【第56回 延岡西日本マラソン 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第56回 延岡西日本マラソン
(2018年2月11日)

延岡西日本マラソン2018画像
img via: 延岡西日本マラソン | UMKテレビ宮崎

福岡国際マラソン、別府大分毎日マラソンと並ぶ九州三大マラソン。延岡西日本マラソンの第56回大会が2018年2月11日(日)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、延岡西日本マラソン 2018 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
招待選手: 2019  2018  2017  2016 

【第56回延岡西日本マラソン いよいよ明日号砲!】

延岡西日本マラソンさんの投稿 2018年2月9日金曜日

スポンサーリンク

2018 延岡西日本マラソン 結果・速報

2018 男子マラソン 総合結果

延岡西日本マラソン 2018の結果は以下の通りです。男子マラソンは、山﨑翔太(ヤクルト)が2:12:15で制しました。

参考

【2018 男子マラソン総合結果】

順位 記録 選手
(所属)
10km 20km 中間 30km 40km
1 2:12:15
(07:06)
山﨑 翔太
(ヤクルト)
0:30:55
(30:55)
1:01:48
(30:53)
1:05:10 1:33:07
(31:19)
2:05:09
(32:02)
2 2:12:18
(07:09)
本田 匠
(旭化成)
0:30:56
(30:56)
1:01:49
(30:53)
1:05:11 1:33:06
(31:17)
2:05:09
(32:03)
3 2:12:19
(07:10)
松尾 良一
(旭化成)
0:30:57
(30:57)
1:01:50
(30:53)
1:05:11 1:33:06
(31:16)
2:05:09
(32:03)
4 2:12:41
(07:24)
田中 佳祐
(富士通)
0:30:55
(30:55)
1:01:48
(30:53)
1:05:11 1:33:06
(31:18)
2:05:17
(32:11)
5 2:14:24
(07:22)
出口 和也
(旭化成)
0:30:57
(30:57)
1:01:49
(30:52)
1:05:11 1:33:19
(31:30)
2:07:02
(33:43)
6 2:17:40
(07:56)
田口 大貴
(日立物流)
0:30:57
(30:57)
1:01:49
(30:52)
1:05:11 1:34:13
(32:24)
2:09:44
(35:31)
7 2:18:21
(09:06)
木津 晶夫
(DeNA)
0:30:57
(30:57)
1:01:50
(30:53)
1:05:11 1:33:08
(31:18)
2:09:15
(36:07)
8 2:18:41
(07:54)
中嶋 和希
(旭化成)
0:30:57
(30:57)
1:01:50
(30:53)
1:05:12 1:35:04
(33:14)
2:10:47
(35:43)
9 2:19:10
(07:51)
田口 裕弥
(トヨタ紡織)
0:30:56
(30:56)
1:02:32
(31:36)
1:06:03 1:36:51
(34:19)
2:11:19
(34:28)
10 2:19:52
(07:50)
奥野 翔弥
(トヨタ自動車九州)
0:30:55
(30:55)
1:01:52
(30:57)
1:05:18 1:36:14
(34:22)
2:12:02
(35:48)
11 2:21:23
(10:58)
山本 修平
(トヨタ自動車)
0:30:57
(30:57)
1:01:50
(30:53)
1:05:11 1:33:07
(31:17)
2:10:25
(37:18)
12 2:21:34
(08:02)
川口 将宏
(ヤクルト)
0:30:56
(30:56)
1:01:50
(30:54)
1:05:11 1:35:31
(33:41)
2:13:32
(38:01)
13 2:21:41
(07:36)
Brady Threlfall
(オーストラリア)
0:33:35
(33:35)
1:06:50
(33:15)
1:10:21 1:40:30
(33:40)
2:14:05
(33:35)
14 2:21:44
(09:02)
松本 伸之
(愛三工業)
0:30:56
(30:56)
1:01:50
(30:54)
1:05:12 1:35:24
(33:34)
2:12:42
(37:18)
15 2:22:03
(07:57)
辻 茂樹
(大塚製薬)
0:30:57
(30:57)
1:03:14
(32:17)
1:06:45 1:37:34
(34:20)
2:14:06
(36:32)
16 2:22:05
(07:54)
橋立 旋
(上武大学)
0:31:50
(31:50)
1:04:32
(32:42)
1:08:01 1:38:31
(33:59)
2:14:11
(35:40)
17 2:25:32
(08:43)
塚田 空
(SGHグループ)
0:30:56
(30:56)
1:02:32
(31:36)
1:06:03 1:38:13
(35:41)
2:16:49
(38:36)
18 2:27:35
(10:27)
宮上 翔太
(九電工)
0:30:56
(30:56)
1:01:49
(30:53)
1:05:11 1:34:25
(32:36)
2:17:08
(42:43)
19 2:31:38
(08:40)
嘉屋 考真
(岩国市陸協)
0:33:35
(33:35)
1:08:12
(34:37)
1:12:00 1:44:53
(36:41)
2:22:58
(38:05)
20 2:32:47
(08:21)
三好 優汰
(GRlab兵庫)
0:35:05
(35:05)
1:10:33
(35:28)
1:14:17 1:47:14
(36:41)
2:24:26
(37:12)
21 2:33:19
(11:01)
堤 悠生
(JFEスチール)
0:30:57
(30:57)
1:01:48
(30:51)
1:05:11 1:35:42
(33:54)
2:22:18
(46:36)
22 2:33:56
(08:52)
依田 崇弘
(山梨陸協)
0:33:36
(33:36)
1:09:07
(35:31)
1:12:56 1:46:39
(37:32)
2:25:04
(38:25)
23 2:38:05
(08:45)
石谷 公平
(延岡市陸協)
0:36:05
(36:05)
1:12:31
(36:26)
1:16:24 1:50:38
(38:07)
2:29:20
(38:42)
24 2:39:07
(08:51)
青木 昌弘
(札幌陸協)
0:35:41
(35:41)
1:11:23
(35:42)
1:15:10 1:50:04
(38:41)
2:30:16
(40:12)
25 2:39:15
(10:14)
山本 康剛
(平塚市陸協)
0:35:16
(35:16)
1:11:19
(36:03)
1:15:08 1:49:41
(38:22)
2:29:01
(39:20)
26 2:40:02
(08:29)
河野 文憲
(延岡マラソン
クラブ)
0:36:16
(36:16)
1:13:13
(36:57)
1:17:12 1:52:04
(38:51)
2:31:33
(39:29)
27 2:40:30
(08:57)
熊本 健志
(大分陸協)
0:36:15
(36:15)
1:13:12
(36:57)
1:17:12 1:52:04
(38:52)
2:31:33
(39:29)
28 2:41:47
(09:30)
寺前 裕生
(SCC)
0:35:05
(35:05)
1:10:34
(35:29)
1:14:23 1:49:44
(39:10)
2:32:17
(42:33)
29 2:42:37
(08:43)
金田 仁秀
(トップギア広島)
0:36:36
(36:36)
1:15:01
(38:25)
1:19:14 1:54:20
(39:19)
2:33:54
(39:34)
30 2:42:55
(10:29)
中部 大也
(東京陸協)
0:35:31
(35:31)
1:12:26
(36:55)
1:16:25 1:51:20
(38:54)
2:32:26
(41:06)
31 2:43:12
(08:43)
高田 大介
(静岡陸協)
0:37:38
(37:38)
1:16:21
(38:43)
1:20:23 1:55:37
(39:16)
2:34:29
(38:52)
32 2:43:59
(09:33)
内田 哲治
(防府市陸協)
0:36:13
(36:13)
1:14:07
(37:54)
1:18:07 1:53:54
(39:47)
2:34:26
(40:32)
33 2:44:14
(08:58)
内藤 誉
(横浜中央走友会)
0:35:05
(35:05)
1:10:33
(35:28)
1:14:17 1:50:57
(40:24)
2:35:16
(44:19)
34 2:44:18
(11:06)
平野 隆之
(南部指導者クラブ)
0:35:05
(35:05)
1:10:34
(35:29)
1:14:23 1:49:42
(39:08)
2:33:12
(43:30)
35 2:44:32
(09:03)
二見 隆亮
(静岡大学)
0:37:44
(37:44)
1:16:20
(38:36)
1:20:28 1:55:37
(39:17)
2:35:29
(39:52)
36 2:44:38
(09:09)
末川 克博
(鹿児島陸協)
0:37:39
(37:39)
1:16:21
(38:42)
1:20:28 1:55:37
(39:16)
2:35:29
(39:52)
37 2:44:40
(10:04)
柳 佳季
(児湯郡陸協)
0:36:06
(36:06)
1:12:56
(36:50)
1:16:58 1:52:55
(39:59)
2:34:36
(41:41)
38 2:44:46
(08:56)
濵﨑 泰博
(HRNC駅弁
倶楽部)
0:37:22
(37:22)
1:15:50
(38:28)
1:19:55 1:55:13
(39:23)
2:35:50
(40:37)
39 2:44:57
(08:31)
山中 裕司
(埼玉陸協)
0:38:36
(38:36)
1:17:47
(39:11)
1:21:59 1:57:19
(39:32)
2:36:26
(39:07)
40 2:45:03
(09:53)
大隈 賢
(戸田市陸協)
0:37:45
(37:45)
1:16:22
(38:37)
1:20:29 1:54:57
(38:35)
2:35:10
(40:13)
41 2:45:17
(09:07)
小堀 光
(樂走組)
0:37:44
(37:44)
1:16:21
(38:37)
1:20:28 1:55:37
(39:16)
2:36:10
(40:33)
42 2:45:21
(10:39)
徳丸 岳
(日向市陸協)
0:35:42
(35:42)
1:11:20
(35:38)
1:15:08 1:49:44
(38:24)
2:34:42
(44:58)
43 2:45:31
(10:56)
園田 勝貴
(第42普通科連隊)
0:35:41
(35:41)
1:11:08
(35:27)
1:14:56 1:49:41
(38:33)
2:34:35
(44:54)
44 2:45:33
(09:13)
三森 達也
(延岡マラソン
クラブ)
0:37:45
(37:45)
1:16:21
(38:36)
1:20:28 1:55:37
(39:16)
2:36:20
(40:43)
45 2:45:58
(09:14)
西村 国博
(宮崎市陸協)
0:38:08
(38:08)
1:17:30
(39:22)
1:21:43 1:56:23
(38:53)
2:36:44
(40:21)
46 2:45:59
(08:48)
甲斐 友亮
(東ソー)
0:38:50
(38:50)
1:18:13
(39:23)
1:22:20 1:57:19
(39:06)
2:37:11
(39:52)
47 2:46:12
(08:46)
宮西 淳
(東京陸協)
0:39:11
(39:11)
1:18:36
(39:25)
1:22:50 1:58:19
(39:43)
2:37:26
(39:07)
48 2:46:57
(08:41)
原田 甲一
(東京陸協)
0:39:01
(39:01)
1:18:48
(39:47)
1:23:05 1:58:29
(39:41)
2:38:16
(39:47)
49 2:47:15
(09:24)
丸山 隆史
(西東京市陸協)
0:36:44
(36:44)
1:15:14
(38:30)
1:19:22 1:55:44
(40:30)
2:37:51
(42:07)
50 2:47:21
(09:13)
栗原 朋之
(旭化成川崎)
0:37:38
(37:38)
1:16:26
(38:48)
1:20:39 1:57:06
(40:40)
2:38:08
(41:02)

2018 女子マラソン 総合結果

女子マラソンの結果は以下の通りです。女子の部は、佐藤紀子(ファーストドリームAC)が2:56:40で制しました。

参考

【2018 女子マラソン 総合結果】

順位 記録 選手
(所属)
10km 20km 中間 30km 40km
1 2:56:40
(10:09)
佐藤 紀子
(ファースト
ドリームAC)
0:39:11
(39:11)
1:20:08
(40:57)
1:24:31 2:02:43
(42:35)
2:46:31
(43:48)
2 2:56:59
(09:18)
片山 志保
(作.AC北海道)
0:40:54
(40:54)
1:22:22
(41:28)
1:26:52 2:04:33
(42:11)
2:47:41
(43:08)
3 3:06:16
(10:29)
足立 結香
(本城陸上クラブ)
0:41:27
(41:27)
1:23:33
(42:06)
1:28:06 2:08:34
(45:01)
2:55:47
(47:13)
4 3:08:39
(10:45)
松藤 沙也佳
(下松市陸協)
0:42:01
(42:01)
1:25:04
(43:03)
1:29:50 2:10:42
(45:38)
2:57:54
(47:12)
5 3:10:48
(10:22)
田中 典子
(ミリカAC)
0:43:47
(43:47)
1:28:05
(44:18)
1:32:50 2:13:19
(45:14)
3:00:26
(47:07)
6 3:12:54
(10:46)
山口 久子
(TDK-BRC)
0:44:30
(44:30)
1:28:52
(44:22)
1:33:37 2:14:53
(46:01)
3:02:08
(47:15)
7 3:13:02
(10:25)
松岡 聖子
(宮崎陸協)
0:44:54
(44:54)
1:29:46
(44:52)
1:34:37 2:15:44
(45:58)
3:02:37
(46:53)
8 3:15:45
(10:40)
尾坂 喜代美
(はりきりマンボウ)
0:45:19
(45:19)
1:30:29
(45:10)
1:35:18 2:17:13
(46:44)
3:05:05
(47:52)
9 3:18:05
(09:49)
山本 理紗
(広島大学)
0:46:40
(46:40)
1:33:18
(46:38)
1:38:22 2:20:13
(46:55)
3:08:16
(48:03)
10 3:18:45
(10:48)
松本 寿美
(若ちゃんFRC)
0:43:00
(43:00)
1:27:25
(44:25)
1:32:20 2:15:57
(48:32)
3:07:57
(52:00)
11 3:24:23
(12:16)
高木 亜州加
(糟屋郡陸協)
0:45:26
(45:26)
1:31:53
(46:27)
1:36:55 2:19:13
(47:20)
3:12:07
(52:54)
12 3:26:08
(10:52)
高橋 えりか
(ポポロAC)
0:46:31
(46:31)
1:34:42
(48:11)
1:39:55 2:24:12
(49:30)
3:15:16
(51:04)
13 3:27:50
(12:04)
堤 万亜子
(糟屋郡陸協)
0:45:26
(45:26)
1:31:53
(46:27)
1:36:55 2:19:53
(48:00)
3:15:46
(55:53)
14 3:28:55
(10:53)
大塚 恭子
(東京陸協)
0:49:04
(49:04)
1:38:14
(49:10)
1:43:35 2:27:54
(49:40)
3:18:02
(50:08)
15 3:29:50
(11:08)
三宅 修子
(宮崎陸協)
0:47:52
(47:52)
1:37:01
(49:09)
1:42:26 2:26:25
(49:24)
3:18:42
(52:17)
16 3:29:53
(11:09)
青木 陽子
(ランニング
チーム別府)
0:48:59
(48:59)
1:37:53
(48:54)
1:43:09 2:27:39
(49:46)
3:18:44
(51:05)
17 3:29:58
(11:25)
和田 佳代子
(平塚市陸協)
0:46:02
(46:02)
1:34:40
(48:38)
1:39:58 2:25:15
(50:35)
3:18:33
(53:18)
18 3:30:34
(11:37)
蠣崎 まな美
(東京陸協)
0:47:48
(47:48)
1:35:48
(48:00)
1:41:02 2:26:04
(50:16)
3:18:57
(52:53)
19 3:30:43
(11:55)
柚木 雅子
(岡山マスターズ)
0:47:54
(47:54)
1:35:37
(47:43)
1:40:50 2:24:58
(49:21)
3:18:48
(53:50)
20 3:32:53
(13:05)
竹田 幸恵
(延岡マラソン
クラブ)
0:48:46
(48:46)
1:37:26
(48:40)
1:42:43 2:26:25
(48:59)
3:19:48
(53:23)

2018 5km地点スプリット

上位通過選手、5kmごとのスプリットタイム(ラップタイム)は以下の通りです。

延岡西日本マラソン

動画: h104aki06

  1. 0:15:25  市田 孝 (旭化成)
  2. 0:15:25  田中 佳祐 (富士通)
  3. 0:15:26  奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州)
  4. 0:15:26  山﨑 翔太 (ヤクルト)
  5. 0:15:26  本田 匠 (旭化成)
  6. 0:15:26  松本 伸之 (愛三工業)
  7. 0:15:26  川口 将宏 (ヤクルト)
  8. 0:15:26  宮上 翔太 (九電工)
  9. 0:15:26  田口 大貴 (日立物流)
  10. 0:15:26  田口 裕弥 (トヨタ紡織)
  11. 0:15:27  塚田 空 (SGHグループ)
  12. 0:15:27  中嶋 和希 (旭化成)
  13. 0:15:27  辻 茂樹 (大塚製薬)
  14. 0:15:27  木津 晶夫 (DeNA)
  15. 0:15:27  山本 修平 (トヨタ自動車)
  16. 0:15:27  松尾 良一 (旭化成)
  17. 0:15:27  出口 和也 (旭化成)
  18. 0:15:27  堤 悠生 (JFEスチール)
  19. 0:15:45  橋立 旋 (上武大学)
  20. 0:16:48  Brady Threlfall (オーストラリア陸連)
  21. 0:16:49  濵田 和浩 (三菱重工RC)
  22. 0:16:49  依田 崇弘 (山梨陸協)
  23. 0:16:56  嘉屋 考真 (岩国市陸協)
  24. 0:17:25  鷲尾 優一 (長崎市陸協)
  25. 0:17:31  矢走 拓斗 (福島大学)
  26. 0:17:33  寺前 裕生 (SCC)
  27. 0:17:33  三好 優汰 (GRlab 兵庫)
  28. 0:17:33  内藤 誉 (横浜中央走友会)
  29. 0:17:33  平野 隆之 (南部指導者クラブ)
  30. 0:17:33  中部 大也 (東京陸協)
  31. 0:17:33  山本 康剛 (平塚市陸協)
  32. 0:17:33  山西 聡 (大竹市陸協)

2018 10km地点スプリット

  1. 0:30:55 (15:30)  市田 孝 (旭化成)
  2. 0:30:55 (15:30)  田中 佳祐 (富士通)
  3. 0:30:55 (15:29)  奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州)
  4. 0:30:55 (15:29)  山﨑 翔太 (ヤクルト)
  5. 0:30:56 (15:30)  本田 匠 (旭化成)
  6. 0:30:56 (15:30)  松本 伸之 (愛三工業)
  7. 0:30:56 (15:30)  宮上 翔太 (九電工)
  8. 0:30:56 (15:30)  川口 将宏 (ヤクルト)
  9. 0:30:56 (15:30)  田口 裕弥 (トヨタ紡織)
  10. 0:30:56 (15:29)  塚田 空 (SGHグループ)
  11. 0:30:57 (15:30)  木津 晶夫 (DeNA)
  12. 0:30:57 (15:31)  田口 大貴 (日立物流)
  13. 0:30:57 (15:30)  山本 修平 (トヨタ自動車)
  14. 0:30:57 (15:30)  中嶋 和希 (旭化成)
  15. 0:30:57 (15:30)  松尾 良一 (旭化成)
  16. 0:30:57 (15:30)  堤 悠生 (JFEスチール)
  17. 0:30:57 (15:30)  出口 和也 (旭化成)
  18. 0:30:57 (15:30)  辻 茂樹 (大塚製薬)
  19. 0:31:50 (16:05)  橋立 旋 (上武大学)
  20. 0:33:35 (16:47)  Brady Threlfall (オーストラリア陸連)
  21. 0:33:35 (16:39)  嘉屋 考真 (岩国市陸協)
  22. 0:33:36 (16:47)  依田 崇弘 (山梨陸協)
  23. 0:33:47 (16:58)  濵田 和浩 (三菱重工RC)
  24. 0:34:49 (17:24)  鷲尾 優一 (長崎市陸協)
  25. 0:35:05 (17:32)  三好 優汰 (GRlab 兵庫)
  26. 0:35:05 (17:32)  寺前 裕生 (SCC)
  27. 0:35:05 (17:32)  内藤 誉 (横浜中央走友会)
  28. 0:35:05 (17:32)  平野 隆之 (南部指導者クラブ)
  29. 0:35:06 (17:33)  山西 聡 (大竹市陸協)
  30. 0:35:16 (17:43)  山本 康剛 (平塚市陸協)

2018 15km地点スプリット

  1. 0:46:27 (15:32)  市田 孝 (旭化成)
  2. 0:46:27 (15:32)  田中 佳祐 (富士通)
  3. 0:46:27 (15:32)  奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州)
  4. 0:46:27 (15:31)  本田 匠 (旭化成)
  5. 0:46:27 (15:32)  山﨑 翔太 (ヤクルト)
  6. 0:46:27 (15:31)  松本 伸之 (愛三工業)
  7. 0:46:27 (15:31)  宮上 翔太 (九電工)
  8. 0:46:28 (15:31)  松尾 良一 (旭化成)
  9. 0:46:28 (15:32)  川口 将宏 (ヤクルト)
  10. 0:46:28 (15:31)  堤 悠生 (JFEスチール)
  11. 0:46:28 (15:31)  木津 晶夫 (DeNA)
  12. 0:46:28 (15:31)  田口 大貴 (日立物流)
  13. 0:46:28 (15:31)  中嶋 和希 (旭化成)
  14. 0:46:28 (15:31)  山本 修平 (トヨタ自動車)
  15. 0:46:29 (15:33)  塚田 空 (SGHグループ)
  16. 0:46:29 (15:32)  出口 和也 (旭化成)
  17. 0:46:29 (15:33)  田口 裕弥 (トヨタ紡織)
  18. 0:46:59 (16:02)  辻 茂樹 (大塚製薬)
  19. 0:48:13 (16:23)  橋立 旋 (上武大学)
  20. 0:50:22 (16:47)  Brady Threlfall (オーストラリア陸連)
  21. 0:50:50 (17:15)  嘉屋 考真 (岩国市陸協)
  22. 0:51:13 (17:37)  依田 崇弘 (山梨陸協)
  23. 0:51:54 (18:07)  濵田 和浩 (三菱重工RC)
  24. 0:52:18 (17:29)  鷲尾 優一 (長崎市陸協)
  25. 0:52:52 (17:47)  三好 優汰 (GRlab 兵庫)
  26. 0:52:52 (17:47)  寺前 裕生 (SCC)
  27. 0:52:52 (17:47)  内藤 誉 (横浜中央走友会)
  28. 0:52:52 (17:47)  平野 隆之 (南部指導者クラブ)
  29. 0:53:06 (18:00)  山西 聡 (大竹市陸協)
  30. 0:53:12 (17:56)  山本 康剛 (平塚市陸協)

2018 20km地点スプリット

  1. 1:01:48 (15:21)  市田 孝 (旭化成)
  2. 1:01:48 (15:21)  山﨑 翔太 (ヤクルト)
  3. 1:01:48 (15:21)  田中 佳祐 (富士通)
  4. 1:01:48 (15:20)  堤 悠生 (JFEスチール)
  5. 1:01:49 (15:20)  出口 和也 (旭化成)
  6. 1:01:49 (15:22)  本田 匠 (旭化成)
  7. 1:01:49 (15:22)  宮上 翔太 (九電工)
  8. 1:01:49 (15:21)  田口 大貴 (日立物流)
  9. 1:01:50 (15:22)  山本 修平 (トヨタ自動車)
  10. 1:01:50 (15:22)  木津 晶夫 (DeNA)
  11. 1:01:50 (15:22)  松尾 良一 (旭化成)
  12. 1:01:50 (15:22)  中嶋 和希 (旭化成)
  13. 1:01:50 (15:23)  松本 伸之 (愛三工業)
  14. 1:01:50 (15:22)  川口 将宏 (ヤクルト)
  15. 1:01:52 (15:25)  奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州)
  16. 1:02:32 (16:03)  田口 裕弥 (トヨタ紡織)
  17. 1:02:32 (16:03)  塚田 空 (SGHグループ)
  18. 1:03:14 (16:15)  辻 茂樹 (大塚製薬)
  19. 1:04:32 (16:19)  橋立 旋 (上武大学)
  20. 1:06:50 (16:28)  Brady Threlfall (オーストラリア陸連)
  21. 1:08:12 (17:22)  嘉屋 考真 (岩国市陸協)
  22. 1:09:07 (17:54)  依田 崇弘 (山梨陸協)
  23. 1:09:46 (17:28)  鷲尾 優一 (長崎市陸協)
  24. 1:10:32 (18:38)  濵田 和浩 (三菱重工RC)
  25. 1:10:33 (17:41)  三好 優汰 (GRlab 兵庫)
  26. 1:10:33 (17:41)  内藤 誉 (横浜中央走友会)
  27. 1:10:34 (17:42)  寺前 裕生 (SCC)
  28. 1:10:34 (17:42)  平野 隆之 (南部指導者クラブ)
  29. 1:11:08 (17:40)  園田 勝貴 (第42普通科連隊)
  30. 1:11:19 (18:07)  山本 康剛 (平塚市陸協)
  31. 1:11:19 (18:13)  山西 聡 (大竹市陸協)

2018 中間地点スプリット

  1. 1:05:10  市田 孝 (旭化成)
  2. 1:05:10  山﨑 翔太 (ヤクルト)
  3. 1:05:11  田中 佳祐 (富士通)
  4. 1:05:11  堤 悠生 (JFEスチール)
  5. 1:05:11  山本 修平 (トヨタ自動車)
  6. 1:05:11  宮上 翔太 (九電工)
  7. 1:05:11  出口 和也 (旭化成)
  8. 1:05:11  田口 大貴 (日立物流)
  9. 1:05:11  本田 匠 (旭化成)
  10. 1:05:11  木津 晶夫 (DeNA)
  11. 1:05:11  川口 将宏 (ヤクルト)
  12. 1:05:11  松尾 良一 (旭化成)
  13. 1:05:12  松本 伸之 (愛三工業)
  14. 1:05:12  中嶋 和希 (旭化成)
  15. 1:05:18  奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州)
  16. 1:06:03  田口 裕弥 (トヨタ紡織)
  17. 1:06:03  塚田 空 (SGHグループ)
  18. 1:06:45  辻 茂樹 (大塚製薬)
  19. 1:08:01  橋立 旋 (上武大学)
  20. 1:10:21  Brady Threlfall (オーストラリア陸連)
  21. 1:12:00  嘉屋 考真 (岩国市陸協)
  22. 1:12:56  依田 崇弘 (山梨陸協)
  23. 1:13:31  鷲尾 優一 (長崎市陸協)
  24. 1:14:17  三好 優汰 (GRlab 兵庫)
  25. 1:14:17  内藤 誉 (横浜中央走友会)
  26. 1:14:23  寺前 裕生 (SCC)
  27. 1:14:23  平野 隆之 (南部指導者クラブ)
  28. 1:14:42  濵田 和浩 (三菱重工RC)
  29. 1:14:56  園田 勝貴 (第42普通科連隊)
  30. 1:15:08  徳丸 岳 (日向市陸協)

2018 25km地点スプリット

  1. 1:17:18 (15:30)  市田 孝 (旭化成)
  2. 1:17:18 (15:30)  山﨑 翔太 (ヤクルト)
  3. 1:17:19 (15:30)  宮上 翔太 (九電工)
  4. 1:17:19 (15:30)  本田 匠 (旭化成)
  5. 1:17:19 (15:29)  山本 修平 (トヨタ自動車)
  6. 1:17:19 (15:31)  田中 佳祐 (富士通)
  7. 1:17:19 (15:29)  松尾 良一 (旭化成)
  8. 1:17:19 (15:30)  出口 和也 (旭化成)
  9. 1:17:19 (15:29)  木津 晶夫 (DeNA)
  10. 1:17:20 (15:31)  田口 大貴 (日立物流)
  11. 1:17:23 (15:35)  堤 悠生 (JFEスチール)
  12. 1:17:41 (15:51)  中嶋 和希 (旭化成)
  13. 1:17:59 (16:09)  川口 将宏 (ヤクルト)
  14. 1:17:59 (16:09)  松本 伸之 (愛三工業)
  15. 1:18:36 (16:44)  奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州)
  16. 1:19:33 (17:01)  田口 裕弥 (トヨタ紡織)
  17. 1:19:50 (17:18)  塚田 空 (SGHグループ)
  18. 1:19:57 (16:43)  辻 茂樹 (大塚製薬)
  19. 1:21:14 (16:42)  橋立 旋 (上武大学)
  20. 1:23:35 (16:45)  Brady Threlfall (オーストラリア陸連)
  21. 1:26:12 (18:00)  嘉屋 考真 (岩国市陸協)
  22. 1:27:20 (18:13)  依田 崇弘 (山梨陸協)
  23. 1:28:20 (18:34)  鷲尾 優一 (長崎市陸協)
  24. 1:28:34 (18:01)  三好 優汰 (GRlab 兵庫)
  25. 1:28:51 (18:18)  内藤 誉 (横浜中央走友会)
  26. 1:29:39 (19:05)  平野 隆之 (南部指導者クラブ)
  27. 1:29:39 (19:05)  寺前 裕生 (SCC)
  28. 1:29:44 (18:24)  徳丸 岳 (日向市陸協)
  29. 1:29:44 (18:25)  山本 康剛 (平塚市陸協)
  30. 1:29:46 (18:38)  園田 勝貴 (第42普通科連隊)

2018 30km地点スプリット

  1. 1:33:06 (15:47)  田中 佳祐 (富士通)
  2. 1:33:06 (15:47)  松尾 良一 (旭化成)
  3. 1:33:07 (15:48)  山本 修平 (トヨタ自動車)
  4. 1:33:06 (15:47)  本田 匠 (旭化成)
  5. 1:33:07 (15:49)  山﨑 翔太 (ヤクルト)
  6. 1:33:08 (15:49)  木津 晶夫 (DeNA)
  7. 1:33:19 (16:00)  出口 和也 (旭化成)
  8. 1:34:13 (16:53)  田口 大貴 (日立物流)
  9. 1:34:25 (17:06)  宮上 翔太 (九電工)
  10. 1:35:04 (17:23)  中嶋 和希 (旭化成)
  11. 1:35:24 (17:25)  松本 伸之 (愛三工業)
  12. 1:35:31 (17:32)  川口 将宏 (ヤクルト)
  13. 1:35:42 (18:19)  堤 悠生 (JFEスチール)
  14. 1:36:14 (17:38)  奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州)
  15. 1:36:51 (17:18)  田口 裕弥 (トヨタ紡織)
  16. 1:37:34 (17:37)  辻 茂樹 (大塚製薬)
  17. 1:38:13 (18:23)  塚田 空 (SGHグループ)
  18. 1:38:31 (17:17)  橋立 旋 (上武大学)
  19. 1:40:30 (16:55)  Brady Threlfall (オーストラリア陸連)
  20. 1:44:53 (18:41)  嘉屋 考真 (岩国市陸協)
  21. 1:46:39 (19:19)  依田 崇弘 (山梨陸協)
  22. 1:47:14 (18:40)  三好 優汰 (GRlab 兵庫)
  23. 1:49:41 (19:55)  園田 勝貴 (第42普通科連隊)
  24. 1:49:41 (19:57)  山本 康剛 (平塚市陸協)
  25. 1:49:42 (20:03)  平野 隆之 (南部指導者クラブ)
  26. 1:49:44 (20:05)  寺前 裕生 (SCC)
  27. 1:49:44 (20:00)  徳丸 岳 (日向市陸協)
  28. 1:50:04 (19:55)  青木 昌弘 (札幌陸協)
  29. 1:50:20 (19:48)  植木 真 (まどかRC)
  30. 1:50:38 (19:31)  石谷 公平 (延岡市陸協)

2018 35km地点スプリット

  1. 1:48:57 (15:51)  田中 佳祐 (富士通)
  2. 1:48:57 (15:51)  松尾 良一 (旭化成)
  3. 1:48:57 (15:51)  本田 匠 (旭化成)
  4. 1:48:58 (15:51)  山﨑 翔太 (ヤクルト)
  5. 1:49:55 (16:36)  出口 和也 (旭化成)
  6. 1:50:15 (17:07)  木津 晶夫 (DeNA)
  7. 1:50:26 (17:19)  山本 修平 (トヨタ自動車)
  8. 1:51:46 (17:33)  田口 大貴 (日立物流)
  9. 1:52:50 (17:46)  中嶋 和希 (旭化成)
  10. 1:53:15 (17:51)  松本 伸之 (愛三工業)
  11. 1:53:46 (18:15)  川口 将宏 (ヤクルト)
  12. 1:53:56 (17:05)  田口 裕弥 (トヨタ紡織)
  13. 1:54:13 (17:59)  奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州)
  14. 1:54:45 (20:20)  宮上 翔太 (九電工)
  15. 1:55:47 (18:13)  辻 茂樹 (大塚製薬)
  16. 1:56:18 (17:47)  橋立 旋 (上武大学)
  17. 1:57:10 (18:57)  塚田 空 (SGHグループ)
  18. 1:57:11 (16:41)  Brady Threlfall (オーストラリア陸連)
  19. 1:57:55 (22:13)  堤 悠生 (JFEスチール)
  20. 2:03:49 (18:56)  嘉屋 考真 (岩国市陸協)
  21. 2:05:52 (18:38)  三好 優汰 (GRlab 兵庫)
  22. 2:05:53 (19:14)  依田 崇弘 (山梨陸協)
  23. 2:08:53 (19:12)  山本 康剛 (平塚市陸協)
  24. 2:09:31 (19:49)  平野 隆之 (南部指導者クラブ)
  25. 2:09:59 (19:21)  石谷 公平 (延岡市陸協)
  26. 2:10:07 (20:26)  園田 勝貴 (第42普通科連隊)
  27. 2:10:30 (20:26)  青木 昌弘 (札幌陸協)
  28. 2:10:53 (21:09)  寺前 裕生 (SCC)
  29. 2:11:24 (21:40)  徳丸 岳 (日向市陸協)
  30. 2:11:25 (20:05)  中部 大也 (東京陸協)

2018 40km地点スプリット

  1. 2:05:09 (16:11)  山﨑 翔太 (ヤクルト)
  2. 2:05:09 (16:12)  松尾 良一 (旭化成)
  3. 2:05:09 (16:12)  本田 匠 (旭化成)
  4. 2:05:17 (16:20)  田中 佳祐 (富士通)
  5. 2:07:02 (17:07)  出口 和也 (旭化成)
  6. 2:09:15 (19:00)  木津 晶夫 (DeNA)
  7. 2:09:44 (17:58)  田口 大貴 (日立物流)
  8. 2:10:25 (19:59)  山本 修平 (トヨタ自動車)
  9. 2:10:47 (17:57)  中嶋 和希 (旭化成)
  10. 2:11:19 (17:23)  田口 裕弥 (トヨタ紡織)
  11. 2:12:02 (17:49)  奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州)
  12. 2:12:42 (19:27)  松本 伸之 (愛三工業)
  13. 2:13:32 (19:46)  川口 将宏 (ヤクルト)
  14. 2:14:05 (16:54)  Brady Threlfall (オーストラリア陸連)
  15. 2:14:06 (18:19)  辻 茂樹 (大塚製薬)
  16. 2:14:11 (17:53)  橋立 旋 (上武大学)
  17. 2:16:49 (19:39)  塚田 空 (SGHグループ)
  18. 2:17:08 (22:23)  宮上 翔太 (九電工)
  19. 2:22:18 (24:23)  堤 悠生 (JFEスチール)
  20. 2:22:58 (19:09)  嘉屋 考真 (岩国市陸協)
  21. 2:24:26 (18:34)  三好 優汰 (GRlab 兵庫)
  22. 2:25:04 (19:11)  依田 崇弘 (山梨陸協)
  23. 2:29:01 (20:08)  山本 康剛 (平塚市陸協)
  24. 2:29:20 (19:21)  石谷 公平 (延岡市陸協)
  25. 2:30:16 (19:46)  青木 昌弘 (札幌陸協)
  26. 2:31:33 (19:22)  熊本 健志 (大分陸協)
  27. 2:31:33 (19:22)  河野 文憲 (延岡マラソンクラブ)
  28. 2:32:17 (21:24)  寺前 裕生 (SCC)
  29. 2:32:26 (21:01)  中部 大也 (東京陸協)
  30. 2:33:12 (23:41)  平野 隆之 (南部指導者クラブ)

2018 ゴール地点スプリット

  1. 2:12:15 (07:06)  山﨑 翔太 (ヤクルト)
  2. 2:12:18 (07:09)  本田 匠 (旭化成)
  3. 2:12:19 (07:10)  松尾 良一 (旭化成)
  4. 2:12:41 (07:24)  田中 佳祐 (富士通)
  5. 2:14:24 (07:22)  出口 和也 (旭化成)
  6. 2:17:40 (07:56)  田口 大貴 (日立物流)
  7. 2:18:21 (09:06)  木津 晶夫 (DeNA)
  8. 2:18:41 (07:54)  中嶋 和希 (旭化成)
  9. 2:19:10 (07:51)  田口 裕弥 (トヨタ紡織)
  10. 2:19:52 (07:50)  奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州)
  11. 2:21:23 (10:58)  山本 修平 (トヨタ自動車)
  12. 2:21:34 (08:02)  川口 将宏 (ヤクルト)
  13. 2:21:41 (07:36)  Brady Threlfall (オーストラリア陸連)
  14. 2:21:44 (09:02)  松本 伸之 (愛三工業)
  15. 2:22:03 (07:57)  辻 茂樹 (大塚製薬)
  16. 2:22:05 (07:54)  橋立 旋 (上武大学)
  17. 2:25:32 (08:43)  塚田 空 (SGHグループ)
  18. 2:27:35 (10:27)  宮上 翔太 (九電工)
  19. 2:31:38 (08:40)  嘉屋 考真 (岩国市陸協)
  20. 2:32:47 (08:21)  三好 優汰 (GRlab 兵庫)
  21. 2:33:19 (11:01)  堤 悠生 (JFEスチール)
  22. 2:33:56 (08:52)  依田 崇弘 (山梨陸協)
  23. 2:38:05 (08:45)  石谷 公平 (延岡市陸協)
  24. 2:39:07 (08:51)  青木 昌弘 (札幌陸協)
  25. 2:39:15 (10:14)  山本 康剛 (平塚市陸協)
  26. 2:40:02 (08:29)  河野 文憲 (延岡マラソンクラブ)
  27. 2:40:30 (08:57)  熊本 健志 (大分陸協)
  28. 2:41:47 (09:30)  寺前 裕生 (SCC)
  29. 2:42:37 (08:43)  金田 仁秀 (トップギア広島)
  30. 2:42:55 (10:29)  中部 大也 (東京陸協)

【第56回延岡西日本マラソン 一般参加のヤクルト山﨑翔太選手が初マラソン、初優勝!】40キロ手前から旭化成の松尾選手、本田選手、ヤクルトの山﨑選手の三つ巴の戦いとなりました。最後はヤクルトの山﨑選手が他の2人を振り切り、2時間12分15秒で優勝しました。初マラソン初優勝です!

延岡西日本マラソンさんの投稿 2018年2月10日土曜日