大澤駅伝 2018【男子21.0975km】結果・速報・区間記録

スポンサーリンク

第68回 大澤駅伝競走大会(2018年2月4日)

画像

3000mSCで日本記録を樹立しながら太平洋戦争で戦死された大澤龍雄選手の追悼行事として、毎年2月に栃木・佐野市で開催される大澤駅伝競走大会

第68回大会が2018年2月4日(日)に開催されます。ここでは、大澤駅伝2018「男子21.0975kmの部」(一般の部)の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子42.195km: 2018 2017 2016
男子21.0975km: 2018 2017 2016
女子一般高校: 2018 2017 2016
男子中学: 2018 2017 2016
女子中学: 2018 2017 2016
スポンサーリンク

2018 結果・速報・区間記録

結果はレース後に掲載します。第68回 大澤駅伝競走大会は2018年2月4日(日)に開催。各部門のスタート時刻は以下の通りです。

【スタート時刻】

  • 09:00  女子中学
  • 09:50  男子中学
  • 10:55  男子21.0975km(一般)
  • 10:55  女子一般・高校
  • 12:30  男子42.195km(一般・高校)

2018 【男子21.0975km】チーム総合結果

大澤駅伝 2018「男子21.0975km」の結果は以下の通りです。男子21.0975kmの部は、MK PROJECT Aが1:04:31で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 1:04:31  MK PROJECT A
  2. 1:05:01  郡山駅伝くらぶ
  3. 1:07:17  石川走友会
  4. 1:08:12  安達かけっこクラブ
  5. 1:08:56  真剣十代RC
  6. 1:09:18  MK PROJECT B
  7. 1:10:38  花束を会津に
  8. 1:11:42  葛生アスリ一卜A
  9. 1:12:36  福島西かけっこクラブ
  10. 1:14:14  足利走友会A
  11. 1:15:11  NO-BORDER壱
  12. 1:15:36  NO=BORDER弐
  13. 1:15:36  佐野市役所
  14. 1:17:36  福島市役所R0
  15. 1:18:07  葛生アスリートB
  16. 1:18:54  ランナーズ栃木『格王男子』
  17. 1:19:31  旧荒川中駅伝部2004 [OP]
  18. 1:20:25  勁草
  19. 1:22:26  常陽銀行走友会
  20. 1:22:39  JP佐野ランナーズ [OP]
  21. 1:22:45  佐野走友会A
  22. 1:23:12  ほへいRC
  23. 1:24:25  葛生アスリートC
  24. 1:25:15  佐野走友会B
  25. 1:26:10  ジョータロークラブ
  26. 1:28:22  大田原RC
  27. 1:28:48  足利走友会B

2018 1区(6.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:17:59 佐久間祥 郡山駅伝くらぶ 0:17:59 1
2 0:18:19 岩崎 翔 石川走友会 0:18:19 2
3 0:18:31 高津戸拓実 MK PROJECT A 0:18:31 3
4 0:18:42 渡辺 徳 安達かけっこクラブ 0:18:42 4
5 0:19:13 後藤広行 真剣十代RC 0:19:13 5
6 0:19:14 阿部泰久 葛生アスリ一卜A 0:19:14 6
7 0:19:26 加藤伸治 花束を会津に 0:19:26 7
8 0:19:30 矢口寛大 MK PROJECT B 0:19:30 8
9 0:19:32 山田泰広 福島市役所R0 0:19:32 9
10 0:19:44 中荒井紘太 NO-BORDER壱 0:19:44 10
11 0:19:55 山中祐人 足利走友会A 0:19:55 11
12 0:19:56 佐山秀成 福島西かけっこクラブ 0:19:56 12
13 0:20:16 渡邉直輝 NO=BORDER弐 0:20:16 13
14 0:20:21 吉沼聖尚 佐野市役所 0:20:21 14
15 0:20:23 舘野 徹 葛生アスリートB 0:20:23 15
16 0:20:50 薄井 裕樹 旧荒川中駅伝部2004 [OP] 0:20:50 16
17 0:20:56 高畑 武 JP佐野ランナーズ [OP] 0:20:56 17
18 0:21:14 堀江拓也 ランナーズ栃木『格王男子』 0:21:14 18
19 0:22:16 根岸道昌 佐野走友会A 0:22:16 19
20 0:22:25 金原悠太 ジョータロークラブ 0:22:25 20
20 0:22:25 松村雄太 佐野走友会B 0:22:25 20
22 0:22:38 川原井 司 常陽銀行走友会 0:22:38 22
23 0:22:49 田中保平 ほへいRC 0:22:49 23
24 0:22:51 池田英樹 葛生アスリートC 0:22:51 24
25 0:23:16 勝沼 奨 勁草 0:23:16 25
26 0:24:03 片岡 広志 足利走友会B 0:24:03 26
27 0:27:31 安藤健太 大田原RC 0:27:31 27

2018 2区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:12:23 沢登 豊 MK PROJECT A 0:30:54 2
2 0:12:53 齊藤 純 郡山駅伝くらぶ 0:30:52 1
3 0:13:11 川瀬真司 石川走友会 0:31:30 3
4 0:13:12 安斎嘉彰 安達かけっこクラブ 0:31:54 4
5 0:13:15 佐藤直樹 真剣十代RC 0:32:28 5
6 0:13:28 浦山陽介 花束を会津に 0:32:54 6
7 0:13:36 田部井俊夫 足利走友会A 0:33:31 9
8 0:13:38 高林大樹 MK PROJECT B 0:33:08 7
9 0:14:09 玉應希築 福島西かけっこクラブ 0:34:05 10
10 0:14:13 石居信男 葛生アスリ一卜A 0:33:27 8
11 0:14:17 柳田尚皓 NO=BORDER弐 0:34:33 13
12 0:14:27 奥津大樹 佐野市役所 0:34:48 14
13 0:14:37 猪野卓也 NO-BORDER壱 0:34:21 11
14 0:14:53 柴田 亮 福島市役所R0 0:34:25 12
15 0:14:54 小貫 琢麻 旧荒川中駅伝部2004 [OP] 0:35:44 15
16 0:15:32 斎藤 寛 佐野走友会A 0:37:48 19
17 0:15:41 石塚貴亮 ランナーズ栃木『格王男子』 0:36:55 17
18 0:15:47 鈴木賢一 佐野走友会B 0:38:12 20
19 0:15:49 大貫 昌博 勁草 0:39:05 22
20 0:16:12 田名網裕一 葛生アスリートB 0:36:35 16
21 0:16:15 斎藤 圭介 常陽銀行走友会 0:38:53 21
22 0:16:21 清水 康弘 JP佐野ランナーズ [OP] 0:37:17 18
23 0:16:29 川又雅之 大田原RC 0:44:00 27
24 0:16:35 藤原正貴 ほへいRC 0:39:24 23
25 0:16:52 新井 武 葛生アスリートC 0:39:43 24
26 0:17:31 屋敷広宣 ジョータロークラブ 0:39:56 25
27 0:18:33 岩瀬 貴行 足利走友会B 0:42:36 26

2018 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:08:54 熊耳智貴 MK PROJECT A 0:39:48 1
2 0:09:23 太田勝也 郡山駅伝くらぶ 0:40:15 2
3 0:09:31 阿部健裕 MK PROJECT B 0:42:39 5
4 0:09:46 生澤佑樹 石川走友会 0:41:16 3
4 0:09:46 鴻巣隼人 花束を会津に 0:42:40 7
6 0:09:47 一條拓也 安達かけっこクラブ 0:41:41 4
7 0:09:56 井関智希 福島西かけっこクラブ 0:44:01 9
8 0:10:11 齊藤 成 真剣十代RC 0:42:39 5
9 0:10:31 石澤毅士 葛生アスリ一卜A 0:43:58 8
10 0:10:52 菊地 淳 葛生アスリートB 0:47:27 16
11 0:10:54 君島徹也 足利走友会A 0:44:25 10
12 0:10:56 長野友紀 NO-BORDER壱 0:45:17 11
13 0:11:09 佐藤 祥彦 旧荒川中駅伝部2004 [OP] 0:46:53 14
14 0:11:11 佐藤史彦 福島市役所R0 0:45:36 12
14 0:11:11 布施大樹 佐野市役所 0:45:59 13
16 0:11:14 久保 忠一 勁草 0:50:19 20
17 0:11:32 鈴木拓也 常陽銀行走友会 0:50:25 21
18 0:11:38 一井 直樹 ほへいRC 0:51:02 23
19 0:11:53 高藤 信之 大田原RC 0:55:53 27
20 0:12:06 大塚 政行 佐野走友会A 0:49:54 19
21 0:12:13 古橋 佐和子 JP佐野ランナーズ [OP] 0:49:30 18
21 0:12:13 亀山和俊 ジョータロークラブ 0:52:09 24
23 0:12:15 石原悠輔 ランナーズ栃木『格王男子』 0:49:10 17
24 0:12:19 橋本 仁 佐野走友会B 0:50:31 22
25 0:12:43 長野匠汰 NO=BORDER弐 0:47:16 15
26 0:13:01 平石 和帆 葛生アスリートC 0:52:44 25
27 0:13:13 石関 慶太 足利走友会B 0:55:49 26

2018 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:09:05 塩川香弥 MK PROJECT A 0:48:53 1
2 0:09:57 岩倉 僚 MK PROJECT B 0:52:36 5
3 0:10:08 柳沼洋士 郡山駅伝くらぶ 0:50:23 2
4 0:10:10 石川昌宏 石川走友会 0:51:26 3
5 0:10:26 遠藤康平 安達かけっこクラブ 0:52:07 4
6 0:10:27 小高悠馬 真剣十代RC 0:53:06 6
7 0:10:34 片岡一也 葛生アスリ一卜A 0:54:32 8
8 0:11:15 島田真幸 佐野市役所 0:57:14 12
9 0:11:32 新江 将樹 常陽銀行走友会 1:01:57 18
10 0:11:34 小林知真 NO=BORDER弐 0:58:50 14
11 0:11:44 渡邉岳之 花束を会津に 0:54:24 7
12 0:11:46 鴫原大晟 福島西かけっこクラブ 0:55:47 9
12 0:11:46 久野 佑一郎 勁草 1:02:05 19
14 0:11:48 佐取拓弥 NO-BORDER壱 0:57:05 11
15 0:11:52 北田耕平 ランナーズ栃木『格王男子』 1:01:02 17
16 0:11:58 井上 望 足利走友会A 0:56:23 10
16 0:11:58 矢口 智之 佐野走友会B 1:02:29 21
18 0:12:01 奥津 茂 葛生アスリートC 1:04:45 25
19 0:12:13 柏瀬 広行 ジョータロークラブ 1:04:22 24
20 0:12:18 大関 雅樹 ほへいRC 1:03:20 23
21 0:12:27 神山 満 佐野走友会A 1:02:21 20
22 0:12:29 川上 明夫 大田原RC 1:08:22 26
23 0:12:45 大島義夫 葛生アスリートB 1:00:12 15
24 0:12:59 北郷崇広 福島市役所R0 0:58:35 13
24 0:12:59 藤井 隆一 JP佐野ランナーズ [OP] 1:02:29 21
26 0:13:15 増田 正美 足利走友会B 1:09:04 27
27 0:13:40 檜山 俊平 旧荒川中駅伝部2004 [OP] 1:00:33 16

2018 5区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通算
記録
通算
順位
1 0:14:38 斎藤大樹 郡山駅伝くらぶ 1:05:01 2
2 0:15:38 松村紀幸 MK PROJECT A 1:04:31 1
3 0:15:50 伊藤達志 真剣十代RC 1:08:56 5
4 0:15:51 関根 隆 石川走友会 1:07:17 3
5 0:16:05 神野藤宏行 安達かけっこクラブ 1:08:12 4
6 0:16:14 一重嶺太 花束を会津に 1:10:38 7
7 0:16:42 篠原寛明 MK PROJECT B 1:09:18 6
8 0:16:46 大橋 陽 NO=BORDER弐 1:15:36 12
9 0:16:49 山本幸輝 福島西かけっこクラブ 1:12:36 9
10 0:17:10 田口翔太 葛生アスリ一卜A 1:11:42 8
11 0:17:51 阿由葉満 足利走友会A 1:14:14 10
12 0:17:52 早川晃宏 ランナーズ栃木『格王男子』 1:18:54 16
13 0:17:55 大島康寿 葛生アスリートB 1:18:07 15
14 0:18:06 北條友哉 NO-BORDER壱 1:15:11 11
15 0:18:20 高松 昭記 勁草 1:20:25 18
16 0:18:22 寺内正史 佐野市役所 1:15:36 12
17 0:18:58 関本 智寛 旧荒川中駅伝部2004 [OP] 1:19:31 17
18 0:19:01 佐藤靖浩 福島市役所R0 1:17:36 14
19 0:19:40 青木 浩史 葛生アスリートC 1:24:25 23
20 0:19:44 宮下 秀樹 足利走友会B 1:28:48 27
21 0:19:52 横瀬 允史 ほへいRC 1:23:12 22
22 0:20:00 田代 竜二 大田原RC 1:28:22 26
23 0:20:10 藤咲 滋男 JP佐野ランナーズ [OP] 1:22:39 20
24 0:20:24 石井 彰 佐野走友会A 1:22:45 21
25 0:20:29 川崎 昌宏 常陽銀行走友会 1:22:26 19
26 0:21:48 林 辰也 ジョータロークラブ 1:26:10 25
27 0:22:46 坂巻 好明 佐野走友会B 1:25:15 24

2017 結果・速報・区間記録

第67回 大澤駅伝競争大会(2016年2月5日)

画像

3000mSCで日本記録を樹立しながら太平洋戦争で戦死された大澤龍雄選手の追悼行事として、毎年2月に栃木・佐野市で開催される大澤駅伝競走大会

第67回大会が2017年2月5日(日)に開催されます。ここでは、大澤駅伝 2017「ハーフ男子」(一般の部)の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子42.195km: 2018 2017 2016
男子21.0975km: 2018 2017 2016
女子一般高校: 2018 2017 2016
男子中学: 2018 2017 2016
女子中学: 2018 2017 2016

2017 【ハーフ男子】チーム総合結果

大澤駅伝 2017「ハーフ男子の部」の結果は以下の通りです。ハーフ男子の部は、M-KプロジェクトAが1:05:49で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 1:05:49  M-KプロジェクトA
  2. 1:06:36  福島自衛隊A
  3. 1:06:56  摂南大学
  4. 1:06:56  チームタワシ
  5. 1:07:57  M-KプロジェクトB
  6. 1:08:18  花束を会津に
  7. 1:09:15  葛生アスリートA
  8. 1:09:57  勁草A
  9. 1:10:19  石川走友会
  10. 1:10:53  福島自衛隊B
  11. 1:11:22  会津の通り雨
  12. 1:11:33  小野瀬製麺所
  13. 1:11:58  足利走友会A
  14. 1:12:22  エク ふぁい
  15. 1:12:31  大田原RC
  16. 1:12:59  佐野東TFC
  17. 1:13:12  385会
  18. 1:13:28  加蘇陸上クラブ
  19. 1:14:26  Jクラブ
  20. 1:14:36  葛生アスリートB
  21. 1:16:15  勁草B
  22. 1:17:31  ブラックロッカーズA
  23. 1:19:02  ジョータロークラブ
  24. 1:19:36  佐野市役所A
  25. 1:20:15  佐野走友会B
  26. 1:20:21  福島市役所走友クラブ
  27. 1:20:24  佐野走友会A
  28. 1:22:29  佐野市役所B
  29. 1:25:04  足利走友会B

2017 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:08 田口 翔太 葛生アスリートA 0:18:08 1
2 0:18:12 生澤 佑樹 チームタワシ 0:18:12 2
3 0:18:41 上谷川諭哉 摂南大学 0:18:41 3
4 0:18:52 関根 隆 石川走友会 0:18:52 4
5 0:18:54 半澤 拓見 花束を会津に 0:18:54 5
6 0:18:56 大野 展宏 福島自衛隊A 0:18:56 6
7 0:18:58 若菜 優雅 会津の通り雨 0:18:58 7
8 0:19:07 阿部 健裕 M-KプロジェクトA 0:19:07 8
9 0:19:08 大嶋 義昭 M-KプロジェクトB 0:19:08 9
10 0:19:16 池田 圭吾 小野瀬製麺所 0:19:16 10
11 0:19:23 阿由葉翔太 足利走友会A 0:19:23 11
12 0:19:25 外村 直樹 Jクラブ 0:19:25 12
13 0:19:26 伊藤 浩嗣 加蘇陸上クラブ 0:19:26 13
14 0:19:31 岩間 文吾 大田原RC 0:19:31 14
15 0:19:47 岡本 昂之 ブラックロッカーズA 0:19:47 15
16 0:19:54 坂上 佳也 勁草A 0:19:54 16
17 0:19:55 相良 知宙 佐野東TFC 0:19:55 17
18 0:19:57 吉沼 聖尚 佐野市役所A 0:19:57 18
19 0:20:12 恩田 峻之 ジョータロークラブ 0:20:12 19
20 0:20:18 遠藤 晃 エク ふぁい 0:20:18 20
21 0:20:31 野尻 宏樹 福島自衛隊B 0:20:31 21
22 0:20:33 伊藤 範郎 385会 0:20:33 22
23 0:20:58 久野佑一郎 勁草B 0:20:58 23
23 0:20:58 舘野 徹 葛生アスリートB 0:20:58 23
25 0:21:30 奥澤 大樹 佐野市役所B 0:21:30 25
26 0:21:42 柴田 亮 福島市役所走友クラブ 0:21:42 26
27 0:22:07 根岸 道昌 佐野走友会A 0:22:07 27
28 0:22:10 松村 優太 佐野走友会B 0:22:10 28
29 0:24:54 吉田 雅裕 足利走友会B 0:24:54 29

2017 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:35 高津戸拓実 M-KプロジェクトA 0:31:42 2
2 0:12:53 栃木 祐輝 チームタワシ 0:31:05 1
3 0:13:03 浦山 陽介 花束を会津に 0:31:57 4
4 0:13:05 飯土井 司 福島自衛隊A 0:32:01 6
4 0:13:05 鈴木 裕野 大田原RC 0:32:36 9
6 0:13:14 辻本聖一朗 摂南大学 0:31:55 3
7 0:13:21 中村 俊哉 勁草A 0:33:15 11
8 0:13:22 福田 翔平 石川走友会 0:32:14 7
9 0:13:23 田中 雄太 会津の通り雨 0:32:21 8
10 0:13:36 島田 恭市 佐野東TFC 0:33:31 12
11 0:13:37 赤星 貴久 M-KプロジェクトB 0:32:45 10
12 0:13:43 濱田 光貴 福島自衛隊B 0:34:14 15
13 0:13:49 大関 卓 385会 0:34:22 16
14 0:13:51 石居 信男 葛生アスリートA 0:31:59 5
15 0:14:07 大堀 利文 エク ふぁい 0:34:25 17
16 0:14:26 平岡 達哉 ジョータロークラブ 0:34:38 19
17 0:14:28 松本 隆志 勁草B 0:35:26 23
18 0:14:30 星宮 一木 Jクラブ 0:33:55 13
19 0:14:32 福田 幸太 加蘇陸上クラブ 0:33:58 14
20 0:14:35 慶野 泰史 葛生アスリートB 0:35:33 24
21 0:14:51 小野 敬之 ブラックロッカーズA 0:34:38 19
22 0:15:04 君島 徹也 足利走友会A 0:34:27 18
23 0:15:20 島田 真幸 佐野市役所A 0:35:17 22
24 0:15:22 佐藤 史彦 福島市役所走友クラブ 0:37:04 25
25 0:15:37 大塚 政行 佐野走友会A 0:37:44 26
26 0:15:52 石井 彰 佐野走友会B 0:38:02 28
27 0:16:00 伊藤 達志 小野瀬製麺所 0:35:16 21
28 0:16:12 片岡 広志 足利走友会B 0:41:06 29
29 0:16:31 亀山 剛俊 佐野市役所B 0:38:01 27

2017 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:24 関根 絃 福島自衛隊A 0:41:25 3
2 0:09:31 篠原 寛明 M-KプロジェクトB 0:42:16 7
3 0:09:37 津田 修也 M-KプロジェクトA 0:41:19 2
4 0:09:42 野上 善弘 チームタワシ 0:40:47 1
5 0:09:43 田口 諒人 葛生アスリートA 0:41:42 4
6 0:09:51 八木 優樹 摂南大学 0:41:46 5
6 0:09:51 八代 拓実 福島自衛隊B 0:44:05 13
6 0:09:51 小高 悠馬 小野瀬製麺所 0:45:07 16
9 0:10:00 箕田 誠也 花束を会津に 0:41:57 6
10 0:10:01 鈴木 康浩 加蘇陸上クラブ 0:43:59 11
11 0:10:06 川瀬 真司 石川走友会 0:42:20 8
12 0:10:12 土屋 智由 385会 0:44:34 15
13 0:10:14 相澤 直紀 勁草A 0:43:29 9
14 0:10:20 久保 忠一 勁草B 0:45:46 19
15 0:10:33 本田 和暉 佐野東TFC 0:44:04 12
16 0:10:48 阿由葉 満 足利走友会A 0:45:15 17
17 0:11:07 玉野 敬二 ブラックロッカーズA 0:45:45 18
18 0:11:19 野澤 亨 佐野市役所A 0:46:36 23
19 0:11:20 遠藤 和栄 会津の通り雨 0:43:41 10
20 0:11:30 武田 勝 エク ふぁい 0:45:55 20
21 0:11:33 毛塚 敏夫 佐野市役所B 0:49:34 26
22 0:11:34 青木 浩史 葛生アスリートB 0:47:07 24
23 0:11:37 田代 竜二 大田原RC 0:44:13 14
24 0:11:46 亀山 和俊 ジョータロークラブ 0:46:24 22
25 0:12:01 橋本 仁 佐野走友会A 0:49:45 27
26 0:12:04 北郷 崇広 福島市役所走友クラブ 0:49:08 25
27 0:12:12 神山 満 佐野走友会B 0:50:14 28
28 0:12:16 菅野 渉 Jクラブ 0:46:11 21
29 0:12:49 石関 慶太 足利走友会B 0:53:55 29

2017 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:06 河野 晴友 M-KプロジェクトA 0:50:25 1
2 0:09:19 米内山拓士 福島自衛隊A 0:50:44 2
3 0:09:25 上野 誉尚 摂南大学 0:51:11 4
4 0:09:50 高林 大樹 M-KプロジェクトB 0:52:06 7
4 0:09:50 関口 満 勁草A 0:53:19 9
6 0:09:51 永山 義信 エク ふぁい 0:55:46 16
7 0:09:54 佐藤 直樹 小野瀬製麺所 0:55:01 11
8 0:10:07 渡邉 岳之 花束を会津に 0:52:04 6
8 0:10:07 川鍋 和洋 葛生アスリートB 0:57:14 20
10 0:10:09 青木 貴寛 チームタワシ 0:50:56 3
10 0:10:09 川上 内綺 福島自衛隊B 0:54:14 10
12 0:10:13 田部井俊夫 足利走友会A 0:55:28 15
13 0:10:20 片岡 一也 葛生アスリートA 0:52:02 5
14 0:10:39 澤留 敏樹 石川走友会 0:52:59 8
15 0:10:48 大木 崇嘉 Jクラブ 0:56:59 19
16 0:10:55 片岡 佳宏 大田原RC 0:55:08 13
17 0:11:16 齋藤 寛 佐野走友会B 1:01:30 26
18 0:11:20 永島 伸龍 佐野東TFC 0:55:24 14
19 0:11:25 大島 和真 会津の通り雨 0:55:06 12
20 0:11:38 飯塚 栄昭 佐野走友会A 1:01:23 25
21 0:11:49 菅野 貴行 勁草B 0:57:35 21
22 0:11:53 井上 望 足利走友会B 1:05:48 29
23 0:12:04 鈴木 一郎 加蘇陸上クラブ 0:56:03 17
24 0:12:07 川田 達也 佐野市役所B 1:01:41 27
25 0:12:13 黒岩 俊秀 ブラックロッカーズA 0:57:58 22
26 0:12:14 真下 泰生 385会 0:56:48 18
26 0:12:14 林 辰也 ジョータロークラブ 0:58:38 23
28 0:12:54 荒巻 将和 佐野市役所A 0:59:30 24
29 0:13:00 佐藤 靖浩 福島市役所走友クラブ 1:02:08 28

2017 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:24 松村 紀幸 M-KプロジェクトA 1:05:49 1
2 0:15:45 平田 健司 摂南大学 1:06:56 3
3 0:15:51 海老沼太志 M-KプロジェクトB 1:07:57 5
4 0:15:52 丹野 光 福島自衛隊A 1:06:36 2
5 0:16:00 田中 太郎 チームタワシ 1:06:56 3
6 0:16:14 鴻巣 隼人 花束を会津に 1:08:18 6
7 0:16:16 永山 惠新 会津の通り雨 1:11:22 11
8 0:16:24 林 秀行 385会 1:13:12 17
9 0:16:30 山中 祐人 足利走友会A 1:11:58 13
10 0:16:32 本間 知大 小野瀬製麺所 1:11:33 12
11 0:16:36 加藤 秀法 エク ふぁい 1:12:22 14
12 0:16:38 高松 昭記 勁草A 1:09:57 8
13 0:16:39 田邉 和也 福島自衛隊B 1:10:53 10
14 0:17:13 若田部 卓 葛生アスリートA 1:09:15 7
15 0:17:20 石川 昌宏 石川走友会 1:10:19 9
16 0:17:22 大島 康寿 葛生アスリートB 1:14:36 20
17 0:17:23 鈴木 哲郎 大田原RC 1:12:31 15
18 0:17:25 根本 智行 加蘇陸上クラブ 1:13:28 18
19 0:17:27 嶋崎 清明 Jクラブ 1:14:26 19
20 0:17:35 篠崎 拓人 佐野東TFC 1:12:59 16
21 0:18:13 茂木 善勝 福島市役所走友クラブ 1:20:21 26
22 0:18:40 大貫 昌博 勁草B 1:16:15 21
23 0:18:45 島田 悦男 佐野走友会B 1:20:15 25
24 0:19:01 鈴木 賢一 佐野走友会A 1:20:24 27
25 0:19:16 宮下 秀樹 足利走友会B 1:25:04 29
26 0:19:33 時田 直樹 ブラックロッカーズA 1:17:31 22
27 0:20:06 髙松慎之輔 佐野市役所A 1:19:36 24
28 0:20:24 柏瀬 広行 ジョータロークラブ 1:19:02 23
29 0:20:48 五十畑 剛 佐野市役所B 1:22:29 28

2016 結果・速報・区間記録

第66回 大澤駅伝競走大会(2016年2月7日)

京都 画像

大澤駅伝の第66回大会は、2016年2月7日(日)に開催されました。ここからは大澤駅伝2016、「ハーフ男子一般の部」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載してきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子42.195km: 2018 2017 2016
男子21.0975km: 2018 2017 2016
女子一般高校: 2018 2017 2016
男子中学: 2018 2017 2016
女子中学: 2018 2017 2016

2016 【ハーフ男子】チーム総合結果

大澤駅伝 2016「ハーフ男子の部」の結果は以下の通りです。ハーフ男子の部は、TRAIN×TRAINが1:06:41で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 1:06:41  TRAIN×TRAIN
  2. 1:07:36  真剣十代RC
  3. 1:07:53  福島自衛隊
  4. 1:08:05  会津に五つだけの花
  5. 1:08:33  感謝カンゲキ雪会津
  6. 1:08:37  チームたわし
  7. 1:10:36  轟アスレチックス・コミットB
  8. 1:10:41  葛生アスリートA
  9. 1:11:33  チームN
  10. 1:12:41  385会
  11. 1:12:54  安達消防
  12. 1:13:37  葛生アスリートB
  13. 1:14:43  筑大同
  14. 1:17:24  岩舟FRC
  15. 1:17:33  佐野市役所
  16. 1:17:33  加蘇陸上クラブ
  17. 1:18:09  足利走友会
  18. 1:18:46  大田原RC
  19. 1:19:55  佐野走友会A
  20. 1:22:23  古河渡良瀬RC
  21. 1:22:51  福島市役所走友クラブ
  22. 1:23:04  チームD.K.I
  23. 1:24:00  葛生アスリートC
  24. 1:24:01  ジョータロークラブ
  25. 1:24:32  佐野走友会B
  26. 1:25:47  佐野走友会C
  27. 1:31:16  ブラックロッカーズ

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:26 高津戸拓実 TRAIN×TRAIN 0:18:26 1
2 0:18:27 若菜優雅 感謝カンゲキ雪会津 0:18:27 2
3 0:18:37 加藤伸治 会津に五つだけの花 0:18:37 3
4 0:18:59 池田圭吾 真剣十代RC 0:18:59 4
5 0:19:05 岩間文吾 大田原RC 0:19:05 5
6 0:19:08 岩倉 僚 385会 0:19:08 6
7 0:19:10 丹野 光 福島自衛隊 0:19:10 7
8 0:19:14 伊藤浩嗣 加蘇陸上クラブ 0:19:14 8
9 0:19:26 栃木祐輝 チームたわし 0:19:26 9
10 0:19:34 八下田弘輝 葛生アスリートA 0:19:34 10
11 0:19:43 作美祐介 轟アスレチックス・コミットB 0:19:43 11
12 0:19:52 田村悠貴 チームN 0:19:52 12
13 0:19:53 吉沼聖尚 佐野市役所 0:19:53 13
14 0:19:58 井上 望 足利走友会 0:19:58 14
15 0:20:04 井上将男 古河渡良瀬RC 0:20:04 15
16 0:20:27 深聿 努 岩舟FRC 0:20:27 16
17 0:20:27 舘野 徹 葛生アスリートB 0:20:27 17
18 0:20:30 桑限祐一朗 安達消防 0:20:30 18
19 0:21:00 石川大悟 筑大同 0:21:00 19
20 0:21:15 茂木善勝 福島市役所走友クラブ 0:21:15 20
21 0:21:26 田名網裕一 ジョータロークラブ 0:21:26 21
22 0:22:01 涌井勇太 佐野走友会A 0:22:01 22
23 0:22:16 横山元貴 チームD.K.I 0:22:16 23
24 0:22:34 松村優太 佐野走友会B 0:22:34 24
25 0:22:48 若田部卓 葛生アスリートC 0:22:48 25
26 0:22:49 大塚政行 佐野走友会C 0:22:49 26
27 0:24:34 小野敬之 ブラックロッカーズ 0:24:34 27

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:43 後藤広行 真剣十代RC 0:31:42 2
2 0:13:03 黒澤直人 福島自衛隊 0:32:13 5
2 0:13:03 金子陽央 轟アスレチックス・コミットB 0:32:46 6
4 0:13:15 小西 亘 TRAIN×TRAIN 0:31:41 1
5 0:13:31 半澤拓見 会津に五つだけの花 0:32:08 4
6 0:13:37 佐原尚樹 感謝カンゲキ雪会津 0:32:04 3
7 0:13:41 田口翔太 葛生アスリートA 0:33:15 8
8 0:13:48 青木貴寛 チームたわし 0:33:14 7
9 0:14:16 大関 卓 385会 0:33:24 9
10 0:14:34 慶野泰史 葛生アスリートB 0:35:01 12
11 0:14:37 小村敬俊 チームN 0:34:29 11
12 0:14:42 越沼史晴 岩舟FRC 0:35:09 13
13 0:14:50 片岡佳宏 大田原RC 0:33:55 10
14 0:14:54 大内匡泰 チームD.K.I 0:37:10 21
15 0:15:07 大野一幅 安達消防 0:35:37 16
15 0:15:07 井村英輔 筑大同 0:36:07 19
17 0:15:15 佐藤史彦 福島市役所走友クラブ 0:36:30 20
18 0:15:34 宮下秀樹 足利走友会 0:35:32 15
19 0:15:47 寺内大介 古河渡良瀬RC 0:35:51 17
20 0:15:54 鈴木賢一 佐野走友会C 0:38:43 23
21 0:15:56 石井 彰 佐野走友会A 0:37:57 22
22 0:15:59 島田真幸 佐野市役所 0:35:52 18
23 0:16:01 青木浩史 葛生アスリートC 0:38:49 24
24 0:16:07 江連敏男 加蘇陸上クラブ 0:35:21 14
25 0:16:25 松村瞭太 佐野走友会B 0:38:59 25
26 0:17:51 松本 哲 ブラックロッカーズ 0:42:25 27
27 0:18:22 平石和帆 ジョータロークラブ 0:39:48 26

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:25 上岡正太 TRAIN×TRAIN 0:41:06 1
2 0:09:40 緑川純利 福島自衛隊 0:41:53 4
3 0:09:41 塚原史章 感謝カンゲキ雪会津 0:41:45 3
4 0:09:49 加藤秀法 会津に五つだけの花 0:41:57 5
5 0:09:51 小高悠馬 真剣十代RC 0:41:33 2
6 0:09:57 野上善弘 チームたわし 0:43:11 7
7 0:10:07 武藤拓磨 安達消防 0:45:44 10
7 0:10:07 児玉合人 筑大同 0:46:14 13
9 0:10:19 清宮弘貴 轟アスレチックス・コミットB 0:43:05 6
10 0:10:35 石居信男 葛生アスリートA 0:43:50 8
11 0:11:00 平岡達哉 葛生アスリートB 0:46:01 12
12 0:11:14 斎藤 寛 佐野走友会A 0:49:11 20
13 0:11:25 関沼雅大 チームN 0:45:54 11
14 0:11:32 真下泰生 385会 0:44:56 9
15 0:11:33 羽根田義章 岩舟FRC 0:46:42 14
16 0:11:50 亀山剛俊 佐野市役所 0:47:42 16
17 0:12:07 宮口 剛 チームD.K.I 0:49:17 21
18 0:12:17 荒木勇次 古河渡良瀬RC 0:48:08 19
19 0:12:18 大島義夫 葛生アスリートC 0:51:07 23
20 0:12:27 津吹政実 加蘇陸上クラブ 0:47:48 17
20 0:12:27 石関慶太 足利走友会 0:47:59 18
20 0:12:27 林 辰也 ジョータロークラブ 0:52:15 26
23 0:12:42 津久井啓之 佐野走友会C 0:51:25 24
24 0:12:45 島田悦男 佐野走友会B 0:51:44 25
25 0:12:52 川上明夫 大田原RC 0:46:47 15
26 0:12:53 北郷崇広 福島市役所走友クラブ 0:49:23 22
27 0:13:03 廣瀬雄太郎 ブラックロッカーズ 0:55:28 27

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:11 岡村卓也 チームたわし 0:52:22 5
2 0:09:15 阿部健裕 チームN 0:55:09 9
3 0:09:34 高林大樹 TRAIN×TRAIN 0:50:40 1
4 0:09:38 遠藤 明 福島自衛隊 0:51:31 3
5 0:09:40 鴻巣隼人 会津に五つだけの花 0:51:37 4
6 0:09:49 川鍋和洋 葛生アスリートA 0:53:39 8
7 0:09:56 佐藤直樹 真剣十代RC 0:51:29 2
8 0:10:10 吉崎太志 轟アスレチックス・コミットB 0:53:15 7
8 0:10:10 山口拓土 筑大同 0:56:24 13
10 0:10:16 増田正美 足利走友会 0:58:15 15
11 0:10:21 片岡一也 葛生アスリートB 0:56:22 11
12 0:10:38 大島和真 感謝カンゲキ雪会津 0:52:23 6
13 0:10:39 古川貴弘 安達消防 0:56:23 12
14 0:10:54 宮古 輝 385会 0:55:50 10
15 0:11:25 田代竜二 大田原RC 0:58:12 14
16 0:11:39 毛塚敏夫 佐野市役所 0:59:21 17
17 0:11:43 関谷夏明 岩舟FRC 0:58:25 16
18 0:11:44 橋本 仁 佐野走友会A 1:00:55 19
19 0:11:47 亀山和俊 ジョータロークラブ 1:04:02 25
20 0:12:01 鈴木一郎 加蘇陸上クラブ 0:59:49 18
21 0:12:07 神山 満 佐野走友会B 1:03:51 24
22 0:12:14 石川敦士 葛生アスリートC 1:03:21 23
23 0:12:15 山田孝志 チームD.K.I 1:01:32 21
24 0:12:37 佐藤靖浩 福島市役所走友クラブ 1:02:00 22
25 0:12:43 古橋 明 佐野走友会C 1:04:08 26
26 0:13:03 加藤秀紀 古河渡良瀬RC 1:01:11 20
27 0:13:56 黒岩伸年 ブラックロッカーズ 1:09:24 27

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:01 渡邉優介 TRAIN×TRAIN 1:06:41 1
2 0:16:07 伊藤達志 真剣十代RC 1:07:36 2
3 0:16:10 田中啓太 感謝カンゲキ雪会津 1:08:33 5
4 0:16:15 前原裕磨 チームたわし 1:08:37 6
5 0:16:22 矢吹啓介 福島自衛隊 1:07:53 3
6 0:16:24 篠原寛明 チームN 1:11:33 9
7 0:16:28 渡邉岳之 会津に五つだけの花 1:08:05 4
8 0:16:31 鈴木一弥 安達消防 1:12:54 11
9 0:16:51 土屋智由 385会 1:12:41 10
10 0:17:02 高実子幸男 葛生アスリートA 1:10:41 8
11 0:17:15 大島康寿 葛生アスリートB 1:13:37 12
12 0:17:21 中村貫太 轟アスレチックス・コミットB 1:10:36 7
13 0:17:44 根本智之 加蘇陸上クラブ 1:17:33 16
14 0:18:12 奥澤大樹 佐野市役所 1:17:33 15
15 0:18:19 石崎洸輝 筑大同 1:14:43 13
16 0:18:59 永島智男 岩舟FRC 1:17:24 14
17 0:19:00 根岸道昌 佐野走友会A 1:19:55 19
18 0:19:54 片岡広志 足利走友会 1:18:09 17
19 0:19:59 柏瀬広行 ジョータロークラブ 1:24:01 24
20 0:20:34 伊藤雅浩 大田原RC 1:18:46 18
21 0:20:39 新井 武 葛生アスリートC 1:24:00 23
22 0:20:41 飯塚栄昭 佐野走友会B 1:24:32 25
23 0:20:51 佐々木博之 福島市役所走友クラブ 1:22:51 21
24 0:21:12 中川伸介 古河渡良瀬RC 1:22:23 20
25 0:21:32 田中吉樹 チームD.K.I 1:23:04 22
26 0:21:39 坂巻好明 佐野走友会C 1:25:47 26
27 0:21:52 斎藤直也 ブラックロッカーズ 1:31:16 27

スポンサーリンク

SNSシェアボタン