【第65回 別府大分毎日マラソン 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第65回別府大分毎日マラソン(2016年2月7日)
兼 日本実業団陸上競技連合 海外派遣男子選手選考会
兼 2016年リオデジャネイロ・パラリンピック 視覚障害者マラソン代表選考会

別府大分毎日マラソン トップ画像
img via: 別府大分毎日マラソン大会

別府大分毎日マラソンの節目を飾る第65回大会は、2016年2月7日(日)に開催されました。ここでは、別府大分毎日マラソン2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。ちなみに、ニューイヤー駅伝2016で区間新記録の好走を魅せた設楽悠太選手(Honda)も、ペースメーカーとして出場。レースの行方はもちろん気になりますが、設楽悠太選手の走りにも注目です。

スポンサーリンク

2016 結果・速報(リザルト)

2016 男子マラソン 総合結果

別府大分毎日マラソン2016「男子マラソン」の結果は以下の通りです。

【2016 男子マラソン 総合結果】

順位 記録 選手 所属 10km 20km 30km 40km
1 2:09:27
(07:13)
メラク
アベラ
黒崎播磨 0:30:36
(30:36)
1:01:00
(30:24)
1:31:38
(30:38)
2:02:14
(30:36)
2 2:11:17
(07:46)
アンソニー
マリティム
ケニア 0:30:35
(30:35)
1:01:00
(30:25)
1:31:38
(30:38)
2:03:31
(31:53)
3 2:11:41
(07:41)
シュメ
ハイル
エチオピア 0:30:36
(30:36)
1:01:00
(30:24)
1:31:38
(30:38)
2:04:00
(32:22)
4 2:12:25
(07:15)
石田 和也 西鉄 0:30:39
(30:39)
1:01:33
(30:54)
1:32:49
(31:16)
2:05:10
(32:21)
5 2:12:34
(07:30)
孫 明濬 韓国 0:30:37
(30:37)
1:01:00
(30:23)
1:31:58
(30:58)
2:05:04
(33:06)
6 2:13:07
(07:25)
白石 賢一 旭化成 0:30:36
(30:36)
1:01:00
(30:24)
1:32:17
(31:17)
2:05:42
(33:25)
7 2:13:33
(07:23)
イオル
オレフィレンコ
ウクライナ 0:30:41
(30:41)
1:01:44
(31:03)
1:33:28
(31:44)
2:06:10
(32:42)
8 2:13:53
(08:22)
棟方 雄己 カネボウ 0:30:34
(30:34)
1:01:00
(30:26)
1:31:58
(30:58)
2:05:31
(33:33)
9 2:14:11
(07:40)
日下 佳祐 日立物流 0:30:36
(30:36)
1:01:01
(30:25)
1:32:21
(31:20)
2:06:31
(34:10)
10 2:14:15
(07:14)
兼実 省伍 中国電力 0:30:38
(30:38)
1:01:33
(30:55)
1:33:36
(32:03)
2:07:01
(33:25)
11 2:14:20
(07:49)
坪内 淳一 黒崎播磨 0:30:36
(30:36)
1:01:00
(30:24)
1:32:21
(31:21)
2:06:31
(34:10)
12 2:14:55
(07:20)
秋葉 啓太 小森コーポ 0:30:38
(30:38)
1:01:00
(30:22)
1:32:40
(31:40)
2:07:35
(34:55)
13 2:16:48
(07:17)
金森 寛人 拓殖大学 0:31:21
(31:21)
1:02:23
(31:02)
1:35:14
(32:51)
2:09:31
(34:17)
14 2:16:49
(07:12)
松枝 翔 MHPS長崎 0:31:53
(31:53)
1:04:06
(32:13)
1:36:24
(32:18)
2:09:37
(33:13)
15 2:17:41
(09:09)
山田 直弘 YKK 0:30:35
(30:35)
1:01:00
(30:25)
1:31:40
(30:40)
2:08:32
(36:52)
16 2:18:25
(07:53)
渡邊 公志 SUBARU 0:30:38
(30:38)
1:01:00
(30:22)
1:33:28
(32:28)
2:10:32
(37:04)
17 2:19:04
(07:45)
橋本 直也 中電工 0:30:40
(30:40)
1:02:39
(31:59)
1:36:15
(33:36)
2:11:19
(35:04)
18 2:19:48
(08:33)
千葉 健太 富士通 0:30:59
(30:59)
1:02:39
(31:40)
1:35:54
(33:15)
2:11:15
(35:21)
19 2:20:56
(07:58)
伊藤 太賀 スズキ浜松AC 0:30:36
(30:36)
1:01:00
(30:24)
1:32:08
(31:08)
2:12:58
(40:50)
20 2:21:01
(07:34)
早坂 光司 石巻RC 0:32:57
(32:57)
1:05:48
(32:51)
1:39:14
(33:26)
2:13:27
(34:13)
21 2:21:20
(08:01)
千田 洋輔 日立物流 0:30:36
(30:36)
1:02:23
(31:47)
1:35:51
(33:28)
2:13:19
(37:28)
22 2:21:33
(07:14)
平山 竜成 安川電機 0:31:15
(31:15)
1:04:25
(33:10)
1:39:22
(34:57)
2:14:19
(34:57)
23 2:23:23
(10:15)
井上 翔太 トヨタ自動車 0:30:37
(30:37)
1:01:01
(30:24)
1:33:28
(32:27)
2:13:08
(39:40)
24 2:23:26
(08:06)
何 盡平 台湾 0:32:57
(32:57)
1:05:15
(32:18)
1:39:03
(33:48)
2:15:20
(36:17)
25 2:23:30
(07:11)
奥村 隆太 大分東明高校教員 0:34:42
(34:42)
1:08:04
(33:22)
1:41:47
(33:43)
2:16:19
(34:32)
26 2:23:56
(07:30)
髙橋 雅人 帝京大学 0:32:57
(32:57)
1:05:48
(32:51)
1:40:39
(34:51)
2:16:26
(35:47)
27 2:24:31
(07:37)
豊永 哲央 長府製作所 0:34:12
(34:12)
1:07:14
(33:02)
1:41:46
(34:32)
2:16:54
(35:08)
28 2:24:59
(10:44)
大谷 健太 JFEスチール 0:30:37
(30:37)
1:01:42
(31:05)
1:35:16
(33:34)
2:14:15
(38:59)
29 2:25:07
(08:05)
大澤 拳 東京農業大学 0:34:12
(34:12)
1:07:15
(33:03)
1:41:46
(34:31)
2:17:02
(35:16)
30 2:25:36
(07:57)
宮村 和樹 内田治療院
陸上部
0:32:58
(32:58)
1:06:45
(33:47)
1:41:47
(35:02)
2:17:39
(35:52)
31 2:25:47
(07:22)
岩橋 俊幸 和歌山RC 0:34:15
(34:15)
1:08:44
(34:29)
1:43:47
(35:03)
2:18:25
(34:38)
32 2:25:48
(12:04)
サラ ブナスル モロッコ 0:30:58
(30:58)
1:01:44
(30:46)
1:32:49
(31:05)
2:13:44
(40:55)
33 2:25:53
(07:28)
金野 人史 吉崎倶楽部 0:34:42
(34:42)
1:09:35
(34:53)
1:43:48
(34:13)
2:18:25
(34:37)
34 2:25:57
(07:32)
長江 隆行 SWAC 0:34:13
(34:13)
1:08:05
(33:52)
1:42:59
(34:54)
2:18:25
(35:26)
35 2:25:58
(07:30)
東本 裕斗 JA三重中央 0:34:15
(34:15)
1:08:44
(34:29)
1:43:47
(35:03)
2:18:28
(34:41)
36 2:27:19
(08:06)
真田 雅之 東京陸協 0:34:44
(34:44)
1:09:34
(34:50)
1:43:42
(34:08)
2:19:13
(35:31)
37 2:27:24
(07:54)
岡村 正広 RUNWEB 0:34:16
(34:16)
1:08:44
(34:28)
1:43:48
(35:04)
2:19:30
(35:42)
38 2:27:28
(07:17)
倉田 大吾 熊本陸協 0:34:43
(34:43)
1:09:34
(34:51)
1:44:49
(35:15)
2:20:11
(35:22)
39 2:27:28
(07:17)
中島 弘貴 GRlab兵庫 0:34:59
(34:59)
1:09:54
(34:55)
1:44:50
(34:56)
2:20:11
(35:21)
40 2:27:43
(07:52)
畑山 修生 JR九州 0:34:43
(34:43)
1:09:36
(34:53)
1:44:49
(35:13)
2:19:51
(35:02)
41 2:27:50
(07:27)
清本 芳史 産業医科大学RC 0:35:33
(35:33)
1:10:17
(34:44)
1:45:14
(34:57)
2:20:23
(35:09)
42 2:27:57
(07:38)
大石 賢 東京陸協 0:34:43
(34:43)
1:09:37
(34:54)
1:44:49
(35:12)
2:20:19
(35:30)
43 2:28:13
(09:41)
稲田 翔威 順天堂大学 0:31:21
(31:21)
1:02:23
(31:02)
1:36:08
(33:45)
2:18:32
(42:24)
44 2:28:16
(08:56)
大竹 宏和 日本文理大学 0:34:13
(34:13)
1:07:15
(33:02)
1:41:47
(34:32)
2:19:20
(37:33)
45 2:28:21
(07:57)
川原 一起 筑紫野市役所 0:34:44
(34:44)
1:09:36
(34:52)
1:44:50
(35:14)
2:20:24
(35:34)
46 2:28:40
(07:47)
桂 聡史 太陽が丘
ジョギングクラブ
0:35:24
(35:24)
1:10:16
(34:52)
1:45:13
(34:57)
2:20:53
(35:40)
47 2:28:43
(07:50)
薮谷 忠大 蒼穹クラブ 0:34:45
(34:45)
1:09:36
(34:51)
1:44:50
(35:14)
2:20:53
(36:03)
48 2:28:43
(07:50)
伊藤 翔悟 名古屋市役所
走友会
0:35:23
(35:23)
1:10:16
(34:53)
1:45:12
(34:56)
2:20:53
(35:41)
49 2:28:47
(08:00)
神谷 真規 TWRC 0:34:11
(34:11)
1:08:38
(34:27)
1:43:57
(35:19)
2:20:47
(36:50)
50 2:29:04
(06:59)
福田 将治 東ソー 0:36:47
(36:47)
1:12:54
(36:07)
1:48:40
(35:46)
2:22:05
(33:25)
51 2:29:06
(07:50)
髙橋 慎 JR東海
陸上競技クラブ
0:34:15
(34:15)
1:09:05
(34:50)
1:44:49
(35:44)
2:21:16
(36:27)
52 2:29:10
(08:11)
吉川 昌宏 杵築市陸協 0:34:45
(34:45)
1:09:37
(34:52)
1:44:49
(35:12)
2:20:59
(36:10)
53 2:29:19
(08:40)
山中 孝一郎 東京陸協 0:34:42
(34:42)
1:09:35
(34:53)
1:43:51
(34:16)
2:20:39
(36:48)
54 2:29:28
(08:10)
木下 和人 まどか
ランニングクラブ
0:35:25
(35:25)
1:10:16
(34:51)
1:45:14
(34:58)
2:21:18
(36:04)
55 2:29:31
(08:21)
小泉 淳 埼玉陸協 0:34:14
(34:14)
1:08:11
(33:57)
1:43:19
(35:08)
2:21:10
(37:51)
56 2:29:34
(07:59)
松本 浩 海老川の力 0:35:24
(35:24)
1:10:17
(34:53)
1:45:13
(34:56)
2:21:35
(36:22)
57 2:29:35
(07:48)
廣瀬 史明 福岡陸協 0:35:23
(35:23)
1:10:16
(34:53)
1:45:14
(34:58)
2:21:47
(36:33)
58 2:29:40
(08:59)
岡山 春紀 早稲田大学
陸上競技同好会
0:31:37
(31:37)
1:04:51
(33:14)
1:40:55
(36:04)
2:20:41
(39:46)
59 2:29:42
(08:39)
石川 淳朗 日本文理大学 0:34:42
(34:42)
1:09:35
(34:53)
1:44:49
(35:14)
2:21:03
(36:14)
60 2:29:52
(08:42)
岩川 純也 大阪陸協 0:35:25
(35:25)
1:10:17
(34:52)
1:45:13
(34:56)
2:21:10
(35:57)
61 2:29:56
(10:34)
藤原 悠希 大阪経済大学 0:32:57
(32:57)
1:05:35
(32:38)
1:38:39
(33:04)
2:19:22
(40:43)
62 2:30:22
(08:54)
林 裕介 新日鐵住金君津 0:34:46
(34:46)
1:09:37
(34:51)
1:44:50
(35:13)
2:21:28
(36:38)
63 2:30:32
(07:20)
磯村 俊祐 東ソー 0:36:47
(36:47)
1:12:54
(36:07)
1:48:38
(35:44)
2:23:12
(34:34)
64 2:30:56
(08:49)
後藤 将友 JR九州 0:34:44
(34:44)
1:09:36
(34:52)
1:44:49
(35:13)
2:22:07
(37:18)
65 2:30:58
(07:57)
永井 誠 埼玉陸協 0:35:24
(35:24)
1:10:18
(34:54)
1:45:45
(35:27)
2:23:01
(37:16)
66 2:31:37
(07:30)
諏訪 通久 上州アスリート
クラブ
0:35:34
(35:34)
1:10:47
(35:13)
1:47:31
(36:44)
2:24:07
(36:36)
67 2:31:46
(12:22)
蒋 介文 台湾 0:32:57
(32:57)
1:05:35
(32:38)
1:38:39
(33:04)
2:19:24
(40:45)
68 2:32:09
(08:31)
藤原 洋志 豊後大野市陸協 0:34:43
(34:43)
1:09:36
(34:53)
1:44:50
(35:14)
2:23:38
(38:48)
69 2:32:11
(08:13)
藤田 貴久 東京陸協 0:35:26
(35:26)
1:10:18
(34:52)
1:46:00
(35:42)
2:23:58
(37:58)
70 2:32:17
(10:15)
飯干 守道 西臼杵陸協 0:34:43
(34:43)
1:08:20
(33:37)
1:43:00
(34:40)
2:22:02
(39:02)
71 2:32:39
(09:10)
森脇 佑紀 JFEスチール 0:30:37
(30:37)
1:02:24
(31:47)
1:39:13
(36:49)
2:23:29
(44:16)
72 2:32:39
(07:57)
渡部 裕之 奈良陸協 0:35:24
(35:24)
1:10:47
(35:23)
1:47:30
(36:43)
2:24:42
(37:12)
73 2:32:43
(07:55)
板橋 大輔 新日鐵住金君津 0:35:51
(35:51)
1:11:50
(35:59)
1:47:56
(36:06)
2:24:48
(36:52)
74 2:32:44
(08:48)
冨高 一成 福岡陸協 0:35:25
(35:25)
1:10:16
(34:51)
1:45:12
(34:56)
2:23:56
(38:44)
75 2:32:47
(08:58)
渡邊 智也 久留米大学 0:32:58
(32:58)
1:06:44
(33:46)
1:44:08
(37:24)
2:23:49
(39:41)
76 2:32:48
(07:50)
島本 卓啓 東京陸協 0:35:28
(35:28)
1:10:53
(35:25)
1:47:49
(36:56)
2:24:58
(37:09)
77 2:32:49
(08:58)
新田 龍宏 横浜市陸協 0:35:25
(35:25)
1:10:17
(34:52)
1:45:45
(35:28)
2:23:51
(38:06)
78 2:32:50
(07:52)
アジモンティ
マルコ
クラブR2東日本 0:36:46
(36:46)
1:12:43
(35:57)
1:48:47
(36:04)
2:24:58
(36:11)
79 2:32:55
(07:37)
小野 智之 まどか
ランニングクラブ
0:35:25
(35:25)
1:11:10
(35:45)
1:47:49
(36:39)
2:25:18
(37:29)
80 2:32:59
(07:40)
宮原 武也 CIA 0:35:50
(35:50)
1:11:51
(36:01)
1:47:46
(35:55)
2:25:19
(37:33)
81 2:33:10
(07:29)
菱田 直弥 岐阜陸協 0:37:13
(37:13)
1:13:31
(36:18)
1:49:47
(36:16)
2:25:41
(35:54)
82 2:33:11
(07:56)
長 秀憲 ハノハノ陸上部 0:36:48
(36:48)
1:12:28
(35:40)
1:48:26
(35:58)
2:25:15
(36:49)
83 2:33:23
(09:14)
伊東 和也 売木村 0:34:42
(34:42)
1:09:35
(34:53)
1:45:08
(35:33)
2:24:09
(39:01)
84 2:33:24
(08:00)
大石 哲也 筑紫AC 0:35:25
(35:25)
1:11:51
(36:26)
1:48:14
(36:23)
2:25:24
(37:10)
85 2:33:28
(08:51)
斎藤 亮 山口合同ガス 0:34:12
(34:12)
1:08:05
(33:53)
1:43:15
(35:10)
2:24:37
(41:22)
86 2:33:31
(08:03)
中部 大也 市立塩川病院 0:35:24
(35:24)
1:10:17
(34:53)
1:47:11
(36:54)
2:25:28
(38:17)
87 2:33:36
(08:26)
内田 涼太 日本文理大学 0:34:42
(34:42)
1:09:35
(34:53)
1:45:19
(35:44)
2:25:10
(39:51)
88 2:33:46
(07:21)
和田 伸也 JBMA 0:37:12
(37:12)
1:13:28
(36:16)
1:50:06
(36:38)
2:26:25
(36:19)
89 2:34:06
(08:22)
熊谷 豊 AC KITA 0:35:51
(35:51)
1:11:51
(36:00)
1:47:57
(36:06)
2:25:44
(37:47)
90 2:34:06
(08:16)
吉田 浩二 ウィング
アスリートクラブ
0:35:54
(35:54)
1:11:51
(35:57)
1:48:03
(36:12)
2:25:50
(37:47)
91 2:34:13
(07:50)
尾形 直樹 東京陸協 0:34:47
(34:47)
1:13:10
(38:23)
1:49:35
(36:25)
2:26:23
(36:48)
92 2:34:15
(08:10)
横澤 祐樹 東京陸協 0:35:51
(35:51)
1:11:50
(35:59)
1:48:13
(36:23)
2:26:05
(37:52)
93 2:34:19
(08:08)
佐藤 大輔 横浜市陸協 0:36:31
(36:31)
1:12:37
(36:06)
1:49:06
(36:29)
2:26:11
(37:05)
94 2:34:24
(08:18)
児玉 明紀 沖縄陸協 0:35:52
(35:52)
1:11:51
(35:59)
1:48:03
(36:12)
2:26:06
(38:03)
95 2:34:30
(08:24)
奥田 和史 WindRun 0:35:58
(35:58)
1:12:17
(36:19)
1:48:47
(36:30)
2:26:06
(37:19)
96 2:34:32
(08:59)
西田 裕一郎 福岡陸協 0:35:24
(35:24)
1:10:16
(34:52)
1:45:13
(34:57)
2:25:33
(40:20)
97 2:34:43
(07:50)
杉本 智哉 日テレJC 0:36:50
(36:50)
1:13:03
(36:13)
1:49:52
(36:49)
2:26:53
(37:01)
98 2:34:50
(08:47)
園田 孝允 SMS
アスリートクラブ
0:35:53
(35:53)
1:11:51
(35:58)
1:48:13
(36:22)
2:26:03
(37:50)
99 2:34:51
(08:02)
相原 佑康 東京大学
陸上運動倶楽部
0:37:11
(37:11)
1:13:27
(36:16)
1:50:05
(36:38)
2:26:49
(36:44)

第65回大会を制したのは、エチオピア出身のメラク・アベラ選手(黒崎播磨)。2時間09分27秒で初マラソン初優勝を飾りました。

来日して4年、これまでニューイヤー駅伝などで満足な成績が残せず、今年3月には会社との契約切れでエチオピアに帰国する予定でした。しかし今回の優勝により、1年間の契約延長が決まったとのことです。

日本人トップは、2時間12分25秒で4位に入った石田和也(西鉄)。ペースメーカーの設楽悠太選手(Honda)も、見事に役割を果たしました。

参考 初マラソンVのアベラ「日本大好き」急転契約延長 – 陸上 : 日刊スポーツ

2016 5km地点 スプリット

上位通過選手のスプリットタイム(ラップタイム)は以下の通りです。ペースメーカーを務めた設楽悠太選手の記録も掲載しています。

20160207 別府大分毎日マラソン  設楽悠太選手 ペースメーカー

  1. 0:15:18  [PM] 設楽 悠太
  2. 0:15:18  アンソニー マリティム (KENYA)
  3. 0:15:18  山田 直弘 (YKK)
  4. 0:15:19  メラク アベラ (黒崎播磨)
  5. 0:15:19  シュメ ハイル (ETHIOPIA)
  6. 0:15:19  棟方 雄己 (カネボウ)
  7. 0:15:19  渡邊 公志 (SUBARU)
  8. 0:15:19  千葉 健太 (富士通)
  9. 0:15:19  千田 洋輔 (日立物流)
  10. 0:15:19  岡山 春紀 (早稲田大学陸上競技同好会)
  11. 0:15:20  孫 明濬 (Republic of Korea)
  12. 0:15:20  白石 賢一 (旭化成)
  13. 0:15:20  日下 佳祐 (日立物流)
  14. 0:15:20  兼実 省伍 (中国電力)
  15. 0:15:20  坪内 淳一 (黒崎播磨)
  16. 0:15:20  橋本 直也 (中電工)
  17. 0:15:20  伊藤 太賀 (スズキ浜松AC)
  18. 0:15:20  平山 竜成 (安川電機)
  19. 0:15:20  井上 翔太 (トヨタ自動車)
  20. 0:15:20  大谷 健太 (JFEスチール)
  21. 0:15:20  サラ ブナスル (MOROCCO)
  22. 0:15:21  石田 和也 (西鉄)
  23. 0:15:21  秋葉 啓太 (小森コーポレーション)
  24. 0:15:21  森脇 佑紀 (JFEスチール)
  25. 0:15:23  イオル オレフィレンコ (UKRAINE)
  26. 0:15:23  松枝 翔 (MHPS長崎)
  27. 0:15:35  金森 寛人 (拓殖大学)
  28. 0:15:35  稲田 翔威 (順天堂大学)
  29. 0:16:20  何 盡平 (Chinese Taipei)
  30. 0:16:20  髙橋 雅人 (帝京大学)
  31. 0:16:20  藤原 悠希 (大阪経済大学)
  32. 0:16:20  蒋 介文 (Chinese Taipei)

2016 10km地点 スプリット

  1. 0:30:34 (15:16)  [PM] 設楽 悠太
  2. 0:30:34 (15:15)  棟方 雄己 (カネボウ)
  3. 0:30:35 (15:17)  アンソニー マリティム (KENYA)
  4. 0:30:35 (15:17)  山田 直弘 (YKK)
  5. 0:30:36 (15:16)  白石 賢一 (旭化成)
  6. 0:30:36 (15:16)  日下 佳祐 (日立物流)
  7. 0:30:36 (15:16)  坪内 淳一 (黒崎播磨)
  8. 0:30:36 (15:16)  伊藤 太賀 (スズキ浜松AC)
  9. 0:30:36 (15:17)  メラク アベラ (黒崎播磨)
  10. 0:30:36 (15:17)  シュメ ハイル (ETHIOPIA)
  11. 0:30:36 (15:17)  千田 洋輔 (日立物流)
  12. 0:30:37 (15:16)  森脇 佑紀 (JFEスチール)
  13. 0:30:37 (15:17)  孫 明濬 (Republic of Korea)
  14. 0:30:37 (15:17)  井上 翔太 (トヨタ自動車)
  15. 0:30:37 (15:17)  大谷 健太 (JFEスチール)
  16. 0:30:38 (15:17)  秋葉 啓太 (小森コーポレーション)
  17. 0:30:38 (15:18)  兼実 省伍 (中国電力)
  18. 0:30:38 (15:19)  渡邊 公志 (SUBARU)
  19. 0:30:39 (15:18)  石田 和也 (西鉄)
  20. 0:30:40 (15:20)  橋本 直也 (中電工)
  21. 0:30:41 (15:18)  イオル オレフィレンコ (UKRAINE)
  22. 0:30:58 (15:38)  サラ ブナスル (MOROCCO)
  23. 0:30:59 (15:40)  千葉 健太 (富士通)
  24. 0:31:15 (15:55)  平山 竜成 (安川電機)
  25. 0:31:21 (15:46)  金森 寛人 (拓殖大学)
  26. 0:31:21 (15:46)  稲田 翔威 (順天堂大学)
  27. 0:31:37 (16:18)  岡山 春紀 (早稲田大学陸上競技同好会)
  28. 0:31:53 (16:30)  松枝 翔 (MHPS長崎)
  29. 0:32:57 (16:31)  早坂 光司 (石巻RC)
  30. 0:32:57 (16:37)  何 盡平 (Chinese Taipei)
  31. 0:32:57 (16:37)  髙橋 雅人 (帝京大学)
  32. 0:32:57 (16:37)  藤原 悠希 (大阪経済大学)
  33. 0:32:57 (16:37)  蒋 介文 (Chinese Taipei)
  34. 0:32:58 (16:31)  宮村 和樹 (内田治療院陸上部)
  35. 0:32:58 (16:31)  渡邊 智也 (久留米大学)

2016 15km地点 スプリット

  1. 0:45:34 (15:00)  [PM] 設楽 悠太
  2. 0:45:34 (14:58)  坪内 淳一 (黒崎播磨)
  3. 0:45:34 (14:59)  アンソニー マリティム (KENYA)
  4. 0:45:34 (15:00)  棟方 雄己 (カネボウ)
  5. 0:45:35 (14:57)  秋葉 啓太 (小森コーポレーション)
  6. 0:45:35 (14:58)  孫 明濬 (Republic of Korea)
  7. 0:45:35 (14:59)  メラク アベラ (黒崎播磨)
  8. 0:45:35 (14:59)  シュメ ハイル (ETHIOPIA)
  9. 0:45:35 (14:59)  白石 賢一 (旭化成)
  10. 0:45:35 (14:59)  日下 佳祐 (日立物流)
  11. 0:45:35 (14:59)  伊藤 太賀 (スズキ浜松AC)
  12. 0:45:37 (14:59)  渡邊 公志 (SUBARU)
  13. 0:45:37 (15:00)  井上 翔太 (トヨタ自動車)
  14. 0:45:37 (15:02)  山田 直弘 (YKK)
  15. 0:45:43 (15:06)  大谷 健太 (JFEスチール)
  16. 0:45:46 (15:07)  石田 和也 (西鉄)
  17. 0:45:46 (15:08)  兼実 省伍 (中国電力)
  18. 0:46:00 (15:19)  イオル オレフィレンコ (UKRAINE)
  19. 0:46:00 (15:23)  森脇 佑紀 (JFEスチール)
  20. 0:46:13 (15:37)  千田 洋輔 (日立物流)
  21. 0:46:17 (15:19)  サラ ブナスル (MOROCCO)
  22. 0:46:27 (15:47)  橋本 直也 (中電工)
  23. 0:46:33 (15:34)  千葉 健太 (富士通)
  24. 0:46:41 (15:20)  金森 寛人 (拓殖大学)
  25. 0:46:41 (15:20)  稲田 翔威 (順天堂大学)
  26. 0:47:24 (16:09)  平山 竜成 (安川電機)
  27. 0:47:52 (15:59)  松枝 翔 (MHPS長崎)
  28. 0:47:52 (16:15)  岡山 春紀 (早稲田大学陸上競技同好会)
  29. 0:49:05 (16:08)  何 盡平 (Chinese Taipei)
  30. 0:49:05 (16:08)  蒋 介文 (Chinese Taipei)
  31. 0:49:11 (16:14)  藤原 悠希 (大阪経済大学)
  32. 0:49:12 (16:15)  髙橋 雅人 (帝京大学)
  33. 0:49:15 (16:18)  早坂 光司 (石巻RC)

2016 20km地点 スプリット

  1. 1:00:59 (15:25)  [PM] 設楽 悠太
  2. 1:01:00 (15:23)  山田 直弘 (YKK)
  3. 1:01:00 (15:23)  渡邊 公志 (SUBARU)
  4. 1:01:00 (15:25)  メラク アベラ (黒崎播磨)
  5. 1:01:00 (15:25)  シュメ ハイル (ETHIOPIA)
  6. 1:01:00 (15:25)  孫 明濬 (Republic of Korea)
  7. 1:01:00 (15:25)  白石 賢一 (旭化成)
  8. 1:01:00 (15:25)  秋葉 啓太 (小森コーポレーション)
  9. 1:01:00 (15:25)  伊藤 太賀 (スズキ浜松AC)
  10. 1:01:00 (15:26)  アンソニー マリティム (KENYA)
  11. 1:01:00 (15:26)  棟方 雄己 (カネボウ)
  12. 1:01:00 (15:26)  坪内 淳一 (黒崎播磨)
  13. 1:01:01 (15:24)  井上 翔太 (トヨタ自動車)
  14. 1:01:01 (15:26)  日下 佳祐 (日立物流)
  15. 1:01:33 (15:47)  石田 和也 (西鉄)
  16. 1:01:33 (15:47)  兼実 省伍 (中国電力)
  17. 1:01:42 (15:59)  大谷 健太 (JFEスチール)
  18. 1:01:44 (15:27)  サラ ブナスル (MOROCCO)
  19. 1:01:44 (15:44)  イオル オレフィレンコ (UKRAINE)
  20. 1:02:23 (15:42)  金森 寛人 (拓殖大学)
  21. 1:02:23 (15:42)  稲田 翔威 (順天堂大学)
  22. 1:02:23 (16:10)  千田 洋輔 (日立物流)
  23. 1:02:24 (16:24)  森脇 佑紀 (JFEスチール)
  24. 1:02:39 (16:06)  千葉 健太 (富士通)
  25. 1:02:39 (16:12)  橋本 直也 (中電工)
  26. 1:04:06 (16:14)  松枝 翔 (MHPS長崎)
  27. 1:04:25 (17:01)  平山 竜成 (安川電機)
  28. 1:04:51 (16:59)  岡山 春紀 (早稲田大学陸上競技同好会)
  29. 1:05:15 (16:10)  何 盡平 (Chinese Taipei)
  30. 1:05:35 (16:24)  藤原 悠希 (大阪経済大学)
  31. 1:05:35 (16:30)  蒋 介文 (Chinese Taipei)
  32. 1:05:48 (16:33)  早坂 光司 (石巻RC)
  33. 1:05:48 (16:36)  髙橋 雅人 (帝京大学)

2016 中間地点 スプリット

  1. 1:04:22  [PM] 設楽 悠太
  2. 1:04:22  メラク アベラ (黒崎播磨)
  3. 1:04:22  アンソニー マリティム (KENYA)
  4. 1:04:22  坪内 淳一 (黒崎播磨)
  5. 1:04:23  シュメ ハイル (ETHIOPIA)
  6. 1:04:23  孫 明濬 (Republic of Korea)
  7. 1:04:23  白石 賢一 (旭化成)
  8. 1:04:23  棟方 雄己 (カネボウ)
  9. 1:04:23  日下 佳祐 (日立物流)
  10. 1:04:23  山田 直弘 (YKK)
  11. 1:04:23  渡邊 公志 (SUBARU)
  12. 1:04:23  伊藤 太賀 (スズキ浜松AC)
  13. 1:04:24  秋葉 啓太 (小森コーポレーション)
  14. 1:04:24  井上 翔太 (トヨタ自動車)
  15. 1:05:02  石田 和也 (西鉄)
  16. 1:05:02  兼実 省伍 (中国電力)
  17. 1:05:07  サラ ブナスル (MOROCCO)
  18. 1:05:09  イオル オレフィレンコ (UKRAINE)
  19. 1:05:15  大谷 健太 (JFEスチール)
  20. 1:05:53  金森 寛人 (拓殖大学)
  21. 1:05:53  稲田 翔威 (順天堂大学)
  22. 1:05:54  森脇 佑紀 (JFEスチール)
  23. 1:06:03  千田 洋輔 (日立物流)
  24. 1:06:16  橋本 直也 (中電工)
  25. 1:06:16  千葉 健太 (富士通)
  26. 1:07:38  松枝 翔 (MHPS長崎)
  27. 1:08:14  平山 竜成 (安川電機)
  28. 1:08:41  岡山 春紀 (早稲田大学陸上競技同好会)
  29. 1:08:53  何 盡平 (Chinese Taipei)
  30. 1:09:09  藤原 悠希 (大阪経済大学)
  31. 1:09:09  蒋 介文 (Chinese Taipei)
  32. 1:09:26  早坂 光司 (石巻RC)
  33. 1:09:26  髙橋 雅人 (帝京大学)

2016 25km地点 スプリット

  1. 1:16:21 (15:22)  [PM] 設楽 悠太
  2. 1:16:21 (15:21)  メラク アベラ (黒崎播磨)
  3. 1:16:21 (15:21)  アンソニー マリティム (KENYA)
  4. 1:16:21 (15:21)  シュメ ハイル (ETHIOPIA)
  5. 1:16:22 (15:22)  白石 賢一 (旭化成)
  6. 1:16:22 (15:22)  棟方 雄己 (カネボウ)
  7. 1:16:22 (15:22)  坪内 淳一 (黒崎播磨)
  8. 1:16:22 (15:22)  秋葉 啓太 (小森コーポレーション)
  9. 1:16:22 (15:22)  伊藤 太賀 (スズキ浜松AC)
  10. 1:16:23 (15:23)  孫 明濬 (Republic of Korea)
  11. 1:16:24 (15:24)  山田 直弘 (YKK)
  12. 1:16:25 (15:24)  日下 佳祐 (日立物流)
  13. 1:16:40 (15:39)  井上 翔太 (トヨタ自動車)
  14. 1:16:58 (15:58)  渡邊 公志 (SUBARU)
  15. 1:17:16 (15:32)  サラ ブナスル (MOROCCO)
  16. 1:17:16 (15:43)  石田 和也 (西鉄)
  17. 1:17:27 (15:43)  イオル オレフィレンコ (UKRAINE)
  18. 1:17:27 (15:54)  兼実 省伍 (中国電力)
  19. 1:18:13 (16:31)  大谷 健太 (JFEスチール)
  20. 1:18:31 (16:08)  金森 寛人 (拓殖大学)
  21. 1:18:31 (16:08)  稲田 翔威 (順天堂大学)
  22. 1:18:43 (16:19)  森脇 佑紀 (JFEスチール)
  23. 1:18:55 (16:32)  千田 洋輔 (日立物流)
  24. 1:19:09 (16:30)  千葉 健太 (富士通)
  25. 1:19:10 (16:31)  橋本 直也 (中電工)
  26. 1:20:16 (16:10)  松枝 翔 (MHPS長崎)
  27. 1:21:55 (16:20)  藤原 悠希 (大阪経済大学)
  28. 1:21:55 (16:20)  蒋 介文 (Chinese Taipei)
  29. 1:21:55 (16:40)  何 盡平 (Chinese Taipei)
  30. 1:21:59 (17:34)  平山 竜成 (安川電機)

2016 30km地点 スプリット

  1. 1:31:38 (15:17)  メラク アベラ (黒崎播磨)
  2. 1:31:38 (15:17)  アンソニー マリティム (KENYA)
  3. 1:31:38 (15:17)  シュメ ハイル (ETHIOPIA)
  4. 1:31:40 (15:16)  山田 直弘 (YKK)
  5. 1:31:58 (15:35)  孫 明濬 (Republic of Korea)
  6. 1:31:58 (15:36)  棟方 雄己 (カネボウ)
  7. 1:32:08 (15:46)  伊藤 太賀 (スズキ浜松AC)
  8. 1:32:17 (15:55)  白石 賢一 (旭化成)
  9. 1:32:21 (15:56)  日下 佳祐 (日立物流)
  10. 1:32:21 (15:59)  坪内 淳一 (黒崎播磨)
  11. 1:32:40 (16:18)  秋葉 啓太 (小森コーポレーション)
  12. 1:32:49 (15:33)  石田 和也 (西鉄)
  13. 1:32:49 (15:33)  サラ ブナスル (MOROCCO)
  14. 1:33:28 (16:01)  イオル オレフィレンコ (UKRAINE)
  15. 1:33:28 (16:30)  渡邊 公志 (SUBARU)
  16. 1:33:28 (16:48)  井上 翔太 (トヨタ自動車)
  17. 1:33:36 (16:09)  兼実 省伍 (中国電力)
  18. 1:35:14 (16:43)  金森 寛人 (拓殖大学)
  19. 1:35:16 (17:03)  大谷 健太 (JFEスチール)
  20. 1:35:51 (16:56)  千田 洋輔 (日立物流)
  21. 1:35:54 (16:45)  千葉 健太 (富士通)
  22. 1:36:08 (17:37)  稲田 翔威 (順天堂大学)
  23. 1:36:15 (17:05)  橋本 直也 (中電工)
  24. 1:36:24 (16:08)  松枝 翔 (MHPS長崎)
  25. 1:38:39 (16:44)  藤原 悠希 (大阪経済大学)
  26. 1:38:39 (16:44)  蒋 介文 (Chinese Taipei)
  27. 1:39:03 (17:08)  何 盡平 (Chinese Taipei)
  28. 1:39:13 (20:30)  森脇 佑紀 (JFEスチール)
  29. 1:39:14 (16:44)  早坂 光司 (石巻RC)
  30. 1:39:22 (17:23)  平山 竜成 (安川電機)

2016 35km地点 スプリット

  1. 1:46:50 (15:12)  メラク アベラ (黒崎播磨)
  2. 1:47:12 (15:34)  アンソニー マリティム (KENYA)
  3. 1:47:37 (15:59)  シュメ ハイル (ETHIOPIA)
  4. 1:48:16 (16:18)  棟方 雄己 (カネボウ)
  5. 1:48:17 (16:19)  孫 明濬 (Republic of Korea)
  6. 1:48:56 (17:16)  山田 直弘 (YKK)
  7. 1:49:01 (16:12)  サラ ブナスル (MOROCCO)
  8. 1:49:02 (16:13)  石田 和也 (西鉄)
  9. 1:49:02 (16:45)  白石 賢一 (旭化成)
  10. 1:49:12 (16:51)  坪内 淳一 (黒崎播磨)
  11. 1:49:16 (16:55)  日下 佳祐 (日立物流)
  12. 1:49:54 (16:26)  イオル オレフィレンコ (UKRAINE)
  13. 1:50:12 (17:32)  秋葉 啓太 (小森コーポレーション)
  14. 1:50:27 (16:51)  兼実 省伍 (中国電力)
  15. 1:51:41 (18:13)  渡邊 公志 (SUBARU)
  16. 1:52:22 (18:54)  井上 翔太 (トヨタ自動車)
  17. 1:52:39 (17:25)  金森 寛人 (拓殖大学)
  18. 1:52:59 (20:51)  伊藤 太賀 (スズキ浜松AC)
  19. 1:53:04 (16:40)  松枝 翔 (MHPS長崎)
  20. 1:53:16 (17:22)  千葉 健太 (富士通)
  21. 1:53:50 (17:35)  橋本 直也 (中電工)
  22. 1:54:18 (19:02)  大谷 健太 (JFEスチール)
  23. 1:54:30 (18:39)  千田 洋輔 (日立物流)
  24. 1:56:21 (17:07)  早坂 光司 (石巻RC)
  25. 1:57:00 (18:21)  蒋 介文 (Chinese Taipei)
  26. 1:57:10 (17:48)  平山 竜成 (安川電機)
  27. 1:57:10 (18:07)  何 盡平 (Chinese Taipei)
  28. 1:57:19 (21:11)  稲田 翔威 (順天堂大学)
  29. 1:57:21 (18:42)  藤原 悠希 (大阪経済大学)
  30. 1:58:54 (18:15)  髙橋 雅人 (帝京大学)

2016 40km地点 スプリット

  1. 2:02:14 (15:24)  メラク アベラ (黒崎播磨)
  2. 2:03:31 (16:19)  アンソニー マリティム (KENYA)
  3. 2:04:00 (16:23)  シュメ ハイル (ETHIOPIA)
  4. 2:05:04 (16:47)  孫 明濬 (Republic of Korea)
  5. 2:05:10 (16:08)  石田 和也 (西鉄)
  6. 2:05:31 (17:15)  棟方 雄己 (カネボウ)
  7. 2:05:42 (16:40)  白石 賢一 (旭化成)
  8. 2:06:10 (16:16)  イオル オレフィレンコ (UKRAINE)
  9. 2:06:31 (17:15)  日下 佳祐 (日立物流)
  10. 2:06:31 (17:19)  坪内 淳一 (黒崎播磨)
  11. 2:07:01 (16:34)  兼実 省伍 (中国電力)
  12. 2:07:35 (17:23)  秋葉 啓太 (小森コーポレーション)
  13. 2:08:32 (19:36)  山田 直弘 (YKK)
  14. 2:09:31 (16:52)  金森 寛人 (拓殖大学)
  15. 2:09:37 (16:33)  松枝 翔 (MHPS長崎)
  16. 2:10:32 (18:51)  渡邊 公志 (SUBARU)
  17. 2:11:15 (17:59)  千葉 健太 (富士通)
  18. 2:11:19 (17:29)  橋本 直也 (中電工)
  19. 2:12:58 (19:59)  伊藤 太賀 (スズキ浜松AC)
  20. 2:13:08 (20:46)  井上 翔太 (トヨタ自動車)
  21. 2:13:19 (18:49)  千田 洋輔 (日立物流)
  22. 2:13:27 (17:06)  早坂 光司 (石巻RC)
  23. 2:13:44 (24:43)  サラ ブナスル (MOROCCO)
  24. 2:14:15 (19:57)  大谷 健太 (JFEスチール)
  25. 2:14:19 (17:09)  平山 竜成 (安川電機)
  26. 2:15:20 (18:10)  何 盡平 (Chinese Taipei)
  27. 2:16:19 (16:41)  奥村 隆太 (大分東明高校教員)
  28. 2:16:26 (17:32)  髙橋 雅人 (帝京大学)
  29. 2:16:54 (17:17)  豊永 哲央 (長府製作所)
  30. 2:17:02 (17:25)  大澤 拳 (東京農業大学)

2016 ゴール地点 スプリット

  1. 2:09:27 (07:13)  メラク アベラ (黒崎播磨)
  2. 2:11:17 (07:46)  アンソニー マリティム (KENYA)
  3. 2:11:41 (07:41)  シュメ ハイル (ETHIOPIA)
  4. 2:12:25 (07:15)  石田 和也 (西鉄)
  5. 2:12:34 (07:30)  孫 明濬 (Republic of Korea)
  6. 2:13:07 (07:25)  白石 賢一 (旭化成)
  7. 2:13:33 (07:23)  イオル オレフィレンコ (UKRAINE)
  8. 2:13:53 (08:22)  棟方 雄己 (カネボウ)
  9. 2:14:11 (07:40)  日下 佳祐 (日立物流)
  10. 2:14:15 (07:14)  兼実 省伍 (中国電力)
  11. 2:14:20 (07:49)  坪内 淳一 (黒崎播磨)
  12. 2:14:55 (07:20)  秋葉 啓太 (小森コーポレーション)
  13. 2:16:48 (07:17)  金森 寛人 (拓殖大学)
  14. 2:16:49 (07:12)  松枝 翔 (MHPS長崎)
  15. 2:17:41 (09:09)  山田 直弘 (YKK)
  16. 2:18:25 (07:53)  渡邊 公志 (SUBARU)
  17. 2:19:04 (07:45)  橋本 直也 (中電工)
  18. 2:19:48 (08:33)  千葉 健太 (富士通)
  19. 2:20:56 (07:58)  伊藤 太賀 (スズキ浜松AC)
  20. 2:21:01 (07:34)  早坂 光司 (石巻RC)
  21. 2:21:20 (08:01)  千田 洋輔 (日立物流)
  22. 2:21:33 (07:14)  平山 竜成 (安川電機)
  23. 2:23:23 (10:15)  井上 翔太 (トヨタ自動車)
  24. 2:23:26 (08:06)  何 盡平 (Chinese Taipei)
  25. 2:23:30 (07:11)  奥村 隆太 (大分東明高校教員)
  26. 2:23:56 (07:30)  髙橋 雅人 (帝京大学)
  27. 2:24:31 (07:37)  豊永 哲央 (長府製作所)
  28. 2:24:59 (10:44)  大谷 健太 (JFEスチール)
  29. 2:25:07 (08:05)  大澤 拳 (東京農業大学)
  30. 2:25:36 (07:57)  宮村 和樹 (内田治療院陸上部)

2016 女子マラソン 総合結果

別府大分毎日マラソン 2016「女子マラソン」の結果は以下の通りです。吉冨博子選手が2時間45分07秒で制しました。

【2016 女子マラソン 総合結果】

順位 記録 選手 所属 10km 20km 30km 40km
1 2:45:07
(09:14)
吉冨 博子 ファースト
ドリームAC
佐賀
0:39:31
(39:31)
1:18:26
(38:55)
1:56:47
(38:21)
2:35:53
(39:06)
2 2:48:27
(08:27)
山口 遥 AC KITA 0:40:27
(40:27)
1:19:47
(39:20)
2:00:01
(40:14)
2:40:00
(39:59)
3 2:48:51
(08:56)
松本 久昌 0:40:15
(40:15)
1:19:34
(39:19)
1:59:13
(39:39)
2:39:55
(40:42)
4 2:52:41
(09:08)
田村 幸江 葛西ランナーズ 0:40:48
(40:48)
1:21:10
(40:22)
2:01:45
(40:35)
2:43:33
(41:48)
5 2:56:21
(09:12)
長岡 美奈 Jアスリーツ 0:42:27
(42:27)
1:23:34
(41:07)
2:04:50
(41:16)
2:47:09
(42:19)
6 2:57:31
(09:25)
宇都宮 尚代 大分陸協 0:42:14
(42:14)
1:23:41
(41:27)
2:05:12
(41:31)
2:48:06
(42:54)
7 2:58:04
(09:10)
中山 苑香 輝走倶楽部 0:41:36
(41:36)
1:23:01
(41:25)
2:05:08
(42:07)
2:48:54
(43:46)
8 2:58:35
(09:03)
瀬口 美香 湯布院
ハンモックAC
0:42:08
(42:08)
1:24:18
(42:10)
2:07:03
(42:45)
2:49:32
(42:29)
9 3:00:51
(09:27)
海老原 美保 内田治療院
陸上部
0:42:48
(42:48)
1:25:01
(42:13)
2:07:08
(42:07)
2:51:24
(44:16)
10 3:03:15
(10:01)
中村 正子 東京陸協 0:42:11
(42:11)
1:24:23
(42:12)
2:07:33
(43:10)
2:53:14
(45:41)
11 3:03:35
(09:47)
北村 文恵 ミリカAC 0:43:37
(43:37)
1:25:58
(42:21)
2:09:00
(43:02)
2:53:48
(44:48)
12 3:03:42
(10:57)
道下 美里 JBMA 0:41:59
(41:59)
1:23:35
(41:36)
2:05:58
(42:23)
2:52:45
(46:47)
13 3:04:53
(09:59)
大庭 知子 霞ケ丘AC 0:41:55
(41:55)
1:23:59
(42:04)
2:08:05
(44:06)
2:54:54
(46:49)
14 3:05:01
(09:16)
松田 直美 横浜市陸協 0:44:41
(44:41)
1:28:00
(43:19)
2:11:47
(43:47)
2:55:45
(43:58)
15 3:05:12
(10:13)
加藤 綾子 東京陸協 0:43:26
(43:26)
1:25:39
(42:13)
2:08:46
(43:07)
2:54:59
(46:13)
16 3:07:06
(09:27)
八木 景子 茨城
ジョガーズ
0:45:35
(45:35)
1:29:31
(43:56)
2:13:04
(43:33)
2:57:39
(44:35)
17 3:07:59
(09:46)
山路 咲子 東京陸協 0:42:42
(42:42)
1:25:59
(43:17)
2:11:38
(45:39)
2:58:13
(46:35)
18 3:08:31
(09:37)
番場 寛子 クラブR2
東日本
0:45:34
(45:34)
1:29:55
(44:21)
2:14:25
(44:30)
2:58:54
(44:29)
19 3:08:34
(09:56)
後藤 純子 熊本CAC 0:45:13
(45:13)
1:28:37
(43:24)
2:12:59
(44:22)
2:58:38
(45:39)
20 3:09:01
(10:29)
小宮山 佳子 サムズ アップ 0:44:05
(44:05)
1:26:17
(42:12)
2:10:50
(44:33)
2:58:32
(47:42)