【別府大分毎日マラソン 2016】招待選手一覧・エントリーリスト

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第65回別府大分毎日マラソン(2016年2月7日)
兼 日本実業団陸上競技連合 海外派遣男子選手選考会
兼 2016年リオデジャネイロ・パラリンピック 視覚障害者マラソン代表選考会

別府大分毎日マラソン トップ画像
img via: 別府大分毎日マラソン大会

別府大分毎日マラソンの節目を飾る第65回大会が、2016年2月7日(日)に開催。大会まで目前に迫り、エントリーリストが発表されました。ここでは別府大分毎日マラソン2016、招待選手とカテゴリー1(参加資格 2時間30分以内)のエントリーリストを掲載していきます。

ニューイヤー駅伝2016で区間新記録の好走を魅せた設楽悠太選手(Honda)も、ペースメーカーとして走ります。レースの行方はもちろん気になりますが、設楽悠太選手の走りにも注目です。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2020  2019  2018  2017  2016 
招待選手:2022  2020  2019  2018  2017  2016 
エントリ:2022 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 別府大分毎日マラソン エントリーリスト

2016 招待選手一覧

別府大分毎日マラソン2016、招待選手は以下の通りです。海外枠に6名、国内枠に4名の計10名がエントリーしています。

No.選手国籍最高記録主な成績
01エバンス
ルト (32)
ケニア2:07:492015
ゴールドコースト
2:08:55 3位
02シュメ
ハイル (28)
エチオピア2:09:062014
ローマ
2:09:47 優勝
03アンソニー
マリティム (29)
ケニア2:09:392015
リンツ
2:09:39 優勝
04キフロム
シウム (29)
エリトリア2:11:092015
ドバイ
2:15:37 24位
05イオル
オレフィレンコ (25)
ウクライナ2:12:042015
ピーラ・ツェールクヴァ
2:12:04 優勝
06サラ
ブナスル (25)
モロッコ2:14:082015
南京
2:14:08 5位
11白石 賢一 (33)旭化成2:10:362015
福岡国際
2:17:36 12位
12秋葉 啓太 (36)小森コーポ2:10:532014
びわ湖毎日
2:13:12 13位
13伊藤 太賀 (29)スズキ浜松AC2:11:152015
別大毎日
2:13:09 7位
14平山 竜成 (27)安川電機2:12:382013
延岡西日本
2:12:38 3位

 

2月7日別府大分毎日マラソン出場選手発表https://www.betsudai.com/index.htmlリオ五輪選考会では、ないため2時間10分未満の記録を持つ国内有力選手の出場はなし◆ペースメーカーに設楽悠太選手、モグス選手…

Posted by マラソン経済研究所 on 2016年1月13日

 

2016 カテゴリー1 一般選手

別府大分毎日マラソン2016、カテゴリー1の一般参加選手は以下の通りです。

No.選手所属
101孫 明濬韓国
102金 英真韓国
103千葉 健太富士通
104兼実 省伍中国電力
105山川 雄大大塚製薬
106坪内 淳一黒崎播磨
107岩田 勇治MHPS長崎
108松枝 翔MHPS長崎
109片川 準二スズキ浜松AC
110橋本 直也中電工
111何 盡平台湾
112大谷 健太JFEスチール
113千田 洋輔日立物流
114森脇 佑紀JFEスチール
115蒋 介文台湾
116渡邊 公志SUBARU
117井上 翔太トヨタ自動車
118髙橋 雅人帝京大学
119メラク アベラ黒崎播磨
120ルーカス ダシルバブラジル
121山田 直弘YKK
122金森 寛人拓殖大学
123髙橋 優太DeNA
124日下 佳祐日立物流
125畑山 修生JR九州
126棟方 雄己カネボウ
127稲田 翔威順天堂大学
128後藤 将友JR九州
129阪田 浩平JR九州
130福田 将治東ソー
131平田 治TEAM奈良
132早坂 光司石巻RC
133松本 匠徳島市陸協
134瀬口 啓太湯布院ハンモックAC
135岩橋 俊幸和歌山RC
136磯村 俊祐東ソー
137東本 裕斗JA三重中央
138奥村 隆太大分東明高校教員
139長江 隆行SWAC
140金野 人史吉崎倶楽部
141岡山 春紀早稲田大学陸上同好会
142大久保 明彦富士 富士宮AC
143神志那 優輝大分市役所
144吉田 祐太朗杵築市陸協
145安田 遊ジェイテクト
146大石 賢東京陸協
147荒木 孝文ウィング AC
148池島 篤史GGRC熊本
149片岡 哲朗愛知県庁クラブ
150森川 友道豊中市役所RC
151江口 徹宗像市陸協
152清本 芳史産業医科大学RC
153小泉 淳埼玉陸協
154和田 孝司陸上多摩川クラブ
155真田 雅之東京陸協
156戸村 浩一環境ステーション
157川原 一起筑紫野市役所
158斎藤 亮山口合同ガス
159中村 卓也直鞍クラブ
160山中 孝一郎東京陸協
161渡邊 智也久留米大学
162頼岡 直也山口合同ガス
163野本 哲晃福岡陸協
164佐藤 竜也GAZELLE
165尾方 亮介本城陸上クラブ
166神谷 真規TWRC
167林 裕介新日鐵住金君津
168天野 元文Honda浜松
169永井 誠埼玉陸協
170尾形 直樹東京陸協
171矢仲 孝英東京陸協
172中島 弘貴GRlab兵庫
173今澤 真知ヤンボーSC
174髙橋 慎JR東海陸上クラブ
175吉川 昌宏杵築市陸協
176宮村 和樹内田治療院陸上部
177西村 好康蒼穹クラブ
178西野 毅奈良陸協
179木下 和人まどかRC
180花岡 友徳福岡県庁
181吉田 和憲大阪陸協
182吉本 泰輔東洋鋼鈑
183大澤 拳東京農業大学
184笠松 新平大阪経済大学
185藤原 悠希大阪経済大学
186大竹 宏和日本文理大学
187田邊 健佛教大学
188平田 洋一新大分発電所AC
189川野 聡介日本文理大学
190池田 拓史ルート846
191酒井 健岡山陸協
192子谷 一貴姫路市陸協
193石川 淳朗日本文理大学
194桂 聡史太陽ガ丘JC
195内田 涼太日本文理大学
196原田 幸秀小牧でんでんむし
197岩川 純也大阪陸協
198坂口 広大横須賀市陸協

 

2016 ペースメーカー 一覧

No.選手 (年齢)所属PB主な成績
41メクボ モグス (29)サンベルクス2:11:022015
東京10K秋
0:28:47 優勝
42ジョハナ マイナ (25)富士通2:13:462014
福岡国際
2:13:46 15位
42設楽 悠太 (24)Honda1:01:482012
ニューヨークシティ
1:01:48 14位

 

タイトルとURLをコピーしました