【国民体育大会 陸上競技 2016】スタートリスト・タイムテーブル・ランキング

スポンサーリンク

第71回 国民体育大会
2016 希望郷いわて国体 陸上競技(2016年10月7日~11日)

いわて国体 画像
img via: 第71回国民体育大会2016希望郷いわて国体 ホームページ

2016希望郷いわて国体(第71回国民体育大会)が2016年10月1日(土)に開幕。陸上競技は10月7日(金)~11日(火)の5日間にわたり、岩手県北上市の北上総合運動公園北上陸上競技場で開催されます。

ここでは、いわて国体陸上競技のスタートリスト(出場選手)とタイムテーブル(競技日程)、各種目のランキングトップ10を掲載していきます。各選手右側の記録は資格記録です。

関連

スポンサーリンク

いわて国体2016 タイムテーブル(競技日程)

第1日 2016年10月7日(金)

開始 種別 種目 ラウンド
9:30 少年女子A 100m 予選(5組4着+4)
9:30 少年男子共通 円盤投 決勝
9:40 少年女子B 走幅跳 決勝
10:00 少年男子A 100m 予選(6組3着+6)
10:40 少年女子B 800m 予選(3組2着+2)
10:40 少年男子A 棒高跳 決勝
11:05 少年男子共通 800m 予選(4組3着+4)
11:50 少年女子A 400mH 予選(4組3着+4)
12:35 少年男子A 400mH 予選(3組2着+2)
13:20 少年女子A 100m 準決勝(3組2着+2)
13:40 少年男子A 100m 準決勝(3組2着+2)
13:40 成年男子 走幅跳 決勝
14:00 成年男子 円盤投 決勝
14:10 少年男子共通 800m 準決勝(2組3着+2)
14:30 少年女子共通 1500m 予選(2組4着+4)
14:30 少年女子B 砲丸投 決勝
15:00 少年女子A 400mH 準決勝(2組3着+2)
15:30 成年男子 400mH 予選(3組2着+2)
16:10 少年女子A 100m 決勝
16:20 少年男子A 100m 決勝
16:30 成年女子 5000m 決勝

第2日 2016年10月8日(土)

開始 種別 種目 ラウンド
9:30 少年女子B 100m 予選(5組4着+4)
9:30 少年女子共通 円盤投 決勝
9:40 少年女子A 走幅跳 決勝
10:10 少年男子B 100m 予選(6組3着+6)
10:10 少年女子共通 棒高跳 決勝
10:50 成年女子 100m 予選(5組4着+4)
11:00 少年男子B 砲丸投 決勝
11:20 成年男子 100m 予選(6組3着+6)
12:00 成年女子 800m 予選(3組2着+2)
14:00 少年女子B 100m 準決勝(3組2着+2)
14:10 少年男子A ハンマー投 決勝
14:15 少年男子B 100m 準決勝(3組2着+2)
14:30 成年女子 100m 準決勝(3組2着+2)
14:30 成年男子 走高跳 決勝
14:40 少年男子A 走幅跳 決勝
14:45 成年男子 100m 準決勝(3組2着+2)
15:10 少年女子B 800m 決勝
15:20 少年男子共通 800m 決勝
15:40 少年女子A 400mH 決勝
15:50 少年男子A 400mH 決勝
16:00 成年男子 400mH 決勝
16:20 少年女子B 100m 決勝
16:30 少年男子B 100m 決勝
16:40 成年女子 100m 決勝
16:50 成年男子 100m 決勝

第3日 2016年10月9日(日)

開始 種別 種目 ラウンド
9:30 少年女子B 100mH 予選(4組3着+4)
9:30 成年女子 やり投 決勝
9:40 少年女子共通 三段跳 決勝
10:05 少年男子共通 110mH 予選(4組3着+4)
10:10 成年女子 棒高跳 決勝
10:40 成年女子 400m 予選(3組2着+2)
11:00 成年男子 400m 予選(3組2着+2)
11:20 少年女子A 400m 予選(4組3着+4)
11:50 少年男子A 400m 予選(4組3着+4)
12:20 少年女子B 100mH 準決勝(2組3着+2)
12:30 少年男子共通 走高跳 決勝
12:30 少年女子共通 やり投 決勝
12:50 少年男子共通 110mH 準決勝(2組3着+2)
13:10 成年男子 10000mW 決勝
14:10 成年女子 800m 決勝
14:10 成年女子 三段跳 決勝
14:25 成年女子 400m 決勝
14:40 成年男子 400m 決勝
14:55 少年女子共通 1500m 決勝
15:15 少年女子B 100mH 決勝
15:30 少年男子共通 110mH 決勝
15:45 少年男子A 5000m 決勝
16:10 成少女子共通 4×100mR 予選(5組2着+14)
16:10 成年女子 ハンマー投 決勝
16:40 成少男子共通 4×100mR 予選(6組2着+12)

第4日 2016年10月10日(月)

開始 種別 種目 ラウンド
9:30 成年女子 100mH 予選(3組2着+2)
9:30 少年男子A やり投 決勝
9:40 少年男子共通 三段跳 決勝
10:00 成年男子 110mH 予選(3組2着+2)
10:20 少年女子A 400m 準決勝(2組3着+2)
10:40 少年男子A 400m 準決勝(2組3着+2)
11:10 少年男子B 3000m 予選(2組5着+5)
11:50 成年男子 800m 予選(3組2着+2)
12:20 少年男子共通 5000mW 決勝
12:30 成年女子 走高跳 決勝
13:00 成年女子 5000mW 決勝
13:00 成年男子 やり投 決勝
13:40 成年女子 100mH 決勝
14:00 成年男子 110mH 決勝
14:10 少年男子B 走幅跳 決勝
14:20 少年女子A 400m 決勝
14:40 少年男子A 400m 決勝
15:00 少年女子A 3000m 決勝
15:30 成少女子共通 4×100mR 準決勝(3組2着+2)
16:00 成少男子共通 4×100mR 準決勝(3組2着+2)

第5日 2016年10月11日(火)

開始 種別 種目 ラウンド
9:30 少年男子B 3000m 決勝
9:45 成年男子 800m 決勝
10:00 成少女子共通 4×100mR 決勝
10:10 成少男子共通 4×100mR 決勝

【成年男子】スタートリスト

成年男子100m 予選(6組3着+6)

成年男子100m 予選1組

  1. ケンブリッジ 飛鳥 (東京・ドーム) 10.10
  2. 東田 旺洋 (奈良・筑波大) 10.53
  3. 前原 宙哉 (栃木・作新学院大) 10.49
  4. 小谷 優介 (滋賀・住友電工) 10.63
  5. 安孫子 充裕 (山形・山形市役所) 10.42
  6. 作華 陸 (山口・日本体育大) 10.67
  7. 岩崎 浩太郎 (神奈川・東海大) 10.34

成年男子100m 予選2組

  1. 野上 雅弘 (佐賀・九州共立大) 10.62
  2. 永田 駿斗 (長崎・慶應義塾大) 10.53
  3. 野川 大地 (福島・住友電工) 10.42
  4. 大瀨戸 一馬 (福岡・法政大) 10.19
  5. 渡邊 壮史 (岡山・東海大) 10.48
  6. 諏訪 達郎 (三重・中央大) 10.33
  7. 吾郷 陽 (島根・東洋大) 10.73

成年男子100m 予選3組

  1. 深沢 宏之 (愛媛・愛媛陸協) 10.55
  2. 村田 和哉 (福井・ユティック) 10.47
  3. 木戸 大地 (高知・高知工科大) 10.78
  4. 平尾 裕希 (兵庫・日本大) 10.31
  5. 多田 修平 (大阪・関西学院大) 10.25
  6. 川上 拓也 (千葉・中央大) 10.44
  7. 矢橋 寛明 (岐阜・中京大) 10.56

成年男子100m 予選4組

  1. 鈴木 宏明 (群馬・城西大) 10.45
  2. 高枝 佑一 (青森・平成国際大) 10.93
  3. 倉部 勇哉 (新潟・新潟医療福祉大) 10.46
  4. 江里口 匡史 (熊本・大阪ガス) 11.11
  5. 中内 亮太 (徳島・中京大) 10.55
  6. 原 翔太 (長野・スズキ浜松AC) 10.31
  7. 竹田 一平 (埼玉・中央大) 10.27
  8. 深澤 拓己 (山梨・国士舘大) 10.56

成年男子100m 予選5組

  1. 廣田 将孝 (鳥取・大東文化大) 10.74
  2. 竹島 大喜 (大分・大分大) 10.32
  3. 簾内 勇拳 (秋田・城西大) 10.60
  4. 白石 黄良々 (鹿児島・大東文化大) 10.54
  5. 宮﨑 幸辰 (岩手・東北大) 10.43
  6. 長田 拓也 (愛知・法政大) 10.25
  7. 本部 晃司 (宮崎・徳山大) 10.47

成年男子100m 予選6組

  1. 西村 顕志 (富山・富山大) 10.52
  2. 山縣 亮太 (広島・セイコー) 10.05
  3. 黒澤 光 (茨城・流通経済大) 10.53
  4. 九鬼 巧 (和歌山・NTN) 10.39
  5. 犬塚 渉 (静岡・順天堂大) 10.63
  6. 馬場 友也 (北海道・LALL AC) 10.35
  7. 佐々木 秀弥 (宮城・大東文化大) 10.66

成年男子 100m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 山縣 亮太 広島 セイコー 10.05
2 ケンブリッジ 飛鳥 東京 ドーム 10.10
3 大瀨戸 一馬 福岡 法政大 10.19
4 長田 拓也 愛知 法政大 10.25
4 多田 修平 大阪 関西学院大 10.25
6 竹田 一平 埼玉 中央大 10.27
7 原 翔太 長野 スズキ浜松AC 10.31
7 平尾 裕希 兵庫 日本大 10.31
9 竹島 大喜 大分 大分大 10.32
10 諏訪 達郎 三重 中央大 10.33

成年男子400m 予選(3組2着+2)

成年男子400m 予選1組

  1. 河内 光起 (滋賀・近畿大) 47.23
  2. 木村 淳 (沖縄・大阪ガス) 46.58
  3. 酢崎 充洋 (千葉・日本大) 46.78
  4. 杉町 マハウ (群馬・埼玉陸協) 47.93
  5. 山木 伝説 (山形・日本大) 47.27
  6. 廣瀨 英行 (佐賀・富士通) 46.64
  7. ウォルシュ ジュリアン (埼玉・東洋大) 45.35
  8. 田中 宏樹 (岐阜・中京大) 46.87

成年男子400m 予選2組

  1. 東 魁輝 (三重・NTN) 46.75
  2. 北川 貴理 (福井・順天堂大) 45.93
  3. 松清 和希 (大分・福岡大) 46.69
  4. 古橋 弘貴 (石川・金沢大) 47.62
  5. 木村 和史 (香川・四電工) 47.00
  6. 山田 淳史 (山口・OPC) 47.55
  7. 松原 秀一郎 (熊本・東洋大) 47.05
  8. 小林 直己 (神奈川・東海大) 46.04

成年男子400m 予選3組

  1. 加藤 修也 (静岡・早稲田大) 45.71
  2. 石塚 祐輔 (茨城・ミズノ) 47.30
  3. 中野 直哉 (長野・早稲田大) 46.76
  4. 佐藤 風雅 (栃木・作新学院大) 46.88
  5. 渡邉 和也 (宮城・ミズノ) 47.08
  6. 野村 一輝 (宮崎・中京大) 47.62
  7. 田村 朋也 (兵庫・住友電工) 46.15
  8. 三原 泰起 (徳島・甲南大) 46.68

成人男子 400m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 ウォルシュ ジュリアン 埼玉 東洋大 45.35
2 加藤 修也 静岡 早稲田大 45.71
3 北川 貴理 福井 順天堂大 45.93
4 小林 直己 神奈川 東海大 46.04
5 田村 朋也 兵庫 住友電工 46.15
6 木村 淳 沖縄 大阪ガス 46.58
7 廣瀨 英行 佐賀 富士通 46.64
8 三原 泰起 徳島 甲南大 46.68
9 松清 和希 大分 福岡大 46.69
10 東 魁輝 三重 NTN 46.75

成年男子800m 予選(3組2着+2)

成年男子800m 予選1組

  1. 川元 奨 (長野・スズキ浜松AC) 1:45.97
  2. 木伏 雄太郎 (山形・日本大) 1:50.65
  3. 村島 匠 (富山・順天堂大) 1:49.24
  4. 登坂 健志 (群馬・筑波大) 1:50.35
  5. 八谷 弘樹 (宮崎・児湯郡陸協) 1:52.78
  6. 大木 学 (茨城・千葉大) 1:49.02
  7. 下田 晃大 (山梨・山梨学院大) 1:51.21

成年男子800m 予選2組

  1. 前田 恋弥 (千葉・明治大) 1:50.67
  2. 髙橋 宏季 (宮城・日本体育大) 1:50.92
  3. 田中 匠瑛 (岩手・盛岡市役所) 1:49.32
  4. 横田 真人 (東京・富士通) 1:47.45
  5. 木原 裕貴 (福井・同志社大) 1:50.24
  6. 市野 泰地 (岐阜・岐阜経済大) 1:48.92

成年男子800m 予選3組

  1. 渡辺 崇臣 (福岡・日本体育大) 1:48.90
  2. 眞柄 幸季 (新潟・東洋大) 1:49.74
  3. 田中 智則 (三重・AGF) 1:50.75
  4. マロン アジィズ航太 (青森・自衛隊体育学校) 1:50.23
  5. 西久保 達也 (埼玉・早稲田大) 1:48.91
  6. 野村 直己 (山口・山口大) 1:50.90

成人男子 800m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 川元 奨 長野 スズキ浜松AC 1:45.97
2 横田 真人 東京 富士通 1:47.45
3 渡辺 崇臣 福岡 日本体育大 1:48.90
4 西久保 達也 埼玉 早稲田大 1:48.91
5 市野 泰地 岐阜 岐阜経済大 1:48.92
6 大木 学 茨城 千葉大 1:49.02
7 村島 匠 富山 順天堂大 1:49.24
8 田中 匠瑛 岩手 盛岡市役所 1:49.32
9 眞柄 幸季 新潟 東洋大 1:49.74
10 マロン アジィズ航太 青森 自衛隊体育学校 1:50.23

成年男子110mH 予選(3組2着+2)

成年男子110mH 予選1組

  1. 石川 周平 (岩手・筑波大) 14.02
  2. 矢澤 航 (神奈川・デサントTC) 13.47
  3. 西澤 真徳 (鳥取・鳥取陸協) 13.86
  4. 矢田 弦 (島根・東京学芸大) 13.92
  5. 野本 周成 (愛媛・早稲田大) 14.00

成年男子110mH 予選2組

  1. 竹吉 大記 (千葉・早稲田大) 14.00
  2. 栗城アンソニー (東京・国際武道大) 13.84
  3. 吉住 康平 (熊本・九州共立大) 14.39
  4. 降矢 恭兵 (栃木・順天堂大) 13.92
  5. 鍵本 真啓 (奈良・立命館大) 13.72
  6. 國分 徹 (山口・柳井市陸協) 14.12

成年男子110mH 予選3組

  1. 金井 大旺 (北海道・法政大) 13.77
  2. 岩船 陽一 (岐阜・サンメッセ) 13.84
  3. 西 恭平 (大分・東海大) 13.99
  4. 小野 雅博 (香川・九州大) 14.35
  5. 尾形 晃広 (石川・GOLD’S GYM) 13.97
  6. 古川 裕太郎 (山形・山形TFC) 14.26

成人男子 110mH ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 矢澤 航 神奈川 デサントTC 13.47
2 鍵本 真啓 奈良 立命館大 13.72
3 金井 大旺 北海道 法政大 13.77
4 岩船 陽一 岐阜 サンメッセ 13.84
4 栗城アンソニー 東京 国際武道大 13.84
6 西澤 真徳 鳥取 鳥取陸協 13.86
7 矢田 弦 島根 東京学芸大 13.92
7 降矢 恭兵 栃木 順天堂大 13.92
9 尾形 晃広 石川 GOLD’S GYM 13.97
10 西 恭平 大分 東海大 13.99

成年男子400mH 予選(3組2着+2)

成年男子400mH 予選1組

  1. 中野 直哉 (長野・早稲田大) 49.51
  2. 松下 祐樹 (神奈川・ミズノ) 49.10
  3. 宮崎 大樹 (島根・福岡大) 51.32
  4. 井上 駆 (岡山・立命館大) 50.88
  5. 岸本 鷹幸 (青森・富士通) 50.03
  6. 鍜治木 崚 (鳥取・城西大) 50.86
  7. 尾﨑 雄祐 (長崎・広島大) 51.80
  8. 山田 淳史 (山口・OPC) 50.01

成年男子400mH 予選2組

  1. 渡部 佳朗 (福島・城西大) 49.96
  2. 山本 諒 (広島・関西学院大) 50.68
  3. 小西 勇太 (兵庫・住友電工) 49.55
  4. 大林 督享 (香川・近畿大) 50.15
  5. 後藤 秀也 (宮城・岩手大) 51.05
  6. 中山 雄大 (富山・陸想会) 51.23
  7. 杉町 マハウ (群馬・埼玉陸協) 48.96

成年男子400mH 予選3組

  1. 石田 裕介 (千葉・早稲田大) 50.33
  2. 野澤 啓佑 (山梨・ミズノ) 48.62
  3. 田邉 将大良 (東京・中央大) 49.64
  4. 吉住 康平 (熊本・九州共立大) 51.21
  5. 野口 直人 (埼玉・順天堂大) 49.77
  6. 有田 英憲 (鹿児島・環太平洋大) 51.17
  7. 須貝 充 (新潟・新潟アルビレックスRC) 50.43

成人男子 400mH ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 野澤 啓佑 山梨 ミズノ 48.62
2 杉町 マハウ 群馬 埼玉陸協 48.96
3 松下 祐樹 神奈川 ミズノ 49.10
4 中野 直哉 長野 早稲田大 49.51
5 小西 勇太 兵庫 住友電工 49.55
6 田邉 将大良 東京 中央大 49.64
7 野口 直人 埼玉 順天堂大 49.77
8 渡部 佳朗 福島 城西大 49.96
9 山田 淳史 山口 OPC 50.01
10 岸本 鷹幸 青森 富士通 50.03

成年男子10000mW 決勝

  1. 西塔 拓己 (広島・愛知製鋼) 41:52.02
  2. 寺田 拓斗 (青森・岩手大) 42:48.85
  3. 森岡 紘一朗 (長崎・富士通)
  4. 高橋 英輝 (岩手・富士通) 39:29.03
  5. 谷井 孝行 (富山・自衛隊体育学校)
  6. 楜澤 湧希 (埼玉・国士舘大) 41:15.27
  7. 松永 大介 (神奈川・東洋大) 38:16.76
  8. 小脇 康平 (香川・龍谷大) 42:47.32
  9. 小林 快 (秋田・ビックカメラ) 39:32.03
  10. 山田 康太 (愛知・順天堂大) 40:21.41
  11. 塩島 亮太 (長野・明治大) 41:12.97
  12. 大隈 武士 (佐賀・JR九州) 20:26.57*
  13. 伊藤 佑樹 (北海道・WalkingTeamIRE ) 42:18.77
  14. 山西 利和 (京都・京都大) 40:54.49
  15. 菅浪 裕也 (滋賀・びわスポ大) 45:52.70
  16. 永原 秀人 (千葉・明治大) 41:43.40
  17. 檜田 隆宏 (福井・福井工業大) 42:22.01
  18. 高田 隼斗 (山梨・山梨学院大) 41:45.46
  19. 甲斐 奨史 (熊本・肥後銀行) 21:26.22*

成人男子 10000mW ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 松永 大介 神奈川 東洋大 38:16.76
2 高橋 英輝 岩手 富士通 39:29.03
3 小林 快 秋田 ビックカメラ 39:32.03
4 山田 康太 愛知 順天堂大 40:21.41
5 山西 利和 京都 京都大 40:54.49
6 塩島 亮太 長野 明治大 41:12.97
7 楜澤 湧希 埼玉 国士舘大 41:15.27
8 永原 秀人 千葉 明治大 41:43.40
9 高田 隼斗 山梨 山梨学院大 41:45.46
10 西塔 拓己 広島 愛知製鋼 41:52.02

成年男子 走高跳 決勝

  1. 真野 友博 (広島・福岡大) 2m21
  2. 藤田 渓太郎 (大阪・立命館大) 2m16
  3. 山下 遼 (熊本・徳山大) 2m15
  4. 小栁 翔 (福岡・福岡大) 2m13
  5. 山下 義弘 (北海道・東洋大) 2m19
  6. 衛藤 昂 (三重・AGF) 2m29
  7. 上別府 剛志 (鹿児島・九州共立大) 2m13
  8. 古川 佑生 (岩手・日体大AC) 2m11
  9. 小池 輝 (静岡・順天堂大) 2m18
  10. 山口 航平 (和歌山・摂南大) 2m15
  11. 中澤 優 (富山・東海大) 2m10
  12. 東島 圭 (佐賀・筑波大) 2m08
  13. 芋川 駿 (長野・法政大) 2m13
  14. 大田 和宏 (石川・金沢星稜大) 2m17
  15. 髙張 広海 (神奈川・日立ICT) 2m26
  16. 髙山 豊 (群馬・しきしま倶楽部) 2m16
  17. 松本 修一 (長崎・福岡大) 2m24
  18. 石橋 健 (島根・SUNS AC) 2m14
  19. 赤松 諒一 (岐阜・岐阜大) 2m20
  20. 佐藤 凌 (新潟・東海大) 2m25
  21. 武田 隆史 (福島・仙台大) 2m16
  22. 女鹿田 匠 (岡山・岡山大) 2m12
  23. 上川 凌平 (山口・日本大) 2m10
  24. 境内 航 (奈良・同志社大) 2m16
  25. 中島 大輔 (栃木・日本大) 2m14
  26. 荻野 海翔 (滋賀・びわこ学院大) 2m12

成人男子 走高跳 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 衛藤 昂 三重 AGF 2m29
2 髙張 広海 神奈川 日立ICT 2m26
3 佐藤 凌 新潟 東海大 2m25
4 松本 修一 長崎 福岡大 2m24
5 真野 友博 広島 福岡大 2m21
6 赤松 諒一 岐阜 岐阜大 2m20
7 山下 義弘 北海道 東洋大 2m19
8 小池 輝 静岡 順天堂大 2m18
9 大田 和宏 石川 金沢星稜大 2m17
10 髙山 豊 群馬 しきしま倶楽部 2m16
10 武田 隆史 福島 仙台大 2m16
10 境内 航 奈良 同志社大 2m16
10 藤田 渓太郎 大阪 立命館大 2m16

成年男子 走幅跳 決勝(2組)

成年男子 走幅跳 決勝1組

  1. 坂田 銀次郎 (熊本・法政大) 7m63
  2. 嶺村 鴻汰 (長野・モンテローザ) 7m93
  3. 安藤 夢 (東京・東海大)
  4. 大岩 雄飛 (富山・モンテローザ) 7m53
  5. 藤原 駿也 (岡山・広島経済大) 7m73
  6. 菅井 洋平 (群馬・ミズノ) 7m75
  7. 岡林 隼矢 (高知・国士舘大) 7m43
  8. 成定 駿介 (大阪・関西学院大) 7m88
  9. 松浦 憲吾 (鳥取・鳥取陸協) 7m39
  10. 吉澤 尚哉 (栃木・作新学院大) 7m57
  11. 津波 響樹 (沖縄・東洋大) 7m69
  12. 山本 凌雅 (長崎・順天堂大) 7m62
  13. 松原 瑞貴 (新潟・新潟アルビレックスRC) 7m66
  14. 城山 正太郎 (北海道・東海大北海道) 8m01
  15. 本山 遼 (佐賀・中京大) 7m08

成年男子 走幅跳 決勝2組

  1. 高橋 克毅 (広島・同志社大) 7m69
  2. 戸髙 晋吾 (宮崎・岐阜経済大) 7m35
  3. 深沢 宏之 (愛媛・愛媛陸協) 7m65
  4. 山川 夏輝 (滋賀・日本大) 8m00
  5. 手平 裕士 (和歌山・オークワ) 7m72
  6. はざ田 周平 (島根・島根大) 7m39
  7. 宮内 勝史 (山形・筑波大) 7m60
  8. 下野 伸一郎 (鹿児島・九電工) 7m93
  9. 毛呂 泰紘 (千葉・順天堂大) 7m63
  10. 清水 奨太 (石川・金沢星稜大) 7m44
  11. 野村 智也 (三重・東海大) 7m86
  12. 小田 大樹 (山口・日本大) 7m77
  13. 木内 康寛 (徳島・TTF) 7m59
  14. 二宮 聡史 (山梨・都留文科大) 7m49

成人男子 走幅跳 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 城山 正太郎 北海道 東海大北海道 8m01
2 山川 夏輝 滋賀 日本大 8m00
3 下野 伸一郎 鹿児島 九電工 7m93
3 嶺村 鴻汰 長野 モンテローザ 7m93
5 成定 駿介 大阪 関西学院大 7m88
6 野村 智也 三重 東海大 7m86
7 小田 大樹 山口 日本大 7m77
8 菅井 洋平 群馬 ミズノ 7m75
9 藤原 駿也 岡山 広島経済大 7m73
10 手平 裕士 和歌山 オークワ 7m72

成年男子 円盤投(2.000kg)決勝

  1. 安藤 夢 (東京・東海大) 54m30
  2. 花田 優平 (奈良・京都教育大) 51m13
  3. 高倉 星也 (新潟・新潟医療福祉大) 49m94
  4. 安保 建吾 (愛媛・愛媛陸協) 50m49
  5. 安部 宏駿 (岡山・日本大) 52m61
  6. 知念 豪 (沖縄・ゼンリン) 58m36
  7. 吉田 惇 (福島・東海大) 53m14
  8. 堤 雄司 (群馬・群馬綜合ガード) 60m00
  9. 右代 啓祐 (北海道・スズキ浜松AC) 48m79
  10. 幸長 慎一 (徳島・四国大) 54m15
  11. 前田 奎 (兵庫・S.T.T.) 54m56
  12. 中村 太地 (茨城・チームミズノアスレティック) 52m45
  13. 米沢 茂友樹 (岩手・東海大) 57m83
  14. 田岡 智 (香川・三観陸協) 46m78
  15. 畑山 茂雄 (青森・ゼンリン) 57m72
  16. 湯上 剛輝 (愛知・トヨタ自動車) 56m66
  17. 鈴木 佑弥 (宮城・日本大) 51m42
  18. 小杉 崇峰 (石川・国士舘大) 49m91
  19. 首藤 大輝 (大分・日本大) 52m01

成人男子 円盤投 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 堤 雄司 群馬 群馬綜合ガード 60m00
2 知念 豪 沖縄 ゼンリン 58m36
3 米沢 茂友樹 岩手 東海大 57m83
4 畑山 茂雄 青森 ゼンリン 57m72
5 湯上 剛輝 愛知 トヨタ自動車 56m66
6 前田 奎 兵庫 S.T.T. 54m56
7 安藤 夢 東京 東海大 54m30
8 幸長 慎一 徳島 四国大 54m15
9 吉田 惇 福島 東海大 53m14
10 安部 宏駿 岡山 日本大 52m61

成年男子 やり投 決勝

  1. 寒川 建之介 (奈良・大阪体育大) 73m37
  2. 高力 裕也 (鳥取・鳥取陸協) 75m99
  3. ディーン 元気 (兵庫・ミズノ) 79m59
  4. 高橋 輝 (群馬・大体大T.C) 68m25
  5. 美鳥 尚 (徳島・大阪体育大) 65m12
  6. 宮田 涼 (山形・中京大) 69m74
  7. 今田 直弥 (長崎・長崎AC) 69m52
  8. 関 和紀 (秋田・国士舘大) 73m45
  9. 工藤 辰郎 (青森・東海大) 65m14
  10. 村上 幸史 (愛媛・スズキ浜松AC) 81m81
  11. 齋藤 文孝 (岐阜・SELECT) 74m57
  12. 岩田 純 (香川・三観陸協) 68m19
  13. 河野 充志 (宮崎・九州共立大) 73m11
  14. 荒井 謙 (宮城・七十七銀行) 70m36
  15. 佐道 隼矢 (富山・東海大) 77m97
  16. 小南 拓人 (北海道・国士舘大) 74m72
  17. 栗 優人 (茨城・中央大) 69m50
  18. 南 隆司 (和歌山・オークワ) 71m08
  19. 松谷 昂星 (鹿児島・鹿児島銀行) 70m04
  20. 中村 克也 (岡山・九州共立大) 75m70
  21. 新井 涼平 (埼玉・スズキ浜松AC) 84m41

成人男子 やり投 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 新井 涼平 埼玉 スズキ浜松AC 84m41
2 村上 幸史 愛媛 スズキ浜松AC 81m81
3 ディーン 元気 兵庫 ミズノ 79m59
4 佐道 隼矢 富山 東海大 77m97
5 高力 裕也 鳥取 鳥取陸協 75m99
6 中村 克也 岡山 九州共立大 75m70
7 小南 拓人 北海道 国士舘大 74m72
8 齋藤 文孝 岐阜 SELECT 74m57
9 関 和紀 秋田 国士舘大 73m45
10 寒川 建之介 奈良 大阪体育大 73m37

【少年男子A】スタートリスト

少年男子A 100m 予選(6組3着+6)

少年男子A 100m 予選1組

  1. 久次米 悠雅 (徳島・徳島北高) 10.71
  2. 中道 泰貴 (静岡・浜松開誠館高) 10.53
  3. 三宅 諒亨 (岡山・岡山工高) 10.69
  4. 下平 健正 (青森・八戸高) 10.63
  5. 松尾 隆雅 (広島・神辺旭高) 10.50
  6. 池岡 昂紀 (石川・七尾高) 10.62
  7. 高橋 謙介 (秋田・横手清陵学院高) 10.90

少年男子A 100m 予選2組

  1. 小倉 朱右 (兵庫・鳴尾高) 10.74
  2. 根本 万大 (神奈川・金井高) 10.69
  3. 黒木 心貴 (東京・東京高) 10.49
  4. 中脇 裕也 (三重・鈴鹿高専) 10.54
  5. 尾脇 健太 (長崎・大村高) 10.62
  6. 折田 歩夢 (鹿児島・甲南高) 10.82
  7. 山﨑 海 (千葉・姉崎高) 10.64

少年男子A 100m 予選3組

  1. 田村 紀樹 (山口・下関商高) 10.52
  2. 佐々木 耀 (岐阜・岐阜聖徳高) 10.70
  3. 白井 雅弥 (香川・香川中央高) 10.70
  4. 花田 達也 (島根・大社高) 10.63
  5. 水久保 漱至 (宮崎・宮崎工高) 10.51
  6. 竹本 竜也 (和歌山・和歌山工高) 10.92
  7. 小出 郁弥 (長野・市立長野高) 10.99
  8. 中澤 悠哉 (愛知・豊川高) 10.63

少年男子A 100m 予選4組

  1. 園田 拓海 (佐賀・佐賀工高) 10.65
  2. 伊深 愛生 (北海道・立命館慶祥高) 10.61
  3. 大橋 尚之 (新潟・新潟明訓高) 10.56
  4. 高橋 亨弥 (福島・郡山商高) 10.76
  5. 宮本 大輔 (京都・洛南高) 10.46
  6. 齋藤 壮太 (宮城・仙台育英高) 10.79
  7. 齋藤 諒平 (山形・九里学園高) 10.68

少年男子A 100m 予選5組

  1. 齊藤 勇真 (熊本・九州学院高) 10.49
  2. 樋口 陸人 (奈良・奈良育英高) 10.64
  3. 向山 理一朗 (滋賀・膳所高) 10.79
  4. 坂田 育斗 (鳥取・鳥取中央育英高) 10.55
  5. 落合 廉 (栃木・作新学院高) 10.61
  6. 南山 義輝 (福岡・小倉東高) 10.69
  7. 桑田 成仁 (愛媛・新居浜東高) 10.75

少年男子A 100m 予選6組

  1. 高橋 優作 (群馬・高崎高) 10.57
  2. 柴山 泰輔 (福井・北陸高) 10.66
  3. 福島 聖 (富山・富山商高) 10.41
  4. 佐野 陽 (埼玉・立教新座高) 10.59
  5. 佐野 航平 (山梨・身延高) 10.76
  6. 淺利 玖朗人 (高知・幡多農高) 10.76
  7. 染谷 佳大 (茨城・つくば秀英高) 10.66

少年男子A 100m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 福島 聖 富山 富山商高 10.41
2 宮本 大輔 京都 洛南高 10.46
3 齊藤 勇真 熊本 九州学院高 10.49
3 黒木 心貴 東京 東京高 10.49
5 松尾 隆雅 広島 神辺旭高 10.50
6 水久保 漱至 宮崎 宮崎工高 10.51
7 田村 紀樹 山口 下関商高 10.52
8 中道 泰貴 静岡 浜松開誠館高 10.53
9 中脇 裕也 三重 鈴鹿高専 10.54
10 坂田 育斗 鳥取 鳥取中央育英高 10.55

少年男子A 400m 予選(4組3着+4)

少年男子A 400m 予選1組

  1. 浦 和也 (茨城・茨城キリスト高) 47.95
  2. 石井 英行 (香川・四学香川西高) 48.47
  3. 小久保 友裕 (愛知・桜丘高) 46.67
  4. 村冨 浩太朗 (宮崎・日南高) 47.25
  5. 齊藤 旬亮 (福井・北陸高) 47.85
  6. 松尾 脩平 (長崎・長崎南山高) 47.40
  7. 井上 普人 (徳島・城南高) 48.56

少年男子A 400m 予選2組

  1. 船越 翔太 (新潟・新潟商業高) 47.91
  2. 橋本 晃甫 (滋賀・比叡山高) 47.89
  3. 樋口 一馬 (長野・松商学園高) 48.49
  4. 伊深 愛生 (北海道・立命館慶祥高) 47.34
  5. 伊東 利来也 (千葉・成田高) 47.33
  6. 住谷 俊亮 (鳥取・鳥取商高) 48.47
  7. 北谷 直輝 (兵庫・神戸科技高) 46.41

少年男子A 400m 予選3組

  1. 生亀 幸輝 (山形・山形中央高) 47.50
  2. 藤堂 誉志 (高知・安芸高) 47.76
  3. 相馬 啓人 (青森・弘前実高) 49.22
  4. 土井 雅稀 (佐賀・龍谷高) 48.78
  5. 藤本 将丞 (山口・防府高) 48.04
  6. 野田 大河 (石川・七尾高) 48.22
  7. 井上 大地 (東京・東京高) 46.91
  8. 瀬戸口 大地 (熊本・開新高) 47.22

少年男子A 400m 予選4組

  1. 折田 歩夢 (鹿児島・甲南高) 47.59
  2. 鵜池 優至 (京都・西京高) 47.03
  3. 中山 一樹 (山梨・韮崎高) 48.15
  4. 一ノ宮 健郎 (愛媛・松山北高) 48.99
  5. 細井ブライアン (群馬・前橋育英高) 48.17
  6. 加藤 健吾 (大分・楊志館高) 48.81
  7. 坂口 天城 (福岡・福岡高) 47.56
  8. 中机 陽彦 (神奈川・相洋高) 47.20

少年男子A 400m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 北谷 直輝 兵庫 神戸科技高 46.41
2 小久保 友裕 愛知 桜丘高 46.67
3 井上 大地 東京 東京高 46.91
4 鵜池 優至 京都 西京高 47.03
5 中机 陽彦 神奈川 相洋高 47.20
6 瀬戸口 大地 熊本 開新高 47.22
7 村冨 浩太朗 宮崎 日南高 47.25
8 伊東 利来也 千葉 成田高 47.33
9 伊深 愛生 北海道 立命館慶祥高 47.34
10 松尾 脩平 長崎 長崎南山高 47.40

少年男子A 5000m 決勝

  1. 名取 燎太 (長野・佐久長聖高) 14:07.09
  2. 安藤 大樹 (鹿児島・鹿児島実高) 14:42.84
  3. 田中 龍誠 (石川・遊学館高) 14:30.42
  4. 兼次 祐希 (沖縄・コザ高) 14:33.95
  5. 塩澤 稀夕 (三重・伊賀白鳳高) 14:09.78
  6. 井手 孝一 (佐賀・鳥栖工高) 14:16.87
  7. 大森 龍之介 (栃木・佐野日大高) 13:54.25
  8. 加藤 淳 (兵庫・西脇工高) 13:59.03
  9. 前田 舜平 (岡山・倉敷高) 14:11.16
  10. 杉本 康平 (愛媛・宇和島東高) 14:35.64
  11. 小袖 英人 (青森・八学光星高) 14:18.50
  12. ローレンス グレ (北海道・札幌山の手高) 13:57.43
  13. 神林 勇太 (熊本・九州学院高) 14:07.96
  14. 河上 雄哉 (富山・富山商高) 14:57.77
  15. 川口 慧 (福井・美方高) 14:42.09
  16. 遠藤 日向 (福島・学法石川高) 13:48.13
  17. 千葉 直輝 (滋賀・滋賀学園高) 14:21.30
  18. 吉田 圭太 (広島・世羅高) 14:11.57
  19. 福田 悠一 (鳥取・米子東高) 14:59.72
  20. 小原 拓未 (岩手・一関学院高) 14:17.83
  21. 西山 和弥 (群馬・東京農大二高) 14:20.86
  22. 千屋 直輝 (高知・高知工業高) 14:55.05
  23. 飯島 圭吾 (山梨・山梨学院高) 14:06.38
  24. 吉村 晃世 (宮崎・小林高) 14:16.14
  25. 成瀬 隆一郎 (福岡・大牟田高) 14:15.26
  26. 多久和 能広 (島根・平田高) 14:23.66
  27. 齋藤 椋 (秋田・秋田工高) 14:05.52

少年男子A 5000m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 遠藤 日向 福島 学法石川高 13:48.13
2 大森 龍之介 栃木 佐野日大高 13:54.25
3 ローレンス グレ 北海道 札幌山の手高 13:57.43
4 加藤 淳 兵庫 西脇工高 13:59.03
5 齋藤 椋 秋田 秋田工高 14:05.52
6 飯島 圭吾 山梨 山梨学院高 14:06.38
7 名取 燎太 長野 佐久長聖高 14:07.09
8 神林 勇太 熊本 九州学院高 14:07.96
9 塩澤 稀夕 三重 伊賀白鳳高 14:09.78
10 前田 舜平 岡山 倉敷高 14:11.16

少年男子A 400mH 予選(3組2着+2)

少年男子A 400mH 予選1組

  1. 四反田 遼馬 (栃木・佐野日大高) 53.77
  2. 山崎 和生 (高知・岡豊高) 54.36
  3. 山崎 利洋 (鳥取・倉吉西高) 52.67
  4. 筒江 海斗 (熊本・熊本西高) 52.52
  5. 佐藤 駿真 (秋田・湯沢翔北高) 52.05
  6. 畑浦 佑亮 (大阪・生野高) 51.43
  7. 若狭 颯馬 (福井・鯖江高) 54.34
  8. 三好 蓮 (愛媛・済美高) 51.97

少年男子A 400mH 予選2組

  1. 出原 聡磨 (香川・香川中央高) 54.35
  2. 藤本 将丞 (山口・防府高) 53.13
  3. 成瀬 隆之 (和歌山・熊野高) 54.35
  4. 村冨 浩太朗 (宮崎・日南高) 51.80
  5. 中村 拳 (静岡・清水桜が丘高) 52.44
  6. 山田 泰雅 (岡山・岡山一宮高) 52.90
  7. 本間 諒太 (千葉・成田高) 52.06
  8. 井上 大地 (東京・東京高) 51.59

少年男子A 400mH 予選3組

  1. 浜尾 京太 (福島・平工高) 51.99
  2. 杉山 孟示 (大分・大分雄城台高) 52.60
  3. 甲羽 ウィルソン貴士 (宮城・柴田高) 53.79
  4. 山本 武 (山梨・巨摩高) 53.79
  5. 小野 浩介 (茨城・日立工高) 52.58
  6. 道下 巧也 (兵庫・滝川第二高) 52.02
  7. 白尾 悠祐 (群馬・東京農大二高) 51.35

少年男子A 400mH ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 白尾 悠祐 群馬 東京農大二高 51.35
2 畑浦 佑亮 大阪 生野高 51.43
3 井上 大地 東京 東京高 51.59
4 村冨 浩太朗 宮崎 日南高 51.80
5 三好 蓮 愛媛 済美高 51.97
6 浜尾 京太 福島 平工高 51.99
7 道下 巧也 兵庫 滝川第二高 52.02
8 佐藤 駿真 秋田 湯沢翔北高 52.05
9 本間 諒太 千葉 成田高 52.06
10 中村 拳 静岡 清水桜が丘高 52.44

少年男子A 棒高跳 決勝

  1. 西 哲生 (和歌山・近大和歌山高) 4m50
  2. 江島 雅紀 (神奈川・荏田高) 5m43
  3. 髙木 紘哉 (宮崎・宮崎工高) 4m70
  4. 光 隼平 (鹿児島・鹿児島南高) 4m85
  5. 宮川 泰明 (福井・敦賀気比高) 5m00
  6. 菅 颯一郎 (広島・神辺旭高) 4m90
  7. 阿部 圭吾 (三重・宇治山田商高) 4m80
  8. 前田 智現 (北海道・札幌東商高) 4m80
  9. 重藤 慶多 (香川・高松一高) 5m00
  10. 尾﨑 駿翔 (千葉・日体大柏高) 4m90
  11. 窪田 大輝 (静岡・浜松工高) 4m90
  12. 手塚 宗佑 (秋田・秋田高) 4m80
  13. 今西 弘成 (鳥取・倉吉北高) 4m50
  14. 川口 泰典 (山口・南陽工高) 4m71
  15. 井上 貴明 (大阪・大塚高) 4m90
  16. 内山 朋也 (長野・長野吉田高) 5m05
  17. 奥 吏玖 (京都・北嵯峨高) 4m80
  18. 石丸 颯太 (愛媛・松山北高) 4m80
  19. 川原 直也 (佐賀・佐賀工高) 4m30
  20. 野口 太一 (栃木・佐野高) 4m70
  21. 並岡 真生 (岩手・黒沢尻北高) 4m85
  22. 西波照間 匠 (沖縄・中部商高) 4m90
  23. 福永 凌太 (滋賀・彦根翔陽高) 4m80
  24. 小池 祐馬 (群馬・前橋育英高) 4m90

少年男子A 棒高跳 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 江島 雅紀 神奈川 荏田高 5m43
2 内山 朋也 長野 長野吉田高 5m05
3 宮川 泰明 福井 敦賀気比高 5m00
3 重藤 慶多 香川 高松一高 5m00
5 尾﨑 駿翔 千葉 日体大柏高 4m90
5 井上 貴明 大阪 大塚高 4m90
5 窪田 大輝 静岡 浜松工高 4m90
5 小池 祐馬 群馬 前橋育英高 4m90
5 西波照間 匠 沖縄 中部商高 4m90
5 菅 颯一郎 広島 神辺旭高 4m90

少年男子A 走幅跳 決勝(2組)

少年男子A 走幅跳 決勝1組

  1. 丸山 優真 (大阪・信太高) 7m08
  2. 園田 拓海 (佐賀・佐賀工高) 6m85
  3. 橋岡 優輝 (東京・八王子高) 7m75
  4. 三宅 諒亨 (岡山・岡山工高) 7m25
  5. 髙松 稜 (愛媛・松山東高) 7m17
  6. 西村 誠悟 (鳥取・鳥取城北高) 7m03
  7. 上村 侑矢 (福井・敦賀高) 7m25
  8. 山口 大輔 (長崎・長崎南高) 7m28
  9. 竹之内 優汰 (鹿児島・鹿児島南高) 7m48
  10. 小林 大起 (京都・西城陽高) 7m46
  11. 小松 将伸 (広島・広島皆実高) 7m17
  12. 政岡 智也 (高知・土佐塾高) 7m27
  13. 東口 優志 (奈良・東大寺学園高) 7m08

少年男子A 走幅跳 決勝2組

  1. 松井 湊 (滋賀・高島高) 7m16
  2. 橿淵 和馬 (栃木・鹿沼東高) 7m20
  3. 木下 将一 (兵庫・姫路西高) 7m55
  4. 市田 雄大 (石川・小松工高) 7m04
  5. 内山 朋也 (長野・長野吉田高) 7m24
  6. 奥口 遥史 (青森・木造高) 7m27
  7. 小田 大雅 (神奈川・桐蔭学園高) 7m56
  8. 日髙 修杜 (熊本・熊本中央高) 7m29
  9. 横森 友朗 (山梨・韮崎高) 7m04
  10. 小林ジュン オマードゥ (北海道・恵庭南高) 7m25
  11. 千吉良 一輝 (群馬・前橋育英高) 7m34
  12. 佐々木 幹斗 (岩手・盛岡南高) 7m11

少年男子A 走幅跳 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 橋岡 優輝 東京 八王子高 7m75
2 小田 大雅 神奈川 桐蔭学園高 7m56
3 木下 将一 兵庫 姫路西高 7m55
4 竹之内 優汰 鹿児島 鹿児島南高 7m48
5 小林 大起 京都 西城陽高 7m46
6 千吉良 一輝 群馬 前橋育英高 7m34
7 日髙 修杜 熊本 熊本中央高 7m29
8 山口 大輔 長崎 長崎南高 7m28
9 政岡 智也 高知 土佐塾高 7m27
9 奥口 遥史 青森 木造高 7m27

少年男子A ハンマー投(6.000kg)決勝

  1. 問田 和雅 (岡山・玉野光南高) 57m83
  2. 桂田 瑞貴 (秋田・能代松陽高) 58m58
  3. 小松 将弘 (徳島・生光学園高) 59m20
  4. 松永 大河 (長崎・西海学園高) 55m45
  5. 田中 健太郎 (群馬・勢多農林高) 56m81
  6. 新川 ゲイブリエル優雅 (沖縄・中部商高) 52m53
  7. 廣田 虹輝 (富山・上市高) 55m52
  8. 堺 駿祐 (奈良・高取国際高) 57m43
  9. 首藤 圭祐 (大分・大分雄城台高) 52m83
  10. 坂本 捷人 (福岡・筑紫高) 57m52
  11. 若山 哲也 (京都・洛陽工高) 62m53
  12. 服部 優允 (兵庫・市尼崎高) 64m67
  13. 山本 令央 (千葉・木更津総合高) 63m75
  14. 藤原 崚 (広島・如水館高) 56m55
  15. 白藤 聖陽 (愛知・安城学園高) 59m29
  16. 井上 拓三 (新潟・長岡商業高) 58m30
  17. 佐古 享 (山口・徳山商工高) 54m58
  18. 名澤 直樹 (長野・更級農高) 54m42
  19. 中山 海斗 (静岡・島田樟誠高) 57m74
  20. 石井 大稀 (東京・府中工高) 59m60
  21. 飯嶌 将治 (茨城・波崎高) 61m27
  22. 田中 亮伍 (島根・松江工高) 58m39
  23. 高良 英樹 (愛媛・今治明徳高) 56m20

少年男子A ハンマー投 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 服部 優允 兵庫 市尼崎高 64m67
2 山本 令央 千葉 木更津総合高 63m75
3 若山 哲也 京都 洛陽工高 62m53
4 飯嶌 将治 茨城 波崎高 61m27
5 石井 大稀 東京 府中工高 59m60
6 白藤 聖陽 愛知 安城学園高 59m29
7 小松 将弘 徳島 生光学園高 59m20
8 桂田 瑞貴 秋田 能代松陽高 58m58
9 田中 亮伍 島根 松江工高 58m39
10 井上 拓三 新潟 長岡商業高 58m30

少年男子A やり投 決勝

  1. 鈴木 文人 (福岡・福岡魁誠高) 62m55
  2. 長野 航太 (愛媛・三島高) 61m80
  3. 下田代 眞裕 (長崎・西海学園高) 62m53
  4. 髙橋 祐裕 (山形・九里学園高) 62m00
  5. 目時 崚 (岩手・盛岡第四高) 62m46
  6. 谷 憩 (大阪・八尾高) 66m90
  7. 金川 陽亮 (和歌山・和歌山北高) 56m91
  8. 蝶名林 宏樹 (新潟・開志国際高) 66m32
  9. 神原 翼 (滋賀・大津商高) 65m23
  10. 福島 良輔 (徳島・鳴門高) 58m15
  11. 森田 一慶 (高知・高知農高) 56m03
  12. 相澤 潤一郎 (埼玉・西武台高) 66m22
  13. 前田 裕介 (鳥取・倉吉総合産高) 61m47
  14. 奥田 大樹 (京都・宮津高) 66m42
  15. 木村 仁紀 (香川・四学香川西高) 59m96
  16. 竹内 悠 (東京・堀越高)
  17. 馬場 竜矢 (福島・会津農林高) 62m15
  18. 山路 謙成 (大分・大分豊府高) 61m61
  19. 山本 泰世 (奈良・高田高) 61m89
  20. 岡本 直樹 (秋田・能代松陽高) 63m50
  21. 松永 賢哉 (山梨・身延高) 60m26
  22. 前田 秀悟 (静岡・菊川南陵高) 66m00
  23. 池川 博史 (兵庫・滝川第二高) 70m03
  24. 森 琢人 (富山・高岡南高) 63m66
  25. 大村 司 (島根・島根中央高) 58m83
  26. 谷中 亮太 (茨城・土浦湖北高) 65m41
  27. 比嘉 遥 (沖縄・興南高) 64m65

少年男子A やり投 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 池川 博史 兵庫 滝川第二高 70m03
2 谷 憩 大阪 八尾高 66m90
3 奥田 大樹 京都 宮津高 66m42
4 蝶名林 宏樹 新潟 開志国際高 66m32
5 相澤 潤一郎 埼玉 西武台高 66m22
6 前田 秀悟 静岡 菊川南陵高 66m00
7 谷中 亮太 茨城 土浦湖北高 65m41
8 神原 翼 滋賀 大津商高 65m23
9 比嘉 遥 沖縄 興南高 64m65
10 森 琢人 富山 高岡南高 63m66

【少年男子B】スタートリスト

少年男子B 100m 予選(6組3着+6)

少年男子B 100m 予選1組

  1. 秋山 優希 (福島・西郷一中) 11.05
  2. 門脇 陸 (島根・松江北高) 10.92
  3. 木下 凜太郎 (福岡・筑紫丘中) 10.83
  4. 大村 優斗 (徳島・石井中) 11.24
  5. 谷島 大貴 (茨城・手代木中) 10.79
  6. 新倉 佑輔 (愛媛・愛光高) 10.90
  7. 髙卯 健太郎 (広島・神辺旭高) 11.08

少年男子B 100m 予選2組

  1. 森 皓平 (愛知・名古屋大谷高) 11.03
  2. 中島 澪哉 (高知・安芸高) 11.10
  3. 平野 翔大 (熊本・熊本国府高) 11.17
  4. 塚本ジャスティン惇平 (東京・城西大城西高) 10.68
  5. 瀬尾 英明 (千葉・西武台千葉高) 10.95
  6. 溝口 塁生 (兵庫・野々池中) 10.83
  7. 筧田 涼介 (埼玉・昌平高) 10.89

少年男子B 100m 予選3組

  1. 戸塚 諒 (群馬・東京農大二高) 10.87
  2. 本所 蓮治 (北海道・北海道栄高) 10.64
  3. 山﨑 匠 (大分・佐伯鶴城高) 10.99
  4. 佐川 竜斗 (鳥取・鳥取城北高) 11.01
  5. 原川 浩太朗 (山口・白石中) 11.12
  6. 池田 成諒 (長崎・有明中) 10.86
  7. 山路 康太郎 (三重・四日市工高) 11.15

少年男子B 100m 予選4組

  1. 野上 翼 (香川・四学香川西高) 10.97
  2. 平良 光勇真 (沖縄・石川高) 10.86
  3. 江川 雅人 (京都・乙訓高) 10.66
  4. 佐藤 伸太郎 (宮城・仙台育英高) 11.02
  5. 珊瑚 龍之介 (山梨・南部中) 11.10
  6. 稲毛 碧 (新潟・新潟柳都中) 10.88
  7. 竹之下 卓也 (鹿児島・甲南高) 11.16

少年男子B 100m 予選5組

  1. 中里 将基 (栃木・作新学院高) 10.76
  2. 宇野 勝翔 (福井・社中) 10.89
  3. 住石 海希 (山形・酒田東高) 10.94
  4. 角田 龍 (奈良・奈良育英高) 11.19
  5. 竹内 璃生 (石川・金沢高) 11.05
  6. 橋本 浩志 (滋賀・日吉中) 10.83
  7. 西村 陽杜 (長野・松商学園高) 11.08

少年男子B 100m 予選6組

  1. 北丿薗 敦也 (宮崎・宮崎工高) 11.06
  2. 野呂 龍斗 (秋田・北陽中) 11.06
  3. 池上 翔 (佐賀・龍谷高) 11.50
  4. 廣井 謙吾 (岐阜・県岐阜商高) 10.80
  5. 山本 祐大 (神奈川・法政二高) 10.80
  6. 鈴木 龍亮 (青森・野辺地高) 11.60
  7. 五十嵐 晴紀 (富山・富山高専) 10.91
  8. 川嶋 陸 (静岡・浜松開誠館中) 10.90

少年男子B 100m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 本所 蓮治 北海道 北海道栄高 10.64
2 江川 雅人 京都 乙訓高 10.66
3 塚本ジャスティン惇平 東京 城西大城西高 10.68
4 中里 将基 栃木 作新学院高 10.76
5 谷島 大貴 茨城 手代木中 10.79
6 廣井 謙吾 岐阜 県岐阜商高 10.80
6 山本 祐大 神奈川 法政二高 10.80
8 木下 凜太郎 福岡 筑紫丘中 10.83
8 橋本 浩志 滋賀 日吉中 10.83
8 溝口 塁生 兵庫 野々池中 10.83

少年男子B 3000m 予選(2組5着+5)

少年男子B 3000m 予選1組

  1. 前垣内 皓大 (広島・世羅高) 8:35.72
  2. 井川 龍人 (熊本・九州学院高) 8:35.60
  3. 野村 優作 (和歌山・田辺工高) 8:42.71
  4. 日髙 健仁 (福岡・大牟田高) 8:39.58
  5. 林田 洋翔 (長崎・桜が原中) 8:34.04
  6. 鈴木 創士 (静岡・浜松日体高) 8:26.79
  7. 三浦 龍司 (島根・浜田東中) 8:49.63
  8. 大上 颯麻 (愛知・豊川高) 8:26.60
  9. 岸本 大紀 (新潟・三条高) 8:38.75
  10. 森 大志 (高知・高知農高) 9:00.49
  11. 安田 博登 (千葉・市立船橋高) 8:29.95
  12. 畦地 貴斗 (宮崎・小林高) 8:51.48
  13. 飯澤 千翔 (山梨・山梨学院高) 8:30.95
  14. 遠入 剛 (大分・豊陽中) 8:47.36
  15. 中西 唯翔 (石川・尾山台高) 8:46.44
  16. 佐藤 礼旺 (宮城・仙台育英高) 8:33.67
  17. 宇留田 竜希 (三重・伊賀白鳳高) 8:42.42
  18. 宮木 快盛 (富山・高岡向陵高) 8:55.62

少年男子B 3000m 予選2組

  1. 北脇 秀人 (鳥取・鳥取東高) 8:52.55
  2. 田澤 廉 (青森・青森山田高) 8:32.97
  3. 安川 元気 (鹿児島・鹿児島城西高) 8:48.65
  4. 岩田 源 (福井・敦賀気比高) 8:53.28
  5. 樋口 翔太 (栃木・佐野日大高) 8:28.44
  6. 生田 琉海 (徳島・阿南二中) 8:44.63
  7. 井下 大誌 (香川・尽誠学園高) 8:42.35
  8. 西久保 遼 (佐賀・鳥栖工高) 8:41.34
  9. 松崎 咲人 (長野・佐久長聖高) 8:21.42
  10. 宍戸 来嘉 (岡山・倉敷高) 8:44.66
  11. 佐々木 塁 (岩手・河南中) 8:29.85
  12. 千守 倫央 (愛媛・松山商業高) 8:47.69
  13. 荒生 実慧 (山形・酒田南高) 8:37.66
  14. 中村 優吾 (山口・西京高) 8:33.26
  15. 横田 俊吾 (福島・学法石川高) 8:35.80
  16. 盛本 聖也 (京都・洛南高) 8:34.80
  17. 小林 竜也 (茨城・水城高) 8:34.24

少年男子B 3000m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 松崎 咲人 長野 佐久長聖高 8:21.42
2 大上 颯麻 愛知 豊川高 8:26.60
3 鈴木 創士 静岡 浜松日体高 8:26.79
4 樋口 翔太 栃木 佐野日大高 8:28.44
5 佐々木 塁 岩手 河南中 8:29.85
6 安田 博登 千葉 市立船橋高 8:29.95
7 飯澤 千翔 山梨 山梨学院高 8:30.95
8 田澤 廉 青森 青森山田高 8:32.97
9 中村 優吾 山口 西京高 8:33.26
10 佐藤 礼旺 宮城 仙台育英高 8:33.67

少年男子B 走幅跳 決勝(2組)

少年男子B 走幅跳 決勝1組

  1. 加納 楓斗 (高知・高知追手前高) 6m95
  2. 小畠 康成 (石川・飯田高) 7m00
  3. 藤澤 慶己 (佐賀・佐賀工高) 6m56
  4. 小山 哲哉 (宮城・柴田高) 6m74
  5. 小畑 葵 (大分・鶴谷中) 6m84
  6. 宮瀬 巧斗 (山口・上宇部中) 6m90
  7. 満永 光貴 (鹿児島・国分中央高) 6m68
  8. 小川 脩平 (沖縄・大里中) 6m90
  9. 津藤 広夢 (群馬・東京農大二高) 6m94
  10. 荒木 基 (和歌山・和歌山北高) 6m75
  11. 尾上 泰暉 (奈良・奈良育英高) 6m83
  12. 加藤 楓 (東京・東京高) 7m01
  13. 寺町 達也 (岡山・岡山工高) 6m99
  14. 秋山 裕樹 (神奈川・川崎市立橘高) 7m23
  15. 岡田 太一 (愛媛・愛媛大附中) 6m71

少年男子B 走幅跳 決勝2組

  1. 宮﨑 諒也 (千葉・成田高) 6m96
  2. 多田 裕紀 (香川・土庄高) 6m78
  3. 三島 央志 (島根・大社高) 6m63
  4. 永瀧 聡士 (長崎・長崎西高) 6m90
  5. 松田 基 (山形・山形中央高) 6m94
  6. 馬場 優純 (富山・富山市北部中) 6m96
  7. 中野 裕仁 (愛知・名城大附高) 7m28
  8. 近藤 蒼依 (新潟・新潟産大附属高) 7m01
  9. 土肥 慧 (秋田・横手城南高) 6m71
  10. 加藤 大虎 (山梨・駿台甲府高) 6m72
  11. 末永 淳 (福島・福島高専) 6m88
  12. 菅井 慧 (北海道・函大付有斗高) 6m81
  13. 長澤 拓輝 (三重・伊勢高) 6m87
  14. 森 愛基 (広島・大柿中) 7m01
  15. 田中 光 (鳥取・倉吉鴨川中) 6m59

少年男子B 走幅跳 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 中野 裕仁 愛知 名城大附高 7m28
2 秋山 裕樹 神奈川 川崎市立橘高 7m23
3 加藤 楓 東京 東京高 7m01
3 近藤 蒼依 新潟 新潟産大附属高 7m01
3 森 愛基 広島 大柿中 7m01
6 小畠 康成 石川 飯田高 7m00
7 寺町 達也 岡山 岡山工高 6m99
8 宮﨑 諒也 千葉 成田高 6m96
8 馬場 優純 富山 富山市北部中 6m96
10 加納 楓斗 高知 高知追手前高 6m95

少年男子B 砲丸投(5.000kg)決勝

  1. 藤原 孝史朗 (沖縄・沖縄カトリック中) 13m15
  2. 湯澤 秀太 (岩手・盛岡工高) 14m57
  3. 草野 恒広 (長崎・長崎南高) 14m18
  4. 山下 航生 (岐阜・市岐阜商高) 17m25
  5. 橋本 昇悟 (茨城・茨城高) 15m30
  6. 速水 雷太 (和歌山・湯浅中) 14m25
  7. 吉田 健吾 (香川・観音寺中央高) 14m93
  8. 井手上 大翔 (熊本・竜南中) 15m00
  9. 竹澤 海斗 (栃木・青藍泰斗高) 15m95
  10. 三田 穂貴 (徳島・生光学園高) 17m76
  11. 小松 魁人 (秋田・能代松陽高) 15m47
  12. 麻生 裕紀 (大分・挾間中) 14m88
  13. 久門 大起 (愛媛・今治明徳高) 15m57
  14. 内海 祐樹 (京都・花園高) 15m47
  15. 大地 智也 (広島・祇園東中) 15m36
  16. 安永 稀一 (山口・光高) 14m83
  17. 西嶋 将也 (奈良・添上高) 15m00
  18. 松田 貫汰 (大阪・咲くやこの花高) 17m65
  19. 舘田 瑛史 (富山・富山高専) 15m08
  20. 佐々木 幸太朗 (宮城・仙台二華高) 15m08
  21. 奥村 仁志 (福井・敦賀高) 15m14
  22. 石坂 奨真 (東京・保善高) 15m35
  23. 瀬川 康介 (青森・八戸西高) 14m38

少年男子B 砲丸投 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 三田 穂貴 徳島 生光学園高 17m76
2 松田 貫汰 大阪 咲くやこの花高 17m65
3 山下 航生 岐阜 市岐阜商高 17m25
4 竹澤 海斗 栃木 青藍泰斗高 15m95
5 久門 大起 愛媛 今治明徳高 15m57
6 小松 魁人 秋田 能代松陽高 15m47
6 内海 祐樹 京都 花園高 15m47
8 大地 智也 広島 祇園東中 15m36
9 石坂 奨真 東京 保善高 15m35
10 橋本 昇悟 茨城 茨城高 15m30

【少年男子共通】スタートリスト

少年男子共通 800m 予選(4組3着+4)

少年男子共通 800m 予選1組

  1. 加藤 健吾 (大分・楊志館高) 1:50.93
  2. 香山 稜 (福岡・希望が丘高) 1:52.37
  3. 戸田 健二郎 (新潟・六日町高) 1:53.44
  4. 薄田 健太郎 (神奈川・希望ヶ丘高) 1:51.75
  5. 土本 剣汰郎 (岐阜・中津商高) 1:53.56
  6. 大月 海世 (長野・東海大諏訪高) 1:52.61

少年男子共通 800m 予選2組

  1. 本多 慶紀 (静岡・磐田農高) 1:52.29
  2. 重田 純太郎 (島根・明誠高) 1:56.93
  3. 住谷 俊亮 (鳥取・鳥取商高) 1:58.01
  4. 一ノ宮 健郎 (愛媛・松山北高) 1:53.24
  5. 三上 椋平 (埼玉・松山高) 1:52.26
  6. 塩田 哲平 (群馬・太田東高) 1:50.12
  7. 齋藤 和希 (広島・広島皆実高) 1:53.26

少年男子共通 800m 予選3組

  1. 根本 大輝 (栃木・佐野日大高) 1:52.33
  2. 喜田 康一郎 (香川・観音寺中央高) 1:55.89
  3. 四方 悠瑚 (兵庫・県西宮高) 1:50.80
  4. 松本 駿 (奈良・智辯学園高) 1:52.71
  5. 丸澤 竜也 (徳島・徳島科学技術高) 1:53.42
  6. 瀬戸口 大地 (熊本・開新高) 1:51.83

少年男子共通 800m 予選4組

  1. 河上 雄哉 (富山・富山商高) 1:52.29
  2. 遠藤 日向 (福島・学法石川高)
  3. 島貫 耕太朗 (山形・東海大山形高) 1:53.10
  4. 三浦 天道 (秋田・秋田高) 1:52.09
  5. 中尾 浩司 (佐賀・伊万里商高) 1:56.15
  6. 小島 一輝 (青森・八戸西高) 1:53.40
  7. 山田 翔雅 (愛知・愛知高) 1:50.55

少年男子共通 800m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 塩田 哲平 群馬 太田東高 1:50.12
2 山田 翔雅 愛知 愛知高 1:50.55
3 四方 悠瑚 兵庫 県西宮高 1:50.80
4 加藤 健吾 大分 楊志館高 1:50.93
5 薄田 健太郎 神奈川 希望ヶ丘高 1:51.75
6 瀬戸口 大地 熊本 開新高 1:51.83
7 三浦 天道 秋田 秋田高 1:52.09
8 三上 椋平 埼玉 松山高 1:52.26
9 本多 慶紀 静岡 磐田農高 1:52.29
9 河上 雄哉 富山 富山商高 1:52.29

少年男子共通 110mH 予選(4組3着+4)

少年男子共通 110mH 予選1組

  1. 加藤 拓馬 (新潟・新発田高)
  2. 大橋 直也 (栃木・さくら清修高) 14.49
  3. 丸山 優真 (大阪・信太高) 13.88
  4. 丹羽 勇人 (熊本・九州学院高) 14.71
  5. 永松 大弥 (福岡・小倉東高) 14.23
  6. 富山 弘貴 (広島・神辺旭高) 14.35
  7. 八代 貢輝 (愛知・名古屋高) 14.17

少年男子共通 110mH 予選2組

  1. 杉山 孟示 (大分・大分雄城台高) 14.52
  2. 山口 大我 (長崎・諫早農高) 14.04
  3. 森西 一希 (徳島・城南高) 14.66
  4. 鎌田 直志 (岩手・盛岡市立高) 13.90
  5. 佐藤 駿真 (秋田・湯沢翔北高) 14.26
  6. 三好 蓮 (愛媛・済美高) 14.33

少年男子共通 110mH 予選3組

  1. 樋口 陸人 (奈良・奈良育英高) 13.94
  2. 佐藤 史音 (山形・酒田南高) 14.29
  3. 大浦 竜城 (和歌山・和歌山北高) 14.60
  4. 寺木 慎一朗 (福井・敦賀高) 14.61
  5. 髙田 奨太 (京都・塔南高) 13.92
  6. 寺田 享平 (鳥取・鳥取中央育英高) 14.29

少年男子共通 110mH 予選4組

  1. 井上 翔遥 (山口・西京高) 13.66
  2. 浜尾 京太 (福島・平工高) 14.47
  3. 岩切 亨生 (鹿児島・国分中央高) 14.38
  4. 松田 太一 (岐阜・岐阜聖徳高) 14.86
  5. 勝田 築 (島根・開星高) 14.18
  6. 重藤 慶多 (香川・高松一高) 14.74
  7. 甲羽 ウィルソン貴士 (宮城・柴田高) 14.22

少年男子共通 110mH ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 井上 翔遥 山口 西京高 13.66
2 丸山 優真 大阪 信太高 13.88
3 鎌田 直志 岩手 盛岡市立高 13.90
4 髙田 奨太 京都 塔南高 13.92
5 樋口 陸人 奈良 奈良育英高 13.94
6 山口 大我 長崎 諫早農高 14.04
7 八代 貢輝 愛知 名古屋高 14.17
8 勝田 築 島根 開星高 14.18
9 甲羽 ウィルソン貴士 宮城 柴田高 14.22
10 永松 大弥 福岡 小倉東高 14.23

少年男子共通 5000mW 決勝

  1. 黒川 卓 (青森・八学光星高) 21:56.33
  2. 成岡 大輝 (三重・伊賀白鳳高) 20:17.36
  3. 五十嵐 海成 (山形・山形南高) 21:40.96
  4. 泉 健太 (島根・松江北高) 20:29.17
  5. 時田 優希 (栃木・白鷗大足利高) 22:30.42
  6. 遠山 航平 (岡山・倉敷翠松高) 20:23.68
  7. 古賀 友太 (福岡・大牟田高) 20:51.64
  8. 大久保 雄太 (長崎・佐世保工高) 21:11.51
  9. 渡邊 翼 (高知・岡豊高) 21:59.13
  10. 武田 惠悟 (石川・小松工高) 22:04.67
  11. 上田 俊希 (愛媛・宇和島東高) 20:50.75
  12. 川野 将虎 (静岡・御殿場南高) 20:18.92
  13. 佐々木 公樹 (秋田・横手高) 21:29.45
  14. 川田 敦斗 (滋賀・滋賀学園高) 21:18.26
  15. 鈴木 匠 (大阪・履正社高) 20:51.24
  16. 山本 龍太郎 (富山・富山商高) 21:08.49
  17. 山本 隼汰 (香川・小豆島高) 21:38.66
  18. 鈴木 勝治 (茨城・多賀高) 20:57.43
  19. 村尾 宥稀 (北海道・札幌東高) 20:57.94
  20. 竹内 悠 (東京・堀越高) 20:50.57
  21. 山下 尊士 (佐賀・鳥栖工高) 22:14.41

少年男子共通 5000mW ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 成岡 大輝 三重 伊賀白鳳高 20:17.36
2 川野 将虎 静岡 御殿場南高 20:18.92
3 遠山 航平 岡山 倉敷翠松高 20:23.68
4 泉 健太 島根 松江北高 20:29.17
5 竹内 悠 東京 堀越高 20:50.57
6 上田 俊希 愛媛 宇和島東高 20:50.75
7 鈴木 匠 大阪 履正社高 20:51.24
8 古賀 友太 福岡 大牟田高 20:51.64
9 鈴木 勝治 茨城 多賀高 20:57.43
10 村尾 宥稀 北海道 札幌東高 20:57.94

少年男子共通 走高跳 決勝

  1. 板東 琉太 (香川・高松工芸高) 2m10
  2. 大上 拓海 (鹿児島・国分中央高) 2m05
  3. 福本 悠人 (高知・幡多農高) 1m98
  4. 亀﨑 晃輝 (茨城・伊奈高) 2m04
  5. 鈴木 智成 (福島・郡山高) 2m06
  6. 野田 直輝 (福岡・祐誠高) 2m03
  7. 中島 大地 (宮城・柴田高) 1m98
  8. 中井 翔輝 (岐阜・飛騨高山高) 2m01
  9. 藤森 俊秀 (愛知・岡崎北高) 2m10
  10. 柴﨑 健司 (神奈川・川崎市立橘高) 2m07
  11. 野田 卓広 (静岡・新居高) 2m03
  12. 金子 大貴 (新潟・日本文理高) 2m05
  13. 高橋 佳五 (岩手・盛岡南高) 2m13
  14. 寺沢 凌 (滋賀・大津商高) 2m03
  15. 三品 陸 (北海道・恵庭南高) 2m02
  16. 髙橋 怜也 (秋田・横手高) 2m00
  17. 野中 廉也 (佐賀・龍谷高) 2m07
  18. 小野 寛貴 (長野・松商学園高) 2m07
  19. 奥濱 練真 (沖縄・中部商高) 2m13
  20. 髙橋 竜輝 (千葉・東京学館船橋高) 2m04
  21. 大西 健介 (大阪・大塚高) 2m07
  22. 小林 海 (栃木・作新学院高) 2m00
  23. 堀井 遥樹 (福井・鯖江高) 2m03
  24. 小川 隼平 (京都・塔南高) 2m09

少年男子共通 走高跳 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 高橋 佳五 岩手 盛岡南高 2m13
1 奥濱 練真 沖縄 中部商高 2m13
3 藤森 俊秀 愛知 岡崎北高 2m10
3 板東 琉太 香川 高松工芸高 2m10
5 小川 隼平 京都 塔南高 2m09
6 小野 寛貴 長野 松商学園高 2m07
6 柴﨑 健司 神奈川 川崎市立橘高 2m07
6 大西 健介 大阪 大塚高 2m07
6 野中 廉也 佐賀 龍谷高 2m07
10 鈴木 智成 福島 郡山高 2m06

少年男子共通 三段跳 決勝

  1. 竹之内 優汰 (鹿児島・鹿児島南高) 15m59
  2. 岡 亮佑 (高知・岡豊高) 14m20
  3. 中澤 峻也 (福井・敦賀高) 14m71
  4. 越智 晴登 (愛媛・新居浜東高) 14m64
  5. 野田 卓広 (静岡・新居高) 14m47
  6. 一戸 和成 (千葉・市立船橋高) 15m05
  7. 長塚 柊真 (神奈川・法政二高) 15m08
  8. 村上 諒 (和歌山・日高高) 14m58
  9. 亀﨑 晃輝 (茨城・伊奈高) 14m25
  10. 横森 友朗 (山梨・韮崎高) 15m46
  11. 坪井 貴一 (岐阜・市岐阜商高) 14m72
  12. 三宅 大誠 (山形・山形中央高) 14m77
  13. 水谷 司 (北海道・帯広農高) 15m60
  14. 北林 涼馬 (宮崎・宮崎第一高) 14m80
  15. 吉田 智也 (埼玉・大宮東高) 14m79
  16. 村田 秀太 (奈良・添上高) 14m82
  17. 西村 恒太 (京都・洛南高) 15m16
  18. 相馬 奨之介 (福岡・福岡第一高) 14m92
  19. 河出 壱貫 (三重・近大高専) 14m92
  20. 矢羽 健一郎 (群馬・桐生高) 14m82
  21. 三浦 崇太郎 (大分・大分舞鶴高) 14m60
  22. 岡本 健 (広島・三原東高) 14m93

少年男子共通 三段跳 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 水谷 司 北海道 帯広農高 15m60
2 竹之内 優汰 鹿児島 鹿児島南高 15m59
3 横森 友朗 山梨 韮崎高 15m46
4 西村 恒太 京都 洛南高 15m16
5 長塚 柊真 神奈川 法政二高 15m08
6 一戸 和成 千葉 市立船橋高 15m05
7 岡本 健 広島 三原東高 14m93
8 河出 壱貫 三重 近大高専 14m92
8 相馬 奨之介 福岡 福岡第一高 14m92
10 矢羽 健一郎 群馬 桐生高 14m82
10 村田 秀太 奈良 添上高 14m82

少年男子共通 円盤投(1.750kg)決勝

  1. 平林 一希 (大阪・大阪桐蔭高) 47m96
  2. 竹崎 大将 (高知・高知農高) 37m10
  3. 関 靖史 (秋田・小坂高) 42m87
  4. 飛川 龍雅 (滋賀・滋賀学園高) 47m59
  5. 前田 匡蔵 (山梨・山梨学院高) 46m16
  6. 田中 洸成 (鹿児島・鹿児島南高) 42m03
  7. 高橋 史門 (茨城・江戸川取手高) 48m45
  8. 岩佐 隆時 (福井・北陸高) 45m82
  9. 宗石 涼汰 (香川・坂出一高) 43m03
  10. 崎本 和忠 (広島・西条農高) 43m38
  11. 清原 平仁 (島根・大社高) 45m90
  12. 廣田 歩夢 (兵庫・姫路商高) 49m13
  13. 菊池 颯太 (青森・弘前実高) 55m39
  14. 田口 敦士 (徳島・生光学園高) 47m43
  15. 中井 康二 (愛知・中京大中京高) 46m10
  16. 宮里 盛斗 (沖縄・那覇西高) 47m17
  17. 平田 泰一 (和歌山・近大和歌山高) 43m94
  18. 浦浜 優友 (熊本・玉名高) 42m72
  19. 高良 英樹 (愛媛・今治明徳高) 46m54
  20. 山田 有亮 (京都・塔南高) 46m81
  21. 山下 航生 (岐阜・市岐阜商高) 43m09
  22. 阿部 敏明 (新潟・長岡商業高) 46m91
  23. 佐藤 皓人 (福島・日大東北高) 44m63
  24. 中村 京平 (三重・宇治山田商高) 47m26
  25. 松田 知利 (山形・庄内総合高) 46m84

少年男子共通 円盤投 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 菊池 颯太 青森 弘前実高 55m39
2 廣田 歩夢 兵庫 姫路商高 49m13
3 高橋 史門 茨城 江戸川取手高 48m45
4 平林 一希 大阪 大阪桐蔭高 47m96
5 飛川 龍雅 滋賀 滋賀学園高 47m59
6 田口 敦士 徳島 生光学園高 47m43
7 中村 京平 三重 宇治山田商高 47m26
8 宮里 盛斗 沖縄 那覇西高 47m17
9 阿部 敏明 新潟 長岡商業高 46m91
10 松田 知利 山形 庄内総合高 46m84

【成少男子共通】スタートリスト

成少男子共通 4×100m 予選(6組2着+12)

成少男子共通 4×100m 予選1組

  1. 山梨
  2. 宮崎
  3. 高知
  4. 北海道
  5. 静岡
  6. 茨城
  7. 香川
  8. 福井

成少男子共通 4×100m 予選2組

  1. 鳥取
  2. 青森
  3. 新潟
  4. 佐賀
  5. 石川
  6. 徳島
  7. 秋田
  8. 沖縄

成少男子共通 4×100m 予選3組

  1. 滋賀
  2. 東京
  3. 愛媛
  4. 宮城
  5. 鹿児島
  6. 和歌山
  7. 三重

成少男子共通 4×100m 予選4組

  1. 大分
  2. 千葉
  3. 熊本
  4. 群馬
  5. 富山
  6. 山口
  7. 奈良

成少男子共通 4×100m 予選5組

  1. 神奈川
  2. 栃木
  3. 福岡
  4. 埼玉
  5. 兵庫
  6. 長崎
  7. 島根

成少男子共通 4×100m 予選6組

  1. 広島
  2. 長野
  3. 岐阜
  4. 岡山
  5. 愛知
  6. 福島
  7. 山形

【成年女子】スタートリスト

成年女子 100m 予選(5組4着+4)

成年女子 100m 予選1組

  1. 山下 愛美 (青森・福島大) 12.14
  2. 伴野 里緒 (宮城・七十七銀行) 11.87
  3. 土井 杏南 (埼玉・大東文化大) 11.60
  4. 青山 聖佳 (島根・大阪成蹊大)
  5. 齊藤 莉奈 (山梨・山梨学院大) 12.08
  6. 堂腰 莉衣奈 (富山・富山大) 12.03
  7. 永野 真莉子 (岡山・甲南大) 11.82
  8. 高橋 鈴香 (秋田・岩手大) 11.91

成年女子 100m 予選2組

  1. 天城 帆乃香 (静岡・中京大) 11.88
  2. 荒木 希実 (奈良・奈良教育大) 12.04
  3. 岩永 梨沙 (沖縄・大阪成蹊大) 12.16
  4. 壹岐 いちこ (滋賀・立命館大) 12.05
  5. 中村 水月 (石川・大阪成蹊大) 11.88
  6. 原 菜月 (佐賀・福岡大) 12.15
  7. 和田 麻希 (京都・ミズノ) 11.77
  8. 松田 優美 (宮崎・環太平洋大) 11.69

成年女子 100m 予選3組

  1. 藤井 美帆 (山口・徳山大) 12.13
  2. エドバー イヨバ (東京・日本大) 11.82
  3. 細谷 優美 (茨城・大東文化大) 11.92
  4. 安部 遥香 (福島・福島大) 12.03
  5. 山﨑 有紀 (長崎・九州共立大) 12.10
  6. 西尾 香穂 (大阪・甲南大) 11.86
  7. 世古 和 (三重・乗馬クラブクレイン) 11.57

成年女子 100m 予選4組

  1. 前山 美優 (新潟・新潟医療福祉大) 11.66
  2. 今井 沙緒里 (長野・飯田病院) 11.87
  3. 佐藤 日奈子 (山形・大東文化大) 12.03
  4. 小寺 美沙季 (栃木・作新学院大) 12.07
  5. 三宅 奈緒香 (兵庫・住友電工) 11.89
  6. 松井 令奈 (徳島・環太平洋大) 12.47
  7. 寺井 美穂 (福井・ユティック) 11.81
  8. 湯淺 佳那子 (広島・日本体育大) 12.14

成年女子 100m 予選5組

  1. 足立 紗矢香 (大分・青山学院大) 11.94
  2. 藤沢 沙也加 (岩手・セレスポ) 11.83
  3. 福島 千里 (北海道・北海道ハイテクAC) 11.38
  4. 深川 恵充 (熊本・環太平洋大) 12.11
  5. 蔭山 愛 (神奈川・小田原市役所) 11.95
  6. 杉山 美貴 (愛知・中京大) 11.83
  7. 新木 詩乃 (岐阜・筑波大) 12.11

成年女子 100m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 福島 千里 北海道 北海道ハイテクAC 11.38
2 世古 和 三重 乗馬クラブクレイン 11.57
3 土井 杏南 埼玉 大東文化大 11.60
4 前山 美優 新潟 新潟医療福祉大 11.66
5 松田 優美 宮崎 環太平洋大 11.69
6 和田 麻希 京都 ミズノ 11.77
7 寺井 美穂 福井 ユティック 11.81
8 永野 真莉子 岡山 甲南大 11.82
8 エドバー イヨバ 東京 日本大 11.82
9 藤沢 沙也加 岩手 セレスポ 11.83
9 杉山 美貴 愛知 中京大 11.83

成年女子 400m 予選(3組2着+2)

成年女子 400m 予選1組

  1. 南野 智美 (山口・早稲田大) 57.57
  2. 佐藤 静香 (長野・新潟医療福祉大) 55.42
  3. 松本 奈菜子 (静岡・筑波大) 54.67
  4. 小田垣 亜樹 (兵庫・明石市陸協) 54.51
  5. 津曲 温子 (滋賀・龍谷大) 55.69
  6. 藤沢 沙也加 (岩手・セレスポ) 55.07
  7. 石塚 晴子 (大阪・東大阪大) 53.22

成年女子 400m 予選2組

  1. 武石 この実 (福島・東邦銀行) 54.71
  2. 柴田 知春 (福井・立命館大) 55.68
  3. 樫山 楓 (愛知・至学館大) 53.76
  4. 新宅 麻未 (熊本・アットホーム) 54.83
  5. 近藤 夏奈 (宮崎・環太平洋大) 55.50
  6. 名倉 千晃 (三重・NTN) 58.34
  7. 伴野 里緒 (宮城・七十七銀行) 54.41

成年女子 400m 予選3組

  1. 小原 愛里菜 (高知・武庫川女子大) 56.76
  2. 青木 沙弥佳 (岐阜・東邦銀行) 54.67
  3. 椎谷 佳奈子 (新潟・新潟医療福祉大) 55.08
  4. 佐藤 日奈子 (山形・大東文化大) 55.17
  5. 園田 可南子 (和歌山・都留文科大) 56.77
  6. 岩田 優奈 (群馬・中央大) 54.61
  7. 青山 聖佳 (島根・大阪成蹊大) 53.04

成年女子 400m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 青山 聖佳 島根 大阪成蹊大 53.04
2 石塚 晴子 大阪 東大阪大 53.22
3 樫山 楓 愛知 至学館大 53.76
4 伴野 里緒 宮城 七十七銀行 54.41
5 小田垣 亜樹 兵庫 明石市陸協 54.51
6 岩田 優奈 群馬 中央大 54.61
7 青木 沙弥佳 岐阜 東邦銀行 54.67
7 松本 奈菜子 静岡 筑波大 54.67
9 武石 この実 福島 東邦銀行 54.71
10 新宅 麻未 熊本 アットホーム 54.83

成年女子 800m 予選(3組2着+2)

成年女子 800m 予選1組

  1. 北村 夢 (東京・日本体育大) 2:04.57
  2. 平野 綾子 (神奈川・筑波大) 2:06.13
  3. 仲道 彩音 (大分・大分西高) 2:10.62
  4. 内山 成実 (長野・東京学芸大) 2:08.29
  5. 南野 智美 (山口・早稲田大) 2:12.87
  6. 塩見 綾乃 (京都・京都文教高) 2:05.36

成年女子 800m 予選2組

  1. 向井 智香 (愛知・名城大) 2:10.72
  2. 池崎 愛里 (広島・舟入高) 2:04.85
  3. 川田 朱夏 (大阪・東大阪大敬愛高) 2:05.03
  4. 清水 麗奈 (鹿児島・出水中央高) 2:11.91
  5. 熊谷 彩音 (岩手・日本体育大) 2:08.12
  6. 陣内 綾子 (佐賀・九電工) 2:07.67

成年女子 800m 予選3組

  1. 中村 美宇 (福島・郡山東高) 2:09.51
  2. 山田 はな (新潟・東京学芸大) 2:06.00
  3. 大森 郁香 (千葉・ロッテ) 2:06.09
  4. 小野 莉奈 (山形・福島大) 2:08.96
  5. 福田 翔子 (島根・松江北高) 2:04.29

成年女子 800m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 福田 翔子 島根 松江北高 2:04.29
2 北村 夢 東京 日本体育大 2:04.57
3 池崎 愛里 広島 舟入高 2:04.85
4 川田 朱夏 大阪 東大阪大敬愛高 2:05.03
5 塩見 綾乃 京都 京都文教高 2:05.36
6 山田 はな 新潟 東京学芸大 2:06.00
7 大森 郁香 千葉 ロッテ 2:06.09
8 平野 綾子 神奈川 筑波大 2:06.13
9 陣内 綾子 佐賀 九電工 2:07.67
10 熊谷 彩音 岩手 日本体育大 2:08.12

成年女子 5000m 決勝

  1. 前川 晴菜 (長崎・十八銀行) 16:12.42
  2. 安藤 友香 (岐阜・スズキ浜松AC ) 15:37.21
  3. 小原 怜 (岡山・天満屋) 16:08.95
  4. 西原 加純 (群馬・ヤマダ電機) 16:00.66
  5. 清田 真央 (静岡・スズキ浜松AC ) 15:45.32
  6. 中村 萌乃 (千葉・ユニバーサル) 15:37.85
  7. 宮﨑 悠香 (佐賀・九電工) 15:50.78
  8. 筒井 咲帆 (京都・ヤマダ電機) 15:39.70
  9. 石井 寿美 (福島・ヤマダ電機) 15:29.12
  10. 渡久地 利佳 (沖縄・ルートインホテルズ) 16:55.53
  11. 田中 華絵 (東京・第一生命) 15:48.74
  12. 桑原 彩 (滋賀・積水化学) 15:44.99
  13. 牧川 恵莉 (石川・スズキ浜松AC) 16:21.70
  14. 足立 由真 (鳥取・京セラ) 15:51.56
  15. 緒方 美咲 (徳島・松山大) 15:57.55
  16. 一山 麻緒 (鹿児島・ワコール) 15:44.33

成年女子 5000m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 石井 寿美 福島 ヤマダ電機 15:29.12
2 安藤 友香 岐阜 スズキ浜松AC 15:37.21
3 中村 萌乃 千葉 ユニバーサル 15:37.85
4 筒井 咲帆 京都 ヤマダ電機 15:39.70
5 一山 麻緒 鹿児島 ワコール 15:44.33
6 桑原 彩 滋賀 積水化学 15:44.99
7 清田 真央 静岡 スズキ浜松AC 15:45.32
8 田中 華絵 東京 第一生命 15:48.74
9 宮﨑 悠香 佐賀 九電工 15:50.78
10 足立 由真 鳥取 京セラ 15:51.56

成年女子 100mH 予選(3組2着+2)

成年女子 100mH 予選1組

  1. 沼沢 美季 (栃木・作新学院大) 13.97
  2. 安部 遥香 (福島・福島大) 13.43
  3. 桐山 智衣 (岐阜・モンテローザ) 13.63
  4. ヘンプヒル 恵 (京都・中央大) 13.38
  5. 藤森 菜那 (静岡・明治大) 13.79
  6. 坂口 理沙子 (奈良・同志社大) 13.95

成年女子 100mH 予選2組

  1. 小林 紗矢香 (愛知・愛知教育大) 13.60
  2. 宮前 里帆 (和歌山・大阪国際大) 13.91
  3. 相馬 絵里子 (秋田・スターツ) 13.49
  4. 青木 益未 (岡山・環太平洋大) 13.33
  5. 大神田 南海 (山梨・都留文科大) 14.22
  6. 古川 沙耶香 (山形・山形TFC) 13.81

成年女子 100mH 予選3組

  1. 佐々木 天 (岩手・筑波大) 13.90
  2. 大久保 有梨 (福井・中央大) 13.51
  3. 吉良 愛美 (熊本・アットホーム)
  4. 木村 文子 (広島・エディオン) 13.22
  5. 武部 真央 (石川・金沢星稜大) 13.84
  6. 清山 ちさと (宮崎・いちご陸上部) 13.53

成年女子 100mH ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 木村 文子 広島 エディオン 13.22
2 青木 益未 岡山 環太平洋大 13.33
3 ヘンプヒル恵 京都 中央大 13.38
4 安部 遥香 福島 福島大 13.43
5 相馬 絵里子 秋田 スターツ 13.49
6 大久保 有梨 福井 中央大 13.51
7 清山 ちさと 宮崎 いちご陸上部 13.53
8 小林 紗矢香 愛知 愛知教育大 13.60
9 桐山 智衣 岐阜 モンテローザ 13.63
10 藤森 菜那 静岡 明治大 13.79

成年女子 5000mW 決勝

  1. 高山 瑞佳 (富山・新潟医療福祉大) 23:27.57
  2. 熊谷 菜美 (岩手・国士舘大) 23:09.61
  3. 則本 菜々子 (岡山・岡山東商高) 23:02.95
  4. 橋上 創佳 (宮城・常盤木学園高) 24:35.76
  5. 藤井 菜々子 (福岡・北九州市立高) 23:17.23
  6. 道口 愛 (千葉・自衛隊体育学校) 21:46.96
  7. 岡田 久美子 (埼玉・ビックカメラ) 21:21.00
  8. 園田 世玲奈 (滋賀・中京大) 23:20.73
  9. 竹中 奈央 (秋田・秋田南高) 25:30.40
  10. 大久保 玲美 (青森・弘前大) 22:56.03
  11. 五藤 怜奈 (岐阜・中部学院大) 22:17.42
  12. 溝口 友己歩 (長野・早稲田大)
  13. 松本 彩映 (北海道・GOLD’S GYM) 22:42.12
  14. 松本 紗依 (奈良・順天堂大) 24:41.63
  15. 吉田 優海 (石川・遊学館高) 22:54.69
  16. 西村 早織 (兵庫・日本大) 24:34.31
  17. 外所 知紗 (群馬・新島学園高) 22:48.18

成年女子 5000mW ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 岡田 久美子 埼玉 ビックカメラ 21:21.00
2 道口 愛 千葉 自衛隊体育学校 21:46.96
3 五藤 怜奈 岐阜 中部学院大 22:17.42
4 松本 彩映 北海道 GOLD’S GYM 22:42.12
5 外所 知紗 群馬 新島学園高 22:48.18
6 吉田 優海 石川 遊学館高 22:54.69
7 大久保 玲美 青森 弘前大 22:56.03
8 則本 菜々子 岡山 岡山東商高 23:02.95
9 熊谷 菜美 岩手 国士舘大 23:09.61
10 藤井 菜々子 福岡 北九州市立高 23:17.23

成年女子 走高跳 決勝

  1. 京谷 萌子 (北海道・北海道ハイテクAC) 1m78
  2. 小野 美紗 (長野・日本女子体育大) 1m73
  3. 浅井 さくら (愛知・岡崎城西高) 1m81
  4. 小笠原 麻結 (徳島・城南高) 1m66
  5. 千代 瑞貴 (愛媛・松山北高) 1m73
  6. 寺谷 諭美 (鳥取・筑波大) 1m73
  7. 辻 愛 (奈良・甲南大) 1m72
  8. 鎌田 ほのか (福島・清陵情報高) 1m72
  9. 飯塚 茜 (秋田・横手清陵学院高) 1m71
  10. 中野 愛梨 (岡山・岡山朝日高) 1m74
  11. 茂田 真由 (熊本・熊本中央高) 1m68
  12. 徳本 鈴奈 (沖縄・福岡大) 1m78
  13. 鐵丸 美由紀 (鹿児島・園田学園女子大) 1m70
  14. 渡邉 有希 (大阪・ミライト・テクノロジーズ) 1m81
  15. 時任 美保子 (滋賀・高島高) 1m70
  16. 井上 七海 (和歌山・和歌山陸協) 1m70
  17. 山﨑 有紀 (長崎・九州共立大) 1m69
  18. 久保 みなみ (高知・高知大) 1m61
  19. 照井 はるか (埼玉・聖学院大) 1m70
  20. 福本 幸 (兵庫・甲南学園AC) 1m75
  21. 神坂 莉子 (千葉・市立船橋高) 1m74
  22. 石岡 柚季 (宮城・日本女子体育大) 1m78
  23. 仲野 春花 (福岡・早稲田大) 1m80
  24. 鴨井 美紗子 (山梨・上武大) 1m72
  25. 岡田 彩希 (山口・西京高) 1m70
  26. 池住 瑞紀 (三重・愛知教育大) 1m75

成人女子 走高跳 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 渡邉 有希 大阪 ミライト・テクノロジーズ 1m81
1 浅井 さくら 愛知 岡崎城西高 1m81
3 仲野 春花 福岡 早稲田大 1m80
4 京谷 萌子 北海道 北海道ハイテクAC 1m78
4 徳本 鈴奈 沖縄 福岡大 1m78
4 石岡 柚季 宮城 日本女子体育大 1m78
7 福本 幸 兵庫 甲南学園AC 1m75
7 池住 瑞紀 三重 愛知教育大 1m75
9 中野 愛梨 岡山 岡山朝日高 1m74
9 神坂 莉子 千葉 市立船橋高 1m74

成年女子 棒高跳 決勝

  1. 安藤 はるな (香川・広島大) 3m40
  2. 齊木 杏祐華 (鳥取・中京大) 3m40
  3. 品川 文音 (岡山・OUF) 3m70
  4. 間宮 里菜 (岐阜・中京大) 3m80
  5. 笠原 奈菜 (宮城・順天堂大) 3m40
  6. 榎本 優子 (京都・京都TFC) 3m80
  7. 鈴木 里菜 (静岡・日本体育大) 3m80
  8. 乙津 侑加 (大分・九州共立大) 3m60
  9. 那須 眞由 (兵庫・園田学園女子大) 3m90
  10. 青柳 唯 (北海道・鹿屋体育大) 3m91
  11. 宮川 海峰 (福井・武庫川女子大) 3m71
  12. 濱名 愛 (群馬・ベルジャパンAC) 3m90
  13. 今野 美穂 (埼玉・ト―エル) 4m00
  14. 仲田 愛 (茨城・水戸信用金庫) 4m00
  15. 青島 綾子 (新潟・新潟アルビレックスRC) 4m10
  16. 根本 智子 (千葉・新日鐵住金君津) 3m70
  17. 我孫子 智美 (滋賀・滋賀レイクスターズ) 4m33
  18. 竜田 夏苗 (大阪・モンテローザ) 3m80

成人女子 棒高跳 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 我孫子 智美 滋賀 滋賀レイクスターズ 4m33
2 青島 綾子 新潟 新潟アルビレックスRC 4m10
3 仲田 愛 茨城 水戸信用金庫 4m00
3 今野 美穂 埼玉 ト―エル 4m00
5 青柳 唯 北海道 鹿屋体育大 3m91
6 濱名 愛 群馬 ベルジャパンAC 3m90
6 那須 眞由 兵庫 園田学園女子大 3m90
8 榎本 優子 京都 京都TFC 3m80
8 竜田 夏苗 大阪 モンテローザ 3m80
8 間宮 里菜 岐阜 中京大 3m80
8 鈴木 里菜 静岡 日本体育大 3m80

成年女子 三段跳 決勝

  1. 谷澤 春香 (香川・日本女子体育大) 12m25
  2. 坂本 絵梨 (東京・東京陸協) 13m05
  3. 髙橋 かおり (山形・山形大) 12m52
  4. 前田 和香 (奈良・スーパーホテル) 12m62
  5. 中澤 希緒 (埼玉・早稲田大) 12m60
  6. 末永 成美 (鹿児島・大阪成蹊大) 12m44
  7. 宮坂 楓 (長野・ニッパツ) 13m44
  8. ヘンプヒル 恵 (京都・中央大)
  9. 畳野 美古都 (石川・関西大) 12m59
  10. 森岡 美紅 (岡山・横浜国立大) 12m29
  11. 小木曽 麻佑 (岐阜・歩アスレチック) 12m95
  12. 石川 愛実 (徳島・大阪体育大) 12m04
  13. 桝見 咲智子 (福岡・九電工) 12m96
  14. 剱持 早紀 (山梨・筑波大) 12m66
  15. 河合 栞奈 (大阪・大阪成蹊大) 12m83
  16. 佐藤 由貴 (大分・臼杵市陸協) 12m27
  17. 小原 未陽 (鳥取・島根大) 12m05
  18. 萬 玲奈 (滋賀・京都教育大) 12m50

成人女子 三段跳 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 宮坂 楓 長野 ニッパツ 13m44
2 坂本 絵梨 東京 東京陸協 13m05
3 桝見 咲智子 福岡 九電工 12m96
4 小木曽 麻佑 岐阜 歩アスレチック 12m95
5 河合 栞奈 大阪 大阪成蹊大 12m83
6 剱持 早紀 山梨 筑波大 12m66
7 前田 和香 奈良 スーパーホテル 12m62
8 中澤 希緒 埼玉 早稲田大 12m60
9 畳野 美古都 石川 関西大 12m59
10 髙橋 かおり 山形 山形大 12m52

成年女子 ハンマー投(4.000kg)決勝

  1. 有本 愛美 (岡山・九州共立大) 57m98
  2. 渡邊 茜 (広島・丸和運輸機関) 66m79
  3. 川元 くるみ (岩手・岩手陸協) 53m75
  4. 福島 美沙希 (愛媛・愛媛陸協) 57m18
  5. 知念 春乃 (沖縄・日本体育施設) 59m42
  6. 綾 真澄 (香川・丸善工業) 64m37
  7. 吉川 奈緒 (奈良・福岡大) 57m56
  8. 山本 匠子 (大分・鹿屋体育大) 52m35
  9. 武川 美香 (岐阜・スズキ浜松AC) 54m50
  10. メイン 桜 (宮崎・九州共立大) 56m11
  11. 森下 美沙 (福井・国士舘大) 50m50
  12. 浅田 鈴佳 (大阪・武庫川女大クラブ) 58m32
  13. 大﨑 かな (和歌山・和歌山陸協) 53m93
  14. 佐藤 若菜 (福島・東邦銀行) 59m18
  15. 大和 観月 (茨城・流通経済大) 53m49
  16. 中島 未歩 (長野・上田市陸協) 60m40
  17. 佐伯 珠実 (滋賀・滋賀陸協) 57m30
  18. 中田 恵莉子 (徳島・四国大教職員ク) 47m65
  19. 勝山 眸美 (埼玉・筑波大) 63m82
  20. 赤木 美保 (島根・環太平洋大) 49m94

成人女子 ハンマー投 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 渡邊 茜 広島 丸和運輸機関 66m79
2 綾 真澄 香川 丸善工業 64m37
3 勝山 眸美 埼玉 筑波大 63m82
4 中島 未歩 長野 上田市陸協 60m40
5 知念 春乃 沖縄 日本体育施設 59m42
6 佐藤 若菜 福島 東邦銀行 59m18
7 浅田 鈴佳 大阪 武庫川女大クラブ 58m32
8 有本 愛美 岡山 九州共立大 57m98
9 吉川 奈緒 奈良 福岡大 57m56
10 佐伯 珠実 滋賀 滋賀陸協 57m30

成年女子 やり投 決勝

  1. 右代 織江 (新潟・新潟アルビレックスRC) 52m75
  2. 斉藤 真理菜 (茨城・国士舘大) 55m96
  3. 當間 汐織 (沖縄・九州共立大) 55m65
  4. 海老原 有希 (栃木・スズキ浜松AC) 62m13
  5. 西村 莉子 (兵庫・武庫川女子大) 55m15
  6. 宮下 梨沙 (大阪・大体大T.C) 59m10
  7. 久世 生宝 (岡山・筑波大) 55m94
  8. 勝野 有稀 (佐賀・九州共立大) 50m70
  9. 坂倉 杏奈 (三重・鹿屋体育大) 51m99
  10. 高橋 奈津子 (宮城・福島大) 48m57
  11. 西山 育未 (岩手・岩手陸協) 51m52
  12. 川述 優 (大分・TOP) 49m44
  13. 田中 麻友 (富山・中京大) 52m43
  14. 山内 愛 (神奈川・大阪成蹊大) 52m91
  15. 山下 実花子 (京都・九州共立大) 54m89
  16. 田中 華絵 (東京・第一生命)
  17. 中田 恵莉子 (徳島・四国大教職員ク) 44m10
  18. 村上 美月 (愛媛・愛媛陸協) 53m03
  19. 加藤 瑞生 (山口・京都教育大) 52m62
  20. 助永 仁美 (和歌山・オークワ) 54m96

成人女子 やり投 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 海老原 有希 栃木 スズキ浜松AC 62m13
2 宮下 梨沙 大阪 大体大T.C 59m10
3 斉藤 真理菜 茨城 国士舘大 55m96
4 久世 生宝 岡山 筑波大 55m94
5 當間 汐織 沖縄 九州共立大 55m65
6 西村 莉子 兵庫 武庫川女子大 55m15
7 助永 仁美 和歌山 オークワ 54m96
8 山下 実花子 京都 九州共立大 54m89
9 村上 美月 愛媛 愛媛陸協 53m03
10 山内 愛 神奈川 大阪成蹊大 52m91

【少年女子A】スタートリスト

少年女子A 100m 予選(5組4着+4)

少年女子A 100m 予選1組

  1. 西川 鈴夏 (高知・土佐女高) 12.35
  2. 島田 雪菜 (福井・敦賀高) 12.07
  3. 中田 舞花 (山梨・身延高) 12.16
  4. 村上 穂 (福島・橘高) 11.92
  5. 田植 晶子 (埼玉・伊奈学園総合高) 12.07
  6. 鈴木 志保 (茨城・土浦湖北高) 12.16
  7. 福田 真衣 (東京・東京高) 11.91
  8. 平林 茉里子 (愛媛・済美高) 12.42

少年女子A 100m 予選2組

  1. 岸本 若奈 (兵庫・滝川第二高) 12.11
  2. 田村 沙良 (山口・西京高) 12.04
  3. 佐々木 梓 (大阪・東大阪大敬愛高) 11.90
  4. 林 陽菜 (徳島・鳴門渦潮高) 12.32
  5. 三上 真奈 (島根・矢上高) 12.22
  6. 渡邊 輝 (長崎・諫早高) 12.14
  7. 佐藤 芹香 (宮城・古川黎明高) 12.00

少年女子A 100m 予選3組

  1. 原田 愛蘭 (千葉・柏中央高) 12.11
  2. 柴原 有里加 (三重・四日市商高) 12.03
  3. 橋本 綾菜 (滋賀・大津商高) 12.22
  4. 伊藤 有那 (岐阜・県岐阜商高) 11.78
  5. 朝野 夏海 (富山・水橋高) 12.00
  6. 田代 なる実 (宮崎・宮崎商高) 12.32
  7. 藤森 栞菜 (北海道・北見緑陵高) 12.14

少年女子A 100m 予選4組

  1. 兒玉 芽生 (大分・大分雄城台高) 12.11
  2. 工藤 千佳 (青森・木造高) 12.13
  3. 齋藤 愛美 (岡山・倉敷中央高) 11.64
  4. 田中 里佳 (石川・金沢桜丘高) 12.02
  5. 田村 有利奈 (長野・上田東高) 12.24
  6. 東 直美 (愛知・豊橋南高) 12.00
  7. 上田 真悠 (鳥取・鳥取城北高) 12.27

少年女子A 100m 予選5組

  1. 前田 柚奈 (神奈川・荏田高) 12.14
  2. 山田 美来 (岩手・盛岡誠桜高) 11.98
  3. 小野 真由 (栃木・國學院栃木高) 12.10
  4. 秋山 百生穂 (静岡・富士市立高) 12.06
  5. 本山 智菜 (佐賀・唐津東高) 12.32
  6. 菊地 葵 (山形・九里学園高) 12.19
  7. 吉田 夏帆 (京都・洛北高) 11.90
  8. 宮﨑 亜美香 (熊本・必由館高) 12.59

少年女子A 100m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 齋藤 愛美 岡山 倉敷中央高 11.64
2 伊藤 有那 岐阜 県岐阜商高 11.78
3 佐々木 梓 大阪 東大阪大敬愛高 11.90
3 吉田 夏帆 京都 洛北高 11.90
5 福田 真衣 東京 東京高 11.91
6 村上 穂 福島 橘高 11.92
7 山田 美来 岩手 盛岡誠桜高 11.98
8 佐藤 芹香 宮城 古川黎明高 12.00
8 朝野 夏海 富山 水橋高 12.00
8 東 直美 愛知 豊橋南高 12.00

少年女子A 400m 予選(4組3着+4)

少年女子A 400m 予選1組

  1. 若松 涼 (山形・酒田南高) 56.82
  2. 吉田 佳純 (岐阜・県岐阜商高) 56.76
  3. 山岸 佑香 (石川・小松商高) 57.76
  4. 兒玉 芽生 (大分・大分雄城台高) 58.76
  5. 河津 真由 (熊本・熊本北高) 55.91
  6. 秦野 南美 (千葉・東海大望洋高) 54.21
  7. 齋藤 愛美 (岡山・倉敷中央高) 55.13

少年女子A 400m 予選2組

  1. 金井 菜奈 (富山・入善高) 56.83
  2. 米田 涼帆 (島根・明誠高) 59.07
  3. 島田 雪菜 (福井・敦賀高) 54.59
  4. 加藤 真央 (滋賀・守山高) 57.55
  5. 芝田 望笑 (埼玉・埼玉栄高) 54.97
  6. 加藤 詩萌 (長野・長野日大高) 56.13
  7. 日野 鮎奈 (福岡・筑紫丘高) 56.31

少年女子A 400m 予選3組

  1. 村上 穂 (福島・橘高) 56.30
  2. 寺本 光里 (青森・弘前実高) 57.41
  3. 平原 杏華 (東京・松が谷高) 56.23
  4. 岸本 若奈 (兵庫・滝川第二高)
  5. 岡田 容果 (高知・岡豊高) 57.24
  6. 池崎 愛里 (広島・舟入高) 54.64
  7. 上杉 悠菜 (大阪・枚方高) 54.78

少年女子A 400m 予選4組

  1. 青木 りん (神奈川・相洋高) 53.44
  2. 古波藏 玲奈 (沖縄・中部商高) 56.78
  3. 塩見 綾乃 (京都・京都文教高) 55.49
  4. 坂本 るみ (茨城・茨城キリスト高) 58.08
  5. 時久 彩音 (愛知・至学館高) 55.31
  6. 春木 麻実伽 (奈良・添上高) 56.77
  7. 楠久 美香子 (佐賀・鹿島高) 58.19

少年女子A 400m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 青木 りん 神奈川 相洋高 53.44
2 秦野 南美 千葉 東海大望洋高 54.21
3 島田 雪菜 福井 敦賀高 54.59
4 池崎 愛里 広島 舟入高 54.64
5 上杉 悠菜 大阪 枚方高 54.78
6 芝田 望笑 埼玉 埼玉栄高 54.97
7 齋藤 愛美 岡山 倉敷中央高 55.13
8 時久 彩音 愛知 至学館高 55.31
9 塩見 綾乃 京都 京都文教高 55.49
10 河津 真由 熊本 熊本北高 55.91

少年女子A 3000m 決勝

  1. 片山 弓華 (京都・立命館宇治高) 9:23.74
  2. 梅谷 愛花 (富山・富山商高) 9:45.64
  3. ヘレン エカラレ (宮城・仙台育英高) 8:55.06
  4. モニカ マーガレット (青森・青森山田高) 8:58.93
  5. 戸部 千晶 (石川・星稜高) 9:34.17
  6. リンズィー ヘレナ芽衣 (神奈川・市立金沢高) 9:19.57
  7. 古寺 冴佳 (福島・学法石川高) 9:20.76
  8. 花田 咲絵 (福岡・筑紫女学園高) 9:08.51
  9. 和田 有菜 (長野・長野東高)
  10. 三宅 紗蘭 (岡山・玉野光南高) 9:30.94
  11. 中島 愛華 (鹿児島・神村学園高) 9:18.05
  12. 矢田 みくに (熊本・ルーテル学院高) 9:08.05
  13. 向井 優香 (広島・世羅高) 9:15.58
  14. 鈴木 優花 (秋田・大曲高) 9:20.30
  15. 西永 菜津 (山口・西京高) 9:24.04
  16. 髙松 智美ムセンビ (大阪・薫英女学院高) 8:58.86
  17. 吉薗 栞 (宮崎・小林高) 9:25.95
  18. 中舍 朱音 (岐阜・土岐商高) 9:39.43
  19. 寺尾 鼓妙 (高知・山田高) 9:15.49
  20. 小玉 芽依 (島根・平田高) 9:49.59
  21. 藤原 瑠奈 (栃木・白鷗大足利高) 9:33.10
  22. 野村 蒼 (和歌山・神島高) 9:46.22
  23. 田中 希実 (兵庫・西脇工高) 9:01.16
  24. 森林 未来 (長崎・諫早高) 9:13.36
  25. 樺沢 和佳奈 (群馬・常磐高) 9:06.47
  26. 加世田 梨花 (千葉・成田高) 9:05.64
  27. 宮城 亜支亜 (大分・大分東明高) 9:22.24
  28. 林 輝 (鳥取・鳥取中央育英高) 9:41.08

少年女子A 3000m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 ヘレン エカラレ 宮城 仙台育英高 8:55.06
2 髙松 智美ムセンビ 大阪 薫英女学院高 8:58.86
3 モニカ マーガレット 青森 青森山田高 8:58.93
4 田中 希実 兵庫 西脇工高 9:01.16
5 加世田 梨花 千葉 成田高 9:05.64
6 樺沢 和佳奈 群馬 常磐高 9:06.47
7 矢田 みくに 熊本 ルーテル学院高 9:08.05
8 花田 咲絵 福岡 筑紫女学園高 9:08.51
9 森林 未来 長崎 諫早高 9:13.36
10 寺尾 鼓妙 高知 山田高 9:15.49

少年女子A 400mH 予選(4組3着+4)

少年女子A 400mH 予選1組

  1. 平原 杏華 (東京・松が谷高) 59.72
  2. 関本 萌香 (秋田・大館鳳鳴高) 59.07
  3. 坂本 るみ (茨城・茨城キリスト高) 1:01.25
  4. 西村 舞花 (長崎・長崎南高) 1:02.39
  5. 藤原 瑠衣 (石川・小松商高) 1:01.94
  6. 木村 佳奈 (埼玉・市立川口高) 1:00.69

少年女子A 400mH 予選2組

  1. 松田 梨恵 (愛媛・済美高) 1:00.50
  2. 内田 真倫 (福岡・高稜高) 1:01.60
  3. 小林 茜 (新潟・新潟商業高) 1:00.13
  4. 大賀 結莉 (島根・松江北高) 1:03.34
  5. 熊谷 彩夏 (青森・木造高) 1:03.16
  6. 小山 佳奈 (神奈川・川崎市立橘高) 58.03
  7. 吉田 佳純 (岐阜・県岐阜商高) 1:01.44

少年女子A 400mH 予選3組

  1. 安達 眞咲 (京都・京都橘高) 59.56
  2. 黒岩 星紗碧 (高知・土佐女高) 1:02.16
  3. 渡部 さやか (宮城・常盤木学園高) 1:01.17
  4. 高瀬 愛実 (広島・広島高) 1:01.11
  5. 村上 夏美 (千葉・成田高) 59.19
  6. 藤村 彩 (山口・西京高) 1:02.28

少年女子A 400mH 予選4組

  1. 横畑 安笑 (佐賀・佐賀清和高) 1:04.04
  2. 河野 志歩 (宮崎・宮崎商高) 1:00.68
  3. 中原 みなみ (大阪・大阪高) 59.04
  4. 篠原 愛海 (鹿児島・鹿児島女高) 1:01.94
  5. 若松 涼 (山形・酒田南高) 1:01.36
  6. 加藤 真央 (滋賀・守山高) 59.94
  7. 黒岩 恭香 (栃木・小山西高) 1:02.65

少年女子A 400mH ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 小山 佳奈 神奈川 川崎市立橘高 58.03
2 中原 みなみ 大阪 大阪高 59.04
3 関本 萌香 秋田 大館鳳鳴高 59.07
4 村上 夏美 千葉 成田高 59.19
5 安達 眞咲 京都 京都橘高 59.56
6 平原 杏華 東京 松が谷高 59.72
7 加藤 真央 滋賀 守山高 59.94
8 小林 茜 新潟 新潟商業高 1:00.13
9 松田 梨恵 愛媛 済美高 1:00.50
10 河野 志歩 宮崎 宮崎商高 1:00.68

少年女子A 走幅跳 決勝(2組)

少年女子A 走幅跳 決勝1組

  1. 木田 美跳 (茨城・土浦湖北高) 5m64
  2. 高橋 瑞希 (宮城・佐沼高) 5m80
  3. 松原 未夢 (福岡・中村学園女高) 5m77
  4. 椹木 亜美 (京都・京都文教高) 6m04
  5. 吉岡 美玲 (石川・星稜高) 5m97
  6. 橋本 梨沙 (千葉・幕張総合高) 5m75
  7. 和田 来称 (奈良・添上高) 5m37
  8. 上田 紗弥花 (福井・敦賀気比高) 5m97
  9. 平林 茉里子 (愛媛・済美高) 5m67
  10. 澤井 萌奈 (愛知・中京大中京高) 5m91
  11. 森本 知隼 (長野・松本県ヶ丘高) 5m93
  12. 大玉 華鈴 (山口・西京高) 5m72
  13. 大野 優衣 (東京・白梅学園高) 6m04
  14. 梅田 夏季 (広島・山陽高) 5m79
  15. 白田 春佳 (群馬・伊勢崎清明高) 5m73

少年女子A 走幅跳 決勝2組

  1. 漁野 理子 (和歌山・新宮高) 5m67
  2. 三原 美樹 (香川・英明高) 6m06
  3. 川島 杏純 (鹿児島・鹿児島高) 5m77
  4. 高橋 桃華 (秋田・横手清陵学院高) 5m77
  5. 五百蔵 美希 (高知・高知追手前高) 5m89
  6. 小野瀬 桃華 (埼玉・埼玉栄高) 5m97
  7. 喜多 世奈 (徳島・徳島市立高) 5m91
  8. 新居 里菜 (北海道・室蘭清水丘高) 5m68
  9. 野口 理帆 (岡山・倉敷中央高) 6m00
  10. 平子 侑 (静岡・浜松商高) 5m74
  11. 古谷 夢華 (神奈川・山北高) 5m98
  12. 竹内 真弥 (大阪・摂津高) 5m93
  13. 牧野 里香 (鳥取・倉吉東高) 5m60
  14. 川野 伶奈 (宮崎・宮崎商高) 5m55
  15. 宮地 海希 (大分・佐伯鶴城高) 5m74

少年女子A 走幅跳 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 三原 美樹 香川 英明高 6m06
2 椹木 亜美 京都 京都文教高 6m04
2 大野 優衣 東京 白梅学園高 6m04
4 野口 理帆 岡山 倉敷中央高 6m00
5 古谷 夢華 神奈川 山北高 5m98
6 吉岡 美玲 石川 星稜高 5m97
6 上田 紗弥花 福井 敦賀気比高 5m97
6 小野瀬 桃華 埼玉 埼玉栄高 5m97
9 竹内 真弥 大阪 摂津高 5m93
9 森本 知隼 長野 松本県ヶ丘高 5m93

【少年女子B】スタートリスト

少年女子B 100m 予選(5組4着+4)

少年女子B 100m 予選1組

  1. 成田 萌 (秋田・秋田北鷹高) 12.78
  2. 手塚 麻衣 (富山・志貴野中) 12.56
  3. 川中 葵琳 (愛媛・愛媛大附中) 11.91
  4. 大下 愛梨 (島根・六日市中) 12.46
  5. 上田 理湖 (鳥取・鳥取河原中) 12.17
  6. 宇和野 陽月 (埼玉・昌平高) 12.07
  7. 幾 真希 (鹿児島・朝日中) 12.30
  8. 柏原 真希 (広島・広島皆実高) 12.37

少年女子B 100m 予選2組

  1. 玉井 理子 (奈良・帝塚山中) 12.37
  2. 中村 梨音 (熊本・八代東高) 12.73
  3. 山内 さくら (東京・東京高) 12.07
  4. 樋口 愛菜 (福島・会津学鳳高) 12.62
  5. 吉井 里々子 (新潟・鳥屋野中) 12.17
  6. 唐澤 花実 (長野・赤穂中) 12.28
  7. 川﨑 まどか (岡山・早島中) 12.46
  8. 青野 朱李 (山形・山形中央高) 11.95

少年女子B 100m 予選3組

  1. 長岡 里奈 (三重・伊勢高) 12.63
  2. 臼井 文音 (北海道・立命館慶祥高) 12.01
  3. 下村 日向子 (滋賀・近江兄弟社高) 12.26
  4. 山口 華枝 (山梨・駿台甲府高) 12.44
  5. 倉本 奈緒 (山口・防府商工高) 12.64
  6. 坂野 七海 (大阪・大体大浪商高) 11.99
  7. 武知 優里 (徳島・城南高) 12.43
  8. 井戸アビゲイル風果 (岐阜・美濃加茂市西中) 12.19

少年女子B 100m 予選4組

  1. 鈴木 聖菜 (静岡・浜松市立高) 12.17
  2. 長木 なつめ (石川・星稜高) 12.48
  3. 三浦 由奈 (宮城・稲井中) 12.07
  4. 三村 香菜実 (神奈川・西谷中) 11.89
  5. 杉原 理歩 (大分・坂ノ市中) 12.55
  6. 髙橋 知里 (岩手・盛岡第四高) 12.31
  7. 塩田 夏鈴 (群馬・共愛学園高) 12.36
  8. 西田 ゆめ (高知・岡豊高) 12.85

少年女子B 100m 予選5組

  1. 髙須 鮎香 (愛知・城北中) 11.87
  2. 福田 奈央 (栃木・作新学院高) 12.08
  3. 今村 莉花 (佐賀・鹿島高) 13.00
  4. 関 真心 (香川・木太中) 12.35
  5. 佐藤 美憂 (長崎・長崎女高) 12.51
  6. 壹岐 あいこ (京都・京都橘高) 12.16
  7. 神田 あやの (宮崎・西池AC) 12.34
  8. 八城 和佳葉 (茨城・三和中) 12.50

少年女子B 100m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 髙須 鮎香 愛知 城北中 11.87
2 三村 香菜実 神奈川 西谷中 11.89
3 川中 葵琳 愛媛 愛媛大附中 11.91
4 青野 朱李 山形 山形中央高 11.95
5 坂野 七海 大阪 大体大浪商高 11.99
6 臼井 文音 北海道 立命館慶祥高 12.01
7 山内 さくら 東京 東京高 12.07
7 宇和野 陽月 埼玉 昌平高 12.07
7 三浦 由奈 宮城 稲井中 12.07
10 福田 奈央 栃木 作新学院高 12.08

少年女子B 800m 予選(3組2着+2)

少年女子B 800m 予選1組

  1. 山口 光 (青森・青森高) 2:14.78
  2. 宮川 結衣 (大分・大分西高) 2:14.53
  3. 黒石 瑠香 (山口・宇部鴻城高) 2:12.55
  4. 湯川 令奈 (鳥取・鳥取湖東中) 2:19.76
  5. 根塚 みのり (富山・堀川中) 2:13.18
  6. 平田 歩弓 (鹿児島・神村学園高) 2:10.52
  7. 長沼 明音 (山形・九里学園高) 2:08.99

少年女子B 800m 予選2組

  1. 谷間 咲南 (新潟・新潟第一高) 2:11.79
  2. 及川 真綾 (宮城・山下中) 2:14.82
  3. 小林 璃々 (徳島・羽ノ浦中) 2:16.64
  4. 細井 衿菜 (愛知・中京大中京高) 2:08.89
  5. 石川 英沙 (千葉・成田高) 2:11.06
  6. 高安 結衣 (長野・長野東高) 2:13.95
  7. 福岡 真悠莉 (和歌山・明和中) 2:14.13

少年女子B 800m 予選3組

  1. 水沼 梨香子 (福島・学法石川高) 2:15.88
  2. 伊井 笑歩 (群馬・前橋育英高) 2:13.95
  3. 水落 海里 (佐賀・鳥栖高) 2:16.38
  4. 髙田 真菜 (東京・早稲田実高) 2:08.87
  5. 上田 万葵 (広島・大野東中) 2:13.98
  6. 藤田 真優 (愛媛・西条北中) 2:11.08
  7. 廣中 璃梨佳 (長崎・長崎商高) 2:11.21

少年女子B 800m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 髙田 真菜 東京 早稲田実高 2:08.87
2 細井 衿菜 愛知 中京大中京高 2:08.89
3 長沼 明音 山形 九里学園高 2:08.99
4 平田 歩弓 鹿児島 神村学園高 2:10.52
5 石川 英沙 千葉 成田高 2:11.06
6 藤田 真優 愛媛 西条北中 2:11.08
7 廣中 璃梨佳 長崎 長崎商高 2:11.21
8 谷間 咲南 新潟 新潟第一高 2:11.79
9 黒石 瑠香 山口 宇部鴻城高 2:12.55
10 根塚 みのり 富山 堀川中 2:13.18

少年女子B 100mH 予選(4組3着+4)

少年女子B 100mH 予選1組

  1. 吉田 晴夏 (福島・白河旭高) 14.80
  2. 濵口 紀子 (三重・紀北中) 14.49
  3. 岸野 美雨 (高知・高知農高) 15.28
  4. 茨木 凜 (山形・九里学園高) 13.93
  5. 池田 莉子 (香川・四学香川西高) 14.73
  6. 三吉 南緒 (山梨・巨摩高) 14.43
  7. 玉置 菜々子 (北海道・札幌啓成高) 14.21

少年女子B 100mH 予選2組

  1. 上之園 結子 (宮崎・宮崎工高) 14.75
  2. 及川 優花 (宮城・柴田高) 14.80
  3. 有森 蘭乃 (岡山・岡山城東高) 14.46
  4. 中川 紅瑠実 (石川・浅野川中) 13.99
  5. 吉井 里々子 (新潟・鳥屋野中)
  6. 玉井 奈那 (愛媛・松山北高) 14.44
  7. 清水 羽菜 (東京・調布市三中) 14.17

少年女子B 100mH 予選3組

  1. 大地 彩央里 (徳島・徳島市立高) 15.09
  2. 長﨑 さゆり (島根・大社中) 13.82
  3. 宍戸 梨瑚 (福井・敦賀高) 15.04
  4. 梶木 菜々香 (栃木・國學院栃木高) 14.52
  5. 田中 文菜 (兵庫・小野高) 14.35
  6. 宮嶋 優華 (茨城・茨城キリスト高) 14.36
  7. 佐藤 美憂 (長崎・長崎女高) 14.70

少年女子B 100mH 予選4組

  1. 今村 莉花 (佐賀・鹿島高) 14.85
  2. 山西 桃子 (埼玉・三室中) 13.83
  3. 阿波根 朱里 (沖縄・那覇西高) 15.26
  4. 吉田 萌々 (岐阜・県岐阜商高) 14.73
  5. 福山 紗彩 (奈良・添上高) 14.50
  6. 岡崎 汀 (鳥取・倉吉東高) 14.33
  7. 髙木 玲奈 (富山・龍谷富山高) 14.40

少年女子B 100mH ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 長﨑 さゆり 島根 大社中 13.82
2 山西 桃子 埼玉 三室中 13.83
3 茨木 凜 山形 九里学園高 13.93
4 中川 紅瑠実 石川 浅野川中 13.99
5 清水 羽菜 東京 調布市三中 14.17
6 玉置 菜々子 北海道 札幌啓成高 14.21
7 岡崎 汀 鳥取 倉吉東高 14.33
8 田中 文菜 兵庫 小野高 14.35
9 宮嶋 優華 茨城 茨城キリスト高 14.36
10 髙木 玲奈 富山 龍谷富山高 14.40

少年女子B 走幅跳 決勝(2組)

少年女子B 走幅跳 決勝1組

  1. 山﨑 百華 (長崎・純心女高) 5m40
  2. 龍山 芽生 (愛媛・吉田中) 5m63
  3. 山野 綾香 (三重・松阪商高) 5m55
  4. 芦田 陽菜 (福井・敦賀高) 5m68
  5. 石井 杏奈 (東京・白梅学園高) 5m83
  6. 野間口 遥香 (福岡・春日東中) 5m65
  7. 藤山 有希 (神奈川・足柄台中) 6m02
  8. 木村 美海 (徳島・つるぎ高) 5m88
  9. 山中 愛仁果 (岩手・厨川中) 5m54
  10. 町井 愛海 (北海道・浜分中) 5m88
  11. 吉岡 里紗 (奈良・式下中) 5m82
  12. 月岡 真珠 (佐賀・小城中) 5m29
  13. 大平 風花 (秋田・秋田高) 5m61
  14. 浦野 奈央 (岐阜・済美高) 5m87

少年女子B 走幅跳 決勝2組

  1. 岡崎 汀 (鳥取・倉吉東高) 5m69
  2. 弘下 由梨 (山口・田部高) 5m25
  3. 神田 あやの (宮崎・西池AC) 5m44
  4. 宮口 愛子 (石川・星稜高) 5m56
  5. 荒谷 弥希 (広島・福山城南中) 5m63
  6. 宇和野 陽月 (埼玉・昌平高) 5m75
  7. 佐々木 夢奈 (福島・福島南高) 5m48
  8. 山口 華枝 (山梨・駿台甲府高) 5m92
  9. 八田 真奈 (京都・京都文教高) 5m86
  10. 田中 伶奈 (香川・観音寺一高) 5m09
  11. 門池 愛 (熊本・熊本西高) 5m59
  12. 谷髙 真依 (静岡・浜松西高) 5m64
  13. 高良 彩花 (兵庫・園田高) 6m00

少年女子B 走幅跳 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 藤山 有希 神奈川 足柄台中 6m02
2 高良 彩花 兵庫 園田高 6m00
3 山口 華枝 山梨 駿台甲府高 5m92
4 木村 美海 徳島 つるぎ高 5m88
4 町井 愛海 北海道 浜分中 5m88
6 浦野 奈央 岐阜 済美高 5m87
7 八田 真奈 京都 京都文教高 5m86
8 石井 杏奈 東京 白梅学園高 5m83
9 吉岡 里紗 奈良 式下中 5m82
10 宇和野 陽月 埼玉 昌平高 5m75

少年女子B 砲丸投(4.000kg)決勝

  1. 床辺 彩乃 (三重・多気中) 11m66
  2. 髙木 琴音 (和歌山・橋本高) 11m11
  3. 草塩 はな (富山・高岡南高) 11m82
  4. 大野 史佳 (埼玉・西武台高) 13m49
  5. 仲 優姫 (奈良・添上高) 12m03
  6. 北岡 沙耶香 (高知・高知農高) 10m97
  7. 佐藤 はるか (宮城・利府高) 11m21
  8. 秋山 愛莉 (静岡・静岡市南中) 14m39*
  9. 小松 真琴 (茨城・土浦湖北高) 12m43
  10. 當眞 花衣子 (沖縄・中部商高) 11m07
  11. 廣島 愛亜梨 (大阪・淀川中) 11m90
  12. 小山田 芙由子 (東京・東京高) 13m31
  13. 永井 楓花 (兵庫・姫路商高) 12m89
  14. 大迫 晴香 (神奈川・平塚学園高) 12m79
  15. 久保田 亜由 (北海道・池田中) 12m44
  16. 渡邉 ももこ (福井・敦賀高) 10m92
  17. 上田 伊智香 (熊本・熊本国府高) 10m85
  18. 西崎 澪 (福島・日大東北高) 10m71
  19. 中井 歩優 (大分・別府溝部学園高) 11m05
  20. 奈良岡 翠蘭 (青森・弘前中央高) 11m58

少年女子B 砲丸投 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 大野 史佳 埼玉 西武台高 13m49
2 小山田 芙由子 東京 東京高 13m31
3 永井 楓花 兵庫 姫路商高 12m89
4 大迫 晴香 神奈川 平塚学園高 12m79
5 久保田 亜由 北海道 池田中 12m44
6 小松 真琴 茨城 土浦湖北高 12m43
7 仲 優姫 奈良 添上高 12m03
8 廣島 愛亜梨 大阪 淀川中 11m90
9 草塩 はな 富山 高岡南高 11m82
10 床辺 彩乃 三重 多気中 11m66

【少年女子共通】スタートリスト

少年女子共通 1500m 予選(2組4着+4)

少年女子共通 1500m 予選1組

  1. 岡田 紗宝 (香川・小豆島高) 4:41.93
  2. 廣中 璃梨佳 (長崎・長崎商高) 4:18.71
  3. 下田平 渚 (宮崎・小林高) 4:18.28
  4. 小林 璃々 (徳島・羽ノ浦中) 4:31.61
  5. 藤ヶ森 美晴 (青森・青森山田高) 4:38.19
  6. 古寺 冴佳 (福島・学法石川高) 4:20.14
  7. 栗田 希望 (佐賀・鳥栖工高) 4:38.01
  8. 髙橋 ひな (兵庫・西脇工高) 4:15.82
  9. 梅谷 愛花 (富山・富山商高) 4:31.09
  10. 片山 弓華 (京都・立命館宇治高) 4:21.36
  11. 森廣 彩音 (山口・西京高) 4:26.35
  12. 樺沢 和佳奈 (群馬・常磐高) 4:17.68
  13. 戸部 千晶 (石川・星稜高) 4:25.31

少年女子共通 1500m 予選2組

  1. 御﨑 舞 (福岡・筑紫女学園高) 4:24.62
  2. 谷口 愛 (鹿児島・神村学園高) 4:23.73
  3. 工藤 杏華 (大分・大分西高) 4:18.15
  4. 秋山 祐妃 (熊本・熊本信愛高) 4:26.35
  5. 青山 春菜 (島根・松江北高) 4:38.22
  6. ヘレン エカラレ (宮城・仙台育英高) 4:12.90
  7. 山下 美海 (高知・香長中) 4:39.09
  8. 小笠原 朱里 (山梨・山梨学院高) 4:18.20
  9. 中舍 朱音 (岐阜・土岐商高) 4:35.99
  10. 三宅 紗蘭 (岡山・玉野光南高) 4:28.31
  11. 小倉 稜央 (和歌山・海南中) 4:33.35
  12. 和田 有菜 (長野・長野東高) 4:18.77
  13. リンズィー ヘレナ芽衣 (神奈川・市立金沢高) 4:20.12

少年女子共通 1500m ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 ヘレン エカラレ 宮城 仙台育英高 4:12.90
2 髙橋 ひな 兵庫 西脇工高 4:15.82
3 樺沢 和佳奈 群馬 常磐高 4:17.68
4 工藤 杏華 大分 大分西高 4:18.15
5 小笠原 朱里 山梨 山梨学院高 4:18.20
6 下田平 渚 宮崎 小林高 4:18.28
7 廣中 璃梨佳 長崎 長崎商高 4:18.71
8 和田 有菜 長野 長野東高 4:18.77
9 リンズィー ヘレナ芽衣 神奈川 市立金沢高 4:20.12
10 古寺 冴佳 福島 学法石川高 4:20.14

少年女子共通 棒高跳 決勝

  1. 久岡 璃紗 (福岡・中間高) 3m50
  2. 椎葉 実生 (大阪・大塚高) 3m50
  3. 皆見 志歩 (大分・大分西高) 3m30
  4. 廣岡 玲美 (兵庫・明石商高) 3m50
  5. 青柳 有香 (東京・雪谷高) 3m90
  6. 角田 美菜 (富山・高岡工芸高) 3m50
  7. 東山 真悠子 (和歌山・桐蔭高) 3m70
  8. 八木 奏衣 (岐阜・県岐阜商高) 3m50
  9. 髙田 彩佳 (愛知・岡崎城西高) 3m61
  10. 新田 英理子 (岩手・黒沢尻北高) 3m40
  11. 角田 ルアニィ (埼玉・不動岡高) 3m76
  12. 南部 珠璃 (滋賀・近江高) 3m50
  13. 渡邊 野乃 (山梨・富士北稜高) 3m20
  14. 菅野 紗也 (福島・原町高) 3m40
  15. 平田 千佳 (岡山・岡山南高) 3m50
  16. 塩田 日海 (神奈川・金井高) 3m60
  17. 出口 瑞歩 (三重・宇治山田商高) 3m61
  18. 髙嶋 菜々子 (山形・山形市立商高) 3m30
  19. 諸田 実咲 (群馬・太田女高) 3m90
  20. 佐原 幸奈 (静岡・磐田農高) 3m60
  21. 田中 伊織 (京都・西京高) 3m60
  22. 龍 陽愛 (奈良・添上高) 3m50
  23. 畠山 樺純 (秋田・能代松陽高) 3m51
  24. 安宅 伽織 (香川・高松工芸高) 3m81

少年女子共通 棒高跳 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 青柳 有香 東京 雪谷高 3m90
1 諸田 実咲 群馬 太田女高 3m90
3 安宅 伽織 香川 高松工芸高 3m81
4 角田 ルアニィ 埼玉 不動岡高 3m76
5 東山 真悠子 和歌山 桐蔭高 3m70
6 髙田 彩佳 愛知 岡崎城西高 3m61
6 出口 瑞歩 三重 宇治山田商高 3m61
8 田中 伊織 京都 西京高 3m60
8 塩田 日海 神奈川 金井高 3m60
8 佐原 幸奈 静岡 磐田農高 3m60

少年女子共通 三段跳 決勝(2組)

少年女子共通 三段跳 決勝1組

  1. 金子 史絵奈 (大分・大分西高) 12m16
  2. 奥村 彩音 (埼玉・聖望高) 12m33
  3. 山下 桐子 (福島・橘高) 11m57
  4. 齋藤 遥 (香川・善通寺一高) 11m39
  5. 岸野 美雨 (高知・高知農高) 11m48
  6. 小川 瑞穂 (東京・城東高) 12m32
  7. 尾﨑 サキ (愛媛・聖カタリナ高) 12m01
  8. 川野 伶奈 (宮崎・宮崎商高) 11m29
  9. 椹木 亜美 (京都・京都文教高) 11m72
  10. 長根 史依 (岩手・花巻北高) 11m74
  11. 道中 杏花 (徳島・徳島市立高) 11m65
  12. 林田 優女子 (長崎・長崎女高) 11m86
  13. 森本 知隼 (長野・松本県ヶ丘高) 11m52
  14. 色摩 咲恵 (山形・米沢中央高) 11m92
  15. 吉田 明星 (宮城・明成高) 11m38

少年女子共通 三段跳 決勝2組

  1. 和田 来称 (奈良・添上高) 11m83
  2. 橋本 梨沙 (千葉・幕張総合高) 12m26
  3. 清水 奈々 (和歌山・和歌山北高) 11m42
  4. 島谷 夏帆 (鳥取・境高) 11m38
  5. 角屋 朝花 (山梨・山梨高) 11m37
  6. 野口 理帆 (岡山・倉敷中央高) 11m42
  7. 上田 明香里 (福岡・東筑高) 11m95
  8. 田中 亜季 (鹿児島・鹿児島高) 11m56
  9. 宮本 佳苗 (福井・敦賀高) 11m70
  10. 高橋 桃華 (秋田・横手清陵学院高) 11m53
  11. 山田 琴美 (三重・宇治山田商高) 12m00
  12. 糟谷 友里 (愛知・名古屋商高) 12m29
  13. 椎葉 実生 (大阪・大塚高) 12m50
  14. 山下 巴月 (石川・石川高専) 11m72
  15. 茂田井 みさと (新潟・長岡大手高) 11m80

少年女子共通 三段跳 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 椎葉 実生 大阪 大塚高 12m50
2 奥村 彩音 埼玉 聖望高 12m33
3 小川 瑞穂 東京 城東高 12m32
4 糟谷 友里 愛知 名古屋商高 12m29
5 橋本 梨沙 千葉 幕張総合高 12m26
6 金子 史絵奈 大分 大分西高 12m16
7 尾﨑 サキ 愛媛 聖カタリナ高 12m01
8 山田 琴美 三重 宇治山田商高 12m00
9 上田 明香里 福岡 東筑高 11m95
10 色摩 咲恵 山形 米沢中央高 11m92

少年女子共通 円盤投(1.000kg)決勝

  1. 南 さつき (栃木・青藍泰斗高) 37m65
  2. 髙木 智帆 (徳島・鳴門渦潮高) 43m84
  3. 武田 優美香 (和歌山・和歌山商高) 37m63
  4. 横山 幸希 (石川・金沢高) 36m48
  5. 山形 麗 (秋田・横手高) 38m64
  6. 神田 千穂 (京都・花園高) 43m74
  7. 堀田 葉月 (熊本・熊本西高) 40m76
  8. 古賀 瑞穂 (福岡・中村学園女高) 40m46
  9. 荒野 幸帆 (富山・高岡商高) 38m70
  10. 浅沼 花南 (岩手・北上翔南高) 39m21
  11. 岡本 光生 (宮崎・宮崎工高) 39m72
  12. 黒飛 芙久子 (鹿児島・鹿児島女高) 37m23
  13. 堤 ひかり (佐賀・佐賀清和高) 33m09
  14. 永井 楓花 (兵庫・姫路商高) 41m23
  15. 脇田 清加 (広島・西条農高) 40m89
  16. 大迫 晴香 (神奈川・平塚学園高) 36m95
  17. 大河原 梓 (茨城・土浦湖北高) 46m83
  18. 藤原 千春 (三重・松阪商高) 41m97
  19. 井上 悦子 (新潟・開志国際高) 40m52
  20. 大野 史佳 (埼玉・西武台高) 33m29
  21. 山下 優衣 (青森・弘前実高) 38m74
  22. 城間 歩和 (沖縄・中部商高) 39m29
  23. 青柳 有香 (東京・雪谷高)
  24. 齋藤 真希 (山形・鶴岡工高) 49m65
  25. 中村 友紀 (福島・いわき総合高) 37m26
  26. 種田 楓子 (高知・高知追手前高) 32m27
  27. 萩原 那緒 (群馬・太田女高) 39m57
  28. 川口 紅音 (愛知・津島高) 41m51

少年女子共通 円盤投 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 齋藤 真希 山形 鶴岡工高 49m65
2 大河原 梓 茨城 土浦湖北高 46m83
3 髙木 智帆 徳島 鳴門渦潮高 43m84
4 神田 千穂 京都 花園高 43m74
5 藤原 千春 三重 松阪商高 41m97
6 川口 紅音 愛知 津島高 41m51
7 永井 楓花 兵庫 姫路商高 41m23
8 脇田 清加 広島 西条農高 40m89
9 堀田 葉月 熊本 熊本西高 40m76
10 井上 悦子 新潟 開志国際高 40m52

少年女子共通 やり投 決勝

  1. 上田 百寧 (福岡・中村学園女高) 49m70
  2. 小林 鈴奈 (鳥取・鳥取城北高) 44m34
  3. 郡司 美奈子 (栃木・矢板高) 45m45
  4. 昌原 未詔 (愛媛・新居浜東高) 43m03
  5. 今井 明日香 (新潟・日本文理高) 47m04
  6. 山森 葉月 (石川・小松大谷高) 44m98
  7. 熊谷 未来 (秋田・由利高) 44m18
  8. 中村 真奈美 (佐賀・佐賀北高) 42m35
  9. 宮下 恵里花 (熊本・熊本西高) 48m93
  10. 野下 ちはる (北海道・弟子屈高) 49m04
  11. 永山 莉子 (沖縄・那覇西高) 46m30
  12. 杉山 沙巴羅 (茨城・土浦湖北高) 47m95
  13. 桑添 友花 (宮城・古川黎明高) 54m65
  14. 石本 瞳 (愛知・名古屋大谷高) 50m28
  15. 藤田 梨那 (青森・八戸西高) 43m81
  16. 長 麻尋 (和歌山・和歌山北高) 56m48
  17. 金本 実華 (山口・徳山商工高) 49m10
  18. 山元 祐季 (鹿児島・鹿児島女高) 45m20
  19. 中村 みのり (三重・宇治山田商高) 46m26
  20. 古川 杏奈 (埼玉・本庄東高) 48m37
  21. 森西 清華 (岡山・津山高) 45m86
  22. 亀山 恵 (高知・中村高) 41m28
  23. 仲井 碧 (奈良・高取国際高) 44m49
  24. 武本 紗栄 (兵庫・市尼崎高) 52m04
  25. 古藤 寧々 (長崎・長崎南高) 46m88
  26. 岡林 つぐみ (大阪・大阪高) 49m54

少年女子共通 やり投 ランキング(トップ10)

No. 選手 都道府県 所属 資格記録
1 長 麻尋 和歌山 和歌山北高 56m48
2 桑添 友花 宮城 古川黎明高 54m65
3 武本 紗栄 兵庫 市尼崎高 52m04
4 石本 瞳 愛知 名古屋大谷高 50m28
5 上田 百寧 福岡 中村学園女高 49m70
6 岡林 つぐみ 大阪 大阪高 49m54
7 金本 実華 山口 徳山商工高 49m10
8 野下 ちはる 北海道 弟子屈高 49m04
9 宮下 恵里花 熊本 熊本西高 48m93
10 古川 杏奈 埼玉 本庄東高 48m37

【成少女子共通】スタートリスト

成少女子共通 4×100m 予選(5組2着+14)

成少女子共通 4×100m 予選1組

  1. 大阪
  2. 栃木
  3. 三重
  4. 宮崎
  5. 長野
  6. 岩手
  7. 山形
  8. 奈良

成少女子共通 4×100m 予選2組

  1. 沖縄
  2. 山梨
  3. 島根
  4. 京都
  5. 徳島
  6. 愛知
  7. 埼玉

成少女子共通 4×100m 予選3組

  1. 岐阜
  2. 石川
  3. 北海道
  4. 熊本
  5. 岡山
  6. 福島
  7. 神奈川
  8. 長崎

成少女子共通 4×100m 予選4組

  1. 鳥取
  2. 新潟
  3. 茨城
  4. 山口
  5. 秋田
  6. 静岡
  7. 兵庫
  8. 大分

成少女子共通 4×100m 予選5組

  1. 東京
  2. 富山
  3. 宮城
  4. 広島
  5. 高知
  6. 滋賀
  7. 福井

スポンサーリンク

SNSシェアボタン