03 (0.202) Q 福島 英里子 東大阪大敬愛高 大阪
3 1:01.07 (0.189) Q 有田 安紗季 滝川二高 兵庫
4 1:02.91 (0.226) 才原 麻衣 西京高 山口
5 1:02.94 (0.173) 黒岩 恭香 小山西高 栃木
6 1:03.39 (0.200) 福井 向日葵 米子北高 鳥取
DNS 今村 莉花 鹿島高 佐賀

少年女子A 400mH 予選3組

えひめ国体・陸上競技/少年女子A400mハードル予選3組、1着:関本萌香(秋田)1分00秒77

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.77 (0.212) Q 関本 萌香 大館鳳鳴高 秋田
2 1:01.01 (0.269) Q 高木 里奈 倉敷南高 岡山
3 1:01.14 (0.180) Q 津波 愛樹 中部商高 沖縄
4 1:01.29 (–) q 大地 彩央里 徳島市立高 徳島
5 1:01.76 (0.193) q 寺本 光里 弘前実高 青森
6 1:02.18 (–) 久保田 光菜 敦賀高 福井
7 1:04.59 (0.238) 淵田 杏奈 鹿児島女高 鹿児島

少年女子A 400mH 予選4組

えひめ国体・陸上競技/少年女子A400mハードル予選4組、1着:大城楓奈(山形)59秒51

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 59.51 (0.241) Q 大城 楓奈 山形北高 山形
2 1:00.88 (0.186) Q 瀧澤 瑞季 本庄東高 埼玉
3 1:00.90 (0.233) Q 小﨑 遥 草津東高 滋賀
4 1:01.61 (0.212) q 徳原 京香 川和高 神奈川
5 1:02.31 (0.181) 永島 美紀 済美高 岐阜
6 1:03.57 (0.269) 今村 令那 駿台甲府高 山梨

少年女子A 400mH 準決勝

少年女子A 400mH 準決勝1組

えひめ国体・陸上競技/少年女子A400mハードル準決勝1組、1着:大城楓奈(山形)59秒35

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 59.35 (0.214) Q 大城 楓奈 山形北高 山形
2 1:00.17 (–) Q 村上 夏美 成田高 千葉
3 1:00.78 (0.207) Q 福島 英里子 東大阪大敬愛高 大阪
4 1:00.91 (–) 小﨑 遥 草津東高 滋賀
5 1:01.96 (0.207) 西村 寧々花 西京高 京都
6 1:02.28 (0.197) 瀧澤 瑞季 本庄東高 埼玉
7 1:02.40 (–) 大地 彩央里 徳島市立高 徳島
8 1:03.12 (0.241) 黒岩 星紗碧 土佐女高 高知

少年女子A 400mH 準決勝2組

えひめ国体・陸上競技/少年女子A400mハードル準決勝2組、1着:関本萌香(秋田)1分00秒16

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.16 (0.178) Q 関本 萌香 大館鳳鳴高 秋田
2 1:00.22 (0.220) Q 河野 志歩 宮崎商高 宮崎
3 1:00.39 (0.208) Q 坂本 るみ 茨城キリスト高 茨城
4 1:00.41 (0.167) q 津波 愛樹 中部商高 沖縄
5 1:00.70 (0.171) q 有田 安紗季 滝川二高 兵庫
6 1:01.88 (0.310) 高木 里奈 倉敷南高 岡山
7 1:03.33 (–) 寺本 光里 弘前実高 青森
8 1:03.59 (0.187) 徳原 京香 川和高 神奈川

少年女子A 400mH 決勝

村上夏美 58.79 決勝 少年A 女子400mH えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

少年女子A 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 58.79 (–) 村上 夏美 成田高 千葉
2 59.17 (–) 大城 楓奈 山形北高 山形
3 59.44 (0.178) 関本 萌香 大館鳳鳴高 秋田
4 59.67 (0.185) 有田 安紗季 滝川二高 兵庫
5 59.68 (0.237) 福島 英里子 東大阪大敬愛高 大阪
6 59.82 (0.196) 河野 志歩 宮崎商高 宮崎
7 1:00.12 (0.182) 津波 愛樹 中部商高 沖縄
8 1:00.16 (0.242) 坂本 るみ 茨城キリスト高 茨城

少年女子A 走幅跳 決勝

少年女子A 走幅跳 決勝1組(3回目まで)

順位 記録 選手 所属 地区
5m56 +1.0 堀内 美沙樹 新川高 富山
5m07 +0.5 杉尾 美空 龍谷高 佐賀
5m26 +0.8 岸田 望杏 九州学院高 熊本
5m67 +0.6 小林 聖 駿河総合高 静岡
5m56 +0.7 河添 千秋 松山北高 愛媛
6m07 +1.5 山口 華枝 駿台甲府高 山梨
6m00 -0.1 吉岡 美玲 星稜高 石川
5m33 +0.6 木村 美海 つるぎ高 徳島
5m47 -0.6 宮川 杏奈 三好高 愛知
5m59 +0.8 梅田 夏季 山陽高 広島
5m67 +1.2 佐々木 夢奈 福島南高 福島
5m39 +1.9 山﨑 百華 純心女高 長崎
5m57 -0.6 芦田 陽菜 敦賀高 福井
5m57 +0.6 大玉 華鈴 西京高 山口

少年女子A 走幅跳 決勝2組(3回目まで)

順位 記録 選手 所属 地区
5m55 -0.4 高橋 瑞希 佐沼高 宮城
6m10 +0.5 高良 彩花 園田学園高 兵庫
5m79 +0.6 小野瀬 桃華 埼玉栄高 埼玉
5m92 +0.2 清野 涼々花 成田高 千葉
5m43 -0.8 和田 来称 添上高 奈良
5m71 +1.2 吉田 梨緒 立命館慶祥高 北海道
5m70 -0.2 水元 五月 宮崎商高 宮崎
5m35 +0.7 岡崎 汀 倉吉東高 鳥取
5m56 +0.1 片岡 琴音 高知追手前高 高知
5m59 +1.4 野口 理帆 倉敷中央高 岡山
5m67 +1.0 廣瀬 理紗子 鳥羽高 京都
6m02 +1.7 東 祐希 八王子高 東京
5m82 +1.2 森本 知隼 松本県ヶ丘高 長野
5m51 +1.4 千田 瞳 花巻東高 岩手

少年女子A 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 6m26 +1.0 高良 彩花 園田学園高 兵庫
2 6m11 +0.0 吉岡 美玲 星稜高 石川
3 6m07 +1.5 山口 華枝 駿台甲府高 山梨
4 6m02 +1.7 東 祐希 八王子高 東京
5 5m92 +0.2 清野 涼々花 成田高 千葉
6 5m92 -0.2 吉田 梨緒 立命館慶祥高 北海道
7 5m83 +0.9 森本 知隼 松本県ヶ丘高 長野
8 5m79 +0.6 小野瀬 桃華 埼玉栄高 埼玉
9 5m70 -0.2 水元 五月 宮崎商高 宮崎
10 5m67 +1.0 廣瀬 理紗子 鳥羽高 京都
11 5m67 +0.6 小林 聖 駿河総合高 静岡
12 5m67 +1.2 佐々木 夢奈 福島南高 福島
13 5m59 +0.8 梅田 夏季 山陽高 広島
14 5m59 +1.4 野口 理帆 倉敷中央高 岡山
15 5m57 +0.6 大玉 華鈴 西京高 山口
16 5m57 -0.6 芦田 陽菜 敦賀高 福井
17 5m56 +0.7 河添 千秋 松山北高 愛媛
18 5m56 +1.0 堀内 美沙樹 新川高 富山
19 5m56 +0.1 片岡 琴音 高知追手前高 高知
20 5m55 -0.4 高橋 瑞希 佐沼高 宮城
21 5m51 +1.4 千田 瞳 花巻東高 岩手
22 5m47 -0.6 宮川 杏奈 三好高 愛知
23 5m43 -0.8 和田 来称 添上高 奈良
24 5m39 +1.9 山﨑 百華 純心女高 長崎
25 5m35 +0.7 岡崎 汀 倉吉東高 鳥取
26 5m33 +0.6 木村 美海 つるぎ高 徳島
27 5m26 +0.8 岸田 望杏 九州学院高 熊本
28 5m07 +0.5 杉尾 美空 龍谷高 佐賀

少年女子B 100m 予選

えひめ国体・陸上競技/少年女子B100m予選6組3着+6

動画: T&F Junky

少年女子B 100m 予選1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.11 (0.150) Q 高須 鮎香 中京大中京高 愛知
2 12.16 (0.157) Q 青山 華依 高津中 大阪
3 12.25 (0.166) Q 加藤 汐織 大分雄城台高 大分
4 12.44 (0.169) q 山﨑 千聖 鹿児島高 鹿児島
5 12.50 (0.175) q 中條 結月 千代田中 群馬
6 12.74 (0.161) 安達 茉鈴 粟津中 滋賀
7 12.92 (0.187) 岩田 真弥 富岡東中 徳島

少年女子B 100m 予選2組(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.11 (0.154) Q 鈴木 一葉 埼玉栄高 埼玉
2 12.11 (0.143) Q 廣瀬 未翔 龍谷大平安高 京都
3 12.46 (0.135) Q 西村 愛 伊勢宮川中 三重
4 12.47 (0.194) q 勝又 日菜多 富士宮西高 静岡
5 12.52 (0.195) q 藤田 英里 岡山操山高 岡山
6 12.68 (0.179) 市川 亜澄 作新学院高 栃木
7 12.98 (0.160) 廣瀬 七彩 塩山中 山梨

少年女子B 100m 予選3組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.11 (0.207) Q 三村 香菜実 東海大相模高 神奈川
2 12.17 (0.174) Q 佐々木 慧 花巻東高 岩手
3 12.27 (0.165) Q 川中 葵琳 松山東高 愛媛
4 12.57 (0.146) 舟口 心花 島中 岐阜
5 12.62 (0.152) 八並 華捺 龍谷高 佐賀
6 12.69 (0.175) 岡田 悠 山形中央高 山形
7 12.77 (0.189) 永尾 志穂 広島皆実高 広島

少年女子B 100m 予選4組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.89 (0.170) Q 御家瀬 緑 恵庭北高 北海道
2 12.08 (0.147) Q 景山 咲穂 市立船橋高 千葉
3 12.12 (0.156) Q 吉井 里々子 新潟商高 新潟
4 12.19 (0.161) q 神田 あやの 宮崎商高 宮崎
5 12.54 (0.163) q 大島 和佳奈 秋田高 秋田
6 12.57 (0.152) 吉田 彩葉 鯖江中央中 福井
7 12.60 (0.158) 森山 奈菜絵 純心女高 長崎

少年女子B 100m 予選5組(+1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.19 (0.133) Q 上田 理湖 鳥取城北高 鳥取
2 12.27 (0.138) Q 三浦 由奈 柴田高 宮城
3 12.57 (0.153) Q 唐澤 花実 市立長野高 長野
4 12.64 (0.181) 山田 真子 宇部高 山口
5 12.68 (0.185) 堂西 愛加 紀之川中 和歌山
6 12.74 (0.186) 一戸ジャゼル夢 (02) 堀口中 青森
DNS 中谷 真子 東洋大牛久高 茨城

少年女子B 100m 予選6組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.90 (0.165) Q 佃 光紗 山手女高 兵庫
2 12.03 (0.162) Q 田路 遥香 中大附高 東京
3 12.45 (0.169) Q 寺本 有里香 下益城城南中 熊本
4 12.56 (0.153) 今川 真希 (01) 郡山東高 福島
5 12.58 (0.185) 塩本 歩 星稜高 石川
6 12.65 (0.183) 榎本 樹羅 四学香川西高 香川

少年女子B 100m 準決勝

少年女子B 100m 準決勝1組(+0.7)

御家瀬緑 11.66 NGR 準決1 少年B 女子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.66 (0.169) Q NGR 御家瀬 緑 恵庭北高 北海道
2 11.97 (0.168) Q 田路 遥香 中大附高 東京
3 11.99 (0.143) q 吉井 里々子 新潟商高 新潟
4 12.06 (0.135) q 上田 理湖 鳥取城北高 鳥取
5 12.13 (0.151) 神田 あやの 宮崎商高 宮崎
6 12.50 (0.144) 大島 和佳奈 秋田高 秋田
7 12.64 (0.166) 唐澤 花実 市立長野高 長野
DNS 三浦 由奈 柴田高 宮城

少年女子B 100m 準決勝2組(-0.5)

三村香菜実 12.12 準決2 少年B 女子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.12 (0.221) Q 三村 香菜実 東海大相模高 神奈川
2 12.15 (0.143) Q 鈴木 一葉 埼玉栄高 埼玉
3 12.26 (0.160) 川中 葵琳 松山東高 愛媛
4 12.27 (0.173) 廣瀬 未翔 龍谷大平安高 京都
5 12.28 (0.192) 青山 華依 高津中 大阪
6 12.51 (0.145) 寺本 有里香 下益城城南中 熊本
7 12.62 (0.186) 中條 結月 千代田中 群馬
8 12.68 (0.176) 勝又 日菜多 富士宮西高 静岡

少年女子B 100m 準決勝3組(-1.3)

佃光紗 11.94(-1.3) 準決3 少年B 女子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.94 (0.138) Q 佃 光紗 山手女高 兵庫
2 12.08 (0.151) Q 景山 咲穂 市立船橋高 千葉
3 12.09 (0.131) 高須 鮎香 中京大中京高 愛知
4 12.13 (0.159) 佐々木 慧 花巻東高 岩手
5 12.26 (0.163) 加藤 汐織 大分雄城台高 大分
6 12.49 (0.145) 山﨑 千聖 鹿児島高 鹿児島
7 12.51 (0.146) 藤田 英里 岡山操山高 岡山
8 12.56 (0.139) 西村 愛 伊勢宮川中 三重

少年女子B 100m 決勝

御家瀬緑 11.83(-1.0) 決勝 少年B 女子100m えひめ国体陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

少年女子B 100m 決勝(-1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.83 (0.163) 御家瀬 緑 恵庭北高 北海道
2 12.01 (0.139) 佃 光紗 山手女高 兵庫
3 12.14 (0.211) 三村 香菜実 東海大相模高 神奈川
4 12.15 (0.178) 田路 遥香 中大附高 東京
5 12.18 (0.124) 吉井 里々子 新潟商高 新潟
6 12.19 (0.163) 景山 咲穂 市立船橋高 千葉
7 12.21 (0.157) 鈴木 一葉 埼玉栄高 埼玉
8 12.27 (0.132) 上田 理湖 鳥取城北高 鳥取

少年女子B 800m 予選

少年女子B 800m 予選1組

H29 えひめ国体 少年B女子800m 予選1組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:12.24 Q 澤井 柚葉 星稜高 石川
2 2:14.28 Q 道下 美槻 順天高 東京
3 2:14.71 平山 萌花 若松原中 栃木
4 2:14.84 渡部 鈴夏 大社中 島根
5 2:20.41 加藤 花梨 取手聖徳女子中 茨城

少年女子B 800m 予選2組

H29 えひめ国体 少年B女子800m 予選2組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:12.33 Q 上田 万葵 舟入高 広島
2 2:12.49 Q 藤田 真優 八幡浜高 愛媛
2 2:12.49 Q 仲子 綾乃 浜松西中 静岡
4 2:12.79 長澤 日桜里 山形城北高 山形
5 2:15.74 及川 真綾 石巻高 宮城
6 2:19.64 根塚 みのり 富山商高 富山

少年女子B 800m 予選3組

H29 えひめ国体 少年B女子800m 予選3組

動画: no1231y

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:12.29 Q 岸本 百桃 鳥取西中 鳥取
2 2:12.31 Q 稲田 亜衣 松原中 福岡
3 2:12.38 q 原 華澄 大体大浪商高 大阪
4 2:13.18 森北 詩音 口加高 長崎
5 2:18.58 古田 愛弥 明和中 和歌山
6 2:18.61 FOX真島 新菜 八学光星高 青森

少年女子B 800m 決勝

H29 えひめ国体 少年B女子800m 決勝

動画: no1231y

少年女子B 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:07.12 NGR 上田 万葵 舟入高 広島
2 2:07.16 NGR 澤井 柚葉 星稜高 石川
3 2:11.50 稲田 亜衣 松原中 福岡
4 2:11.56 岸本 百桃 鳥取西中 鳥取
5 2:12.22 原 華澄 大体大浪商高 大阪
6 2:13.54 道下 美槻 順天高 東京
7 2:16.45 藤田 真優 八幡浜高 愛媛
8 2:19.81 仲子 綾乃 浜松西中 静岡

少年女子B 100mH 予選

少年女子B 100mH 予選1組(+1.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.77 (0.142) Q 安達 楓恋 中京大中京高 愛知
2 13.79 (0.186) Q 藤井 このみ 大塚高 大阪
3 14.20 (0.172) 佐伯 舞子 純心女高 長崎
4 14.59 (0.170) 清水 優奈 紫錦台中 石川
5 14.91 (0.150) 宮里 日生吏 中部商高 沖縄
DNS 青木 穂花 筑紫女学園高 福岡

少年女子B 100mH 予選2組(+1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.60 (0.166) Q 山西 桃子 白梅学園高 東京
2 14.14 (0.161) Q 長﨑 さゆり 大社高 島根
3 14.26 (0.148) 濵口 紀子 松阪商高 三重
4 14.58 (0.220) 藤本 千愛 鳴門渦潮高 徳島
5 14.76 (0.173) 花山 桃香 松山北高 愛媛

少年女子B 100mH 予選3組(+1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.74 (0.160) Q 阪 希望 山形中央高 山形
2 13.91 (0.153) Q 中山 璃子 明成中 北海道
3 13.94 (0.174) q 手塚 麻衣 高岡南高 富山
4 14.11 (0.160) q 吉井 里々子 新潟商高 新潟
5 15.27 (0.249) 金沢 杏音 古仁屋中 鹿児島
6 15.30 (0.202) 白石 絢菜 九州学院中 熊本

少年女子B 100mH 決勝

H29 えひめ国体 少年B女子100mH 決勝 大会新記録 山西桃子(東京・白梅学園)

動画: no1231y

少年女子B 100mH 決勝(+0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.52 (0.161) NGR 山西 桃子 白梅学園高 東京
2 13.56 (0.136) 阪 希望 山形中央高 山形
3 13.62 (0.150) 長﨑 さゆり 大社高 島根
4 13.73 (0.162) 安達 楓恋 中京大中京高 愛知
5 13.81 (0.186) 藤井 このみ 大塚高 大阪
6 13.96 (0.149) 中山 璃子 明成中 北海道
7 14.04 (0.168) 手塚 麻衣 高岡南高 富山
8 14.22 (0.167) 吉井 里々子 新潟商高 新潟

少年女子B 走幅跳 決勝

少年女子B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 6m00 -0.8 御家瀬 緑 恵庭北高 北海道
2 6m00 +1.1 中津川 亜月 浜松市立高 静岡
3 5m88 +0.0 北田 莉亜 摂津高 大阪
4 5m78 +0.4 白土 茶実 八日市場二中 千葉
5 5m64 -0.1 竹元 咲 高尾野中 鹿児島
6 5m55 +0.1 古屋 日奈子 塩山中 山梨
7 5m51 -0.3 鞍田 沙耶佳 星稜高 石川
8 5m48 +0.5 山中 愛仁果 盛岡一高 岩手
9 5m48 -0.1 宮田 星乃 大社中 島根
10 5m48 -0.1 河俣 明香 長崎大附中 長崎
11 5m47 +0.5 荒谷 弥希 神辺旭高 広島
12 5m45 -0.2 村上 愛奈 今治北高 愛媛
13 5m39 -0.3 中野 恭伽 西京高 山口
14 5m37 +1.6 榎本 樹羅 四学香川西高 香川
15 5m35 -0.4 藤倉 麻央 阿南一中 徳島
16 5m34 +1.0 伊藤 芽彩 九産大付九州高 福岡
17 5m32 -0.2 伊藤 桃子 中京大中京高 愛知
18 5m31 -0.7 藤山 有希 東海大相模高 神奈川
19 5m28 -0.1 上嶋 葵 北陸高 福井
20 5m26 -0.3 中里 百音 渋川北中 群馬
21 5m14 +0.5 有本 吏里 倉吉東高 鳥取
22 5m13 +0.3 戸羽 優依 古川黎明高 宮城
23 4m97 -0.3 月岡 真珠 佐賀北高 佐賀
NM 田村 萌奈 高知城西中 高知

少年女子B 砲丸投 決勝

少年女子B 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 13m60 日夏 涼香 三稜中 大阪
2 13m20 久保田 亜由 帯広農高 北海道
3 12m83 菊池 聖奈 田名部高 青森
4 12m75 床辺 彩乃 松阪商高 三重
5 12m12 鈴木 由羅 浜松商高 静岡
6 12m04 鶴見 萌々子 東京高 東京
7 12m01 永井 桃花 浜の宮中 兵庫
8 12m00 山部 若菜 熊本国府高 熊本
9 11m54 小林 弥希 松商学園高 長野
10 11m43 清水 菜々子 中京大中京高 愛知
11 11m40 岩本 真波 添上高 奈良
12 11m38 髙橋 未来 白石工高 宮城
13 11m08 上神谷 咲良 茨城キリスト高 茨城
14 10m58 奈須 貴子 大分雄城台高 大分
15 10m01 井上 未來 高知南高 高知
16 9m57 知念 虹花 知念高 沖縄

少年女子共通 1500m 予選

少年女子共通 1500m 予選1組

えひめ国体・陸上競技/少年女子共通1500m予選1組、1着:和田有菜(長野)4分28秒00

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:28.00 Q 和田 有菜 長野東高 長野
2 4:29.01 Q 金光 由樹 岡山操山高 岡山
3 4:29.32 Q リンズィーヘレナ芽衣 市立金沢高 神奈川
4 4:29.44 Q 樫原 沙紀 呉三津田高 広島
5 4:32.37 q 小林 璃々 富岡東高 徳島
6 4:32.71 q 柴原 佑紀 長崎南高 長崎
7 4:40.26 長澤 日桜里 山形城北高 山形
8 4:40.90 加藤 優果 土岐商高 岐阜
9 4:48.94 青山 春菜 松江北高 島根
DNS 古寺 冴佳 学法石川高 福島

少年女子共通 1500m 予選2組

えひめ国体・陸上競技/少年女子共通1500m予選2組、1着:後藤夢(兵庫)4分27秒60

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:27.60 Q 後藤 夢 西脇工高 兵庫
2 4:28.02 Q 平田 歩弓 神村学園高 鹿児島
3 4:29.25 Q 御﨑 舞 筑紫女学園高 福岡
4 4:33.81 Q 飛田 凜香 比叡山高 滋賀
5 4:33.82 q 宮城 亜支亜 大分東明高 大分
6 4:38.92 q 中村 優希 八幡浜高 愛媛
7 4:39.54 黒石 瑠香 宇部鴻城高 山口
8 4:40.21 小倉 稜央 和歌山北高 和歌山
9 4:43.43 福村 来夢 青森山田高 青森
10 4:51.30 田中 佑香 鳥栖工高 佐賀

少年女子共通 1500m 決勝

少年女子共通 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:19.60 金光 由樹 岡山操山高 岡山
2 4:20.39 和田 有菜 長野東高 長野
3 4:20.49 平田 歩弓 神村学園高 鹿児島
4 4:21.18 後藤 夢 西脇工高 兵庫
5 4:21.88 樫原 沙紀 呉三津田高 広島
6 4:22.44 リンズィーヘレナ芽衣 市立金沢高 神奈川
7 4:23.12 御﨑 舞 筑紫女学園高 福岡
8 4:23.43 柴原 佑紀 長崎南高 長崎
9 4:26.24 中村 優希 八幡浜高 愛媛
10 4:26.77 飛田 凜香 比叡山高 滋賀
11 4:26.88 小林 璃々 富岡東高 徳島
12 4:35.80 宮城 亜支亜 大分東明高 大分

少年女子共通 棒高跳 決勝

少年女子共通 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3m80 山地 里奈 観音寺一高 香川
2 3m80 椎葉 実生 大塚高 大阪
3 3m75 水上 真里 岡崎城西高 愛知
4 3m75 岡本 風香 前橋育英高 群馬
5 3m70 岡野 悠里 西京高 京都
6 3m60 友松 日南 明石商高 兵庫
7 3m60 上圷 千華子 福島高専 福島
8 3m60 新田 英理子 黒沢尻北高 岩手
9 3m50 小林 美月 県岐阜商高 岐阜
10 3m50 臼井 晴香 桐蔭高 和歌山
11 3m50 八木田 沙椰 浜松南高 静岡
12 3m50 小林 奏 佐久長聖高 長野
13 3m40 髙嶋 菜々子 山形商高 山形
14 3m40 黒田 愛香 添上高 奈良
15 3m40 乙津 彩乃 大分西高 大分
16 3m40 平田 千佳 岡山南高 岡山
17 3m20 中川 雨音 近江高 滋賀
17 3m20 石田 結芽 金沢西高 石川
NM 和田 沙也夏 越谷南高 埼玉

少年女子共通 三段跳 決勝

少年女子共通 三段跳 決勝1組(3回目まで)

順位 記録 選手 所属 地区
12m34 +1.9 道中 杏花 徳島市立高 徳島
11m67 +1.7 茂田井 みさと 長岡大手高 新潟
12m01 +1.7 小玉 葵水 白樺学園高 北海道
11m37 +2.3 藤井 みのり 防府高 山口
12m38 +3.4 橋本 梨沙 幕張総合高 千葉
11m40 +0.3 田中 美空 龍谷高 佐賀
12m07 +1.0 椎葉 実生 大塚高 大阪
12m21 +1.7 齋藤 遥 善通寺一高 香川
12m61 +2.3 金子 史絵奈 大分西高 大分
12m00 +0.7 宮澤 歩 諏訪二葉高 長野
11m67 +2.7 水元 五月 宮崎商高 宮崎
11m76 +1.7 川島 杏純 鹿児島高 鹿児島
11m76 +2.3 島谷 夏帆 境高 鳥取
11m96 +1.3 柳川 かれん 西京高 京都
11m90 +1.9 小山 奈月 盛岡誠桜高 岩手
DNS 野口 理帆 倉敷中央高 岡山
DNS 小野瀬 桃華 埼玉栄高 埼玉

少年女子共通 三段跳 決勝2組(3回目まで)

順位 記録 選手 所属 地区
11m75 +0.8 林田 優女子 長崎女高 長崎
11m51 +1.3 片岡 琴音 高知追手前高 高知
12m26 +2.6 河添 千秋 松山北高 愛媛
12m55 +1.5 髙島 真織子 市西宮高 兵庫
12m79 +1.8 中村 紗華 伊志田高 神奈川
11m63 -0.6 野口 ゆり愛 東海大山形高 山形
12m21 +1.7 宮口 愛子 星稜高 石川
11m68 +2.6 本田 天 龍谷富山高 富山
11m70 +1.9 中山 実優 三重高 三重
12m25 +1.4 梅津 彩香 敦賀高 福井
12m24 +1.0 和田 来称 添上高 奈良
11m09 +1.6 玻座真 そら 那覇西高 沖縄
11m96 +1.1 野田 永里愛 熊本中央高 熊本
NM 佐々木 夢奈 福島南高 福島
12m47 +0.4 宮川 杏奈 三好高 愛知
11m51 +0.9 滝澤 皐 國學院栃木高 栃木
DNS 高橋 瑞希 佐沼高 宮城

少年女子共通 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 12m86 +1.2 NGR 中村 紗華 伊志田高 神奈川
2 12m79 +2.6 金子 史絵奈 大分西高 大分
3 12m55 +1.7 NGR 宮川 杏奈 三好高 愛知
4 12m55 +1.5 NGR 髙島 真織子 市西宮高 兵庫
5 12m38 +3.4 橋本 梨沙 幕張総合高 千葉
6 12m34 +1.9 道中 杏花 徳島市立高 徳島
7 12m26 +2.6 河添 千秋 松山北高 愛媛
8 12m25 +1.4 梅津 彩香 敦賀高 福井
9 12m24 +1.0 和田 来称 添上高 奈良
10 12m21 +1.7 齋藤 遥 善通寺一高 香川
11 12m21 +1.7 宮口 愛子 星稜高 石川
12 12m07 +1.0 椎葉 実生 大塚高 大阪
13 12m01 +1.7 小玉 葵水 白樺学園高 北海道
14 12m00 +0.7 宮澤 歩 諏訪二葉高 長野
15 11m96 +1.1 野田 永里愛 熊本中央高 熊本
16 11m96 +1.3 柳川 かれん 西京高 京都
17 11m90 +1.9 小山 奈月 盛岡誠桜高 岩手
18 11m76 +1.7 川島 杏純 鹿児島高 鹿児島
19 11m76 +2.3 島谷 夏帆 境高 鳥取
20 11m75 +0.8 林田 優女子 長崎女高 長崎
21 11m70 +1.9 中山 実優 三重高 三重
22 11m68 +2.6 本田 天 龍谷富山高 富山
23 11m67 +1.7 茂田井 みさと 長岡大手高 新潟
24 11m67 +2.7 水元 五月 宮崎商高 宮崎
25 11m63 -0.6 野口 ゆり愛 東海大山形高 山形
26 11m51 +0.9 滝澤 皐 國學院栃木高 栃木
27 11m51 +1.3 片岡 琴音 高知追手前高 高知
28 11m40 +0.3 田中 美空 龍谷高 佐賀
29 11m37 +2.3 藤井 みのり 防府高 山口
30 11m09 +1.6 玻座真 そら 那覇西高 沖縄
NM 佐々木 夢奈 福島南高 福島
DNS 野口 理帆 倉敷中央高 岡山
DNS 小野瀬 桃華 埼玉栄高 埼玉
DNS 高橋 瑞希 佐沼高 宮城

少年女子共通 円盤投 決勝

少年女子共通 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 47m80 齋藤 真希 鶴岡工高 山形
2 44m32 城間 歩和 中部商高 沖縄
3 42m60 小松 真琴 土浦湖北高 茨城
4 42m58 荒野 幸帆 高岡商高 富山
5 42m49 大迫 晴香 平塚学園高 神奈川
6 42m49 岡本 光生 宮崎工高 宮崎
7 42m25 川勝 彩矢 乙訓高 京都
8 40m72 中村 友紀 いわき総合高 福島
9 40m46 髙木 智帆 鳴門渦潮高 徳島
10 40m35 アヒンバレ ティナ 市立尼崎高 兵庫
11 38m44 尾田 桃香 札幌藻岩高 北海道
12 38m40 横山 幸希 金沢高 石川
13 38m36 平野 優花 愛知黎明高 愛知
14 38m31 野上 優愛 大分雄城台高 大分
15 38m03 四役 ひかり 久慈高 岩手
16 37m91 種田 楓子 高知追手前高 高知
17 37m59 田中 友貴 奈良情報商高 奈良
18 35m75 石橋 清佳 日高高 和歌山
19 35m41 垣立 麻帆 彦根翔西館高 滋賀
20 35m26 堤 ひかり 佐賀清和高 佐賀
21 33m12 瀬戸 沙耶香 仙台工高 宮城
22 30m62 林 芹圭 市立岐阜商高 岐阜
23 30m24 山本 怜奈 四学香川西高 香川
DNS 道下 美槻 順天高 東京

少年女子共通 やり投 決勝

少年女子共通 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 53m79 武本 紗栄 市立尼崎高 兵庫
2 52m22 兵藤 秋穂 古川黎明高 宮城
3 51m23 長 麻尋 和歌山北高 和歌山
4 50m93 湯本 珠実 松商学園高 長野
5 50m10 上田 百寧 中村学園女高 福岡
6 49m23 田中 友梨 至学館高 愛知
7 48m35 宮下 恵里花 熊本西高 熊本
8 46m60 今井 明日香 日本文理高 新潟
9 46m33 奥田 愛華 伊勢工高 三重
10 46m31 杉山 沙巴羅 土浦湖北高 茨城
11 45m98 山﨑 香織 大分豊府高 大分
12 45m36 大玉 華鈴 西京高 山口
13 45m14 望月 知葉 藤枝明誠高 静岡
14 45m06 郡司 美奈子 矢板高 栃木
15 44m91 堤 ひかり 佐賀清和高 佐賀
16 44m42 宮田 樹莉亜 苫小牧総合経高 北海道
17 43m93 山元 祐季 鹿児島女高 鹿児島
18 43m36 川勝 彩矢 乙訓高 京都
19 42m30 二神 泰佳 今治明徳高 愛媛
20 41m66 本多 志麻 玉野光南高 岡山
21 41m61 山内 唯華 糸満高 沖縄
22 41m61 田中 友貴 奈良情報商高 奈良
23 41m14 山形 智香 大湊高 青森
24 40m94 石井 澪 農業経営高 香川
25 38m89 緒方 優佳 草津東高 滋賀
26 38m12 石村 真祐子 高知工高 高知
27 37m59 林 瑠里奈 呉羽高 富山
28 31m64 木原 彩弥 大社高 島根
DNS 中島 沙弥香 東京高 東京

成少女子共通 4×100mR 予選

成少女子共通 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 45.59 (0.173) Q 佐藤 芹香
伴野 里緒
青木 益未
三浦 由奈
宮城 宮城
2 45.75 (0.180) Q 都甲 留愛
加藤 汐織
足立 紗矢香
兒玉 芽生
大分 大分
3 45.97 (0.194) q 神田 あやの
松田 優美
石田 愛
清山 ちさと
宮崎 宮崎
4 45.98 (0.179) q 吉井 里々子
前山 美優
田中 更紗
清水 めぐみ
新潟 新潟
5 46.06 (0.163) q 宮田 乙葉
佃 光紗
中島 ひとみ
三宅 奈緒香
兵庫 兵庫
6 46.20 (0.178) q 岡田 悠
茨木 凜
青野 朱李
佐藤 日奈子
山形 山形
7 46.59 (0.187) q 安達 茉鈴
小﨑 遥
山中 日菜美
壹岐 いちこ
滋賀 滋賀
DNS


静岡 静岡

成少女子共通 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 45.91 (0.172) Q 藤森 栞菜
臼井 文音
井越 朱梨
御家瀬 緑
北海道 北海道
2 46.39 (0.199) Q 三村 香菜実
前川 梨花
清水 美沙
青木 りん
神奈川 神奈川
3 46.72 (0.153) 新宅 麻未
村上 碧
寺本 有里香
野林 祐実
熊本 熊本
4 47.49 (0.190) 仲地 アマヤ
佐渡山 みなみ
玻座真 そら
岩永 留奈
沖縄 沖縄
5 47.78 (0.160) 宮嶋 優華
小倉 梨央
平野 綾子
中谷 真子
茨城 茨城
6 47.90 (0.198) 河俣 明香
島田 沙絵
森山 奈菜絵
松竹 美蕗
長崎 長崎
7 55.09 (0.187) 上田 真悠
尾﨑 星
前田 夏美
岡崎 汀
鳥取 鳥取
DNS


富山 富山

成少女子共通 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 45.61 (0.154) Q 今川 真希
武石 この実
紫村 仁美
穴澤 沙也可
福島 福島
2 45.79 (0.221) Q 藤田 英里
澤谷 柚花
齋藤 愛美
永野 真莉子
岡山 岡山
3 46.48 (0.173) q 舟口 心花
伊藤 有那
青木 沙弥佳
柴田 絹子
岐阜 岐阜
4 46.55 (–) q 桐山 智衣
中條 結月
奥村 ユリ
岩田 優奈
群馬 群馬
5 46.58 (0.166) q 廣瀬 七彩
松本 沙耶子
齊藤 莉奈
中田 舞花
山梨 山梨
6 46.65 (0.198) q 山田 真子
松永 明莉
縄田 結
倉本 奈緒
山口 山口
7 47.10 (0.178) 吉田 彩葉
芦田 陽菜
寺井 美穂
島田 雪菜
福井 福井
8 47.11 (0.183) 河添 千秋
山本 きらり
稲田 美咲
川中 葵琳
愛媛 愛媛

成少女子共通 4×100mR 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 45.74 (0.156) Q 高須 鮎香
片山 栞里
長谷川 愛樹
市川 華菜
愛知 愛知
2 45.90 (0.173) Q 岸 千夏
中村 優希
江口 琴美
鈴木 一葉
埼玉 埼玉
3 46.35 (0.194) q 佐々木 慧
佐々木 天
山田 美来
小山 奈月
岩手 岩手
4 46.49 (0.169) q 市川 亜澄
福田 奈央
小野 真由
小寺 美沙季
栃木 栃木
5 46.54 (0.140) q 沖 佳織
湯淺 佳那子
鐘築 静花
永尾 志穂
広島 広島
6 46.90 (0.176) 松葉 みなみ
名倉 千晃
横山 綾香
西村 愛
三重 三重
7 47.20 (0.185) 長﨑 さゆり
日野 依瑞
髙田 桃花
戸屋 萌南
島根 島根

成少女子共通 4×100mR 予選5組

順位 記録 選手 所属 地区
1 45.64 (0.162) Q 廣瀬 未翔
壹岐 あいこ
和田 麻希
吉野 史織
京都 京都
2 46.13 (0.191) Q 青山 華依
檀上 明日香
中西 彩梨
西尾 香穂
大阪 大阪
3 46.13 (0.224) q 吉田 唯莉
中村 水月
柳谷 朋美
塩本 歩
石川 石川
4 46.19 (0.171) q 田路 遥香
福田 真衣
広沢 優美
藤森 安奈
東京 東京
5 47.22 (0.172) 原 菜月
久保山 晴菜
竹内 栞里
原口 舞衣
佐賀 佐賀
6 47.38 (0.210) 高橋 鈴香
工藤 美幸
大島 和佳奈
平 結奈
秋田 秋田
DQ R3 (0.176) 景山 咲穂
川上 いちご
秦野 南美
村上 夏美
千葉 千葉

成少女子共通 4×100mR 準決勝

成少女子共通 4×100mR 準決勝1組

2017愛媛国体 成少女子共4×100mR準決1組 東京(田路 福田 広沢 藤森)45.32 Tokyo Met.1st

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 45.32 (0.190) Q 田路 遥香
福田 真衣
広沢 優美
藤森 安奈
東京 東京
2 45.36 (0.182) Q 廣瀬 未翔
壹岐 あいこ
和田 麻希
吉野 史織
京都 京都
3 45.44 (0.178) q 高須 鮎香
杉山 美貴
長谷川 愛樹
市川 華菜
愛知 愛知
4 45.77 (0.202) q 青山 華依
檀上 明日香
中西 彩梨
西尾 香穂
大阪 大阪
5 46.51 (0.227) 三村 香菜実
前川 梨花
清水 美沙
青木 りん
神奈川 神奈川
6 46.51 (0.200) 岡田 悠
茨木 凜
青野 朱李
佐藤 日奈子
山形 山形
7 46.52 (0.174) 廣瀬 七彩
松本 沙耶子
齊藤 莉奈
中田 舞花
山梨 山梨
8 46.58 (0.187) 桐山 智衣
中條 結月
奥村 ユリ
岩田 優奈
群馬 群馬

成少女子共通 4×100mR 準決勝2組

2017愛媛国体 成少女子共4×100mR準決2組 宮城(佐藤 伴野 青木 三浦)45.68 Miyagi Pref.1st

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 45.68 (0.175) Q 佐藤 芹香
伴野 里緒
青木 益未
三浦 由奈
宮城 宮城
2 45.80 (0.177) Q 藤田 英里
澤谷 柚花
齋藤 愛美
永野 真莉子
岡山 岡山
3 45.81 (0.183) 都甲 留愛
加藤 汐織
足立 紗矢香
兒玉 芽生
大分 大分
4 46.15 (0.176) 吉井 里々子
前山 美優
田中 更紗
清水 めぐみ
新潟 新潟
5 46.18 (0.156) 宮田 乙葉
佃 光紗
中島 ひとみ
三宅 奈緒香
兵庫 兵庫
6 46.32 (0.152) 舟口 心花
伊藤 有那
青木 沙弥佳
柴田 絹子
岐阜 岐阜
7 46.41 (0.183) 市川 亜澄
福田 奈央
小野 真由
小寺 美沙季
栃木 栃木
8 46.87 (0.182) 山田 真子
松永 明莉
縄田 結
倉本 奈緒
山口 山口

成少女子共通 4×100mR 準決勝3組

2017愛媛国体 成少女子共4×100mR準決3組 北海道(藤森 臼井 井越 御家瀬)45.60 Hokkaido Pref.1st

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 45.60 (0.176) Q 藤森 栞菜
臼井 文音
井越 朱梨
御家瀬 緑
北海道 北海道
2 45.77 (0.147) Q 今川 真希
武石 この実
紫村 仁美
穴澤 沙也可
福島 福島
3 45.88 (0.160) 岸 千夏
中村 優希
江口 琴美
鈴木 一葉
埼玉 埼玉
4 45.95 (0.212) 吉田 唯莉
中村 水月
柳谷 朋美
塩本 歩
石川 石川
5 46.05 (0.181) 神田 あやの
松田 優美
石田 愛
清山 ちさと
宮崎 宮崎
6 46.50 (0.196) 安達 茉鈴
壹岐 いちこ
山中 日菜美
小﨑 遥
滋賀 滋賀
7 46.89 (0.180) 沖 佳織
湯淺 佳那子
鐘築 静花
永尾 志穂
広島 広島
8 48.18 (0.184) 佐々木 慧
佐々木 天
千田 瞳
小山 奈月
岩手 岩手

成少女子共通 4×100mR 決勝

えひめ国体 成年少年女子共通 4×100mR 決勝 2017年10月10日

動画: EKIDEN NEWS

成少女子共通 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 45.44 (0.189) 田路 遥香
福田 真衣
広沢 優美
藤森 安奈
東京 東京
2 45.58 (0.162) 廣瀬 未翔
壹岐 あいこ
和田 麻希
吉野 史織
京都 京都
3 45.60 (0.159) 今川 真希
武石 この実
紫村 仁美
穴澤 沙也可
福島 福島
4 45.97 (0.194) 藤田 英里
澤谷 柚花
齋藤 愛美
永野 真莉子
岡山 岡山
5 46.00 (0.192) 佐藤 芹香
伴野 里緒
青木 益未
三浦 由奈
宮城 宮城
6 46.22 (0.173) 高須 鮎香
杉山 美貴
長谷川 愛樹
市川 華菜
愛知 愛知
7 46.37 (0.196) 青山 華依
檀上 明日香
中西 彩梨
西尾 香穂
大阪 大阪
DQ R2 (0.166) 藤森 栞菜
臼井 文音
井越 朱梨
御家瀬 緑
北海道 北海道

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加